в нашем государстве есть психологический отбор при назначении на некоторые гос.должности(психологов самих проверять нужно, и наука эта весьма приблизительная неточная...и несовершенная)
на протяжении многих тысяч лет во главе свято-"Раши", а так-же люди принимающие ответственные решения от которых зависит ее судьба стояли люди наделенные способностями волхва:-Александр Невский,Сергий Радонежский,Сергей Королев, и т. д.
чиновник должен душой радеть за выполнение поставленной задачи...и доказать что может это делать делами своими в творческой деятельности...
Подумаешь, отстаём по науке, зато впереди планеты всей по реформам, особенно по реформам образования. А что будет потом? Ну, я думаю, у кого голова на плечах и так догадается. В Африке примеров много.
Да что там говорить. Отстаем по всем напрвлениям в научной, технической, технологической и даже в культурной сферах.
А все потому что продолжаем уповать на либералов-западников Дворковичей, Юргеносв, Гантомахов, Швыдких ... а надо бы надеяться на своих Кулибиных и Морозовых.
Ребятки, с наукой конечно тоже не сладко, но не надо путать науку и высокотехнологическое производство. Нужны хорошие инженеры и очень профессиональные руководители, которые смогут выдрессироивать рабочий класс. С качеством ведь всегда были проблемы. Но! Воен-приёмка ставила многих на место. Опять же технические решения, как правило, были более простыми, чем "у них".
Ну а если и станочный парк не обновляуется, и работать некому, и новых кадров не воспитывают, чё ж хотите.
Высокие технолгии, как поведение женщин - характеристика состояния общества.
да некому в стране двигать науку - 98% - гуманитарии
Ну а что вы хотите иметь, господа Президенты, когда на ключевые (в ненешнее время - денежные) посты в НИИ и КБ назначаются "свои люди", а не лица, способные выполнить работу "на хорошо и отлично"?
Сейчас и возрождение "военной приемки" не поможет ... там будут те же "свои", да к тому же и продажные ...
Уважаемые форумчане. Извините не сдержался,читая ваши комментарии.
Сижу сейчас в командировке на Тайване-кузнице современной микроэлектроники. Вот что хочу сказать. Наши специалисты-электронщики заткнут за пояс любого здешнего инженера. Здесь очень узкая специализация. Если человек разбирается в блоках питания, то это не значит, что он знает что-то кроме этого. Они путают кварцевый резонатор с кварцевым генератором и делают удивленные глаза, когда им объясняешь разницу. Очень трудно найти специалиста, которому можно доверить ведение проекта. Но при этом они выпускают хорошие продукты. Почему? А потому что они берут числом сотрудников,где каждый отвечает за свой маленький кусочек, а государство не мешает ведению бизнеса, а всячески помогает, не удушая налогами. Ксатати, а гироскопы для навигационного оборудования они закупают у нас, знаю наверняка.
Хм.. Прикольно! Многие здесь наверное даже и не знают что тот же Сергей Королев тоже прошел через череду долгих неудач. В октябре 1957 года запуску первого искусственного спутника Земли, который вывел нашу страну в лидеры космонавтики, предшествовали многие неудачные старты. Полет Юрия Гагарина, по мнению многих коллег Королева, был слишком рискованным. До старта Гагарина королевская "семерка" удачно поднималась на околоземную орбиту всего несколько раз, а большей частью терпела аварии на старте. Современная ракетная техника чрезвычайно сложна. Достаточно сказать, что самая мощная советская ракета Н1, которая предназначалась для полета человека к Луне, так и не была отработана. Четыре старта Н1 в 1969-1972 гг. заканчивались авариями, иногда с тотальным разрушением стартовой позиции. Так что как говориться через терни к звёздам..Современная ракетная техника чрезвычайно сложна. Достаточно сказать, что самая мощная советская ракета Н1, которая предназначалась для полета человека к Луне, так и не была отработана. Четыре старта Н1 в 1969-1972 гг. заканчивались авариями, иногда с тотальным разрушением стартовой позиции.Современная ракетная техника чрезвычайно сложна. Достаточно сказать, что самая мощная советская ракета Н1, которая предназначалась для полета человека к Луне, так и не была отработана. Четыре старта Н1 в 1969-1972 гг. заканчивались авариями, иногда с тотальным разрушением стартовой позиции. Как говорится через тернии к звёздам..хе..хе..хе..
Не только абсолютно везде проигрываем(выработали советские ресурсы,а нового ничего не создали),но и деградируем и вымираем.
Судьба дала некоторым людям шанс оказаться у руководства великой страной и сделать для неё и своего народа что-то значимое,оставшись в памяти благодарных потомков,а они использовали своё положение в целях личного обогащения,заслужив проклятья.Слава Единой России и её великому кормчему!Слава первому президенту России и его СЕМЬЕ!
Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля).
По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные - только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.
Сложным моментом оказалась для россиян радиация - 11 процентов жителей РФ полагают , что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.
По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов). С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз согласием ответили 25 процентов).
Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов - она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году - 72 процента).
По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.
Почему-то автор статьи скромно забыл про "Ангару", когда говорил что разработки новых носителей у нас нет.А она между прочим успешно проходит наземные стендовые огневые испытания.
Очень успешно. Так успешно, что запуск с 2006 перенесён на 2013 и неизвестно состоится ли вообще.
Ну чего расстраиваться?!
Вон у Сомали, кампучии и Гайяны тоже нет космической техники - и ничего, живут.
Вот лет через 10 начнем брать на абордаж буржуйские и китайские суда, чтобы обеспечить власть айфонами.
Зато все будут зaниматься физкультурой в Сочи и благодарить трижды Героя России, кавалера ордена Александра Невского...
Помнится ,на подобном форуме,один из одобрям-сов радостно визжал,что наши ракеты очень даже хорошо выводят в космос КА.Только,по большому счёту,Россия запускает чужие аппараты,своих-раз,два и обчёлся,т.е. играет роль космического извозчика.Что у России есть кроме надёжных "Союзов" различных модификаций,созданных ещё С.П.Королёвым и тяжёлых челомеевских "Протонов".Какой надёжный носитель был создан за последние 20 лет?А-никакой.Про элементную базу лучше не вспоминать.Супостат даёт гарантию на свои КА от 7 лет и выше,в зависимости от назначения.У нас при гарантии в 5 лет,аппарат работает по назначению,в лучшем случае 3 года и то,за счёт многократного резервирования бортовой аппаратуры.Пример-злосчастный Глонасс.Сколько уже запустили аппаратов,а полного покрытия нет.В КБ средний возраст конструкторов и инженеров за 60 лет.Какая может быть преемственность поколений?
Кстати, выводя чужие космические аппараты, Россия получает всего лишь 5% дохода от этой (с позволения сказать, коммерческой) деятельности. То есть, мы, в сущности, даем заработать другим огромные деньги (которые они употребят на собственные космические разработки), а сами довольствуемся грошами, которых едва хватает, чтобы набить карманы присосавшимся жучкам и выплатить жалованье вымирающим специалистам.
Про преемственность поколений теперь можно не вспоминать. И это в любой высокотехнологичной отрасли.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в космической отрасли, пишет:" Ракета-носитель "Рокот" была создана на базе боевой межконтинентальной ракеты 15А35 (РС-18). Ее система управления была разработана в харьковском объединении "Хартрон". Но перед запуском спутника ее пришлось доработать ради новых космических задач, а также из-за включения в систему разгонного блока 14С45 "Бриз-КМ". Дорабатывать систему управления принялись уже в России, в московском Научно-исследовательском институте прикладной механики им. В.И. Кузнецова (НИИ ПМ). Там был разработан новый командный прибор КИ45-7 (гиростабилизатор с набором электронных устройств), предназначенный для измерения и выдачи в цифровом виде в систему управления параметров движения носителя (ускорения и его положения в пространстве). Теперь комиссия по расследованию причин провального запуска должна заниматься именно этим прибором..."
Прибором, напичканым черт знает каким барахлом, вместо прошедщих военную приемку электронных комплектующих.
Если вы имеете в виду элементную базу (электронные компоненты, микросхемы и пр.) то практически вся она импортная. Но среди импорта тоже есть градация, которая соответствует уровню военной приемки. Что касается гироскопов, то они, конечно, собственного производства. Но на чём их теперь делают? Станочный парк образца 60-х годов...
Отставание просто ужасающие.
Я был там и видел как происходит разработка, на чем собирается... прям в прошлое на лет 40-50 назад попал.
Мало того, что с компами проблема, так ещё и само оборудование старое. Очень старое. Цеха сдаются в аренду мелким фирмам, либо занимаются параллельно производством на заказ, причем оно обходится дороже заморского. Да и кадров особо нет. Кто пойдёт за 15-20 тыщ работать от звонка до звонка? Пока дорога, пока жильё и уже на руках тыщ 5.
Моделирование полёта идёт в программе МатЛаб - ошибки могут быть.
А зачем нам это ...главное метро Войковскую переименовать ...да Баррикадную в асфальт закатать а там...все полетит ...вопрос..куда но это уже дело десятое
СССР.,- пропойцы, лентяии,застоиные,друмучие,деревянные, ограниченые, приметивные, душегубы, ежёвщина,и всё это одним словом- СОВКОВЫЕ, алюминивая кружка- водка,но в космос-почему-то ЛЕТАЛИ и не последними!
Модернизированые, новационные шик, пшик, дижип,гламурные,дерьмократы, призводительные,хозрасчётные,точечные- микронные, специальные,штучные-менеджеры,рюмки, виски, бакалы, шампанское- французкое, лау, вау, уау, хозяин, страны - земли и заводов, а с России, почему-то никто не считается, слов как бы страны- НЕТ, одни МОШЕЙНИКИ - управленцы! Правда есть труба, - ГЛАВНОЕ!
Но с другой стороны РФ на фоне развивающихся стран очень даже ничего. Китай и Индия курят. Чего с Америкой сравниваться? Там и президент другого калибра, и парламент, и ФРС и лучшие в мире университеты.
Насчёт "лучших в мире". А расскажите публике как спецы из Харвард Бизнес Скул завалили напрочь все фонды этого "лучшего в море". И побольше про монетаристов из Чикаги, которые стесняются об"яснить, ну откуда же кризис взялся. Он же против их науки.
И в Силикон Вэлли со списочком - кто у их на технических риководящих? Ведь сплошь иммигранты. Видимо все из американских лучших школ? И на каком месте в мире американский школьник по математике? Ему ж никак в лучших в мире не сдюжить. Половина ни читать, ни считать не могут.
Вобчем начинайте, а я посмеюсь.
Главное - отметить 50-летие полёта Гагарина как можно помпезнее. Бабки туда направить и перенаправить потом куда нужно. А наука... Да хрен с ней. В школах закон божий преподают, а не астрономию. Страна процветающего воровства и мракобесия.
Какие спутники, какие ракеты?! Захожу на днях в хозмаг и вижу на прилавке "Пакля импортная". Куда уже дальше то?
Вот в википедии ответ на вашу сентенцию:
Пакля — грубое, короткое, спутанное волокно, отход от первичной обработки конопли, льна и других лубяных культур (при мягчении и трепании), непригодное для прядения и сильно загрязнённое кострой.
А теперь узнаем сколько у нас производится льна, конопли и т.д. И после стоит ли удивляться, что паклю к нам привозят из Голландии...
Спутник мчится по орбите Геннадий
---------------------------------
Спутник мчится по орбите
С апогея в пиригей
В спутнике кроншейн прибитый
Первый в космосе еврей.
Уряяя!!!
---------------------------------
Что-то тебя в детство занесло.
Чудес не бывает. Все эти "успехи" были заложены Горбачевым и Ельциным. И пока мы продолжаем идти по этому пути, на который вступили ы 90-х, на нем Россию ждут еще более жестокие испытания и падения. Будущее уже наступает.
Чудес не бывает. Все эти "успехи" были заложены Горбачевым и Ельциным. И пока мы продолжаем идти по этому пути, на который вступили ы 90-х, на нем Россию ждут еще более жестокие испытания и падения. Будущее уже наступает.
Лет чер 50,а может раньше американцы рассекретят апхивы,где скажут,как они уничтожили Курск,почему не взлетала Булава и не запускались именно только спутники военного назначания.А сейчас приходится лишь гадать и недоумевать.Ведь на МКС запуски проходят со 100% результатом.
Не исключнено также,что ни одна ракета не взлетит из шахты или мобильно комплекса,видимо научились делать контроль уже со старта.
Не верю,что давным-давно отработанные схемы просто так дают сбой,притом исключительно выборочно.
С Фурсой еще быстрее наука загнется
Зато на НТВ мы можем поливать грязью всё то хорошее,что у нас было.Вперёд к "регресу".Сегодня посмотрел перечень грузов из России предлагаемых к перевозке на Турцию.Среди них :лес,фанера,сажа,т.е. только сырьё.А из Турции уже идёт в Россию переработанное сырьё.До смешного доходит,в России даже подгузники(памперсы) не могут сделать,а тут о спутниках говорим..Стыдно и СТРАШНО!!
Главное - построить газо- и нефтепроводы и 12 апреля дать концерт в честь дня Космонавтики.
Согласен и "позитивным" мнением коллег:
Российской космонавтики нет, используется советский задел.
Что касается производства и моделирования пусков, тут уровень упал ниже сборки унитазов( не алегория).
При этом руководители отрасли занимаются не технологиями и производством, а "мистификациями" уровня "Гонец"....
Жаль конечно, но..пока г-н Пирменов у "руля"...мы будем жить на советском заделе.
Поклонник Пивоварова и Сванидзе наше виноватого: Перминов! Он что, фокусник, чтобы развивать космическую отрасль в стране, где рулят Бендеры и Корейки? Скорее Фунт - в "Рогах и копытах".
Платить надо нормально, чтобы молодой человек видел перспективу и шел во первых туда учиться, а во вторых не уезжал за рубеж, так как в России ему ничего не светить, а надо создавать семью и не думать о том все время, как ее прокормить.
Но я рад за тех, кто смог уехать из этого олигархического заповедника!!!
Шара кончается,как кончаются советские технологии.Как Чубайсы громят нашу энергетику,как продали буржуям технологии,заводы ,предприятия,а убрать конкурента ,уничтожить предприятие,что при Вове и делается.Авиастроение 3 самолета построено.позор. Либерасты думают что столько воровать и отправлять на запад,и ничего не вкладывать ,что все будет летать,ездить ну и по списку. Это последняя отросль где мы еще что то умели на советском потенцале,теперь все ,кончилась шара. Это не разведчика играть или юридические термины сыпать,это труд милионов рабочих и инжинеров ,это производство. А такие как чубайсы только тащат,все в одну харю ,ничего не отдавая. Даже Лифшиц говорил,надо делиться,надо вкладывать ,что бы тебя не считали попуасом. Это не с мигалками и крякалками носиться по встречной,это труд,каждодневный. тогда и ракеты падать не будут.
Ну так у нас везде стало хуже,а чем космос отличается от остального? Остатки славы Королёва и всей системы доедаем...
В Роскосмосе прямо жалуются на зарплаты. Даже просят не спрашивать, сколько получают. Но, конечно, это только часть проблем.И здесь простой заменой начальников дела не сделаешь.
Не нужно строить иллюзий . Российской космонавтики нет и никогда не было. Используется советский задел , катастрофически устаревающий. Аппаратура изготовливаемая в СССР по положению о ПРКК ( Пилотируемый ракетно космический комплекс) имела гарантию 8 лет,но реально прослужила на затопленной станции Мир 15 лет. Все сегодняшнее надувание щек твиттерами не более чем пыль в глаза,попытка хоть как то прицепить достижения советской науки и техники уничтоженной менеджерами к себе великим. Нет у России ни микроэлектроники, ни машиностроения ,ни приборостроения, да ничего нет. И не будет с этими.... Для того ,что бы хоть как то догнать нужно опять в цехах раскладушки ставить и не видеть белого света полгода,потому,что в гермозоне нет солнечного света,а зимой на работу еще темно, с работы уже темно. А по субботам и воскресеньям мы тожке работали.
"Скорее всего, электроника просто неверно ориентировала космический объект."
////////////////////////////////////////////////////////////
Оно самое. Электронная отрасль уничтожена. Комплектующие для ответственной радиоэлектронной аппаратуры, устанавливаемой на борту, закупаются за рубежом, где попало без соответствующей проверки и тестирования. В свое время в таких случаях позволительно было использовать комплектующие исключительно отечественного производства с военной спецприемкой.
Вы абсолютно правы в своих утверждениях.
К большому сожалению, Вы правы! От себя добавлю еще один пример суперкачества советской ракетной техники: ракеты "Сатана" 15А18М, поставленные на боевое дежурство в 80-е годы, до сих пор в строю. Время от времени для проверки состояния и очередного продления совершаются пуски с боевых ПУ с болванками вместо ГЧ, и эти болванки по-прежнему на Камчатском полигоне "забивают колья", как выражаютя ракетчики. Крайний такой пуск был, если не ошибаюсь, в декабре 2009 в Карталинской дивизии.
зато наша самоирония бессмертна
Первым в космос вышел Мойша Либерман.
Во первых не Мойша, а Лейба.
Во вторых не вышел, а прилетел.
А в третьих не в космос, а в Израиль.
Ну, такие как вы очень радовались, что на запад уезжают этнические евреи, среди которых много представителей фундаментальных наук, физиков-ядерщиков и других ученых. Теперь они успешно работают на другие страны, в первую очередь на США. А вы продолжаете свои шуточки, вам все еще кажется это смешным. Смейтесь дальше.
После реформы образования и воздушного змея запустить не сможем. :(
Ну очевидно же, что во всё виноват И.В.Сталин. Поэтому только срочная "десталинизация" поможет России занять первое место в космосе, летать на Луну и на Марс.
Надо было тов. Сталину замену себе приличную искать и в партию набирать продолжателей, а не лажателей своего дела.
ЗЫ Уж действительно, что без Сталина и "памперс" собрать проблемно. Только _личное_ руководство могло спасти ситуацию.
Не удивлюсь, при существующей тенденции переписывания истории, что скоро окажется, что первыми в космос вышли американцы.
Потерпите ещё чуть-чуть. Совсем скоро мы, ЕГЭ продвинутые таланты из модернизированных до неузнаваемости как бы учебных заведений, явимся к вам и будем помогать запускать спутник. Только скажите, пожалуйста, по какой формуле запускают эти спутники?
"-Чем занимается ваш отдел последние пять лет? - Полупроводниками... - Да за такой срок вы могли бы и проводниками заняться!.." (интермедия. А.Райкин)...
Это результат некомпетентности абсолютно во всех сферах. И с головы.
Если нет своей электронной промышленности, то какой к черту космос?
Этож не глушилку в джип президента запихать, тут думать надо!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.