• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Леонид Ивашов, советский и российский политик, доктор исторический наук, отставной генерал-полковник
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

22.02.2024, 21:15
Гость: xmyr

Хм ,дроны решают судьбу империи...бред. Глобальная атака на Киев и делов то.Остальное тероррное в схронах подчистит как всегда смерш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 19:15
Гость: ant1949

Судя по тому, как развивались события, наше командование (и не только наше) не были готовы к предстоящей операции, ибо так бывает всегда. Старая теория, полученная в училищах и академиях не выдержала испытаний практикой новой военной операции, проводимой на огромном фронте, ограниченными средствами с весьма приличными ограничениями, но весьма упорным противником, обучавшиеся в тех же училищах с академиями и владеющим тем же приёмами борьбы.
Уникальная битва, какой никогда не было.
Что касается Дронов, то наше отставание по ним является следствием
консервативности наших военных теоретиков и традиционной отсталости радиоэлектроники, без которой эти "птички" не летают, а современные снаряды в цель не попадают за десятки километров в цель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 17:12
Гость: пилите гирю

она ЗОЛОТАЯ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 16:52
Гость: Просто интересно?

А какие сражения выиграл сей генерал-полковник? Какие победы одержал? Или он так, чиста теоретик? Боксер по переписке?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 19:33
Гость: тд

..а, победа в третьей мировой холодной войне,... вместе с Натой -, этого разве мало??!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 14:47
Гость: Слизняк

Вот отставной генерал-полковник пишет - "дроны станут стратегическими не только на поле боя". Пусть бы привёл пример, когда дрон выполнил стратегическую задачу. В чём стратегическая задача у дрона? Пока дроны выполняют тактико-террористические задачи. Командный состав не понимает где стратегическая задача, а где тактическая? Это не проблема дронов, а проблема образования командного состава. Они не изучали классиков Блицкрига и не понимают, что механизированные соединения нужны не взятия окопов, а глубоких рейдов для уничтожения структуры армии противника.
А кто вообще этой проблемой занимается? В Второй мировой войне самолет имел бронирование и летел со скоростью 200 км/ч и его сбивали из пулемётов и пушек, выполненных в виде зениток. Дроны сейчас - это часто пластмасс, и они - либо бытовые, либо аграрные, и это кустарное производство. Не бронированы, тихоходны! Поэтому ставить вопрос - "мы не нашли пока противоядия против дронов" вообще говоря неверно. В сороковых годах сбивали металлические аппараты, летящие со скоростью 200 км/ч и на большой высоте, а сейчас что? А надо поставить вопрос - "А этим вообще хоть кто-то занимался"? Все разработки делаются чтобы удивить? Они дорогие! Может для охраны Кремля они подходят идеально, но ...
Но и пассивная защита нужна. Так например - 90% процентов всех ранений приходится на осколочные ранения. Казалось бы вместо бронежилетов нужны кевларовые костюмы от осколков, а только штурмовым нужны бронежилеты.
Но воз ныне там.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:28
Гость: ..,

щаз реклама на "России-1" об фильмах на 23-е, - "Иван Васильевич меняет профессию"
сперва нипонял
потом дошло: "Царь-то ненастоящий!"
...ох, уж эта эвфемизтичность типо эзоповская...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 17:54
Гость: Ну и ну

Смотришь бездуховное расейское телевидение? Тебя же зомбируют в это время.Лучше бы "Ленин в Октябре" пересмотрел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 17:13
Гость: ну если других фильмов у нас

НЕТ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:06
Гость: Э... .

Между "К-режимом"(КР) и Нацистской Германией(НГ) есть большая разница. НЦ покинула альма матер, и отправилась в свободное плавание, в виде государства. А КР, сидит у мафии на ручках, и сисю - ням-ням. По этой простой причине, победить НГ в принципе было возможно(как отдельно взятую паршивую овцу). Ну что и случилось. Что бы победить КР, надо победить мафию. Замечу, никому это до сих пор не удавалось. Например хоть Рим и уничтожил Карфаген, а мафия жива и здорова до сих пор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:55
Гость: И.В.С.

война против бородачей в шлепках. ....вооруженных новейшей американской техникой,Стингерами,например.Все как сегодня в укропии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:47
Гость: коллега

Как мне нравится дурачьё на км.ру, которое, едва научившись кнопкотыкать, лезет в эксперты. А взял бы, хоть кто-нибудь из этих "экспертов", ради общего интеллектуального развития, нашел в открытом доступе материал, как Вован и Димоном завернули Л.Г.Ивашова, когда тот баллотировался в президенты РФ и, по предварительным оценкам СМИ, опережал всех кандидатов. Посмотрите видео, где сам Леонид Григорьевич рассказывает о том, о сём. Как затряслись в истерике в госдепе США, когда узнали, что Ивашов баллотируется. Как приехал гонец из госдепа и кулачком настучал Димону. Какое фуфло придумали Вован и Димон, чтобы снять Ивашова с возможности участвовать в выборах. И много ещё чего можно узнать об этом уважаемом и мудром человеке, гугел вам в помощь, невежды. Или вы все поголовные путинисты? а, ну тогда, канешна, вам всё по фигу, была бы царская пайка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:30
Гость: Вячеслав

Это единственная на сегодня цель сво. В отличии от денацификации и демилитаризации. Правда в реальности ее стоит задуматься.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:17
Гость: Viktor

Я наблюдаю за этой странной войной, за тупоумией офицеров. И на этом фоне гений Сталина ещё становиться гениальнее, а тупость нынешних генералов ещё тупее. Вчера один генерал решил устроить парад на войне, погибло много ребят. Генерал тупой, но почему ребята сами не ценят свою жизнь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:32
Гость: Вячеслав

А сегодня в херсонской обл ещё один. С таким же результатом. А земля русская никогда не оскудеет. И талантами то же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:22
Гость: гений

Сталина ??? Только подо Ржевом пол-миллиона безвозвратных потерь.И это только на одном участке фронта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 14:15
Гость: Viktor

Там же парадов не было, стреляли обе стороны, все естественно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 15:13
Гость: А здесь?

Другая сторона не стреляет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:45
Гость: Это да

При Сталине в "котлы" попадало по восемьсот тысяч советских солдат. Таких "котлов" военная история не знала ни до этого, ни после. Генералисимус!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:34
Гость: гость

один из тех для кого присяга пустой звук.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 12:36
Гость: Неправда ваша

Он Ельцину верно служил

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:11
Гость: QQ

Когда он уже уймется? "Генерал-очевидность".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:06
Гость: Оллес

Вопрос простой:
Пока укропия физически существует хотя бы во львивськой области - она будет гадить и убивать.За ней стоит целая свора мировых русофобов и гитлеровцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:23
Гость: (((

валерьяны прими

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:51
Гость: А он точно генерал?

Разве была в истории хоть того же СССР хоть одна война, чтобы воевали в одну калитку, а СССР никаких потерь не нес? Когда генерал-полковник Ивашов в Генштабе ВС СССР сидел, разве из Афгана цинковые гробы не шли? А это была война против бородачей в шлепках. При этом потери авиации- более ста пятидесяти летательных аппаратов. Против, всего лишь, бородачей в шлепках. А тут против полноценной армии, точно такой же части бывшей Советской армии, как и российская. Разве генерал-полковник не в состоянии этого уразуметь? Может, он погоны купил себе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:30
Гость: Viktor

За 15 лет в Афгане погибло меньше, чем гибнет на дорогах за один год. Так что не надо, про Афган.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 18:08
Гость: А

Ну, тогда не жалко. Это же ради мирового коммунизма, не жалко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:07
Гость: Юри_й

а с дефикациями мы уже все закончили?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:02
Гость: коммунист

Ивашов по советской привычке использует местоимение " мы ". Хм... Как ж..а, так мы, а как деньги делить так они. Нет уж это они: Путин, Шойгу, Сердюков, Васильева, конькобежка Журова не готовились к гибридной войне. И не нужно ответственность размазывать на всех нас. У виновников есть конкретные фамилии имена и отчества. А то как что то не то Хрущев с кукурузой, то Брежнев с застоем , то Горбачев с перестройкой. Не виноваты только Еельцин и Путинн со своей бандой вредителей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 09:51
Гость: А

все от того,что как сказал 80% , уже открытым текстом, мы практически"легли" под запад, а он кроме тела, захотел и внутренности, технологии позволили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 09:45
Гость: Дроны

прекратят летать, только когда граница у Польши будет. При всем уважении к нему, если начал о чем то рассуждать, то не надо останавливаться на пол пути, все уже понимают, даже кто и думал иначе, любой участок украинской бандеровщины, какой бы "мирной" она не стала , всегда будет угрожать, на другое они не способны. Если за время СССР их не отформатировали, то сейчас и подавно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 09:18
Гость: Угу

опять! за нос!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 08:36
Гость: А кому искать, тогда и сейчс

Кадры подобраны так, что ничего не решают, только воруют. Критика под запретом, значит халтурный подход к делу продолжается. Вчерашний пример ,положили сотню из за дурости, а сколько таких дубов несменяемых. И кто их гнать будет, такие же отморозки, это навряд ли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 08:33
Гость: не готовились

и отстала РФ в спутниковой связи и в спутниковом наведении ракет и гаубиц.Отстали по наземным ракетам Хаймарс 160 км и воздушным ракетам Шторм, АттакМС и по противодействию морским дронам на ЧФ.
А за технологическое отставание в войне русский народ всегда платил жизнями,начиная с крымской войны 1853.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 07:50
Гость: Путник

Генерал не прав, потому что историк. Победа в сво пока не является целью или задачей, т.к. сама сво сейчас является "средством". Сво используется для решения иных целей и задач. Прежде всего целью является переделка мира или перестройка его под иные взаимотношения. Все, точнее часть правды и часть целей, узнаем в недалеком будущем. Сво будет продолжаться столько, сколько нужно для реализации глобальных задачь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:08
Гость: Юри_й

ооо куда нам без диванных глобальных геополитиков

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:47
Гость: чувак каг бе намекает, что

Импорт абсолютно всего, включая галоши - это такой хитрый многоходовочный маневр, чтобы расслабить противника!
Вопрос только в том, как именно будет происходить "переделка мира или перестройка его под иные взаимотношения", если, предположим, США купят Китай (ну, отдадут Тайвань, например) и он перестанет снабжать РФ подшипниками? Советские ГПЗ-1 и ГПЗ-2 ЕдРасы благополучно ликвидировали - пешочком и на лошадках "переделка мира" будет осуществляться?
"Сво будет продолжаться столько, сколько" позволят китайцы. Страна, которая уничтожила свою промышленность, даже производство галош, может только либо стоять в позе "Чего изволите?", либо "воевать" в лаптях!
Когда же задолизы перестанут надувать щеки...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 07:11
Гость: Кто это "мы"?

Авашов ведь только Ельцину служил верно, а с этой властью он боролся всегда. Какое может быть "мы"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 14:12
Гость: Путник

Да, не боролся он никогда. Обиделся, что его отодвинули.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 06:46
Гость: ant1949

Противоядие против Дронов имеется.
Это отрезвляющее удары возмездия по жизненно важным объектам, включая центры принятия решений.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 10:48
Гость: по жизненно важным объектам, включая центры принятия решений

За два года СВО наверное бы ударили, если бы могли...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 20:03
Гость: Продолжение

Для особо упёртых применчется термотерапия с помощью "солнцепёка".
Короче говоря, в операции применяются Гуманные средства отечественного производства по принципу, чем богаты, тем и рады, ибо нам, в отличии от укров, воюющих НАТОвским оружием, надеятся не на кого. У России один союзник - АРМИЯ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 19:53
Гость: ant1949

Напрасно сомневаешься.
Известно, что против лома нет приёма, кроме другого лома.
У России ломы имеются в достаточном количестве, но применять их против бездомной Украины она принципиально не желает, чтобы не уподобляться Пиндосии, которая испепелила Хиросиму и Нагасаки "малышками".
Кроме того Россия не уподобляется Укроп и, которая не гнушается обстреливать жилые кварталы, школы и больницы.
Короче говоря, Россия делает эту операцию "скальпилем" и на худой конец "кинжалом", "ланцетом", и букетом из "тюльпанов" с "гиацинтами".
Для особо

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:25
Гость: )))

так их же все уничтожили в первые три дня ! Ахахахаха !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 06:37
Гость: Александр М

Основным противоядием против натовских дронов является уничтожение их спутниковых группировок или нейтрализация...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 05:54
Гость: ..,

а не дронами - можно??
...
идиотам фуражкоголовым тыщу раз сказано: В рамках "СВО" проблема "лимитроф Украина" решения не имеет
бесполезно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 05:01
Гость: Сердечник

А где наша магнитная бомба?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 13:17
Гость: Не магнитая

а магниевая

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 04:58
Гость: Ник

Спецоперация будет завершена только после того, как Украина прекратит атаковать Россию дронами. И вот это может занять очень много времени.
====
Ну, вот откуда такое мнение у этого бывшего военного? Сказано же - демилитаризация и денацификация. Конечно, денацификация - это дело довольно долгое. Украину ведь все 30 лет незалежности, а возможно и больше накачивали нацизмом. Значит, примерно столько понадобится, чтобы как следует денацифицировать, а может и раза в два-три дольше. Это смотря в каком режиме денацифицировать. С эффектом экстренного потрошения или без эффекта. Если с эффектом экстренного потрошения, сами знаете, то получается быстрее. Причем тут какие-то дроны?
Неужели этот экс-генерал не понимает, что не в дронах дело. Дело в способности Запада оказывать помощь тем, кто ещё желает отдать жизнь за богатства и процветание Порошенки, Тимошенки и всяких коломойских. А таких кастрюлеголовых становится все меньше. А насчет дронов, есть хорошая идея - пойти и посоветоваться в общество охотников и рыболовов, у них есть дельный рецепт - это дробовики. А ещё хороший совет можно получить у стендовиков, которые палят по тарелочкам.
А, вообще, зачем нам куда-то торопиться. Энергетический кризис на Западе - это наш союзник, вот и надо сделать так, чтобы на Западе этот кризис немного повернул мозги, градусов эдак на 180, что в совокупности с денацификацией Украины совпало бы по длительности и по эффекту. Сами понимаете, у нас все свое, вся таблица Менделеева и бравые генералы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 04:34
Гость: Jh

Генералы готовятся к прошлой войне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 09:10
Гость: Путник

этот к позапрошлой

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 04:11
Гость: "Мы были готовы"

Да ни к чему вы не были готовы, танковые биатлонисты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:20
Гость: Спорт наше все.

Так эти биатлоны на потребу тутошнего электората , лапшу на уши вешать дуракам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 03:56
Гость: Ray Bloom

Когда Украина будет уничтожена под корень,
тогда и атаки прекратятся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:22
Гость: Бей своих-завози чужих рабов.

Это понятно. Цель всех Ray Bloom перебить всех русских с обеих сторон и заменить мигрантами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 00:49
Гость: Оллес

Странно...я все это понимал еще лет почти 20 назад...мой хороший приятель Костя тогда уже занялся дронами как бизнесом...а ты такой высокопоставленный ДУРАК,тебя при Иосифе Виссарионовиче...сам знаешь. Там тебе и место.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 01:54
Гость: Так Ивашов

Перед войной предупреждал таких горячих, как ты сидеть тихо,да не послушалась. А теперь остаётся только вурдалаком грозить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 01:50
Гость: ABCD

Народ то давно мудрил с дронами, но вот толстолобики в погонах в минобороны отмахивались от дронов посмеиваясь, мол ненужны нам эти игрушки. Я прекрасно помню передачу в которой создатель знаменитых "ланцетов" демонстрировал свои изделия и их возможности. Он сказал, что в минобороны даже никто тогда не захотел эти вещи всерьез рассматривать. Помню передачу как создатели отечественного БПЛА очень давно демонтировали свой дрон разведчик на какой то выставке. А потом спустя некоторое время в израиле появился клон этого дрона!
Народ работал по этой теме и готов был ещё минимум 15 лет производить их. Но с такой костной и тугодумной и долго раскачивавшейся властью что либо создать просто невозможно.
Если все думают, что дроны на СВО появились у армии РФ, то сильно ошибаются. Их начали применять только "вагнеровцы". Это уже потом дроны вдруг стали "модными" на СВО. В отсутствие нормальной связи в армии РФ (традиционная болячка нашей армии во все времена) дроны стали супер оперативными системами связи и разведки. То, что у нас имеется армейское сейчас, оно устарело ещё до того как появилось в войсках.
Дай волю кабинетным полководцам у нас, они бы и эти дроны на СВО уничтожили, вместо связи почтовых голубей раздали, и продолжали доказывать, что кирзовый сапог с портянкой, это вершина эволюции армейской одежды.
В учебке в конце 80-х нам один такой толстолобик рассказывал, что кирзовые сапоги, портянки, шинель в скадку и котелок на ремне- лучше в мире никто не придумал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 00:46
Гость: тоже-врач

Не готовы? Знаний нет, кругозора нет, предвидеть не способны? Зачем вылезли во власть, уступите место тем, кто готов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 11:34
Гость: Тссс

Деньги там. Много. Кто ж уступит...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 00:17
Гость: спокойный

а нас то за что атакуют дронами ах какие они нехорошие я сейчас заплачу упаду на пол и буду стучать ручками и ножками

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 07:48
Гость: А я за то, чтобы они сильно и долго стучали ручками и дрожал

ножками и головками, и думали за что. Иногда помогает, но чаще - нет.
Но всегда полезно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.02.2024, 00:08
Гость: Viktor

А ещё что не учли? Когда непрофессионалы рулят, они много чего не учитывают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.