Я уже года три подчёркиваю в комментах странную закономерность - наши ракеты с нашими спутниками падают много чаще, чем с западными. Неизбежно встаёт вопрос о диверсиях. Стоимость одного запуска настолько велика, что даже полная видеофиксация всех действий при сборке не выглядит чрезмерно дорогой. Впрочем, может этого и не нужно, достаточно заставить всех сборщиков работать парами и контролировать друг-друга. И ещё. Копию программы надо перед вылетом с ракеты снимать. Самый простой способ диверсии - одна неверная команда. Например, на отключение двигателя. Если же без диверсии обошлось, то именно программы способны повысить надёжность запусков. Например, программа должна учитывать возможность неисправности одного из двигателей, пытаться его перезапустить повторно или оперативно скорректировать задание и завершить полёт на оставшихся. Когда корабль уже на суборбитальной орбите, то есть и время и возможность для этого. Электроника сейчас могучая и стрелять ракетой как в 60-е уже глупо. Тогда системы управления были примитивные и их слабость компенсировали надёжностью железа и жёсткой циклограммой полёта. Сейчас наоборот, сложная техника не может не ломаться, но оперативное изменение алгоритма программы может позволить выполнить задачу. Недостатки железа может и должно компенсировать программное обеспечение. Вот реальная задача, которую Рогозин может и должен поставить перед промышленностью.
Процесс сборки, а также изготовления АБСОЛЮТНО ВСЕХ деталей и блоков ракеты-носителя должен происходить при ПОСТОЯННОМ НАБЛЮДЕНИИ со стороны работников ОТК; другими словами необходимо постоянное присутствие ДВУХ ЛИЦ на всех этапах производства. Стоимость, конечно, увеличится. Но ведь совокупные потери от аварий в разы больше, так что выбора нет.
.
Кроме того, на этапе вывода на орбиту, следует задуматься о надежной индикации применения против ракеты коротких импульсов мощного электромагнитного излучения со стороны военных спутников Сша.
"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым разрешается допуск на космодром Байконур иностранных специалистов для обеспечения запуска российских и иностранных космических аппаратов. Соответствующий документ размещен в пятницу на сайте правительства РФ."
Глава правительства допуск иностранцев на стратегический объект РФ подписал, а глава государства РФ - нет.
Можно подумать, вы тут в интернете первую трагикомедию или комедию с запуском космического корабля разыграли.)))
Не "Протон" виноват, а в спутник европейцы сунули чип двойного назначения.
Как будет работать комиссия Роскосмоса, и что будет расследовать, если они даже не знают где упала ракета на Алтае или в Тихий Океан. Соберутся в кабинете набухаются и подпишут все документы.
Рука "запада"?
Да, Ваня. Американцы нашли какой-то способ. Наши ракеты с их спутниками не падают.
Многие задумались каков процент наших ядерных ракет упадет нам на головы в случае если Путин решит воплотить свою завистливую мечту о "радиоактивном пепле". Если все так как оно есть, то американцам даже не придется наносить ответный удар
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.