Неправда, в том, что панфиловская дивизия оказалась в одиночестве.... Рекомендую почитать воспоминания Катукова, бригаде которого было поручено защищать рубеж у Дубосеково...вот как оценили боевые действия бригады, присвоив ей 1 гвардейская.....«ВСЕМ ФРОНТАМ, АРМИЯМ, ТАНКОВЫМ ДИВИЗИЯМ И БРИГАДАМ
ПРИКАЗ Народного Комиссара Обороны Союза ССР
11 ноября 1941 г.
№ 337
г. Москва
О переименовании 4-й танковой бригады в 1-ю гвардейскую танковую бригаду.
4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями с 4.10 по 11.10, несмотря на значительное численное превосходство противника, нанесла ему тяжелые потери и выполнила поставленные перед бригадой задачи прикрытия сосредоточения наших войск.
Две фашистские танковые дивизии и одна мотодивизия были остановлены и понесли огромные потери от славных бойцов и командиров 4-й танковой бригады.
В результате ожесточенных боев бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями и мотодивизией противника фашисты потеряли: 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 минометов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады исчислялись единицами.
http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/05.html
Советский патриотизм создан на легендах. тут цифры и правда только помеха. Ведь правда лежит в архивах, которые с 1917 по 1991 засекречены, ВСЕ И НАДОЛГО. Дело Власова с грифом строго секретно - это уже даже не смешно.
Остаются только легенды и те крохи, которые успели выцепить в 90-е годы.
Не странно ли все это? Кто-то очень боится правды. так оно легче жить. Но на лжи ничего не будет держаться. Как это было хорошо видно в 1941 и 1991 году. Вся советская пропаганда - это дом на песке.
А правда нужна именно для того чтобы в будущем не совершить тех же ошибок.
А самая главная ошибка была в 1917 году.
23 февраля то не соответствует легенде, но это дело не меняет: 23.02.1918 нашлись люди готовые Родину защищать, а панфиловцы, противостояли танкам 3-го рейха, а 28 или иное число не суть важно. Можно уточнить и изменить детали, а суть не меняется. нашлись люди готовые родину защищать и панфиловцы бились с фашистами.
Всё, что сейчас пишут о панфиловцах, было широко опубликовано ещё в конце 60-х годов, только без грязи, как факты. Старшие поколения знают все эти истории прекрасно и прекрасно понимают, что жизнь сложна, люди разные, а во время войны неточности передачи информации вполне возможны. Награды до сих пор вручают тем, кто считался погибшим. И без пропаганды, кстати, войну не выиграть. Но выиграть войну можно только с помощью пропаганды, которая опирается на правду - как и было в Великую Отечественную, когда у людей совесть была в порядке. Нынешним же журналистам и, тем более, "историкам", поливающим грязью СССР (в котором они выросли и получили неплохое образование), в части точности описания фактов похвалиться вообще нечем. Вспомните девиз: "Из информации мы делаем новости!". По нынешнему российскоиу (и не только российскому) закону о СМИ журналисты вовсе не обязаны сообщать факты, как они есть - он имеет право на своё мнение. Профессия, так сказать, творческая. Мелочь, казалось бы, но на самом деле она служит основой, например, для информационной блокады России в Европе и США.
Замечу, однако, что от этого моё уважение к ребятам типа Поддубного, Поповой и других, честно работающих в "горячих точках", только растёт. И ничуть не удивляюсь, когда и на их пути возникают такие же "разоблачители" и "развенчатели мифов".
Этот визг неспроста.
Дело в том, что в ноябре 2015 г. ожидается премьера «народного» (некоммерческого) фильма «28 панфиловцев».
По замыслу его создателей, в нем должен быть подвиг, а не мерзость, которая почему-то закончилась победой.
«Желание узнать правду о панфиловцах» может являться всего лишь попыткой запачкать саму идею фильма еще до выхода его на экраны.
Да ясно дело. фашисты просто замерзли. Зимы, знаете ли, суровые в России. Сначала под Москвой. Потом под Сталинградом. Потом под Курском. Вообщем не осилила великая германская промышленность выпуск ватных штанов. А ватники - они привычные. Ватники одним словом.
"Зимы, знаете ли, суровые в России. Сначала под Москвой. Потом под Сталинградом. Потом под Курском", а затем и под Берлином.
"...материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента КОРОТЕЕВА, редактора "Красной Звезды" ОРТЕНБЕРГА и в особенности литературного секретаря газеты КРИВИЦКОГО. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н.ТИХОНОВА, В.СТАВСКОГО, А.БЕКА, Н.КУЗНЕЦОВА, В.ЛИПКО, СВЕТЛОВА и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза...
ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР ВС СССР
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ЮСТИЦИИ
Н.АФАНАСЬЕВ
"10" мая 1948 года".
.
Как видим, фейк о 28 панфиловцах был разоблачён ещё при Сталине!
Сталинскими же "судьями"
В 1947 Военной прокуратурой был арестован И. Е. Добробабин. Согласно материалам дела, Добробабин попал в плен к немцам и стал полицаем. У Добробабина была найдена книга о 28 героях-панфиловцах. Оказалось, что он числится одним из участников этого боя, за что ему присвоено звание Героя Советского Союза.
На основании «показаний» Добробабина ГВП СССР провела «расследование» истории 28 Панфиловцев. «Нужные» показания выбили и у других свидетелей. 10.05.1948 результаты были доложены Главным военным прокурором генерал-лейтенантом юстиции Н. П. Афанасьевым Генеральному прокурору СССР Г. Н. Сафонову. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная А. А. Жданову. Именно об этой записке и говорит А. Сорокин в своей статье.
«Рвение» ГВП, основанное только лишь на показаниях одного предателя, объясняется тем, что главным инициатором награждения 28 Панфиловцев был Г.К. Жуков. Он-то уж точно знал, был бой или нет. Ну а если этого боя не было, то… Таким образом «расследование» ГВП это не более чем попытка «нарыть» компромат на Жукова.
Жданов сразу же определил, что «все материалы «расследования дела 28 панфиловцев», изложенные в письме Главного военного прокурора, подготовлены слишком топорно, выводы, что называется, «шиты белыми нитками»…» В результате дальнейшего хода «делу» дано не было, и оно было отправлено в архив…
Вновь это д… всплыло с началом перестройки и на радость Кириллам периодически всплывает вновь и вновь. Г-но не тонет.
"...главным инициатором награждения 28 Панфиловцев был Г.К. Жуков" - Именно тут и "порылась собака".
Ну не 28 их было.А 128. Или 18.Какая разница? В чем фейк? В числе? И толшько? Смысл-то то в чем, в самомо событии или в числе в нем участвовавших?
Что вы все ниспровергатели зациклились на числе? был бой или не было? Был.Вели себя наши воины героически? Да.Так какого вам еще рожна надо? А надо вам, под предлогом споров о числе , облить грязью сам подвиг.И не только тех кто участовал в бою на том участке фронта , а ВСЕХ кто погиб но не сдался.
Бамага не действительна, не вижу подписи Кырылла.
Дело было в школьные годы. Родину любить надо было организовано. Посадили все старшие классы на электричку в Тушино и поехали в Дубосеково.
Приехали, выстроили нас, перед нами тетенька в телогрейке, платке, сапогах кирзовых, типа с поля, копала картошку. Мы, молодые, ржем. Она говорит, так и так, девчонкой здесь была, был бой, хоронили наших погибших. Нам до фонаря, быстрее бы домой.
Теперь на эту тетку я бы смотрел другими глазами.
Как бы вы не ерничали, но победить СССР силой не удалось.
Пришлось использовать инстинкт стяжательства у верхушки.
Ну и патриотизм в РФ вас до беспокоит и сейчас, поскольку вы его пытаетесь высмеять.
Вопрос, который поднял автор не очень простой.
Нужна ли правда? Да, конечно.
Далее.
Бывает ли окончательная и всеобъемлющая правда? Нигде и никогда.
Далее.
На мой взгляд, чрезвычайно важно при получении информации уметь правильно оценивать допустимую степень искажения.
Далее.
Автор говорит о праве на мифологизацию... Спорный вопрос. На мой взгляд есть добросовестное заблуждение, объективная неточность.
И к этому можно и нужно относиться терпимо. Просто помнить об этом.
Далее.
Какова же объективная правда (с точностью несколько процентов)? В битве за Москву ежедневно гибло в среднем около 13 тысяч бойцов Красной армии. 13 тысяч ежедневно!!! Таков порядок цифр. И Москву отстояли. И это было первое в истории поражение основных сил Гитлера во второй мировой. И, безусловно, это был массовый подвиг советских солдат. Не имеющий в истории человечества прецедента ни до, ни после.
Далее.
Сражалась ли вообще Панфиловская дивизия в тех местах и в то время? Да.
Около с. Нелидово, разъезд Дубосеково (по информации из той же справки) похоронено шесть бойцов-панфиловцев. Среди них и легендарный политрук Клочков, которому корреспондент приписал легендарную фразу.
Далее.
Безусловно, любое искажение истины имеет последствия. Были названы конкретные панфиловцы, им были присвоены материальные подтверждения их подвига - звезды героев. Выяснение, что звезды героев дали не тем, болезненно. Это плата за искусственную героизацию. Нужно извлекать из этого уроки.
Подвиг был! Искусственная героизация - это Бандера с Шухевичем (и рядовой Райан), а подвиг Панфиловцев - настоящий. И более достоверный, чем "документы", предоставляемые либеральными исследователями (типа Мироненко)- что в данном случае, что по Катыни.
Мой дед погиб в 44 в Польше. Про его последний бой нигде не написали и наград никаких не присудили. И это плохо. Плохо для меня, для моих братьев, его внуков, которые сейчас по разные линии фронта, разделившего Украину. И даже если история с Панфиловцами вымысел, то я зато, что бы никто не смел трогать их ни руками, ни языками, ни пером, ни топором. Потому, как это про всех наших не вернувшихся с войны дедов.
Данная статейка - уход от Правды, не иначе! Казалось бы, чего проще: открыть архивы МО и тайное станет явным, герои падут, а Истина восторжествует!Но нет, кому -то очень выгодно жировать на эксплуатации мифов, один из которых тут обсуждается. Согласен, что трепать языком публично - глупо, тем более, что Минобороны молчит, как партизан, которое десятилетие.И героизм и мужество воинов-панфиловцев никто не подвергает сомнению, но вот именно подвига 28 просто не было и не могло быть, факты - вещь упрямая, и их автор...не приводит.Например, что сам Панфилов узнеал о подвиге из прессы, его подчиненные - тоже.Как это автор статьи объяснит? Да никак! Нет у него объяснения! И сам, похоже, в армии не служил.Как и автор статьь о подвиге панфиловцев на разъезде Дубосеково. И немцы, что удивительно, никак не зафиксировали потери танкового полка.С чего бы это? Они - такие педанты, муха безнаказанно на пушку не сядет, а тут такой скандал!..
Самая тщательно скрываемая гитлеровцами информация это их собственные потери. Причем информация именно скрываемая, а не засекреченная как в СССР.
По немецким документам на 1.03.1939 в вермахте находилось 3214 тыс. чел. В период с 1.06.1939 по 30.04.1945 в вермахт было призвано 17893 тыс. чел. Изменение его численности, происшедшее с марта по июнь 1939 г., было незначительным.
Таким образом, через вермахт за годы 2МВ, с учетом довоенной численности, прошло 21107 тыс. чел. Капитулировало после 9 мая 1945 г. перед Советской Армией и войсками союзников - США, Англией и Францией - 4100 тыс. солдат и офицеров. Общая убыль за время войны составила 16307 тыс. чел., из них: уволено по ранению и болезни (инвалиды) - 2463 тыс. чел.; демобилизовано и направлено для работы в промышленности - 2 млн чел.
Как видим, безвозвратные людские потери вермахта составили 11 млн. 844 тыс. чел. В них не включены потери военно-полевой полиции, СД, военной администрации на оккупированных территориях, гестаповцы, Тодт и т.п. К ним нужно добавить до 4 млн. человек безвозвратных демографических потерь прочих армий оси и отдельную строку - потери коллаборационистов.
Официально Германия признает 3,6 млн. потерь «немцев с гражданством до 1938 года, призванных с территории ФРГ в границах до воссоединения с ГДР» – немецкая честность просто зашкаливает! Это вам не мух считать!
Какие вам ещё нужно открыть архивы МО РФ, если все данные о боевых операциях давно открыты? Или ваш плачь просто для рифмы?
Из статьи о выпуске «мессершмиттов»
«…Даже большой рост производства Bf 109 в 1943 г не мог сравниться со скачком, происшедшим в 1944 г. Количество принятых люфтваффе самолетов, несмотря на усиливающиеся бомбардировки союзников, возросло на 120% - до 13942 (включая, выпущенные в Венгрии и Румынии)…
Но несмотря на резкое увеличение выпуска Bf 109, реальное число летных истребителей в частях люфтваффе не увеличилось. Фридаг - директор комитетов по вооружению - не раз ставил вопрос: почему выпуск истребителей резко увеличился, а количество боеспособных машин осталось на том же уровне? Но удовлетворительного ответа он так и не получил.»
Вопросы задает не валенок - директор комитетов по вооружению.
Потому, что верит немецкой отчетности.
А она прекрасна – меньше 3 истребителей в день теряли немцы в 1944 («мессеров» и «фоккеров» вместе) – всего 839 шт.
А куда делись остальные 13 тысяч с гаком?
Фридаг не может понять, а вы?
Ой-вэй, а про "героическую борьбу УПА против Рейха" можно сказки сочинять, несмотря на то, что "немцы, что удивительно, никак не зафиксировали потери"? Или про "Героев Крут"? Почему только от России требуется быть святее папы римского, а все остальные страны и народы имеют право и на мифы, и на легенды, причем даже тогда, когда они наскоро из пальца высасываются?
Статистика у немцев велась много хуже, чем у наших. Это еще один миф, который вы радостно распространяете - как данность. Что говорит о смердяковской натуре.
История возникновения марафона, равно как и история о трехстах спартанцах тоже нигде не задокументирова и представляют собой не более (но и не менее!!!), чем легенду, которая, однако, не умаляет славу ни древних спартанцев, ни легендарного бегуна, ни самой Спарты (довольно, кстати, "демократически-жестокой" к собственным гражданам, вспомним о спартанской "евгенике" путем убийства младенцев с камими-либо отклонениями). И почему мы принимаем право древней Греции на мифотворчество, лишая этого права нас самих, позволяя "исправлять" нашу историю нашим бывшим ВРАГАМ? Давайте-ка вспомним колониальную романтику Киплинга или воспетую Теннисоном "Атаку легкой кавалерии". Весь англоязычный мир до сих с гордостью цитирут строки из баллады Теннисона, хотя гордиться там, на мой взгляд совершенно нечем: 200 человек погибли, бездумно выполняя глупый приказ, в захватнической войне, на чужой земле, а не защищая свою Родину. И чем там гордиться? Только в умении не рассуждать. Так они и до сих пор тем гордятся, а руссуждать - так и не научились. В австрийских домах вижу иногда портреты дедов в военной форме, в том числе в форме СС. Они ими тоже гордятся. Тоже не сильно рассуждая. И, поверьте, они предпочитают не раскрывать архивы, где указано, сколько презервативов поставлялось в действующую армию для известных целей, сколько вагонов волос и сколько тонн зубов было поставлено в Германию, сколько тонн пепла из крематориев было высыпано на немецкие поля. Они тоже усиленно создают свои легенды.
Мифы мифам рознь: миф о первом марафонце безвреден, мало того, полезен, т.к.марафонцы не страдают от простатита, геморроя...Это полезный миф. А вот миф о 28 панфиловца- вредный, в социуме накопилось много "гноя", надо вскрывать "хирургически", открыв Правду. Детали которой раскрыл еще В.Суворов в "Тени Победы".А уж его трудно заподозрить в предвзятости, особенно по отношению к памяти народа России о минувшей войне. Что интересно, В.Суворов , как и мы, не пользовался архивными (до сих пор засекреченными данными, к ним и у него не было доступа)Он пользовался материалами газет "Правда" и "Красная звезда", доступным для всех.Лично я ему верю.В отличие от весьма заинтересованных в сокрытии правды "историков", привычно врущих нам десятилетиями.И ничем их не прошибешь...
«В.Суворов, как и мы, не пользовался архивными данными…» - истина в последней инстанции!!!! Предатель Резун врал по заказу. С таким же успехом можете ссылаться на мемуары барона Мюнхгаузена, как на достоверные сведения о русско-турецкой войне 1735—1739 года.
Прекрасный пример.И теперь вопрос- всю ли правду нужно выносить на всеобщее обозрение? Я уверен ,что не всегда.Иногда правда может навредить.Это безотносительно к подвигу панфиловцев.
Вся эта история дурно пахнет, потому что под сомнение ставятся истинные ценности народного подвига в самой страшной войне, а еще нежелание некоторых "историков" и "правдолюбцев" признать белое белым и черное черным. Между тем, есть факты, от которых не отмахнуться, и они не засекречены, в свое время публиковались в центральной прессе. Вот, например, факт: генерал Панфилов, в честности которого и личном героизме никто не сомневается, о подвиге 28 своих подчиненных узнал не по команде, т.е.от командира полка, а тот - от командира батальона, а из газеты "Красная звезда", Центральном печатном органе МО.По идее, должно быть наоборот! Пунктуальные немцы тоже узнали о весьма ощутимых потерях в бронетехнике... тоже из прессы.Мало того, "пострадавшая" часть на самом деле не пострадала, потому немецкое командование удивилось не меньше генерала Панфилова. Или вот факт: на самом деле из этих 28 героев- не все герои, потому что Героя давали посменртно, и выжившие Героями не являлись в силу Закона, а ведь были выжившие!..Мало того, среди этих выживших были и предатели Родины! Какое уж тут геройство! А вот еще факт: Верховный суд СССР дважды (!) был вынужден рассматривать вопрос об этом подвиге! Может, кто-то думает, что от нечего делать? Так ошибается, у Верховного суда дел и без этого хватало! Лично я убежден, что сей подвиг - очередной Миф, понадобившийся из "лучших побуждений", для поднятия боевого духа в армии, наглядном примере простых воинов...Дело обычное.
Кожедуб - трижды Герой, неужто все три раза посмертно? Удивительное дело но все три - прижизненно!
Кто это вам сказал , что героев давали только "посмертно".? Это явно ошибочное утверждение, то ли намерянно, то ли от незнания предмета, делает ничтожными все ваши рассуждения.
Появление документов, якобы развенчивающих подвиг панфиловцев (хотя это не так, подвиг был - независимо от конкретного числа героев) - результат политических разборок в советское время (что тоже случалось, как мы знаем, хотя бы на примере ссылки Жукова).
До правды, в летописи нашей страны, ещё ох как далеко! Восстановление истины, надо начинать со времён насильственного крещения Руси. С уничтожения, несогласного с предательством князя Владимира, русского народа. Патриарх Кирилл вообще назвал славян людьми второго сорта, которые, по его умозаключению, были в те времена - почти что звери. Ну а зверей можно отстреливать, морить голодом и т.д. регулируя поголовье (популяцию). Вот и готово Авторитетное оправдание геноцида и удобная властям ИСТОРЫя.
Доказать (с помощью таких вот "русофилов"), что России вообще никогда не было.
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»
Контрпродуктивно писать такие заявления перед трибуналом.
Недавно нарвался на такой кусочек информации(?) и не могу понять - правда ли это или же это интернетная утка:
---
"""
... страница нового российского учебника истории для 4-5 классов. В котором в качестве исторической истины сказано:
.
"1250 год до н.э. Завоевание иудеями древнерусского города "Русска Оселя" (основанного воеводой Кияном). И переименование его в Иерусалим. Переименование Сиян-горы и храма Яви в храм Ягве на горе Сион"
"""
Монголо-татарского нашествия на Русь не было.
Святой Князь Димитрий Донской - это Тохтамыш.
Иван Третий - это Тамерлан.
Ивана Грозного не было вовсе, а Иван Четвертый - это Василий Блаженный.
Куликово поле находится не на Непрядве и Дону, а в центре Москвы, на Кулишках, где и произошла Куликовская битва.
Город Новгород - это не Новгород, а Ярославль.
Монгольская Империя - это Средневековая Русь.
Россия и Турция входили в состав одной империи.
Хан Батый - это Ярослав и Иван Калита одновременно. Имя Батый означает "батя", отсюда и Царь-батюшка. Имя Мамай - "мама".
Чингиз-Хан - это Рюрик и Георгий Данилович Московский одновременно.
Варяги - это русские.
Русы - народ турецкой национальности.
Александр Невский - это хан Берке.
Хорезм - это по-арабски Кострома.
Казак в переводе с тюркского означает "гусь белый" или "лебедь белый". У немецких народов белый гусь - распространенный символ, что указывает на родство казаков с германцами.
Казак - это ордынский всадник.
Константин Великий, Тамерлан и Алексей Комнин - это один человек.
Москва, Владимир и вся Волга относятся к Сибири.
Никаких лжедмитриев не было. Захватив Престол, подлые Романовы уничтожили все-все исторические источники о подлинной русской истории и переписали всю-всю историю заново, не оставив никаких следов от настоящей истории.
А по существу вопроса есть что сказать или просто так от скуки столько набрехалось (чтобы помочь с ответом уточню - вопрос был не об истории, а об учебнике истории)?
Такого учебника в России нет.
Нет такого учебника. Фоменко со товарищи поржал над дурачками, еще и бабла на вас срубили.
Главное преступление Фоменко, что немало заработав на этих бреднях, он попутно этой чушью, засорил мозги очень многим людям с неустойчивой психикой.
А говорят скучно жить ! Совсем не скучно.
Вот только мне не ясно почему у многих русских глаза монгольского типа.
Сам придумал? На более тонкую ложь, видимо ума не хватило?
Я уже нарвался на много сигналов о том, что все человечество происходит из русских корней. Это у них забава такая.
Уволить этого директора к чертовой бабушке. Пусть в куев едет идиет.
Сейчас 22.45, а последнее опубликованное сообщение от 16.53.Почти 6 часов, модераторы мурыжат сообщения.Опять эта бодяга началась, поменялась смена и пошли проблемы.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты.
Автор пишет:
---
"22 июня директор Госархива РФ Сергей Мироненко поделился с участниками конгресса зарубежной русской прессы"
---
Читаем в новостной ленте:
---
С 9 по 12 июня в Москве прошел ХVII ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС РУССКОЙ ПРЕССЫ.
---
Без комментариев.
Далее.
Итак, г. Мироненко выступал на конгрессе 11 июня.
И сделал, на мой взгляд, провокационное заявление, что панфиловцы-миф. Со ссылкой на Справку-доклад "О 28 панфиловцах" Н. Афанасьева.
Почему провокационное? Поясню.
Цитата из этой справки:
---
"…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было – это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах."
Далее.
Нужно учесть время составления справки. Информативно также прочитать дискуссию, которую породил доклад Мироненко.
Журналистка из Латвии:
" Осознаете ли вы свою нравственную ответственность за то, что, открывая правду о Дубосеках, вы ставите под вопрос отношения между Россией и Казахстаном, которые этот подвиг чтят?! Вы понимаете, какой клин вы вбиваете в эти отношения?!"
Обращаю внимание: журналистка говорит не о панфиловцах, а о Дубосеках! И что отвечает Мироненко?
Вот что:
"Это вы клин вбиваете такими вопросами!"
Т.е., он не поясняет, что подвиг-то под Дубасеками был.
Так что Мироненко, конечно, провокатор
Отношения между Россией и Казахстано тут не при чем, поскольку Правда известна давно!Действительно, миф о подвиге 28 панфиловцев высосан из пальца недобросовестного журналиста, которому очень захотелось лизнуть в зад тов.Жюкова, а тому подвиг сей - в архив личных заслуг перед Отечеством.Всяко лыко тут было в строку.Да вот беда, когда пал Жюков, выяснилось многое такое, что позолота с маршала Победы посыпалась дождем.А у панфиловцев, похоже, иных подвигов, кроме этого, не случилось, вот и цепляются за миф!
Так что, не стоит тут провоцировать столкновение между двумя странами:Россией и Казахстаном, "поезд провокации" давно ушел за горизонт и заржавел.Аминь!А от вранья надо избавляться! Только не так, как это сделал Мироненко, открывший "секрет Полишинеля".
Вот по той причине ,что у нас 28 панфиловцов было сотни тысяч, а у противной стороны намного меньше МЫ выиграли войну.
Существует какая-то путаница в номере полка 1075 или 1077, защищавшего Дубосеково. И эта путаница (лично мне) была известна уже лет 30. На этом основании можно поинтересоваться ДОКУМЕНТАМИ на эту тему. Кто уже опубликует ФОТОКОПИИ оперативных карт, приказов и наградных листов?
Милые грубые друзья !
Надо было 3 минуты чтобы найти множество информаций о лосях в Волгограде или близко города.
Посылаю инфо. Надо сказать, что так как вам было леНь посмотреть - так в большинсвесвоем вы скорее всего ленивы и в нормальной жизни. Надеюсь, что хоть один из Вас извинится !
-------
Лось в Волгограде :
- www.novayagazeta.ru/news/35705.html
- m.volgograd.kp.ru/online/news/1246081
- www.vig.aif.ru/incidents/crash/1472556
--------
Самое интересное на :
- voxota.ru
Здесь на сайт не пройдете, но из информации поиска ясно, что в Волгоградской области было позволено застрелить 71 лося !
На дураков надо только с фактами. Но, хотя не всегда помогает ...
Если надо - найду еще 10 случаев !
Тупостью.
Вот и все - вата скисла как говорит сноюуважаемый человек.
Я написал про лосей в Волгограде - вы на меня набросились с бранью всемером или десятером.
Хватило 3 минут и чуть чуть фактов и вся ваша атака на гидру Запада провалилась - и это вы наследники панфиловцов ?
Нет у вас выдержки, отваги и честности признать, что писали глупости.
Хорошо здесь один написал, что потомки ваши и знать не будут за что вас уважать.
-------------
Я то хоть видел лосей в Волгограде. А вы ?
-------------
Весь ответ - надоел ты !
------------
А притом как раз через Волгоград лоси идут аж к Астрахани в Ахтубинской пойме.
Патриоты от диванов !
Если у Вас есть девушка, расскижите ей о лосях, ей понравится..
Милая Туся ! В моем возрасте девушки противопоказаны, но позабавиться с ватниками можно и полезно. Лось в посте был маленькая деталь а видите - 20 оболтусов усомнилось, что в Волгоград может придти лось. Как можно доверять таким людям импортозамещение или охрану добрлго имени панфиловцов ?
Доброе имя панфиловцев ничуть не пострадало, поскольку речь не о Гвардейской Панфиловской дивизии в целом, а лишь о спорных 28 бойцах. Самое разумное, на мой взгляд, это убрать число 28 из дальнейшего обращения! Все панфиловцы - герои.! Обратное потребует доказательств! И точка!
Эти диванные философы, ковыряя пальцем в носу, рассуждают а "был ли мальчик".
Жаль что их уже нельзя послать под немецкие танки, уверен что такие "умники" в то время обложились бы всякими белыми билетами или бронёй. Под танки пусть кидаются парни из демоса. Эти современные колаборационисты,желая как -нибудь отметится, расшатывают нашу историю в поисках самой что ни наесть правды, которую знает только он. Директор ЦРУ Даллес говорил, мы сделаем так, чтобы русские сомневались, что у них были Матросовы, Космдемьянские, Гастелло, Талалихин и другие герои ВОВ. Политический и идеологический враг Даллес понял, что гитлерами Россию не разрушишь, что русским надо подкинуть ложные понятия, разрушить их традиции,национальные устои, разрушить их веру православную, что им надо подкинуть другие ценности. Вот это теперь и происходит. И такие как гражданин РФ Мироненко ( с украинской фамилией) работает на Даллеса то бишь льёт воду на мельницу США, нашего извечного врага.
Сплошь и рядом россияне высказывают свою гордость подвигом советского народа во время ВОВ. Да, есть чем гордиться. Пройдёт ещё лет 40-50-70. Будут ли гордиться ваши потомки вами? Что вы сделали такого, что можно сопоставить с Победой в 45? А ничего. Ничего хорошего.Вы даже не смогли распорядиться богатством страны и мирным временем, чтобы РФ стала процветающей страной. Всё врагов ищите и плодите, не умеете находить компромиссы, не умеете действовать во благо стране. И риторика у вас везде и всюду только милитаристская, только имперская, только угрожающая. Потому и отношение к вам во всём мире негативное, не умеете вы жить, не умеете жизнь красиво обустроить, не умеете наслаждаться жизнью. Вот и размахиваете Великой Победой, не вашей, нет, не вашей, а Победой всего советского народа, размахиваете, потому что сами ни на что не способны, кроме угроз,болтовни и нытья.
Ну раз аноним заверещал от имени всего мира, то это точный признак , что пишет свидомый хлопец из Украины.Да и набор обвинений стандартный.Правда он забыл упомянуть что Победа была советского народа, только вот Украина от всего советского отказалась.
Сплошные голословные обвинения.Скажите а Вы лично откуда? Из Украины? И какие же достижения у вас? Похвастайте.
Всё что вы приписали России, на самом деле,это стопроцентно Украина.Обычная свидомая привычка, свои проблемы приписать другим.Легче стало? Ну и хорошо, мы за вас рады.Компромиссы они находят.Ничего смешнее слышать не приходилось.
Есть чистая "победа" над МН–17,которую россияне отказываются признавать.
Много лет назад я написал очень критическое открытое письмо против министра образования в моей стране. Письмо было опубликовано в газете и министр это прочитал.
Я тогда работал в школьной инспекции. Министр позвал моего щефа - шефа инспекции в стране и прикзал ему со мной разобраться.
Мой шеф прочитал статью и послал мне письмо, в котором было написано - "Написано безошибочно !"
-------------
Я думаю что Вам могу написать то же - Написано безошибочно !
Это их способ как быть частью чего то большого - иначе они не умеют. Вот и остается ВОВ и космос.
Они никогда не поймут что я ищу в них то чтобы из НИХ делало больших людей.
А пока только ругаются на всех и молятся на идолы прошлого.
Спасибо тебе большое.Без тебя мы бы пропали.Простой вопрос- ты и в нефтянке работал и в газовой отрасли и в образовании и в машиностроении и в кино и вообще везде.Это как понимать? В каждой дырке затычка?
Вы неуважаемый, совсем заврались.
Это как понимать? В каждой дырке затычка?
=========================================
Не, это в каждой дырке манагер. Из тех, кто очень любит поржать над непрофильным образованием российских чиновников, но абсолютно уверены в своей гениальности, которая позволяет быть докой в любой отрасли, независимо от образования!
В нефтянке не работал. В кино тоже нет.
А сейчас подумай и скажи себе какой мне резон врать такому как ты ?
Напиши в чем Ты эксперт и посмотрим что к чему.
Неужели? Но ты об этом тут писал.Память плохая? Весь форум этому свидетель, отпереться не получится.Ты не мне врешь, ты всем врешь.Зачем? Больной наверное.Комплекс неполноценности мучает , вот и пытаешься хотя бы на анонимном форуме доказать какой ты умный, какой значимый и т.д.Ничего кроме смеха и жалости к тебе,это не вызывает.Неудачник, который корчит из себя Наполеона.
Какой я эксперт? Насмешил , на слабо пацанеов разводи, я ая доказываю это на работе, как и положено специалистам, а не болтовней на форумах, как ты.
Так что не пытайся втянуть меня в пустопорожнюю болтовню,не имеющую отношения к теме.
Ну напомни форуму когда я писал что работал в нефтянке или кино ?
Брехун еще такой
Господин Журден. Практически все комментарии на форуме преследуют одну цель - увод обсуждения статьи(или статей) далеко в сторону. Дабы истина не появилась. Как вы изволили заметить, вы тут развлекаетесь. У вас, что, денег(средств) не хватает сходить в театр, кинотеатр, кафешантан или съездить в Пирижек и посетить Мулен Руж, посмотреть как пляшут там канкан? Предпочитаете проводить время на КМ форуме для поднятия престижа в собственных глазах? Вы же позиционируете себя как "интелекента" (так говаривал Швейк)? За примерами далеко ходить не надо. Ну на кой ляд нам всем нужны ваши воспоминания о увиденном вами лосе? Этот приём очень типичен для людей прошедших спецтренинг для работы с методичками госдепа или вовсю используются лицами избранной нации. Нет. Вы специально сделали вброс. И понеслось. Обсуждение переключилось на этот момент - видел он лося или нет. Бросьте тупить. К сожалению, некоторые люди клюют на такие трюки. Увы. А вообще, я хотел вам написать одну цитату. Она прямо про вас. (Сразу оговариваюсь - не моё. Это из наставления одного штатовского отца своему сыну). Вот оно:"Если дерьмо высохло и уже не пахнет, то оно всё равно остаётся дерьмом".
Мне интересно что тебя в действительности раздражает - ты не говоришь прямо а только - посылаешь меня в Париж, в Мулен Руж где был много раз и куда сейчас ехать не могу еще какое то время.
В твоих постах сарказм, ирония, отчаяние, вульгарность.
Упрекаешь в отвлекании от чего то важного а притом это были эти идиоты, которые сами бросились на лося (лось там был только как колорит кургана который и сейчас на 30% состоит из осколков).
-----------
Я твои посты не читаю - когда то прочитал пару и понял, что надо читать других.
Напиши мне чистосердечно что тебя мучает ? Что все вокруг сыпется и рушится ?
Что невостребован ты ?
Тебя раздражает сам факт, что можно жить в других местах и жиь интересно не боясь нищеты и болезней, воров и пьяных.
Интересно мне и то как себя чувствуешь когда напишешь вульгарность - какие там чувства ? Есть какие нибудь ? Это у вас так обмениваетесь взглядами ? Имеешь потом чувство победы над гидрой капитализма ? Скажи ...
На других форумах, подобный флуд не относящийся к теме сразу банят.Это отбивает охоту у троллей, пытаться заболтать тему. Правила форума Км в это плане излишне либеральны.
В твоем русском языке - всего в трех строках столько чужестранных слов перенятых из английского жаргона, что Тебя бы надо было банить первого, чтобы не засорял могучий яазык ! :-)
Это бы помогло культуре России.
Мимоходом - мой пост был о совсем другом (лось там не играл никакой роли).
Но 20 идиотов игнорировало содержание поста, сосредоточились на лося - проиграли, потому что лосей там всегда было много.
-----------
Вот так вы работаете и живете - сосредотачиваесь столетиями на глупости а между тем вас обворовывают. :-)
----------
Истина появилась.
Истина, как подметил вчера один мудрый мужик в том, что вам в России удалось все испортить - не использовать 70 лет мира, протранжирить всю промышленность и сельское хозяйство, не использовать выгоду природного богатства, отдать все криминалу и порвать отношения с планетой кроме пары стран лузеров. Вот правда.
–-----------
А цитаты у тебя адекватны уровню мышления.
"в результате боёв 16-20 ноября на Волоколамском направлении советские войска остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта".
Цифра 28 вышла из-под руки...
редактора газеты «Красная звезда» Ортенберга ( ! ).
Треть танков, из более 50, лучших тогда в мире, уничтожили там, но НИ ОДИН не пропустили.
.
К ним добавили и 800 (восемь сотен) гостей с автоматами, так и не увидевших Белокаменную, ...
.
но получивших Высшую Награду Рейха - Большой Березовый Крест.
.
Сколько бы их ни было, но благодаря ТАКИМ мальчишкам, немцы шли до Сталинграда 14 ( ! ) месяцев.
Что значит "НИ ОДИН не пропустили", если в тот день раз'езд Дубосеково был взят немцами и вся близлежащая территория была оккупирована на два месяца? Сударь! Ну, это же легко проверяется. Зачем выставлять себя клоуном?
Клоун это ты! Пиши на державной мове и не лезь к нам чудо проамериканское с австровенгерской кашей в голове.
Из Киева.Вы другая страна.Позвольте нам разобраться самим.Как-то сомневаться приходится в последнее время в знаниях истории господ(панов,как там ещё,не знаю) украинцев.
Нехорошо врать претендующему на истину в последней инстанции: в оккупации данная местность была ровно 1 месяц и 4 дня.
Дивизион стоял в районе Серебрянного Бора. Нам была поставлена задача уничтожить колонну танков, идущих на Москву.
Но мы не знали, что на их пути стоял Панфилов.
Танки уничтожили раньше, стрелять не пришлось.
Так в чем дело то? Что не так в газете подвиг описали?
Послать мерзавцев в окопы, пусть описывают правильно.
а я знаю точно что 28 героев заслонили собой Страну в нужное время и в нужном месте. Странно что кому то это не известно. На этом примере воспитывался патриотизм поколений.
Очень интересная тема,разброд мнений от позитива до негатива.
Во все времена герои были и будут мифические(илья Муромец 158 рост,богатырь)панфиловцы итд.это было и будет,любой человек просто хочет верить,что так это было.
Почему то никто не трогает миф о жертвах холокоста,которых возвели в ранг героев,в тоже время они сами шли в гетто пытаясь избежать расправы от населения,в странах проживания.
Много чего надо пересматривать в таком случае,не только 28 панфиловцев.
согласен. Илья Муромец был такого роста, но в то время это был высокий рост.
А я вот так эту историю слышал... В бой отправился взвод истребителей танков - 29 человек. Латали очередную брешь в обороне, людей катастрофически не хватало, а оружие было. Подготовили грамотно позицию и огневые точки. Вступили в бой. Был боец, который струсил, его расстреляли. Был и реальный политрук Клочков. Имена всех 28 прекрасно известны. Отразили несколько атак танков и пехоты. Выжило двое. Это в кратце. Рассказ слышал от одного из выживших. Не верить ветерану никаких оснований не было и нет. Если кто-то думает, что два ветерана всю жизнь врали в угоду какой-то там легенде, то он просто никогда в жизни близко не видел воинов той войны и тем более с ними не общался.
О Христе написано несколько Евангелий, отличающихся в деталях, из них три – следовавшими за ним учениками.
Они были свидетелями одних и тех же событий, а рассказали по-разному. И ведь все рассказы сохранили, казалось бы в ущерб христианству.
Панфиловцы закрывали собой Москву и страну. Подвиг был, пусть рассказы о нем различаются в деталях.
Кто-то погиб более геройски, кто-то менее. Были и те, кто погиб не совершив совсем никакого подвига, даже не принеся пользы – например был убит бомбой направляясь к линии фронта.
Но все вместе они победили. Вечная память им за это!
Присоединяюсь.Вечная память и вечная слава.И вечный позор, презрение и анафема, тем кто пытается лить грязь на их светлую память.
что кроме этих 28 были ещё миллионы...и бои встречались пострашнее.
У нас отчаянные героические люди в массе своей.
Число неважно, оно всяко-разно больше 28...и всем им низкий поклон за нынешнюю нашу жизнь, которую они спасли.
Глупо с современных позиций судить дела давно минувших дней - почему именно так описал тот бой корреспондент.
В ту пору журналист своим материалом решал в первую очередь задачу укрепления морального духа бойцов Сов Армии и населения, которые в тяжелейшей ситуации сдерживали натиск врага и тот момент времени никто, повторяю никто не знал, чем в итоге закончится война.
Никакие дискуссии, подобные тутошней, в то время были не то что невозможны, а даже вредны и недопустимы, потому что таковые сеяли бы сомнения в конечной победе, и слабые духом могли дрогнуть.
Поэтому корреспондент написал все правильно - некое событие на фронте было, бойцы сколько-то танков пожгли и не побежали, была одержана небольшая локальная победа. Этого достаточно, чтоб считать его материал правдивым.
Ну а цель корреспонденции была совершенно другой - сплотить народ на борьбу с врагом! И эта цель была достигнута!
В том-то и дело, что в данном конкретном случае никакой локальной победы не было. В этот день (16 ноября 1941) был оборонительный бой 316 дивизии, в котором главный удар противника пришелся на 2-ой батальон 1075 полка этой дивизии в районе Дубосеково.
По оценке командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 человек...Рота дралась героически».
Ну, и где в мифе героический командир героической роты? Погибший комиссар Клочков есть, а где остальные погибшие из роты?
В мифе все ложь тыловой крысы из "Красной звезды". Те 54 немецких танка атаковали не горстку бойцов, а весь 1075-й полк. В результате боя остановить противника у разъезда Дубосеково не удалось, позиции полка были смяты, а его остатки отошли на новый оборонительный рубеж. В боях 16 ноября весь 1075-й полк подбил и уничтожил 9 танков противника. На следующий день полковник Капров был отстранен от командования полком, разбирательство длилось два месяца, чуть не расстреляли. Вот это и есть исторический факт. Искажать его - значит, плевать на могилы всех СОТЕН бойцов, погибших в том бою. Вы все, вы, что, не понимаете, что этот миф крадет у них их долю в деле уничтожения этих девяти танков и тем самым обесценивает их смерти? Что, считаете, 9 - это мало? А вы знаете, что в условиях 41-го один подбитый немецкий танк на 50 погибших советских пехотинцев - это ОБЫЧНО?
«Те 54 немецких танка атаковали не горстку бойцов, а весь 1075-й полк…» - а почему не всю 316 сд? – а почему не всю 16 Армию? – а почему не весь Западный фронт? Вам бы лучше писать о том, как Великие укропы насыпали Кавказ, выкопав Черное море.
К сожалению, фрицы не воевали так, как укропы под Иловайском и Дебальцево. 16.11.1941 танковая гр-ка фрицев пыталась осуществить охват Москвы с Севера по стандартному шаблону:
1. Истребители расчищают небо и блокируют ближайшие аэродромы.
2. Ю-87 выбивают средства ПТО на участке атаки и вокруг него. Таковым был выбран немцами узкий участок фронта вблизи разъезда Дубосеково.
3. Танки при поддержке мотопехоты и артиллерии прорывают выбранный участок.
4. Пехота расширяет участок прорыва в стороны, танки и мотопехота рвутся вглубь…
Это и есть столь любимые немецкими генералами клещи, замкнуть которые предполагалось вокруг Москвы. Увы! В этот раз немецкая хотелка поломалась! Потеряв 18, а не 9 танков, как об этом пишут укровруны, и несчетное количество пехоты немцы захлебнулись.
Да, Дубосеково сдали, но ценой этому был каюк всему немецкому наступлению на Москву. Потому и наградили 28 Панфиловцев званием Героя Советского Союза, что они оказались на острие прорыва и остановили его. Потому Дубосеково и не стало для фрицев даже утешительным призом.
Так что все ваше бла-бла-бла это не более чем попытка принизить значение того факта, что фашистам под Москвой свернули шею. В том числе и под Дубосеково.
." Нашей разведке о скоплении войск противника было известно. И о точной дате нападения — 22 июня — сообщали многие агенты: документы по этому поводу рассекречены. Сохранилось в архивах донесение Иосифу Сталину, которое направил ему нарком госбезопасности Всеволод Меркулов. Нарком назвал дату, сославшись на сообщение информатора — нашего агента в штабе люфтваффе. И Сталин собственноручно накладывает резолюцию: "Можете послать ваш источник к *** матери. Это не источник, а дезинформатор".
Э, билят, расстрелять к едреней фене, немецкий шпион и посмертно клевещет на Имя Вождя.
О 22 июня вы рассказываете чужие байки.
Они не соответствует истине.
Отдельного приказа о приведении всех войск в боевую готовность не было, но начиная с 10 июня в западные округа поступали различные директивы и телефонограммы, которые все вместе и должны были привести войска в боевую готовность (БГ).
В результате ВМФ был приведен в БГ 16 – 18 июня, Одесский округ - к вечеру 21 июня. Прибалтийский округ выполнил мероприятия на 80%, Киевский на 50%, а Западный на 20%.
В Западном округе указания из Москвы просто саботировали, что например подтвердил позже на суде начальник связи штаба Западного фронта генерал-майор А.Т. Григорьев:
«Протокол закрытого судебного заседания Военной коллегии Верховного суда СССР от 22 июля 1941 года.
Член суда А.М. Орлов оглашает показания подсудимого — бывшего начальника связи штаба Западного фронта генерал-майора А.Т. Григорьева на следствии: «…и после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность».
Григорьев подтверждает: «Все это верно»…
Твой источник бабки у подъезда, почитай лучше телеграмму Сталина во все округа западного фронта. То, что жуков лопухнулся и не подготовился это осталось на его совести как и сотни тысяч погибших. Где телеграмму восприняли всерьез был дан достойный ответ, на некоторых участках немцы так и не сдвинулись (северная граница)
Спасибо, но эти детские сказки мы давно слышали.Еще про Зорге вспомни.
это-ж надо до такого додуматься - на основании справки оболгать ВСЕХ и ВСЁ в той битве... как будто никто не знает КАК справки сотворяют, да ещё такому кадру, как Жданов, который готов был сдать Ленинград летом 41го, пока Жуков не принял командование! Мой отец, курсант летного училища, вместе с однокурсниками ЛИЧНО откручивал яйца противнику в рукопашных на Ленинградском фронте летом 41го; рассказывал скупо... уж очень страшной была та война, тем более удивителен МАССОВЫЙ героизм, о котором я знаю не только из газет и книг, но и от него и его товарищей... да, люди - разные, и на войне - тоже, но всегда есть общий вектор, общий дух, что-ли... не могу выразить точно... так вот, если этого вектора - нет, то царствует "мерзость запустения", которая и приведет к тому, что индейцы резервации племени сиу, -к примеру,- будут искать побратимов в резервации сибирских казаков... да нет, это просто сюжет для модных сейчас фэнтези... "Волоколамское шоссе" Александра Бека, к примеру, сейчас никто и не читает, иначе не было-бы этого мрака в головах... да-а-а... ну, что-ж, пойду-выйду на берега Беломор-Канала, папиросу пыхну, на матушку-природу полюбуюсь, грядку с маком прополю...
Сколько можно терпеть оккупацию России компрадорско-русофобской тусовкой (типа Чубайса, Коха, Ганопольского), именующей себя либералами? А стоит кого-то уволить (отключив от бюджетной кормушки), как он тут же всплывает в забугорных СМИ с требованием антироссийских санкций (если не бомбежки). Увольте этого Мироненко, и завтра он объявится в Киеве с еще более "сенсационными" разоблачениями "последней скрепы".
***
Чего мы ждем? Когда Россию окончательно утопят в потоках лжи, которую они изливают с экранов уже 20 лет?
"Чего мы ждем? Когда Россию окончательно утопят в потоках лжи, которую они изливают с экранов уже 20 лет?" - да больше уже...
По господину Мироненко, давно скамья подсудимых плачет.Именно он и его подельники пошуровали в Госархиве, именно он был участником подготовки многочисленных фальшивок и в т.ч. по "катынскому делу", именно он виновен в "утере", а скорее в уничтожении и подделке множества исторических документов.
Доколе эта либеральная команда будет гадить?
Злой, не мы решаем, за нас решают. Пятая колонна неплохо устроилась во всех структурах государства, требуется зачистка этой ПЛЕСЕНИ. При той философии, которую проповедует олигархический КООПЕРАТИВ (Сейчас не 37-ой), бороться с ними – это плевать против ветра.
Нет, Vit, бороться нужно всегда, просто существующие обстоятельства предполагают не огневые атаки, а психологическую и нравственную борьбу, иными словами, достучаться до людей, до их памяти и сознания. Бессмертный полк явное этому подтверждения, именно поэтому власть спохватилась и попыталась приватизировать это, бесспорно, одно из лучших начинаний последних почти 30 лет.
Эта очистка, давно перезрела.Никто не говорит об обязательном уголовном преследовании. это следствие должно доказать, но то что они должны обязательно отстранены от властных и других государственных структур, это необходимо.Хватит гадить, стране и народу.
Так начинай чистить, с головы...
У этой головы уж слишком длинная(денежная) шея. Пожалуй не добраться. Всем известно, щё на выборах деньги определяют президента. А как было на Украине я такого не хочу.
У этой головы уж слишком длинная шея. Пожалуй нам не добраться.
Абсолютный фейк ---"колоритное" "ледовое" сражение на Чудском озере. Сегодня Россия приписывает себе победу и в Грюнвальдской битве.«Памятная дата военной истории России. В этот день в 1410 году русские войска и их союзники — литовцы, чехи и поляки — одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве. Смоленские полки/Смоленск тогда был в составе ВКЛ/ выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным, Орден от него уже не смог оправиться», - сайт histrf.ru. ". «Абсолютно никакого отношения /к победе/ не имеет. Напротив, и в прежние времена, и в те времена Московское княжество вступало в союз с крестоносцами, пыталось договориться и с империей германской, и с Тевтонским орденом против ВКЛ. То есть тогда Московия формально, психологически, по настроению, по ментальности была на стороне крестоносцев/ берегись Китай/. Россия добралась и до истории ВОВ. Осталась лишь одна гарантированная "победа" над МН–17,которую она отказывается признавать
Сказки не рассказывай. Сам придумал и сам принялся выражать "благородное негодование". Лучше расскажи как древние укры приручили динозавров и вырыли Черное море.
Твои разжиженные мозги и есть сплошной фейк.А по поводу Ледового побоища читай Ливонские хроники, господин свидомый неуч.
Что-то каклы перевозбудились, видимо на Украине назревает большой шухе...р.
Когда заканчиваются аргументы, собеседник переходит на язык попугаев.
А что, тот что написал "ревизионистам от истории",это аргументы? Это сплетни и ответ на них должен быть соответствующий. Опровергать бред,да еще с аргументами, фактами и документами ,это себя не уважать.
Так это ты и есть валенок,по иным сведениям "вуйка" из подмосковного "Пердичева"? А я то думал ,с каких это мест Москва стойкой "правдой пропахла".
ты достойный внук отца Федора. ничего кроме его бессмертного - "сам дурак" выдавить из себя не смог.Впрочем все свидомые недоумки одинаковы.Интеллектуальный уровень ниже плинтуса. постоянное подпрыгивание спровоцировало хроническое сотрясение и атрофирование мозга.
Ну если "восстановление историко-культурной идентичности, самоопределения себя по отношению к своему прошлому и будущему" у русского народа невозможно без врвнья, то есть пардон - легенд, то может быть имеет смысл учебники истории России временно назвать сборниками мифов и легенд России или просто учебниками культуры. С "диалектическим единством" будет все в порядке и у "врагов народа" почва из под ног выбита будет.
Пральна, Колумб и Македонский были великими кильками.Ой пардон...конечно эстами.Хе-хе.
Смотрю, что у меня может получиться новое хобби - дразнить русских "старожилов" тем чего не знают даже живя около этого.
Вот Сергей написал, что вру насчет лосей в Волгограде.
Могу дать еще один пример когда такие как он сразу напишут что вру.
Скажу так - из Саратова мы когда то лет 45 назад ездили на полдороги к Волгограду где учавствовали в соревнованиях в скалолазании.
Ну - патриоты ! Где можно лазить по скалах на равнине ?
Как раз там я первый раз спал в палатке а ночью палатку засыпал снег - но я был молод и пьян.
Ваще-то это назывется троллингом. Весьма позорное и неуважаемое занятие. Как правило им занимаются люди неумные и озлобленные.А ты дурачок этим хвастаешь.Хе-хе.
А как разывается дать себе ник "Хе-Хе" ? Даже боюсь сказать...
Когда появляются заявления взрослого человека "А я всего лишь дразнил", становится ясно, что его замысел потерпел фиаско.
Уход "в детство" - форма защиты.
Я - только отдельно взятый случай инфантилизма. А как смотреть на 120.000.000 детей :
--------
- ждущих когда властелин их заметит и вернет электрички
- верящих, что одна партия это творческое начало народа
- постоянно вспоминающих на войны и освоение космоса
- ждущих что государство сделает из жизнь чуть побогаче лет через 50
- терпящих все о чем скажут что надо терпеть
--------
Это самая массовая защита населения перед реальностью жизни. Это тоже как шествия леммингов по тайге - навстречу всему без разницы и стадом.
-------
Когда я имею ввиду дразнил, не имею ввиду дразнился. Если разницу не видите, напишите - обьясню.
А дразнить надо, точно также как это делает и ДМФН - иначе нихрена не поймут те, которые решают и Вашу судьбу во выборах.
Возраст. Одиночество. В "свободной Европе" поговорить не с кем.
....да, поскольку дивизия формировалась в Казахстане , то остальные из 140 были не русскими, пришлось"скорректировать" . Как с "Сибирскими " дивизиями под Москвой
мойша ты от имени киргизов не выступай, они сами как-нибудь разберутся они там Москву защищали или нет. Ну а мы мойша знаем кто Москву защищал и то что ты не киргиз мы тоже знаем.
Были попытки во время ВОВ создать национальные дивизии, ни одна из них не оказалась боеспособной, пока не разбавили на 80% русскими. Если есть другие примеры поделитесь.
...У-гу, новобранцев набирали , на оккупированной немцами территории ?
Неужели они были "японскими"? Какой кошмар.Господин беларус-казах-грузин-дочь офицера-киргиз...каким следующим будет твой ник? узбек?Хе-хе.
... 80% русскими ??, когда , немцы, подошли к Сталинпраду , под ними было 85 млон. населения. Украина, Беларусь и большая часть Исторической Руси... . Теперь , прикинь состав Оставшегося НАселения... 80% русских ?? Сказочник...
Обсуждать и осуждать то, что было сделано "по горячим следам", прикрываясь "научной объективностью" - безнравственно! Журналист газеты сообщил факт в режиме реального времени (как сказали бы сейчас). Безусловно что-то приукрасил. Так делают все и всегда. Но главное: патриотизм и стойкость советского народа отражены точно. Напомню: ПАТРИОТИЗМ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ПРОШЛЫМИ И БУДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ!!!
На самом деле Героев Панфиловцев было не 28, а 128. И про 300 Спартанцев тоже врут. Их было не 300, а 369.
Я достаточно долго занимался темой, касающейся древней географии. Выводы, к которым пришел оказались очень интересными. Издал пару книг на эту тему, а потом захотелось подправить Википедию. Написал заметку в разделе Колхида, сослался на свою книгу. Заметку тут же удалили, мотивируя тем, что нельзя ссылаться на работы изданные за счет автора. Тогда я просто привел цитаты Страбона о том, что в Колхиде были рудники по добыче золота, серебра и меди. А ничего этого в Грузии нет. Потом цитату Пиндара, где он пишет, что аргонавты по Фазису доплыли до Индийского океана. И еще сослался на статью из Википедии Перипл Эритрейского моря, где указана Колхида в Индии. Это все было отклонено, как противоречащее общепринятой версии, согласно которой Колхида находится в Грузии. Т.е. там очень жестко относятся к любым поползновениям что-то изменить в сложившейся схеме истории. Зато нашу можно и нужно кромсать... Понятно, что все это не случайно. Из нас хотят сделать манкуртов.
Привели бы названия своих книг, чего стесняетесь! Хотя б в сети поискали, если в продаже нет уже, чтоб почитать.
А историю замка филькинштейна, дракулы, триста спартанцев во главе демократа Леонида. Или история вампиров и оборотней, а так же нашествие Атилы на поля Калорадо. С этим вы тоже будете спорить? Нет это неоспоримо.
Не тот ли это Мироненко,который подсунул справку о расстреле польских офицеров НКВД?Только забыл печать стереть ЦК КПСС.Может и на этой справке печать стоит"Утверждено!ЦРУ."
Ну а когда древные вукры, созданные большевиками и комиссаром по делам национальностей в 1917 роцы, копали Черное море и дрались в стройных рядах Македонской фаланги, пыд чутким руководством нацыонального геморроя, щирого пендоса, Лейбы Брунштейна, когда 200 grывен героически помирало от сифилиса в Грузии, причем сдессс, какие то "28"!??
А Пердичев находится где то под Москвой?Ведь только Москва сегодня мировой центр "правды"
а вот то что делают лакеи лнр и днр это не миф
это предательство
Руководство ДНР анонсировало односторонний отвод вооружений. Об этом в субботу, 18 июля, заявил на брифинге сообщил замкомандующего корпусом Минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин. Его слова приводит РИА Новости.
«Руководством ДНР и ЛНР принято решение об отводе вооружения 100 миллиметров. Отвод начнется в ближайшие часы», — сказал Басурин.
Вооружения будут отведены на расстояние три километра от линии соприкосновения сил ополченцев и украинских военнослужащих.
Читать на сайте Lenta.ru
неужто назад в Россию отводят???!!! А почему вооружение только 100мм? 98мм и, скажем, 152мм не трогают?
ёё, щё ви бухтите? Щё такое 100 миллиметров, разве это РАССТОЯНИЕ? Так щё зря беспокоитесь, ми вас бандеровцев и так достанем.
Про то как один чудак ,носивший чемоданы одного мэра стал администратором "туристического" агенства с блуждающими "отпускниками".
интересно, что Сталин почему-то мешает тем, кто наворовал а особо крупных размерах и иноверцам.
В таком случае нельзя называть Советскую историю Великой Отечественной войны наукой, если принять взгляды автора,- тогда это просто легендарный эпос , вроде былин об русских богатырях. Мы уже имели историю Гражданской войны где не было Троцкого и Думенко , поражения под Варшавой ,одни победы И.В.Сталина под Царицыном.Вообще-то хочется немного знать правду , пусть она и будет не столь эпической ,как сказка о 28 панфиловцах.
Наука проста - сломали хребет агрессору.
Не свисти, денег не будет. Тот кто интересуется историей прекрасно знает о Борисе Думенко, создателе Первой и Второй конных армиях.Если о ком-то не кричат на всех перекрестках, это не означает что его имя вычеркнуто из истории.
Вы много знаете о капитане Гобято?Слышали когда-нибудь о нем? А между прочим это изобретатель миномета.Или Налетов.Так что не надо тут знатока корчить и претензии выдавать.В школьных учебниках обо всем написать невозможно, а на исторических факультетах,это изучают и книги в открытом доступе есть.
Просто "товарищи" настолько туго набивают учебники и энциклопедии своими совковыми мифами, что места для ПРАВДЫ в них почти не остаётся!
v4505, ну о том щё бандеровцы победили Гитлера и освободили Европу от самих себя сказкой трудно назвать, только фэнтазишн. Таким, как ви, которым хочется, но уже не можется, навряд ли получиться. Историю надо знать, а не учить по шпаргалкам.
v4505, ну о том щё бандеровцы победили Гитлера и освободили Европу от самих себя сказкой трудно назвать, только фэнтазишн. Для таких, как ви, которым хочется, но уже не можется, навряд ли получиться. Историю надо знать, а не учить по шпаргалкам.
Мы знаем правду, просто вам хочется другой правды, оправдывающий главный тезис наших либералов: "если бы победили немцы, пили бы баварское". У меня только один вопрос к вам подобным: а Холокост был? Или это тоже выдумка ради гешефта?
Без сказок невозможно внедрять и укреплять величие и духовность,
Жизнь-то сама сера и красна.
Можно жить долго и счастливо не зная о существовании Троцкого и Думенко.Кстати, кто это такой- Думенко.
зациклены на этом либо не совсем здоровые люди, либо кто на зарплате у госдепа.
ЗЫ. О том, что при заселении Америки англосаксы уничтожили местное населения нам тоже не рассказывали.
У наших шелкопёров другие" реальные" героические факты типа спасти рядового Райна или капрала Гелая. Но это всё лирика , главное нужно срочно менять директора Гос архива как бы несгорел. Вон у Пивоварова тоже полыхало.
Подвига не совершали. Часть из этих + героев+ попала в плен к фашистам, где верой и правдой служили им( как служили, сами знаете) . Двое после войны попали в руки Смерша- сидели долго 25 лет.
И вообще немцы победили сами себя.Интересно где , в каких лабораториях выращивают особей подобных тебе? Именно особей , людьми вас назвать нельзя.
Именно про вас дедушка Крылов написал басню - "свинья под дубом". Именно этим вы и являетесь - неблагодарными св...ми и иванами не помнящими родства.
Умиляют вруны, утверждающие, что все советские военнопленные получали по 25 лет ГУЛАГа. В УК РСФСР вообще не было ни одной статьи на 25 лет. Указ Президиума Верховного Совета №39 от 19.04.1943: «О мерах наказания для … изменников родины из числа советских граждан и для их пособников»: «Пособники … караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет». Реально «пособникам» больше 15-ти лет не давали, особо отличившимся – вышка.
О Панфиловцах, побывавших в плену:
Иван Евстафьевич Добробабин, попал в плен, служил у немцев полицейским (одно время начальником полиции). В 1948 году был осуждён на 15 лет за сотрудничество с немецко-фашистскими оккупантами, в отношении него указ о награждении был отменён 11 февраля 1949 года. В 1955 году был амнистирован и вышел на свободу.
Иван Демидович Шадрин, красноармеец, попал в плен в бессознательном состоянии, до 1945 года находился в концлагере, после освобождения ещё 2 года провёл в советском фильтрационном лагере для бывших военнопленных. Только не надо нам здесь навешивать очередной порции соЛженицинской лапши на уши о фильтрационных лагерях. После окончания проверки Шадрину была вручена звезда Героя Советского Союза.
Дмитрий Фомич Тимофеев, красноармеец, был ранен и попал в плен. После окончания войны вернулся на Родину. После соответствующей проверки Тимофееву была вручена звезда Героя Советского Союза.
Ну да, немецкие танки сами сгорели. Я бы поверил, если бы это было в мае в Одессе.
Легенда превращается в мифы, а мифы принято развенчивать. Ничего особого. А ведь все просто - не 28 панфиловцев остановили немцев, а всего осталось в живых 28 человек из целого подразделения! И если четко, без "сотворения" легенд и мифов это озвучивать, то никогда не возникнет желания что-то развенчивать, открывать какую-то "правду". Автор сам льет воду на мельницу врагов, возмущаясь фактом "разоблачения", и не поясняя по ходу статьи основу легенды. И молодым надо гордиться не мифами, а настоящей историей, построенной на фактах, а не на идеологии, пусть даже патриотической. Иначе очень легко будет разрушить их веру в то, чем они недавно гордились, посеяв в их сознании стыд не только за оболганное прошлое, но и за свой песочный патриотизм.
Пусть развенчивают все мифы (американские, немецкие, либеральные, украинские). Иначе это игра в одни ворота. Не говоря уже о том, что традиция сотворения мифов - не советская, а обще человеческая. Главное, чтобы миф не противоречил реальности. В данном случае подвиг был, а сколько было героев (28 или 280, причем второе более вероятно) - не суть важно.
***
Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
***
От этого тоже отказаться ради лукавой "правды" г-на Мироненко? Много чести!
Не согласен. В статье все написано. Читатйе.
Правильно сказано. Вот поэтому я и писал о Волгограде.
Лучше помолчи, ты уже и так нагородил здесь горы лжи и подлости. Надо же он еще и гордится тем что создашл себе здесь репутацию подл...ца.
Почему-то все возбудились историей о 28 героях- панфиловцев. Даже если это и неточные данные, то что с того? Сейчас на экранах страны сплошь и рядом только фэнтэзи и никто не возмущается. А тут нашлись упертые кинодеятели и не отказываются. Молодцы! Поживем - посмотрим.
Да не ВСЕ, ничтожное количество нездоровых и те, кому за это платят.
На самом деле бой вели не 28 человек, а целая рота - это 140 человек.Увы и ах!
Исторический факт! Уже озвученный! И не понятно, зачем к нему снова обращаются?!
А Мироненко - из него историк, как из говна пуля.
В студенческую бытность он был комсоргом, которые делали карьеру, чтобы пристроиться в Москве и не быть отправленными по распределению в свой Мухосранск. Обычное дело в среде студентов не москвичей.
Удачно женился на дурочке из богатой семьи и остался в Москве.
По уровню знаний - типичный троечник, стукач и лизоблюд.
Обращать внимание на его заявления по меньшей мере странно!
Он ноль, занимает чужое место!
Вот именно.Бой был? Был. И именно у Дубосеково. Были немецкие танки? Были и часть из них была уничтожена.Бой конечно вели не 28 человек, но именно на этом участве, число вполне могло быть близким.25, 32, это не суть важно.Корреспонтенту назвали цифру 28.Было у него время проводить расследование? Что ему рассказали, то он и написал и на тот момент это была ПРАВДА! И она сегодня остается такой. Подвиг был, а выяснять кто был прямо перед Дубосеково, а кто в 100 метрах правее или левее,это пусть историки занимаются, сам факт от этого не перестает быть фактом и примером мужества,героизма, самопожертвования.
Легенда? Возможно,так в истории полно легенд, которые считают фактами.Так пусть это будет НАША легенда, основанная на факте, а не американская или германская.
Они не стесняются сочинять свои легенды и выдавать их за правду.А нам и выдавать ничего не нужно.Подвиг панфиловцев это очевидный и доказанный факт.
Вы не правы, бой вела целая страна и не факт что все были на одной стороне. Предатели были всегда.
Интересно, а почему народ из свох средств этому архивариусу деньги платит? Государство не имеет право у себя на службе держать таких ЧМОшников.
Вот гражданин РФ нашел бумагу, компрометирующую историю войны и пустил ее в ход.
(Интересно, а кем были его дед, отец, родственники?)
Гражданин России, возможно, считает, что надо было не защищать страну, а капитулировать, - и уж тогда бы он пил баварское пиво.
Интересно, а сейчас ему баварское недоступно?
Вот план «Ост» онемечивания присоединенных восточных территорий. В нем только о деле:
«В основу программы по обустройству положено то, что онемечивание сельской местности должно быть завершено в течение первых 5 лет после начала обустройства, онемечивание городов в течение 10 лет, независимо от объёма, в котором может быть натурализована наличествующая народность. (Вот как. «Натурализирована». А как же баварское пиво?)
«Задача по онемечиванию будет считаться выполненной в том случае, если, во-первых, земля целиком и полностью перейдёт в немецкие руки, во-вторых, когда владельцы собственного дела, чиновники, служащие, квалифицированные рабочие и их семьи будут немецкими.»
Земля перейдет в немецкие руки? А чем должны кормиться деды и отцы, а так же их семьи нынешних граждан РФ? И пиво, где пиво?
Для побежденных план «Ост» предусматривает другое – работы по обустройству территории:
«масштабное применение неквалифицированного труда военнопленных или низкооплачиваемой народно-чуждой рабочей силы в составе работных команд.»
И не забывать выполнять необходимый объем натурализации пока еще наличествующей народности.
те, кто сожалеет о несбывшемся для них баварском пиве, как правило, относятся к тому этносу, который ПОДЛЕЖАЛ УНИЧТОЖЕНИЮ немцами в числе первых.
Так что радуйтесь, ублюдки, что вы живы, имели возможность родиться...и пьете баварское пиво не в качестве рабов Великой Германии.
Н-дя..., а какая разница кем у него были дед, отец, родственники. Гляньте на внучёнка Гайдара – натуральный подонок, а дед его был герой. И такого ГНИЛЬЯ по России хоть веником мети.
Интересно будущее коллаборационистов по плану «Ост» (онемечивания восточных территорий) 1942 г.
1. Восточные территории начинаются с Польши:
«Заселение районов бывшего Царства Польского предполагает их почти полное обустройство заново. Заселение и очистка районов».
2. На месте Прибалтики и Западной Белоруссии должна была быть Мемель-Наревская обл.
3. Украина в плане «Ост» не существует – и правильно, ведь для немцев это все – Россия.
На Днепре и в Крыму – обл. Готенгау.
4. Северо-Запад России и Ленинградская обл. – Ингерманландия (вспомним «Ленинградцам лучше было бы капитулировать»).
В нормальной стране Мараховскому для начала надо бы "впаять" лет 5 общего режима, как это обычно бывает в европе за отрицание холокоста. Если выяснится, что это он сделал под црущий заказ, то еще лет 5 добавить. А его соучастников-сотрудников по архиву, вовремя не давшим ему по рукам и который они еще не сожгли, как научную библиотеку в Москве, лишить кормушки навсегда. За покушение на исторический приоритет государство должно наказывать и образцово-показательно.
В нормальной стране жириновскому за разжигание межнациональной вражды срок светил бы и не малый а он попрежнему депутатствует.
А что такое в Вашем понимании этот "исторический приоритет"? Вы отрицаете ЧТО именно? Подлинность опубликованного исторического документа или право историка выносить его на суд общественности? Вот, за что Вы собрались "впаять" ему 5 лет? Государство может наказывать, в соответствии с Конституцией РФ, исключительно за нарушение законов РФ. Какое нарушение законов Вы усматриваете в этом конкретном случае? Ведь тут все просто - есть документ без грифа секретности и есть историк, выносящий его на суд общественности. Вам не нравится факт его публикации, верно? А кому-то нравится. С чего Вы решили, что Ваши исторические предпочтения должны иметь какие-то юридические последствия и влиять на судьбы людей?
Есть такое понятие- клевета. А вы господин "из Киева", даже не способны понять написанное. Видимо правы те кто утвеждает о катастрофическом падении интеллекта и уровня образования на Украине. Автор статьи ведь ясно написал - никакого открытия Мураховский не совершил, этот документ находится в обороте ДАВНО.И секретом ни для кого не является.
Понятно что для вас и таких как вы подвиг панфиловцев, подвигом не является , поскольку они защищали проклятую Маскву, которая 300 лет угнетала Украину и война эта была советов с Гитлером, а несчастную Украину в нее втянули против ее воли.
Для вас ныне "герои" бандеровцы, расстреливавшие женщин и детей во Львове, Бабьем Яру, сжигавшие из в многочисленных "хатынях".
Не вам рот разевать. Любому нормальному человеку, понятно что лапать грязными ручонками, память героев , победивших фашизм, НЕЛЬЗЯ! Это и есть преступление за которое нужно судить.
В Киеве отрицают уничтожение евреев в Бабьем Яру, и ничего. Американским холуям (и поставщикам пушечного сала для войны с Россией) все позволено. Цэ ж свободная Европка, где за отрицание Холокоста сажают.
Сейчас в россии вместо "отрицать" популярно словечко "контрпродуктивно".Чего не пользуешься?
Что, Мемориал жертвам Бабьего Яра в Киеве куда-то исчез? Я не в курсе. Последний раз был возле него весной, тогда он ещё был на месте:)
Мы все и вы тоже поняли о каком гос. приоритете идёт речь. Но! Это кто пишет? Какой-то бандеровский хмырь из Киева пишет тут свои комменты. Причём из страны с полностью выдуманной историей (ну как же, ей же 140 000 лет). Я прямо-таки представляю как толпы питекантропов-украинцев выбивали на скалах свою историю о перемогах. А вот ближайшее в нам время как-то стыдливо упускает. Вещает о законах, Конституции РФ из своей страны ( а может и не с Украины, а ,вероятно, из канады-пиндосии). И всё-таки может вы и на себя оборотитесь? Я не подвергаю сомнению предательство ваших предшественников - фашистких полицаев. Отнюдь нет. Это без вариантов. Вне вне поля обсуждения. Спросите ваших "заклятых" друзей - поляков о Волынской резне. Может (хотя, вряд ли) это отрезвит вас. Теперь, ещё ближе к нашему дню. Переворот на Майдане. Он что полностью был законным? А ли нет? Поджег Дома Профсоюзов в Одессе? Это что? Тоже было законным Актом по конституции Украины? Дальше даже писать противно. И вы, сейчас, в вашем комменте благородно кипите от негодования от предложения давать 5 лет подлецу, лжецу и негодяю на гос. службе? Ваши же юридические предпочтения мы уже увидели и других у вас не будет. Только убивать - сжигать, вешать, расстреливать. Итожу. Господин из Киева. После всего выше перечисленного вам, как пиндосовой шестёрки, место (в лучшем случае, я гуманный) на параше камеры истории. И на вечно, как потомку парашников.
Ни секунды не сомневаюсь, что в вашем понимании исторический приоритет это, например, «Информационный листок», изданный от имени «западноукраинского правительства» в оккупированном немцами Львове летом 1941 года:
«…Политику мы будем проводить без сентиментальностей. Мы уничтожим всех без исключения, кто отравлен советским большевизмом. Мы будем уничтожать всех без исключения, кто будет стоять у нас на пути. Руководителями во всех областях жизни будут украинцы, и только украинцы, а не враги-чужаки — москали, поляки, евреи. Наша власть будет политической и военной диктатурой, диктатурой страшной и неумолимой для врагов…»
- как свежо и современно звучит! Как будто написано не в далеком 1941 году, а прозвучало сегодня по УкрТВ. Потому-то подвиг Панфиловцев вам поперёк глотки и стоит!
Забавно, что в гитлеровском плане «Ост» нет Украины. Так же как нет Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии. России тоже нет. Есть «Восточные области Рейха».
На них проживают «чуждые народности».
«Право распоряжаться землей принадлежит Рейху».
«Лица чуждых народностей не могут быть владельцами городских земельных участков.»
Сельская местность должна быть онемечена в течение 5 лет, а города в течение 10 лет.
Однако на полное онемечивание «Восточных областей Рейха» отведено четыре пятилетки (так и написано). К 1962 году онемечивание земель должно быть завершено.
«6. Подготовка к обустройству
Подобно большой стройплощадке обустройство на Востоке также потребует определённых подготовительных мероприятий. Под этим подразумевается отбор и учет рабочей силы, формирование работных команд и обучение части рабочей силы.»
Расчет потребности в рабочей силе для Львова.
1 пятилетка – 31,7 тыс.
2 пятилетка – 15,8 тыс.
3 пятилетка - 15,8 тыс.
4 пятилетка - 15,8 тыс.
5 пятилетка - 0
Нам не нравится не публикация неких "документов", а их политическая интерпретация. Исторический приоритет - воспитание новых героев на примере героев былых времен. В преддверии большой войны нашу историю всегда будут стараться опошлить и извратить. Тут повылазили "историки":Уже и панфиловцы не герои, и Александр Матросов на амбразуру лег по пьяни , да и Павлик Морозов - подлец!! Вот они уши врага.И лицо этого врага нам известно, да вы и сами уже давно все поняли. Только вот аноним "из киева" делает вид , что он ничего не понимает. А может они и в Киеве все .... такие?
ПРИЗРАК, будете возмущаться ми и вам впаяем без права переписки. Ви щё, думаете, щё ми для вас статью не найдём? Будьте уверены – НАЙДЁМ и не одну. Было бы желание.
Burnaikin, ты как был оболтус так и остался :-). ще ?
Напоминаю, что брань - признак отсутствия доказательств или беды с мыслительным аппаратом, например маразма.
А не боишься что и тебе лоб зелёнкой намажут? В НКВД это быстро, спать ляжешь патриотом, а проснёшься международным шпиёном.
Не о Мараховском идёт речь, а о директоре Госархива РФ Сергее Мироненко, которого надо гнать в шею.
дождёмся ли, когда таким мараховским и журналистам-щелкоперам воздастся по заслугам.
Был бой , не было боя не так уж важно, таких боев было миллионы от Сталинграда до Берлина . А негодяи которые пиаряться на этом достойны сожаления, хотя по большому счету лучше бы набить морду
Ни Мараховский,ни Сорокин не пишут главного-всё у них вокруг,да около.Писать надо и ДАВНО писать о тех,кто является инициатором пасквилей на советскую военную историю и её ДУХ-о пендосне.Это ОНИ начали себе приписывать победу во второй мировой войне,сначала потихоньку,оболванивая и обнадёживая собственное население,а потом уже,распоясавшись,и найдя себе холуёв,кончиком ногтя не учавствовавшие в победе,уже и весь мир.Как там говорится-то-"У него нет ни стыда,ни совести"? Неужели бы посмели сносить памятники в Прибалтике,потом на Украине,потом в Польше,а сейчас уже и в разных там даниях,если бы на этом ПОСТОЯННО не настаивали пендосы? Причём корень их настойчивой и постоянной порче воздуха кроется вовсе не в желании пересмотра итогов Второй мировой войны-это всё вторично.Корень-в ЗАВИСТИ,"которая гораздо непримиримее ненависти".Они ПОНИМАЮТ,что у них никогда не будет ни 28 панфиловцев,ни Александра Матросова,ни Зои Космодемьянской,ни Марата Казея,ни Николая Гастелло,НИКОГО у них подобного НИКОГДА не будет.И даже не это главное-они ПОНИМАЮТ,что у них никогда не будет ПРОСТОГО солдата,хотя бы отдалённо похожего на русского и советского солдата,а генералов и маршалов тем более,потому что они все вышли из простого русского солдата.Вот что им спать не даёт.ВОТ что их заставляет врать,изворачиваться,кусать за пятку ГИГАНТА и брехать на него из подворотни.Они ПОНИМАЮТ,что все они-трусы,и никогда уже им,мировому сброду не стать воинами,мужчинами,так как они ими и не рождались.
Мараховские (их двое, как минимум) патриоты и с г-ном Мироненко на одном поле не сядут.
Хоть терпеть тебя не могу,но изрек-не в бровь,а в глаз.Снимают шляпу.
Валера-жертва советского шовинистического взгляда на историю,ведь многими деяниями советских лидеров и их прихвостней не приходится гордиться.Выдуманы
советской пропагандой лже-герои:панфиловцы,Зоя,Матросов и.тд.Действительно на фоне небывалой в истории катастрофы Красной Армии в 1941году,необходимо было
что-то выдумать героического,сногшибательного деяния.Глупец Валера повторяет перлы
советско-российской пропаганды.
Ой, кто здесь? Вылезла крыса из подвала. Давненько тобой не воняло. Шавки, подобные тебе, лают, а тысячелетняя Русь стоит.
Спасибо. Очень хорошо и внятно все сказано.
//....ни Николая Гастелло.../
А вот этим Вы что хотели сказать? Что во время войны только советские подбитые летчики на падающих самолетах совершали тараны наземных/надводных целей? Бред и невежество! Летчики практически всех воюющих стран совершали подобные действия. Вы когда-нибудь этим интересовались? Что-то читали на эту тему, кроме советской пропаганды? Воздушная война во Второй мировой (впрочем, какие во всех остальных) полна примеров самоубийственной самотвеженности пилотов всех воюющих стран, вне зависимости от их идеологических убеждений. Или Вы действительно полагаете, что это именно "советскость" и "русскость" делала наших пилотов героями? Тогда Вы просто жалкая и неосведомленная жертва пропаганды (уж простите за резкость).
Я сознательно не привожу примеров и имён. Если интересуетесь - найдёте сами. Или продолжайте трындеть дальше, вызывая своим невежеством презрение у тех, кто в теме.
Уря, нашёл, нашёл, нашё-ё-ё-л!!! Книга британского историка Роберта Кершоу. «По имеющимся данным, 9 советских летчиков совершили таран только в первый день войны 22 июня 1941 года. Полковник люфтваффе поражен: «Советские пилоты — фаталисты, они сражаются до конца без какой-либо надежды на победу и даже на выживание, ведомые либо собственным фанатизмом, либо страхом перед дожидающимися их на земле комиссарами». Извините, но там нет, ни одного слова о ваших героях, только о советских.
Ты не можешь привести имен, потому что их единицы.Да были японские камикадзе.Но это другое явление.
Ты не жертва, ты гораздо хуже, ты сознательный под...к.
Был еще некий Рудель, пилот "штуки", хвастун еще тот.Но правда что летал без ступни. Но и все, больше упомянуть не о ком.
Знаем мы этих героев (типа бандеровцев, вырезавших десятки тысяч мирных жителей Западной Украины) и чем они прославились. Особенно при бомбежке Дрездена и Херосимы, в которых они сожгли сотни тысяч мирных граждан, ничем практически не рискуя. А теперь продолжают славные традиции, отбомбившись по Югославии, Ливии и Донбассу.
Именно "русскость" делала русских воинов героями. А точнее их христианская душа.Перечитай те Гоголя, между подскоками и очередной перемогой.
Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!
как ты можешь УКРУ Гоголя подсовывать!) да ещё на русском языке, на каком он писан, а не в переводе.
Его ж сейчас корёжить начнет)
Ты вот что,-продолжай копать Чёрное море,не отвлекайся и не останавливайся.
Попал я тебе по сопатке,ой попал!Видишь,как заверещал.Больно тебе-это понятно.Ведь всё что я написал-один в один о свидомитых.Что пендосы,трусы в наностепени,что свидомитые,все они очень похожи друг на друга в военном деле в особенности-трудно только понять,кто из них трусливее и завистливее и бездарнее.Ну а позору вам всем не привыкать хлебать,-хлебаете сейчас и хлебать БУДЕТЕ.
Ну,не скромничай,свидомитый.Я много чего могу найти,но вряд ли подобную муру будут искать другие.Так что, давай-ка,ПРИВОДИ примеры и имена САМ,раз зазаикался об этом.Что-нибудь из подвигов рядового из района или Сталлоуна из Афганистана,где он перебил из автомата не одну советскую дивизию.Можешь привести и СОБСТВЕННЫЕ примеры из недавнего времени,ты,герой Одесского дома профсоюзов.Надеюсь что у тебя полным-полно примеров о свидомитых Матросовых или Гастелло,направивших бравую свидомитую авиацию на автотанковые колонны донбасских шахтёров.Особенно можешь подчеркнуть геройские подвиги свидомитых в бесчисленных котлах и блестящих свидомитых полководцах,да и подвиги пендосянских инструкторов у тебя тоже должны быть под рукой.Давай,давай,начинай перемогаться,а я посмеюсь.Да уж,позору и презрения ты нахлебался досыта и ещё хлебать будешь.Врать и хлебать.Хлебать и врать,копатель Чёрного моря.
жутко запахло укропом... Нет аргументов, но имеется желание вставить свое трухлявое лыко в строку.
он хотел сказать ровно то, что сказал. тебе не понять, не понять вам - ПРОДАВЦАМ РОДИНЫ!
мой вам респект...
Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!
Это Гоголь, а ты говоришь: "респект" "киевлянину".
Отлично написано!
Раз меня пригласил к себе друг из армии поохотится на вальдшнепов в окресностях Волгограда. Когда ходили по лесу он иногда очень небрежно (в смысле обыденно) показывал мне при тропинке в балке кости или череп человека. Иногда добавил : "Если пороешь чуть в земле - выкопаешь скорее всего еще двоих - они обычно окапывались втроем если был налет". Часто ногой отбрасывал минометный снаряд и дома мне показал несколько немецких карабинов этого времени - покрытые маслом и с патронами без признаков старения. Тогда у меня было очень сильное чувство в животе и я знал что дотрагиваюсь истории.
Позже мы ходили смотреть лосей на другую сторону Мамаева кургана (там большие леса и часто их было можно видеть) и если я ботинком порыл немного в склоне на любом месте - нашел массу гильз.
Все это я всегда буду связывать с победой в войне и всегда буду этому верить. Видел и знаю, что эти кости туда не закопал репортер Красной Звезды, чтобы получилась хорошая статья.
Но зная любовь коммунистов к фальсификации всего, что можно было сфальсифицировать - от данных о урожае и выполнении пятилеток до враья времен войны, я всегда буду осторожен с такой историей - особенно если кто то скажет "истории надо помочь".
На Мамаевом кургане помогать не надо было.
Прилетаю я как-то на Таити...а вы не были на Таити? А еще ты охотился на львов в Африке, пил чай с английской королевой и был на короткой ноге с Джоном Ленноном.Ну и конечно стрелял в оленя вишневой косточкой, ездил на половинке лошади и летал сидя на пушечном ядре.Сорри, конечно на орудийном снаряде. Брехло ты редкостное. Брехло и хвастун-фантазер. Барон Мюнхгаузен отдыхает.
Виктор Иваныч - я не пишу что то несколько раз - а Вы о Таити мне пишете постоянно - почему ?
Блин, ну до чего же меня умиляют такие "еврогейцы"!
"Часто ногой отбрасывал минометный снаряд"!!! И таки вы еще живы? Или вы с того света чушь постите?
В 60-70 годах в Волгограде было огромное количество раненых детей от снарядов и мин с времен ВОВ. Мой друг из Волгогдада много раз фотографировался с немецкими пистолетами за поясом (5-классник был тогда). Послал мне фото - и сейчас у меня есть. за поясом пистолет и гранаты.
Вы - молодое дурачье - если чего не знаете - так и не было этого. А патриоты !
В 60-70-е на боеприпасах ВОВ подрывались и в Подмосковье, и не только дети.
Кстати: лоси в Волгоградской области были, есть, и надеюсь - будут.
Ну наконец то !!! А то я уже думал что их истребили.
Недавно лимит для охотников был 71 лось в Волгоградской области.
Тогда в лесопосадках я нарвался на 2 взрослые самки. У меня была одностволка - самки бежали в одну сторону а я в другую :-)
Пистолет ,гранаты, брильянтовое колье на шее и подводная лодка в ванной.Чего несет этот полоумный? Явно человека нужно лечить.
Хватит подличать.
Лоси в степях Сталинграда - оригинально.
"Но зная любовь коммунистов к фальсификации "
а я вот прекрасно знаю о фальсификациях капиталистов. живу, знаешь, среди них. а про урожаи, были урожаи и хлеб был за 16 коп и за 20 коп. куры были хоть не лоснящиеся от жира, зато курицей пахли, а не стерильной чистотой медицинского кабинета. много чего было хорошего, только память таких как ты очень избирательна и плюнуть в сторону своей Родины вы всегда успеваете, особенно когда знаете что в ответ по фэйсу не получити.
Val !
Когда хлеб 16 копеечный был - ты зарабатывал едва ли 120 рублей.
В те времена 16 копеечного хлеба я покупал живого судака за 70 копеек килограм и нес его от Волги так, что хвост тащился по асфальту.Арбуз 16 кг веса я покупал за 5 копеек кг.
Мой отец тогда зарабатывал около 350 рублей как майор авиации.
-------------
Сейчас я покупаю судака за 7 евро кг при моей последней зарплате в 2010 году 10.000 евро.
А это значит что живу 10 раз лучше чем за совка.
-------------
Я знаю что было хорошо за совка - мгогие люди (кроме грубых идиотов как ты).
Но знаю и то, что вы способны из той страны - из которой я уехал сделать огромное говно - потому, что только молитесь за взвращение совка вместо того, чтобы что то делать.
А это меня злит. А по фейсу дай себе сам - дешевле получится. :-)
Паранойя, однако!
ЗЫ." чем за совка." - не стоит так натужно намекать на украинское происхождение, с судачьим хвостом на Волге))
Точко и слышишь, я,я,я,я. Ты жалкий и ничтожный человечишка, и то самое г...которым ты обозвал Россию.Никто уже на форуме не сомневается что никакой ты не "европеец" ,а типичный боец бандеровского агипропа.
И на счет фейса не сомневайся.Каждый рано или поздно ответит за свои делишки. и ты тоже.А для фейса ты уже нагородил достаточно.И не думайь что кто-то тебя прикроет.Сдадут и не поморщатся, тем более что ты не Вальцман а последняя "шест..рка" в бандеровской колоде.Расходный материал.
Я живу в Волгограде. На Мамаевом кургане нет больших лесов - после войны склоны засадили лесополосами из смородины и небольших деревьев.
Европеец этот пост выдумал.
Да он всю свою "жизнь" здесь выдумал. Нафантазировать смог, а понять элементарное - не в силах.
Рекомендую посмотреть снимки Мамаева кургана - особенно те, на которых видно что находится за Статуей Родины. Видно и то шоссе, о котором я писал. Если то, что там растет выглядит как смородина - так Сергей прав. Он прав в том что когда то давно эти деревья были посажены как лесополосы но густо и сейчас это лес. Даже тогда - лет 30 назад эти деревья уже были большими.
Прекратить так примитивно врать.Здесь люди взрослые, с жизненным опытом и как правило с хорошим образованием. Пытаться вешать лапшу на уши, здесь пустое занятие.Поищите другой форум.
Пропагандист он, как я думаю. На пенсии, вот и устроился подрабатывать.
Поэтому часто ошибается, но всегда в одну сторону. Идея - нагадить русским. Ну и Путину прежде всего. Лишив его опоры,что дограбить Россию всем кагалом.
Глупые вы многие.
Чего уж я награблю в моем возрасте. Мне хорошо и без этого - кроме всего - там у вас давка в тех местах где еще что то можно своровать.
А Путин для меня особа - ничего больше. Мне интереснее - помудрел ли русский люд за 25 лет или ни хрена.
Русский люд озлобился, но помудрели очень немногие.
Можно сказать что со времен Чернышевского ничего не изменилось. Многие здесь спрашивают "Что делать ?" - но даже и ответ их не интеРесует - просто выкрик в темноту.
Как когда-то вы завидовали Западу - так и сейчас. Как тогда злились на себя за то, что не умеете сделать страну богатой - так и сейчас (только сейчас злитесь на себя а обвиняете Запад).
Если такие люди как ДМФН теряют свое драгоценное время на просвещенние ватников - это уже признак сильного маразма. Ведь в многих странах математики исключительно хорошо оплачиваемые и очень уважаемые люди - которым обычно нет никакого дела как себя чувствует простой народ. А он теряет кучу времени для того, чтобы многие хоть чуток начали думать.
Я не завидовал, не завидую Западу и не злюсь ни на кого. Завидовал бы -возможно, давно бы, в молодости ещё, уехал. (что завидовал,где вычитал?) Всё в мире логично, по моему.
Я сам москвич, а не с поволжья. (Хотя если казак, то прощу, но наполовину - в Волгограде граница казачьих краёв)) Учился в лучшей школе того времени. Английский знал с детства. Разговаривал, в том числе с видными в моё время политиками из штатов.(Попробуй угадать, где это было)
И твой доктор для меня.. х-мм он очень плохо знает Россию. Вряд ли даже когда выезжает из столицы, а воспоминания о детстве стёрлись. К тому же, он за китайский опыт, так что между вами общего? Опираетесь друг на друга в духе кукушки и петуха? Я в этом смысле(про китайцев), кстати, во многом на его стороне...
-------------
Всё тут гораздо сложнее, чем многие недоумки думают. Эксперимент за экспериментом. Начиная с феодализации Древней Руси. Но назвать всё это провалом нельзя. Один из самых успешных этносов. Многие этот факт признают.И по территории, и по возможностям.И по многим достижениям.
(Жизненный уровень? Это очень сложный вопрос. Татары завидовали ЗАЖИТОЧНОСТИ крестьян. А Пушкин в зрелом возрасте писал - у нас бедным считается крестьянин, не имеющий коровы, а в Европе - он же считается богатым, если есть корова... так-то вот..)
Отсюда - от возможностей, которыми не терпится воспользоваться и вечная ненависть и зависть "запада" - откуда, мол, у "русских лохов" такие возможности? Надо переделить..
Интересно, что вы не задумываетесь о главном, но обычно ищете как по дешевке получить очки.
Ведь мне нет резона выдумывать - вы и так найдете как сьехидничать. Интересно, что бы написали, если бы я там написал, что ловил угоря в Волге в области Заканалья.
Вы бы написали "угорь в Волге !!! Никогда !".
А притом мне писал друг, что как раз благодаря каналу очень изредка угорь проходит в реку в которой и не должен быть.
В будущем напишу, что ловил в Ахтубе крокодила - там можете делать эксперта.
А ты сходи и сейчас на курган и маленькой лопаткой покопай в стороне от тропинок около памятника - интересные вещи найдешь очень быстро.
Не на а ЗА Мамаевым курганом - точнее по обе стороны шоссе, которое обходит курган и идет дальше в направлени к бывшему тракторному заводу. Я назвал это лесами, но это действительно лесополосы и их там много и они выглядят как лес. Как раз в этих полосах часто были лоси - самки безрогие.
А балка в которой кости идет в направлении аэропорта и ширина балки около километра. Балка начинается там где с одной стороны кладбище (кажется это зовут Второй Волгоград).
Живешь и не знаешь где живешь.
Откуда лоси в Волгограде???
Напишите в google "заходили лоси в Волгоград ?".
Сразу первая заметка о столкновении тойоты с лосем пр. Камышине. А это сегодня а не 30-40 лет назад.
Тогда их было намного больше.
Они в методичке у Европейца, сказочник однако. Наверное, в зеркало случайно посмотрел.
Интересно сколько вы еще не знаете о своей стране. А то я живу 40 лет за границей. Мой друг когда то работал охотничьим инспектором в Волгоградской области. Регулярно сопровождал больших коммунистов из Москвы на охоту в области - и на этих же лосей. Стреляли их с вертолета.
Друг ходил с ними около года а потом они его устроили в очень неплохой институт в Ленинграде.
Лоси в Волгоград заходили всегда. Друг мне говорил, что были случаи когда ходили по городу.
Перед тем как как будете сомневаться поищите того, кто постарше и знает чуть побольше. Или хотя бы погуглите.
И лоси и мамонты и даже динозавры.Только в другие времена и города тогда такого не было.Погугли, сам убедишься.Чего проще , признайся что сбрехнул.Но как каждый упертый хохол , ты продолжаешь гнуть свое, когда уже все со смеху попадали.Прекрасно подтверждаешь легендарную хохляцкую впэртость- "всрамси , но не сдамси".Хе-хе.
П.С, модератор- последняя фраза это не оскорбление это украинская народная присказка.Неоднократно озвучивалась, даже на ЦТ недавно в передаче у Романа Бабаяна.
откуда откуда... .от верблюда. заопарк в Москве есть? правилно! он там их и видел. ... охотник блин... за фальшШнепами...
Нужно разделять историю и пропаганду.
В плане пропаганды все правильно написано.
А история здесь не причем, потому как история - это всего лишь облако фактов.
Давно заметил, что Мироненко-яркий представитель 5-й колонны.Как бы там ни было, но все участники боев в Великой Отечественной войне -Герои, независимо от наград и званий. И Мироненко надо бы уметь обобщать и пытаться представлять ситуацию того времени.Может даже необходимо немного приукрашивать, чтоб поднимать дух наших людей, тем более,что враг дошел до Москвы.А историкам и "историкам" типа Мироненко,как государственному деятелю, надо бы немного соображать,где выступать и о чем выступать.В исторических спецжурналах публикуйтесь, спорьте, доказывайте.А на широкий круг выдавать точные факты, подкрепленные несколькими документами.А пока любители сенсаций типа Мироненко любят "жареные" фактики, не подкрепленные окончательно документами.Да, это и есть представитель той части гуманитарной "интеллигенции", которую очень четко назвал в свое время В.И. Ленин.
Как раз и выдан на 100% достоверный документ. Как к нему относиться - Ваше личное дело. Как я понимаю, Вам он не нравится. И, что из этого следует? Вы предпочли бы его не знать? Это, опять же Ваше личное дело. Но кто Вы такой, чтобы утверждать, что и все остальные не должны его знать?
Стрема, этот документ давно опубликован. Ты опоздал на несколько лет и все кто хотел о нем знали. Так что твойИ что он доказывает? Что панфиловцев не было? И дивизии Панфилова не было? и она не воевала на том участке фронта? Что боя у Дубосекова не было и разъезда такого не существовало? ты это хочешь сказать?28 их было или 29 или 40 это не отменяет факта подвига. Но для тебя поклонника бандеровцев,это конечно не подвиг.Подвиг это сожженая бандеровцами Хатынь и бойня
Не стопроцентный. Существует мнение, что документ был составлен под давлением - в связи с политическими обстоятельствами, уж не помню какими.
Из Киева.Вы же внимательней читайте и статью, и мой коммент.
Неужели вам,киевлянам, интересно, что было в русской истории?Вы продолжайте доказывать, что человечество произошло от укров(украинцев).А со своими делами дома,в России, мы сами разберемся..
Мальчик, это советская история. Открой атлас СССР и посмотри,какие территории, которые теперь отдельные страны, тогда туда входили. РФ только часть СССР.
К сожалению, давно уже не мальчик.Вырос.А что касается моего комментария, то украинцы отказались от СССР, от Великой Отечественной войны, от подвигов украинцев в годы Великой Отечественной войны, оказались,как от социализма, выведшего Украину по научно-техническому уровню на второе место в СССР.Отказались от всего Советского.Бог им судья! Поэтому я и говорю, зачем посторонним лезть в нашу историю.Пусть они с своею разбираются, а мы уж со своей разберемся.
Хочу ещё раз подчеркнуть, о чем говорил ранее, о чем говорили другие комментаторы: все участники боев в Великой Отечественной войне с нашей стороны-есть Герои,хоть может без наград, но Герои, ставшие грудью на защиту чести и независимости нашей РОдины.Причем , Герои все-и русские ,и украинцы,и казахи, и литовцы, и ещё Солдаты около 200 национальностей СССР.
Вы правильно написали о всех участниках войны как о героях.
Но не могу согласиться с "мы сами разберемся". Этот взгляд всегда шел на руку всем тоталитарным режимам. очень часто потом переходили линию за которой уже поздно было разбираться.
Советская.Но каклы от советской истории и советской симвоики отказались. Девочка, какие претензии к Сергею? Претензии в Киев предъявляй в Раду и господину Вальцману.
Документ достоверный. Но вся правда в том, что данный архивариус "забыл" выложить и другие документы, рассказывающие о жестоких боях под Волоколамском и о подвиге 28 (да-да!) панфиловцев.
Типичная манипуляция, точь-в-точь как у вас, в 404-й. Но только вы почему-то про упырей легенды слагаете.
Спекуляции по теме 28 панфиловцев - не новость. Во времена перестройки это был один из брендов "нового мышления". В нынешней истории интересно лишь то, что зачинщиком новой кампании является главный архивариус страны. Как это получается в России, что государственный чиновник, обязанностью которого является хранение документов, публично занимается их произвольным толкованием, не утруждая себя попыткой более серьёзного изучения вопроса? Что двигало им? Существуют ли критерии, которым должен соответствовать архивариус-профессионал?
Вопросы поставлены очень правильно. Отвечая на последний вопрос, надо иметь в виду, что критерии могут быть разными и зависят от того, чьи интересы выражат те, кто их определяет и, соответственно, назначает на эту должность.
Ничто не мешает быть архивариусу историком и популизатором исторической науки. И плевать ему, как историку, на то, что думают о предоставляемых им исторических фактах "представители общественности" или власти. Вы попробуйте уличить его в научной недобросовестности (по-простому - во лжи). Изложенное им - документы. Почему его должно заботить, нравятся они вам или нет, и что думает о них идеологическое начальство?
Мироненко такой же добросовестный, как перестроечный "Огонек". Можно подумать, что это его первая выходка. Он патологический антисоветчик, и в связи с этим пребывает в хронической истерике, которая омрачила его (и без того не светлый) разум. Собственно, именно по этому принципу американцы подбирали кадры, которые рассаживали практически во все сколько-нибудь значимые кресла в мутные 90-е (что признал сам Путин, говоря о множестве американских советников вокруг ельцинского правительства). Тот же подбор, кстати, и украинских кадров, доведенный до абсурда в той же Одессе.
Данный популяризатор не хотел объективности, а хотел якобы сенсации.
У нас в России мы знаем правду про подвиг панфиловцев, московских курсантов, народного ополчения в боях под Москвой.
Изучайте факты про ваших новых-старых хероев. И радуйтесь, что они у вас кругом предатели, живодеры, упыри и недочеловеки.
PS
Власов - предатель, если чо. И нисколечко не герой.
автору респект...
Кароче сказка.....А вот несказка милионы замученых людей в сталинских лагерях..
если сложить все данные о жертвах сталинского режима, котторые опубликованы в интернете, то получится примерно 5 000 000 000 или даже больше... и что всему этому верить? "Подвергай всё сомнению"- сказал один муддрый человек.
Сталин сжил со свету миллионов 15 человек. Если сложить все упоминания об этом в интернете получится сумма гораздо большая ваших 5Е9... Что бы подвергнуть это сомнению не надо особо большой мудрости..
Какие 15 миллионов? Пиши больше- 15 миллиардов, он лично съел за завтраком.Монитор все вытерпит.
Конечно чтобы писать такой бред особо большой мудрости не нужно.вообще никакой мудрости не нужно. ни большой, ни малой- ври на пропалую.Вот у тебя ее и нет, этой самой мудрости.Ни мудрости, ни знаний, ни совести.
Нужно снова ввести статью "Враг народа" и "58" - за измену Родине. Это факт.
— сегодняшнее общество сформулировало спрос на безоговорочную гордость своей историей....
==========
Значит история должна соответствовать требованиям и чаяниям общества. Во романистам работы!
Оно бы все и ничего, но исторические сказки ставят в тупик при понимании настоящего. Это объясняет всю нынешнюю российскую пропаганду..
после нравственной катастрофы конца прошлого века наше общество как раз приходит в норму, возвращается как раз к традиционным ценностям.
--
это смотря что имеет ввиду автор.
если для него 80лет либерал-большевисткого ужаса это традиционные ценности - то для Русского человека, это далеко на так.
нравственная катастрофа произошла в начале прошлого века.
в результате русскуе потеряли все 20е столетие и до сих пор еще бредут в беспамятсве куда кривая выведет.
подвиг русского солдата, который стоял за Русь против немчуры, никакого отношения к большевисткой пропаганде не имеет.
А в чем нравственная катастрофа прошлого века? В романе "Как закалялась сталь", написанном человеком потерявшим подвижность и зрение во имя своей Родины, той которую он любил, пусть даже не нравившейся остальному миру. Кстатаи в то время в Англии забастовки шахтереов расстреливались на раз. Плюс нравственная катастрофа СССР как то не дала развиться у нас гомосообществу. Ну и я то застал советский союз, поверте нравственности было на порядок выше чем сейчас, в автобусах например платили без контролеров, все кроме может одного -двух пацанов из школоты, да и на них ровестники смотрели косо. А сейчас воровство это доблесть
Генерал Блюментрит, который в звании лейтенанта 2 года воевал на Восточном фронте в годы 1-ой мир войны, говорил англ. историку Лиддел Гарту: «Уже сражения июня 1941 г. показали нам, что представляет собой новая Советская Армия. Мы теряли в боях до 50 % личного состава.. Красная Армия 1941-1945 гг. была гораздо более сильным противником, ЧЕМ ЦАРСКАЯ армия, ИБО она самоотверженно сражалась ЗА ИДЕЮ».
Генерал Эрих Раус, участник Первой мировой войны:
"То, что солдаты Красной Армии продолжали сражаться в самых безнадежных ситуациях, совершенно не заботясь о собственной жизни, можно в значительной степени приписать храброму поведению коммунистов - комиссаров.
Разница между Российской Императорской Армией в годы ПМВ и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года."
И это мнение врага!
Разница состоит в том, что эта "аморфная масса" сдерживала немецкий натиск... в Царстве Польском, а "храбрые коммунисты-комиссары" - на Волге.
Вот ведь парадокс!
А с какого перепоя импортные гвозди стали русскими?
Такими тезисами перевоспитывали украинцев, и довольно успешно! С той молодежью, с какой она сейчас осталась, уже ничего не поделаешь - ни морали, ни совести, ничего святого...
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.