Слава Богу,смешалось карты,а там и Джугаев подоспел,иначе прокакали б страну за полсекунды
верно – променяли выдающиеся достижения, образно говоря, на перламутровые пуговицы.
Значит, причина кроется в наших головах, т.е. в наших ценностях, а не в ином, поскольку можем, если захотим. Казалось бы, понятно, но следом идущий выверт снова сбивает с толку: «развитые страны стремительно уносятся в светлое будущее…»
И тогда возникают вопросы.
Что понимаешь под развитием?
На чем строят свое «развитие» передовые страны Запада?
И хочешь, чтобы Россия именно т.о. ворвалась в «светлое будущее»?
А что понимаешь под «светлым будущим»?
А может ли Запад его достичь – в этом ли его цель?
Как с этой целью соотносится вырождение человечества с последующим его уничтожением, ведь это обретенное нами в последнее время, при встраивании в Запад, а не присущее нам изконно, иначе бы мы уже давно сковырнулись к удовольствию соперников?
Хотя выражение «и всё вернется на круги своя» подразумевает именно присущее нам изначально мракобесие?
Т.е. только нерусский «гений» в лице представителей разсеянного по миру паразитирующего сообщества способен ценой невероятных усилий приобщить нас к цивилизации Животного соперничества?
Вот Запад, например, понимает, что невозможно достичь того «светлого будущего» без подчинения своей идее Афганистана, Польши, Югославии, Ирака, Руины, Сирии, Белоруссии и прочих, и как нам быть?
Считаешь ли случайностью развал СССР?
А как насчет того, что смысл определяет путь?
И тогда, что есть «умеренный социализм», для чего и как долго нужен он Западу?
С нетерпение жду...
Не существующий уже три десятка лет Союз оказался неизмеримо сильнее РФ. И память о том великом времени, когда жизнь имела смысл, помогает помнящим о нём пережить современную эпоху безвременья и бессмыслицы.
Как и его создатель, Советский Союз закончил свою материальную, земную жизнь. И вернулся к нам неумирающей идеей. Мечтой. Идеалом, к которому нужно стремиться ради собственного будущего, ради будущего наших детей и внуков, ради смысла, процветания и прогресса.
И пока мы живы, пока у нас хватает времени, сил и здоровья говорить об этом, помнить это и объяснять это, Союз будет жить!
И обязательно вернётся!
Стоит отметить, что всё, что делали «прорабы перестройки» и их предшественники, базировалось на правде и только на ней одной. Сейчас коммунисты очень популярны в народе, проводятся массовые демонстрации в защиту прав и жизни трудящихся. Так 26.12.2019 В Омске продолжается серия одиночных пикетов в защиту коммунистов-руководителей. Сегодня член Бюро Омского областного Комитета КПРФ В.М. Чепенко провел одиночный пикет в поддержку владельца АО "Совхоза имени Ленина» буржуя Павла Николаевича Грудинина.
До конца уходящего 2019 года осталось несколько дней. И в канун Нового 2020 года коммунисты Балашовского местного отделения КПРФ провели еще один массовый пикет из 8-ми человек, прежде всего в защиту владельца АО "Совхоза имени Ленина" П.Грудинина.
Проезжающие на иномарка мимо жители города, останавливались, читали плакаты, поддерживали пикетирующих, открыто возмущались нынешней властью бывших коммунистов, ее бездействием. Морозный зимний день не испугал пикетирующих. А чтобы поддержать соратников и согреть их, А. Мякишев поил их вкусным горячим чаем и выдавал печеньки - по примеру заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. И это было очень здорово!
Ностальгия по СССР и Отцу народов тов. Сталину достигла пика в наше время. 98% населения страны мечтают о возврате в СССР под руководством или тов. Зганова или тов. Грудинина.
А кто его вернёт ?
Как говорил мой дед, сын казачьего есаула и редкого мастерства кузнец:"Нет смысла бороться с коммунистами. Они, как крысы в бочке, уничтожат себя сами"И ведь прав был. Он не дожил, а я наблюдал, как последний коммунист уничтожал последнего коммуниста. Ну, и СССР, и всё остальное.
Поясняю все в деталях. Почему обостряется "тяга к Сталину" и вообще оживляется тема СССР и причина его развала. Причин несколько, приведу основные:
1. Опыт Китая, который стартовав в реформах с гораздо худших условий сумел добиться гораздо большего, чем "рыночная" Россия и даже весь постСССР. У народа возникает естественный вопрос, почему СССР, ну, или Россия не пошла китайским путем. Кто в этом виноват?
2. Резкое обострение международной обстановки, выход США из договора ПРО, ДРСМД, создание новых плацдармов для нападения на Россию в Прибалтике, Польше, Украине, Румынии. И в целом ухудшение ситуации с безопасностью. При этом все помнят, что несмотря на отсутствие в СССР колбасы и джинсов люди чувствовали себя в СССР гораздо в большей безопасности, чем сейчас как от международных угроз, так и на бытовом уровне (ребенка можно было отпустить в школу одного с первого класса). Последние действия США, фактически объявившие России войну путем остановки СП-2 особенно вызывают тревогу.
3. Ухудшение экономической ситуации в стране, приведшее к тому, что человеку становится безразлично наличие двадцати сортов копченой колбасы в магазинах, ведь он не может позволить себе их купить.
4. Полная безответственность власти в вопросах наказания на совершенные преступления, когда за серьезные преступления и беззастенчивое воровство преступники получают смешные сроки.
-------
Понятно, что по мере обострения всех вышеуказанных вызовов (проблем, вопросов) желание "воскресить Сталина" усилится.
Мы жили в СССР, благодарили создателей самого счастливого государства в мире. Нам тем более посчастливилось, что мы были в колхозе, самом счастливом виде хозяйствования крестьян. Нам даже денег за работу не выдавали, записывали трудодни. Школа была лишь до 4 класса, недалеко от церкви, в 30 шагах за забором. В бывшем доме прислуги батюшки.
Отец вернулся в 1945 из госпиталя в Кисловодске, после года лечения от тяжелого ранения. Хорошо помню как нам принесли облигации госзайма в 1950 году. Поскольку приболел отец, а трудоднями эти облигации оплатить было нельзя, то приехали бравые сотрудники из одной известной организации в синей униформе. Не подумайте что на грузовике. Мы ведь пережили оккупацию и то что немцы не забрали, то эти не постеснялись. Обшарили домишко наш саманный, обнаружили швейную машину и понесли на телегу, туда же погрузили поросенка и привязали корову. Отец молчал, ведь не дай Бог, он как то выразит недовольство, то может связанный может поехать вместе с поросенком лет на десять. По лицу отца текли слёзы, как и его друга фронтовика, понятого из сельсовета. Я родился в 1939 году, глядя на их обоих, я уже понимал, что их слезы появились от сознания огромного счастья жить в стране - строящей коммунизм под руководством Вождя всех народов на этой счастливой планете. Счастливой потому, что те, кто образовал СССР - клятвенно обещали осчастливить все человечество.
И когда здесь читаю здесь недовольство некоторых авторов, понимаю, что не жили они в том счастье!
А вот другой пример.
Пришли в село Немцы. Взяли учителя и поставили на место инспектора типа Облоно. Проявил мужик слабость - согласился. Прошла война, вырос его сын, стал учёным. Потом кто-то стуканул и партия узнала, что его отец смалодушничал. Всё. Поставили точку на карьере надолго. Но сын продолжал заниматься наукой и в стал профессором, доктором наук. Мог стать и академиком, но ему партийцы объяснили почему ему нельзя.
Этот учёный был скромнейшим мужиком. У меня есть его мемуары. Умиляло как он с женой ездил в отпуск на Кавказ на мотороллере. В 1983 у него был новенький Москвич - возил меня со своим сыном к Цимлянскому морю. Этому мужику сейчас 95 лет и этот Москвич у него до сих пор. Ещё года 3 назад его сын мне писал, что полисмены его иногда останавливают, но когда увидят - откозыряют и пропускают.
...
Сын этого учёного стал учёным тоже - академиком.
Чудная страна.
А вот ещё пример. Не успела отгреметь война, а нам американцы стали грозить другой войной, да ещё и с атомными бомбами. Нам жрать нечего, мы братьям по соц.лагерю помогаем, а тут целую новую отрасль строить нужно да какую! Уран искать, добывать, строить центрифуги для его обогащения, нарабатывать его в реакторах, бомбу проектировать и изготавливать, испытывать, а для этого полигоны сооружать. Это ещё не всё. Для бомбы большие бомбардировщики нудны, она же большая и тащить её нужно далеко. Голова кругом, как это всё поднять в разрушенной, голодной стране. Подняли и построили, забирая последних хрюшек у крестьян. Не подняли, не было бы ни хрюшек, ни самих крестьян. Помянем их светлую память, крестьян конечно.
Солженицина начитался, или сам придумал? Или по шпаргалке из Риги шпаришь?
Я так жил и прожил свою жизнь, а тебе пацан, очень не повезло, что не пожил в той стране всеобщего счастья. Смотрю иногда на окружающие окрестности и удивляюсь. Та же самая страна и как несчастливы ныне люди:не надо стоять в очередях, купить авто можно не только сделанное в России, можно выехать на отдых в любую страну, можно заработать деньги и купить квартиру, дачу, получить образование в любой стране мира независимо от идеологии....
А какое было мощное государство построено во главе с Диктатурой Пролетариата - завидовал весь МИР. Разве можно сравнить с нынешним временем? Не только СССР развалили, но и самого пролетариата не видно. То ли было в СССР. Сияющие от счастья советские выходили на субботники по определенным числам в году, выходили на праздники 1 мая и 7 ноября колоннами мимо Мавзолея, где стояли руководители Державы - верные ленинцы, ведущие народ к счастью. Не то что ныне если иногда и выходят какие то презренные изменники во главе с Макаревичем или Навальным с его подругой Ксюшей. Разве они желают восстановить СССР? Лозунги их очень "интересные", рассчитанные на лохов им поверивших. Обещать, это еще не жениться - верно подмечено.
Несчастные ныне живущие в самой богатой стране не понимают какого счастья они лишились с развалом СССР и кто те люди, совершившие такую подлость, измену идеалам построения коммунизма в отдельно взятой стране. Сколько десятков миллионов погибло во имя светлого будущего трудящихся во всех странах Мира.
А какое было мощное государство построено во главе с Диктатурой Пролетариата - завидовал весь МИР.
--
гы гы гы - еще один сказочник из спецбуфета.
мир так "завидовал" что коммуняки до сих пор пугало по всей планете.
однако мне всегда было интересно другое.
каким надо быть больным на голову, что бы "гордится" нищетой, бесправием и диктатурой?
20й век был не просто Украден у русских, у нас украли будущее тоже..
Что сказать... не повезло вам родиться в Москве в семье дипломата или директора столичного ресторана, равно как и высокопоставленного партийного работника, скажем номенклатуры обкома КПСС...
Времена как и родителей НЕ выбирают.
Из СССР. К стыду, получив пару высших образований, защитив диссертацию и получив ученое звание, нес такую же хрень, какая тут зачастую представлена. Есть относительно объективная информация о СССР. Скажем, ООНовский индекс развития человеческого потенциала(ИРЧП), который устанавливался, начиная с 1990 г. отнюдь не симпатиками СССР. Даже наоборот. Комплексный показатель, в число составных входит уровень экон. развития (ВВП на д.н. в "международных долларах", т.е. ППС).Да, 26 место в мире. У США, кажется, 16-е. По ВВП на д.н. - 30-е место, обошли "нефтянки" из Востока. Как сейчас?РФ - 49-е место(РБ и РКаз - 50 и 51-е), а США -и 15-ом.Можно взять уровень здравоохранения, в 10-е. Там же по качеству питания, блин, даже по качеству производства мяса бройлеров. Далее, относительно социального самочувствия: если децильный коэффициент( отношение доходов 10% самых бедных семей к доходам 10 % самых богатых) меньше 4(самое справедливое общество сейчас- японское:1 к 4,5 - так как? А сейчас? Всякое вороватое, безмозглое, не креативное ...где? На верхушке. Участие в управлении делами общества и государства...Ну, если нет даже формальной самоорганизации,партийных,профсоюзных, молодежных, творческих организаций, так о чем разговор? Фатит.Лет через 200, ситуация, полагаю, улучшится. Удачи.
Что бы все понимали. СССР был уничтожен 3 августа 1976 когда коммунистами был расстрелян Валерий Саблин - капитан 3-го ранга большого противолодочного корабля "Сторожевой".
ИМХО в этот момент члены Политбюро осознали (те кто был в состоянии это сделать, а не в старческом маразме), что они расстреляли коммунистическую идею в чистом виде, а то что они делают (строят) никакого отношения ни к научному социализму, ни к коммунизму не имеет.
По уму именно тогда Брежневу надо было уходить в отставку или по крайней мере надо было проводить внутрипартийную дискуссию о путах развития партии и страны, но...
Как это уничтожен, разве была война с внешним врагом? Гитлер уже застрелился, уже состоялся Нюрнбергский процесс - кто осмелился напасть на самую счастливую страну в Мире, идущую семимильными шагами в коммунизм?
Расстрелян за измену Родине. Правда, в 1994 году Военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина «с учётом новых обстоятельств» и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы.
Начал было смотреть новый фильм Урсуляка "Одесский пароход". Почему-то думалось, что этот режиссёр снимет что-то приличное. Но, видимо, изначальный автор сценария, Жванецкий, ни на что, кроме пошлых шуточек, придуманных ещё в советское время, ни на что не способен. Зачем этот фильм? Видимо, это либеральный заказ. У народа всё большая ностальгия о советском времени. Похоже, что задача фильма - это время дискредитировать. Я уже говорил, что новые оригинальные комедии, посвященные сегодняшнему дню, создать невозможно. Как сказала моя жена, в жизни не отдельные недостатки и несуразности, над которыми можно посмеяться, а вся жизнь, с точки зрения большинства населения, ненормальная. И песни, ласковые, душевные и патриотичные, сегодня никто не создаёт, и они просто не возможны: они никому не нужны, поскольку не соответствуют тому, что происходит в реальной жизни.
Со Жванецким всё понятно. Можно понять и сегодняшних "звёзд". Но почему Урсуляк согласился снимать этот фильм?
Из юмориста Жванецкого автор сценария, такой же, как из комика - президент Украины.
Для наглядности можно добавить, как из В.Ульянова - создатель нашего государства.
Послушайте все. Социализм в СССР для всех был разный. Для жителя большого города один, для сельчанина - другой. Для жителя небольшого окраинного города один, для москвича - совсем другой.
Различие это определялось пропиской, т.е. фактически была полуфеодальная полукрепостническая система, которая почти намертво привязывала человека к его месту проживания.
Вот что было самое неприятное в СССР, а даже не отсутствие колбасы в магазинах.
И не надо вот тут мне приводить примеры, как человек из деревни приехал поступать в город в институт и достиг выдающихся успехов. Этот рассказ сродни тому, как пацан бросил школу в 14 лет, а потом стал миллиардером. Это исключения.
мне вообще непонятна фраза про народ который Якобы "тоскует" по концлагерю.
даже не обсуждая того что чертовой колбасы Не Было в магазинах и за счастье считали "достать" по блату "выброшенную со склада" польскую стенку из крошащегося дсп..
в ссср в принципе для человека многое было Невозможно и недостижимо.
единственно кто тоскует о той химере - бывшие коммуняки которых оторвали от спецбуфетов.
+Тоска по вождю вызвана чувством н+
Откуда вы взяли эту ТОСКУ, с чего вы взяли что это тоска да к тому же по вождю???Ещё бы красивое слово НОСТАЛЬГИЯ вставили.
Автор Плеханов как всегда состряпал не качественную статью ,
что "о возвращении Сталина мечтает значительная часть граждан"
О подобном мечтать может только больной на всю голову пациент психбольницы.
Неужели непонятно что людям нужна нормальная жизнь, уверенность в завтрашнем дне и социальные гарантии, которым был СССР.
Никто ни на кого и ни на что не молится.
Так нет же, подхватили два.... один нормальный,по недоразумению ерунду написал, другой ,Рабиновичем кличут ,ядовитый антисоветчик.
Видать очень хорошо устроился в Москве при антинародном режиме.
================
Живших конкретно при Сталине конкретно осталось немного и им уже хорошо за 80....искаженное мировосприятие, маразм, деменция.
А тех чья юность и молодость пришлась на так называемый либерасами ЗАСТОЙ, много , вполне здоровы и жизнеспособны.
Да, некоторые ностальгируют по тому времени когда было спокойствие,стабильность, уверенность в завтрашнем дне,не было безработицы, вполне доступные по ценам билеты на все виды транспорта, а по студенческому 50% в любой конец СССР, хоть на поезд,хоть на самолёт, неограниченное количество раз.
Поразительно, все жили в одной стране, но как разнятся у всех её оценки. Совсем так, как на выпускном экзамене. Кто-то пятёрку получает, а кто-то пару. Неужели всё дело в способностях? Кто-то на Ленина и Сталина равняется, а кто-то на Горбачёва и Ельцина. На мой взгляд первая пара поумней и поинтересней будет. Корабль "Титаник" был спроектирован и построен многими лучшими британскими инженерами, а на дно его пустил какой-то один придурковатый и самоуверенный капитан. Это я к вопросу об обречённости СССР.
Кораблик может и начали проектировать в Британии, но материалы и создание чисто российские - аврал с целью побороть в человеке человеческое. Таков и результат. Это не могло закончиться иначе.
Больше 70 лет болтовни о духовном и приоритете общественного над личным и «вдруг» холодильник, жвачка и джинсы вернули россиян в реальность.
Но увы - уже без способностей о себе заботиться и за себя бороться.
"Ничто человеческое мне не чуждо". Это было любимое изречение Карла Маркса. Да, в человеке есть животное начало, потому что он животное. Но видовое название человека - Homo sapiens (Человек разумный), т.е. родовая особенность, сущность человека - это то, что он разумный, то, что называют духовным началом в человеке. Чтобы человек в полной мере проявлял свою сущность, должны быть созданы материальные условия, когда животное начало отступает на второй план. А если человек все время должен тратить на то, чтобы обеспечить свое выживание, или занят поиском для удовлетворения искусственно насаждаемых потребностей, у него, обычно, не остаётся времени и возможности для проявления своей родовой сущности. Он остается животным, грубо говоря, скотиной, которая радуется тому, что свои потребности удовлетворяет и учит всех остальных, что именно в этом и заключается смысл жизни "по европейски".
Куда-то делась часть фразы: "т.е. родовая особенность, сущность человека - это то, что он разумный, то, что кроме кроме стремления к удовлетворению физиологических потребностей, у него есть чувство прекрасного, мечты, идеи, в том числе, касающиеся интересов всего общества и человечества в целом, - того, что называют духовным началом в человеке".
97 лет назад Бланк да Джугашвили создали СССР. И где же он?
97 лет назад
Крупский уже был болен,
Что и произошло 95 лет назад,
А мог бы жить
Автору нужно бы было добавить, что нынешняя колбаса, по сравнению с Советской, это отрава, да и вся продукция очень низкого качества и чазастую просто опасна для жизни человека.
Капитализм, по сути своей, преступен!
Вы отравлены или зажрались?
Всё что сейчас делается не сравнить с советским качеством. В СССР нынешние продукты считались бы фальсификатом.
Про давки в Советском Союзе. Сдесь уже 325й раз про жвачку от Домофона, и 154й раз от Еуропейца про грузовик калош после похорон Сталина. А есть еще сведения об иных давках?
девках?
Это как раз те галоши, о которых говорил Путин.
Ага.На галошах летали,плавали и воевали...И самым большим в мире флотом возили те галоши во все страны...
Еще Фараон по капле выдавливал раба, как советовал Горький.
Качество маршалов и академиков было соответствующее.
Точно. То ли дело победитель грузин маршал Табуреткин.
и кормежку солдат резко улучшил. Он же сержантом срочную служил!
Зачем приписывать Табуреткину то, к чему он не имел никакого отношения. Исход грузинской авантюры решили генералы и офицеры ещё советской закваски. Потом большинство из них уволили из армии - в активные и самостоятельные военные воспринимаются с подозрением.
Да.Выиграли Мировую Войну и создали вторую экономику мира....
Отвечаю Тарасу на утренний пост.
Вы пишете: "Тоска по вождю вызвана чувством несправедливости, ведь во времена Сталина ценился именно человек труда".
Справедливость в ту пору проявлялась лишь в том, что власть нагибала всех, и получить в рыло могли все. Именно об этом нынче мечтают "низы": придёт Батя и всем врежет; почему только мы должны мучиться?..
"Человека труда" Сталин, безусловно, ценил, но исключительно как рабочую силу. Главное достижение Виссарионыча - мощный экономический подъём в 1930х - начале 1950х годов - как раз и был основан на внедрении потогонной системы эксплуатации в масштабах страны. Именно за это Сталина уважают нынешние "верхи", мечтающие точно так же выжимать из народа все силы.
Вы пишете: "...сажали и стреляли матерых спекулянтов, зато сейчас полковник МВД/ФСБ может быть хранителем общака. Наверное, всех всё устраивает".
Да, сажали и стреляли, но при этом воровство, спекуляция, коррупция процветали. Конечно, не в таких масштабах как сейчас (делаем поправку на страх и нищету тех времён), но их порождала сама система: хорошо жил не человек труда, а тот кто имел доступ к кормушке, к распределению благ.
Саморазрушение такой системы было неизбежным. В 1991 она развалилась - и сейчас пришла в состояние своеобразного равновесия: с одной стороны, все чем-то недовольны, но с другой, всех всё устраивает.
Люди ненавидят миллиардеров с погонами, но дай шанс - охотно займут их место.
...
Всех с Новым годом! И пусть нам за это ничего не будет!))
"Люди ненавидят миллиардеров с погонами, но дай шанс - охотно займут их место."
------
Не все. Некоторые предпочтут расстрелять их, лично..
==========
Впрочем, с Новым годом! И все Химки!
Гусь свинье не товарищ!
У нас своя свадьба, у вас своя свадьба.
Вы просто дурак,перепевающий нынешнюю ложь о Сталине.В реальности никогда больше столько не вкладывали в человека,как при нем...Культурная революция;аудитории университетов и институтов oткрылись для миллионов крестьян;создание лучшей в мире системы образования;создание лучшей в мире системы здравоохранения;создание второй экономики мира;победа в войне со всей объединенной Европой!Само собой случилось все это?Вопреки его воле(а он типа хотел везде поражения)..НЕТ!ВРЕТЕ ВЫ!СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!
Почти весь новогодний репертуар фильмов - советские. Телеканал "Россия" покажет новый фильм Сергея Урсуляка "Одесский пароход". Но это тоже из советской жизни 70-х. Из уст жены услышал интересное суждение о том, почему нет хороших комедий, посвященных сегодняшнему дню. "Тогда в комедиях можно было смеяться над отдельными недостаткам и несуразностями жизни, глупостью отдельных чиновников. Сегодня же вся жизнь сплошная несуразность, ложь и глупость чиновников всех уровней".
Да, над этим не смеяться, а плакать хочется...
А больше нечего показать. За 30 лет свободы ничего путного не сняли, кроме дебильных сериалов про ментов и братву.
Юбилейный концерт Ирины Аллгровой, Киркоров, Ротару... Время не движется более четверти века...
Жаль, что народ всегда силён задним умом и что у него имеется один единственный способ познания - это способ проб и ошибок. На интеллигенцию у него нет никакой надежды, она тупа и эгоистична. Одна надежда на Бога, вдруг ниспошлёт очередного Иваны Грозного или Иосифа Мудрого.
"Однако негативный настрой по отношению к СССР явно преобладал в начале девяностых"....Откровенна и наглая ложь!Дальше читать не стану.Три четверти населения ВСЕХ республик были ЗА Союз,за свою Родину!Это показал неисполненный референдум 17 марта 1991 года!У нас в Молдове людей,шедших на референдум травили собаками и били палками-а люди все равно шли!Но кремлевская .... ,поняв,что люди против разрушения Державы-устроили лже путч в августе...Будьте вы все прокляты,фашисты!
Ликбез для жертв ЕГЭ :)
--------
СССР появился на развалинах Российской империи, лишённой, по воле "союзников" в первой мировой войне (вообще-то Россия была среди победивших, но наказали её) ряда своих провинций..- Польши, Финляндии, Прибалтики...
Оказавшиеся при власти нежданно-негаданно большевики всё же сумели удержаться и заставить народ восстановить промышленность и инфраструктуру. Как умели. Но сделали.
Сам этот факт сильно напряг "союзников", поэтому пришлось искать тех, кто сможет остановить большевиков. Остановились на фашистах, поскольку у них был личный опыт борьбы с рабочими.
Несмотря на очень солидные силы нападавших и их приличное вооружение, и , несмотря на потери,теперь уже советские войска неплохо раздербанили нападавших и даже заняли все их территории.
Это ещё больше напрягло "союзников", и началась "холодная война", когда советским людям внушали, что живут они плохо, потому что вожди их объедают...и как хорошо вообще без вождей...
Из этой затеи кое-что вышло..решили без вождей...
Вот тут-то "союзники" себя и показали...Колбасу продавать стали,но промышленность уничтожили, а самую хорошую акционировали и фактически забрали себе..
------------
Сухой остаток - колбаса теперь есть, но денег на неё - нет...то есть у многих нет, а кое-кто доволен...
Есть ли перспектива у страны? Трудно сказать, но перспектив меньше, чем у царской империи и намного меньше, чем у советской.
---
Но колбаса-то есть?
Перспектива у РФ есть. Гораздо больше чем у империи пруссаков "якобы Романовых", и даже больше чем у империи грузина Сталина. Нужен только настоящий чингизид. И такие люди есть.
Отвовать взад СССР.
По Европейскому Союзу: отвоевывать ничего не надо. Надо учиться делать интеграцию, создавать систему разделения, специализации и кооперирования производства, связывать государства экономическими узами. Это отчасти делалось в СССР, да в РСФСР нашлись люди(их многие миллионы), которые сказали: у нас до фига нефти, н..х нам эта кооперация и ее изделия. Мы все можем купить, а этих - н..х. Надо повторить опыт, а иначе что такое РФ? Только и того, что по общему согласию СНГ пердали ей место СССР в ООН и Совбезе да ЯО. Кстати, много брехни относительно УССР в этом деле, можно напомнить: УССР в Декларации о гос.суверенитете заявила о твердом намерении стать внеблоковой, а затем - нейтральной державой и отказаться от ЯО в соответствии с 3 неядерными принципами: не производить, не иметь и не размещать ЯО на своей территории.
судя по !: УССР в Декларации о гос.суверенитете заявила!-
с украинской стороны, не?
Не могу постичь сути вашего коммента, что сказать-то хотели?
Какие, пользуясь вашей терминологией " н..х " экономические узы, когда "внеблоковая нейтральная " Украина сама все узы порвала, экономические не исключение, и бегала докладывала секреты своим иностранным кураторам.
Видать СО СТОРОНЫ писал в хорошем подпитии.
Ну, если не удается постичь сути коммента, так на хрена ее и постигать? Суть проста: устойчивыми являются межгосударственные объединения, благодаря которым жизнь людей становится лучше в материальном и духовном отношении. Ничего суперсложного. Об Украине: ну, что сказать?Нечего. Украина все узы порвала...Ну, пока разговора на этом уровне не получится. Главари еще РСФСР на весь мир заявляют: у нас есть нефть, все остальное купим! А якобы не на подпитии(я, кстати, когда стучал, не "праздновал") рассказывают сказки. У ваших воров в кубе столько бабла было, что могли скупить всю экономику Украины, привязать ее к технологическим цепочкам,производить совместно то, что нужно. И тогда миллионы занятых свернули бы шею любым "бандеровцам". Вместо этого в Украину из РФ "сунуло" всякое "уйло". Ладно, со временем ситуация прояснится.
А им этого хватает. Если есть колбаса, туалетная бумага и зомбоящик, то всё остальное неважно.
Первая трагедия в истории русского народа это ВОСР, вторая это образование СССР на разрезанном теле тысячелетнего русского государства, третья трагедия это миллионы русских, оказавшихся после развала СССР, против своей воли, в чужих, недоделанных псевдогосударствах, этнократиях!
А сейчас ЗаСССР!
вменяемых с мозгами, вместо красного компота на форуме мало, но они есть.
уже разоблачили красных вурдалаков многократно и хоть колом по голове..
это безусловно психическое заболевание и должно изучаться в соотв. клиниках..
точно так же бандеровские ушлепки сожгли людей заживо и каким то немыслимым образом нашли
основание этим гордится и гоготать над жертвами.. это психопаты.
СССР распался по объективным причинам, а не по чьей то злой воле. Когда Горбачев объявил курс на демократию, было уже ясно, что СССР долго не протянет. Многонациональные страны в условиях демократии обречены на распад. Впрочем как и тоталитарные, каким и был СССР,вопрос только времени и количества жертв.
Мужик нажрался и попал под трамвай. В некрологе написали, что умер по объективным причинам, а не по чьей-то злой воле. А по мне - не нужно пить, а если выпил, сиди дома и пытайся смотреть телевизор.
. что умер по объективным причинам,==
Это у вас в Азии такие некрологи пишут?
В таких случаях пишут" трагически погиб "или что подобное.
Ни каких объективных причин для распада СССР не было. Кстати на счет "долго не протянет" ,кому было понятно? Тебе ЕГЭШНИКУ.
И для создания тоже. Кроме Красной Армии.
Дело не только в армии..
Создание СССР шло на развалинах российской империи...это сильно меняет дело..
Многие понимали, что остаться в той же, примерно, стране - тоже имеет свои преимущества...
Не все элиты стремятся освободиться от гегемонии двора, многие, и довольно умные при этом, понимают, что их странам в одиночку не выжить, и на место одно гегемона придёт другой, возможно, намного хуже прежнего..
Даже сегодня это понимают..вот, умные казахи, например, так и говорят, что предпочитают быть в союзе с Россией, поскольку китайская альтернатива их не устраивает в качестве таковой " китайцев мы знаем", говорят...
Я думаю, что они знают китайцев уж точно, лучше, чем мы..
Когда ждать распада многонациональной Америки?
Америка не многонациональная страна, а страна эмигрантов. Хотя там есть две нацменшины (индейцы и мексиканцы) многонациональной ее вряд ли можно назвать.
ждешь?
Никогда. Там территориальный принцип конфедеративного устройства, а не национальный. Распад если будет, то по расовому признаку.
Когда в правительстве идиоты, то страна развалится без всяких принципов. Забыл, как русские князья между собой грызлись и это было похуже монгольского нашествия? А в гражданскую войну каких только русских республик не было и Уральской и Дальневосточной и Кавказско-казачей и Крымской и чёрте каких ещё даже барона Унгерна.
Точно.
---------
Ремарка. Что касается слова "принцип",(принцип конфедеративного устройства, например) то это слово само по себе условное и даже часто смешное, когда применяется в практической жизни..
Сказал в детстве, обойдусь без таблеток, и в соответствии со своим принципом, помер от обычной болезни..
Что это слово означает, по сути? Вот есть конкретная задача, есть способ её решения, но "принцип" важнее..поэтому решать её, задачу, нельзя...раз она против принципа..
Мне кажется, принципиальность (как следование принципам) всё же есть,и качество это вызывает определённое уважение, но вот предел её очень разный, и от многого зависит..
"Не случайно, что самым популярным политиком в России является Сталин. О его возвращении мечтает значительная часть граждан, до отрыжки наевшаяся «прелестей» капитализма и «эпохи стабильности»"
===============
Эти типа товарищи зажрались до отрыжки! Эти типа товарищи хотят опять талоны на колбасу "для населения" и "железный занавес"?
Не дожил бы ты, поручик, до отставки, если бы не Сталин. Даже на свет не появился, хотя мир только выиграл от этого. Твои родители сгорели в топке мировой революции, если бы Сталин не прикончил истопников.
от Испании до Въетнама. В Корее все шло к атомной бомбе да помер вовремя.
Не ...зди. "Товарищ Сталин" в отличие от антисоветчиков прекрасно понимал, что революции по заказу не делаются. Какое, интересно, участие в корейских событиях мог принимать старый, больной человек после нескольких ... не помню. инфарктов, что ли? Который в конце 40-х говорил, что он уже не может больше полтора- двух часов работать с гос.документами. В Корее Ким Ир Сен и ТПК ошиблись. Они посчитали, что могут провести блицкриг до того, как опомнятся США и их союзники. Ошиблись. А Вьетнам? Уже 30 лет СССРа нет, а там все социализм(по китайской модели), руководящая и направляющая роль Компартии и поразительно высокие и стабильные темпы экон. роста.Южный Вьетнам, в отличие от Ю.Кореи как раз продемонстрировал единство народа. США и их подопечным пришлось сваливать. И вьетнамцы до сих пор с благодарностью вспоминают СССР. Как и КНР, Куба, Лаос, и другие.
С Вашим мнением о товарище Сталине полностью согласен. Неудачно прооперировал цитату.
А вот типа товарищей осуждаю категориально - зажрались до отрыжки!
Инфантильная вера в сказки усугубленная холопскими генами. Порода такая вывелась - нехолопы валили из России миллионами последние века. Подождем нового барина - он всех на конюшне выдерет и будет порядок с техническими достижениями и тюрей от пуза.
у холопов власти. Даже в отставке они продолжают быть верными викариями ночного горшка барина. Привычка подтирать и чмокать зад барину, любоваться его экскрементами и гадать по ним о его завтрашнем настроении и желаниях врастает в узкий ум и широкую плоть отставников и прочих инфантов пуза и веры в халявную тюрю барина, как рога быка на века. Потеряв зад барина и расставшись с его горшком они гурьбой мчались за бугор в надежде и там найти применение своим способностям подтирать и чмокать. Но за бугром всегда была и есть своя очередь облизать зад хозяину. Вот так они и маялись в мечтах и снах о лишённой свободе верноподданной любви к начальственным испачканным кальсонам пока в российской подворотне не подрос недоросль добра, но гигант скабрезностей и дерьма. На вонючий запах этого невежды и слетелись все отставники с прочими иванами, родства не помнящими, продолжить свое вековое служение барскому заду и горшку за небольшую кучку тюри.
Это да, построили Бланк да Джугашвили страну, на века. Жила она позорно коротко и страшно кроваво. Всё врагов народа внутри себя искала, да так и не нашла, всё не тех расстреливали, расстреливали, расстреливали...и никто не вышел защищать, развалилась в три дня. А, совсем забыл- Гагарина же запустили.
Тебя тут не хватало. Ты наших вождей не трожь.
Страну строили десятки миллионов. Советских людей. И десятки миллионов несоветских- вставляли, грубо говоря, палки в колеса этому процессу.Какая-то часть их пострадала, первые порою проявляли "кровожадность". Знаем:"уничтожить, как бешеных собак"(кстати, что-то похожее было в Китае: размозжить собачьи головы врагам и ревизионистам. Как-то получилось).Относительно "страшно кроваво" , тут всегда возникает вопрос: эти люди, шо, безнадежно тупые? Или это работа по контракту? Или проявление действия социальных, как говорили раньше ,корней? У нас все, кто нагреб в прихватизацию и кому удалось сберечь награбленное или даже приумножить, говорят о прошлом именно так, как здесь. И мы понимаем: они не могут по-другому. Они должны все время оправдывать себя, переводя стрелки на "совок", "коммуняк". Сами-то за 30 лет своего ,условно говоря, "классового господства", проявили полную беспомощность и тупость в созидательном плане.Все понятно.
Подыми глаза, глупыш, посмотри на вствку- её строили Бланк да Джугвшвили. Плохо различаешь цвета? Бывает.
И тот убился.
про то, что тебя, вернее твоего дедушку власовца, чьи геббельсовские листовки из чулана ты здесь переписываешь вслед за питерским дедушкой из ОПГ, сталинизм не расстрелял. Но новый Сталин тебя не забудет и обязательно наградит северным сиянием до конца дней твоих.
Нет, голубь. Власовцы- это те же коммунисты. Это не ко мне.
Эх была бы у меня власть, я бы страну от Остапов ой как бы почистил. Сам Сталин содрогнулся бы в гробу. Ничего, рано или поздно этим всё и кончится. В России без кровавых чисток, видимо, не обойтись. И откуда эта вонючая смердяковщина берётся?
Видишь, желание есть- а ручонки коротки. Да в ножках дрожь похмельная. А так бы всех врагов народа очистил. Да только в том беда- в уничтожители врагов народа набирают крепких да опасных, а в их жертв- всех остальных. А ты всю жизнь числился среди всех остальных, и даже ниже.
Власова и Карбышева ставишь рядом? Ты не коммунист, а такой же предатель как и Власов.
Вот такие они осталопы-подкулачники,не важно на чьи , но лишь бы печенюжек отведать.
(Проханову) Когда вы говорите, Александр, впечатление такое, что вы бредите.
Во все времена плебс хотел только хлеба и зрелищ! Коммунисты решили, что с совков достаточно только зрелищ. Сначала в качестве зрелищ совкам были предложены пампезные партийные съезды и документальные фильмы типа «Кубанских казаков». После войны, проведённой малой кровью и на чужой земле, коммунисты предложили совкам ещё зрелища в виде спортивных соревнований, освоения космического пространства и прочих технических прибамбасов. Постепенно основным занятием совков стала гордость за достижения Коммунистической Партии Советского Союза...
Но телевизор не смог заменить холодильник, а газета «Правда» туалетную бумагу. Когда в железном занавесе появились щели, то у совков появилась возможность взглянуть на загнивающий Запад и обалдеть от товарного изобилия при отсутствии очередей. И орбитальные станции стали совкам не интересны на фоне сотен сортов колбасы и туалетной бумаги...
Вот так смехдержава, построенная коммунистами, оказалась бессильной против туалетной бумаги!
-
Мне тогда исполнилось 18 лет, вместе с геологами я приехал в Красноярск. В магазинах не было ни-че-го. Вообще. Даже консервных банок. По перекресткам стояли бабы и продавали в мешках черемшу, которую собрали в тайге. Недалеко стояла километровая очередь за махоркой. И при этом беззубые бабушки кричали: «Гагарин!». Это 1961 год, миллионный город Красноярск.
Владимир Буковский
Буковский подозревался в педофилии, но заблаговременно умер.
Себя не уважать. Как будто мы в то время не жили. Да и писал он в расчете на покровителей. Которым было на него в итоге наплевать. Так и сгнил.
Ты ещё солженицына поцитируй или геббельса.
У меня отношение к автору этой статьи двоякое. Уважаю за смелость и критикую иногда за демагогию в изложении фактов и за неверные выводы. Сейчас г.Плеханов под Новый год своей правдивой статьей о СССР пнул либерастов в промежность так сильно что их истошный вой на данном сайте показывает что им очень больно и даже смертельно больно. Внешних и внутренних врагов у России очень много и будет еще больше если Россия сможет восстановиться в рамках СССР так как все к этому идет. Впрочем когда это случится,то тогда многие внутренние враги РФ окажутся за бугром или будут добывать уголь в Магаданской области и стопудово не смогут обливать грязью великий советский народ и великую страну как СССР. Шакалы воют,а караван идет.
цитата: "отношение к своей бывшей Родине было, мягко говоря, сложное
".
Уважаемый Александр Плеханов, бывшей Родины не бывает и быть не может.
Может быть прежнее (бывшее) название государства. Но Родина - одна-единственная.
Сегодняшние руководители прилагают титанические усилия, чтобы страна сдвинулась влево. Хотя у нас по конституции в России нет идеологии, в области идеологии сегодняшние руководители России прилагают сверхусилия, чтобы оболгать, опорочить, забыть все достижения СССР!
Если бы Путин и Ельцин в своё время не обманули нард страны и сделали то, ради чего они крушили СССР- сделать всем лучшую жизнь, тогда бы и о Сталине никто и никогда не вспомнил. Но либеральные сотоварищи строят "будущее" на отрицании прошлого, проклиная СССР и Сталина они разворовали всё, что Сталин и советский народ создавал 73 года. Потом 30 лет обещая золотые горы народу они продолжили уже грабить страну и недра, СССР им было мало. А позже вообще к разграблению недр прибавили и тотальную чистку карманов народа. Если это то, что Путин и строил на обломках СССР- страну с маралью ростовщика и людоеда, то такая страна кроме них никому и даром не нужна. Чем дальше, тем народ с благодарностью вспоминает Сталина, что бесит либералов. Они потратили более 20 лет на то, что бы оклеветать СССР но у них нечего не вышло, только себя выставили как циничных лицемеров.
Происходит это потому, что народ уже давно прозрел и осознал кто такие "либералы", поняв что уже просто слов для обмана мало, господа стали закручивать и политические гайки, демонстрируя полную нетерпимость к инакомыслию. Власть так и не созрев для строительства страны которая была бы хотя бы тенью СССР, всё что смогли за 20 лет- построить очень большое ОПГ.
Хочу внести маленькую техническую поправку в замечательную статью уважаемого автора.
"В середине шестидесятых годов Советский Союз был мировым лидером по разработке компьютеров (БСЭМ), и именно с помощью компьютера БСЭМ-4 происходила в 1975 году стыковка кораблей «Союз» и «Аполлон»."
Все так, под руководством академика Лебедева была создана великолепная серия ЭВМ - БЭСМ (большая электронно-счетная машина) Лучшей, и мощнейшей машиной этого ряда была БЭСМ-6, с помощью которой ковался ракетно-ядерный щит СССР.
Наверное, именно БЭСМ-6 обеспечивала космические программы, а не БЭСМ-4.
А потом великолепные достижения команды акад. Лебедева спустили в унитаз, приказав копировать модельный ряд IBM360/370. До сих пор не знаю, кто был автором этого предательского решения, наверное, кто-то из породы Яковлевых-Собчаков...
Ракеты для щита лично "ковал" на БЭСМ-6 лет десять. Но вот компиляторы СССР не потянул. Алгол и Фортран были англоязычными.
Зато Алкогол-наш!
Вы ошибаетесь. БЭСМ-6 использовалась в сложнейших математических расчетах. Программы составлялись в машинных кодах, в крайнем случае, на аналоге ассемблера, если не изменяет память, он назывался автокод. Задачи двумерной газодинамики решались неделями и месяцами. Алгол и Фортран были просто не нужны. При их применении решение такой задачи затянулось бы на годы и десятилетия.
Я сам участвовал в вылизывании таких программ на быстродействие.
Языки высокого уровня - для ширпотреба.
\ и именно с помощью компьютера БСЭМ-4 происходила в 1975 году стыковка кораблей «Союз» и «Аполлон».
В начале 1975 года канадская хоккейная юношеская команда «Бэрри Кап» из провинции Онтарио приехала в Советский Союз для проведения товарищеских матчей с советскими юниорами возрастом около 17 лет. Спонсором поездки являлся мировой лидер по производству жевательной резинки «Wrigley». По условиям контракта канадские игроки получили по 15-килограммовой коробке жевательной резинки этой фирмы, которую они обязаны были бесплатно раздавать. Именно эти подарки сыграли роковую роль в развернувшейся трагедии. По многочисленным свидетельствам, канадцы разбрасывали жвачку чуть ли не во время игры, а потом в рекламных целях фотографировали и снимали на кинокамеру, как толпы московских детей, обезумевших от счастья прикосновения к запретному западному продукту, кидались её собирать.
Матч 10 марта был третьим в серии, и слухи о добрых канадцах, раздающих вожделенное лакомство, уже облетели московские школы. Именно подростки составляли большую часть зрителей.
В возникшей давке погиб 21 человек, в советских СМИ о трагедии в Сокольниках не было ни слова.
-
Хорошо бы Плеханов объяснил современной молодёжи, как можно затоптать друг друга из-за жвачки, которая сейчас продаётся на каждом углу! Спустя полгода состоялось рукопожатие в космосе – программа совместного экспериментального полета советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон».
Это уже 28я публикация от домофона. У меня подсчитано.
Во время Ходынки погибли 1389 человек, почему про это не пишите?
По той же причине, по которой не пишут про давку на Трубной площади в день похорон товарища Сталина. Число погибших до сих пор неизвестно.
Известно только, что трупы вывозили грузовиками...
Я звезды и супер-ЭВМ, а ты, как всегда про жвачку и туалетную бумагу.
Теперь ты счастлив, обретя все это?
Более всего обидно, что наш самый образованный и самый умный народ в мире, облапошили какие-то подлые негодяи во главе с таким ничтожеством, как Горбачёв. Гениальный Сталин невольно наделил должность Генерального секретаря КПСС таким сакральным значением, что даже придурок Хрущёв не смог его в полной мере разрушить. Этим и воспользовались враги СССР, проведя на этот абсолютный по значению пост этого жалкого фигляра и предателя.
Малыш!
Предъяви дОкумент, что "наш самый образованный и самый умный народ в мире".
Конкретно!
Что самое главное в достижениях Советского государства России умалчивает автор, как и другие подобные ему демократы, стоявшие у истоков разрушения Страны Советов? Все военные, технические, технологические, экономические, индустриальные, социальные и им подобные достижения в СССР ничто по сравнению с САМЫМ ГЛАВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ нового социального строя. Самым главным было в СССР зарождение нового типа гомо сапиенса.
- Человека смотрящего и познающего мир совсем по другому, как до этого было в истории планеты. У советских гомо сапиенсов животные инстинкты, пусть и не во всём, перестали быть главенствующими, они понемногу и далеко не у всех стали отступать на второй план. А это и было и есть самое страшное для всех буржуев мира.
- Буржуи и сыграли при развале СССР на животных инстинктах населения. И закрепили эти инстинкты в навязанной конституции, запретив идеологию. А человек без идеалов, идеологии есть обычное, прямоходящее, издающее для окружение звуковые сигналы, называемые речью, но животное. И не религия одушевляет человека. Человека одушевляют его идеалы, то к чему он стремится.
- Одних одушевляет личное богатство, а других - духовное богатство - своё, близких, сородичей и всего сообщества. Это и есть водораздел между прошлым и будущим человечества.
- Когда-то лже-дмитрии хотели сделать Россию частью Польши, а нынешние хотят сделать Россию придатком Европы, себя признанными ею гаулейтерами, а население говорящим скотом, таким же как некоторые из здесь пишущих.
Никто не запрещал идеологию как систему взглядов человека, как его мировоззрение - запретили государственную идеологию, навязываемую человеку как обязательную и единственно верную. Конституция РФ рассматривает идеологию как личное дело гражданина, находящееся вне сферы государственного регулирования.
Ложь в главном тезисе делает бессмысленным обсуждение всех остальных.
Нехорошо, сударь, стыдно!
убивали людей миллионами - и гордятся этим...
это психопатия чистой воды..
какой то бред собачий получается, убивали миллионами - а население прирастало из года в год в Советское время, даже после войны умудрялись показывать положительную динамику, теперь вроде как не убивают миллионами, только почему то каждый год - убыль бесконечная, сами вымирают - даже убивать не нужно.
негативный настрой по отношению к СССР явно преобладал в начале девяностых.
Не надо судить по себе и своих друзьях, автьор!
Тьфу, ну просто читать противно-Пустой холодильник очень быстро обесценил идею «развитого социализма», а видеомагнитофон не просто открыл, а широко распахнул окно в тот мир, о существовании которого догадывались, но не представляли, как он выглядит.
Большинству видеомагнитофон не нужен был ни тогда, ни сейчас.
Очередное авторское бла-бла-бла.
вы или не жили в эти самые 80-е и 90-е, или намеренно искажаете действительность. Я в конце 80-х учился уже в старших классах и отлично помню то время, когда открывались первые видеосалоны. Как восхищались Рембо, Хищником, Брюсом ли, как появились первые картинки с их изображением на стенах у детей. У нас у одноклассника отец с Афгана привез видик, так он с друзьями не вылазил из дома - до дыр засматривали все эти фильмы, кстати и порнуха тогда появилась уже. Так что не бла бла все это, реально шла подмена понятий и идеалов. А что творилось в магазинах - про это отдельная история, как дрались из за сигарет, водки и пары бутылок пива.
Я в конце 80-х учился уже в старших классах-О,
это многое объясняет, детсад тянуло на порнуху.
а нам тогда уже 30 лет было, другие заботы, в конце 80-х -начале 90-х.Детей накормить, одеть-обуть, в школу собрать, - не до жиру, сори, не до порнухи, видеосалонов и Брюса. У нашего поколения никакой подмены идеалов, мы были уже сформировавшимися.
Где вы там жили,на Украине наверно, у нас в магазинах не дрались.
Лично мне водка и пиво не интересны ни теперь, ни тогда.
Тема статьи актуальная, поскольку антисоветчики продолжают реформировать в своих интересах остатки СССР, то есть РФ. Разрушителю СССР Горбачеву помогала активная масса антисоветчиков. Но вопрос, откуда их столько набралось? Здесь наверное не все помнят о серьезной недоработке, из-за которой в СССР и развелось столько предателей. Это запрет на выезд за границу. Если бы его не было, то активная часть антисоветчиков навсегда укатила бы и Горбачев не смог бы начать перестройку. Вернемся теперь из истории в РФ. Вообще по либеральной Конституции в России должен быть социализм, правового перевеса у капитализма нет. Частная собственность сбалансирована с государственной. Но правовых основ социализма больше чем буржуазных - власть народная, государство социальное, преемственность советская. У буржуев появились только западные права личности, с индивидуальной свободой. Вот эти прозападные права и не нужны, их лучше заменить на коллективные как было в Конституции СССР. А что идеология сейчас запрещена, то формально можно и без идеологии обойтись и называть пока не социализмом, а народным курсом. Названия тоже важны в борьбе. Достаточно правильно менять кандидатов на выборах и буржуазные реформы постепенно изменятся на социалистические. Таким образом даже не меняя Конституцию можно начинать мирный переход к социализму. Но силы пока неравные, много несознательных и трудящимся придется настроиться на долгую и трудную борьбу. Ленин к примеру всю жизнь боролся за свободу от эксплуататоров.
- Жизнь - это борьба, борьба и индивида и общества каждый день за лучшее место под солнцем. Россия к началу 19-го века стала бельмом в глазу Европы, которое объединённая Европа попыталась устранить под началом хирурга Наполеона. Хирург этот хоть и был талантливым и поначалу удачливым, но кончил тоскливо, не по Сеньке оказалась шапка.
- Через 100 лет Россия, а точнее уже СССР, встал уже колом в горле всё той старухи, Европы. Наняв и науськав нового хирурга Гитлера, подлая старуха Европа вновь решилась без наркоза, по живому, не считаясь с реками крови и жертвами, ликвидировать Россию в её величавом обличье - СССР. Операция опять закончилась и для хирурга и для Европы печально.
- Но безумная и кровожадная старуха Европа, понимая, что на кону её смердящее существование и что одной ей с РУССКИМИ не справиться, поняв бессмысленность уничтожения РУССКИХ силой, решила, используя весь Запад и достижения психологии и политологии, разрушить СССР а затем и саму Россию изнутри, с помощью отщепенцев, предателей и просто обывателей. И ей, в кои то века, это наконец-то удалось.
- СССР рухнул, обглоданная Россия зашаталась, брат пошёл на брата, Иваны не помнящие родства потирают лапы в довольстве от грабежа и мухлежа. Но.. русские без боя не сдаются.
- Как и 400 лет назад русские, стоя одной ногой в преисподней, вспомнили о своих славных дел предках и дедах. Вспомнили, что был в их роду и истории великий Сталин. Вспомнили и стали искать такого среди себя. И не сомневайтесь - найдут!
Обязательно найдем!!!
прям сказки на ночь !
Автор не прав.
Всеобщая ностальгия по тов.Сталину не имеет никакого отношения ни к социализму, ни к Советскому Союзу.
О Сталине вздыхает обыватель, довольный в общем нынешней системой, но недовольный своим низким статусом в ней.
Для изменения порядка он не желает ни напрягать голову ("пусть государство думает"), ни ходить на выборы ("без меня посчитают"), ни тем более протестовать на улицах ("ага, чтоб в рыло получить??").
Лёжа на диване, он мечтает, чтобы все проблемы за него решил крутой батя, который придавит чиновных бонз, раскулачит олигархов, пересажает побольше разной "элитки". И будет тогда... ну, не если не счастье, то хотя бы чувство "глубокого и полного удовлетворения", которое регулярно посещало советских людей.
Но и чиновные бонзы, взяточники и буржуи - тоже мечтают о крутом бате, который поднимет этого самого обывателя за шиворот, первой зуботычиной отучит болтать, а второй - заставит работать по-китайски.
Вот и получается, что хотя и вздыхают о Сталине многие, но каждому нужен свой Виссарионыч, который меня не обидит, а врагов накажет.
А самое смешное, что мечты как "верхов", так и "низов" - совершенно пустые.
В нынешней биомассе с плавающей поверху элитой взяться Сталину просто неоткуда...
Все таки как мне кажется, вы немного ошибаетесь. Те, о ком вы написали - конечно вряд ли мечтают о Сталине, потому как вряд ли даже представляют масштаб этой личности. Тоска по вождю вызвана скорее всего, чувством не справедливости. Ведь во времена Виссарионович ценился именно человек Труда, тот кто работал - тот получал зарплату, ее именно зарабатывали! Ну а сейчас достаточно просто изобразить тупого дебила в истаграмме - и ты уже получаешь деньги, которые совсем не заслужил. Не нужно учиться, не нужно стремиться, не нужно трудится, хайп - это наше все. И это лишь маленький пример, я молчу про борьбу с преступностью и коррупцией. Да, были времена когда люди даже дома не закрывали, были времена когда за прорыв теплотрассы людей лишали должности и свободы, когда сажали и стреляли матерых спекулянтов, которые втихаря тащили с продуктовых складов продукты и втридорога продавали на рынках. Теперь это называется невинно репрессированные. Зато сейчас полковник МВД/ФСБ может быть хранителем общака, откровенный придурок может быть звездой ютуба. Наверное всех все устраивает.
Точно !!!
Спровоцировать не боитесь? От противного... хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах...так и тут - если говорить неоткуда взяться, то как раз может появиться..
К тому же, сами сказали, и верхи и низы - каждый по своему, но просят..а политики, это такой народ...если потребуется для карьеры, он кем хочешь представится..лишь бы оказаться наверху..
Спровоцировать? Вы преувеличиваете моё могущество.))
Что касается "может появиться" и "все просят".
Во-первых, Сталин появился и стал крупной фигурой в нашей истории не случайно. Тому были как объективные причины, так и субъективные (среди которых его нерусское происхождение сыграло, на мой взгляд, не последнюю роль).
В нашем нынешнем обществе люди с задатками Сталина, вероятно, есть. Но объективные условия для феномена Сталин-2 полностью отсутствуют.
Во-вторых, тот Сталин, на которого молятся все кому не лень, не имеет к реальному ИВС никакого отношения. Люди поклоняются условному образу, который наделяют желаемыми качествами.
При таком раскладе хотелки могут дать совсем не тот результат.
Я регулярно получаю от КПРФ газету "Правда". Забавно читать, как на одной странице там восхваляют Сталина, а на другой возмущаются тем, что власть давит Грудинина, Левченко, и вообще мордует коммунистов то здесь, то там.
То есть товарищи не понимают, что молясь на Сталина, они создают атмосферу, в которой власть чувствует себя всё увереннее - и уже не стесняется бить тех же коммунистов по-сталински - сапогом в морду.
Кто просит кнут, тот его получает. Но не в руки, а по спине.
Мне в жизни очень повезло
В 12 лет я попал торговать на рынок
И очень рано понял что такое СССР
Год на рынке значит больше чем 5 лет в вузе
А если отработал 3 года, считай стал академиком
Всем того желаю, после рынка разговоры про СССР становятся излишними
Действительно университетов базарные пацаны не кончали, но что три плюс три есть рупь тридцать три усвоили с первым стыренным лимоном и проданным гнилым помидором. Кстати, пчёлы тоже хвалят свой улей, а лягушки хвалят своё болото громче всех. И Гитлер тоже говорил и писал - каждому - своё.
Неужто на рынке грамоте и русскому языку обучали?
Да, "страна героев, страна мечтателей, страна учёных" превратилась в страну торгашей, воров и охранников. Они пустоцветы, ничего не создают, обрекают Россию на зависимость от развитых стран, но пытаются других учить жизни.
Это при СССР разговоры об СССР были бессмысленны, и даже опасны...
А вот сейчас как раз самое время разбираться - что это было...и. надо сказать, это довольно занимательно..
Что касается рынка - я почти согласен..но лучше не только рынок(там тоже несколько составляющих, есть не только торговля, есть переговоры и отношения с властью...и много чего чего ещё..,) и и ВУЗ, и многие другие практики...
"Вместе с тем, не всё было зря в период с 1922 по 1991 год".
Нет никакого сомнения, что всё это было не зря. Хотя Карл Маркс увидел в истории человечества смену общественно-экономических формаций как важнейшую материальную основу исторического развития, фактически марксизм предполагает, что переход к новой формации - коммунизму - не происходит автоматически, а необходима сознательная деятельность людей, направленная на его реализацию. Без этого капитализм, в силу своей природы, стремления к получению максимальной прибыли, будет продолжать всё более остервенело попирать принципы гуманизма, организуя кровопролитные войны и ставя под сомнение саму возможность существования человечества. Последнее связано не только с созданием новых смертоносных видов оружия, но и с хищническим отношением к природе, неразумным использованием и истощением её ресурсов, необходимых для жизни людей. В самом кап.обществе всё больше будет расти поляризация между капиталистами и неимущими, все действия которых с развитием новых технологий окажутся под тотальным контролем собственность и власть имущих. Т.о., в своём развитии капитализм способен реставрировать новое рабство - такую попытку предпринял выпестованный капиталистической олигархией Гитлер. И если сегодня не реализованы эти мрачные сценарии, то только благодаря тому, что в России гениальный Ленин в подходящий момент направил страну на коммунистический путь развития и создал СССР, который самим фактом своего существования их предотвратил.
Вы его тоже посещали в рабочее время два раза в неделю, диплом за два года? По завершению - продвижение по общественной линии. Я молодой был, сглупил, пошел по комсомольской - в комитет комсомола организации, а надо было - по профсоюзной, в местком, где очередь на жилье и путевки.
Хорошая штука были эти УМЛ - настоящий пропуск в спецраспределители советской жизни. А дураки не понимали, говорили, что скучно и тоскливо. Вам, смотрю, в самую масть пошло, может, и членом парткома были?
И ещё. Есть пример Китая и КПК. В Китае есть аналог УМЛ - Партийной школа при ЦК КПК. Одно время её возглавлял Ху Цзиньтао, который потом стал Генсеком КПК. Выступая по случаю 90-летия КПК, Ху Цзиньтао, в частности, сказал: "Китайские коммунисты глубоко убеждены, что основные положения марксизма являются неоспоримой научной истиной. Но марксизм должен постоянно пополняться и развиваться по мере развития практики. Мы никогда не считали марксизм пустопорожними, окаменевшими, шаблонными догмами. Теоретическим источником марксизма и основанием для его развития является практика, и критерий его проверки тоже практика. Любое цепляние за мёртвую книгу, презрение к практике, перескакивание через этапы и отставание от реальной жизни не ведут к успеху".
После Сталина в СССР марксизм превратили в догмы, не подлежащие критике и пересмотру. Отрыв от реалий жизни руководства КПСС, а значит фактический отход от марксизма, также явился одной из причин крушения СССР. А ведь ещё Ленин говорил, что марксисты должны действовать в соответствие с конкретным анализом конкретной действительности.
Всё, что было зря в период с 1922 по 1991 год было не зря! Опыт и ошибки КПСС и СССР учитываются в Китае и будут учитываться теми, кто вступит на путь к коммунизму в будущем. Движение по этому пути обязательно продолжится, поскольку только на этом пути сможет проявиться родовая сущность каждого человека (Homo sapiens - человек разумный).
Очень хочется верить, что возврата к рабству не произойдёт.
Ну, комсомольцы тоже преуспели. Многие наши олигархи - из комсомольских вожаков. Вы-то, чем владеете сегодня и какую должность занимаете, скорее всего, в партии ЖиВ? (Так её назвал Навальный, и это то немногое, в чём я с ним согласен).
P.S. Руководство УМЛ, как и большая часть верхушки партбюрократии, тоже были солидарны с "демократами", когда они разрушали страну. Перерождение партийного чиновничества началось давно (Сталин: "проклятая каста"), но борьба с этим полностью прекратилась с приходом Хрущева. Начал преобладать догматический и формальный подход к изучению и развитию марксизма. Точнее, марксизм на официальном уровне не развивался, а тех кто пытался это делать, в лучшем случае, не слышали. Догматик Суслов приютил и возвысил изменника Родины А.Н. Яковлева, который потом признавался, что доводил до абсурда различные идеологические компании. Оказавшись в Политбюро, он открыл дорогу в СМИ всей антисоветской и антикоммунистической пропаганде, которая нарабатывалась на Западе со времён белогвардейской эмиграции. Это дезориентировало народ и членов партии и явилось одной из причин разрушения СССР.
Мой отец тоже когда то ходил в этот ВУМЛ - всегда потом смеялся над этим типом «образования».
Оказывается, антикоммунизм, антисоветизм и предательство - это у Вас наследственное...
Раз отец. Просил там преподавателя : «А какая общественная формация будет после коммунизма». Препод задумался и изрёк : «Так далеко даже Ленин не заглядывал».
Не надо быть антикоммунистом, чтобы человек понял все существо этого водевиля называемого строительство коммунизма.
Отец отслужил как полковник истребительной авиации и к моему сожалению остался верен советской власти и стране. Не пускал к себе сомнения слишком - все тогда осторожные (трусливые) были. А когда Ельцин расстрелял парламент - все осмелели и возрадовались (непонятно чему) хотя понятия не имели как жить в новом обществе самостоятельно.
...
А Ты из большевиков или коммунистов ? Хотя один хрен.
В своё время Ленин и большевики были самыми последовательными марксистами - коммунистами. Надо было разорвать цепь капитализма в её слабом звене - и они это сделали. С тех пор этот прорыв уже никто не ликвидирует. Нынешний Китай, КНР, (и другие соц.страны) существует только благодаря Советскому Союзу, и там это хорошо понимают. Но в КНР учли опыт и ошибки СССР. Вряд ли можно сильно упрекать большевиков в том, что они стремились ускорить приближение коммунизма. В состав ВКП(б) рекрутировали людей "от станка, от сохи", которые верили в такую возможность, и даже введение Лениным НЭПа считали предательством.
P.S. Я - из научных работников. Поэтому верю в силу разума, в силу науки, в то, что марксизм заложил научные основы понимания истории развития человеческого общества и его перспектив. Понимаю истоки благополучия стран "золотого миллиарда", описанию прелестей которого Вы посвящаете свои комментарии.
отца наверно было очень большое сожаление, что сын стал предателем. В каком году он закончил службу? В каком году он умер?
Он очень сожалел, что такие как Ты стали предателями и поменяли коммунизм на колбасу. Я в этом у вас не участвовал. :)
перевернуть с ног на голову. Вот как раз я коммунизм на колбасу не менял. Это ты поменял. А еще домофон, Кирилл (Антуан), Подкулачник (поручик в отставке), Остап, Кот и др. Жалеешь, что коммунизма не стало? Вот это номер. Снова задаю те же вопросы. Почему ты стал предателем, в отличие от отца? В каком году он закончил службу? В каком году он умер?
А вообще, могу сказать из своего опыта, что когда в один прекрасный момент судьба открывает перед тобой окно возможностей, то нужно не просто не прошляпить этот момент - главное здесь как раз - вовремя свалить. Знаете, это как сорвать цветок папоротника. То что тебе явился этот цветок, еще не значит, что ты можешь его спокойно донести до дома. В смысле оно как-то очень интересно работает - с одной стороны ты получаешь этот подарок судьбы, но с другой - очень сложно его удержать. Я так понимаю, что не достаточно чего-то заслужить в этой жизни, за это нужно еще и бороться - чтобы не потерять снова. Я тоже раньше думала, что когда стабильность в жизни - это как бы хорошо. На самом деле очень плохо, поскольку человек привыкает к хорошему, и уже не способен бороться. А жизнь - это борьба, без борьбы любой организм начинает чахнуть и умирает. Поэтому, когда мне сейчас лахва, я понимаю, что не должна привыкать к этому, не терять бдительности - потому что в этом-то и кроется главная опасность. И что я делаю в этот момент - я по максимуму использую этот подарок судьбы, и сваливаю пока не поздно. Да, бегу не смотря даже на то, что мне хорошо - чтобы успеть "вернутся в реальный мир". Потому что когда это самое окно возможностей закроется, я окажусь в абсолютно чуждом для меня мире, в котором я не смогу выжить, поскольку я к этому не приспособлена. СССР и было этим окном возможностей - вы просто не успели ВОВРЕМЯ СВАЛИТЬ оттуда. Вот оно и закрылось, а вы все оказались в мире иллюзий...
Борьба за хорошую жизнь как фактор прогресса? Надо при этом ставить ограничения на характер...
Люди - они разные.
Вот иногда попадаются исполины, которым всё по плечу...есть ли у Вас гарантия, что не попадёте под каток? :)
Попадётся такой, знаете ли, выдающийся злодей..Мориартри..
Вдруг ему Ваш труп интересно увидеть? Ну так, для забавы..посмотреть, так ли хорошо Вы выкручиваетесь, как думаете про себя...причём именно Вы...
Ничего личного, обычный биологический интерес как...скажем, к насекомым..
------------
Стабильность не всегда и не для всех хороша,но бывает и так, что необходима...ни один серьёзный проект не стоит начинать, если нет гарантии некоей (часто разной)стабильности на период хотя бы до получения первых значимых результатов..
----------------
Человеческое общество неплохо сбалансировано,по многим осям...по типам отношения к людям, например, есть эгоисты, есть и альтруисты...как только одна часть начинает критично доминировать, проявляется массовый тренд на изменение...
Сейчас время успешности наглых эгоистов, отсюда у многих желание его исправить, в том числе и с помощью массовых расстрелов слишком уж успешных...вот это и есть один из смыслов статьи...а тут Сталин вполне годится..
Могут и допроситься...Вот Остап - успешный и обеспеченный строитель, но побаивается..
Если все мечтают об Сосо Джугашвили- То где же Сосо Джугашвили? Почему его нет?
"Не случайно, что самым популярным политиком в России является Сталин. О его возвращении мечтает значительная часть граждан, до отрыжки наевшаяся «прелестей» капитализма и «эпохи стабильности".
Да не случайно: Сталин был единственным правителем России, который абсолютно всю свою жизнь отдал России и ее народу.
Сталин был с народом в самое трудное для страны время и во время подъема народа из тьмы, и во время его бурного развития и стремления к прогрессивному будущему, и во время первых успехов.
По сути все, кто пытался и пытается облить этого человека грязью, являются преступниками перед Россией на уровне тех, кто предал Советский Союз свои присяги и клятвы; история в итоге их соответственно так и оценит.
Еще бы не мечтать о таком человеке, при котором было бы гарантировано будущее России и ее народа, которое сегодня даже виртуально не просматривается ни у кого, даже у олигархов.
Но тогда 100% так называемых кооумнистов, и 146% комментаторов сайта давно расстреляли бы затуниядство
//////////////////////////////
Яволь! буревестник ренволюции ...из затундреных крестьян штоль будеш?
О его возвращении мечтает значительная часть граждан
///////////////////
То что значительная часть населения больна основательно, не секрет , попробуйте реиркарнировать вашего гуру с помощью зулусов Африки. Самые" умные" ученые настаивают вы все оттуда родом....
неври патолог как бы ты себя вел в команде лихих ковбойцев в иракской турме Абу-Грейб, при очень милых пацанах Буше, Обаме?
Откуда в Святые 90-е появились мордатые ОПГешные парни, у них мамы были хорошие про паровозы им пели, а они вона чего творили.
Кстати а ты чо в Святые 90-е вытворял?
Сколько живу, и ни одного не встречал, кто тосковал бы по Сталину. Разве что на Свободной Прессе, да здесь.
Не повезло, не там родился, не в то время, не в том месте, не тому учили. Может в тюрьме родился и вырос? Жаль тебя, я, например, не встречал других, поэтому осталась еще вера в перемены.
Прогиб засчитан ольгинский.
заложил основы тоталитарной власти в России, действующие до сих пор.
Союз, указав заблудившимся путь,
Изжить не успел в них буржуйскую суть:
Сугубо 'моё' омерзительно 'частное'
Затмило на время всемирно прекрасное...
К сожалению автор прав. Королевым сменили рагозины и чубайсы, и место России не в середнячках, а на обочине.
Отсутствие способностей делать простейший анализ затягивает в дебри бессмысленных размышлений:
Если оценивать по пятибальной системе то в СССР мы жили на 2 балла. Сейчас живем на кол( единицу).Поэтому люди хотят назад в СССР. Но почему то не анализируется простейший пример-Финляндия . Которая отделилась сразу после революции и живет на 5 баллов.
Тут мало мальски способный к простейшему анализу гражданин должен сделать вывод: Страна живет отлично если нет посланных солнцем великих вождей. Там где вожди: Сталин , Кастро, Мао, Ким Чены, Мадуро, наш нынешний вождь-там население влачило и влачит убогое существование. Страны постоянно занимающие самые высокие места в таблице уровня жизни Швейцария Норвегия Финляндия Дания Исландия. Я сниму шляпу перед тем кто назовет хотя бы две фамилии правителей этих стран. Потому что эти правители ответственные люди и они работают -а не вождюют.
А чем Финляндия лучше? Какую жизнь считаете образцовой? Что сделали жители этой страны с точки зрения будущего человечества и определения его роли во Вселенной?
Не надо лезть с определением будущего всего человечества. Можно и в морду получить.
А Вы лично строили свою жизнь "с точки зрения будущего человечества и определения его роли во Вселенной"?
Тогда сочувствую Вашим близким.
Или Вы строили своё благополучие, а работу на эту "точку зрения" оставили остальным "жителям" своей страны? Тогда Вы негодяй типа "вперед на амбразуры, а я - за вами".
Кстати, Финляндия лучше уже тем, что своим существованием на нашей планете никого не напрягает, никого не учит, как жить, и никого не освобождает. И никому не рассказывает о своём вселенском предназначении спасителя человечества.
Зато русские сделали многое для будущего человечества как раз тем, что показали каким путём идти никак нельзя.
Финны это поняли. Научили многих жить с природой и качественным трудом. И главное - не делали из себя астронавтов.
Финны ничему и никого научить не могут, потому что вклад этой страны в мировую историю составляет 0,00001%, её две трети жителей Земли не найдут на карте. Уровень жизни хороший, но так во всей Скандинавии.
Приятно знать, что у Тебя иммунитет к нормальной жизни в нормальной стране и что благодаря этому можешь нищенствовать очень долго радуясь вкладу своих дедов в мировую политику. Подходящий кандидат для мизерной жизни, которую Тебе уготовали в стране, бесконечно встающей с колен.
Мсье Юра,да угомонитесь уже,низяяаа ж быть Павликом морозовым 48 часов в сутки. Русских все уважают. Хоть ессно не понимают. Но уважают.
У вас там мелколавочное окружение пожирателей краковских колбас,
Мелкий народец,не ему глобус переворачивать, вес пера,как в боксе говорят.
48 килограм.
Каждый Ейбогус постепенно превращается из нежного в грубого и вульгарного, способного в моменте оскорбить целые народы, даже такие, которые успешнее во много раз.
Уважают некоторых русских и опасаются страны имея ввиду многие поступки ваших властей.
Не надо вкладывать в чужие уста слов о уважении если этого Вам хочется.
А что, русских поливать и в хвост и в гриву-это можно?
И в чьи такие чужие уста он чего вложил?
Да и опосаются русских тоже зря. Вы не припомните, когда русская армия куда ходила без приглашения за последние лет двести пятьдесят, а то и триста?
Давайте по пунктам и фактам.
Про эзотерика с метафизикой как раз с Ейбогусом и интереснее.
Совсем было забыл. Тут же на КМ недавно писали историю войны в Афганистане. Там СССР аранжировал приглашение после чего самого приглашающего сами же и отравили. Дальше уже там были как бы по приглашению.
Не лезли бы вы в Афган.
Вы же про него ровным счётом ничего не знаете, а анализ вам, похоже, не доступен.
В статье не только про этот эпизодец писали.
Впрочем сам Амин и приглашал настойчиво.
Про то в статье тоже помянуто.
Мне вот недавно один бывший дух раскапывал, что памятники наши там никто не трогает. Вот вам и дикие афганцы.
Как там в ваших цивилизациях колбасных с этим?
Правители Финляндии никогда не были первостепенно озабочены определением роли финнов во вселенной ,с точки зрения будущего человечества и проч. Они понимали что граждане Финляндии их наняли на работу для повышения уровня жизни населения. Они это обещали в предвыборной программе и старательно выполняли. Сталин Мао Кастро и т. п. -вот те как раз говорили про определение роли во вселенной о точке зрения и т.п. Поэтому в СССР белый хлеб стали есть вволю только в 60-ых,через десять лет после смерти Сталина. Потому что говорильня про будущнось человечества и определение ролей и высокий уровень жизни-несовместимы.
Ли куань ю Сингапур, ОАЭ, Катар, ден сяо пин Китай, Ливия КАДДАФИ пока туда не пришла демократия на крыльях Европы под руководством США... Это так навскидку.
Да . Ли Куан Ю привел Сингапур к процветанию. Но потрудитесь опросить десять россиян на предмет знания кто такой Ли Куан Ю. Девять из них не скажут кто это такой. Потому что он не заставлял почитать себя великим и не боролся с гнилым западом.
Правителя Катара тоже никто по имени сразу не назовет. Потому что он тоже не борется с пиндосской угрозой. Уровень жизни населения Китая очень намного ниже чем уровень жизни Дании, Финляндии. Ливия при Каддафи тоже не отличалась высоким уровнем жизни. Это по сравнению с нами в Китае и Ливии уровень жизни населения высокий. Потому что мы -феномен 21 века. Иметь среднюю медианную зарплату 400 евро при добыче только нефти 3,7 тонны на каждого гражданина в год-такое соотношение можно найти наверное только в редких странах Африки
Был, да сплыл!
Ельцин демонтировал,шмаляя танками, по Верховному Совету, в теплом октябре 1993 года, Путин был соучастником афер в Ленинграде, при Собчаке,от продовольственных саботажей и дальше.
Российский деятель, Франц Клинчевич, работал снайпером, с американскими инструкторами, шмаляя по защитникам Верховного Совета Пропагандист, Соловьев жил в США, печатая в своих заметках Евангелие от Соловьева, как сладостно жить в США.
А теперь эта кодла отморозков, учит Украину, как надо жить!
Глядя назад задумываешься - возможно если бы Российская Империя остановилась после Февральской революции, то сегодня она была бы сильная уважаемая страна, а не агонизирующая доходяга.
Если бы победили белые
Россию расчленили бы еще сто лет назад. По той простой причине, что за белыми стояли западные страны - те самые интервенты, что попытались разорвать Россию еще во время Гражданской. Достаточно сказать, что правитель Сибири, Колчак, был английским агентом. Не говоря уже о долгах царского правительства, которые достигли за годы войны неподъемных размеров. Короче, если вам дорога Россия, поклонитесь красным (у которых, кстати, было не меньше царских офицеров, чем у белых, а остальные были такими же русскими, как белые солдаты). России ни царской, ни белогвардейской, воще ни какой бы не было. А в лучшем случАе была бы Владимиро-Урюпинская резервация и много много эмиратов, каганатов, удельных князьков и колоний. Милейшим пацанам белогвардейцам пришлось бы расплачиваться со своими спонсорами и наставниками кусками Российской земли. Они не просто так полезли в Россию, был у них бубновый интерес и краплёные картишки уже были раскинуты, кому Сибирь, кому Приморье и остальным по заслугам. 3 декабря 1917 года прошла специальная конференция с участием США, Англии, Франции и союзных им стран, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи. Зоной влияния Англии были назначены Кавказ и южнороссийские области, Франции — Украина и Крым. Американцы забирали Сибирь, японцы хотели заполучить часть Дальнего Востока.
Это очень наглядно показала нью-лебиральщина 90-х годов, сколько враз по отваливалось улусов.
бэлый, савсем гарячий, да ? Тебе про Февральскую революцию, а ты про белых. Белая горячка ?
Вы совершенно точно охарактеризовали "будущее" России в случае победы белогвардейцев. А именно - у России не было бы будущего, и её к 1920 году расчленили бы. Ленин объединил распадающуюся Россию, большинство земель, за которые заплачено потом и кровью русского народа, на новых основах, создав СССР. И эти основы оставались прочными и надёжными, пока во власть не пробрались предатели, которые частично реализовали то будущее, которое ждало Россию, если бы победили белые. Нынешние правители реабилитируют белогвардейцев и ставят памятник Колчаку, с почётом перезахоронили прах ряда белогвардейских генералов. Родственные души...
Россию, большинство земель, з==
АПОЛИТИЧНО РАССУЖДАЕТЕ!В разрез с генеральной линией.
Москва. 21 января 2016г. INTERFAX.RU - Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина, которые, по мнению президента, привели к разрушению исторической России.
....Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин, завершая заседание президентского совета.
Единственный случай, когда Путин сказал правду.
Если бы победил сталинский проект единого государства с национальными автономиями, 91-й год был бы невозможен. Но Бланк шантажом продавил конфедеративный принцип союза независимых республик с правом выхода.
Родной. Врете вы все.
Чего-то Российской Империи "унитарность" не сильно помогла. Да и, ежели присмотреться, унитарности той не было. Вернее она как раз и простиралась на русские губернии.
Потом вот у нас с женой есть и всегда. До право на развод, однако пока крепимся и живем вместе.
Потом нации на вопрос о самоопределении таки высказали но Союз таки все равно разодрали.
Потом Владимир Ильич в 1922 годике никого шантажировать уже не в силах был.
именно после февральской революции именно она и остановилась. Кулинары февральской революции оказались никуда не годными работниками. Умудрились пр-рать начатое всего за 8 месяцев.
30 лет у ваших подельников власть в России, что 100 лет назад, что сегодня у вас одна идея, убивать граждан России
Оперируешь устаревшими категориями. Кто же это уважает сильных. Их стараются любыми путями скинуть в помойную яму. Их ненавидят и плюют им в спину. Но слова произносятся очень хорошие. Обычно высокопарные.
Дурак, ты, дядя.
Если бы Хрущёву бошку отвернули, может был бы толк. И не было бы этого дерьма. А лучше бы был жив Троцкий, тогда давно бы был коммунизм по всей планете. И не было Второй мировой. А теперь каа бы до всемирного Халифата ни доскакать. С джигитам и вроде Вас.
Автор! Без паники. Всем объективным аналитикам ясно что империализм исчерпал себя полностью и очень скоро из-за общемирового экономического и политического кризиса рванет так что вся сложившаяся за 300 лет капиталистическая система полетит в бездну и пойдет по всему миру вал социалистических революций как было предсказано гением Маркса.Это произойдет в ближайшие 10-15 лет и никакие потуги глобалистов вроде политики "золотого миллиарда" не спасут отживший строй. При этом всем странам и народам будет трудно,будут полыхать региональные и гражданские войны,а многие народы и страны совсем исчезнут с карты мира. К нашему счастью и опыту СССР наша Родина первой вернется в свое социалистическое прошлое и учитывая опыт прошлых ошибок станет первой страной где укрепится коммунизм.
Не хороните Россию. В ней живут потомки советского народа и когда рассеется туман буржуазной лжи,то всю гниль ельцинизма новое поколение россиян оправит на помойку истории с наименьшими жертвами.Основа этой победы-это наш менталитет ни разу и никем не покоренного народа для которого свобода и справедливость выше всего.
на штурманских курсах обучались или в ВПШ ? Прям история КПСС в тезисах !
в свое социалистическое прошлое и учитывая опыт прошлых ошибок станет первой страной где укрепится коммунизм от ЛИССАБОНА до ВЛАДИВОСТОКА,
Урааа!
Споры никогда не утихнут.
Мне многое не надо, мою Родину СССР пожалуста-тихо верните на её ИСТРИЧЕСКОЕ и ЗАСЛУЖЕННОЕ МЕСТО-по добру............
просуществовал этот концлагерь - нерушимый...
Ты жил в СССР? Если нет, тогда помолчи.
Пришлось пожить, пока не рухнул. А вернее его ликвидировали, сами основатели.
Сейчас Кремль, снова предлагают Белоруси , в этот лагерь, но только на более зверских условиях, вплоть до замещения, белорусов, на мусульман.
Искуственный тотальный дифицит создавался перед снятием Хрущева.Метода отработана и очевидно не раз ещё будет использована для смены власти.
В 1991-м реваншисты сумели совершить госпереворот. После Сталина к власти пришли ревизионисты, Мао еще тогда предсказал, что СССР сольют.
Уважаемый Чингачкук, я наблюдаю с удивлением как Ваши сподвижники выгоняют Россию в царские времена, лишь воспитание данное мне коммунистами не даёт мне возможности поднять Ваших соратников на вилы
Ревизионисты пришли и после Мао.
Ничего,прорвемся,не надо отчаиваться. С чего вы взяли что нынешнее поколение не увидит смартфон,авианосец,телевизор? Медленно,но верно мы ползем вперед. Горбатый взялся реформировать страну,но не хватило ни ума,ни силы воли. Предавая всех,кто выполнял его приказы,кто был готов отстоять Союз,Горбатый пошел на поводу у националистов,возглавлявших национальные окраины. А те, наобещав своим соплеменникам, что как только они прекратят кормить ленивых и глупых русских,то точно заживут как в раю,подняли вонючую волну национализма.И всё,арба покатилась под гору,набирая ход и давя тех кто вытаскивал камни из под колес. И мы тоже это перенесли,под отеческим руководством ЕБН. Но даже расстреляв парламент,ЕБН не долго держал в тюрьмах его обитателей. Сами понимаете что бы с ними произошло,если бы на месте ЕБН был товарищ Сталин. Мы просто забыли во многом,какой он был-Союз. Понятно что многие испытывают ностальгию,но эта ностальгия по молодости. Понятно что сейчас тоже не праздник,но мы забыли слово дефицит,слово достать. Мы привыкли качать права и требовать. Но самое главное нам теперь приходится работать,вкладываться по полной. Мне тоже не нравится многое:толпы мигрантов,воровство чиновников,низкое качество медицинской помощи. Хотя в последнее время здесь заметны улучшения. Особый разговор пенсионная реформа. Такое ощущение что страной руководят специалисты низкой квалификации. Но я бы не хотел вернуться в Союз.
А вернуться в него и невозможно. Когда люди ностальгируют по СССР, многие ностальгируют не по молодости. А по стабильности, по уверенности тогдашней, что как бы не тряханула тебя жизнь, общество поможет, не даст упасть. Ты выживешь. Сейчас такой уверенности нет.
Любой рынок ведёт в тупик. И к войне. И Вас снова начнут натягивать на абажюр. Ибо идиотизм лечится практикой.
вот поворот к социализму, даже умеренному, вряд ли произойдет в обозримом будущем.
-
и Слава Богу!
еще один социалистический геноцид и русские исчезнут как нация..
ну а дураков на Руси всегда хватало, кого то тянет обратно в концлагерь и колхоз - Бог с ними...
главное что бы Они не могли Всем Приказывать как жить.
сами они могут жить в кибуце, раз он им так нравится.
главная проблема рф - избавление от колониального управления из за бугра.
А начерта нам гусские чернорубашечники? Всё зло от РПЦ. И мусульманам мозги вправить, чтобы уносили ноги от всяких медресе-кликуш. Если не хотят баранами стать.
Он только забыл сообщить читателям, под чьим "мудрым руководством" страна уже 20 лет "ваньку валяет и к стенке приставляет".
Я самый большой сторонник Сталина!!! Но тогда 100% так называемых кооумнистов, и 146% комментаторов сайта давно расстреляли бы затуниядство. А так же офшориста сявку
Сталин? Да, это убогий формат человеческого существования. Из двух зол выбирают меньшее. Именно поэтому сейчас его боготворят. Воруют, предают. Но, уродство не перестаёт быть уродством. Нужно смотреть вперёд. Неужели русский человек не в состоянии преодолеть уровень скотского к себе отношения и занять достойную нишу? При нормальном историческом развитии Россия должна сейчас насчитывать численность населения не меньше 0,5 млрд человек. А мы всё этих упырей перебираем, при ком было лучше. Все они гнобили Русь.
Друг расскажи мне о том куда вы вогнали Россию за 30 лет своей мерзкой власти?
В очередной отстой. Только я - это не они. Я всегда честно работал и по факту влачил существование от получки до получки, впрочем на деньги никогда не ориентировался, так как в моей семье культивировалось высшее образование, интересная работа и полезность обществу. Это был СССР.
Сталин дал совкам пайку - гарантированный минимум потребления: картоху, макарошки, шузы "Прощай, молодость!", угол в общаге и газету "Правда" на подтирку. За это Сталина совки боготворят!
А ты чем подтирался в бесплатной квартире? Сдай квартиру и диплом, ты ведь их ненавидишь, а пользуешься.
Я подтираюсь многослойной, ароматизированной туалетной бумагой. Как только государство вернёт мне недоплаченное за 30 лет и выплатит компенсацию за моральный ущерб, а ты подлечишься в Алексеевской, я тут же верну государству квартиру, все дипломы и оплачу образование в Бауманке и МГУ!
Что от ответа уходишь? В советское время чем подтирался в бесплатной квартире? Неужто "Правдой"? А за что тебе платить? За помои? И не надо последние 30 лет привязывать к бесплатной квартире и диплому, полученные при советской власти.
Ну ладно, многослойной, это можно понять. А на хрена ароматизированной? Ты её нюхаешь, что-ли?
Его субстанция трансформировывалась в розы.
Зато сегодня минимум это макарошки, даже не доширак,про бумагу и газеты даже не говорят.
Диванный воин! Ты все знаешь, умеешь, понимаешь! Наверняка, ничего тяжелее ручки в руках не держал. Зато, как лихо ярлыки клеишь.
Я думаю, что Россия заслуживает гораздо лучшей доли, чем то, что она получила в 20-м веке и тем более имеет сейчас. Главное основание для этого - великий, талантливый, уникальный по своим национальным чертам русский народ.
Всякий народ имеет власть, какую заслуживает.
Это идеологическая догма, которая служит фиговым листком для оправдания несправедливости к народу в случаях его обмана и всяких прочих вредных манипуляций. Например, народы Америки жили в своём естественном мире пока не пришли европейцы и не загнали их подло в резервации. Разве индейцы заслужили эту власть? Они оказались бессильны, но, отнюдь, ничем не заслужили такого отношения к себе.
страшно подумать!
Что касается ностальгии... Есть такое дело, ну и цены на все, другое, как дети будут жить среди акул?
От души пишу, была бы возможность организовать комуну ушёл бы туда с лошадьми, птицами, коза и и всем что есть, а есть не мало, боюсь, что пропадёт всё
Коммунна не спасёт. Она перемелется так же, как и любое другое небольшое сообщество. Обособленно жить не получится. Нужны будут деньги, электричество, инструменты, придётся контактировать с социумом.
В смутные времена надо быть в гуще событий, понимать, что происходит.
Иначе не будешь знать, куда бежать, когда бежать действительно потребуется.
Я очень стараюсь вести свое дело по честному, может из за этого живу не особо богато.
Что радует?
Растём понемногу...
Заказы есть, репутация.
Что немного огорчает, не хватает оборотных средств, можно было бы организовать музей усадьбу руского зодчества музей усадьбу руского зодчествп, где люди могли бы все потрогать и ро
Гыыы, Плеханов, - а че об любимом дедушке бланке ни пол/слова?
Или - то епархия Черняховского?
здря: нард бы опять паабсуждалбб бы, - ну не отца ж родного слушать на фоне красных звезд
Дорогие друзья! Желаю всем вам в новом 2020 году здоровья, счастья и успехов в делах. А еще я вам желаю, чтобы 2020 год стал годом начала возвращения утерянных нами справедливости, благородства, процветания и могущества нашей страны. Желаю, чтобы все мы были друг другу друзьями, сестрами и братьями, как в былые времена. Вряд ли наше счастье будет полным без этого. Нельзя быть счастливым, когда свирепствуют волчьи законы, хотя даже среди волков такого нельзя представить, что мы встречаем сегодня среди нас.
Не зря глубокие прорицатели много лет назад предсказывали, что 2020 год буде годом очищения России от скверны.
разве он обещал уйти в 2020-м ?
Очищения от пятой колонны Дьявола - предпринимателей.
Красиво пишете, уважаемый/ая, добро, слёзно.
Вот если бы только понятие скверны было бы для всех одинаково, было бы ещё лучше.
С праздником граждане!!!
Как один полурусский пел "...кто сказал, что Земля умерла?"
не долго прожил этот российский концлагерь..
Советские граждане восприняли падение СССР как бесплатный билет в хорошую жизнь - Попытались влезть в капитализм с советским менталитетом. Он и сейчас во многом советский - исключая молодёжь.
Почти никто не хотел знать в деталях что такое капитализм - как там работать и жить. Никто не пытался понять какие механизмы работают в таком типе общества. Поголовно все продолжали верить в единственного мудрого вождя - как всегда.
Этим воспользовались те, которые сообразили какое это сокровище - миллионы безропотных терпил !!!
И пользуются этим богатством и сейчас.
Большинство граждан ни в какой капитализм влезть не пытались, откуд вы это взяли, что кто-то на что-то надеялся?
Абсолютное большинство просто пыталось не сдохнуть..
----------
И к тому, все понимали,что от них лично мало что зависит..
Как всегда громкий пук.
Очень тонко подмечено.
что этот монстр распался.
Монстр распался, а ты уже присмотрел себе подходящую модель намордника с счетчиком потребления кислорода? Все в этом году оплатил, ничего не забыл: мусорный сбор, взнос за капремонт, утилизационный сбор, налог на недвижимость и все остальное, что благодетели тебе насчитали? Смотри, а то коллекторы в дверь позвонят или подожгут, за ними не заржавеет.
Твоему Израилю тоже недолго осталось.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.