Кто обезоружил КГБ?

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

19.03.2020, 02:55
Гость: World - Беглый доп.

Имеетьс ввиду наше соображение, а не самой КМ.
Хотя вполне вероятно совещание в КМ по этому поводу могло быть.
Человеческая мысль везде одинакова по причине не "рептилоидного" происхождения )))))))))))))

18.03.2020, 16:14
Гость: Беглый

Жаль тема уходит...
А она интересна и касается всех нас.
На днях встретил материал на тему как создать сообщество из тех граждан которые занимает активную гражданскую позицию.
Весьма полезно и интересно, к чему это я?
Уважаемые редакторы КМ РУ, не упускайте уникальный шанс, создайте полноценный форум, с под темами, флудилкой и так далее, Вы своё заберёте на рекламе, больше того, публикуя такие материалы вы сможете продвинуть ресурс и получить серьёзный результат на выборах или просто опросах граждан России и бывшего СССР.

18.03.2020, 20:10
Гость: World - Беглый

Так это было давно отмечено.
Но решили свободный доступ мнений
Потому что если регистрироваться это уже картина мнений другая
Хотя сам факт регистрации, воспитает некоторых )))))))))))
Но решили все-же как есть..
Правда модераторам от этого не легче.
Но на то они и модераторы что бы в голове держать всемирную энциклопедию. И нейрохирургически ))))))))))))фильтовать форумы......

18.03.2020, 15:18
Гость: Иван Иваныч

Странная вещь развал Союза. Я все ждал, что у них в КГБ есть какая то законспирированная экстренная Команда, которая уберёт предателей. Не оказалось такой Команды. А аналитические записки руководителям всего лишь бумага. Вот и все спецслужбы.

18.03.2020, 14:46
Гость: кан Тривелий

Ребяты, а все давно ясно по теме "...ни одна объективная глобальная причина, которая могла бы спровоцировать развал Союза". Сказал коротко и ясно в начале еще 90-ых об этом зам.-шеф Госдепартамента США Дж. Бейкар: "Мы потратили трилионы на борьбу с СССР, хорошо, что вконец нашли предателей". А кому должность боротся с предателями? Спецслужбам, контраразведке и частично разведке! КГБ, т. есть. Где давно уже родня Хрущева? Вот именно! А какого рода, племени главные сподвижники Горбашоу вроде Яковлева? А также активисты перестройки вроде ученых-социологов, культурологов, политологов, экономистов? А также шутники из "Крокодила", Литгазеты да кино и эстрады? Из каких таких талантов произведены были крупнейшие олигархи? Все известно, все вы, ребяты, знаете. Вот такие и предали вашу великую, но многострадальную родину Россию. А также предали друзей и соратников России в бывших соцстранах и кинули ох в ноги америкосов, как некоторые из вас выражаются.
А понынешним временам они полностю выведены из власти в Москве или все еще шустрят против вашей страны? То-то! Между собой самих вас посорили, с ближайшей родней вроде украинцев и белоруссов поссорить успели! Вот прогоните инородцев и предателей вшею, порежете кое-кого из них - будет великая Россия снова!

18.03.2020, 11:30
Гость: World ув. Сталкеру и многим

Да просто знаете
Всякое копание в не своем белье это не совсем то...
Кто там чего Сталин, Андропов, еще кто.........чехарда........
Это всё знаете "отвлечение масс"
А кто то в тихую и за Вашими спинами - у Вас же и ворует.........
Что? нельзя пенсии сделать хотя-бы 500 у.е?
Все можно....
Вас этим копанием и надувают.

18.03.2020, 12:22
Гость: Также точно, видимо,

рассуждают и ученые-биологи, проворонившие коронавирус.

18.03.2020, 12:47
Гость: World - Также точно

Ну прямо как "Галактический агрессор" Кристофера Раули.
Этот сценарий давно был подготовлен........
Видя упущения и нежелание "видвиженцев" в политике

18.03.2020, 10:49
Гость: Мой дядька

Был начальником милиции в маленьком районном городке.Он просто ненавидел Хрущева. Он не только дезорганизовал работу органов внутренних дел,но и посадил работников на один оклад.Если раньше им платили оклад, плюс за звание и за выслугу то отставили только оклад. Тетка вспоминала что она жена начальника милиции брала в долг до зарплаты у соседей.
Понятно что многие уволились, а когда стало с кадрами совсем туго то стали направлять в милицию с производства.
Разве отпустит директор хорошего работника? Конечно нет.
Вот и направляли лодырей, прогульщиков и пьяниц, давая хорошие характеристики.Качество личного состава сильно ухудшилось. Народ видя таких "хащитников" правопорядка стал относиться к милиции хуже.
Вообщем нагадил Хрущев везде где смог. Положение стало исправляться при Брежневе и сильно помог зять Брежнева Чурбанов, который пробил и повышение зарплат и содержание и оснащение милиции. Транспорт, системы связи, компьютеры и т.д.
Что касается запрета на разработку членов партии и тем более представителей партаппарата , то действительно Хрущев вывел их из-под контроля. Чтобы завести дело на члена партии ,нужно было получить разрешение секретаря районной иоли городской парторганизации.А получить разрешение на партаппаратчика это было вообще не реально.
Если раньше начальник милиции города подчинялся только своему вышестоящему начальству, то при Хрущеве практически переподчинили первому секретарю горкома.

18.03.2020, 13:27
Гость: Бобориха

В КПСС существовал Комитет Партийного Контроля, он наводил страх не хуже КГБ и МВД. Так что все было под Контрооем!
..

18.03.2020, 15:30
Гость: Поручик в отставке

Ну и где был Комитет Партийного Контроля, когда трое в Беловежской пуще разрушили СССР??? Чай пили?

18.03.2020, 12:39
Гость: Carlos

1. Чурбанов, как кадровик он был просто супер, между прочим, реально боролся за чистоту рядов, конечно, не преуспел (из-за объективных условий), но если бы не он - милиция просто превратилась бы в "банды".
2. Хрущёв "вывел из под контроля" не "коммунистов", а исключительно партноменклатуру и, ВНИМАНИЕ, членов их семей... Этой публикой "занимался" КПК и КРУ... Как занимался - думаю, понятно (см. "вороны и офтальмология")...

18.03.2020, 10:23
Гость: советский

Истина, как всегда, лежит где-то посередине.
КГБ выполнял свои функции. Но там служили люди. И люди - разные. Процессы, происходившие в стране, не могли не оказывать на них влияния. Одни смогли противостоять негативному влиянию. Другие - нет.
Пример у нас всех перед глазами - "незаменимый"!

18.03.2020, 12:48
Гость: Я просто офигеваю!

Среди форумчан на КМ тусуются кадры досконально знающие функции КГБ.

18.03.2020, 02:11
Гость: Дык это

"Под сомнение профессионализм сотрудников КГБ" ставили и ставят до сих пор вот такие юзеры этого форума, как некто с позывным(или погонялом) "Вальтер". И действительно такого примитива по работе КГБ на направлении внутри страны было не мало.
Но это были пешки в главном вопросе развала Страны Советов, несмотря на то, что некоторые из них доходили и до старшего и даже до высшего комсостава.
А одним из вопросов(способов) развала была и кадровая политика насыщения КГБ вот таким примитивом - хвастливым и мыслящим только в пределах выставленных флажков.
Оперативная работа это одновременно работа и творческая и бюрократическая. А сочетание этих качеств в одном сосуде практически не возможно. Потому зачастую опера гасли и гаснут в бюрократическом болоте. Любая творческая работа не терпит оков и флажков.
Автор статьи это такой же Вальтер. Вспомним слова Ф. Дзержинского(основателя) и Знак КГБ - Щит и Меч.
КГБ в конце 80-х и в начале 90-х не защитило СССР и не поразило его врагов, хотя и присягало ему и народу СССР.
Основная функция КГБ была именно в ЗАЩИТЕ государства, его строя, его народа от внешних и внутренних врагов и их нейтрализация вплоть до устранения и ликвидации. А этого сделано не было, от слова совсем.
Значит КГБ виновато точно также как и руководство страны в тот исторический момент.
И руководство и КГБ на момент развала СССР уже не были органами его защиты. Они были органами тех, кто подготовил и осуществил развал СССР, использовав все шулерские и мошеннические приёмы.

18.03.2020, 07:33
Гость: Вальтер-Дык это

Какой "патриотизм",какая критика КГБ,обвиненного в непрофессионализме.
Дык,если вам за 50 лет,то позвольте спросить вас,как вы действовали в августовские дни 1991 г.,как вы действовали в октябрьские дни 1993 г.? Вы на президентских выборах голосовали за Ельцина? Вы голосовали на референдуме за Конституции РФ 1993 г.
Или вы задним умом крепки,как каждый популист,проливая слезы за потерю СССР,хотя,когда расшатывали страну, не предприняли ничего против горлопанов-либерастов,призывавших бороться против привилегий партсовноменкалтуры. Такие,как вы,их поддерживали,осуждали КПСС.
Да,руководство КГБ,МО,МВД,как и члены ГКЧП,проявили нерешительность в августе 1991 г. Ввы уверенны в том,что если бы они применили силовые методы,не началась гражданская война? Ведь на сторону Ельцина и против ГКЧП перешли немало генералов,в т.ч. Шапошников,Кобец,Иваненко (из КГБ),Грачев, Лебедев и др. Последние двое командовали дивизиями,введенными в Москву, поддерживая Ельцина и десятки тысяч москвичей-сторонников Ельцина.
Дык,а вы выполнили как гражданин СССР ст.62 Конституции СССР,гласившую:
"Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР".
Если нет,то грош цена вам.
Вы,Дык,как и сотни тысяч таких же,как вы,смотрели по ТВ,как убивают СССР, как спускают с флагштока Кремля Красное Знамя СССР. А сегодн,как форменный стукач,обвиняет Вальтера,сотрудников КГБ в том,что нет СССР.
Вы достойны той участи,в которой оказались!
Вальтер на своем участке защищал СССР.
Честь имею.

18.03.2020, 13:05

Гражданская война по всему СССР началась бы 200%, она была уже подготовлена... В "нацыанальных" республиках она, кстати, уже шла...
Ну, а граждане были одурманены пропагандонами как из "диссидентов", так и из коммуняк типа Гайдара...

18.03.2020, 12:43
Гость: А что было делать

тем кто по тем или иным причинам понимал суть происходящего и неизбежность происходящих перемен.

18.03.2020, 11:51
Гость: Дык это

Я предполагал такой твой пассаж, т.к. ты давно зарекомендовал себя именно таким, очень мягко говоря, неглубоким, социально не зрелым, о чём я и указал в вопросе про кадровую политику. Кстати, мой младший внук 13 лет тоже так оправдывается, пытаясь свою вину свалить на других.
А что касается лично моих действий в то время, то могу смело сказать, что моя совесть чиста - я не нарушил ни присяги, ни Устава КПСС, т.к. к тому моменту был исключён именно за то, что заявлял о деградации конкретных лиц и был не служащим, а преподавателем. И в этой должности продолжал критиковать чинуш, за что был приглашён опять в ряды КПСС, но она увы к окончанию испытательного срока, как и страна были развалены именно теми против кого я выступал.
А насчёт долга по Конституции СССР, которым ты пытаешься спекульнуть, что ещё больше раскрывает твою суть, как именно таких членов КПСС против которых я боролся, могу тебя заверить, что служить в СА СССР я пошёл добровольно, о чём сейчас рассказываю внукам. В военкомат я пришёл сам, без повестки, т.к. в этом городе я не был зарегистрирован, прописан.
Кстати, этой статьёй Конституции СССР ты спекулируешь точно также, как тот кто прилюдно на всю страну и весь мир повторяет про СССР именно те пакости и клевету с передёргиванием фактов, событий и понятий, которые до этого были в фашистской пропаганде, её листовках и в листовках бандеровцев и власовцев.
Так какой страны ты с ним патриоты? Не той ли, которая выпускала эти листовки? Фашистской? Продолжаете воеват

20.03.2020, 09:51
Гость: Вальтер-Дык

Вы были исключены из КПСС? Тогда понятен ваш антисоветизм!

18.03.2020, 06:57
Гость: В 1996 году

один генерал-чекист клятвенно утверждал, что их главная задача - чтобы выборы прошли честно. И что? Победил Зюганов в первом туре с 54% голосов. Но назначили второй тур.

18.03.2020, 14:24
Гость: НХ

В 2001 г. так получилось - попал в санаторий "Россия" в Сочи. Там общался и говорил с генералом-чекистом. Он предпочетал вести разговоры на политические темы только на берегу моря. Он признался, что была инструкция обеспечить победу Ельцину. "Ну, кто же знал, что он так себя поведёт" - оправдывался заслуженный человек.

18.03.2020, 08:12
Гость: Вальтер-В 1996 году

Вы и такие, как вы, молчала на это прореагирровали. Поэтому вы заслужили, то что имеете.

18.03.2020, 10:19
Гость: А вы - тот самый генерал?

Не так ли? А молча прореагировали потому, что вы это до недавнего времени скрывали

18.03.2020, 11:04
Гость: Кстати,

тот генерал потом ушел служить к олигарху, возглавил ЧОП. Ну и акциями, естественно, разжился.

18.03.2020, 01:07
Гость: откуда взялась команда питерских реформаторов

В 1980 секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв, сделавший партийную карьеру с помощью Андропова, стал членом Политбюро ЦК КПСС.
В 1980 умер Косыгин, но его зять Джермен Гвишиани (на сестре Гвишиани был женат Примаков), пользуясь поддержкой КГБ, руководил, созданным им ВНИИСИ, и в 1980 в этот филиал Международного института прикладного системного анализа при Римском клубе был принят на работу будущий «молодой реформатор» Егор Гайдар.

В том же 1980 в Ленинград был направлен Олег Калугин, который вместе с Александром Яковлевым стажировался в Колумбийском университете под руководством «бывшего» сотрудника УСС-ЦРУ Эдварда Баррета.....
Очень похоже на то, что его задание было связано с подготовкой «перестройки» в СССР.

По крайней мере, имеются крайне любопытные и многозначительные совпадения между приездом в Ленинград Олега Даниловича Калугина и становлением ленинградской группы «молодых реформаторов» во главе с Анатолием Борисовичем Чубайсом.

А.Б. Чубайс считается одним из организаторов рыночных реформ и главным организатором процесса приватизации 1990-х годов (в 1992-1994 годах Чубайс являлся заместителем председателя Правительства и председателем Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (Госкомимущество), в 1994-1996 и 1997-1998 — первым заместителем председателя Правительства РФ, в 1996-1997 — руководителем Администрации Президента РФ).
Откуда взялась команда «питерских реформаторов» во главе с Чубайсом?

18.03.2020, 01:07
Гость: Плотность агентуры среди студенческо-преподавательского

состава позволяла своевременно выявлять антисоветские настроения и реагировать на них надлежащим образом. Анатолий Чубайс и его приятели обязательно «огребли» бы по полной программе, если бы КГБ не был заинтересован в их деятельности.

Следует учитывать, что в 1979 году КГБ уже вовсю готовился к «перестройке», с 1976 года в Москве уже действовал центр подготовки будущих экономистов-реформаторов (ВНИИСИ), поэтому ленинградским экономистам за антисоветские разговоры ничего не было.

А дальше начались такие странности, которые наводят на мысль, что КГБ не просто «закрыл глаза» на деятельность ленинградских молодых экономистов, но и начал опекать их, всячески помогать им в реформаторских изысканиях. Ведь советская экономика — это очень сложная система, и реформаторов требуется много, одного ВНИИСИ для их подготовки не хватит, а тут как раз в Ленинграде подходящие кадры сами объявились. Им надо только помочь.

В октябре 1979 в Ленинграде группа молодых экономистов во главе с Анатолием Чубайсом начинает заниматься обсуждением реформирования советской экономики, а в ноябре 1979 года принимается решение о переводе в Ленинград особо доверенного человека Андропова — генерала Олега Калугина. Для чего? Для организации работы по воспитанию будущих реформаторов?

18.03.2020, 00:09
Гость: Москва , 1989 год. Межрегиональная депутатская группа

(МДГ) — «демократическая» фракция , первая советская легальная парламентская оппозиция. Формально противостояла депутатской группе «Союз» (при том, что некоторые депутаты входили в обе фракции и в руководстве «Союза» были представлены члены МДГ. Целью создания МДГ было провозглашено «преобразование политического режима в СССР от тоталитарного к демократическому». Численность Межрегиональной депутатской группы по состоянию на 30 июля 1989 составляла 388 человек...
Сформировалась на I Съезде народных депутатов вокруг демократических депутатов от Москвы: А. Д. Сахарова, Ю. Н. Афанасьева, Г. Х. Попова. 7 июня 1989 прошло первое собрание МДГ. 29—30 июля прошла первая конференция МДГ, на которой был избран Координационный совет и приняты «Тезисы к программе практической деятельности по углублению и реализации перестройки». Формирование группы происходило в условиях углубления общественно-политических и экономических потрясений в стране, эмоциональным фоном и кульминацией которых являлись массовые забастовки шахтёров Донбасса и Кузбасса... Сопредседателями КС стали Б. Н. Ельцин, Ю. Н. Афанасьев, Г. Х. Попов А. Д. Сахаров..

Все мы против власти КПСС. Вот такую объединительную идею мы выдвинули. Нет — шестой статье Конституции. На этой базе объединили всех — монархистов, анархистов, левых коммунистов, социал-демократов… Объединение всех в „Демократическую Россию“ — в единый блок.

На Украине РУХ, в Москве МДГ- то же самое, в то же время
Но в Москве нормально, в Киеве -ай я яй.

17.03.2020, 23:59
Гость: "знатокам" Беглому и Вальтеру о выпущенном Юрии Шухе-

виче, сыне того Романа Шухевича.

В 1958 суд продлил Шухевичу заключение ещё на 10 лет. Свой второй срок он отбывал в мордовских лагерях. Освободившись в 1968 г, Шухевич был вынужден уехать жить в Нальчик, так как в течение 5 лет ему запрещалось жить на Украине. Там он работал электриком. Войдя в диссидентские круги, Юрий Шухевич написал антисоветскую брошюру, которая была найдена во время очередного обыска его квартиры. За это суд в 1972 приговорил его в очередной раз к 10 годам лишения свободы.

Первые 7 лет своего третьего срока Ю. Шухевич отбывал в одной из владимирских тюрем. В 1973 он написал письмо в ООН, за что его срок был продлён ещё на один год. С 1979 Ю. Шухевич находился в заключении в Татарской АССР. Из-за тяжёлых условий содержания Юрий Шухевич ослеп. Проведённая в 1982 операция результатов не дала. Выйдя в 1983 из тюрьмы, Юрий Шухевич в течение 6 лет насильно содержался в доме для инвалидов в Томской области. Лишь в октябре 1989 ему удалось вернуться во Львов.

Несмотря на плохое здоровье, Юрий Шухевич сразу же стал заниматься политикой. При его активном участии 30 июля 1990 была создана Украинская межпартийная ассамблея (УМА), в состав которой вошли несколько правых партий и общественных организаций. 1 июля 1990 года Юрий Шухевич был избран главой УМА, впоследствии организационно оформившейся в самостоятельную партию и сменившей название на Украинская национальная ассамблея (УНА).

Википедия
=

ВЫПУСТИЛИ его ТОЛЬКО в 1989м.Когда уже все было развалено.

18.03.2020, 03:19

Сына Шухевича я не видел в живую, знаю, только, что он стал по сути знаменем у современной украинской власти, часто выступал на ТВ, давал интервью и оценку происходящяму на Украине.
Что Примечательно, 1989, СССР вполне себе неплохо чувствовал и мог стереть любого в пыль.
Я тогда учился на 3 курсе...
Смотрел кино про Маленькую Веру и удивлялся как весело проводят молодые люди на гражданке.
А я в это время выигрывал соревнования по прохождению полосы препятствий и кроссы.
Были времена.
Вся жизнь в переди, а тут и финиш корячится

17.03.2020, 23:44
Гость: Пммро

Мне про фридмановский эксперимент доводилось слышать.

17.03.2020, 22:24
Гость: 1914

Контрастный душ Вел. Кит. Культ. Рев. 1966 и "пинпоговой дипломатии" рубежа 1960/1970х.
На фоне:
Пресловутая "многоукладность" , причем с решающим голосом.
Эффект Антея, упомянутый И.В.С.

17.03.2020, 21:25
Гость: World - НХ

Знают......
Я в КМ это как 2 года отмечал......
Вроде до Думцев доходит............медленно правда, потому-что зелень в кармане

17.03.2020, 19:58
Гость: КГБ обезоружило

отсутствие собственной безопасности, иначе вовремя
разлядели бы всяких путиных.

17.03.2020, 19:56
Гость: Alexander

КГБ постигла обычная возрастная болезнь - болезнь Альцгеймера. Началась она, скорей всего, после смерти Сталина, а бурно развивалась при и вместе с Андроповым, входящим в свой кабинет через дверь платяного шкафа.

17.03.2020, 19:53
Гость: НХ

Знаком ли автор с книгой Александра Шевякина? Она так и называется: "КГБ против СССР". Подзаголовок: "17 мгновений измены". Или то, что там описано - сплошная выдумка?

17.03.2020, 20:57
Гость: Александр

Конечно, если бы КГБ не возглавил развал, ничего бы не случилось. Недаром они все теперь миллиардеры.

18.03.2020, 13:10

КГБ НИЧЕГО не мог возглавить, поскольку был инструментом ЦК КПСС... Это трудно понять...
Никакой "самостоятельности" КГБ не было, даже в мелочах. Например, разработка новой спецтехники (скажем, шифрмашины) в соответствующих НИИ трбовала соответствующего постановления ЦК КПСС.

18.03.2020, 15:08
Гость: И это была чистая формальность,

поскольку держатель компромата мог в любой момент испортить карьеру упертого партагеноссе.

17.03.2020, 19:35
Гость: старый кубаноид

Статью не читал, а только заголовок. Но вывод-ничто не толкало, а только безделие и безответсвенность. В 1987 году столкнулся с КГБ-о событиях 1986 года-пропажа в аэропорту г. Грозного брошюр, где пару строк было антисоветского содержания, они раздули спецоперацию, меня нашли аж за 4000 км-Я закончил ВУЗ и уехал по распределению. Что самое позорное-говорили бывшим моим коллегам, что это Я доложил, что они украли брошюры. И, меня допрашивали!-через год после событий, а событий по сути дела и не было. Слава Богу, когда по приезду в отпуск, мне люди поверили, а не КГБ. Бездельничали. А, в 1991 году-первые тысячи стволов у сторонников Д.Дудаев, появились из арсеналов КГБ. При первом шухере кгбшники разбежались.Здание зинимало целый квартал.

17.03.2020, 21:04
Гость: Вальтер-старый кубаноид.

Вы соврали,что "При первом штурме кгбшники разбежались в Грозном".
А как было на самом деле в конце августа-начале сентября 91-го:
"...Ежедневно «хранителям печати» на двери архива УКГБ в Грозном привозилась еда.К этому привыкли,и появление грузовика около здания КГБ не вызывало подозрений.В воскресенье прапорщик-чеченец,увидев в глазок привычную машину,без колебаний распахнул дверь.Более десятка лежащих в кузове боевиков ворвались в здание.Прогремел выстрел. Дежурный подполковник Аюбов был смертельно ранен. Склад с оружием был вскрыт (там находилось оружие и ряда управлений КГБ Сев-Кав. региона,оружие похищено.Прибывшие утром чекисты обнаружили в здании непрошеных гостей,которые уже чувствовали себя хозяевами.Как вспоминают участники событий,для восстановления законности не требовалось оружие.Но приказа не поступает.Реакция Москвы противоречивая. Председатель воссозданного Ельциным КГБ РСФСР,переименованный в Агентство национальной безопасности,Виктор Иваненко (неподконтрольный КГБ СССР) после захвата здания приостанавливает деятельность республиканского КГБ, фактически предавая его сотрудников,бросая их на произвол судьбы.Прибывший в Грозный по его поручению зам.по кадрам Пятаков собирает изгнанных из КГБ офицеров в ГАРАЖЕ…предложив сдать оружие.
Это был конец.От рук бандитов убит офицер управления майор Толстенев.С перерезанным горлом его «обнаруживают» в застенках СИЗО новой власти..."
См.:Форум С.Кара-Мурзы:Ветка:Re:захват здания КГБ.

18.03.2020, 08:06
Гость: старый кубаноид

Слушайте, Я очевидец этих событий! Обстановка была напряженная много недель, а в здание КГБ, всего 11 сотрудников, конечно они толпе не могли дать отпор.А, почему не была проведена готовность, хотя бы к обороне здания? Без выходных, всем занять места, согласно штатного расписания и т.д.? Да и последнее: году в 1995, когда мать сбежала из Грозного, она призналась, что с 1987 год,как раз когда Я был в "разработке" и ее сотрудники допрашивали, но закончилось тем, что КГБ сняло комнату в нашем доме, для конспиративных встреч. Все происходило в присутствии матери, они разговаривали и не стеснялись. Уже с 1988 года, главная прооблема для сотрудников была-как бы получить перевод в другой город. Хотя, когда Я приезжал в отпуска, ничего не рассказывала. Итог: полное нехотение и полное неумение. Приказа они ждали?! Каждому полисмену ждать приказа, чтобы обезвредить хулигана? С середины августа и по конец октября 1991 года, был в отпуске, за два года. Поэтому-то все видел, что происходило в Грозном.

18.03.2020, 13:17

***А, почему не была проведена готовность, хотя бы к обороне здания?***
Потому что, если бы это было сделано без приказа, или в результате этого были бы "человеческие жертвы" - со всех участников этого действа полетели бы погоны и они пошли бы под суд. Такую обстановочку создали Горби и ЕБН...
ПыСы Еще с середины 80-х, за сведения о том, что "не всё благополучно" на СК, в СА - "оперов" выкидывали из КГБ с "волчьим билетом"...

18.03.2020, 09:08
Гость: Поручик в отставке

"Просто буйных не хватает - вот и нету вожаков"

17.03.2020, 19:32
Гость: World а тем временем

Нефть ниже 30......
Силуанова сейчас тюкают - чего спланировал ))))))))))))))есть КМ есть World.........с них пример бери.. А твои патроны сами улетят в тар та ра ры....

17.03.2020, 18:42
Гость: Остап

Если мы почитаем биографию Председателя КГБ СССР товарища Крючкова Владимира Александровича, который, как утверждают, и рулил ГКЧП, то с удивлением узнаем, что новая, антисоветская власть нисколько не боялась чекиста-дзержинца с холодными руками и горячей головой. В узилище смрадное не бросила, не расстреляла и опале не подвергла, во глубину сибирских руд не сослала, и двадцать лет лагерей без права переписки не присудила приговором "тройки". Наоборот, трудился на нескольких довольно высоких должностях, не бедствовал. И более того, был трудоустроен антинародной властью на пост советника директора ФСБ. А директором ФСБ в это время был , вы не поверите-ВВП. А президентом был ЕБН. Но к товарищу Крючкову они плохого не питали, видимо.

18.03.2020, 06:40
Гость: Интересно также вспомнить

биографию этого деятеля. В 1941 он был разметчиком на Сталинградском заводе, а в 1943 (в разгар войны) вдруг ушел на комсомольскую работу. И это в то время, когда специалистов на военных заводах катастрофически не хватало, и у них была бронь. Зато в комсомоле могла бы успешно работать какая-нибудь девушка. Очень загадочный факт биографии.

17.03.2020, 18:37
Гость: World - Штурман

То что ты пишешь это чушь гороховая.....
Сваливая на начальство...
Причина одна........куда девать квалификацию.....
Ответ один - инвест. экономика.
А не какие то постели с по пользованными девочками.....
........политически
)))))))))))))))))

17.03.2020, 18:26
Гость: Кадровик

Получается, автор обвиняет Сталина в кадровой бездарности и политической близорукости. Возвысил и приблизил к себе предателей, перевертышей. Все аплодировали Хрущеву на 20 съезде. Никто даже принципиально не уволился, не говоря уж не застрелился. Большевикам хоть писай в глаза, все божья роса.

17.03.2020, 17:40
Гость: жизнь она такая

Присягу на Верность и Защиту СССР давали. ДАВАЛИ.
Кто должен давать ПРИСЯГУ? Армия, КГБ, МВД.
Исполнили? НЕТ.
Кем называются люди не исполнившие ПРИСЯГУ?
Вот так-то, только не надо: Приказа не было...
Сейчас эти деятели уже перед ГРАНЬЮ (никто не вечен) и находятся Они в непонятном томлении...
Горемыки, продали БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ. Бедолаги, невдомёк Вам что МЫ (и Вы в том числе) проездом в этой жизни у кого на 70 а у кого и более лет...
Нет у меня уважения к ним, а эти новые в организациях преемниках так это совсем другие люди. Они чужды МНЕ.

17.03.2020, 17:05
Гость: Аркадий

Я считаю, что приход к власти Хрущева, был катастрофой. С его "подвигов" начался закат а затем и развал СССР. Правды ради, надо отметить что добрые начинания были и у него. Массовое панельное домостроение, это его заслуга. Но остальное... Оклеветав Сталина он дискредитировал КПСС. А результаты мы видим сегодня.

18.03.2020, 03:39
Гость: Евгений В

Да это так, но программа и база для начала домостроительной кампании была подготовлена тоже во времена Сталина, как и развитие космонавтики, ядерного оружия, атомной энергетики, гражданской авиации, ракетной техники.

17.03.2020, 15:42
Гость: Штурман

... Серьезные аналитики давно вскрыли и объяснили глубинные причины развала СССР и тут андроповское КГБ было главным исполнителем и даже отчасти дирижером развала СССР осуществленной ЦРУ США и "Моссад" Израиля по долгосрочной программе разработанной еще в начале 50-х годов прошлого века. Разложение всего,разложение и перерождение верхов вот чего хотели и добились враги нашей Родины. Чтобы исправить ситуацию в России и не допускать на будущее подобных смертельных ошибок нужно политикам раскрывать правду и дать четки прогноз вперед. Пока этого нет как нет никаких работ по развитию теории научного коммунизма где бы был дан объективная оценка провала мелкобуржуазного брежневского сосализма. Вначале безграмотным кукурузником был убит сталинский социализм,а затем добряком,но беспощадным карьеристом были созданы условия мирного перехода страны в капитализм. Ищите истину по ленинской методике анализа и синтеза социально-политических явлений и не скачите по верхам не понимая сути.

17.03.2020, 16:43
Гость: Вальтер-Штурман, он же юзер "Отец"

Если ссылаетесь на аналитиков, которые "давно вскрыли и объяснили глубинные причины развала СССР и тут андроповское КГБ было главным исполнителем и даже отчасти дирижером развала СССР осуществленной ЦРУ США и "Моссад" Израиля", то назовите их имена, папаша.
Такое утверждение свойственно либерастам, антисоветчикам соложеницинского покроя и его ученики юзеру "Отец".
Чтобы не допустить повторения истории разрушения СССР в самой России, надо осудить ярого антисоветчика, глашатая разрушения СССР, "почетного гражданина США" Солженицына, а не ставить ему памятники.

19.03.2020, 15:14
Гость: Бульбаш

Соврали: Солженицын не является почетным гражданином США.

20.03.2020, 10:30
Гость: Вальтер-Бульбаш

Проснулись, господин троцкист?!
Выступление Солженицына 15 июля 1975 г. в Сенате США.
"Многоуважаемые господа! Здесь, в здании Сената Соединённых Штатов Америки, я не могу не начать с того, что нисколько не забыл ту высокую и даже исключительную честь, которую оказал мне Сенат, проявив двукратные усилия присвоить мне звание «почётного гражданина Соединённых Штатов»...".
То есть де-факто Сенат и Конгресс (высшие законодательные органы США) признали Солженицына "почетным гражданином США"!
Однако получился маленький конфуз. Президент Форд не только не дал Солженицыну никакого почётного гражданства, но даже и не захотел принять его.
И конфуз понятен, ибо в ноябре 1974 г. во Владивостоке Генсек Брежнев и президент Форд подписали договор об ограничении гонки ядерных вооружений. Между двумя лидерами установились теплые отношения. Как утверждал Форд, он подарил Брежневу свой волчий жилет,который приглянулся Генсеку, а взамен получил шапку с головы Брежневу. Сегодня эта реликвия хранится в музее Форда в штате Мичиган.
Так что, если ты хотел улучить Вальтера, то не учел вышеуказанные обстоятельства. Не мог Форд при всем уважении к Сенату и Конгресу принять Солженицына и вручить ему почетный титул. Для Форда было важнее не допустить гонки ядерных вооружений с СССР и установившимися конструктивными отношениями с Брежневым.
Так что, господин троцкист, де-факто Солженицын остался "почетным гражданином США", чего неоднократно добивались Сенат и Палата представителей США.

20.03.2020, 22:39
Гость: Бульбаш - Вальтер

Вы написали: "То есть де-факто Сенат и Конгресс (высшие законодательные органы США) признали Солженицына "почетным гражданином США"!....
Не мог Форд при всем уважении к Сенату и Конгресу принять Солженицына и вручить ему почетный титул. Для Форда было важнее не допустить гонки ядерных вооружений с СССР и установившимися конструктивными отношениями с Брежневым."
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, что сказать? Вы снова соврали, проявив при этом свое незаурядное невежество. Выражение "Сенат и Конгресс" - это нонсенс, бессмыслица. Мне даже как-то неудобно напоминать якобы старшему офицеру КГБ и якобы кандидату политических наук Вальтеру, что сенат - это одна из двух палат Конгресса США.
Видите ли, господин старый ........ в коротких штанишках,
звание "Почётный гражданин Соединённых Штатов" присваивается иностранным гражданам Сенатом и Палатой представителей США без оглядки на президентов США или Генеральных секретарей ЦК КПСС.

18.03.2020, 13:19

5+++

17.03.2020, 17:17
Гость: И "прославленный опер"

даже не может определить, что "Штурман" - это бывший "Трезвый", а отнюдь не "Отец"

18.03.2020, 01:10
Гость: Юля

Когда Волгограду вернут название Сталинград, только тогда начнёт выздоравливать Россия! Для начала нужно сменить власть предателей на власть патриотов!

17.03.2020, 18:36
Гость: Вальтер--И "прославленный опер"

Опером Вальтер был, а прославленным нет.
Штурман дословно повторил в первых строках своего комментария тезисы юзера "Отец", папаши. Поэтому ваша ссылка на Трезвого ничем не обоснована. Да и "Трезвому" нет никаких причин менять свой ник.

17.03.2020, 23:17
Гость: Гы-гы- всё-то вы знаете и везде бывали

Штурман дословно повторил в первых строках своего комментария тезисы юзера "Отец", папаши. Поэтому ваша ссылка на Трезвого ничем не обоснована. Да и "Трезвому" нет никаких причин менять свой ник.==

Откуда вы знаете у кого какие причины.
Вы мнительны и подозрительны.
Отцу незачем менять свой ник, это факт.

А развал СССР был осуществлен ЦРУ США и "Моссад", фиговый с вас опер, если вы этого не знаете.
Ясен пень, без помощников внутри государства, в высших эшелонах это было невозможно.
Вот один из них- Алекса́ндр Я́ковлев , русский, крестьянский сын — советский и российский политический деятель, публицист, учёный-американист, академик РАН, один из главных идеологов, «АРХИТЕКТОРОВ» ПЕРЕСТРОЙКИ.

Участник Великой Отечественной войны. Член Коммунистической партии с 1944 по август 1991 г, член и секретарь ЦК КПСС (1986—1990), член Политбюро ЦК КПСС (1987—1990).

С 1958 по 1959 годы стажировался в Колумбийском университете (США). На стажировке Яковлев был в одной группе с сотрудником КГБ Олегом Калугиным. Научным руководителем Яковлева в США был Дэвид Трумэн — автор концепции политического плюрализма, один из видных антикоммунистов и политологов.

После распада СССР А. Н. Яковлев превратился в яростного антикоммуниста и антимарксиста.

Призывал к осуждению большевистского режима, резко выступал против антисемитизма, считая его позорным явлением для России. Подвергался критике со стороны националистической ..
Этого в кАнторе тоже не знали?
Обвиняют Украину и Прибалтику-ТЬФУ!

18.03.2020, 12:20
Гость: Биография Яковлева

весьма мутная. И вряд ли достоверная. С какого бодуна партийного функционера-идеолога в разгар холодной войны направляют учиться в США? Где он, кстати, "учится" вместе с предателем Калугиным. Чему он мог там научиться? Причем сразу выявили, что у него стали водиться в карманах лишние доллары. И это у фронтовика с тяжелейшим ранением, после которого его тут же комиссовали с фронта? Т. о. он под "колпаком" находился аж с 1957. Что никак не помешало взлету его карьеры. А в 1973 его направили послом в Канаду. Только тот, кто, наверное, вообще не читает книг, не знает, что посол - это главный разведчик в чужой стране, прикрытый дипломатическим паспортом... Короче, одни вопросы.

18.03.2020, 06:46
Гость: Кроме того

для чекиста он слишком разговорчив. Из таких людей обычно двух слов не вытянешь

18.03.2020, 13:21

Почему "слишком разговорчив"? Через 25 лет после увольнения можно начинать разговаривать, без конкретики, конечно...

17.03.2020, 15:41
Гость: World - Похоже

Есть еще Европеец..читает небось и удивляется...........как же до этого сам не допер ))))))
А такой интеллигент......
Как и самой интеллигенции.........
)))))))))))))))))))))))

17.03.2020, 19:54
Гость: Европеец

Единственное, чему тут удивляюсь это Тому, что если бы вернулся «совок» Вальтер бы упёк в лагеря 50% россиян а остальных поставил их сторожить. Это человек не должен иметь права о чём то решать в любом обществе. Тиранозавр. Как только ему кто-то противоречит - моментально опускается до уровня кондукторши в общем вагоне дальнего следования.,

17.03.2020, 23:22
Гость: Гы-гы- я того же мнения

Вальтер бы упёк в лагеря 50% россиян а остальных поставил их сторожить. =

Они таки периодически грозится всякими ФЗ и что "контора пишет", приходится опускаться до общения с тролями-русофобами))))
ВОт до чего доводит топорная патриотическая риторика неких персонажей!

17.03.2020, 21:11
Гость: World - Европеец

)))))))))))
Конец "мела" переход к саблезубым.....
Амрика не справиться
Загрызут
)))))))))))

17.03.2020, 15:18
Гость: Похоже,

на форуме остался один Word. Все остальные отправились опустошать магазины.

17.03.2020, 14:59
Гость: World -М.Ю. Лермонтов

)))))))))))
Откуда "шиши" посмотри ......
Что бы так петь )))))))))
Видити - ли захотелось творческого полета на Кавказе.......
Полет это шиши.........не думал даже
Результат - жизнь коротка............

17.03.2020, 14:24
Гость: World -stalker

Просто всем людям надо идею конкретную и по шагам во времени. КГБ не исключение..
Отбор в КГБ ...
Понятное дело что творчески.........А поскольку идея конкретной не было.......вот и принялись.
Идея одна - инвест. экономика и по шагам

17.03.2020, 15:45
Гость: stalker

Да при чем здесь идея ? Просто еще в советские годы силовики занимались крышеванием подпольного бизнеса. В нынешние годы это стало уже почти легальным делом. Откуда у арестованных сотрудников ФСБ такие деньги ? Это их долька за крышевание банкиров, которые отмывали деньги и выводили их за рубеж. Да и не факт, что найденные средства являются всем чем они обзавелись. Уверен, что основная часть за рубежом на валютных счетах их владельцев дожидается.

18.03.2020, 10:24
Гость: Показателен пример с амфетамином

вывезено на 50 млрд зеленых, изготовлен в заводских условиях. Хозяин успел сбежать в Израиль. Вопрос: почему 10 лет удавалось беспрепятственно изготавливать отраву? Хозяин по этому поводу в прессе ответил однозначно.

18.03.2020, 06:48
Гость: Вы бы еще кадровый состав

ОПГ 90-х привели. Много интересного бы нарыли.

17.03.2020, 18:05
Гость: World - stalker (доп)

Ну, попробуй, займись........
Куда квалификацию девать? а?

18.03.2020, 08:51

Это не только квалификация, но и осведомленность. А того кто владеет информацией, обмануть трудно. А заниматься всем этим все равно что нужник чистить. И еще, если вы себя считаете культурным человеком, перестаньте незнакомым людям тыкать.

18.03.2020, 11:09
Гость: World

Я написал романтику и где была у нас.
Где тыканье?

17.03.2020, 13:52

Вывод из содержания статьи состоит в том, что сохрани КГБ свое влияние на партийно-хозяйственную номенклатуру, и все было бы хорошо. Это очень поверхностное утверждение. А как тогда объяснить, что именно сотрудники КГБ обеспечивали охрану участников Беловежского соглашения, юридически закрепившего развал СССР ? Как объяснить вялую позицию сотрудников КГБ в 1991 году, когда в период ГКЧП надо было арестовать сторонников Ельцина со товарищи ? Как объяснить то, что проглядели приход к власти откровенного агента западного влияния Горбачева. После всех его свершений ему даже орден в США вручили. Надо было тот орден именем Иуды назвать. Как объяснить, что в 90-е годы уже ФСБ активно занимался продажей редкоземельных металлов, открывал банки (один из них банк "Возрождение"), крышевал преступный бизнес, помогал банкирам выводить деньги за рубеж (это и в нулевые годы продолжается). Так что "королевство" прогнило давно. И не из-за того, что оно кого-то не контролировало, а как раз наоборот. Оно было бесконтрольно.

18.03.2020, 13:34

Д.Б. (цитирую Лаврова) Ну скольколько можно повторять: ВЧК-ОГПУ- НКВД-МГБ-КГБ не имело влияния на партию, не могла его иметь, поскольку было ИНСТРУМЕНТОМ высшего руководства партии...

17.03.2020, 13:48
Гость: World - доцент, sceptic - еще

А кто мы . тогда
Отец майор ВС - армейский я сопля тогда )))))))))))
Я за новый СССР.
Союз суверенного содружества России.
И все лучше с Запада + 40% своего = инвест. экономика
У нас же все худщее взяли.
Если уж такая аббревиатура - СССР

17.03.2020, 13:35
Гость: World - доцент, sceptic

Уважаемые, я и никто не говорит о возврате того СССР.
Мало того, доцент, то что ты называешь капитализмом это ближе к социализму чем тот СССР.
Расскажу пример еще.
Мы как то залезли к снегам абхазии - оставив на регистрации куда идем
После нас обнаружили схрон басмачей, и демократов.
Вызвали целый полк нас искать....
Т. е о человеке думали.......
Сама система работала.
Я не могу ничего плохого сказать о КГБ.
И кстати Юру спросите. то же самое Вам скажет , хоть и привирает.....
Для нас КГБ это защитники . я сам обращался от хамья
Давали по голове уродам. и способствовали.
Т. е выстроена была система о человеке. заработку никто не мешал, кроме конечно мыслишек отдельных инженеров, как бы это все испоганить
А то что сейчас - тут Вы правы -
Я за новый СССР . с финансовой заботой о человеке, разумеется достаточно. Моя система очень похожа на Швейцарскую
Принцип той системы есть.
И это описано
Примеры вот.

17.03.2020, 13:34
Гость: Dio

КГБ решал одну важную задачу - безопасность страны. Он эту задачу не выполнил: страну уничтожили. Это преступление перед отечеством и народом.

17.03.2020, 13:23

От чего автор молчит о том, что КГБ СССР стал по факту инициатором создания Рух за перестройку, Союдис и далее по списку, выпущены на свободу националисты которые потом на местах стали крушить Советскую власть.
А после ГКЧП, кто арестовывал руководителей СССР и ВС СССР.
Значит не виноваты?
А кто виноват, автор?
Документов нет?!
Как нет?
За окно выглянь, в какой стране мы живём и кто во главе страны, в каких органах он служил?
Что ж такое то?

17.03.2020, 23:36
Гость: Гы-гы- автор молчит о том, что КГБ СССР

стал по факту инициатором создания Рух ?

Вы политическии безграмотны и морально неустойчивы!
Если у вас есть факты что КГБ создал РУХ- предъявите в студию. Иначе -звиздёжь.

РУХ- основан в сентябре 1989 го под названием «Народный рух Украины за перестройку» (укр. «Народний Рух України за перебудову») на Первом Всеукраинском Собрании в Киеве. Первым руководителем партии был избран поэт Иван Драч.

Вначале НРУ представлял собой объединение людей, иногда с диаметрально противоположными взглядами, от либерально настроенных коммунистов до радикальных националистов. Со временем, однако, большинство коммунистов и правых радикалов покинуло ряды движения в связи с преобладанием в нём участников с национал-демократическими взглядами.

Первой крупной акцией НРУ было участие в организации т. н. «Живой цепи» из людей, стоявших взявшись за руки по обочине дороги Ивано-Франковск — Стрый — Львов — Луцк — Ровно — Новоград-Волынский — Житомир — Киев 22 января 1990 года в честь 71-й годовщины т. н. «Акта Злуки» — объединения Украинской Народной Республики с Западноукра

ТАКИЕ ЖЕ ПРОЦЕССЫ, оБЪЕДИНЕНИЯ и ЦЕПОЧКИ БЫЛИ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ России, в т.ч. в Москве.
России МОЖНО было "ЗА ПЕРЕСТРОЙКУ" , а другим НЕЛЬЗЯ?

Всё пошло из Москвы .
А если там РУХ организовал КГБ, значит и в Москве КГБ.
А Ельцин и все демократы, Собчак тоже ездили на учебу в США
Во всем всегда и везде виноват начальник.
Если что пошло не так, плохой начальник, не справился с управлением.
Начальник был Горбачев.Точка.

17.03.2020, 16:46
Гость: Вальтер-Беглец

Беглец, если вы утверждаете, что "КГБ СССР стал по факту инициатором создания Рух за перестройку, Союдис и далее по списку, выпущены на свободу националисты которые потом на местах стали крушить Советскую власть", то наховите ваши источники информации. Если не укажите, то вы клевещите, пропагандируете антисоветскую дезу.

17.03.2020, 23:38
Гость: ...споди! -клевещите, пропагандируете антисоветскую дезу

Нынче это не запрещено , наоборот,даже считается хорошим тоном.
Даже в тренде!

17.03.2020, 19:19

Уважаемый Вальтер, к сожалению формат уважаемого форма не позволяет выкладывать полные ссылки, может это и верно.
Яндекс Вам в помощь.
Как пример, я в живую общался с Левко Лукяненко, знал и Черновола, не близко, очень хорошо знал Гонгадзе и дружил с Олесем Бузиной, больше того, горжусь тем, что работал с ним в одной газете.
Если помните я писал о своей службе в Литве, откровенно не хотел бы рассказывать о том, что и как сводила меня с гражданами Украины.
Взять того же одиозного Левко Лукяненко, ярый враг Советской власти, его выпустили из лагеря и он спокойно ездил по Украине и призывал к изменению строя и выхода УССР из состава СССР и таких примеров тысячи.
КГБ СССР мощнейшая организация Бандеру и многих других врагов Советской власти уничтожили, а тут сотни оголтелых националистов ходили в республиках и их не видели!
Какие документы нужны? Я живой свидетель, поступал в УВВАКУ из Вильнюса, кадрированная дивизия там стояла и в 1990 году её уже штурмовали националисты.
Ранее в 1987 году ниционалисты пытались отпраздновать в Каунасе день рождения Гитлера и мой полк стоял колонной готовой удавить этих уродов, но приказ не поступил, признаюсь, давил бы этих гадов без жалости.
Уже в училище у нас возникали споры на эту тему, стрелять в свой народ или нет, я бы выполнил приказ.
Что сейчас говорить?
Потом я встречал воспоминания маршалов, почему они не отдали приказ. А ваши смогли это сделать и стреляли в таких как я и мы проиграли и теперь Вам нужны ссылки и документы

17.03.2020, 21:33
Гость: Вальтер-Беглец

Разница между нами в том,что вы судите как человек из общества,не понимавший,что на самом деле происходило в период распада СССР в конце 80-х-начале 90-х в Литве и Украине.А Вальтер судит как опер конторы о положении в СССР на основе комендировок в республики Закавказья и по материалам КГБ о положении в союзных республиках и делает выводы о деятельности антисоветчиков и националистов.
Почерк этих негодяев был один и тот же за небольшим исключением.В Прибалтике роль западных агентов влияния была гораздо выше и изощреннее,явно русофобского характера.
Вы,очевидно,читаете только свои комментарии и комментарии тех,кто вам по духу ближе.Вальтер неоднократно отмечал,в т.ч. недавно,что по указанию Горбачева в феврале 1987 г. были изданы два Указа ПВС СССР об освобождении из мест лишения свободы десятков матерых антисоветчиков и националистов,которые сразу включились в антисоветскую,разрушительную для СССР деятельность совместно со своими единомышленниками. При этом повторно арестовывать их за подрывную деятельность КГБ уже не мог по негласной установке Кремля.
Вспоминаю всегда слова генерала КГБ,участника ВОВ,в его кабинете после его переговоров по телефону с руководством КГБ СССР в марте 1987 г. Обращаясь ко мне,он сказал:
"Мы думали,что самое сложное,тяжелое пережило наше поколение.Но вашему поколению придется гораздо сложнее и тяжелее".
Он оказался прав.
Да,в рамках сайта все не напишешь.Но сегодня в России другие негодяи хотят повторить опыт разрушения СССР,но уже в России.

18.03.2020, 02:48

Уважаемый Вальтер, Ваш комментарий вызывает у меня смешанные чувства...
Жизнь злодейка, судьба копейка
Я писал об моем отношении к сотрудникам Особого отдела, а теперь такая встреча.
В свое время, год 2016, может 2017, не точно, после долгих лет сотрудничества с одним из СМИ я узнал, что в руководстве патриотического ресурса участвует внук сотрудника нацистской полиции, пусть его дед и отсидел, но внучек его примерзких взглядов, что примечательно, само руководство СМИ было привержецами нынешней власти.
Не это страшно, а страшно вот, что Вы Вальтер просите документы, Вальтер, Вы представляете, что бы действующие сотрудники КГБ устраивали гонки на Чуде немецкого автопрома во времена СССР?
Или, сотрудник КГБ создал схему по отмывании денег...
Кому и чему Вы давали присягу, тогда и сегодня, я не обвиняю Вас или кого то, я спрашиваю как мы все могли допустить то, что случилось Родиной?
Я точно помню свои мысли после ГКЧП, ладно посмотрим, что у вас демократов получится.
Получилось!
Если бы в 1991 году людей привезли в сегодняшний день, тогда история пошла бы другим путём.
Но получилось как получилось,
Вы просите документы, современная Россия, вот мой документ, бывший сотрудник КГБ изменивший присяге, это приговор всем нам... И идиот голосоваший за него ранее.
Как то так

17.03.2020, 23:02
Гость: КАк всегда у Вальтера В ОГОРОДЕ БУЗИНА-

что на самом деле происходило в период распада СССР в конце 80-х-начале 90-х в Литве и Украине=

И что же происходило тогда на Украине?
Антитсоветчиков может и выпустили, но неужели Горбачев их ЛИЧНО ВЫПУСКАЛ?
Конечно же нет. Да, Горбачев у строил кадровую чистку и понаставлял новых людей.
А почему никто в высших эшелонах власти и КГБ не сопротивлялся, почему слушались как бараны, ась?
Наверно им это нравилось.
Никогда не поверю что КГБ на то время был беспомощным стадом.
Значит руководство КГБ устраивало происходящее.
А своим заявлениями о якобы беспомощном КГБ вы, Вальтер,и автор Князев, его позорите. Стараетесь неуклюже выгородить.
А получается ПОЗОР по-любому!!!

По Украине. Есть на Украине такие УНИАТЫ, они же греко-католики. Сие было придумано в 17-м веке как переходная между католицизмом и православием, с последующим окатоличиванием. Во времена Речи ПОСПОЛИтой.
Естественно они были и сейчас есть на приграничных с Польшей территориях. В Зап. Украине.
После ВО войны Сталин с помощью православной церкви запретил униатов, за сотрудничество с фашистами.Они там где-то в подполе сидели(НЕ В ТЮРЬМЕ), не высовывались.В перестройку обратились с просьбой к Горбачеву и Сахаров, ОНИ ИМ ДАЛИ ДОБРО. оНИ СТАЛИ ВОЗВРАЩАТЬ СЕБЕ ХРАМЫ. Напр. собор святого Юра во Львове
А у них связи с американскими и канадскими диаспорами. И понеслось. Пошла литература, деньги, эмиссары из Канадчины. ЧТо мы до сих пор наблюдаем.

Фиговые оперы в конторе, если не знали этого -гы-гы.

18.03.2020, 13:39

ВСЁ руководство КГБ не облдало "чистыми руками и холодными яйцами", "Вышку" не заканчивало, даже лямки не тянуло, как "пиджаки", не говоря уж о работе на "холоде" - оно приходило из едр партаппарата на руководящие посты и проводило в жизнь "линию партии" и ничто другое...

18.03.2020, 03:01

Спасибо товарищ, с УНИАтами, тут вообще особый разговор, как могли реабелитировать тех кто сотрудничал с нацистами, в прямую были задействованы в борьбе против СССР, о вешали оружие для убийств граждан СССР, я понять не могу.
Я так понимаю Вы помните экспозицию в Музее Атеизма и Религии во Львове...
Не зря пишут горе побежденным, так и с нами.
Но хоть сегодня мы живые свидетели тому, что было.
Ещё раз, я не хочу предъявлять счёт кому то, хочется просто рассказать, что было и,, что может быть.
Современная Россия полная деинструлизация, деградация, а этот карлик рассказывает нам о калошах который выпускал СССР.
А мы молчим...
Отношения с другими Республиками бывшего СССР, а мы оплодируем ему.
Горько от всего этого.

17.03.2020, 23:55
Гость: Вальтер-КАк всегда у Вальтера

Вам надо учиться,учиться и еще раз учиться за деревьями видеть лес. Вы до этого, судя по вашим комментариям,никогда не допетрите.
Вальтер вам про Ивана,а вы про болвана.
Ясно отмечено Вальтером изучите статью в Википедии "КГБ СССР". Зарубите у себя на носу: КГБ находился под руководством Политбюро ЦК КПСС,Президента СССР,Правительства,Съезда нар.депутатов,ВС СССР.Приказа разогнать засевших в Белом доме в августе 1991 г. ельцинистов никто не дал, приказа арестовать Ельцина и его окружение никто не дал.На требование начальника группы "Альфа" дать письменный приказ к выполнению указанного также никто не дал.
А такие провокаторы,как вы,хотели,чтобы КГБ совершил гос.переворот,чтобы сегодня такие,как вы, провокаторы обвиняли КГБ в нарушении законности. История второй половины 80-х,когда НКВД-КГБ обвиняли во всех смертных грехах,чекистов 80-90-х многому научила.Именно по приказу Горбачева спецназ КГБ освобождал в Вильнюсе здание телецентра от националистов,когдап был убит сотрудник Альфы и некоторые местные граждане.Ни Горбачев,ни министр обороны Язов,ни Крючков не подтвердили,что Альфа действовала по приказу Горбачева, который также от этого отнекивался.Всю ответственность возложили на КГБ. В КГБ из этого сделали соответствующие выводы и недоверие к Горбачеву.
А кто защищал в Москве Ельцина и боролся против СССР.? Десятки тысяч москвичей,живших гораздо лучше,чем в регионах России!!!! Кто командовал Тульской дивизией в Москве? Грачев и Лебедь -генералы Ельцина,предатели СССР...

18.03.2020, 13:42

Именно так... 5+++
А что делалось в 91 году по указаниям высшего руководства в подразделениях - отлично помню...

18.03.2020, 00:42
Гость: Ясно отмечено Вальтером изучите статью в Википедии "КГБ СССР

КГБ находился под руководством Политбюро-
И что с того?
Не могли взять инициативу на себя в лихую для страны годину?

ЗАТО ОЧЕНЬ СЛАВНО ПОУЧАСТВОВАЛИ В ДЕРБАНЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ!!!
=Именно по приказу Горбачева спецназ КГБ освобождал в Вильнюсе здание телецентра от националисто..

Это был спецназ литовского кГБ..
Прекратите уже эти подробности..
Испугались, не захотели взять на себя ответственность, так молчали бы уже.
У известного журналиста и государственного деятеля Михаила ПОЛТОРАНИНА в издательстве «ЭКСМО» вышла книга «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса». Михаил Никифорович назвал свой труд свидетельскими показаниями и рассказал, как ГОРБАЧЕВ, ЕЛЬЦИН и команда предателей-реформаторов целенаправленно разрушали СССР. ....
Предварительно «засланных казачков» в научных центрах обучают строить запутанные схемы движения финансовых потоков, чтобы сам черт не мог разобраться, куда ушли капиталы и кому они принадлежат. Среди таких центров наиболее известен в России Международный институт прикладного системного анализа, разместившийся в Лаксенбургском замке под Веной. В контакте с институтом постоянно находились некоторые деятели КГБ и шеварднадзенского МИДа СССР. Они подбирали и направляли в Вену на стажировку молодых экономистов, которые проповедовали космополитические взгляды

В КГБ отбором кандидатов занималось управление первого заместителя председателя комитета генерала армии Филиппа Бобкова, который впоследствии возглавлял в группе «МОСТ» ол

18.03.2020, 13:46

Вы в своём уме? Сотрудникам КГБ (причём "низовой части" надо было устроить в 91 мясорубку, минимум в Москве (точнее - сначалап в Москве, далее - по всему СССР), с многотысячными человеческими жертвами (это только по Москве, по СССР счёт пошёл бы на сотни тысяч) из числа одурманеных номенклатурными пропагандонами простых людей?

18.03.2020, 07:52
Гость: Вальтер-Ясно отмечено Вальтером

Вы, простите, глупец, коли ссылаетесь на то, что КГБ не взял инициативу на себя в августе 1991 г. Вы напоминаете мне провокатора, который поджег свой дом и с радостью смотрит на свое нечеловеческое "творенье".
Ваша ссылка на Полторанина говорит о том,что вы - политически несостоятельный человек.Полторанин был автором текста «Выступление Ельцина» (на Пленуме ЦК КПСС 21 октября),которое вызвало большое доверие народа Ельцину. Этот член КПСС,журналист партийного издания в СССР, стал перевертышем и вместе с Ельциным выступал за развал СССР. Был министром печати при Ельцине и в этом качестве пропагандировал его антинародную политику. А после ухода Ельцина стал его активным критиком. Как можно верить такому перевертышу?
Право же, трудно понять таких, как вы.

17.03.2020, 12:36
Гость: Влад

Помню, как Крючков выступал перед Верховным Советом СССР, и предупреждал о готовящемся перевороте, хотя по должности он не имел права. Но там уже были такие как Собчак и Басилашвили птенцы ЦРУ.

17.03.2020, 12:28
Гость: Петр

… не виноватая я ...

17.03.2020, 12:11
Гость: Александр М

Да, именно с Хрущёва началось загнивание руководства СССР и именно поэтому перед развалом СССР пропагандировали "хрущёвскую оттепель" артисты, журналисты и номенклатура партии. Именно в эту "оттепель" начала отделяться в партии "элита" от простых коммунистов и тогда начали создаваться сословия номенклатуры.

17.03.2020, 12:05
Гость: Павел__

Вколько писанины, и всё -ради последней фразочки "А КГБ? А КГБ ни в чем не виноват..."
- плевать, насколько информирован был КГБ, плевать, что он не мог контролировать парт-верхушку.
Он отвечал за безопасность государства, и в условиях, когда стало очевидным предательство парт-верхушки и предательство этой верхушкой всей страны - КГБ обязан был задействовать все ресурсы, "альфы", "беркуты", да хоть черта в ступе, чтобы нейтрализовать предателей и защитить страну. Всё остальноё - "от лукавого" и попытки "какбыбешников" отмазаться от ответственности за своё тогдашнее бездействие.

17.03.2020, 13:26
Гость: 123

Идеология ХУНТЫ у вас, дык сегодня, ваша власть и есмь КГБ, чем вы недовольны?

17.03.2020, 11:30
Гость: nihilist

На момент денежной реформы 1947 года из примерно 40 миллиардов рублей денежной массы, в обращении находилось 4 миллиарда. Остальные были сосредоточены в виде наличных и вкладов на предъявителя в руках спекулянтов и связанной с ними партийно-хозяйственно номенклатуры. Это 90%. Это 1947. Это оценка советского минфина.

17.03.2020, 10:40
Гость: есть важные исторические закономерности - учитывать ища прич

Есть 2 исторические закономерности для ПГУ КГБ последних лет его существования и его преемника СВР Ясенево, или если угодно статистические закономерности на малой выборке, историческая статистика на малой выборке:
1. как директор управления "варяг", то есть не является сам опытным оперативником -> война СССР (России) как правило тяжелая, провальная, длительная, ненужная
2. как директор управления опытный оперативник -> системный кризис в стране
Хотя если оперативник - тоже может быть, может не быть война; если "варяг" - может быть может не быть кризис.
Смотрим:
"варяги" - войны:
Крючков 1974-1987/88 - война в Афганистане
Примаков 1992-1996 - первая чеченская война
(вторая чеченская война началась когда он в 1999 пошел на пост президента, а его партия в Думу, и перешла в борьбу с бандподпольем, когда он возглавлял торгово-промышленную палату)
Фрадков 2007 или 2008-до недавнего времени - война на Украине
Нарышкин - недавно возглавил - до сегодняшнего дня - экс зам Фрадкова - война в Сирии (формально началась ещё при Фрадкове когда Нарышкина готовили на главу СВР)
"оперативники" - системные кризисы:
Кирпиченко и.о. не смог вступить в должность - около 1988 - мало сидел
Шебаршин 1989-1991 - первый оперативник возглавивший СВР - развал СССР
Трубников 1996-2000 - власть Чубайса, залоговые аукционы, вал криминальных убийств, дефолт, взрывы домов
Лебедев (Сергей) - 2000-2007 или 2008 - бархатные революции, дело Ходорковского, конфликт с Западом
перешёл на исполсека СНГ - Украина

17.03.2020, 15:48
Гость: указанные закономерности - "войны Крючкова" - и распад СССР

В проекции на эти закономерности как объяснить перестройку, распад СССР и провалы КГБ ? В проекции на эту обрисованную мною плоскость ? Прежде всего при Крючкове не как главе КГБ, а как главе ПГУ(СВР) в 1985-примерно 1987 было не одна а целых 2 войны: был Афганистан который начался при нем, и была холодная война, которая началась задолго до него при его предшественниках во главе ПГУ тоже при "варягах" (все до Кирпиченко и Шебаршина были "варягами".) Как кстати и в недавне время при Фрадкове началась не одна а целых 2 войны: война на Украине и ещё раньше финансово-визовая "холодная" война с Западом, а когда он передавал пост Нарышкину ещё и третья война - в Сирии. Крючков был назначен директором ПГУ КГБ в начале 1974 года пришел из аппарата ЦК КПСС. И когда он в 1987-88 пошел на повышение с директора разведки председателем КГБ СССР - Горбачев увидел в нем послушного и преданного человека - посты директора ПГУ занимали Кирпиченко и Шебаршин. Тогда и прекратились холодная война с Западом и война в Афганистане. Но полностью они не исчезли, они перешли внутрь страны. Демократы и националисты избравшись депутатами начали холодную войну с КПСС и союзным центром. И Афган тоже перешёл внутрь страны возникли "горячие точки" Карабах, Осетия, Приднестровье, погромы в Средней Азии. "2 войны" которые были одновременно с Крючковым на посту директора СВР - им подобные процессы запустились в СССР. Личный стиль Крючкова и его предшественников, их особенности аукнулись внутри СССР.

17.03.2020, 11:55
Гость: Вальтер-есть важные исторические закономерности

Судя по вашему посту,вы -политикан,дилетант,искажаете историю деятельности названных вами лиц и склонны к фейкам.
Все названные вами войны санкционировали не руководители ПГУ и даже не КГБ СССР,а Политбюро ЦК КПСС и лично президентом Ельциным. То есть не руководители ПГУ Крючков и СВР Примаков,которых вы пытаетесь осудить за войну в Афганистане и Чечне. Решение о войне в Афганистане принималось коллегиально (при участии Андропова) Политбюро ЦК КПСС,а войну в Чечне санкционировал Ельцин с подачи министра обороны Грачева.
Глава СВР Фрадков не имеет отношения к вводу ВКС в Сирию в ноябре 2016 г. (ушел в отставку в октябре 2016 г.),осуществленного на основе прсьбы законной власти и договора,подписанного еще в период СССР.Вы хотя бы врите, но знайте меру.Что касается событий в феврале-марте 2014 г.,то СВР проявила себя достойно. На референдуме крымчане проголосовали за воссоединение с Россией.
Ссылка на Нарышкина как главу СВР (работал нем ало лет в ПГУ КГБ) и вовсе фейк с вашей стороны. Никакого кризиса в СВР нет.Да,были предатели,но эти проявления имеют место и в ЦРУ,и МИ-6...
Ссылка на Трубникова и попытка его увязать с действиями Чубайсом выдает и вовсе несусветная ахинея.
А выпад против Шебаршина пусть останется на вашей совести,если она у вас есть.Он был достойным профессионалом.
Удщивляет,вы не отметили о предательстве Бакатина,выдавшего секретнные тех. устройства в посольстве США в Москве,полный разгром системы госбезопасности СССР.Это лишь подтверждает,что вы - фейкис

17.03.2020, 14:19
Гость: Бакатин тут ни при чем. Есть войны и директора - совпадения

"Удщивляет,вы не отметили о предательстве Бакатина,выдавшего секретнные тех. устройства в посольстве США в Москве,полный разгром системы госбезопасности СССР.Это лишь подтверждает,что вы - фейкис"
Вот Ваш уровень, тролль ! Не гавкнул на Бакатина, вообще о нем промолчал - значит фейкис. Ну о чем можно вообще с Вами говорит ? При чем здесь вообще Бакатин ? Вся история перестройки и распада СССР - 1000 страниц, я не могу в одном комменте. Мнение интересен этот Бакатин - почему я должен вообще о нем говорить ?
Есть закономерность: директор ПГУ (СВР) не работал оперативником - обязательно начинается и идёт при нем война. Если опытный оперативник - начинается и при нем идёт системный кризис. Эти 2 закономеоности я и сообщил ещё раз, их нужно знать. Иначе все время будем наступать на одни и те же грабли: то война, то системный кризис. Напишите их даты сами, посмотрите в печатном справочнике если есть у Вас на полке (если в электронном - сейчас в интернете не смотрите, посмотрите потом из интернет кафе,или с чужого ноутбука, смартфона), напишите таблицу кто когда был, при ком война, при ком системный кризис. Троллить не советую доказывать что белое это верное: что при Крючкове не было Афгана, при Примакове Чечни, при Фрадкове Украины, при Нарышкина Сирии. Чего спорить ?

17.03.2020, 17:12
Гость: Вальтер-Бакатин тут ни при чем

Причем Бакатин? Вы,дилетант,не только фейкист,но и политикан (в каком фолианте эти 1000 страниц?),не понимающий сути рассекречивания схемы располождения тех устройств в посольстве США в Москве. Эти тех. устройства были совершенно секретными ,их выявить американцы не могли.Поэтому,когда эту схему передали посольству США,зафиксирован гомерический хохот сотрудников ЦРУ.Их понять можно: враг,против которого они работали,передал им руками председателя КГБ Бакатина совершенно секретные документы.Вы это поняли,гоподин фейкист?!
Это тот Бакатин,которого Горбачев назначил по согласованию с Ельциным председателем КГБ,который сутки возглавлял в августе 1991 г. Шебаршин,преданный СССР. Это тот Бакатин,который не санкционировал арест Ельцина,Кравчука и Шушкевича при подписании Беловежского сговора,несмотря на то,что оперативная группа Белорусского КГБ была готова их арестовать.
А не хотите писать о Бакатине только потому,что вы антисоветчик и прозападный фейкист.
Вы понимаете,что означает оперативная работа? Судя по вашим двум комментариям,вы-дилетант. Андропов не был оперативником,но именно при нем КГБ стал костью в горле и занозой в заднице для ЦРУ МИ-6 итп. Об этом заявляли многие на Западе. А вы несете такую несусветную ахинею, что даже мои тапочки смеются над вами.
Несчастный "аналитик",Вальтер в отличие от вас работал в конторе как опер и знает ее изнутри. Историю спецслужб изучал не по каким-то открытым справочникам,а по секретной литературе КГБ в конторе.
Не надо лгать о КГБ.

18.03.2020, 13:55

**Поэтому,когда эту схему передали посольству США,зафиксирован гомерический хохот сотрудников ЦРУ.**
Никакого "гомерического хохота" сотрудников ЦРУ (а точнее, всё-таки, АНБ, поскольку всё ушло к ним, в конечном итоге) - не было.
Они были в прострации - они искренне не понимали действий Бакатина - "Разве так можно поступать!"... Кроме шуток, они были готовы к договоренностям, к торгу, к сотрудничеству по каким-то вопросам, включая технические, где сильно отставали от нас, но к такому... У них реально был ужас - "Если они ЭТО сдали просто так, то что же они могут сдать другим желающим за плату?"

17.03.2020, 18:00
Гость: Бакатин - это ничего не даст, Вы сами это понимаете очень хо

Бакатин меня не интересует и никогда не интересовал. Как говорится "черт с ним". Зачем его вообще обсуждать ?
Есть провал КГБ и всего советского выразившийся в развале СССР , роспуске КПСС. И есть исторические закономерности.
Вы всю дискуссию сводите к какой то частности: обсуждать Бакатина. Или чтобы подтасовать факты "он якобы обеляет Бакатина - значит ничего нет что он пишет - все отмести" или что-то вынюхать, собрать обо мне информацию: в конторе работал, не работал - это ничего не даст.
Был Бакатин. Есть дед на пенсии, пьет кефир. И что ?

17.03.2020, 19:09
Гость: Вальтер-Бакатин - это ничего не даст.

Да что вы говрите. Господин знаток "исторических закономерностей" о КГБ, роспуске КПСС и развале СССР.
Все что вы насписали гроша ломаного не стоит.
"Знаток исторических закономерностей" так и не понял, что развал СССР начался с приходом к власти Горбачева, что стало несчастьем советского народа и Советского Союза.
Первый звонок прозвенел, когда 14 марте 1990 г. была отменена ст.6 Конституции СССР и Горбачева ВС СССР избрал Президентом
Второй звонок прозвенел, когда в 12.06.1990 г. была принята. Декларация о гос.суверенитете России.
Третий звонок прозвенел, когда в августе 1991 г. ГКЧП так и не предпринял никаких мер по защите СССР, непонятно почему надеясь на поддержку Горбачева.
Четвертый звонок прозвенел, когда 8 декабря 1991 г. было подписано Беловежское соглашение.
А пятый звонок стал смертельный для СССР, когда 25.12.91 г. Горбачев в прямо телепередаче подписал акт о распаде СССР, а на следуюющий день ВС СССР своим решением утвердил это.
А КГБ находился в полном подчинении Политбюро ЦК КПСС, Почему КГБ не предпринял никаких мер пресечения распада СССР? По Воинской присяге КГБ мог сделать это лишь по приказу Президента и Правительства СССР. Прочтите хотя бы Википедию "КГБ СССР" и эту Присягу. Руководители КГБ, МО,МВД и ряд других членов ГКЧП были членами или кандидатами в члены Политбюро и ЦК КПСС. Они не смогли пойти против Генсека и Президента России. А Ельцин наплевал и на Конституцию, и на Генсека, и на Президента СССР. Больше того, его избрал народ РФ...

17.03.2020, 20:50
Гость: ещё раз разжую закономерность для Вальтера и положу ему в ро

Отметем идеологическую лабуду Вальтера.
Рассмотрим только факты.
"Все что вы насписали гроша ломаного не стоит."
Ещё раз: что стоит, а что не стоит ломанного гроша.
Смотрим:
директорат в ПГУ варяга Крючкова - война в Афганистане
директорат в СВР варяга Примакова - первая война в Чечне
директорат в СВР варяга Фрадкова - война на Украине
директорат в СВР варяга Нарышкина - война в Сирии
(варяг Примаков шел на президента - вторая война в Чечне, сидел во главе торгово промышленной палаты - война с бандподпольем на Кавказе Ингушетия и Дагестан банды боевиков
варяг Крючков пошел на повышение главой КГБ - горячие точки в СССР - Карабах, Осетия, Приднестровье ...)
Вот что надо знать !
ВАРЯГИ -> ВОЙНЫ
одновременно КАК варяг сидит во главе управления ТО новая война
КАК он куда то переходит - часто - ещё война
И по опытным оперативникам кто заинтересовался - прочитает выше в моем комментарии мини-статистику - исторические закономерности по оперативникам.
Ещё раз повторил, так как Вальтер не хочет знать; не понимает и не хочет понимать.
Повторение - мать учения.
Это надо разжёвывать постоянно, иначе с подачи таких как Вальтер появится ещё 7 варягов, Россия будет воевать одновременно на 7 фронтов. И погибнет. Наполеон и Гитлер и кайзер Вильгельм проиграли МИРОВУЮ войну на 2 фронта.

17.03.2020, 23:06
Гость: Вальтер-Еще раз оажевал и подавился

Вы даже от собственной стряпни уже подавились!!!
Ваша "идеология" проявилась в том, что вы, ссылаясь на развал СССР, так и не поняли, что СССР развалили Горбачев, Ельцин, их окружение и последний председатель КГБ Бакатин, бывший партийный рквоводитель областного комитета КПСС.
Вы в вопросах истории КГБ недалекий человек, ибо за деревьями так и не увидели леса.
Мне жаль вас. Постарайтесь в следующий раз не подавиться своей же страпней о ПГУ, СВР и КГБ, ФСБ.

18.03.2020, 02:03
Гость: распался СССР от "войны законов" и "парада суверенитетов"

Отвечаю и на это Вам.
"Вы в вопросах истории КГБ недалекий человек, ибо за деревьями так и не увидели леса." Что значит ? "Деревья" - это вот эти указанные мною закономерности: КАК директор варяг - ТАК война; КАК директор опытный оперативник - ТАК системный кризис. И что, плохие "деревья" ? Их, эти закономерности, надо ЗНАТЬ. Чтобы Россия поменьше глупо воевала, чтобы побольше жила в мире, чтобы было поменьше системных кризисов и так далее. А "лес" что ? Заклеймить ещё раз Горбачева, Ельцина, Бакатина, Яковлева, Шеварднадзе - некоторых конкретных дядек, которые одни уже умерли, другие глубокие старики на пенсии. Ну заклеймите Вы их, что это даст ? Это ни к чему не приведет. В России 2 извечных вопроса которые сформулировал Чернышевский "Кто виноват ?" и "Что делать ?". Вы я так понял пишете что виноваты персонально Горбачев, Ельцин, Бакатин и ЦРУ, а что делать - ещё раз их заклеймить, вдолбить всем в головы что они виноваты. Я же формулирую так: Что делать ? - надо изучать исторические закономерности а не отметать их, чтобы не воевать тупо с каждым новым директором-варягом и не утыкаться с каждым новым директором-оперативником в системный кризис. Изучать их, размышлять над ними, чтобы понять почему они действуют эти закономерности и откуда они взялись, почему каждый раз наступаем на одни и те же грабли, не только в 1991 а и до этого и до сих пор. На вопрос кто виноват я отвечаю: Вальтер виноват т.к. он ищет "Козлов отпущения". Развалили СССР война законов, парад суверенитетов

18.03.2020, 13:58

Со времён Хрущёва всё руководство КГБ было "варягами" из партноменклатуры.

18.03.2020, 20:00
Гость: "варяги из партноменклатуре" -> "холодная война"

И была при этих "варягах из партноменклатуры" холодная война СССР с Западом многолетняя, изнурительная, ожесточенная; стороны угрожали друг другу атомной войной между США и СССР - подтверждает закономерность что от "варягов" - война. Да, тогда была не горячая война, а "холодная" - но все равно ж война. Как при Фрадкове и Нарышкина началась война с Западом финансово-визовая.
А до 1979 ПГУ больше курировал аппарат ЦК КПСС, после 1979 ПГУ было всецело подчинено КГБ. Почему то этого была "холодная" война, а после этого стала "горячая" сразу полезли в Афган, с чем связано - не знаю. Закономерность ужесточилась.

17.03.2020, 23:46
Гость: ...споди!- то СССР развалили Горбачев, Ельцин

, их окружение и последний председатель КГБ Бакатин, бывший партийный рквоводитель областного комитета КПСС.-бла-бла-бла.

Горбачев разваливал с 1985-го года.
Мне интересно, почему кАнтора молча за этим наблюдала, не принимала никаких мер, не создала никакой организации , не арестовала предателей.
Не устроила какой-нибудь военный переворот и профукала государство.
Вывод один-была причастна к этому и/или не умела работать.
Судя по вашей суете , топорным заявлениям и угрозам так оно и было.

18.03.2020, 14:40

У нас - не Латинская Америка, Пиночетов - нема (не знаю, плохо это для страны или хорошо)...
Армия и спецслужбы подчинены правительству и выполняют его указания, а не скачут с шашками наголо по собственному усмотрению.
Последнее участие военных в смене власти было при Хрущёве, когда "Лаврентий Палыч Берия вышел из доверия"...
Когда же "соратники" направили самого Хрущёва на посадку гладиолусов (почему-то сажать у себя на даче "царицу полей" Никита Сергеевич не захотел), никто стволами не размахивал...Значило ли это, что силовики впали в летаргический сон?

17.03.2020, 17:29
Гость: Никто вам "оперу"

не доверит секретную литературу. Вы знали ровно столько, сколько было нужно для вашей работы - это принцип всех спецслужб. Бахвалится он. Рассказывайте старушкам на лавочках принципы работы спецслужб. У настоящего чекиста даже друзей не бывает. "Жена Цезаря и то под подозрением!"

18.03.2020, 13:59

Секретную литературу? Её даже не операм доверяли. Нужен был допуск и расписочка.

17.03.2020, 20:14
Гость: Вальтер-Никто вам "оперу"

Бахвалиться на сайте КМ.ру? А на кой черт мне это надо? Мы с вами боремся на КМ.ру за голоса избирателей как кандидаты в депутаты, играем в покер или в "Клубе знатоков"? Мы же анонимы и только. Помните В.В.Маяковского:
Мне и рубля не накопили строчки,
Краснодеревщики не слали мебель на́ дом.
И кроме свежевымытой сорочки,
Скажу по совести, мне ничего не надо.
Видит Бог, что лишь в конце 2019 -начале 2020 г. за более 10-летний период участие на сайте КМ.ру вынужден был отметить, что был опером конторы. И сделал это только потому, что на сайте КМ.ру, в соцсетях,в Интернете публикации стали носить откровенно целенаправленный, организованный характер с отражением дезы, фальсификаций, искажений фактов об истории СССР, КГБ, об обстановке в России, о ФСБ, о внесении поправок в Конституцию РФ и т.д. Как и каждый юзер Вальтер всего лишь выражал свое мнение. И мне до лампочки, что вы думаете обо мне. Свою честь Вальтер не ронял, КПСС не предал, не изменил присяге сотрудника КГБ.
Вы исказили слова Цезаря о его жене Помпеи. Цезарь на суде сказал: "Жена цезаря вне подозрений"!
В Вальтер отметил, что были библиотеки во всех органах КГБ, в которых имелась секретная литература, которой мог воспользовать опер под распись в журнале. Это строго проверялось.
Поэтому, сударь, не надо вам фантазировать.

18.03.2020, 12:44
Гость: Вот вы даже шуток не понимаете, а туда же

Будто я не знаю точного варианта это древнего изречения. Может, вам его еще на латыни привести? Ваш многословный и поэтому пустой и демагогичный опус может свидетельствовать только о том, что вам платят за количество знаков. Потому как логики в нем ноль, а лишь пережевывание каких-то мантр. А про библиотеки вы можете лапшу вешать несведущим. У вас даже форма допуска была простейшая, потому как опер - происходит от слова "оперативник", то есть участник задержания кого-то по приказу свыше. Не более. У меня тестя за пропажу одной малюсенькой бумажки разжаловали с майора до лейтенанта, и светил трибунал, если бы он не получил обширный инфаркт и на пенсию поэтому вышел полковником, а не генерал-майором, хотя бумажка эта на следующий же день нашлась, просто он по рассеянности сунул в другую папку. Но здоровье она ему подорвала.

17.03.2020, 18:49
Гость: Вальтер-Никто вам "оперу"

А какой смысл перед вами бахвалиться. Мы что на Км.ру ведем борьбу за депутатские мандаты, играем в покер или в "Клубе знатоков". Не несите чушь! Мы все анонимны, Но в в комментариях каждого юзера видно, кто он есть на самом деле. Сркыть это почти невозможно.
Если Вальтер и пишет комментарии,то только с целью опровержения лжи, дезы, искажении фактов, о которых знает хорошо и может обосновать. Вальтер только в конце 2019 г. раскрыл, что был опером конторы. И сделал это, ибо стало видно, что на КМ.ру идет организованная атака на СССР,КГБ,Россию ее основы и ФСБ со стороны политиканов, либерастов, прозападно настроенных и прочих.
В КГБ были библиотеки с секретной литературой, каждый опер мог с ними ознакомится под ропись в журнале. И если была утечка об этом, то все имевшие доступ к этой литературе, строго проверялись.

17.03.2020, 21:54
Гость: Действительно,

бахвалиться вам нечем. Учитесь мыслить у бывшего чекиста Алексея Бессонова, до которого вам как до Луны.

17.03.2020, 23:34
Гость: Вальтер-Действительно

только в больном воображении может показаться, что Вальтер бахвалиться на КМ.ру. Перед вами или вашим кумиром?
С таким же успехом можно говорить и о вашем кумире, который обращается в Кремль, КПРФ, требуя невыполнимое.
У него своя правда, у меня своя, хотя в чем-то есть нечто общее.
Однако, по-моему, он оторван от действительности, требуя недостижимое, а в случае их гипотетической реализации наступят непредсказуемые последствия для страны. Это он не может не понимать при существующем классовом, политическом и идейном разброде в России. Расшатывать российский корабль в современном мире опасно, что любой грамотный чекист, юрист, политик игнорировать не может

18.03.2020, 06:52
Гость: В отличие от вас он борец,

а вы тоже "борец", но с ветряными мельницами

17.03.2020, 10:34
Гость: Бесхребетность судом не доказана!

Участвовать в проведении референдума сразу же отказались Литва,Латвия, Эстония,Грузия,Молдавия и Армения,что вызывало большие вопросы насчет легитимности народного голосования. БЛА-БЛА-БЛА ...бесхребетный генсек-президент Михаил Горбачев всегда избегал решительных действий и предпочитал добиваться «консенсуса».//////////
"Бесхребетный" Горбачёв 1 мая 1986 года вывел народ на демонстрацию,когда радиация во всю штурмовала пространство вблизи зоны поражения.Сам реактор ЧАЭС взорвался при "загадочных" испытаниях по команде обкома,главарь которого Горбачев "очень не хотел расстраивать жесткими действиями западных «партнёров».Особенно идущими вразрез с «общечеловеческими ценностями».
А в 1989 году "Бесхребетный" Горбачёв "очень не хотел расстраивать жесткими действиями западных «партнёров» и по согласованию с западными партнерами применил саперные лопатки на головы грузин в Тбилиси.
В 1991 служба спецмероприятий находящиеся в подчинении "Бесхребетного" Горбачёва,чтобы "не расстраивать западных партнеров" провела уникальную операцию-таскание в мешке Ельцина вдоль дачной канавы,после которой Ельцин не мог не участвовать в играх "Бесхребетныго" Горбачёва "по согласованию с западными партнерами".А имеющие жесткий хребет 19.0 млн чл.КПСС,кандидатов-0.5 млн чел, их подрастающая смена из членов ВЛКСМ в 21,3 млн. чел приняла бескхребетность Горбачева за новое мышление и в 1991 году СССР утонул в новом мышлении верных ленинцев.

17.03.2020, 12:29
Гость: gvozd

Участвовать в проведении референдума сразу же отказались Литва,Латвия, Эстония,Грузия,Молдавия и Армения,
--
брехня.
в этих "республиках" проводилось Два референдума.

17.03.2020, 11:28
Гость: "Бесхребетному"

Читай матчасть: ни один человек в 1989 г. не погиб в Тбилиси от саперной лопатки.

17.03.2020, 11:17
Гость: СССР - не утонул !

СССР и сейчас жив. Все республики на своих местах, а некоторые активно осваивают Россию. Всё у нас хорошо.

17.03.2020, 09:56
Гость: грек

Бойцов невидимого фронта, никто не разоружал,они были вооруженый на вечно, присягой-ЗАШИЩЯТЬ-Родину теми же штакетниками-палками- дубинка они были ОБЯЗАНЫ встать на защиту РОДИНЫ, привлекая граждан страны.
Сотрудники КГБ пожелали возглавить охранные предприятия ПРИХВАТИЗАТОРОВ и ВОРОВ, ещё хуже тысчами с секретными документами подались за кардон для ЖИРНОЙ жизни,продолжать противно- ПОЗОР!

17.03.2020, 09:25
Гость: М.Ю. Лермонтов. Смерть поэта

Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок

17.03.2020, 09:12

Да при Хрущеве из КГБ были уволены все профессионалы, преданные своей Родине, и не только из контразведки и, но и из разведки. Было и широкомасштабное предательство. КГБ перешеп в полной подчинение партийных органов. Надо учесть, что Хрущев был из Украины, Брежнев - тоже и все остальные тоже не из РСФСР, кроме Андропова. Я прекрасно помню тот период, помню, как срочно набирали в КГБ, в основном в стукачи-сексоты "покладистых" студентов. Эти пришлые уже были, как правило, поражены вирусом ненависти к Советскому прошлому. Среди них были и технические специалисты.

18.03.2020, 14:03

"Стукачей" на работу в КГБ не брали... Никогда... Это, знаете, как из "опущенных" в "вора" - невозможно-с...
Отбор шёл по совершенно другим критериям...

17.03.2020, 17:21
Гость: Вальтер-Евгений ПВ

Любезный, вы начали свой комментарий с объективных оценок КГБ, но концовку, мягко говоря, исказили. В КГБ "стукачей","покладистых" студентов на работу без годичной проверки и перепроверки кандидата, его родителей, братьев и сестер, нередко других родственников, а если женат, то и всех ее родных, на преданность СССР, наличии высшего образования, членства в КПСС, ВЛКСМ не принимали. Правда, порой был брак, но таких освобождали.

18.03.2020, 04:10

Я жил в то время и вся эта вербовка происходила на моих глазах. Вы правы, только забыли сказать, что у "покладистых" студентов всегда все было в порядке. Карьеристы с гнилой душой, как правило, были самыми активными в комсомоле. Вербовали в основном на втором курсе, а в штат брали на четвертом, это прекрасно знает гарант. Я работал на предприятии ядерного комплекса, у нас в каждой смене, в каждом подразделении, в каждой бригаде был обязательно свой стукач.
Пример: прихожу в гости, там меня хозяин пытается познакомить с мужчиной, а тот сразу, не дожидаясь: "а Евгений Васильевич, да я давно заочно с Вами знаком", оказался КГБшником на пенсии, Он мне показал руками, какое на меня пухлое дело у них хранится. Почему то меня ни разу не беспокоили, после попытки вербовки в 1960 году. Это событие я помню в деталях. Меня спас мой вопрос: почему после осуждения культа личности Сталина, на каждом заборе появился лозунг, "Да здравствует наш дорогой Никита Сергеевич", что такого при Сталине ни когда не было, и от меня отстали.

17.03.2020, 11:29
Гость: Вот, вроде, вы умный человек,

а не можете понять, каким образом бастард Хрущев оказался у власти. Ага, "по щучьему велению". Только не надо пересказывать официозные материалы "независимых" исследователей, что там Жуков и т. п.

17.03.2020, 12:32
Гость: Если на человека есть компромат,

его двигают выше. Вопрос, а кто владеет компроматом? Тот, кто этим занимается профессионально. Вот, например, на Вальтера не было компромата, и где он? Правильно, на форуме. А так был он здесь, с нами?

17.03.2020, 08:46
Гость: srha

Ну да... Весь народ думал, митинговал, бастовал (шахтёров помните?), пел и думал:
"Сигареты в руках, чай на столе
Эта схема проста
И больше нет ничего
Всё находится в нас
Перемен!
Требуют наши сердца
Перемен!
Требуют наши глаза
В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен
Перемен!
Мы ждём перемен!"
А КГБ нет?
А вот то, что ни КГБ, ни армия, ни народ (массово) не вышел на защиту СССР - это факт.

Если кто приведёт пример народного, т.е. массового и заметного, сопротивления развалу СССР - буду благодарен. (Клоунов ГКЧП прошу не предлагать - они лишь более дискредитировали СССР показав: 1) всю ничтожность тогдашнего руководства; 2) а также глухую поддержку рвущейся к власти мелкой буржуазии основной массой коммунистов и народа)

17.03.2020, 12:37
Гость: ZVERI

Народу сообщили только об изменении названия. Это лишь немногих возмутило. Поскольку это было после референдума, то народ "подлянки" не заметил и дурного не заподозрил. А потом пошли мелкие шажки в "нужную" сторону.
Все по Ф.Энгельсу: "Пролетариат борется за власть, буржуазия крадется к власти."

17.03.2020, 11:32
Гость: Колись праведник.

Ну почему же. Армия предприняла попытку взять под охрану государственные органы управления и другие важные объекты в столице.
Ей преградили путь баррикадами и нападением на военнослужащих. Ты сам с какой стороны был?

18.03.2020, 01:21
Гость: А чо? Нам все по плечу!

Если такой СССР разрушили, то Россию разрушим тем паче! У нас на одного Александра Матросова два Чубайса и три Собчака с помощниками....

17.03.2020, 08:43
Гость: 777

Очень жаль что в след за совком не канул в вечность КГБ. Но ничего,ещё все впереди, и этот монстр исчезнет с лица земли. Придет и его черед.

17.03.2020, 08:05
Гость: D.D.

и еще
"Истоки нашего демократического режима" Олег Греченевский
(это на будущее - чтоб совсем уж голимую джинсу не гнать)

17.03.2020, 07:56
Гость: доцент

Куда подевались те, кто при цене 150$ за бочку, доказывали мне на этом форуме, что нефть не может подешеветь?

17.03.2020, 10:09
Гость: А вот ответьте

Себестоимость добычи барреля нефти 10-15 долларов. Кто сделал так, что продавать ее стали за цену в десять раз выше? Или тот же биткоин, неподкрепленный никакими обязательствами?

17.03.2020, 10:37
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

\ Кто сделал так, что продавать ее стали за цену в десять раз выше?
Вопрос не по адресу, я не торгую нефтью!

17.03.2020, 11:34
Гость: а

А чего тогда вопросы задаешь?

17.03.2020, 11:31
Гость: Но вы же математик, логик,

значит, вопрос по адресу. Или "тут помню, там не помню"? Кстати, запаслись туал.бумагой? Сегодня наблюдал, как из "Твоего дома" на Новой Риге одна с виду здоровая дама катила две полные телеги с рулонами.

17.03.2020, 07:53
Гость: Майор Пронин

Что тут гадать, заговор и предательство партийных деятелей и силовиков., а тех кто был не согласен просто уничтожили: Ахромеев, Рохлин. А некоторое время спустя дети этих самых предателей стали занимать руководящие посты в министерствах и банковских организациях. Вот и весь сказ.

17.03.2020, 08:12
Гость: Ахромеев, Рохлин.-были уже

в разгар, а автор пытается определить "кто виноват" и главным злодеем назначил Хрущева. Я считаю что не всё так однозначно.

17.03.2020, 07:47
Гость: D.D.

(невидимые с карандашами - сами прочитайте, собсно, - именно для для вас)
бла-бла про хрущевские гонения низашто - детям на ночь вместо сказки
об подконтрольности нищщастных рыцарей плаща-кинжала - тож: государство в государстве властвовало опосредованно
насчет конторского интернационала, ясен пень - миф и бред, корочками друг-дружку не снабжали никогда, классовой солидарности не имели ни-ко-гда
А вот теперича об "радикальном национализме", - этт чьем?? Ась???
Не, князев, речь не о вульгарном/улично-кухонном, - о крайнем - планово-последовательном государственно-опасном, - оный откеля проистекал-то???
Дык - от дедушки бланка и иже граждан мира и отщепенцев: уничтожение Тюрьмы Народов с одновременным вскармливанием ейным "мясом" легиона гордых-свободолюбивых-угнетенных-самобытных и пр.
Еще раз: планово-последовательное "нацстроительство" управляемой лимитрофии.
И?
Хто там был в первых рядах-то, ась??
про тов.Берию - банальщина, лучше припоминай недавнее становление кадыровской гвардии и ея инструкторов от нулевого подполковника
а, надоело

17.03.2020, 07:00
Гость: доллар обезоружил

В КГБ тоже хватало предателей-оборотней,одни бежали с государственными секретами заграницу,как Калугин,а другие приняли активное участие в дележе и прихватизации госсобственности в стране,и ставшие олигархами.Владелец Норникеля-яркий пример.

17.03.2020, 05:29
Гость: Хазарин

Будущие бандеровцы учили любить Ленина———Ох ,как это верно.Только не ‘будущие ‘,а скрытые.Испытано на собственной шкуре

17.03.2020, 08:46
Гость: 777

Ну и как, заставили тебя бандеровцы полюбить этого кровопийцу Ленина?

17.03.2020, 03:46
Гость: World - Skeptik - доп реплика

Очень занятно было смотреть как метеоры (или похожие) обгоняли автотранспорт на шоссе Евпатория - Саки
Там оно около моря.
Автобус 80 км в час..............
Я обожаю техники и посмотрел на спидометр
Этот обгон через 15 минут далеко - только выхлоп
Там еще водитель ругался - никак не обгонишь... 100 идет зраза
)))))))))))))))
Это к чему.
Просто не все в СССР было плохо...
не надо абсолютизировать.
Скорее не давний ДАВОС признал - СССР это хорошо......
Взял декларацию о социалистическом рынке

17.03.2020, 09:41
Гость: Skeptik

Могло бы быть лучше, соглашусь
Но получилось как всегда, через зад
Не вижу смысла вдаваться в софистику, теорию, идеологизация
Думаю что жить можно замечательно при любой системе
Нет идеальных конструкций потому что все меняется постоянно
Все дело в людях у корыта, кадры решают абсолютно все
На первого осла ставку не делают
СССР - лузер, оживить осла не получиться
Мазохизмом я заниматься не хочу
Еслибы СССР выжил и пустил зеленые побеги ???!
Но Давайте вернёмся в реальность
Смерть осла зафиксирована комиссией

17.03.2020, 06:35

\ Просто не все в СССР было плохо...
Верно, поэтому нерушимый Союз так долго просуществовал!

17.03.2020, 06:55
Гость: Лом

Ну да ну да .
А капиталистическая Россия вымирает самостоятельно.

17.03.2020, 08:06

«У нас странная смесь:
1. феодализма (бессрочное правление монарха, назначение бояр на кормление, подбор подчиненных по признаку личной преданности, произвольное изменение законов и т.д.)
2. клептократии (коррупция – основа власти, откаты – норма, многомиллионные доходы госчиновников – норма, сверхуспешные бизнесы родственников госчиновников – норма и т.п.)
3. Элементов олигархического и корпоративного капитализма (тут и объяснять ничего не нужно)
Поэтому не нужно считать, что социализм – спасение от всех невзгод). Примеров успешных социалистических обществ история не знает. А вот капиталистических – полно. Капитализму выгодно, когда народ богат – это обеспечивает внутренний спрос и независимость. А при феодализме на народ всем плевать, не существует даже понятия – «гражданин».
Капитализму нужен справедливый и независимый суд, т.к. только так можно защитить свою собственность. А суд феодала защищает только самого феодала.
Воровство и коррупция при капитализме ущемляет права других капиталистов, поэтому они, руками государства, с ней борются. При феодализме главное – не воруй у государя и делись.
И так далее. Так что не давайте себя обманывать…»

17.03.2020, 03:44
Гость: Чекист

Никакой тайны или секрета нет. Чтобы было понятно советский КГБ это в первую очередь была военная организация специальное армейское подразделение, типа армейской контрразведки. Все штатные сотрудники были военнослужащие в различных званиях, поэтому вся жизнедеятельность была подчинена армейскому распорядку а КГБ подчинялся политбюро ЦК КПСС. Никаких личных художеств и инициатив не допускалось. Разве возможно чтобы в армии низшие чины начали что-то затевать против своего командования. Чтобы кого-то начать ловить или выслеживать должен был поступить соответствующий приказ от вышестоящего начальника и никак иначе. А за любую самодеятельность сразу давали по шапке. Если сотрудник видел или знал что что-то затевается противоправное он должен был устно или письменно доложить своему начальнику, а тот докладывал выше если считал нужным и там уже принимали решения что делать и как реагировать. Поэтому Ельцин и его приспешники захватившие власть в 1991 в первую очередь распустили КГБ всех сотрудников просто уволили. Начали реформы создали свою службу безопасности ФСБ из своих преданных им темных и криминальных личностей. Большинство уволенных сотрудников просто стали искать другую работу по возможности близкую по специальности в частных охранных фирмах. Все же преступные приказы на верхах принимались о приватизации, сокращении армии, открытии границ, роспуск союза и прочее. А ФСБ тогда Путин возглавлял, а он все эти решения полностью разделал и поддерживал, вот круг и замкнулся.

17.03.2020, 18:02
Гость: Вальтер-Чекист

Цитата Чекиста:
"А ФСБ тогда Путин возглавлял, а он все эти решения полностью разделял и поддерживал, вот круг и замкнулся".
Давайте разберемся с вашим тезисом.
С августа 1996 года ВВП начал работать в Москве в должности зам. управляющего делами президента РФ. С 25 июля 1998 по 9 август 1999 был во главе ФСБ РФ и на посту секретаря Совета Безопасности РФ, в августе 1999 г. был назначен председателем правительства РФ.
Если вы работали в КГБ или ФСБ и вас уволила несправедливо, тогда понятны ваш выпад против ВВП. Но вы, господин Чекист, не представили никаких= доказательств о причастности ВВП, как вы отметили,к "приватизации, сокращении армии, открытии границ, роспуск союза и прочее". "Роспуск союза" произошел 25-26 декабря 1991 г., приватизация началась в в 1992 г., залоговые аукционы в 1995 г., "военная реформа" началась Ельциным и министром обороны Грачевы в 1992 г., когда в Ташкенте был заключен договор о разделе Советской Армии и ее вооружения между странами СНГ, в результате чего уже в первую чеченскую кампанию не удалось сформировать даже одну боеспособную дивизию, пограничные режим снизился после прихода к власти Ельцина
То есть ко всем этим позорным проявлениям ВВА не имел никакого отношения, ибо появился в Москве на должности зам.управ. делами при президенте РФ в 1996 году.
Вот и возникает вопрос,зачем вы дезинформируете читателей, выдавая себя за "Чекиста". Вы и ранее своими комментариями показывали, что если и работали в КГБ, то в ХОЗО конторы.

17.03.2020, 12:17

Да, присоединяюсь...
/Всё именно так и было...

17.03.2020, 10:17
Гость: Вот вы поясните,

как у власти мог оказаться сын кулака? Куда смотрело ЧК? Тут на простой военной кафедре обычной пехоты в институте студентов заставляли в автобиографии раскрывать всех родственников и тем более при приеме на работу. Некая Ел.Глинка уверяет, что ее сослали на 25 лет на Колыму только за то, что она находилась в немецкой оккупации в Новороссийске и не предупредила об этом руководство, работая в обычной библиотеке.

17.03.2020, 11:03
Гость: А ведь Горбачев

тоже находился на оккупированной территории и в это же время (г.р.1931, у Глинки - 1929).

17.03.2020, 02:39
Гость: Рустем

Всё тайное становится явным, придёт время и имена всех завербованныхи предателей обнародуют, но тогда уже их не будет да и нас тоже.

17.03.2020, 02:38
Гость: Русский душанбинец

Извините, но во время погромов которые устроила таджикская молодёжь в феврале 1990г я видел совершенно другую картину. Тогда исчезла и милиция но офицеры КГБ жившие в нашем районе уехали и спрятались в воинской части. Причём увозили телевизоры, музыкальные центры и прочие ценности но не спасли ни одного соседского ребёнка. Тогда Душанбе от полного разгрома отстояли обычные люди. А вот то что сотрудники КГБ сбежали иначе как дезертирством и не назовёшь.

17.03.2020, 01:49
Гость: Ceburec

CCCР уничтожил именно КГБ по приказу высшего партийного руководства.Это очевидный факт.

17.03.2020, 12:21

Что руководство КПСС приказывало, то КГБ и делало...

17.03.2020, 11:00
Гость: А высшее партийное руководство

подчинялось КГБ, цикл замкнулся. Тот же Брежнев читал по бумажке только то, что ему распечатали (ролики есть в Ютубе). Никакой отсебятины.

17.03.2020, 12:21

Ерунды не пишите. КГБ было в полном подчинении руководству КПСС. Все начальники главков были выходцы из парторганов. Контроль руководства КПСС над КГБ был более плотным, даже чем над армией или МВД.

17.03.2020, 13:02
Гость: Сами не пишите,

если не в теме. Развелось тут сказочников Андерсенов. Вы хоть знаете, кто такой "решала"?

17.03.2020, 10:21
Гость: Еще тайная полиция при царе

руководила всем, а вы про какую-то партию. Да на любом предприятии и вузе в СССР парторг был свадебным генералом, который исполнял всё, что ему скажет руководитель. Поэтому никакого реального авторитета они не имели.

17.03.2020, 04:30

Распад нерушимого Союза – проигрыш телевизора холодильнику. Это очевидный факт.

17.03.2020, 10:23
Гость: Не совсем так

проигрыш сатиновых штанов американским джинсам и рок-музыке. Старшее поколение было абсолютно аполитично.

17.03.2020, 01:36
Гость: rick

ЧТО ДОЛЖЕН был КГБ ДЕЛАТЬ?
ПРАВИЛЬНО, ЗАЩИЩАТЬ свою страну СССР, согласно КЛЯТВЕ.
Именно СССР, а НЕ ПАРТАППАРАТЧИКОВ, даже самых ВЫСОКИХ вплоть до ГенСека.
Что ОЗНАЧЕТ это ПРАКТИЧЕСКИ? Да то, что надо было АРЕСТОВАТЬ РУКОВОДСТВО СССР во главе с М.Горбачевым как ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ, а по
необходимости надо было М.Горбачева ПРИСТРЕЛИТЬ на МЕСТЕ, скорее всего это было бы лучше всего. И ВСЕ. Ну а там начать по спискам и соотвественно по "заслугам" по ЗАКОНУ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. Надо было ПРИСТРЕЛИТЬ ПАРУ СОТЕН партаппаратчиков.
ЧТО ЖЕ МЕШАЛО? КГБ имело ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, что М.Горбачев, А.Яковлев и т.д. далее есть ПРЕДАТЕЛИ.
Как надо было делать? Отдать приказ "Алфа" о ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДАТЕЛЕЙ. И НИКТО бы в США и не ПИКНУЛ бы.
Поистерили бы и заткнулись. Что в ИТОГЕ? Да то, что имея ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОВРАТИТЬ развал СССР, КГБ ЗАДРОЖАЛО.
ТАМ не нашлось НАСТОЯЩЕГО ВОИНА, который бы НЕ ПОБОЯЛСЯ взять на себя ОТВЕСТВЕННОСТЬ.
Все. Тот же КГБ ДЕГЕНЕРИРОВАЛ вместе с партаппаратом. Что означает: ПРИСЯГУ КГБ НЕ ВЫПОЛНИЛ и ПОКРЫЛ СЕБЯ ВЕЧНЫМ ПОЗОРОМ!

17.03.2020, 09:13

Совершенно верно. Враги СССР создали систему, при которой они все контролировали и могли действовать безнаказанно. Кто шел против них- изгонялся или уничтожался. А тут и встает вопрос о роли личности в истории. Писали ведь, что в 1993 году к Руцкому приходили военные и говорили- "Мы войска приведем!" А он их всех провокаторами называл и гнал прочь. А просто должен был найтись хоть один настоящий военный- защитник Родины, который привел бы в самом деле войска в Москву и перестрелял и разогнал бы всю сволочь, что прорвалась к власти. Жаль, не нашлось такого орла- командира!

17.03.2020, 07:43
Гость: наталья

КГБ возглавлял Андропов - агент запада и скрытый сионист. Он расставил на все ключевые посты своих людей, поэтому КГБ оказалось безоружным. Яковлева, Горбачева и других предателей, ловко жонглирующих понятиями, он же вытащил наверх.
Так что предотвратить развал СССР КГБ могло только в том случае, если бы внутри него был блок заговорщиков, сплоченный и свободный от агентов-сионистов. Но о сионизме в СССР после Сталина не говорили, как будто этот монстр исчез сам по себе.

17.03.2020, 10:43
Гость: Вальтер-Наталья

Назовите источник вашей информации,согласно которому Андропов якобы был "агент запада и скрытй сионист"? Вы повторяете дезу доморощенных либерастов и Запада,которую нередко повторял на сайте КМ.ру папаша-юзер "Отец".
Выдвижение и расстановка кадров на высшие посты в КПСС были прерогативой не КГБ,а Политбюро ЦК КПСС и только после одобрения Генсека. Самого Андропова назначили на пост председателя КГБ только после одобрения Брежнева.
А.Н.Яковлев в 1973 г. был отстранен от работы в партийном аппарате и направлен послом в Канаду,где работал 10 лет.По данным экс-председателя КГБ Крючкова,в бытность послом Яковлев был завербован спецслужбами Канады и США.В 1983 г. член Политбюро,секретарь ЦК КПСС Горбачёв посетил Канаду,возобновил знакомство с Яковлевым,атем настоял на его возвращении в Москву.Яковлев стал идеологом перестройки.
Андропов как председатель КГБ был под контролем первых зам. КГБ Цвигуна и Цинева,лично преданных Брежневу,своих старых друзей.
9 февраля 1984 г. Андропов умер.
11 марта 1985 г. А.А.Громыко на Пленуме ЦК КПСС выдвинул кандидатуру Горбачева на пост генсека КПСС.Все члены Политбюро ЦК КПСС проголосовали за Горбачева.
Горбачева продвигал по партийной линии в Ставропольском крае бывший 1 секретарь Крайкома КПСС Кулаков,переведенный в Москву на пост зав. сельхоза и агропрома Политбюро,а вместо себя продвигал Горбачева вплоть до своей смерти.
При Андрпове КГБ был силен,как Генсек Андропов за 1,4 г.восстановил порядок в СССР. Поэтому лгать об Андропове подло.

17.03.2020, 18:25
Гость: наталья

Источники есть, найти их при желании нетрудно. Мне самой было тяжело поверить в это, но изучив множество информации, в том числе воспоминания восторженных его талантами сотрудников и учеников, проанализировав ситуацию, я пришла к выводу, что информация эта - правда. Пример: во времена Андропова была т.н. борьба за дисциплину. Дело то на самом деле хорошее, но исполнение - театр! Для начала изменили режим работы магазинов, мотивируя это тем, что продавцы тоже люди и хотят отдыхать так же, как все остальные трудящиеся. То есть попасть в магазин стало практически невозможно - режим работы с 9 до 18, сб с 9 до 14, вс - выходной. Продуктовые магазины работали чуть дольше - до 19, т.е. на покупки оставался час-два после работы или единственный день, вернее, полдня - суббота. Естественный результат - толпы покупателей, раздражение, и, конечно, попытки приобрести необходимое в рабочее время, когда в магазинах пусто. А там сотрудники КГБ, которые вместо шпионов и врагов ловили несчастных покупателей. Магазины тоже пострадали, их прибыль значительно уменьшилась, но кто ж на такие мелочи внимание обращает в период ожесточенной борьбы! Результат - недовольство чем? Строем, конечно, ведь на восхваляемом втихушку уже тогда Западе этого не могло быть в принципе! Там же все для человека!
И так практически во всех крупных делах, за благими пожеланиями скрываются истинные, отнюдь не дружественные намерения.

17.03.2020, 11:10
Гость: Вам бы не мешало

более тщательно изучить биографию Андропова да и других. Почему-то вражеские голоса еще в 1973 году уверяли, что Генсеком после Брежнева будет Андропов. Откуда у них была такая уверенность, не догадываетесь? Знаю, что вы скажете: патриот не будет слушать западную пропаганду. Но уши-то не заткнешь, если в студенческом колхозе на диапазоне КВ слушали другие, кстати, исключительно из-за хорошей музыки, которая сейчас считается классикой. А то пользуетесь нафталиновой методичкой агитпропа.

17.03.2020, 12:18
Гость: Вальтер-Вам бы не помешало

Вот оно как, голосок жертвы западной пропаганды, то биш передач радиостануий "Голос Америки", "Свобода", Би-би-си.
Об Андропове Вальтер знает не по передачам вражеских радиостанций, а по его руководящей деятельности на посту председателя КГБ как опер в то время, когда вы и студенты слушали музыку этих голосов врага СССР.
Так что, мил человек, не несите глупости на КМ.ру. Вы не знаете об Андропове и о КГБ изнутри этой системы. Вы хотя бы прочли избранные его речи и статьи, изданные Политиздатом в 1982 г.,чтобы понять его как человека,как политического деятеля. Судить об Андропове как жертва Западной пропаганды, стыдно.

17.03.2020, 13:04
Гость: Вальтер - Вы ярчайший пример того,

из-за кого развалилось СССР

17.03.2020, 12:36
Гость: Вальтер, я могу со все ответственностью,

по этому поводу сказать, что вы вообще ни черта не знаете! Поэтому как были на рядовой должности, так и остались.

17.03.2020, 18:05
Гость: Вальтер- -Вы можете со всей ответственностью

не смешить мои тапочки, ибо Вальтер работал в конторе на руководящей должности оперподразделения.

18.03.2020, 10:28
Гость: Ответный коммент

не пропустили, испугались за ваше здоровье. Кто еще так может "разогреть" публику.

17.03.2020, 08:15
Гость: Отец

наталья, вы абсолютно правы!

17.03.2020, 10:28
Гость: Интересен эпизод с академиком Чазовым

Оказывается, Андропов хотел подсунуть ему жену-агентку из числа стюардесс. А в то время все стюардессы были сотрудницами спецслужб. Для этого Чазову принесли альбом с фото девиц-стюардесс, чтобы он выбрал по своему вкусу. Однако академик, надо отдать ему должное, сделал собственный выбор: сделал предложение одной из своих сотрудниц.

17.03.2020, 10:59

Любопытная информация про Чазова. Но я всегда считал, что Чазов был человеком Андропова.

17.03.2020, 11:55
Гость: Тут более интересная информация про стюардесс,

если что

17.03.2020, 00:34
Гость: gvozd

это все, операция прикрытия.
реальность работы спецсужб в том, что это Спецслужбы..
они вне и над законом Всегда.
иначе грош им цена и они не могут существовать в принципе.
что там принимала на собраниях комса, на кгб ссср влияло не более чем лунный свет на рост фонарных столбов.
как сказал когда то один офицер кгб ссср:"партия сегодня есть, завтра нет - а КГБ Будет Всегда.."
на дворе был дремучий совок.. и никто еще даже не мечтал что ссср рухнет, а вот КГБ уже Знало что власти партии пришел конец.
так что пусть автор свои сказки про белого бычка в другом месте рассказывает.

17.03.2020, 00:16
Гость: Бакатины,

калугины... несть им числа.

17.03.2020, 10:34
Гость: Наибольший вред нанес некто:

он складывал скомканные копии сверхсекретных документов (рукописные) в бидон, который потом закопал на своем дачном участке. Позже все эти доки он отдал англичанам, благодаря чему были рассекречены сотни наших агентов во многих странах мира. Показательно, что делал он это в течение 20 лет, и ни у кого не закралось и тени подозрения в его антигосударственной деятельности. И это был не засланный шпион, а штатный сотрудник с "безупречной" биографией. А вы говорите, что там работали спецы.

17.03.2020, 00:15
Гость: Отец

А КГБ? А КГБ ни в чем не виноват...

Однако интересно, за что сотрудники Государственной безопасности исчезнувшего СССР получали ежемесячно свою зарплату?
Автор статьи по этому поводу молчит.
У меня такое ощущение сложилось, что они её из казны СССР вообще не получали- они её получали из бюджета ЦРУ США, которое было кровно заинтересовано в исчезновении СССР.

17.03.2020, 11:01
Гость: Вальтер-папаша

Папаша, вам на эти никчемные ваши вопросы Вальтер отвечал.
Вы как жертва КГБ, смею полагать, за то, что поддерживали ярого врага СССР, антисоветчика Солженицына пострадали. Больше того,очевидно, состояли в какой-то националистической группе,о чем сами писали.
Вы последние три года на КМ.ру выставляли себя ПАТРИОТОМ СССР, но при этом постоянно восхваляли Солженицына, как совесть земли русской, осуждали КГБ за то,что КГБ его выслал в Германию, игнорируя тот факт, что высылка Солженицына производилась на основании Указа ПВС СССР, лишившего его гражданства СССР и в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст.64 (антисоветская агитация). Вальтер неделю назад ответил в полемике с вами, папаша, о хвалебном выступлении Солженицына в Сенате США 15 июля 1975 г., который присвоил ему звание "почетный гражданин США". Dxct годы пребывания и жительства в Европе и США Солженицын вел ярочтную антисоветскую пропаганду, призывая Запад давить СССР.
И у вас, папаша, хватает совести клеветать на КГБ и возвеличивать врага СССР Солженицына, называя при этом себя якобы патриотом СССР. Вы - лжец, папаша, клеветник.

17.03.2020, 11:57
Гость: Памятник Солженицину есть?

Есть. Примакову есть? Есть. Так в чем вопрос? Или вы не согласны с нашим руководством?

17.03.2020, 18:14
Гость: Вальтер-памятник солэеницыну есть

Да, Вальтер не согласен с тем, что в Москве и некоторых городах РФ есть памятники Солженицыну. Могу понять, что в РФ по-другому оценивают Солженицына, обласканного на Западе, могу понять, что Горбачева наградили высшим орденом России "Андрея Первозванного", как и Солженицына, хотя он отказался его принять в отличие от Горбачева. Понимаю, что это большая политика - ведь РФ капиталистическая, демократическая страна. Но если РФ - правопреемник и продолжатель СССР по новой редакции Конституции РФ, то памятник Солженицыну - анахринизм, мягко говоря. У Солженицына только "Матренин двор" является художественным произведением. Все остальные работы антисоветского толка, носящие политиканский характер.

17.03.2020, 21:57
Гость: Так возьмите

и снесите этот памятник, раз вам не нравится, кто мешает?

17.03.2020, 00:11
Гость: World - жизнь она такая

Нет, она "не такая"
Смотри списки по ЕР жилью как в начале 70-х
Всем дают, как и Путин........

17.03.2020, 00:02
Гость: уехх

Андропов с Яковлевым и построили систему саботажа и разложения, воспитав Гайдаров Чубайсов и Авенов (МИПСА/ВНИИСИ). До этого был любитель Америки либерал Хрущёв с хозрасчётом и выхолащиванием Госплана, освобождённые работники (номенклатура). Ещё раньше, при Сталине - материальное стимулирование, соцсоревнование, партаппарат. Хотел дружить с Америкой. Ещё раньше, при Бухариных-Рыковых - НЭП. Ленин в тот момент не мог активно участыовать в жизни страны, был болен и слаб после покушения (соратниками). Каплан сделала то, что потом повторил Меркадер - убил душу коммунизма.

17.03.2020, 04:33

Кругом предательство, измена, Госдеп и евреи!

16.03.2020, 23:55
Гость: мы когда-нибудь все-таки узнаем всю правду

Таким, как вы, правда не только не нужна, но и противопоказана.
А в реале КГБ не только не защитил СССР, но и был инструментом его слома. В руках класса новой советской буржуазии по имени "номенклатура".

16.03.2020, 23:41
Гость: ser

всё проще:
у военных генералов было беспризорное детство, поэтому персональные Волги с водителями и 3-х этажные дачи делали их "счастливыми", зато у их детей эти привелегии были с младых лет, и в зрелой жизни их аппетит могла удовлетворить только частная собственность, которая стала возможна с распадом СССР, тем более, что верхушка партии и спецслужб изучали экономику капитализма и вполне хорошо в ней ориентировались в отличие от простых трудящихся

16.03.2020, 23:40
Гость: НЕ ВЕРЮ!

все уходит корнями в середину 1950-х, когда пришедший к власти в СССР Никита Хрущев принялся топтать наследие Иосифа Сталина. Наравне с са

Привыкли всё на Хрущева валить.
Гы-гы- КГБ СССР в 1990 – 1991 годах бил во все колокола. Руководство советской спецслужбы информировало о кризисных явлениях в стране (

=В 90-91 в колокола они били? Крючков бил? действительно смешно!
Пить Боржоми когда почки отвалились.
А потом побежали наниматься в охрану к буржуям.

17.03.2020, 10:36
Гость: Крючков и "обнулил"

ГКЧП. А вовсе не Горбачев, тот сидел и нервно курил в сторонке. Поэтому так потом легко и сдался на милость Ельцину.

17.03.2020, 11:17
Гость: В распоряжении Крючкова

были особые подразделения. Есть очень толстая и прекрасно иллюстрированная книга Героя России Г.Н.Зайцева. Есть прекрасный правдивый документальный фильм Резникова, которые Вальтер и иже с ним никогда не увидят, а если увидят, то с ними случится инфаркт (это к вопросу "откуда сведения")

17.03.2020, 18:18
Гость: Вальтер-враспоряжении Крючкова

Вальтер в кабинете генерала имел встречу с грозным генералом Зайцевым в одной из республик во время командировки по поводу известных антисоветских акций.

17.03.2020, 21:58
Гость: А у меня эта книга

с его дарственной надписью (к слову)

16.03.2020, 23:17
Гость: Skeptik

„ в 1956 году ЦК КПСС запретил органам госбезопасности собирать любые компрометирующие данные относительно противоправной деятельности партийно-советской и профсоюзной номенклатуры“
Как в Политбюро могли проверить деятельность КГБ? Да никак не могли
Для этого нужно было создавать специальную организацию
по контролю над КГБ!!!!
Такой организации работающей в КГБ и управляемой
из Политбюро не было.
В КГБ работало 400 тысяч, значит нужно было иметь отдел в 10 тысяч человек по контролю над КГБ.

17.03.2020, 01:07
Гость: World - Skeptik

Да, разумеется
Попробуй часть фин. потоков переориентировать на 1-6 часть суши
Как?
Бумажками не выйдет в силу возможностей человека
Я не в восторге от СССР
Но посмотри
Мы каждый год на 4 месяца на море....корабли....метеоры с окраинскими двигателями набирали 100км в час.......США и не снилось подобное
Разве это плохо............
Никакая заграница не нужна ........хоть сейчас и можно
Метеоры или аналогия 100км в час

Там они ворсаж делали и полетели со 120-ю пассажирами - 2 часа новороссийск
Россия!

16.03.2020, 23:13
Гость: Тогда вопрос.

Почему связанный по рукам и ногам Андропов, стоящий у руля Конторы 15 лет, достигнув вершины власти даже не попытался снять эти путы, а кинулся "укреплять трудовую дисциплину" обывателей.
И как объяснить его приверженность теории конвергенции.

17.03.2020, 11:22
Гость: Причем обывателей,

которые либо работали во вторую смену, либо были в командировке. Двоих наших сотрудниц замели во время просмотра фильма в "Ударнике", когда они после завершения программы командировки решили сходить на премьерный показ фильма "Белые росы". Пришлось их изымать из околотки даже одному академику из МГУ. Если надо могу указать соответствующую фамилию академика, чтобы не было утверждений "бряхня"

16.03.2020, 22:57
Гость: World

Знаете.
Пример.......смутно помню......маленький
Была одежда, майки и футболки...."Я люблю КГБ"
Но....
Вопрос в другом....
Эти надписи были настолько устойчивы что как БАСФ мафон Олимп, и калькулятор мк призабыл какой вроде 51-й опередивший касио на 1.5 года
Значит......дело не в КГБ
А в принятии принципов общества.
Лично я - за КГБ как система направляющая деньги и как хоть что то сохраняющее.
Для форума... по поводу КГБ ворует.. сами лярдеры......
Я уже сказал о держателях пост.
Пропустили или не пропустили 2-й вопрос.

16.03.2020, 22:52
Гость: Ну, да

А потом генералы КГБ стройными рядами двинулись занимать посты охранников Березовского, Гусинского, Ходорковского и прочих олигархов.

16.03.2020, 23:54
Гость: Гусинский сам

из КГБ.

16.03.2020, 23:33
Гость: ser

это капитаны, максимум майоры, генералы не плохо живут до сих пор)

16.03.2020, 22:48
Гость: жизнь она такая

Порвались, да сдали Вы и никто более. Вы есть боевой отряд "predatilikus vulgarius" (предатель обыкновенный). Ну чего Вы теперь суетитесь, пишете теперь свои опусы.
Вот список тех кто сдал:
-ЦК КПСС (в полном составе союзный) плюсом к ним республиканские и деятели к ним в виде секретарей всех калибров
-все силовые ведомства: МВД (вспомним убийства ОМОНО-м 93-92 год), МО (ярчайший эпизод расстрел здания ВС армией), всякие юристы... (в лучшем случае заняли позицию типа невмешательства, в том что и они виновны это просто не обсуждается)
-так называемая хозяйственная номенклатура (директора, председатели и прочее - мотив понятен, думали станут хозяевами, в лучшем случае торговали металлоломом из своих цехов)
-КГБ (это особая и отборная организация), смотрим кто выгодоприобретатели сегодня - директора, президенты: банков, компаний и прочих коммерческих а читай между строк "паразитических" структур - подавляющее большинство представители этой конторы (КГБ) или люди на доверии от них...
Пора прекратить все эти стенания сотрудников КГБ и перестать печатать их вбросы.
Понимаешь , нашлись Святые Януарии...

17.03.2020, 00:02
Гость: Константин. И.

жизнь она такая
Силовиков (армейских офицеров, офицеров КГБ и других структур) приглашали на руководящие посты в фирмы, банки как наиболее организованных, дисциплинированных и подготовленных к такой работе людей. Ельцин разрешил офицерам отслужившим 20 лет (с учётом лет учёбы в училищах)выходить на пенсию. Когда система изменилась, много
офицеров, получив такую возможность демобилизовалось. Из моих хороших знакомых один полковник КТН был коммерческим директором завода в подмосковье, второй (тоже КТН) поработал не в одном банке и даже был приглашён коммерческим директором крупнейшего объединения, но отказался переезжать.Таких примеров могу привести много.
Не надо лепить чушь.

17.03.2020, 10:53
Гость: Да неужели?

У Гусинского бывшие высокопоставленные чекисты организовали спецслужбу такого уровня, что когда распечатали его склады, то вывозили самую современную спецтехнику КАМазами, в органах о существовании таких гаджетов даже не знали

16.03.2020, 22:40
Гость: КГБ подалось

в мафию.

17.03.2020, 00:44
Гость: Кротяра

Все работники госбезопасности СССР изменили своей присяге и предали страну, только один подполковник остался верен присяге. Он и сейчас с советским народом против Ротенбергов и Вексельбергов!

16.03.2020, 22:34
Гость: Есть у нас

один бывший КГБэшник.
Советский Союз люто ненавидит, о своем счастливом детстве не вспоминает, кроме галош на босу ногу.
Теперь он у нас президентом числится.

17.03.2020, 05:04
Гость: Ейбогус

Если так пойдёт и дальше, скоро он падишахом числится будет.

16.03.2020, 23:42
Гость: о своем счастливом детстве

Детство зависит не только от политического строя, но и от обстановки в семье, от родителей.

16.03.2020, 23:29
Гость: Он обнуленный кгбшник,

обнуленный коммунист.

16.03.2020, 22:14
Гость: куда КГБ был вход воспрещен

Так себе КГБ.

16.03.2020, 22:08
Гость: Это называется мафия.

:..Сначала – в форме «телефонного права», а затем – и сотрудничества отдельных представителей номенклатуры с «теневым» бизнесом и преступным миром.:..

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации