• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Русский прорыв

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

16.04.2020, 01:05
Гость: Ейбогус -

Остаётся только внести ясность в космонавтику.
Тут мы имеем вид на две исходные позиции --русской и не--.в этом деле.
Отечественная космонавтика родилась из идей Федорова. Идеей его была--....воскрешение предков.и с помощью...техники. Циолковский исходил от Ф.и тд.
Те.концепция космонавтики -религиозная,даже мистическая.
А америк.космонавтика исходит от ...факта падения Нло на америк.землю,1947. Она и началась с этого момента,
Ходильники(идейные)-- совершенно разные,мб.это и определило все остальное.
.
Эдисон то тоже,как Федоров, хотел слышать потусторонние голоса,а не изобретать фонограф. А получился фонограф,и он стал отцом звукозаписи,невольно.
Как известно,опыты алхимиков,оккультистов,и пр.нередко рождают техн.новшества,которыми пользуются люди по сей день. Само собой выходит,так,папа Сильвестр 2, оккультист,(+1003)создал башенные часы,и мн.чего еще, альхимик Бойль-барометр,и тд.много примеров,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 15:05
Гость: Бульбаш

Антей Краснов написал: "И что это за глупые американцы... 150 «немецких ракетчиков» просмотрели!"
Их не просмотрели. Часть немецких ракетчиков соблазнили обещанием, что они останутся работать в Германии. Действительно, летом 45-го в советской зоне Германии был создан "Институт Рабе", где начали работать "150" просмотренных «немецких ракетчиков».
\\\\\\\\\\\\\\
Особенно умиляет Антея Красного, что Греттруп поехал в разрушенную, нищую Россию на «спецпаек».
Действительно, в 46-м немецких ученых и инженеров добровольно-принудительно перевезли из Германии в СССР. Операцией руководил генерал-полковник Серов.
"Ранним утром 22 октября 1946 г. к домам, где жили немецкие специалисты, подъехали армейские грузовики. Сотрудник МВД, сопровождаемый переводчиком и группой солдат, будил обитателей дома, зачитывал им приказ об их немедленной отправке в СССР для продолжения работы, просил взять с собой членов семьи и любые вещи, которые они хотели вывезти. Приказано было также разрешить ехать в СССР любой женщине, которую немецкий специалист захочет взять с собой, даже если это не жена. Применять физическое насилие категорически запрещалось. Предписывалось брать все вещи, которые немцы пожелают, вывозили даже рояли. Жена одного немецкого специалиста категорически отказывалась уезжать, потому что у нее были две коровы, которые обеспечивали молоком ее детей. Спорить с нею не стали, погрузили и коров."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 10:56
Гость: Бульбаш

Антей Краснов справедливо впадает в недоумение: "если американцы уже весной 1946 года провели большую серию запусков трофейных "Фау-2"..., то русские продолжали колупаться без результатов до 48-го года".
Не совсем так. Пуск ракеты Фау-2 состоялся осенью 47-го на Государственном центральном полигоне рядом с посёлком Капустин Яр в присутствии советских и немецких специалистов-ракетчиков.
Антей написал: "Уже в том же 48-м году крутой Валентин Глушко...первый начал их (немцев) выдавливание из своего КБ".
Совсем не так. Сначала немецкие специалисты были направлены на работу в советские ракетные институты в Химках к Глушко, в Монино к Пилюгину (системы управления) и в Подлипках к Королеву. Но в мае 1948 года их всех собрали на острове Городомля посреди озера Селигер. "Крутого " Глушко никто и не спрашивал. Здесь на острове под руководством Гельмута Греттрупа разрабатывались проекты ракет Г-1, Г-2, Г-4 и Г-5.
Схема работы с немецкими специалистами имела своеобразный характер. На научно-технических советах немцы делали подробнейший доклад по очередному проекту. Выступали оппоненты. Доклад всесторонне рассматривался и обсуждался. Затем на остров приезжали советские специалисты, уточняли нюансы, забирали документацию и говорили "спасибо", а немцы начинили работу над следующим проектом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 12:01
Гость: Валера

Да,так пишет Черток.Политику по отношению к немцам определял и решал Сталин,а убеждал его в этом и укреплял Королёв и это правильно.Узнать через них все секреты пути их программы,сэкономить время,но пойти своей дорогой на 1000% правильно,иначе бы мы получили или гарантированное отставание от пендосни или гарантированный неотрыв от них ни в какие времена без секретов их от нас и наших от них.А оно это надо? Тоже самое было и с копированием ихнего бомбардировщика,как средства доставки Туполевым по настоянию Сталина,вплоть до последней заклёпки.Скопировали,отразили угрозы и сделали свой.Теперь мы имеем Ту-160 с модернизацией на годы вперёд,а у них хрен знает что с тупиковым его будущим.Фактор времени играл в то время решающее значение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 18:09
Гость: Бульбаш

Абсолютно с вами согласен: фактор времени играл в то время решающее значение.
Но я ведь не о том времени, я о нашем времени, о статье Антея Краснова, о которой можно сказать словами самого Краснова: этот смердящий текст показывает "не только абсолютную предвзятость, но и неполноценность ума" автора - "ведь надо же верить в убедительность своего вранья".
Антей Краснов пытается убедить нас, что Гельмут Греттруп был чуть ли не полный ноль и не сыграл со своими немцами никакой роли в советской ракетной программе. Между тем, немецкие проекты Г-1...Г-5 в сравнение с советскими признавались лучшими, но никогда не доводились до практической реализации - к этой стадии немцев не допускали. И вообще, в Городомле они были полностью лишены возможности экспериментально отрабатывать свои идеи.
Так что, Греттруп не знал, что там у Королева летало. По воспоминаниям жены, Греттруп заплакал, когда впервые по телевидению показали ракету, с помощью которой Королев запустил в космос Юрия Гагарина. Наверно, от гордости, что его идеи полетели в космос.
В США отношение к немецким ракетчикам было совсем другое. В США Вернер фон Браун считается отцом американской космической программы. Если бы было так, как в СССР, то сейчас бы отцом американской космической программы называли бы какого-нибудь КИНГ-ова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:19
Гость: Бульбаш

Как плохо у автора с логикой. Это же надо такое сочинить: полёт американских астронавтов на Луну, которого на самом деле и НЕ БЫЛО, ВЫПОЛНЕН по «трассе Кондратюка»! Так выполнен или не было?
А зачем автор Армстронга приплел? Ведь по его утверждению Нил Армстронг лжец и фальсификатор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:58
Гость: Земля плоская и квадратная!

Откровение святого Иоанна Богослова
ГЛАВА 7.
1И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:16
Гость: Владимир

3. А на Луне и прочих планетах никто из людей никогда не был и в ближайшие СТО ЛЕТ не будет. Начиная с высоты в 500 км и до 17.000 км Земной шар окружают радиационные пояса - в которых сосредоточены огромные потоки протонов и электронов, захваченных дипольным магнитным полем Земли - УБИЙСТВЕННЫЕ для всех теплокровных существ. Защититься от них сейчас можно только свинцовым поясом толщиной в один метр ! Пока не придумают более лёгкую защиту - летать выше 500 километров от Земли НЕЛЬЗЯ.
Да, мы хотели послать космонавтов на Луну - НО две черепахи с 18 по 21 сентября 1968 года облетели Луну на СОВЕТСКОМ "Зонде-5" и получили СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА дозы радиации - а для холоднокровных черепах - НЕ СМЕРТЕЛЬНЫЕ !
- Кстати, заодно мы УЗНАЛИ что настоящая лунная пыль - ТЁМНО - КОРИЧНЕВАЯ !
Естественно дуракам пиндосам обо всём этом не сообщили и:

На ВСЕХ американских "лунных" фотографиях (где цвета их флага - красный, белый и синий - передаются правильно) цвет якобы Луны - СЕРЫЙ ... !
Эта СЕРАЯ якобы "лунная" пыль - подделка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 20:14
Гость: well

Культ невежества! Почитайте хотя бы воспоминания Алексея Леонова об этом величайшим в истории человечества событии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 21:07
Гость: личный опыт

Может быть вы, походу человек осведомленный в этом деле, ответите на простые вопросы:
1. Почему на всех видео "с Луны" нет ни одного факта прямо свидетельствующего, что астронавты находят в условиях лунной гравитации?
2. Почему за несколько экспедиций на Луну, американцы не сфотографировали просто одно звездное небо, что явилось бы доказательством их присутствия там и было бы полезно для науки в целом?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:31
Гость: Ейбогус -личному опыту сыну ошибок трудных.

Я своими глазами видел прямую трансляцию прилунения американцев.
Транслировалось и на ссср.1969г. Фигуры двигались как двигаются при невесомости,и пр. Какие еще видео? Напрямую видели всё и все.
Вы тогда уже бытийствовали,или ещё не родились?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:59
Гость: личный опыт

В СССР и Китае трансляции не было. А вы в какой стране ее смотрели?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 00:19
Гость: Ейбогус --опыту ,не понятно чего

Я её смотрел в ссср,1969,
Пока Вы в яслях горланили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 18:39
Гость: 18;39

Он сидел на горшке и думал как американцы снимали в павильонах видео о полёте на Луну. Он уже в таком юном возрасте знал что штаты будут его обманывать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 22:43
Гость: И

Источником этого знания был его горшок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:06
Гость: well

Есть хорошая пословица, об экстраспособности дурака задавать вопросы. Американским ученым и инженерам в июле 1969 не приходилось в голову, что нужно будет что-то доказывать. Да этого и не требует научная среда. А маргиналы и ангажированные пропагандисты могут шуметь сколько угодно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:05
Гость: личный опыт

"Американским ученым и инженерам в июле 1969 не приходилось в голову, что нужно будет что-то доказывать."
----------------------------
Очень странная позиция, знаете ли...Любой ученый и инженер во все времена стремился доказательно закрепить свой приоритет в том или ином открытии и изобретении.
А уж в таком как высадка на Луну, когда на карту поставлен престиж страны, да еще в условиях политического соперничества с СССР...
Доказательства должны были быть бесспорными.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:37
Гость: Ура,

Началось!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:15
Гость: Владимир

2. Затем НАГЛО ВРАЛИ О "ПОЛЁТАХ НА ЛУНУ" ... !
Даже любопытный шестиклассник - хорошист понимает что:
НЕТ НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА пребывания людей на Луне:
- На фотографиях - тени не параллельны, источников света - несколько, отсутствует пыль на опорах только что приземлившегося (в пыль !) аппарата, нет звёзд (совсем !), снимали якобы на ФОТОПЛЁНКУ ... - которая при лунной СТОГРАДУСНОЙ жаре мгновенно бы расплавилась .. и так далее - материала полно - эти фото ДЛЯ ИДИОТОВ ... .
- На киносъёмках - флаг развевается (при полном отсутствии любого ветерка на Луне - там НЕТ атмосферы !), при приземлении С РЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ... - ни одна пылинка не поднялась с поверхности ... , траектория полёта пылинок из под колёс "лунного ровера" - полностью повторяет земную ! - а на Луне нет воздуха - тормозящего летящие пылинки и сила тяжести В ШЕСТЬ РАЗ МЕНЬШЕ ... , высота прыжков "астронавтов" не выше земных ... - а должна быть В ШЕСТЬ РАЗ ВЫШЕ ... и так далее - материала полно - эти киносъёмки ДЛЯ ИДИОТОВ ... .
- НИ ОДНОГО "лунного камня" НИКОМУ американские жулики не дали для исследований !
С таким же "успехом" можно любой булыжник объявить что он, якобы, с Альфа Центавра - эти, якобы, "лунные" камни - ДЛЯ ИДИОТОВ ... .
Например, "лунный камень" который официально торжественно американский посол подарил премьер - министру Нидерландов в 1969 году для Амстердамского музея - оказался окаменевшей ДЕРЕВЯШКОЙ !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:15
Гость: Владимир

ФотографияВидеозаписьАудиозаписьСтатья
.
Владимир Николаев
минуту назад
Действия
НЕМНОГО ДОБАВЛЮ:
1. Первый пилотируемый полёт американцы совершили только 12 апреля 1981 года - ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ГАГАРИНА ... !
Если кто-нибудь станет утверждать, что никакой фальсификации не было, "Меркурии" и "Джемини" летали в космос - задайте ему всего один вопрос:
- Ракета "Атлас D" могла выводить на Низкую Опорную Орбиту - 1350 кг.
- А капсула корабля "Меркурий" вместе с системой аварийного спасения (САС) весила- 1930 кг ... .
Как же так ... ?
- НАСА нагло ВРЁТ что САС сбрасывалась сразу после старта ... .
Пока работают двигатели, ракета летит с ускорением, очень высокие перегрузки (а ещё огромное сопротивление воздуха) прижимают стойку САС к корпусу капсулы так, что пока работают стартовые двигатели, сбросить САС физически невозможно.
САС сбрасывается только вместе с экипажем ! И только при прекращении полёта - то есть с выключением маршевых двигателей !

Та же история и с "Джемини" весом 3.800 кг - который, якобы, выводил на Орбиту носитель "Титан - 2" - с предельно выводимым весом 3.600 кг ... .
Ха - Ха - Ха !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:21
Гость: "Титан - 2" - с предельно выводимым весом 3.600 кг

При запуске с мыса за счет вращения Земли добавляется еше 400м/с. Достаточно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 08:18
Гость: У нас

при подготовке к ЕГЭ об этом не говорили. Откуда мне, жертве, об этом знать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 11:15
Гость: Евроазиец

Прорыв - всегда многонациональный, евразийский. Если неудачи или безобразия, тогда не евразийские. Сейчас можно сказать что западные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 09:29
Гость: Бульбаш

Автор верно написал: "Сколько русских инженеров не за страх, а на совесть трудились в «шарашках»! А выйдя, не держали зла – ни на Родину, ни на народ."
Можно добавить: сотни тысяч репрессированных были расстреляны или трудились "не за страх, а на совесть" в лагерях ГУЛАГА. И никогда не держали зла ни на Родину, ни на народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 09:59
Гость: АСГ

а чего им обижатся все после шаражек занимали ответственные посты в разных КБ и НИИ,а сотни тысяч репрессированных были репрессированы за дело,а не просто так,как вы хотите представить

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:49
Гость: Это Россия и её жизнь

В России всегда так. Половина жителей страны сидит в тюрьмах вторая половина их охраняет. Лет через 10 идёт смена. Те кто сидел выходят и охраняют тех кто их раньше охранял. и так до бесконечности. Круговорот зеков в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 07:56
Гость: спокойный

почему королев опередил вернера фон брауна потому что последний с самого начала начал делать ракету подобие которой в ссср создаали только к середине восьмидесятых ракету энергия а до этого делали семерку которую вернер фон браун не хотел делать из за ее допотопности а на более продвинутую ракету понадобилось больше времени именно поэтому ракета н1 созданная на базе семерки не полетела на этой базе мощные ракеты создавать невозможно поэтому пришлось ждать энергию

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 09:54
Гость: факт

где ты всю эту приблуду вычитал "знаток" ты наш

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 04:43
Гость: Ааа....

Аааа,
Викичикипукиведия..
Я не въехал сразу. Так можно анализировать и надписи на заборе.
Как верно сказал один немец журналист ,сегодня,что никогда не надо всерьез принимать инфу на поисковиках ,любых,-1)-на полит.темы и 2) - исторические. (Немец повторил мои слова,просто я не журналист).
Вот свойства ягод-можно,и о витаминах,и пр.в таком роде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 03:58
Гость: Евгений В

Юрия Гагарина народы и все правительства мира чествовали и осыпали почестями. Но теперь многое в политике изменилось и на рынке каждый хвалит только свой товар. Все СМИ и большинство интеллигенции всех стран всегда работают на восхваление только сегодняшней власти, которая их кормит. А любая власть в сегодняшнем мире стремится сохраниться навсегда и только с этой целью ведет постоянную пропаганду в свою пользу, а не на мельницу соседних государств, тем более государств, развитие которых катится вниз. Раненого льва все пинают, так и с РФ происходит: сносятся памятники, стирается и искажается помять. Был СССР этого делать не смели ни где до прихода в кремль Горбачева, а потом грязным потоком потекло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 03:35
Гость: Поручик

Никакой лжи нет Королев, Челомей и остальные "видные советские ученые" и ракетные специалисты просто скопировали немецкую ракету фау1 и Фау2 которую им любезно показали американцы в 1945г. Как на грех все немецкие ученые по ракетам во главе с Фон Брауном после войны оказались в американской зоне оккупации. И соответственно все ракетные секреты утекли в штаты, а СССР достались только крохи. Но зато знаменитый оружейник Хуго Шмайсер попал в лапы НКВД и был вывезен в СССР в г. Ижевск на завод где комсомолец Калашников был у них в подмастерье и сделал копию своего автомата который назвали АК47. Мы хоть автомат нормальны немецкий заимели после войны и до сих пор им пользуемся. После изучения Королёвым немецкой фау 1 он полностью отказался от своих прежних наработок поняв что они не имеют перспективы. Это он сам вспоминал позже в своих мемуарах. Поэтому советский союз своей ракетной и космической программой полностью обязан немцам и Фон Брауну, а украсть чужие секреты и скопировать ума много не надо и верхнего образования. А сейчас даже и этого нет в РФ уже даже красть секреты разучились не то что скопировать. Поэтому полный упадок науки по всем направлениям включая нефть и газ даже здесь лоханулись .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:25
Гость: Валлийский Коган-поручику

Вы, родной, до старлей не на кушетке какой дослужились?
У вас таки знания так и прут.
Таки любезно показали, а они и поперли секреты на основании внешнего вида.
И документацию дали пролистать? Да так долго, что Королев с Челомеем все запомнили да скопипастил и таки вперёд американцев ракеты сделали и даже показанные ФАУ улучшили все попандосы исправили.
А про Шмасера с Калашниковым так вовсе прикольно.
Вы же как военный, должны были калаш хоть издали видеть а ТТХ и внешность Шмассеровского творения хоть на гугле посмотрите. Да и сравните. Впрочем для сравнения хоть чего-то понимать надобно, хоть это и не ракета.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 06:42
Гость: Валера

Свидомитый поручик.Это забавно и звучит забавно.Ничего не знает ни о Шмайсере,ни о Калашникове,вообще ни о чём,но потрещать языком,горазд.Единственным,что у него осталось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:52
Гость: Мы послушаем

А ты хотя бы попытайся правду расказать и о ракетах и об автомате.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:30
Гость: Роскосмос

умирает под присмотром рогозиных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:25
Гость: В статье Википедии о Гельмуте Греттрупе

Вообще нет тех цитат что приводит автор. Он что, сбрехал весь текст?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 03:59
Гость: Евгений В

Автор плоть от плоти РФ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 23:35
Гость: Антей Краснов

Статья была написана несколько лет назад, когда в Википедии про Греттрупа был текст, цитированный в статье. Тогда же моя критика была направлена редакции Википедии (такая возможность была). Я рад, что статья в Википедии про Г. была пересмотрена, добавлены воспоминания Чертока. Однако, по существу, это ничего не меняет, т.к. пятна первого текста сегодня можно найти в разных интернет изданиях. Например, здесь: fishki.net/2268578-samaja-bolyshaja-tajna-sovetskoj-raketnoj-tehniki.html . Мы должны знать аргументы против запущенной в информ пространство и существующей до сих пор лжи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:39
Гость: Вы те цитаты не опровергли

и своего бреда добавили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 11:24
Гость: Кеша

Цитаты - есть ЦИТАТЫ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:57
Гость: иноземец

Тут уже обратили внимание: не "русский", а советский. По происхождению и месту рождения многие творцы прорыва - советские украинцы. А "русский прорыв" - в болтовне странных авторов на форуме. Лишь бы ...ть. На любые темы и по любому поводу, хотя, конечно, определенная цель просматривается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 23:44
Гость: Иноземцу

Даже в переписи населения 1897 года все восточные славяне уверенно идентифицировали себя, как русские, просто уточняя при этом, на каком наречии русского языка они разговаривают – русском, малороссийском или белорусском. Так что "русский" - это великоросс, малоросс и белоросс. Да и все, кто был ассимилирован русской культурой, русским языком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 04:07
Гость: Евгений В

Раньше во времена СССР многие не русские меняли фамилии и паспорта, чтобы стать русскими. Вспомните историю СССР, особенно властных лиц, кроме настоящих ученых, которые национализмом ни когда не страдают и фамилий своих не стесняются. А сейчас в РФ русским быть стало совсем не модным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 11:29
Гость: Кеша

Русский звучит гордо и все народы, включая американцев, уважают и любят русских. И только идиоты, зависящие от СМИ, думают иначе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:41
Гость: уверенно идентифицировали

Вообще-то кого кем называть решали переписчики с полицией.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:14
Гость: ответ

Сейчас не времена переписи 1897 г., уже на переписях в СССР, начиная с 1926 г.( более раннюю, частичную, не вспоминаем) в графе "национальность"(1926 г. - "народность") указывались русский, украинец( а не малоросс) и белорус. Так что из этой реальности надо исходить. Да, в переписи 1897 г. население идентифицировалось по вероисповеданию и родному языку. И к тому же, вопреки официальной догме "православие-самодержавие - народность", по которой три народности рассматривались как "русские", в переписи уже выделялись носители великорусского(русского), малорусского и белорусского языков( не наречий, как раньше). В Украине, понятно, нацюки используют в своих целях подобные толкования("Русский прорыв"). Да, и фактически: СССР - многонациональный союз. Как ЕС, к примеру.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:29
Гость: про прорыв

Впервые президент В.В. Путин дал христианскую религиозно-эсхатологическую оценку возможной ядерной войне между США и Россией.
Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен. А мы — жертвы агрессии. И мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют.
Страха нет. Смерти нет. Россия стоически, религиозно примет всё, что может произойти в этом мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 21:13
Гость: ответ

Просили передать из США: уже после Карибского кризиса в США даже теоретически война с СССР(сейчас РФ) не планируется. На фига? Пока стоят на боевом дежурстве "Сатана" это ваще бессмысленно. С другой стороны, СССР вызывал тревогу своими успехами в экономическом и социальном развитии, стремлением политических сил во многих странах следовать советскому опыту, их поддержкой со стороны СССР. Но даже тогда в США умели считать приобретения и потери. Нужны ли ,например, гибель миллионов , разрушения, утраты в результате залпа сов. ракет, размещенных на Кубе? Ради чего? Свержения Кастро? Неприятный для США режим, очень им мешаел в Лат.Америке, но не до того, чтобы идти на конфликт с СССР. Даже если и СССР можно было уничтожить( соотношение ядерных потенциалов 1 к 17) вместе с Кубой. Да, а сейчас кого в мире привлекает опыт обустройства жизни в РФ? Настолько,что стремление воспроизвести его, да еще в союзе с РФ может составить какую-то угрозу США?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:04
Гость: Разводка домашних глупцов

Путин -- чрезвычайно осторожный (это очень мягко говоря) политик. Всякий раз, имея дело с реально сильным противником, он предпочитает уступить, даже ценой потери репутации. Когда турки сбили Су-24 и убили пилота, убили посла -- что он сделал? Правильно -- помидорные санкции. Когда амеры и израильтяне бомбят Асада, он делает вид, что тут не при чём. Даже когда в результате очередной израильской экзекуции погиб рос. самолёт с изрядным экипажем. Когда амеры покрошили хренову тучу вагнеровского спецназа в Сирии -- та же история. Нас там нет -- и привет, ничего не знаю.

Так что не надо русским лепить образ отморозков -- никто не поверит. Вот когда амеры пугают -- это реально страшно. Израильтяне, турки. Я бы сказал, русские в этом отмороженном ряду четвертые с начала. Европейцев пугать ими хорошо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:59
Гость: Россия стоически, религиозно примет

Главное Россию как обычно, не спрашивать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:13
Гость: tot64

Недаром только у русских и о русских складываются такие поговорки как: иван не помнящий родства..., и т.д.
Суть в том что русские не понимают предназначения и смысла таких понятий как "благодарность"- на генетическом уровне.
Не понимают что такое совесть.
Не понимают что признать чью-то "умелость" "рукастость" или талант - не самоунижение а наоборот- делает тебе же честъ !
Так уж русский да и вообще славяне, устроенны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:25
Гость: Суть в том что русские не понимают -

Где вы видели русских в органах пропаганды после 1917 года?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:28
Гость: Валлийский Коган-про русских в пропаганде

Родной, так ведь русские только в ГУЛАГе да на разных там полигонах и обижались с 1917 годика.
Да и сейчас им не легко, сами ведь знаете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:08
Гость: ответ

Во главе этих органов длительное время находился М.А.Суслов, лично честный человек, не барыга, но, увы - довольно одностронний. После него - Яковлев А.Н. - ну, это ваще - и говорить не надо. Кажись, не евреи и не "хахлы". Другие - тоже их одноплеменники. Особенность этих органов в том, что сюда перлись люди довольно ограниченные. Т.е. ...ну, понятно, кто. А к ним уже и в союзных республиках такие же местные кадры. Поэтому после пусть и ортодоксальных, но идейных людей пришла толпа самых бестолковых и беспринципных. Итог ясен. Здесь как в Германии, вспоминая "его борьбу". "Он" как раз писал, что сила англосаксонской пропаганды заключалась помимо других моментов и в том, что сюда направлялись самые способные люди, тогда как в Германии - самые бестолковые, которые не могли проявить себя ни на каком ином поприще. В СССР такая же ситуация. Потому все стадо докторов и академиков "марксистско-ленинских наук" без всяких колебаний оказались в куче политического и идейно-теоретического мусора. Во главе с А.Н.Яковлевым, в Украине - Л.М.Кравчуком и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:31
Гость: "Переправили в Штаты из Пенемюнда"

Автор настолько темен в вопросе что даже не знает что тот самый центр разработки и производства откуда все вывозилось был Миттельверк(у Нордхаузена в Тюрингии). Отошел в советскую зону оккупации. Завод подземный, настолько громадный что и после американцев много чего осталось. Немцы там даже движок ФАУ на стенде запустили для Королева.
В Пенемюнде американцев вообще не было, что уцелело-досталось нам - полигон, стартовые, прочее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 22:17
Гость: Александр

Первая ракета ФАУ 2 полетела в октябре 1942г, а строительство завода в Миттельверк началось лишь в августе 1943г... В Пенемюнде ракетный центр и полигон были уже в 1937г. Здесь были собраны первые 100 ракет ФАУ - 2. То что в Миттельверке с 1944г стали производиться ФАУ ни о чём не говорит. Весь мозговой центр - КБ вместе с Брауном, проектной документацией был в Пенемюнде - факт. Это также как в СССР - ОКБ -1 было в подмосковном Калининграде, а основное производство в Куйбышеве. А куда сбежал Браун с командой чтобы надёжно сдаться именно американцам - неважно. В апреле они рванули ближе к Миттельверку, куда вскоре вощли американцы. Но предварительно было уничтожено всё, что могло быть ценным для советских. Черток вспоминал: "Немецких компетентных специалистов на острове Узедом практически не осталось. Группа генерала Соколова собрала несколько малосведущих специалистов из местных жителей. С их помощью и домыслами советских инженеров составлялось описание того, чем было Пенемюнде до прихода нашей армии. Именно было, а не есть. Союзная авиация повредила почти все здания и лаборатории."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:44
Гость: был в Пенемюнде - факт.

Пенемюнде бомбили и спецы оттуда убрались задолго до входа советских войск. В Миттелльверк.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:24
Гость: xmyr

Разработки ракет были двух принципиально технически различных типов и до самого конца войны не было принято решение какой образец эфективней и практичней, у обоих моделей были свои недостатки. Разработчики ракет как носителей атомного оружия после войны работали не только на амеров и русских, но и на Египет . Чем плотно и удачно занялась испугавшись еврейская разведка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:02
Гость: Прорыв в космос был чисто советским результатом,

но дело тут не в прорыве в технологиях. Ко второй половине 1950-х ничего принципиально невозможного в выходе на земную орбиту не было для таких стран как США и СССР. Можно много спорить, чей вклад в ракеты был определяющим: и немцы сделали дофига, и американцы, и наши сами по себе конечно. Дело не в этом. Дело в том, что запуск космической программы был очень дорогим делом, а отдача -- совсем не очевидной. Для американцев во всяком случае. С военной точки зрения он тогда их не интересовал, ибо зачем? У них было тотальное превосходство и по количеству атомных бомб, и по стратегической авиации. Ну а об экономических результатах типа Интернета и мобильной связи тогда и фантасты не думали. Получается чистое баловство и трата денег -- а налогоплательщики этого не любили. Так что без СССР ничего бы амеры не делали ещё много-много лет -- и доказательством тому есть факт того, как быстро они потеряли интерес к Луне после выигрыша гонки за неё.

Нужен был изрядный шок от кого-то, кто мыслил совершенно другими категориями (плюс был отчаянно заинтересован в ракетах для установления военного паритета), чтобы закрутить эти колесики. Вот после Спутника и Гагарина у амеров уже просто не оставалось выбора: лететь или нет. Понты дороже денег. Откажись они после такого унижения, это был бы конец всем их претензиям на мировое лидерство, какой бы эффективной ни была их экономика. И вот поэтому выход в Космос -- это наше достижение! Мы и сами вышли -- и их заставили!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:51
Гость: без СССР ничего бы амеры не делали

Шли "ноздря в ноздрю". Первую межконтинентальную баллистическую на вооружение поставили американцы. Первая попытка запуска спутника - тоже их. Успешный запуск спутника провели меньше чем через 3 месяца после СССР и машинка та летала несравнимо дольше(до 1070го) и выше с важнейшим научным результатом.
В 60е летали на орбиту гораздо чаще СССР.
После Луны стали делать громадный Спейс Шаттл, используя лунный опыт. Скайлэбом побаловались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 21:18
Гость: Александр

Вы Шаттл и Сатурн 5 видели? Что у них общего? Ничего! Ни в компановки, ни в двигателях, ни в "полезном грузе". Сколько тут трепачей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:49
Гость: Трепитесь меньше.

У "Сатурна" и Шаттла общее-водородное топливо. В СССР его смогли освоить только в "Энергии". Масса выводимого груза у системы Шаттл и Сатурна кстати практически одинакова(130-140т), но Шаттл заметно легче из-за более экономичных водородных движков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 13:09
Гость: Александр

Только кислородно - водородное топливо на второй ступени. Всё остальное разное. Сатурн - "сигарета", Шаттл -поперечная связка: 2 твердотопливных блока по бокам по 1200т, прикрепленных к баку второй ступени и сам челнок тоже к баку с ДУ второй ступени. И ничего, кроме челнока - самолёта к баку больше ничего невозможно прикрепить. Собственно полезный груз внутри грузового отсека челнока.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 13:59
Гость: к баку больше ничего невозможно прикрепить.

Вместо челнока на его водородные двигатели ставится разовый грузовой контейнер без проблем. Главное - водородное топливо и движки к нему. Опыт с водородом был набран с Сатурна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:11
Гость: Не, ну спутник бы они запустили,

может не через несколько месяцев, но через год точно. Это недорого. Очень сомневаюсь, что послали бы человека в космос -- это уже на пару порядков дороже, плюс большой скандал в случае очень вероятной гибели. В Америке такое не скроешь, а цена жизни колоссальна.

На Луну не летели бы (разве что беспилотно) -- 100%. Это уже совершенно беспредельные бабки были. Налогоплательщики и так вопили в 1960-е, а без советского вызова и просто восстание было бы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:02
Гость: послали бы человека в космос

Они собирались послать астронавта сразу на крылатом космическом истребителе, уже был набран отряд и готовили аппарат с октября 1957го (Х-20 Dyna Soar, его аналог потом Боры и Спираль в СССР),
но полет Гагарина заставил программу отменить и срочно запускать человека хоть как нибудь на чем нибудь. И в приоритете стала Луна. Еще много денег ушло на полеты пилотируемого гиперзвукого Х-15 (почти 10 лет летал с 59го по 70й, разок выше 100км-космос, зато в СССР фильм фантастический про такие полеты лучше сняли).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:15
Гость: хз

Кибальчич, Кондратюк, Глушко, Королев, немцы брауновские... Почему "прорыв" русский?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 23:26
Гость: таки-да

"ибальчич, Кондратюк, Глушко, Королев, немцы брауновские... Почему "прорыв" русский?" -может потому что,каламойский ,фиртош, авакян,ахмедов , вальцман,зеленский -"украинцы"? А, мафия на брайтоне -"русская"..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:31
Гость: Почему "прорыв" русский?

Так Надо!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 14:55
Гость: Валера

Не так всё просто,Андрей Краснов.Дело в том,что все вами перечисленные русские и советские учёные,начиная с Кибальчича и кончая Кондратюком-Шарпеем,были немцами и являются,кто дальними,кто ближними,родственниками Гретруппа.Непонятно,почему,анонимный автор умалчивает об этом-это же видно и невооружённым в ракетных делах,глазом.Почему Браун не взял Гретруппа в Амеуику? И это понятно-боялся конкуренции,поэтому и держал его в чёрном теле,не показывая никому,естественно,как антифашиста? А что ещё можно предположить?В книге Юлиуса Мадера-"Тайна Хантсвилла",есть список ведущих немецких ракетчиков,но Гретруппа среди них нет.Был такой-Рудольф Небель,учитель Брауна,который действительно мог создать гораздо более эффективную ракету,чем Фау,но его Браун убрал через связи с коричневыми и чернорубашечниками,отправившего его в тюрьму и оправдывающегося в 1961 году перед алабамским судом,как и Оберта,превосходившего его знаниями,опытом и интеллектом,как румынского гражданина.Но начал он свою карьеру с гибели Курта Вамке,которого "не интересовала шестая цифра после запятой в расчётах траектории полёта к Венере",как и Брауна,которому нужно было сиюминутное оружие.Вот он и делал некачественные ракеты,такие,что еле долетали до Лондона,крупно отклоняясь и взрываясь,то на старте,то в полёте,то отклоняясь на десятки километров.Попробовал ударить по пендосам(А-1,операция Сорока"),утановив у них радиопередатчик шпиёнами.Шпиёнов взяли,ничего не вышло.Но,взяли Брауна,а нужно было Гретруппа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:10
Гость: более эффективную чем Фау в войну создать было нельзя.

Потому что доступным топливом был только спирт.
Чтобы в большом ЖРД использовать керосин потребовалось после войны много лет - энергия сгорания гораздо больше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:54
Гость: Валера

Более эффективную создать было можно,хоть и на спирте.Речь идёт не о топливе,а о системе наведения.Так при Брауне была создана ракета А-1,могущей долететь до Нью-Йорка.На 70 тоннах спирта(а,может быть и на чём то другом-я этого не знаю) и боевой части в тонну.Все расчёты по созданию двух или трёхступенчатой ракеты сделал Оберт,ещё в 1941 году и по просьбе Брауна.Так пишет Мадер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:38
Гость: Так пишет Мадер.

В ГДР он много чего понаписал.
Фон Браун был руководителем проекта и конкретные технические решения не разрабатывал. Рассчитывать и сделать - это разные вещи (движки до сих пор взрываются). Большинство ФАУ-2 как раз взорвалось -"из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте".
Это было оружие террора и точности в 10 км по крупным городам хватало.
И так крайне сложное получилось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:58
Гость: Валера

И ещё.Тебе не кажется,что человек,не стремящийся улучшить изделие,не стремящийся к лучшему,ограничивающийся малым,уже вызывает подозрение? А,как "руководитель проекта",особенно.Очень вреден для дела и государства.Результат налицо-расчёт на террор НЕ оправдался,ничего он им не добился,а получил в ответ Дрезден.Любые другие мысли немцев,доведённые до лучшего,до совершенства,-хоть тот же Мессершмит,как нам Т-34,дали им гораздо больше,чем сырые,малопродуманные решения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:07
Гость: ограничивающийся малым

вообще-то за "то малое" за Такие деньги уже Гестапо к Брауну с Греттрупом принюхиваться стало. Вдобавок они вели параллельно программу зенитных ракет. Главной угрозой все равно долго были ФАУ-1 другого автора, англичане потратили средств на ПВО поболе чем немцы на ракеты. Ковровые бомбежки начались в 43м, англичан немцы так типа Ковентри бомбили еще в 40м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 06:23
Гость: Валера

Тебе же русским языком сказали,что понятия-сложное,крайне сложное или там,малое,-понятия относительные.Какое такое может быть принюхивание "Гестапо"(слово "гестапо" пишется с малой буквы)к Брауну,если деньки на Фау выделял сам Гитлер и тот находился под его защитой? И причём тут какой-то Гретрупп? Расскажи мне что-нибудь о принюхивании "Гестапо" к этому Гретруппу и какая такая сумма кажется тебе такой большой,что запахи от неё учуял нос "Гестапо"?
Англичане ни чёрта не потратили на оборону от Фау.От Фау-2 они не могли вообще создать никакой защиты,так как её не было в принципе,а Фау-1,летящих низко и медленно,они научились сбивать с обычных самолётов и даже ловить сетями.
Ковентри бомбили обычной авиацией и это тоже был террор,на который англосакся ответили авиационным террором же.Причём тут Фау? Берётся всё в комплексе или ты посчитал,что Дрезден разбомбили исключительно из-за обстрела только Фау?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:06
Гость: Чего задергался, лень про Греттрупа почитать?

15 марта 1944 г., Г. Греттруп был арестован гестапо по обвинению в саботаже вместе с Вернером фон Брауном, Магнусом фон Брауном и Клаусом Риделем. В вину арестованным ставилось нежелание работать над баллистической ракетой Фау-2 (А4)."
Если главный чем интересуется - за тем и следит.
Про ПВО англичан от ФАУ ты ничерта не знаешь. Статьях о ФАУ про то ПВО масса материала. Про связь Дрездена с ФАУ ляпнул ты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:20
Гость: Валера

Опять у тебя,рагуля,сплошное враньё,как это и положено рагуле по крови.
1.Сначала ты провякал о перерасходе средств,об чём у тебя сейчас-молчок.Перешёл на саботаж работы над Фау-2,при этом пользуясь Википедией и,при этом же, перевирая её-мол,не желают они работать над ней,умолчав о СУТИ разговора между Брауном и Риделем.которая заключалась в том,что они "высказывали сожаления,что им не разрешали работать над космическим кораблём и ходом войны,расценив их как пораженческие настроения".Ну,и где тут саботаж,тем более,что их быстренько выпустили,после объяснений Брауна ли, Дорнбергера ли-это неважно.Значит НЕ БЫЛО никакого саботажа,тем более,что Браун был убеждённым нацистом,о чём говорил Гретрупп по словам Чертока,который был его,по словам его жены,чуть ли не ближайшим другом.Работа над Фау-2 продолжалась.
2.Про "ПВО англичан",как они сбивали Фау-1,говорит Черток и говорит он тоже самое,что и Мадер,слово в слово-через зенитки,самолёты и аэростаты заграждения,как низко и медленно летящие.И,абсолютно то же про то,что от Фау-2,-не было от неё никакой защиты.Вот и выходит,что про это ПВО ты ни чёрта не знаешь,иначе бы что-нибудь бы и прогундосил про "массу материала.И тут молчок.Мол,есть "масса материала" и всё тут.
3.Мне "ляпать" про связь Дрездена с Фау нечего-она очевидна,как очевидна связь Дрездена с ковровыми бомбардировками и вообще ковентрированием,усиливаемая беспомощностью англосаксов в борьбе с Фау-2,выраженная усиленной местью же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 21:57
Гость: Ты повторяешься.

Причем опровергнуть ничего не можешь.
Это твоя естественная ограниченность, нежелание знать материал.
Сколько стоило содержать усиленное ПВО против ФАУ-1 не знаешь. Хотя с 43го налетов массовых просто авиации на Англию не было. Пришлось даже реактивные истребители привлечь. За пусковыми ФАУ-2 специально охотилась авиация, плюс бомбежки всего что к ракетам относилось. Тоже недешево.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 17:27
Гость: Валера

Да,и ещё,чтобы люди знали.Почитал я Чертока и тот его хвалит Гретруппа.Хвалит,как специалиста по обобщению ведомых над Фау-2 работ.И выплывает интересная подробность:Ему предоставили объём работ на создание ракеты Г-1 с параллельной работой Королёва над своей ракетой.И выясняется,что,как он был при Брауне хреновым специалистом по наведению ракет,так им и остался работая над этой самой Г-1 в СССР.Не потому ли падали ракеты у Брауна не там,где надо? Или это был тоже саботаж-системы наведения категорически не нравились РУССКИМ учёным? Странно тогда,что им не заинтересовалось НКВД. За это его и попёрли из СССР через два года.Черток говорит,что у немецкой компании,завезённой в СССР,как и у всего их проекта "не было перспектив".Вывод прост:Брауна нам не удалось взять,хотя за ним охотились,взяли то,что осталось и эти остатки не были сладки.Обошлись своими силами,да так обошлись,что лучше и не надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:02
Гость: Черток говорит

А зачем ему признавать вклад конкурирующих, обучивших его специалистов?
И кстати, не расскажешь, пончик, какие такие системы автоматического наведения были в СССР до немецких специалистов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 04:49
Гость: Ейбогус -

Никогда не читал возмущений о бонбежке Англии,Ковентри,Лондона,и пр. немцами. Зато сколько странного вопля о бедном Дрездене и
Хиросименагасаки.
Средневековым ковентрям кто то отказал в праве на бытие,и англичане--не люди,не то,что немцы и ябонцы,вечно воевавшие с Россией.
Вот это -настоящий вирус.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:08
Гость: Так немцы СССР и позже

хорошо платят с 70х годов. Негоже обижать, в угоду немцам лучше союзников полить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 06:04
Гость: Валера

Мне врать опасно,коротконогий.О моём возмущении бомбёжкой Ковентри ты знаешь и знаешь от меня,когда прочитал мою цитату немецкого фельдмаршала,впервые употребившего слово "ковентрировать",которе я и привёл.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 07:41
Гость: Ейбогус --

От жеж,почему коротконогий? Откуда ж мне знать,что и где и как высказывался мсье Валера? И все ж -почему коротконогий? От жеж

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:37
Гость: Валера

Почему коротконогий? Потому что у лжи короткие ноги-далеко не убежишь,поймают.Мог бы и догадаться.Откуда тебе знать-о чём я высказывался? Опять враньё,потому что с тех пор,как ты прочитал первую мою строчку,ты ловишь каждое моё слово,что,впрочем,говорит в твою пользу.Тщеславия я лишён напрочь,за одобрениями не гоняюсь и не намерен тащить за собой все свои знания в могилу.Всё должно достаться людям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:41
Гость: Валлийский Коган-Валере

Не врет он. Он просто все видит так.
Добрее нужно быть к людям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 18:35
Гость: Валера

Ну,вопрос,конечно,интересный.Добрее,это как?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 10:25
Гость: Валлийский Коган-Валере

Да как к детям.
Не на все же их шалости/глупости вы внимание обращаете.
Только на серьёзные или опасные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 10:51
Гость: Валера

Да,да-это я уже где-то слышал:"Они же дети!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 22:18
Гость: Ейбогус -

"Дурак дурака видит издалека"(мудрость марсиан)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 17:36
Гость: Валлийский Коган-Валере

Может быть вы и правы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:27
Гость: Валера

Чего он понаписал немного,не в ГДР и не так? И точности то им,как раз и не хватало(недаром в статье написано про несовершенства хвостового оперения,влияющего не только на точность,но и на именно на дальность и надёжность старта и полёта),хотя на это они и рассчитывали-"Лондон-это не что-то маленькое,по Лондону-то мы попадём".В этом же духе,плане и разрезе они и рассчитывали на ядерное оружие-мол,по Нью-Йорку или Москве то мы попадём.Да,Браун был только руководителем проекта и,раз до цели долетали только 10% ракет,ХРЕНОВЫМ руководителем,потому как его задачей было подобрать нужных и более толковых,ИМЕННО ТЕХНИЧЕСКИХ разработчиков,которых он НЕ видел и,возможно,не искал,-к тому же его торопил Гитлер,загнобив Небеля,Оберта и,скорее всего и других.У пендосов его дела пошли веселее,где его блату, несерьёзным и сиюминутным настроениям был положен конец,что принесло другие результаты.Для сравнения можно взять Оппенгеймера,подобравшим нужную команду и создавшим ядерное оружие в короткий срок под надзором Гровса.Или Королёв в СССР под надзором Берии.Вот-что такое толковый руководитель проекта и для чего он нужен.
Понятия-сложное или крайне сложное-понятия относительные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:13
Гость: Королёв под надзором Берии и до керосина не добрался.

Кстати работы Королева военного значения не имели(топливо криоген),боевые МБР делали Янгель, Челомей, Макеев, а за его мечту и престиж СССР заплатил дороговато, вплоть до безумной "Энергии".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 06:34
Гость: Валера

Тебя же на чистом русском языке спросили-ЧТО "понаписал" Мадер,где и не так? А твоего мнения,до чего добрался Королёв я не спрашивал,оно мне неинтересно,как и ты сам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:13
Гость: на чистом русском языке

Он чистый только у шпионов бывает, выученный потому что.
Себе потыкай чего кудысь, авось полегчает.
Мадер- писатель из ГДР. Получал от кого следует какой надо материал и писал что и как партия велела по темам от Брауна до Скорцени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:35
Гость: Валера

Сурьёзно? Чистый русский язык только у шпионов бывает? Ответ чистого рагули,очищенного от остатков разума,которому невдомёк,что с языком не рождаются,-его именно УЧАТ.Сначала мать,потом улица,потом школа,потом сама жизнь.Если бы у тебя было бы хоть немного соображалки,то ты ,МОЖЕТ БЫТЬ и дотумкал сказать,что "он чистый только у шпионов бывает,выученный потому что в спецшколе"
Я буду с тобой говорить так,как этого хочу Я,а не ты.Так,как ты этого заслуживаешь.Усёк?
Уже давно ясно,что рагуле не нравится ни ГДР,ни СССР,ни Россия,ни Королёв и мне это нравится,особенно,когда эти вопли приводятся,как аргумент.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:05
Гость: Ну вот

твой пончик и подгорает. Наверное давно добрых слов не слыхал и по теме ничего не знает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 06:30
Гость: Валера

Ну,всё понятно,я ввязался в разговор с рагулей,который вообще и никогда ничего не понимает,что ему ни говори и это хорошо.Должно же быть что-то хорошее в любом человеке,Если такое ничтожество,как рагуля,о нём плохо отзывается.Королёв рагуле не понравился.Естественно,у него масштабы не те,когда некоторые гиганты мысли выкапывают моря.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:15
Гость: Ты похамить ввязался.

По малограмотности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:40
Гость: Валера

Давай-ка зайдём на форум мск,там и поговорим во что я ввязался.Будет тебе там и малограмотно и на чистом русском.Назови темку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:06
Гость: С хамьем не водимся.

Здесь не доказал - значит нигде неспособен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 10:53
Гость: Валера

Зайчишка,зайка серенький
Под ёлочкой скакал,
Матрос его окучивал,
Смотри не замерзай!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 02:14
Гость: Вам бы книжки почитать, может новое узнаете

Королевская Н1 была сразу после его смерти пущена под нож Глушко. Именно он, неистовый конкурент Главного, реализовал свою "Энергию". А чем вы сейчас то гордитесь ? Один мультяшный батут Рогозина остался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:16
Гость: Н1 слишком много взрывалась. И полезный груз был меньше.

Вы не знаете почему? Тото.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 15:50
Гость: Без Сталина и Берии не получилось

Все наработки и вся научно-производственная база были созданы при Сталине и Берии. Первым космонавтом должен был стать грузин, но националист и шовинист Хрущёв переиграл. Без их мудрого руководства даже лунную гонку проиграли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:37
Гость: научно-производственная база созданы при Сталине и Берии.

Вы просто не представляете объем работ. Ради ракет Хрущев урезал все другие рода войск.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:06
Гость: личный опыт

"Первым космонавтом должен был стать грузин"
-------------------------
Это вряд ли, известен тост Сталина во славу русского народа,
поэтому первым человеком в космосе мог быть только русский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 10:01
Гость: Евгений В - тоже личный опыт

Однажды, лет 40 тому назад, я проехал с остановками по побережью от Сочи до Батуми. Для меня стало открытием то, что в Батуми я увидел памятники Сталину, доски производственных показателей с Лениным и Сталиным, проспект Ленина и проспект Сталина, музей Сталина, музей Пушкина, везде продавались настенные календари с портретами Сталина.
Ни в Аджарии ни в Грузии этого я не видел. В Батуми зашли в кафе, посетителей было мало, висел портрет Сталина, нас очень вежливо обслуживал мужчина в солидном возрасте, он был один и за барной стойкой он же. Мы что то хорошее вспоминали о Сталине, хотели расплатиться, но с нас деньги категорически не взяли, приняли, как лучших гостей. За всю дорогу я не видел ни одного малейшего признака национализма и негативного отношения к нам - русским.
А что стало в республиках при распаде СССР, причем это все было планово подготовлено политиками - предателями в руководстве КПСС их пропагандой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:32
Гость: Ну хоть

не хохол!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 14:33
Гость: nail

Американцы постоянно напоминали фон Брауна пикантные детали его биографии и долго не допускали "немецкую группу" к разработке мощных ракет. Это затормозил о американскую космическую программу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:59
Гость: антисоветизм

делает всё, чтобы забыть, что было в СССР выдающегося. Эт болваны не замечают ни огромной индустриализации, ни создание крупных сельских предприятий,ни великой победы в самой ужасной в истории человечества войне, ни того, что за 20 лет русский народ стал самым образованным народом в мире. Вся их занудная пропаганда сводится в поисках грязного белья, которым они и утирают свои поганые рожи последние 30 лет. До чего же гнусные .... .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:02
Гость: Вырастешь-

поймешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:58
Гость: участвовали

Что бы не говорили про ракетостроение,а немецкие ФАУ-1 и ФАУ-2 принимали участие во второй мировой войне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 00:18
Гость: вспомнилось

С минимальным эффектом. Мирных лондонцев несколько тысяч убили, скоты, вот и"эффект".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:17
Гость: Расходы англичан на ПВО от ФАУ

были громадны, плюс ущерб. Потратили средств больше немцев (сбивать тысячи ФАУ-1, охотиться за пусковыми ФАУ-2). Экономика войны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:51
Гость: Гость

ну если янки на самом деле не были на луне, почему русские их тогда покрывают, ведь намного логичнее было бы их сдать. что могло заставить советское руководство скрыть правду от всего мира - это же какой позор на всю планету. тоже самое происходит и сейчас с этим вирусом. заклятые враги - россия, китай и сша покрывают друг дружку. нет ну пока они не начали уничтожать самих себя, я еще верила, что главная причина всего этого массового психоза кроется в том, чтобы обнулить долг за счет лохов. но как-то все уже слишком далеко зашло - сколько там того долга, да и не логично как-то получается. они не столько пытаются спасти уже зараженных, как недопустить массового заражения людей. и самое интересное - как они их хоронят - это же не чума, а все-таки грипп. что это за вирус странный такой - он вообще имеет земное происходение. поэтому в связи с ситуацией что сложилась, у меня только одна версия. янки не смогли на этот раз договорится с инопланетянами. по-другому весь этот массовый психоз нельзя объяснить. дело в том, что зомбировать человека можно не только с помощью чипа. на земле существует ряд организмов-паразитов, которые тоже умеют превращать своего хозяина в зомби. как раз вирус - это идеальный вариант для зомбирования человека. и если бы вирус запустили сами власти, то по логике вещей они были бы заинтересованы в максимальном количестве зараженных людей. и самое интересное - их поддержали все церкви - а с этими договорится не так-то просто. меня терзают смутные сомненья...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:30
Гость: Русфанат

Совокупность немецкого интеллекта и американского богатства все же сказалась при осуществлении лунной программы. Фон Браун и колоссальные возможности американской экономики позволили им "на длинной дистанции" обойти СССР в космосе. Но! При всем при этом первые десять лет космической эры были за нами.
МЫ СТАЛИ ПЕРВЫМИ!!! Мы - первые в космосе! Навсегда!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 15:12
Гость: личный опыт

"Фон Браун и колоссальные возможности американской экономики позволили им "на длинной дистанции" обойти СССР в космосе."
------------------------
А тебя не смущает, что ни на одном видео "с Луны" нет ни одного доказательства, что астронавты действительно находятся в условиях ЛУННОЙ гравитации?
Ладно, не рискуешь прыгать на пару метров в верх, так камень то можно кинуть рукой слегонца метров так на двадцать.
Умные люди давно уже согласились, что значительная часть лунных снимков делалась в Голливуде Стенли Кубриком, как и "лунное" видео. Это даже понятно и объяснимо - вся эта эпопея с полетом Аполлнов на луну была во многом политической затеей и красивые фотки, как и бодрые астронавты после двух недель в невесомости - неизбежность пиар-компании.
Поэтому и говорят пиндоскому НАСА. Укажите, какие съемки реальные, а какие постановочные.
В ответ молчание, которое наводит на более радикальные мысли о том, что тогда происходило во время пиндоской "лунной программы".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:40
Гость: Вы не видели тех видео.

Бодрые астронавты потому что летать подолгу начали раньше советских и приняли меры по тренировкам мышц в полете. Слово "эспандер" не слыхали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:43
Гость: личный опыт

Таких видео не существует. Более того, лично я считаю, что ВСЕ видео и фото, сделанные "на Луне" являются сфабрикованными, так как если смешать настоящие видео и фото (явно невысокого качества в виду особенностей съемки) и сделанные в павильоне, то различия будут просто вопиющими. Да и не в традициях американцев выкладывать на всеобщее обозрение эксклюзивную информацию.
Относительно тренировок мышц в полете с помощью эспандеров, это походу ваши фантазии, а эти видео с бодренькими астронавтами (которые на самом деле все в пролежнях от оправления естественных нужд в памперсы), делались в лучшем случае ДО полета, в худшем - после имитации полета

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:12
Гость: вопрос

То,что ты "лично считаешь", имеет какую-то ценность? Признается в мире? Советские уполномоченные политические и научные представители о том говорили? Нет? Так а на фига болтать, особенно о памперсах с пролежнями?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:08
Гость: Ейбогус -замучали скептики уже порядком

Не было никакой "имитации".
Летали,и не раз. Пока в 72г.землян не прогнали селениты.
Встретились "лицом к лицу"-.
-через год земляне все ж заслали трактор,без экипажа. Прополз 5 метров и заглох.
Тогда и прекратили проекты. О своем неприлунении сами и создали легенду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:19
Гость: Ейбогус - противоядие от нигилизма

как пишет (участник проекта)Эдвин Райс, 1972,из аппарата вышли "ракообразные существа" невысокого роста (видимо,их роботы),селениты,и двинули речь,
На латыни. Почему то. Речь была послала в Хьюстон.
Х.перевел:"предлагаем вам вернуться на Землю,вы здесь лишние". Видя,что астронавты стоят в раздумиях, существа продолжили:" мы покажем вам нашу силу. В 3 ч.дня смотрите на (дали координаты--парк в Н йорке).
....ровно в этот час весь парк мгновенно потерял свою листву.
Облучение. Астронавты улетели. Через год послали трактор,без людей,прополз немного и заглох.
Проект Апполо-Союз был остановлен.
.
Коганам всех стран --просьба не волноваться,и,трудясь в подвалах,переключиться на строительство ковчега. Билеты на него можно продавать он лайн,все ж- вирус.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:26
Гость: личный опыт

"Проект Апполо-Союз был остановлен."
----------------------
Проект Союз-Аполлон представлял из себя банальную стыковку советского и американского космических аппаратов на орбите, чисто политический проект, а ля детант-разрядка.
Зачем его было останавливать, Луны он не касался.
Был благополучно выполнен. Сигареты даже такие выпустили.
Что вы курите, такое забористое?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 00:11
Гость: Ейбогус -опыту,правнуку ошибки трудной

Я курю
Pall Mall.
А Вам и курить не надо. Все эти проекты не для стыковок были.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:39
Гость: Валлийский Коган-ейбогусу

Вы кроме РЕН-TV еще чего смотрите?
А селениты их как прогнали? Просто так или силу применяли?
И про трактор поподробнее. Который заглох-то? Первый или второй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 21:59
Гость: Ейбогус ---

Мы,тов.Коган, Тв не смотрим с 2007.
Вы уже порядком достали своим оглушительным невежеством.
.Стыдно с.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 11:43
Гость: Валлийский Коган-ейбогусу

Таки я вас уже давно клянчу дать мне припасть к источникам ваших познаний.
Вы все манкируете да невежей дразнитесь.
А селениты ваши не на виманах летают. Или телепортация для них вчерашний день.
А живут они на другой стороне Луны или таки внутри? Или они просто бестелесные аки Ангелы?
А че тогда ангелы астронавтов прогоняли и трактор глушили?
Всем же известно, что все знания от ангелов. В основном, конечно от падших.
Но это все апокрифы. По первоисточникам в нас искра божья и мы сами допереть можем.
Кстати какой лунный трактор заглох-то?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 18:14
Гость: Все про эспандеры для астронавтов есть в сети.

Вы всерьез считаете что в невесомости могут быть пролежни?
Еще никому не удалось создать на земле видео, похожее по динамике перемещения на лунные кадры. Тяготение не то. Даже веревочки не помогают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:05
Гость: личный опыт

Я вообще считаю, что теми способами/устройствами, которыми астронавты решали вопрос своих естественных нужд, невозможно продержаться трем людям в изолированном пространстве и сохранить свое здоровье, а то и жизнь.
Но главное не это, я отвлекся от темы, все имеющееся видео легко фабрикуется на Земле в условиях павильона.
и казалось бы, всего несколько снимков звездного неба - вполне реально сделать с большой выдержкой, да и для науки полезно, но нет ни одного, ни в одной из экспедиций.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:05
Гость: Реплика

Меня просто поражает зацикленность некоторых психически травмированных "луной" граждан. Все цепляются за какие-то домыслы. Ерунда! "Сатурн 5"- была? Была. "Скайлеб" тяжеленный на орбиту выводили? Выводили. Грунт с Луны наша автоматическая станция привозила? Привозила. Значит свертяжелый носитель у американцев был? Был. Технологии посадки-взлета с Луны были? Были! Нам просто не повезло с Н-1 и отсутствием мощного двигателя. Вот и все. А тратить деньги на доработку того и другого и повторение американской лунной программы просто не захотели. А все было возможно!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:56
Гость: теми способами/устройствами

И Вы можете воспользоваться. Недельку в памперсе перетерпите.
Нету павильонных съемок, совпадающих по динамике движений с лунными. Причем нужны ведь пленочные кадры, цифровать можно как угодно. Если есть- приведите.
Разоблачителей полно а кадров имитации нет.
Снимки звездного неба в ультрафиолете -делали. И то непросто.
Там же день был при посадках.Засветка перла.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 13:23
Гость: личный опыт

"Разоблачителей полно а кадров имитации нет.
Снимки звездного неба в ультрафиолете -делали. И то непросто.
Там же день был при посадках.Засветка перла."
-------------------------
1. Речь идет не о заведомо павильонных съемках, а о съемках, на которых можно четко и однозначно (даже для обывателя) определить, что астронавты находятся в условиях лунной гравитации.
Например на широко известном видео, где астронавт подбирает камень на поверхности Луны, что мешает взять да кинуть его метров на ... дцать и все было бы ясно. А внешне, извиняюсь, все выглядит так, словно обычную пленку пустили с замедлением, что и вызвало "лунную динамику".
2. Что-то я не вкурю тему. А отойти в тень модуля и направить фотоаппарат в небо в сторону противоположную Солнцу было невозможно? Только не говорите, что Солнце всегда было в зените, тени у астронавтов довольно длинные.
---
Заметьте, я не утверждаю, что американцы НЕ были на Луне, я лишь прошу реальных доказательств. Более того, я допускаю, что даже если все фото и видео делалось в студии, то вполне возможно, что американцы на Луне все равно были.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:21
Гость: А отойти в тень модуля

И отражение от поверхности чем-нибудь прикрыть до горизонта?
Динамику лунных движений в павильоне повторить- и все будет опровергнуто. Но не получается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 15:19
Гость: личный опыт

Динамику лунных движений в павильоне повторить- и все будет опровергнуто. Но не получается.
----------------------
У кого не получается? Никто этим не занимался, так как бесполезно. Да и Стэнли Кубрика вместе с НАСА трудно переплюнуть.
*****************
И отражение от поверхности чем-нибудь прикрыть до горизонта?
-----------------
Установить на объектив бленду ("козырек") побольше, если она вообще нужна, когда объектив фотоаппарата направлен вертикально вверх перпендикулярно отражающей поверхности Луны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:11
Гость: Никто этим не занимался

Стесняются? Кстати снимков звездного неба с дневной стороны Луны до сих пор нет, автоматами в том числе. По-вашему ни советские ни китайские конструкторы про бленду не додумались?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:12
Гость: личный опыт

"Кстати снимков звездного неба с дневной стороны Луны до сих пор нет, автоматами в том числе."
-----------------------
Дорога ложка к обеду. Им эти снимки и не нужны вовсе, зачем автоматику напрягать на пустышку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 00:42
Гость: зачем автоматику напрягать на пустышку.

А вы говорили - научный интерес.
Как раз белых точек на фото понатыкать в любом планетарии можно. Но-не стали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:35
Гость: Ейбогус - собрание лунного парткома.

Теперь что получается,товарищи,для того,чтоьб потомки не сомневались,тов.Армстронг должен был
Навалить кучу на Луне? Извиняюсь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 13:25
Гость: личный опыт

Подобранный камешек в сторону и вверх кинуть. Всего навсего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:12
Гость: Кидать что-либо было сложно в тех скафандрах.

Пыль от колес клубится правильно, по-лунному.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:18
Гость: личный опыт

Кидать что-либо было сложно в тех скафандрах.
---------------------
Полноте. Резвиться как детям, падать и вскакивать было не сложно, а камушек небольшой кинуть прямо влом. Если скафандр так уж мешал, могли бы и не только за счет движения руки, но и с поворотом тела.
******************
Пыль от колес клубится правильно, по-лунному.
----------------
Это кем-то подтверждено????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 00:45
Гость: Это кем-то подтверждено????

Вам же предлагали видео смотреть. Упортствуете.
Космонавтам падать было опасно для здоровья тюкнуться скафандром о камень в вакууме. Потому резвились не особо. Плюс масса снаряги никуда не девается и сказывается на подвижности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:51
Гость: Ейбогус

Тут самое интересное,слова первого ,шагнувшего на лунный грунт,шаг отдался эхом,будто под грунтом-пустота. Есть версия отсюда,что внутри Луны -пустота, попросту- подвал паркинг и слесарные мастерские. Наверное,бутики и сауна,
.
Впрочем, уже всячески затерли возглас Армстронга:"да тут их штук 20!" Когда увидели паркинг на поверхности потом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 23:22
Гость: личный опыт

Уж не хотите ли вы сказать, что толщина гипотетической оболочки сооружения Луна такова, что ее можно ощутить просто на нее ступая? Типо как по жестяной крыше...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 00:27
Гость: Ейбогус -опыту жестяной крыши

Я пока не шагал по Луне.
Это говорит шагнувший на нее.
Именно- как по жестяной крыше.
Ну,как по Вашей голове,вроде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:55
Гость: Ракета не телега

Чтобы ее вот так на ровном месте сел
глубоко задумался и изобрел что-то гениальный один человек.Для зтого в стране должен быть соответствующий уровень образования и уровень промышленности ибо изобретенное нужно еще и построить + финансы.Авторство на такие сложные изделия как ракеты,космические корабли принадлежит тем странам в которых они были построены.Творения
Илона Маска никто не считает прорывом южно-африканских ученых потому что он гражданин ЮАР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:54
Гость: Михаил

Истина, как мне представляется, лежит посередине. Дискуссия возможна, хотя по большинству фактов данных вообще нет или они засекречены, поэтому оба оппонента пользуются неким сложившимся у них мнением , не имея почти никаких доказательств.
Не нужно только вешать ярлыки на сторонников мнения, не разделяющего вашу позицию, как это делает автор статьи Краснов..
Автор статьи в Википедии тенденциозен ? Возможно. А разве Краснов не тенденциозен? К вехам "русского прорыва в космос" отнесены не только начало работ в различных направлениях ( что само по себе о "прорыве" ничего не говорит), не только инженерные размышления Кибальчича( и до Кибальчича рождались утопичные инженерные разработки , начиная с Л.Да Винчи), но почему-то даже смерть Цандлера. Работу ученых в "шарашках" А. рассматривает , как вполне отвечающую чувству патриотизма и "творению великих дел".
А чего стоит вопрос Краснова : "Если бы от немецких ракетчиков была реальная польза, то созрело бы в верхах решение об отказе от немецкого коллектива? Конечно нет!". А ведь речь идет о периоде крайнего обострения холодной войны, когда иностранные специалисты массово вытеснялись из советской науки и производства , а в ряде случаев просто объявлялись шпионами со всеми вытекающими. При этом их научный потенциал и отсутствие разведывательных мотивов значения вообще не имели.
Кстати сказать, это совсем не мешало СССР, США и др. странам взаимно воровать научные секреты ( Розенберги и советская атомная бомба).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 22:35
Гость: Александр

Ну подумайте: этот тип Г. едет в нищий СССР чтобы заработать? ))) Ехал бы тогда в богатые США! тем более что он такой талантливый друг Брауна. И ещё - в 46 приехали, а в 48м их стали уже, по сути, отгонять от секретов... А если бы от них была польза, то стали бы их оттеснять от работы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:25
Гость: этот тип Г. едет в нищий СССР чтобы заработать?

Нищим СССР был не для всех. То что предложили Греттрупу понравилось его жене. Даже когда он вернулся из СССР она была против его работы на американцев, те звали. Казарма надоела. Занялся гражданской электроникой.
Насчет оттеснять от работы - вопрос смутный. Содержать за так тоже никто бы не стал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:13
Гость: Валера

Очень мне ты,Мишаил,напоминаешь Сокола-Кружкина в фильме "Берегись автомобиля",успокающего свою дочурку в суде,когда объявили,что её муженьком,Димой Семицветовым,заинтересовалась прокуратура;"Ничего,найдёшь себе другого.Честного!"
Тот ещё был морализатор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:27
Гость: Вам, немчикам, с моралью легче.

У вас "Гот мит унс".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:04
Гость: Валера

Конечно,воровать не надо.Воровать-это нехорошо.Честные люди так не поступают.Умрут,но на тако-я-я-я-я-не пойдут! Это же надо додуматься-своровать атомную бомбу! Ну и что,что своей нет,но это же-пока нет!Ну а,если и не успеем,то,по крайней мере умрём честными людьми! Вот что важно!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:36
Гость: Конечно,воровать не надо.

И немцы-ракетчики и немцы-атомщики с кучей оборудования были законными военными трофеями.
Какое воровство?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:42
Гость: Viktor

У меня начальник дурак, начальник начальника дурак и т.д. Я поражаюсь Королеву, как он смог прорваться через кипу дураков. А дураки и тогда были.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:41
Гость: ABCD

Написали бы проще, та статья очередная поделка Киевского русофоба Миксимки Мировича, который в силу своего возраста (около 25 лет) в СССР никогда не жил, считает себя "высококлассным блогером" который разоблачает "совок". Интернет кишит его "статьями" с "разоблачениями СССР". Что ещё ожидать от "ивропывского шираго Киевлянина" киевско- израильских кровей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:41
Гость: израильских кровей были к примеру реальные главные творцы

атомного проекта в СССР - Борис Львович Ванников, Юлий Борисович Харитон и
Славский Ефим Павлович.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:33
Гость: Skeptik

Оборонная промыленость отнимала у населения 60% совокупного продукта
На эти средства можно было бы каждому иметь
Автомобиль Победа, квартиру и котлету каждый день
Если бы экономикой распоряжался народ
Он выбрал бы котлету с Победой

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 04:21
Гость: И

получил бы баланду на плантации. А большинство не было бы в живых. Если народ не кормит свою армию, он будет кормить чужую.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:33
Гость: вопрос

Откуда такие данные? О 60% совокупного продукта, которые "отнимала оборонная промышленность"? В ВОВ на военные нужды направлялась заметно меньшая часть ВВП(оценки колеблются от 45 до 55 %). А тут фальсификатор и пропагандист навязывает: 60% всего совокупного продукта отбирала оборонная промышленность! После войны, когда СССР уже ни с кем не воевал и армия была сокращена многократно.Да, автомобиль "Победа" стоил 16 тыс. , "Москвич" - 8 или 9 тыс., при средней - 500 руб. Так что 32 мес.средних з.п. - и Победа, 16- Москвич(м-1, что ли) . На нашей улице и Победы, и Москвичи были. И довольно долго служили. А котлеты - никто не мешал, если, конечно, построил дом с участком, а не пиво с водкой хлестал в выходные, держать поросенка, а если родители-пенсионеры или бабушка - домохозяйка, то и корову. Помню все, "я был не пьяный".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:40
Гость: После войны СССР влез в помощь Китаю,

вовсю перевооружался и воевал по всему миру, раздавая горы оружия и сгущенки. Примечательно что поросят держать запретили и вообще трудности даже с хлебом начались с начала 60х, с раскруткой ракет. Потом Хрущева убрали и в добавку океанский флот отгрохали, атомных лодок больше чем у США было(200+) и общий тоннаж превосходил.
Военкой занимался и Минсельхоз даже. При Горбачеве считать пытались, Органы подключали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 21:27
Гость: ужас!

Я жил в это время и ничего такого не видел. В Украине. Какие горы оружия и кому раздавал СССР? Он с Испании даже за поставки не самого лучшего оружия в 36-39 взял 500 т. золота.Какое оружие (советское) имели вьетнамские партизаны в 50-е, когда победили французов? Только пулеметы и минометы, которые поставили китайцы и трофейное вооружение(Ф.Дэвидсон. "Война во Вьетнаме"). Помощь Китаю? Какому? До 49 г. их было два. НОАК в корейской войне оттеснила войска ООН( американские) до з8 широты, но чем она была вооружена? Американские генералы писали: карабин, штык-нож, пулеметы и минометы.Воевал по всему миру?! Сгущенки? Да ее полно в те годы было.Кто поросят запретил держать? В общем, полное вранье. К тому же человек утверждал, что после войны 60% ВВП шло на оборонную промышленность, а тут про сгущенку, трудности с хлебом. Ну, не знает, что за трудности, молод еще. Старик так врать не может. Чепуха. А их, антисоветчиков и антикоммунисты на куски разрывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 22:24
Гость: Я жил в это время и ничего такого не видел. В Украине.

А,так бы и сказал. Ктож тебе пропуск то на ХПЗ или Южмаш бы выписал по малолетству, тем более на склады.
После 49 остался на материке 1 Китай. Хотя Мао до 45го сидел под Монголией пока советские войска не передали ему все территории, освобожденные ими от японцев в 45м и взяли НОАК на довольствие. А китайцев много, в 47м в СССР голод опять случился.
Расскажи что Катюша в Дьен-бьен фу делала,как Ким Ир Сен Т-34 в Корее выпускал в 49м. Откуда вьетнамцы Т-54 для штурма Сайгона взяли. Про сгущенку это тест - ты, разорванный, не жил в СССР вовсе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:23
Гость: Автору

"Весь мир" мало интересуется космосом вообще. 99, 99% населения Земли вообще не знают, кто там был первым в космосе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:04
Гость: yandexru

Конечно, если к населению Земли причислить кошек, собак и других подобных тебе инфузорий, то таки да

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.04.2020, 04:56
Гость: Ейбогус -...

Тут есть правда.
Человек совсем не знает Землю. Ни Океаны. И пр.
Творец создал человека для Земли.
Вы не сможете летать,как нло,которое летает как молекула,мгновенно меняя скорость и направление. Вы не выдержите,тк.вы-млекопитающий, и тд. Муха ещё сможет,но вы ж не муха. Чтоб так летать,надо быть механизмом,гибридом,хлорофилом. Они и летают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 13:37
Гость: Уверяю вас

Подавляющее большинство населения Земли- Африка, Китай, Индия, Пакистан, Ю. Америка. Поезжайте туда и спросите на улицах любого:"Кто первым полетел в космос?" Узнаете много-много нового. Людей эта бесполезная дорогостоящая бодяга не интересует совсем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 14:56
Гость: yandexru

Вот про Китай как раз и не надо. А вукраина это не большинство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 20:40
Гость: вопрос

А вурасии как? Знают? вукраина - не знаю, где это. Наверно, с вурасией рядом, что ли? В Украине знают. Украинцы тоже летали, Советские. Аж 11 по памяти. Один из них - А.Арцебарский, днепропетровчанин, в истории космонавтики остался, как космонавт ,больше других выходивший в космос и дольше других там пробывший( больше 30-ти часов).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 12:14
Гость: гость

Посмотрел телепрограмму. Только по ТВ "Звезда" пара передач о Гагарине и все. Если мы сами относимся так к своему великому прошлому, то что пенять на других.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:58
Гость: adth

концовка плоховата или месть за ложь в википедии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 16:42
Гость: Автор тутошней статьи

не опроверг ни одного факта из статьи в Википедии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:39
Гость: Это праздник

со слезами на глазах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 19:22
Гость: Почему со слезами?

Что летало то и летает, и у нас и у американцев(у них скорей слезы от останова Шаттла). И принципиально нового ничего не видать.

Сделают капсулу("корабль" называют) не на троих а на шестерых - ну будет трупов вдвое больше если что.

Запусков стало меньше потому что разведспутник сейчас скидывает цифровое изображение, потому летает дольше, кассеты с пленкой возвращать часто на гагаринском шарике не надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:34
Гость: Сердечник

пока идут споры кто в чём первый
китайцы скопировали и у тех и у других...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:32
Гость: Был в Калуге в музее К.Э.Циолковского...

Очень впечатляет при вдумчивом посещении...
Вот это были люди!
Настоящие...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:15
Гость: печенюшки пошло,а похлёбка в самый раз

Сколько русских инженеров не за страх, а на совесть трудились в «шарашках»! А выйдя, не держали зла – ни на Родину, ни на народ. Продолжали творить великие дела.///////////////////////////////////////////////
Попадая в бочку квашеных огурцов ,сам становишься квашнёй .Ожидание вождя ,чтоб утереть нос мировому капитализму-империализму заставляло спецов очередного шпиона из обоймы Сталина,товарища Берии притуплять страх подношением горячего кофе в кровать Королеву.А вот,расширяющее кругозор радио было противопоказано Королеву.Попов изобрел радио на беду всех советов,которые вынуждены были ставить глушилки по всему союзу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:13
Гость: тормоз.

Калашников мыслил как немец... правда с задержкой в десяток лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 11:11
Гость: Skeptik

Ракеты обычному человеку не нужны
Ракеты нужны номенклатуре и Олигархии
Жильё, одежда, пища все это было принесено в жертву РАКТЕ
Гордиться следует уровню жизни человека, а не оружию запугивания и террора
Сам Гагарин вообще отношения к Ракетам и не имеет
Можно было посадить туда любого зэка из Гулага

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 14:27
Гость: Септику

Как всегда наср...л. Ник соответствующий. Ракета это прежде всего оружие. Если бы деньги не вкладывали в оружие, то повторился бы 41-й. Ты этого хочешь? На нас не нападают прежде всего наличию ЯО и ракетам. Это террор? Если запугивание, то пиндосам. Пусть попробуют сунуться. А в ракету лучше посадить тебя, на Марс, чтобы не возвращался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 01:41
Гость: Промотать и потерять страну и с ЯО можно.

Помнишь,да?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 11:03
Гость: Сколько

лет страна в мире живет? 75. Если бы не было ЯО, война бы давно началась. А победили ли без ЯО, вопрос.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:34
Гость: Если бы не было ЯО, война бы давно началась.

Так не надо было на свой герб весь земной шарик помещать и воевать по всему миру чиисто из хулиганских побуждений, обещая постоянно смерть мировому капиталу. И то буде приспичит - у Запада было подавляющее преимущество в армии с 45 по середину 60х. А война впрямую не началась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 16:16
Гость: Чо то ты

с больной головы на здоровую. Это не мы, это нам постоянно угрожают войной. Причем угрожали еще до революции. Угрожали всю историю существования России. Россия всегда была им поперек горла. А мы вынуждены защищаться. Именно ЯО их от этого и сдерживает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 21:34
Гость: Вояке скептику

В мире более 200 стран которые не обладают ядерным оружием-и кто на них нападает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 04:22
Гость: Их

без нападения крутят вертят как хотят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.04.2020, 14:35
Гость: Безвизом

мучают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 10:45
Гость: Закон развития человечества.

Если жить хорошим прошлым-прекрасного будущего не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 10:41
Гость: demos

Автор щаз договорится до того, что и Калашников никогда не видел автомат StG 44.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.04.2020, 17:26
Гость: У самого Калашникова можно прочитать Страшное -

поворот затвора взят от американской автоматической винтовки Гаранда!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.