На смерть В. И. Ленина.
Почил великих дел вершитель.
Устав без отдыха в борьбе.
Ты был наш верный избавитель,
Венок из слез мы шлем тебе!
Прими от нас любви порывы,
Прими, как батя от сынов...
В сердцах ты наших вскрыл нарывы,
Весь мир рабочий в бой готов!
Нам верь!.. И спи в гробу спокойно,
Твой честный труд не пропадет.
В защиту правую достойно
Весь пролетарский мир пойдет!
Пойдет!.. И встанет гордо, стойко
За дело правое труда!
Настанет в мире мир тогда.
И спи, наш вождь, в гробу спокойно.
Почил... Не оживешь ты телом,
Как оживали в старину,
Твоя ж душа бессмертна делом
И будет вечно жить в миру!
Крестьянин Иван Калинин. Деревня Голяди, Давыдковской волости, Клинского уезда, Московской губернии. 19.11.24. ЦГАНХ СССР, ф. 396, оп. 2, д. 119, л. 26.
Памяти тов. Ленина
Скончался трудящихся мира оплот,
Разрушивший трон капитала.
Но Ленина дело все так же живет.
Работа его не пропала.
Он двигался бодро тернистым путем.
Победно до самой могилы
Внезапно застыли кипевшие в нем
Безмерно могучие силы.
За участь идеи душою боля,
В кипучей работе сгорая.
Он с честью великой стоял у руля,
На злобу врагов невзирая.
И отдал все силы священной борьбе
Во имя прекрасной свободы
Бессмертная слава, товарищ, тебе
На долгие, долгие годы!
Крестьянин села Белозерье. Симбирской губернии, Р. А. Горин. 21.1 — 24 г.
Солдаты тоже крестьяне. Тем более не сидящие в белозерьях,а на фронте.Разница.
Все ж Вы не почитали этот линк. Ожидаемо.
.
Правильно ожидаете. Видите ли, мой дед пришел домой с австрийского фронта в конце января 1918 г. Фронта уже не было, как и войск на фронте. С какого фронта писал Ленину этот солдат после разгона Учредительного собрания? Кого это Ленин убивал в это время? Началом Гражданской войны считается май-август 1918 г (восстание чехословацкого корпуса). Решил солдатик, наверно, подмахнуть письмецо. Отпуск взял у командира и отправился в книжный магазин за бумагой и чернилами. Оплатил царскими, а может керенками? Как Вы думаете? Адрес присобачил: в Коминтерн в Москву, пошел на почту, и марку оплатил. Почтовый служащий заулыбался приветливо и полетело письмецо на стол Ильичу. Ильич прочитал, Надежде Константиновне показал, и бережно отнес письмо в архив. Урицкому- ни слова. Так было?
А я Вам скажу как было: вызвал завотдела корреспондента и говорит: подходит годовщина рождения ВИЛа, надо материал пихнуть, срочно. Корреспондент: А чего писать-то? Зав: Пиши в струе и быстро. Ушел, не пишется и вдруг осенило- надо письма с фронта подмахнуть, там наверно Ильича крокодилом звали. Побежал в заву. Тот: Да, это идея-вперед. Корреспондент: Так надо же в архиве недельку поработать. Зав: Ну и халявщик ты, отпуск за счет редакции захотел! Архивов нет уже, музей Ленина разогнали, как Учредительное собрание. Ничего ты там не найдешь. Но чтоб через 2 дня матерьял был готов в номер!
Вы в детстве пребываете, и у меня закралось подозрение, что никаких классиков марксизма-ленинизма Вы сроду не читали.
Вы тянете первым дискантом в хоре желтой прессы, обгаживая личность одного из величайших людей в человеческой истории, борца с капиталом. Чего Вы заладили: сифилитик он!? Ну пусть, может это Вам сердце согреет как сберкнижка Володи Шарапова, когда придется в подвал лезть с Горбатым? При этом Вы выглядите совершенным профаном. Вы хотя бы прочитайте в Википедии статью "Учредительное собрание", тогда может поймете, почему большевики его разогнали. Попутно статьи "Советы", "Корниловской мятеж", "Двоевластие". Хотя бы это, а потом вступайте в споры. Ваше балагурство не заменяет знания, сорри. А то, видите ли, Бунин революции не принял. Кто он такой, этот Бунин на фоне трагедии миллионов? А Блок, который не чета горе поэту Бунину-революцию принял. Даже Есенин, и то принял. "Двенадцать" перечитайте-там дух Апокалипсиса передан. Так Ленин хоть выход нашел, а как жареным запахло-тут же развернул на НЭП. На котором китайские товарисчи, между прочим, обскакали уже международный капитал.
Да
Вы из детства и не вылезали никогда.
"Мы все постарели,так и не встав взрослыми"(с).
"Беседа" окончена. Горох ап стенку.
.
Сделайте одолжение, уважаемый. Я к Вам в собеседники не навязывался!
Конечно,сделаю одолжение.
Ууппффф а я-то думал..
Да Вы не переживайте насчет моего Кондратия. Как говорится, главное-не изменять Родине, остальное все простят. Ну и от КоВида окочуриться не хотелось бы, Вы-то молодой, а я уж в группе риска. А так все ничаво, Вы даже частенько повышаете мне настроение. Не принимайте близко к сердцу, я не злой вовсе, а отходчивый. Отдыхайте пока до следующих схваток.
Очень понятно, что вас тошнило от "у нас рабоче-крестьянское государство, где все впервые решает народ". А что бы вы хотели? Вы же работали не в артели по пошиву валенок, где сначала народ решал, как и что, а потом он уже и не решал. Это был объективный процесс: производство и управление сильно усложнилось и требовалось усиление контроля, усложнение управленческой структуры и увеличение управленческого аппарата. Но государство было народное и направлено на нужды народа. Как я вам уже говорил, почти тотально в правительстве были выходцы из низов. Кстати, в науке вершины занимали в основном провинциалы, как, например, мой научный руководитель. Потому что большевики дали народу доступ к образованию и карьерному росту. Однако, рост мощи государства неизбежно приводил к росту бюрократии и обособлению ее. Об этом писал Ленин в своей последней работе. В дальнейшем Сталин выработал правила, ограничивающие бюрократию: регулярные чистки, блага только на время занятия должности, и тд. Я знал и видел этих людей-их стиль был аскетичен. Дальше, как я вам уже говорил, произошла трансформация классовой структуры общества: рабочий перестал быть пролетарием, крестьянство тоже менялось. И возник новый класс управленцев: Милован Джилас "Новый класс" (1957)-то есть становление совбуржуазии произошло в правление Хрущева. Наличие структурных изменений в обществе игнорировалось руководством СССР, апофеоз барства-Горбачев со своей Раей, "первой леди", в норковой шубе. Но причем тут Ленин???
Один солдат писал Ленину:"ты разогнал Учредит.собрание,выбранное народом...ты каждый день убиваешь сотни людей..."
Заканчивается письмо:" исчадие ада..". 1918.
:-)))) и действительно, причём?! Одно «но», правда, остаётся: а как же м.-л., куда делось «всесильное учение, потому что верно», - это ж не Робин Гуд был, а яростный последователь Идеи?! Ах да, Хрущев должен был за Ульянова додумать и за марксизм, и за ленинизм сразу, но недодумал, нехороший, вот все и развалилось!!
З.Ы. «Сейчас», которое вам (да и мне!) не нравится, это прямое следствие «вчера», а не «нечто, которое ветром надуло», - рекомендую вам проследить этапы «развития м-л» на примере семьи Гайдаров, - от Аркадия и до его правнучки.
Вообще-то пора бы кончать дискуссию: мы с вами вряд ли договоримся, а больше это никто уже не читает, даже Плеханов. Мое мнение такое, что Ленин был борец против мирового капитала. И, таки, он дал ему под зад крепко: поэтому мы имеем капосоциализм Европы. Локомотивом же, чистой культурой, так сказать, капитализма остается ЮЭсЭй. Что это такое-вы отлично знаете. Но напомню: это мясорубка по перемолу мировых ресурсов, воздвигшая эвересты токсичной грязи. Это лишь для того, чтобы их тупое стадо могло кататься на Форд-250, возя единолично на нем свою толстую ж--у, и каждый имел бы домок с аплайансами. Это разрастающаяся пропасть между бедными и богатыми. Это море проблем для тех же американцев, это нон-стоп войны по всему миру, это ядерная дубина стоимостью триллион в год, это Хиросима и дефолианты на Вьетнам, когда там миллионы больных, это горы оружия в самой Америке. Причем этот паровоз тащил за собой и другие страны-СССР должен был истощать ресурсы, загаживать земли, чтобы клепать вооружения. Человек-это разросшийся вид, стоящий вне экосистемы земли. И он стал таким только благодаря этой американской модели. Единственное спасение человечества-контроль и планирование ресурсов-то есть социализм. Ленин понял это еще до двух мировых войн, развязанных капиталом. И предложил человечеству гармоничное общество. Но некоторым не угодил, вроде вас да Ейбогуса, да г-на Бунина. Зато сейчас Россия цветет и пахнет, миазмами третьего мира.
Вижу картину.
Ленин сидит в купэ, пишет очередную хреновину,время от времени поглядывая недобро на мешок со 100 милл.дойч марок,стоящий на полу. А потом вдруг вскочит,и давай пинать ногой мешок с воплями:"получай,мировой капитал!". Напинается, сядет , выругается,и пишет снова.
.. Потом Крупа входит,с чаем.
Скульптуру сваляйте: Ленин в запломбированном вагоне пинает ногой мешок с международным капиталом.
:-))))) «...некоторым не угодил..» - это вы про бывшую страну, в которой никто палец о палец не ударил, чтобы ее сохранить?! :-)))))
Согласен, какая уж тут дискуссия, тем более, что и так давно понятно, что ваше мировоззрение к м. не имеет никакого отношения, - непроходящая крестьянская «классика» о «добром царе», который решает все, и гадящих злыднях, строящих козни! :-))))
Смотрите, что получается: используя метод М-Л истмата вы делаете вывод, что сам М-Л –это «теорийка». А как же, если СССР не продержался и ста лет, значит, к его развалу были объективные экономические и исторические причины. А что тогда Китай? А в Китае-капитализм-вот и весь сказ. Тут вы реализуете нигилистический подход, хотя правильно отмечаете многие вещи. Для примера: существуют макро-климатические модели, основанные на различных теориях функционирования природных систем. А также базы данных наблюдений. Но насколько правильны эти данные, насколько правильны функциональные зависимости действий этих данных на саму модель, какова их важность-это зачастую не известно. Вот и получается, как с глабальным потеплением: то ли это дело рук человека, то ли независимое природное явление. В конечном итоге, ясно лишь, что за короткое время сожжено огромное количество запасов углерода, которые накапливались миллионы лет. И потепление налицо-ледники тают. Так, значит, теории функционирования природных систем-этот «теорийки»? Нет, это никому не приходит в голову, модели и теории правильные. Но нуждаются в углублении, совершенствовании. Так почему же теория Маркса вам кажется «теорийкой»-ведь в нее входят сложнейшие политико-экономические процессы? И до Маркса пытались понять природу общественных язв-политического неравенства, рабского труда, бедности. Еще Евгений Онегин любил судить о том, как государство богатеет. Было понятно, что основа неравенства-собственность.
"...используя метод М-Л истмата вы делаете вывод, что сам М-Л –это «теорийка»."
============
Позвольте встрять. "метод М-Л истмата" - систематизированный бред. КГБ научно установил.
Похоже, при виде буквосочетания М-Л вас сразу бросает в КГБ. Чем вам не нравится истмат? Или вы полагаете, что историческая активность-это промысел Божий?
Чем бы дитя не тешилось... Но когда начинают действовать по выводам из этих сказок, появляются многомиллионные жертвы организованных массовых убийств. История 20го века это показала.
//Основой материалистического понимания истории[1][2] является признание ведущим развития производительных сил, то есть труда (опредмечивания потребностей) и производительности труда, в частности, материального производства, по отношению к процессам изменения общественного сознания//. Что здесь не так, г-н поручик? И где сказки? Организованные массовые убийстве 20 века как раз можно объяснить с позиций истмата. А у вас какое объяснение не с позиций истмата?
Объясняю. Тайной пружиной классовой борьбы является зависть бедных глупых богатым умным, порождающая классовую ненависть. Организованные массовые убийства есть следствия этой ненависти, разжигаемой марксизмом-ленинизмом.
Циничное объяснение, которое ничего не объясняет. "Умные", "глупые"-детский сад какой-то. Классовая ненависть-порождение самого класса богатых. М-Л не разжигает, а устраняет классовую ненависть, делая человеческую личность гармоничной, а не свиноподобной. Вам точно когда-то присвоили офицерское звание?
М-Л не разжигает, а устраняет классовую ненависть, делая человеческую личность гармоничной, а не свиноподобной
===========
Устраняет организацией массовых убийств???
===========
Не надо на меня наезжать штампами агитпропа. Объясняю.
Надеюсь, Вы не станете отрицать, что математика - наука. В математике на доказательство теоремы для опровержения достаточно привести контрпример. Мой контрпример к марксизму-ленинизму.
Как известно, Маркс утверждал, что главный порок капитализма - присвоение прибавочной стоимости капиталистом. В нынешних условиях исповедующие марксизм-ленинизм имеют возможность организовывать производства и рабочие места, отдавая прибавочную стоимость трудящимся (как указал Маркс). Почему они этого не делают? Попробуйте организовать прибыльное производство!
В Капитале и ПСС нет указаний для достижения успеха на этом пути. Дошло?
Как я уже писал, по воспоминаниям моей бабушки, в 1922 г. женщины находили мешки из-под муки с царскими клеймами, прорезали в них дырки для рук и головы, подпоясывались веревкой и так ходили по улице. И, отдавая при этом ПС на общественные нужды, через 20 лет (!) СССР наклал "Евросоюзу". Теперь вот уже 30 лет ПС присваивается капиталистами. За это время новая Россия потеряла половину, если не больше, своего экономического потенциала и уверенно шагает в сторону Конго.
"Как я уже писал, по воспоминаниям моей бабушки, в 1922 г. женщины находили мешки из-под муки с царскими клеймами, прорезали в них дырки для рук и головы, подпоясывались веревкой и так ходили по улице. И, отдавая при этом ПС на общественные нужды, ..."
=============
Вот до чего довел Россию Ленин...
Отдавали добровольно-обязательно?
Да в чем вопрос-то если г-н Абрамович станет отдавать ПС на нужды народа России? Тогда он будет уже тов Абрамович, и пущай на своей яхте плавает хоть на сев полюс. Но тогда, я уверен, он ее немедленно переоборудует в плавучий госпиталь по борьбе с КоВид.
Вам про возможности коммунистов в нынешних условиях, Вы про Абрамовича...
Где логика?
Вы прочитываете ваши посты перед посылкой? Где вы писали про возможности коммунистов в нынешних условиях? И вообще какое отношение это имеет к Ленину?
Вы читать умеете? Прочитанное понимаете? Цитирую:
"В нынешних условиях исповедующие марксизм-ленинизм имеют возможность организовывать производства и рабочие места, отдавая прибавочную стоимость трудящимся (как указал Маркс)." (см.выше) Объясняю - исповедующие марксизм-ленинизм - это коммунисты. Дошло?
Вы с этим вопросом, пажалста, в Коминтерн в Москву-к тов Зюганову. Он научно объяснит. А я по-простому: вы имеете возможность ходить по улице без шаровар и верхнего убранства, но не ходите. Потому что быстро окажетесь в кутузке. Очень у вас научно с рабочими местами. Например, хохлы ремонтируют вам дачу. Они создают рабочие места и прибавочную стоимость если главный хохол нанимает работяг. А прибавочную стоимость он присваивает-это капитализм. Но чаще всего он вкалывает вместе с ними и она идет на нужды трудящихся-это социализм. Дошло?
Лэндлорд по определению богаче арендаторов. А Маркс лишь занимался объяснением капиталистического накопления. Это стало актуально во время промышленной революции. Ну и докопался, что дело в собственности на средства промышленного производства. Это производство породило концентрированный класс-пролетарии (так появилась теория классов). Таким образом, если передать в руки пролетариев собственность на средства производства, производство должно сохраниться, а эксплуатация-исчезнуть. Это следовало из его умозаключений. Все остальное-входящие в эту модель: геополитика, религия, нац особенности, природные особенности и тд и тп-составляющие разной силы. Кто такой этот пролетариат и как он возьмет власть, если он малограмотен и работает по 12 часов в сутки? Все это не было известно и вызывало острейшие дискуссии. Поэтому Ленин в своих писаниях обрушивался вовсе не на самодержавие, а прергавкивался и грызся насмерть с теми же социалистами. И это продолжало тянуться и после ВОСР, выразившись в сталинских репрессиях. При этом, кто из рабочих внес вклад в эти теории?- Халтурин, Сапронов, Питирим Сорокин-единицы. Класс-то, он, больше- выпить не дурак. И вот тут вам и надо задаться вопросом: когда пролетариат состоял из пролетариев и что стало с ним дальше? КПСС во главе с послесталинскими деятелями эти вопросы даже не задавала, вот СССР и гавкнулся. А не «теорийка» с Бланком виноваты. И это только малая толика проблемы.
1. Вообще-то, я использовал обычную материалистическую логику, а не «метод и-м», но пусть так, - там тоже логика, просто постулат ограниченно применим и поэтому метод не может являться универсальным.
2. Давайте мы уже определимся, что вы называете марксизмом, иначе и классическую немецкую философию, и английскую политэкономию тоже можно причислить к м., а это всё-же не так, более того, - даже «Капитал» ещё не марксизм, это основа марксизма, а вот сам марксизм это «Манифест...», как квинтэссенция учения.
3. Человек не машина, а м. узок и механистичен. Теория проверяется практикой: кроме нищебродов с Кубы и С.Кореи и вспомнить нечего, горячо любимый здешним (буду толерантным, а то вы опять на свой счёт примите!) «бомондом» Китай имеет отношение к м. даже меньшее, чем дешевая колбаса к мясу. Ну а софизм «М. не догма» и комментировать-то смешно.
4. Чем же ещё мне так «не люб» м.?! Своей убогой простотой, поэтому его так любят туповатые и завистливые, - проще только нацизм! - есть парочка «-измов», которые объясняют все. :-)))) почитайте здешних клоунов: они на полном серьезе рассусоливают «дык капитализм же, потому так», - где это написано, на каких-таких «капиталистических скрижалях»?! :-))) Я уж не говорю про то, что это теория ненависти, - опять же отсылаю вас к пасквилям здешних клоунов, которые ненавидят народ, хотя на словах они вроде как «за народ», - вот он, результат этой теорийки.
Мы же учили про три источника и сост части М. Это разве туфта? Другое дело, как я и писал вам, источники-то эти были актуальны а первой трети 19 в. Хотя, если брать философию Гегеля, вряд ли она не актуальна теперь. Я знал одного известного философа-марксиста, преподавателя ВПШ. Он занимался теорией познания, все время читал "товарища Гегеля". Жил одиноко в хрущебе на 1 эт. и была у него страсть-охота, возможности были по парт линии. И коллекция охотничьих ружей, над которой он трясся как над дитятей. Комната завалена газетами, книгами. Пришла перестройка, однажды в дверь позвонили, он спроста открыл, ударили старика по голове и вынесли всю его коллекцию. Но не убили. Вот-картина. Доизучались и про---ли страну. Но кто скажет, что Гегель писал "теорийки"? И почему М-Л теория ненависти? Если бы правящий класс не низводил народ до уровня скотов, не было бы никакой ненависти. Положим, Россия продержалась бы до Компьенского перемирия-и помер бы ВИЛ в Женеве в бедности. Ненависть-порождение правящего класса. Таким образом, истмат М-Л толка был приложен в узком историческом окне. Дальнейшее-потуги построить новое общество, которые принесли удивительные результаты-Россия стала мировым лидером по многим направлениям. Но вот с идеологией были проблемы. Во первых, какова была трансформация пролетариата в СССР и на западе и как это учитывалось в советской науке? -Да никак-трендели про рабочий класс, трудовое крестьянство и какие-то прослойки. Чушь-вот и результат.
1. :-)))) что значит вбито пропагандой: если «научная теория», то это непременно истинное, - когда-то считалось, что Земля плоская, более того, поклонники этой вполне научной, хотя и ошибочной, теории есть и сейчас!
2. «Принесли удивительные результаты», - как и во всех странах, где прошли т.н. «промышленные революции»! Как-то они прекрасно обошлись без м.
3. Вы постоянно сбиваетесь на «не придумали», а с чего вы вообще взяли, что можно было придумать что-то «этакое» в рамках этой теории? Мы о чем говорим, о некоей научной теории, используемой в узких научных целях, - да нет, о государственной идеологии! А что она могла предложить, кроме страха и ненависти, - вот вам реальное наполнение этой гнусной теории! - ну вы вспомните, сплошные «битвы» даже за урожай, постоянная накачка про «смело в бой пойдём... и как один умрем», военная терминология, «осаждённая крепость» - на Запад это не свалишь, там такой истерии не было! :-))) да и с чего они должны были нас «целовать в уста сахарные», потому что мы сами себя считали мирными?! А в каком году из советской конституции убрали «про мировую революцию»?
4. А бедность, разве, порождает любовь?! Не надо мне этих сказок про «сов.людей», я прекрасно помню хамство и грубость по отношению друг к другу!
Наверно, я не четко написал, потому что я вам про Ерему, вы-про Фому, опять пунктами замуровываете. Я писал про то, что в после войны в СССР произошла трансформация пролетариата. Когда я начинал работать на ПЯ, в нашей лаборатории был монтажник и трое токарей. У них з/п была вдвое выше моей. У нас был и экспериментальный завод: у всех рабочих з/п была выше, чем у ИТР. Мой приятель по группе, способный парень, был распределен в головной институт нашего министерства и ему тут же дали дисс тему. А он при первой возможности утек в наладчики. Вот вам картина: коренное изменение производительных сил. Где пролетариат в цепях?
Когда приехал в Канаду-вообще умора. В городе было 3 завода Дж Моторс, один в центре. Едешь мимо-идут в смену, еле ноги передвигают, жо---и трясут. У всех трачки Форд-150 и свои дома с лодками и кемперами. Да туда для иммигранта попасть-высший пилотаж, только по огромному знакомству. Высокая з/п, профсоюз-не уволят никогда, бенефиты. Где цепи?
То есть-изменились ПС, значит, должны были меняться и ПО? А ничего такого в СССР не было. Считалось, что КПСС-партия пролетариата. Мне как ИТР-туда путь был заказан, а Валере-монтажнику-открытые ворота. С другой стороны, все международные-блатные организации требовали партийности. Поэтому дети элиты всеми правдами и неправдами пролезали в КПСС-пути были известны, в армию шли и тд. Дикость.
Другими словами, капитализм давно сгладил марксово противоречие, в СССР-то же самое. Но СССР продолжал дудеть с ржавую трубу.
Страх и ненависть? «Смело мы в бой пойдем за Русь святую, И как один прольем кровь молодую»? Ненависть к капитализму в СССР пропагандировалась слабо. Студентом я считал, хоть во Вьетнаме была война, что американцы-нам не враги. Они на нас похожи-открытые, дружелюбные, страна большая. На Эльбе встречались. Раз летел в самолете с американскими студентами, разговаривали. Поразила их позитивность, улыбчивость. Какая ненависть? Давайте не будем про это и про хамство. Сейчас у нас либеральный капитализм вот уже 30 лет, а хамства только прибавилось. Маркс говорил о противоречии между общественной формой труда и частным присвоением. А как же канадский пролетарий? Объяснение простое-он ведь работает на сборочном заводе, а запчасти делают в Мексике, где и живет тот самый угнетаемый пролетарий. Картина со времен Маркса усложнилась. Капитал под влиянием примера соцстран много работал, чтобы марксово противоречие устранить. Например, устроил соц лифты. Студент из бедной семьи может взять лон и выучиться на врача-стать богатым человеком (их врачи-миллионеры). Он может тогда купить акции Дж Моторс и стать собственником завода, как и рабочий. Это началось еще с Форда-втрое большая з/п, чем на других предприятиях и льготная цена на Форд. Поэтому вполне усвоив марксовы принцины истмата, они напрочь выкинули теорию классов и соответственно классовой борьбы. Это заменено обществом равных возможностей. Но классы-то никуда не делись. Если вы из бедной семьи вам не стать доктором никогда.
Промышленная революция? Вы намекаете, что Россия в 1917 г. стояла на пути в промышленную революцию? Тогда и Сенегал туда тоже прямиком следовал. Только надо было подождать, ну хоть лет сто. Вы совершенно не учитываете исторические особенности этих самых промышленных революций. Они произошли в Европе и США-придатке Европы. Там со времен царя Гороха были развиты производительные силы и товарные отношения. Наука, технологии, деньги, банки, законы, и, главное-традиции –все это у них было. Вот у моего приятеля жена японка. Он на Японии собаку съел, жил там, знает их культуру. Они-прирожденные торговцы и одновременно послушное стадо. Говорит-похожи на немцев, поэтому были совершенно готовы к пром скачку из средневековья. Народ такой, понимаете? А у нас «У бурмистра Власа Бабушка Ненила, Починить избенку лесу попросила»-в 1860 г. Промышленные революции что вызвали? Колониальную экспансию, грабеж колоний. А вовсе не их промышленный подъем. Запад всегда рассматривал Россию как сырьевую колонию. Гитлер, а он любил резать правду-матку, писал, что Россия будет Индией для Германии с белыми рабами. Чтобы сохранить независимость, для бедных стран путь один-социализм: концентрация ресурсов и энергии нации. Это произошло в СССР, как и позже в Китае. Сталин собрал ресурсы в кулак и нашел пути получения западных технологий-произошла промышленная революция. Социалистический Китай на всех порах обходит США. А вот дальше, концепцию, видимо, надо пересматривать. В СССР этого сделано не было.
1. Не знаю, куда следовал Сенегал, а вот Россия стояла на пороге именно того, что в итоге и случилось: «производственные силы» и «производственные отношения» развились до уровня необходимости «качественного скачка», который случился, - это вполне себе научное объяснение! :-))) кстати говоря, ничуть не противоречащее вашему любимому м.
Ну а уж к чему это потом привело, это уже другой вопрос.
2. Да черт с ним, с Западом-то, - отчего-то западники «ленинцы», внедрявшие западную идейку, вам симпатичны, а Запад - нет, но вы именно там живёте, - какой-то сгусток противоречий! Ну это так, ремарка. Опять вас в пропаганду и расхожие штампы потянуло, - «социалистический Китай»: даже то малое, что я о нем знаю, доказывает, что ни к м., ни к социализму «советскому» (за искл. столь милой вашему сердцу символики и названий) это явление отношения не имеет. Имело когда-то, но китайская цивилизация его (марксизм) переварила и выплюнула, как пищеварительная система - пищу, в отличие от Союза, где марксизм в итоге сожрал и себя, и страну, - для нас м. оказался не пищей, но паразитом.
1. Это плач по "России, которую мы потеряли?". Об этом есть трендетели, как она стояла на пороге промышленной революции, да большевики ее оттуда скинули. Лучше скажите, какая из отсталых стран после 1МВ совершила такой скачок? Началась грызня между как раз наиболее развитыми странами за ресурсы. Обе войны-дело рук мирового капитала. Впрочем, евро-атлантик-быдлу уже втюхали, что 2МВ затеяли социалист Гитлер и коммунист Сталин. А 1МВ, она как-то сама собой началась, не важно. На фоне этого особенно забавно звучат реплики разных диванных поручиков в отставке, что коммунизм разжигал классовую ненависть. Что и подтвердили цифры Неполживцева-100 млн убиенных кровавой гэбней. Товарищ Тау, где здравый смысл? России ничего не светило, ни проливов, ничего. Только отдавать дикий долг за военные поставки и оставаться сырьевой колонией. Она при либерастах ей и стала, не замечаете? Еще пока совсем не развалилась, хоть это согревает сердце.
2. В Китае есть парламент, наполненный оппозиционными партиями и нет КПК? Да их взрывной скачок в развитии и произошел оттого, что это была социалистическая страна с одной партией и унитарным управлением. Если бы этого не было-был бы старый Китай отсталый, шил бы трусы американцам, пил горькую, играл в маджонг и вымирал от опиума. Но китайские коммунисты, в точности, как тов Сталин-вывели страну вперед, опережая "партнеров". Отчего "партнеров" сильно заколбасило.
Что касается меня, я просто вижу запад изнутри, и уже давно, могу сравнивать.
1. Давайте не будем опускаться до здешних примитивных клоунов, - не испытываю ни злорадства, ни сожаления, ни по "красной империи", ни по "царской": это всё уже произошло и рассуждения "что было бы, если бы" бессмысленны!
Теперь по существу: Россия. Все остальные к 1МВ уже "совершили", - собственно, именно поэтому Россия считалась "отсталой": "Россия страдает не столько от капитализма. сколько от недостаточного развития капитализма.", - вот вам оценка бывшего адвоката.
Что касаемо "проливов" и всего остального: чего уж там, проливы-то и СССР не достались, да и разрушение РИ всё-таки было процессом объективным, - как, впрочем, и Союза, другой вопрос, что Союз вам нравится, а РИ - нет, вот вы и ищете "зловредных рептилоидов-перерожденцев"! :-)))
2. :-))) В Китае есть парламент, "наполненный" миллионерами, - а это уже ни в какой М. не лезет! - но с "красными" декорациями! Если по вашему это социализм, то в СССР социализма не было, или уж признайте обратное, а то софистикой этой можно заниматься бесконечно!
3. Вы прекрасно знаете, что я не поклонник ни Запада , ни западных теорий, - все наши беды от нашей же "привязанности Западу": то мы его презираем (но все-равно сравниваем!), то преклоняемся, - но обязательно пытаемся что-то ему доказать: зачем, почему?! Мы сами себе цивилизация, но никак не можем это осознать.
1. Вот и я все время говорю-хватит десталинизаций, сколько можно? Сталин, Ленин и др большевики-были гиганты, которые продирались сквозь неизведанное. Только СССР между войнами совершил гигантский скачок (Германия уже имела пром потенциал). Остальные страны лежали в депрессии. Когда СССР индустриализовался, производительные силы в нем изменились и требовали изменения производственных отношений. Вместо этого власть разрушила и систему и производства, построенные тяжким трудом советских людей и воздвигла новую Россию-сырьевую колонию запада.
2. Почитайте, например, ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ В КИТАЕ
М.Ю. Коростиков и послушайте Вавилова. Там много интересного. Скажем, 85% промышленности Китая были национализированы еще при Гоминдане. Преобразования Дэн Сяопина начала именно КПК имея целью вывести Китай в передовые страны. Они опирались на идеи известных западных экономистов-социалистов, а не недоучки Гайдара и действовали постепенно, отрабатывая в ручном режиме эффективность реформ. И сейчас Китаем управляет КПК, и там нет никакого парламента. Они создали очень сложную и весьма эффективную экономическую систему, направленную на увеличение благосостояния китайцев и не нарушая, по возможности, социальной гармонии. Заводы они не крушили. Россия в сравнении выглядит папуасией, направленной только на обогащение элиты.Лян Вэньгэнь-миллиардер-член КПК. Но он не Абрамович с яхтой и футбольным клубом. Если незаконно выведет деньги в Лондон-расстреляют. Таков Китай-иная цивилизация.
Я не понял насчет м-л и социализма. Вы имеете в виду Китай? Я всегда думал, что он-социалистический. Но мои знания о Китае слабоваты. Больше интересовался русской экспансией в Китай, боксерским восстанием, КВЖД, русско-японской войной и тд. Вот послушал Н. Вавилова. Он говорит, что только пару лет назад в китайскую конституцию вписано, что это соц страна. До этого писалось, что это страна народной демократии. Кроме того, начальный скачок индустриализации Китаю дал тов Сталин, поставив им 156 заводов. В основном, индустриализовался север Китая, где лидером был Гао Ган. Он предлагал Сталину сделать Манчжурию 17-й республикой СССР. На базе сталинской экономики Китай показывал стабильный рост 12% в год. Гао Гана схарчил южанин Мао, который был всегда скрытым врагом России. В дальнейшем, Мао разруливал сам, объявив рост в 48% и борьбу с воробьями, и довел страну до катастрофы. Потом был разворот в сторону САСШ как следствие борьбы внутри КПК. Вавилов подчеркивает, что Китай не однороден этнически и исторически и там сильна местная власть-это федерация. Гонконг вообще автономен. Я знаю, что в Сингапуре, который заселялся китайскими иммигрантами из разных районов Китая, была проблема с языком: они не понимали друг-друга. Поэтому их и заставили всех говорить на английском. Китай-очень сложная структура, которая, тем не менее, управляется КПК. КПК-партия народа, хоть там и есть миллиардеры. И ее никто не разваливал, как КПСС. В этом их мудрость, а наша дикость.
1. А я вам писал и не раз, что вообще не понимаю смысл термина «десталинизация», - что конкретно нужно сделать?! А кроме «набора слюней и соплей» по этому поводу либерасты сами-то ничего внятного сказать не могут. НО: гигантизм-титантизм тоже пора бы оставить в покое, - да, сделали, но какой ценой?! Извините, но нынешняя Россия это тоже дело рук ваших «титанов и гигантов», - история не может быть и не бывает дискретной, она непрерывна и последовательна, поэтому как бы ни были плохи нынешние власти, как бы ни пытались они дистанцироваться, но они «плоть от плоти» большевистская!
2. Вообще-то, я не о феномене Китая писал, а м-л и социализме, и четком определении терминов, - что самое удивительное, вы в точности повторили мой тезис, но от ответа на вопрос, - о м-л и социализме - ушли.
Конечно, история непрерывна как жизнь человека, а традиции меняются медленно. Мне не кажется, что Путин-большевик. Вообще, это феномен, когда страна своими руками массово уничтожила то, что построили предки именно титаническим трудом.
Россия, в силу географии и истории-замкнутая цивилизация, но все равно шла в общем потоке развития. В конце 19 в марксизм был популярной теорией. Развилась соц демократия и парламентаризм (учреждение парламента в Австро-Венгрии, России, движение младотурков). 1МВ смешала все карты, но не Ленин ее начал-он только развернул Россию в социалистическом направлении. Дальше начались проблемы-гр война, падение экономики. Ясно было, что Россию надо вытягивать из ямы, но как? тов Троцкий считал, что надо раздуть пожар мировой революции и тогда пролетариат развитых стран поможет российскому пролетариату; тов Томский предлагал усилить профсоюзы а ля САСШ и тем самым усилить российский пролетариат; тов Бухарин предлагал развивать НЭП в пещерных условиях. А тов Сталин смотрел дальше и схарчил всех трех и индустриализовал страну в короткий срок. Почему просто не понизил в должности-написано у Автарханова. Но под метлу попали люди типа Ленина и на смену пришли "женихи середней уж руки", а потом и вообще калеки. Так виноват ли во всем этом "адвокатишка"? Талантов много, но не у многих в ж--е мотор, а в голове сотня губерний ворочается. Вот он и сгорел в 50 лет, но находятся диванные воены, которые считают, что он был не гений, а сифилитик. Брехать-не пахать.
1. Вот поэтому я и называю "не рабами" здешний истеричный "бомонд", - постоянно некий ПэЖэ ("Кин-дза-дза" смотрели, я надеюсь?!) то "хорошо" делает, то "плохо", а сами "не рабы"
где-то сбоку, сторонние наблюдатели! Вот результат-то настоящий вашего м-л, - народ-то где-то "на обочине" от власти, от него ничего не зависит, да ему власть и не нужна, потому как ответственности все боятся. Ну что, я не прав, опять на нынешнего валить будете, так он всего-лишь "продолжатель", а не "начинатель"!
Мне память-то не отшибло, помню прекрасно это враньё про "рабоче-крестьянское" государство, где "впервые все решает народ", - будете врать, что народ в действительности что-то решал?!
2. Цивилизация мы не замкнутая, - не Китай! - так что из "общего потока развития" мы "выпасть" никак не могли, уж слишком "завязаны" на нагло-саксонскую цивилизацию ещё со времён Петра 1.
3. Да мне плевать на то, как красные пауки мочили друг-друга, - туда им и дорога, как говорится, "за что боролись, на то и напоролись"! - мне жалко "мелочь", которая попала под "лес рубят, - щепки летят"! "Попали под метлу" целые "гиганты и титаны", - так а кто в этом виноват, марсиане, что-ли?! Ну а бывший адвокат, конечно же, "добрый дедуля" из пропагандистского бреда времен совдепии, - да достаточно почитать его статьи и резолюции, чтобы понять, что это не так!
Значит,доктора,вскрывавшие Крупского,все -фантазеры и диванные
Доктора.
Теперь и Вы-"гений".
Диванный "гений"-это Вы. Я уже Вам писал, что с конспирологией, масонами и прочими оккультизмами, будьте любезны,-к котам. А ко мне - с доказательствами. Доказательства в студию, пажалста!
Я в кресле,значит,кресельный гений. Или крейсерный.
(((
А почему Вы так уверены,что Ваш банальный материализм это истина в последней инстанции?
Какие док-ва? О Крупском? Вы действительно ничего не читали об этом
? Что то не верится. Скорее всего,хочется прислониться к привычному стереотипу-обману. Трудно ж менять убеждения,это да.
Г-н артист, у Вас и логика артистическая. Вы же сами прицепились насчет сифилиса Ленина, так давайте не вопросы, читал я или не читал, а доказательства. Ссылки на авторитетный источник какой-нибудь. Меня это как-то не очень волновало. Это из области, что Бонапарт был эпилептик, Сталин-параноик, Гитлер-бесноватый, Черчилль-алкоголик, Нерон-поджигатель Рима и тд. ОБС -желтая пресса. И причем тут материализм и идеализм, и убеждения?
Я поправил Ваше незнание о тов.Ульянове. всего то.
Инфу можете найти,если захотите. Но тк.Вы не хотите,то можете оставаться при своих незнаниях. Свобода воли,панимащь.
"Желитая пресса"?)))
Эээх,темнотаааа..,,,
Ок.
Именно, темнота с широко открытыми глазами. Сейчас в Интернете можно найти все, что угодно, по желанию. Вы желаете, чтобы Ленин умер от сифилиса, ну и желайте на здоровье. Мне, как я уже писал, это по барабану. Но я не люблю сильно желающих. Так что явите, Божескую милость, просветите убогого, хотя бы ссылочку подкиньте, паджалста, сэр. А то я все как пойду-какие-то помои нахожу из ленты,ру и все в том же духе.
Какой интернет в 70-80гг?)))))
.
Если б "артист"что то бы и желал насчёт
Крупского,то только одно,---чтоб Крупский не рождался совсем.
Это,ессно,риторика,тк.зло воплотилось бы в другом крупском.
Сейчас начнете сказки о добром дедушке рассказывать.
Вам ненавистный Бунин вряд ли был знаком с итогами вскрытия тушки, и то писал:"мир уже настолько сошел с ума,что вполне серьезно спорит ,был ли Ленин хорош,или плох!".
Умоляю, не уходите от ответа, дайте ссылочку, пусть не из Интернета. А вообще Вы шутник. Уж так ненавидите "Крупского", а к Сталину-благоволите. А ведь должны бы знать, что последние дни, смерть, похороны, все публикации по этому поводу все было под контролем Сталина. Он нес гроб с телом Ленина с правого угла. Так что как он постановил, таков диагноз и был. Ну, пусть сифилис был, и что? Его полно было тогда, приобретенного и врожденного. Это Вам такое мелкое удовольствие что ли? Добрый дедушка Ленин, добрый дедушка Сталин-одни добрые дедушки. Не будь Ленина-и Вас бы не было. Напрягите полет воображения: Россия все же досидела до Компьенского перемирия. Получила шиш с маслом, и долг. Царь-батюшка остался. Гитлер одной левой превратил бы Россию в Индию для Германии. Может, Вы бы и остались, и пили теперь баварское пивко?
У Вас, извините, женская логика: не по хорошему мил, а по милу хорош. С чего Вы взяли, что Бунин мне ненавистен? Но кто такой Бунин, и кто такой Ленин? Ленин перевернул весь мир, а нобелевской премии мира не удостоился. А Бунин-удостоился: Митина любовь, Темные аллеи и все такое. Устранился, отстранился и погавкивал из своего угла. Отсиживался.Обыватель, французский не выучил. Да, талантливый писатель, да. Что Вы еще хотите? Теплое с мягким сравниваете.
Никак с невозможно с,тк.этим вопросом никогда не интересовался в эпоху тырнета. Но кстати,где то мелькнуло на тырнете,недавно.
Мне это тогда совсем неинтересно было. Пройденный этап с. Так что не запомнил ресурс.
Мб.найдете через имена профессоров ,вскрывавших Л. Кто там был,не помню всех,помню Семашко. Там их трое было.
..но Можете послать мэйл Семашке, с возмущением. Он Вами точно заинтересуется.
Понятно,Сталин мог это знать,вполне,или не знать.скорее знал.
Он же должен был сохранить это втайне. Представляете,если пролетариату объявят в "Правде",что их вождь помер от сиф.?
.
Ок.теперь Вы сделайте одолжение--сменим топик. На Фридриха Барбароссу. Он подозрительно быстро утонул в реке,где глубина была 12 см.
.
А,пропустил.
Тов.Ульянов решительно не имеет отношения к моему существованию.
Наоборот--вопреки.
Это Вы поспешили с выводами с.
Всего доброго.
....
И Вам уберечься от КоВида. Когда беретесь что-либо утверждать-не забывайте про доказательства, а то даже не буду говорить, на что это похоже.
Тогда см.Росс.Газету. Рубрика-"Родина",печатайте-"Ленин".
Там документы о Ленине. Без всяких интерпретаций,фото,и пр.Конечно,о его болезни не найдете,зато прочитаете много чего о нем,от писем солдат с фронта,до политиков и секретарей,и пр.лиц.
Вперед! Только не падайте в обморок.
.
Два комента умерли от вируса вчера.
.
Можно и ленту.ру и ухомосквы. В ленте какой-то хмырюга уж как подбирался, дескать, сифилитик. Но косвенные доки. И Семашко отравили, и препараты йода Кузьмич принимал. И все засекречено по требованию живущих родственников, но, Бог даст, рассекретют в 2023 г-так что ждите, Ковидом не болейте. Тело в Горках вскрыли, один протокол не подписал. И так далее. Может, Вы хотели бы, чтоб в желтой прессе Ленин был назван "ум, честь, и совесть нашей эпохи"?
"...Что касается меня, я просто вижу запад изнутри..."
===========
Что Вы делаете для организации революции на западе?
Ваш приятель не
Джон Леннин?
Поинтересуйтесь у Вашего кота
Для этого надо знать кошачий язык. Я пока начал только его изучать. Первый урок-если хвост -трубой,значит,гражданин Кот доволен. Если выпихивает сестру Кошку с какого нибудь места,налицо насилие. Провожу лекцию о поведении тогда,на русском. И тд.ещё много работы.
И где ж тут равные возможности?см.свою последнюю строку.
Даже в ссср не было их.
Вы,батенька,переутомились.
Да и какие врачи миллионеры,чем больше заработают,тем больше платят налогов. Адвокаты их давно позади оставили.например.
. У Вас какой то свой особый мир.
Все проникнуто и движется только...мафиозным духом. Во всех сферах.
Если ты в не системе мафиозной,ты будешь аутсайдером.
Ну, поставьте вместо врачей-адвокаты. Без страховки прием к семейному врачу-порядка 100 долл. Это они получают от страховых компаний. На одного больного мой врач тратит не более 10 мин, значит, при пятичасовом приеме имеет 430 тыс в год. У нас есть через знакомых детский врач в Монреале, они говорят-имеет пол-лимона в год, половина-налог. Через несколько лет практики будет на счету лимон, не волнуйтесь. Может акций-то купить.
Насчет возможностей-не свистите Вы, Ей-Богу. Горбачев кто был? И все политбюро. Я лично знал кучу высокопоставленного народа-все в лаптях пришли в Москву, воевали и тд.
У нас в городе есть хайскул платная, известная в мире. Докторова дочка там учится. У них забронированы места в Принстоне. Ну вот, платите за чадо 5-10 лет как в университете, и вперед, если оценки хорошие. А так нет, сорри.
Не знаю, кто там переутомился, но у меня все время такое ощущение, что Вы в Канаде не живете, может, бывали когда-то на водопаде.
Я вообще свистеть не умею,сэр.
Горбачев кто? Масон в лаптях. Лапти покупал в парижском бутике.
Рая покупала домотканную юбку,ессно.
Заразил модой на лапти всех коллег по ложе"Великий восток". На недоумение коллег вначале, обычно огрызался:" нуу,это ж -восток... великий...у нас такое мЫшление..."
Ну,В этом вопросе Вы явно не копенгаген.
.
.У Вас какая то пастораль об ссср. Я знаю,что пишу. И это не " желаемое-за действительное".
Но
Канада ж -разная,так что имейте ощущения,никто не против.
Никогда не был на водопаде,шум не переношу.
А дед моей жены, стахановец, дважды Герой соц труда, друг Кагановича-тоже масон? С черта на куличках в Сибири в чем в Москву приехал? В штиблетах лаковых? Заводы вывозил в войну за Урал. Товарисч, который во всех вопросах Копенгаген! Про масоном, пожалста, к котам. Что Вы такое знаете, какими особыми знаниями обладаете? Я прожил три жизни: в СССР, в перестройку, и в иммиграции. Кое-что в жизни видал и никаких пасторалей СССР не пою. Вы читать умеете?
Да зачем,он просто друг самого кагановича.
.. Вы себя не бережете,ещё инфаркт схватите,спишут все на вирус,а зачем?
У Кагановича просто друзей не было. Дед жены был потому Кагановичу другом (выдвиженцем), что имел в ж--е домкрат, а в голове-ума палату. Вот на социальном лифте и поехал из-под Читы в Москву. Одной из причин советской индустриализации было открытие доступа к образованию для широких народных масс, как и возможность быстрого карьерного роста для талантливых людей. В частности, домотканые юбки и лапти наклали фон Бокам и Манштейнам, переиграв их как полководцев. Причина все та же-взрывной карьерный рост для талантов, чего совершенно не было в вермахте. Зато сейчас наверху просто букет гениев.
Вот,мсье ,читали бы Вы оккультистов,тогда узнали б ,что Ленин был реикарнацией Древнего жреца, цель которого была "не допустить возвращение Солнечного Бога " . Под С.Богом у оккультистов имеется ввиду Христос.
Теперь надо найти,чьей реинкарнацией был этот Маркс. А как Вы считаете,чьей? Моё мнение,Маркс был реинкарнацией вавилонс кого божества Мардука. Маркс же-- Мордыхай ещё по имени. Теперь я начинаю подозревать,что и Крупская -реинкарнация Иштар(Эсфирь),супруги Мардука.
.Наверное, и все большевики реинкарнации чьи то. Надо будет раскопать.
Гляжу на карту СССР и коммунистическая мысль приходит в голову, за одно только разделение Империи Российской на национальные республики Ленина надо объявить самым ярым врагом русского народа! Посморите сейчас карту Казахстана к примеру, это как можно объяснить такой раздел по живому, как русские оказались в неволе у степняков, желающих уничтожить русских людей. Вытащивших из средневековья в современный мир...
...Десятки миллионов русских погибли после 1917 года не от оккупации внешними врагами, а от озверелых "большевиков ленинцев".
...
"Ленин - Герострат Российской Империи"(С)
Гостю: НХ Вы на мою реплику о том, что у Ленина ничего не получилось, пишете:»Видимо, Наивный не в курсе, что Фукуяма отказался от своей идее о конце истории. История человечества продолжается. Разум и справедливость восторжествуют!»
И при чём тут Фукуяма? Я в курсе, что «история человечества продолжается», что «разум и справедливость восторжествуют»
Это ваш ответ на то, что у Ленина ничего не получись? Ответ, я бы сказал, оригинальный.
Но если вы не согласны со мной, расскажите нам о том, что же у Ленина получилось, что живёт и здравствует? Может быть давно сгнил капитализм, гибель которого он предвещал 100 лет назад? Или 100 лет мало, может быть капитализм сгниёт через 1000 лет?
Или, может быть сбылся коммунизм в 30-40 году? Что сбылось то?
Ничто не ново под луной. Во время Французской революции "освобождённые граждане Франции" повыбрасовали из гробов кости христианских святых. У нас до этого дело пока не дошло, но и нашим кликушам Кремлёвская стена и Мавзолей не дают покоя. На уколы бы их. Кстати, косточки русских царей большевики не тронули, хватило ума. Да и памятники Петру и Екатерине не снесли. Культура у людей началась с ритуальных захоронений и поминания умерших. Те, кто танцует на гробах умерших - дикари, не достойные звания человека. Дикие чехи снесли под подлое хихиканье памятник маршалу Коневу, а чем лучше наши мартышки, берущие с них пример?
*те, кто танцует на гробах умерших - дикари, не достойные звания человека.* Эк вас, *философ*, разнесло - писать такое про своих же Генсеков на Мавзолее.
Оказывается, Кэнон Дойл в своих рассказах использовал эпизоды колонизации Афганистана Англией в позапрошлом веке. Получается так, что Сталин лишил Англию колоний, а вот Горбачев и Ельцин превратили Россию в их колонию, которой мы благодаря нашим олигархам и либералам являемся уже 30 лет. Англия отыгралась сполна, покрыв нас позором. И мы хотим, чтобы нас после этого уважали?
Добавлю, что колонии стали так называть из-за архитектурной стилистики зданий, которые строили колонисты на осваиваемых территориях, а именно колонны вдоль фасада зданий. А теперь колонна в колонии одна, лежачая, до Европы, по аналогии с извилиной в мозгу.
ДеМозгКраты, понымаэш на "бусы" повелись, и на зелёные фантики с пирамидкой а-ля лихо одноглазое.
Вставлю свои 3 копейки. Для меня в молодости демонстрации, съезды и вся пропаганда в СССР, были шумовым фоном. Я играл на гитаре, мы башляли с группой по свадьбам в ресторанах, в свободное от работы время. После окончания Вуза я не стал продлевать мое пребывание в ВЛКСМ, я любил западную рок музыку, причем по-тяжелее, покупал на барахолке диски, поскольку та музыка, которая продавалась в магазинах мне не нравилась. Ходил с длинными волосами, в джинсах и т.д.. Наступила вторая половина 80-х, и я с удивлением услышал и увидел, что все то, что только что еще восхваляли, стали поносить. Почитал огонек, но быстро накушался грязью. Грянул госпереворот 1991 года, я начал почитывать труды Ленина, для себя, для интереса. В 90-е наблюдал всю мерзость, про которую писал Ленин. И вот прошло более 30 лет, построен уродец - феодальный олигархат. Вывод: для меня Ленин - Гений, это Иисус 20 века. А все эти ельцины с коротичами - шулеры, наперсточники, просто мелочь пузатая...
...я начал почитывать труды Ленина, для себя, для интереса...
=============
Все эти благоглупости мне пришлось изучать в универе и сдать экзамены. Эти сказки вызывали сомнения, но следовало веровать. Ныне можно подвести итог - сказки дедушек Маркса и Ленина за 70 лет не удалось сделать былью...
Родители спрашивают второклассника сына,что они учили сегодня?
-мы цитали кафку...
Родители переглянулись,ого! Кафку?чета рановато...
Сын поправляет:да нееее,ми цитали сказку..
..у меня же фефект фечи..
Но разве Иисус лежал 96 лет в каком то мавзолее,только 3 дня,и воскрес.
А
Крупский ещё и за электричество не платит с 1924г.не говоря уж о
Воскресении,
Хех
Ну и сравнение,
))))
Скорей всего Ильич нацелился на побитие 3х дневного рекорда Христа... умер в 20 веке и готовится воскреснуть в 21, у всех почитателей его таланта беспокойство вызывает только одно - пройдёт ли Аврора по мелковатой Москве-реке ...)))...
Возьмитесь за труды Сталина. тогда поймете, кто действительно Гений и Иисус 20 века.
Читал и Сталина, надо сказать, что он читается намного легче. Сталин - Велик!
От идеализма утопий, мечтающих о социальной справедливости и свободе развития Человеческой Личности, только Ленину и его соратникам удалось перейти к конкретным делам, конечно под знаменем мировой, самой передовой научной мысли. Неудачник не Ленин с продуманной поколениями искателей идеей о лучшем, сознательно моральном человеке и культурном обществе без каннибалов, пиратов, мародеров, убийц..., без разорительных войн и экономических кризисов. Неудачники - та масса жадного населения, которая в своем рвении к жвачке и развлечениям, как саранча уничтожает всё вокруг и себя в конце концов. Обезьяна с гранатой (ядерной), электронно-механическими гаджетами, генной инженерией и "творческим надкусыванием" всего того, до чего лапы дотягиваются: от еды и вирусов до собственного тела... в системе корявой коррумпированной, основанной на жадности и на лжи, двуликой политической структуры... - опаснейшее явления тупика эволюции и самоуничтожения цивилизации. Можно только гордиться, что Ленин и его соратники по меньшей мере мере пытались это изменить..., но стаи диковатых, необразованных и интеллигенствующих обезыян, могут оказаться непреодолимым препятствием на пути земного Человека туда, куда зовут его звездное небо над головой и моральный закон... там же, в голове и в самой глубине сердца, где живёт совесть... но не у всех, многие ещё своим хвостом висят на ветках джунглей, хотя уже и виртуальных, но не менее диких чем те заросли, по которым когда-то весело скакали динозавры...(((...
Ленин был человеком, способным понять природу вещей, приблизиться к истине. Он понимал, что без знаний, без воспитания человека, он превращается в обычного животного, действующего на уровне инстинктов. Поэтому он провозглашал: "Учиться, учиться и учиться". Поэтому он идеологию ставил в основу системы. И пока была советская идеология, пока было воспитание, культура, общество держалось. Оно бы держалось и дальше, если бы сама власть не деградировала. Ведь ее чистить было некому. Со временем власть стала притоном отбросов общества. Алчность, вседозволенность разлагает и захватывает. Со временем идеи социализма стали просто ширмой, которыми власть прикрывала свое уродство. И в 1991 году созрела ситуация, когда можно было скинуть эту ширму окончательно, и позволить себе все, на что способны животные страсти дикой стихии, в которую превратилась власть. И она во всем уродстве предстала перед народом, обезопасив себя росгвардией, полицаями и прочими силовыми структурами. Народ при этом был отброшен на помойки. Но сегодня он начинает понимать, что потерял на самом деле честь, свободу и человеческое достоинство, что без этого у него нет будущего.
Надо ж,просто Ньютон,а не революционер.
))))а на бас гитаре Ленин не играл?)))
Вы,сэр,одеваете голого короля. Советскую мораль формировал ненавистный Вам Сталин. Ленин просто не успел,хвала богам. Его миссия была--ликвидировать монархию. И все. Ленин отнюдь не созидатель.
..И верхи деградировали не постепенно,как изволили написать,а в аккурат при Хрусчеве. Не он ли сказал,что"отомстил Сталину"?
.вот эти и вышли из этой мести Хр. Именно-постепенно.
.
Все ж личность творит историю, личность со знаком --,или +.
"Все ж личность творит историю, личность со знаком..." - личность творит идеи, популист лозунги... Идеи овладевают массами и меняют историю. Лозунги после демонстрации выбрасывают...
Сталин понимал, что социализм это в первую очередь идея, сознательность и моральные принципы личности, осознанность такой абстракции как приоритет высшей общей цели, от осуществления которой получают удовольствие не аскеты или мазохисты, а весь социум имеет большую отдачу от приложения сил по причине возникающего в условиях альтруизма эффекта синергизма ... При такой постановке структуры общества работают совершенно другие, эволюционно новые и эволюционирующие отделы мозга, чем те, что вызывают стремление к индивидуальной наживе и размножению...
Вот появится опять такая идея в лучшем чем была оформлении и... полетят самолёты олигархов по миру в поисках где куда безопасно "отморозится" в самозаключении; Колыма им, понимаш, не нравицца, бананы, ананасы с рябчиками там не растут ...)))...
Думаете ещё могут подловить Ваших соотечественников на какой-нибудь похожей идее противостоящей природе человека не только в том, что предлагает жратву голодному, но и простор для реализации самого себя ? Не думаю. И очень рад.
"...подловить Ваших соотечественников на какой-нибудь похожей идее противостоящей природе человека не только в том, что предлагает жратву голодному, но и простор для реализации самого себя " - ключевое слово тут "природа человека" ... насколько она трансцендентальна или трансцендентна, выражаясь формулировками Канта, т.е. степень познаваемости самого себя... что не стоит на месте однако.
Никто не собирается морить народ голодом, кроме церковного, добровольного пока, "института" монахов и святых...)))... и осбо "умной" политической власти, решившей держать народ на уровне животного выживания, чтобы не было времени подумать о смысле жизни и "бузить". Соответственно о "реализации самого себя" можно поспорить и рассматривать разные подходы, это не обязательно индивидуализм, отмороженная от социума свобода в монетаристский рай иерархии избранных "божков", свобода предпринимательства и торговли... можно взглянуть и поглубже, но нужны целенаправленно хорошо сформированные "обще образованные" мозги, а не дифференциация социума в профессиональные "винтики" , "шурупы", "гвозди" и имущественные классы...
Насколько высоко однажды соотечественники поднялись, настолько глубоко и провалились, но размах крыльев впечатляет... Россия не европейская птичка-синичка, это Икар ... пока что ...)))...
Я думаю что в итоге, по большому счету, выживут те, кто сумеет лучше закрепиться в жизни скорей на крепкой идее, чем на рыхлых пончиках... потому что не одними бананами жив Человек...
Здесь нет смысла ломать копья. Просто сам Сталин говорил, что он опирался на Ленина. Сомневаюсь, что он лукавил. Но это не важно. Важно то, что они могли находить решения проблем по мере их возникновения. И опирались при этом на желание создать из России сильную страну. А вовсе не разворовать ее, как это делается современными дорвавшимся до власти "Хрущевыми". Да, согласен, Хрущев - это трагедия нашего народа. Но она свидетельствовала о том, что не смог Сталин создать работающую в автономном режиме систему отбора и чистки управленческих кадров.
Просто сам Сталин говорил, что он опирался на Ленина. Сомневаюсь, что он лукавил.
=============
Вы думаете, что товарищ Сталин мог сказать, что он и без Ленина голова?
Полагаю,
Сталину совсем не нужна была сифил.голова Ленина.
Посмотрите внимательно на фото,где они вместе сняты.
Только смотрите без подшафэ. Или До шафэ.
Вы до сих пор не знаете,что всю сталинскую команду,кого ликвидировали,кого послали как сказать,- поглубже,и тд. Начиная от Берии.без суда и следствия.
???
Я хочу вас, - и престарелого «мальчика», - поблагодарить за то, что вы так открыто демонстрируете настоящее звериное мурло марксистов-ленинистов, - слов о «справедливости и лучшем обществе» как всегда много, а на деле «... масса жадного населения...», «обезьяна с гранатой» ну и т.п.
:-)))) Заметно, что у вас, неудачников, ручонки-то чешутся, но уж слишком они коротки, чтобы за пулеметы хвататься, а голова слишком пуста, чтобы влезть на реальную «високую трибуну», - правду в народе говорят «бодливой корове Господь рогов не дал, а то бы всех перебодала»!
1.Всё так ускорилось и системное общее образование настолько скисло, несмотря на завал информации, что просто нет времени на многовековую дрессировку, да и профи учителей не особо много, одни клоуны на" високой трибуне". Какая-то развязка назревает быстро и "взлетает как волна", что там руки - короткие ли как у простого человека или длинные и в крови вперемежку с гексогеном в сахарных мешках и следами полония... как у спец служб охранки некой суверенной демократии, большой волной смоет либо всех, либо только тех, кто мутит воду и гребёт из нея под себя всё что шевелится.
Надо понимать из сказанного, что Вы большой защитник народных масс и может даже любитель пролетариата... хотя вряд ли, скорей голос из благословенного капиталом либерал-буржуазного мещанства. Раньше были подкулачники, теперь из под олигархата выползает всякое интеллигенствующее холуйство в виде "поллюция сознания" под вывеской революции. Прикрыться несчастной киношной замухрой на фоне того, что творили с народом монархи, колонизаторы, белогвардейцы, фашисты... как-то не прокатит.
:-)))) спасибо за блестящее подтверждение моего поста!
Что Вам блестит с этой печальной в целом картины реальности... разве что за солнце принимаете отполированные "жадным населением" яйца Золотого тельца с Уолл-Стрит или 30 серебренников от хозяина ...)))... и судя по сложности мыслеформ, кроме собственного галлюциногенного свечения перед глазами наверно ещё и в голове звенит от избытка вакуума ...)))...
Ну процитируйте хотябы Колчака или Солженицина в защиту своей высотной идейности - родом из спинного мозга ...)))...
:-))))) Ваша глупость блестит,
разумеется, а «вумные словеса», которые вы понаписали, просто подтверждают другую истину: «Многознание уму не научает»!
Да вы успокойтесь уже, - sapienti sat, а чего-то доказывать вам и прочим «мальчикам» я и не собирался! :-)))
«Многознание уму не научает» - верно - "«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».
Однако мудрость это простота (не пустота) всеобщих приципов, типа сублимат философии и умение интеллекта овладеть движением мысли до такой степени... ну примерно как йог способен остановить силой воли биение сердца... тогда даже и пустота приобретает смысл и значение...
Ребёнок и взрослый отличаются не столько толщиной, сколько высотой полёта абстрактной мысли... к сожалению эта естественная и трудно преодолимая разница вызывает не только семейные ссоры среди отцов и детей, но и гражданские войны... ... ...
"чего-то доказывать вам и прочим «мальчикам» я и не собирался! :-)))" - уход от социальной ответственности любимое занятие либерал-буржуазной тусовки, спасибо за четкое подтверждение своей самоидентификации (подростка) ...)))...
Вот только не вам, горлопану, о морали рассуждать, и вообще кого то осуждать. Что сам то полезного в этой жизни сделал? Или хотя бы хочешь сделать?
:-))) Вам-таки выдали мандат спикера форума, теперь вы решаете, кому и о чем можно писать?! Хотелось бы глянуть на сей документ.
Но я-таки спрошу: а что вы так взвились?! Цитаты точные, из контекста не вырваны, - судя по посту в стиле Паниковского «а ты кто такой?!» по существу вам сказать-то и нечего.
Отлично сказано.
А что конкретно построил Ленин? На момент смерти Ленина в стране была полная разруха, не ходили поезда. Пришлось объявлять НЭП, фактически, вернуться в капитализм, только убогий. А, совсем забыл- он же лампочку изобрел, нам в школе говорили.
для кого он живее всех живых. Для меня он бандит,свергший законную власть.
Это кого Вы называете законной властью ? Хунту Львова-Керенского насильно заставившую отречься действительно законного правителя - императора Николая II? Воистину прав нобелевский лауреат Томас Манн, назвавший антикоммунизм величайшей глупостью 20-го века (добавлю и 21-го тоже).
«…Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты… Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят» — его цитата.
сайта КМ.ру полно фейков антисоветчиков. Эта цитата не Ленина, юзер не указал источник, ибо в этом случае проявилась бы его ложь!
Ленин о сексуальности:
«Ленин: Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что будто бы в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории “стакана воды” наша молодёжь взбесилась, прямо взбесилась. Эта теория стала злым роком многих юношей и девушек. ...
Я считаю знаменитую теорию “стакана воды” совершенно не марксистской и сверх того противообщественной. В половой жизни проявляется не только данное природой, но и привнесенное культурой, будь оно возвышенно или низко... Как коммунист, я не питаю ни малейшей симпатии к теории “стакана воды”, хотя бы на ней и красовалась этикетка “освобождённая любовь”. Вдобавок, она и не нова, и не коммунистична. Вы, вероятно, помните, что эта теория проповедовалась в изящной литературе, примерно, в середине прошлого века как “эмансипация сердца”. В буржуазной практике она обратилась в эмансипацию тела...". СМ.:(Цеткин К.Воспоминания о Ленине. М.,1955, с. 48-49.)
Как говорят сегодня: фэйк.
Профессор Искра Баева рассказывает о том, как Ленин прошел путь от провинциального мальчика, недовольного существовавшей в России системой, до знаковой исторической фигуры XX века, а также о том, почему его модель потерпела крах в Европе и до сих пор жива в Азии. 150-летие Ленина в России не слишком хотели праздновать — в основе современной России лежит возрожденческий национализм, а именно этому противопоставлял себя Ленин и его последователи.
"в основе современной России лежит возрожденческий национализм, а именно этому противопоставлял себя Ленин и его последователи." - говорим "национализм", подразумеваем "олигофрения"... невозможность охватить мысленным взором чего-то большее чем собственный двор, часто скотный ... как у нацистов ...
"основе современной России лежит возрожденческий национализм, а именно этому противопоставлял себя Ленин и его последователи"-неужели .. антирусский ? Дык этот ,национализм пер уже в конце 80-х смешанный на 90 % с антисоветизмом ,антисоциализмом , сепаратизмом ипр.Подобному национализму великий Русский мыслитель и практик прогрессивных социальных перемен масштаба всего человечества В.И.Ульянов и его саратники противостояли как и всем другим .
Они мазохисты похлеще нас. Крупнейшие народоубийцы — Ленин и Сталин — у них национальные герои. Другое дело, что оба они нерусские, может быть именно поэтому они убивали их с таким наслаждением.
Похоже, на болгарских сайтах пишут свои комменты потомки разбитых Красной Армией белогвардейцев. Последние долго мусолили мифы о работе Ленина на немцев и его связь с германским генштабом. Периодички они снова оживают - а что они могут противопоставить Ленину кроме клеветы на него? Кроме того, они используют свои наработки о жертвах революции и репрессиях, которые через ЦРУ попали к Солженицину.
Послушайте,
Все эти тайны -и о Крупском,и о убийстве Романовых,и пр и пр--ровно сто лет назад были опубликованы,книги,статьи,в европ.и амер.печати. и Авторы их -не журналисты,в сегодняшнем понимании.
.а
Вы тут мозги пудрите публике.
Я об этом и говорю. Белогвардейцы и буржуи давно стремятся опорочить Ленина, запудрить мозги доверчивым л...м.
)))))ууупппфффф.
Будто одни белогвардейцы могли писать.
Зачем им "порочить"? Они-очевидцы,и никак не конъюнктурщики. Опишите,что видите сегодня. Как есть.
Через сто лет кто-то назовет Вас клеветником. А кто то поддержит.
Вы,очевидно, потомок белогвардейцев. ибо уж больно охочий к их фальсификациям.
Прошло 96 лет со дня смерти Ленина, и почти 29 лет с момента распада СССР. За этот период были рассекречены тысячи секретных документов в архивах России, США, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Франции и т.д., в которых прямо или косвенно писалось о Ленине. Но ни в одной из них, несмотря на все старания антисоветчиков, либерастов, так и не было отражено, что Ленин якобы был подкуплен или завербован кем бы то ни было.
Так что, Ейбогус, не позорьте себя несусветной ахинеей.
Почему "потомок белогвардейцев?" Именно.
.Если мне импонирует,скажем,
Чебурашка,то я её сын,чтоле? Или его,не знаю. Вы мне будете внушать,кому симпатизировать? Тем более я ничего тут не выражал по этому вопросу.
Вы из за угла "уличаете",аноним. Покажите мне хоть одну мою фальсификацию,сэр.
Вы столь наивны,что не понимаете сколь долго живет тайна? Вы из тех,кто верит,что (пример) Торг.башни бабахнули бедуины -летчики,видимо.
Вам процитировать,что писала о 1917 и о её вождях амер.пресса ещё в 1967?
...
А шо принесла эта кацапская власть украинцам.У украинцив была своя власть там
Петлюра и в екатиронослави махно.Потом с Севера пришли кацапи и начали убивать украинцив.Кончилось кацапське царство и начался голод.Потом на место
роботящих украинцив началы заселять тупих дармоедов кацапов.И так везде где кацапи вытесняли населеня.Це была така тактика сралина.ленин такой же гад как и сталин.
.Потом на место
роботящих украинцив началы заселять тупих дармоедов кацапов."- дык, кривой рог по ходу на брайтоне теперь светлые мысли черпает как и его какой-нибудь коллега "куйбышев" ( семью кормить надо ведь ) который, "кацапам" гонит такую-же лажу про хохлов бездельников пришедших с юга ..за пайку малую ,на радость мировой закулисе паразитов действующей по древней схеме( в недавнем варианте доктрина далеса или еще каких британских ученых из ми-6) :разделяй и властвуй .
Ленин низверг в бездну такую махину по названием Российская Империя, это не каждый может. Это напоминание всем буржуям мира, приветик от Ильича.
Душа не болит. Эдак каждый дурак может. Ты поди создай чего умного. А то забор простоял лет семьдесят - и уже вопят, такое государство, такое! А рухнуло в один миг, аж тока пыль пошла по закоулочкам!
Мама у тебя хорошая, про паровоз поет...
Воззвание Патриарха Тихона к богопротивной ленинской власти в 1918 году:
"Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.
Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: «Измите злаго от вас самех»
До сих пор нет официальных данных о том, кто содержал Ленина/Бланка в течение 10 лет в Париже, Лондоне, Берлине, Мюнхене, Вене… С 1907 по 1917 он жил в Европе, и ни он, ни его жена не работали. Большевики подчистили все документы, которые наверняка бы привели к английской, французской и немецкой разведке. Сохранились лишь некоторые документы о его связи с русским евреем Парвусом, работавшим на немецкую разведку. Нынешним аналогом Ленина был еврей Ходорковский, бывший владелец ЮКОСа, который сейчас живет в Лондоне и занимается саботажем против России.
Так,
Масонство и содержало всех масонов,и примкнувших. Масонами были большинство важных болшевиков,и Временное прав-во. Можете найти исследования. Как пишет одна революционерка,"к 1917 вся страна была покрыта сетью масонских лож".
.Также утверждается,некоторыми,что и Ленин был масоном,но лично мне не верится.
Ейбогус судит по русской поговорке: "Говорят, в Москве кур доят, а коровы несут яйца".
"Нынешним аналогом Ленина был еврей Ходорковский, бывший владелец ЮКОСа, который сейчас живет в Лондоне и занимается саботажем против России."-ну понятно "румыны " слабы на память,почти сразу после шипки ..но, как так выходит что, типа простенький розыгрыш антисемитизма ( замешанный на сказках по дискредитации Ленина ,в связке с ходорковским и еще давно засохшей халвой перестроечного антисоветизма )в евросоюзе тамошние евро комиссары не пресекают вместе с органами которые обязаны наказывать за подобное чтиво?282 на них что-ли тоже нету?
Конечно, Ленин не был таким людоедом, как Иосиф Сталин, но призывами к красному террору против "кулаков" и священников не брезговал. Во имя светлого будущего расстрелы и массовые убийства стали будничным явлением.
И.Бунин " Окаянные дни" -это все ленинский период. Сталин только учился убивать массово и беспощадно.
И только сифилис мозга остановил этого самого человечного человека. Конечно на самом деле это были последствия повреждения сосудов после покушения Каплан, но кто захочет возразить против сифилиса?
«И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди.
И ЛЕНИН такой молодой,
И юный Октябрь впереди!»-
-
припев из замечательной песни
Александры Пахмутовой на стихи
Николая Добронравова.
Зоенька, а где берущие за душу слова:
" В коммунистической бригаде,
С нами Ленин впереди!"
Знаете такие? А вот еще, замечательное:
"ЛЕНИН В ТЕБЕ И ВО МНЕ..."
Это не эротика, это прямая порнография!
Кто организовал Октябрьский переворот ? Председатель петроградского Совета рабочих и матросских депутатов Л. Троцкий и Антонов-Овсиенко. Ленин подоспел к шапочному разбору . Сталин вообще оказался не в курсах.
Гостю: Геоцентр Вы пишете: «Ну Ленина назвать неудачником. .. у него-то как раз всё получилось. Ну а вот жизнеспособность его теории оказалась на данном этапе не стойкой. Да и не он один автор. Он ведь был марксист. Да ещё и времени прошло очень мало. Рано судить».
А что у него получилось?
Страна, которую он создал, развалилась, не просуществовав и 75 лет.
Социализма, который он строил в ней, в ней уже нет.
Коммунизм, который он обещал в 1930-1940 году не получился. И что характерно. Хрущёва за его обещание коммунизма в 80 году коммунисты осуждают, а Ленина, который торжественно обещал коммунизм в 30-40 году – обожают. Как- то странно.
Мировой социалистической революции, которой он просто бредил, так и не произошло.
Пролетариата, как самого многочисленного класса, даже в капстранах уже нет. Делать революцию там некому.
Ленинская национальная политика оказалась фейком. Никто в мире не следует ей в своих странах. Даже у нас, когда Крым присоединяли, о ней не вспомнили даже коммунисты. Даже они понимают, что она неверна.
Что у него получилось-то? Что?
У него не получилось НИЧЕГО. Человека просто жалко. Прожил жизнь напрасно.
Рано судить? Вы думаете, что что-то ещё может измениться? Что в России вновь появится ленинский социализм? Или произойдёт мировая революция? Или пролетариат заполонит всю землю? Или у нас вновь начнут выделять окраины России в независимые республики с правом выхода?
Почему судить-то рано?
Ленин проделал то, чего до него не мог сделать никто: ни спартаки, ни стеньки разины, ни дантоны, ни робингуды-сотни ярких личностей, бунтарей, мечтавших изменить мир. Который несправедлив перед Богом. Христос дал нить, но не дал пути. Маркс догадался, но его теория была лишь теорией. Социалистическая революция мыслилась в Англии-полная утопия. А Ленин совершил ее в отсталой России, где пролетариата-то не было. Совершил невозможное. И создал уникальное, невиданное в мире государство трудящихся. Пример всему человечеству. А развалили его-глисты -паразиты: сожрали изнутри. Серая масса-она задавила.
Жалко Ленина? Поберегите свою жалость для чего-нибудь другого.
Что удивительно: как только рабочий класс (во втором и, особенно, в третьем поколении) стал преобладать в структуре населения, сразу, - согласно вашей логики, - начали заводиться «глисты-паразиты», а затем они его, - социализм, - и вовсе «сожрали»! Ваше право, конечно, видеть в этом «занесённую заразу», - но это, извините, уже мистика, к материализму это не имеет ни малейшего отношения! -
я же в этом вижу порочность теории, - ну действительно, ни в одной индустриально развитой стране не случилось т.н. «социалистической революции», а вот в отсталых аграрных странах - пожалуйста! И ведь, что характерно, как только страна начинает выходить из «отсталости», так сразу суть начинает меняться на противоположную (откройте уже «Манифест...»!) при сохранении «красных декораций», - а я бы сказал, что как-раз поэтому и развиваются, что де факто отказываются от теорийки! :-))) ну, правда, здешние «коммунисты» постоянно пытаются быть «наполовину беременными», - «марксизм не догма»: сказано-то было по другому поводу и совсем с другим смыслом! - блуждая в потёмках злобы и глупости, но зато как удобно: всего два «-изма», которые объясняют сразу все! :-))))
..и посрамиху бесов, двух бородатых, одного лысого. А вы рассмотрите ваши тезисы в историческом аспекте. Не зря Ленин говорил о руководстве к действию. Если взять его труды, с кем он там боролся, с самодержавием? Нет-со своими же, которые его и ухайдокали.
Чтобы выстраивать теорию, нужны сначала подтвержденные факты. Какими же фактами располагал Маркс? Он родился в 1818 г. и занимался теорией накопления. Потом поучаствовал в революции 1848 г, которая была вовсе не социалистической. Потом оказался в Лондоне, где он как раз и воочию увидел пролетариат и выдвинул свои социальные теории. Но если б не 1МВ-никаих соц революций не возникло бы. А почему произошла 1МВ? Ленин говорил о империализме, борьбе за рынки сбыта между империями и тд. Но этот ли была причина 1МВ? Нет, не эта. Соц революция произошла в странах потерпевших поражение, при этом Германия была страна промышленно развитая, а Россия-нет. А в Африке никаких соц революций не случилось. Как и в странах-победительницах. С чего бы им заваривать кашу?
В дальнейшем пролетариат на западе, объективно, как двигатель прогресса, -богател. Как и в СССР.И не был уже пролетариатом. Двое моих приятелей после института пошли в наладчики станков -з/п была как у доктора наук. При этом пролетариат все же был и оставался серым. Больше любил сообразить на троих. Когда громил КПСС, не представлял, что их завод, где у них были рабочие династии-закроют и забьют китайскими трусами. А они сами пойдут эти трусы охранять или на кладбище.
Мне даже добавить нечего, - вы просто подтвердили мои выводы!
Но я вот, что хочу спросить: так пролетариат, - по вашему! - это непременно нищеброды и, как только он начинает выбираться из нищеты, то сразу им быть перестают?! Это с одной стороны, с другой: если «основа пролетариата» это «серые» т.е. «аполитичные алкаши», то о какой диктатуре пролетариата вообще может вестись речь (кроме целей пропаганды, разумеется!), ведь «серые» неспособны ни к самоорганизации, ни к управлению!
Какие "свои" Ленина "ухайдокали"?
Боролся он с самодержавием,вместо того,чтоб со своим сифилисом бороться.
.Сиф.его и ухайдокал.
Эсеры-значит социалисты-революционеры.
Читайте "Ленин умер от сифилиса/Мифы истории СССР"
..Данный миф используется наряду с другими (что он был гомосексуалистом, имел множество любовниц (чаще всего рассказывают о И. Арманд) и т.д.) с целью компрометации В.И. Ленина как личности.«Вождь пролетариата умер от нейросифилиса, а не от инсульта, утверждает Daily Mail, ссылаясь на британского историка Хелен Раппапорт»..
Так что Вы, ув сосед, последователь м-м Хелен Раппопорт.
Вот заключение по результатам вскрытия:
..Заключение. Основой болезни умершего является распространенный атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания. Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи, расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось: 1) усиление нарушения кровообращения в головном мозгу; 2) кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия..
Чего Вы собираете небылицы?
Задолго до раппопортов все это знали,
При этом-- все эти раппопорты открывают америки.
Вы не знакомы с выводами сов.профессоров? Которые ,как сказать,исследовали тело вождя.
Так кто собирает небылицы?
Так выше изложенное и есть выводы сов профессоров, а раппопортовское "мнение" м-м Хэлен, Вы как раз и повторяете, как ни обидно звучит. Это как с Гитлером. И бесноватый-то он был, и импотент, и скрытый пе..т. Страницу "здоровье Гитлера", по моему, удалили из Вики. Но я читал до удаления. Нормальный он был, как и Ленин. Если бы Ленин был сифилитик, не мог бы так интенсивно работать. Попробуйте с простатитом простым гореть на работе, я на Вас посмотрю. Правой рукой все время пытаетесь почесать левое ухо за головой. Дикая нагрузка и недоед, недосып, стресс -вот Вам и инсульт. У Вас таких знакомых не было? У меня были.
Вы ещё на
Ротшилда укажите. Раппопппорт.))))издеваетесь.
Идете против истор.фактов. даже оспаривать неохота.
..оставайтесь со своим комфортабельным мнением,поджялюста.вернее,раппопортовским. На то они и существуют,раппопорты то.
Как не было пролетариата? В РИ. Это сегодня его нет.
А причем тут Робин Капюшон? Вы его тоже в ленинцы записали
Конечно, камрад, его особо записал. "Попам не верил Робин Гуд, И не щадил попов, Кто брюхо рясой прикрывал, К тому он был суров! Но если кто обижен был, Шерифом, королем, Тот находил в глухом лесу, Совсем другой прием.
Голодным Робин помогал, В неурожайный год, Он заступался за вдову, И защищал сирот. И тех, кто сеял и пахал, Не трогал Робин Гуд. Кто знает долю бедняка-не грабит бедный люд!:"
Робин Hood .
таким образом (грабежом) расплачивался с кредиторами.
Ессно, содержал и свою команду,а как иначе
Какие там кредиторы? Наверно, его дом сожгли за долги, как и было положено в Англии. Главное, еще в эпоху длинного лука человек понял шкурой, кто такие попы и как они помогают власти грабить народ.
Вы почитайте мой комментарий про Ленина в кепке с другой кепкой в руке. Вот он, апофеоз маразма, моральный упадок. Аналог нового православия. Перед революцией выстроили десятки тысяч церквей. Посмотрите на ХХС, на мой взгляд, его архитектура-свидетельство такого же упадка. Итог-революция, когда народ с упоением громил церкви. Теперь хохлы с упоением повалили все памятники Ленину. И новые церкви с попами выросли как грибы. Опять помогают властям обманывать народ. А власти дают им земли и позволяют обогащаться за счет народа.
Вобщем,не поймёшь народ,и церквы ему не ндравятся,и Лениных сваливает. И даже вирус не нравится.
Я на ц.смотрю не через призму дня. Я знаю, что там сегодня, и куда она сегодня идет. Но как они "обогащаются",интересно,?
Вряд ли.
Но ХХС восстановлен таким,каков и был. Чем он Вам не угодил,стилем? Я,правда,грандиозного не любил никогда ,в церк.арх-ре.
Это мемориал церковь, 1812, такой и должна быть,видимо.
..Вот мне маленькая,старенькая церквушка подальше от вавилона,это да.
А как по Вашему, РПЦ "обедняется" что ли? Вы судите сидя в Канаде, когда Вы были в России? Церковь-организация, имеющая тенденцию к расширению/усилению влияния в обществе. Со времени катастройки, когда Ельцин стал публично крестить лоб, церкви/церковные земли, собственность,- росли как грибы. И штат рос, учебные заведения и тд. Дошло до того, что Гундяев уже полез в Конституцию. Москву уставили бетонными новоделами, поотбирали музеи.
Каждый российский человек, проходя мимо такого гриба, должен себе усвоить: это отобрано из его кармана. Землю дали, коммуникации построили, рабочим, архитекторам платили, материалы предоставили. В итоге там сидит длиннополый с сотоварищи, который ездит не на Жигулях. Все это экспроприировано либерастами из кармана народа чтобы народ этот оболванивать. Поставлен эдаеий "насос", который будет и впредь выкачивать народную кровь. А народ российский-беден, и эти деньги можно было пустить на его нужды: на медицину, образование, коммуникации. На развитие, а не на опиум. Самое интересное, что это не имеет отношения к Богу и вере. В РПЦ есть светлые люди и подвижники, и это-двигатель. А то, что видим, воздвижение кумиров-Ленин в кепке с кепкой в руке.
Исторический облик Москвы поганили все кому ни лень, начиная с Казакова. ХХС напоминает мне персонаж из "Железной дороги":..почтенный лабазник, толстый, присадистый, красный как медь.. Совершенный антипод древней архитектуре Кремля, типа Дворца съездов.
А Вы где "сидите," в Рио Инженейро?
Причем тут--- когда был в Р? При Рюрике.
.
Кааца,Вы перекарантинились уже изрядно.
Мне никак неинтересны ваши Ебн-ы с гундяевыми и их перекрещивания черепов. Никто не покушается на Ваш комфортабельный космос.
Прямо изошлись 3 дня уже этими фантомами.
Про кепки Ленина я знал лет 30 назад,это реальная история,описанная нашими писателями.
.
Согласно некоторым источникам,Робин был членом мас.ложи.
Дело в том,что масоны не брезговали грабежами ,для своих лож,
"Лучшее-детям",таксказть.
Позднее ложи поселились ..на кораблях. Флаг Череп и кости --
Именно мас.знак. Стали ещё и пиратами на море.
Вы подаете материал о нем ,Робине,из ссср эпохи 1920гг. Фольклор идеологический.Этакий светоч шариковых ,наверное,этим Робином советы хотели оправдать свои бесконечные экспроприации.
.
Попы какие то еще,хохлы,это к чему тут,не понял.немцы какие то,конференции.ну ладно.
Ок
А я вот про кепки узнал конкретно в 1978 г., причем из первых уст.
Кумиров свергают, чего тут непонятного? Что пираты были масонами-вот хоть убей-от Вас первого слышу. Может, и Стенька Разин был масоном тогда уж? А хохлы-грабители басурманов-точно все масоны и были.
Я разве выражал свою непонятливость чего то?
Вы сами с собою говорите.
.
Ну,зачем же себя убивать,Вы нужны науке. Нуне знали,так узнали теперь. Как там датский принц бормотал "На свете много есть,Горацио...".
.
Разин был магистром 33 градус, Шотландский обряд.
Во Пугачев дошел только до 25. Не успел больше,тк.ему отрубили голову.
Но вот,
судя по всему,Пугачева близка к 33.
Валяйте уж дальше. Гришка Отрепьев был масоном без всяких сомнений. Какого градуса? Вообще у них какой градус высший? 40?
Да и царь Борис под сомнением-тоже поди, масон. Либерал проклятый, убивец.
"Валяют"
Ваши коты,сэр.
И Ваши,мсье.
Наивный дяденька, всё у Ленина получилось. Революционные эпохи смены общественно-экономических формаций длятся не годами, а столетиями. Череда буржуазных революций в Европе продолжалась почти четыре столетия, а в мире они ещё продолжаются. Русская социалистическая революция потерпела временное поражение, но её прямое продолжение социалистический Китай, Вьетнам и Куба существуют. История - это не автобан, а извилистая дорога в гору, с падениями и повторением уже пройденного пути с новым снаряжением и учётом старого опыта. Только идиоты могут думать, что капитализм - это навсегда. Ничего вечного в мире не бывает, даже сам мир. Настанет всеобщий конец и капитализму. Ленин как никто постарался приблизить этот конец. И ещё. Ленин идеальное воплощение единства основателя мировых религий и создателя мировой империи. В этом смысле он поистине уникален. Вряд ли он на это рассчитывал, но получилось именно так. Поэтому подходить к нему с обычными обывательскими мерками нельзя. Тут таких пошлых измерителей тьма. Они подобны голубям, гадящим на голову памятнику. Но те гадят, не получая от этого морального удовольствия, а эти просто трясутся от счастья, что им удалось, как им кажется, обгадить великого человека. Обсёрыши, что с них взять? Так было, так есть и так, к сожалению, будет ещё долго. Человеческая природа меняется очень медленно. В нём ещё много чего от мартышки.
Такое сказать, что Лёнин был основателем еще и религии, да к тому же мировой... - ну ты - пацан!
Видимо, Наивный не в курсе, что Фукуяма отказался от своей идее о конце истории. История человечества продолжается. Разум и справедливость восторжествуют!
Во всех городах памятник Ленину представляет собой фигуру с вытянутой рукой, указывающую, куда надо идти. Но проблема в том, что в разных городах фигуры Ленина установлены совершенно разных направлениях относительно сторон света. В основном рука фигур направлена в сторону горсоветов, которые сориентированы в разных городах по разному. Отсюда и главная проблема. Никто не знал, куда надо было правильно идти. И только в городе Уфе есть сидячий памятник Ленину, который изображён в позе с задумчивым лицом, выражение которого говорит о мысли:" А что же я, блин наделал?" До этого на месте сидячего был стоячий памятник работы скульптора Менделевич а. После того как скульптора отправили в лагерь в 1939 году, фигура была заменена на сидячий вариант. Народ шутил на кухнях - Ленина тоже посадили.
Гость, вы не правы. В городе Костроме , знаете такой, возвышается фигура Ильича на каменном постаменте. Постамент дедушка Ленин силой занял у царей-кровопийц Романовых, которых оттуда свергли пролетарии для более достойной фигуры ( был до того памятник 300 летию дома Романовых).
Так вот, тамошний волжский Ильич точно знал путь к коммунизму, на что и указывал всем желающим. В силу этого скульптор максимально постарался выразить неизбежность коммунистического будущего. Ленинская рука, указывающая в даль, если и не дотягивается до коммунизма, то чуть-чуть. Представьте, что Ленин опускает руку. И тогда Ильич почти достанет до постамента и упрется ладонью в коленку. Такова сила искусства.
Стоячий Ильич куда убедительнее сидячего!
А наш Ленин ,по соседству, показывал на гастроном. Причем точно на винный отдел ,не шучу,и никогда не менял направление руки,почемуто
Был у нас такой Всесоюзный Институт реставрации, прообраз НИИЧАВО, а там-специалист по реставрации монументальной скульптуры (фамилию называть не буду), собравший коллекцию памятников Ленину. Он утверждал, что был даже такой: Ленин в кепке; одной рукой указывает направление, в другой сжимает другую кепку. Монументов были тысячи, кошмар, на самом деле. Еще, помню, фотография в Нэшэнэл Джеографик в статье про Узбекистан. Фотограф вошел в чайхану, где под портретом Ленина сидят аксакалы, чай пьют, и очень недобро уставились на вошедшего. А портрет Ленина точь в точь как они-вылитый узбек, взгляд пристальный и тоже недобрый. Скульпторы рубили Ленина площадками, вроде мозаичного, каждому под силу, из гипса лили, украшали открытки, плакаты, значки, демонстрации, фильмов бездарнейших кучу наштамповали. И его лицо сделалось каким-то таким усредненным, не поймешь, кто же это. А памятник Крупской в Москве?-прям кариатида какая-то. Я бы тем скульпторам долбаным все руки поодшибал. Так постепенно замыливался,девальвировался образ великого мыслителя и революционного практика. Поэтому Плеханов и упоминает анекдоты и смехи про Ильича в народе. Сами партийцы и подпилили сук, на котором сидели- СССР рухнул по идеологическим причинам.
Постамент отнять у царей, это ладно. А вот упомянутый первый в мире памятник Ленину в Уфе был обрамлен мраморными плитами с разгромленных могил одного из кладбищ города. Это обнаружилось при реставрации сидячего памятника в 90х годах прошлого века. К комунизму - по разбитым могильным памятникам! Символично.
Что имеем не храним, потерявши плачем. Говорить о Ленине легко и трудно. Легко, потому что он был настолько цельной натурой, что даже самые искушённые психоаналитики оставили его в покое. А трудно говорить о Ленине потому, что нельзя передать словами то громадное впечатление, которое он производил при всей своей внешней простоте на знавших его людей. Все самые талантливые и яркие личности, окружавшие его, а их было немало, меркли на его фоне. Даже враги признавали притягательную силу его мощнейшего интеллекта. Ленин был блестящим литератором и одновременно захватывающим оратором, что встречается нечасто.Говорить о том, какое влияние оказал Ленин на развитие человечества я не буду, это и так всем ясно. Напомню только, что именно это влияние и является основанием для того, чтобы говорить: "Ленин и его идеи живы". И как бы ни тявкали подзаборные шавки, услышав имя "Ленин", их визг ничего не изменит. Имя "Ленин" останется с человечеством навсегда. Ленин - это наше национальное достояние и гордость.
Ленин был блестящим литератором и одновременно захватывающим оратором, что встречается нечасто
=============
Ага! Звездеть - не мешки ворочать.
И наш отставной поручик - очередное тому доказательство...
"мальчуган" , ты уже четвертый год на пенсии!
«Время,
начинаю
про Ленина рассказ.
Но не потому,
что горя
нету более,
время
потому,
что резкая тоска
стала ясною
осознанною болью.
Время,
снова
ленинские лозунги развихрь.
Нам ли
растекаться
слезной лужею, -
Ленин
и теперь
живее всех живых.
Наше знанье -
сила
и оружие.», -
В.В.Маяковский
.............
Ленин
и теперь
Живее всех живых.
Наше знанье -
сила
и оружие.
Ленин жил, ленин жив, ленин будет жить.
Подпись : ленин
Бесы - они бессмертны.
там не "наше знанье", но "наше знамя".
матчасть учи, теоретик марксизма-ленинизма. потом расскажешь, где теперь это ваше знамя, где эта ваша сила? Про оружие - я уже и не говорю. Единственный ленинский броневик и крейсер - на вечном приколе давно уже не оружие, а металлом. Да, были еще сто тыщ ленинских тракторов. Те что в колхозе 40 лет без урожая кузнец пропил за пару лет.
Дружок! У тебя есть томик Маяковского?
Надень очки, прочти начало поэмы «Владимир Ильич Ленин» и не говори больше глупостей.
Ага?
Маяк- оппортунист просто. Таланта-кот наплакал, лицемер, тогда в Париж мог только кто ездить? И зачем ездил? И чтоб авто привезти.
Как писал своей пасии"везу домой красавца серой масти "(Шевроле,какойто). А как же воспеваемый им пролетариат,он же без шевроле?
Мышление-примитивное,плакатное,назлобудня.
Хорошо его описал Бунин,как М.вскочил на стол и стал орать что то
"Своим корытообразным ртом",как Бунин выразился. Фулюган с. Какой это нафиг поэт? Это --панк 1920гг.
.
Это такая натура,сегодня тоже орал бы оппортунистически,причем в любой стране,при любом строе,
Ссылаясь на мнение Бунина о Маяковском, вы учли, что Бунин - ярый враг советской власти, которую воспевал Маяковский.
Ваши симпатии к белогвардейцам, белоэмигрантским, понятны, ибо вы - их последователь. Это ваше право. Но и право ваших оппонентов указывать, что влияние Маяковского на советских людей, да и сегодня на значительную часть россиян, велико, несмотря на то, что антисоветчики с конца 80-х годов вылили ушаты грязи на Маяковского.
Не несите чушь о Маяковском.
Прощанье
В авто,последний франк разменяв.
— В котором часу на Марсель?—
Париж бежит, провожая меня,
во всей невозможной красе.
Подступай к глазам, разлуки жижа,
сердце мне сантиментальностью расквась!
Я хотел бы жить и умереть в Париже,
если б не было такой земли — Москва.
Опять за меня решают,что я "учел".Отнюдь,хотя ,ессно.не разделяю этой новой модной точкой зрения на
Бунина, мне только интересно,это чья-то инициатива,или Эээ дитя форума, дитя природы,такскзть, стихии! Во,нашёл слово.
.И не советуйте,что мне нести,не превышайте полномочий,таскзть.
Пусть помирает хоть в Рио Инженейро,в белых штанах с паспортом .
Трепачи.
ты нужен, Ейбогус, чтобы за тебя чего-то решать и советовать тебе. Ведь твои комментарии характеризуют тебя как невежество.
Вот,пусть увидит Неаполь,и умрет.
А до Неаполя пусть поедет в Киев,и спросит ,кто был Паниковский до революции.
Какая разница.
Вот,Бродский написал строку"....на Васильевский остров я приду умирать..". Так,что когда один спросил другого,где найти Бродского,живет где?-
Другой ответил:"понятия не имею,где...но умирать приходит на Васильевский остров.."
Маяковский-гений русской поэзии. Если б написал только Стихи о советском паспорте-уже достиг вершины. Так не писал никто.
А верно.
Даже
Пушкин так не написал бы о советском паспорте
Верно, прекрасное стихотворение!
А ещё в этой связи хочется вспомнить «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», а ещё - «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», а ещё ...
Можно долго перечислять замечательные стихи гениального Маяковского.
Авантюрист.
У Вас там -все гении. Хоть сравните Маяка с некоторыми его современниками. Как поэта. А не фюлюгана.
И что его- паспорт? "Гамлет"? "Фауст"?"Онегин"?
И что такое "дубликатом"? Он им вытащил паспорт из своих джинс. Дубликат носил? Ксерокс! Безобразие.
Гений-вне и над временами. А он--плакат эпохи.
Свободомыслящему
Сынок, вот подарок тебе - пустой мешок. Ты можешь собрать в него все свои вещи и идти искать свое место в жизни!
— Но я хочу сидеть у тебя на шее.
— Как это так, ты же на каждом углу кричишь, что ты свободомыслящий, либеральный постмодернист, а современное общество погрязло в невежестве, и его срочно надо менять, ну так давай, сынок, действуй! Вот, я смотрю, штанишки ты уже подвернул.
Не думала, что Бунин был такой дешевкой.
Хотя догадывалась.
Спасибо за подсказку.
А Маяковского после этой бунинской грязи я стала любить ещё больше.
PS. О себе вы тоже очень хорошо сказали.
"Не думала, что Бунин был такой дешевкой."
===========
Всесильность марксизма-ленинизма в том, что он дает возможность каждой кухарке управлять государством и быть художественным критиком великих писателей. Насчет "думала" - так это иллюзия. "И сама не понимаю - почему..."
Просто они антиподы, совершенно разные люди, абсолютно. Бунин ведь тоже писал стихи, неплохие. Но-такие пишут многие, а Маяковский-уникален. Бунин тянул ностальгию за хвост. Нобелевский лауреат. Никогда бы не застрелился. Маяковский, горел оптимизмом когда надо застрелиться. А какая женщина у него была! Он -Велик в водовороте, на самом деле, жуткого времени. Там Бродячая собака, футуристы, Мейерхольд с голыми боярами, Яков Блюмкин, проскрипции, война, вши, голод и тиф, извозчики, босяки, и Ленин с красным флагом. Видели картину Кустодиева "Большевик"? Это оно, грандиозный перелом истории.
А почему Бунин должен был застрелиться? Какой Вы кровожадный,сэр. Вам так хочется просто.
.
И насчет Маяка --есть сомнения (самоубивство) как и
Есенин.
Вот это был бы сильный ход: получил Нобеля и застрелился от тоски по Родине. Впрочем, Вы как всегда правы: зачем ему было стреляться-он прошел мимо всего не замочив штанов-вовремя утек. Сидел на вилле в Провансе как гриб. Разве можно его жизнь сравнить по накалу с жизнью Маяковского, Есенина, Толстого? Толстой хоть чучелком, хоть тушкой-а побывал на фронтах, в гуще событий, на переломе. Хлебнул иммиграции, Другие два-жили в надрыве, под дамокловым мечом. А Бунин-отстранился, именно, как гриб. //Прожив во Франции 33 года, Бунин так и не овладел полностью французским языком и не писал на других языках, кроме русского[151]//. Да Бог с ним, но равнять его с Маяковским как поэта-дикость.
Это уже была бы "Митина любовь".
Увидеть Нобель,и умереть. Хехе.
.
Мсье,давайте не будем о провансах и пр.майонезах. хорошо сидел Бунин в Провансе, писал, да некоторых шеаэков спасал у себя от немцев.
.всем бы так сидеть в провансе. Непонятно,что Вы копаетесь в Бунине,?он Вам снится в кошмарах,чтоле?
Вам сплетни нужны о Бунине,или все ж его проза? У Вас к прозе его есть претензии,? Или Вы не довольны его биографией.
Толстого он уважал,Толстой помнил отца Бунина,вместе воевали в
Крымскую. Опять сравниваете поэтов авантюр.склада,Маяк,Есенин"а ла рюс"---и классика Бунина. Сравните тогда
Баха с Роллинг стоунз.
Диагноз можно держать при себе,пригодится еще.
.. Ещё вопрос,что тут "дикость".
Это Вы начали воспевать Бунина как поэта, а не я. Я Вам диагноз не ставил, не замечали? А Вы уже пытаетесь. Ну, вперед! Хоть развлечение какое-то, а то можно совсем одуреть в карантине. Коты только и спасают.
Спасибо! Вы, конечно, правы. Маяковский - гигант, а Бунин - один из очень многих.
Но насмехаться над внешностью человека( который, замечу, гораздо симпатичнее его самого), да ещё товарища по цеху(!)
- это не достойно не только дворянина, но и просто человека.
Считал себя поэтом. Да. Но поэзия его не нашла отклика. Однажды к нему подсел за столик один молодой поэт,и панибратски заявил Бунину:"Иванляксеич, мы Вас любим не за стихи..".
Ляксеич ответил:" а я тоже Вас люблю не за Ваши стихи".
Теперь расскажите,пож.,чем уникален Маяк.
Я весь внимание.
Пересмотрите "Амадеус" Формана. Там, в начале, поп приходит исповедовать Сальери и Сальери наигрывает ему темы из своих вещей. Поп ни одной не слыхал. Сальери говорит: "Вы не помните ни одной моей мелодии! А я 40 опер написал!" И тут же играет попу тему из "Маленькой ночной серенады" Моцарта, и поп мгновенно узнает и счастлив: "Так это тоже ваше?"-"Нет, это ЕГО". Вот и весь вам сказ.
Пописывают стишки многие, даже успешно. Например, у нас в институте, в группе был один хохол-националист. Показывал стихи-ничего. А на работе была одна дама, та тоже писала и все пыталась опубликовать. Но никак не могла. В итоге, ее пару стихотворений поместили в "Юности" в рубрике "молодые поэты". А она была тогда уже докторицей.
Есть строки, которые забиваются в мозг как гвозди. Примеры: Алмазна сыплется гора; Буря мглою небо кроет; Белеет парус одинокий; Всюду родимую Русь узнаю; Летун отпущен на свободу; Тихая моя Родина. И конечно, Я достаю из широких штанин, Дубликатом бесценного груза! Читайте! Завидуйте! Я-гражданин, Советского Союза!
А что Бунин?-второй, если не третий эшелон. Как поэт, имею в виду. Хороший писатель, да, Нобеля взял. А могли дать и Шмелеву, и, уж конечно, Алексею Толстому. Кому нобелей дают, это же кошмар, Алексиевичам да Сан Исаевичам.
Вы же должны это понимать, раз назвались художником.
Советского графа - Бунин ценил,кстати,за талант.И на его "перевоплощения "по жизни смотрел легко,с юмором.без осуждения,
.
Нобеля Бунин получил за "Жизнь Арсеньева",конкретно, а не за антисоветский пасквиль какойнибудь,
. как Вы вообще можете ставить с именем Бунина этих современных скоморохов? Даже упоминать их тут?))
. Да и мало кто знает,что свой Нобел Бунин в основном потратил на помощь соотечественникам в эмиграции, инкогнито,как и полагается. Очень скоро опять пришлось варить суп с морковкой.Как мало же Вы знаете жизнь Бунина.
Как там в пословице нашей-
"Дурная слава далеко бежит,а добрая на пороге лежит"- заметим,что клевета вообще сверхзвуково летит )))))
Почему ж так мало? Бунин большой талант, писал прозу и поэзию, певец южной России, откуда домотканые юбки-соседи мы по предкам. Революцию не принял, иммигрировал, получил Нобеля, но доходов не имел и скоро потратил относительно невеликие деньги. Помогал соотечественникам, французского языка так и не выучил, окружающий мир не принял, только ностальгировал по ушедшей России.
Я бы дал Нобеля Куприну за один только его детский рассказ "Белый пудель". В коротеньком этом рассказе есть все, чем живет человек. Но я не Нобель, а кто Нобель? "И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов". Трескоеды они, еще бы норвегам дали судить о Мировой литературе. А Бунин был тогда переведен на шведский, как Вы думаете? Именно, давали по мнениям. Кого? Понятно, кого. Вот и дали-не принявшему революцию. Неужели дали бы красному графу? А как человек Бунин видно хороший был, цельный, не подлый. Не то, что граф. Но графова подлость была еще от ненасытной жажды жизни, игры за жизнь, за пенковые трубки, жратву, красивых женщин.
Но это надо было додуматься-сравнивать поэзию Маяковского и Бунина! Бунин-хороший поэт, но были и Бальмонт, и Кузмин, и Северянин-все хорошие. Вот Пушкин говорит:" ..Ты для него Тарара сочинил, вещь славную!". А ведь есть у меня Тарар в записи-ставят его. Прекрасная опера. Но - не Моцарт.
Вот еще Есенина забыл: "Еду. Тихо. Слышны звоны, Под копытом на снегу!". Не Бунин, нет.
Стока штампов. Почему певец именно только юж.России,а мб,он также и певец
Господина из Сан Франциско?
.
Ну,когда станете членом Нобел.комитета,тогда можете и
Куприну дать. Даже Нестору летописцу.
Никто не против.
.
Про"додуматься" -))))это,мсье,себе б сказали,сравнивать .....с пальцем.
.
Спор об этом априори бессмыслен. Каждому-свое.
.
Свою нобелевскую речь Бунин говорил именно на франц.яз.
Мне пришлось выступать на международном симпозиуме. Я тогда английский знал не очень, а речь выучил. Свою нобелевскую речь я выучу хоть на урду.
Скока можно ? В те времена любой нормальный гимназист и спикал,и френч,и древний грек,и цезарь. Что за потешные упорные попытки принизить очернить
Бунина?
. Это у Вас что,классовое? Тогда это др.дело.
Классовое, знамо дело. Я вовсе не принижаю, тем более, не очерняю Бунина. Это Вы принижаете Маяковского, напираете против очевидного. Известно, что Бунин плохо знал французский. Да ему и не надо было-он был весь в южной России, а не в Сан-Франциско отнюдь.
А что так-классовое? Бунин вполне поэтично писал и о домотканных юбках (это Ваше авторство на этот Мем).чем он мог обидеть эти юбки,не знаю прекрасно все знал,как мало кто,или Вам "а ла рюс" Есенин больше импонирует,наверное,--
Лишь осталась одна манишка с модной парой избитых штиблет...
.
А за манишку вы мне ответите! Таких больше не делают..
(Паниковский,поэт)
Старина,мне кажется у Вас какой-то особо свирепый карантин на юге Онтарио,столько несуразного написали
Ок
Сосед, я весь внимание.
Так и не расшифровали
"Дубликат"-что это.
Тут уж и сами догадаться можете, что в широких штанинах Маяковского было запрятано, товарисч!
А,
Академик Келдыш..,понял теперь
Товарищ, что Вы такое пишете? Да загранпаспорт там был запрятан, конечно же, в глубине, чтобы не обронить ненароком. А бесценный груз-это, конечно, сам поэт Владимир Маяковский. В данном случае, советский гражданин, обладатель загранпаспорта на имя Владимира Маяковского. Он потому бесценен, что все советские граждане были таковыми для СССР. А паспорт, следовательно, дубликат, другими слоами, Ай-ди.
Да не за что. О себе Вы давно сказали.
Сегодня-"Христос воскрес!", завтра о Ленине" слава Ленину!",который служителей Христа крошил.и пр.светлые дела.
Мб.Вас карантин вылечит,такое бывает иногда.
"Сегодня-"Христос воскрес!", завтра о Ленине" слава Ленину!",который служителей Христа крошил.и пр.светлые дела." - типичное заблуждение или сознательное передёргивание это служителей церкви полностью отождествлять с служителями (этикой) Христа... особенно при всяких известных церковных вывертах от продажи индульгенций, беспошлинной торговли табаком и алкоголем до бесконечной идеологической схизмы базовой мифологии в многочисленные секты ... Глядя на совремнных попов, лучше становятся понятны действия большевиков, ну а почти полная идентичность кодекса коммуниста христианской морали общеизвестна, убрали только трансцендентальную мифологию ...
Это я написал Зое, по её конкретным высказываниям ,тут, раннее.
А Вы это взяли,как старт своей очередной философии.
...
Посмотрел ВАШИ усмотрения и понял: Ну и дураки же Вы все!!! Личность Ленина за три-четыре года до его смерти не могла сделать всё, что Вы здесь НАГОВОРИЛИ...Тем более, что Интернета не было...Россия находилась до 1937 года в руках "космополитов", а если кто не понял,то Каганович, СЕРЫЙ КАРДИНАЛ" умер только в 1990-х годах. Учите матчасть... Как-то так!!!
Каганович был одним из "железных сталинских наркомов". Он до конца остался верен идеалам революции. Имеются его воспоминания "ПАМЯТНЫЕ ЗАПИСКИ коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника" (Издание "Вагриус", 1996 г.), которые полностью опровергают либеральную ложь о нём.
Лазарь Каганович слова супротив Сталина не разу в жизни не произнес. Даже про себя, беззвучно. Верный пес. Впрочем , не он один. Какие уж тут "серые кардиналы", когда даже за косой взгляд следовал арест и пытки. Малейшее самостоятельное решение без согласования со Сталиным могло обернуться "случайной смертью".
Огурчики, да помидорчики...
Сталин Кирова убил в коридорчике... (народные частушки)
но вот в Москву привезли китайский вирус. Нужно защищаться иначе может разразиться мор как при чуме. Всем для защиты людей запретили появляться где народу тьма. Запретили посещать театры, клубы, церкви и пр. А вот как бы поступил Ильич в условиях такого народного бедствия. Думаю, что он приказал бы самые жестокие меры для защиты людей в мирное время. Я в этом уверен. И он осудил бы руководство КПРФ за нарушение карантина. Надо же в самый разгар эпидемии они пошли к мавзолею даже без масок. И показали пример чихать на население, когда умерло от заразы много людей. Даже попы отменили пасху. Осознали, что могут увеличить ареал заразы. Даже бога не побоялись. Что Зюганов не мог перенести поминание о Ленине на дому и смотреть передачи в интернете о Ленине, а их там масса. И ему без разницы, что люди подумают о его и так умирающей партии. Говорят, что в его партии много дураков, а он стал последователем попа Гапона. Все понимают, что КПРФ никакого отношения к Ленину не имеет. Ленин Был революционером и никогда бы не взял из рук царя орден. Неужели не понимаю рядовые члены КПРФ, кто такой Зюганов.
При обсуждении проблем социализма и коммунизма, судьбы СССР постоянно возникает наёмный пропагандист олигархии под ником Наивный. Хочу указать ему и другим подобным, что История ещё не закончилась. Становление нового строя, как и многое в детельности человека, происходит методом проб и ощибок. Опыт строительства социалима в СССР будет в дальнейшем учтён и востребован как в России, так и в других странах. Дела и идеи Ленина оказали влияние на все основные события ХХ века! Компартия Китая, ставшего второй державой мира, считает марксизм-ленинизм основой своей деятельности. Хотел бы я видеть ещё одного такого неудачника! И, повторяю, история человечества не закончилась. Впереди или коммунизм, или гибель человечества.
Вы никогда не были в Китае. Никаких портретов Ленина-Маркса вы нигде не увидите. Хотя портреты действующих вождей , Дэн Сяопина и даже Мао Дзе дуна видишь довольно часто в разной обстановке.
КПК остается основной политической силой, хотя есть и еще несколько партий. Но работ Ленина уже никто не изучает в Китае, хотя студенты знают о нем.
Ты сам-то был в Китае? Не был. Это чувствуется. Не может партия называться коммунистической, если она забыла Маркса и Ленина. Китайцы не такие идиоты как похожие на тебя люди. Китайские туристы, приезжающие в Россию, обязательно посещают Мавзолей и совершают экскурсии по ленинским местам.
Китайцы и царские места с удовольствием посещают.Спроси у питерцев, китайцы по царским местам толпами ходят. Может, они монархисты?
В Китае был, портретов Ленина-Маркса, действительно, не видел. Кроме портрета Мао Цзедуна на площади, портретов других вождей на улицах тоже не встречал. Думаю, что это правильный урок из навязчивой пропаганды в СССР, обесценивающей образы этих великих людей. О приверженности марксизму-ленинизму, наряду с учением Мао и Дэна и упоминании вклада др. руководителей КПК в идеологию партии каждый раз говорится на съездах, в основных парт. документах и выступлениях на юбилеях. Например, Си Цзиньпин сказал это, выступая по случаю победы во II МВ в 2015 г., где присутствовал президент России.
Вы погуглили бы, а потом писали отсебятину.
Если Ленина уже "никто не изучает в Китае", то вы сами себе противоречите, отмечая, что "студенты знают о нем"? Вы постеснялись отметить, что студенты знают, т.к. изучают труды Ленина.
А портреты Ленина и Сталина висят в городах и раойнах Китая. См.:Висят ли портреты Ленина и Сталина в Китае — смотрите картинки. Яндекс. Картинки›
Висят ли портреты Ленина и Сталина в Китае
Ленин Велик в мировом масштабе, он реализовал то, что задумал, а это не каждому дано.
ленин ничего не задумывал, он просто вертелся чтобы выкрутиться, исходя их ситуации. А развалил он так развалил. но ломать же - не строить, да?
Гостю: сгиньте злопыхатели Вы пишете: «Ленин Велик в мировом масштабе, он реализовал то, что задумал, а это не каждому дано».
Он реализовал всё, что задумал? А как вы относитесь к его пророчеству о том, что коммунизм наступит в 1930-1940 году? Это зафиксировано в статье «Задачи союза молодёжи». Почитайте.
Как вы считаете, сбылось это ленинское пророчество? И как мы должны относиться к этой очередной ленинской глупости?
Коммунистическое общество значит - все общее: земля, фабрики, общий труд, - вот что такое коммунизм. (В.И. Ленин), это стало еще раньше 1940 года.
Да много чего развалил, до уровня 1861 года конечно Запад его любить будет,за уничтожение своего конкурента. Революция на Троцком держалась.Даже революционер никудышный был.
Конкурента - Российскую Империю уничтожил запад в лице антанты и германии, с австро-венгрией, никудышному царю доверил Алексанр 3 Россию.
Вы еще более велики - знаете что на самом деле задумал Ленин!
Хорошая статья.
Автору. Построенный Лениным Советский Союз стал второй страной в ХХ веке, чей научно-промышленный взлет можно назвать фантастическим. Перед ним это сделали США, а потом советский рывок повторил коммунистический Китай, который – отметим это особо – появился на свет не без участия ленинских идей и учения».
Какой взлёт? Ленинское государство развалилось как карточный домик, не прожив и 75 лет. И оно развалилось территориально по одной простой причине – по причине НЕВЕРНОЙ ленинской национальной политике.
А социализм в России развалился по другой причине – по своей НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ по сравнению с капитализмом. Так что по Ленину НИЧЕГО в России не вышло. Неудачник, он и есть неудачник. Это я о неудачнике Ленине.
" социализм в России развалился по другой причине – по своей НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ по сравнению с капитализмом."-не развалился а, был уничтожен предателями и выродками,оборотнями в погонах и без вместе со страной.Чем измеряется конкурентноспособность капитализма в 150 странах мира где не точто, нет не одного завода приличного и нии , даже нет магазинов в половине населенных пунктов где что-то можно промтоварное и нормальную еду купит трудящимся не говоря про медицину которую победивший конкурент "высшей пробы капитализма"-сша не способен дать почти 50 млн трудящихся , как и крышу над головой и возможность трудится на дядю и та в очереди бесконечной всю жизнь .А , сколько капитализм невидимой рукой рынка создал несостоявшихся государств ? Штук 20 уже? Превращенная Вукраину -УССР( которую капитализм по уверениям п....ка-сепаратиста, перевертыша -клятвопреступника беловежского заговорщика кравчука через пять лет сделает "второй францией" без "нахлебников москалей") на подходе по-ходу ...желтые жакеты капитализма видимо от безделья конкурентноспособности год ходят камлать получая на орехи по полной от боевиков щедрой невидимой руки рынка и ее информационных очковтирателей -типа "если у вас нет хлеба , кушайте пирожные" а, в остальном прекрасная маркиза
все карашо?
Зато в настоящее время во власти удачливые руководители. Прибрали к своим рукам народное богатство путем преступной приватизации, посадили своих родственников и друзей на руководящие посты и продолжают грабить народ и обогащаться.
Да, Алекс, вы правы: ЕСТЬ ПРОХИНДЕИ И ПОБОЛЕЕ ИЛЬИЧА!
Алекс. Мы же сейчас говорим и спорим о Ленине. А не о сегодняшних руководителях. Вы сами не обладаете культурой спора, так не сбивайте народ. Не отвлекайтесь от темы. Доведите её до конца. Будет тема о сегодняшнем дне, там и выскажетесь. И я выскажусь. Но всему же своё место и своё время. ваше скакание галопом по европам ни к чему хорошему всё равно не приведёт.
Это когда всех воробъев перебили?
И китайские воробьи,
"Прохоров Сазон
Воробьев кормил.
Бросил им батон-
Сорок штук убил"
.
(Олег Григорьев)
Не то что неудачник,а предатель даже это мягко сказано.
Ну Ленина назвать неудачником. .. у него-то как раз всё получилось. Ну а вот жизнеспособность его теории оказалась на данном этапе не стойкой. Да и не он один автор. Он ведь был марксист. Да ещё и времени прошло очень мало. Рано судить.
Вообще-то Ленин как раз умел проявлять гибкость идеалов.
Его последнее детище - НЭП - был и есть вполне жизнеспособен. И в СССР и у тех же китайцев.
Где вы у китайцев увидели НЭП? Ну, хоть что-то почитайте про Китай. Там больше 80 % ПРЕДПРИЯТИЙ частные! Это, по-вашему, НЭП? Ну, почитайте что-нибудь про НЭП, познакомьтесь, что это такое. И сравните с положением в Китае. Как, всё же, хочется коммунистам, чтобы хоть что-нибудь из Ленина сбылось. Но, к сожалению, ничего такого нет. Ничего из его задумок и дел НЕ СБЫЛОСЬ.
Где вы сегодня видите этот НЭП? Где? Он так же почил в небытие, как и остальные прожекты неудачника-Ленина.
Патриарх Московский и всея России Тихон (Причислен к лику святых 9 октября 1989 года):
«Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе.»
«По канонам Православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви… Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души.»
Вы лучше прочитайте гневное письмо Тихона к власти по поводу Богоборчества под руководством Ленина, а не вымученные признания тяжело больного старца на исходе жизни ...
"е прочитайте гневное письмо Тихона к власти по поводу Богоборчества под руководством Ленина,"-дык , когда 2000 лет назад Спаситель сошедший на землю грешную гнал торговцев из храмов оне тоже возмущались и писали гневные письма к прокуратору и им даже удалось его( самого Христа) -пошедшего супротив их
"святого бузинеса" ,зверски убить на распятии "по закону" -судом толпы введенный ими в раж массового сатанинского безумия.Убили бога !?..чего не сделаешь ради дьявольских 100500% прибыли .
Патриархи РПЦ Тихон и Алексий 1 высказались о Ленине и Сталине, которых знали по их делам при жизни,в отличие от недалеких и глупых современных хулителей на сайте КМ.ру. Верю этим Патриархам РПЦ.
Речь патриарха московского и всея Руси Алексия 1 перед панихидой по И.В.Сталину,сказанная в патриаршем соборе…
"Великого Вождя нашего народа,Иосифа Виссарионовича Сталина,не стало.
Упразднилась сила великая,нравственная,общественная:сила,в которой народ наш ощущал собственную силу,которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях,которою он утешался в течение многих лет...
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны,об его гениальном руководстве военными действиями,давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом;об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению,по руководству государственными делами...Его имя,как поборника мира во всем мире,и его славные деяния будут жить в веках.
Мы же, собравшись для молитвы о нем,не можем пройти молчанием его всегда благожелательного,участливого отношения к нашим церковным нуждам.Ни один вопрос,с которым бы мы к нему ни обращались,не был им отвергнут;он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного,благодаря его высокому авторитету,сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Молитва,преисполненная любви христианской,доходит до Бога.Мы веруем,что и наша молитва о почившем будет услышана Господом...".
Источник: Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3.
опровергнуть закрепившуюся в публицистике точку зрения о том, что Святейший Патриарх Тихон, якобы, в советских газетах выразил соболезнование по поводу смерти В.И.Ленина.
В сообщении одного из осведомителей ГПУ следует, что 1 февраля 1924 года Патриарха Тихона (Белавина) «совершенно неожиданно посетил с Королёвым епископ Платон; из разговоров с ним между прочим, узнал, что Тихон никакого соболезнования в редакции газет по случаю смерти Ленина не посылал».
В «соболезновании» архиепископы Серафим и Тихон названы митрополитами, что не соответствует действительности: это очень характерно для документов, составленных в ГПУ, где часто путали названия церковных санов.Эта публикация была, безусловно, одной из очередных попыток Тучкова скомпрометировать Патриарха. Однако и она провалилась, и даже имела обратный эффект."
Богу виднее. Предавал Россию он или нет этот Патриарх Господь видит. Бог ему судья.
Евангелие от Матфея
…
для каждого дня своей заботы. 7
7:1. Не судите, да не судимы будете,
7:2. ибо каким судом судите, таким будете судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
под руководством начальника 6-го отделения СО ГПУ Евгения Тучкова началась разработка «шпионской организации церковников», которую, по замыслу следствия, возглавлял патриарх Тихон; 21 марта Патриарх был допрошен на Лубянке.
25 марта 1925 года Патриарх скончался на 61-м году жизни — по официальным данным от сердечной недостаточности."
Поскольку вы в своих комментариях ссылаетесь на Википедию, но не указываете это, отвечу вам из той же Википедии:
"В газете «Известия» за 1 июля было опубликовано «ФАКСИМИЛЕ заявления гр.Белавина (бывш. патриарха Тихона) в Верховный Суд РСФСР» (текст заявления публиковался ранее,27 июня):
"Обращаясь с настоящим заявлением в Верховный Суд РСФСР, я считаю необходимым по долгу своей пастырской совести заявить следующее:
Будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до самого ареста под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причём враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям. Как то: обращение по поводу Брестского мира в 1918, анафематствование в том же году власти и наконец воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922. Все мои антисоветские действия за немногими неточностями изложены в обвинительном Заключении Верховного Суда. Признавая правильность решения Суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям уголовного кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя и прошу Верховный Суд изменить мне меру пресечения, то есть освободить меня изъ под стражи.
При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежёвываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контрреволюции".
Не надо вам искажать факты.
Гостю: red baron Вы пишете: «Государство созданное Рюриком исчезло без следа. И Петром Великим тоже».
А с чего вы взяли, что оно «исчезло без следа». Оно живёт. Правда, коммунисты его изрядно потрепали, уменьшили его аж на целую ЧЕТВЕРТЬ. Благодаря глупой политике маразматика Ленина. Но оно ещё ЖИВЁТ.
Так что в этом вы ошибаетесь.
Обращение патриарха Тихона и членов Патриаршего Священного Синода в советскую прессу в связи со смертью Председателя Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянова (Ленина)
24.01.1924.
Прошу через Вашу газету выразить Мое соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянова (Ленина).
Патриарх Тихон
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)
Заявление:
"Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".
Известия №20 от 25 января 1924 года.
"Известия"))))))))) ууухаааа ))))
Ну и .....
Вам тоже надо подремать немного
Этот текст сочиняли старшие офицеры ГПУ, такие же невежественные, как и ты.
Ты даже не уважаешь себя, Бульбаш, не отразив свой ник. Видимо, очко играет? Боишься опозориться как ТРОЦКИСТ? Два твоих текста на этой странице Км.ру лишь подтвердили, что ты троцкист.
Понятно, ты взбеленился тем, что Патриарх Алексий 1 так высоко охарактеризовал Сталина на панихиде о нем, и Вальтер опубликовал это. Ленина народ помнит, как и Сталина. А вот твоего любимца Троцкого никто не вспоминает и не вспомнит. Он канул в Лето как враг СССР!
Похоже, весеннее обострение?
Попробуй всё-таки ноотропы нового поколения. Говорят, вроде бы, помогают при старческом маразме. Хотя у тебя уже слишком запущено.
Почитай ниже по странице мой третий пост. Тебе понравится.
Привыкай.
на КМ.ру привык. Крокодиловые стенания о канувшем в Лету Троцком умиляют.
Ей-богу, ты неадекватный!
Это комплимент . Каацца,вирус делает успехи ,судя по коментам вашим.
Я не лил крокодиловы слезы по Тр. Наоборот. Считаю,что и Риверу надо было..,дада,ну,хоть отчитать его,штоле. нефиг стены портить бездарной мазней.хотя бы.
Компашка собралась в Мексике. Латиносы просто обожают революции,это их нац.спорт. и вааще,приютили этого Тр.а он стал волочиться за супругой Риверы. Мб,его привлекла её инвалидность,коляска. Бывало,едет она по садовой тропинке,розы вокруг,а тут перед ней Троцкий выскакивает,из за розовых кустов, блестит своим моноклем,как юный Ромео,открывает объятия и кричит:" май лааав!"(он так к ней обращался).
Фрида еле ноги уносила от этого ромео-троцкиста Троцкого.
Почему в "лето"?
Тгоцкий канул в осень ,если не ошибаюсь.
Что следует из материалов Дела Патриарха Тихона.
В том соболезновании даже титулы подписантов перепутаны.
Предвидя возражения оппонентов, отвечу им тем, что они не доросли до его интеллектуального уровня. Надо понимать, что Ленин жил и творил в сложную драматическую эпоху крушения старого миропорядка. Как и любой действующий политик имея свои заблуждения и ошибки, он умел признавать и исправлять, не в пример нынешним дешевым политиканам - говорунам - болтунам. Трагедия этого поистине великого и противоречивого человека, состояла на мой взгляд в том, что он опередив свое время, был не понят ни современниками ни тем более нами - потомками. Ленин возродив из февралистского либерального небытия историческую Россию в форме СССР, усилил ее роль в мире,(что показал май 1945 года, апрель 1961 года) по сути, открыл новую ветвь социальной эволюции - коммунизм или советизм, заложив основы глобалистских тенденций, которые успешно применяет Запад и мы опередив его на полвека, создали (и к сожалению, разрушили собственными руками) наднациональное социалистическое содружество - аналог современного Европейского Союза. Мне думается рано или поздно наступит время социальной и политической реабилитации Ленина. А всевозможным критикам (а ведь многие из них в свое время состояли в КПСС) можно ответить, что легко быть умным критиканом безответного прошлого, когда пронесся ураган Истории и при этом находиться в безопасном настоящем, глядя в монитор и выстукивая по клавишам псевдокритические "опусы" про "советское тоталитарное" прошлое. Евгений, социальный работник, город Хабаровск.
Вся беда в том, что молодежь не информируются правдиво о роли Ленина в мировой и отечественной истории. Правдивой информации о Ленине нет. Она или скрывается или искажается. Причем это делается с благословения властных структур, которым правда о Ленине не нужна. Но история развития общества показала,что правду скрыть не возможно. Она обязательно восторжествует. Особенно это типично для России, где всегда была потребность в правде и справедливости. И сейчас Россия, как ни когда близка к этому.
В целом, конечно, Ленин – это типичный пример полного неудачника. НИЧЕГО из задуманного им, не осуществилось. Коммунизм, который он начал строить с 17 года провалился. Он сам назвал его «военным». Другой коммунизм, который он публично пообещал к 30-40 году, также не сбылся. И что характерно. Хрущёва за его обещание коммунизма в 80 году коммунисты осуждают, а Ленина, который торжественно обещал коммунизм в 30-40 году – обожают. Как- то странно.
Не сбылась мечта Ленина и о мировой революции, которой он просто бредил.
Он свято верил в свою национальную политику. Но построенное им же государство на основе этой неправильной политики, через 70 лет развалилось. Нет его больше.
Ленин свято верил в пролетариат, как строителя социалистической революции. Но уже и многочисленного заводского пролетариата нет. Он вытеснен механизацией и автоматизацией.
То есть ВСЁ, о чём он мечтал, ВСЁ, что он делал, ВСЁ это провалилось.
Другого такого НЕУДАЧНИКА в истории найти очень трудно.
Автору. «Ленин вообще ПРЕДВИДЕЛ многое из того, что случилось за прошедшие десятилетия, когда СССР планомерно уничтожали, а потом развесёлая троица власовцев с партбилетами взяла да и пропила вторую экономику мира в белорусских Вискулях».
То есть, Ленин ПРЕДВИДЕЛ распад СССР? ...
такие люди как ленин всплывают на поверхность во времена кризиса общества так было в германии в 30х годах так было в италии немножко пораньше так сейчас в россии их заслуга что они подде6рживают общество во времена кризиса когда утрачивается доверие к власти когда общество расколото и все становятся друг другу врагами тогда и появляются вот эти так называемые великие люди которые рассказывают людям сказки про жизнь за ковриком в хижине папы карло кончается это обыкновенно войной гражданской или с соседями гулагом освенцимом видать стране сейчас не очень хорошие дела если поднимают ленина опять поднимают на щит
150 организатору первого проплаченного Рокфеллерами и Ротшильдами майдана. Алчному и злобному русофобы финансирование провели через Парвуса. Подключили финансирование Германии. Общими усилиями разграбили РИ. Дорого обошлась восстановление страны и нелегко И. В. Сталину было отобрать у них власть.
дурак ты критикуешь гения, который добил русский феодализм, который терзал Россию тысячу лет, одни Романовы тиранили её народ 360 лет. В России ещё осталось и снова народилось 7 десятков миллионов дураков, которые раззявы и допустили разграбить свою собственную страну, да ещё и помогали её разворовывать. Ленин разве этому учил? Он призывал тебя учится... Ты лучше бы написал, сколько амеры дали алкашу за кровавый переворот.
Успех любого переворота /революции/, зависит от количества вложенных денег. Те же спонсоры в 1991 году организовали 2й переворот /ограбление страны/, по схожему сценарию! Теперь у нас два вождя с двумя мавзолеями! А результат только один - разграбление! Смешно -"Разве этому учил Бланк?"
Что они не делают не идут дела
Ну и кого вы, уважаемый г-н Плеханов, так яростно убеждаете, что "Ленин всегда живой" ? Себя ? Да еще с помощью таких детских приемов дискуссии, как обзывание оппонентов терминами, вроде "дрянной человечишка" , "политический микроб" , "исторические отбросы" и т.п. Впрочем, именно такой метод дискуссии любил "дедушка" Ленин в случае недостатка более весомых доводов.
Никакой реанимации "Ильича" не произошло, как бы вам этого не хотелось. Сторонников КПРФ (а тем более крайних левых большевиков) все меньше, они уже едва проходят в Думу (несмотря на поддержку правящей элиты, которой нужен этот спектакль с оппозицией , якобы), работы Ленина вообще никого , в пределах видимости , не интересуют. Ну кто отмечает 22 апреля ? Сотня пенсионеров ?
А как вы объясните почти всенародную поддержку президента , которого вряд ли можно назвать ленинцем?
Со Сталиным ( практически не имеющем собственную теоретическую базу)- другая история. Тут можно говорить о неком историческом феномене, когда память о кровожадном убийце Сталине возрождается параллельно с ростом популярности его исторического антипода, причем в нашем президенте обыватель видит вовсе не защитника "народного" социализма Сталина, как пишите вы, г-н Плеханов, а Сталина - авторитарного и жесткого правителя ( во многом это связано с уровнем коррупции в стране).
И не нужно подпирать давно исчерпанную память о Ленине, памятью о Сталине, объединяя противоестественно эти имена. Причина "жизни" Сталина совсем иная.
Ну хоть кто-то пролил бальзам на мою душу!
кого я знаю все ждут появления Сталина. Значит, пенсионер бывший генерал, который поддержал кровавый переворот алкаша. Не притворяйся пенсионером, так ни один пенсионер не скажет плохого о Сталине, даже если из его родственников кто попал в тюрьму. Эти два гения совершили подлинное чудо, русское чудо. И ты знаешь про это чудо. А вот про президента такого не скажешь. На его глазах тоже произошло "чудо" - Россия осталась без промышленного рабочего и крестьянина. Великая индустриальная страна была откинута назад чуть ли на столетие. Тем и будут вспоминать, как разрушителя своего отечества. И тебе это нравится, мне нет. Ты явно не русский и пишешь из американской подворотни.
Господи, да неужто все апологеты Сталина отличаются такой редкостной тупостью. Но пожалею, признаюсь честно, только исключительно тебе и по секрету : я и вправду генерал (почему бывший?); поддерживаю все без исключения "кровавые перевороты"; я , понятно, не русский , а полуеврей и получеченец ; а пишу из грязной подворотни города Нью-Йорка.
Потому что кроме подворотни здесь писать неоткуда.
Надеюсь, ты доволен? И где же , интересно, ты нашел такую компанию, где "кого я знаю все ждут появления Сталина" ???
Впрочем, кто ищет-тот найдет. Ждете значит? Надеюсь, долго ждать придется.
Всенародная поддержка президента существует только в виртуально-дутых 76% центризбиркома, который всегда выдает "правильные" цифры. А поддержка Ленина или Сталина выражается в реальных горах цветов принесенных народом в дни их рождений. Вряд ли вы будете отрицать этот очевидный факт?
Буду отрицать. Вчера у Мавзолея никаких "реальных гор цветов" я не увидел, хотя цветы и венки были. Но несли их не люди-частные лица , а в основном от коммунистических организаций. Зато мне помнится гора цветов от людей (никакие организации в этом вообще не участвовали ) на месте гибели Б.Немцова на следующий день и дальше после трагедии.Да и сегодня.
А вот на могиле Сталина вообще нечасто видишь цветы , разве что к датам.
Позвольте отдать должное Вашей мудрости.
Статья - юбилейное камлание служителей культа Ленина.
Большая ли разница между провинциальными и московскими пенсионерами?
...Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу.
...о мертвых либо хорошо, либо ничего. Всё!
Цитата приведена не полностью. Поэтому не "Всё!"
*
Полная цитата: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды."
*
Вот теперь всё!
И давайте не спорить!
"Либо правду,либо ничего" ,так в оригинале.
Ленин впервые обосновал существование справедливого общества - это и есть основная заслуга его.
заслуга Ленина в том, что он разгромил многовековое рабство русский феодализм. Добил, как Кромвель и Робеспьер. В этом величие этих исторических лиц.
Чрезвычайно умилило, - безотносительно отношения к Ульянову! - что «впервые обосновал»: ну вы бы хоть что-то почитали по теме прежде, чем глупости-то писать!
Это не глупости, а реализованное в эпоху дикого капитализма движение к справедливому миру, что способствовало крушению империй и постепенному переходу к человечности. Ведь до этого люди работали на капиталы по 12 часов в сутки без отпусков и выходные были только во время религиозных праздников. Появление страны рабочих и крестьян дало миру надежду на возможность жить без капитализма и рабства.
И много в советском правительстве было рабочих и крестьян?
Если что известны из крестьян императоры Византии и Китая например.
Абсолютно правы, а ваш оппонент известный на сайте КМ.ру антисоветчик
:-)))) Любезный, я вижу смысл написанного до вас не доходит, что, впрочем, меня не удивляет: все «не рабы» повально страдают дислексией!
Я вовсе не об этом писал...
Однако добавлю: ещё «до этого» люди бегали за мамонтами, а по вечерам их секли на конюшнях под хруст французских булок, а потом пришли большевики, начали читать священные пролетарские книги и поэтому тут же полетели в космос! Ну а потом виру перерожденчества к нам с Марса прилетел и начальники переродились в капиталистов! Вот как-то так было.
она разная, для крестьян и для советской номенклатуры, для узников концлагерей гулага и нквдшников.
нет крестьян остались номенклатура, гулаг и нквдшники. Отличие есть. Тогда милиция не дубасила людей резиновыми дубинками, а теперь лупят даже женщин. А в лучшей демократической стране полицай убивает негра и всегда прав.
А кто думает что капиталисты дадут построить новое общество без крови? Вспомните как совсем недавно Ельцин расстреливал парламент демократической России, а затем в тюрьмах гнобил участников.
Государство, созданное Вашингтоном и Франклином, стало сверхдержавой и хоронит своих врагов. Государство, созданное Лениным и Сталиным, исчезло без следа. Может, не тех гениями считаем?
Общество, в основе которого - нажива, ограбление колоний, других государств, подавление слабых силой, лишь до поры может быть первым. Это закон истории. Время пришло. Эпоха воров, отщепенцев, мировых жандармов заканчивается. Эта система в корне своём аморальна.
Катализатором явился (ха-ха) вирус. Вся система либерализма развалилась. Люди во всех странах орут: государство - помоги. Потомушто выше бабла, выше наживы имеется высшая ценность - человек. Будущее за социальным обществом. Такое общество устоит и во время войны, и в период пандемии.
Ленин и Сталин предъявили Миру образец. Наше общество с нуля, из дерьма стало 4-й экономикой Мира, первой в космосе и т.д и т.п. Идеи Ленина-Сталина бессмертны и сейчас с успехом реализованы, например, в Китае. Чем был Китай 30 лет тому назад? И чем стал - вторая, а где-то первая экономика Мира.
Так что, товаришч, глядите ширше и не живите сегодняшним днём, этот день, действительно, не фонтан.
Невозможно с нуля,тем более-дерьма,как изволили написать,стать в чем то чемпионами.
Ссср пользовался старорежимным наследием.
РИ в некоторых сферах совсем не отставала от остального мира.
Наоборот. Делала открытия,
. В РИ велись работы над атомом. (Упразднили в 1932г).
.
В Спб трудился Филиппов, русский Тесла. Убит в свои 45 лет.(1903)
.
Даже в сфере "паранормального " и "тонких энергий" работали в РИ до 1917.
(А.Барченко,и др).Он и при болшевиках продолжал.
.
И пр.
коллега: Время пришло. Эпоха воров, отщепенцев, мировых жандармов заканчивается.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Совершенно с этим согласен. Эпоха воров и мировых жандармов (особенно последнее!) потерпела крах уже в тот момент, когда рухнул прогнивший сверху донизу Советский Союз. И те страны, которых мировой жандарм держал в своих военных клешнях , рванули во все стороны от авторитарной модели якобы социализма. Рухнуло безвозвратно не только "братство республик свободных", но и Варшавский договор , обеспечивший в свое время удушение народного волеизъявления в Польше, Венгрии, ГДР, Чехословакии- да в каждой стране "содружества".
Китай не стал первой экономикой мира, но его экономический рывок бесспорен. Может быть благодаря экономическим связям со страной "Ленина-Сталина" ? Увы, во времена СССР Китай не только не был передовой страной, но и активно враждовал с Советским Союзом. А теперь поинтересуйтесь, кто являлся и является первым торговым партнером Китая в эпоху его экономического роста ? Может Россия ? Увы.
Да и сталинизм (тем более -ленинизм) в Китае уже давным-давно не популярная идеология , по крайней мере по моим личным наблюдениям. Может для некоторых открытие, что в Китае -РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА , хотя и имеет место государственное регулирование. Да, политически Китай отчасти авторитарен ( тут вспомнили Сталина) , но кто сказал, что это помогает экономике ?
Все дело в микробах. В СССР американцы их 70 лет культивировали. Добились больших успехов. Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Путин, Гайдар, Чубайс - всех не перечислишь. В США никто не пытался внедрить вирусы в правящую верхушку олигархов. Поэтому некоторым кажется временное превосходство американской системы над советской абсолютной. Но никто из почитателей своих американских хозяев не пытается сравнивать сроки и темпы роста экономики в целом и в частности науки, образования, медицины, промышленности, энергетики, вооруженных сил в СССР за 70 лет и в США за тот же период. И это понятно. Сравнение будет далеко не в пользу "победителя".
Вот поэтому и поют песни про "галоши" в СССР и придумывают истории про изобретение Лениным расстрельных команд всякие нынешние неудачники. А у самих из заслуг только дербан территорий и ресурсов, да зрелища на весь мир с Олимпиадой и чемпионатом по футболу. Все остальные достижения - не благодаря, а вопреки усилиям нынешних либеральных почитателей Америки.
Государство созданное Рюриком исчезло без следа. И Петром Великим тоже. Кого же считать гением? Видимо борю синего, раз РФ ещё живет.
Почему Ленин до сих пор живее всех живых? Я с интересом слушал дискуссию на вечере у кремлёвского соловья по этой теме. Мнения разные, но вывод один. Ленин - гений мирового масштаба. И этот гений - достояние нашей земли. Надо, чтобы это поняли те из власть предержащих сегодня, у кого руки чешутся на мавзолей. Ленин самый популярный политик всего мира, бесспорно согласились эксперты.
На мой взгляд, не было сказано о главном: идеи Ленина раскрепостили могучую энергетику огромных масс народа. Энергетика выплеснулась и позитивная и негативная. Но именно позитивная энергетика народных масс при гениальном руководстве Ленина-Сталина, позволили нашей стране сделать доселе невиданное в истории. И непревзойдённое до сих пор никем, ни одной страной. Это должно быть для нас, нынешних, примером. Точка.
:-)))) Ну как-то слабенько и вяло обсуждение пошло, не сравнить с любой статейкой о «Суровом горце», - все-таки «не рабам» куда ближе и проще тема о любимом Хозяине, а у бывшего адвоката, как ни крути, ещё и происхождение мутное, да и умничал явно лишку, - здешний сброд это не любит. Хотя, конечно, «беглые» и прочие «вялоходячие» и вставили дежурные посты о «прозорливости, наследии и Китае», но как-то без энтузиазма, так что с «живостью» автор опуса сильно погорячился!
А у вас, какое происхождение? Неужто русское? А разве не рабы Британии, Франции и даже Германии, по прихоти которых русские аристократы свергли царя, не раб ли вы сами русских-власовцев, которые воевали против СССР, не раб ли вы тех русских из антисоветской зарубежной организации НТС, которые сотрудничали со спецслужбами Запада против СССР?
Вы и есть тот сброд, который на сайте КМ.ру выставляет себя не рыбой, ни мясом, ни западником, ни монархистом, а просто пофигистом. Ну, давай, пофигист, мурлыч.
Британии, Германии и прочим со времен царей и большевиков.
Спасибо за разрешение, - экий вы прозорливый, экий вы матегый человечище, как вы сразу-то меня разоблачили, - конечно же баксы-госдеп-цру-методички! Ну а до того непременно власов-нтс-хруст французской булки-золотые рубли, - «не рабы всех стран соединяйтесь», «мы придём к победе коммунистического труда»... охты мне, это не оттуда... ну у вас же есть методичка, - подскажите, а то свою-то задевал куда-то, да и запамятовал, что там за баксы провозглашать надо перед сильномогучими диванными борьбунами!
Автору статьи, огромный респект!
Господа читающие только свои коменты прочитайте книгу Профессора А.П.Столешникова " Реабилитации не будет"
Хватит тормозить мозгами. Там все написано. Если у вас хватит терпения ( абсолютно уверен что не хватит ) дочитать до конца, то вы на всю жизнь станете антиленинцами и антикоммунистами, если вы не часть той сволочной силы, что вечно ищет зла, но делает "добро".
Ленин может и не был добрым дедушкой, но не он произнес людоедские фразы "вымрут 30 миллионов, не вписались в рынок" и "люди новая нефть".
Юзер "Прохожий" написал: "..загнивание верхушки началось сразу после смерти Сталина и прихода к власти вредителя Хрущёва."
Нет.
Перерождение партии началось с приходом Сталина на "кадры", заменой избрания партийных секретарей их назначением, начавшейся бюрократизацией партии Сталиным, против которой Троцкий выступил в 23-м году.
Озабоченность выражал ещё Плеханов (не путать со здешним автором примитивных невежественных статей) Георгий Валентинович ещё в конце 19-го века. Здание социалистической организации будет строиться руками правительства. Не партия будет служить классу, а рабочий класс и рядовые члены этой партии будут обслуживать верхние структуры партии, которые Плеханов назвал «кастой». «Национальным производством будет заведовать социалистическая «каста», относительно входящих в которую лиц не может быть никаких гарантий в том, что они не пожелают воспользоваться захваченной ими властью для целей, не имеющих ничего общего с интересами рабочего класса».
После смерти Ленина стала складываться система привилегий советской партийной номенклатуры: служебные машины, лучшие квартиры, дачи, санатории, закрытые распределители, персональные пенсии.
8 февраля 1932-го Политбюро ЦК ВКП(б) официально отменило партмаксимум: процесс имущественного расслоения внутри партии приобрел узаконенный характер.
Постановлением от 19 апреля 36-го о создании директорского фонда был создан легальный источник накопления, сыгравший огромную роль в ПЕРЕРОЖДЕНИИ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ.
Сталину нужно было показать, что оппозиция вела борьбу не только против руководства ВКП(б), а борьбу против Советского Союза как такового. Сталин, когда процесс уже закончился, был недоволен тем, как его ход освещали в печати. Он говорил, что газета "Правда" в освещении процесса провалилась, она изобразила дело, дескать, так, что были какие-то плохие люди, которые боролись против хороших людей, находящихся в руководстве. На самом деле ничего подобного: борьба против Сталина и других, писал сам Сталин, является борьбой против СССР. Итак, речь шла о введении некоего общего единомыслия: если ты против Сталина, значит, ты против СССР. Вот эта связка тогда восторжествовала. Для этого, собственно говоря, и делалось шоу, которое называлось "процессом троцкистско-зиновьевского террористического центра". Оно открылось 19 августа 1936 года и завершилось 24-го.Ведь на самом деле нет ничего большего, что подрывало бы идею самой социалистической страны, советской страны, как то, что почти все ее бывшие вожди оказываются наемниками капитала и прислужниками гестапо – на этом процессе говорилось, что по заданию гестапо были в СССР переброшены террористы и так далее. То есть ничего рационального здесь как раз нет, а есть, наоборот, тот инквизиторский посыл, который базируется на сталинской идее: показать, что враги всегда были врагами, никогда они не могли быть чем-то положительным, не может у них быть заслуг перед революцией.
много пишешь и всё бестолку и потому, что хочешь низвести работу Сталина и его команды только к 37 году. А что их титанический труд вместе с народом совершил величайшее русское чудо ты не помнишь. Спасло мир от коричневой чумы и не только народов Европы. Мир был бы поделён между немцами и японцами.
В.И. Ленин и И.В. Сталин - великие сыны нашего Отечества.
Времена меняются. Шиес и ему подобные действия народа - только провозвестники революции.
А без революции Отечество не избавится от всей этой власовской сволочи, которая как саранча жрёт страну уже 29 лет - сама себе подгрызает сук, на котором сегодня сидит, а завтра...
Держитесь, сограждане!
Осталось уже недолго...
верно - недолго осталось, недолго, но всё-таки марш в постель, нечего по-палате бегать и орать.
"Почти все бывшие вожди СССР оказываются наймитами капитала и прислужниками гестапо"
Перед расстрелом Зиновьев, бывший вождь Коминтерна, "партийный царь" Ленинграда, а до этого – сосед Ленина по вошедшему в большевистскую мифологию шалашу в Разливе, утратил человеческий облик. Он рыдал, выл, порывался целовать палачам сапоги, умоляя о пощаде. Был не в состоянии идти, так что к месту казни его дотащили, как мешок. Второй наиболее именитый из 16 казненных в ту ночь, Лев Каменев, вопреки мягкой профессорской внешности, держался стойко и с легкой брезгливостью сказал Зиновьеву: "Перестаньте, Григорий. Умрем достойно". Их расстреляли ровно 80 лет назад – в ночь на 25 августа 1936 года.
Пули, которыми были убиты два видных большевика, в качестве своего рода сувениров хранил у себя шеф НКВД Генрих Ягода. Когда через полтора года пришел его черед идти к расстрельной стенке, пули перекочевали к его преемнику Николаю Ежову, расстрелянному, в свою очередь, еще два года спустя. Пули, которыми были убиты сами Ягода и Ежов, не сохранились: возможно, следующий обитатель главного кабинета на Лубянке, Лаврентий Берия, считал дурной приметой коллекционирование подобных сувениров. (Что, как известно, не уберегло от пули его самого.)
Так известное же дело: революция всегда пожирает своих детей.
По очереди, одного за другим. Нет у геволюции начала, нет у геволюции конца!
Да, так с Зиновьевым было.
Начальник охраны Сталина с 1924-го года - Карл Паукер. У него со Сталиным сложились дружеские отношения - близки они были по развитию. Орден Ленина, два ордена Красного знамени, орден Красной Звезды, два знака «Почётный работник ВЧК-ОГПУ», два автомобиля от Сталина в подарок - «кадиллак» и «линкольн». Паукер, обладавший несомненным артистическим талантом, нередко развлекал Сталина анекдотами и пародиями, брил его «как самый настоящий лакей», вёл кремлёвские застолья, играл Деда Мороза на кремлёвских ёлках.
Так вот, было ещё и так.
На торжественном обеде для узкого круга руководителей НКВД в связи с годовщиной основания органов безопасности 20 декабря 1936 года, Паукер, когда все напились, на потеху Сталину стал изображать, как вёл себя Зиновьев, когда его тащили на казнь. Два офицера НКВД исполняли роль надзирателей, а Паукер играл Зиновьева. Он упирался, повисал на руках у офицеров, стонал и гримасничал, затем упал на колени и, хватая офицеров за сапоги, выкрикивал: «Ради Бога, товарищи, позовите Иосифа Виссарионовича!»
Сталин счастливо хохотал.
Тоже можно говорить об утрате человеческого облика.
в 37м.
Дурака ли?
Паукер был ведь не просто начальником охраны Сталина с 1924 года. Паукер был безгранично предан Сталину, был его личным следователем, его глазами и ушами. Руководил арестами и высылкой активистов «левой оппозиции. Вел дело «Союза марксистов-ленинцев». Был одним из организаторов фальсификации "Кремлёвское дела", "Дела Московского центра". Участвовал в подготовке процесса по делу «Троцкистско-зиновьевского центра». Не имея отношения к следственным органам, вмешивался и вел допросы. В деле «Параллельного антисоветского троцкистского центра» отличился тем, что выбил у Пятакова показания о вредительстве в тяжелой промышленности.
Так почему Сталин его уничтожил?
Позволю себе предположить и такую версию.
У Сталина было садистское чувство юмора. Самая безобидная шутка: "Жить стало лучше, жить стало веселее". А уж "пошутить" над своими сподвижниками, милое дело. Жена Молотова сидела, жена Калинина сидела. За женой Ворошилова пришли, но он взялся за револьвер. Когда Сталин узнал об этом, сказал: "Черт с ним". Жена Поскребышева расстреляна. Если верить воспоминаниям Аллилуевой, Сталин сказал Поскребышеву: «В чём дело? Тебе нужна баба? Мы тебе найдём».
Паукер присутствовал при расстреле Зиновьева. Часто рассказывал в лицах об этом Сталину. Ну, надо же о чем-то говорить, когда бреешь вождя. Наверняка у Сталина при этом мелькала мысль, А КАК ТЫ БУДЕШЬ СЕБЯ ВЕСТИ, КОГДА ТЕБЯ ПОВОЛОКУТ НА РАССТРЕЛ?
Ленин вообще предвидел многое из того, что случилось за прошедшие десятилетия, когда СССР планомерно уничтожали, а потом развесёлая троица власовцев с партбилетами взяла да и пропила вторую экономику мира в белорусских Вискулях. Находясь при этом в окружении спецназа КГБ БССР, которому так и не отдал приказа на пресечение госпереворота «лучший немец» и такой же власовец – М. Горбачёв.//////////////////////////////////////////////////////
Что совсем уже плохо даже и сотрудникам КГБ?Ну раз так плохо,то где вы тов.Плеханов и ваши коллеги были в 1991 ,когда Ельцина "неизвестные" лица в мешке таскали,чтоб он только стал президентом России?Где содействие кгб ,чтоб провести праведный суд над Горбачевым? Вискули,где правительственная связь с кремлём , наверное не сторожа и монашки обслуживали .Почему тогда этих 3-х "власовцев" не арестовали?Почему Кебич так преданно стелившийся перед ГКЧП вероломно оказался вдруг в числе подписантов "Беловежского сговора"?Власовский флаг сегодня символ России ,да и двухглавый герб от укокошенного последнего царя вместе с семьёй давлеет над Россией.А почему власовцев ,как бандеровцев Сталин не уничтожал на поражение и членов их семей не отправлял в лагеря ,как "семей предателей Родины,пособников фашистов"?Почему сталин помиловал брата гимнописца,который был по всем канонам советского жанра извергом-палачем эсесовцем?Почему до сих пор при таком замечательном бело-пушистом кгб(фсб) дор сих пор не раскрыты архивы ?
\ когда СССР планомерно уничтожали
Кто уничтожал? Госдеп? Как мог холодильник уничтожить телевизор?
\ и пропила вторую экономику мира в белорусских Вискулях
Эта вторая экономика не могла обеспечить каждого строителя коммунизьма рулоном туалетной бумаги!
\ когда Ельцина "неизвестные" лица в мешке таскали,чтоб он только стал президентом России?
За Ельцина голосовали совки, причём неоднократно! Что за «неизвестные» лица? Агенты Госдепа?
\ чтоб провести праведный суд над Горбачевым?
А в чём виноват Горбачёв? Какие статьи УК ты ему можешь предъявить?
\ Власовский флаг сегодня символ России
Учи историю! Триколор появился задолго до Власова, как свастика до Гитлера.
Есть,о чем писать. А то все вирус и вирус.
20 апреля упущено (Д.р. Гитлера). Куда интереснее.
В одном из рассказов, опубликованных в белогвардейской газете, Алексей Толстой описывал голодную и терзаемую террором Москву середины 1918 года: "Не было хлеба, мяса, сахару, на улицах попадались шатающиеся от истощения люди, с задумчивыми, до жуткости красивыми глазами; на вокзалах по ночам расстреливали привозивших тайком муку, и огромный, раскаленный полуденным солнцем город, полный народу, питался только этими пестрыми листами бумаги, расклеенными по всем домам. Недаром во главе управления страной стояли бывшие журналисты". Действительно, Ленин, Троцкий, Луначарский, другие вожди большевиков, до революции помимо партийных взносов жили прежде всего журналистским трудом. И если бы Ленин, вместо того чтобы стать успешным политиком, стал успешным журналистом, вероятно, Россия была бы избавлена от многих потрясений и жертв.
если бы да кабы... ты сейчас не стучал бы пальчиком по клавишам и не переписывал бы антисоветчиков. Дело в том, что банды, пользуясь безвластием, были в то время хозяевами столицы. Дошло до того, что при белом дне у Ленина отняли автомобиль. И что должна делать новая власть, гладить бандитов по головке. Другого выхода не было, как эту мразь расстреливать чтобы наладить нормальную жизнь. Вот после войны была такая свора - черная кошка. В Баку нельзя было человеку без страха появляться на улице. Бакинская милиция ничего с бандами поделать не могда. В Ростове на Дону был начальник милиции, который навёл порядок в городе и его попросили навести порядок и в Баку. Он согласился и потребовал право расстреливать бандитов на месте. Ему разрешили. И что, расстрелял с дюжину бандитов и вся эта мерзость исчезла из города. Вот так а писать про это можно с осуждением. А после гражданской войны бандитизм был зверским. И только расстрелы покончили с бандитизмом. И народ взялся за ум и построил страну, которая могла справиться с мировым бандитизмом германским и японским.
ну конечно-Зиновьев Бухарин Рыков Пятаков Каменев и многие другие соратники Ленина оказались бандитами которые в свободное от партийной работы время промышляли элементарным разбоем Я уж не говорю и миллионах прсстых большевиков которым повезло валить лес в тайге и мыть золото на Колыме Все это были еще те бандиты-печать ставить негде было Болтай да знай меру
Ты писал, что твои родичи участвовали в ВОВ. Почему же ты их предал? Сколько раз задавал этот вопрос, ты так и не ответил. Но этим ты осознаешь свое предательство.
Ваша беда господа в том, что история не терпит...
Ленин победитель, Ленин соэдал государство, Союз Советских Социалистических Республик.
Мощь этого государства позволяет жить россиянам и сегодня.
Все, что то говорят, суетятся, а Ленин сделал.
Есть ошибки, кто спорит?
Китай, Куба , Вьетнам это страны которые и сегодня идут путем построения Социализма.
Горше всего, что перерожденцы используя Социалистические лозунги заманили Россию в ловушку.
Как из неё будем выбираться ещё никто не знает.
Одно могу утверждать, к наследия Ленина Россия ещё вернётся.
Конечно вернутся, когда всех коммунистов будут судить международным трибуналом за все преступления, что они совершили с Россией, с Германией и пр. странами и с их народами.
За все сволочи ответят.
Гады коммунисты гитлера довели до самоубийства и посмели раньше американцев в космос полететь. Попутно еще уцелевших евреев из концлагерей спасли. Да и по мелочи много чего ещё сделали, Краков не дали взорвать например.
Каацца,
Вы в лошадях куда лучше разбираетесь.
Эт точно!
Что Вам до лошадей?
У меня рядом склады, фуры стоят и у них и у меня налоги одни и те-же, и часть аренды я плачу столько же как и фуры, которые заглушил и пошёл домой.
А лошади не скажешь, у меня выходной, помрёт она.
Ленин умница, он шёл и вёл за собой один, никто ещё не смог повести людей за собой.
Ещё раз спрашиваю, кто из нас без греха?
Коммунисты ответят... Так, а что сидеть? Они и сегодня в Кремле сидят, только цвет изменили.
В людей сколько погубили?
А вы за них идёте голосовать, вот это чудо чудесное.
Мне-- ничего до лошадей,как и до коней.
Как и им до меня,
Разве Ленин создавал ссср? Только сначала,и коллегиально,как никак, и то дров наломал,потом совсем разболелся,до янв.1924г,.
.
Остальное Ваше не понял. Не поверите,никогда в жизни не голосовал,только если на шоссе
Не неси пургу о том, что Ленин не создал СССР.
Все идеи Ленина о союзном федеративном государстве были воплощены 30 декабря 1922 г., когда на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром.
Да и в первой Конституции СССР от 31 января 1924 г. были отражены принципы и нормы, разработанные Лениным.
Слава Вождю мирового пролетариата
Владимиру Ильичу Ленину!
и еще долго будет пугать призрак коммунизма а я за национализацию и обобществление.
Автор пишет - "власовец – М. Горбачёв"! На что надеются коммунисты, если они огульно охаивают генсека КПСС. Не была суда ни партийного, ни юридического. Если над Ильичом в 60-80 годы прошлого века смеялись, то Горбачёв начал и возглавил изучение Ленина. Не секрет, что общество давно жило по принципу - «Моя хата с краю и ничего не знаю». Общество гнило изнутри. Мне лично рассказывал следователь, как Второй партсекретарь Воронежа похоронил в прямом смысле 8 Первых секретарей Воронежа. Имел связи в КГБ и сношал работниц обкома. Следователь считал, что всё было так, потому что, Второй партсекретарь был внуком белого офицера. Как бы там ни было, нельзя было отличить самодура от агента влияния.
Почему нет партийного суда над Горбачёвым? Если он всё делал правильно по Ленину, а его ненавидели некие коммунисты, а значит, они ненавидели и Ленина! Жрецам нужны идолы! Им живые не нужны! Мертвые, как идолы. От их имени можно нести что угодно. Горбачёв хотел вдохнуть жизнь в учение Ленина, поэтому столько ненависти. Какие доводы против него? Общак - дело тонкое, Петруха? И всё?
Нет судебных выводов, то нет критерия истины. Следовательно, идёт старая советская линия – «Я – начальник, Ты – дурак. Ты – начальник, я – дурак» и «Моя хата с краю и ничего не знаю». В самом деле, зачем дурачками какие-то суды и что-то доказывать. Моя хата с краю? Лучше не скажешь – «Они ничего не забыли и ничему не научились».
Все бы ничего, можно бы подумать о попытках Горбачева развить дело Ленина в новых условиях. Если бы не одно существенное НО. Его, Горбачева за язык никто не тянул, когда он по ящику в интервью самолично заявил, что считал делом всей своей жизни уничтожение существующего социалистического строя. Конечно, может он это не по совести, а за бабки сказанул. Поиздержался наверное. В то время он уже промышлял рекламой итальянской пиццы, а Путин ему на вспоможение зарплаты БУ российского президента не выделял как сейчас.
Кстати тоже интересный вопрос. Почему нынешний так заботлив к президенту страны, которой нет? И с чего это Путин так щедр за счет налогоплательщиков РФ-ии к президенту СССР, проживающему в основном в Лондоне?
О чём и речь. Если есть основания, то почему тогда не дать ход делу? Что подозрительно, то опасно. Логика сегодняшней власти понятна, чтобы все жили сегодняшним днем, и логика действия (или бездействия) коммунистов такая же. Получается что логика одна и та же, только названия разные. Злые языки говорят, что ЕдРо и КПРФ – это одно и то же. По логике вещей – «Горбачев – величина глобального масштаба», поэтому с ним надо спорить, обвинять, приглашать судить и т. д. и т. п. . Логика коммунистов примерно такая – «Бабе Клаве Горбачев не нравиться, поэтому его для нас нет». Такой уровень у партийцев? Про какое светлое будущее идёт речь? Официально он лидер коммунистов, поэтому все нападки на него ведут на уничтожение идеологии коммунистов.
О члене КПСС с 1975 года, клянущегося публично каждую пятницу не воровать и жульничать? Или о том, который по нечётным годам обещает не делать, а по чётным это делает?
Не "Общество гнило изнутри". Гнила партийная верхушка.
И загнивание верхушки началось сразу после смерти Сталина и прихода к власти вредителя Хрущёва.
В конце 1991 года в моём подразделении медицинской организации из 25 членов КПСС, именовавших себя коммунистами, осталось коммунистов только трое,включая меня. Это к вопросу о примазавшихся и карьеристах. Это к вопросу отчего развалился СССР. По партийным коридорам во власть легко попадали проходимцы. Это также к вопросу о необходимости партийных чисток. Это также к вопросу о необходимости альтернативных выборов и власти не партий, а выборных органов.
Из искры разгорелось пламя! Имя Ленина вошло в историю человечества навсегда, также как и имя Христа. Уже никто и никогда не сможет это имя опорочить и пламя загасить. Как бы не старались толпы пошлецов и власовцев всех пакостный мастей, утробного их зловония и всех их нынешних жульнических должностей. Любой их лай и вой это лай мосек на слона от безысходности, умственного жлобства и бесталанности мозгового вещества. Рано или поздно имена этих жуликов и шакалов история замочит в своём сортире. Они это знают, этого боятся, этому сопротивляются, но в будущем у них только одно место - в ряду иуд и фашистов.
О Ленине оппоненты и противники.
Великий князь Александр Михайлович РОМАНОВ:
«На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи». А нынешние, слабо знакомые с историей, или сознательно её искажающие, говорят о том, что Ленин подложил бомбу под страну.
----
В.Е. Грум-Гржимайло, крупнейший металлург России:
«...что такое русский народ и Россия сейчас. Люд все еще старается слодырничать, изловчиться и получить средства к жизни не за работу, а за лодырничество. Главы революции, конечно, знали, куда они шли, и теперь медленно, но неуклонно жмут публику, заставляя лодырей работать. Трудна их задача, так трудна, что надо удивляться их терпению и выдержке. Процесс длительный, мучительный, но необходимый. От благополучного его разрешения зависит, останется ли Россия самодержавным государством или сделается, к восторгу наших «друзей», колонией и навозом для процветания культурных народов. Я потерял во время революции буквально все, что имел. В войсках Колчака я потерял сына и племянника. Тем не менее, я ни на минуту не сомневаюсь, что победа красных и провал Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля и проч. есть благо. Больна была вся нация, от поденщика до до миллионера, и, пожалуй, интеллигенция была в большей мере заражена, чем простой народ. Она была распространительницей этой заразы лени и лодырничества".
----
Прямо как и сегодня!
«Памяти Герцена»
Очень жаль, что не дожил Ильич до 1937 года. Сейчас бы мы про него совсем-совсем другое читали.
Рыков, Алексей Иванович (2 февраля 1924 — 18 мая 1929)-даты в должности.
Сырцов, Сергей Иванович (18 мая 1929 — 3 ноября 1930)
Сулимов, Даниил Егорович (3 ноября 1930 — 22 июля 1937)
«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы»
В.И.Ленин
Ой как прав старик Крупский, ой как прав...
М.Горбачёв,член КПСС с 1952 года.
Борис Ельцин,член КПСС с 1981 года.
Путин В.В.,член КПСС с 1975 года.
Матвиенко В.И.,член КПСС с 1972 года.
Нарышкин С.И.,член КПСС с 1976 года.
Медведев Д.А.,член КПСС с 1986 года
Иванов С.Б.,член КПСС с 1973 года.
Шойгу С.К.,член КПСС с 1979 года.
Лавров С.В.,член КПСС с 1972 года.
Собянин С.С.,член КПСС с 1986 года.
Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
Фрадков М.Е.,член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г.С.,член КПСС с 1975 года.
Бортников А.В.,член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В.,член КПСС с 1973 года.
Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
Грызлов Б.В.,член КПСС с 1971 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1985 года.
Сечин И.И., член КПСС с 1990 года.
Чубайс А.Б.,член КПСС с 1980 года.
Колокольцев В.А.,член КПСС с 1982 года.
Улюкаев А.В.,член КПСС с 1983 года.
Силуанов А.Г.,член КПСС с 1989 года.
Володин В.В.,член КПСС с 1985 года.
Сурков В.Ю.,член КПСС с 1985 года.
Голикова Т.А.,член КПСС с 1986 года.
Зорькин В.Д., член КПСС с 1970 года.
Лебедев В.М., член КПСС с 1968 года.
А что вы этим комментарием хотели сказать?
Политиканы не могут не знать, что член и в Африке член. Но быть коммунистом и членом КПСС это не одно и тоже, как с теоретической, так и практической точек зрения, что до вас так и не дошло за последние почти 30 лет.
Почему-то вас не удивляет, что сотни тысяч сторонников монархии и временного правительства, в т.ч. офицеры и генералы, стали большевиками, служили и при Ленине, и при Сталине, и при Хрущеве, многие из которых героические проявили себя в годы ВОВ и в ходе восстановления разрушенной войной страны.
Вовсе не оправдываю указанных вами лиц, просто вы политизируете в силу ваших антикоммунистических убеждений, не пытаясь взглянуть на это с исторических позиций. Ведь людьми движут интересы, которыми были подвержены бывшие члены КПСС, но не коммунисты.
Новые члены знали, кому обязаны должностью и пайком.
Насчёт Ельцина точно ошибаетесь. Точно не с 1981 г , а раньше. В 1987 он уже был в ЦК.
Ленину предлагалось построить советское государство по принципу национально-культурной автономии, он выбрал республиканский, с правом отделения. Что мы сейчас имеем: Украину (преимущественно Западную) с претензией на Донбасс и Крым, имеем русских, обозванных украинцами плюющими на Россию за нанесенную "обиду". Имеем Грузию с претензиями на Абхазию, Осетию, Аджарию и т.п.
Мы имён РФ, которая всю историю выступала спонсором этих самых республик, УСЛОВИЕМ МИРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ которых при распаде СССР, стало содержание этих самых республик в т.ч. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Имеем бестолковый "князьков", во главе этих республик, паразитирующих у себя дома на национальном вопросе, фактически озабоченных только полнотой собственного кошелька, имеем разбазаренные самой Россией собственные территории в адрес этих самых Республик, гастарбайтеров у себя в стране, потому что "рэспубликам", построить что-то путное, даже через продажу своей ненависти к России не получается.
Так что построил Ильич (я не о Ленине - политике), и с чьей помощью мы дошли до жизни такой?
О Ленине оппоненты и противники.
--------------------------
УСТРЯЛОВ, видный деятель партии кадетов:
«В живой драме всемирной истории это был один из типичных великих людей, определяющих собой целые эпохи. Он был прежде всего великий революционер. Он - не только вождь, но и воплощение русской революции. Воистину, он был воплощенной стихией революции, медиумом революционного гения. В нем жила эта стихия со всеми ее качествами, увлекательными и отталкивающими, творческими и разрушительными. Как стихия, он был по ту сторону добра и зла. Его хотят судить современники; напрасно: его по плечу судить только истории. В нем было что-то от Микель Анжело, от нашего Льва Толстого. По размаху своих дерзаний, по напряженности, масштабам, внутренней логике своей мечты он им подобен, им равен. Его гений - того же стиля, той же структуры.
Но мало еще сказать, что он был великий исторический деятель и великий революционер. Он был кроме того глубочайшим выразителем русской стихии в ее основных чертах. Он был, несомненно, русским с головы до ног. ….
Пройдут годы, сменится нынешнее поколение, и затихнут горькие обиды, страшные личные удары, которые наносил этот фатальный, в ореоле крови над Россией взошедший человек, миллионам страдающих и чувствующих русских людей. И умрет личная злоба, и "наступит история". И тогда уже все навсегда и окончательно поймут, что Ленин - наш, что Ленин - подлинный сын России, ее национальный герой - рядом с Дмитрием Донским, Петром Великим, Пушкиным и Толстым»
-
Я могу Вам показать массу прямопротивоположных отзывов современников о Л.
Хотите?
"Ленину исполнилось 150 лет. Почему он и до сих пор живее всех живых?"
---
"Ленин живее всех живых" только в России и наверно потому что жизни в России не позавидует никто.
Неправда. Не только в России.
Ленина и Сталина глубоко уважают в Китае, и считают, сто после смерти Сталина в СССР к власти "пришли плохие люди" и постепенно обуржуазили страну.
Что, в общем-то, совершенно верно.
Где ещё на Земле почитают Ленина - не перечислить. Например, из ближних соседей - в Финляндии.
А вот как раз "только в России" нынешние власти не упускают случая на Ленина навешивать всех собак.
Ленин Морено,президент Эквадора.
.
Как видите,"харизма" калмыка не знает границ
Путин очень не любит Ленина, хотя был членом КПСС! Он вобще любит только еврейских олигархов и жуликоватых чиновников, для них Ленин даже через 150 лет опасен!
благодаря власовцам и властным жуликам.
А откуда известно, что он "живее всех живых"?
показало.
Если ты об этом спрашиваешь, а не отрицаешь, значит ты об этом сообщаешь!
Ленин был умен , но недобрым умом. Гениальным он не был. Последний царь был умом слаб и видимо род Романовых выродился потому что не нашлось у Николая мало мальски умного родственника ,который бы взял все в свои руки. Ленин сумел этим воспользоваться.
////////////////////////
Опять санитары махновца Вельзувела упустили , даже карантин не помог.
" Последний царь был умом слаб и видимо род Романовых выродился потому что не нашлось у Николая мало мальски умного родственника ,который бы взял все в свои руки. Ленин сумел этим воспользоваться."-при чем Ленин и царь свергнутый собственными подчиненными генералами? Родственники ники цвая и его подстилки ( внучки вечногадящей пбедительницы туманного альбиона из семенидавидова ) послали уже потом его куда подальше... на суд народный по его вере как, клятвопреступника до седьмого колена .Временьщики во главе с выкрестом керенским сами были готовы дать деру "на цивилизованный запад" еще до,Великого Октября повода не было а, случай помог сбагрить разваленную ими страну большевикам чтобы, пристроившись у партнеров была возможность из себя корчить жертв и требовать убежища.
Ленин был вынужден воспользоваться ситуацией, т.к. за полгода до Ленинского Октября не нашлось ни одного способного стать хотя бы более-менее государственным руководителем не только в семействе гольштейнов под псевдонимом "романовы", но и в круге народившейся буржуйской демократии, т.к. она априори не способна на созидание, а априори способна только на грабёж и мошенничество. Последнее наглядно видно за истекшие 20 лет мочилова в сортире солнцеликого.
Хороший был человек,Сталин плохой,даже похоронить по человечески не дал.
как раз, был хреновый. Да и известен не этим.
пять копеек иудства?
Почему он и до сих пор живее всех живых?
///////////////////
Черт знает.
"Почему он и до сих пор живее всех живых?
///////////////////
Черт знает."-неужели..на все воля божия - даже последний дьяволеныш знает!
Бальзам раньше качественный был. Не то,что сегодня
Почему он и до сих пор живее всех живых? Потому, что… лучше не сказать, чем Максим Горький в своё время ответил: «Ленин, внешне, весь в словах, как рыба в чешуе. Был он прост и прям, как всё, что говорилось им. Героизм его почти совершенно лишён внешнего блеска, его героизм – это нередкое в России скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента-революционера, непоколебимо убеждённого в возможности на земле социальной справедливости, героизм человека, который отказался от всех радостей мира ради тяжёлой работы для счастья людей».
был бы жив ленин, он бы приветствовал коронавирус.
Ленин - личность безусловно мирового масштаба, ибо его учение и взгляды толкнули развитие всего мирового сообщества в направлении большей социальной справедливости. В том числе и те страны, которые ныне относят к категории развитого капитала, в которых уровню жизни простых работяг многие у нас завидуют.
Но это сейчас эти страны составляют золотой миллиард, а почитайте-ка классиков литературы, описывающих жизнь рабочих в этих же странах в те времена, когда формировалась ленинская теория развития государства и общества.
Противоречие между положением большинства простых рабочих и благоденствием правящей элиты и класса собственников достигло такого напряжения, что появление фигуры, подобной Ленину, было неизбежно. Но ей оказался именно Ленин.
Однако ж поистине уникальной особенностью личности Ленина оказалось то, что он был не просто кабинетный ученый а-ля К.Маркс, который создал теорию капитала, но сам был нищ и не мог содержать даже свою семью. Ленин оказался великолепным практиком и смог претворить свое учение о революции и неизбежной победе пролетариата в жизнь.
А когда революция свершилась и были объявлены социальные цели, ради которых она делалась, то и всем прочим странам пришлось им соответствовать. Их правящая элита поняла, что нужно делиться и лучше поступиться меньшим, чем потерять всё.
Что же касается ошибок, которые у него находят его критики, то ошибок нет только у тех, кто ничего не делает. А Ленин свое дело сделал.
Почти удавшаяся сверхчеловеческая попытка Ленина в осуществлении социального прогресса и массовой эволюции жадного обезыяночеловека в человеческую-личность-приоритета-глобальной-совести... - подвиг масштаба трансгалактического в эволюционирующей Вселенной. Однако в условиях ожесточенного сопротивления социальных джунглей строителям нового "Солнечного Города" и раннего ухода Ленина с политической арены, последователям не удалось прочно связать новый тип потенциально бесклассовой "вегетарианской" экономики (без иерархии пищевой цепочки эксплуататоров и каннибалов) с философией и этикой развития Природы, Человека и Общества... Главная инстинктивная цель старого мира - рост потребления и биологическая экспансия, не была уравновешена отработанной этической системой внутреннего психодуховного развития Человеческой Личности.
"Жизнь течет и изменяется" - недостаток знаний и опыта временное препятствие, а информационная революция неизбежно сделает то, что не доделали большевики - завершит революцию сознания, соответственно изменив социальную структуру, приструнив свободу жадности и открыв свободу совести до необозримых глазом высот, но в рамках осознаваемых Человеческим Разумом принципов мироустройства, формирующих этическую структуру личности... задавая всем таким генетически разным и индивидуально непохожим людям общее направление общественно-политического движения влево и ... вверх... по спиральной лестнице эволюции ...)))...
Продолжу цитировать высказывания знаменитых людей о Ленине.
Г.М. Кржижановский, учёный-энергетик, академик и вице-президент АН СССР: «К. Маркс утверждал, что тот, кто хочет пробраться к сияющим вершинам знания, должен не страшиться карабкаться по трудным каменистым тропинкам над опасными, зияющими пропастями. Вот именно таким бесстрашным искателем истины и изумительно отважным трудолюбцем был сам Владимир Ильич. Всех нас, знавших его лично, особенно поражало это гармоничное сочетание в нем гениального ученого, беззаветного труженика, пламенного революционера и трибуна. Вот почему он был не только лучшим учеником Маркса, но и по своим основным свойствам был так особенно близок именно к этому величайшему гению человечества. Великие чувства и великий разум, великий ум и великое сердце — вот что является характерными чертами, роднящими этих людей, являющихся наиболее универсальными гениями из всех гениев, когда-либо живших на земле».
=============================================================
В. Гуд, английский профессор: …Это было летом 1919 г. ... я смотрел на человека, о котором больше всего говорилось на земле, на неведомого гения революции, которая потрясла мир... В течение своей жизни я встречался в разных странах с людьми, которых называли великими. Ни об одном я не сказал бы того, что с полным доверием могу сказать про Ленина: «Он человек был, человек во всем; ему подобных мне уже не встретить» (Шекспир).
"Знаменитых людей".
Шекспир то да,а эти -кто? Шекспир то знал
Вову Крупского,мог сказать
Замаринован крепко.
тело буддийского монаха Итигелова, пролежавшее в земле более 70 лет, он признал, что это еще тело еще более живое чем то, о котором говорили, что он живее всех живых
Автор: "Так уж получилось, что над Лениным всегда смеялись". Это о чём, или о ком? и когда? Перечитал высказывания известных людей о Ленине, учёных, политиков, его соратников и противников.
В.Л. Комаров, член-корр. Академии наук (с 1914): «Великая гордость человечества» — так назвал науку Ленин. В этих словах выразилось все его восхищение безграничным могуществом человеческого знания. Ленин был не только великим вождем и организатором масс, но и гениальнейшим ученым... Его работы по философии, экономике, истории явились новым этапом в развитии мировой науки. И он больше чем кто бы то ни было знал, какую силу представляет собой наука, если она направлена на благо человечества».
А.П. Карпинский, академик, с МАЯ 1917 года и до конца жизни первый выборный президент Российской академии наук:
«Владимир Ильич обладал редким положительным качеством — он умел сознавать свои ошибки, совершенно неизбежные при задуманном им громадном и сложном предприятии, и решительно исправлял промахи, допущенные при его осуществлении… Благодаря заботам его, при его широком содействии и поощрении начался количественный рост академических учреждений и институтов, увеличивший и занимаемую ими территорию до размеров целого городка и делающий нашу Академию единственной в своем роде в ряду других академий мирового значения».
Это вам не реформа РАН 2013 г., направленная на отъём у неё зданий и территорий, принижение учёных и науки.
Всё верно написано. Скоро ещё и К. Маркса с Ф. Энгельсом вспомните!!!
Еще и ф.Дзержинского с его холодной головой и горячим сердцем...
"Же, Антуан", "Же а не Жо". "Учите язык Антуан, Же"
Те, кто тянет ладонь к перу,
Не зовите Русь к топору –
Только в руки возьмёшь топор,
Он поскачет во весь опор.
Злой воды, где шуршит шуга,
Не зови на свои луга –
Утопив твоего врага,
Не вернётся река в берега.
Не зовите Русь к топору.
Пламя схватится на ветру,
Запылает отцовский дом –
Не погасишь его потом.
Не припомнят былых обид,
Кто убил и кто был убит,
А припомнит хмельной инвалид
Довоенный уютный быт.
Не зовите Русь к топору.
Этот путь не ведёт к добру.
Не от этого ль топора
Умирать вам придёт пора?
Когда созданный Лениным СССР забрел в тупик, Горбачев призвал искать ответов у Ленина. Результат известен.
Пока КГБ допрашивал Крупского в Мавзолее,случилась катастройка.
Явление остапов на шею народа?
И революцию, и гражданскую войну выиграл Троцкий.
читать пыжащихся натянуть сову на глобус.
Так же, как Путин Крым вернул и мост построил, и, вообще, все дела сделал. "Смешно читать" расшифруй себя, чтобы навеки остаться в списках дурачков...
"вернул и мост построил, и, вообще, все дела сделал. "- танк армата,экспорт зерна и мяса .. еще долги простил
африканцам ,азиатам чтобы дальше оне разрешили в них делать "инвестиции"..а,про вклады трудящихся в гострудсберкассе забыл.Да и слово новороссия куда делось.
но он пошел другим путём, своим, особенным.
И этот путь ведёт в ....
другой ученик Ленина справедливо заставил строить Беломор-канал и шахты на Магадане. На другое эти ученики способны не были из-за генной мутации вируса на лобной короне.
Ленин был умен , но недобрым умом. Гениальным он не был. Последний царь был умом слаб и видимо род Романовых выродился потому что не нашлось у Николая мало мальски умного родственника ,который бы взял все в свои руки. Ленин сумел этим воспользоваться.
Ленин не боялся неглупых соратников,ввел НЭП. Если бы он пожил еще лет двадцать, то много сделал бы гораздо лучше последующих предводителей. Он на ходу переобувался ,что неумный никогда не сделает. За год до введения НЭПа он и сам не поверил бы что так через год сделает.Но решительно сделал и правильно.
Но вот дальше пошло как насмешка высших сил - пошли неумные руководители и один слабей другого. Сталин так и не накормил народ даже белым хлебом, Хрущев был поумней но чудил будь здоров -кукурузу на мерзлоте велел сеять. Следующий Брежнев навешал себе 130 орденов и медалей-это уже не полностью здоровое сознание. Казалось бы своеобразная верршина безумия -Горбачев. Но нет. Оказалось что бывает и еще хуже. Высшие силы продолжают смеяться над нами.
благодаря единственному божьему дару, доставшемуся им при делёжке, любят позубоскалить на Олимп великих и признанных миром гениев, точно также как волки воют на Луну. Каждому - своё оповестили их при делёжке человеческих качеств и ценностей.
Гений оставляет после себя гениальный результат. Пример: Джордж Вашингтон. Создал государство. Был выбран председателем Конституционного Конвента, выработавшего Конституцию США. Пробыв 2 срока президентом ,от третьего срока отказался! И это более 200 лет назад! Результат космический -США главное государство планеты.
Ленин же начал с обмана-он публично заявлял что передаст власть Учредительному собранию. Не передал. И создал недоразвитое государство которое через 70 лет закономерно испустило дух.
Вы постоянно лжете в своих комментариях,в т.ч. ссылкой:"Ленин же начал с обмана-он публично заявлял что передаст власть Учредительному собранию"?
"Требование созыва Учредительного собрания входило вполне законно в программу революционной социал-демократии,так как в буржуазной республике Учредительное собрание является высшей формой демократизма и так как империалистская республика с Керенским во главе,создавая предпарламент,готовила подделку выборов с рядом нарушений демократизма.
Выставляя требование созыва Учредительного собрания,революционная социал-демократия с самого начала революции 1917 г. неоднократно подчеркивала,что республика Советов является более высокой формой демократизма,чем обычная буржуазная республика с Учредительным собранием.
Для перехода от буржуазного строя к социалистическому,для диктатуры пролетариата,республика Советов (рабочих,солдатских и крестьянских депутатов) является не только формой более высокого типа демократических учреждений (по сравнению с обычной буржуазной республикой при Учредительном собрании как венце ее),но и единственной формой,способной обеспечить наиболее безболезненный переход к социализму.
Созыв Учредительного собрания в нашей революции по спискам, предъявленным в половине октября 1917 г.,происходит при таких условиях,которые исключают возможность правильного выражения воли народа вообще и трудящихся масс в особенности,выборами в это Учредительное собрание...".См.:Тезисы об Учредительном собрании. Ленин.изд.5,т.35,с.162-166
Это прикол? Если не прикол -то почему я должен считать тезисы Ленина серьезным материалом? Почему не Мартова? Почему не Бакунина? Они гораздо более заслуживают внимания -они не совершали таких тяжких преступлений как Ленин. Не посылали телеграммы в Пензу:" Повесить ,( непременно повесить дабы народ видел)не меньше 100 заведомых богатеев кулаков,кровопийц..."
Трупов при нем однако было несравнимо меньше чем при последующих юристах-семинаристах.
Да все трупы начиная с ходынки и до 1920 на совести Коли Мироточивого. Это несколько миллионов.
Про трупы не буду спорить,но я читал его дневники-у меня сложилось впечатление что очень он уж простенько мыслил. Конечно неимоверно жаль что его свергли.
Ну ,наконец-то появилась статья о ЛЕНИНЕ .Спасибо автору .
Ленин великий мыслитель т теоретик. Хвала Беларуси, что она чет Ленина, хвала Китаю, что он воспринял передовые идеи Ленина. Жаль Россию, что она поддалась Гайдаро-Чубайсовкой-Ельценской-Горачевской перстройки, но это временно Россия должна встать на путь социалистического государства, а не социального государства с капиталистическим устройством, где все принадлежит олигархам, а не народу. Во истину Ленин-Сталин всегда живые.
"Ленин великий мыслитель т теоретик."
===============
Расскажите, пожалуйста, о теориях Ленина.
Помницца, "Электрон также неисчерпаем, как и атом".
Еще вроде "государство отомрет"
Что еще?
На допросах у Ежова и Берии все соратники Ленина сознались, что они- немецкие шпионы.
В.И. Ленин-действительно был Гением!
Потому что обозримая человеческая история не знает ни одного подобного примера строительства государства человеком, обладающим таким мизером средств, потребных для подобного строительства.
При этом надо учесть, что Лениным впервые в мире было начато строительство социального государства.
Только круглые идиоты могут утверждать, что такого государства не было построено.
СССР-без оговорок-был первым в мире социальным государством.
История русской государственности ждет второго своего Гения-для восстановления этого-первого в мире социального государства-нагло уничтоженного антиподами русской ментальности:
-Наглостью, Изменой Родине, Воровством огромной общинной собственности приспособленцами.
Уверен, что русская земля родит второго своего такого Гения.
к твоему сведению, русская земля способна, и рождает людей, которые намного превосходят тех, о которых говорят, что они - гении.
Точно строительства? От немцев при Ленине Россию пришлось Антанте спасать и помогать гуманитаркой в 20е.
Расстрелы тамбовских крестьян
Отьем зерна
Душили хлором
Обешали власть Советам, но кинули
Обешали землю, но отобрали
______________
Террорист
Расстрелы крестьян - это уже Тухачевский, впоследствии расстрелянный Сталиным
верно - когда Тухачевский Тамбов и Кронштадт подавлял, Ленин уже умер.
... Кронштадтские события происходили в марте 1921 года. и часть делегатов 10-го съезда участвовала в подавлении этого выступления. На этом съезде был принят НЭП и ленин был его изобретателем.
Инициативу проявил или Ильич приказал? Сталин был против?
Папаша!
"В.И. Ленин-действительно был Гением!"
========
Предъявите сертификат качества.
========
Потому что обозримая человеческая история не знает ни одного подобного примера строительства государства человеком, обладающим таким мизером средств, потребных для подобного строительства
========
Это бывшая Российская Империя - мизер средств?
========
При этом надо учесть, что Лениным впервые в мире было начато строительство социального государства.
========
Малограмотный! Первым социальное государство начал строить Бисмарк, введя пенсии.
========
Уверен, что русская земля родит второго своего такого Гения
========
Папаша! Тебе и "карты в руки". Постарайся для народа.
Доводилось где-то прочесть, что во Франции по сей день платят пенсии потомкам солдат большого басурмана Буонапарта. Так что, поручик, поменьше нападок и воинственного пафоса. Негоже славному «воину» блистать неосведомлённостью.
Осведомляю Вас, что Бисмарк в Германии ввел пенсии для всех( для большинства, по крайней мере), а не только потомкам солдат.
Бисмарк создал солидарную пенсионную систему, в которой работающее поколение кормит нетрудоспособных пенсионеров.
Пенсии не всем были и в Российской Империи.
В СССР пенсии колхозникам стали платить при Хрущеве.
Милейший! Пенсии для всех или для большинства? Постарайтесь проникнуться пониманием, что это не одно и тоже. Также примите к сведению то, что бастард Буонапарт прогнал через созданную им военную машину за годы войн, которые вёл, сотни тысяч солдатиков. Назначение им пенсии как раз и есть по своей природе социальный акт. Вы бросили своему оппоненту словечко малограмотный. Это нехорошо, особенно для всякого, претендующего на некое воинское благородство. Хочу привлечь ваше внимание к тому ,что выплата пенсий не определяет социальный характер государства. Только государство, базирующееся на принципах социального равенства граждан есть социальное государство. Полагаю, что вами восхваленный воин Бисмарк не ставил перед собой такой цели.
Только государство, базирующееся на принципах социального равенства граждан есть социальное государство.
======================
Пожалуйста, развейте напущенный вами туман.
Что такое "социальное равенство граждан"?
Это когда нет богатых?
Ну, коли вышли в отставку, найдёте время для самообразования, чтобы не остаться солдафоном.
Констатирую: объяснить, что такое "социальное равенство граждан"- не можете. Видимо, не знаете. Старайтесь не употреблять непонятных слов.
Вы непоследовательны: захотели халявного просвещения. Защищаемые вами воззрения на отношения в социуме предполагают материальное вознаграждение за любую работу, включая и просвещение. Ваша непоследовательность индикатирует вашу неготовность к восприятию более высокого понимания вопросов эволюции общества. Постарайтесь одолеть одолевающих вас демонов «последнего слова»: оно не за вами.
А ты случайно не Путин?
Издевательски:
...Ленин и теперь жалеет всех живых...
Длинная цитата:
"И это неудивительно, ведь во главе партии утвердился ничтожный, дрянной человечишко, политический не пигмей даже, а микроб, но, к сожалению, имеющий такой же разрушительный потенциал, как пресловутый коронавирус и абсолютная власть которого позволила ему на виду у всей страны безнаказанно совершить её развал."
Всё то оно правда насчёт Горбачева, но всё гораздо хуже. Перед ним были заплетавшийся Брежнев и потом ещё два генсека, имена которых не все вспомнят. И похороны, похороны. Ну а потом уже Горбачёв и "углу́били".
Всегда смешно слушать ответы верных ленинцев на вопрос о КПСС. Спрашиваешь: «Если такой-то является членом КПСС, то почему он ворует лярдами?». Верные ленинцы отвечают, что проворовавшийся коммунист – это вовсе не коммунист, а член КПСС – представитель ума, чести и совести нашей эпохи! А как верные ленинцы их различают? Партбилеты у них одинаковые! Я спрашивал у верных ленинцев: «Может в партбилете есть специальная страница, где ставят штамп о верности заветам Ильича?». Оказывается, тоже нет... По-видимому, это большая коммунистическая тайна – как верного ленинца отличить от неверного.
ВОПРОС К ВЕРНЫМ ЛЕНИНЦАМ.
Список членов КПСС: Горбачёв, Ельцин, Черномырдин, Лужков, Гайдар, Чубайс, Медведев, Путин, Собянин, Шойгу, Кравчук, Фарион, Лавров, Силуанов.
КТО ИЗ НИХ ВЕРНЫЙ ЛЕНИНЕЦ И ПОЧЕМУ?
Можно, конечно, ёрничать до бесконечности, но толку от этого ноль. Почему мол коммунисты не следовали заветам Ильича, воровали и т.д. и т.п.? Они что, из лунного грунта сделаны? Такие же люди как все - смесь добродетелей и пороков в различных пропорциях. Есть люди, которые склонны зарабатывать своим горбом, а есть, которые чужим. И любая образовавшаяся властная группировка, будь то партия или ещё что, будет притягивать таких людей как магнитом. Это не коммунисты стали плохими, это в партию засосало таких вот шустриков, для которых принадлежность к правящей партии лишь ступенька для карьерного роста. Идея здесь не причём, не за идеей они туда лезли, и будь у власти, скажем, фашистская партия, или партия извращенцев всех мастей, они бы все были там. Любая, даже самая народная-пренародная, честная-пречестная партия, в конечном итоге превратится в сборище подонков и маргиналов. Такова человеческая натура и с этим нельзя ничего поделать к сожалению. Честные и порядочные люди никогда не лезут во власть, они там изредка случайным образом оказываются но долго не держатся, а вот всякое дерьмо, всеми силами лезет во власть, и держится за неё руками ногами и зубами, и стряхнуть эту камарилью просто так не получится. Поэтому тем, кто обвиняет Ленина и Сталина, в огромном количестве человеческих жертв, я хочу задать вопрос - вы что, всерьёз полагаете что власть можно изменить путём выборов? Власть не отдают, её берут - это аксиома.
\ Это не коммунисты стали плохими, это в партию засосало таких вот шустриков, для которых принадлежность к правящей партии лишь ступенька для карьерного роста.
А про немецких фашистов нельзя такого сказать? Это не фашисты стали плохими, это в партию засосало таких вот шустриков... Так и Хатынь можно оправдать желанием выслужиться отдельных карьеристов в СС!
\ вы что, всерьёз полагаете что власть можно изменить путём выборов?
Парламентские выборы, состоявшиеся в июле 1945 года, принесли неожиданно разгромное поражение консерваторам во главе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем, находившимся в зените политической славы, и убедительную победу лейбористам, чьим лидером был куда менее заметный и знаменитый Клемент Эттли.
Сталин)
Все, Вами перечисленные, примазавшиеся карьеристы.
"Электрон также неисчерпаем, как и атом"(Ленине)
==========
"ПСС также неисчерпаемо, как и электрон"(С)
Почтеннейший, сознайтесь, что это вы, всезнающий, дали миру определение понятия «Жизнь». Не скромничайте, явите себя миру и вас восславят аки «гения»! Ждём-с.
те кто отмечает юбилей ульянова хотят революции, гражданской войны, коллективизации в России?
Те кто отмечает юбилей Ульянова-Ленина помнят ту страну, в которой жили, любили её и гордились ей.
А что хотят те, кто не отмечает этот юбилей?
Если взять любую работу В.Ленина,то все там актуально до сего времени.Как будто он живет рядом и дает объективные оценки того что сейчас происходит со страной. Действительно он жив,жив в своем анализе действительности,в своих практических делах и это меня очень удивляет так как после его смерти прошло 96 лет и мир сильно изменился. Почему он до сих пор жив я не понимаю. Маркс был теоретик,Сталин был практик,но почему далекий Ленин до сих пор сильнее всех гениев в истории человечества. Он себя не относил к философам и части цитировал чужие мысли,но всегда любое мнение пропускал свой архи критический мозг. Он,часто в начале политической карьеры, ошибался.Его ум метался по разным источникам и только в своей первой серьезной работе "Развитие капитализма в России" он встал на путь марксиста и никогда уже не свернул с этого пути. Больше всего меня поразила то что он незадолго до своей преждевременной кончины предупредил всех коммунистов страны что России,СССР нужна двухпартийная система основанная на общей идеологии коммунизма (Рабкрин) и именно отказ его товарищей и учеников от двухпартийности и привело к тому что КПСС превратилась в мелкобуржуазную соц-дем партию,выродилась в паразитов и похоронила себя вместе с СССР.
Ленин,его идеи и практика никогда не умрут пока человечество не откажется от капитализма и наступит коммунизм о котором мечтал "Кремлевский мечтатель". Слава Ленину и его делам!
Если взять любую работу В.Ленина,то все там актуально до сего времени.
===========
Во лизнул!
Плеханов удивил.
Редакция, спасибо вам.
Хорошая статья но одна поправочка- Ленин теоретик, он создал проект . А реализовал его в жизнь великий Сталин! Ленин и Сталин- два самых выдающихся человека той великой эпохи!
Довел, все-таки, Вовик страну до "буквального".
Почти всех соратников Ленина Сталин уничтожил. Он строил совсем другое государство.Если бы Ленин дожил до 1937 года, то он был бы уничтожен.Да неизвестна вообще роль Сталина в смерти Ленина.Если бы Ленин вдруг ожил то он бы в гробу перевернулся от того, что Сталин сотворил с его соратниками.Нельзя сравнивать Советский Союз при Ленине и Советский Союз при Сталине.
\ Почти всех соратников Ленина Сталин уничтожил.
Это называется правовое государство!
Расскажика режимный бот как сейчас бороться с коррупцией ? Я тебе отвечу . Только репрессиями сказочного своих друзей , по другому НИКАК !
//Почти всех соратников Ленина Сталин уничтожил.///
Антуан, выскажу точку зрения профессионального управленца (ни разу не "иффиктивного манагера"Ъ
И почти правильно сделал... Почему "почти" - потому что надо было ВСЕХ.
Видете ли, соратники не способны продолжить дело (любое), дело способны успешно продолжить только ученики.
В чём была ошибка Сталина, с управленческой точки зрения: оставил часть соратников Ленина и сдклал их своими соратниками, мало того, власть после смерти Сталина перешла к его соратникам (в т.ч. и соратникам Ленина), а ему следовало при жизни передать её своим ученикам, предварительно дезавуировав своих соратников. В этом случае он остался бы Учителем, как Ленин, недосягаемым Арбитром...
Ты просто дурачок...
"соратников ленина", чтобы соратники не уничтожили его. Стая товарищей.
При всём уважении к В.И.Ленину как к величайшему гению Русской истории, не могу согласиться с пафосом статьи, который свойственен многим публицистам, считающих себя историками (Платошкину, Спицыну, Четвериковой и т.д.). У Ленина была масса ошибок, которые его адепты даже сейчас не думают даже проанализировать. Именно Ленин призвал на помощь латышско-украинско-грузинских и т.д. националистов, признав ЗАКОННЫМ разрушение Русского государства и Русской нации. Все разговоры о том, что Ленин создал СССР, тем самым объединив снова историческую Россию, - глупости. Все эти действия в глазах западных врагов Русской нации уже не носили легитимный характер.
1) В. И. Ленин -- этнически не русский.
Одна бабушка -- калмычка, другая -- наполовину немка и наполовину -- шведка. Один дед -- чуваш, другой -- еврей.
Хотя!
Владимир Ильич был культурно русский.
Антропологически же его типаж среди русских редок. Нередок этот смешанный тип лишь у донцев-низовцев и яицких казаков. Как и у ряда небольших сибирских обрусевших групп (камчадалов и нек. др.).
------
2) Как для жителей Земли, в целом, он достаточно позитивен. С его социально-политического эксперимента стартовало по факту социалистическое преобразование нашей планеты.
Однако "первый блин" любой стартовавшей Общественно-Экономической Формации -- всегда обречён быть "комом" (ранне-рабовладельческие Шумер, догиксосский Египет, Хараппская держава; ранне-феодальный Сасанидский Иран; ранне-капиталистические Венеция, Генуя, Флоренция да и, в знач. степени, -- Нидерланды; ну и, наконец, СССР и СФРЮ).
-------------
Лучше бы первый социалистический эксперимент произошёл бы не на Руси, а, например, в Германии в 1917 -- 1920 гг.
Русь бы вполне могла бы быть в таком случае где-то третьей в "очереди на соц. революцию".
Что такое "Русская нация"?
//начать изучать труды Ленина и историю революционного движения в России.
Ленин – всегда живой.
Историю революционного движения в России, как и вообще историю, изучать, само собой, надо. Только надо изучать не под углом зрения "какие трусы были на Марии Стюарт во время казни". Надо изучать процессы в обществе, только тогда от изучения может быть польза.
А вот в труды Ленина надо влезать только тогда, когда у вас появятся вопросы. Иначе это потерянное время.
Никакой Ленин не живой. Беря власть, Ленин рассчитывал, что Русская революция вызовет Мировую пролетарскую революцию. Так было по теории. Не вышло, теория была красивой, но ошибочной. Вот и надо разбираться с тем, что было ошибочного в теории, что такое на самом деле была Русская революция, как повязана современность на Октябрь 17 года, и что мы можем реально сделать, а не ждать манны небесной или марксового коммунизма.
Сталин стал вождем на плечах Ленина. Он учился у него принимать решения, соответствующие моменту времени. Это очень трудно, когда все меняется буквально за часы. Вы пробовали?
Не может талант вырастать на чужих плечах. При Ленине Сталин был всё-таки на второй ступеньке. А выростает талант на реальном деле, как и Сталин вырос, начав отвечать за всё, и не имея возможности ни посоветоваться, ни спрятаться за чужую спину. Это о Ленин-Сталин.
Теперь обо мне. За своми более чем 80 лет чего только я, Славик, не пробовал! Страной, правда, не руководил, бог миловал. Но не я один же такой! И я надеюсь, что мы здесь обмениваемся мыслями о прошлом нашей страны, чтобы понять, как мы дошли до жизни такой, и что мы не только хотим, но и можем. А вовсе не выясняем личные счета. Да и претензии у меня не к Ленину, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, и не к Сталину - о нем тут вообще речи нет. Мои претензии (Чушь!)только к А. Плеханову, который вместо серьезного анализа исторического процесса кормит нас манной небесной. Слова, слова, как у Горбатого, а что сказал - не знает никто.
коммунизм ленин не строил. Единственной его целью было сначала завоевание власти, потом ее удержание. Кровавый карлик. Его лозунгом было: цель оправдывает средства.
Ни в 90-е, ни в 2000-е власть о Ленине не забыла. И делает все, чтобы народ занимали мысли о ново-буржуазных праздниках - "Дне народного единства", "Дне России", "Дне государственного флага". Власть боится ленинских идей, его слова - как коронавирусной горячки или холерной диареи.
Власть боится и своего народа, потому идет на псевдоопросы по изменениям в Конституцию, на разрешение использовать боевую технику органами Росгвардии, ФСО и МВД.
\ Власть боится и своего народа
Разве?! Пару лет назад за эту власть стабильно голосовало 77% избирателей!
ты в этом числе.
Рука - владыка!
Как хотим так и посчитаем.
И завтра, объяви выборы, будет 77%
Сумлеваетесь?)
Необходимо вернуться к теме выборов. Часто на форумы слышны утверждения типа:
1) от нас ничего не зависит, иначе нас бы к выборам не допустили;
2) не важно как голосуют, важно как посчитают голоса;
3) 86% поддержки правящего режима являются выдумками ВЦИОМ.
Ещё раз объясняю почему эти утверждения клеветнические и власть в энергетической сверхдержаве является истинно народной. Кто-нибудь помнит, чтобы на форуме нарисовался голосун за Медведева на выборах 2008 года и отстаивал свой выбор? Нет, этого ни разу не было!!! Может за Медведева никто и не голосовал? В выборах 2008 года приняло участие 74849264 гражданина РФ, из них 52530712 избирателя (или 70,28%) проголосовали за Медведева! Согласно мнению неверующих Фом Медведеву приписали 52530712 голоса из 74849264!!! Неужели никто бы не заметил столь массовой фальсификации выборов? Так как же было на самом деле? Очень просто! Ватники, зомбированные Кисель ТВ, идут на участок и голосуют по указке Кремля. Потом, когда зомбодурман в их головах чуть рассеется, начинаются стенания: «Я за правящий режим не голосовал, мои родственники за правящий режим не голосовали, мои друзья за правящий режим не голосовали, родственники друзей не голосовали, друзья родственников не голосовали... Значит, 52530712 голоса из 74849264 Медведеву нарисовал Центризбирком!!!». На самом деле, 86% – это путинский электорат, который всегда будут голосовать за членов КПСС, а потом отнекиваться и винить во всём Центризбирком.
Даже не касаясь личности Ленина (хотя там тоже много всякого) - возмущает автор. Если перевести его статью с русского языка на русский то получится скулёж дворняги: "горе мне, ушёл хозяин, кто же теперь за меня будет думать, кто будет кормить?" А без хозяина жить не пробовал? Чтобы не хозяин за него думал а он сам, своими мозгами?
Сиди уж в своем дюшямбе и ешь лепешку, пользы будет больше.
Знал бы ты Вмктор где я сейчас нахожусь - на г...но бы изошёл от зависти. А в твой красный ярск - и за деньги не поеду, нашёл чем хвастаться.
Слышал я что в Душанбе дурь достать не проблема. Теперь вижу как она на мозги кое кому действует.
Решил разобраться, за что либералы так ненавидят Ленина. Поглядел его труды. Оказывается, он вскрыл всю нечисть сущности либералов. И в те времена ему удалось избавить народ от этой нечисти. Причем все методы, которые он тогда использовал, и сейчас практически полностью подходят. Так что, Слава великому Ленину!
\ Решил разобраться, за что либералы так ненавидят Ленина.
Кто такие либералы? Так теперь называют членов КПСС?
Поздравляю всех с Днём Рождения 150-летним Юбилеем Великого Ленина - Вождя Мирового Пролетариата!
Я был октябрёнком, пионером, комсомольцем и даже кандидатом в члены КПСС. А в душе я всегда останусь коммунистом, т.к. идеи Ленина бессмертны, потому что они верны.
Ленин жил!
Ленин жив!
Ленин будет жить!
..
Слава КПСС!
Мы говорим Ленин, подразумеваем Партия
Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин
..
Я всегда руководствуюсь принципами ленинского учения.
"Я всегда руководствуюсь принципами ленинского учения."
============
Будьте любезны, изложите принципы. Это типа совесть - классовое понятие?
Не, поручик, для вас все проще: "Упасть!", "Отжаться!", "ВСТАТЬ! СМИРНО! Шагом-МАРШ!"
;)
В отставке шагистикой не занимаются. На вопрос ответить не способны.
Поручик, ваши оппоненты не то чтобы не способны отвечать на ваши вопросы. Скорее вопросы ваши не столько по существу, сколько ради циничного сарказма. А потому и желания отвечать на них не возникает. Вместо ответов - аналогичные туповатые сарказмы. Что посеешь, то и пожнешь.
Вы не в состоянии сформулировать принципы ленинского учения.
Очередной "циничный сарказм"...
Очень просто: социальная справедливость в виде равных прав и возможностей, свобода развития личности в глобальном масштабе широкой интернациональной совести экономически и этически активных членов общестав в противовес элитарной мафиозности монополистических транснациональных корпораций и самое главное - учиться, учиться и учиться... типа продолжение и усовершенствование идеи гностиков о значении и эволюции человеческого разума.
" Узнай мысли Бога ( принципы работы Вселенной) и узнан будешь" или по меньшей мере лучше получиться самоидентифицироватьца... если долго мучица, что-нибудь получица... подождем пока массовому сознанию, обложенному неврозами навязанных страхов и несбыточных желаний (... - мировая психиатрическая катастрофа называеца, нам, бедным... и богатым, вирусов и экономического коллапса видать ещё мало чтоб почесаться ))) ... Надоест в конце концов "мучиц-ца-ца" в погоне за морковкой в цирке злых клоунов и карабасов...)))... или как ??? ...по спирали в ... о чем недоговорили большевики ...)))))))))))))))))
Интересное заклинание про социальную справедливость.
Но какие имеют права члены общества, "экономически и этически" неактивные? Равные с активными?
И как иерархическое устройство общества согласуется с "противовесом элитарной мафиозности монополистических транснациональных корпораций"?
Вот сейчас жму руку .
"Ленин и Троцкий - близнецы братья
Кто матери Истории более ценен?
Мы говорим Ленин - подразумеваем Троцкий
Мы говорим Троцкий - подразумеваем Ленин"
А кто будет делать водопровод из 3 -х труб к домам, а?
Если все уткнуться в идеи коммунизма.
Получиться то что получилось + жуткий интернационал - или по нашему глобализация с проходным двором сзади (Россия) , куда можно сбрасывать все нечистоты - по организации и понятий общества и воруя с подменой.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.