у вас до сих пор были бы колбасные электрички, ....?
Лично у меня дома черная икра была гораздо чаще,чем даже сегодня.И все остальное - тоже было.И дача,и машина,и прекрасная квартира.И детсад у детей,и высшее образование у всех.Вся семья - заслуженные детские педагоги и преподаватели во многих поколениях.Дед - ветеран войны и инвалид.
Как жилось каким-то ушлепкам и алкашам - это их проблемы.Среди знакомых таковых не было.
Насчет икры. У браконьеров и рабной мвфии икра была каждый день. И можно сказать бесплатно. Не забывайте рассказывать об этом своим школьникам.
Тут можно сказать, что к 1991 году и КПСС была давно мертва- и политически, и нравственно.
Во время похорон Горбачева на ТВ проскочило интервью журналиста Феодора Лукьянова. Он так восторгался горбачевскими временами, как он был воодушевлен, как он был счастлив.Он него самого и его слов несло таким беспробудным эгоизмом. Он ведь журналист, он должен был знать что творится на Кавказе, Узбекистане, Таджикистане. Массовые издевательства, убийства.
А он видать знать не хотел, потому что ему лично Было хорошо.
Есть страны, где руководителей даже самого высшего ранга за преступные действия или бездействие, не только привлекают к уголовной ответственности, но и осуждают и приговор приводят в исполнение.
Но здесь кто бы что ни натворил - конец один: либо с почетом у кремлевской стены на главной площади страны, либо с почетом на Новодевичьем кладбище.
И так по кругу во лжи страна ходит уже больше 100 лет. С горько-сладкого 1917 года. И продолжит ходить, пока не будет дана честная не только историческая, но и юридическая оценка действиям-бездействиям Горбачева и Ельцина, а также их подельников.
ГОСТу: а подельников, то есть членов КПСС было 19 500 000. (По состоянию на 1987 год) И все единогласно голосовали за предложения генерального секретаря. Хотя, по-существу, я с Вами согласен. Историю, какой она была на самом деле, еще предстоит написать. Особенно - события 1917 года и далее...
Сегодня, мы пожинаем плоды вранья историков. И, каждая республика теперь пишет свою историю... Если врут в центре, то почему нельзя им?
Max July, Вы же понимаете, что все эти миллионы членов КПСС были просто формальными носителями членства, статистами.
А был, например, некто Бурбулис возле Ельцина, который хвастливо заявлял что он, потомок литовских мигрантов, счастлив тем, что поучаствовал в разрушении страны.
Вот по отношению к таким "счастливчикам" и их атаманам и должна быть проведена не только историческая, но и юридическая честная экспертиза и дана оценка их деяниям.
Иначе все снова повторится и рухнет.
Никогда больше нельзя забывать горькие слова Николая 2-го:"кругом измена и трусость и обман"
Измена, трусость и обман особенно хорошо появляются и развиваются во лжи.
Вас не поймёшь. Оказывается, страна начала ходить во лжи с "горько-сладкого 1917 года". Ну, так радуйтесь. Сейчас правду-матку режут все, кому не лень. Даже Сергей Черняховский.
Поверить в то что пятнистый пришел к власти случайно может только наивный до неприличия человек. Как обьяснить смерть Кулакова и Машерова, организованное оплевывание Гришина и Романова? Почему вовремя оказался в командировке и не смог вылететь в Союз Щербицкий? Почему мистер Нет сказал Да? Как обьяснить приземление Руста на Красной площади? А мутная история с Чернобылем? Почему во всех СМИ началась антисоветская и антисталинская истерия, откуда появились антисоветские фронты и рухи, кто их поддержал из Кремля? Таких вопросов тысячи и ответов на них нет.
Бог не зря его пометил, а КГБ и не заметил.
Недавно была на КМ статейка:"В РФ нет социальных лифтов, а в СССР они работали". Вот и наработали, ешьте да не обляпайтесь.
Ну топо надо понимать что есть британские нацики в окопах, а есть британцы с паразитами-гномами в голове, как подохшая британская королева. И это разные британцы. Абрамович, Ельцин и Горбачев это россияне, а нормальные люди это русские.
Пляска на костях и главное лучше всех пляшут выгодополучатели и бывшие приближённые к кормушке.--
Брехня. Иуду Горбачева похоронили с почетом, и это его так почестила российская нация, а не русский народ.
у вас до сих пор были бы колбасные электрички, очереди за вонючей колбасой и хлебом, ларьки-разливайки, бараки и проч. Он много наделал ошибок, испугался своей же перестройки, т.к хотел сидеть на троне вечно, как и другие русские царьки. А почувствовал, что подрастающий бизнес сметет его и перепугался. Вот Токаев - молодец, установил срок, в первую очередь себе же.
А у вас? Что ты за бред несёшь?
А в чем бред? В том, что в догорбачевском СССР совсем остановилась экономика? Думаю, что лучше бы Янаев тогда победил. Тода кирдык СССРу наступил бы быстрее и был бы глубже.
Это тебе рассказали, что она остановилась. А потом ты ещё 30 лет жил и пользовался, да и сейчас продолжаешь, плодами той самой экономики. Как же народ купился на этот обман. Действительно - очень просто обмануть и потом практически невозможно доказать обманутым, что их обманули.
А Коротичи и прочая-прочая упорно создавали этот бред. Пример при Горбаче: заставили все институты отчитываться за 5 лет работы, все забросили свои эксперименты и с пеной на ушах в течение 3 месяцев начали печатать эти отчеты, а потом их в сброшюрованном виде отправили в Москву, где состав с тоннами отчетов был успешно сдан в макулатуру. Типичный пример очковтирательства Горбача, сознательно завершавшего развал, начатым агентом цру Хрущевым
всегда хвалят иуд.
Ну ты и дебил. Люди, прекращайте учить русскому языку ещё и иностранных дебилов. Своих невпроворот. Ещё и закордонный дебилизм выслушивать. Пусть в своих странах дурь выказывают на своих языках. Ведь именно из-за таких вот идиотов, все думают, что это русские такие тупицы. Да среди таких "русских" 95 % евреев, украинцев, приболтов, грузин и ещё .... знает кого. Но говорят по-русски же, вот такой же тупой амер или британец-француз и уверены, что эти закордонные тупицы русские.
Хорош для вас Горвачев, плох-ли, но он по крайней мере сохранил части целого и дал вам возможность делать с каждой частью, то что вы хотите.
.
Автор, то что вы выбрали регресс, коррупцию и отстой это ваши проблемы и ни чьи более и даже не Горбачева.
Мы выбрали? Да всё это как раз последствия деятельности этой сволочи.
Чисто русская черта -Пляска на костях и главное лучше всех пляшут выгодополучатели и бывшие приближённые к кормушке. Я это знаю не по наслышке со смерти сталина и путину уготована таже участь ,только ещё и народ много потеряет из того,что было завоёвано в 90е.На трон опять чмо залезет .
Как рассказывал генерал-лейтенант КГБ Леонид Шебаршин, уже с конца 1987 года Горбачёв приезжал на работу, садился в кресло, снимал пиджак (он очень любил снимать пиджак и вешать его на спинку кресла) и занимался в основном тем, что читал переводы хвалебных статей о нем из западных газет и журналов. Вот это было для него самым важным. При этом, что очень интересно, в мемуарах западных политиков прямо говорится о том, как они с самого начала обманывали Горбачёва. Но, как известно, обманывают того, кто сам обманываться рад.
Шебаршин.. это тот ,пгушник из у мидаков,который в 90-е хвастался что,свергал советскую власть???!!(с "народом СССР" который вышел на улицы и всем прогрессивным чеечеством..??!!). предав СССР, советский народ которому присягал(коммунистов КПСС перед которыми клялся строить коммунизм!!??) , за чей счёт жил..расчленив русский народ на 15 кусков сократив страну до границ 16 века избавления от нахлебников 40 млн русских половины промышленности минеральной базы обороноспособности и пр
где потеряны грани добра и зла, чести и справедливости,правды и лжи нашелся профессор, который посчитал себя вправе, написать такую статью о Горбачёве. Черняховский мог бы в другом ключе написать статью, а так - нехорошо.
Сергею Черняховскому: Я не проверял Вашу биографию. Но вы говорите, как коммунист, который хочет мелко, злобно, трусливо, подло снять с себя ответственность и переложить ее на генерального секретаря. Я жил и в брежневские времена, и в горбачевские. Но, главное, я свидетель того, что все, абсолютно все решения генерального секретаря КПСС выносились на всеобщее голосование и принимались 99,9% голосов. Абсолютно все коммунисты голосовали за решения Горбачева. За развал СССР прежде всего отвечают те, у кого была власть и кто мог изменить ход истории. Я считаю, что это прежде всего коммунисты и сотрудники КГБ, чья обязанность была не допустить массового предательства коммунистической верхушки.
Ельцин, Руцкой ико сепаратстов уже в начале 1991 г были ярыми анти коммунистами... как и значимая часть тайных начинающих крышевать невидимые руки предпринимателей, коррупционеров оборотней в погонах ...конторских,красноперых..ипр.. предатель предателю глаз не выклюет...за изменение конституционного строя,+территориальной целостности- за развал СССР... интересно а, кто допустил развал СНГ созданного по беловежским соглашениям вместо СССР с единой армией флотом фин системой паспортами и без границ..( как Швейцария?)?!!
Гостю: И Ельцин и Руцкой были коммунистами. Ни Ельцин, как бы кто к нему не относился, ни Руцкой никогда небыли антикоммунистами. Каждый из них, как и весь советский народ видел, что верхушка партии - загнила и ведет народ - не туда. И, они оба пытались спасти партию и спасти страну от окончательного развала. Каждый в меру своих умственных способностей.
"есть поговорка".
Итак, "У арабов есть поговорка, что лучше быть врагом британцев, чем другом. потому что врага они дорого купят, а друга дешево продадут)" - ложь(это мягко сказано). Это Брехня.
Эта поговорка так стара и появилась на Востоке до появления/рождения национальности "британец".
Вот британцам действительно принадлежит др. мудрая поговорка - "араб/мусульманин может быть тебе или сердечным другом или злейшим врагом, - зависит от Тебя". Знакома?
Глядя со стороны на РФ, думаю не только у меня, есть Право добавить/дополнить слова А.Пушкина "мы....,..., мы Праздные".
Поверьте, что только от праздности выходят из пера/рта/черепной коробки: - "мелкий,злобный,трусливый и подлый" в столь непростое/сложное время для гос-ва/социума/общества.
Увж россияне, не поленитесь, не в службу, а в дружнбу, не со мной, а самими с собой, со своей совестью/справедливостью - спроецируйте сегодняшнее общество/социум на 30-ь + лет назад.
Что видим, что ни там , ни здесь - Людей нет!
"Где у нас люди то? Люди-то у нас есть?"
А они, люди,все и все еще в поисках, - "кто мельче, кто злобнее, кто трусливее и кто подлее".
Люди,люди..торт на блюде.. несовершенные создания Божии ..??!!
Вот этот поиск, на постсовет.пространстве-"кто мельче, кто злобнее, кто трусливее и кто подлее" приводит к заблуждению/непониманию остального Мира, как п-р,реплика ПМ Индии на саммите ШОС в Самарканде.
Да как самому ПМ Индии, его консультантам разобраться/понять в войнах/революциях быв.РИ, если гл.идеолог "Задача большевиков – превратить импервойну в гражданскую",деление РИ на 15 самостоятельных гос-в,почевает с почестями на Красной Площади, -гл.плошадь гос-ва,и что РФ-Украина сегодня фактически продолжение той самой гражданской войны с участием нынешней Антанты?
До этого был Кавказ, куда пришла только тень Афганистана, а сам Афганистан/ мусульманский Мир,должены были войти армией/главнокомандующими через Среднюю Азию.
Вы думаете Аль-Каида и т.д. дело 1-го часа/дня/года?
Какое будушее СССР, когда Кавказ ждал спички, Средняя Азия - полноценная армия мусульманского Мира, Западная сторона- соцлагарь распадался, полным ходом шел процесс набора в оперативно-диверсионные войска, восточная часть - Китай?
Ваше мнение тов.коммунисты-аналитики?
М.Горбочев - Bоля Божья,спасение постсоветского пространства, пусть и кровью, но малой.
И сегодня у российский народ/гос-во/страна есть шанс/будущее, если только он/они/вы возьмется за Ум, осознаете/поймете - главное/основное требование
21 в. - серое вешество, не прибывающее в лени/праздности/сноведениях-мечтаниях/хитрости/лжи/подлости/грехах/жадности/зависти/...
Это Завещайте вашим детям/внукам, не свою праздность/легкомыслие.
Задача всех социальных демократов Европы в 1915 году были общие прекратить трудящимся убивать друг друга за интересы королей и буржуев.. превратив в каждой стране Европы империалистические войны в войны трудящихся за свои права с местечкнвыми паразитами всех мастей.. РСДРП б к мирным лозунгам для трудового народа присоединилась..ри была ликвидирована сепаратистами предателями царскими министрами и военьщиной временьшиков ещё начиная с февральского переворота 1917 г.. большевики сумев взять власть в части развалившейся ри сумели воссоздать новое государство максимально включив в него все уже провозгласившие свои суверенитеты территории.на тех социо культурных, военных и пр условиях того времени в конце 1922 г ценой сотен тысяч своих жизней в борьбе за единство России-советской России...!!!
"Задача всех социальных демократов... прекратить трудящимся убивать друг друга за интересы королей и буржуев.."
Интересно, интересно, забавно,забавно, а в сущности вся таже банальная праздность и легкомыслие.
Возможно в конце 19в., в начале 20в. это и звучало как "музыка будущности", но когда, например во 2-я половине 20в трудящиеся коммунистических стран Китая и Вьетнама убивают др.друга, военный конфликт комКитая и комСССР, ну а войну СССР с Афганистаном опустим, не будем упаминать в суете форума, музыка чьих интересов?
Немно инф - "музыка будущности" было употрблено, говоря о музыке Р.Вагнера.
Перефразируя знаменитую цитату, тов. большевики -коммунисты, - "Я ничего не имею против "музыки будущности", если не заставляли бы нас/меня слушать ее в настоящем. Вводить социализм-коммунизм/Маркса/Ленина в настоящий реализм тоже, что водить музыку в алгебру".
Прочитал все. Интересно, а что скоро напишут про сегодняшних небожителей и их ангелов?
Вопрос: что же это была за партия, избравшая своим лидером такое ничтожество и почему нынешняя КПРФ не даст четкой оценки тех явлений в КПСС, которые сделали это возможным.
Во главе многих государств сейчас ещё большие недоумки. А партия была нормальная. Времени не хватило. Из скотины сделать человека не так быстро и просто. Вы оказались не готовы к такому переходу, в скотском состоянии и остались. А потому предали.
Чтобы сделать из РУССКОГО народа советский сталинизму хватило лет пятьдесят "барачного" существования страны. Обратный процесс займет больше времени. Власть ещё долго может спать спокойно: с "бунтом" продавленных диванов на форумах легко справятся киселевы с соловьевыми.
Время меняет людей... КПРФ давно дали все чёткие оценки не только Горбачеву..
Нравственно здоровых, адекватных, грамотных и образованных людей тут по пальцам. Сброд из недоучек, предателей и психически "адекватно одарённых". И каждый норовит свою глупость выкрикнуть громче соседа. Ужас...
Был при товарище Брежневе предатель такой, генерал-майор Поляков, из ГРУ. Передал американцам массу критически важных секретов, нанес огромный вред СССР. Так вот, американцы потом писали, что были удивлены, насколько дешево он им обошелся. Не миллионы долларов, не миллиарды- парочка дорогих охотничьих ружей и несколько бутылок французского коньяка. И за эту мелочь товарищ коммунист и генерал таскал американцам секреты, себя не щадя. И Горбачев- сто тысяч убитых енотов, кажется? Ну, еще за рекламу пиццы и чемоданов приплатили мелочишку. Вот так воспитала коммунистическая партия нового человека, советского, никогда в мире невиданного- продается подешевке. А вот американского президента купить не удалось, ни одного. Хотя там-звериный мир капитала и чистогана. А в высокоморальном советском обществе можно было купить за кусок колбасы. Вот тебе и воспитание, вот тебе и образование.
В США президентами обычно становятся потммственные воры награбившие на сто лет вперёд эксплуатируя трудящихся..не считая батрака Абрама может +- - купили за мечту о богатстве.. Олдридж Эймс сам пришел сдавать ЦРУ.. где работал.. даром.. деньги которые ему платили были не большие а, секретов он поведал побольше Полякова... воспитание образование не всегда имеют приямое отношение к поступкам несовершенных созданий Божиих.. которых , часто и бес может попытать..
С Олдриджем Эймсом вы дали маху. Эймс стал самым дорогим агентом советской разведки за всю её историю, обошёлся в несколько миллионов долларов. Первую сделку с ГРУ заключил для того, чтобы рассчитаться с долгами. Через охранника советского посольства передал записку, типа "за 50000 долларов сдам трех американских агентов в Москве". Ему заплатили и ему понравилось. Остановиться это несовершенное Божье создание уже не смогло и доило ГРУ лет десять. Эймса и разоблачили только потому, что на свою годовую зарплату в 60000 долларов он жил как крутой миллионер.
С Дмитрием Поляковым вы дали маху. Он не продавался. Сам предложил сотрудничество американской разведке по идейным соображениям. Во время работы в США в 50-е у него родился сын, который тяжело заболел. Для операции нужно было пол тысячи баксов. Он попросил помощи у своего руководства. Но его послали и мальчик умер. В 80-е ему неоднократно предлагали переехать в США. Он отвечал отказом: "Я родился русским и умру русским". Расстрелян в 88-м.
Русским вполне можно быть везде. Рахманинов жил и умер в США -- он что, перестал быть русским?
ничего не решают и ничего не знают больше, чем нужно. Катаются на великах, садят морковку перед Белым домом, развлекаются с Мониками. Их задача быть на виду и не вникать в секреты. Иначе по рукам, по рукам! Вот скажите, Остапушко, почему твист, который развивали близкие советскому человеку по менталитету угнетенной нации афроамериканцы был в негласной опале?
После смерти Сталина началось вырождение, он пропалывал страну от сорняков.
Уж сколько предателей и шпионов оказалось при Джугашвили- ни в сказке сказать, ни пером описать, а только в приговорах прочесть. Члены политбюро, соратники Ленина, маршалы Советского Союза- все, все шпионы самых экзотических государств. Даже те, кто ловил шпионов, товарищи Ягода, Ежов, Меркулов и Берия- сами тоже оказались шпионами, за что и были расстреляны по приговору советского суда, самого справедливого, не то, что сейчас.
Сталин был предан идеям Ленина о Народной Власти и начал действовать постепенно забирая власть от "пламенных революционеров", и передачи ее в руки Верховного Совета лучшим опытным профессионалам. Это естественно вызвало ответную реакцию и противодействие, так как эти вечные революционеры теряли власть, почет и льготы. Они не могли и не хотели созидать, они начали вредить и Сталин это отлично понял. У него , как и у всей страны, не было по тому времени других либеральных вариантов, за что он и был убит, как и вся страна.
не убивая, -- значит им не надо жить. Они есть ошибка: лидер -- человеческая, страна -- историческая. Человеческое общество обязано эти ошибки устранять.
Жаль, что Сталин это "отлично понял" только, когда стал диктатором. Если бы он перебил ленинскую гвардию лет на двадцать раньше, как бы было хорошо для страны.
Он сам из этой гвардии. Если это гвардия преступна, значит преступен и он. Просто по факту принадлежности к ней.
При Джугашвили перестали собираться съезды советов, как высший орган советской власти, да и съезды ВКП(б), тоже, фактически, перестали собираться. Вор в законе правил в одно рыло. Какая , на фиг, народная власть?
Чтобы в одно рыло -- как при сталине и при путине. В этом-то всё и дело! Им пофиг на всякие "измы" и вообще на политику -- им нужно, чтобы кто-то делал всё за них. Инфантилизм большинства русских просто зашкаливает. Петр I недаром называл русских людей вечными детьми. Правда ничего не сделал, чтобы это изменить, наоборот -- зацементировал этот подход. Вы же видите: ваши оппоненты здесь явно демонстрируют интеллект ребенка, наверняка будучи уже пенсионерами (молодые Горбачева не обсуждают).
Это и есть самое страшное в русском мире -- он лишает людей индивидуальных ума и совести. Потому-то все, кто хочет их иметь, и бегут от него за свет очи.
И это было правильно. Без заседаний прозаседавшихся. Типа "племенных революционеров", маньяков Мировой революции.
А народ понимал правильно.
Неужели.. есть народ который хочет пахать на дядю..??! Чудаки-буратино с поля рыночных чудес??!!
Народу было пофиг. Джугашвили вытащили за ноги из мавзолея, народ и не почесался. Истукан пятидесятиметровый на Беломорканале разбили, народу было всё равно. Сталинград в Волгоград переименовали- народ стал говорить "Волгоград", без возражений. Кукурузу велели сажать за полярным кругом- "извольте, с нашим удовольствием". Ну, и так далее, до развала СССР, который тоже был встречен с полным равнодушием. Народ-то не простой- советский, дрессированный."Ты начальник-я дурак".
без заседаний прозаседавшихся, по-сталински. И народ понял правильно, проголосовава за него ещё раз в 1996.
Тут народ правильно понимает ЛЮБУЮ власть. На оккупированных землях в 1941-43 он и Гитлера правильно понимал. Куда НКВД не сумел забросить свои спецгруппы, там никаких партизан и близко не было. Понятливый народ потому как.
Все знают, что в 96 победил Зюганов, но испугался и самоустранился. Об этом даже Дмитрий Медведев открыто сказал
Все знают и даже айфончик.. авторитет.. брякнул..но,никто не видел документов избирательной комиссии о его избрании..не знал что, просто так отказаться нельзя..а,если всё же отказаться то, новые выборы с новыми кандидатами по избирательному законодательству.. которые,видимо дам -юрист, забывает Для полит целей!!!??
Я знаю только то, что передает радио Маяк и Центр. телевидение. Чего нет там -- того нет и в природе.
А если серьезно, то победил тот, кто победил, т.е. тот, кто в Кремле. Зюганов смирился, а народ не возмутился -- на этом всё.
были выбиты в войну, остались одни маркитанты
Конечно, страну держат её бенефициары - это давно известный факт.
И чем их больше тем крепче страна))
Поэтому сейчас на такую дешевку как бутылка виски никого не возьмёшь а раньше пожалуйста)
Сейчас наоборот мы сами кого хошь можем купить и намного дороже чем горбача)
У арабов есть поговорка что лучше быть врагом британцев чем другом потому что врага они дорого купят, а друга дешево продадут)
Если бы Горби был бы немного более интеллектуально развит, то стал бы мультимиллиардером, как например тот же Зеленский))
золото партии в швейцарских банках на себя переписал. Корейко тоже не выпячивал свои миллионы. Деньги любят тишину.
Всё золото партии КПСС деньги членских взносов.. недвижимость, санатории издательства.. конфисковал Ельцин и ко..а, кусок золота комсомола издание московский комсомолец.. недавно на суде оказалось совместно нажитым имуществом журналиста Гусева и его жены??!!
...золото КПСС в швейцарских банках...на случай Мировой революции запас...
то, что осталось в России. А куда исчезло, например, 2250 тонн золота при Горби? (вначале его правления было 2500, осталось 250). Примечание: аргумент про закупку продуктов не пройдет, на это взяли 35 млрд долларов кредитов.
Мелкий, злобный, трусливый и подлый? 1)После десятилетий селекции "наиболее верных ленинцев", Горбачев был признан наиболее "верным" после многочисленных проверок на вшивость нашими чекистами.Которые ошибиться не могли! 2) А где вы видели высокоморальных и порядочных людей, которые именно за эти качества добивались высших гос. постов? 3) Скажите спасибо, что Горбачев не решился залить страну кровью в безнадежной попытке сохранить гнилую и порочную советскую систему! И молитесь, чтобы этого не случилось в ближайшем будущем в остатке СССР.
...точно...Горбачев был ленинского типа...чекисты установили...на замаскированном полиграфе...дали характеристику..."верный ленинец"...Горбачев призвал к восстановлению "ленинских норм партийной жизни"...неверных ленинцев лишить партбилетов...каждый народ достоин своего Начальника...советский тоже...
А, Кто разрушил прекрасную рыночную систему СНГ созданного вместо СССР по беловежской бумаге с единой армией флотом фин системой паспортами и без границ??!!.. неужели.."народ вышел на улицы" и СНГ рухнул??!Или сам по себе.. рассосался??!!
Т.е. он своими действиями довёл до возможности залить страну кровью, а затем самоустранился и за это нужно сказать спасибо? Потому как страну залили кровью уже другие. Вообще то и на его долю досталось. У него руки в крови по уши.
Литва против него возбудила уголовное дело -- и оно прекратилось только сейчас. Когда он отмечал 80-летие в Британии, Буковский написал письмо премьер-министру с требованием арестовать Горби прямо в аэропорту Хитроу и передать его Вильнюсу. Так что у Вас есть единомышленники, и с ними трудно спорить.
Чудны дела творятся в матушке России. Горбачева, развалившего страну, сделавшего русских разделенным народом, косвенно виновного в гибели тысяч людей, не судили, а похоронили на Новодевичьем. Ельцин, слава Богу, не разваливший Россию, но тоже натворивший дел и способствовавший развалу СССР, тоже упокоился на Новодевичьем, не осужден, да еще взгрохали " Ельцин центр", который лучше превратить в музей развала страны и трагедии русского народа. СССР, такой, кормушка для нацменов за счет России и русских, не нужен был, но страну можно и нужно было грамотно изменить, на что комуняки и либерасты не были способны. Сейчас есть реальный шанс построить могучую Россию, только надо не упустить его!!!
Сергей Феликсович очень точно охарактеризовал КПСС.
Что же это за политическая партия такая, которую "мелкий, злобный, трусливый и подлый" смог отдать "на поругание противнику"?
Зависть..??!!
Правящая "партия" КПСС постепенно выродилась в закосневшую( и изнутри гниющую, на деле давно отошедшую от декларируемых, на словах, своих изначальных принципов и целей) гипербюрократическую чиновничью властную структуру, нацеленную на привилегированное благолепное самосуществование!
Иначе и не могло быть в условиях монопольного доминирования, безо всякой конкуренции со стороны разгромленных и отменённых( ещё при Ленине-Сталине) всех других политических партий, и в отсутствие регулярных "чисток"( ведь практически все, кто попал в "партноменклатуру"-гражданские и военные "деятели", были априори "непотопляемыми", если не "косячили" в "подковёрной борьбе"-выбирали себе "правильную группу товарищей", были "исполнительными", никогда не "выступали против" и легко поступались принципами-гибко "колебались вместе с линией руководства партии", то "уходили с постов" только на повышение, или по естественным причинам, ну или, если внутрипартийные конкуренты в них видели сильных соперников, то устраивали таким "несчастные случаи" с последующим общесоюзным "трауром")!
Если такого "на всё согласного", постоянно "выслуживающегося перед начальством" и "подсиживающего" непосредственных конкурентов своего "служебного роста", беспринципно-бесхребетного "исполнителя" по "ступенькам", и попутно всё более развращая растущими "привилегиями", поднять аж на самый "верх", то он не станет настоящим вождём, так и будет, давно сломанным, "из раба паном", всеми "правдами" цепляющимся за "своё(???) место"!
Сейчас у тебя много партий. Легче стало? Многопартийность - блеф для дурачков. Её нет нигде. Смена вывески с одной партии на др. на т.н. "выборах" ни в одной стране не привела к серьёзной смене курса.
Мы же конкретно про КПСС гутарили,почему в ней на "самый верх" только такие горбачёвы и "взбирались", что никакого, декларируемого в Уставе партии, "демократического централизма" по факту не было, всё решали категоричные "рекомендации райкома партии( и "по лестнице" выше)".
Слизняки-приспособленцы выискивали и "поднимали наверх" подобных же себе, а "слишком идейных коммунистов" от своей "народной власти" отсекали-"торчащий гвоздь забивают", так мне говорили смеясь, когда меня всем скопом 'забивали" всего лишь за то, что, не побоялся, выступил и потребовал соблюдать КЗоТ на нашем заводе!
Все остальные заводчане-"комсомольцы и члены партии" лишь кулуарно, таясь огласки, выражали мне свою устную поддержку, но на собраниях "голосовали как надо"!
Ещё и моей маме, Настоящему Коммунисту, угрожали в райкоме исключить из партии из-за меня,"слишком грамотного и будоражащего народ".
Самое грустное, что те же чинуши из райкомов и парткомов, "переобувшиеся" в буржуа, потом стали лепить из меня "засоветчика", как до того называли "антисоветчиком"-бюрократическая "партсистема" осталась по сути та же, только скинула лицемерные маски "человеческого лица" и ещё больше разрослась-укрепилась прихлебателями и родственными прилипалами, совсем перекрыв даже видимость "социальных лифтов" и, вгоняя в полуграмотный маргинес, попирают трудящихся-"нардепов" из рабочих теперь днём с огнём не сыщешь-"бесправные холопы должны безропотно пахать на панов"-нуворишек из "прихватизаторов" и их "мажориков"?!
Неужели.. Ельцина с должности первого секретаря МГК КПСС уволили рядовые члены МГК КПСС..и его крышу из ЦК КПСС, Горбачева не послушал и .
Не был Миха "крышей" анекдотичного "дяди Бори-падальщика с моста"!
Кроме Михи была его шайка-лейка яковлевцев, которая не желала конкурента в лице борзого свердловского партаппаратчика, такого же популиста-"народника"( какого строил из себя "лучший немец", как бы "спонтанно", под телекамеры заранее отобранных и предупреждённых журналистов, "выходя в народ" со своим трындежом "за жизнь", публикуемым в партийной прессе и показываемым в ежевечнрней новостной прлграмме "Время"!
А рядовые "члены партии" обычно голосовали "как надо", даже просто "воздержаться" уже было смелым шагом и "бралось на карандаш" парторгом-потом часто "выходило боком"!
Так что, "возникать" против "линии руководства"-это было чревато, как пытаться остановить руками движущийся на тебя бульдозер. Я это хорошо испытал на себе!))
Хорошо хоть в "дурку" не заперли, как потом дружка моего, вначале не поддержавшего, а потом решившего, по моим следам, тоже "биться за правду и справедливость"!
Но к тому времени вся заводская партийно-хозяйственная кодла уже очухалась от "детской неожиданности" и, насилу избавившись от меня, консолидированно набросилась на моего друганчика!
А он слабо подкован был в марксистско-ленинской философии и "партийных материалах", не смог отбиться от тупых партхозактивистов дословным "цитированием классиков М.-Л. и программных установок ЦК", а также-пунктов КЗоТ. Вот его показательно "схарчили", чтобы другим нашим последователям "неповадно было" возражать произволу заводской администрации!
Дык, проверю вновь систему блокировок (один текст удаётся иногда пропихнуть).
А сейчас не так же - не трусливые и подлые правят в стране (по определениям автора и кого он всячески защищает)? Если кто из них бросит клич идти на мобилизацию, сомнительно что много наберётся со всей страны (при условии добровольности) и это касается как едросни так и кремлёвских. КПРФ вот наберёт думаю несколько десятков тысяч, может и сотню тысяч наберёт. А любимые и незабвенные для автора врятли столько наберут. У них вон тербаты не работают, а уж сколько собирают. Во времена С. люди шли добровольцами, поскольку верили во власть, а сейчас не идут поскольку не верят. Именно такая поддержка и характеризует поддержку власти активной частю общества, а не высосанная невесть откуда-то цифра ЦИК. Ну и благодаря кому сейчас государство подводится под разрушение?
КПСС развалили КГБ и иностранные разведки.
Осталось их денацифицировать-декоммунизировать - и тема закрыта.
Судя по всему,каклы и нато вас деруссифицируют, с запада,
А Китай вас китаизирует с востока.
Согласно автору, в СССР всё прогнило к тому времени насквозь, раз такие люди становились во главе страны. Тогда понятно, почему СССР развалился.
Тут всё время пишут, что советское образование было лучшим в мире. МГУ был и остается лучшим Вузом страны, т.е. в 1950-е он был лучшим вузом лучшей в мире системы образования. Чемпион чемпионов. И вот оказывается, его выпускник был а) глуп, б) профнепригоден.
Тут что-то не так: либо трусики, либо крестик. Про Гарвард я такого не слышал.
Московская консерватория тоже не виновата, что в ней Дима Маликов учился. Может стоит вспомнить имена действительно выдающихся выпускников (коих большинство), а не делать глобальные по глупости выводы на примере одного не самого удачного выпускника?
Никто не говорит, что ММ был дурак. Он был СВОЛОЧЬ! не ума у него не было, а СОВЕСТИ!
И никогда не услышишь, хоть в реале что Хар-Вард, что МыГы-У - одна помойка. Просто из харварда идуть в "овчарки", а из МыГы-У - в плебеи, т.е. в "рабочий скот".
Как же не понять, если при учёбе в МГУ и после "юрист" Горбачёв "шёл по комсомольско-партийной линии", а не по профессиональной!
У нас, в периферийном советском ВУЗе 1970-1980х годов, тоже таких, нацеленных на "комсомольско-партийную( а некоторым из "активистов", после тщательной всесторонней проверки, ещё при учёбе делалось предложение работать на КГБ и редко кто отказывался, т.к. отказники сразу "вылетали с учёбы"-"комитетчики" не любили "ошибаться в людях") карьеру" было не так уж мало-они, параллельно "работали" в комсомольских бюро факультетов и института-я их знал лично, т.к. поначалу тоже попал в "активисты" и был замсекретаря комсбюро факультета.
Но, "поварившись в этой кухне", когда увидел пренебрежительно-потребительское отношение этих молодых политкарьеристов к рядовым комсомольцам и обществу в целом, понял, что не хочу превратиться в них( ведь у "актива" бюро факультета в порядке вещей было "взять себе понравившееся" из вещей и книг, собранной учащимися "помощи бойцам-интернационалистам"-под эту "лавочку", по райкомовской "разнарядке", выкупались в магазине и дефицитные тогда кроссовки)!
Тем более, что мне уже было предложено "заниматься комсомолом" и вообще игнорить учёбу-мою "зачётку" декан заносил бы на экзамен и с проставленным "отлично" отдавал бы мне, как и нашим "спортсменам".
Все эти "комсомольцы" становились "краснодипломниками" со свободным распределением-"шли в бюро и райкомы".
Таким,скорее всего,и был студент-"юрист" Горбачёв(да и "самбист",наверное)?!
Согласен, что токаря высшего разряда на Сталинградском тракторном заводе во время войны вдруг приглашают в руководство комсомола. Когда они, токари-профессионалы, были там на вес золота. И у них была абсолютная бронь. Кто поверит, что это был токарь такой квалификации или это всё же легенда, как про пастуха Хрущева до 15 лет?
А это одно из проявлений. Когда в МГУ начали принимать в первую очередь идеологически "правильных". По сути - болтунов которые на собрания горячо доказывали приверженность делу ... нет не партии, а того кто стоял во главе партии. Какой гигантский рывок в 20-е - 30-е - 40-е по части талантливых людей и какая резкая перемена уже в 50-е по части выпуска безликих одобрямсов. Отсюда и застой и закономерный финал.
А про Гавард Ваше мнение более чем субъективно. Сколько Вы встречали по жизни выпускников Гаварда?
его закончила, медицинский факультет. Детский врач в Ванкувере, никаких проблем с работой естественно. И вообще ни разу не слышал, чтобы его выпускников упрекали в непрофессионализме. С выпускниками правда не Гарварда, а MIT и Стэнфорда я работаю и сейчас -- все в порядке спецы! Чем-то напоминают наших преподов на Физтехе эпохи Капицы-старшего. Собственно, Физтех-то и делали как копию MIT -- и нынешней копии до нынешнего оригинала далеко, уж поверьте тому, кто был и там, и там.
Возвращаясь к МГУ -- т.е. вы говорите, что начиная с 1950-х советское образование уже не было лучшим? Давненько загнивание началось, однако! Тут явно не в Горбачеве проблема была.
"вы говорите, что начиная с 1950-х советское образование уже не было лучшим"
*
Ну вот, а ещё говорите про специалистов, применительно к Гаварду. Я конечно могу сделать скидку на то, что русский язык длительное время для Вас уже не родной, но тем не менее Вы восприняли мои слова с точностью до наоборот. Если образовательная система выпускает тупых, но идеологически "правильных", она от этого хуже не становится. У вас сейчас тот же период. Это когда на должности определяют согласно цвету кожи или "гендерному разнообразию". Так что Ваша критика по этой теме выглядит ... наивной.
В MIT афроамериканцев где-то 3-4%. Всё хорошо в меру. Ну а насчет качества спецов: американцы на Марсе как у себя дома хозяйничают, а где Роскосмос? Все миссии, предназначенные лететь дальше земной орбиты, сейчас на дне Тихого океана. Я не ерничаю, мне это как раз обидно: в космосе человеческая вражда должна кончаться. Но факт остается фактом: разница между американскими и российскими школами и уровнем развития слишком очевидна.
Я пишу "когда на должности определяют согласно цвету кожи или "гендерному разнообразию", а он мне со своим MIT. На должности говорю, на должности.
Теперь понимаю почему они Кеннеди убили. Это ведь он сказал "русские обогнали нас за школьной партой".
Уровень развития у него очевидный. После "святых" 90-х любой очевидность заметит. А то что профессура там с русским акцентом так это неочевидно.
А у России центрифуги поколения 9+, двигаемся дальше.
А в Гарварде не знают, что это такое.
Центрифуга не свернет шею немцу, и не вырастит тебе пожрать. Важны люди, а не центрифуги. А людей-то и нет.
Совсем из ума выжил, старче.
А немец хай живе, - это тебе не хохло-пшекская бестолочь, - ещё пригодится, найдётся для него работа.
.
Мои детство и юность прошли в военном городке, жилую часть которого построила пленная немчура - супер, крохотный оазис европы далеко от европы.
Ну, он же не царь был, помазаник Божий. Его Политбюро единогласно избрало, все члены которого, поголовно, получили самое лучшее в мире, советское образование, да еще и при товарище Джугашвили, что особо ценно. Неужто такие образованные и умные люди не рассмотрели, что товарищ Горбачев -тщеславный, подлый, неграмотный, невежественный, трусливый, слабый интриган? Они что, дураки были, в людях совсем не разбирались? А как же они пролезли на самый верх, такие тупые? Как же они страной руководили, весь мир учили правильно коммунизьм строить? Ну, ладно, ошиблись, с кем не бывает? Хотя, чтобы всё Политбюро единогласно ошиблось- это надо сколько выжрать в один присест? Ну, ошиблись. Но ведь потом, когда он свои предложения им представлял- они тоже ничего не понимали? Иначе почему они его не сняли, как поставили? Он же не царь. Ну, может, Политбюро тоже всё предатели, в полном составе. И еще эти:"тщеславные, подлые, неграмотные, невежественные, трусливые, слабые интриганы"? Допустим. Но ведь все его начинания утверждали и Верховный Совет, и Совет Национальностей СССР- и тоже единогласно! Они тоже все тупые были? Или тоже:"тщеславные, подлые, неграмотные, невежественные, трусливые, слабые интриганы"? Вам как больше нравится, тупые- или вот такие? И мы еще удивляемся, что СССР развалился всего за семьдесят лет. Тут удивляться надо, что и семьдесят протянул.
Еще мои дед с бабкой, простые пахари с херсонщины, говорили, что наверх всплывает не золото, а дерьмо. Они померли еще в 1960 году. А ты тут баланду разводишь.
Раз померли в 1960 году, то говорили они это не о Горбачеве, а о Бланке и Джугашвили. Черняховский, интересно, согласен?
Вполне логичное и справедливое замечание. Однако персону самого Горбачёва это никак не оправдывает. Вполне возможно что его и привели к власти именно за его непригодность. Значит всё же непригодность имела место быть.
Остап, браво! Афярин! Что называется, не в бровь, а в глаз.
Чего спорите. Прочитайте Фалина, Воротникова, Коля и т.д, и т.п. Всё там есть, одним словом Вражина. Армия, КГБ,ВВ ему подчинялись одно нажатие кнопки и все эти НФ, Рухи, Саюдисы. Яковлевы ,Шеварнадзе , Крючкиовы, Ельцины , Шушкеввич, Кравчуки и Бурбулисы работали бы по специальности-пилили лес. Сдал он страну ,а за сколько знают его кураторы. И в стране льётся кровь более 30 лет.
Недавно была на КМ статейка:"В РФ нет социальных лифтов, а в СССР они работали". Вот и наработали, ешьте да не обляпайтесь.
Я и раньше подозревал, что СССР руководили одни моральные уроды, а прочитав Вашу статью, убедился в этом окончательно. Спасибо еще раз. Пишите еще правду для народа.
А сейчас какие руководят? Что у вас, ...за тяга всё обобщить и сделать тупые выводы?
Судить покойника – последнее дело. По-моему, престарелые партийные лидеры намеренно выбрали именно такого. Они старели и вымирали, и нашли такого сменщика, который был не опасен для них.
Да, жаль, что при жизни не воздали по заслугам этой ..... . Такие статьи надо было писать раньше, времени было много.
...точно...как римские кардиналы Папу выбирают...марксизм-ленинизм ведет к геронтократии...пример Зю начальник КПРФ...
Это самое тупое чем меня порадовали за неделю. Обычно когда умираешь ты знаешь про это накануне как, например, Черненко или Машеров? Уточни СМСКа приходит или как?
Или "Слабо, Вольдемар, в фонтан сигануть" (к/ф "Афоня")
Добавить к сказанному, больше не чего. Увы время выдвигает на главные позиции и таких персонажей, для чего то это надо?
СССР пропагандировал себя как атеистическое, безбожное государство. Привет от Бога:"Когда Бог хочет кого наказать, он лишает того разума".
Да уж, "божественная" Россия зато преуспела)) Вы историю забыли или не знали. В 1917 году народ попов ненавидел как представителей правящего класса эксплуататоров-мироедов и было за что. Так что атеистический СССР по всем параметрам лучше!
"Когда Бог хочет кого наказать, он включает Кисель ТВ".
Не тот народ выбрали для строительства коммунизма, не тот. Русские всю идею изгадили. Надо было сразу китайцам поручать. Давно бы и сами при коммунизме жили, и других научили.
А вот пиццу он стал рекламировать да ездить лекции читать не от хорошей жизни. Это свидетельство того, что за время нахождения во власти к нему ничего не прилипло, в отличие от некоторых.
А про 100 000 зелени переданные ему от пр.Южной Кореи, а кликуха ,,корверт,,. Не прилипло?
замков в Германии, принадлежащих его фонду, другими словами лично ему, которые он сдавал в аренду? А пицца - это для отвода глаз, паблисити, развод для лохов
Единственной ошибкой Сталина было - не до конца решённые некоторые аспекты кадрового вопроса. Не успел - очень жалко.
добрый, справедливый, честный, не желавший пролития крови.
Только вот Сахарова убил прилюдно. Правда, чисто монгольское убийство, без пролития крови.
в Алма-Ате и Тбилиси - это местная инициатива стройбатовцев
Он ничего не решал. В СССР была Власть Советов, власть народа. Народ руководил через избранных НАРОДНЫХ депутатов, не то, что сейчас. Почитайте Конституцию СССР. ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖАЛА НАРОДУ!
в рекламном проспекте "Правды"? Когда в "Правде" перепечатали статью из итальянской газеты "Република" о пьянстве Ельцина, никто не поверил, вот такой был авторитет у этой газеты, которую принудительно навязывали выписывать. В Москве есть элитный дом на улице Правды, во дворе стоят суперкрутые иномарки за 30 и более млн, принадлежащие бывшим сотрудникам этого издания, которые там живут в хоромах.
Горбачев просто переоценил этот народ.Который и после 70 лет социализма остался внутри себя мелким,жуликоватым и безинициативным.Он слишком рано и сильно отпустил вожжи и стадо понеслось.Впрочем сейчас народец на порядки хуже...
всегда зрители виноваты
Инициативных в СССР отправляли на лесоповал, в лучшем случае. В СССР ценились идейно грамотные, умеющие колебаться вместе с линией партии.
Неужели..а, кто инициативного Ельцина продвинул??!!
в период разгула гласности, подначил молодых идейных коммунистов задать лектору не совсем удобный вопрос. Они, такие идейные, стыдливо отвели глазки в сторону. Сейчас один живет в Майами, другой - местный олигарх. Вот и вся их напускная идейность.
Продолжатели "дела" Горбачёва-они ВСЕ такие.Исключений нет и не может быть по определению.Всё у них завуалированное шитьё белыми нитками,замазанными цветистыми фразами и нажористыми псевдопатриотическими оборотами.Взять,к примеру,то же СТО, ведущееся ни шатко,ни валко,с бегом на тренажёре с уходом, время от времени,чтобы "договориться,к "партнёрам" и соответствующими прыжками в сторону,озираясь по сторонам.Нормальный человек не в силах понять эти выверты,у него,естественно,нарастает сначало недоумение,потом раздажение, неизбежно переводимое в глухое раздражение,когда ему предлагают "не нервничать","взять себя в руки",верить в собственные непонятки из-за отсутствия ВСЕЙ информации,ему недоступной,угрожая при этом и закрыть глаза на вереницей идущие глупости,источником которой всегда была и будет обыкновенная трусость,-какой бы полнотой информации тот не обладал и как бы высоко не сидел.Формула подобных увещеваний давно сформулирована Ещё Тетуллианом:"Верую,ибо нелепо",что нам и предлагают,раз за разом,разнообразные шапири,представляющие из себя 99,999 % в СМИ.Всё судачат промежду собой,что происходит-СВО или война?
Ответ дают песни Великой Отечественной войны,в частности:
"Пусть ярость благородная,вскипает,как волна,
Идёт война народная,священная война!"
Вот оно-решение вопроса-идёт НАВЯЗЫВАНИЕ народу СВО,полицейской операции барыг,уже навлёкших несмываемый позор на русскую армию,сроду не имеющих благородства,народам России,хотящим воевать в АРМИИ.Всего то,навсего.
Сейчас этот в ШОС,уповая на неё,как некий противовес ВТО,против входа в которую я говорил ещё торгашам из торгово-промышленной палаты 10лет назад,ещё до входа в неё.Сейчас удрал из неё не хуже смазанной молнии,но ему всё неймётся,всё хочется не быть одному,хоть покурить на корточках в коридорчике,не понимая,что эта ШОС высосет из России все соки.Это типичная психология раба,-как говорил генерал из 17 мгновений весны:"Вместе и умирать не страшно,даже пошутить можно",не понимая того,что РУСЬ,Россия и СССР всегда были сильными только тогда,когда были,именно ОДИНОКИ,ибо," тот,кто не любит одиночества,тот не любит свободы.Только в одиночестве можно быть свободным".Русские же ВСЕГДА были одиноки и любили это одиночество.Мы самые свободные люди на земле среди всех народов,когда либо жившие на ней.Недаром же только МЫ решились на смену строя.Этот же лезет в очередное и уж,конечно,"приличное" опчество",всё ищет опоры не в себе,а вне себя.
Тот,кто хоть раз тявкнул против СССР,уже на одной досточке с Горбачёвым и ets.Всё кончится детским стишком Агнии Барто:
"Идёт бычок,качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох,доска кончается,
Сейчас я упаду!"
Нельзя допустить, чтобы персонажи. подобные меченому дядьке, с подачи Запада снова не пробрались к российскому штурвалу. Тревожно, очень тревожно, ибо желающих нагадить РФ среди местной элиты, и не только ее подленькой, ох как много, а вот совершенно недостаточное очищение от этой гадости вызывает удивление. Для сравнения - Израиль, там не церемонятся с подонками не только внутри страны, но и активно нейтрализуют по всему миру.
Наконец-то это слабое, глупое, самовлюблённое д...мо начали развенчивать так, как он заслуживает. Общеизвестно, что он плясал под дудку своей продажной женушки и англичанки, которая гадит, тетчер. Общеизвестно, что женушку этого предателя моей Родины купил Дж.Сорос. Именно в его правление подрывная деятельность Сороса расцвела буйным цветом. Пусть семейка предателей будет проклята, а души их пусть горят в аду.
Ну, что, товарищи, поскулили? Сегодня пятница, самое время нажраться и уйти от проклятой действительности.
Прочитав эту статью, антинародная власть сразу поймет: народ хочет в СССР, под мудрое руководство созданной товарищем Сталиным КПСС. Теперь антинародной власти не отвертеться. Вперед, в СССР!
Ни разу Горбачев был не мелкий и уж тем более не злобный.Перестройка была нужна стране и он ее начал.А вы что думаете,он один ее должен был проводить что ли?А все вы,народ и 19 миллионов членов КПСС?Только сидели и тихо ехидничали при каждой неудаче.А потом подняли на щит Ельцина,подобрав его с помойки,куда он был выкинут Горбачевым.Так кого винить то будем?И уж тем более неприлично поливать грязью недавно ушедшего человека,но это сейчас уже видно так принято стало.P.S .А определения в заголовке это скорее совсем про другого персонажа.Вот там попадание стопроцентное.
планомерно, не спеша подвели к перестройке Хрущев и последующие деятели, по сценарию своих хозяев. Создали соответствующие условия. А папуасы приняли стеклярус за чистую монету. 19 миллионов членов - кого из них не заставили вступить принудительно? Единиц. Вступали ради карьеры, идейных там почти не было. Особенно умилял фильтр "Совет ветеранов" - ни одного фронтовика и инвалида войны там не было, потому что последние могли и правду в лицо высказать. У нас на работе таких было четверо: кристально честные люди
У Ден Сяопина и китайцев почему то все получилось и только у нас все как всегда...
не было Лебедя и Грачева
Дык.. вроде,"спасал" горбатого из под юбки Раи,выкрав из санатория обоих..на угнанном самолёте .. Руцкой с красноперыми оборотнями??!
После Мао остался Дэн Сяо Пин, после Сталина- одни лизоблюды.
остался смотрящий Лазарь Моисеевич, остальное - производное. Или "пастуха" Хрущева (хотя по некоторым данным бастарда польского помещика) кто-то другой назначил? Кстати, как-то вяленько так упоминают сына Хрущева, который бежал с секретами баллистических ракет в США, где и закончил свой земной путь. Американский патриот всё же
А Сосо -чей бастард? Там ведь тоже "некоторые данные" имеются?
Поди, графских кровей?
идея, что он бастард знатного путешественника, действительно нравилась. Своего формального отца Виссариона Джугашвили он откровенно презирал, да и внешнего сходства нет. Презрение к отцу -- это всегда признак серьезных психологических комплексов.
Того самого, чья лошадь... Он вроде как лечился в Гори у друга и познакомился с бедной служанкой Екатериной, которую жестокие родители выдали за сапожника-алкоголика, ну и того... Так или нет -- кто знает, скорее всего легенда (из дневников Пржевальского не следует присутствие на Кавказе в соотв. годы), но Сталину она нравилась, к тому же есть портретное сходство. Коба явно делал и усы, и прическу, и позднее военную форму маршала строго под Пржевальского, велел сделать фильм о нем и т.д. Оно конечно -- властелину хотелось иметь отцом шляхетную знаменитость, а не опустившегося алкаша.
А вот еврейская линия куда ближе.
Слышал, что у Катерины -- матери Сосо -- была подруга еврейка (из горских евреев), которой где-то в начале 1950-х позволили уехать в новообразованный Израиль. Где она вскорости и померла в возрасте порядка 105-106 лет, но перед смертью успела рассказать кой-чего о молодых проказах матери Вождя Народов. Для покрытия коих её родителям якобы и пришлось выдать её срочно замуж за первого сапожника -- другие её брать отказывались. И да, там фигурировала работа служанкой в доме одного богатого еврея. Радзинский на эти рассказы намекал, но насколько известно, особой популярностью у историков они не пользовались. Уж не знаю почему. Может потому что еврейская тема -- из тех, про которые в классической опере поется "Обойди сторонкой, Пер Гюнт"?
В объединении Германии есть его вклад. Объединение народа - всегда благо. Освобождение республик от принуждения к союзу - тоже благо. Злобные завистники могут утопиться с досады, но мы продолжаем жить в развивающемся и меняющемся мире. Тот, кто боится перемен, - тёмный, отсталый человек.
Поглощение ГДР буржуями из ФРГ..не спрашивая воли граждан ??!!.. это ,круче чем аншлюс Австрии..;!!! Пруссия не бовария...
Не важно каким он был. Это его личное дело. Таких как он, сельских дурачков и карьерных мечтателей в те времена было много. Главное - кто его принял в КПСС, кто продвигал к вершинам власти и с какой целью. Не та ли свита которая хотела играть короля. Но для этого король должен быть глупым и слабым. А нам тут его представляют как матёрого вражину. Как человека который сам себя сделал. Чушь.
Орденом в 18 лет его наградил товарищ Сталин, и дал старт по партийной лестнице вверх.
не так ли?
Товарищ Каганович- верный соратник товарища Сталина.
а смотрящий от "интернационала"
После смерти Сосо тифлисского, вора в законе, который умел держать русских в ежовых рукавицах, за партией и народом нужно было присматривать. Народец-то строить коммунизм не хотел, хотел сытно жрать и водку пить. Пока товарищ Каганович мог на Политбюро влиять, пока и коммунизм, худо-бедно, строился. И тут русские пропихнули на пост Генсека своего, Горбачева. И кирдык сразу и СССР, и строительству коммунизма.Нельзя русских было допускать до руководства.
Спасибо автору за смелость и мужество! Ничего не боясь, смело, отважно режет правду-матку, открывает глаза советскому народу на отдельные недостатки советского социалистического строя. Уверен, когда советский народ снова вступит на путь строительства коммунизма, эта статья поможет избежать многих новых ошибок. Слава КПСС, передовому отряду рабочего класса! Слава Товарищу Сталину, создателю КПСС!
Теперь мы в курсе, что СССР и КПСС руководил тщеславный, подлый, неграмотный, невежественный, трусливый, слабый интриган. И что дальше? Как это сейчас поможет СССР и КПСС?
Наверное, ты сейчас и расскажешь как надо дальше. Или так, круги по воде вышел пустить?
Что теперь-то... При жизни этой гадине не воздали по заслугам. А в статье всё правильно написано.
других у нас нет. И тогда не было. Уж не обессудьте, лучшего не нашлось. Чем богаты... Других у нас не водится в нашем русском народе. Да и не заслужили лучшего. А мы чего-то другого ждали? Да у нас все такие, всему миру известно. Какой народишко, такие и начальники. Читай заголовок - ведь это про всех русских патриотов автор сказал смело и прямо. Ничего лучшего не ждите и не надейтесь - лучшего не было, нет и не будет. А может, с Украины пригласить? Или поляка?
Наверное, товарищ Черняховский в 1987 году в "Советской России" опубликовал статью:"Товарищи коммунисты! Генеральный Секретарь ЦК КПСС -тщеславный, подлый, неграмотный, невежественный, трусливый, слабый интриган! Советский Союз под угрозой!" Опубликовал? Нет? А чего так? Ведь тогда была Советская власть, власть трудящихся, не то, что сейчас? Но не опубликовал.Может, в самиздате опубликовал? Тоже нет? И тутошние коммунисты тоже, никто, не вышел против товарища Горбачева? Отвечать "почему" не надо, ответ я знаю.
Вспоминается...
Похороны серии самых знатных коммунистов-геронтократов.
И вдруг явление выбранного Наследника - "свежий ветер".
Главная Шляпа разъезжает по стране - разговаривает с ошеломленным народом.
Неужели "лично сам"? Потом "новое мЫшление" - творческое развитие марксизма-ленинизма. Продовольственная программа создает продовольственную проблему - появляются талоны на продукты. Разливанный елей в 1990 на 120летнем юбилее Ленина. Разливал лично Наследник с высокой трибуны. Партия споила трудящихся и опамятовалась - ввела "сухой закон". Из ума выжила...Параллельно "гласность" с оглашением. Оглашенный народ в смятении. Потом "Так жить нельзя!"
Надоело. Продолжите сами. Типа этапы большого пути.
поначалу даже удивился смелости автора,но когда надел очки и разглядел фото,все стало на свои места.
Нет положительных эпитетов чтобы охарактеризовать личность Горбачева.Имя ему Иуда.Важнее понять как эта мерзкая личность оказалась во главе нашего государства и как мы стали безвольными рабами в руках этой мерзкой личности.Главной причиной вижу традиции самодержавия.А это,в первую очередь,слепая вера первому лицу государства,не важно царь это или генеральный секретарь или президент,обожествление первого лица.И,конечно, полное отсутствие контроля общества над властью.У нас любого критика или просто сомневающегося в правильности курса власти или просто не согласного с тем или инм решением власти записывают в оппозицию,и начинают с ним бороться,уничтожать, как политика и как личность.У нас и сейчас в почете у Кремля только подпевалы и лизоблюды.Их власть одаривает наградами и должностями.Особенно это проявилось в разности подходов власти и общества к войне с Украиной.А это война и не надо лукавить с названием.Мы видим как власть все больше склоняется к репрессиям чтобы заткнуть рот несогласным с методами ведения войны.Общество не против предпринятых мер против нацисткой Украины,эти действия были давно ожидаемы,но общество хочет знать правду о бездарности политического и военного руководства страны.Общество хочет знать почему в стране вольготно себя чувствуют противники СВО и сторонники Украины?В конце концов там гибнут наши дети,братья и отцы,наши граждане. Одно дело погибнуть за Россию и совсем другое в результате некомпетентности политического и военного руководства.
Ты как -то плавно съехал с темы горбатого на свой собачий лай против нынешнего президента.
Что, ... нациАналистом прикинулся русским?
У нас в России нет националистов: ни русских ни французских
...
Зерна брошенные Горбачевым проросли, общечеловек залепетал.
У таких и любая критика Горбачева и Ельцина считалась собачим лаем. Вы их люто ненавидите после ухода. То же самое будет и с нынешним президентом.
Ваших не было никогда видно, и нигде.
Откуда вы повылазили? Что, копнуть тебя поглубже?
Все победы были совершены без вашего участия, ....
Все победы были освящены Славой и Силой Русского Духа.
При чем здесь ваш национализм?
Русский человек - это не тот, кто кичится своей национальностью. Потому что здесь не возможно ограничить себя какой-то одной внешней отличительной чертой, появившейся на лице под влиянием географической местности - ты когда-нибудь поймешь это или нет?
Вот тебе пример, недалекий ты наш нациАналист:
Петр Великий, сидит как-то у костра, в военном походе, беседует с иностранцем. Тот у него спрашивает, мол, Петр Алексеевич, а кто же такие русские?
- Петр обводит взглядом воинов, неподалеку тут же у своих костров греющихся, и отвечает: вон тот - малоросс, тот казах, то белорус, мордвин, чуваш,..и т.д. А вместе, мы - РУССКИЕ! Понял?
Русский - это тот, кто родился и живет в России ( в третьем и более поколении), кто говорит по-русски, считает себя и своих родных - русскими, ЛЮБИТ РОССИЮ, и готов за нее сражаться. Русский - тот, кто по зову "наших бьют" - сразу вступает в бой рукопашный.
А ты здесь красуешься на форуме, ..., выставляющий нам на презрение свои глупые мыслишки,
тьфу!
Не хочу спорить с пустышкой. Так набор банальностей и штампов. Откуда Вы взяли глупость про Петра? Не уж то лично записали? Дайте-ка документик или хотя бы на кого ссылаетесь. Кстати, Петра в народе люто ненавидели и называли Антихристом и Табачником. При Петре убыль населения составила 20%. А.С. Пушкин по поручению Николая Первого должен был написать историю Петра. Не смог. Сказал: Это невозможно будет читать, дикость, пьянство, разврат.
Есть у нас националисты. Просто Вы в силу своей необразованности ..., а также оболваненные либеральной шпаной путаете здоровый национализм, любовь к своему народу, с нацизмом, что по сути ненависть к другим народам. ...
Я воспринимаю М.Горбачева "деревенским простачком", а не Иудой.
Это Ваше личное дело, как воспринимать и что в себя принимать.
А ты КТО ТАКОЙ, заявлять от имени общества?
А это верная мысль... Одно дело погибнуть за Россию...если на неё нападут конечно
"Мелкий, злобный, трусливый и подлый". Так это кое кому из нынешнего руководства страны тоже характерно.
Он ещё и вонючий!!!))))
Профукавшие власть коммунисты теперь всё валят на Горбачева.
А до этого валили на Сталина все те кто доносы писал и приговоры выносил.
Причины краха СССР А. Зиновьев рассматривал как комплекс внешних и внутренних фактов. Каждая из причин «необходима, а все вместе они достаточны». В числе факторов, приведших к краху СССР, Зиновьев называл предательство интеллигенции, глупость высшего руководства, государственную идеологию, перевес сил Запада и даже «человеческий материал».
«…интеллигенция сыграла свою роль. Только давайте произведем различение. Понятие интеллигенция – неопределенно. В интеллигенцию входят образованные люди, инженеры, учителя, и т.д. Но в интеллигенцию входят и писатели, артисты, кинорежиссеры и т.д., функция которых заключалась в идеологической обработке. Я называю эту часть – идеологенцией. Вот идеологенция и явилась одним из факторов разгрома. Идеологенция сыграла роль предательскую – это, безусловно»
Алчность и жадность отдельных лиц в соответствие с внедренной идеологией наживы и жаждой властности над окружающими людьми.
Ну если Горбачев давно политический труп, что об это говорить.
Зачем этот опус в стиле
Знаете как он (мерзким)парнем был?
Совершенно безобидная тема.
А не слАбо про Собчака и его команду?
Про талантливого и живого Аркадия
Ротенберга, как выпускник института физкультуры талантливо разбогател и про ч е семейство,.брата его, гражданина Финляндии, почему Чубайса, емв окружении которого во время приХватизации работалио офицеры ЦРУ, не посажен в тюрьму?
Почему тоже мёртвого Ельцина не пинает Черняховский, почему ему Центр построили ?
Аркадия Ротенберга
был
Народец.
Сидел под гнётом смирно и не чирикал, а потом резко крышку сняли, тут оно и поперло шипя и пенясь. Смотреть было тошно на это убожество. Абсолютное отсутствие чувства собственного достоинства. Закон о кооперации, хозрасчёт и самофинансирования, бригадный подряд, демократия и гласность - мешок дрожжей в выгребную яму.
в связи с огромными размерами России,от народа что то зависит только в столицах.
Как было в Питере в 1917 и в Москве в 1991,1993.А остальной народ в расчет не берется.
Ибо констатация общеизвестного.
Вы вот глас народа из не столиц, однако ничего конкретного предложить не в состоянии. Почему? Для меня ответ очевиден и могу предложить. Только ведь более чем уверен, что вы же и затопчите, да ещё и плюнете в затоптанное.
Всё что вы перечислили всё это было для одного дать почувствовать запах денег
То, что автору не нравится Горбачев, это не новость. Политические планы профессора 30 лет назад не сбылись, он это до сих пор забыть не может. Самое интересное в этой статье - это утверждение про адвокатуру, про отсутствие красного диплома, про госэкзамен по научному коммунизму. Этому есть какие-то подтверждения?
Только Мишку поставили генсеком,наши советские обыватели восхитились непривычной молодостью и тем,что "говорит без бумажки"!
Ну я обычно(если не нужно было готовить политинформацию или выступление какое) газету "Комсомолку" читал только последнюю,четвёртую, страницу(она самая интересная тогда была),а тут решил и передовицу почитать с программной речью нового генсека на целый газетный разворот,его "ответы на вопросы советских трудящихся"...
Это было "первый и последний раз",когда я "вытупление" ГМС прочёл "от корки до корки",ради того, чтобы составить собственное впечатление об этом периферийном партноменклатурщике,"выпрыгнувшем,как чёрт из табакерки( точно,как "чёртик в морду" управдомши "Бриллиантовой руки"))" аж в генсеки КПСС!
Почему "в первый и последний",а потом,для политзанятий,только "по диагонали" его "речи" читал?!
Да потому,что пустопорожние,не несущие никакой смысловой нагрузки,были-МихСергеичу конкретный серьёзный вопрос задают,а он лишь "переливает из пустого в порожнее","заговаривает" слушателей,но ответа в его "словесном поносе" не было!
И так он "балаболил" на все животрепещущие вопросы,которые ему задавали-такое у этого "кадра" было убогое "мЫшление"(поначалу казалось,что Миха прикалывается,перекривляет кого-то,но нет))...
..… Горбачёв вообще-то прямая противоположность этим характеристикам… может трохи трусоват, но все похрабрее того же Шойгу..
Соглашусь. Когда его из Фароса привезли, он такой "храбрый" интервью давал. Запах страха даже из старенького телевизора лез.
Миша с Раей бледно брехали( плели что-то про свою якобы "изоляцию" на отдыхе и "старенький приёмник", будто бы "завалявшийся от прежних хозяев" на чердаке только что построенной, не раз переделанной и "вылизанной до блеска" по капризам "барыньки", правительственной даче в Форосе)-очень боялись, что всплывёт правда о том, кто же самый главный "ху", паук-организатор провального ГКЧП!
от своих хозяев, что их выбросят как некое отработавшее своё изделие.
Можно предположить что это была вполне удачная операция по дискредитации КПСС (которая хоть и прогнила, но всё ещё представляла собой организацию) и по выводу Горбачёва от ответственности (мало ли, вдруг потом пригодится). И привод ЕБНа во власть.
с его фантазий, которые прозвали волюнтаризмом, Брежнев усилил "развитым социализмом" и "многаждыгеройством" и пустословием, а также лобызанием со всеми. Осталось только завершить нАчатое.
дискредитировать КПСС дальше уже некуда было.
Вы абсолютно правы, больше всего он в тот момент хотел понять в качестве кого его привезли в Москву. И лепетал что они "чуть было не потеряли Раису Максимовну"
А чего комментировать в заголовке всё сказано ,только нужно добавить жадный.
А других мы не держим. Все с аморальными перекосами, переходящие в уголовщину. На том сейчас стоит, верю, не вечно, земля российская.
В целом с характеристикой горбатого согласен, однако предположение о незнании достопримечательностей Парижа и Франции весьма сомнительно. Даже на бытовом массовом уровне просвещения (книги, кино, журналы, карикатуры) любой советский человек с 8-ю классами образования читал, видел или слышал про башню Эйфеля, музей Лувра, дворец Версаля, дом Инвалида, собор Парижской Богоматери, поля Елисея и Марса, Триумфальная арка, Мулен Руж, Пляс Пигаль, Крэйзи Хорс, ой это не то, взятие Бастилии, парижские коммунары, лионские ткачи, мушкетеры кардинала и гвардейцы короля, Нормандия-Неман и вот это вот все.
"Даже на бытовом массовом уровне просвещения ..."
*
А "мЫшление"? И это выпускник столичного ВУЗа! Не те книги он читал, и читал ли?
ГРАМОТНЫХ...
В словаре-справочнике "Русское литературное произношение и ударение" под ред. Р.И. Аванесова и С.И. Ожегова (издан в 1959 г. - за четверть века до прихода к власти Великого Реформатора) зафиксировано: "мышлЕние и допустимо мЫшление". Оба варианта произношения слова разрешены...
А "дадУ" тоже с словаре есть?
И ещё вопрос, извините? "Великим реформатором" его только со словарями - справочниками считают, или есть кто то с толковым словарём. Там где определяется понятие величия и можно понять, какую всё таки хоть одну реформу он успешно завершил.
Предполагаю в понимании реформы развал СССР? Но это можно сказать о диверсанте, а не о реформаторе.
Было для народа, как сейчас это делает профессорский сын ,/употребляя всякие плохие слова и выражения
бывший препод, президент и премьер, сейчас зам.начальника
Совбеза Д. Медвев
Он гуторил - Азебарджан.
"Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки..." Выступления Дмитрия Медведева в соцсетях становятся все более непримиримыми по отношению к Западу и "пятой колонне" внутри страны. И все более, скажем так, эмоционально окрашенными. Записной либерал и "голубь" на глазах превратился в махрового "ястреба". А последний, процитированный пост изумил, пожалуй, даже "ястребиный" лагерь. О причинах метаморфозы в интервью "МК" размышляет первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Сжег все мосты"
По мнению Алексея Макаркина, задача, которую решает зампред Совета безопасности России, - "удержаться в элите"
МК от 11.06.2022
Это он после очередного запоя, поддерживает свой менталитет, чтобы совсем не изгнали из власти.
Уж не тот ли самый это Медведев, который передал Норвегии наши огромные территории к акватории Баренцева моря, богатые нефтью, газом, рыбой. Который расторгнул нашу сделку по продаже Ирану С-300 в угоду США и мы выплатили огромную неустойку.Который взял на Россию вину за расстрел польских офицеров в местечке Катынь. Ну и как нас за глупость и предательство Медведева отблагодарили Норвегия, США, Польша. Шибко подозреваю, что без Путина он бы не решился нанести такой вред России. А иначе как объяснить что он не в тюрьме?
Тут доктора юрнаук рассуждают про осУжденных и о делах возбУжденных - дипломами с погонами обложились,а грамоту не освоили.
он точно знал не понаслышке
Ну нет. Он по жизни был подкаблучник, так что "руссо туристо, облико морале"
имидж. Если бы он "так любил свою жену", то он ушел бы вслед за ней, как многие по-настоящему любящие пары.
И откуда автор всё это знает?
"Он был тщеславен, подл, неграмотен, невежествен, труслив, слаб, он был интриганом"??? И он стал Генеральным секретарем ЦК КПСС! Сталинский выдвиженец Громыко предложил его, и всё Политбюро проголосовало "За!" Зная, что он"тщеславен, подл, неграмотен, невежествен, труслив, слаб,что он интриган" Кто же были они? Каковы они были? Лучшие люди партии и государства, ум, честь и совесть нашей эпохи? И вы все, тутошние коммунисты, не нашли никого лучше, из двадцати миллионов. И делали ему "ЕдиногласныйОдобрямс!" Стоя хлопали ему на съездах. Аль забыли? "Тут помню-тут не помню".Вот так партия, вот так государство, вот так коммунисты, вот так советский народ, самый читающий в мире. И эти же люди скулят:"Надо вернуться назад, в СССР" Это вот туда?
Холопам, штрейкбрехерам, социальным паразитам,пр. Чудакам..с полей рыночных чудес,с его конкуренцией-ненавистью, обманом под лукавыми улыбками,прохиндей ством, эксплуатацией трудового народа, шахир махир ом невидимой рукой сатаны, социальной дедовщиной, унижениями и подлостью ведущий в пропасть войн и уничтожения ...не понять свободных советских трудящихся, шедших сквозь тернии несовершенства мира и самих себя ..к будущему развитию ,всеобщему счастью, взаимопомощи и любви!!!...
Заголовок - четыре слова. Без уточнения. Это наводит на подозрения и рождает сомнения. Заголовок провокационный, за это автор заслуживает благодарности и уважения. Четыре слова в заголовке и не надо читать статью. Мы догадливые.
получившие хлебные должности и семейный бизнес,ставшие скороспелыми миллиардерами-прихватизаторами,и коррупционеры,воры и мошенники в современной России очень довольны деятельностью Горбачева и Ельцина.
Молодец автор, высказавший всю правду о человеке способствующему развалу великой державы. Эту правдивую оценку должен был дать президент и не после смерти иудушки, а еще раньше. Но не случилось.
Горбачев был слишком недалеким,чтобы совершить осознанное предательство ! Я вообще сомневаюсь,были-ли у него какие-то идеи. Кроме самолюбования у этого человека не наблюдалось абсолютно ничего.
Однако Тетчер карты местоположения МБР шахтного базирования передал без сомнений, а затем ликвидировал поезда с пусковыми установками МБР.
Довела, любовь.. провинциала..до,полного попадания под каблук???!! .. бывает...
золотой запас упал в 10 раз, внешнеэкономический долг вырос в 2 раза, производительность труда упала в 10 раз, официальный курс доллара к рублю вырос в 15 раз. Это "ничего"!
С какого потолка цифирьки??!!... золотой запас Горбачевым не управлялся -не его компетенция по законодательству.. внешнеэкономический долг перед СССР был в несколько раз больше... дисбаланса в торговле с рядом стран ( в основномСЭВ) который искусственно создали коррупционеры внешторга и пр . Так же юридически компетенции и ответственность совета министров но,не президент а Горбачева... официальный курс доллара к рублю не существрвал в СССР.ввиду санкций ФРС США ипр.. валюту врагов на счетах в их книгах учёта СССР, иметь не было смысла.. только в мин колочестве для МИД и пр.курс Для.. туристов (" неторговых операций") был стабилен,в отличие от черного рынка конечно..на котором он взлетел после гос переворота 0891 с 8-10 до 50-70 в декабре 1991 г..к нему Горбачев каким боком по должности??!!
Защитничек нарисовался. Цифирьки даже в ВИКИ приведены со ссылкой на первоисточники, или лень с продавленного дивана заглянуть в тырнет?
Видимо, это "ничего". Если коммунисты-ленинцы единогласно голосовали за всё его решения.
Странно, что они сейчас не хотят признаться в этом.
Очень " честные" и "смелые" люди. И очень "принципиальные".
На ТВ пару раз видел, как народ окружает Горбачева и пытается выяснить у него, в чем же все-таки заключается перестройка. Все, что Горбачев может сгенерировать в ответ, это выдать фразу: "Перестройка- это когда каждый честно делает свое дело!" На большее его не хватало. Хотя бы пяток каких-нибудь простеньких идей про реформирование страны он придумать не мог.
Ему разок в рыло дали, уже после уничтожения Союза, потом он перестал в народ выходить. Жалко что разок дали.
Он ничего не решал
Добрая половина из них -- собственно все бывшие республики, кроме РФ -- Горби либо благодарны, либо обвиняют его не в том, что он "лишил их Родины", а как раз наоборот -- в том, что он пытался помешать Родине уйти с их земель нафиг (Литва, Латвия, Азербайджан).
Но в отношении личности Горби я с автором согласен. Всё так -- и добавлять нечего. Есть только один вопрос: если система поднимает на самый верх явное ничтожество, человека, чьи профессиональные и человеческие качества явно не соответствуют тем постам, на которые она его назначает, -- то что это за система? И стоит ли о такой жалеть?
В любой сложной системе самоорганизации несовершенных созданий Божиих .. как показывает историческая практика основной критерий истины. Есть своя .. ахиллесова пята...
Вспомнились стихи, которые прочёл в интернете, когда умер Ельцин. Модератор их почему-то не пропустил, может быть я не точно цитирую и не помню автора?
----------------------------------------------
"Его в могилу провожал насмешек шквал.
Другие просто радовались бешено.
И только я, лишь я один рыдал:
Я так мечтал узреть его повешенным"
-----------------------------------------------
Перед последствиями того, что сделал Горбачев (со своими подручными) меркнет то, что сделал в отношении нашей Родины - Великой России-СССР - Гитлер (со своими подручными). В своей речи в связи с победой в войне Сталин, в частности сказал: "Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: 'Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться'". Этого тогда не произошло, но благодаря деятельности Горбачёва и Ельцина расчленение СССР осуществилось. Более того. По подсчётам экономиста и статистика Г.Ханина, за годы ВОВ СССР потерял 33% своих производственных мощностей. За годы "реформ", осуществленных при руководстве страной Горбачёва и Ельцина было утрачено 49% производственных мощностей, страна скатилась на положение сырьевого придатка.
Хочется верить, что смерть иуды Горбачёва знаменует окончательное прекращение "смутного времени" и начало возрождения России, которая только и может существовать как великая экономическая, политическая и военная сила.
Интересно...а, куда смотрели сотни тысяч офицеров КГБ миллионы МВД, МО под индивидуальной присягой трудовому народу, конституции СССР,под клятвой отдать жизнь за конституционный строй территориальную целостность,права трудящихся (за получку из их карманов??!!),с оружием в руках..,??!! .. Оне вместе с сепаратистами Ель циноидами ико победили Горбачева , без оружных трудящихся СССР,...и"перешли" служить беловежским заговорщикам с пятой колонной местечкового филиала невидимой руки цивилизованного запада??!!... А, прокуроры??!!..разбежались на 15 армий МВД КГБ... даже в нарушение Беловежских соглашений о создании СНГ с единой армией флотом фин системой паспортами и без границ???!!!
мелко, злобно, трусливо и подло гавкать на умершего.. я не помню борцов за ссср, всех этих служб, тогда.. все хотели урвать. сейчас тоже история творится, и недобрая..
да и при жизни о нем народ говорил то же самое, даже рожу бил.
Дважды Фонд Горбачева за один и тот же пост не платит
Вы правы. Намного лучше было бы Горбачева публично повесить.
Ну что вы такое говорите. Почитайте, что написал ему в день 90 летя наш президент. Он его считает великим человеком
Так ведь и Иуда велик по своему. Какой след в истории оставил.
У нас такими "великими" до сих пор считаются Ленин и Сталин. Они такой след в истории оставили, что мы до сих пор не можем очухаться. Например, на Украине.
Вот уж действительно Иуды.
Можно конечно по разному относиться к упомянутыми Вами. Но тот факт, что они создавали - это не отбросить. А Горбачёв даже не разрушал, он просто проунитазил, ввиду его некчемности.
Ты действительно наивный. К тому же не образован.
мелко, злобно, трусливо и подло гавкать на умершего.. я не помню борцов за ссср, всех этих служб, тогда.. все хотели урвать. сейчас тоже история творится, и недобрая..
Почему мелко: всё по классике - ...либо ничего, либо правду...
Правда не всем нравится.
"на умершего"
*
Ну это потому что умерший не может ответить, защититься. А у этого защитников много. Ему удалось вознести предательство в ранг достоинства.
воскресить, как мамонтов, а потом казнить?
О чем вы тут спорите?))
Горбатого признали лучшим немцем!!! )))
Вы думаете за что?
Это же типичный мальчиш-плохиш продал нас за пачку печенью и банку варенья))
жалко что его не повесили как он того заслуживал
<<Это же типичный мальчиш-плохиш продал нас за пачку печенью и банку варенья))>>
Вы хотели бы, чтобы был СССР с его плановой экономикой и была КПСС с ее монополией на власть? Правильно я вас понял? Если правильно, то почему вы этого хотите?
Я бы хотел модернизировать СССР а не убивать его.
Я всегда за эволюцию а не революцию, и вообще не люблю бросать дело на полдороге.
Раз начали строить коммунизм, значит надо было его построить, а потом уже решать что с ним дальше делать.
<<Я бы хотел модернизировать СССР а не убивать его.>>
Это общие слова без конкретики. Вот если бы вы рассказали нам, как надо было модернизировать СССР, вот это было бы интересно. Это можно было бы обсудить. Может, расскажете, как можно было модернизировать СССР?
...
<<Я всегда за эволюцию а не революцию>>
Эволюция, конечно, лучше революции. Но бывает так, что без революции не обойтись.
...
<<и вообще не люблю бросать дело на полдороге.>>
Это зря. Гиблое дело надо бросать, и чем раньше, тем лучше.
...
<<Раз начали строить коммунизм, значит надо было его построить, а потом уже решать что с ним дальше делать.>>
Коммунизм невозможно было построить, потому что не было проектно-конструкторской документации. А без чертежей ничего путного построить нельзя.
Совесть не мучает, что бросили нв полдороге строительство коммунизма?
И где он, кстати сказать? Сделали бы обещанное -- и был бы СССР вечным. Кто вам доктор?
Мучает сознание того, что столько было затрачено усилий, столько жертв было принесено, столько ресурсов разного рода, добились таких отличных результатов в разных областях жизни и... в результате всё псу под хвост! (вернее абрамовичам с березовскими)))
Разве умные люди так делают?
Если в доме скрипит дверь, то её надо смазать, а весь дом перестраивать из-за этого не надо.
<<Если в доме скрипит дверь, то её надо смазать, а весь дом перестраивать из-за этого не надо.>>
Это верная мысль. Но есть вопрос. Что скрипело в СССР? Что надо было смазать?
Уцепились как обычно за самое несущественное что было мной изложено)
Это говорит о низком уровне ваших аналитических способностей)
<<Уцепились как обычно за самое несущественное что было мной изложено)
Это говорит о низком уровне ваших аналитических способностей)>>
При чем тут вообще мои аналитические способности? Вы сказали, что в СССР не все было ладно, что-то там скрипело. Я задал простой и естественный вопрос. Что скрипело в СССР?
Скажите конкретно, что скрипело в СССР, и потом можно будет приступить к анализу. Что скрипело в СССР? Что скрипело-то? Конкретно!
и скрипели))
которые прямолинейные как шпалы))
у вас наверное по матану двойка была?))
Я представляю как вы доставали препода чтобы он вам объяснил бесконечно малые))
- Ну вот малая, а меньше ещё может быть? А на сколько меньше? А ещё меньше может быть? Ну раз может то значит она не малая?)))
Препод наверное после вас валидол пил горстями)))
В СССР, законами принятыми депутатами вс СССР начиная с 1987 г была разрешена частно предпримател Ская деятельность с правом найма персонала,с 1989 Частные банки... совместные предприятия частные с иностранными..рыночная часть экономики дополняла ее плановую...многопартийность с 1990.. в СССР...??!!
Ибрагим, наверное, вы из "Горбачёв-фонда" делегированы, чтобы всячески "обелять" этого гнилого "чёрного кобеля", или горбачёвский родственник?!))
Уж слишком эмоционально, старательно и методично, за него "впрягаетесь" под этой, совсем несерьёзной, статьёй Черняховского?!
<<Ибрагим, наверное, вы из "Горбачёв-фонда" делегированы, чтобы всячески "обелять" этого гнилого "чёрного кобеля", или горбачёвский родственник?!))>>
Нет, ни то ни другое. Я не из Фонда и не родственник. Я просто считаю, что Горбачев сделал великое дело, запустив процесс преобразования страны. Результат получился хорошим. Теперь мы живем в демократическом государстве. Разве это плохо? Ну а все остальное зависит от нас и от сегодняшней власти.
...
<<Уж слишком эмоционально, старательно и методично, за него "впрягаетесь" под этой, совсем несерьёзной, статьёй Черняховского?!>>
А почему вы считаете, что эта статья несерьезная? Что в ней несерьезного? Поясните, пожалуйста.
Странно.. все беды валить на одного.. причем юридически во многом не имевшего конституционных полномочий по многим вопросам...
Конституционные полномочия, когда было "позвоночник право", помните такое? Решалось "по звонку", и следов никаких! Как в деле с "обменом" нацистки Тайры, "неизвестно кем и как санкционированным", хотя все очевидно: сэнсей у них один! Вред этот саентолог-самурай наносит тихо, но везде, где он появляется случается провал с позорным шлейфом. Нужно очищение от подобных персонажей, внутри страны, причём безотлагательно!
Смени свой НИК.
Возьми какой-нибудь попроще, типа "дурилка картонный", но не позорь имя высокого духа.
Тебе же лучше будет, Иначе - сам себе навредишь.
Послушай меня, дружок, для своего же блага: нельзя глупости постить от имени великих. Ответка прилетит - даже не будешь знать за что и откуда.
Да сколько можно говорить про этого мерзавца? Иуда он и в Африке Иуда. Ему доверили страну за которую отдали жизнь почти 30 миллионов человек, он эту страну уничтожил и персонально плюнул каждому в могилу. Ну а чего ждать от "лучшего немца"? Гори в аду меченая падаль.
Он один уничтожил? КПСС не при делах?
Горбачева нельзя назвать предателем ! Ибо предательство - осознанный поступок ,а у него мозгов не было, чтобы осознать все то,что он натворил.Самовлюбленный тип, раздираемый на части от напиравшего тщеславия ! Предателями были другие - более хитрые и коварные. Вот они-то и использовали Мишу для разрушения страны.
Но мотивация - личная месть - у "Миши" была. И те, кто его использовал, тоже были, они документов не уничтожали, находили потомков завербованных (как Ющенко, например, чей папаша рассказывал сынкам, какой вкусный кофе он пил в немецком концлагере, понятно, кого там поили кофеем?) или позднее расстрелянных в СССР бандеровцев-коллаборационистов. Одним из таких, усыновленным на Кубани и был "Миша". Глаза мальчика на фотографии, где он стоит рядом с отцом (приемным), полны лютой ненависти. Эта фотография открывала выставку по поводу 80-летия Горбачева, и странность выражения лица мальчика заставляла задуматься! Последняя фотография тоже явила такой же взгляд, полный злобы. Про то, что родители приемные и че он сын на сами деле знал брат Раисы, которого упекли в психбольницу, где он находился до смерти. А Горбачева двигали наверх, в том числе, оплачивая его продвижение, желающих "загнивать", как на Западе, хватало, их слабостями пользовались. Став генсеком, все документы Горбачев мог легко уничтожить, и разговоры о том, что у него "не было полномочий" - чушь, кто бы ослушался генсека? Таковых не нашлось. Знал об этом компромате Андрей Разин, представлявшийся "племянником Горбачева" (возражений и разоблачений от Горби не последовало) и монетизировавший тайну, о которой он узнал от матери (приёмной) Горбачева, о которой "сын" не вспоминал и не навещал. Разин уехал в США, монетизировав, видимо, секрет ещё раз), и будет молчать. Но все тайное становится явным...
одна очень неглупая женщина, продвинутого ума, искренне сообщала в свое время, именно таким образом, говоря:
" У него (горбачева) здесь (показывала на голову) - компьютер."
Так что, я бы прислушался.
*
С другой стороны,
даже это обстоятельство не мешало быть ему "наивным идиотом"
Компьютер этот был явно испорчен !))) Скорей всего это нельзя даже счетами канцелярскими назвать.
потому что он не предатель, а обычный резидент, у него другая родина, он лучший немец, а в СССР он был "в служебной командировке"
командировке" он был в 1971 г. в Италии, потом Бельгии (штаб-квартире НАТО ) и т.п. Выводы делайте сами
вернее, совсем не так. Таких людей вообще-то никто продвигать не станет, поскольку они потом сдадут своих же спонсоров продвижения. А проспект Андропова в Москве есть, "учителю от благодарного ученика"
Проблема ЖИЗНИ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Горбачева с 1985 по 1991 заключается не в том, что он сделал: хорошее или плохое; правильное или неправильное.
Проблема в том, КАК он это сделал. И в этом его вина.
По делам их узнаете их.
*
то есть, я не оппонирую ни тем, ни другим; я не за Горбачева и не против него.
Я против таких деяний, которые вызваны презрением и неуважением с его стороны ни к личности гражданина, и к истории государства, ни к власти, ни к армии, ни к товарищ по партии, ни к зарубежным соратникам, ни к кому-либо еще. Но главным было забота ЛИШЬ о себе и о своей жене. Последнее - это очень хорошо.
Ключевое слово: "лишь". Вот это очень плохо. В этом его проблема, и в этом его вина. Колоссальная и не извиняемая никак.
*
скажем,
здесь полезно сравнить Горбачева со Сталиным.
Сталин тоже добился своих желаемых результатов в том числе и за счет страданий и гибели какого-то количества людей. Но!
- во первых - гораздо меньшего числа жертв.
- во-вторых - результат был совершенно противоположный: не Разрушение Государства и его атрибутов, но Созидание и укрепление.
*
Сталин был у власти почти 30 лет. И все создал.
Горбачев был у власти лет 6. И все разрушил.
Ломать - не строить!
*
То есть, по делам их узнаете их.
\ но Созидание и укрепление.
Вот только подтирались газетой "Правда"...
Неужели... лопухами экологически чистыми и полезными для здоровья,...
Профессор, мы здесь на форуме все уже знаем, что газета "Правда" после использования - это ваша визитная карточка.
Вам даже свой НИК ставить не надо.
:-)
<<Проблема в том, КАК он это сделал. И в этом его вина.>>
Нет конкретики. В чем именно вина Горбачева? Конкретно!
...
<<Но главным было забота ЛИШЬ о себе и о своей жене.>>
Очень наивно. Если бы Горбачев заботился только о себе и о своей жене, он не стал бы ничего трогать в устройстве государства.
...
<<здесь полезно сравнить Горбачева со Сталиным.>>
Сравнить можно. Сталин построил тоталитарное государство, в котором у людей не было никаких гражданских свобод. А народ, получив свободу от Горбачева, развалил это государство. Не Горбачев развалил СССР, а народ, который был тогда на стороне Ельцина, потому что очень не любил КПСС. Разве не так?
"Народ"... это толпа нацменов (по доктрине Даллеса которойнет на английском языке им позволяли уехать в рыночной рай на историческую родину) ,из очереди в посольства США ФРГ Израиля на ПМЖ ипр размером в несколько сотен тысяч..+ чудаки ипр.. послужившая прикрытием для оборотней в погонах , сепаратстов ельциноидов ико в их оранжевой Контр революции???!!
Подленькая статейка. Написал ее склочный человек. Серьезного анализа деятельности Горбачева нет, есть перемывание косточек.
Но давайте мы попробуем проанализировать статью и деятельность Горбачева. Сразу скажу, что я считаю Горбачева великим человеком, давшим людям свободу, освободившим людей от крепостничества советского строя.
...
<<к моменту своей физиологической смерти он был давно уже мертв – и политически, и нравственно>>
Политик отошел от политической деятельности. Ну и что? Что в этом плохого и ненормального? Почему Горбачев до смерти должен был заниматься политикой? Он же не генеральный секретарь КПСС.
А почему вдруг Горбачев стал мертв нравственно? Он как раз является примером нравственности, потому что он не стал цепляться за власть. А что, кто-то считает, что он должен был любой ценой держаться за власть?
...
<<проблема была в том, чтобы сменить технологический контур производства, реконструировать производство и перейти к его новому типу. Чего не понимал ни он, ни большая часть советской и партийной элиты. Но это отдельная тема.>>
Нет, это не отдельная тема. Это вообще не тема. А тема - это дать свободу людям, построить демократическое государство. Горбачев запустил процесс построения демократического государства, дав людям право свободно говорить о своих проблемах. И тем самым выполнил свою историческую миссию.
Форумчане, согласны со мной? Нет? Я готов отстаивать свою позицию, свое отношение к уважаемому Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Готов к полемике.
Горбачев ДО СМЕРТИ занимался политикой! Только делал это скрытно), а Вас, Ибрагим, на заседания Бильдербегского клуба никто не приглашал и не извещал о деятельности "Горбачев-фонда", про "Новую газету", основателем которой был покойный и главному редактору коей, как и прежде самому Горби, дали Нобелевскую премию мира, Вы, вероятно, не слышали? А эта премия - чисто политическое дело, даётся только тем, кто работает на повесточки Запада. Так что - политику врагов России Горбачев проводил до самой своей смерти!
<<Так что - политику врагов России Горбачев проводил до самой своей смерти!>>
Несерьезно это. Вы еще скажите, что Горбачева завербовали немцы, когда он ребенком оказался на оккупированной территории. Чего только ни придумает буйная людская фантазия!
а ты сам подленький и глуповатый нарциссенок.Ты ни одного дня не жил в СССР,а каждый раз рассуждаешь,как по учебникам Сороса.
<<Ты ни одного дня не жил в СССР,а каждый раз рассуждаешь,как по учебникам Сороса.>>
Дело не в том, жил я или не жил в СССР. Дело в том, как правильно понимать, каким государством был СССР. А был он тоталитарным государством, в котором человек тотально зависел от государства, то есть был несвободен. Горбачев дал людям свободу. И за это ему честь и хвала.
Как же был несвободен, если мог выбирать себе работу по душе и уровню знаний? Вот вас, кроме как на платные посты, никто никуда не возьмет.
<<Как же был несвободен, если мог выбирать себе работу по душе и уровню знаний?>>
Это, конечно, здорово, если так было в СССР. Но что-то мне не верится.
Давайте представим себе такую ситуацию. Сорокалетний мужчина, токарь 6-го разряда, ищет себе работу в СССР. Приходит на ближайший завод от места своего проживания, заходит в отдел кадров и говорит: "Хочу у вас работать, токарная работа мне по душе, когда можно приступить к работе?" И что, ему сразу предоставляется рабочее место? Так это было в СССР? Или как-то иначе? Как люди в СССР искали себе работу? И у всех ли была работа по душе?
Я вот слышал, что после вуза молодых специалистов в плановом порядке распределяли по предприятиям. И они должны были отработать на предприятии то ли три, то ли пять лет. Если это так, то это уже трудно назвать свободой. Это какое-то крепостное право.
А что еще советский человек, кроме работы, мог выбрать по душе? Квартиру мог выбрать? А мебель мог выбрать? А, например, холодильник? Чтобы прийти в магазин и без всякой очереди выбрать холодильник любой марки? Мог он это сделать?
А я вот отработал эти три года. И у меня были направления с трех разных предприятий на выбор. А за что тогда стипендию платить и бесплатно учить? Сейчас плати деньги и иди после окончания на все четыре стороны, а если родители не подсуетятся, так без опыта никто и не возьмет. И кстати, если учился на отлично, то имел право широкого выбора, хотя и у остальных "не отличников" тоже были варианты. В общем, занимаетесь демагогией и пустым сотрясанием воздуха, поскольку ничего не знаете и даже не пытаетесь узнать.
<<А я вот отработал эти три года. И у меня были направления с трех разных предприятий на выбор.>>
Это хорошо, что был хоть какой-то выбор. А после трех лет работы вы остались на том же предприятии или уволились? Если остались, то почему? Если уволились, опять же, почему? И вообще интересно, как сложилась ваша трудовая биография? Вас всё устраивало? Зарплата устраивала? Условия труда?
Но нигде не может быть все хорошо. Уверен, что и на советских предприятиях были какие-то проблемы. Что вам, может быть, не нравилось в работе предприятия, в организации труда, еще в чем-то? Или на советских предприятиях всё было идеально? Скажите об этом пару слов, если не очень трудно.
...
<<Сейчас плати деньги и иди после окончания на все четыре стороны, а если родители не подсуетятся, так без опыта никто и не возьмет.>>
Это расхожее, но неверное мнение, что, мол, сейчас выпускникам вузов трудно найти работу. Все, кто хочет, все находят работу. Специалисты нужны, даже без опыта работы. Примут на работу, введут в курс дела, где-то чему-то подучат. Всё нормально, нет особых проблем. Россия развивается, экономика развивается. Но уже рыночная экономика, а это значит, правильная. Всё идет так, как хотел Гайдар, как хотел Чубайс, как хотели другие реформаторы. А маховик запустил Горбачев.
...
<<В общем, занимаетесь демагогией и пустым сотрясанием воздуха, поскольку ничего не знаете и даже не пытаетесь узнать.>>
Почему не хочу узнать? Как раз-то и хочу узнать. Для этого и задаю вопросы.
если сейчас у нас все так хорошо и мы развиваемся, то почему же у нас так плохо с экономикой? Экономика СССР была пятой в мире, а как сейчас? К сожалению мы утратили целые отрасли, в частности станкостроение и самолетостроение. Не будьте наивным, снимите розовые очки. Кстати и в вооружениях мы пока пользуемся советскими разработками, я даже не говорю о ядерном щите и ядерной триаде. Наш плюс богатые залежи нефти и газа, да и других полезных ископаемых достаточно, вот и пользуемся газовой и нефтяной дубиной, но надолго этого не хватит. Приведите пример в каких отраслях экономики мы на передовых позициях?
Извините, экономика СССР была ВТОРАЯ в мире!!!
<<Извините, экономика СССР была ВТОРАЯ в мире!!!>>
Я понял. Это сейчас пятой экономикой является экономика России. А что, неплохое место. Ведь Россия - это только часть СССР. Поэтому Россия не могла остаться на втором месте.
Место экономики страны, как я понимаю, определяется по ее ВВП. Но ВВП только один из показателей. Поэтому, хоть экономика СССР и была второй, но люди жили не очень богато. А еще надо учитывать численность населения. Китай вон по ВВП выходит на первое место, но это ведь не значит, что люди там живут богаче всех. Так что ВВП - это одно, а качество жизни - другое.
...
<<если сейчас у нас все так хорошо и мы развиваемся, то почему же у нас так плохо с экономикой?>>
Нельзя говорить, что у нас плохо с экономикой. Надо понимать и говорить, что Россия развивающаяся страна, что у России развивающаяся экономика. А пятое место для развивающейся страны - очень даже неплохо. И не надо Россию сравнивать с СССР, потому что Россия не СССР.
...
<<Приведите пример в каких отраслях экономики мы на передовых позициях?>>
Пока особо хвалиться нечем, но Россия развивается, не стоит на месте. Поэтому со временем будут и передовые позиции.
У меня вот вопрос. Что делают русские националисты для того, чтобы Россия вышла на передовые позиции? Какая польза России от русских националистов?
Перестаньте нести чушь, фантазер.
<<Перестаньте нести чушь, фантазер.>>
Слабый ответ. Нет конкретики. Вы даже не смогли ответить на вопрос, какая от вас, от русских националистов польза России. Ну хотя бы на этот вопрос ответьте конкретно. Какая от вас польза-то?
А какая польза от вас иброгимов
а вот это и есть нацизм. Наша история знает огромное количество прмеров беззаетой преданности и верности служения Рссии, как ВЫ выазилис "ибрагимов". Тут и Иосиф Сталин и летчик Ахмет-хан. Всех и не перечислишь.Извинитесь.
<<А какая польза от вас иброгимов>>
На этот вопрос нет ответа. Любой ответ будет выглядеть глупо. А почему так? А потому что нет конкретики.
Вот как можно ответить на вопрос, какая польза от иванов? Сможете ответить на этот вопрос? Попробуйте ответить, очень интересно.
А вот ответить на вопрос, какая польза от, например, поваров, можно. Так ведь? Так.
То же самое и с другой специальностью и деятельностью. Русские националисты, как, впрочем, и другие, чем-то занимаются же. Чем они занимаются? Какая польза от националистов?
Всякий ли раб осознает себя рабом?
Уважаемый,
мы знаем вас как человека, способного засыпать своими вопросами весь форум.
Пусть это и останется так, в веках, как рекорд Гинесса.
И вы будете хоть чем-то знамениты!
<<мы знаем вас как человека, способного засыпать своими вопросами весь форум.>>
Мои вопросы всегда по делу. Мои вопросы заставляют людей задуматься. Разве это плохо?
А почему вы так уверены что ваши вопросы заставляют людей задумываться?
Это вы себе льстите.
<<А почему вы так уверены что ваши вопросы заставляют людей задумываться?>>
Уверен потому, что любой вопрос, заданный человеку, заставляет его задуматься. Человек задумывается, даже если он отрицает это. Так утверждают психологи. Каждое написанное или сказанное слова каким-то образом действует на нас. Очень редко человек абсолютно игнорирует написанное или услышанное.
Так что задумываются форумчане над моими вопросами, задумываются. Но очень часто не находят ответов.
Не цеплялся за власть, потому что был трусом. Как, например, Янукович.
<<Не цеплялся за власть, потому что был трусом. Как, например, Янукович.>>
У Януковича была совсем другая ситуация. Его свергали насильственным способом. А СССР ликвидировали юридически корректно. Всё было сделано в рамках законов и Конституции.
Не надо было выводить Армию из европы, резать ракеты, а надо было арестовать Беловежскую троицу и расстрелять.
<<надо было арестовать Беловежскую троицу и расстрелять.>>
Как у вас все просто. А закон позволял их арестовать и расстрелять? Какой закон позволял это сделать? Какая статья закона? Конкретно!
Да! Закон позволял их арестовать и судить. А там уже по итогам суда. Особенно с учётом того, что они присягали. Какая статья за нарушение присяги?
<<Закон позволял их арестовать и судить.>>
Нет, не позволял закон этого сделать. Не было там уголовного преступления.
Нарушить конституции и и решение референдума общенародного..права сотен млн граждан.. тысячелетней истории нации..не преступление??!!
Вы скатились на не корректности и на незнание законов.
Но это не так страшно, как то, что у вас отсутствует совесть и чувство элементарной порядочности, уважаемый, хотя уже не знаю за что вас уважать
<<Вы скатились на не корректности и на незнание законов.>>
Ну голословно же и безосновательно вы меня обвиняете. Статья, о которой идет речь и на основании которой можно было расстрелять разрушителей СССР, - это статья Уголовного кодекса. Прочитайте внимательно эту статью - и вы должны понять, что эта статья к трем братьям-славянам неприменима. А если следовать вашей логике, то надо было расстрелять всех депутатов, ратифицировавших решение братьев-славян. Кстати СССР разрушили именно славяне. Мои братья-тюрки из СССР выходить не хотели. А вот славяне хотели, потому что не хотели кормить нахлебников-азиатов.
...
<<Но это не так страшно, как то, что у вас отсутствует совесть и чувство элементарной порядочности>>
А что такого непорядочного я совершил. Я веду себя, как мне кажется, вполне корректно.
Ответ в стиле "сам дурак". И после этого Вы полагаете что полемика с Вами чем то может быть интересна? Отнюдь, теперь я понимаю почему "европейцу" было с Вами любопытно.
<<Ответ в стиле "сам дурак".>>
Где и когда я кому-то отвечал в таком стиле? Нет, это не мой стиль, я так не отвечаю. А уголовного преступления в действиях Ельцина и двух его коллег точно не было. Юридически там всё чисто.
"Юридически там всё чисто."
*
Подобное категорическое замечание возможно из уст матёрого юриста. И то, при наличии какой то внятной аргументации. Не подтверждённое ничем - это не аргумент. Это именно стиль "сам дурак", неуважение к оппоненту и попытка выставить самого себя идиотом, не отвечающим за собственные слова.
И да, в одном Вы правы. Там не было уголовщины. Эти статьи проходят по другому ведомству.
<<"Юридически там всё чисто."
Подобное категорическое замечание возможно из уст матёрого юриста.>>
Ну так матерые юристы и пришли к такому выводу. Я просто повторил их слова. Какие ко мне могут быть претензии? Все претензии - к матерым юристам.
...
<<И да, в одном Вы правы. Там не было уголовщины. Эти статьи проходят по другому ведомству.>>
А у другого ведомства что, есть свой отдельный кодекс, по которому наказывают преступников? Удивительно, первый раз об этом слышу. Ну и какой это кодекс? Как он называется?
интернет отключили за неуплату, он сейчас на лавочке бубулькам втирает
Статья "за измену Родине" - расстрельная статья
"потому что он не стал цепляться за власть"
*
На самом деле он плюнул на ту власть, которую ему делегировали. Плюнул на свою присягу о защите страны и её конституции.
А нравственно он умер ещё тогда, когда убил Сахарова, не давая ему говорить. Что же он тогда цеплялся за власть? Боялся что Сахаров оценит открыто всю его "деятельность".
К полемике Вы может и готовы, готовы ли Вы отказаться от инфантильности в своей аргументации. Вы часто прибегаете к подобному приёму. Выдаёте что то, что просто противно комментировать.
Вот и здесь тоже - какую свободу он дал?! Клапан приоткрыл - так его бы и без него сорвало, накипело уже выше крыши. Свободно говорят о своих проблемах бабушки на лавочке, свобода выражается не только и не столько в пустых разговорах.
Был насквозь пропитан хохлизмом и приложил руку к развитию хохлизма и бандеризации территории 404.
<<На самом деле он плюнул на ту власть, которую ему делегировали.>>
Кто ему делегировал власть? Конкретно!
...
<<Плюнул на свою присягу о защите страны и её конституции.>>
Как надо было защищать страну? От кого ее надо было защищать?
Что именно в Конституции СССР надо было защищать? Руководящую роль КПСС?
...
<<А нравственно он умер ещё тогда, когда убил Сахарова, не давая ему говорить.>>
Об этом я ничего сказать не могу. Не знаю, когда Горбачев не давал говорить Сахарову. Вроде бы Горбачев освободил Сахарова из ссылки в Нижнем Новгороде, разрешил вернуться в Москву. Почему же он не давал говорить Сахарову? Поясните, пожалуйста.
...
<<Вот и здесь тоже - какую свободу он дал?! Клапан приоткрыл - так его бы и без него сорвало, накипело уже выше крыши.>>
Очень интересно. Расскажите, как без Горбачева сорвало бы клапан? Вот, допустим, что не было бы Горбачева. Как бы развивались события? Что и как бы сорвало? Конкретно!
...
<<свобода выражается не только и не столько в пустых разговорах.>>
А в чем выражается свобода? Давайте разберемся с этим вопросом.
Депутаты вс СССР отменили законодательно 6 статью конституции СССР о руководящей роли КПСС.. весной 1990 г..лишили КПСС власти...в нарушение конституционных прав граждан принявших её на референдуме???!!
Свобода "не выражается".
<<Свобода "не выражается".>>
Всё в чем-то выражается. Если что-то нигде и ни в чем не выражается, значит этого "что-то" нет в природе.
"Не знаю, когда Горбачев не давал говорить Сахарову."
*
Тогда Вы реально ничего не знаете. Особенно того, которого Вы здесь возвеличили. Вы часом не журналист? Тему здесь для статейки собираете? Всё Вам расскажи, да перескажи.
Наберите в поисковике "Горбачёв перебивает выступление Сахарова" и наслаждайтесь "величием" своего кумира.
<<Наберите в поисковике "Горбачёв перебивает выступление Сахарова" и наслаждайтесь "величием" своего кумира.>>
Набрал, посмотрел. Ничего такого не увидел. Увидел только, как депутаты захлопывают Сахарова, когда он выступает, а Горбачев дает ему возможность договорить. Но не всегда. В одном случае Сахарову отключили микрофон, когда он в два раза превысил регламент выступления. Но он продолжил говорить без микрофона под возмущенные выкрики депутатов.
Надо было почитать по этому поводу, а не ролик из ютуба смотреть. Но и из ролика видно, что Горбачёв популист и трус.
<<Надо было почитать по этому поводу, а не ролик из ютуба смотреть.>>
Ага, надо было почитать статьи Черняховского и подобных ему публицистов-трепачей. Вы считаете, что их статьи являются объективными и правдивыми источниками информации? Я так не считаю.
...
<<Но и из ролика видно, что Горбачёв популист и трус.>>
Ничего такого из роликов не видно. Горбачев держится уверенно, нет никаких признаков трусости.
Полемика с поклонниками подонков на совести которых кровь тысяч наших людей невозможна. Но если хочется серьезного анализа деятельности этого выродка, то вот тебе серьезный анализ - город Сумгаит, убиты, изнасилованы, искалечены десятки людей.Точные цифры до сих пор не установлены и это было только начало. Сам то небось не хотел там оказаться? Ну да, а нас то за что?
<<вот тебе серьезный анализ - город Сумгаит, убиты, изнасилованы, искалечены десятки людей>>
Что должен был сделать Горбачев, чтобы не допустить погромов в Сумгаите? Конкретно!
Вы из детсада? Вы не знаете, что межнациональные конфликты в СССР организовывал КГБ- и значит- Горбачев? Прочтите хоть одну серьезную статью по этому вопросу. В "Нашем современнике", кажется, была обстоятельная статья про это лет 6 назад.
<<Вы из детсада? Вы не знаете, что межнациональные конфликты в СССР организовывал КГБ- и значит- Горбачев?>>
Это бездоказательное утверждение. Несерьезно.
Часть конторских, начала играть свою игру в сепаратизм, крышевания местных этнических ОПГ предпримател ей..
Я же говорил что он косит под инфантильного. А что должна была делать власть? Конкретно?
Оценка деятельности руководителя страны, а, следовательно, и значимость его фигуры, зависит от результатов. Это если очень коротко. Итог деятельности Горбача ужасен. Убита великая страна. А дальше можно спорить дурак он был или ничего себе, хороший комбайнер или кошек любил... И прочая хрень.
<<Итог деятельности Горбача ужасен. Убита великая страна.>>
Вам трудно будет это признать, но СССР убил не Горбачев. Страну убил российский народ, выбравший президентом России Ельцина.
Но в развале СССР нет ничего страшного. И развал был неизбежен. В тех условиях, когда КПСС потеряла монополию на власть, когда появилась свобода слова, сохранить СССР стало невозможно.
Вот скажите мне, что такого страшного в том, что СССР прекратил свое существование? Что страшного-то? Конкретно!
Страшно расчленение русского народа на 15 кусков сокращение страны до границ 16 века избавления от 40 млн русских половины промышленности минеральной базы и пр активов созданных за столетия трудом и жизнями млн людей.. ликвидация целых производительных цепочек важных отраслей промышленности.. остались без урана,и своего космодрома, куска царской железной дороги на восток портов, итдитп
Б.Ельцин - это чья креатура была? А В.Жириновский откуда?
Конечно были и у Горбачёва позитивные моменты
Нельзя малевать его одной черной краской!
Он любил Раису и детей, выглядел интелегентным в сравнении с Брежневым
Он разрешил выезд из страны, и мне удалось сбежать из СССР
Замечательно, но он вывел войска из Германии,
а американские там остались!
Сегодня Нато ведет открытую войну против РФ
Будь войска в Германии , не было бы сегодня войны
Разве это не акт предательства?
Развивай демократию, замечательно, но не сдавай интересы народа!
А Черняховский в то время хлопал Горбачеву в ладоши, делал карьеру
Это еще одна красивая легенда, которую дули нам в уши
с мужем сестры его жены. Горбачев их в упор знать не хотел. А Людмила была все последние дни с Раисой. .овнюк ваш Горбачев был.
вернись в Россию и воюй за нее, патриот и борец с НАТО х.. в..
"выглядел интелегентным в сравнении с Брежневым"
*
С его "дадУ" и "мЫшление"?
<<Он разрешил выезд из страны, и мне удалось сбежать из СССР>>
А почему вы сбежали из СССР? В чем была причина побега? Расскажите, очень интересно.
...
<<Замечательно, но он вывел войска из Германии, а американские там остались!>>
А как могло быть иначе? Советские войска могли оставаться в объединенной Германии? Или американцы должны были уйти из Германии? Или в Германии должны были остаться и американские и советские военные базы? В той ситуации вариант был один - вывод советских войск из Германии. Других вариантов не было. Условия вывода - это другой вопрос.
...
<<Сегодня Нато ведет открытую войну против РФ>>
Нет, НАТО не ведет войну против России. Войну ведут политики Запада. Я считаю, что они поступаю глупо. Но в любом случае Горбачев здесь уже ни при чем.
...
<<Будь войска в Германии , не было бы сегодня войны>>
Во-первых, российские войска после развала СССР никак не могли оставаться в Германии. Во-вторых, если бы даже они оставались, почему вы считаете, что не было бы СВО?
...
<<Развивай демократию, замечательно, но не сдавай интересы народа!>>
А в чем заключаются интересы народа? И всегда ли интересы народа совпадают с интересами государства?
...
<<А Черняховский в то время хлопал Горбачеву в ладоши, делал карьеру>>
Этого я не знаю. Может быть. Но тогда многие хлопали в ладоши.
Советские войска.. были не в Германии,не в ФРГ..а ва ГДР...??!!Кто и на каком правовом основании ликвидировали ГДР, присоединив к ФРГ (назвав лукаво объединением??!) куда делись армия ГДР и её штази.. без боя сдались оккупированной США ФРГ??!!
Замечательный образчик полемики. Одни вопросы оппоненту. Причём по большей части - нечто среднее между наивностью и инфантильностью.
Особенно понравилось "Или американцы должны были уйти из Германии?"
и "Других вариантов не было."
*
А почему собственно говоря американцам было не уйти из Германии вместе с СССР? Извините за инфантильность вопроса, но всё же - почему?
Германия очень настоятельно просила уйти Россию -- и совершенно не просила о том Америку. Можно конечно задать следующий вопрос: а почему её просьбы распределились именно таким образом? ну его следует задавать немцам. Так или иначе, решать было им. Быть на чужой земле против воли её хозяев вообще-то очень нездорово. К гитлеровским же делам немцы 1990-х не имели никакого отношения.
который ничего не решает со времени окончания 2-й Мировой войны.Мы проиграли "холодную" войну, поэтому и ушли из Восточной Европы.
Эти сказки братьев Гримм раскажите где нибудь ещё. Германий, на тот момент, было две. Вам это явно неизвестно. И ГДР отнюдь и в мыслях не имела просить СССР оставить её одну. Кое в каких вопросах ГДР были даже категоричнее СССР. Поэтому Горбачёв просто сговорился с западом у них за спиной, а их оставил на растерзание "правосудию" запада.
Давайте следующего сказочника.
1. Обьединение Германии в 1990, при Горбачеве.
2. Вывод из Германии уже российских (бывших советских) войск при Ельцине.
Войска выводились уж точно не из ГДР, коя к тому времени успела почить в бозе, а именно из ФРГ. Канцлер Гельмут попросил своего друга Бориса об этом одолжении, а вот своих заокеанских друзей Джорджа и Билла он о подобной услуге не просил. О вкусах не спорят.
К слову, Алекс мог бы также понять, что обьяснять ему никто ничего не обязан, и отвечая на его вопросы, ему делают одолжение. Вообще-то есть хороший солжницынский ответ "потому что волкодав прав, а людоед нет" (В круге первом).
Да и ещё одно гуманитарное отдолжение сказочникам.
"2. Вывод из Германии уже российских (бывших советских) войск при Ельцине."
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан всё же Горбачёвым.
А вот "Канцлер Гельмут попросил своего друга Бориса об этом одолжении"
просил его уже ускорить уже начатое Горбачёвым. Тот и сделал сократив финансирование.
Так что это Вы спутали события.
Вам там выше дали ответ: потому что СССР проиграл Холодную войну, а США её выиграли. Как вам аргУмент? Мне он кажется весьма убедительным.
Да какой спор, если Вы начали врать с первого же возражения.
Выиграть США реально могут. Победить нет, а выиграть могут. Ну один раз развели этого ... Так ведь это ещё не выигрыш. И уж точно не победа.
Да, глупость оппонента действительно утомляет. Ну разве что "проиграл и выиграл". По части игр оно может быть вполне. А вот реально победить! Причём не так чтоб бомбой по деревянным Нагасаки. По выиграть, а именно победить. Не в газетах себе присвоить, а реально, в бою ...
Это вам кажется что они убедительны.
Это вы летаете в небесах и совсем забыли,что ни канцлер Гельмут,ни Меркель,ни Шольц без ведома Джорджа,Билла и теперь - Байдена ни у Бориса,ни у кого другого "попросить" о каком-либо "одолжении" не могли и не могут.Где это видано,чтобы Хозяин-Колонизатор не знал,что у него в колонии делается.
Вот именно что при Горбачёве. И по его инициативе было осуществленно "объединение" Германии. Вот только руководители ГДР в этой инициативе ровным счётом никакого участия не принимали. И референдума никакого не проводилось. И "свободный, цивилизованный" мир не побрезговал хапнуть.
А если бы простофиля Горбачёв в ответ на просьбу "друга" Коли запросил бы нейтральный статус Германии, Коля выпихнул бы янки без второго слова, потому что это был политик а не шольц. Это конечно сослагательность, но решение напрашивалось даже для среднего ума.
А право называться волкодавом надо заслужить. И бегом из Сайгона ли или Кабула - это не те заслуги.
Следующего сказочника!
Это вам не Сайгон, господи прости! Перечислить, откуда Москва драпанула, кроме все того же Кабула?
Руководство ГДР и в создании оной не участвовало. Привезли из Москвы и назначили, делов-то. Если с Вильгельмом Пиком не советовались при создании, то зачем советоваться к Эриком Хоннекером при роспуске? Поженились без попа -- без попа и разошлись.
"США и получили право называться волкодавом"
*
Вы меня конечно извините, но я думал что волкодав - это в первую очередь тот, кто умеет драться. А не тот, кто науськивает своих шестёрок. У них в США явно больное самолюбие.
не считая СА и (возможно! её в деле никто не видел) НОАК. 6 недель, на другом конце планеты -- и она исчезла. Так что не переживайте за умение драться, особенно в свете вашего украинского "перформанса". Но драться с СССР в 1980-е -- это действительно ядерная война. СССР -- это вам не нынешняя РФ. Хватило и того, что после того, как Рейган дал понять, что он-то в принципе и не против войны с Москвой, если приспичит, последняя как раз и затеяла новое мЫшление. Без этой рейгановской драчливости -- ещё большой вопрос, была бы та перестройка.
Ну да, ну да в Азии. А потом из бывших офицеров этой же армии ИГИЛ образовался. Так и застряли с ним. И сражение при Эль-Аламейне решило исход 2-й мировой войны. И про "перформанс" - это круто, прямо как в газетах пишут. А ещё смуглый тот кричал Тому Крузу - "спасай мир". И они реально верят что они спасают мир, причём только они это и могут.
Не было у СССР валюты, чтобы платить ФРГ за пребывание на её территории наших войск. Хорошо, что нам дали достойно уйти.
Извините, но на территории ФРГ советских войск не было. От слова совсем. И да, янки, если и оплачивают базы, так символической платой.
В объединенной Германии в ходу была западно-германская марка. Когда была ГДР, то СССР платил переводными рублями СЭВ. Снабжение ГСВГ нужно было осуществлять по воздуху?
А как они смогли бы помешать? Две ТА, две ОА полного состава группировка 500 тыс.человек. Если бы мы захотели они бы нас на руках вынесли бы. Кстати передали всю недвижимость в нормальном состоянии /военные городки,полигоны,склады,рем заводы и мастерские/.
денежной единицей стала западно-германская марка.Жалованье нашим офицерам тоже нужно было платить в валюте теперь. Про недвижимость ещё один собеседник пошутил?
Вот рассказ как раз про "великого" государственного деятеля, который с барского плеча отстегнул огромный кусок территории с развитой промышленностью. Отстегнул задаром. А самому оказывается зарплату платить нечем было. Ну не было валюты в СССР )))
Сколько оказывается реально этих братьев Гримм было?
"Забирайте свою недвижимость с собой,"- Вы это хотели услышать от немцев?
Сейчас можно много нафантазировать. А в реалии - если Вы выезжаете из квартиры, разве Вы не обговорите её продажу? Так вот, там не квартира, и если он заранее это не обговорил - он хуже чем предатель. Он - лох.
парламенте заседать. Наши части в ГДР располагались, как правило, на территории бывших частей вермахта, а один пехотный полк в населенном пункте Олимпия. Это та самая олимпийская деревня, где жили спортсмены Олимпиалы-1936 года. Сейчас там никто не живет, строения приходят в упадок, а на воротах воинской части табличка "Закрыто навечно". Можете воспользоваться сайтом nazadvgsvg.ru, посмотрите настоящие фото военных городков.
Не надо размазывать кашу по клеёнке. По итогам - "великий" реформатор Горбачёв совершенно недемократическим решением принялся объединять Германию и при этом ещё остался немцам должен. Они ему продиктовали условия сделки и теперь Вы здесь защищаете "честь и достоинство" этого (см. выше).
Берлинскую стену М.Горбачев тоже разрушил? Ему приходилось подстраиваться постфактум под события, над которыми он был не властен, а помощи ему ждать было не от кого!
Ну право слово, хватит уже глупостей. Его и призывали до, и чевствовали после как человека, "который разрушил стену".
От кого помощи? Если он был один из двух самых влиятельных людей мира. Это он должен был оказывать помощь.
вы бы Вики почитали хотя бы по теме, что ли.
это у вас фрагментарное мышление. Германии исторически суждено было соединиться, и упорствовать этому было неразумно. Действия (или бездействие) М.Горбачева упредили "негативный сценарий развития событий"(извините за штамп).
А я, грешным делом подумал что предметом обсуждения был сам Горбачёв, о котором Вы оговоркой по Фрейду, высказались. "Действия (или бездействие) М.Горбачева"
какими были скрытые мотивы М.Горбачёва по фрейдизму. Ваша манера общения здесь на форуме очень напоминает самого М.С.Горбачева; на прямой вопрос вы начинаете говорить о чём угодно, только не по теме.
С удовольствием!
По Фрейду, это я о Вашей оговорке про бездействие Горбачёва. Полная бестолочь был этот Ваш кумир. Имено то что и пишет про него автор.
И прав в начале ветки тот, кто сказал что только очень прогнившая система могла вознести к вершине власти такое ...
Это взгляд на ситуацию "под разными углами". Я думал, что Вы в очередном сообщении свяжите фрейдизм и марксизм-ленинизм. А у вас "оговорка по Фрейду" - фигура речи и не более того. Система как раз спряталась за Горбачевым и продолжает замечательно жить. А Вы ведётесь за фальшивкой.
А, так Вы из тех, кто хочет очередное "до основанья а затем"? А если он фальшивка, с чего его так яростно защищаете?
Ибрагим, мне Ваши ответы напоминают подходы Европейца
Ну ему простительно, он же европеец
Дальше я к дискуссии не готов ...
Я что- то пропустил? НАТО уже вторглось в РФ? Или может засыпает Тамагавками города России?
"он начал реформы, не имея плана действий и вместо того, чтобы начать с реформ экономических"
Ну так Яковлев, махровый антисоветчик и при этом (!) глава КПСС сказал, что разрушение СССР началось именно с реформ Горби, ему успешно (через жену) навязали концепцию которая была необходима разрушителям СССР, Горби начал ТРИ реформы одновременно, а это был скрытый план антисоветчиков. Именно это и привело СССР к краху. Сначала была нужна экономическая реформа, потом политическая, потом социальная. Каждая должна была начинаться не раньше чем закончится первая. Горби как бездарность не понимал вообще что мутят люди вокруг него. Ему нравились журналисты, нравилось красоваться на симпозиумах и ТВ программах, нравилось получать медали и почётные звания у иностранцев.
Им ловко манипулировала жена, а ею управлял по сути запад.
Я прекрасно помню передачу в которой кто-то предложил Горби идею, а Горби начал махать руками "сначала мне нужно посоветоваться с Раечкой..." Прямой эфир, вырезать не успели.
Горби в ЦК КПСС привёл Андропов, как опытный провокатор он разглядел в нём будущего могильщика СССР. Андропов был одним из команды антисоветчиков которые готовили крах СССР с 50-х годов ещё.
Андропов, Яковлев (масон) Суслов, Косыгин, Гвишиани (масон,зять Косыгина и посредник между западом и антисоветчиками в КПСС) Бурбулис итд.. а Горби был просто молотом которым вся эта компания крушила СССР. Горби до конца обожал запад и презирал бывший СССР.
оба находились на оккупированных территориях - один в Карелии, другой на Ставрополье. Случайность?
Партизанами в Карелии он мудро руководил из тыла, из-за линии фронта. Вообще, в брежневскую эпоху фронтовики и участники боев стали не в чести в высших эшелонах власти, уж бог весть по какой причине. Предпочитали аппаратчиков. Черненко всю войну вообще провел в Красноярске, при том что он был 1911 г.р.!
На оккупированной территории и даже в плену был Машеров -- будущий первый секретарь ЦК Беларуси. Но вот как раз его держали на коротком поводке, и погиб он весьма странным образом.
Ну а Горбачев был под немцем каких-то полгода, в 12-летнем возрасте. И уж явно не по своей вине! Кое-кто обещал бить врага на вражьей земле малой кровью, а добежал аж до Кавказского хребта -- так что и в этом Горби виноват?
есть три года, где он неизвестно где был, но вам, похоже, всё-таки известно. Кстати, Горбачев никогда! плохо не отзывался об оккупантах. К чему бы это?
что в его станице они плохими и не были. Тут ничего удивительного нет: за исключением евреев, гитлеровцы вели себя так, как к ним относилось население. Относилось лояльно -- и они были спокойными. Начинало поддерживать партизан каких-нибудь -- ну тут они зверели и отвечали в пропорции 100:1. Ставрополье -- казачий край, евреи там почти отсутствовали, а Советскую власть любить у казаков, мягко говоря, оснований не было. К немцам там отнеслись спокойно.
<<Сначала была нужна экономическая реформа, потом политическая, потом социальная. Каждая должна была начинаться не раньше чем закончится первая>>
Очень интересно. Давайте по порядку. Начнем с экономической реформы. С чего должна была начаться экономическая реформа и чем должна была закончиться? Жду четкого ответа.
Чё вы там ждёте? Вы у меня экзамен что ли собрались принимать? Как то скромнее нужно себя вести.
<<Чё вы там ждёте? Вы у меня экзамен что ли собрались принимать? Как то скромнее нужно себя вести.>>
Я жду четкого ответа. Мой вопрос не является экзаменационным. Его можно было бы считать экзаменационным, если бы я знал правильный ответ на заданный вопрос и ждал от вас правильного ответа. Но я не знаю ответа. И вы, как я понял, тоже не знаете. Вот скажите честно, не знаете ведь?
Один Горбачев виноват, а вся КПСС, делавшая ему 2едингласныйодобрямс!"- не виновата. Зачем тогда царя свергали?
Не только Горбач виноват. "Подбор" кадров, необходимых для перестройки-перестрелки был процессом довольно длительным, недовольные убирались из власти. ЦК не был открытым органом.
Авто превзошёл сам себя в ненависти к Горбачеву. В статье культивируется ненависть к человеческой сущности!
1) Самовлюбленный человек. Заповедь - "Возлюби ближнего, как самого себя". Себя надо любить и тогда сможешь любить ближнего! Горбачева любили все, и у себя на Родине, и за рубежом! Скажем честно - это естественно любить своё общество и руководителей, как часть этого общества! Его лозунг - "Социализм с человеческим лицом" - общество наполненное любовью и он, как воплощение этой идеи! Он любил всех и все любили его! Автор ненавидит законы мироздания?
Что сделаешь, живём не в идеале и его враги и по сейчас выдвигают голословные обвинения - "он был труслив", "Он был подл".
2) «Остапа несло»! Скажем честно - у Остапа, еврейский характер! И Жириновского говорили -«Вот дает!». По автору - это плохо?
3) Он был малограмотен? Окончил МГУ с красным дипломом! Это просто смешно - архитектор социализма не сдал на «отлично» экзамен по «научному коммунизму»! Значит такая была там теория! Автор не ссылается в своих статьях на «научный коммунизм», а почему, если там было что-то ценное? А чем не пользуешься, тем не владеешь?
4) Париж! Здесь автор оплевал всех советских людей - "Он даже не понимал ни неприличия своего пренебрежительного по отношению к Парижу и Франции... пренебрежительно относиться к истории как таковой"! Париж, как мерило отношения к истории, а как же Ленин и его статья -"О роли личности в истории"? Шельмование? Все знали о Париже примерно столько же, как знал Горбачев!
Да, мелкий, злобный, трусливый, подлый но ещё и предатель. Всё это так, но у многих возникают вопросы: 1) почему такого выбрали? - потому что в СССР того времени был искусственный отбор - выживали и процветали именно такие как Горбачёв и Ельцин. Были хорошие и честные руководители, например Шелепин и Машеров. Но Шелепина выгнал Брежнев а Машеров попал в аварию (возможно это была не авария а убийство). 2)Как мог один человек развалить огромную и мощную страну? - Да не один он был и даже не втроём (Горбачёв, Шеварнадзе,Яковлев). Помимо них в руководстве СССР был целый ряд таких у которых были власть и деньги (успели наворовать миллионы) В их интересах было избавиться от опасности быть расстрелянным по законам СССР и открыто пользоваться наворованными капиталами. Именно их интересы (а не народа) выражал Горбачёв. Да и сам скорее всего был одним из них.
Наверное,вы не знакомы с интервью председателя КГБ СССР Крючкова, который дал перед самой своей кончины.(самое интересное, почему и зачем он сделал это интервью и для кого?)
-- Нам, по линии КГБ заявлял Крючков, было известно с 60 годов ВСЕ фамилии, кто был против политэкономического устройство СССР и вели их по службе-постоянно.(не удержался, с тех пор ОНИ вывозили краденое за кордон у НАРОДА)
- Самое интересное здесь, я, говорил Крючков, не хотел морать по локти руки в крови, (значит, я, ты, он, она, вместе вся страна 300 миллионов были не почём)а он, водители не хотел руки морать, известно, что и он ошивался возле гарбачёва...вот такие кадры были в КГБ и во власти.
Можно подумать, что наш Обещалкин лучше...
Измена Родины после визита в Англию и преведение к власти под прямым правлением Британии-ЦРУ за это Британия-ЦРУ пандемисты-агрессоры вероятно и устранили его как ненужного больше свидетеля!
о том кто мы есть внутри себя говорит наш внешний вид в старости . Тогда нутро вылазит наружу . О мёртвых говорить не хочу . но скажу .что часто вспоминаю детский фильм :"Королевства кривых зеркал "Главные герои там показательны
Почему-то не предупредили, что это Черняховский.
Раньше предупреждали.
Вот нравится мне такая страна -РОССИЯ. В ней всех. абсолютно всех руководителей обмазывают дерьмом.... но только после смерти. А прижизни называют солнцеподобными, мудрыми и т.д.
Ленина, Сталина, Брежнева никто не обмазывает из нормальных людей.
Один из главных виновников того, что происходит сейчас на просторах бывшего СССР. Если есть ад он должен быть там вечно!
Это будет цикл статей: Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев?
Мелкий, злобный, трусливый и подлый-Предатель-аминь!!!!
Такое случается когда у власти одни дебилы, так было с римской цивилизацией.Тоже начиналось безобидно ,братья Гракх предложили выбирать в парламент скотоводов и сторожей. А нас понесло в ад в 17.
Нужно было уходить от военного коммунизма, внедренного троцкистом Хрущевым. Жаль Брежнев не сумел этого сделать. Если бы Брежнев вернул крестьянам огороды, отнятые Хрущоевым, то горбачевской глодухи не было бы.
Китайцы вовремя отказались от троцкистских завихов.
Про Горбачева все понятно, явная сволочь. Но возникает вопрос, почему ему позволили? Брежневу не позволяли ляпнуть чего-нибудь, а ему позволили?
До Великого Суда может стоит забыть: умер и умер, сейчас гораздо больше грязи можно найти, а то как умрет, так и начинается, а пока не умер задницу вылизывают.
А мы где были?
Почему же товарищ Черняховский, как настоящий коммунист, не написал эту статью году так в 1997-8-м? Смотришь, и СССР был бы спасен. А теперь-то все стали смельчаками, кулаченками сучить.
Так профессор Нина Андреева тогда получше, аргументированную, статью по генсеку Михе Меченому написала, опубликованную тогда в центральной газете "Советская Россия"!
И что?!))
А сейчас разве мало критических материалов в Сети по бездарному ведению СВО и явных "косяках" властьпредержащих-и что?!
Васька( конкурирующие организованные группировки у кормила власти) слушает да ест( в три горла, а там хоть трава не расти)!
Так и тогда в Кремле было, каждая "подковёрная группировка" всеми силами двигала в кресло генсека свою креатуру, андроповская( и примкнувший к ним Громыко)-этого вот надутого селюка, Миху ставропольского( скудоумного подкаблучника Райкиного).
Нина Андреева написала- её на партсобраниях затоптали и заплевали. А товарищи Черняховский, Плеханов, Проханов и протчие- помалкивали и "единогласныйодобрямс!" делали. А написали бы и они- смотришь, что-то и сдвинулось бы. По крайней мере, та же Нина Андрееева может сейчас сказать:"Я-настоящий коммунист. Я имею право и Горбачева позорить, и остальных. Я -не молчала" А тут сколько повылезло приспособленцев:"Повесить! Расстрелять" Расстрелять и повесить! Выкопать, расстрелять и повесить!" А тогда- ни гу-гу. "Это Горбачев развалил СССР, а КПСС ни при чем. Верните нам СССР и КПСС!" Накося, выкуси.
Настоящий Коммунист Нина Александровна Андреева уже ничего не сможет сказать о себе!
Но она навсегда осталась в Благодарной Памяти многих своих соотечественников за тот Принципиальный и Мужественный Поступок!
А подвергали её остракизму беспринципные конъюнктурщики-"члены партии", которые вскоре, вместе с Меченым генсеком, переобулись в прыжке-мгновенно отринули свою квази"ком.идейность" и живенько перекрасились в необуржуазных "членов" тоталитарной секты "мировой демократии" с вашингтонским Большим Братом во главе и стыренное ими "золото партии" сдали "на хранение" западным барыгам( которые теперь крепко держат их всех за "фаберже"-"шаг влево, шаг вправо...конфискация", всё "демократично")!
Он был самый настоящий Плохиш.
Это понятно, но - ельцин-центры когда сносить будем?
у кого - перегруппировка.
что дело не в горбачеве, это системный кризис КПСС и СССР. Рядом с горбачевым было политбюро, цк. Почему они все его поддержали?
остальное производные: первая и вторая
Всё абсолютно верно.
Вот это верно сказано.
Статья запоздала и ее надо было публиковать на момент смерти Иуды. Зачем сейчас ворошить труп? Может косвенно это намек на действующего президента РФ? Он тоже отличается красноречием и уходит от ответственности за свои дела.Но Путин не из гнезда комсомольских карьеристов,а все таки вырос совсем в другой сфере где нужно было проявить характер и где лизоблюдство перед начальством не катило,а надо было делом заслужить очередную звезду на погонах.
Поинтересуйтесь, как делал в Питерском КГБ свою карьеру Патрушев, дружок самизнаетекого.
Мелкий, злобный, трусливый и подлый
!!!!!!!!!!!!
Горбачёв очень любил рассуждать о мышлении, правда ударение в этом слове почему-то ставил на первый слог. Но у него у самого мышление было самое обычное, на уровне мелочного среднестатистического мещанина.
Поэтому этот человек был способен действовать только в границах своего мелкого понимания. С обычным мещанским мышлением нельзя оперировать большими категориями. Нравственные качества здесь не имеют значения.
Честные и нечестные люди одинаково быстро запустят разрушительные процессы, если масштаб их мысли мал. Самое печальное, что они этого даже не поймут.
А вот те, которые возвели Горбачёва на высокий престол, всё прекрасно понимали. Кто эти те, писать не буду. Кто в теме, те и так знают, а кто не в теме - всё равно не поймут.
Коммунизм - производная от созданной в раннее средневековье кастовой системы на основе древних текстов из Вед, Авесты, Финикийской мифологии
Которая была разработана Друидами и нам известна как Библия
Все верно, коммунизм он от Исуса Христа.
А вот национализм он от павианов (бандерлогов).
А либерализм от трупных либеральных зеленских червей у бандерлогов. )))))
Чубайс А. Б член КПСС с 1977 глда
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.
Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.
Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года
Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.
Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
(Ещё куча олигархов которые были как минимум членами ВЛКСМ)
Как вы думаете с такими персонажами, страна могла устоять,зачем они рвались в КПСС, почему страна породила таких персонажей, и можно-ли им доверять ?
Что же за страна такая, СССР, если её смог развалить один человек? Сейчас, кстати, всё тому же идёт - к развалу российской федерации, и опять один человек имел слишком много власти и гибельно просчитался. Подумайте об этом дорогие россияне! Хотя, уже возможно поздно думать, гражданмя надо запасатся солью, спичками и патронами.
Почему один ? У него в КПСС много было союзников - и либералов, и нациков. И все во власти.
Да всё понятно же)
Любую страну держат те кто имеет очень хороший профит от этого)
СССР развалили те кто хотел жить как на Западе, то есть в СССР они считали что этот профит маловат)
Сейчас РФ развалить намного сложнее так как есть достаточно большая группа людей которые очень много имеют от своего положения.
И они это положение терять не хотят и будут за него сражаться.
Поэтому РФ намного более прочное образование чем СССР хотя и возможностей у него намного меньше.
солью, спичками, патронами лихорадочно запасаются сограждане Птаха-Болтуна
Он первый серди равных - Яковлев, Шеварнадзе и прочие. Все они с удовольствием разваливали и партию и страну. Не было бы плешивого, был бы другой.
Верно, его надо рассматривать как явление, закономерный процесс
Антинародного русофобского режима красной орды
Сегодня комуняки пытаются превратить его в козла отпущения
Нет, он один из многих представителей библейской античеловеческой системы
Ну как права народная пословица!--Бог шельму метит.
Как такой человек смог подняться на вершину власти?
Очевидно, вокруг него были люди подобные!
Все верховые комуняки были из злодеев!
Коммунизм- система отбора на вершину власти из отбросов общества!
Идеология коммунизма представляет из себя двойную мораль
Коммунизм для номенклатуры и Гулаг для остальных
Коммунизм как система выросла из иудео - христианства
Все ее базовые принципы взяты из Библии
Тоталитаризм, лицемерие, кастовое общество,
Марксизм фактически представляет общество как кибуци
Отсюда идут все сегодняшние проблемы
А мне казалось, что претензии выговариваются в глаза, и все всё Горбачёву высказали при жизни. А вот в название статьи вынесено как раз определение автора, так как он это может сделать, по его же словам, только после смерти Горбачёва.
- итог КПСС.
...и апофеоз марксизма-ленинизма!
Вот это точно и коротко.
Горбачев, конечно, мерзавец, но пинать дохлого шакала дело бессмысленное. Посмотрим куда заведет нас нынешний гарант, который точно также не способен довести начатое до конца и все время, получая плевки в свою сторону со всех сторон, стрательно лебезит перед западом, выпрашивая переговоры. Такая же неготовность довести дело конца и свалить все на окружающих.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.