• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: «Обычная осада». Как немцы не заметили жертв блокады Ленинграда

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

21.03.2024, 13:11
Гость: Гость

Это по сколько же центов пришлось на каждого заморенного голодом? Разве можно это, как и многое? другое простить этим "приятелям"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 09:07
Гость: Александр

Почему же в массовом сознании жителей Германии возник такой пробел именно в связи с Ленинградом? Потому же, почему у советских, никогда не задававшихся вопросом, отчего Гитлер, не способный победить даже на Западе - Британию на островах и тем более, Штаты - вдруг решил открыть самоубийственный 2-й фронт против СССР.Причина известна всем желающим и очевидна: Сталин готовил "освободительный поход" для насильственной большевизации Европы. Т.е, удар в спину союзнику-Гитлеру невиданной силы.Гитлер по-детски обиделся и ударил безнадежной авантюрой "Барбароссы". Тут-то блокада Ленинграда и случилась. Потому как, война это.Что до блокадного голода: есть нюанс, тоже не известный советским.Дело в том, что с началом блокады продукты из Ленинграда... вывозили! Причина, разумеется, "благородная": "чтобы не достались врагу в случае захвата города". Ну а, для голодающих - "город Ленина не сдадим!".Так что, преступная политика большевизма - причина и "нежданной великой отечественной", и голода в Ленинграде. Немцы - просто, поспособствовали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 01:28
Гость: Парацельс

Холокоста не было.
Всё это сказки выдуманные евреями чтобы получить бабло на халяву.
Немцы евреев не притесняли а наоборот брали служить в вермахт.
На войне евреи страшно разбогатели а немцы потерпели поражение от них.
Никакой хамас на израиль не нападал, всё это провокация израильских спецслужб.
------
Ну как-то так может выглядеть альтернативная вашей история))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 16:06
Гость: За Геббельсом

его сказочку для дефективных повторяете. Никаких подтверждений этой клеветы нет - на то она и клевета.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 12:21
Гость: Лучезар

Фельдмаршал Паулюс, один из авторов плана Барбаросса, четко заявил в Нюрнберге, что никаких признаков готовящегося нападения на СССР не было в 1941 году. Известно, что немцы ничего в 1941 году не обнаружили в этом плане- после изучения захваченных советских документов и допросов пленных РККА. Иначе они с удовольствием предъявили бы свои доказательства агрессивности СССР миру. Все эти разговоры- плод пропаганды Гитлера. Ну а сейчас Запад занимается тем же самым- начал истошно орать о планах России вторгнуться в Европу. Значит, новый Дранг нах Остен готовят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 20:54
Гость: джили

Гость: Лучезар Поэтому, Паулюс - военный преступник,дальше всех продвинувшийся вглубь России - в Нюрнберге был... "свидетелем"! И не был повешен. Потому что, "не нашел доказательств агрессии СССР" на Лубянке.А Кейтель и Иодль - не воевавшие в России вообще и рисовавшие стрелы движения вермахта на карте до линии Архангельск-Астрахань, что по версии Гитлера означало победу над Россией - были повешены. Потому что, держались фактов полной готовности Сталина ударить в спину союзнику-Гитлеру "освободительным походом" для насильственной большевизации Европы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.03.2024, 06:49
Гость: Интересно. Очень интересно.

Кретинизм у вас врожденный или благоприобретенный?
Вот Гитлер, Геринг, Геббельс тоже не воевали ни в СССР, ни в США. А их отчего-то преступниками считают? Геббельс тот вообще оружия в руках не держал. А вздернули бы его за милую душу. Да т Гиммлер в США не воевал и никого лично не пытал. По воспоминаниям его дочки - душка человек. Возил ребенка с собой в концлагеря и она там ничего страшного не видела!
\
Вы идиот?
А что?
Кейтелю и Йодлю хотелось сказать что они напали неспровоцированносто?
И признаться в выполнении преступных приказов?
Они не виноваты, а виноваты только зольдатены которые выполняли ИХ ПРИКАЗЫ?
А какие факты они приводили?
Вы точно дебил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.02.2024, 01:41
Гость: Лучезар

Так почему Ваши драгоценные Кейтель и Йодль не опровергли показания Паулюса на Нюрнбергском процессе? Если у них были доказательства агрессивных планов Сталина. А не сделали они этого по простой причине- не смогли они ничего предоставить. Чтобы доказать намерение СССР напасть на Германию, нужно было предоставить тысячи документов, захваченных у РККА на сей предмет. И привести в суд сотни свидетелей- пленных командиров и офицеров РККА, которые получали приказы о нападении и реагировали на них. Понятно- подделать такую гору документов и натренировать несколько сот человек на лживые показания- невозможно. Пришлось немчуре заткнуться. Раньше нужно было думать- когда бандитствовать решили в СССР немецкие звери.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 22:41
Гость: Паулюс в Нюрнберге

говорил, что ему НКВД велел говорить -- ему выживать было необходимо. Ситуация простая -- либо его самого отправят на виселицу (повод найдется), либо он скажет, что нужно.

Немцы летом 1941 предьявили массу фактов, доказывающих, что КА готовила нападение в ближайшие недели, да только это никому было неинтересно. Англия с ними и так вела войну без правил уже почти два года -- можно подумать, для Лондона имело значение, кто на кого нападал! Ну напал бы Сталин -- Англия бы это нападение фанфарами приветствовала бы! Напасть на Гитлера -- разве это не святое дело? Чего тут стыдиться? Америка к тому времени уже свою судьбу связала с английской, т.е. тоже никто бы не возразил. Ну а гитлеровским союзникам тоже было всё равно -- они знали, что борьба с большевизмом один черт неизбежна. Только Муссолини встревожился, ибо это забирало германские силы с североафриканского театра, важного для него, на русский. Вот собственно, чтобы его успокоить, Гитлер и обьяснил, что это всё равно было бы неизбежно: не нападет он сегодня, нападет Сталин завтра.

Дуче признал, что фюрер был прав -- а остальным было пофиг. Право же непонятно, почему это не безразлично вам сегодня: как по мне, мир с Гитлером был позорней нападения на него. Это что ж: не напади Гитлер первым, СССР так и остался бы верным другом нацизма?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 13:35
Гость: Лучезар

И какие же факты привели немцы о близком нападении РККА на Германию? Впервые об этом слышу. Если бы они нашли что-то серьезное- то начали бы бешеную пропагандистскую кампанию с целью недопущения союза СССР с США и Англией. Дескать, вы дурачки, раз с подлецом Сталиным в союз вступать собрались против невинной Германии. А на Нюрнбергском процессе они обязательно вывалили бы грузовик документов, доказывающих планы СССР по нападению, и притащили бы на процесс сотню- другую старших командиров и офицеров РККА, бывших у них в плену, и давших соответствующие показания. Тогда Нюрнберг превратился бы в пшик. А еще- если бы такие доказательства существовали, то никакой Резун никаких "Ледоколов" не писал бы. Кому нужны были бы его измышления- если бы за многие годы до его трудов существовали бы твердые доказательства агрессивных планов СССР против Германии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 17:39
Гость: Интернет в помощь.

Один факт наличия практически всей регулярной КА вблизи границы, где она совершенно не готовилась к обороне -- почему и погибла практически вся очень быстро, говорит о многом. Совершенно гигантские запасы снарядов, ГСМ, бомб и т.д., захваченные Вермахтом в первые же недели -- зачем они там? Если это такая оборона, то в Кремле и Генштабе сидели идиоты. А для готовящегося нападения это как раз было бы кстати.

Пропагандистскую кампанию Германия вела, просто вы не хотите её читать. А могли бы прочитать для начала два документа: официальный список претензий Германии к СССР, врученный Молотову послом Шуленбургом утром 22 июня, и официальное же обращение Гитлера к германскому народу, зачитанное тем же утром. Там вовсе не истерические выкрики, там перечислены десятки фактов, никогда СССР не опровергнутые. Какой смысл требовать факты, если вы не хотите о них читать?

Впрочем, Гитлер эту кампанию свернул, когда понял, что nobody cares: Британия в восторге от того, что СССР на её стороне, независимо от того, как это произошло, а США уже полностью заодно с Британией. Кто на кого напал -- вопрос вторичный на фоне общих интересов. А ещё для кого вести пропаганду?

Но вы не ответили на главный вопрос: чем нападение на Гитлера хуже и позорней, чем дружба с ним?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.02.2024, 19:42
Гость: Глупости пишете

И без приведения цифр. Если бы действительно вся РККА была бы на границе, то вермахт не смог бы её преодолеть. У немцев на границе в июне 41 было банально больше войск, в идеальном соотношении для успешного наступления, то есть 3 к 1. Плотность войск у немцев, как находившихся в состоянии войны с 1939 года, был выше по причине полной отмобилизованности вермахта - в отличие от РККА.Весь секрет успехов вермахта в период и июня по декабрь 41 года,от границы и до подступов к Москве, именно в том, что вермахт шел, сокрушая "тонкие красные линии" недоразвёрнутой РККА. Обратный путь РККА предстояло проделать при нормальных плотностях фронта, то есть шансов на повторение немецких успехов практически не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.03.2024, 06:40
Гость: Не так все просто.

Советские войска НЕ БЫЛИ развернуты. Не просто "тонкие красные линии", а " тонкие прерывистые красные линии - пунктирные тонкие линии".
У РККА на Западе было 3,1-3,2 миллиона. У немцев с союзниками более 5 миллионов. У РККА все эти три миллиона были разбиты на 3 эшелона, примерно по 50 дивизий. Между эшелонами были сотни километров.
То есть немцы получили возможность концентрировать силы и бить наши войска по частям. Пехотной дивизии по уставу в обороне должно было отмеряться 8-15 километров фронта. В 1941-м часто дивизии неполного состава отводилось от 80 до даже более 100 километров. А когда на таком направлении немцы концентрировали на 10-20 километрах фронта полдюжины дивизий, сдержать их было невозможно.
Четверть дивизии против 5-6 дивизий с резервными дивизиями....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.02.2024, 01:31
Гость: Лучезар

"Один факт наличия практически всей регулярной КА вблизи границы, где она совершенно не готовилась к обороне " Стало быть- по-Вашему, РККА тогда готовилась к нападению. Каким образом, позвольте полюбопытствовать? Когда орудия в ремонт отправляли ни с того ни с сего? На какую-то мифическую поверку прицелы с орудий снимали- и вооружение и двигатели с самолетов? Расскажите нам - какой такой новаторский метод наступления РККА изобрела- без авиации, артиллерии и многого другого? Ну а что там мошенник Гитлер писал- мне неинтересно. Западные бандиты врали, врут и будут врать. А факт остается фактом- Паулюс заявил в Нюрнберге, что СССР на Германию нападать не собирался- и нацистские шакалы, которым светила виселица, заткнулись. Никакие грузовики с документами и никакие десятки советских генералов, попавших в плен к немцам и давших показания о коварных планах РККА, в зале суда не появились. Потому что подделать такие доказательства даже немецким прохвостам было не под силу. Пришлось им на виселице поплясать. Жаль, нынешние западные бандиты не поняли урока.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 17:41
Гость: Лучезар

Опечатку сделал. Должно быть: "Фельдмаршал Паулюс, один из авторов плана Барбаросса, четко заявил в Нюрнберге, что никаких признаков готовящегося нападения со стороны СССР не было в 1941 году. "

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 22:00
Гость: Свой

Можете говорить все, что угодно, ездить в Германию н а работу, дружить с ними, но я никогда не буду уважать этот народ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 04:25
Гость: Слизняк

Итак автор подводит итог: - "об этом событии почти невозможно найти воспоминания немцев, — просто потому, что оно им ничем не запомнилось. Германские войска считали, что просто осаждают очередной город". То есть не упорных боёв, таких как подо Ржевом, в Сталинграде или в Воронеже. То есть в это время шли ужасные кровавые бои совсем в других местах, но не под Ленинградом!
Более того автор признаёт - " Тему ответственности Германии за жертвы блокады на международном уровне по какой-то причине мало поднимал и СССР". А как можно было поднимать такую тему, если не было упорных боёв? У самих рыльце в пушку?
Ну с немцами понятно, что под словесной шелухой - "Ядовитое петербургское гнездо" было видно признание промышленного , интеллектуального и идейного значения Ленинграда, а с советской стороны это было совсем непонятно. Ну не дурачки жили в СССР и значит должны быть разумные объяснения быть на этот счёт.
Существует такое объяснение - "Квартирный вопрос испортил москвичей". В СССР умели осбождать жилплощадь? Громадное количество людей бежало от оккупации немцев, а где им жить? Лучше Ленинграда место не найти. Но доказать это уже невозможно.
Но как там ни было, а для РПЦ отсюда вытекает мудрость - мятежники пошли против венценосного и их за это постигла кара.
В самом деле, эти люди делали революцию и ВКПБ обязана им была всем, а сражаться за них не стали.
Автор прав-"Осознание этого начало приходить к историкам лишь тогда, когда стали осмыслять другие преступления нацизма".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 03:23
Гость: Слизняк

Я не могу понять, как можно так писать - "блокада Ленинграда была осознанной попыткой уничтожить город вместе с мирными жителями без всякой разумной причины, исключительно по мотивам ненависти". Моё село в донской степи было освобождено в январе 43 года, а Ленинград в январе 44-го года. Кто смотрел из немецких окопов на берегу Дона, тот пониманиет какая это была неприступная крепость! Один немецкий пулеметчик положил полторы тысячи бойцов. Эту природную крепость взяли не смотря на большие потери, а Ленинград имел такие крепости? Там положили полторы тысячи бойцов? Никто не скажет, что донская степь была в блокаде.
Когда описывают блокаду Ленинграда, то приводят пример - "Даже рассматривали возможность строительства деревянных кораблей по старинным рецептам, но от этой идеи отказались". А в Воронеже ради развлечения восстановили по старинным рецептам корабль Петра I. Не просто создали какой то старинныей корабль, а именно исторический прототип. А для власти Ленинграда задача была проще- создание любого корабля. Ради развлечения смогли сделать, а ради спасения не стали. Казалось бы какая мелочь, но для немецких войск была бы дилемма - либо держать в воздухе фронтовую авиацию, чтобы не допустить нарушения блокады деревянными судами, либо дать возможность снабжения города по озеру.
Спрашивается у кого же была осознанной попыткой уничтожить город вместе с мирными жителями без всякой разумной причины, исключительно по мотивам ненависти? Донские сёла освободили, а Ленинград нет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 16:20
Гость: Дед

Конечно!
Для них это просто осада.
Не удивлюсь если появится очередной "Коля из Уренгоя" и заявит,что это были иностранные турЫсты ,которые пришли посмотреть город ,половить корюшку в Неве ,погреться ,а злобные русские их не пустили.
Надо объяснять доходчиво..Не понимают через голову -вдолбить через печень,почки,задницу или ещё какие места. И не только немцам,но и финам и норвегам:,что после войны их пожалели,но можем предъявить счёт,потому,чо сейчас они полностью восстановились и могут выплатить за нанесённый Ленинграду ущерб.
Ляхи и прибалты не стесняюся озвучивать свои хотелки.
Как и Израиль много лет доит Германии каждый раз предъявляя всё новые иски.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 21:26
Гость: можем предъявить счёт

Откуда знаешь, что можем? Мне это, мягко говоря, совсем не очевидно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 16:01
Гость: ABCD

Власть как всегда на исторической высоте...
"Россиян поздравили с годовщиной снятия блокады Ленинграда фото с видом Лондона"
Управление Россельхознадзора Северо-Запад поздравило жителей с годовщиной снятия блокады Ленинграда фотографией с видом на Лондон. Об этом сообщило издание «Подъем».
По сведениям иточника, на снимок в посте местного управления обратили внимание в соцсетях.
Стоит напомнить что на празднование 9 мая у нас уже постили фото на плакатах немецких СС и даже американцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:26
Гость: Ну, так

Генералисимус страной руководил, и гений всех времен и народов. Не то, что сейчас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 04:39
Гость: ABCD

Сегодняшние СМИ:
"Глава Еврокомиссии "сочинила" историю освобождения Освенцима"
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что нацистский концентрационный лагерь Освенцим освободили союзные американо-британские войска, а не советские солдаты и офицеры. От имени Урсулы фон дер Ляйен было опубликовано заявление по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и очередной годовщины освобождения Освенцима. В документе, в частности, говорилось, что "27 января 1945 года союзные войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим)".
На праздновании 75 даты освобождения Освенцима (куда представителей России не допустили) представители ЕС заявили, что Освенцим освобождала Украина. Раз "первая Украинская армия" то НЕ СССР! Напрасно им пытались доказать, что "первая Украинская армия" вовсе не Украинская, а советская, а названа так по направлению ведения боевых действий. Россию перестали приглашать на памятные мероприятия по этому поводу с 2010г.
Преподаватель истории Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен назвал эти слова "смелым ревизионизмом со стороны Евросоюза"
"Войска СССР были частью союзных войск, но Освенцим освободила именно Красная армия", - подчеркнул специалист, призвав европейцев не заниматься подменой фактов. В представительстве России при ЕС также обратили внимание на искажение Брюсселем событий Второй мировой войны"
Что сказать, раз уже в ЕС утвердили доктрину, что это СССР с Гитлером напал на Европу, что ждать от них дальше?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 20:09
Гость: Гомель

Ха-ха! Раз Освенцим освободила Украина то и в Прагу входила Украина в 1968. Закарпатский военный округ туда входил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 00:52
Гость: Ейбогус -гомелю.

А что,в 1968 Украина была отдельным государством?
Не частью ссср?
Совсем уже дошли до абсурда вы тут. Чехов немцы приструнили,
Брежнев приказал советским разбираться без оружия с вонючками.
Немцы гдр шлепали их на месте.
.
И наверняка считаете,что в Вов на так наз.Украинском фронте
Сражались одни украинцы?-))))
Каклы,граждане,смело сдавали свои территории,встречали немцев с хлебом солью, Коба даже ошизел,и свое ошизение выразил на очередном военном саммите.
.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 21:44
Гость: Прохожий

А этого никто и не отрицает. Только к Украине, как преемнице УССР, Прага никаких претензий не предьявляет. Почему? Потому что Украина однозначно то вторжение -- и свою роль в нем -- осудила. Без всяких экивоков, мол с одной стороны, а вот с другой... нет, четко и ясно сказала -- это был подлый акт интервенции, который мы однозначно осуждаем, а о своей роли в нем сожалеем. Людям важно не то, откуда вы идете, а куда. В прошлом скелеты у всех есть, но если вы их осуждаете и меняетесь к лучшему, то чо ж на них фиксироваться? Тогда весь человеческий род осудить надо было бы -- за истребление неандертальцев и многотысячелетний каннибализм.

И к России не было бы претензий, если бы она так же это осудила. Но она стала оправдывать -- а это уже совсем другое дело. Значит, вы и сейчас на такое способны -- что "СВО" и подтверждает. Т.е. в отношении РФ это не прошлое, а настоящее. И похоже будущее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 01:01
Гость: Ейбогус -прохожему.

Вторжение,грите?ещё не поняли,это была вторая попытка
Взорвать изнутри Варшавский договор? 1956,1968,1982. (Польша).
Цру опиралось на еврейские диаспоры в центр.Европе.
Чехия,Польша,Венгрия, там
Самая высокая концетрация их в мире,с 14 века.
Попытайся кто сделать то же самое в царстве сша,они бы оставили пепел от таких старателей. А ссср со своим гуманизмом и прочей ахинеей,
Это с этого молдавана Брежнева началось, мирное сосусествование с крокодилами

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 22:40
Гость: алко50

А сша ? Это как всегда другое ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 22:42
Гость: Прохожий

Что США? Абы ляпнуть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 11:44
Гость: Александр С.

Что США? Ты с головой дружишь или с ж...? Набери в поисковике Подавление протестов армией США. А Вьетнам, к примеру, это что другое? Там сжигали напалмом людей твои США, целыми деревнями.
И вот таких моральных уродов и извращенцев на Земле становится всё больше и больше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:54
Гость: Парацельс

Более жестоких лицемерных и коварных чем немцы трудно себе представить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:24
Гость: Скажи это

Саре Вагенкнехт. Но учти, она баба отчаянная, может тебе и в рожу ногтями вцепиться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 21:53
Гость: .

Лидеры стран НАТО Джо Байден (США), Джастин Трюдо (Канада), Риши Сунак (Великобритания), Эммануэль Макрон (Франция), Олаф Шольц (Германия) не только оправдывают преступления киевских нацистов, но и выступают спонсорами политики геноцида и терроризма, которую ведёт режим Зеленского.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:40
Гость: Прохожий

Это правда. И дальше что? Ты в военкомат по этому поводу уже идешь, или просто так посвистеть вышел?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:24
Гость: Нет

с СВО пишу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 16:02
Гость: Получается,

что вследствие геноцида недалекие потомки фашистских скотов должны кучу кучей репараций именно в Ленинград, а не поставки денег и оружия своим последователям ублюдкам с укрофашистской колонии...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 07:28
Гость: Ейбогус -о репарациях.

Это иудейская сторона-требовать репарации.
Достойнее не требовать. Почему? Потому,что Господь воздает,и так,что потеря любых денег -царапинка по сравнению с Его возмездием.
И смотрите сегодня,возмездие уже началось, германии уже нет,сбствнно. Страна это ж народ. Так,эта страна сегодня-жалкое зрелище, гражданин немецкий забит донельзя,и рулит в социуме
Смуглый гражданин. Идеально чужой белой культуре.
(Не путать с Рф).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 13:13
Гость: Бульбаш

О теме, которую затронул автор, о памяти. Многим было бы интересно узнать, как трагедия голодомора в СССР 32-33 годов воспринималась со стороны жертв этого голодомора. Однако сделать это не получится, ведь найти их воспоминания не то, чтобы очень непросто, а в принципе невозможно. Даже при хорошем знании языка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:41
Гость: Лучезар

Зайдите на сайт "Я помню" и почитайте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 02:18
Гость: Бульбаш

Заходил и искал. Воспоминания о 32-33 годах написаны после 80-х или со слов родителей, или пережившими голодомор в малолетстве.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:27
Гость: Бульбашу

По-твоему, родители врали детям о голоде в 33. Чего с тебя взять, жертвы интеллектуального зомбирования...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 21:26
Гость: Бульбаш

Вообще-то, жалкий аноним из подворотни, я лишь о том, что в советское время тема голода 32-33 годов была под запретом. Не было никогда в СССР никакого голода. Писать о голодоморе начали во второй половине 80-х. Дошло?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 01:15
Гость: Прохожий

Это можно понять. Колхозную, да и вообще совковую систему оправдать можно было только, если голода не было. Была счастливая колхозная жизнь, в 1933 году всем жить стало лучше, жить стало веселее! А голод... какой голод? кто тебе сказал про голод? в глаза смотреть, падла!

А если признать, что был голодомор -- а это сделала не только Украинская Рада, но и Российская Дума в 2009, да ещё и цифру умерших от голода назвала по стране: 7 млн. человек -- то всё кончено. Не нужно даже слово "геноцид" говорить. И так всё понятно: система, допустившая такое, права на существование не имеет. Какой в ХХ веке голод в мирное время, вы охренели? Его в Индии без войны уже полвека, как не было.

И ленинградский голодомор туда же. Было бы у россиян хоть подобие собственного достоинства -- того Иоську за один Ленинград на помойку выкинули бы. Как в фильме "Покаяние".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 07:40
Гость: Ейбогус -вы что то разошлись не по делу,

Пока ленинградцы помирали от голода,
Доблестные укры доблестно сдавали немцам свои позиции.
И когда город на Неве опустел изрядно,доблестные укры начали заселять Ленинград.
Как то гнусновато выходит,не находите?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 11:03
Гость: Бульбаш

Когда это "доблестные укры доблестно сдавали немцам свои позиции"? С немцами воевала Советская армия, а не украинская. Это сейчас воюют ВСУ.
Кстати, о доблести. По числу Героев Советского Союза в ВОВ на 100000 человек украинцы обходят русских. Лидируют карачаевцы с одиннадцатью Героями.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 23:23
Гость: Ейбогус - неуемному бульбашу.

Комент настолько дикий,что мне нечем и возразить,кроме,как посоветовать вам найти фото и кино хроники встреч немцев хлебомсолью украинцами.
.
"Чемпионы" по героям Ссср в Вов--осетины.
На душу населения,по республикам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 02:25
Гость: Лучезар

Почитайте воспоминания фронтовиков на сайте "Я помню." Там им почти всем задают вопрос об отношении к колхозам и голодоморе. И большинство фронтовиков к колхозам относились положительно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 02:20
Гость: Лучезар

Ну так в царской России в 20 веке был голод. И в 19 тоже. И где Ваши крики по этому поводу?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 14:47
Гость: Бульбаш

Не было в царской России никакого смертоносного голода в 20-м веке.
Последний такой голод был отмечен в России в 1892 году. И то он стал смертоносным потому, что был усугублён эпидемиями холеры и тифа. Помощь голодающим районам оказывали не только государственные, но и общественные организации. И крик был. К примеру, известны статья Льва Толстого в 1892 году и картины Ивана Айвазовского, подаренные им в 1893-м вашингтонской галерее Коркорана. Кстати, у Айвазовского помощь голодающим раздается под американским флагом.
А вот в 1932-1933 годах никакого крика не было. Ни внутри, ни снаружи. В Европе вообще узнали о голоде лишь летом 1933-го, когда голод ушел на спад. Просочилось, НКВД не доработал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 05:13
Гость: Набери

в поисковике "Голод в царской России" и увидишь, что голод был. Только тогда запрещалось применять слово "голод", применялось слово "недород". Был голод неоднократно в 19 веке каждые 6-7 лет. Перечислять года не буду, сам найдешь. Был голод и в 20 веке в 1901-1903 и 1911 годах. Даже по официальным данным царской статистики ежегодно из 6-7 миллионов рожденных младенцев не менее 43% не доживало до 5-летнего возраста. Иными словами, каждый год в Империи умирало более миллиона детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 15:06
Гость: Бульбаш

Мне не надо ничего в поисковике набирать. Да, в царской России периодически были голодные годы. В обществе об этом знали и открыто писали. Например, те же "Письма из деревни" Энгельгардта. Голодающим районам оказывалась помощь. Смертности от голода в 1911 году не было.
Я же пишу о голодоморе. Так я называю ИСКУССТВЕННЫЙ голод в СССР в 1932-1933 годах. Постышев в Поволжье, Молотов на Украине, Каганович на Северном Кавказе выгребали до зернышка даже хлеб, заработанный колхозниками. Набери в поисковике и узнай сколько зерна ушло на экспорт в 32-33 годах.
И поинтересуйся у безмозглого гостя 31.01.2024, 10:50 "Зря стараетесь!", были ли хот чьи то "Письма из деревни" в эти два года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 16:05
Гость: Ну

зачем же так врать. Был голод от неурожая, но искусственного голода не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 21:27
Гость: Бульбаш

Как тяжело доходит до невежественных анонимных вертухаев в третьем-четвертом поколении.
Смотрите статью в Википедии "Голод в СССР (1932—1933)".
Цитата: "Согласно исследованиям доктора исторических наук В. Кондрашина, в ряде регионов РСФСР и в частности в Поволжье массовый голод был вызван ИСКУССТВЕННО и возник «не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок». Это мнение подтверждают очевидцы событий, говоря о причинах трагедии: «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метёлку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразвёрстка была, весь хлеб отняли». По свидетельствам селян на Кубани, осенью в рамках «заготовки посевных материалов» для колхозов у жителей станиц были отобраны все продукты питания (зерно, картофель и т. д.), что обернулось массовой гибелью людей от голода."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 05:59
Гость: Ты

антисоветчик, борец с коммунизмом. Гитлер тоже был борец с коммунизмом. Вы оба едины. Значит ты фашист.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 20:57
Гость: Бульбаш

Не люблю узких текстов. Смотрите ответ в начале страницы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 10:15
Гость: Вот тебе узкий текст

Вот тут ниже тебе характеристика:
"Такие как Бульбаш, страдают от атрофии головного мозга(или чего там у них в голове?) с момента рождения, не позже".
На большее ты не достоин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.02.2024, 16:27
Гость: Бульбаш

Поверь, я не антисоветчик и не борец с коммунизмом. Я искренне верю в коммунизм. Просто пока российская беда вроде тебя ездит по второй российской беде о коммунизме можно только мечтать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 05:51
Гость: Тут

есть такой же злобный Н-да. Постоянно льет помои на СССР и на нынешнюю Россию. Такой же как ты. Почитай как я его уделал. Ему даже возразить нечем. Я там и ссылочки указал на его ранные высказывания. Он потомок хохла деда предателя-дезертира. А второго деда он обос...л, т.к. тот был коммунистом. Это ж надо своего близкого родственника так изгадить. Все это можно прочитать по ссылкам. Вы антисоветчики можете из-за своей ненависти до края дойти. Все соберете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.02.2024, 05:41
Гость: И

ты считаешь, что тебе поверят после таких помое на СССР? Фашист ты самый настоящий и предатель как Власов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 10:50
Гость: Зря стараетесь!

Такие как Бульбаш, страдают от атрофии головного мозга(или чего там у них в голове?) с момента рождения, не позже. А вы им про такие сложности, как набить в искалке про голод в царской России! Вот выскочит оттуда про "Царь-Голод" - у нормального человека и разрыв шаблона может случиться, но это не про "бульбашей". У них это будет идеологической диверсией Кремля, заменившего всё на всех сайтах в мире, в процессе этой диверсии выдумавшего энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1915 гола со статьёй о голоде в царской России, и Энгельгардта с его "Письмами из деревни" и так далее, и тому подобное...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 02:12
Гость: Ейбогус -как хитро

Из стихийного бедствия делать политику.
Скажите,а в голоде 1230 гг.тоже
Сталин виноват? Тогда была засуха и жестокий голод на Руси.перед вторжением орды. Об этом почему то все забыли.
Европейцы слали хлеб .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 12:55
Гость: Вот так

А товарищ Сталин в 1946-47годах и немцев кормил, и венгров, и чехов. Эшелоны с зерном гнал туда, для мирного населения. Самый человечный человек был. Коммунист-интернационалист!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:28
Гость: Пральна!

Сталин не уподоблялся Гитлеру.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 12:52
Гость: Непонятно?

Немцы, что ли, должны были снабжать Ленинград продовольствием?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 10:28
Гость: корнет

Отвратительно то, что даже трагическая дата в истории СССР и России используется для поднятия рейтинга несмываемого ставленника еврейского олигархата и уничтожителя российского народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 09:28
Гость: Понятно стало мне теперь

почему один недоделыш повесил памятную доску Маннергейму, за его помощь в "военной осаде" Ленинграда, а по факту за помощь в голодоморе ленинградцев.
Только самые отпетые мерзавцы, превзошедшие по своей мерзости даже фашистов, могут глумиться над памятью невинных жертв и переваливать вину с фашистов на коммунистов.
Но ещё не вечер и на фонарях вдоль Фонтанки ещё будут качаться останки фашистских дермотварей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 10:26
Гость: Напомню

Товарищ Сталин к Маннергейму претензий не имел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:34
Гость: Ну так..

Маннергейм неплохо прогнулся перед Сталиным после заключения перемирия в сентябре 44. И немецкие войска в Финляндии интернировал(взял в плен а потом передал Сталину в ГУЛАГ для работы), а там где не хотели интернироваться, силу применил, до боёв дело доходило не раз. Все финские порты озаботились вдруг ремонтом и стоянками нашего флота. А чо я распинаюсь тут? Поди и сам поищи. Вон набей в искалке "бой за остров Гогланд" и получишь про один бой финнов с немцами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 14:01
Гость: Так в чем проблема?

Если Джугашвили румынского короля Михая Орденом Победы наградил, то почему Маннергейм всего лишь памятной доски не достоин? Румыны убивали советский народ почище финнов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 12:33
Гость: Румыны

прогнулись круче финнов. Свои войска направили на фронт с немцами и воевали с ними до победного конца. В момент перехода на сторону СССР немецких войск в Румынии было намного больше, чем в Финляндии(наличие нефтяного района Плоешти обязывало), и все они, что не смогли вырваться из Румынии, были или уничтожены или попали в плен. Сам продолжишь изучение истории или опять халяву ждать будешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 18:03
Гость: Разница в одном слове

Сталин Маннергейма не повесил, а его антипод памятную доску Маннергейму повесил и цветочки втихаря носит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 18:43
Гость: Что заначит "не повесил"?

Сталин его даже не тронул. Никаких претензий. И у Хрущева, Брежнева, андропова, Черненко к финнам никаких претензий никогда не было, ни за блокаду, ни за концлагеря. Наоборот, помогали финнам богатеть на советских заказах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:39
Гость: Viktor

Не только финнов, но и остальных европейцев жалели , даже бандеровцев. Вот и пожинаем сейчас результат, они запросто начали переписывать историю. Думали, что дружба для них что-то значит.Ан нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 09:13
Гость: саша

Никто не любит вспоминать проигрыши в сражениях. И мало кто снимает фильмы про проигранные битвы. Но это делать надо. В память о тех, кто погиб. И для того, чтобы учиться на своих ошибках, и сделать выводы на будущее. Не надо надеяться на снисхождение врага. Надо готовить будущих гражданских руководителей и военных полководцев так, чтобы они просчитывали ситуацию наперед и не сосредотачивали массу людей в одном городе, при нехватке запасов продовольствия. Давайте не только скорбить о погибших от голода и бомбежек, но и разумно разместить запасы еды, топлива, и оружия в Питере и других городах, которые имеют важное обороное значение, для самообороны и партизанской войны. Пора готовиться к очередной битве - финны вступили в НАТО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 11:01
Гость: Финн

Забыли? Можем напомнить!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 06:04
Гость: ABCD

То же мне новость, в послевоенной Германии никто и никогда не осуждал "войну на восточном фронте", они смаковали победы американцев над собой, а про войну с СССР только обиженно плевались ядом, мол тупые русские варвары так и не поняли что они проиграли, любую победу СССР над вермахтом, в Германии кисло описывали как "азиатское коварство варварство".
Запад вообще всегда высокомерен по отношению к Руси, СССР и России, да и амеры тоже. В 90-х в одной из модных передач с Позднером в США заявили, что мы твари неблагодарные, они (США) спасли нас от Гитлера, а мы не целуем им ноги за это. А когда в студии в СССР ещё начали их поправлять, они стали кричать, что мы всегда лжем, на самом деле это США победили Гитлера. Типа вписались за два месяца до конца войны, когда СССР перемолол 536 дивизий вермахта у себя, а потом повально высадились в Франции в первый раз, немцы их моментально разгромили. И влезли в Европу только потому, что поняли, СССР находится в 100км от Берлина и сам закончит войну.
На самом деле американцев в высадке было всего 20%, а 80% это были канадцы и австралийцы, амеры тоже не любят об этом вспоминать.
США ПЯТЬ ЛЕТ бодались с японцами на Филиппинах, несколько лет штурмовали остров на котором было всего 3500челвоек, из которых 2000 были рабочие строившие аэродром, силами 75 кораблей и 40ты морпехов. А СССР за ДВЕ НЕДЕЛИ разгромил 380,000 квантунскую армию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:46
Гость: Лучезар

Побережье Нормандии у немцев охраняли в основном пожилые призывники и выздоравливающие после госпиталей. И то они хорошо союзникам наваляли. О чем немцы с удовольствием и сейчас вспоминают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 07:38
Гость: Нормандия, и тд.

Гитлерюгенд.
Пионеры.
Союзники удивлялись их умению и стойкости. Пока не нашли в лесах германии,а мб.и не только германии,спрятанные домики с чем то внутри. Потом разобрались--
Механизмы вырабатывали торсионные волны. Они действуют на гипофиз мозга. Это объясняет такой фанатизм. Таблетки то кончаются,
Сейчас вна Укре /Всу разрабатывают новые препараты ,чтоб наверняка до последнего украинца.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 16:08
Гость: ABCD

Амеры после войны обожали опыты с ЛСД, по договорённостям с властями Перу проводили опыты на зэках перуанских тюрем. После множества "подозрительных смертей" и случаев когда люди сходили с ума в тюрьмах, на которые обратили внимание журналисты и связали это с тем, что там работали якобы "американские благотворителе организации", проект быстро закрыли.
Ещё ЛСД применялся ЦРУ в Вьетнамской войне.
Были попытки ЦРУ использовать ЛСД в восточной Европе для провоцирования массовых беспорядков. Известен случай в Венгрии когда в водопроводной воде было обнаружено ЛСД. Как туда попала такая концентрация так и не удалось установить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 01:03
Гость: Ейбогус -азбуке.

Я немного о другом,но да,
Лсд известно ещё с древности

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:20
Гость: Skeptik

То что происходит сегодня с Германией,
очень напоминает известный послевоенный план
Германия - страна свинопасов
План Моргентау предусматривал расчленение Германии, переход важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжёлой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну.
Немцы и Украински должны понести наказание за соучастие в Фашизме
Время настало

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 06:36
Гость: Ейбогус - два зря:

Зря
Штирлицы помешали моргентау и кауфману. Сейчас аукается.
.
И зря не расстреляли всех бандеровцев.а зачем то их сослали. Тоже аукается,как видим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 11:03
Гость: Такова реальность.

Аремль их сидит. власевцев ведь тоже не всех расстреляли. Вон полный К

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:59
Гость: Питон

Голод охвативший Ленинград был результатом прежде всего не блокады, а действий местных властей. Которые не заказывали и не завозили в город намеренно достаточно продовольствия. Они считали, что народ и так перебьется. А имеющиеся в городе запасы распределяли только между своими и приближенными. Полной блокады не было, ладожское озеро было всегда открыто. Летом по озеру ходили катера и баржи, а зимой по льду автотранспорт. Выезжать из города было запрошено без разрешения. Потому что план для руководства был важнее чем люди. Всю войну работали многочисленные предприятия, на которые постоянно завозили сырье и материалы, а продовольствие нет. Потому что властям на людей было всегда наплевать как тогда, так и сейчас. Жертвам блокады иски нужно не к немцам подавать, а на советские власти Ленинграда и их нынешних наследников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 09:13
Гость: Сергей..

Круто..
не хочешь ли предъявить претензии к руководству Третьего Рейха заодно? Нафига они в апреле 1945 обороняли Берлин? Сдали бы сразу и все домашние животные и котики и дети со старушками выжили бы...
<Потому что план для руководства был важнее чем люди. >
А нельзя ли предъявить претензии руководству так называемых "демократий" ...
ну зачем они сожгли Токио, Дрезден, Хиросиму и Нагасаки??? Котиков ведь жалко... это ..."Потому что властям (Англии и США) на людей было всегда наплевать как тогда, так и сейчас." про сейчас - это Украина, где Запад воюет до последнего хохла пытаясь ослабить Россию. И на хохлов "демократиям" плевать с высокой колокольни..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:31
Гость: Да, все печально

Танки Ленинград делал и их на фронт возили, а накормить людей даже не пытались

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:36
Гость: Соврал ты опять.

Хоть логику включи. Танки возили из Ленинграда, а продовольствие в Ленинград. Как одно могло мешать другому? Или, в угоду тебе, в Ленинград порожняк шел?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 10:28
Гость: Ну, так

Советский человек сам себя мог прокормить, в отличие от нынешних. У товарища Сталина были другие задачи, стратегические.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:01
Гость: Миф о затопленном метро Берлина.

Истинная правда, но важно учитывать ещё и позицию Москвы. Осенью 1941 Сталина не интересовало ничего, кроме судьбы столицы -- он понял, что потеряв Москву, потеряет и СССР, да и сам похоже даже до Самары (там поначалу думали оборудовать запасную столицу) не доедет. Сама технология сталинской вертикали на всех уровнях предполагала Москву, как мозг страны, и всё было на это ориентировано. Мозг гибнет -- гибнет и организм. Сейчас кстати та же ситуация, почему РФ не стоит даже думать о ядерной войне -- противнику нужно только поразить Москву, и всё кончится, Россия тут же развалится на десятки анклавов.

Так вот, осенью 1941 Сталину стали безразличны если и не весь Ленинград -- он всё-таки оттягивал на себя значительные силы врага -- то во всяком случае всё его НЕБОЕВОЕ население. Снабжали только армию, флот, ключевые оборонные заводы, ну и конечно партактив -- это святое. Остальные -- выживайте как знаете. Выглядело так, что город вот-вот падет, и ценность жизни населения из нулевой вообще станет отрицательной -- это уже будут трудовые ресурсы врага. Сталин не был каким-то садистом, он просто был рачительным хозяином. Осенью 1941 ленинградцы не представляли ценности -- кормить их было нецелесообразно. Весной 1942 ситуация поменялась, город устоял -- хорошо, теперь можно и подкормить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 16:47
Гость: ABCD

"Сейчас кстати та же ситуация, почему РФ не стоит даже думать о ядерной войне -- противнику нужно только поразить Москву, и всё кончится, Россия тут же развалится на десятки анклавов...."
Это у вас где такие доктрины в ходу? Киев, Вильнюс, Тель-авив?
Не знаю как на счёт Москвы, в России есть места где ядерный взрыв просто не заметят. А Вот с США всё сложнее, при Рейгане публиковали доклад который был сделан по запросу сенатского комитета США, какой ущерб приемлем для США в случая ядерной войны с СССР. Учёные подумали и ответили, при взрыве одной единицы ЯО в любом крупном городе США неприемлем, медицины всех США не хватит для оказания помощи всем пострадавшим. Так даже с водой, что бы лишить США воды достаточно сделать 3 атмосферных ядерных взрыва в районе озёр Антарио, Эри и Мичеган. Вся вода в США станет отравленной нуклидами.
С Англией ещё хуже- один ядерный взрыв на их территории и страны НЕТ вообще.
Про Сталина написал чушь, явно начитался Резуна-Суворова? Или Солженицынские опусы?
К зиме 1941г все заводы СССР были переведены за Урал, в Москве была проведена эвакуация. Сам Сталин Москву не покинул, даже участвовал в знаменитом параде 7 ноября 1941г. Потеря Москвы была бы лишь пропагандистским успехом немцев. Война всё равно бы не окончилась. Но немцы к зиме 1941г уже начали выдыхаться, а СССР только наращивал свои возможности. Это Гитлер почему то считал, что взяв Москву- и войне конец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 17:28
Гость: Н-да

"Не знаю как на счёт Москвы, в России есть места где ядерный взрыв просто не заметят. " -- Само собой, но вот отсутствие Москвы в стране, где ВСЁ построено на подчинении столице, не заметить невоможно. Вертикаль! Убери Москву -- и всё обрушится. Не из-за радиации, из-за невозможности функционировать. Без Москвы никто до ветру сходить не смеет. Москвы нет -- чтобы не умирать, местному начальству нужно всё брать в свои руки и налаживать отношения с соседями, как с независимыми странами. Без вариантов. А это и есть конец единой страны!

Россию вовсе не нужно разрушать физически, достаточно убить её мозг. А вот у Америки единого центрального мозга нет. Её нужно разрушить всю физически, что несравненно труднее. Особенно российскими средствами -- мы же видим из СВО, что работает в лучшем случае 10% от того, что пиарилось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:57
Гость: И. Якут

Для родителей 27 января всегда был самым главным праздником. Власти при Советах старались скрыть реальный масштаб трагедии. Поэтому даже до сих пор всплывают фейки всяких хренов-козлодоев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 13:32
Гость: "Якутский парень" - тебя обманывали.

И через 5 и через 10 и через 20 лет после войны каждый советский школьник, да и любой другой человек знал о плодах чудовищной осады Европой и финско -германскими фашистами Города Ленина.
Но мы - советские, и была нужна одна Победа. Отцы и матери наши "за ценой не стояли", т.к. знали, что за "пощадой" последует рабство.
И лишь один земляк твой: герой, Охлопков, положил-таки в землю более 700 "суперменов" из Европ. Другой земляк (правда он Эвен) в свои 85 лет все досадовал вслух иногда, что приклад первой его снайперской винтовки разбила пуля противника. И "догонять" Охлопкова ему пришлось с нуля. Но "шесть сотен - это точно, зарубок было на прикладе второй", говаривал он. Великие бойцы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 22:57
Гость: totsamyj

Неа , обманули тебе ,,, 10 тыщи положил она. Охлопка их охапками ложил...
А тругой, "топор" свали ему, она пять тыщи немци сарубила с топоры.
Однако!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 21:14
Гость: Петлюра

Да пришло наконец то время очпуительных историй)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 16:04
Гость: Впереди еще

не меньше мишеней из нового фашистского позолоченного миллиарда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 14:37
Гость: Да неужели?

Сталин:"Общие потери Советского Союза- семь миллионов человек" (интервью газете "Правда")

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:44
Гость: Путин и Лукашенко вместе открыли мемориал

Президенты России и Белоруссии приняли участие в церемонии открытия мемориала в Гатчине в память о гражданах СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной. На чужом горе и на костях погибших пиарятся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:55
Гость: Это уже геноцид?

Надо же. Даже сталинское левосудие в Нюренберге речь вело только о военном преступлении. До геноцида, т.е. как его тогда называли "преступления против человечности" даже оно не додумалось. Всем понятно было, что осада Ленинграда имела чисто военные цели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 04:09
Гость: ****

Умертвить людей голодом - это военные цели? У тебя как с головой? Немцам издали приказ расстреливать мирных людей из пулеметов, если те будут прорываться. В приказе была озабоченность о психическом состоянии пулеметчиков, если те будут расстреливать. О состоянии мирных людей в приказе ничего не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:10
Гость: Н-да

Международный Трибунал в Нюренберге встал на немецкую точку зрения: осада Ленинграда не была признана военным преступлением (о геноциде речь не вела даже советская сторона).

Трибунал не понял: что необычного в осаде города путем его окружения? Все армии того времени осаждали города именно таким образом, включая и КА -- см. осаду Бреслау в 1945. Постановление, что осаждающие обязаны принимать во внимание состояние осажденных, было добавлено к Женевской конвенции уже ПОСЛЕ 2МВ -- ну так там многое было добавлено, но во время 2МВ такого запрета не было. Нет закона -- нет нарушения.

Трибунал также не понял: о какой "блокаде" можно говорить, если всё время осады существовал непрерывный водный путь снабжения длиной всего 29 км? Кто сказал, что снабжение может быть только по суше? Тогда Британия по жизни "в блокаде". То что этот путь работал, когда Москва хотела, показал 1942 год -- весной голодомор прекратился. Ну а если осенью 1941 и зимой 1942 Сталин предпочитал гнать по Ладоге больше военного снаряжения, чем хлеба -- то какие вопросы к осаждающим?

Разумеется, трагедии не было бы, если бы не война -- ну так за это Трибунал спросил с организаторов агрессии: с Геринга, с Риббентропа, с Кейтеля, и Иодля. Они ответили за политическую часть -- нападение на СССР, но к командованию Вермахта, ведшего осаду, у Трибунала претензий не было. Приказы Гитлера так приказами и остались -- мы же сами видим жалобы Гейдриха на то, что они не выполняются!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 01:06
Гость: Миф о затопленном метро Берлина.

Да, я читал протоколы тех обсуждений. На меня в своё время они произвели большое впечатление, мы-то воспитаны были в эмоциональном ключе, а не в рациональном. А Трибунал действовал именно в рациональном. Советское же обвинение давило на эмоции: вот как страдали ленинградцы, вот дневник девочки Тани и т.д. Нет, на судей эмоции конечно же действовали, на глазах американского и французского судей явно виделись слезы, они всё понимали и бесконечно бедной Тане сочувствовали. Но их задача определить вину конкретных людей в конкретных действиях, и эмоции тут нужно отделять от рацио. Страдания Тани -- это страдания жертвы войны, но у войны было много жертв, и не только в Ленинграде. А страдания Гретхен в Гамбурге под английскими бомбами не страшны, посреди огненного вихря? А страдания уже упомянутых жертв советской блокады Бреслау -- нам они очень интересны? А между тем, ни немецкие солдаты, осаждавшие Ленинград, ни советские, осаждавшие Бреслау, ни английские пилоты, бомбившие Гамбург и Дрезден, никаких тогдашних законов войны НЕ НАРУШАЛИ. Это факт. Сама война страшна.

А вот те, кто расстреливал евреев или заложников, -- те отвечают. И те кстати, кто уничтожал все запасы продовольствия при отступлении, кто отказывался снабжать свои же города, кто их взрывал, наплевав на своих же жителей (Крещатик) -- вот те должны были бы отвечать тоже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 17:17
Гость: ABCD

А на нас что, должен тогда производить большое впечатление ваш лохокост?
То, что ты еврей я уже понял. Слишком обильно слезу пустил заостряясь на этой теме. Мне лично глубоко ... на это. Тем более, что там 90% одна ложь.
После агрессии израиля в Газе евреям уже открыто сказали, что муссирования мифа о лохокосте не даёт права евреям так же поступать с другими народами.
По сути сейчас израиль проводит методы вермахта против другого народа. Блокада анклава, недопущение подвоза продуктов и воды, сознательный обстрел больниц, очередей раздачи продовольствия, лагерей беженцев итд.. всё это и есть ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ! В мире нет и не было иного фашизма кроме того, что иудеи практикуют против не евреев.
Что касается Ленинграда, то это был 100% геноцид. А у кого там чего лилось мне фиолетово. Нюрнберг был затеян амерами, для того, что бы закрепить политически победу над Европой. Кроме одного союзнического Нюрнберга, амеры устроили ещё два своих "мини Нюрнберга" без участия СССР и Англии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 18:38
Гость: Миф о затопленном метро Берлина.

Сейчас евреям уже нет нужды убеждать себе сочуствовать. Тем более, что сочуствия и не было никогда искреннего.

У Цахала и Моссада есть другие способы общения с тебе подобными.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:59
Гость: Лучезар

"А страдания уже упомянутых жертв советской блокады Бреслау -- нам они очень интересны?" Фронтовики вспоминают- в Бреслау немцы воевали как осатанелые- даже женщины и дети. Я сам однажды сцепился на американском форуме с амером немецкого происхождения. Его отец воевал в гитлерюгенде и оборонял Бреслау- подбил из панцерфауста наш Т-34. К сожалению, наши солдаты зачем-то взяли зверка в плен. Судя по тому, что пишет на Интернете американский сынок этого гаденыша, плен нисколько юного нациста не исправил. Так что уверен- всех немецких "страдальцев" в Бреслау нужно было просто повесить. По заслугам и честь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 18:34
Гость: Миф о затопленном метро Берлина

Если ты спорил с тем амером немецкого происхождения так же, как ты споришь тут, то ничего удивительного, что тот остался приверженцем нацистских идей. Ты лишний раз доказал ему правоту его отца! Твои рассуждения -- это рассуждения готтентота, как и было отмечено. Просто не доросшего до понимания права и универсальных законов. Ты и в самом деле рассуждаешь, как унтерменш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:41
Гость: Ну как это

нацисту не остаться приверженцем нацистких идей? Ведь так хотелось толпы рабов-унтерменшей в своём поместье на Востоке, а злой Сталин такой облом устроил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:04
Гость: totsamyj

Нет , он расуждает как истинный "русский"! Имя ему - Лучезар!!!
Они ноне все такие,ну или почти все,: Кто не такие -тем по 25 лет на рога и в лагерь. Сталин кряхтит в своём котле от удовольствия,. Славную школу по уничтожению себе подобных он после себя оставил. Славную.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:42
Гость: Славный выводок

соросят Сорос вырастил. Славный выводок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 18:23
Гость: Миф о затопленном метро Берлина

Не понял: у тебя уже подбить вражеский танк во время боя -- это преступление, а не подвиг? У тебя, похоже, никаких представлений о нормах и правилах нет, всё сводится к готтентотовскому: у меня крадут корову -- плохо, я краду корову у другого -- хорошо.

Если наши сражаются, как осатанелые -- так они герои, если противник -- так они сволочи. Вам только судить кого-то!

Неудивительно, что с таким пониманием права, в Нюренберегском Трибунале советскую сторону постоянно одергивали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:45
Гость: Так не надо

было нападать на СССР 22.06.41 и геноцид на его территории устраивать. И метро берлинское было бы целым, и сам Берлин, и Нюрнбергского трибунала не было бы, правовед ты наш хренов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 19:21
Гость: Лучезар

Что интересно- ты пишешь практически то же, что этот недобиток мне писал (при одобрении американских нацистов). Гаденыш мне заявил, что его героический отечик защищал свой родной город. Гаденышу как-то не пришло в голову, что существует чрезвычайно простой, дешевый и эффективный метод защитить свой родной город от вторжения советских солдат. А именно- ничего не делать! Не нападать на СССР, не убивать советских людей, не грабить их, не насиловать, не бросать их живьем в шахты, не разбивать русским младенцам головы о стены. Тебе не кажется, что некоторые народы- слишком уж недогадливые? Мысль о том, что надо вести себя как люди, ну никак не приходит им в головы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 20:26
Гость: Миф о затопленном метро Берлина

Ну так финны в 1939 именно этого и не делали: не нападали, не грабили, не насиловали. Помогло это им? Да не очень. Если русским нужно придти -- они придут. Найдут причину. И потом, 80 лет спустя оправдывать будут.

Поэтому, имея с ними дело, лучше подстраховаться самому. Превентивно. Согласись -- определенная логика в этом есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:54
Гость: Нормально так!

В 1939 и все годы до этого начиная с 1918, финны только и делали, что нападали и убивали и грабили. Уж не знаю, как там с изнасилованиями было, поскольку сексуально не озабочен, но думаю, без этого не обходилось тоже. Советско-финская граница эти годы была весьма напряженным местом, переброска шпионов это было самое безобидное из того, что вытворяли финны. А были и обстрелы нашей территории, и рейды с убийствами грабежами и прочим. А нашим пограничникам, к примеру, запрещалось отвечать на обстрелы, то есть огнём на огонь. Можно называть политику Сталина в этом вопросе близорукой, или трусливой, но она всяко заслуживала эпитета миролюбивой. А финнов это только поощряло. В 39 "терпец урвався". Не более того.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 21:27
Гость: Лучезар

Финны русских в Выборге резали. На СССР/Россию после Октябрьской революции нападали. Вели бешеную антисоветскую пропаганду перед 2МВ. Ну и чего они ждали после этого? Наглеть не надо разным выродкам. Надо разным скотам учиться себя вести. Не хотят учиться- русский солдат их научит- как в 1944 году. Когда финны напрочь забыли, что характер у них- стойкий и нордический. А распустили сопли, взяли ноги в руки и драпанули.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 19:05
Гость: Н-да

С точки зрения Международного Трибунала блокады и не было -- путь по Ладоге работал всегда. Это уже не блокада.

Но если бы блокада даже и была, никаких законов войны ТОГО ВРЕМЕНИ она не нарушала бы. Законы не обязывали осаждающих заморачиваться состоянием осажденных. И русские, когда пришла их пора, этим состоянием также не заморачивались. При осадах и штурмах вражеских городов, состояние мирных жителей советское командование совершенно не беспокоило. Да чего там! их состояние СВОИХ мирных жителей, на своих землях не беспокоило.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 21:12
Гость: Лучезар

СССР сдуру делал все, чтобы Вену и Будапешт сохранить. А надо было наоборот- полный распыл этим бандитским гнездам устроить- на добрую память.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:56
Гость: Не сдуру

В любом случае, лучше захватить в целости, чем каменоломню какую-то. Да и уподобляться амерам и прочим общечеловекам не с руки как-то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:51
Гость: Н-да

Во-первых, распыл устраивать было нечем -- не было у СССР стратегической тяжелой авиации. Только тактическая, т.е. авиация поля боя.

А во-вторых, ты что -- умнее тов. Сталина себя считаешь? Ему Европа нужна была целой -- а) по идеологическим причинам (показать всему миру какой социализм прекрасный), б) по вполне практическим -- передовая европейская индустрия для него была поценней его собственной, отсталой. Ему нужно было вывозить индустрию из Европы, а не разорять её.

Опять же европейские специалисты были куда ценней советских. Немецкие инженеры в СССР после войны жили в таких условиях, о которых советским и мечтать неположено было. Ибо тов. Сталину нужны были результаты: ракеты и атомная бомба, а не болтовня тупарей вроде тебя.

Скромнее надо быть, товарищч. Начальство не ошибается, помни это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 12:50
Гость: Лучезар

С артиллерией у РККА в 1944-45 годах было все в порядке. В том числе и с тяжелой. А пару городов показательно разрушить не помешало бы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 18:57
Гость: Н-да

Снова тов. Сталина критикуешь! Всё понятно с тобой -- троцкист ты скрытый, лучезарушка, пятая колонка! Обычное дело -- на словах "да здравствует Сталин!", а как до дела, так на мелочах и прокалываются, голубчики. Опять же -- сам признался, что на американских форумах тусуешься. ох-ох-ох, да это одно на статью тянет. Сколько таких, как ты, постреляли по 58-й статье... Счастье твоё, что сейчас власть несоветская, а то уже загремел бы котелками вместе с Гиркиным.

Впрочем, не факт, что скоро таки не загремишь. Кричишь много, умничаешь -- а власть таких не любит. Независимо, в какую сторону. Крикунов первых косят, власти тихие исполнители нужны, чего изволите которые. Понятно, что в первую очередь покосили крикунов либеральных, но они уже кончились, а косить-то и дальше надо! Вот уже и свои пошли: Гиркин, Кагарлицкий... Лучезары на очереди. Так что сухарики-то того... готовь на всякий случай. Занешь, где живешь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 05:17
Гость: По-моему

тебе надо готовиться. Ты же предатель, фашист и поклонники Гитлера. Все посты у тебя такие. Наверно это передалось от деда предателя-дезертира. Дать ссылку как ты об этом рассказывал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 17:06
Гость: Н-да

Ты не обзывайся -- я враг, а не предатель. Чтобы предать, нужно быть когда-то верным, а я вам верным не был никогда. Маску не носил, всегда говорил, что думал.

Человек не выбирает, где и когда ему родиться -- Ленин, например, в Рос. Империи родился. Но предателем не был -- он царю никогда ничего не обещал, кроме "мести беспощадной".

А вот Лучезар -- предатель. На словах сталинец, а в деталях Сталина всегда критикует. В мелочах вроде, но при Сталине к стенке ставили как раз за такие мелочи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 19:13
Гость: Лучезар

Меня радует, что я встал тебе поперек горла)) Не зря, стало быть, на свете живу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 21:55
Гость: Н-да

Ой, да не льсти себе, клоун! Это я так, походя леща отпустил: за Сталина топишь, да Сталина же и ругаешь. Точь-в-точь, как товарищ Якир накануне 1937.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2024, 18:16
Гость: Оба-на

Частично сознался, что враг. Ты же вроде писал, что в Москве живешь, а постоянно пишешь гадости против России. Значит предатель. А еще и русофоб и антисоветчик. Любой антисоветчик это в первую очередь русофоб, а немного погодя фашист. Отрицаешь величие Советского периода, значит чуть-чуть подожди и будешь на стороне Гитлера. Кто главный борец с коммунизмом? Гитлер? Ну вот такая твоя судьба. Ну ты уже не чуть-чуть, но ты яростный поклонник Гитлера. Значит фашист. Точь в точь как твой дед предатель-дезертир. Вот ссылочка про деда "В деле предателя Беленко КГБ упустил самое главное" https://www.km.ru/science-tech/2023/11/23/istoriya-sssr/907988-v-dele-predatelya-belenko-kgb-upustil-samoe-glavnoe
Но ты не только страну предал, но и свою семью предал. Вот еще ссылка "Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
https://www.km.ru/science-tech/2023/12/18/mikhail-gorbachev/908439-dekabr-1991-kak-scorpions-gorbacheva-ot-vsego-svobo
Здесь ты пишешь гадости о своей семье. Я спросил как такое возможно, но ты не ответил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 06:56
Гость: Ейбогус -нду.

Но
Кобе ж не дали продолжать социализм. И потом-ничего он и не хотел "показывать миру". Он попытался построить иную модель общества.
Ну а в мире это кому то нравилось,кому то и нет. Он то точно не смотрел на реакцию мира,в отличие от росс,деятелей сегодня.
И потом еще-о каких отечественных специалистах изволите вещать,
После 2 масштабнейших терроров? 1917+гражданская.
И Вов. Там и сгинули все специалисты из всех сфер.
Начал собирать после 1945 уцелевшие отечественные умы,также из всех сфер,вы об этом разве не в курсе? После 1953 их всех сплющили,первым-Берию.
Поражает тут ,с какой бесовской стремительностью и свирепостью послали пулю в затылок Берии.

Кто то сегодня об этом хоть знает? Тем более-пишет? Фигушки.

И 70 лет -сплошное вранье,невежество,и ничтожества на троне.
Если страна столь не ценит свое самое лучшее,то пусть она готовится к
"Нищтякам". Ничего не ново под солнцем.
.
Есть христианская притча.
В одной области епископом был человек ответственный,настоящий пастырь. И подвергался насмешкам паствы. И вот,отошел к
Богу он,и пришел другой епископ,полная противоположность первому.
Паства взвыла. Стали спрашивать небо-доколе,мол?
С неба раздался голос-
Я для вас искал епископа,еще хуже этого,но не нашел.
.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:35
Гость: Viktor

Что сделаешь, добрые мы, иначе были бы американцами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:36
Гость: Причем тут это ?

Какая немецкая точка зрения ? Если окружения не было, то и блокады не было

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:58
Гость: Skeptik

"...Больше обманывать себя нечего – Россия, по всей вероятности, вступит в схватку с целой Европой.

Каким образом это случилось? Каким образом империя, которая в течение сорока лет только и делала, что отрекалась от собственных интересов и предавала их ради пользы и охраны интересов чужих, вдруг оказывается перед лицом огромнейшего заговора?

И, однако ж, это было неизбежным. Вопреки всему – рассудку, нравственности, выгоде, вопреки даже инстинкту самосохранения, ужасное столкновение должно произойти. И вызвано это столкновение не одним скаредным эгоизмом Англии, не низкой гнусностью Франции... и даже не немцами, а чем-то более общим и роковым.

Это – вечный антагонизм между тем, что, за неимением других выражений, приходится называть: Запад и Восток."

Тютчев Ф.И. Письмо Э.Ф. Тютчевой (24 февраля – 8 марта 1854 г.) В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. 2-е изд. М.,1997с.112

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:25
Гость: Прохожий

Не особо удачная цитата, кстати: ТА схватка с Европой закончилась для России не очень успешно. В Лондоне есть мост на Темзе, отлитый целиком и полностью из захваченных русских пушек. Только англичанами захваченных -- французы свои трофеи англичанам точно не отдавали! А на мост пушек нужно немало! Черноморский флот, который строили почти сто лет, погиб весь. Да ладно бы одни парусники -- их срок и так вышел. Куда хуже гибель десятков тысяч великолепно подготовленных моряков, лучших адмиралов империи: Корнилов, Нахимов, Истомин. Сам Севастополь восстановили только к началу ХХ века -- вдумайтесь! Молодой царь Александр II плакал навзрыд, посетив Севастополь сразу после его возврата. А каково было унижение для империи, побеждавшей до того 150 лет без перерыва!

Вот какова цена увлечения идеями недалеких поэтов о ненавистном Западе! Дружили с Австрией и Францией -- били Фридриха. Дружили с Англией и Австрией -- били Наполеона. И расширялись-расширялись, как дрожжи. А поссорились со всеми -- и пришлось плакать, как 5-летнему ребенку!

Но русские цари, хоть и поздно, но урок усвоили. А вы хотите посмотреть, как отзовутся старые грабли, если на них наступить по-новому.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 04:29
Гость: Ейбогус -и Крымская была навязанная война.

Из 120 лет войн только 5 ушли на оборонные войны.
Как доложил царю ген.Куропаткин.
Что означает просто:
РИмперию использовало всемирное масонство в тех войнах.
(РИ стала восьмой провинцией всемирного мас.братства в 1782. Саммит в Вильямсбаде.)
Полагаю,это легко можно усвоить ,чтоб делать верные выводы.
.
Лишнее док-во коварной природы масонства. Там борьба за власть,несмотря на наличие всеобщей цели масонства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:49
Гость: Skeptik

Очень даже удачная цитата
Ситуация перед Крымской войной идентична сегодняшней
В 1848 - 1849 было восстание венгров против Австрии
И Россия подавила его и в благодарность за спасение империи Франц Иозев отблагодарил , принял участие в войне
В дипломатах оказались никчемные бездари выскочки подхалимы
А не специалисты
Мораль проста - дружба с Западом закончится предательством
Подарили восточную Германию, получили благодарность, войну
Запад нужно держать ВСЕГДА в узде
Войска в Германии и курс на его деградацию

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 19:57
Гость: Прохожий

Положим, Франц-Иосиф в Крымскую войну не полез -- подучи матчасть.

В узде хочешь Запад держать? Хорошо, давай посмотрим на предыдущие опыты оного держания. Николай I это пытался делать в 1830-40-е -- получил Крымское унижение. Урок подействовал на короткий срок, Александр II уже был куда осторожней, но его сын Александр III уродился больше в дедушку, чем в папеньку. Решил подержать в узде пусть не весь Запад (он все-таки не совсем голову отшиб), но хотя бы Англию -- ну гадит же англичанка-то! Затеял так называемую Большую Игру в Азии. Игра была интересной, не поспоришь, но кончилась она русско-японской войной. "На сопках Маньчжурских герои спят, и русских не слышат слез". Вот, уже второй раз подряд попытка подержать англосаксов в узде закончилась русскими слезами. А затем -- и революция 1905 г. Не в Англии она была, если тебе интересно. Почухал Никки битую репу -- да и поехал к кузену Джорджи мириться и родичаться, вместо узды. Дошло до человека!

Хотели подержать Запад в узде большевики -- получили Гитлера и 26 млн. человек -- русских, не Западных! -- тю-тю. Сталину и этого показалось мало, он решил ещё на Америку узду накинуть после 2МВ -- ну что ж, сначала уморили его самого, а потом -- и его страну. Теперь вы снова за узду беретесь. Хорошо, на основе предыдущих опытов -- как думаешь, чем эта попытка закончится?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 06:26
Гость: Ейбогус -прохожему.

Ну,как не пукнуть в Кобу? Это ж святое дело. Много читаете канадского г...?
А зряаа.
А если таковы свои выводы,то это хужее, помогут только ванны и электричество.
Алекс 3 был харизматиком,побеждал оппонента без войн.
За то его и отравили. Как и Кобу (самолично убившего 26 милл. своих граждан,судя по вашему коменту).
Вы и близко не подошли к пониманию,какой монстр был
Вермахт.
.У вас все это схоластика ,изучите Вермахт,и какие силы им управляли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 18:48
Гость: Прохожий

"Вы и близко не подошли к пониманию,какой монстр был
Вермахт."

***

Уже упомянутый здесь Нюрнбергский Трибунал отказался считать Вермахт преступной организацией. СС -- да, Вермахт -- нет. Это факт.

Поскольку в современной РФ вердикты того Трибунала официально возведены в ранг закона, я не вижу возможности выражать несогласие с его решениями, не нарушая российского законодательства.

Поэтому просто признаем, что ничего особого в этом вашем Вермахте не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 23:42
Гость: Ейбогус - прохожему. Ничего не особенный Вермахт.

Те.
Ссср и союзники боролись с немецкой уличной шпаной , 7 лет,
...
Оказывается,вы ещё дальше от понимания,чем представлялось сначала

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 02:35
Гость: Прохожий

Ничего особенного в смысле военных преступлений, имеется в виду.

То, что Вермахт был могучей военной силой, никто не оспаривает!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 21:20
Гость: Лучезар

А что такого страшного случилось в Крымскую войну? Россия весьма достойно сражалась против почти всей Европы на нескольких фронтах. Европейская шайка блестяще обдристала себя на Дальнем Востоке и на Балтике. Ценой огромных усилий за несколько месяцев сумела захватить часть Севастополя. Потом был подписан мирный договор- такой, что кто-то сказал- из этого документа решительно невозможно понять, кто же победил, а кто проиграл в этой войне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 23:38
Гость: Прохожий

"А что такого страшного случилось в Крымскую войну?" -- русский царь плакал навзрыд. С ним это нечасто случалось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 10:07
Гость: Это да

Моника Зелински по погибшим хохлам не плачет. Это им за Бабий яр.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:06
Гость: Прохожий

Я долго пытался понять: кого же мне напоминает Тютчев? И наконец понял: тех саудовских террористов, что захватили Боинги и направили их на Нью-Йорк и Вашингтон 911. И вообще огромное число исламистов-джихадистов ЗАПАДНОГО разлива. Т.е. люди учились на Западе, жили там много лет, зачастую даже родились там и выросли, пользовались всеми западными благами, культурой, наслаждались жизнью -- и стали жесточайшими ненавистниками Запада. Американцы, когда поняли размах явления, были шокированы -- как же так, чем мы им не угодили? за что они нас так ненавидят?

А ответ простой: за успех. За то, что вы можете жить свободно и богато при том, а их народ -- не может. А зачастую -- как уж точно в отношении большинства русских и арабов -- и не хочет. А им обидно. Им эта мысль ненавистна. И вы должны им за это ответить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 02:41
Гость: Ейбогус -а

Вот и ещё один гражданин, до сих пор верящий в злых бедуинов на боингах.
-)))
Во как надо,масштабно, на свой Рош ха шана приносить жертвоприношение из гоев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:56
Гость: Skeptik

Вы считаете что Боинги направили на башни арабы?
А не израильские спецслужбы?
Западный мир разрушают Банкстеры, а не арабы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:23
Гость: однако

до середины 60-х о блокаде Ленинграда и ее последствиях ничего не говорили,все было засекречено.Это при Брежневе появилась дозированная информация о блокаде Ленинграда и начали праздновать день Победы 9-го мая.
Понятно,что Сталину и Хрущеву было что скрывать от народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:58
Гость: Спокойный хрен

Да будет сказки рассказывать. Город не был окружен полностью и туда можно было доставлять больше продовольствия, но Сталин решил не расходовать на это ресурсы. Народ умирал от голода и холода, а коммуняки во главе со Ждановым, жрали от пуза.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:46
Гость: Skeptik

Урок прост
В Германии должны стоять всегда российские войска
Раздел Германии дело будущего
Финансирование обеспечит Германия
Иначе будет ВЕЧНАЯ угроза !
Сделать это можно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:31
Гость: Viktor

Идиот Горбачев все предал, когда он был маленький его немцы шоколодам кормили,вот он в знак благодарности и сдал ГДР фашистам, которые его кормили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:42
Гость: Н-да

Бред конечно, но что-то в этом есть.

От Советской власти детям колхозников не то что шоколада -- хлебца было не допроситься, причем своего же собственного, своими руками выращенного. Всё Родине в закрома отдай, а сам питайся тем, что под ногами найдешь.

На таком фоне те, кто тебе шоколадку даст, и в самом деле богом покажyтся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 23:35
Гость: Viktor

Не знаешь истории, я могу рассказать.В моей деревне немцы стояли и осталась память. В том числе и про шоколад. Мой дальний родственник с немцами самогунку пил, когда был малолетка, а в конце войны бил этих гадов по полной программе и Калининград брал. А идиот Горбачев пошел другой дорогой, все предал, помнил видать вкус шоколада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:41
Гость: Все понятно

И сказали мне немцы: либо мы сейчас тебя расстреляем, либо опустим при всех... И что ты выбрал, дедушка ? Расстреляли меня, внучок !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 23:30
Гость: Viktor

Тебе же говорят немцы его кормили. Почитай его биографию. В биографии про шоколад не сказано, а что под немцами был, это факт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:12
Гость: Н-дa

"Тебе же говорят немцы его кормили" -- так я верю, верю! Как не поверить? Советы б точно не кормили, в этом их не заподозришь.

Мне во многих местах говорили -- на нашей Белгородчине например -- вот пока под немцем были, так и не голодали. Немец брал продналог, как при НЭПе, а так чтобы вообще всё выгребать, как в колхозах -- нет, до такого он не додумался. А наши вернулись -- и давай снова на подножный корм. Освободили от переедания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:03
Гость: товарищ Сухов

германии как и украины больше не должно быть и не будет. Точка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:30
Гость: Skeptik

По данным газеты Bild, немецкий Бундесвер расследует сценарии, при которых Россия может атаковать Запад с лета.

Ситуация может обостриться следующей зимой, говорится в документе.

Летом 2025 года НАТО сможет, наконец, перебросить 300 000 солдат на восточный фланг Украины.
Это И есть объявление войны России
В ответ будет нанесен удар электромагнитный импульс над Берлином
От индуцированных токов все электрические сети сгорят

Все металлические компьютерные сети сгорят
Все чипы в приборах связи и управления сгорят
Город погрузился в хаос без топлива, завоза пищи, холодильников, воды, электричества
Видимых разрушений нет
Германия обьявит о капитуляции
США , конечно, не вмешаются, они об этом уже говорили не раз

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:26
Гость: Может быть, может быть

Это будут решать потомки Абдуллы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:14
Гость: до конца нацистов, вот они опять расползлись.

Национализм и нацизм это состояние животной души.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:10
Гость: АНТУАН

у немцев нехватало сил,чтобы захватить такую большую страну.Поэтому они перебросили из-под
Ленинграда под Москву 4-ю танковую армию генерала Гепнера,основную ударную силу группы армий Север,поэтому немцы отказались от захвата Ленинграда,а перешли на блокаду города.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:54
Гость: Шило

Блокада Ленинграда и жертвы, полностью вина руководства партии ВКПб Ленинграда и Сталинского руководства! Здесь нет оправдания.
НО ЭТО ПРОШЛОЕ! Возврата нет! Надо делать выводы, не более и учиться на ошибках!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:04
Гость: Т.е.

немцы и финны тут не причем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 19:17
Гость: Т.е.

вина руководства партии ВКПб Ленинграда и Сталинского руководства отсутствует?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 10:58
Гость: Напал

на СССР кто?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 11:34
Гость: Этих соросят

послушать, так по ихнему немцы в СССР ни одного человека не убили, всё Сталин, всё Сталин. Больные на голову, вместо мозга пустое место.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:25
Гость: Васечкин

Дед по маме (не родной, родной погиб в 45ом) был блокадник, я ещё мелким, цеплял на рубашку его ордена и медали, одна из которых была «за оборону Ленинграда» неохотно рассказывал о тех временах, худючий и постоянно больной дед был, всё ровно для меня был самым родным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:01
Гость: а

как Сталин и Хрущев не заметили,что в блокаде Ленинграда участвовали финны,причем дольше немцев.Да и концлагеря у финнов были в Карелии,где мучили и убивали советских людей.Полуправда и недоговорки вождей и секретарей к хорошему не приводят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:54
Гость: Viktor

После Карфагена Европа уничтожила очень много городов и племен. Взять индейцев в Америке,всех уничтожили, вот такая Европа и продолжает свою работу. А Россия? Какой город уничтожила Россия? Не найдете такого . А клоун-нацист кричит, что Россия съест всю Европу. Да брали мы эту Европу, походили,утвердили и ушли к себе домой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:32
Гость: Бульбаш

В США в настоящее время проживают около 5 миллионов индейцев.
В Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации их сорок восемь. Все на грани вымирания. И пол миллиона не наберется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 13:50
Гость: Я от нивхов.

Спасибо "братан", развеселил.
Один европеец в свое время сказал по подобному случаю:
"Изволили в кувшин пукнуть"!. Столь же громко сколь и бессмысленно.
Сочувствую, конечно - недержание, но не понос же ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:51
Гость: Сергей

Индейцы были малонаселенным народом? Нет. Им принадлежал весь материк.
Далее. Народы РФ в резервации живут?
А индейцы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:40
Гость: Прохожий

Резервация -- не концлагерь. Любой её житель в любой момент может получить американские/канадские документы, гражданство и все права, плюс массу бенефитов, никому, кроме индейцев, не положенных. Что многие и сделали. Я лично знаю профессора Университета Калгари -- индейца, выросшего в резервации. Всё его образование было оплачено федеральным правительством + стипендия.

Резервация -- это попытка сохранить традиционный индейский уклад и образ жизни для тех, кто хочет так жить. Представители малых народов Севера и Дальнего Востока РФ мечтали бы о таких резервациях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 11:49
Гость: Ну если они

самоубийцы, то мечтали бы о резервациях. Еще вранье еще сочини, как заключенные Бухенвальда об Освенциме мечтали. Ведь там такой хороший большой крематорий!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:27
Гость: Бульбаш

Индейцы в США как хотят, так и живут по своим законам в своих резервациях. Законы штатов в них не действуют. Юридически индейские резервации имеют те же права, что и штаты США.
А где те, кому принадлежала вся Сибирь за Уралом?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 11:47
Гость: Ну ты отмочил!

Резервации имеют те же права что и штаты. Неплохо бы и доказательства привести к этому тезису, чего не наблюдается и наблюдаться не будет - так сладко жить с американской мечтой. А те кто жил в Сибири за Уралом, как жили, так и живут. Никто им одеял после оспенных больных, в отличие от американцев, не подкладывал(да-да, любимые твои американцы применяли бактериологическое оружие ещё в 19 веке, примитивное но для того века сойдёт. Были пионерами в этом, а не только по территориям). Ну и по простому тоже уничтожали, набей в искалке "Вундед-Ни" и найдешь все. В Вундед-Ни это последнее массовое уничтожение, 1890 год, а до этого что было так и не сосчитать. Вот штат Индиана взять. Откуда такое истинно американское название взялось? А это от уничтоженного физически индейского государства, которое индейцы пытались создать. И что интересное, для таких, как ты, Гугл есть, а пользоваться не хотят! И почему так?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:48
Гость: не добили

до конца нацистов, вот они опять расползлись.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:33
Гость: Штурман

Осенью 1940г. мужа моей тети Чернова, работавшего 1-м секретарем райкома КПСС, направили учиться в Ленинград в Высшую партшколу при ЦК КПСС и вместе с ним там оказались тетя и их маленький сын.После начала войны его направили комиссаром Башкирской кавдивизии и он через год погиб под Донецком вместе с командармом этой дивизии генералом Шаймуратовым при выходе из окружения. Тетя,медсестра по образованию, стала работать в госпитале несмотря на то что была беременной. Когда фашисты окружили город там начался голод так как были разбомблены Бадаевские склады с запасами продуктов на весь город и начался голод. Тетя вскоре родила девочку которая умерла через несколько недель так как у нее не было грудного молока от недоедания. Сына она смогла отправить в тыл и он выжил и тетя ее нашла в детдоме.
Поэтому я никогда не прошу смерть моей двоюродной сестры от рук немецких и финских фашистов и смерть почти миллионов ленинградцев из-за обстрелов и мучения остальных выживших.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:29
Гость: stalker

В этом и разница в оценке происходившего тогда в Ленинграде и вокруг него. Для немцев это был все лишь эпизод Второй мировой войны, который они именуют осадой. А для советского и российского народа это блокада, когда город брали измором и когда он выстоял только ценой сотен тысяч мирных жителей, продолжавших жить и работать в Ленинграде, не смотря на голод и постоянные обстрелы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:01
Гость: предсказатель Грыша

Для ЛЮБОГО антихриста (сатаниста) , русский - печать Бога.Аминь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:33
Гость: Ребе Зюс

Сегодня фашисткая Ураина ведет войну против России при финансировании банкстерами
Те же криминальные мошенники финансируют убийство палестинцев
Так и в 1941 г. Те же мошеннки финансировали Гитлера

Истоки фашизма остаются прежними - это фашисткая идеология финансового криминала , их хватает и в РФ

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:23
Гость: Viktor

Уже на Украине погибло больше. Мировая война продолжается

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:22
Гость: .

Евреев засыпали слоем земли, на который укладывали новый ряд живых, голых, обезумевших от ужаса людей. Затем их расстреливали на глазах детей и родителей.

Эти и другие зверства немецких оккупантов и их украинских прихвостней показаны в документах, которые ФСБ показала сегодня к Международному дню памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева освободили нацистский концлагерь «Освенцим».

Силовики отмечают, что фашисты создавали на оккупированных территориях вспомогательную полицию из местных националистов. Они не только принимали непосредственное участие в геноциде населения, но и грабили имущество погибших.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:15
Гость: ..,

ага, - полиция варшавского гетто, например
есть и другие, вплоть до Эйхмана

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:07
Гость: Видимо дело в этом

Видимо, дело в том, что потери немцев в этой операции были совсем не велики, поэтому немцы и не заметили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:27
Гость: ..,

нч
Два вопроса:
Почему блокадники-евреи получают от дойчей спецкомпенсацию, а русские блокадники нет?
Почему бы администрациям рф(нач.с ап) не монетизировать подарки-поздравления еще оставшимся блокадникам?
(....!! - к н и ж к у! с картинкаме весом в 3кг на память - человеку, который лежал в одной постели с мертвой матерью трое суток, моля о смерти! - шоб, типо, низабыла, ага! .....)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:20
Гость: Лучезар

"Последним жестом ФРГ в ее рамках стало выделение Санкт-Петербургу 12 млн. евро в 2019 году, значительная часть этих средств пошла на модернизацию больницы для блокадников." Да, сильно "денацифицированная" Германия расщедрилась. Зато для нацистского Израиля немцы денег не жалели. Ворон ворону глаз не выклюет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:09
Гость: Ну, так

Советское правительство никаких претензий к немцам не имело. "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается"(Сталин) Это только антинародная власть сумела крохи из немцев выбить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.