Поражает слепота говорящих идеологов. Или я самый умный? Оглянитесь вокруг по другим странам, на их и свою историю. Что является всюду "определяющим моментом истории"? "Определяющим моментом истории является производство и воспроизводство непосредственной жизни" (Энгельс). Чем вначале велик Китай или велика Индия или стали "опасны" для американизма исламские страны? Величиной или ростом своей численности! Развалился бы СССР, если бы русских было, как прогнозировал Менделеев, 300 млн. человек. Нет! Возникла бы проблема русского "бесправия", потери русской идентичности, русских традиций, русских продуктов, других русских производств? Нет! Не возникли бы. Уменьшилось бы число русских талантов, русских гениев? Нет! А сегодня они не успевают родиться... Чем сильны кавказцы? Родовой ментальностью! Когда то было так и у русских - тогда, когда никто не отнимал у матери детей и она с молоком давла им русских дух, русскую силу, русскую родовитость, любовь в родИне. Но все меняет знак наоборот, когда народ вырождается. То что раньше было правильно, сегодня это нельзя. Если при высокой русской рождаемости можно было идти путем Тишкова, то в нынешних условиях это преступление, убийство русского народа. Добавьте к этой картине набросившихся на истекающее жизнью русское тело паразитов - кровопийцев и вы получите точную картину положения русских. Сегодня есть щанс решительно изменить ситуацию. Однако, вряд ли возможно это связывать с "прозрением" её защитников и организаторов.
Читая коментарии я понял, что точно не известно кто такие русские и откуда они появились. Но что нужно делать, что бы потомки не дискутировали на тему: "Кем были русские и почему они исчезли"?
Ув. Роман,боюсь,что историю Вам преподавал сам ФурсекО.
Три т.н. "ветви" Русского Народа: "малороссы", "великороссы", "белоруссы", - "народности", не оставивили в исторических источниках никаких следов своей деятельности. Причина весьма банальна: таких этносов никогда не существовало. Названия, от которых были произведены наименования каждой "ветви" - Малая, Великая, Белая Русь - никогда не несли в себе этнического, национального содержания, служа лишь для обозначения территорий, населенных Русским Народом, оказавшимся после могольского нашествия в разных государствах.А после из "ветвей" Ваши учителя и "три народа" вывели,вероятно,из немецко-большевистского инкубатора :-)
Главное меня удивляет наша готовность и добровольное согласие под воздествием оболванивающих телепередач проголосовать за тех, кто раздробил нашу страну. За тех, кто угробил нашу промышленность, сельскон хозяйство, культуру, медицинну и образование и армию, за тех, при которых мы в год вымираем по миллиону, за тех, кто усиленно засиляет нашу землю инородцами, чтобы нашнму русскоиу народу вообще не было места на земле. Главное меня это удивляет, неужели мы перестали самостоятельно мыслить или мы как бараны идем добровольно на бойню?
Имхо ,ещё раз повторю,Имхо,наша родная Русь находится в крайне критическом положении,в сранении с которым т.н. «татаро-монгольское» иго есть детские фантики.Мы живём в стране Иуд,где с февраля 1917-года главной доблестью является умение вовремя предать,что противоречит идеи Третьего Рима,где основной идеей были,имхо,скромность,доблесть,честь,смелость и преданность идее Великого и Справедливого,замечу,от себя,только в такой Империи мог родиться Иисус Христос.
Судьбу русских можно отчетливо проследить по истории с бывшим рабом Андреем Поповым из Саратова.
Мало того, что человека превратили в старика за 11 лет рабства на дагестанских кирпичных заводах, так потом после того, как ему удалось чудом вырваться от рабовладельцев, вместо того, чтобы организовать его лечение, военные власти отправили его в психушку, а недавно с подачи РИА-новости объявили его дезертиром.
Так что вместо суда над рабовладельцами власть спокойно может организовать суд над самим Андреем!
Вот так теперь решается русский вопрос, просто и наглядно. И ни одна русская организация не может вступиться за человека, потому что власть запрещает русским иметь какие-либо национальные объединения, в отличие от диаспор, которые вполне легально диктуют руским свои правила!
Чего хотят русские?
\\\\\\\\\\\
Русские хотят реализовать в своем государстве свой русский проект.
Основанный ещё Владимиром-крестителем,в рамках которого русский народ прошагал под стягом Спаса от стен Переяславля , Чернигова и Новгорода до Сев. Полюса , Пянджа и Калифорнии.
Причём практически бескровно,в отличие от западных "гуманистов-просветителей".
И вовсе не для того,чтобы всё это отдать кому-то
Главная угроза будущему России и нашему русскому народу исходит от ее чудовищного в своей вопиющей бесчеловечности социального строя, от абсолютно антинациональной и антирусской политики либералов, от умопомрачительных масштабов воровства, охватившего буквально все эшелоны власти, от продолжающегося спаивания, разложения и вымирания русского народа – станового хребта страны.
\\\\\\\\\\
Выйти из этого порочного существования поможет только своя русская национальная элита.
Вот почему нам надо объединять свои усилия и возбудить в русском народе мужество противостоять насильно навязываемой нам либеральной власти, которая уже доказала свою бездарность и государственную неспособность. Именно поэтому нам необходимы и Народное собрание, и Русский мир, и все другие проекты, ведущие к социальной и позитивной политической активности нации. Чтобы реализовать свое право Хозяина земли русской, народ должен быть самоорганизован, объединен Общим делом Нации и хорошо информирован о реальном состоянии в стране.
Русским может быть только тот, кто родился русским. Всегда так было. Но мне хочется, чтобы на карте Российской Федерации были не только республики татар, башкир или адыгейцев, но и Русская Республика, а не общие территории в виде краёв и областей.
А что значит "родился русским"?
Екатерина Великая родилась нерусской. Но кто посмеет сказать, что это - не великая русская империатрица?
Кстати, все русские монархи начиная со второй половины XVIII - не русские по рождению. Как с этим быть? Признать Гольштейнов-Романовых окупантами, захватившими власть над русским народом?
Казаки - это что - не русские люди (примесь неславянской крови даже по офицальной версии происхождения составляет 50%, фактически даже больше). По мне казаки - это цвет великоросской нации, несмотря на неславянскую кровь.
Хотите Русскую республику - а смысл? Что это решит - что Москва перестанет быть филиалом кавказа и средней азии? Дык дело не в названии, а в людях которые туда едут... Чтобы русские в Татарстане и Башкортостане почувствовали себя эмигрантами на родной земле? Чтобы внести дополнительный расскол и смуту в России?
Человек сам должен решать, кто он по национальности. А чтобы решение можно было зафиксировать - вернуть графу национальность в паспорт.
Наконец-то )))
Выражено ясно, пусть и кратко, то, о чём болит, что тревожит. Здравые мысли.
позиция понятна, но идея, сводимая к "наибольшее количество благ – материальных и духовных – для наибольшего количества русских" означает духовную кастрацию. Сергей Сергеев или не понимает этого, или продвигает сознательно. Я надеюсь на первое, но в случае второго хочу заверить Сергея, что обман не удастся.
Как аргумент приведу из текста одну из подмен смыслов:
"Не может быть идентичностью народа то, что его стреножит, давит, в конечном счете убивает. Подлинная идентичность – то, что помогает жить" //
на русском народе лежит сверхзадача, которую каждый чувствует душой. Но как раз наличие этой сврхзадачи,известной как Национальной Идеи, окрыляет, помогает жить, расти и достигать любых целей. А мерещащееся автору статьи стреножение -- как учеба в школе, которая бывает трудна, но необходима для взрослой самостоятельной жизни.
Прочитал комментарии и не удержался, чтобы не ответить деятелю под псевдонимом "рус". Ты щебетун из каких русов будешь иудейских или мусульманских? Ибо любому русскому, то что написано в статье понятно и близко, а у неопределившегося генетического месева, которое и само себя не осознает частью какой-либо нации , это вызывает сметение. Поэтому естественно , что самым важным итогом прочтения статьи для тебя стал поиск несоответствий и нестыковок. Это очень похоже на деятельность киноведов , литературоведов и прочих слизняков, которые ни романов писать не могут , ни кино снимать, но вот сопли по листку размазывать это их кредо. Эдакие интеллектуальные гиены , те что не прочь попитаться объедками.
Автор смело прокричал о вопиющей ситуации в современной России, а что сделать ты? Пернул в диван выражая свое несогласие с ним!
Из за таких как ты проблемы в России лечаться не тугой повязкой на рану , а кровавой баней , когда уже поздно организм минералкой тешить, а только ампутация единственный выход. Другая альтернатива смерть от гангрены. Подумай, если ты действительно "рус", не соринки в чужом глазу искать нужно , а сплачиваться на своей земле и за свои интересы и материальные и духовные.
проговариваетесь прямо по Фрейду. Лечитесь русской классической литературой и философией. Поверьте -- все поправимо, ампутация духовности не выход.
Прочел комент рус и аж задохнулся от злости, лучше вас не отвечу. Статья классная , и дает ответ на главный вопрос - что делать - быть русским. Спаси Бог тебя Сергей Сергеев
Моё понимание проблемы. Русский вопрос, важный, но частный. Уже писал - режиссер не рассказал артистам, что играть будем. Какую пъесу и какого автора будем ставить. С какими артистами будет постановка и что режиссер хочет донести до зрителя? Какую сверх, сверх, сверх задачу ставит режиссер? Чтобы зритель рыдал от нестерпимого горя или хохатал как последний идиот? Или постановка всё-таки будет о нашей жизни. Что зритель должен вынести после просмотра пъесы? ( Что останется нашим детям?)
" Русские – не конкретный этнос, а таинственный сверхнарод, не имеющий этнического содержания. Русский – прилагательное, а не существительное."
А почему бы и нет?
Нужно возродить термин "великоросс" вместо обзываловки "русский" и сразу все станет на место.
Понятие "русский" - сильно растяжимое. Скорее культурное чем этническое, на западе все россияне - русские.
Понятие "великоросс" - вполне конктрентое, и имеет чисто этническую окраску.
"Великоросс - этнический ясный термин. Можно бытиь русским и не быть великороссом, можно наоборот..."
=== и нет больше ненавистных Русских - есть карлики великоросы, уралосы, сибиросы, камчадоросы, востокоросы .......
Есть три великих нации - великоросс, малоросс и белорусс.
Хотите дробить дальше - ваше право, но не приписывайте мне то, чего я не говорил.
Сибиряки требуют отдельную национальность не потому, что не ошущают себя великороссами, а потому, что не желают быть обной национальности с москвичами, в которых давно не осталось ничего ни русского, ни великоросского....
Есть одна великая нация РУССКИЕ, но разные Романы разодрали ее на 3, эти 3 предлагают разодрать еще на более мелкие клочки и спомощью подвоза азиатов уверенно заявить россия Многонациональная страна в ней живут: великоросы, малоросы, москвичи, сибиряки, татары, чечены...Русские - мы русские
Как насчёт великоросской поэзии "арапчёнка" Пушкина?
Я о такой и не слыхивал,равно как и о велиросской музыке Чайковского
Пушкин - создатель литературного русского языка. Это носитель и творец (как и малоросс Гоголь, немец Фонвизин, кореец Цой и Ким и пр.) именно русской культуры, культуры общеимперской, в котором нет места узко-национальному. В которую разные народности приносят общий, не раздражающий других элемент.
Чайковский - это скорее европейский композитор, чем русский.
Сравните творчество Чайковского с Дунаевский - сразу же поймете разницу....
Прочитайте мой пост ниже, а вопросе различия понятия великоросс и русский.
" именно русской культуры, культуры общеимперской, в котором нет места узко-национальному. В которую разные народности приносят общий, не раздражающий других элемент."
====== русский = российский, все мы россеяне и нет больше этих НЕНАВИСТНЫХ русских, все учим российский-чеченский язык
Пока что мы разговариваем на русско-английском языке. И никто почему-то этому не протестует. Вот даже священники используют слова "дресс-код" и "кажуал" (что занчит второе слово - вообще не знаю).
А в интернете вовсю олбанский язык в ходу, - и нечего.
PS Не надо путать понятие русских, как носителей имперской налнациональной культуры с росиянами, которые могут являться носителями чужеродной для имперской национальной культуры - как те же чеченцы, которые россияне (т.е граждане России), но носители совсем иной, не русской, т.е. не имперской культуры. Или представители кавказских диаспор - российский паспорт купили, но носители совсем друго культуры.
Понял я тебя, ты провокатор и твоя задача раздробить РУССКИХ на Великороссов, на Поморов, на Уральцев, на Сибиряков, на Дальневосточников и вот нас уже не 82% русских и страна наша точно многонациональная, дудки МЫ РУССКИЕ
Напомню, что всо все времена население проживавшее на территории нынешней России относило себя к Великороссам, в отличие от малороссов, населявших современную Украину и белорусов - Белоруссию. И все они считали себя русскими. То есть понятие вспомни гоголевского Тараса Бульбу "Разве найдется сила. которая пересилила бы РУССКУЮ силу". так что понятие ВЕЛИКОРОСС вполне рационально, как обозначение части русского этноса проживающего в России и в силу этого имеющего и свои определенные интересы. Иначе мы снова от борьбы за права переходим к мессианской болтовне на радость недоброжелателям всех русских.
я понимаю, как вы хотите решить проблему: нет русских - нет проблемы. и для этого и игра с
"Напомню, что всо все времена население проживавшее на территории нынешней России относило себя к Великороссам,"
Уточню, все население, включая поморов, казаков, пермяков и пр, но не включая татар, башкир, удмуртов, эрзю, мокшу, шокшу, мешеру (сейчас они почему то все скопом именуются мордвой), коми, марийцев,...
Такие люди как Ким или Цой - они русские или нет? Ответишь нет - обидишь поклонников Цоя, в чьих песнях нет ничего корейского, ответишь да - русских нациков, ратующих за чистоту крови.
Идем дальше.
Солженицин - это русский или нет? Писал на русском языке, от гражданства Израиля отказался... Вернулся из эмиграции при первой возможности.
Окуджава, Багратион, Меладзе - это русские или грузины?
Бакрлай де Толи, Дурляхер (Дрляков), Блюхер, Фонвизин - это русские или немцы?
Список можно продолжеть бесконечно... Русские корейцы, русские евреи, русские немцы, русские грузины, русские татары и пр - почему бы и нет?
Русский - это тот, кто считает Россию выше национальности, малой родины, и прочего. Который ради многонациональной русской культуры готов отказаться от национальной и местной.
В этой трактовке термина "русский" лозунг "Россия для русских" теряет национальный и экстремистский окрас и становится вполне нормальным и приемлдемым.
Великоросс - этнический ясный термин. Можно бытиь русским и не быть великороссом, можно наоборот...
Если кто с этим не согласен - пусть вместо нелепой критики дают свое определение , кто русский, а кто нет - поспорим по существу.
Насчёт "нациков":
привожу выдержку из википедии,с кот я согласен:В отличие от националистов, которые "поднимают" (возвышают) свою нацию с целью сделать её "первой" (самой лучшей), шовинисты (с той же целью: видеть свою нацию первой) позволяют себе "опускать" (унижают) представителей других национальностей, то есть первыми движет "любовь к своим", а вторыми - "ненависть к чужим". Вот почему идеологи национализма всегда выступают за равноправие наций, тогда как идеологи шовинизма наоборот, всегда наделяют свою нацию особыми правами.
"Чистой" же крови в мире не бывает,разве что в дебрях амазонии
Т.е если верить векипедии национал-социалисты в Германии - это не националисты, а шовинисты?
Как вариант: называть РУССКИМИ (прилагательным) тех, кто считает себя "близкими по духу" русской культуре.
Называть русами (имя существительное) тех, кто ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ рус, а не только по культуре.
Нет, нормально... - татарин есть, узбек есть... а вот руса - нет! Нельзя ему, видите ли, так КОНКРЕТНО называться, это, видите ли, помешает ему выполнять некую СВЕРХЗАДАЧУ, придуманную ему, кстати, не русами (!).
Дело ведут, видимо, к тому, чтобы эта "сверхзадача" задавила руса как могильный камень и все пролили слёзы на его сирой могилке и спокойно заняли его территории.
Почему же отказаться? Надо любить и малую родину, и большую. В России единение всех вокруг и на основе русского народа, как оно было веками - вот выход. Я знаю, например, корейца, который говорит, что он русский. При этом не переставая быть корейцем. Русский - тот, для кого Россия - любимая Родина, а не "эта страна". "Русский" - это состояние духа.
Корейцы, ойроты, уйгуры - плохой пример.
Эти народности в течении веков были в составе Китая. А в Китае было принято считать всех одновременно одной нацией - киатйцы, и различными народами - монголами, корейцами, уйгурами, минцами и т.п.
Попытка всех ханьцами ассимилировать всех китайцев в один народ началась только при маоизме что и привело к массовой эмиграции китайских уйгуров и корейцев в СССР.
Корейцы и уйгуры живущие в РФ считают себя русскими и корейцами (уйгурами), живущие в Казахстане - казахами и корейцами (туркестанцами).
Как пример - 30% населения Монголии считают говорят на "татарском" (точнее монгольских диалектах казахского и уйгурского языка), но считают себя монголами, раз родились и живут в Монголии.
Насчет состояния духа - согласен. Русский - в том числе и состояния духа.
Извините,Роман,кроме послед фразы всё остальное смахивает на похмелье после пятницы
Великие казахи под предводительством Самого Великого Казаха Чингиз-хана создали Монголию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.