Сан-Марино: маленькая, но очень гордая страна

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

11.11.2019, 20:08
Гость: Вероника

На этой высоте, рядом со стенами замков,есть места никак почему-то не огороженные, откуда можно легко свалиться и костей не собрать. Будете у нас в Сан-Марино, будьте осторожны!

12.11.2019, 11:04
Гость: Европеец

В это время года в Италии чудесно !
Туристов нет, городки при море пусты. Всегда езжу в мае и осенью. Чуть труднее найти работающий отель, но знаем как найти.

10.11.2019, 18:57
Гость: Питон

Сан-Марино свою "трудовую копейку" зарабатывает в основном на перевалке наркоты, это крупнейший перевалочный центр, а туризм и все прочее это и есть копейки.

10.11.2019, 20:50
Гость: CAB

Позволю себе не согласиться, наркотики/живой товар, скажем, женшины/ и др. - айсберг, видимая часть, н-р, на Юге Европы, включая Сан-Марино, представлена албанцами/цыганами/Косово/и т.д.
Борьба такая серьезная, требует полноценную армию, даже оснашенную атомной бомбой.
А Сан-Марино...,а узаконенные некоторыми гос-вами легкие наркотики, a трава, а...?

10.11.2019, 19:48

Путаете с San Marino в Калифорнии.
Итальянское Сан Марино ни каким боком не может быть перевалочным пунктом - для этого слишком маленькое, на виду и в стороне от трасс.

10.11.2019, 18:53
Гость: Коллекционер

Монета 1 евро отчеканенная в Сан-Марино в Москве стоит почти 3000 руб.

10.11.2019, 20:01
Гость: Alex202

А а монеты острова Ниуэ?

10.11.2019, 18:58

В Италии она стоит 1 евро. :) В самой Италии я их ре видел (может не искал), но в Сан Марино их можете получить легко по номиналу.

10.11.2019, 20:39
Гость: островский

Ты задолбал. Буду завтра в Праге, кабачок есть на углу Вацлавской площади 1, если есть желание можем пересечься и поговорить о темах КМ.

10.11.2019, 22:06

Это сейчас там кабачок, когда то там был Automat Koruna - обычная столовая.

10.11.2019, 21:54

Я не живу в Праге с 2010. А жил там всего 2 года с 2008. Ещё год жил в 2007 около Брно.
Мне в Прагу ехать долго.
Хотя мысль отличная - давно хотел с кем нибудь с КМ встретиться.

11.11.2019, 12:03
Гость: островский

Понял. Значит не жду в кабачке

11.11.2019, 16:19

А хотелось бы съездить.
Прямо напротив этого кабачка магазин обуви Батя. Чуть за углом в улице Na Přikopě - магазин Маrks & Spenser. Ровно перед кабачком киоски с колбасой - продают русские и украинские бабы. Акцент прёт издалека. Если зайти чуть дальше от Marks & Spenser к кинотеатру (пару метров) а потом через кинотеатр пройти через пассаж - оказываетесь на Целетной улице - там театр и университет Карла IV. Эту улицу люблю больше чем Вацлавскую площадь - Там работает мой друг Karel Rydl профессор в университете.
Желаю приятного времяпрепровождения.;

11.11.2019, 16:45

Ты прямо расстроил меня. Если ты так Чехию знаешь, значит кредит на постройку дома ты получал в ЧССР? Тот самый, который полагалось в помощь тому, кто сам строил дом. А преподнес как очень большое достижение капитализма. Удобно устроился, вроде никого принципиально не обманывая, врал всем.

11.11.2019, 17:53

А после распада ЧССР долг наверное обнулился? И стал ты состоятельным буржуа? Но ненадолго. Ты расточительный? И теперь тебе нужен какой то катаклизм, чтобы списался новый кредит? Т.е. ты хочешь погасить кредит за счет доверившихся тебе?
Ну это конечно недоказуемо, так предположения. Но если принять во внимание твою ненависть к социализму, за счет которого ты построил дом, и русофобию - за счет России ты по кредиту не платил ...
Как все прозаично.

10.11.2019, 21:15

Ему далеко от Шепетовки.

10.11.2019, 18:30
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

Хорошо бы эту статью крымчане прочитали...

10.11.2019, 19:34
Гость: Евгений В

Давно Вас не было?

10.11.2019, 17:48
Гость: World

Понятное дело - оффшор .
Вот потому то и не приступна. А не то что там гора.
И если не представляет иннтереса то зачем Англичане отбомбилимсь , чуть что когда немцы зашли. И по банку они не бомбили )))))))))))))))
Мухлюют то же
))))))))))))

10.11.2019, 17:14
Гость: И что?

Неужто ни одной социалистической революции не сделали? Ой, темнота!Разве без революции можно жить?

10.11.2019, 16:59
Гость: Сквозит

Вы, товарищ Плеханов, нам этот буржуизм не расхваливайте. У нас свой патриотизм есть, а Вы нам великую Россию на двести каких-то Маринов разделить предлагаете? мы -великий народ , нас не проведёшь!

10.11.2019, 15:50
Гость: Филателия.

Одним из видов доходов Сан-Марино является торговля художественными почтовыми марками поступающими в продажу достаточно большими тиражами и разновидностями для населения в 33 тысячи человек.

10.11.2019, 14:59
Гость: В Крыму всего этого добра полно.

Его и надо рекламировать.

10.11.2019, 16:08
Гость: Моряк

Что то я в Крыму не наблюдал бутиков Omega, Rolex, Longines, Ferrari, Maserati, Lexus и пр.

10.11.2019, 16:46

А Вы в море ходите от бутика к бутику, или есть ещё что то любопытное?

10.11.2019, 16:37
Гость: Такого и в Москве полно.

.

10.11.2019, 14:35

Первый раз я был в Сан Марино в 1982.
Последний раз лет 8 назад.
В статье глупая надпись под фотографией «вид с моря». Это вид с горы Монте Титано.
Когда подъезжаете к территории Сан Марино там есть поворот 90 градусов после которого дорога идёт в гору к самому Сан Марино. Уже в 1982 в этом повороте был ресторан Cucina della Nonna - бабушкина кухня и этот ресторан там и сейчас.
Когда подходите ближе к 3 башням на горе - там билетная касса. Кассирши мне сказали, что у меня голос как у Папы Римского Яна Павла II, поболтали и они мне дали сдачу в Сан-маринских монетах Евро - до этого я не знал, что такие существуют.
Продавщиц русских там действительно полно - очень назойливые бабы.
Но после 1-2 визитов Сан Марино сувениры уже не интересуют.
....
В статье я не заметил главного - как это государство управляется. Во власти всегда 2 капитана, которые избираются на короткий срок а потом избирают других. Вот это бы русским надо знать - даже в малюсеньком Сан Марино уважают сменность власти из принципа - знают, что человек во власти может начать борзеть.

10.11.2019, 17:56
Гость: CAB

Нет, не соглашусь, увж Европеец, о главном в статье - выборность.
Вы сами себе противоречите, до сих пор, мое мнение, Вы были на форумах КМ поборником Самостоятельности/Самодостаточности человека.
Выборность - не более чем процедура, основа/корень гос-ва - характер гражданина/социума, его зрелость/умение/навыки в гос-венно-политико-хозяйствной плоскости.
Думаю, согласился бы со мной Gvozd, до последнеего времени в РФ свобод/демократии было столько - бери не хочу, и не могут/умеют,
и.. не хотят, а свято место не бывает, тем самым,вынуждая тоже самое гос-во и др.структуры/элементы заполнять этот вакуум.
Вот беда/горе РФ-% - Самостоятельность/Самодостаточность гражданина/россиянина.
На лицо - отдельные малые народности/этнические группы РФ, малым числом русская семья с 5+ детей.
А какие красивые дети в многочесленной русской семье, такими красивыми детьми славится еше Сингапур.
Дети бесусловно всх народов красивы/милы, но у этих уже на лице отпечаток особого спокойствия/мира/Благонравие.
А демография РФ?...Выборность?
Вот что действиетельноупушено в статье, так это - Вера жителей в себя и Бога.
В РФ об этом или не принято, или непонимание.

10.11.2019, 18:18

Не вдаваясь в детали сразу соглашусь. Всё идёт от того каков гражданин. Если гражданин таков как Вы пишете - потом и выборность выглядит иначе. А если гражданин беспомощен, пассивен - потом свято место заполняют агрессивные, но пронырливые «граждане».
Полностью согласен.
Я атеист - таким меня сделали в СССР, но и в этом соглашусь - человек должен в себя веритьа если притом ещё верит и в поддержку Всевышнего - ведёт себя уверенне.

10.11.2019, 19:58
Гость: Евгений В

Вы имеете в виду, то граждане сами виноваты, что живут в таком государстве. Я считаю, что это не совсем так. Новое государство, образовавшееся путем революции или переворота или "перестройки" создается авантюристами в основном стихийно, сформированный первичный государственный аппарат в начальный период имеет население (частично антогонистически настроенное), но не граждан.
А вот далее этот новый государственный аппарат начинает формирование гражданина для себя, а вернее под себя. Эти действия ярко прослеживаются на примере СССР, но еще более на примере РФ. О деталях процесса формирования нового гражданина РФ написано много.... Плоды процесса тоже у всех на виду.

10.11.2019, 20:55

Граждане всегда виноваты в том в какой стране живут - полностью или частично. Это отлично прослеживается на примере Швейцарии. Активные граждане а результат - почти всё решается в референдумах на уровне всей страны, кантонов или городов и городков.
...
Пассивные граждане получат то, что заслуживают своей пассивностью.

11.11.2019, 08:31

А если кто то активно противостоит навязываемым тобой "дружеским" рекомендациям? Тебе почему то это не нравится. А откуда эта изберательность? Тебя в 1968-м обидели?

10.11.2019, 17:02
Гость: У нас говорят,

что умный в гору не пойдёт.

10.11.2019, 16:29

Вчера Вы просили предоставить Вам доказательства Вашей лжи. Навскидку взял несколько особо запомнивших случаев. В ответ получил что лгу я, а не Вы (типа - сам дурак). Вопрос по деньгам, который здесь прозвучал можно отнести к проявлению лжи, или это "опять кто то клонировал европейца, как тогда, когда он присвоил себе IQ 49"?

10.11.2019, 17:49

Тебе очень хочет я, чтобы это было типа «сам дурак». Понимаю.
Но я привёл свой первый пост о Цейлоне и показал, что Твои враки появились через полгода после моего поста - любой юзер легко сделает выводы.
Можешь выкручиваться, уже не поможет.

10.11.2019, 20:07

Да брось смешить. Чтобы ты 2 года терпел это молча, и только сейчас взбутетенился? И что любопытно, тот "европеец" указывал сколько детей у его дочери. А ты почему то проигнорировал вопрос. Забыл?
А где твой сын покупал с охраной сигареты, помнишь?

10.11.2019, 21:18

Мне всегда легко найти то, что я писал. Насчет сына - достаточно написать пару ключевых слов и найду статью с 2016 х, в которой Ты выдумывал, что мой сын покупал сигареты в Аравии а я Тебе ответил, что это было в Ираке. Там же Ты опять начинал язвить насчёт «главного уборщика».:
Тебе будет нужно искать дни и ночи о том что я когда писал - мне достаточно пару минут.
Потому я и найду что писал легко а вот Тебе никогда не удасться найти пост в котором я как бы писал то, что Ты за меня выдумал.
...
...

10.11.2019, 22:44

"Ты выдумывал, что мой сын покупал сигареты в Аравии"
*
Ты уверен, это был я? Откровенно говоря не уверен. может и название статьи подскажешь, раз уж ты нашел. Или не нашел, а просто наудачу на меня наехал?
*
"Потому я и найду что писал" вот и подскажи. Мне и самому любопытно.
*
"Ты опять начинал язвить насчёт «главного уборщика»"
*
Вот честно, я всегда считал тебя главным закупщиком туалетной бумаги. Неужели ты ещё и убирал?

10.11.2019, 21:01

Ты бы уж сдался - лучше сделаешь. Просто потому, что я никогда не выдумываю и не вру - мне поэтому очень легко вспомнить, что я писал 3 или 15 лет назад. Мой сын покупал сигареты с охраной только в одном месте во время его визита тракторного завода в Багдаде.
А терпел я просто потому, что меня не особо возбуждают выдумки троллей обо мне - если бы меня это интересовало - перевозбудился бы - столько врак о мне тут пишут.
У дочери сын и дочь а у сына двое сыновей. Можешь искать мои посты в которых это по другому.
...
Легенды о моём вранье многочисленны и легко разоблачаемы. А вот творчество троллей о мне не имеет границ, только качество хреновое.

10.11.2019, 23:32

А правда, что ты проезжал над Сан Ремо на высоте 5 км?
Это я к тому что высшая точка Европы немного ниже. Так навеяло. Не обращай внимания - продолжай.

11.11.2019, 08:03

Ты хоть был там когда то ? Если бы был - глупые вопросы бы не задавал.
Я не писал о Сан Ремо. Я писал о теплицах, которые находятся 5-6 км над морем (от моря).
И это всё что Ты нашёл ?
Я думаю, что пора Опять перестать на Тебя обращать внимание. Ты всегда будешь выкручиваться и выдумывать. Можно сколько угодно Тебя ловить - бесполезное занятие.

11.11.2019, 08:39

Не, не, я не искал. Вспомнилось просто. Посмотрел как ребята там тебя чехвостят и вмешиваться не стал.
Ну сам посуди - "над морем (от моря)" это не одно и тоже. Носитель языка (тот для кого язык родной) в этом точно не ошибется.
Так название ветки, где я якобы твоего сына в Аравию за сигаретами отправил дашь? Мне реально, без подвоха любопытно.
А насчет игнора, так это твое право (тем более, что в своих "возражениях" ты уже до клона докатился, от бессилия). Это ты нам запрещаешь воспринимать так как мы видим, мы же вполне толерантны и демократичны. Сбрось название ветки, где сын и Аравия, и игнорируй сколько мжешь.

11.11.2019, 09:58

Так вы создаёте враки.
Мой пост о этих теплицах был 25.1.2015 в дискуссии к статье «Цены Медведеву не помогут».
Достаточно написать «Парники над Сан Ремо» или найти статью.
Там нет ничего такого что потом ребята «чехвостили».
Так вы выдумываете себе порты.
Искать Тебе уже ничего не буду - нашёл тебе о Сре Ландхэ а Ты и так выкручивался.
Игнорировать буду.

11.11.2019, 10:48

"Мой пост о этих теплицах был 25.1.2015 в дискуссии к статье «Цены Медведеву не помогут»."
*
Исходя из такой подробной информации, несложно предположить, что ты ведешь подробный учет. Для чего? Для платежной ведомости?
Исходя из того, что ты проигнорировал мое замечание о смысловом отличии выражений "над морем" и "от моря" - это неприятная для тебя тема. Т.е. русский для тебя не родной (не пачкай народ).
"Искать Тебе уже ничего не буду ..." очевидно, здесь и находится проблемный для тебя фрагмент? Ну ты по своему прав. Не стоит самому способствовать нападкам на себя.
А что со "Сре Ландхэ" не так? Я учета не веду. Хотел бы на тебя поклёп сочинить, придумал бы что повеселее. Ты и сам знаешь, не мой метод. Своей памяти я доверяю, ты действительно употребил это выражение. Утверждаешь что я лгу? Твое право. Даже не буду пытаться опровергнуть. Я так посмотрел со стороны на нашу переписку. Остервенели мы оба. Оно мне не надо, в дом ещё эту заразу привезу.

10.11.2019, 22:50

А вообще ты уникум. Помнить то что написал в пост 15 лет назад (твои слова) и не помнить языка детства (махнутий и посещение гробов своих родных). Может быть такая избирательная деменция?

10.11.2019, 22:45

"Просто потому, что я никогда не выдумываю и не вру - мне поэтому очень легко вспомнить, что я писал 3 или 15 лет назад."
*
Вот эту фразу постарайся запомнить как следует, чтобы потом не передергивать как мелкий шулер.

10.11.2019, 22:39

О не переживай пожалуйста. Вспомни, если знаешь, в каком языке программирования ты себя проявил? Про сына и дочку написал правильно. Хотя вчера, это поставило "европейца" в тупик. Посменно значит работаете? Ну я даже рад, что тебя не уволили.

10.11.2019, 17:43

Ты бы хоть не торопился писать свои глупости - может бы сперва прочитал мой в 17.15 ответ тому мудрецу, задавшему вопрос о деньгах. ..

10.11.2019, 20:04

О нет, не переживай. Я видел что он неправильно прочитал. Просто два моих предыдущих поста ты оставил без внимания (ну ещё бы, ответить то нечем). Вот этим постом я умышленно подставился. И вот ты тут же отреагировал. Молодец! Как собака Павлова.

10.11.2019, 16:12

Вообще ты мне напомнил такую древнюю комедию -"Космические яйца". В конце, пара разумных шимпанзе видит выбирающихся из корабля "космических м...звонов" и один из шимпанзе сокрушенно говорит - "Ну все, пропала планета". Так и здесь. Возможное обсуждение феномена маленькой самодостаточной страны сведется к твоим голосовым данным и их соответствии вокалу Киркорова или Бузовой.

10.11.2019, 15:40
Гость: Последний раз ты там был в 1990 году. Врешь манехо.

Сан-маринская лира, равная итальянской лире — валюта Сан-Марино с 1860-х годов до 2002 года, потом она была заменена на евро.
Как тебя угораздило получить сдачу в 1990 году ..... в Сан-маринских монетах Евро.

10.11.2019, 17:50

С тех пор как в Сан Марино появилось их евро я там был раз 6-7 и последний раз лет 8 назад.
Люблю вас таких - торопливых и испуганных.

10.11.2019, 17:15

Посмотрите «Euro di San Marino” и извинитесь.
Невнимательно читаете - прочтите, ... второе предложение моего поста.

10.11.2019, 15:38

"Кассирши мне сказали, что у меня голос как у Папы Римского Яна Павла II"
*
Может ты - это он и есть?

10.11.2019, 15:02
Гость: Гость:

Сразу надо запретить и уничтожить эту статью. Это что за намёк? Эта враждебная статеёка призывает к сепаратизму. Нам не надо! Сотрите сейчас же!

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации