Если разбираться без эмоций и политики, то языком называется способ кодирования образов. Территория, сейчас называемая Украина, ранее являлась частью региональной цивилизации под самоназванием Русь (в греческой огласовке звучит как Росиа) или "по-Европейски" Тартария. На основании письменных источников как во времена библейской экспансии на Русь, так и ранее этих времём, известно, что народы даже самых отдалённых между собой частей Руси (с запада от современного Кракова на восток до Сибири, с севера от Ледовитого океана на юг до Горной Русии [сейчас Грузия]) без труда понимали друг-друга, даже при наличии говоров и диалектов, о чём упоминается у чужеземца Геродота.
Термины Великая, Белая, Малая Русь (Малороссия) - это чужеземные условные названия для территорий Руси, где закрепилась библейская экспансия. Пункты управления новой идеологии устанавливались по мере её продвижения: в Киеве, в Галиче, в Новгороде. Все они хоть и СОПЕРНИЧАЛИ МЕЖДУ СОБОЙ В ГЛАВЕНСТВЕ УПРАВЛЕНИЯ, но подчинялись одному и тому це центру в Ромее. Это соперничество существует поныне и для некоторых является основанием для разделения ЕДИНОГО народа (подтверждением единства явяются современные работы американского учёного А.Клёсова "Славянские гаплогруппы. ДНК-генеалогия").
Митрополит Киевский и всея Руси Метелий Смотрицкий осознавал и чувствовал это единство, поэтому его вариант грамматики живого языка (Киевская [общерусская] редакция старорусского языка) оказался лучше Новгородской и Новогалицкой
Только Русский должен быть государственным!А сельские наречия региональными).И не сравнивайте русский язык(общий для всех)с языком одной нации,решившей что у них держава и они хозяева...
Мы с Вами не должны уподобляться нашим оппонентам, выступающим за единственный государственный украинский язык. На Украине должны быть два государственных языка: должны быть в равной степени защищены права обоих государствообразующих народов - украинского и русского.
Я полностью согласна с автором и пора уже перестать оппозиции спекулировать и нагнетать напряжение в стране по языковой проблеме. Перестанете надрываться и все встанет на свои места. В одном из мультфильмов прекрасно сказано: Ребята давайте жить дружно.
Так давайте заканчивайте разборки и займитесь лучше насущными проблема государства и народ вас оценит и будет за вас. А так это мелкая возня.
Слава ты бредишь!
Интересно, а эти законники, так ратующие за русский язык в Украине, отдают себе отчет, что им и его надо учить? Он у многих не намного лучше украинского.
Мій голос за українську мову, за можливість знати ії краще.
Все забывают,что для многих в Украине, русский родной язык. Мне просто необхидимо читать писать и говорить на етом языке.
Пиши, читай на русском. Кто тебе мешает? Но государственным в Украине должен быть один язык-украинский!
Ув.Валентин, вы очень категоричны, аргументируйте, почему. Я вот придерживаюсь другого мнения, считаю, что украинский должен быть государственным, а ВТОРЫМ, /заметьте, не первым, а именно вторым/ должен быть русский, что приведёт к консолидации общества, уберёт одну из точек напряжения в Украине, а в целом выиграет всё общество, и мы все сможем выбирать кандидатов по их деловым качествам, а не за то , из какого они региона и на каком языке говорят.
Русский язык на Украине должен быть олним из государственных. Это единственный путь сохранить страну.
Дмитрий, а ты,ето,необхидимо грамотней писать на родном.
Сейчас многие русскоязычные молодые люди на Украине, по милости "родного" государства лишённые возможности изучать в школе родной русский язык, пишут по-русски совершенно безграмотно. Собственно, эту вопиющую ситуацию и нужно исправить: нужно, сделать так, чтобы количество русских и украинских школ (классов) определялось исключительно количеством желающих учиться на том или ином языке, а не генеральной линией государства, а также желательно ввести изучение русского языка во всех украинских школах, как это было в УССР.
Есть парламент, есть депутаты, их выбрали, если они голосуют за русский язык на украине перед выборами, то это означает, что огромная масса людей на Украине за принятие этого закона. Всё точка. Пункт!)
Все это политические трюки и не более. Ни один русский не скажет, что его право на русский язык нарушается сегодня. Государственный язык это совсем другое. Это атрибут государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Точно так как в России русский язык, а в Германии немецкий. Пора понять разницу и перестать спекулировать на языке. Все точка!
В Германии абсолютное большинство граждан думают и говорят дома на немецком языке; в России - на русском; на Украине - кстати, тоже на русском (по данным исследователей из американского института Гэллапа, 83% жителей Украины предпочитают русский язык).
Ув.лав,цитирую вас "Точно так как в России русский язык, а в Германии немецкий". А в Австрии какой?
Нарушается. Причём постоянно. Русскому языку обязательно нужен государственный статус на Украине.
Я с Вами солидарен.
ВАСу дружно усядуться за столом и будут ложками кушать дерьмо если им прикажет Янукович, а вы говорите языковый вопрос. Каждый боиться за себя и благополучие членов своей семьи. Представте судью, который приходит домой с работы и говорит родным: "Я сегодня поступил как честный человек верный своему долгу и статусу судьи и не подписал по указке президента противоправное решение". Ему уже не надо будет никакой кары - его домашние съедят. Ведь должностя и бизнес каждого зависят от этой власти.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.