Крупнейшая горнодобывающая компания мира — австралийская BHP Billiton решила заняться сланцевым газом.
Она заплатит $4,75 млрд американской Chesapeake Energy за 75%-ную долю в проекте по разработке месторождения Fayetteville в Арканзасе. Об этом сообщили обе компании. В сделку войдет и 675 км газопровода.
Fayetteville — одно из крупнейших месторождений сланцевого газа в Штатах, его запасы оцениваются как минимум в 566 млрд куб. м. Около половины этих запасов находится на участке площадью 1970 кв. км, который с 2008 г. разрабатывает СП Chesapeake и ВР (75:25). Теперь партнером британской компании станет ВНР (почему ВР не стала пользоваться преимущественным правом выкупа доли, ее представитель не сказал).
Инвестиции в проект составили $1,9 млрд, сейчас на месторождении добывается 11 млн куб. м газа в сутки. ВНР сообщила, что планирует потратить на его освоение $0,8-1 млрд в течение 10 лет.
Новый актив позволит ВНР увеличить нефтегазовые запасы почти на 50% до 1,7 млрд барр. нефтяного эквивалента.
Тем не менее, считают эксперты, BHP дорого заплатила за актив. Аналитики инвестбанка Simmons накануне оценивали его в $3,5 млрд.
Американские месторождения сланцевого газа привлекают все больше иностранных инвесторов. Китайская PetroChina в этом месяце заплатила $5,4 млрд канадской Encana за 50% проекта Cutbank Ridge, а китайская CNOOC в январе и прошлом октябре приобрела у Chesapeake доли в 33% в месторождениях сланцевого газа в штатах Вайоминг, Колорадо и Техас, заплатив в общей сложности $2,37 млрд.
"Fayetteville — одно из крупнейших месторождений сланцевого газа в Штатах, его запасы оцениваются как минимум в 566 млрд куб. м."
Если это общие запасы, то извлекаемые составят 56 млрд м3. По меркам обычных месторождений жалкая цифра, которую надо еще пересчитать на ПГ - 24,5 млрд м3.
"Крупнейший американский оператор газосланцевых месторождений Chesapeake Energy при общей выручке 45,9 миллиарда долларов за десять лет получил 714 миллиона прибыли, что соответствует рентабельности 1,5 процента. Последние пять лет и вовсе принесли убыток в 1,27 миллиарда долларов. Забавно, что при таких показателях компания умудряется регулярно публиковать победные отчеты и почти каждый квартал начислять скромные дивиденды акционерам."
Чесапик молодцы, втюхали, ВP уже наелись, странно не то что они не выкупили, а то что не продали.
С одной стороны, по отношению к нашему товару западники ведут себя как им взбрендит, стоило же нам приостановить поставки их овощей, к тому же по уважительной причине, - тут же визги.
С другой стороны, благодаря нашим энергоносителям производятся их товары, захватившие наш рынок - не давая развиваться отечественному производству.
Пора научится считать свою экономику в целом и управлять ресурсами, а не тупо впаривать сырьё в нарастающих объёмах - копя бумажки, при этом трясясь и гадая, что с нами будет, если дяди за океаном не решат местечковые проблемы.
Мда-с! Какой, однако, вопрос интересует многих! Как продать сырье? Что сделаешь, страна зависимая от экспорта сырья. Меньше экспорт сырья и хоть караул кричи.
Конечно, надежды есть об увеличении продажи газа. Но они должны еще сбыться. Европа не хочет быть зависимой от поставок росс.газа. Пауза, которую взяла Меркель этому свидетельство. Можно смело ожидать еще какого-нибудь хода со стороны Германии. Может пойти речь о целесообразности и второй нитки. Как запоем в случае строительства Набукко?
Вы, часом, не с Украины? Особой оранжевой "доброжелательностью" как-то пахнуло от вашего поста.
Далее.
Как вы все-таки жалки в ваших попытках скрежеща зубами заболтать новость, укусить Россию.
"Как продать сырье" - надо же какой обидный вопрос. Как продать товар - лучше? Открою вам тайну, вопросом как продать свой товар озабочены ВСЕ производители товаров. Представляете?
Ах да, слово "сырье". Знаете, продажей суперджета мы тоже озабочены. И даже продажей Лады Калины. Представляете? Также мы озабочены продажей программы 1С на Украину, например. Кстати, ни об одной украинской программе даже не слышал. Совсем видимо продаж в России нет. Одна озабоченность:)
Далее.
Вторую, говорите, нитку Северного потока отменят? Ну, ну. А первую взорвут. Ну вы размечтались. :) Для особо забывчивых: речь в статье шла о ТРЕТЬЕЙ!!! Ау, о третьей. Вы когда услышали, что оказывается ведутся переговоры о третьей нитке Северного Потока? Вообще не слышали? И тут как гром среди ясного неба! Да, новость так новость. А вам только остается включить вусмерть заезженную пластинку про Набукко. Ну, ну, меломан. :)
Ну да! Белоруссия совсем не обременена проблемами продажи сырья - исключительно готовый продукт на рынок предлагает. Однако, вопрос, как его продать, интересует многих! Я имею в виду - многих белорусов. Линейки готовности тракторами переполнены, склады от "Горизонтов" ломятся, а никто не берет. Вот о чем вам "петь" надо, а не о "набукко".
Вот это новость! А ведь никто толком и не понял! (судя по комментам). Оказывается, тихо-тихо велись переговоры о строительстве следующих ниток Северного потока!!! А забавные украинцы тщательно подсчитывали, что Северный поток не сможет заместить их ГТС. Ха-ха. А оказывается уже до пятой нитки разговоры дошли. Н-да. Вот чего открылось-то. У меня были предположения, что украинский маршрут закроют и пожалуйста, работа в этом направлении кипит!
Ну, в добрый путь. :)
Далее.
Что касается замены, сланцевого газа, новых технологий и пр.
Себестоимость нашего газ в обозримом будущем будет ниже сланцевого. Это вообще не обсуждается. Развиваются технологии добычи сланцевого - развиваются технологии добычи и природного.
Далее. Допустим при цене 500-600 долларов за тысячу кубов станет рентабельной разработка сланцевого в Европе. И? Какова себестоимость добычи сибирского? А-а! В любой момент Газпром может несколько снизить свою цену, запас-то прибыльности есть. И вся индустрия сланцевого вдруг станет не рентабельной. И чего они тогда с ним будут делать? Добывать себе в убыток? Это США вынуждена позволять себе затратные проекты, поскольку не может стратегически зависеть от России. По рангу. По ядерному статусу. А Италия может. И Франция может. И Германия может.
Так что жизнь налаживается. В России.
Далее.
А когда газ кончится... Глупый вопрос.
Смешно даже немного от такой "детскости". Во-первых, газ не кончится одномоментно. Если же потребности будут превышать добычу, то естественно пострадают в первую очередь получатели. Это азы. Т.е., тупо вырастут цены. Это ведь элементарный механизм рыночной экономики, регулирующий спрос и предложение.
(Поразительно, что есть люди до которых он не доходит.)
Ванга предсказывала прекращение добычи нефти к 2018 в связи с адекватной заменой. Недолго осталось обождать что там придумают вместе нефти, может тот же и газ
В США кое-где стремятся добываь сланцевый газ, но пока безуспешно.
Современные технологии добычи сланцевого газа очень дороги, требуют неоправданно большие количества воды, трубы зачастую протекают, в питьевой воде обнаруживаетя газ, так что вода просто горит.
Население тех мест, где добывается сланцевый газ очень недовольно экологией , и многие просто покидают места своего обитания.
Так что пройдут годы или даже десятилетия, пока найдут соответствуюшие технологии, а могут и вообще отказатьться от его добычи.
//В США кое-где стремятся добываь сланцевый газ, но пока безуспешно.//
США уже на первом месте по добыче газа.
Утверждение о "безуспешности" добычи сланцевого газа в США явно безосновательно. Источники открыты - смотрите и убеждайтесь. Акции добывающих компаний растут. Ваш аргумент?
Недостатки сланцевого газа:
1. Высокая себестоимость - от 200 до 300 - считаем в районе 250.
2. Невозможность дальней транспортировки из-за ряда его особенностей, таких как низкое давление.
3. Ограниченность местного рынка, при рынке СШП в 650 млрд м3, местный рынок (трубопроводы низкого давления) всего 180 млрд м3 и 50 млрд м3 уже заняты угольным газом. То есть реально СШП может отказаться от импортного СПГ и возможно чуть чуть экспортировать свой природный газ в виде СПГ - максимум 80 млрд м3 (на что они не пойдут, так как это их последний ПГ - новых крупных месторождений ПГ в СШП нет).
4. Низкокачественный:
"Сланцевый газ - некондиционный газ прежде всего по давлению, но также и по составу . Этот газ – результат бактериального разложения керогена - а значит там не только метан, но и углекислый газ, азот, сероводород. Для того, чтобы он стал промышленным, его нужно очистить от примесей и сжать до давления перекачки - а это, можно точно сказать, будет невыгодно. Даже американцы сланцевый газ пускают только местным потребителям, у него сумасшедшая себестоимость добычи. Такой газ не подлежит доведению до промышленного состояния. Он не может быть потреблен квалифицированным потребителем – таким, как ТЭЦ, газохимическое предприятие, металлургическое предприятие и т.д."
5. Низкокалорийный: Удельная теплота сгорания природного газа 8000 ккал/кг, сланцевого газа 3 460 ккал/кг, это значит что реально себестоимость сланцевого газа 250*2,31=578 баксов/1000 кубов.
6. Быстрое выбытие скважин предполагает переход к менее рентабельным месторождениям и соответственно рост себестоимости добычи сланцевого газа в связи с ростом залегания и соответственно падение уровня добычи.
7. Экологически грязная технология - химикаты от гидроразрыва попадают в грунтовые воды - очень может быть что за сланцевой истерией скоро начнется анти-сланцевая, по поводу тыс изгаженных квадратных км земель.
А акции растут, да, надеюсь вы их прикупили, streamer.
По мнению специалистов он в СШП обходится в 250 баксов, а в европе в районе 300 по себестоимости бурения, т.е. он конечно успешен, при цене закупки в 500-600 баксов. Акции растут и когда растут пузыри - это не аргумент.
В европе ни какого сланцевого газа не будет почти наверняка.
Ошибаетесь, Таисия - сланцевый газ в США добывается достаточно широко и успешно. Другое дело, что его добыча связана с необходимостью иметь значительные водные ресурсы и большие незаселенные территории. В Европе, особенно со вторым компонентом, явная напряженка, поэтому опыт США в европейских странах вряд ли может быть применен.
Ну, значит, сжижать газ - и в Китай.
Дай нам всем Бог пережить глобальную катастрофу 2012,вот о чём надо беспокоиться.
Что будет когда газ закончится?
У Рссии будут проблемы, мир что-нибудь придумает. Конца мира не будет.
Действительно, а что будет когда закончится уран, медь, уголь, вода, придется куда-то улетать, не так ли?
Ну договорились же о совместной переработке ядерных отходов (судя по статье, выставленной на км.ру).
Далее, ведётся учёными-ядерщиками разработка станций на вторичном использовании отходов ядерных реакторов.
Стало быть, лукавит Меркель, когда говорит об отказе от атомных станций.
Не лукавит. Меркель - нанятый менеджер самого верхнего уровня, а не владыка. В стране существуют настроения, направленные против ядерной энергии. Она вынуждена их учитывать, потому что иначе ее просто снимут. Так работает демократия.
Безусловно, легко читаемый тактический ход г-жи Меркель, озабоченной исходом переговоров немецких компаний с Газпромом относительно снижения цены российского газа. Надо просто спокойно и терпеливо переждать, перетерпеть немецкое давление: без нашего газа ни Германия, ни, тем более, Европа долго не протянут. А холода предстоящей зимой в Европе будут не менее жестокие.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.