]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Через год Меркель может заговорить по-другому»

18:38 19.07.2011
, Виктор Мартынюк
Ангела Меркель
Ангела Меркель

Отказ канцлера Германии от прокладки новой нитки «Северного потока» – тактический ход

Сцена, описывающая текущие переговоры России с Германией, вырисовывается в классической куртуазной манере, когда кавалер (Россия) рвется бросить весь мир к ногам дамы (Германия), а та лишь кокетничает, то обещая подумать, то соглашаясь, то резко отказывая. Реальная политика, сплетенная с реальной же экономикой, не столь сентиментальна, но место интриге здесь есть как нигде более.

Вот и канцлер Германии, г-жа Ангела Меркель, мучительно думала над радужной перспективой заполучить помимо второй строящейся ветки газопровода «Северный поток» еще и третью. Россия, как известно, щедрая душа, да еще и газом богата: покупай и пользуйся. В свою очередь, Европа, перепуганная рванувшей в марте «Фукусимой», подумывает о сворачивании атомных программ и ищет альтернативные пути приобретения энергии. Однако от перспективы получения дополнительной газовой ветки из России Германия в лице Меркель вдруг уклонилась. С чего бы?

Глава российского государства еще в 2009 году в красках расписал преимущества «Северного потока» в первую очередь именно для Европы. «Несмотря на то, что проект «Северный поток» действительно вызывает разные эмоции, тем не менее мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы, и намерены его продвигать. Потому что такого рода проекты как раз и создают каркас энергетической безопасности в Европе, и наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее. Мы, безусловно, продолжим работы в этом направлении при соблюдении всех экологических требований и, конечно, применительно к деятельности, которая ведется сейчас в Финляндии. Финляндия сама будет определять рамки рассмотрения этого вопроса», – заявил Дмитрий Медведев по итогам встречи с финской коллегой Тарьей Халонен. Отметим лишь, что тогда Европа еще и не думала отказываться от атомной энергии.

Германия – покупатель желанный и надежный. Развитая экономика требует не просто больших объемов энергопоставок, но и, что едва ли не существеннее, их стабильности. И у России тут – превосходное реноме: даже былые неувязки с Ющенко, когда Европа имела все шансы померзнуть под январской стужей, не смогли его подпортить. Тем не менее приличия ради предложение о строительстве третьей ветки трубопровода сам Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Виктор Зубков представили партнерам как подобает. «Возможности «Газпрома» в части поставок российского газа в Европу неограниченны: только разведанных запасов газа – на 33 трлн кубометров. У нас есть долгосрочные договора с европейскими странами, в т. ч. и с Германией, до 2030 или 2035 года. Они уже существуют, мы просто можем внести в эти договора некоторые поправки по объемам. Мы обеспечим все востребуемые объемы германской экономики по поставкам российского газа и по «Северному потоку», и по «Ямал – Европа». Поэтому никаких проблем нет совершенно», – отметил вице-премьер и по совместительству глава совета директоров ОАО «Газпром» Зубков. Дмитрию Медведеву только и осталось, что резюмировать: «Газа хватает, не переживайте».

Однако фрау Меркель проявила арийскую холодность в решении. С ее слов, газа Германии хватает с избытком. Вторая ветка – еще куда ни шло, но уж третья – явное баловство. «Остается объем, который не потребует сразу третью, четвертую, пятую трубу «Северного потока». Наши цели сейчас не заключаются в сверхимпорте газа из России», – ответила гостям г-жа канцлер. На реплику же Зубкова о готовности, тем не менее, увеличить объем поставки на 30-35% Меркель, впрочем, ответила менее определенно: «Посмотрим».

Пока же перекормленная газом Европа «смотрит в перспективу», российское руководство продолжает с нескрываемым беспокойством смотреть на реализацию «Южного потока», который пока что уперся в странную позицию Турции – не спешить с согласованием прохождения трубы в ее территориальных водах. Без этого согласия сам трубопровод так и останется ржавеющей гигантской железкой. Тем временем Россия в обмен на согласие Турции согласилась отстроить нефтепровод Самсун – Джейхан, причем в ущерб более выгодному для себя маршруту Бургас – Александруполис, а также согласилась помочь Анкаре со строительством первой в стране АЭС. И вот переговоры пока зашли в тупик.

Газ есть, кому бы отдать, да не прогадать? Или мир нацелился на «распродажу века»?

Позицию, занятую Германией относительно перспективы строительствa третьей ветки газопровода «Северный поток», для KM.RU прокомментировал председатель правления Института динамического консерватизма, известный публицист, кандидат экономических наук Андрей Кобяков:

– Сейчас Ангела Меркель может говорить что угодно, однако не исключено, что уже через год мы услышим совершенно другую точку зрения. Здесь комментировать, по сути, нечего. Я считаю, что смотреть на потребность Германии и Европы в целом в газе нужно в т. ч. и через призму тех энергопрограмм, которые там в последнее время претерпели серьезные изменения. Мы знаем, что после аварии на «Фукусиме» в Германии отказались от идеи долгосрочного продления действия реакторов, и там в ближайшее время будут выводиться из функционирования 8 или 9 крупных станций. Совершенно понятно, что восполнить недостаток этой электроэнергии нужно будет каким-либо иным способом.

В действительности, когда где-то за год до этого Меркель приняла решение продлить деятельность ряда атомных станций еще на 15 лет, она исходила из того, что программа строительства экологичных мощностей – т. н. «зеленая энергетика» – не позволит компенсировать выводимые мощности. Существует еще такой фактор, что в каждой энергосистеме существуют базовые и пиковые нагрузки, поскольку потребление электроэнергии циклично (днем – больше, ночью – меньше, зимой – больше, летом – меньше), какие-то объекты должны проходить плановый ремонт. Так что всегда существуют избыточные мощности – резервы, которые способны обеспечить бесперебойную работу системы, когда будет возможность организовать переток электроэнергии в регионы, где будет наблюдаться нехватка.

Так что, как я могу судить, даже исходя из достаточно консервативных прогнозов и даже с учетом каких-то мер, которые Европа предпринимает в связи с энергоэкономией, потребности в энергии будут большие, чем им сейчас кажется. В этом свете Европе было бы наиболее разумно ориентироваться именно на газ, поскольку, например, энергия ветра неустойчивая (если вести речь о ветряных станциях): сегодня ветер есть, а завтра – нет. Использовать ветряные станции целесообразно лишь на каких-то постоянных ветряных потоках. Но, при своей лишь относительной эффективности, подобные проекты являются, ко всему прочему, и дорогостоящими. А для того, чтобы покрыть потребности Германии и Европы в энергии и при этом допустить минимум выбросов в атмосферу, наиболее экологически приемлемым и надежным топливом для электростанций является газ.

Кроме того, в последнее время пошли серьезные публикации ряда крупных международных энергетических компаний о том, что в мире и в Западной Европе в последнее время актуальным становится переход на двигатели внутреннего сгорания, работающие на газе. Из этого также следует, что потребность именно в газе будет расти существенно.

Нынешний этап переговоров я склонен рассматривать в тактическом ключе.

Мы знаем, что существуют некие альтернативные проекты поставки газа в Европу. Много лет обсуждается проект «Набукко», возможны доставки газа из Западной Азии, из Турции, рассматриваются возможности получения газа от Азербайджана, Ирака, Ирана. Но замечу, что наиболее надежными (и в Европе это видят) являются поставки из России. В случае с тем же «Северным потоком» существует минимум стран-транзитеров, это – почти прямая поставка! В случае же доставки газа из регионов Западной Азии маршруты проходят по политически нестабильному региону, пересекают страны, где высока вероятность конфликтов и возможных в этой связи перебоев в поставках. Не говорю уже о том, что сами эти проекты в основном находятся пока в стадии обсуждения, и еще нет четкого понимания, чем же они будут заполняться в итоге, каким газом; твердых договоренностей пока не существует. Полагаю, что в данном случае Меркель просто взяла определенную паузу. В стратегическом плане ожидать отказа Европы от российского газа не приходится.

К тому же, как вы знаете, в последнее время на Западе активно обсуждается спекулятивная тематика сланцевого газа: на территории Европы, как предполагается, есть немалые его запасы. Другое дело, что совсем недавно был создан прецедент, когда Франция проголосовала категорически против использования технологии гидроразрыва, которая является ключевым элементом в добыче сланцевого газа. Стало быть, французские парламентарии уже отказались от идеи добычи сланцевого газа на своей территории, но какие-то планы в этом отношении вынашивали еще Польша и Украина. Германия хочет пока ко всему этому присмотреться, таким образом, не исключая возможность сбить цену на наши энергоносители. Т. е. прежде, чем подписываться под договоренностями, Меркель хочет как следует изучить ситуацию. Думаю, что именно это мы сейчас как раз и наблюдаем.

Германия фактически взяла паузу в переговорах, что не следует вовсе трактовать как окончательный отказ от строительства третьей ветки «Северного потока».

Что же касается упорства Турции в согласовании прохода «Южного потока» через ее воды, то там-то игра как раз очень понятная: Турция сама хочет стать транзитером газа. Через нее можно организовать поставку газа из Азербайджана, Ирана, из того же Катара – хотя оттуда он идет в сжиженном виде. Это предполагает прокладку на территории Турции большого числа трубопроводов, которые непременно смогут приносить Турции доходы за транзит. И как только Турция даст согласие на прохождение «Южного потока», вышеназванные проекты просто потеряют свою рентабельность. Так что Турция тут ведет свою игру. Но на этом фоне, кстати, поставки по «Северному потоку» тем более выглядят как абсолютно предпочтительный вариант.

Темы: Борьба за природные ресурсы в мире, Отношения России и стран Западной Европы, Экономическая ситуация в мире, Газпром
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.07.2011, 05:04
    Гость: Sergey User

    "Fayetteville — одно из крупнейших месторождений сланцевого газа в Штатах, его запасы оцениваются как минимум в 566 млрд куб. м."

    Если это общие запасы, то извлекаемые составят 56 млрд м3. По меркам обычных месторождений жалкая цифра, которую надо еще пересчитать на ПГ - 24,5 млрд м3.

    "Крупнейший американский оператор газосланцевых месторождений Chesapeake Energy при общей выручке 45,9 миллиарда долларов за десять лет получил 714 миллиона прибыли, что соответствует рентабельности 1,5 процента. Последние пять лет и вовсе принесли убыток в 1,27 миллиарда долларов. Забавно, что при таких показателях компания умудряется регулярно публиковать победные отчеты и почти каждый квартал начислять скромные дивиденды акционерам."

    Чесапик молодцы, втюхали, ВP уже наелись, странно не то что они не выкупили, а то что не продали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.07.2011, 15:36
    Гость: стих

    Врешь и нагло. Склады Горизонта пусты. Все с конвейера уходит в магазины и только давай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.07.2011, 14:44
    Гость: Владимир

    Вы, часом, не с Украины? Особой оранжевой "доброжелательностью" как-то пахнуло от вашего поста.
    Далее.
    Как вы все-таки жалки в ваших попытках скрежеща зубами заболтать новость, укусить Россию.
    "Как продать сырье" - надо же какой обидный вопрос. Как продать товар - лучше? Открою вам тайну, вопросом как продать свой товар озабочены ВСЕ производители товаров. Представляете?
    Ах да, слово "сырье". Знаете, продажей суперджета мы тоже озабочены. И даже продажей Лады Калины. Представляете? Также мы озабочены продажей программы 1С на Украину, например. Кстати, ни об одной украинской программе даже не слышал. Совсем видимо продаж в России нет. Одна озабоченность:)
    Далее.
    Вторую, говорите, нитку Северного потока отменят? Ну, ну. А первую взорвут. Ну вы размечтались. :) Для особо забывчивых: речь в статье шла о ТРЕТЬЕЙ!!! Ау, о третьей. Вы когда услышали, что оказывается ведутся переговоры о третьей нитке Северного Потока? Вообще не слышали? И тут как гром среди ясного неба! Да, новость так новость. А вам только остается включить вусмерть заезженную пластинку про Набукко. Ну, ну, меломан. :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2011, 13:24
    Гость: песня

    Ну да! Белоруссия совсем не обременена проблемами продажи сырья - исключительно готовый продукт на рынок предлагает. Однако, вопрос, как его продать, интересует многих! Я имею в виду - многих белорусов. Линейки готовности тракторами переполнены, склады от "Горизонтов" ломятся, а никто не берет. Вот о чем вам "петь" надо, а не о "набукко".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.07.2011, 12:23
    Гость: Ага

    Ага, а Lehman Brothers непотопляемый мировой гигант. Думаете нет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
Группа «Бостонское чаепитие» предложила заниматься любовью, а не войной
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
Берн Александр Сергеевич о применении искусственного интеллекта
Ногу Свело! «Хочу бодаться!»
«Крематорий» воспел маленькую девочку из города Мытищи
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
6 главных ошибок родителей при работе с репетитором по английскому
Правила пользования льготным периодом
Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс. Горящий тур»: непроницаемость личных границ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.