Столкновение Юнусова с апологетом традиционного ислама муфтием Илдусом Файзовым произошло в апреле этого года, после того как последний договорившийся о передачи Кул Шариф муфтияту (ранее она числилась одним из объектов музея-заповедника «Казанский кремль», а ее имам – Рамиль Юнусов, считался заместителем директора оного) захотел стать имамом этой самой крупной мечети края. Оставив своего предшественника первым заместителем. Однако это решение вызвало резкое противодействие со стороны Юнусова и его многочисленных сторонников, среди которых можно было видеть как радикальных фундаменталистов, например ныне находящегося под следствием за покушения на муфтия шейха Умара (Айрата Шарипова), так и национал- сепаратистов наподобие лидеров набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова и Союза татарской молодежи «Аазатлык» Наиля Набиуллина. Последние провели массовую акцию в самой мечети Кул Шариф, после которой, под нажимом Аппарата президента РТ, решившего по своему уладить это конфликт, Илдус Файзов отказался от намеченных целей.
И вот теперь, после совершения покушения на муфтия и убийства его заместителя Валиуллы хазрата Чкупова, и тщательных проверок татарстанских мечете со стороны правоохранительных органов, пришло известие об отставке одиозного имама мечети Кул Шариф. Впрочем, сам Рамиль Юнусов, в интервью с корреспондентом ИА «Тем Казань» отказался комментировать эту информацию.
ИА «Тема Казань».
Главный оппонент Илдуса Файзова возможно подал в отставку
Сегодня из осведомленных источников пришла информация о том, что имам-хатыб мечети Кул Шариф и основной противник пережившего недавно покушение муфтия Татарстана Илдуса Файзова – Рамиль Юнусов, подал в отставку.
Напомним, что противостояние двух духовных лидеров началось не вчера.
За Рамилем Юнусовым, обучавшимся в свое время в Саудовской Аравии, по мнению председателя Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Фарида Салмана закрепилась слава пропагандиста нетрадиционных для региона форм ислама. В частности, он организовывал визиты в Татарстан Ахмада Фарида Мустафы, когда-то воевавшего в составе саудовских моджахедов против советских войск в Афганистане, в бытность его ректором нижнекамского медресе «Рисаля» преподавание в учебном заведении велось по трудам ваххабитских идеологов Такиддина ибн-Таймия, Насруддина аль-Албани иАбдель Азиза ибн База, а в 2005 году во время открытия мечети им был прочитан намаз по салафитскому канону.
"Религия - опиум для народа". И подтверждения этому утверждению множатся с колоссальной скоростью. Но почва для религии - невежество и потеря устоев общества. Невежество порождается экономической и моральной деградацией России. Отсутствие уверенности в настоящем и будущем, практическое бесправие, разгул мракобесия. В СССР трудно было себе представить подобные события. Главная этому причина - основные принципы существования и развития общества в СССР были включены в конституцию. Сегодня их нет, так как они мешают либеральному клану имущих. Все это порождается ими, как и полный бардак в мире, порождаемый капиталом и однополярностью.
А я вас предупреждал. Не хотите быть православными -- придут нехорошие дяди в чалмах и тети в хиджабах и устроют вам полный "аллахакбар".
Ну не может Россия быть отстраненной от вопроса веры! Даже советский атеизм был верой. Верой в не-Бытие Бога, верой в руководящую роль партии, верой в товарищей Ленина-Сталина и т.д.
Что касается Джемаля, по нему уже давно каталажка плачет горючими слезами. Статья 282 УК РФ. ФСБ я и сам не люблю. Но видеть в каждой тени сотрудника "всемогущей Конторы", по-моему, глупо.
У этих этих исламских радикалов явно уши торчат в Вашингтоне.
На slon.ru высказался Гейдар Джамаль, "Произошедшее сегодня в Казани – типичная, классическая постановка, так же, как многие до этого. Здесь выбраны две фигуры, которые по своему политическому профилю лучше всего подходят на роль жертв воинствующего ваххабизма". Он считает, ваххабиты не при чём, а всё устроила "кровавая гэбня".
По большому счёту, по сумме своих высказываний, направленных в оправдание террористов, Г.Д. Джемаль является преступником и давно должен сидеть в тюрьме.
Г.Д. Джемаля можно рассматривать одновременно в двух совершенно различных качествах. В качестве интеллектуала и в качестве общественного "исламского" деятеля. В первом своём качестве - это довольно оригинальный философ, человек большого ума и эрудиции. Во втором качестве, как общественный деятель, руководитель "Исламского Комитета России", - это известный "городской сумасшедший". Данные качества следует чётко различать.
Таких типажей "общественных деятелей" в России предостаточно. Чего стоит только одна Валерия Новодворская! (Идеология у подобных "общественных деятелей" может быть самая разная - "либеральная", "националистическая", "православная", "исламская" и т.д. Но и одни, и другие, и пятые, и десятые - просто клоуны).
О каких "качествах" Г.Джемале вы пишите?
Общественного "исламского деятеля"? Джемаль не гнушался общаться с басаевцами, чеченскими террористами. В СМИ было опубликовано фото, в котором он в обществе этих бандитов.
Как "оригинальный философ" Г.Джемаль - пантюркист. Как руководитель "Исламского Комитета России" - политикан в исламе, в российской умме. Он проявил себя как недоброжелатель малых народов Азербайджана: дагестанских этносов - лезгин, цахуров, рутульцев, а также ираноязычных талышей, не говоря уже об армянах, национальные права которых официальный Баку систематически и жестоко нарушал и нарушает. За защитой своих прав эти этносы обращались к властям Дагестана, России и в международные организации. Это, несомненно, известно Г.Джемалю, как выходцу из Азербайджана. Но он как руководитель исламского комитета не осуждает эти нарушения мусульман, и в чем-то разделяет позицию властей Азербайджана.
Нет, Джемаль - не клоун. Клоны смешат, веселят. А он ведет очень опасную игру в России, допуская порой провокационные заявления. Этот "оригинальный философ" напоминает айсберг в океане, у которого видна лишь надводная часть. А вот подводную часть, что гораздо важнее, не видят.
точно муслики всегда не приделах, это кгб и цру удже 1500 лет народы вырезают и рабов продают...
Так называемык ваххабиты не виноваты - они накачанные наркотиками, и ,кроме того, от рождения психически больные люди. А вот почему власть их не лечит и почему они не за забором, и кто дает деньги их организаторам, почему они до сих пор эти деньги получают - это главный вопрос.
Россия - светское и многонациольнальное государство. Пока. Все религиозные учения, течения и пр.должны знать свое место. Они же стремятся охватить религией все больше людей, как источник своих доходов, рычаг влияния на власть. Это уже не смешно.
Внимательно прочитал все комментарии и удивился. Ни слова о вине власти. А чем занимаются многочисленные правоохранители, в том числе из грозного ФСБ? На кой хрен мы должны кормить эту кучу нахлебников? Уверен. Надо немедленно отстранять от должности главного татарского фсбэшника. Да и главного российского тоже. Хотя, они, как офицеры, скорее всего сами подадут рапорты. А может даже кто-то из них и застрелится. Ведь другого для них пути вроде и нету.... Полнейший непрофессионализм. Полнейший...А самое паршивое в том, что власть постоянно расписывается в своей беспомощности и не видит пути укрепления государственности, кроме весьма успешных попыток подавления русского самосознания.А это уже край... Вот приедет в Казань В.В.Путин. И скажет, что террористы поступили нехорошо. И выдаст пострадавшим по миллиону за счет налогоплательщика.А не за счет заработной платы виновных начальников.
Странно рассуждаете! Упрекаете власти, но хватаете за китель почему-то "многочисленных правоохранителей...".
Если вы из Татарстана, то должны знать, что власти этой республики сквозь пальцы смотрели на рост антирусских, националистических настроений в республике и долго противились приведению в соответствие Конституции Татарстана Конституции РФ.
Общественный резонанс получила выходка известной журналистки республики, публично оскорбившей русских, назвав их оккупантами. Несмотря на жалобы общественности, она не была даже морально осуждена. А ныне работает на одном из телеканалов Турции, очевидно, не только за профессионализм в журналистике.
Власти Татарстана добиваются отмены кириллицы и замены ее латиницей. Зачем? Во время выступления на ежегодном инвестиционном форуме AIM 2012 в Дубаи президент Рустам Минниханов почему-то назвал республику Татарстан "мусульманской"?
В СМИ публиковали статьи об активизации ваххабистов и экстремистов в Татарстане. Об этом же есть публикации в интернете. Логично полагать, что спецслужбы, правоохранители информировали об этих угрозах президента Татарстана и доводили соответствующую информацию до ДУМ республики.
Функции личной охраны духовных лидеров ДУМ не возложены ни на ФСБ, ни МВД, что вытекает из законодательных актов о них.
Писать о не профессионализме ФСБ, МВД не серьезно, не объективно. А подпадать под воздействие бредовой версии Гейдара Джемаля о причастности бывших правоохранителей к этим преступлениям глупо!
Наверное Вы не будете спорить против того, что главная задача правоохранительных органов, а точнее их оперативных подразделений, состоит в предотвращении преступления. И скорее всего тоже замечаете слабость оперативных позиций в вопросах противодействия исламскому экстремизму. Это ж явно видно в обыденности...Я, например, наблюдаю как между христианами и мусульманами неспешно растет стена...И прекрасно понимаю, что вся эта благодать инспирируется нашими внешними закадычными врагами. А вот меры по противодействию этой заразе считаю крайне недостаточными. Именно по той причине, которую я назвал. И это касается не только Татарстана. К сожалению.
Ваш второй комментарий существенно отличается от первого. Больше рассудка и меньше эмоций.
Если вы имеете представления об оперативной работе, то должны объективно оценивать обстановку. А для этого надо знать истинное положение дел. Видеть что-то - это не значит знать. Надо уметь за деревьями видеть лес. Важно быть в гуще событий. Классик говорил: "От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике - таков диалектический путь познания истины". Практика - это альфа и омега в любой работе!
Вы несколько сгущаете краски о взаимоотношениях христиан и мусульман в России, в т.ч. в Татарстане.
Для России и Татарстана актуальнее - проблема роста национализма, национальной нетерпимости в полиэтничной стране. Уже имеют место межнациональные конфликты и даже столкновения. А межконфессиональных столкновений не было.
Среди мусульман нет единства, чтобы не хотели ваххабиты. Национальный фактор превалирует над религиозным. Обратите внимание на то, какую нетерпимость порой проявляют друг к другу мусульмане - татары и башкиры, чеченцы и ингуши, карачаевца и черкесы, узбеки и киргизы, азербайджанцы и персы и др. Это в равной степени относится к суннитам и меньше к шиитам.
Такая же ситуация сложилась между христианами - русскими и поляками, поляками и немцами, украинцами и русскими и др. Это в равной степени относится к католикам и меньше к православным.
"..власть постоянно расписывается в своей беспомощности.." Да нет никакой некомпетентности и беспомощности... Просто последовательно реализуется программа, которую выполняет "властная тусовка" в обмен на сохранение наворованного в западных банках... А если посмотреть вокруг - реализуется программа глобализации, основной ударной силой которого является мировое еврейство... А где оно не может проводить свою политику - там используется другая ударная сила - вахабизм....
А лжи то!!!
ВВП и ДАМ выразили соболезнования, а на одном прашивом нацисайте пишут:
"#42 Аблай 19.07.2012 22:15
Включил российские новости - показали небольшой сюжет по взрыву и убийству Валиуллы, иншаАллаh, шаhида. Так, вполне рабочий день - как будто ничего и не было. Жаль Братьев, которые активно сотрудничали с Москвой - если бы взорвали машину "Отца" Илариона и убили Главного Православного Свяшенника г.Москвы - уверен - все кремлевские телеканалы уже бы теле марафон крутили и взывали к мести всех граждан РФ. А вот Илдуса Файзов и Валиулла Якупов АКТИВНО СОТРУДНИЧАЛИ С ПУТИНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ - Илдуса Файзова взорвали, а Валиуллу Якупова(Иманды Болсын) расстреляли. И что? И ничего. Потому что они чужие для Кремля. Они не православные. Вот так вот сотрудничаешь с Кремлем - а потом даже и не вспомнят. Пусть это будет горьким уроком для всех мусульман, которые считают что к ним относятся ровно также как и к православным. Убили бы Отца Илариона и взорвали бы кортеж Патриарха - сейчас бы Путин принимал соболезнования от мала и до велика. А тут убили и взорвали мусульманина - рабочие моменты. Все запомни те это отношение к мусульманам, даже самых лояльных.."
Опять попытка убаюкать. Национализм имеет не столь татарский, а исламский оттенок. Не даром начинается спевка националистов Татарстана и Башкирии. Русских националистов в компанию не зовут.
И здесь присутствует даже не исламский оттенок, а исламский фундаментализм.
И реакция властей на это должна быть фундаментальной. Без скидок.
Ислам в Татарстане приобретает кровавый окрас. Доказательства на лицо.
Долго власти РТ делали вид, что ничего страшного не происходит. В борьбе за преференции и для нажима на Центр годились и националисты, и исламисты ( по сути- русофобы ). Эти пользовались известной свободой и завуалированной поддержкой татарских властей, в то время как русское население тихо- тихо притеснялось.
Но они забыли притчу о том, как опасно выпускать джинна из бутылки. Может, Шаймиев- Миниханов теперь поймут, что следующей мишенью исламистов могут оказаться сами? А крайние националисты и теперь уже называют обоих предателями татарской нации.
Усмирять джинна опять придется Москве, пока опять не полыхнуло, как в Чечне. Заодно не забыть усмиртить и правящую элиту. Соображайте сами- татар в республике едва половина, а в правительстве- практически одни татары. Апартеид не напоминает?
ФСБэшные штучки, да и почерк профи...
Согласен на все 100%. Только этим перевертышам выгодно отвлечь россиян от всех проблем, в том числе и от самозванца!!!
Ежу понятно, кто заказчик. Путин закусил удила. К добру не приведёт. К осени может полыхнуть по полной.
Стрелок во Франции, взрыв в Болгарии, теракт в Казани - одна цепь, а цель ближняя - Сирия и Иран, дальняя - разжечь огонь ненависти всех против всех, показать всему миру, кто в нем хозяин. Исламисты, сионисты, националисты, радикалы всех мастей созданы, вскормлены и заточены одним хозяином. Возможно же это становится только потому, что мы не следуем примерам добрым, но следуем страстям пагубным, взращиваем в себе злобу, готовы на суд скорый, суд над тем, кого укажут.
В Европе про мусульман говорят:баран ,зашедший в коровник,вряд ли станет коровой.Да ,будет нам Европа наукой.
А в странах Магриба и даже в Испании маленьких детей пугают евреем.Кстати,как и в прошлом в РОССИИ:"Кушай тюрю Ваня,молока-то нет.Видешь,корову нашу увели,мой свет!".Не надо объяснять,кто увёл корову у семьи русского мужика в оплату за водку?...
Что-то заставляет сомневаться в профессиональной компетентности и не ангажированности Яны Амелиной. "Исламистский проект отделен и связан не с татарским национальным движением". Сколько было материалов на КМ.ру о антирусских выступлениях на татарском телевидении... во время мусульманских праздников татарские националисты на телевидении призывают в соответствии с законами шариата запретить продажу водки и свинины... А вообще кто-нибудь слышал о татарских националистах, не являющихся мусульманами?
Продажу водки, бормотухи и пива вообще неплохо было бы запретить, а не только на мусульманских праздниках. Натуральные вина в небольщом количестве не превращают человека в животное.
Свинина запрещена Кораном (вполне оправдано, т.к. свиньи часто заражены трихинеллезом, а условия приготовления мяса на костре не позволяют убить личинок), поэтому ничего крамольного не вижу в том, что во время мусульманских праздников в местах проведения мероприятий не будет продаваться свинина.
Кстати, я атеистка, но с уважением отношусь ко всем религиям, кроме тех, кто "огнем и мечом" пытается заставить жить по своим законам. Верить все равно не заставишь в то, во что как-то не верится, но вот подчиняться чуждым законам придется, если они победят.
Ну, как же, образ спасителя нации надо держать! Всё идёт своим чередом.
Кстати, ислам по своей сути интернационален.
Исламисты, по сути, не имеют национальности, соотносят себя только с «культурой» ислама, основанной на «сунне» пророка и языке ислама, арабском.
имхо фундаментальные исламисты основываются не на сурах и аятах, но на желании восстановления всемирного арабского Халифата. вот как бы следствие из моего имхо - фундаменталистское исламское движение не религиозное. А империалистическое. Создание государства арабов, где все остальные по примеру нынешней Америки есть второстепенные роли, которые нет нужды учитывать, а только эксплуатировать и взрывать.
Не все мусульмани террористы, но почему все террористы мусульмани?
Сомневайтесь в собственной компетенции, уважаемый. Речь в статье об исламистах, а не о мусульманах. Разницы не видите? Это два совершенно разных проекта.
Последователей ислама называют мусульманами. Вы этого не знали? В чем разница?
Все Амелина верно говорит. Татарским националистам в большинстве своем ислам вообще параллелен. Многие из них и Коран-то не читали, а в мусульманских праздниках и молениях участвуют чисто ради имиджа. Как Медведев в православный храм изредка заглядывает. И, как среди большинства бывших советских граждан, среди татар очень распространен атеизм. Что не мешает им быть националистами.
Да, есть и такие. Есть даже противники ислама- националисты. Например, тенгрианцы.
Национализм, религия - всё переплелось в клубок проблем, расспутывать который надо начинать с Кремля... Старая истина - рыба гниёт с головы. С армейских лет к поволжским татарам относился с большим уважением и вот на тебе... Путин будет сознательно "не замечать" происходящее, пока не доведёт до гражданской войны...
P.S. И пусть ещё какая-нибудь падла начнёт бухтеть, что еврейского заговора не существует, а "Протоколы сионских мудрецов" - подделка :(((
Столыпин доложил о результатах расследования Николаю II, который был глубоко потрясен услышанным и запретил использовать "Протоколы" для антиеврейской пропаганды: "Протоколы" изъять. Нельзя чистое дело защищать грязными способами."
И русский религиозный философ Н.Бердяев отвергал "Протоколы" как фальшивку: "Для всякого не потерявшего элементарного психологического чутья ясно при чтении этого низкопробного документа, что он представляет наглую фальсификацию ненавистников еврейства. К тому же можно считать доказанным, что документ этот сфабрикован в департаменте полиции. Он предназначен для уровня чайных "Союза русского народа", этих отбросов русского народа." То, что "Протоколы" - подделка, установил и швейцарский суд.
Тот же Бердяев отмечал невозможность объединения всех евреев в общем заговоре:"Революционный антисемитизм Маркса, между прочим, опровергает легенду о мировом еврейском заговоре. Маркс и Ротшильд, оба евреи, непримиримые враги и в одном заговоре участвовать не могут."
Живучесть и Протоколов и плана Даллеса обьясняется не их фальшивостью или нефальшивостью, а исполнением замыслов Закулисы точно по эти планам.
Но если "Протоколы" - фальшивка, то почему же они так последовательно исполняются?....
В чем же ты узрел орлиным оком последовательность? Может в том что СССР десятилетиями поддерживал исламский террор ,и в Крыму на "Базе55" (кстати функционирует до сих пор под эгидой Украины) готовил боевиков ФАТХ и других происламских организазий и прочих деятелей разных мастей и окрасок для борьбы с "мировым капитализмом", а теперь матушка Россия получила назад все плоды своих деяний в виде собственных озлобленных и готовых убивать исламистов в Чечне, в Татарстане и бог знает где еще будет и к чему приведет. Ну если только то что некогда свершенное зло возвращается назад троекратно. Тогда с тобой можно согласиться. А ведь может привести и дальнейшему распаду страны по еще неизвестно каким границам.
Понимаю ваше возмущение. Этнические чувства дают знать.
Но позвольте спросить, какими доказательствами вы располагаете относительно того, что "СССР десятилетиями поддерживал исламский террор..."? Если "Протоклы.." - это фальсификация антисемитов, то не являются ли приведенные вами данные фальсификацией сионистов.
Вы опираетесь на источник из интернета (См.:Эмигрантские записки - Война против Запада: 1972 год. Олимпиада. pavel-slob.livejournal.com›207440.html)? Или у вас данные разведки Израиля "Моссад"?
Ведь и ваши оппоненты могут обвинить "Моссад" и Израиль в государственном терроризме против арабских народов Ирака, Ирана, Сирии, Палестины. А безапелляционно ссылаться на якобы подготовку исламских террористов в СССР и делать выпады против России о том, что "матушка Россия получила назад все плоды своих деяний в виде собственных озлобленных и готовых убивать исламистов...", характеризует вас как сиониста и ненавистника России. Вы бы лучше озаботились безопасностью Израиля. Это серьезная проблема.
А Россия была, есть и будет. И не такое она пережила за свою историю!
... к поволжским татарам относился с большим уважением и вот на тебе...- и до нас добрались гаденыши. Но всех татар не стоит причислять к ним.
Являющихся мусульманами или позиционирубщими себя как мусульман? В исламе, также как, впрочем. в других религиях немало тех. для которых ислам только средство привлечения в свои ряды неофитов. Вспомните хотя бы ассаинов Хасан-аль-Саббаха, бесчинствовавших на Ближнем Востоке в 12 веке.
По моему вы делаете слишком поспешные выводы. А может пичина убийства другая? Чего разжигать то? Или не можете без этого?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.