Русский язык выигрывает выборы на Украине

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

29.08.2012, 14:59
Гость: Насильственная украинезация Руси

70 лет большевистская пропаганда промывала мозги русским и всеми силами пыталась «украинизировать» Украину, создавала новую нацию - нацию так называемых "украинцев".

28.10.2012, 15:14
Гость: юРА

Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
Славянские деревни в Германии. Официальная история трещит по швам. Остров Рюген - ОСТРОВ БУЯН. Аркаим. Смотри видео "Великая Тартария" СЛАВЯНСКИЕ СЕМЬИ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ!!!

29.08.2012, 16:08
Гость: критикан

Теперь 70 лет насильственная украинезация будет доказывать,что такой нации ,как украинцы-нет.Украинцы есть и будут ,а вам останется только это доказывать.Замучитесь.

30.08.2012, 13:28
Гость: Алексей Т

Не собираюсь доказывать такое. Есть конечно. Сушествует. Только молодая очень нация.

01.09.2012, 19:18
Гость: S

к вопросу о возрасте нации - извините, что вмешиваюсь в ваш спор... в украинском фольклоре есть сакральные песни дохристианских времен - на чистом украинском языке, а в русском фольклоре подобных песен нет; ну, по крайней мере, я их не знаю (видите, на своей правоте не настаиваю :)... а молодым является этноним "украинец" - тут деваться некуда... ранее (это когда теперешних русских называли московитами) использовали слова "русин", "русич"...

03.09.2012, 02:42

Вы слышали как звучали "сакральные песни дохристианских времен" в 9 веке? Или может звукозаписи остались? Послушаем давайте, сравним с современным украинским языком.....
Не только этноним новый. Все остальное тоже новое. В России со времен Руси сохранилась преемственность поколений, элита народа, образованный и обличенный властью и ответственностью правящий слой. В 19 веке в России жило несколько десятков тысяч прямых потомков древнерусских князей из правящей династии (носителей культуры ТОЙ Руси). На Украине (в Малоросси) к 16-17 веку не осталось НИ ОДНОГО Рюриковича. (естественно из тех, кто бы помнил об этом).

03.09.2012, 12:30

вспомнил одну деталь про элиты: по крови практически все последние монархи России вообще "нерусь"... у них (Рюриковичей, Габсбургов и всяких прочих Гогенцоллернов)СВОИ "заморочки", мало связанные с подданными народами...

03.09.2012, 17:35

Не знаю как там у Гогенцоллернов с заморочками. Но у потомков Рюрика в России со своим народом связь была самая непосредственная. Кроме столиц по всем городам и волостям и уездам жили они. Вот только Ярославские Рюриковичи:
Алабышевы, Аленкины, Бельские, Великогагины, Голыгины, Давыдовы-Засекины, Деевы, Дуловы, Жировые-Засекины, Заозерские, Засекины, Зубатые, Кубенские, Курбские, Львовы, Моложские, Морткины, Оленкины, Охлябинины, Пенковы, Прозоровские, Романовские, Сандыревские, Сисеевы, Сицкие, Сонцовы, Сонцовы-Засекины, Судцкие, Темносиние, Троекуровы, Ухорские, Ушатые, Хворостинины, Черные-Засекины, Юхотские, Шамины, Шастуновы, Шаховские, Шехонские, Шуморовские и Щетинины.
Только род Шаховских разделился на восемь крупных ветвей основанных детьми и внуками Александра Андреевича Шемяки Шуйского. Итак далее....
В южной Руси из славян остались только крестьяне. Которых иностранные татарские, литовские, польские австрийские и венгерские господа называли как хотели, воспитывали как хотели и т.д.

03.09.2012, 15:13

Так во всей Европе было

05.09.2012, 09:49

Алексею Т.И Екатерина была очень порядочная женщина,Слушала всех своих приближённых и всё выполняла,чтоей говорили.

05.09.2012, 19:19

О порядочности не буду судить. Мужа своего она погубила. Вех своих приближенных наврятли слушала, но видимо слушала самых умных из них. И выбирать умела приближенных. Иначе не добилась бы таких успехов.

03.09.2012, 12:13

элита запросто может мигрировать - для этого достаточно всего лишь перенести столицу :)... только вот народ-носитель ТОЙ культуры Руси перенести в угро-финскую Московию не удалось... старинные песни изменялись вместе с языком, но языческие СЮЖЕТЫ оставались неизменными, и дошли до нашего времени на чистом украинском, но НЕ на русском...

03.09.2012, 17:10

Странно звучит заявление " дошли до нашего времени на чистом украинском, но НЕ на русском". У вас они "дошли" на украинском. У нас на русском. Тексты "Слова о полку Игореве", летописей 11-12 веков написаны тоже на "чисто украинском"?
Песни петь мы можем и на английском и музыку слушать с островов Карибского моря. Но вот основными персонажами украинского фольклора являются казаки, турки, ляхи, чумаки, татары и т.п. А в русских былинах такие персонажей Древней Руси, как Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Владимир Красно Солнышко, Вольга, Микула Селянинович... Что бы это могло значить? Историческая память русского народа демонстрирует этим свою преемственность по отношению к древнерусской культуре?
На счет финнов. Не надо заливать о том, о чем вообще понятия не имеете. Возьмите русско-финский словарь и найдите в нем финские слова, сходные по звучанию (и по смыслу) с русскими.

03.09.2012, 15:20

Язычкеские сжеты могли придти в Южную Русь в 14 веке вместе в новыми хозяевами литовцами язычниками.

03.09.2012, 15:18

Какое у вас образование? Думаю не начальное сельское. Никогда не приходилось читать о миграциях славян? Почитайте в Вики "Славянская колонизация Северо-Восточной Руси" Мы это все знаем с 4 класса.
С вашей теорией сейчас в США живут одни ирокезы.

30.08.2012, 14:38
Гость: 7575

Каждый имеет право называться так как он хочет.Хоть японцем.:))

30.08.2012, 21:08

7575.Я вообще то русский.

31.08.2012, 13:43

Дело Ваше.

29.08.2012, 00:26
Гость: Михаил Антонышин

Можно ли быть украинцем - и в тоже время общаться на русском языке?

А ведь именно в такой ситуации оказались миллионы людей на Юго-Востоке Украины. И не только там, а по всей Украины живут сотни тысяч русскоязычных людей... Для них государство Украина не является уютным домом, а украинская власть - дружеской и своей. Да что там - для всех граждан Украины, независимо от языка на котором они общаются, украинская власть не является своей... А тут еще Ющенко с Бандерой и Шухевичем. А позади уже Кучма с невыполненным обещанием сделать русский язык вторым государственным.

Более того, будем откровенны: Украина - это отсталая, по всем показателям, страна, которой просто невозможно гордиться. И украинцы это прекрасно понимают. Именно поэтому хотят отсюда уехать. И уезжают - кто на Запад, кто в Россию, кто еще куда-нибудь...

Это война между народом и властью, между чиновником и предпринимателем. И это все понимают и уже свыклись с этой мыслью. А русскоязычным гражданам Украины намного легче и приятнее осознавать себя как советского человека, гражданина распавшегося Советского Союза. Распавшегося - потому что Горбачёв и кто там еще - предали народ, предали Родину.

Так, миллионы русских ассоциируют себя с великой державой, а не убогой, разворованной и униженной, несчастной Украиной, на которую никто на Западе не обращает никакого внимания и не воспринимает как равноправного партнера.

29.08.2012, 16:22

Михаилу Антонышину.Чего ноешь,никто не держит ,можешь ехать в свой СССР.Поищи ,может ещё где найдешь остатки.Не надо говорить от чего то имени ,только про себя,Я В бывший СССР да ни за какие деньги не пойду.Тоже мне идилию нашли,с пустыми полками магазинов и очередями везде и всюду.Было бы чем гордится.Да и державы то Великой нет давно.Почитайте хотя бы что делается в данное время.Русским самим тяжело в своём государстве. С такими убогими мыслями как у вас ,я бы застрелился лучше,чем ныть и ничего не делать к улучшению.Кто будет делать за вас ?Дядя?

30.08.2012, 14:52

Вы плохо знаете историю, если вообще знаете,видимо очень молодой человек.Пустые полки были только в несколько последних лет существования СССР и довели до этого страну конкретные люди.Не везде при капитализме высокий уровень жизни, Вы наверное не встречали данных сколько людей сегодня голодает в мире.СССР за время своего существования как и любое другое государство переживал разные периоды и расцвета и упадка.При этом многие забывают что за 70 лет своего существования СССР пережил несколько тяжелейших войн, повлекших катастрофическое разрушение экономики и потери трудоспособного населения,вряд ли какая другая страна смогла пережить подобное.Ну а то что гордится нечем, так это от незнания, что в общем-то неудивительно,учитывая катастрофическое падения уровня образования на Украине.Впрочем в России не лучше.

30.08.2012, 16:25
Гость: streamer

Сказки про изобилие в СССР рассказывайте своим внукам, а мы - люди пожилые и все помним. Дефицит промтоваров в СССР был всегда, а со второй половины 70-х начался и продуктовых, в первую очередь, мясо-молочных продуктов. Дальше ситуация только ухудшалась. В 80-х дошло до перебоев с сахаром и стиральным порошком, забыли очереди за ними и ограничения их продаж в одни руки? А это уже показатель полного развала экономики. Ага, виноваты катастрофические разрушения и потери в тяжелейших войнах. Вы, сударь, часом не отставной замполит?
Кстати, подобные разрушения экономики и потери населения во Второй мировой понесли Германия, Польша и Япония и тоже смогли их пережить. Кто же виноват, что СССР так настроил против себя весь мир, что не нашлось желающих ему помочь в восстановлении?

31.08.2012, 13:44

Сказки не моя профессия, я хоть и не пожилой но давно перешагнул за 50.

30.08.2012, 17:03
Гость: Николай

Про изобилие в СССР сказки ни кто здесь и не рассказывает. Дефицит был. Виновата в этом коммунистическая идеология, плановая экономика, и маразматическое руководство ЦК КПСС (выходцев с Украины в основном). Но причем здесь территория и народ живущий на ней?

29.08.2012, 16:33

"Русским самим тяжело в своём государстве." - действительно гражданам России стало очень тяжело в последние годы припарковать автомобиль, стоять в автомобильных пробках, добраться до работы и т.п. И причем с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее.

29.08.2012, 18:34

Алексею Т.Да с машинами у нас тоже самое,и с пробками.Даже теперь на тротуарах паркуются.Так у нас мэр Львова закупил велосипеды для своих работников и рассекают они на велосипедах иногда по центру.Тебе тоже советую.Велодорожки делают ,уже видел.

30.08.2012, 06:28
Гость: Возмущённый президентом русский

А наш президент закупил иномарки и подарил спортсменам. Трудно жить. Ну, где нам теперь парковаться?
А! Понял. Во Львове!

30.08.2012, 10:17

Возмущённому.Во Львове не выйдет парковка.У нас улицы узенькие,эвакуатор вмиг заберёт.Ну а тебе чего же президент не купил иномарку?

30.08.2012, 17:32
Гость: Я и сам купил.

Тяжело ж, говорю, жить, куда это ставить всё. А то ребята хаммеров накупили, тигров пару, на рыбалку ездят. Узкие улочки, говорите? Ну, ездите тогда сами. На велосипедах. С мэром.

30.08.2012, 02:30

Пробки из лыжников в городе будут длиннее, чем автомобильные. А велосипед с октября по апрель бесполезен.

30.08.2012, 02:27

Велодорожки это конечно хорошо. Но в октябре их уже придется переделывать в лыжни, а с ноября до апреля и на лыжах "прохладно" будет.

30.08.2012, 10:19

Алексею Т.Нормально и в Карпаты не надо ехать.

30.08.2012, 13:49

О Карпатах не знаю. Зимой у нас в Египет с Тайландом в основном летают. А на лыжах зимой здесь очень холодно. Не набегаешь много.

29.08.2012, 15:02
Гость: А вот если так

Можно ли жить на древней русской земле и разговаривать на украинском (польском суржике).

29.08.2012, 16:23

Можно,только не на суржике,а на украинском.

30.08.2012, 14:12

На суржике значит нельзя?

30.08.2012, 21:10

Алексею.Я считаю,что язык должен быть правильным и чистым от посторонних слов.

31.08.2012, 08:38

К примеру, слово "майдан" украинское или постороннее?

31.08.2012, 11:45

Алексею Т.Чего лень открыть википендию и почитать.Слово майдан по происхождению арабское обозначающее площадь,площадку.Тюрки позаимствовали у арабов со значением торговая площадь.КАк известно,что в русском языке тюркских слов множество,то наверное можно назвать и русским.Только почему то сейчас это слово осталось в украинском языке.Что бы это значило?А то что украинский сохранил в себе старославянский язык ,а вот русский утерял.Моё личное мнение.

31.08.2012, 14:11

Я это все прекрасно знаю. Арабское слово. Затем тюркское. Сейчас оно украинское? Или стало старославянским вдруг? Может староарабским? Засорило оно украинский язык или нет. А осталось оно в украинском языке как и множество других тюркских слов от самого ближайшего соседства, и даже не соседства а скорее оккупации татаро-монголами и взаимопроникновения культур после 1240 года.
Но только не надо писать, что это исконно славянское слово. Еще раз перечитай что написал. То называешь слово "майдан" арабским и тюркским, то вдруг старославянским. Очень интересно, откуда пришли на Русь украинцы?

31.08.2012, 18:01

Алексею Т.Если начать разбирать весь словарный запас русского языка,то придётся половину убрать,а что в итоге останется.Если слово майдан прижилось в украинском ,то и останется и не будет никто его разбирать и удалять,а будут считать своим.Не вижу ничего страшного в этом.Я же написал ,что это моё мнение,а не утверждал.И что из этого?

31.08.2012, 22:22

Так я же не против, если прижилось слово. Но ты сам заявлял что нельзя засорять украинский язык чужими словами. И называть арабские слова старославянскими. Этого в 13-15 веке наверно еще не знали. Вот и "засорили", а потом и прижилось.
Мы и не собираемся перебирать и убирать слова из русского языка. Новые все появляются. Кто против?

31.08.2012, 23:43

Алексею Т.Я не говорил конкретно про украинский.Я сказал про язык и так считаю.Ничего хорошего нет в засорении языка,тоесть замене на иностранные.От этого страдает язык,он теряет свою самобытность.Русский язык действительно многое уже потерял.Ведь столько старых красивых слов было.

01.09.2012, 12:57

Пример приведи старых потерянных слов.

29.08.2012, 14:55
Гость: Вопрос

Русские - знаю, так называемые украинцы - знаю а кто такие русскоязычные, это евреи что ли.

29.08.2012, 09:53
Гость: пенсионер, Киев

"Можно ли быть украинцем и в то же время общаться на русском языке?"
Можно.
"А ведь именно в такой ситуации оказались миллионы людей на Юго-Востоке Украины"
В какой ситуации? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.
"И не только там, но и по всей Украине живут сотни тысяч русскоязычных людей"
Какие "сотни тысяч"? В одном Киеве (север Украины) русскоязычных не менее 2-х миллионов.
"А позади уже Кучма с невыполненным обещанием сделать русский язык вторым государственным"
А впереди то же самое. Цитата из выступления Януковича 24 августа на торжествах по случаю Дня Независимости Украины: "Краеугольным камнем новой гуманитарной политики страны остаётся поддержка единственного государственного украинского языка".

28.08.2012, 21:45
Гость: Таисия - О победном шествии русского языка

Победное шествие русского языка на Украине приятно поражает своей скоростью: за какие-нибудь три недели почти все русскоязычные регионы приняли закон о статусе русского языка как регионального. И пусть закон этот противоречив и не совсем отвечает чаяниям русских, которые хотели бы придать русскому языку статус государственного,но само явление русского языка русским на Украине говорит о том, что он им нужен, как воздух. Вот и М.Зурабов заявил о том, что Россия будет всячески помогать регионам в восстановлении школ и программ по русскому языку. В.Янукович, в свою очередь , в беседе с В.Путиным высказался за развитие обоюдовыгодных направлений в экономических отношениях наших государств. И хотя всё это во многом связано с выборами в Раду, но, тем не менее, благотворные тенденции обозначились. Всё это вместе вселяет надежду на то, что Украина рано ли, поздно ли, но будет с нами в едином экономическом и политическом пространстве, как бы оранжисты этому ни сопротивлялись.

04.09.2012, 12:36
Гость: между прочим

Зря вы Таисия на такое питаите надежду.написано было на форуме,что вы научный работник,а мыслите как несмышлёныш.Как то не вяжется одно с другим.Плохо вы знаете Украину и её народ,их ментальность.Принятый закон сто раз ещё будут менять.Уже началось обратное движение.Наверное не придётся России помогать.

30.08.2012, 18:45
Гость: критикан.

Таисии о победном шествии.Вчера подписан новый прект о языках.Называется"Про порядок применения язщыков в УКраине"Законопрект сохраняет за украинским статус государственного языка с применением в обязательном порядке в судах,делопроизводстве,в государственных органах,в науке,рекламе.Для языков нац.меньшинств не предусмотрен статус регионального.В Крыму предусмотрено оддельно к рассмотрению про статус крымско-татарского языка и включено в проект.СМИ-75% преимущество украинского.Янукович подписал этот проек,чтобы Таисия сильно не тешилась.

30.08.2012, 00:53

Особенно впечатлил Ваш оптимизм во фразе "Янукович... высказался ЗА развитие обоюдовыгодных направлений в экономических отношениях наших государств"! Вы можете назвать кого-то из украинских руководителей (президентов, премьеров, спикеров Рады) за все годы нашей независимости, который высказывался ПРОТИВ?
Кстати, наши страны УЖЕ в едином экономическом пространстве как партнеры по зоне свободной торговли СНГ и по ВТО. Посмотрим, как это сработает. Пока Россия в одностороннем порядке вводит сбор на будущую утилизацию автомобилей, импортируемых из Украины, который повышает их стоимость на 10-12%. Аналитики в шоке от идиотизма этого шага - Украина из России импортирует в несколько раз больше машин, чем продает в нее. Введение ответной симметричной меры взаимно закроет рынки друг для друга. Как думаете, чьи потери будут больше? А Вы говорите - оранжисты:))

30.08.2012, 14:18

Украина продает машины в Россию? Украинские машины? Речь идет о подержанных иномарках европейских, китайских, корейских, и т.д.
Украинское руководство так озабочено перепродажей иномарок в Россию?

30.08.2012, 15:56

А, знаете, продает-таки, хотя и не много. И полностью свои (автобусы "Богдан", например), и свою сборку инофирм (KIA, Opel/Chevrolet). Они представлены в российских автосалонах, в этом легко убедиться не отрываясь от стола.
При чем здесь украинское руководство? Эти меры цены поднимут нам, потребителям, а не руководству. Если российское руководство закрывает рынок для украинских автопроизводителей, то украинское то же сделает для российских. Логично?
Но покупать-то машины люди не перестанут, просто это будут уже не российские машины.

30.08.2012, 17:25

Вот и посчитайте сколько Украина продает автобусов "Богдан" со своей политикой "лавирования" между двух стульев и сколько продает автобусов МАЗ Белоруссия. Вы бы хотели продавать больше? Россия тоже. Пожалуйста. Условия известны.

30.08.2012, 19:22

Условия не подходят, т.к. являются политическими, а речь идет всего лишь о торговых отношениях.
Если они России не нужны, значит, их не будет.

31.08.2012, 08:43

Украина откажется от 170-миллионного рынка сбыта, не имея никакого другого?

29.08.2012, 16:54

Таисии.Победное шествие русского языка поражает множеством беспорядков ,возмущений.За какие -нибудь три недели столько людей переругалось,Не об этом мечтают люди.Янукович в свою очередь усомнился в совершенстве закона и высказался за усовершенствование закона.Статус регионального касается только 13 областей Украины,из 27.Помимо этогодействие закона распространяется на 18 региональных языков.Уже высказали свои пожелания болгары,молдаване,гуцулыи др..Кроме того Западная Украина категорически отказывается признавать языковый закон.Да..Тенденции обозначились.Теперь будут решать,как избавлятся от возникших проблем.

29.08.2012, 13:41
Гость: p.s.

И хотя всё это во многом связано с выборами в Раду, но, тем не менее, благотворные тенденции обозначились
---
К сожалению, Таисия, вы как всегда очень далеки от украинской реальности. Эти махинации связаны ТОЛЬКО с выборами в парламент Украины и не более того!
1 Закон был принят с многочисленными нарушениями
2 "Почти все почти все русскоязычные регионы приняли закон о статусе русского языка как регионального" (с) Таисия - но сделано это НЕЗАКОННО, как подтверждает сам его автор, следовательно все эти "принятия" не имеют и не МОГУТ иметь никакой положительной составляющей для русскоговорящих граждан Украины и связаны только с предвыборным пиаром ПР.
3 Идя на очередное СОЗНАТЕЛЬНОЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ одних граждан своей страны другим с единственной целью - остаться при власти, ПР уже начинает терять контроль за процессом - яркий пример с другими региональными языками и растерянность самого Колесниченко " был вынужден уточнить: «Решение об определении статуса языка не вправе принимать ни один орган местного самоуправления. Это – право государства. " ...
Можете без ваших традиционно общих слов объяснить - что КОНКРЕТНО дает русскоговорящему жителю, например, Одессы принятие "закона о статусе русского языка как регионального" ?:)
Украина сможет оказаться и окажется в едином политическом и экономическом пространстве с РФ только в том случае если сама РФ сможет выстроить свою государственность не на принципах бюрократической автократии, а на близких к сложившихся в ЕС.

30.08.2012, 14:36

Знаем уже к чему приводят принципы сложившиеся в ЕС на примере Норвегии.

30.08.2012, 21:31

Знаем уже к чему приводят принципы сложившиеся в ЕС на примере Норвегии.
---
Это интересно. Алексей, а вам приходилось бывать в Норвегии?
Что именно вас в ней так возмутило и разочаровало?
Может быть то, что деньги от продажи ресурсов не оседают на Кипре в карманах нескольких десятков человек?
Или норвежские дороги, проложенные в условиях близким к российским но отличающиеся от таковых в мурманской области как небо и земля? Может вода, которую можно пить из-под крана? Или норвежцы выглядят враждебно и угрюмо?
Опишите ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, гражданина высокоразвитой страны от пребывания в "отсталой" Норвегии. Или как всегда, " Пастернака не читал но осуждаю"...

31.08.2012, 08:53

Где я писал о "отсталой" Норвегии? Расходование денег, дороги, вода...., это все замечательно. Но вот один норвежец в последнее время выглядит (и не только выглядит) не то чтобы как то угрюмо, но.... Может он прекрасных дорог не замечает просто? Или прекрасной норвежской воды? Может он вообще сумасшедший? Но ведь нет. Экспертиза была! Или экспертиза сумасшедшая? Скорей всего законы этой страны....

31.08.2012, 10:19

Скорей всего законы этой страны...
---
В этом вы совершенно правы, Алексей, в случае с описываемым вами случаем несовершенство норвежских законов очевидно.
Вот только вот в чем вопрос Алексей, в Норвегии очень либеральные Законы, а случаи с вашим персонажем - крайняя редкость и ЧП государственного масштаба. А в России Законы достаточно репрессивны но тем не менее кого-то взрывают, убивают по этническим и религиозным признакам достаточно регулярно. В чем же дело Алексей?
Да и что что там с вашими личными впечатлениями о Норвегии, поделитесь?
И я так понимаю что для вас отношения власти и гражданина, дороги, экология и социальные условия гораздо менее важны чем один вопиющий случай?
Берегите здоровье Алексей, эта информационная война рано или поздно закончится, а вот здоровье вернуть потом будет очень сложно...

31.08.2012, 14:26

Если бы Норвегии такую территорию от Балтики и до Тихого океана, от Баренцева моря и до Кавказа со всеми проживающими народами, то сколько бы норвежцы продержались на ней с нацистами типа Брейвика, да еще с такими либеральными законами?
За меня беспокоиться не надо, чувствую себя замечательно. Война информационная это у вас. Лично у меня развлечение.

31.08.2012, 18:27

Если бы Норвегии такую территорию от Балтики и до Тихого океана, от Баренцева моря и до Кавказа со всеми проживающими народами, то сколько бы норвежцы продержались на ней с нацистами типа Брейвика, да еще с такими либеральными законами?
---
И опять, Алексей, вы всех судите по себе, а это очень не дальновидно. Вы к сожалению, пока до уровня Господа Бога, увы, очень далеко не дотягиваете.
Почему, по вашему у норвежцев настолько либеральные законы? Потому что там люди мыслят по-другому, у них другие жизненные ценности и приоритеты. Потому и живут лучше.
И вообще рассуждения начинающиеся со слов "если бы" всегда очень субъективны, и использование их как аргумент в дискуссии больше свидетельствует об отсутствии реальных подтверждений своих слов.

01.09.2012, 13:02

Не надо ставить телегу впереди лошади. У западноевропейцев (и на это есть вполне объективные причины), а тем более норвежцев уровень жизни выше. Вот потому там люди мыслят по-другому, у них другие жизненные ценности и приоритеты. А не наоборот.

30.08.2012, 00:56

Ну, как-же! Рекламу дает на русском, на ТВ и уличную - знаете, как они изголодались по ней?

28.08.2012, 22:30
Гость: Тузик

"- Ты комсомолец ? - Да ! - Ужель не поумнеешь никогда ?"

28.08.2012, 15:41
Гость: это и есть политика

искусство достижения возможного в нужном направлении

28.08.2012, 15:05
Гость: Сергей

Борьба против русского языка на Украине ведется с таким остервенением потому, что ни один русскоязычный, как бы он не относился к идее воссоединения с Россией и к Путину, никогда не смирится с тем, чтобы у него в стране стояли памятники Бандере, Шухевичу, Мазепе, всяким предателям, фашиствующим недобиткам и бандерлогам, и насаждением высосанной из пальца (а точнее, выковоренной из заднего прохода Ющенко) истории о голодоморе, ратных подвигах древних укров и тому подобных бредней сивой кобылы. Поэтому, в каждом говорящим по-русски западенцы, на уровне подсознания, видят своего непримиримого врага. От этого они выходят из себя и, кидаются на все, что ассоциирует у них с русским языком.
А украинский язык – мертворожденный уродец – никаких шансов на выживание не имеет. Все равно, вся Украина в итоге будет говорить на одном языке – по-русски, как бы «мовнюки» не бесились!

29.08.2012, 17:01

Сергею.Бредишь уважаемый.Говори за себя и только .Взяли за моду говорить от всех.Я русский,не рускоязычный.Вообще не понятно,что это такое -русскоязычный.Что то ОНО.Я отношушь спокойно к перечисленным памятникам.Я говорю на русском,никто на меня не показывает пальцем и не кидается.Украина есть и будет ,как бы ты не хотел обратного.

29.08.2012, 16:08
Гость: Сергею-воробею и пр.

А что идея имеет право на существование. Украина подумает о слиянии в единое государство с БР и РФ только, если на площадях Москвы,СПБ и других городов РФ,будут установлены отличные памятники верным сынам украинского народа-Мазепе,Петлюре,Бандере и Шухевичу, для начала, а украинский язык станет государственным в будущем СНГ, наравне с российским и белорусским. Ну и конечно всенародным осуждением репрессий против украинского народа и глубоких каяний Москвы и российского народа за голодный Геноцид украинского крестьянства.

30.08.2012, 14:40

Не дай Бог России воссоединение с такими сынами как нацисты.

30.08.2012, 18:47

Алексею Т. Наконец то образумились.

30.08.2012, 20:18

Но нацистов ведь на Украине не большинство. Им ни кто не мешает создать свое ультранационалистическое чистокровное государство.

30.08.2012, 21:27

Но нацистов ведь на Украине не большинство.
---
Ну вы даете. Да вам тут Антисало в цветах и красках рассказывал, как они захватили его родной Донецк.
А неуловимые западенцы Таисии, даже фамилии которых - тайна за семью печатями - разве это не их большинство вершит власть в Украине? А Янукович и Азаров разве они уже не записаны вами в главные "западенцы"-нацисты только потому что не хотят прогибаться под интересы РФ?
А то же Антисало, которое здесь откровенно пропагандирует превосходство одной нации перед всеми остальными разве не нацист?
Нет, батенька, с такой политикой сталкивания лбами людей, которую вы и вам подобные (конечно не "нацисты", не "оранжевые бандерлоги" , не "свиддомиты" и "западенцы")сейчас пытаетесь проводить в жизнь в том числе и на этом ресурсе вы добра для себя и своих родных не добъетесь.
Кесарю -кесарево...

30.08.2012, 21:42

Читаю посты и Антисало в том числе. Ни разу в его постах пропаганды превосходства одной нации над другой не видел. Не приходилось читать и о захвате власти в Донецке бандеровцами. Януковича с Азаровым тоже нацистами не припомню чтоб кто то называл.
Нацистами считаю поклонников идей Бандеры и Шухевича и подобным им.

31.08.2012, 08:31

Читаю посты и Антисало в том числе. Ни разу в его постах пропаганды превосходства одной нации над другой не видел.
---
Я уже отмечал, что вам больше нужно думать о здоровье - вот видите уже и главную форумную "болезнь" подцепили - "тут", где выгодно, вижу а "тут", где невыгодно, нет. Не бережете вы себя, все ради борьбы с мифическими "нацистами" стараетесь.
Смотрите, не оценит Родина...
А вот скажите нам Алексей, какое именно вы имеете моральное право судить по пропагандистским штампам, вбитым вам в голову, тех, кто не захотел мирится с тем, что его родных, друзей, близких отправляют в вагонах как скот в лагеря на крайнем севере просто за то, что они живут на земле, которую поделили между собой Германия и СССР?
Тех, кто приветствовал "освободителей" на совместных военных парадах, проводимых подразделениями Красной армии и немецких войск на оккупированных территориях а потом оказался за это где-то в Пермском крае среди двухсот тысяч таких же "врагов народа".
Почему вы не вспоминаете, например, о том, что когда Шухевич получал первое офицерское звание в немецкой армии, СССР и Германия были союзниками не разлей вода?
Ваше - тут помню а здесь нет почему-то совпадает исключительно только с одной точкой зрения а практика навешивания отрицательных ярлыков на всех, кто позволяет себе поставить под сомнение далеко не безупречную логику ваших умозаключений, в которую вас постоянно тыкают носом, превратилась в единственно возможный для вас способ вести дискуссию.

31.08.2012, 13:50
Гость: Том**

И кто-то здесь о штампах толкует, когда сам нагородил столько штампов, что мама не горюй.Надеюсь в армии служили? В курсе что в армии все делается по приказу? Ну так приведите текст приказа Кривошеева на проведение совместного парада.Союзниками говорите были Германия и СССР?Ну во первых при чем здесь Россия, а во вторых приведите текст договора о союзе между Россией и Германией.Но одно я у Вас уловил совершенно четко, если территория Зап.Украины была оккупирована то у кого? Ответ только один - у Польши, следовательно Вы считаете что СССР оккупировал часть Польши, ну так восстановите справедливость и верните Польше ее территорию.Между прочим эту территорию по факту поделили Германия и Украина, так что претензии себе и предъявляйте.Россия тут не при чем.

31.08.2012, 15:10

Ну так приведите текст приказа Кривошеева на проведение совместного парада. Союзниками говорите были Германия и СССР?Ну во первых при чем здесь Россия
---
Кривошеин так пишет о "параде":
"-Пункт о параде ЗАПИСАН В СОГЛАШЕНИИ(между командованием КА и немецким относительно процедуры передачи Бреста СССР), и его нужно выполнять, - настаивал Гудериан.
-Этот пункт соглашения мы с вами ДОЛЖНЫ выполнить так, - в категоричной форме предложил я:" Кривошеин С. М. Междубурье. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1964. — Стр 258.
Это, конечно не текст приказа, но Кривошеин сам ЧЕТКО ПРИЗНАЕТ, что совместный парад как минимум был ЗАПИСАН в "соглашении" между командованием КА и Вермахта и сам называет проведенное мероприятие "парадом".
По поводу "союзничества", разве СССР не получал от Германии современные военные технологии - количество закупленных станков исчислялось тысячами, новейшие образцы вооружений, самолеты закупались десятками - это ли не признак союзнических отношений? Поправьте меня, как военный человек, если я не прав.
Относительно роли России - и действительно, причем здесь Россия, разве мы говорим о России а не о СССР?
Речь идет не об осуждении России а об элементарной объективности в рассмотрении трагических событий тех лет.
Пока на этом сайте идет игра исключительно "в одни ворота" - когда одна точка зрения представляется идеально-ангельской а другая злобно-преступной.
Вот это и есть навязывание штампов, которые вам так не нравятся ;-)

31.08.2012, 22:53

По поводу "союзничества".
Разве фашистская Германия не получила в 1938 году в подарок от Англии и Франции Чехословакию, а с ней и всю Восточную Европу? А до этого Рейнскую обл. фактическое разрешение на строительство современного флота, авиации, танков и т.д.. Это не признак союзнических отношений?
Разве фашистская Германия не получала во время войны американские современные военные технологии, танковые двигатели, нефть и т.д. через нейтральные страны из США? Это не признак союзнических отношений?

31.08.2012, 09:40

Террористическая организация УВО (проедшественник ОУН) появилась еще в 1921 году. Кто в то время "отправлял в вагонах как скот в лагеря на крайний север"???
В ноябре 1925 года организовались в Лига украинских националистов (ЛУН) под руководством Миколы Сциборского. В не вошли: «Украинское национальное объединение», «Союз освобождения Украины», «Союз украинских фашистов». Может украинских фашистов теперь нельзя называть нацистами? Есть такое постановление Президента Украины? Или есть такое постановление Верховной Рады? Кто в то время "отправлял в вагонах как скот в лагеря на крайний север"???
Лично Шухевичь убил свою первую жертву 19 сентября 1926 года. И убил кого? Угнетателя? Эксплуататора? НКВДшника? Нет. Всего лишь школьного куратора Я. Собинского. Собинский отправлял родных Шухевича как скот на крайний север в лагеря?
Летом-осенью 1930 Шухевичь организовывал и руководил поджогами домов польских крестьян, уничтожением заготовленного сена, разрушением полицейских участков. Принимал участие в убийстве посла польского Сейма Тадеуша Голувко 29 августа 1931. В 1931—1933 организатором нескольких покушений на польских чиновников и советского дипломата А. Майлова. Майлов или Голувко отправили на крайний север родных Шухевича?
Слал офицером Шухевичь в государстве официальной идеологией которого он лично (и его народ) приравнивался к неполноценной расе. Значит принял эту идеологию за свою. И себя лично и свой народ считал таковым.

31.08.2012, 11:40

Террористическая организация УВО (проедшественник ОУН) появилась еще в 1921 году
---
Шухевичу 14 лет, Бандере - 12 и конечно же они главные организаторы и главные "украинские фашисты" ;)
///Летом-осенью 1930 Шухевичь организовывал и руководил поджогами домов польских крестьян, уничтожением заготовленного сена, разрушением полицейских участков. Принимал участие в убийстве посла польского Сейма Тадеуша Голувко 29 августа 1931.
---
А что вы знаете о польских колонистах-осадниках (польских крестьян, по вашему) тех времен, а Алексей? Опять - тут вижу, тут нет.
Тут вы возмущены влиянием польского на украинский, а здесь осуждаете тех, кто боролся за уменьшение такого влияния, после присоединения к Польше Галичины и запрещения на ее территории украинского языка. Когда вы искренни? Или раздвоение личности начинает приобретать необратимый характер?
///Слал офицером Шухевичь в государстве официальной идеологией которого он лично (и его народ) приравнивался к неполноценной расе. Значит принял эту идеологию за свою. И себя лично и свой народ считал таковым.
---
Вообще-то он оказался в Мюнхене после 4 лет, проведенных в польской тюрьме во Львове , а о "принятии" идеологии фашизма в качестве "своей" это исключительно ваши фантазии.
Хотите исследовать какие-то события хотя-бы старайтесь быть объективными и рассматривать события с точек зрения главных фигурантов, это кстати один из главных столпов цивилизованного общества...
Еще раз - берегите себя...

31.08.2012, 15:14

И Вы себя берегите.Нам все равно где и чего делал Шухевич до того как стал офицером фашистской армии.Пусть хоть ангелом, но после того как он дал присягу Гитлеру и стал выполнять его приказы, после того как он стал получать награды Рейха за свои преступления, все это не имеет значения.Сказки о том что убивал только тех кто репрессировал украинцев оставьте для европейских обывателей, только они могут поверить в этот бред, что Шухевич со своими головорезами действовал только на Украине.Он выполнял приказы фашистского режима и его главарей, следовательно преступник.Здесь приводили его универсал, где он говорит что если для независимости Украины , нужно уничтожить половину украинцев, то они это сделают.Не дословно но смысл именно такой.Хорош "борец за свободу",эа теплое место под крылом своих немецких хозяев он воевал.

31.08.2012, 18:09

7575 и Алексею Т. То вы заявляете,что Шухевич и остальные с ним вас не волнуют,то рьяно набрасываитесь что то пытаясь доказать.Так будьте последовательны в своих действиях.

31.08.2012, 22:56

Дата, время моих слов "что Шухевич и остальные с ним нас не волнуют"?
Они нас "волнуют" как любые другие убийцы и преступники.

31.08.2012, 23:50

Алексею Т.Весьма странное желание рассусоливать убийц и преступников.Но почему именно украинских?Можно турецких,русских,немецких.Чего так заело на Украине.

01.09.2012, 13:05

Можно и турецких, можно и русских. Но только украинским убийцам-садистам сейчас ставят памятники и называют героями.

02.09.2012, 17:44

Алексею Т.А ничего стоят памятники таким убийцам и садистам в России.Я имею в виду Сталина,Ленина,Дзержинского...

03.09.2012, 02:46

Ты видел памятники Сталину в России? Где? Их снесли еще в 1956 году. Дзержинского на Лубянке сносили в 1991. Ленина конечно тоже надо убрать с площадей. Придет время.
Но никому из них в последние 20 лет памятников не ставили.

04.09.2012, 12:43

Алексею Т.Между прочим Ленин ещё и в мавзолее лежит.Давно идут споры "Выносить -Невыносить"Наверное референдум будет по такому глупому вопросу,если столько лет жуют эту тему.

04.09.2012, 13:16

Я за то, чтоб вынести и похоронить. А референдумов по таким вопросам устраивать не будут. Есть дела поважнее.

31.08.2012, 14:40

"кто боролся за уменьшение такого влияния", "что вы знаете о польских колонистах-осадниках (польских крестьян, по вашему)" - Достаточно набрать в поисковике "Волынская Резня" чтоб узнать как бандеры боролись за чистоту своей мовы и "уменьшения влияния" на нее польского языка. Рубили на части детей топорами, кололи вилами, косами, резали ножами. Закапывать в могилах после этого им лень конечно было, по этому обычно скидывали тела убитых и порубленных в колодцы, сжигали в домах и т.д.
Или может сказки все? Не происходило такого с польскими крестьянами? Врут они паны-буржуи может, чтоб только очернить светлую память героев-антикоммунистов?

31.08.2012, 09:33
Гость: Юджин

А когда Шухевич со своим "Нахтигалем" вешал евреев во Львове, СССР и Германия были тоже "не разлей вода"? Или когда жег белорусские села вместе с женщинами, стариками и детьми?

31.08.2012, 13:50

А когда Шухевич со своим "Нахтигалем" вешал евреев во Львове
---
Юджин, а что вы знаете, например, о концлагере Береза-Картузская, может слово "пацификация" вам о чем-нибудь говорит?
Вы пытаетесь представить одну из сторон конфликта невинными овечками а других злобными волками. Думаете это автоматически может сделать вас единственно правыми? Вряд ли.
И вам здоровья, а то с тем количеством ненависти, которую вы с Антисало регулярно пытаетесь вбрасывать на этот форум его много не будет никогда...

31.08.2012, 15:31

Неужели гаупман Шухевичь со своим батальоном "Нагихаль" разыскали во Львове 30 июня 1941 начальника лагеря Береза-Картузская или охранников из этого лагеря и стали убивать только их, и громить исключительно их дома? Сколько же было во Львове в тот день "обидчиков украинцев" из лагеря Береза-Картузская?

31.08.2012, 18:14

Неужели гаупман Шухевичь со своим батальоном "Нагихаль" разыскали во Львове 30 июня 1941 начальника лагеря Береза-Картузская
---
Алексей, глубина вашей логики сражает наповал.
Гауптман Шухевич нашел во Львове своего брата, расстрелянного нквд-шниками при отходе а пришел он туда из польского концлагеря.
Вы меня не слышите, я говорю о том, что ваши представления одной стороны идеальной а второй монстром в корне неверны.
Поведение польской администрации в Галиции по отношению и войск НКВД после присоединения к СССР к местному украинскому населению довело самых отчаянных из них до кровавого террора против властей.
Или может в Березе-Картузской или на Колыме сосланные без суда и следствия украинцы цветочки нюхали?
Такой подход к рассмотрению этих вопросов вам в голову никогда не приходил?

31.08.2012, 23:33

Вот я и спрашиваю - Шухевич (не крестьянин полуграмотный, а сын юриста, и сам с высшим образованием) нашел во Львове убийц своего брата и своих "мучителей" в лагере? Или он как самый обычный озверелый нацист приказал убивать и грабить всех, кто хоть как то был похож на на тех его "мучителей" и убийц брата (которых он вообще никогда не видел). Похож хоть чем то на тех убийц брата и его личных "мучителей": незнанием мовы, прической, одеждой, цветом глаз, или волос. И таких "похожих" набралось за всю оствшуюся жизнь вашего хероя: поляков около 100 тысяч, сотни тысяч евреев, белоруссов 2 тысячи, 15 355 украинских крестьян и колхозников, 1931 представителей украинской интеллигенции включая 50 священников, 676 украинских рабочих,
860 украинских детей, стариков, домохозяек. В течение 1944 — 45 гг. во Львовской области было убито 16 учителей, в Волынской — 16, в Тернопольской — 127.
И все это за ОДНОГО несчастного брата мстил один сын юриста!

31.08.2012, 15:18

Стороны конфликта две- антигитлеровская коалици, в которую входил СССР и фашистская Германия с союзниками.Шухевич был офицером фашистской Германии,ОУН сами добровольно объявили себя союзниками Германии.Вы хотите сказать что Германия с союниками были белыми овечками? Впрочем мы уже давно ничего не удивляемся, насколько вывихнуты мозги у некоторых граждан Украины, которые гитлеровских слуг, преступников,которые в том числе уничтожали украинцев, возводят в герои.Полное умопомрачение.

31.08.2012, 23:56

7575.Вывихнутые мозги по моемуу вас уважаемый.В своем посте за31.08.2012.15.14.сказали ,что вам всё равно ,что делали Шухевич и др..Теперь снова не всё равно.Как та старая пластинка,заеженная.

31.08.2012, 18:17

ОУН сами добровольно объявили себя союзниками Германии.Вы хотите сказать что Германия с союниками были белыми овечками?
---
Конечно нет, я только пытаюсь скромно напомнить, что польская администрация в Галиции образца 20-30х годов и войска НКВД СССР, вывезшие в течении полугода более 200тыс человек в северные районы СССР и Казахстан тоже были далеко не ангелами о отношению к местным украинцам и белоруссам. И эти события тесно связаны и являются неотъемлемой частью трагических событий на территориях Восточной Польши, Галичины и Западной Белоруссии тех лет. Рассматривать одни и умалчивать о других это и есть фальсификация и создание штампов.
И не стоить передергивать, пацификация, концлагерь Береза-Картузская и массовая депортация из Западной Украины были гораздо раньше, чем появились только ДВЕ стороны конфликта и "волынская резня".
Да и плодотворное военное сотрудничество обеих "сторон конфликта" в 30-х годах это просто образец добрососедских отношений, не находите?

01.09.2012, 12:01

"...войска НКВД СССР, вывезшие в течении полугода более 200тыс человек в северные районы СССР и Казахстан..." - а чего не 500 тыс или миллион? Масштабнее надо брехать, это завещал вам, свидомым, доктор Геббельс. На самом деле документы открытых ныне архивов СБУ говорят, что в период с сентября 1939 по май 1941 года в западных присоединенных областях Украины было арестовано 48 с небольшим тысяч человек.

01.09.2012, 13:15

И еще. Фраза "в западных присоединенных областях Украины было арестовано.." можно понять по разному. Националисты завопят конечно, что это было плановое уничтожение украинского народа, не вдаваясь в такие мелочи, что депортировали то в основном не украинских селян, а их польских "панов-угнетателей", землевладельцев, шляхту, буржуазию, священников, полицейских, и т.д.

01.09.2012, 22:27

Алексею Т.Вот тут ты не прав.Вывозили именно селян целыми сёлами в Сибирь.Потом эти сёла равняли с землёй,что бы ничего не оставалось.Знал таких людей,которые начали возвращатся домой и им пришлось расселятся по другим сёлам,в 1960-1970годах.Во Львове у меня были такие соседи,они приехали из Омска в 1967году.

03.09.2012, 02:47

В каком году вывозили целыми селами?

03.09.2012, 22:01

Алексею Т.Сразу после Великой Отечественной.Это так боролись с бандеровщиной.

04.09.2012, 12:49

Так и в Польше боролись с бандеровщиной. Перевезли целыми селами на новые земли полученные после войны (Померанию, Восточную Пруссию, Силезию) и бандеровщины как не бывало.

04.09.2012, 19:37

Алексею Т. Ну ты хватил, Это две большие разниуы,тем более ,что бандеровцы были на своей территории.А вывозили украинцев в Сибирь,голых и босых за 24 часа вместе с грудными детьми.Тоже мне сравнение.

04.09.2012, 22:11

Гитлеровцы в Нюрнберге тоже были "на своей территории". А для их подручных исключение должно быть?
Раздевали и разували всех перед посадкой в вагоны? А поляки видимо не раздевали и не разували бандеровцев?

05.09.2012, 00:15

Алексею Т.Слушай я про фому ,а ты мне про Ерёму.Причём тут поляки ,не пойму.Я говорю о выселении украинцев в Сибирь,которое осуществляли НКВД,сталинские репрессии,А ты про что??

05.09.2012, 19:26

Сталинские репрессии в отношении невиновных людей - это зло и большая несправедливость. Сталинские репрессии в отношении бандеровцев и их пособников - это вполне заслуженно, как и Сталинкие репрессии в отношенииТроцкого, Иегуды, Ежова и пр. подобных.

05.09.2012, 21:39

Алек5сею Т.Только причем тут малые дети,Женщины ,старики,Целые семьи пособники,считая детей?

05.09.2012, 21:55

Семьи бандеровцев сослали несправедливо.
Но причем тут тут малые дети, женщины,старики, целые семьи, которые вырезали ваши нынешние герои?

06.09.2012, 13:48

И еще раз повторяю. В России не считают героями Сталина, Берию, бериевских генералов НКВД Деканозова, Гвишиани, Шария (все грузины); Кобуловых Богдана и Амаяка (оба тбилисские армяне); Меркулова (русский тбилисец). Может ты знаешь где поставили сейчас памятники этим деятелям?

31.08.2012, 23:49

"плодотворное военное сотрудничество" СССР и Веймарской республики (Германии социал-демократической) продолжалось ровно до прихода к власти Гитлера в 1933 году. После этого все сотрудничество было свернуто, а "сотрудники" в СССР расстреляны в 1937-38г. Возобновилось "сотрудничество" только после Мюнхенского сговора, когда Англия и Франция фактически подарили Гитлеру всю Восточную Европу в надежде, что тот нападет на СССР.
Вывозили в Сибирь и Казахстан с западной Украины в 1939 году в основном польских землевладельцев. буржуазию, священников, полицейских, и т.д. Какое отношение к ним имеют украинские селяне "резуны", с особым садизмом участвовавшие в Волынской резне? Полякам они мстили за вывоз "советами" своих панов в Сибирь?

30.08.2012, 21:15

Алексею.Анклав что ли ?Да не будет такого.Вы что думаите ,что на Западной Укрвине идиоты живут?

29.08.2012, 18:05

Вы историю хоть немного знаете?Или совсем мозги вам отшибли господин аноним?С какого переляку Шухевич гауптман фашистской армии ,принимавший присягу на верность фюреру, награжденный наградами Рейха, вдруг "верный сын украинского народа"? Хорош сынок,помогавший фашистской сволочи уничтожать украинский народ.Остальные перчисленные,не лучше.Совсем вы там сбрендили.А за "голодный геноцид украинского народа" может попросишь глубоких покаяний у грузин, армян,белорусов,казахов,поляков(не забыл что Косиор был поляком?),евреев? Что это ты скромно про них забыл, будто они не были гражданами СССР.Жулики ,привыкли к идиотизму который вам вдалбливают что "во всем виноваты кляти маскали" и "маскали все сало съели" и от от этой установки вы как зашоренные лошади ни на шаг в сторону.Несчастные, свидомиты с убогим умишком.

29.08.2012, 16:44

"глубоких каяний Москвы и российского народа" - Это за что интересно Москва и российский народ должны каяться? Представь себе - в 1919 году вошла Белая армия Деникина или Колчака в Москву и начала вдруг каяться перед москвичами за преступления ЧК, большевиков, Ленина-Бланка и вашего земляка Лейбы Троцкого (украинца по современной терминологии). А уничтожение в "Голодоморе" украинских крестьян тамбовскими или сибирскими крестьянами - это конечно бред сивой кобылы.

29.08.2012, 17:40
Гость: Алексею Т

Алик, дорогой.Ну если вызвались правонаследниками империи и СССР, то будете отвечать по полной программе,нечего дурку ломать. И перед своими крестьянами тамбовскими, донскими, кубанскими то же не мешало покаяться,Кубань пострадала не меньше Украины в масштабах содеянного, но и там украинцы преобладали, ибо были самой упрямой и сопротивляемой преступным деяниям, среди всех сословий в СССР. Ну а зачинщиков Голодомора к позорному столбу, даже посмертно. И неплохо бы решить вопрос с возмещением ущерба пострадавшим от Голодомора.
И в развитие темы-осуждение коммунизма процессом Нюрнберг-2, на меньшее не согласимся.

30.08.2012, 15:19
Гость: Ананимке бандеровской

Твоя безграмотность и тупизм поражают.Нет такого понятия "правонаследник".Есть "правопреемник".Советую открыть юридическую энциклопедию и прочитать что предполагает это понятие , какие права и обязанности. Думаю ты прияно удивишься узнав,что это понятие не предполагает ответственности и это всего лишь твои глЮпые выдумки.Так что "дурку" ломаешь здесь именно ты. Если поверить в твои примитивные рассуждения то получается если твой предок совершил преступление но не был осужден в свое время, то сидеть должен ты, поскольку являешься преемником.Еще интересный момент, то есть по-твоему виновен тот кого признали правопреемником(а не каким-то правонаследником)? То есть если бы правопреемником была Украина то в голодоморе была бы виновна она? А если правопреемник Молдавия то в украинском голоде виновна Молдавия? Однако большую глупость трудно найти, но надеюсь что ты и этот барьер преодолеешь и придумаешь что-нибудь еще более глупое.Старайся.

30.08.2012, 02:39
Гость: Алексей Т - трусоватому стримеру

"осуждение коммунизма" - У Маркса в манифесте компартии, что то написано про Голодомор?
"правонаследниками" - это что за понятие?
Уголовную ответственность несут лично преступники. Причем осужденные. Или ты предлагаешь за них ответить крестьянам тамбовским, кубанским, донским и т.д.?
Зачинщиков вашего голода в ваших колхозах поболее было. Кто последнее выгребал зерно у крестьян? Что садисты, от ответственности собрались улизнуть?
И кто сопротивлялся преступным деяниям бандер на Волыни в 1943 году?

29.08.2012, 19:53

"... И неплохо бы решить вопрос с возмещением ущерба пострадавшим от Голодомора..." - вот где собака-то зарыта! Срубить бабла на костях - свидомых это, наверное, возбуждает также, как золото Полуботка и прочие халявные прожекты.

30.08.2012, 11:06

Национальная идея- халява.Ничего и никогда они не построят, потому что будут всегда ждать халявы.Уже довели ранее процветающую республику до ручки, вместо второй Швейцарии стали вторым Гондурасом и все еще хорохорятся и ждут халявы.Вот тогда заживут припеваючи.

31.08.2012, 11:56

7575.Слово халява жаргонное обозначает даром,бесплатно что то.Национальная идея ,всго навсего идея,её в рот не положишь.Чего её ждать то и всегда?.Хоть сто порций могу выфдать идей и совершенно бесплатно.Украина так же процветала ,как и Россия одинакого-очередями ,дифицитом,талонами не сахар ,на мыло.Масло можно было купить только после 6 часов вечера в огромной очереди.Не хочешь стоять-сиди без масла.Вот уж идилия.

31.08.2012, 15:34

Тебе наверно промыватели мозгов и сейчас внушают, что Россия без масла сидит, или стоит в очередях с талонами?

31.08.2012, 18:19
Гость: КРИТИКАН

Алексею Т.Я говорю о том времени,когда был СССР,что не понятно.Нынешнее время это ваши проблемы.Какие они есть меня не волнует.А вот вас нестерпимо волнует всё ,что касается Украины прошлой и настоящей.Ярлычки приготовили и ждут на кого повесить.А вы то нипричём.Странное развлечение получения радости.

01.09.2012, 00:06

Что ты знаешь о СССР? В лучшем случае застал горбачевские времена. В те времена выпускник техникума мог СРАЗУ, после получения диплома (бесплатно) получить квартиру. И через несколько лет стать начальником цеха. Сейчас такое возможно хоть где то?
Если где то совсем рядом садистов и живодеров начинают считать своими "ГЕРОЯМИ"(!), это может не волновать?
А Русь, территория которой сейчас называется "Украиной", является нашей исторической Родиной. И это знает каждый русский ребенок, слушающий (а потом и читающий) "Русские народные сказки".

04.09.2012, 12:50

Алексею Т.Неправильно вы воспитываете своё поколение,с неправды.Вырастет тот ребёнок,которому внушили,что территоря Украины его Родина.И что с ним будет,когда он узнает ,что чужая?Так ведь может и удар хватить.Хорош и у вас будет авторитет потом,верить никто не будет.Вот это Русская Народная Сказка выходит.

01.09.2012, 22:35

Алексею Т.Опять не угадал.Об СССР знаю больше твоего.И застал и сталинские ,и хрущёвские,и брежневские и тд..Знаю и видел много чего.Если бы этого не ощутил,не брался бы ничего обсуждать.А вот получение квартиры преувеличил.Общежития то да.

03.09.2012, 02:49

Мой отец получил сразу (3-4 месяца) должность мастера и квартиру. Это 70-е.

04.09.2012, 12:51

Наверное взяточку дал.

04.09.2012, 13:18

Заводы в те времена строились новые и города. А на взятки и денег даже не было. Из принципа никогда не давал. Кадры тогда были нужны.

05.09.2012, 21:42

А сейчас значит не нужны кадры,заводы,пароходы,города.Насытились что ли?Все есть и с избытком.Враки!

31.08.2012, 14:18

Именно такую идиллию устроил гражданам СССР Дорогой Леонид Ильич приехавший в Кремль из села Каменское Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск Днепропетровской области Украины). В различных официальных документах, включая паспорт, даже национальность Л. И. Брежнева указывалась как украинец. Но кляты москали виноваты все равно во всем. Просто потому что москали.

01.09.2012, 22:38

Алексею Т.А вы что на форуме все москали что ли?Так уж сильно возмущаетесь.?

31.08.2012, 21:06

Алексею Т.Выходит ,что со времём Екатерины(немки)и заканчивая сегодняшним временем страной правили посторонние люди.Русские выходит побоку.Тогда чего распинатся тут на форуме обо всём ,Подскажите где взять тех,кто были хозяева на Руси.Иначе чего вести беседу попусту.Может есть таковые ,пусть откликнутся.Сей час тоже не те слышал.

01.09.2012, 00:25

Выходит, что "немка" Екатерина очень хорошо слушала своих русских любовников (Орлова. Потемкина...) и усваивала услышанное очень хорошо. Иначе не то что бы не усидела на троне и 1-го дня, а вообще бы его (трон) только видела под своим мужем. С помощью таких людей как граф Орлов, князь Потемкин Таврический (Гоголя вспомни, ".. это хто? Царь? Не, ты шо? Бери выше! Сам Потемкин!")она и стала полноценной хозяйкой на Руси.
Ее сын, (вполне обрусевший Павел), это не успел усвоить и поплатился. А внук Александр-1 уже так разбирался в российской и мировой политике, смог разгромить Наполеона, и построить ТАКОЙ порядок во всей Европе, что ни одна пушка там не могла выстрелить БЕЗ ПОЗВОЛЕНИЯ России.

01.09.2012, 22:40

Алексею Т.Наслышн,наслышан о похождениях Екатерины,особенно любовных.Много и фильмов видел.

03.09.2012, 02:50

Каких фильмов к примеру.

03.09.2012, 22:04

Алексею Т.Да запрещённых тогда ещё СССР не развалился.Фильм так и назывался Екатерана,Ну ясно,что не советский.Чей не помню.

04.09.2012, 12:56

Ты историю по фильмам изучаешь? По детским сказкам, голливудовской фантастике, или немецкой порнухе? Занятно. Авторитетные фильмы конечно и это вся Украина так делает? Или только Западенщина? В России тоже некоторые режиссеры снимют фильмы про вашу Юлю и Мишико.

05.09.2012, 00:19

Алексею Т.Я историю изучаю по документам.А то какая была императрица все знают,что секрет что ли.Поэтому и фильмы снимают.

05.09.2012, 19:28

И что за документы такие? По которым фильмы снимают?

05.09.2012, 21:48

Алексею т.Ты что не имеешь понятия,что такое документ,а что сценарий.Возьми и найди в интернете,а то люди насмех поднимут.Это в твоем то возрасте быть настолько незнайкой.

06.09.2012, 13:30

Я то знаю что такое документ, а что сценарий. Ну давай по другому. На основе каких исторических документов пишут сценарии в самых правдивых фильмах, которые ты любишь так смотреть.

31.08.2012, 13:42

На Украине бывал неоднократно и в 70-е и до середины 80-х, ничего подобного не замечал.Трудности как в Росии начались в основном с приходом "Горби" этого балабола и бездаря.

31.08.2012, 18:24

7575.Плохо смотрели.По всем республикам было одинакого.Хорошо снабжались столицы.В Москву за колбасой ездила вся Россия,прилежащие области.Можно было и не замечать живши в столице.

01.09.2012, 00:31

Все мои знакомые бывавшие в УССР говорили, что снабжение ВСЕМ там на порядок выше чем в России. Я сам жил в Казах.ССР. Снабжение не сравнить с Российским (не путать с Москвой). Подкармливали республики в СССР, еще как подкармливали! Помню сам.

01.09.2012, 22:45

Что то не помню подкармливания.В хрущёвские времена хлеб белый получали по карточкам только больные люди со справкой естественно.Остальные ели ,даже не знаю каким словом назвать тот хлеб.В брежневские тоже большого изобилия не помню.

03.09.2012, 02:54

Все мои знакомые побывавшие на Украине или Прибалтике в 70-80-годы говорили об этом. Снабжение там на порядок выше было.
Я сам это видел по Казахстану и Литве.
А уж о хрущевских временах не надо. Это слишком далеко. Тогда еще и голод практически был в 1963 году. С расстрелами митингов. Потому и слетел Мякитка.

03.09.2012, 22:10
Гость: Критикан.

Алексею Т.До 75 года было ещё терпимо,а вот потом очереди за маслом ,яйцами,мясом..др.продуктами.В 81 был в командировке в Самаре,вот где было голодно.Пустые полки в магазинах.

05.09.2012, 19:36

А я в Казахстане жил до 84 г. всего хватало и без талонов с очередями. Так там продолжалось до самого конца 80-х. Советская система распределения это, а не какая то исключительная бедность именно Поволжья.

04.09.2012, 12:57

Все на Украину и в Москву уходило.

04.09.2012, 12:53

Это вечно голодающее Поволжье.Так и в истории написано чёрными буквами.

04.09.2012, 13:20

Может там и сейчас голодают? Проверил бы.

05.09.2012, 09:55
Гость: межу прочим

Алексею Т.Это твоя забота между прочим,я в России не живу.Я думаю,что ничего хорошего там не произошло.

05.09.2012, 19:33

Значит ты думаешь, что Поволжье голодает?
Может ты думаешь, что уровень жизни людей в России не выше чем на Украине? Может демократии не хватает или свободы слова? Может зарплаты не в 3 раза выше? Может ваши заробитчане на экскурсии в Россию ездят с исключительно познавательными целями?

05.09.2012, 21:55

Думаешь,что я не в состоянии прочитать новости на ваших сайтах или посмотреть форумы,где люди высказываются?Будешь тут втирать мне об уровне жизни в России.Думаешь у меня знакомых нет и никто с России не приезжает на Украину.А свободы слова и демократии есть,только по-русски,расписано что можно,а что нельзя.Да диктат у вас и не пудри мозги.

06.09.2012, 13:28

Уровень жизни давайте будем сравнивать не по Вашим личным знакомым, каким то непонятным сайтам, некоторым бедным и безработным людям, алкоголикам, которых везде хватает. Сравним зарплату рабочих в промышленных городах. Не самых крупных и не самых богатых. Не в столицах.
Днепропетровск. Вакансии. Зарплата сварщика 3000-3500 гривен. (только работу не в Польше, а в самом Днепропетровске). На российские это 12000-14000рублей. В Екатеринбурге сварщику предлагают 25000-30000.
Токарь в Днепропетровске 2500-4000 гривен или 10 000-16000 рублей. Токарь в Екатеринбурге 30000-45000 рублей.
Зарплата солдата контрактника в украинской армии 1180 грн. или 4720 рублей. Зарплата российского контрактника 25000-30000 рублей. Украинский лейтенант получает аж целых «аж» 2093 грн. (8372 рубля)!
Дальше будем сравнивать?
Где это расписано в России, что нельзя говорить и писать? Вдруг я уже 30 лет говорю совсем не то что надо? И что позволено.
И в каких странах диктаторов выбирают на выборах? Вот в пиндосии скоро некая "коллегия выборщиков" будет типа "выбирать" нового диктатора. Не избиратели же его избирают. Этих лохов ни кто ни когда и не думал там на выборы приглашать. Будут наверно опять пересчитывать голоса до тех пор пока не добьются НУЖНОГО результата.

07.09.2012, 10:36

между прочим новости с сайта ,на котором так"хорошо сидим".Людей надо уважать любых,их мнение тоже что то значит,кто то виноват в том ,что они такие.

28.08.2012, 16:39
Гость: Шляхтич-Сергею

Укры будут говорить по польски на языке своих панов.

28.08.2012, 16:36

Тех, кого Вы называете "западенцам", а именно жителей пяти областей Зап.Украины, в стране менее 17%. Как раз столько же, сколько этнических русских:))
Очевидно, что их политическая позиция никак не может определять ситуацию в Украине. Вы сами себе боитесь признать, что имеете дело не только с "западенцами", а со значительной частью всего украинского народа (я сознательно не говорю о "большинстве" - это покажут выборы). Причем эта часть включает и "русскоязычных" (т.е. использующих в быту главным образом русский язык), ну, хотя бы меня, мою семью, моих друзей и большинство моего киевского окружения, а также многих здешних комментаторов из Украины. Смею заметить, мы с радостью ходим по ул. И.Мазепы, одной из красивейших в Киеве.
Так, вот, врага мы видим не в говорящих по-русски, а в говорящих то, что Вы написали. И не важно, на каком языке это говорится, пусть даже на самом чистом украинском. Но как-то так получается, что подобные речи звучат почти исключительно на русском. С соответствующим эффектом. А другого не будет - не ждите.
За оскорбление жертв Голодомора и подобную характеристику нашего языка вполне реально схлопотать по шее не только на Западе и Центре (тут - гарантировано), но и на Востоке и Юге, особенно в селах и маленьких городах, причем и от вполне русскоязычных. Экспериментировать с украинским патриотизмом не рекомендую, в том числе - в Донбассе.
Ну, а как будет в конечном итоге, знает только Бог.
Не стоит косить под него - чревато.

30.08.2012, 17:46

ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. До 1939 г. Западная Украина (8 областей) входила в состав Польши, Румынии, Чехословакии и Австро-Венгрии. Кто ответит за Голодомор украинцев на Западенщине?
Сообщения прессы. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цайтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня — за 20 центов.
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Опять большевики виноваты?

31.08.2012, 11:04

Николаю. Ты чего с дуба свалился?Кто говорил о голоде в Западной Украине.Говорили о голоде в УКраине 32-33годахНа западной Украине голода не было.Внимательно читай.

31.08.2012, 11:41

На западной Украине голода не было в начале 30-х???? Может ты с дуба свалился? Внимательно читай. Это европейские свидетельства, а не коммунистическая пропаганда. Польская газета «Новый час» в статье «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам об опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи, я убедился сам».
Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.
Американская газета «Українські щоденні вісті» детально описывает ужасы голода в Западной Украине. Приведем только некоторые: «Ужасный голод среди горного населения Западной Украины» (Жахливий голод серед гірського населення. «УЩВ», 10.04.32 р.). Описывая ужасы голода, газета называет причины: «Если три года назад, на вырубке леса лесоруб зарабатывал 6 зол, на сплаве — 8, а в городе этот лес оценивался в 70 зол., то сейчас на вырубке — 2, а в городе — 18 зол. Таких денег не хватает на питание не только семьи, а самого лесоруба.

31.08.2012, 15:44

В статье «Что пишут с Галычины» (Що пишуть з Галичини. «УЩВ», 05.04.32 р.) автор письма пишет о непосильных налогах и, в связи с низкой покупательной способностью населения голодные крестьяне продают коня за 5 или 10 зол, т. е. — за полдоллара. Автор пишет, что хотел купить себе поросенка, но резать частным образом не разрешено, а чтобы зарезать, уплатить налог, получить разрешение и т. д. надо иметь большие деньги, а их нет. 04. 05. 31 г. «Польша и Румыния ожидают случая, чтобы напасть на Советскую Украину». В статье «15000 детям в Закарпатье угрожает голодная смерть» («УЩВ» 05.04.32 р., ф.12.5.) излагаются заявления депутатов оппозиционных партий в чешском парламенте. «В горных округах много сел, где пища детей состоит из незначительного количества овсяного хлеба и нескольких полусгнивших картофелин. Цены на домашних животных и имущество необыкновенно низкие из-за высоких налогов: корова — 3 долл., конь — 20 центов. Чешская власть виновата, перед Украинским Закарпатьем и тем, что в эту бедную провинцию, где недостаточно хлеба для полумиллионного населения, переселила 50 тысяч чешских колонистов, в основном бывших военных и госслужащих, которые с жестокостью средневековых завоевателей осуществляют там политику чехизации и экономической эксплуатации». «Голодная смерть господствует в селах Гуцульщины». («УЩВ», 16.04.32 р., ф. 12.6.) В сельских хатах лежат целые семьи, опухшие от голода. Сотни людей тиф уносит в гроб, и старых и молодых". И в этом как всегда виноваты москали?

31.08.2012, 15:30

Видите ли Николай, у таких как "критикан", стоит барьер который не позволяет воспринимать какую-либо другую информацию, кроме той что во всех бедах Украины виновата Россия.Потому до него и не дошло, что Вы приводите данные из западных источников о голоде в Зап.Украине и Зап.Белоруссии.

31.08.2012, 18:34

7575.Никакого барьера у меня не стоит .На форуме речь идет о Голоде на Украине 32-33 годах.Западная часть Украины не была тогда в составе Украины.Всё до меня дошло и не надо в одно лепить две разные ситуации.А вот голод Поволжья сюда можно прилепить.Так и называется во всех источниках"Вечно голодающее Поволжье"Был там в1981 году в командировке.Пустые магазины продуктовые.

01.09.2012, 00:47

Совершенно верно. Республики и Москва снабжались всегда в первую очередь. Но это же не заслуга республик и Москвы. Это политика партии 70-80-х годов.
О голоде на Западенщине 1930-33 года можешь и сам почитать. хоть она и не была в составе УССР, но голод там был. Опять москали все сало съели?

28.08.2012, 18:01
Гость: Р

В1917г маленькая кучка людей малой народности еврейской национальности захватили власть во всей Российской империи.Так,что насчёт численности надо молчать.Голодомор был в это время на всей планете,в том числе и в США.Но они просто молчат,стыдно.

28.08.2012, 19:46

Правительство США не вырывало кусок хлеба изо рта своих граждан - в Украине есть множество свидетельств, когда в 32 г. после "хлебозаготовителей" в крестьянском хозяйстве вообще не оставалось продуктов, а уже приготовленная пища ими съедалась и УНИЧТОЖАЛАСЬ (например, выливалась кастрюля борща)!
После этого нам смеют говорить про неурожай.
Еврейские "Товарищества по обработке земли" (кооперативы со времен НЭПа) попали под ту же раздачу, что и украинские индивидуальные хозяйства.
В Украине в отношении Голодомора претензии только к большевикам-сталинистам вне зависимости от их национальностей.

30.08.2012, 20:21

А к большевикам-ленинцам или большевикам-троцкистам претензий нет?

30.08.2012, 18:27

Так что же вы у своих же украинцев борщ на землю выливали? И после этого вы смеете кого-то обвинять в голодоморе?Очень яркий ты пример привел, как сами украинские власти а не какие-то маскали гробили своих людей.

30.08.2012, 02:44

"В Украине в отношении Голодомора претензии только к большевикам-сталинистам вне зависимости от их национальностей." - С национальностями понятно. А с географией и должностями? Или Камчатские большевики несут равную ответственность за голод на Украине с украинскими большевиками?

28.08.2012, 20:21

streamer, ну, надоел ты уже всем со своим голодомором. Если тебе этот голодомор уж так нравится везде пихать, так займись ты делом - организуй производство футболок с логотипом "GOLODOMOR", или открой кафе на Крещатике с таким же названием, где будут подавать фирменный салат "голодомор". Может тогда ты успокоишься, да и другим надоедать не будешь со своими ющенковскими небылицами.

28.08.2012, 20:52

Cударь! Это Вы совершенно хамским образом подняли эту тему и продолжаете плясать на костях. А я никоим образом не покушался на святое для русских людей, и Вам упрекнуть меня не в чем.
То, что Вы называете "ющенковскими небылицами", является судебно задокументированными свидельствами и фактами, признанными во всем цивилизованном мире - все ведущие страны мира признают Голодомор преступлением Советской власти, ВКП(б) и лично Сталина.

30.08.2012, 02:51

Ведущие страны мира это: Парагвай, Эквадор, Литва, Мексика, Эстония, Перу, Грузия, Колумбия, Латвия?
Ах да! Забыл! Самая ведущая страна мира, это конечно же Украина! Уж если она признала клятых москалей виноватыми во всех мировых бедах, то тогда...

01.09.2012, 00:04

Николаю.Вы что считаите себя москалями,так сильно возмущаитесь?Москали то не национальность,а состояние души обывателя.Вы что себя прчисляите к ним?

01.09.2012, 00:51

Это скорее состояние души некоторых украинцев, которые почему то считают всех русских "москалями" (москвичами по нашему). Видимо на глобусе Украины Россия выглядит как Москва. Я его давно не видел. Не знаю.

02.09.2012, 17:48

Алексею Т.Нет у нас по состоянию души обывателя называют рогулями.

02.09.2012, 00:21

Алексею Т.Как на глобусе Украины может быть Москва.Только Украина,Старый прикол ,неинтересный.

03.09.2012, 02:56

Я видел этот глобус. Там даже Америка есть где то. Но на са-амой окраине.

04.09.2012, 12:57

Алексею Т.А россию я там чего то и не приметил.Наверное уж очень далеко скраю.

28.08.2012, 21:51

Советская власть, ВКП(б) и лично Иосиф Виссарионович Сталин много чего совершили, но так называемого "голдодомора" не устраивали. Все, как вы называете "ведущие страны мира" признают голод на Украине, но не "голодомор", а это большая разница. В понятие "голодомор" вы вкладываете "геноцид" и геноцид именно украинцев, причем возлагаете ответственность не на Советскую власть, не на ВКП (б) или И.В.Сталина, а на Россию, как преемника и продолжателя СССР. Острие всей вашей "голодоморной" агитации и пропаганды направлено против России, против русских.

29.08.2012, 18:47

Ну, значит Вы не в курсе. Чего же тогда ввязываетесь в дискуссию, если не утрудились ознакомиться хотя бы с соответствующей статьей на Вики? Парламентская ассамблея Совета Европы 28 апреля 2010 года официальной резолюцией осудила организацию Советским режимом Голодомора в некоторых республик СССР как преступление против своих граждан и преступление против человечества. Название документа - Council of Europe. Resolution 1723 (2010). Commemorating the victims of the Great Famine (Holodomor) in the former USSR. Имеется в Сети. После этой резолюции Россия как член Совета Европы не может официально оспаривать сознательную преступность Голодомора. Так, что я с Вами не спорю, а лишь указываю на Ваше невежество.
Подставились совершенно глупо.

30.08.2012, 02:54

Члены Международной Комиссии по расследованию голода инициированной «Всемирным конгрессом свободных Украинцев» в 1984 году и изучавшие представленные им же документы пришли к выводу что голод 1932—1933 годов НЕ был спланировано организован с целью уничтожить украинскую нацию раз и навсегда. Также им НЕ удалось обнаружить существование заранее задуманного плана по организации голода на Украине для обеспечения успешности проведения «политики Москвы».

29.08.2012, 00:30
Гость: Киянин

Где вы увидели в словах Стримера, слово "геноцид именно украинцев"? Из постов Стримера видно, что под словом голодомор, он имеет в виду целенаправленное уничтожение людей путем обречения их на голодную смерть, при этом он не отрицает голодомора на территории нынешней России и Казахстана. А голод, в обычном понимании, был на территории Украины дважды, в 1923 в южных областях Украины и в 1946-47 по всей Украине. В 1932-33 был именно голодомор, именно тогда насильно отбирали все продукты у крестьян.

29.08.2012, 06:38
Гость: Владимир

Две цитаты:
1.
---
целенаправленное уничтожение людей
---
2.
---
именно тогда насильно отбирали все продукты у крестьян.
---
Т.е., если некто отберет у вас сумку с продуктами, это будет означать, что он вас целенаправлено уничтожает? Т.е., его действие вы бы квалифицировали по статье убийство?

29.08.2012, 13:54

именно тогда насильно отбирали все продукты у крестьян.
---
Т.е., если некто отберет у вас сумку с продуктами, это будет означать, что он вас целенаправлено уничтожает? Т.е., его действие вы бы квалифицировали по статье убийство?
....

Ну Владимир, с вашими то аналитическими способностями и так подставляться...
Ключевое слово в цитате 2 - ВСЕ.
Когда у вас забирают не просто "сумку" а ВСЕ продукты которые у вас припасены до следующего урожая и взять их вам просто негде, потому что ВСЕ продукты забраны у ВСЕХ в округе, тогда это и есть "целенаправленное уничтожение людей", не находите?

29.08.2012, 18:29

Да у вас серьезные проблемы с пониманием самых простых вещей. Попробую привести один пример: группу людей выстраивают в шеренгу, другая группа людей направляет на них винтовки, звучит команда "пли"...
Это называется целенаравленное уничтожение людей. Просто чтобы вы знали.
Далее.
Попробуйте почитать какие-нибудь книги, возможно и сами найдете там похожие на этот пример случаи.
Далее.
Безусловно, голод 1932-33 годов был чудовищным и в значительной мере рукотворным. И он собственно начинался уже в 1931. Просто этот факт создателями легенды о голодоморе-геноциде старательно замалчивается. Кстати, в указе Ющенко кажется 2005 года говорится о голодоморах.
Т.е. в множественном числе и с маленькой буквы. А в законе Украины №376 уже в единственном числе и с большой. Получается, государственная позиция Украины - было много маленьких и не очень важных голоморов. И был один, самый важный. А втех, маденьких и не очень важных все было также, как и в большом?
Далее.
Ну да бог с ними, с украинскими законами.
Я могу, конечно, приводить и другие аргументы. И по поводу "всех" продуктов у "всех" в округе. (Что это за округа такая? Есть четкое формальное определение? Хотя о чем это я, какие определения...) Да и по многим, так сказать, "фактам", доказывающим "голодомор". Но не вижу смысла, поскольку уже хорошо представляю вашу порядочность.
В Праве есть определение убийства. И есть определение кражи, грабежа. А Ваши бестолковые и бессовестные домыслы меня не интересуют.

29.08.2012, 18:10

И кто же забрал? Русские? Ну а насчет "целенаправленно" уже столько сказанно, что нет смысла повторяться.Эти выдумки приберегите для безграмотного обывателя.Для начала посмотрите как снизилась численность тяглового скота на Украине перед голодом,насколько снизились посевные площади, и Скажите спасибо властям Украины того времени(не маскалям а вашим родным властям) что так ревностно выполяняли планы заготовок. чтобы отчитаться перед центральными властями и орденочек на грудь себе повесить.Вот там и ищите виновных.

30.08.2012, 03:00

Любой интересующийся голодом на Украине поймет, что причиной его был прежде всего массовый забой ЕДИНСТВЕННОГО тяглового скота (ВОЛОВ) на Украине и последующее снижение посевных площадей, а не злонамеренные козни "Москвы" по уничтожению своего собственного народа. А карьеристов партийных и желающих орденок себе повесить на Украине было поболее всего. И это показала вся последующая история СССР.

30.08.2012, 11:32

Именно так.Еще меня всегда занимал один вопрос- ну почему волов забивали понятно, это еще Шолохов описал в "Поднятой целине" когда Щукарь чуть не помер от заворота кишок обожравшись воловьего мяса.Но ведь у каждого крестьянина был приусадебный участок, где они сажали капусту, картошку, горох, свеклу,огурцы и т.д для личного потребления.Заготовки проводились в основном по зерну, поскольку план срывать было нельзя и это к тому же был экспортный товар.Но какпусту за границу не повезешь она сгниет пока довезут.Выходит селяне и на своих приусадбных участках ничего сажать не стали? Вообщем к голоду привел комплекс причин, но свидомых русофобов правда не интересует, им с детства вбили одну единственную мыслю- "во всем виноваты маскали".Очень удобная и универсальная отмазка на все случаи жизни чтобы оправдать собственную никчемность и лень.

30.08.2012, 15:51

Да и приусадебные участки на Украине как и на юге России не очень обширные. Это сразу в глаза бросается, когда проезжаешь мимо городков и сел. Не прокормить там с них всю семью целый год.

30.08.2012, 15:44

С приусадебных участков сыт не будешь. Хлеб надо сеять, а перед этим естественно, поле вспахать. В России тоже забивали скот массово. Но так массово забивать лошадей, чтоб не отдавать их в колхоз не додумались. Не традиционная это еда (конина) для русских.

30.08.2012, 18:28

Это верно.

29.08.2012, 00:49
Гость: друг

А голод в Поволжье- это вообще никак?

28.08.2012, 17:17
Гость: Алексей В.

Надоели Вы со своим голодомором, он ведь коснулся не только украинцев, но и многих областей СССР, сколько можно спекулировать на этой беде, коснувшейся многих граждан, тогда ещё единой нашей страны.

29.08.2012, 17:14

Алексею В.Обьясни тогда ,почему из всех умерших людей во время голода ,поволжья ,Украины и другиих территорий =половина украинцы .Чем можно это обьяснить?

29.08.2012, 18:16

Объясни почему тогда другая половина НЕ украинцы? Где же "целенаправленное" уничтожение и геноцид именно украинцев? Никогда такая мысль в твою критикансткую голову не приходила?Или мыслить нечем?Если это целенаправленный геноцид именно "украинцев" то тогда их должно быть 100% или хоят бы 90.Вообщем каша у вас в голове неимоверная.Сумели все-таки свидомиты-русофобы за 20 лет исковеркать мозги некоторой части граждан Украины, да так что они абсолютно разучились мыслить смостоятельно, повторяют штамны ,которые им вдолбили, что во всех их бедах виноваты исключительно маскали и самое поразительное что они даже не понимают что пишут...что даже если принять за правду цифру 50% то это никак не подтверждает тезиса о "целенаправленном уничтожении украинцев". Скорее опровергает.Но увы, настолько зашорены что понять простейшие цифры не в состоянии.

29.08.2012, 22:55

7575.Ну вы уважаемый настолько ленивы,Что не удосуживаитесь даже открыть сайты о голодоморе 32-33 года на Украине.Да что тут скажешь.Лень вперёд вас родилась,потом вы.С моими мозгами всё в порядке,никто их не засорит,Я из тех людей,которые думают преже ,чем сказать.Выражаю всегда то ,что видел сам или мнения свидетелей событий,причём разных.Односторонние не являютс истиной и правдой.Маленький эпизод из жизни людей переживших голодомор.Знал их лично.В тяжёлое для них время ,они хотели поехать купить провианта за пределы села и Украины.Были тогда молоды.Что из этого вышло.На кордонах сёл стояли НКВДешники и принудительно возвращили назад в село.Пробовали ещё раз,Пригрозили им арестом и тюрьмой.Прокоментируйте эпизод.Это нормально???

30.08.2012, 11:34

Даже не собираюсь ничего комментировать,поскольку отвечавть вопросом на вопрос это прием демагогов.Мне Ваше словоблудие неинтересно, или отвечайте на вопрос или рассказывайте сказки в другом месте.

30.08.2012, 06:56

---
"они хотели поехать купить провианта за пределы села и Украины."
---
Все-таки есть что-то хорошее в этом форуме. Иногда (правда очень редко) попадаются фразы, которые просто умиляют. Хотели поехать за пределы села... Ну и Украины. Правда замечательное добавление!? Осталось добавить и за пределы СССР и тогда вообще все становится на места.
Далее.
А если оставить только село, то сразу возникают вопросы. Что это за кордоны сёл? На Украине все села были с кордонами? А если пойти не через кордон, а с другой стороны села? А ночью?
Кстати, угрожали арестом и даже тюрьмой? И люди говорили: умру, но арестовать себя не дам? А в тюрьме, кстати, кормят... Н-да.
Ну давайте, рассказывайте свою чистую правду. Ну и, конечно, про геноцид украинцев вы как-то забыли ответить господину 7575. Это ведь в вашем законодательстве закреплено, правда?

30.08.2012, 12:09
Гость: Злой

Тема эта мусируется на нашем форуме давно,кто приводил воспоминания как на вокзалах в города встречали крестьян, котоые покинули села.Значит возможность уехать была.Кроме того никакого НКВД и внутренних войск не хватит чтобы окружить плотным кольцом ВСЕ села на Украине. Не исключаю что какие то кордоны могли быть, но что каждое село было окружено войсками, это бред.

31.08.2012, 04:51

Абсолютно согласен. То, что нельзя было все села Украины (и даже сколько-нибудь значительное их число. Представьте только, стоят лагерем они лагерем в поле! Им нужно где-то спать, что-то есть...) окружить войсками-взять в осаду- настолько очевидно, что не признавать это может только вусмерть упертый оранжевый фан. И единственное, что может сделать этот самый "оппонент", когда его тыкают носом в эту очевидность, сделать обиженное лицо, перейти наличность, а потом сдуться и убежать. Все настолько предсказуемо...

31.08.2012, 08:47

То, что нельзя было все села Украины (и даже сколько-нибудь значительное их число
---
Конечно "нельзя было все села", Владимир. Да и не к чему это. Достаточно контролировать вокзалы, дороги, их перекрестки, и сельсоветы. Надеюсь помните что паспортов у крестьян не было вплоть до 70-х годов.
Никаких полевых лагерей которые рисует ваша буйна шовинистическая фантазия (та, которая в противовес оранжевой) для этого было совершенно не нужно.

31.08.2012, 15:48

Бедный ты наш! Из какой же ты страны, если паспорта у тебя не было "вплоть до 70-х годов".
Это же сколько миллионов понадобилось войск ОГПУ (НКВД тогда не было), чтоб безнаказанно уморить голодом несколько миллионов украинцев?

01.09.2012, 00:11

Алексей Т.Зря смеёшься ,в России было тоже самое.По деревням никому не давали паспортов,что бы не убегали.Также само было ограничение.Девчонки 15 летние шли в няньки,что бы уехать из деревни.Такая няня была у нас в семье,Потом ей сделали паспорт и она ушла учится.Было такое ,было.Это можно тоже назвать репрессиями.

01.09.2012, 00:58

Не смеюсь я. Было такое. Мои родители очень хорошо помнят. Потому что как только дали им паспорта, так и поехали в город учиться. Но было это в 1957 году, а не в 70-е.
А смеюсь я над канадцами, израильтянами, американцами и прочими желающими выдать себя за украинцев или россиян.

31.08.2012, 15:33

Однако именно это и пишут ваши сограждане, что именно плотным кольцом и т.д.Значит возможность уехать все же была.Тут на форуме приводились личные примеры людей родители которых в то время переехали от голода из Украины в Россию.

30.08.2012, 10:33

Владимиру.Во первых такого ужасающего цынизма ещё не видел.Во вторых люди на Украине тогда находились в ситуации похожей на концлагерь и поэтому везде стояли кордоны из Нквд.Если не знаешь что означает КОРДОН,почитай толковый словарь.Интересно что бы ты делал,когда умирал с голоду?Правильно сказано=Сытый голодного не поймёт.Твои коментарии мне не нужны,можешь не тратить силы.

30.08.2012, 20:31

Примерно какое население в УССР было в 1932 году? Численность войск НКВД в СССР, и в УССР в частности позволяла вообще создать эти "кордоны" повсеместно?

30.08.2012, 12:55
Гость: ???

Тогда зачем ты сюда пришел если комментарии не нужны? Зачем пишешь здесь? Это форум и он подразумевает общение всех со всеми и разрешения для этого никому не требуется.Не нужны, тогда иди на свои западенские форумы.

30.08.2012, 18:59

??? Моё право отвечать кому считаю нужным ,С цыниками и хамами никогда.Забыл спросить ваше благородие.Хожу куда хочу.Я человек свободный и сайт этот не закрытый.А где написано ,что я обязан на все вопросы отвечать,в том числе дурацкие?НА западных сайтах тоже присутствую.

31.08.2012, 15:36

Такое право Вы несомненно имеете, но точно такое же право имеют и другие участники форума, однако Вы попытались ограничить их право,указывая не писать в Ваш адрес комментарии.

31.08.2012, 18:38

7575.Читайте внимательно .Я сказал о моём праве не отвечать.Это уж ну никак не можете меня заставить.

30.08.2012, 03:17

2 февраля ГПУ УССР направляет в Справку о проведенной работе:
"На протяжении декабря и января, в процессе проведения хлебозаготовительной кампании, отмечались массовые выезды из сел крестьян, главным образом злостных несдатчиков хлеба. В целях пресечения выездов из сел органами ГПУ был принят ряд решительных мер, заключающихся: в категорическом запрещении сельсоветам выдавать какие-либо справки на выезд; мобилизации агентуры и сельского актива на выявление организаторов выездов; создании по линии транспортных органов ГПУ и по районам оперативных заслонов; арестов организаторов и зачинщиков побега; постановки вопроса перед районными органами о проведении массово разъяснительной работы." Выездами в основном поражены районы, отстающие по хлебозаготовкам. Значительная часть выехавших из сел колхозников и единоличников забирала с собой семьи, ликвидируя свои хозяйства. Так, по Днепропетровской и Винницкой областям в результате выездов было ликвидировано 3.255 хозяйств. Наиболее поражены массовыми выездами Киевская, Харьковская и Днепропетровская области. На указанные области из общего количества выехавших приходится 62.739 человек. Зарегистрированы села, из которых бежали все взрослые и трудоспособные мужчины. В некоторых селах выезжали только главы семей. В 5 селах Сахновщанского района выехало до 1.000 глав семей..
Понял? Во первых, не просто НКВДшники, а ГПУ Украинской СССР! Во вторых, с целью - сохранения хозяйств и рабочей силы в них, а не с целью уморить эту силу голодом.

30.08.2012, 13:07

с целью - сохранения хозяйств и рабочей силы в них, а не с целью уморить эту силу голодом.
---
Эх, нет на вас Владимира. Он бы вам в два счета объяснил, что люди погибшие от того что НКВДшники, не выпустили их из своего места проживания (пусть даже с целью сохранения хозяйств) не самоубийцы а погибшие о голода. Причина голода - не ломящиеся закрома, которыми они не хотели делиться являясь "злостным нездатчиком" а как раз их пустота.
Но после ваших "откровений" перед глазами просто стоит картина маслом:
Злобные украинцы-НКВДшники не выпускают за границы своих населенных пунктов - "злостных несдатчиков хлеба", которые массово пытаются сбежать от своих полных амбаров, к которым те самые НКВДшники пальцем не притронулись ;)
По-моему это уже больше из области психологии...

31.08.2012, 16:59

Именно так- злобные украинские НКВДэшники, ведь не дальневосточные же или туркменские.

30.08.2012, 18:57
Гость: Прохожий

Ну-ну...? А кто устроили коммунистическую революцию? В основном евреи да украинцы... А кто придумал колхозы и ввел их в действие? В основном украинцы. А кто были вторыми самыми активными коммунистами? Не украинцы? А Брежнев и Хрущев откуда? Можно и сказать, что украинцы принесли немало бед русским. Вот украинцам и латышам ( стрелками они были всё-таки во время штурма царского дворца ) надо понять и извиниться перед русскими... Нам нечего извиняться перед украинцами за их якобы единственный голодомор.

30.08.2012, 21:24

Прохожему.Ну скинул с больной головы на здоровую.Фокусник.Да не получится,что русские тут не причём.

30.08.2012, 19:34

Ну-ну...? А кто устроили коммунистическую революцию? В основном евреи да украинцы..
---
Летят Василий Иванович(ВИ) и Петька(П) в самолете.
ВИ- Петька - приборы?!
П - Сорок :)
ВИ - что СОРОК???!!!
П - А что приборы?
Уже хорошо то, что украинцы оказывается уже были в 1917, а то здесь половина форума пытается доказать обратное.
Для тех кто на бронепоезде - дискуссия началась с вопроса нужно ли считать массовую экспроприацию зерна в начале 30 у крестьян "целенаправленным уничтожением".
И причем здесь революция ?

31.08.2012, 10:41

По новой украинской идеологии все население проживающее на территории Украины - это украинцы. В этом случае украинец и Лейба Троцкий который родился в селе Береславка (Яновка) Бобринецкого района (Елисаветградского уезда) Кировоградской области (Херсонской губернии) Украины. Родители Льва Троцкого происходили из Полтавской губернии. В детстве разговаривал на украинском, а не на идише. Учился в училище Св. Павла в Одессе. Революционную деятельность начал в 1896 году в Николаеве. В одесской тюрьме, где провёл 2 года, он стал марксистом. Так кто же Троцкий если не украинец? Вот когда украинцы назовут Херсон, Николаев и Одессу русскими городами тогда и Леву Троцкого можно назвать русским.
С 1902 года Троцкий в Лондоне живет как современные беглые олигархи, с 1903 в Париже. В 1908—1912 годах в Вене. В 1914—1915 годах опять в Париже. В 1916 году в Испании и США, где продолжил собирать деньги на "русскую революцию" с помощью своего дяди по матери Абрама Животовского, мультимиллионера и банкира.

31.08.2012, 21:16

Алексею Т.Так это по новой.Прости ,а что Троцкий до сих пор жив??Не слышал такого.Во новость!Надо занести это в книгу рекордов.Таких долгожителей ещё не было.

01.09.2012, 01:09

Князей Владимира, Святослава, Ярослава 9которые слыхам не слыхивали о той фантастической нации) и пр. называют украинцами сейчас. Сына Ярослава М. Всеволдода Б.Г и внука Андрея Боголюбского клятыми москалями. А почему Лейба Троцкий, который уже знал украинцев и даже мову, и замечательно на ней говорил, почему украинцем не считать! Если Троцкий не украинец так и батька Махно (Петлюра, Грушевский, Скрыпник и т.д.) тоже. Они же умерли давно.

01.09.2012, 01:00

А что, если убили Лейбу, так и не украинец он уже?

30.08.2012, 21:40

Носители всяких коммунистических идей були в основном нерусские, а русские в основном были исполнителями. И очень печально, что на русских вешают всех собак.. Что касается экспроприации, то это было не целенаправленным уничтожением населения, а каким-то экономическим экспериментом, который не удался и действительно привел к массовому голоду. Хочу ещё раз напомнить, что именно в советское время Украина как нация и как государство состоялась и она получила широкое развитие в области культуры и языка. Для особо тупых повторяю, что в советское время Украина как государство состоялась и получила отдельное место в ООН.

30.08.2012, 15:57

"сбежать от своих полных амбаров"???? - Вы вообще то в курсе о таком понятии как "коллективизация"? В том то и дело, что СВОИХ амбаров с зерном у крестьян не осталось ни на Украине, ни в России. Все амбары стали колхозными. И руководство в этих колхозах не из Новосибирска или Архангельска приехало на Украину.

30.08.2012, 19:04

Алексею Т.Поэтому и прходили к людям в дома и забирали всё,что видели сьедобного у них.Что их домашние запасы тоже были колхозные?

30.08.2012, 20:42

Пропускаете опять одно слово. "Приходили .... к людям и забирали все.." Кто приходил? Кто именно забирал? Московские инженеры или рабочие? Может Свердловские рабочие все съедобное забирали?
Или лично Сталин приказал зайти к каждому и забрать все съедобное? И кого избирали председателями этих колхозов украинских, кто ходил по домам вместе с этими председателями? Неужели мордвины из города Саранска или удмурты из Ижевска??

31.08.2012, 11:25

Алексею.Правильно приходили в форме и с оружием.Ну наверное не председатели.В форме то кто ходил в то время.? Могли быть и мордвины.Так легче заставить выстрелить.Чужой ведь.?

31.08.2012, 16:30

А Махно в своих не стрелял?И Бандера не стрелял с Шухевичем?Неужто очень тяжело их было заставить?Сказки не рассказывайте что украинцы такие все совестливые и только чужие могли в них стрелять.Нет милейший, это украинское НКВД, украинские местные власти, ваших крестьян обирали, старались выполнять план поставок.А твое "во всем виноваты клятые маскали" которое сквозит в каждом посте,порядком поднадоело.Эти мантры оставь для убогих, ушибленных свидомитством.

31.08.2012, 18:46

7575.Причем тут Махно и Шухевич к Голодомору.Зачем делать салат из всех событий.Речь идет о конкретных событиях не касающихся ни одного,ни другого.Я нигде не утверждал,что украинцы все прекрасные,где это было написано.Я высказываю своё личное мнение по факту.Я что заставляю кого то отвечать мне .Хозяин -барин.

31.08.2012, 18:46

7575.Причем тут Махно и Шухевич к Голодомору.Зачем делать салат из всех событий.Речь идет о конкретных событиях не касающихся ни одного,ни другого.Я нигде не утверждал,что украинцы все прекрасные,где это было написано.Я высказываю своё личное мнение по факту.Я что заставляю кого то отвечать мне .Хозяин -барин.

01.09.2012, 01:58

При чем тут Махно?
А может ты считаешь, что украинские селяне очень изменились за каких то 12 лет?
Еше в 1918,19,20-м многие из них голодные и вооруженные готовы были забрать последний кусок хлеба у соседа с соседней "повстанческой армии" различных батек (Григорьева, Гая, Махно, Петлюры, Зеленого, Котовского, Ангела, Якира, Япончика, Дыбенко и т.д.), а в 1932 году вооруженный, и обличенный властью украинец у украинца соседа уже ни как не мог забрать последний кусок хлеба?

31.08.2012, 15:59

Где же в то время были доблестные украинские милиционеры, воины ОГПУ, украинские командиры и солдаты Красной Армии? Если по хатам безнаказанно ходили чужие мордвины в форме и забирали все съестное? Может не служили украинцы в Красной армии, ОГПУ, милиции? Запретили им? Может на все руководящие должности в эпоху повальной украинезации товарищ Коганович с товарищем Скрыпником мордвинов поставили?

30.08.2012, 17:48

Вы вообще то в курсе о таком понятии как "коллективизация"? В том то и дело, что СВОИХ амбаров с зерном у крестьян не осталось ни на Украине, ни в России.
---
Алексей, смотрю вам все хуже и хуже...
Если не было СВОИХ амбаров, то в каких тогда амбарах держали хлеб его "злостные нездатчики". И почему их так "заботливо охраняло" украинское НКВД? Неужели "нездатчики" устраивали подпольные амбары в карпатских схронах, если их даже НКВД не могло найти?:)
Берегите себя, а не то, такими темпами, мы окончательно лишимся самого преданного борца против заполонивших форум - "оранжевых западенцев-бандеровцев". Кроме вас никто не сможет так беспощадно рубить их виртуальной шашкой ;-)

30.08.2012, 20:47

Вот и задай эти вопросы своим украиским НКВДшникам, это же они в амбары заглядывали вместе с активистами украинскими, местными, колхозными. В амбары крестьянские точно не Пермские и не Челябинские НКВДшники заглядывали.

30.08.2012, 15:31

Зачем психологии? Это из области ваших украинских НКВДэшников, которые писали эти отчеты, с них и спрашивайте а не переводите стрелочки.

30.08.2012, 17:57

Зачем психологии? Это из области ваших украинских НКВДэшников, которые писали эти отчеты, с них и спрашивайте а не переводите стрелочки.
---
Если эти бред в отчетах очевиден, зачем их приводить в подтверждение своих аргументов?
Вы как в том анекдоте или крестик снимите или трусы наденьте.
Вот на таких "отчетах" потом и пишется "история", при каждой власти разная...

31.08.2012, 16:34

А как Вы определили что "бред". А по-моему бредите Вы потому что не укладывается в свидомую фантастическую теорию и всякие выдумки о голодоморе, вами орицается с ходу,и вам абсолютно все равно, что это документы или еще что-либо, но вы охотно демонстрируете на выставках фото голодающих американцев и жителей Поволжья и выдаете это за фото голодающих украинцев.Жулик на жулике и жуликом погоняет.

01.09.2012, 00:20

???.Лучше бы взяли и почитали сами ,Информации много и в интернете и в книгах документальных.А то получается,как испорченный телефон и радость собачья для таких ,как вы.Ибо вам лень читать,а трепать попусту языком нет.

30.08.2012, 10:36

Алексею.Какой прок от истощённых и голодных людей.Многие были на грани безумия от голода.Зафиксированы случаи людоедства.Ничего себе хозяйства.

30.08.2012, 16:31

А какой прок от истощенных, голодных и бездомных бродяг? Почитай про Англию XV—XIX вв. (Германию, Нидерланды, Францию). Политику "огораживания" Там шла индустриализация, там крестьян просто сгоняли с земель, оставляя их голодными и бездомными. Овцы были важней людей. Основная масса насильственно согнанных превращалась в нищих, разбойников и бродяг. Люди, лишенные средств к существованию, заполнили дороги Англии. Томас Мор: «Происходит переселение несчастных: мужчин и женщин, мужей, жен, сирот, вдов, родителей с малыми детьми…Они переселяются…с привычных и насиженных мест и не знают, куда деться; всю утварь, стоящую недорого, даже если она могла дожидаться покупателей, они продают за бесценок при необходимости сбыть ее. А когда они в своих странствиях быстро потратят это, то что им остается другое, как не воровать и попадать на виселицу по заслугам или скитаться и нищенствовать?...». 11 Уже в 1956 г. в Уилтшире бедняки собираются в отряды по 60 – 100 человек и отнимают зерно на проезжих дорогах у торговцев. В 1597 г. толпы голодных нападают на обозы, везущие хлеб в гавани, а около Линна был захвачен целый корабль с зерном. При Елизавете Тюдор бродяг в Лондоне было 50 тысяч при 200 тысячах жителей!". Этих бродяг и вешали вдоль дорог. Не нужны были эти люди лордам и сэрам. Мешали. Вот их и вешали. Вот это и есть геноцид.

30.08.2012, 12:56

Этот вопрос задай УКРАИНСКИМ НКВДэшникам которые в этом участвовали.

30.08.2012, 19:10

???.НКВДешники то были общие как и государство тогда было одно.А руководство ихнее сидело в Кремле.А Кремль в Москве.Почему же спрашивать с украинских.Они подчинённые.Кто не хотел подчинятся,того уничтожали.Тогда это просто делалось.Враги народа.

31.08.2012, 17:08

Понятно, если бы центральное руководство сидело в Киеве то всем были бы виноваты хохлы, независмо от того кто был в этом руководстве, грузины,евреи, русские, поляки, все равно виноваты хохлы.Вообщем не удивил, главная идея свидомых- во всем виноваты маскали.Хитер-монтер, как что-то хорошее- "государство создавали" ,"главные конструкторы" это все украинцы и не вспоминают про общее государство,а как что-то плохое это одни маскали.Нет уважаемый , если государство одно то и грехи у нас общие и победы и поражения.В Кремле может и изверги сидели а местные изверги на Украине,ревностно исполняли приказы, да еще и перевыполняли.А так очень удобная позиция, мы не виноваты что среди нас были изверги, они всего лишь приказы исполняли.Тогда зондеркоманды СС тоже не виноваты ,они ведь тоже просто приказы исполняли.

31.08.2012, 18:50

???.У вас тоже очень удобная позиция.Вот дескать В СССР руководителями били евреи,грузины,украинцы,и др..А русских там совсем не было и ни причем тут они.

01.09.2012, 12:12

ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР 1936-37 г.г.:
Председатель СНК: Молотов(Скрябин) Вячеслав Михаилович
Наркоминдел: Литвинов М.М (Майер Балех Филькенштейн)
Наркомвнутдел: Ягода Гирш Григорьевич
Наркомвнешторг: Розенгольд Аркадии Павлович
Нарком внутренней торговли: Рейнар Израиль Яковлевич
Нарком путей сообщения: Каганович Лазарь Моисеевич
Нарком Легкой промышленности: Любимов Исидор Евгеньевич
Нарком колхозов: Колманович Моисей Иосифович
Нарком здравоохранения: Каминский Григории Наимович
Председатель комиссии совконтроля: Беленький Захар Моисеевич
ПЕРВЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ СОВНАРКОМОВ
Обороны: Гамарник Янкош Борисович
Тяжпрома: Каганович Моисей Моисеевич
Финансов: Левин Лев Борисович
Просвещения: Энштейн Моисей Соломонович
Земледелия: Гайстер Арон Исмаилович
Связи: Любович Арсений Моисеевич
Пищепрома: Волонковский Марк Натанович
Водного транспорта: Розенталь Энох Фридрихович
Юстиции: Сольц Исей Борисович
Пом. прокурора СССР: Исхоильд Иосив Исаевич
Научный центр упр.нар. хоз.: Кронин Иосив Антонович
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ в 1936-38 гг.
Всего, общая численность/Из них евреев/ Др. национальности.
ЦК ВКПБ: 78/61/17;Совнарком: 138/116/22;Прокуратура: 8/8/0;Наркоминдел: 123/106/17;Госплан: 15/12/3;ОГПУ: 59/53/6;Полит управление РККА: 51/50/1;Управление Культпросвещения: 40/40/0;Редакторы центральных газет газет: 12/12/0.

01.09.2012, 22:57

Очень плохо господа.Ну нашли чем хвастать,если сплошные евреи.А что русские у них были рабами?Кто то тут на форуме выступал,что русские никогда не прислуживали и не будут.На самом деле с ваших слов получается обратное.

03.09.2012, 03:09

А кто тут хвастает? Революция, гражданская война, вынужденная эмиграция - это все большая трагедия.

03.09.2012, 22:18

Алексею Т.Так вот и неменьшая трагедия была у людей на Западной УКраине.Поляки пришли -грабят,убивают,немцы пришли -грабят,убивают,русские пришли -грабят,убивают,Вот скажи в такой ситуации что бы ты делал.В России совсем было по другому.

04.09.2012, 13:01

Забыл о том как грабили и убивали украинцы. Причем не пришедшие, а свои местные, соседи. О том как "грабили и убивали" ТАМ русские, евреи или поляки что то не слышал.

05.09.2012, 00:26

Алексею Т.То что ты не слыша ,ещё не значит что не было.А сказочка у тебя всё из одной и той же книжки,в ней конечно такого нет.Вспомни фильм советских времён."Белые пришли-грабят.Красные пришли-грабят"Точно такая ситуация была и там.

03.09.2012, 03:06

Рабов в пролетарском государстве не было. А пролетариат в первые годы советской власти получил очень даже не малые вольности и "расслабон". Читал я о порядках на заводах в 20-е годы. Да и возможности не малые получили наиболее умные и активные его представители. Они политику партии еще не определяли конечно, но постепенно начали теснить старую интеллигенцию и евреев. Рабочие, инженеры, врачи... конечно остались "от старого режима", но политику партии они не определяли. Вскоре и под репрессии попали. А все остальные гордые в эмиграцию подались. В Париж, и т.д.

01.09.2012, 23:25

да я вот то же самое хотел написать, но воздержался - и без того сегодня много отвечал "доброжелателям" :)

01.09.2012, 02:01

Найди и представь нам хоть одного русского в первом советском правительстве.

02.09.2012, 19:29

Алексею Т.Тогда чего так нос задирать.Постоянно все пытаются на форумах унизить Украину и всё украинское,от зависти что ли ?

04.09.2012, 13:23

Чему же там, на Украине завидовать? Разве что климату. Но это же не заслуга населения.

05.09.2012, 00:29

Алексею т,Да хотя бы тому,что я могу сказать свободноо чем думаю,То чего ты сделать не можешь.Цензурочка не даст.Поэтому и выражаешь только книжные штампы и готовые статьи.

03.09.2012, 03:14

Старая российская элита, дворяне, образованный класс, Белая гвардия проиграли гражданскую войну. Ты этого не знал? Им пришлось воевать против мирового (американского и немецкого) капитала, большевиков, эссеров, анархистов, националистов всех мастей, в том числе и украинских. О причинах этого сейчас написано море книг и статей.

03.09.2012, 22:21

Алексею Т.Ну почему не знаю.Знаю и имею отношение к старой российской элите.И не с книг знаю,а от своих родных.

03.09.2012, 02:30

Не Украину, а националистов Украины.

30.08.2012, 21:25

"руководство ихнее сидело в Кремле" - ошибаешься опять. Руководство это сидело на Лубянке. И руководил ОГПУ в это время поляк русофоб Менжинский (Wiaczesław Mienżynski, Mężyński) сменивший на этом посту другого русофоба Дзержинского.

31.08.2012, 11:59

Алексею Т.А Лубянка знаменитая где?В Киеве что ли??

31.08.2012, 14:02

А Херсон, Николаев, Одесса в России что ли? Там родился, учился, вырос, и начал свою бурную революционную деятельность главный русофоб страны, Большевик, теоретик марксизма, один из главных организаторов Октябрьской революции 1917 г. и создатель Красной армии, вдохновитель и организатор красного террора, один из основателей и идеологов Коминтерна, член Исполкома Коминтерна, нарком по военным и морским делам и председатель Революционного военного совета РСФСР, затем СССР, Член Политбюро ВКП(б) Лев Дави́дович Тро́цкий. По новой украинской идеологии украинец. Так как все живущие на Украине являются украинцами.

31.08.2012, 11:28

Алексею и прохожему.Опять выходит,что русские без ничего и никто.С ващих же слов уважаемые.Сами себя унижаете.

30.08.2012, 22:32

Ты прав. Руководителями на Лубянке были Петерс, Уншлихт,Беленький,Дзержинский, Ягода .... Чем они русские?

30.08.2012, 23:16

А если точнее не Ягода, а Иегуда Енох Гершенович.
А также Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич);
Заковский Леонид Михайлович, он же Генрих Эрнестович Штубке, латыш (Отличался изуверской жестокостью, охотно применял пытки, а с начала ежовских чисток в органах выбивал показания у бывших сотоварищей);
Реденс Станислав Францевич, поляк (отличавшийся крайней жестокостью, был направлен на "зачистку" в Крым, один из организаторов массовых казней сдавшихся добровольно офицеров бывшей врангелевской армии)
Балицкий Всеволод Аполлонович и Дерибас Терентий Дмитриевич по документам значатся украинцами;
Еврей, родившийся во Львове, парикмахер по профессии, Паукер Карл Викторовичв в 1918-м, в качестве "красного мадьяра", стал сотрудником ВЧК в Самарканде;
Гай (Шоклянд) Марк Исаевич (Исаакович), сын еврея-ремесленника из Винницы (был начальником Особого отдела ОГПУ, проводил чистку Красной Армии от служивших в "старой армии")
Лев Григорьевич Миронов (Каган), сын банковского служащего в Киеве (вступил в Бунд, но потом перешёл в большевики и преуспел в ЧК-ГПУ, умел сломать свои жертвы (которые были не лучше своих палачей) и добиться прилюдных жутких самооговоров);
Слуцкий Абрам Аронович, Бельский (Левин) Лев (Абрам) Николаевич (Михайлович), Рудь Пётр Гаврилович (сын местечкового ремесленника), Залин (Левин) Лев (Зельман) Борисович (Маркович), Леплевский Григорий (Израиль) Моисеевич, Кацнельсон Зиновий Борисович;
Пилляр фон Пильхау Роман (Ромуальд) Александрович (барон)

31.08.2012, 08:37

генерал НКВД - Пилляр фон Пильхау Роман (Ромуальд) Александрович. (двоюродный племянник самого Дзержинского, он носил даже баронский титул, истребляя всех прочих баронов, пока не истребили самого);
Трое латышей: Карл Карлсон, Владимир Стырне и Ян Зирнис. Ну, с латышами всё ясно. Эти инородцы, равнодушные к судьбам России, охотно пристроились к чекистской мясорубке и деловито обслуживали её. Пока сами не угодили туда же. Все до одного. Да ещё прихватили с собой немало земляков, в их делах не участвовавших;
Николай Николаев-Журид (украинец, родился в Конотопе в небедной семье);
Генералы НКВД: Берман Борис Давыдович, Каруцкий Василий Абрамович, Дагин Израиль Яковлевич, Дейч Яков Абрамович, Бак Борис Аркадьевич, Погребинский Матвей Самойлович, Люшков Генрих Самойлович (из Одессы-мамы), Мазо Соломон Самойлович.
Сергей Гоглидзе и Ювельян Сумбатов-Топуридзе, оба грузины из крестьянских семей, наркомы НКВД в Грузии (оба отличались неописуемой жестокостью, в том числе и по отношению к своим же соплеменникам). Гоглидзе был расстрелян 23 декабря 1953 года вместе со своим покровителем Берией. Сумбатов тоже был арестован как бериевский соучастник, во время следствия сошёл с ума и был помещён в психиатрическую больницу на принудительное лечение, где и скончался в августе 1960 г.
Вот тебе и "Кремль в Москве"

30.08.2012, 21:08

"руководство ихнее сидело в Кремле, Кремль в Москве" - Любое руководство в столице, осталось только проследить откуда попадало в Кремль это руководство. Были люди там из Симбирска, попавшие через Щвейцарию и Германию. Были люди из грузинского городка Гори приехавшие из Туруханска, а были и из украинского города Херсона приехавшие через США и Британию в Кремль (причем наиболее активные).

30.08.2012, 20:36

А руководство состояло в основном из НЕрусских людей. А Джерзинский родился где? В России ? Пока ещё не доказано что Ежов родился в России. И так далее тому подобное..

30.08.2012, 21:33

Прохожему.Ну что же тогда получается,что такая гордая и великая нация могла допустить,что ими руководили кто угодно,только не русские.Тогда выходит ,что Россию нужно называть Великая Интеримперия.И далее и тому подобное.

31.08.2012, 17:11

Ну вы то допустили что вами американцы правили а сейчас польско-австрийские галичане.

01.09.2012, 00:24

???.Когда на Украине правили американцы?В какие года?Сейчас правят украинцы.

01.09.2012, 02:04

С 1991 года под пиндосовскую "дудку", а с 2005 года напрямую пиндосня.

02.09.2012, 19:36

Алексею Т.Что бы заставить кого то плясать под дудку,нужно обеспечить по крайней мере пляску.Только помню,что туго людям пришлось в 91-95 и далее.Магазины были пустые.После 2005 помню постоянные драки в Раде между ПР,КПУ и остальными за власть и деньги.На людей всем наплевать.Где же те американцы.

03.09.2012, 02:29

"Где же те американцы" - Ну самая главная американка Украины у президента дома скорей всего сидела или на даче. Остальные в посольстве и всевозможных фондах "поддержки демократии".
У вас в 91-95 были пустые магазины? В России уже к весне 1992 года наполнились.

03.09.2012, 22:24

Алексею Т. Да люди за них голосовавшие до сих пор проклинают их.Но это не значит,что полное вмешательство американское.Руководили наши олигархи.

31.08.2012, 18:58

???.Так я ни разу не обмолвился о том ,что Украина великое государство ,правильное,Что оно претендует на мировое господство.Ни разу не пытался читать нравоучения.Вы же господа хорошие разобрали Украину по косточкам ,только вы ни к чему не причастны.Все бывшие республики сами виноваты в своих бедах.Хорошая позиция-Сбоку припёка.

01.09.2012, 02:13

Почему все республики виноваты? В Средней Азии (те вообще жили почти спокойно при своем феодализме "с партийным лицом"), в Казахстане вообще ни кто не хотел отделяться от СССР. В Белоруссии так же.
Самые виноватые конечно россияне. Еще в 1917 клюнули на удочку большевиков. (но кроме большевиков и СРов с ними ни кто и не разговаривал).

31.08.2012, 11:12

"великая нация могла допустить,что ими руководили кто угодно,только не русские" - почитай хоть что нибудь о октябрьском перевороте ("революции") 1917 года. Может ты думаешь, что в 1917 году большевики-русофобы, которые на американские и немецкие деньги скупили ВСЕ СМИ в крупных городах (143 издательства), подписывались под своими лозунгами и статьями своими настоящими фамилиями? Но даже тогда на выборах они получили только 25% голосов.
В первые годы (даже десятилетия) Советской власти СССР действительно стал "Интеримперией". Попробуй найти в первом правительстве РСФСР хоть одного русского.

31.08.2012, 21:39

Истинно русские славяне не поступили бы со своей страной. Не экспериментовали бы. Я прежде слухом не слыхивал слово "интеримперия". А вообще все империи всегда были многонациональными. Ленин действительно неплохо жил в Европе на германские деньги

01.09.2012, 02:18

Ленин жил в Европе на деньги Саввы Морозова, "эксов" товарищей Камо и Кобы на Кавказе и т.д. А финансирование из Германии пошло только после февральской революции через Парвуса. Немцы - народ бережливый, на ветер бабло бросать не будут.

01.09.2012, 00:27

Прохожему.Ну правильно и не мог слышать об Интеримперии т.к.мне по ходу пришло на ум такое слово.

31.08.2012, 21:24

Алексею Т.Очень плохо господа хорошие,что никто из русских никогда не правил своей страной.А вот бандерлоги(ВЫ так называит е украинцев)правильно делают ,что добиваются править самим.

01.09.2012, 02:24

Разве я писал такое? - "никто из русских никогда не правил своей страной"?
Но в 1917-1982 годах русских в высшем руководстве страны действительно не было. А кто их туда пустил? Карьеру на костях видимо не умели строить.

05.09.2012, 00:31

Алексею Т.А сейчас что научились карьеру на костях строить?Очевидно Да.

28.08.2012, 20:05

Не я поднял эту тему.
Это была не беда, а преступление режима.
Все жертвы этого преступления по всему Союзу достойны памяти и сочувствия.
Мы своих родных чтим и помним, ставим им памятники, поминаем молебнами в храмах и возжигая в Дни Памяти свечи в окнах своих домов.
Предлагаете нам делать это и в память ваших родных?
Запросто можем! Вот, только сразу же закричите, что это провокация с нашей стороны, что мы вмешиваемся не в свое дело.
Так, что это дело исключительно вашей собственной совести.
Можете продолжать считать память о замученных "спекуляцией", можете со словами "Сколько можно!" вообще забыть и забить - дело ваше.
Мы от своих не откажемся, забыть - значит, предать.

29.08.2012, 06:44
Гость: Алексей В.

Много Вы понимаете и знаете о преступном режиме. Вы, что были у власти в то время, принимали решение. Здесь живешь в настоящем времени и голову сломаешь разобраться кто что натворил и в чем виноват, а Вы лезете в прошлое. О голоде я знаю от родителей, отец сиротой остался и не стану осуждать Вас за сочуствие, как Вы предполагаете. Помним мы и чтим пострадавших, вот только не надо выпячивать пострадавшими лишь украинцев, никто Вас и цеплять не станет.

29.08.2012, 19:28

Ни в одном официальном документе Украины нет указания на то, что пострадали только украинцы или жители УССР.
В Законе Украины № 376–V "Про Голодомор 1932–1933 годов в Украине" прямо сказано (цитата в моем переводе):
"...сочувствуя другим народам бывшего СССР, которые понесли жертвы вследствие Голодомора...", т.е. признаются пострадавшими и другие народы СССР.

29.08.2012, 18:19
Гость: Вольный

И помним и чтим, только не устраиваем на этом пиар и пляски на костях, как устроил это на Украине некий президент ,"отравленный" диоксином.Правда отравлен он был другим, - патологической русофобией.

29.08.2012, 22:58

Вольному.Да не так страшен чёрт,как хочет себя прдставить.Не боимся мы вас,Придумал кто то такое,а остальные приняли за истину.

30.08.2012, 13:36
Гость: Вольный.

Нда...клинический случай.Разве я Вас чем-то пугал?Ни одного слова угроз в моем посте нет,у Вас однако какие-то фобии и мании, обратитесь к врачу а то скоро своей тени бояться будете.

30.08.2012, 19:17

Вольному.Не вы ли всё кричите о патологической русофобии украинцев.Ваш пост за29.08.18.19. и не только.Ещё встречал.У меня нет никаких фобий и манечек.Я совершенно здоров.

28.08.2012, 17:15
Гость: Энди

Много было ужаснейших преступлений на территории России, СССР, а теперь Украины. Почему же так настойчиво только одно из них (так называемый "Голодомор")продвигается Streamer и его подельниками? С благой целью? Не будьте идиотами! Это очень хороший, умный ход со стороны оранжевых. И нужен он, чтобы еще больше поссорить некогда дружный народ Украины, не дать возможность нашей страны резко рвануть вперед по экономике, привить гражданам Украины мысль, что русские это самые страшные враги. Подло? А ведь только такими вещами оперируют люди, истинная профессия и призвание которых оголтелая русофобия!

28.08.2012, 20:28

Сударь! Это каким же образом память украинцев о Голодоморе в их стране, унесшем жизни их родных, "не дает возможность вашей стране рвануть вперед по экономике"? Рвите со свистом, мы тут при чем? Никакого общественного несогласия по поводу оценки Голодомора в Украине нет, никакая политическая сила не выступает против существующего закона о нем. Даже коммунисты и пророссийские партии:)))
Но вот, что любопытно: Вы признаете Голодомор (пусть даже так называемый и в кавычках) "ужаснейшим преступлением". Тогда что же Вас не устраивет в нашей памяти о нем?
Почему же "только одно из них" (преступлений)? Вовсе нет - по всей Украине, кроме памятников жертвам Голодомора, стоят памятники жертвам сталинских репрессий (столь же ужасному преступлению), причем на Востоке их не меньше, чем на Западе.
Кстати, они тоже свидетельства "оголтелой русофобии"?

29.08.2012, 18:21

Не притворяйся, ты не настолько глуп, как хочешь казаться и отлично все понимаешь.Тема голодомора тесно увязывается с виной за это россиян.Почитай здесь посты некоторых своих сограждан и скажи что этого нет.Но тогда ты прилюдно солжешь.

30.08.2012, 00:25

А при чем здесь мнение "некоторых сограждан", когда есть официальная позиция государства, выраженная в законе "Про голодомор в Украине" и решении Киевского суда? Согласно этой позиции вина за Голодомор возлагается на Советскую власть, правящую в СССР партию - ВКП(б) и их высшее руководство. Эта позиция разделяется Советом Европы, руководящий орган которой - ПАСЕ - принял по этому поводу специальную резолюцию - см. мой пост выше 29.08.2012 18:47 streamer.
Вы можете подтвердить свою позицию каким-нибудь документом?

30.08.2012, 18:34

Действительно при чем здесь мнение граждан , если есть закон.А что на Украине все такие законопослушные что законы соблюдают? И как этот закон мешает немалой части граждан Украины считать виновником голода на Украине Россию и россиян? Может за это в тюрьму сажают?Вы тут лапшу то не развешивайте этот закон никак не препятствует СМИ, националистическим организациям и т.д. вдалбливать в головы граждан Украины что в голоде виновны маскали.Я хорошо помню сюжет когда в одной из школ Украины ставили спектакль силами учащихся о голодоморе и одну девушку ,игравшую в спектакле спросили кто по-ее мнению виновен в голоде на Украине и ни на секунду не задумавшись ответила - Россия.Вот и закон, но он не помешал в этой школе вдалбливать ученикам, русофобские настроения.Так что не надо тут ля-ля про закон.

30.08.2012, 02:23

А что? Совет Европы и ПАСЕ считают украинскую Советскую власть, украискких коммунистов, партийных и хозяйственных руководителей (от председателей колхозов и местных сельских активистов) не причастными к голоду? Белые и пушистые остались? А кто кроме них у крестьян последнее зерно выгребал? Советская власть с Дальнего Востока или Сибири?

30.08.2012, 22:40

Вот именно. Вина должна быть в основном на украинских коммунистов. Они явно перестарались... что и привело к трехлетнему массовому голоду...

28.08.2012, 15:25
Гость: Фашисту сергею

Ну вот и понятно, что таким рогатым цапам в Украине места нет.А за грязный язык о Голодоморе,о безневинных миллионах детей и стариков, павших от рук твоих предков страшной смертью, в день Успения Пресвятой Богородицы, тебе возмездие на твой коммуно-фашистский род, и пуля тебя ждет в Украине.

30.08.2012, 04:13

"коммуно-фашистский" - странное словосочетание, но и такие были на Украине. Один из них ЧеКкист-расстрельщик, коммунист до самой смети, укаинезатор идейный, и симпатизирующий фашистам германским Мыкола Хвылевый. Он же до шизофрении - Николай Фителев. Русский русофоб и укрофил.

29.08.2012, 17:19

анониму.Можно спокойней и без белиберды.Называй факты и примеры.Руганью ничего не докажешь,только злость к себе приклеиваешь.Не позорьУкраину.

28.08.2012, 16:36
Гость: ДНПРВСК

Фашизм - специфическое итальянское явление, а это националистическая лапотная гыдота.

28.08.2012, 19:53

Фашизм - это высшая стадия национализма.

28.08.2012, 21:01

Неверно! Высшая (лучше, все-таки, крайняя) стадия национализма, когда провозглашаются превосходство или исключительность своей нации, - это нацизм.
Фашизм - это идеология превосходства одной социальной группы над другой по любому признаку (расовому, национальному, классовому, социальному, религиозному или даже физиологическому), т.е. это более широкое понятие.

28.08.2012, 22:39
Гость: Maus

Это у Вас неверно. Пока это только идеология, это все еще нацизм Фашизм законодательное оформление превосходства права государства над естественными правами человека. Пока Вы, просто говорите, что цыгане - не люди, это нацизм. Когда Вы издаете закон о их стерилизации - это фашизм.

29.08.2012, 19:01

Но если превосходство без всякого законодательного оформления заявляется не по национальному признаку (например, "пролетариат - передовой класс, а все остальные должны быть уничтожены", или "ислам - единственно верная религия, а все неверные должны быть уничтожены", или "все представители сексуальных меньшинств - неполноценные, и поэтому должны быть уничтожены"), то как оно может трактоваться как "нацизм"? Но Вы же не станете отрицать, что это натуральный фашизм?

30.08.2012, 18:41

Когда национализм возведен в государственный ранг, это уже фашизм. Это было в Германии, Италии, Хорватии, Испании.. Я не знаю как правильнее назвать, когда люди называют свою религию абсолютной и превосходящей над другими... Может, надо поискать или придумать? А как насчет коммунизма? Коммунисты тоже считали что их идеология являлась абсолютно и единственно правильной .. Получается, их тоже можно считать коммунофашистами?

28.08.2012, 22:33

Всё верно. Высшая или крайная стадия это одно и то же. Нацизм - это немецкая идеология фашизма. Или немецкая версия фашизма. В Хорватии была своя "версия" фашизма -- усташи... Фашизм - это прежде всего национальное превосходство, а не по религиозному или социальному признаку. По твоей логике, получается, что богатые люди тоже в каком-то мере социальнофашисты ?

28.08.2012, 16:17

Голод на Украине был. Никто, и я в том числе, этого не отрицает. И русские и казахи умирали миллионами от голода. Не было только так называемого "голодомора", придуманного Ющенко для возбуждения ненависти к России. И это ему ой как удалось, на все 100. Вот в этом все дело. И из-за этой ненависти к России и русский язык таким, как ты, поперек горла. Что, скажешь не так? Ну так голосуй за русский язык! Слабо?

28.08.2012, 17:53

Голодомор и в США бал в это же время и умерло там миллионы.Даже на выставку на Украине попали такие снимки

28.08.2012, 20:41

В мире и сейчас умерает множество людей от голода - мы скорбим о них и сочувствуем их близким.
Но не наше дело их хоронить и блюсти их память.
А Вы предлагаете нам поставить памятник американцам, погибшим от голода? Или россиянам и казахам?

28.08.2012, 16:06

Во-первых, если пишешь по-русски, то пиши уж "на Украине", а не "в Украине". И еще, на таких как ты,предателей своего народа, у нас в России обычно вешают. Если приедешь со своей веревкой - вздернут вне очереди... Спасибо за внимание.

28.08.2012, 18:04

уже правильно и "в Украине"... даже если это тебе и не нравится :)

28.08.2012, 19:55

Вернее писать на Украине, как и на Окраине или на краю... Потому что это отвечает иннотации или звуку русского языка.

28.08.2012, 21:42

ИРЯ РАН так не считает.

30.08.2012, 20:44

что бы вы ни говорили, нам всё равно удобнее и естественее говорить " на украине " ..

Как и "украинцам" удобнее называть русских "російські" ... Хотя слова "русский" и "российский" не совсем одно и то же...

28.08.2012, 22:52
Гость: Maus

Господа, Вы уже совсем "поехали". "В" и "На" это совершенно разные предлоги. Как буде правильно "на столе" или "в столе" ? Так оба правильно. Разный же смысл. В УКРАИНЕ пойман террорист. НО ! НА УКРАИНЕ красивые закаты. Дурью мучаетесь !

29.08.2012, 00:20

ИРЯ РАН не разделяет и вашего мнения. Специалисты ИРЯ утверждают, что предлоги В и НА по отношению в Украине не зависит от "террористов" и "закатов". Они просто утверждают, что согласно правил русского языка теперь можно писать как В, так и НА Украине.

28.08.2012, 14:37
Гость: Алексей

Был летом на Украине, сам живу в Германии, но у меня и украинская кровь и немецкая по 50% процентов. Так вот Украина эта сейчас нищая страна, предприятия многие развалены, люди без работы, зарплаты очень низкие, даже по Российским меркам. О какой независимости может идти речь этими маразматиками с западной украины, которые сидят в раде, при их политике на независимость население Украины уже сократилось с 1995 года с 52 до 45 миллионов человек.

Только с Россией, украинцы или малоросы, смогут нормально развиваться и не быть в конечно итоге по развитию африканской страной.

Галиция может отделяться, у них там кроме националистического запала ничего нет, все в Польше почти, нелегально работают.

29.08.2012, 17:31

Алексею немцу.Живешь в Германии так и живи и не надо вмешиватся в дела другого государства.Быть у УКраины посредником вас не просили кажется,а также сватать с Россией.Если желаешь Украине добра не суди её.В итоге сам можешь попасть в осуждаемые.Я лично в союз с Россией низачто,пока там сидят ихние гоблины.

29.08.2012, 17:37
Гость: Хе-хе

Насмешил.Уж какие гоблины и клоуны у вас, то Россия здесь далеко позади Украины.Пожалуй это единственное в чем вы нас превосходите.В дурости и клоунаде.Хе-хе.

30.08.2012, 10:47

Хе-Хе.Ну наконец то хоть с чем то согласился.Остаётся спорить ,чьи гоблины сильнее.

30.08.2012, 10:44

Хе-Хе.Ну наконец то хоть с чем то согласился.Остаётся спорить ,чьи гоблины сильнее.

28.08.2012, 15:07
Гость: Киевлянин

Нет, ты фольксдойч будешь мне указывать, как жить моей стране, Украине? Мои предки сотни лет живут в Киеве, во Львове я был всего один раз,но галичан я ценю и уважаю, а также считаю братьями, которые в вашей немецко-австрийской оккупации сохранили все национальное, присущее только нам, на нашей земле. Вы немцы и московские русские не зря породили фашизм и коммунизм, вы имперские, надутые спесью, нации. Сейчас вы облизываете друг другу, но неминуемо еще схлестнетесь, два волка в одной вольере мирно не живут.И запомни, если Москва сможет втянуть нас в империю, в очередной раз, то вы немцы будете снова биты, как не раз бывало в истории. Но мы хотим новых отношений, без гегемонии немецкой или московской. И развиваться будем вопреки вашим противодействиям и подлостям, а вы немчура,приступайте к освоению Сибири, московиты сами не способны, сдадут все Китаю. Кстати ты, дойч был в Донбассе, где правит бал ПР и Янек уже 21 год. Хазяева, мать вашу, а ты сбежал, полукровка.Молчи и сиди в своем гетто.Темпора мотантур....

28.08.2012, 19:59

Киевлянин. Что ты там вздрыгся? Украницы ничего не сохранили. Они просто ополячились. Австрия и Польша прививли им мысль что они не западно русские и дали им новое имя УКРАИНЦЫ.

29.08.2012, 17:37

Прохожему.Ты не прав прохожий.Как раз украинцы сохранили в своём языке древне -славянскую азбуку.НЕ веришь,сравни БУКВИЦУ с украинской абеткой.А вот русская азбука утеряла много.

30.08.2012, 18:43

Чтобы понять что украинцы это русские, надо вернуться к истокам Древней Руси. И там вы поймёте, что украинская культура ВО МНОГОМ была навязана извне...

28.08.2012, 15:27

Киевлянин, дорогой, ну что ты так бесишься. Попей водички и успокойся. Поезжай на ПМЖ во Львов, там тебя утешат. Там у тебя все свои. Только, очень тебя прошу, не говори там по-русски - не поймут.

28.08.2012, 18:07
Гость: пенсионер, Киев

Во Львове есть Российское общество им. Пушкина, Российский культурный центр и 5 общеобразовательных средних школ, в которых преподавание ведётся на русском языке.
P.S. Ехал в Карпаты к давним знакомым гуцулам (в молодости увлекался горными лыжами) и решил завернуть во Львов. Карты Львова у меня не было, поэтому часто обращался на украинском языке к прохожим с вопросами типа "как пройти в библиотеку". Примерно 2 из 10-и отвечали на русском.

28.08.2012, 18:49

Львов, как ни странно, большой русскоязычный город (за счет приезжих в 1940-1990-е специалистов и военных)... тем не менее, подавляющее большинство русских и русскоязычных жителей Львова прекрасно интегрированы в украинское общество, владеют украинским как 2-м родным и не помышляют о возврате на историческую родину... в данной связи очень занятно читать посты "знатоков" Львова, которые никогда в этом самом Львове не были, но "осуждают" :)

28.08.2012, 19:57

Ну да.... У меня есть несколько друзей из Львова. Они говорят что там даже бьют русскоговорящих. Просто так. За их национальность

28.08.2012, 21:33

Русскоязычный - это не национальность, никому не придет в голову бить азербайджанца, узбека или эстонца за обращение на русском.
Бьют русскохамящих - привык человек дома в России к определенной околополитической стилистике, приехал в Украину и ляпнул в общественном месте что-нибудь вроде "бандерлогов", "свидомитов" или "хохломора". Чтож удивляться, что в определенных благоприятных обстоятельствах и хрюкнуть не успеет? Причем, эти обстоятельства могут сложиться не только во Львове, а где угодно в Украине, но там, конечно, вероятнее.
А, что, в Росси не так бывает, когда чужие в душу плюют?

28.08.2012, 22:27

На Западе свирепствует национализм и это возведен в ранг. В отличие от России. У меня есть несколько друзей которые видели как в львовском баре искали русских чтобы побить и убежать. Везде хамят. И ничего подобного, чтобы русский приезжал в Львов и специально хамил на русском. Просто все сводится к тому что там в Львове не любят русских просто за то что они русские, даже если те родились там и говорят на украинском. А это очень плохо

29.08.2012, 19:16

Так, в том-то и дело, что не специально, а просто по привычке, потому что по-другому не умеет.

29.08.2012, 17:44

Прохожему.У тебя со зрением всё в порядке? столько людей тебе пишет обратное,а ты за своё.Я родился на Западной Украине и говорю всё время по русски.

30.08.2012, 12:58

Тебе тоже много людей пишут обратное, так почему прав именно ты? По свидомой привычке, что только ты можешь быть прав?

30.08.2012, 19:27

???.Очень просто,Если бы я был не прав в данном,конкретном случае,то меня во Львове не было бы.

31.08.2012, 17:16

Чугунная логика.Вернее полное отсутствие таковой.То есть если я не прав в каком то случае, то меня в Рязани не было бы? Полный винегрет. В огороде бузина- в Киеве дядька.Какое отношение правота имеет к месту проживания?Никакого.Или по-Вашему тот кто живет во Львове автоматически во всем прав?

31.08.2012, 19:04

???.Что помыслить лень или невмоготу.Что трудно сделать вывод нормальный из сказанного или надо всё разжёвывать и на блюдечке принести.Такие сделанные выводы говорят только о том,что мышление ограничено.Зачем тогда мозги в голове?

28.08.2012, 15:37

Если не хамить - поймут отлично!

28.08.2012, 23:16

Если не хамить, то всё равно не поймут

28.08.2012, 16:08

Да, ну? Неужели все-таки смирились и переходят на русский язык?

28.08.2012, 21:49
Гость: Федя1

Генетически они все русские.

28.08.2012, 23:16
Гость: прохожий

Полностью согласен. Украинцы это такме же русские. Просто Польша и Австрия сумели разделить Русь на три части. Западнорусские превратились в украинцев и их язык на 50 процентов состоит из польских слов.

29.08.2012, 10:36

если "какая-то" Австро-Венгрия смогла разделить Русь, то, простите, грош цена этой самой Руси и ее единству...

01.09.2012, 02:28

Ну не Австро-Венгрия, конечно, а Литва и Польша.
И то после нашествия монголов.

31.08.2012, 17:17

Тогда не примазывайся к Руси оставая в Польше или Австрии.

01.09.2012, 19:39

ой, иначе что? :)

29.08.2012, 00:32

Ну если Федя с Прохожим так сказали, значит это действительно так.)))

29.08.2012, 12:03

Украинцев можно считать как бы "испорченными" австро-польским вирусом русскими людьми. Надолго или навсегда, я не знаю... А украинцы как автсрийцы которые не хотят признавать себя немцами хотя у них всё немецкое - язык, культура, фамилии и т.д.

29.08.2012, 23:16

Прохожему.Ясно что ты не оракул,да и никогда им не будешь.Украинский язык состоит только из украинских слов.Не знаешь к тому же языка,а берёшься судить.

30.08.2012, 22:20

"майдан" украинское слово?

30.08.2012, 19:08

Я-то знаю украинский язык хорошо. Слова "дзякуемо", "шановны паны" откуда пришли? Из польского языка.
Вам надо вернуться к истокам Древней Руси и ты поймёшь что украинцы как нация никогда не существовала. Её придумали и она была навязана извне. Польша отделила западнорусских от Руси и сделали их украинцами. На Древнем Руси не стригли такие ужасные волосы и усы, как делают укаринцы сейчас.

30.08.2012, 21:44

Прохожему.А что волосы тоже бывают ужасные?Как хоть они выглядят,никогда такого не видел?Украинский знаешь на единицу.Правильно-Дякую,шановна пані.Ещё говорят спасибі.Никто ничего не навязал.Прически у наших ничем не отличаются от ваших.

29.08.2012, 19:12

Ого, Вы уже за австрийцев взялись?
Австрийцы, значит, у Вас "испорченные" немцы?
А какие народы Вас еще не устраивают, г-н специалист по "правильным народам"?

30.08.2012, 19:15

Я там был, в Австрии. Они именно так сказали. И не признают Германию и считают её низшей по отношению к себе. И думают, что в Германии пишут по-немецки хуже чем в Австрии.

28.08.2012, 16:56

При чем здесь смирение? Львов - один из основных центров туризма в Украине, и его жители заинтересованы в развитии его в этом качестве. В том числе - в привлечении российских туристов. Какая разница, на каком языке говорит клиент, пока платит? До тех пор, пока не начинает хамить, оскорблять хозяев и нарушать законы.
Во Львове это может выражаться в пропаганде сталинизма, большевизма, демонстрации советской символики, отрицании Голодомора и советских репрессий, неуважительном отношении к украинскому языку, национальной символике и национальным героям (все это в городе запрещено местной властью, хотя относительно Голодомора и символики действуют и общегосударственные законы). Ничего необычного - в соседних с нами странах подобные вещи тоже запрещены законами (В Польше, Чехии, Словакии, Прибалтике).

28.08.2012, 18:02
Гость: Турыст Мельниченко

Вот приеду я во Львов...
И скажу им: "Здрасьте!",
оскорблю я цих укров,
словно по мордасти!

А вы чем порося кормите? Ячменём, пшеницей? Суржей. Та щерицы побольше, оны её люблять. А я ой, как песни люблю украинские. Борщ, горилку, сало. Та дивчат гарных. А гопака на свадьбе. И полечку станцювать. И один хрен где это. Вот, надоели вы мне все с этой грёбаной "политикой"! Жизни нэма.

28.08.2012, 19:02

вы, наверное, ошиблись сайтом - здесь только те, кто интересуется политикой... :)

28.08.2012, 17:54

летом у нас в Закарпатье и потом во Львове гостили коллеги - научные работники-химики из Воронежа и Москвы... приезжали насторожено (ТВ "рулит"), а уезжали в восторге... я их только один (!) раз инструктировал (хотя для моих по-настоящему интеллигентных коллег это было излишним) - сказал, чтобы вели себя без наглости и хамства... и всё! этого вполне хватило для приятного времяпрепровождения и хороших воспоминаний о "самой-самой" Западной Украине :)

30.08.2012, 16:45

Действительно. Научные работники-химики из Воронежа и Москвы едут на Украину чтоб только нахамить. Что они еще могут эти москали-интеллигенты? Только Вы их и спасли от неминуемой расправы.
А Закарпатье вообще - это не бандеровский регион. УПА там не действовало почти. Русины и венгры там живут. Могли бы коллеги и без ваших инструктажей среди них прожить.

30.08.2012, 18:48

Ну да.. Всё документально подтверджено, что на Закарпатье действовали бандеровцы. Зачем такое вранье?

30.08.2012, 18:47

Если москвичи интеллигенты, как они могут хамить? Где твоя логика?

30.08.2012, 21:32

А это у уважаемого "s" спросите. Он их инструктировал. Он их спас от праведного гнева западенских селян!

01.09.2012, 23:16

Алексею Т.Для справки.Западные селяне очень спокойные и приветливые люди.Они не занимаются политикой.Им просто некогда,у них хозяйства,а это в первую очередь для них.

03.09.2012, 03:17

Занимались бы они хозяйством летом 1943 года. Но нет почему то стали своих соседей рубить. Почитать можно многое о их "приветливости".

03.09.2012, 22:34

Алексею Т.Да селяне и есть селяне и никого то они не рубили.Не выдумывай.Помогали своим то да.Красноармейцам тоже помогали ибо боялись и немцев боялись.Боялись всех ибо не знали чего от кого можно ожидать .Ты хоть на секунду поставь себя на их место и поразмысли что бы ты делал,когда со всех сторон опасность.

04.09.2012, 13:26

Ни один из моих прадедов в Гражданской войне не участвовал. Ни за кого. Хотя одного точно собирались расстреливать, сначала одни потом другие.

04.09.2012, 13:09

Поставить себя на их место? Убивать своих соседей, за "неправильную" национальность? Нет не поставлю.
В Волынской резне принимали самое активное участие множество так называемых "мирных селян", которые не входили в УПА. Об этом есть сотни свидетельств. В поисковике: "Забытый геноцид Волынская резня".

04.09.2012, 19:48

Алексею Т.Я уже высказывал своё мнение по поводу этих событий и сказал ,что трепать тему больше не буду.Поищи моё высказывание ,а может и помнишь.Для себя выяснил всё.

04.09.2012, 22:13

Это не новость. Неудобные темы националисты всегда любят замалчивать.

05.09.2012, 00:40

Алексею Т.У тебя выходит из твоих слов,если я мыслю не так ,как ты хочешь,то уже и националист.?Я повторяю ещё раз для глупых и непонимающих.Я своё мнение уже высказал.Для себя я сделал выводы.Сколько можно воду в ступе толочь на каждой теме одно и тоже.Волынь,Шухевич,Скрипник.Не стошнило ещё.?

01.09.2012, 18:46

с вами мы по разные стороны в споре, но оскорблять друг друга, думаю, не станем :) внизу немного пояснил, повторять не имеет смысла, да и никого я не спасал, а успокаивал таким образом (вы, должно быть, и так поняли)... а на закуску расскажу еще историю... в нашем спецсовете в Ужгородском университете (я вхожу в этот спецсовет) проходила защита канд. диссертации по аналитической химии, оппонентом была профессорша из Донецка... так вот, она НЕ СПАЛА всю ночь в поезде, ожидая обыска на перевале (фамилию МОГУ назвать, но жалко женщину)... после шести часов, проведенных в Ужгороде, дама наконец поняла, что сильно ошибалась, что никто ее преследовать не намерен, и на радостях от осознанного ну ОЧЕНЬ сильно "расслабилась" на банкете - да так, что "тело" надо было погружать в поезд... если уж профессора с востока Украины ведутся на байки о закарпатских бандеровцах (а на тот момент прошло ~20 лет независимости Украины), то что тогда можно сказать о людях за пределами Украины...

03.09.2012, 03:22

Сутки не спать, да еще и банкет. Какой профессор выдержит такое?
Но я все же понимаю, что Волынь это не Закарпатье.

29.08.2012, 18:28

То есть они ехали хамить и только Выблагородно их от этого удержали.Ничего себе интеллигенты.Врешь ты все, потому что ничем эту историю подтвердить не можешь.

01.09.2012, 18:48

ишь, как завелся... :)

30.08.2012, 23:12

Невозможно поверить, что русские встали и специально поехали на Западную Украину , чтобы с удовольствием похамить там. Прямо как анекдот.

01.09.2012, 19:09

нет, ты точно читать не умеешь...

28.08.2012, 20:18

"...я их только один (!) раз инструктировал (хотя для моих по-настоящему интеллигентных коллег это было излишним) - сказал, чтобы вели себя без наглости и хамства... и всё..." - только за один такой, с позволения сказать, "инструктаж" по-настоящему интеллигентный коллега вправе был съездить Вам по фэйсу.

30.08.2012, 06:03

Точно! Меня это тоже покоробило. А еще примечателен знак (!). Т.е., интеллигентные коллеги оказались на удивление понятливыми: усволили инструктаж с первого раза! :)

30.08.2012, 13:04

Да врет он все, придумал историю на ходу ,но даже в ней несмог удержаться от свидомого гонора.Вишь какие российские интелигенты тупые ,не знают как себя нужно вести,видимо подразумевается что они всегда и везде хамят,но он образованный эуропеец просветил этих дикарей и они облегченно вздохнули что уж теперь-то им ничего не угрожает.Этот впертый свидомит не может понять простой истины, доступной любому воспитанному человеку,что хамит нельзя НИГДЕ!Ни во Львове, ни в Киеве,н в Варшаве,ни в Москве или Свердловске.Российские интеллигенты это хорошо знают а вот видимо этому львовскому "эуропейцу" это неизвестно, вот и придумал эту дикую,дурацкую историю.Сам себя и выставил на посмешище.

01.09.2012, 18:15

история совершенно правдивая, и, судя по брызгам, вы и сами это понимаете, но не можете принять :)
некоторые пояснения я дал внизу, но повторю для тех, кто в танке: друзей моих "попустило" именно после простого правила "не хами", для них это означало быть самим собой - хорошими воспитанными людьми...

29.08.2012, 10:24

да, кстати, именно после моих слов о недопустимости хамства мои друзья-коллеги по-настоящему успокоились - ведь ЭТО их не касается... практическая психология в действии :)

30.08.2012, 23:13

Откуда ты знаешь что они ехали туда хамить? Они сказал тебе об этом, что ли ?

01.09.2012, 17:08

ты читать умеешь, или только "писатель"? я же написал, что хамство для приехавших ко мне россиян НЕ характерно, и в моих русских друзьях, естественно, я был уверен... но они были наслышаны о "страшных западенцах" и постоянно ждали неприятностей :) а доходчиво донесенное простое правило (кстати, не требующие никаких усилий от людей воспитанных) "НЕ ХАМИ!" моих друзей как раз и успокоило... можешь, кстати, сам во Львове поэкспериментировать...

29.08.2012, 08:47

сударь, не вам судить... коллеги мои сами попросили их проинструктировать во избежание неприятностей, что я и сделал...

30.08.2012, 13:05

Нам судить,именно нам.Раз Вы сюда пришли и пишете то именно нам и обсуждать написанное.

01.09.2012, 17:27

вы разве Юджин? :)

30.08.2012, 21:46

???.Нарушаешь заповедь."Не суди ибо сам судим будешь"

30.08.2012, 23:14

Дело не в том чтобы судить, а в том, чтобы проводить нормальную дискуссию или выявить недостатки или неточности и получить соответсвующее объяснение. Или обмен мнениями.

31.08.2012, 00:09

Прохожему.Так обьясните это анониму ???.а не мне.Я выражаю только своё личное мнение или опираюсь на свидетельства очевидцев.

31.08.2012, 17:25

Вот уж не знал что твое имя "Критикан".Наверное Критикан Иванович?Или Петрович?Занятные имена на Украине. Вообще вы господа очень примитивны и все понимаете буквально.Судить в данном случае что написал я это означает обсуждать написанное.Это ведь очевидно.Я понимаю что русский язык для Вас очень труден и не понимаете что "судить" имеет несколько значений а не только выносить приговор.Из толкового словаря Даля - "СУДИТЬ, суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать; || толковать, рассуждать, выслушивая мнения, советы, убеждения".

31.08.2012, 21:30

???.Кстати Даль тоже украинец. А вы ему так доверяете,что то не похоже на вас.

31.08.2012, 22:14

Ну если Даль (сын датчанина и француженки) знал уже в середине 19 века такую нацию как "украинец", то вполне возможно.

31.08.2012, 19:18

???.У вас ещё более странное имя???.Можете не трудится с обьяснениями ,я русский и учился в русской школе в России.Моя мама учительница русского языка была.А заявка была "я имею право судить" причём злобная.Отчество кстати чисто русское,украинского такого нет.

31.08.2012, 19:13

???.У вас ещё более странное имя???.Можете не трудится с обьяснениями ,я русский и учился в русской школе в России.Моя мама учительница русского языка была.А заявка была "я имею право судить" причём злобная.Отчество кстати чисто русское,украинского такого нет.

30.08.2012, 18:50
Гость: Прожожий

Всё правильно. За что боролись, на то напоролись. То есть, по английскому выражению, сам парвый открыл дверь и ветер подул...

28.08.2012, 14:28
Гость: Остап

Нужно вводить визовый режим с Украиной, дабы пресечь зарабатывание денег в России жителями неадекватных областей Украины. А то у соседа западенци дом строят,и деньги зарабатывают, и детишек своих на эти деньги кормят- а клятых москалей хают и ненавидят. Так, может, это честнее делать на голодный желудок?

28.08.2012, 15:06

Абсолютно правильная мысль! Давно пора визовый режим,полноценные границы и полный разрыв во всем. Западенцы пускай Карпаты обустраивают, там есть чем заняться, соседу Вашему таджики дома достроят. Пресловутую трубу тоже перекрыть. Не, серьезно, это все будет только во благо в итоге.
ВСЕ вздохнут с облегчением!

28.08.2012, 23:18

И пусть те же Польша и Австрия "помогут" им :)

28.08.2012, 21:51
Гость: Федя1

Нет, не это надо сделать! Надо пригласить в Россию всех, кто считает себя русским. Миллионов 40 выедет, а свободное место нато заселит неграми и арабами.

28.08.2012, 22:52

Та приглашают, а они на ПМЖ в Россию практически не едут. Тут пару десятков тысяч не едут, а вы 40 млн.

30.08.2012, 19:41

Потому что Украина это истинно русская земля. В ней зарождалась Русь. И их предки покоятся на этой земле.

30.08.2012, 03:21

Гдеж найти им столько денег для "ПМЖ" в России? Сколько стоит знаете?

30.08.2012, 21:49

Алексею Т.Если приглашают на ПМЖ,то и оплачивают.Так делал Израиль,помогал с переездом и жильём.

30.08.2012, 22:23

Значит Федя1 и оплатит. А Израиль финансово был готов приглашать еще ДО ТОГО как был создан в 1947 году. Практически все банкиры-евреи его спонсировали.

01.09.2012, 19:49

вот ведь беда: в России нет русских банкиров...

03.09.2012, 03:24

Разве нет сейчас? Но я думаю, что в 1947 г. русских банкиров в "России" почти не было.

28.08.2012, 14:20

Именно об этом мы, критики закона, говорили с самого начала – закон в редакции первого чтения несовершенен и противоречит многим положениям других законов, в существующем виде работать не может, его реализация порождает административную неразбериху. Это признает и Янукович, и юридические департаменты Администрации президента, Верховной Рады и Кабмина, а также многие вменяемые депутаты-регионалы. Теперь и авторы закона вынуждены это признать – после восторженной кампании принятия русского языка в качестве регионального в областях Юго-Востока оказывается, что органы местного самоуправления такого права не имеют (см. заявление Колесниченко, а ведь как ликовал, «дурилка картонная», при каждом новом сообщении о решениях областных и городских рад). Таким образом, имеем не серьезную законотворческую деятельность, а предвыборный ход, направленный на сознательную дестабилизацию ситуации в обществе и отвлечение внимания избирателей от действительно насущных проблем («тарифы, цены и другие социальные вопросы»), в решении которых регионалам хвалиться нечем.
Кстати, возникает любопытная ситуация - если оппозиция не будет голосовать за необходимые поправки в закон (а так, я думаю, оно и будет), ПР придется, чтобы их провести, полностью мобилизоваться, что в условиях предвыборной борьбы в сентябре очень напряжно, или демонстративно голосовать "чужими карточками", давая таким образом повод для опротестования этих поправок (а, заначит, и всего закона) в будущем.

28.08.2012, 13:47
Гость: простак

Велеслав - у,
А куда Чечню и прочие Башкирии девать будешь, союзный "теоретик"? Нет уж, давайте как-то сами управляйтесь...Нам (в Украине) как-то спокойнее будет самим жить.

30.08.2012, 19:42

А на Украине не жувут венгры, румыны, поляки? Не имеют ли они претензии на украинские земли?

28.08.2012, 14:12
Гость: рабочий.

А куда либерасты сегодня русских заталкиват?
И не стесняются и не спрашивают, а нагло бросают на потеху своим шкурным интересам в топку плавильного котла. Кого они спрашивают когда зазывают полчища неграмотных гастарбайтеров в страну? Руский народ на сегодня самый крупный безгосударственный народ в мире. Позор. Вот ведь какая загогулина.
\\\\\\\\\\
Другим малочисленным народам нечего опасаться они будут защищены. Не в пример сегодня когда у них процветают национальные деспотовые кланы и нет никакого порядка. Вообще нужно давно было упразднить национальные анклавы и перейти на деление по губерниям. Одно государство все нации равны и никаких республик. Как было в Великой Российской империи до 1917 года.

30.08.2012, 03:24

А работать за всех гастеров на наших стройках ты один будешь?

28.08.2012, 14:24

Разве гастарбайтеров "зазывают"?.А сами они не хотят ехать в Россию и всячески соспротивляются а российские власти их силком заставляют в Россию ехать?Ничего себе, а я вот вижу что они сами толпами в Россию едут, без всякого принуждения.

28.08.2012, 13:17
Гость: Велеслав.

Я за будующий Славянский союз - Россия, Украина, Белорусия.
Национал-патриоты зовут русских к единению. Вместе мы огромная сила. Но как раз этого боятся наши враги. Как огня боятся они роста самосознания русского народа. Для них это смерти подобно.
Вот почему в ход пускаются либеральные фальшивки и навешивание ярлыков. Главная задача либерастов - работать на разьединение русской нации. Не верьте ни единому слову либеральных наглецов.

28.08.2012, 14:02
Гость: Велеславу от Киевлянина

У нас уже было нечто подобное-якобы добровольный союз России, Украины и Белоруссии, с целым рядом колоний.Неудачный эксперимент,как оказалось. Зачем еще раз идти в ту же воду, предки говорят, что это глупо и не осуществимо. Правда, в Украине есть небольшое количество подвижников подобной затеи, в основном недавние россияне, которые в погоне за шарой оказались в Украине,в первом поколении.Но есть часть национал-патриотов, которые видят подобный союз в возврате времен,до монгольского нашествия, когда Киев был столицей империи русов, а все прочие, включая Москву, Суздаль и Владимир квазиколонией Киева.Вот у вас даже русские националисты Федоров, Стариков и пр желают такого развития событий. Правда, я им не верю.Стремление к независимости Украины закончится, как в 1933-насилием,репрессиями и Голодомором.Поэтому давайте жить дружно, кооперироваться и производить продукцию, ездить и работать без виз, как члены СОТ и в перспективе вступить в объединенную Европу.Кстати так вы скорее спасетесь от агрессии и экспансии миллиардного Китая.

30.08.2012, 03:36

У нас был Союз на принципах вашего земляка Лейбы Троцкого и его компании, спонсированной мировым империализмом в лице американских банкиров и германского генштаба, потому и неудачный. А мы за Союз на основе кооперации, производства продукции, поездок и работы без виз и т.д.

29.08.2012, 18:34

И кто же был колонией в Союзе?Конечно Украина , которую всячески угнетали и грабили маскали? А голодомор у вас сейчас и так ,без всяких союзов, за 20 лет угробили 7 миллионов населения и без помощи всяких маскалей.Так что ребятишки, вы сами себе главные враги и сами себя успешно морите.Неча на зеркало пенять , коль рожа крива.:))

28.08.2012, 17:46

В Европе была Галичина и что это дало ей?Где у них культура ,наука,исскуство,кроме вышаванок? ничего.Хуторяне.Да же язык не развивался,остался на уровне 14 века.

30.08.2012, 19:47

Р.Приезжай и посмотри где наша культура.Столько талантливых людей,как во Львове не сыщешь.Столько выставок международных не проводится,как во Львове.Не знаешь,не видел -не говори.Это прекрасно,что украинский язык сохранил в себе ещё 14 век.Зато русский утерял всё свое истинное.

28.08.2012, 18:19

вы явно не в теме... ну что значит "где культура"? Львовский университет - старейший в Украине и с самым высоким рейтингом среди всех украинских вузов, центр Львова входит в сокровищницу ЮНЕСКО, львовская школа кристаллографов входит в мировую элиту и заполнила своими выпускниками практически все европейские научные центры... и это лишь то, что я (ужгородец по местожительству и химик по профессии) на вскидку припоминаю... а ваши смехотворные "размышлизмы" от языке вообще оставлю без комментариев...

30.08.2012, 03:41

Львовский университет - старейший в Украине? Неужели он с самого 1939 года? Такой старый?
Или может они еще раньше был? Но вот только совсем не украинский.

28.08.2012, 20:56
Гость: Прохожий2

Очень умело подобранны слова - на Украине, но не украинский. Все правильно, ибо до прихода советской власти, Львовский университет можно было назвать польским, или еврейским, но никак не украинским. Да и вообще, украинцы были аж на 5 месте по численности в Львове, число украинцев с высшим образованием - аж 6 человек, основные специальности - дворник, кучер, горничная - т.е. челядь (среди преподавателей университета не было украинцев вообще). Данные по польской переписи 37г. Т.е. т.н. западно-украинскую интеллигенцию создал и выучил т.Сталин Иосиф Виссарионович, со товарищи. 15 лет работаю на Западе в смежной с кристаллографией области - украинцев (вернее еврея из Львова) знаю только одного. Берем PDB, делаем поиск по украинским фамилиям, среди ~84тыс протеинов, и ~22 тыс фамилий, украинских, дай бог, 30 (с разными инициалами). А, ну да поменяли фамилии, или имеют москальскую.

29.08.2012, 23:32

прохожему 2.Это когда же успел всё сделать ваш товарищ сталин.Во бред!Ваш товарищ сталин начиная с 1939 года занимался только репрессиями западно-украинской интеллегенции.В России кстати тоже уничтожал русскую интеллегенцию.После Войны начиная с 1945 года продолжал свою политику уничтожения и переселения людей.Вам наверное пора показаться психологу уважаемый.

30.08.2012, 03:45

"товарищ сталин начиная с 1939 года занимался только репрессиями западно-украинской интеллегенции" - Что, целых 6 человек репрессировать успел? Забот у него других не было. Когда только он все успевал?

30.08.2012, 10:50

Алексею.НЕ юродствуй по поводу сталинских репрессий.Почитай сколько он людей уничтожил в своё правление ,разных национальностей.

30.08.2012, 13:07

А Вы не пишите глупости, что Сталин лично уничтожал людей,наверное как просыпался так с утра каждый день только этим и занимался.

31.08.2012, 21:33

???.Ну так и дураку такое понятно,что непосредсвенно своими руками нет.Рук роботов у него хватало.Указания кто давал?

29.08.2012, 09:13

по университету и населению - совершенно верно... но ведь вопрос был о том, что дала Европа Галичине... точно так же можно попробовать умозрительно проанализировать, что дала Европа России - 1) кто спроектировал, к примеру, центр СПб?; 2) кто "ставил" русский балет?; 3) почему в морских терминах русского языка так много голландских заимствований и т.д., и т.п. если же брать культуру галичанского села, которой почему-то "попрекает" господин P, то вряд ли крестьяне российского нечерноземья могут похвастаться чем-то более существенным, чем обычные ремёсла... или станете утверждать, что в свободное время крестьяне Рязанской губернии создают литературные и зодческие шедевры?
по кристаллографам - те в основном работают не с протеинами (база PDF), а с неорганическими структурами (база ICSD) - фамилии Гладышевский, Бодак, Печарский, Завалий, Гринь (директор Института Макса Планка), Павлюк, Филинчук, и т.д. ...много молодых ребят-выпускников работают на синхротронных реакторах в Швейцарии, Германии и Франции... а Лёву Аксельруда из Львова знаю лично - не раз хорошо "сидели" :)

30.08.2012, 03:51

В свободное время крестьяне Рязанской губернии создают литературные шедевры. Знаю такого. Сергей Есенин.

01.09.2012, 16:51

исключения, видите ли, случаются - и у вас, и у нас :)

30.08.2012, 03:49

Вряд ли крестьяне российского нечерноземья могут похвастаться чем-то, что любили делать на досуге крестьяне Волыни летом 1943 года. Это уж точно.

28.08.2012, 12:52
Гость: Александр

Глуп ты киелянин,как последний галичанин.Тебе то холопу чего бояться.Надеюсь,что не Ахметову пишу.

28.08.2012, 12:12
Гость: Киевлянин

Вы зря там на российских просторах и особенно в имперской столице захлебываетесь от восторга и лже триумфа. Главная же ваша цель, насадить имперские идеалы и втянуть Украину в деградирующую империю так и осталась миражем. 45 млн европейский этнос был бы определяющим аккордом в восстановлении утраченного имперского величия. Отсюда вопли и стенания, поток налички для формирования 5 колонны и насильственного втягивания Украины в чуждое ей пространство, с неизменяемой агрессивной идеологией. Этим действием вы открыли глаза нацменам Украины и показали, что "русским" важны собственные интересы, а не потребности малых народов, живущих в Украине и требующие настоящей защиты. Вот тут произойдет перелом в их сознании и они поймут на чьей земле они живут и кто им настоящий друг. Да и украинцы перестанут благодушествовать и покажут, кто в Украине хозяин, а кто опять хочет залезть на голову. Думаю, что этот закон глупость, а может обычная провокация.время покажет.

30.08.2012, 03:53

Да уж, открывали полякам, русинам, евреям истинные украинцы Галичины глаза после убийств массовых.

28.08.2012, 13:09
Гость: Павел

//...насадить имперские идеалы...//
Вот кто бы сейчас рассуждал о "деградирующей империи".
Проснулось в один "прекрасный" день население Украины и оказалось, что живут они теперь в унитарном государстве, с единым государственным языком. А люди здесь жили, работали, получали образование на русском языке. А теперь, кто не согласен чемодан - вокзал? А может быть вы, панове, куда-нибудь отъедете? Куда вы там собирались в Польшу? Или уже прямо в Канаду? А что давайте! Чемодан, вокзал, Канада!

28.08.2012, 14:28
Гость: Петр

Так он и так из Канады вещает.

28.08.2012, 12:55

//...Этим действием вы открыли глаза нацменам Украины...//
Эт кому-кому открыли глаза? Каким таким таким нацменам?
А что же Вы тогда на языке "нацменов" общаетесь здесь на форуме?! Писали бы на своей "державнiй". А мы бы в гугле "переклали".
Вот! Все потому что никуда вы на Украине не денетесь от русского языка.
Это у вас по-моему только отморозок-Тимошенко ездила в Россию с переводчиком. На ней все и закончилось. Остальные вроде люди вменяемые. А время действительно покажет.

28.08.2012, 19:50

Был такой глава "Нефтегаза" в 2005 году при оранжевой власти некто Ивченко. Так он действительно на переговорах в "Газпроме" требовал перекладача.

28.08.2012, 13:31

Насчет Тимошенко - полная чушь. Все переговоры с российским руководством она всегда вела на русском языке. Переводчик - обязательный член делегации в связи с необходимостью подготовки украинского варианта подписываемых документов. Лгать стыдно!

28.08.2012, 12:41
Гость: мимоходом

А поподробнее - на чьей земле живут все люди, не являющиеся украинцами по национальности? Т.е. чемодан - вокзал - Россия, Польша, Венгрия, Молдавия, Татарстан и т.п.? А крымские татары тоже на чужой земле живут?

28.08.2012, 13:00

А кто-нибудь напомнит здесь, входили Крым, нынешние территории Луганской, Донецкой, Одесской, Николаевской и Херсонской областей в состав Украины на момент Переяславской Рады? Особенно "повезло" жителям Крыма. Там ещё живы те, которые "вошли" в состав УССР в 1954. Этим тоже чемодан - вокзал. Хороши, нечего сказать.

29.08.2012, 18:48

Можно вспомнить и более поздне время,договор о создании союза,в 22-ом году и с чем тогда вошла Украина в союз.Ведь в Беловежской пуще три гада не заявили о выходе своих республик из состава СССР они просто денонсировали договор о создании СССР, но при этом не спросили согласия кавказских республик, которые были тоже создателями союза.Ну раз так то юридически грамотно какие границы были между республиками были на момент создания СССР , то после денонсации договора, границы на момент подписания договора о Союзе должны быть восстановлены.

01.09.2012, 23:34

???.Хотел бы знать ,как будешь восстанавливать.На данный момент Украина как независимое государство признана всеми,в том числе и Россией,границы определены.Причём Украина Унитарное государство.

28.08.2012, 15:11

Ага, эти земли, а также Кавказ, Кубань, Калининград, Тува и т.д. в 1654 году входили в состав Московского царства.

29.08.2012, 18:44

А тебе какое дело? Они что раньше в состав Украины входили?

28.08.2012, 17:10

Как говорили на Руси-их воевали.Турки,персы,немцы затевали войны,Русское государство в качестве компенсации забирало,выкупало и т. д. эти земли.Кровушкой своей платили.

28.08.2012, 13:42

И снова "совравши"! Какие татары в Крыму в 1954 году? Программа возвращения крымских татар на историческую родину была принята при Горбачеве, а осуществлялась уже Независимой Украиной. Крымские татары наряду с украинцами признаются коренным населением Украины (еще к таким народам относятся караимы (в Крыму) и гагаузы (в одесской Бессарабии). Что совершенно не делает, разумеется, остальных народами второго сорта.

29.08.2012, 00:41
Гость: друг

Демагог высшей ступени посвящения.
Крымские татары веками угоняли украинцев ( в первую очередь), поляков и русских в рабство ижили сключительно их трудом.
Вот бы к кому претензии.
А положила конец этому Российская Империя.

28.08.2012, 20:06

"И снова "совравши"!... - смело ярлычки развешиваете. Хочу напомнить, что еще в 1956 году вышел Указ Президиума ВС СССР, снявший с крымских татар гриф "спецпоселенцы" с сопутствующим снятием соответствующих этому грифу ограничений и разрешивший выдавать паспорта. А 5.09.1966 вышел Указ, снявший с крымско-татарского народа обвинение в измене Родине и разрешивший поселяться в любом месте Советского Союза, в Крыму в том числе. Горбачев в те годы, наверное, еще комбайнером был?

28.08.2012, 14:20
Гость: стримерок

Где ты увидел упоминание о крымских татарах?
И про Тимошенко не горячись, один из ваших попрошаек точно приезжал с переводчиком.

28.08.2012, 15:34

А большинство "вошедших в состав УСССР в 1954г.", будучи послевоенными переселенцами, как раз и жили в домах выселенных татар.
Да, Ивченко, главы Нафтогаза, вел переговоры с Газпромом через переводчика. Ему, выходцу из Западной Украины, так, надо полагать, было удобнее, не хотел говорить на плохом русском.
А какие противопоказания?

28.08.2012, 14:08

Судя по тому, что пишет т.н. "киевлянин", как раз делает ("они поймут на чьей земле они живут"). Хотя, киевляне тоже разные бывают - киевляне и "киевляне".

28.08.2012, 12:59
Гость: 22

Конечно,они выжили греков.

28.08.2012, 14:11

Ага, с крымскими татарами определились. Тогда вопрос о греках - на чьей земле они живут?

28.08.2012, 15:51

Крым-это Тьмутаракань.Почитайте русские былины и сказания .кто там жил?Чёрное море-это Русское море.

28.08.2012, 16:33

Ну, сомнительно, что на самом деле Черное море кто-то называл Русским, но Бурановские бабушки какое вообще к этому имеют отношение?

29.08.2012, 18:51

То что ты исторически безграмотен,это давно известно, мог и не подтвержадть это раз за разом.Черное море действительно называли "русским", если грамотный то источники сам найдешь.Потрудись немного, все больше пользы будет, чем от глупостей, которые ты здесь пишешь.

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.