• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Демократическое государство немыслимо без опоры на волю Божью

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

25.01.2013, 00:27
Гость: Ас

Не государство должно опираться на волю Божью,а человек,ибо сказано:" Богу - Богово,а Кесарю - Кесарево.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 21:43
Гость: Скучножить

Перевод окончания гимна США М. Наймиллера:
"А где банда убийц, что хвастливо клялась,
Будто пламя войны, духом павших смятенье,
Разобщенной толпой снова сделают нас -
Дали кровью ответ за свои преступленья.
Нет убежища вам, войск наемных рабам,
Ждет могилы вас тлен, — будет всем по делам.
Только звёздный наш флаг не умрет никогда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

О, пусть будет так впредь — где мятежный встаёт
Меж разрухой войны и своим отчим домом.
Славит Бога земля и хвалу воздаёт
Силе, сделавшей нас и хранящей народом.
С правой кто стороны, не страшится судьбы,
В битвах будет девизом нам «Богу верны».
Звёздный флаг над страной будет реять пока
Ещё есть храбрецы, в ком свобода жива."

Это гимн США с 1816 года.
Мы же после "Боже, Царя храни" слова Гимна менялми 6 раз, включая ельцинский гимн без слов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 22:08
Гость: Томление как залог расцвета

Не в словах сила, а в божьем духе. Если США к нему могут только стремиться, то у нас на него опираются и используют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 17:14
Гость: Слава

(продолжение интервью Барсукова-Кумарина)

- То есть когда петербуржцы думают, по ком звонит колокол, то это благодаря вам?
- Мне достаточно, что они слышат. Я помогаю Новодевичьему монастырю, Святогорскому монастырю, церкви Святой Евгении в Коломягах. Количество икон, которые выкупил и отдал в церковь, и не вспомню. На мои средства была сделана лазерная подсветка в центре Петербурга, которая проецирует 15 крестов в небе, в том числе над Казанским собором, Исаакиевским собором, Смольным собором... Меня за это лично благословил патриарх Алексий. В самом старом в России монастыре - на Старой Ладоге - я построил большую и малую колокольни.
- Каков уровень вложений?
- Только подсветка что-то около 200 тысяч долларов.

Вот такие вот благодетели, те, кому выгодна РПЦ и "божественный" закон. Нам это надо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 15:49
Гость: Слава

Чтобы уяснить, кто они - заказчики Святого Закона, предлагаю ознакомиться с интервью кровавого бандита, рейдера, главы ОПГ Барсукова-Кумарина от 2006-го года, за два года до ареста, который напрямую взаимодействовал с Ридигером (в РПЦ - Алексий II) и в 90-х, и уже в нашем веке:

- Отношение к церкви серьезное?
- Не обсуждается. Сейчас модно посещать храмы, особенно, после того как это начал делать президент. Я начал помогать церкви еще до моды. И не вхожу в число так называемых 'подсвечников', которым в церкви надо засветиться. Искренне считаю, что православие - стержень России. Конечно, я построил церковь в своем родном селе, где похоронены родители. В ней читают литургию в прошлом звучании, как ее сотни лет назад слушали предки, которые Россию сделали сильной. Возможно, кто-нибудь из детей, слушающих эти литургии и пропитываясь этим духом, впоследствии станет сильным человеком. Только не надо торопить события. Церковь уничтожали весь ХХ век и только в последние годы она, как росток сквозь асфальт, начала подниматься. Я считаю, что в этом есть и моя заслуга. Для Казанского собора отлил колокол. Имею благословение подниматься и звонить в него.

(продолжение - чуть дальше)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 14:02
Гость: Имхо

Скрепы (некую идеологию) можно использовать как для блага, развития, так и наоборот. Какое развитие, куда, зачем предлагает РПЦ? Куда, понятно, на тот свет. Развитие для этого не нужно. Остаётся вопрос, зачем это делается?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 10:19
Гость: У бурятов все в порядке

Победить коррупцию можно, в том числе, в российском обществе, только если все его члены возьмутся за самодисциплину, сказал духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, Далай-лама XIV.
"Это единственный способ побороть коррупцию. Правоохранительные органы и другие учреждения одни с этой задачей не справятся", - заявил Далай-лама.
По его словам, "коррупция - это следствие отсутствия самодисциплины".
"Самодисциплина должна опираться на нравственные и этические принципы. Например, перед вами открывается возможность, но вы понимаете, что, воспользовавшись ею, вы окажетесь вовлечены в деятельность, связанную с коррупцией. Тогда, опираясь на нравственные принципы, вы осознанно воздержитесь от такого поступка", - пояснил буддийский лидер.
Он отметил, что "то же самое можно сказать и про Индию". "Это свободная, религиозная страна, однако в ней остро стоит проблема коррупции", - добавил Далай-лама.
Всемирно известный буддийский наставник провел на этой неделе в Дели учения для полутора тысяч паломников, преимущественно из России. Главной их темой стал трактат буддийского мыслителя VIII века Шантидевы "Бодхичарья-аватара" - об альтруистическом пути бодхисаттвы (подвижника, всецело посвятившего себя служению другим и стремящегося ради этой благой цели к достижению полного просветления, состояния будды).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 07:35
Гость: Гад Ползучий

ЕРЕСЬ! ПОЛНАЯ!
Очередная попытка огосударствить церковь, а через неё низвести народ до состояния реестрового быдла, до АТРИБУТА, придатка государства!
Не будет НАРОДА - не будет НИ церкви НИ государства, НИ БОГА!!!.
Бог жив, пока жив последний человек!
А человек жив, пока РАЗМНОЖАЕТСЯ, РОДИТСЯ . НАРОД - то, что РОДИЛОСЬ.
Государство (как организация) опирается на НАРОД. И призвано обеспечивать существование и размножение НАРОДА. Церковь - МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ между государством и народом.
Точнее, - БЫЛА таким механизмом, но ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ им.
Раньше церковь была ОРГАНОМ НАРОДА. Теперь у народа НЕТ своего органа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 09:36
Гость: Скучножить

Без объединяющей идеи народ представляет сосбой муравейник, побывавший в огне. Муравьи бесмыысленно крутятся вокруг муравейцника, периодически начиная драки друг с другом, в то время, когда воры вытаскивают из муравейника куколки.
Вы произвольно декларируете, что церковь перестала быть "механизмом обратной связи", но своего механизма не предлагаете.
Разговоры про культуру, образование не катят при наличие пердофилов-депутатов, доцентов-убийц, философов-сатанистов и рестораторов-расчленителей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 12:26
Гость: Гад Ползучий

В ответ на:22.01.2013, 09:36 Скучножить "Вы произвольно декларируете, что церковь перестала быть "механизмом обратной связи", но своего механизма не предлагаете."
......
От чего же, не предлагаю? - Извольте вкусить:
Чтобы народ не представлял собой муравейник, его надо организационно структурировать на основе семейно-родственных связей. СОЗДАТЬ ОРГАН НАРОДА.
Следите за мыслью:
семья избирает главу семьи - главы семей избирают главу рода - главу родов избирают главу народа - главу народов избирают главу НАЦИИ.
Итак, я предлагаю ВМЕСТО церковного патриарха - избрать ПАТРИАРХА НАЦИИ.
Патриарх нации, от лица нации будет контролировать государство (Президента, Правительство, Совет Федерации, суды)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 20:59
Гость: Скучножить

Очень интересно. Упразднять будем одного Патрирха или со всей церковью, а также мусульман, иудаистов и прочих Свидетелей Иеговы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 05:41
Гость: Гад Ползучий

В ответ на:22.01.2013, 20:59 Скучножить "Очень интересно. Упразднять будем одного Патрирха или со всей церковью, а также мусульман, иудаистов и прочих Свидетелей Иеговы?"
................
НИКОГО не упраздняем. ВМЕСТО - потому, что РАНЬШЕ церковь БЫЛА механизмом обратной связи государства и народа, а ТЕПЕРЬ ПЕРЕСТАЛА быть таким механизмом, поскольку сама погрязла в тех же грехах, за которые она ДОЛЖНА БЫ укорять государство. Т.е. Церковь САМА сложила с семя полномочия медиатора.
А медиатор - НУЖЕН. Вот, поэтому, НЕОБХОДИМО создать НОВЫЙ ОРГАН НАРОДА (вместо дезертировавшей церкви)- ПАТРИАРХА НАЦИИ.
Механизм его избрания я тебе уже рассказал. Но могу повторить:
семья избирает главу семьи - главы семей избирают главу рода - главы родов избирают главу народа - главы народов избирают главу НАЦИИ.
А церковь пусть живет себе, решает свои задачи. КРОМЕ задачи представительства народа во взаимоотношениях с государством - НЕ ТЯНЕТ ОНА ЭТУ ЗАДАЧУ, увы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 11:12
Гость: Скучножить

Ваши представления об религиозной организации, существующей в условиях, как говорили раньше, капиталистического окружения, немного наивны и оторваны от реальности. Вы руководствуетесь заскорузлыми советскими штампами. Вы не знакомы с живой жизнью православного прихода, особенно прихода в глубинке. А там всего хватает - и корыстного и бескорыстного. Видя все это в реальности, я бы ни за что не стал бы "упразнять Патриарха", как вы писали.
Если позволите, напоследок наберите в поисковике "Шевкунов, несвятые святые", посмотрите информацию, так сказать из другого лагеря. Там честно и объективно и о вещизме, и о бизнесе, и о спиртном.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 15:48
Гость: Гад Ползучий

В ответ на:23.01.2013, 11:12 Скучножить "Ваши представления об религиозной организации, существующей в условиях, как говорили раньше, капиталистического окружения, немного наивны и оторваны от реальности."
........
1. Я предлагаю этническое самоуправление, а НЕ религиозную организацию. С чего вы взяли, что патриарх (глава) нации упраздняет патриарха церковного? У них РАЗНЫЕ задачи, они ОБА могут существовать НЕЗАВИСИМО друг от друга.
2. Шевкунова набирать не буду - меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ "внутренний мир" религиозных организаций - меня волнует САМОУПРАВЛЕНИЕ НАРОДА - ОРГАНИЗАЦИЯ, способная представлять народ в отношениях с государством. Никакая религиозная организация НЕ ПОДХОДИТ для этой роли.
Замнем, для ясности?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 04:16
Гость: maikl

Как сказала Екатерина-I, про европейскую жизнь: "это они там по факту живут, а мы по воле божей". " Русский бунт, бессмысленный и беспощадный"- странное выражение, в стране, где считается состродание, приоритет нации. Вспоминая бунты и революции, по размаху и жестокости нам нет равных. Почему, никто ответить не может. Загадочный русский характер.Сомневаюсь, что духовность спасет нас, мы не знаем куда идем и чего хотим, вот как определимся, тогда и духовности заговорим.Любая идея должна овладеть массами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 02:05
Гость: серж - прогаммист

Так держать!
За нами не деньги и не золото, и не жесткая сила ( хотя она есть )
За нами стеной стоит ПРАВДА !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:56
Гость: Отец продолжение

Эти нравственные категории влиты в нас Создателем с момента нашего рождения. Правда, как всегда на производстве, бывают сбои– одному достается чего-то в избытке, другому чего-то не достается совсем. Десятки тысяч лет человеческой истории человек жил без Моисея и Христа. На этих трех нравственных камнях и стояло язычество древнего мира.
Моисеевы законы, вслед за ними и законы его правопреемника посягнули на совесть и справедливость. Ссудный процент, это начало бессовестности, а «подставь правую щеку»и «всякая власть от Бога» это начало несправедливости. Нынешние – рыночные– законы посягнули и на стыд. Если Все три столпа рухнули. Совсем недалеко осталось и до звериного стада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:53
Гость: Отец

Не могу понять какое отношение к Богу имеет Моисей, Христос и прочие мифологические личности-продукты человеческого мифотворчества.
Бог- создатель элементарной живой клетки, повторение создания которой непосильно до сих пор никому.
Из этого элементарного кирпичика он создал и весь живой мир. Человек – его высшее творение. Для чего он его создал- нам не дано понять. Возможно, как опытную конструкцию, чтобы проверить на нем своё очередное программное обеспечение– ПО. Это божественное ПО и определяет поведенческие мотивы человека. Что отличает человека от животного- совсем ничего- всего три нравственные категории: чувство стыда, чувство совести и чувство справедливости.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 23:29
Гость: Длинный нос

"Бог- создатель элементарной живой клетки, повторение создания которой непосильно до сих пор никому."
---
Современная наука действительно придерживается этой точки зрения.
---
А в библейские времена, когда попы действительно управляли племенами, считалось что Бог создал человека целиком.
---
Вот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 00:32
Гость: опытный

Однако ошибаются и те и другие. Бог - это лишь вершина мироздания с одной стороны и, как следствие, стремление к нему, а с другой, возможность сравниться с ним и превзойти его.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 04:43
Гость: Длинный нос

В Боге- несомненно- ошибаются и те и другие.
---
Но это не беда.
---
Ведь в своём умении захватить и удержать власть над людьми они не ошибались никогда.
---
Ни те, ни другие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 10:12
Гость: Пол уха

Едва ли! Не власть делает из людей людей, а люди формируют необходимые им институты, так что здесь никакой связи нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 20:52
Гость: Длинный нос

P.S. Читайте внимательнее мои посты, прежде чем отвечать.
---
Иначе едва ли Вам удастся на них правильно ответить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 12:26
Гость: Левая пятка

Не стоит задирать курносый, я Вам не тут и нечего строить из себя дикобраза.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 13:25
Гость: Длинный нос

---
Прочтите "Наполеон" Тарле- как он относился к священникам, которых считал особой кастой профессиональных потомственных жуликов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 01:08
Гость: мыслящий

А стало быть тот перелом, который имеем - это глобальный, можно сказать тектонический переход от стремления к сравнению.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:48
Гость: Ром

Жаль тех,кто поливает грязью Церковь,Православие и высказывает оскорбительные слова.Каждый растёт по-своему:кто-то взрослеет раньше,
кто-то позже,главное не опоздать со своим развитием.Вот и здесь читаю коменты мальчиков с рогатками,которым одинаково что в птицу пульнуть что окно разбить.Надеюсь с возрастом пройдёт,особенно при различных жизненных обстоятельств.Не надо плевать в душевный источник,к которому
рано или поздно придёшь.Лучше раньше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 15:54
Гость: Слава

Растет тот, кто развивается совестью и разумом, а не идет на поводу у религиозных паразитов!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 21:59
Гость: Помошник Деда Мороза

Вы видимо хорошо выучили и запомнили лозунг про КПСС, но сегодня это не работает. Разум не способен развиваться, потому что это всего лишь отношение духа к окружающему миру, совесть также не может развиваться, это лишь та буря эмоций, которая сопровождает любую весть и поэтому она пассивна. А развивается лишь дух. Нет того духовного, которое бы не имело выражения в материальном, и нет того материального, которое не порождало бы мысль.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 09:53
Гость: Море

НТВ показало фильм Корчевникова "Не верю". О неверующих, тех, кто активно распространял клевету о церкви. Доказывая, что большая часть информации была банальными оплаченными "вбросами", К. пытался понять, как это делалось, кому нужно было очернять церковь? И главное — для чего?"т Тема фильма - "Оплаченные блогеры и политтехнологи под прикрытием современного искусства, атеистические фонды и их подрывная деятельность."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 15:55
Гость: Слава

А Вы больше лжецам из НТВ верьте. Они уже немало людей оболгали. Это - программа презренных подлецов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:43
Гость: Николай.

Скрепы в знании,а не в средневековье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:51
Гость: .. гуляй

Скрепы в канцелярии, а не в головах снующих. Как можно пытаться чего-то клеить, если направление развития определено ещё при зарождении вселенной?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:30
Гость: Владимирыч

Бред

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:11
Гость: Андрей Бородин

Бред попов не имеет границ.Меньше надо причащаться!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:58
Гость: программист

Если вы не знаете что значит опираться на волю Божию, это не значит, что этого делать невозможно или не нужно. Если вам неизвестно ничего о церкви, потому что вы туда не ходите, это не значит, что её можно поливать грязью. Верующим православным ничего повредить не может, потому что с ними Бог. Для нас и смерть приобретение. А тех, кто против Бога, рано или поздно, подождав покаяния, "явления природы" выметают как мусор, и следа от них не остаётся. Никому не нужные, ни при жизни, ни после, некому будет за вас и свечку поставить за 5 рублей. Смейтесь сейчас, по таких по всей истории полно, только кто их вспомнит?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 01:38
Гость: серж

Ты правильно говоришь.
Они смеются, потому что им так сказал ихниийй психоаналитик.
А наедине с ночью и самим собой другая песня начинается.
Мне их жаль.
Врут друг другу и главное - САМИ СЕБЕ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 23:31
Гость: vladimir-serbin

Программисту.Во-первых,потому и не ходим,что знаем,что такое церковь и религия в целом,а также кто,когда и для чего эту религию придумал.Лично я предпочитаю общаться с Богом (Вселенским Разумом,Всевышним,кому как нравиться!) напрямую.И вы знаете,есть потрясающие результаты! Это Законы Вселенной,надо просто их соблюдать и всё,плюс духовные техники.Ещё раз повторюсь,иы не РАБЫ,а ДЕТИ Бога,его частица и составляющая.Интересно узнать,а вам ничего навредить так и не смогло?Во всём,что с нами происходит виновны только мы САМИ! Бог тут ни при чём и ,уж тем более,он никого не наказывает.А церковь паразитирует на невежестве прихожан,выдавая обычные Вселенские законы за "чудо Господнее",а также зная эти самые духовные техники (молитва с погружением в альфа-уровень,зеркальную суть мироздания и т.д. и т.п.).Судить надо ПО РЕЗУЛЬТАТАМ! Вы стали счастливее,успещнее,богаче (во всех смыслах!),здоровее?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:22
Гость: Владимирыч

Положим, есть Бог. Но из чего следует, что вы со своей церковью ЕГО ПОРУЧЕНЦЫ с полномочиями делить его детей на правильных и неправильных? От величия не распирает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:20
Гость: Геннадий

Надо полагать, что динозавры и другие жившие задолго до современного человека от того канули в лету, что Бога не почитали как вы?
А куда пристроить по вашему тех с Русской земли что чтили бога, но зверски замучены и убиты были князьями да боярами? И церковь молчит. А вот кровопийцу царя в сан мученников возвели. А мучился то во все времена простой люд а не цари и вельможи. Но и тогда и сегодня им почет и уважение от церкви.
Вот так то программист.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:12
Гость: Геннадий

Вы блаженный? или так прикалыветесь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:07
Гость: Петр

А как Вы определяете кто против Бога, а кто за него? Голосованием на поповском собрании? Ваша вера в Бога это добродетель, а не возможность преследовать инакомыслящих!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:39
Гость: программист

Браво, автор! Замечательная статья, верный ход мыслей, изложение и вывод. Желаю Вам (и нам всем) расти духовно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:39
Гость: Геннадий

Если есть Бог в государстве , то зачем нам дармоеды из думы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:04
Гость: Чебурашкин

Если есть Бог, то и государство не мыслимо, а значит и весь государственный аппарат со всеми чиновниками и военными, а так же религиозными заблуждениями теряют всякий смысл.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:30
Гость: Геннадий

Ух ты как жгут попы. Дух захватывает от их художественного свиста.
Вот тебе и светское государство. Или попам это невдомек?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:21
Гость: blog2038

"Демократическое государство немыслимо без опоры на волю Божью"
---
Ещё что придумаем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:30
Гость: Историк

Нет ничего постоянного и поэтому Бог тоже не бесконечен, всему есть свой предел, однако рассматривать век с Богом не корректно, слишком малый временной промежуток. Можно оперировать даже миллионом лет, но и это будет лишь небольшой временной промежуток.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:18
Гость: Для кого Бог вечен?

Святенков, как всегда, передергивает факты!
Зачем ссылаться на "Послание Президента Федеральному Собранию", озвученное Путиным, и, одновременно ставить в качестве иллюстрации к "Посланию" портрет священнослужителя???
Ведь Путин ясно сказал в "Послании", что он видит в качестве "скреп" для общества!!!
А, именно:" Попытки государства вторгаться в сферу убеждений и взглядов людей – это, безусловно, проявление тоталитаризма. Это для нас абсолютно неприемлемо. Мы и не собираемся идти по этому пути. Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества. Именно поэтому определяющее значение приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики. Эти сферы – не набор услуг, а прежде всего пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России» (В.В. Путин, послание Федеральному Собранию, 12.12.2012 г.)."
/////
Или, присутствующие там священнослужители, принадлежащие к разным конфессиям, ЭТОГО НЕ УСЛЫШАЛИ??? Или НЕ ЗАХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ!!!
ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЕТ СВЯТЕНКОВ???Или, он хочет ВЗОРВАТЬ ОБЩЕСТВО???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:55
Гость: Бла-бла

"вопросы общего образования, культуры, молодежной политики" пустой и бессмысленный набор букв, за которыми ничего не стоит. Чем это принципмально отличается от материалов XVII съезда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:09
Гость: Жучков

Опора должна быть на активы товарища Гундяева.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:45
Гость: Маэстро

А меня лично тошнит уже от толстопузых попов, заполнивших все каналы телевидения. Почему мне всё время пытаются навязать??!Есть специальные каналы РПЦ, кому надо, пусть смотрят. Слишком озабоченно власть печётся о защите мнимых прав мнимых верующих, а с остальными как же быть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:24
Гость: серж

Это попы заполнили все каналы ТВ ?
А может бесконечная попса, "семья" пугачихи, голубые, юмористы ниже пояса.
И это все состоит на 90% одной нации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:31
Гость: Длинный нос

А чем гос попса хуже гос лебединого озера?
?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:54
Гость: серж

Хуже деревянных мозгов уже некуда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:07
Гость: Длинный нос

"Хуже деревянных мозгов уже некуда."
---
Для подданных- безо всякого сомнения.
---
А вот меня развлекает их ритмичное бряканье.
---
Под аккомпанемент.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:40
Гость: Александр

демагогия безграмотная по моему ! какие скрепы ? завравшейся и зарвавшейся РПЦ? какая духовность и всепрощение после ее нанопыли в квартире гундяева? и как он ее оценил и нашел на 20 мультов? в суд побежал. а чтож по божески то не рассудил? жадность.... и где это автор насчитал подавляющее большинство православных? кого к ним причислили? тех кто ни когда не читал ни евангелия,ни библии ? кто в церковь ходит на непонятные им и неизвестные праздники? кто за деньги к поясу богородицы с заднего крыльца пролезал? тех кто вообще не знает ни истории религии, ни основ, ни принципов? а по закону религия- вообще МОШЕННИЧЕСТВО!ЮРИДИЧЕСКИ.Т.К. ПРЕДМЕТА ПОКЛОНЕНИЯ НИ КТО НЕ ВИДЕЛ.И ЧТО ВВОДИТЬ В КОНСТИТУЦУЮ? БУРЯТАМ НАПРИМЕР. божья воля? а от куда ее узнать то? кто бога видел? к кому он приходил? а кто будет ее озвучивать? гундяев? путин? или вместе? и где ж тут отличие от терании?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:51
Гость: Скучножить

В чем смысл вашего поста? Что никакие скрепы не нужны и обойдемся полицейским государством? Или есть другое морально-этическое учение, которое не дискредитировало бы себя в России? Недостатки РПЦ понятны, они на виду и церковь не может их игнорировать. Так есть ли альтернатива РПЦ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2013, 15:58
Гость: Слава

Нужны Совесть, основанный на совести и единый для всех государственный закон и разум, чтобы иметь пути саморазвития и возможность этим законом пользоваться. Религия здесь - НИ ПРИ ЧЕМ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:33
Гость: Awesome

Ну и кто ещё раз поведётся на всякую брехню про скрепу воров-пживцов и остальных людей?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:04
Гость: Вальтер

Духовные скрепы нужны прежде всего духовенству. Немало священников не являются образцами следования Евангелия, Нагорной проповеди и 10 заповедям Иисуса Христа. Это главное. В царский период церковь также эксплуатировала крестьян, которые отрабатывали барщину и оброк, была крупных собственником, да и капиталисты и помещики, мягко говоря, не соблюдали "духовные скрепы".
Ст.14 Конституции гласит: "1.РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2.Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".
Автор статьи предлагает превратить РПЦ в государственный институт? Тогда надо вносить изменения в Конституцию и ряд законов РФ. Вместе с тем, помимо православной церкви, свои "духовные скрепы" потребуют легализовать сторонники ислама, иудаизма, буддизма, католицизма,а также иные религиозные организаций, легально действующие в РФ. И что тогда? А как быть атеистам?
Что касается ст.17, на которую ссылается автор статьи и при этом отмечает, что "...никаких гарантий нет: ведь неясно, что понимать под общепризнанными принципами и нормами международного права", то чтобы понять, что означает "общепризнанные принципы и нормы международного права", достаточно ознакомиться с ч.4 ст.15 Конституции РФ. Если Россия придерживается принципам западного конституционализма и в ст.1 Конституции указала, что является демократическим и правовым государством, то эти общепризнанные принципы и нормы должна соблюдать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:23
Гость: blog2038

"10 заповедям Иисуса Христа"
--
Это какие-же, не перечислите?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:01
Гость: Дим Димыч

Ну хорошо - частное мнение автора, что "нравственность" может обеспечить только церковь. На то оно и частное мнение. Вот моё частное мнение: РПЦ - это серьёзное зло, направленное как раз на разрушение нравственности. И в ней сосредоточилась самая гниль мира: лицемерие, ханжество, жадность, человеческая ненависть, ксенофобия, умственная ограниченность - и поощрение этой умственной ограниченности у народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:56
Гость: Vlad

<<Допустим, в Конституции было бы сказано, что права человека неотъемлемы, потому что дарованы самим Богом.>>
Ну а для тех, кто в Бога не верит, тогда получается, что и права повисают в воздухе? Напротив, данная фраза звучит гораздо четче, если не начинать оправдываться, почему права человека неотъемлемы. Они просто неотъемлемы ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, потому что их запрещено ОТНЯТЬ кому бы то ни было, даже Богу (если очередной поп захочет ими пожертвовать в угоду великой веры). Здесь логично просто поставить точку после слова "неотъемлемы" и не пускаемся в мировоззренчесие споры, кем эти права дарованы и кому их можно отнять.
<<Декларация независимости США начинается так: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами>>
А теперь сравните с несомненно более сильным утверждением:
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди РОЖДАЮТСЯ равными и наделены С РОЖДЕНИЯ определенными НЕОТЧУЖДАЕМЫМИ (никем и ни при каких условиях!) правами".
Так что гоните попов, гоните подальше. Они только воду мутят и забалтывают истину.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:08
Гость: Дед Прокопий

Ваш вопрос уже предопределили - не имеет значения верите ли Вы в Бога сознательно или нет, от этого по сути ничего не меняется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:40
Гость: 123456-123456

Продолжу...
А народ? Народ- это читатель и зритель. Посмотрит, посмотрит, потом надоест ему это безобразие и разгонит всю эту "кумпанию". Так вот как элиту нашу вернуть в лоно народной духовности? Как элиту заставить придерживаться норм морали, а не приписывать самое себе права источника морали и нравственности? Тем более, что выходки всех представителей элиты ну просто запредельно безобразны и хуже всего- безнаказаны! Народ это все видит. В один прекрасный момент он откажется "защищать Москву", так как доверия нашим элитарным кругам просто нет. Одно только это усиленное (и безуспешное) продвижение идеологеммы "российского" общечеловека вызывает у простых граждан минимум недоумение и вопрос самому к себе:- а я кто?- выходит не тот, к к кому обращаются с высоких трибун наши очередные партайгеноссе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:38
Гость: vladimir-serbin

"Демократическое государство немыслимо без опоры на волю Божью".Уважаемый автор! А как можно вообще-то "опираться на волю Божью!? "На всё воля Божья!- это девиз или "удобная отмазка" РАБОВ (в данном случае Рабов Божьих,в которых нас,древних Русов,превратила из Сынов Божьих,как раз вот эта чуждая нам Правоверная Жристианская Ортодоксальная еврейская религия,лживо переименованная Никоном и Илларионом несколькими веками позже Крещения Руси в...Православное Христианство).Православие -это НЕ религия,это Вера и нынешнее еврейское "православие" к нашему настоящему Православию не имеет никакого отношения.Но...это тема отдельной дискуссии.На нынещней ЗАО РПЦ нац. идеи невозможно!Надо возвращаться к истокам,к родовой вере.Надо почитать и чтить Богов,а не СЛУЖИТЬ им!"Навсё воля Божья!"-эчень удобная оправдание тупости,лентяйства,бездеятельности,бедности,несчастья и противоправных действий властей!Нажрался водки и утонул.."на всё воля Божья!".Извините,если грубо.Но это так.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:30
Гость: 123456

Автор в корне не видит истинную проблему духовности в нашей стране. Интуитивно чувствуя ( а кто этого не чувствует?), что с этой категорией в нашей стране не совсем хорошо, автор ни сформировал собственно суть проблемы т.н. "духовных скреп" ( какая грубая, карикатурная форма!). Вообще ассоциация возникает с чем то разорванным на куски, которого пытаются скрепить этими "духовными скрепами", причем безуспешно. Я знаю другой термин, более полный и органичный- духовный стержень общества, который основывается на традициях и духовных символах народов. Так вот главный в связи с этим вопрос- что стало с духовным стержнем нашего народа? Он сохранился? Каков он? Конечно же он сохранился- народ по-прежнему содержит это государство, не сорвался в пропасть духовного раздрая, не погубил себя в гражданской войне. В народе мораль и нравственность существует и традиции соблюдаются. Да и вообще, на самом деле народ является истинным источником и примером духовности- об этом свидетельствует русская литература. Но вот главный вопрос- а что общество в целом? Упрощенно говоря- это власть, бизнес, интеллигенция и сам народ. Власть и интеллигенция еще приобщены к этому духовному стержню? Эти два "сословия" разделяют одни и те же моральные запреты и нравственные ориентиры? Как это отражено в нашем искусстве? Так вот, наше общество на сегодня представляет собой комичную и вместе с тем ужасную картину из басни Крылова- Рак, Лебедь и Шука. Т.е. власть, бизнес и интеллигенция. А народ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:26
Гость: Вадим Ник

Вы правильно говорите - фактическое устройство общества не лезет ни в какие ворота. Причина одна - тысячу лет назад нам подсунули суррогат,отраву и как следствие - непрерывную череду революций и потрясений. Мы задыхаемся от выхлопных газов христианства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:05
Гость: николя

... кроме как "шизофрения" ничего в голову не приходит.
ну если еще паранойя...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:38
Гость: старый солдат

Очень радует, что уважаемый автор всё таки пришёл к выводу, что Путь спасения нашей Великой России лежит через Храм Божий и другого пути нет!!! И когда хотя бы половина нашего народа поймёт эту нехитрую мысль и организует свою жизнь в соответствии со святым Евангелием, падёт это ненавистное иго, под которым пребывает наша Родина. Что касается высказываний отдельных комментаторов на предмет того, что Вера сама по себе, а Церковь , типа, прогнила и недостойна выражать интересы народа, то посмею привести две цитаты.
Господь наш Иисус Христос говорил - "Где двое (молятся и почитают бога), там и Я среди них..." (Мф.) И вторая цитата принадлежит кому то из древних пророков, но её очень любил повторять святой Пантелеймон - "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец!" Вот и соображайте, кому вы служите, выражая подобную позицию!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:19
Гость: МГ-42

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." (От Матфея, глава 15:24). А ты тут причём, старый солдат? Или ты из дома Израилева, если пишешь что, Господь ваш Иисус Христос говорил - "Где двое (молятся и почитают бога), там и Я среди них..." (Мф.) тогда какое отношение ты имеешь к Великой России, для которой уготовил путь спасения через Храм еврейского бога. А вообще, книжки до конца читать надо, в том числе и библию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:03
Гость: Вадим Ник

Христианство - учение, которое невозможно делить на составляющие в зависимости от настроения. А кроме Евангелической части Библия содержит еще много чего другого.Из песни слов не выбросишь. Евангелия - это красивый наряд, одетый на живой труп Христианства. Путь через тот Храм, о котором Вы говорите, ничего кроме комы России не принес и не принесет - для этого Христианство и создавалось и пиарилось столетиями.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:58
Гость: Вячеслав Р.

Пардон... Вы считаете цитаты из бездоказательного обоснованием бездоказательного?! Вообще-то в философии этот метод называется "порочный круг": логическая ошибка или уловка, при которой утверждение выводится из самого себя, обычно через несколько промежуточных утверждений. Порочный круг часто используется сознательно как демагогический приём.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:44
Гость: старый солдат

Я уже говорил Вам, что эта тема для Вас - дремучий лес. Мне не объяснить Вам, как останавливается время за долю секунды до смерти, как искренне молящийся человек получает ОТВЕТ на молитву, как чётко прописана судьба каждого человека и как Господь корректирует эту судьбу... Я прошёл через это не по книгам, а лично... Здесь нет логики и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Лучший логик дьявол! Поэтому я не советую Вам пытаться с помощью материалистических доказательств искать какие-то обоснования... Бессмысленно. Мир настолько сложен, что ум человеческий не в состоянии объять всю суть и многогранность его...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:09
Гость: Вадим Ник

" Мир настолько сложен, что ум человеческий не в состоянии объять всю суть и многогранность его..." - разве с этим кто-то , кроме Вас, спорит ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:35
Гость: Вячеслав Р.

Боюсь, что здесь не очень многие вникают в глубинную суть проблемы... Поэтому вынужден четко определить: утверждение недостоверного, как единственно истинного, является ложью. Если же эту ложь побуждают принимать на веру, без последовательного, критического осмысления, то эта ложь становится ложью вдвойне, так как отрезает уверовавшему в нее человеку любую дорогу назад, к четким оценкам, к здравомыслию. На такую ложь легко налипает новая, "как бы обоснованная" первой, и в нее тоже потребуют верить. На нее - следующая и следующая. И уже этот растущий, грязный ком лжи легко становится основой для самого жестокого насилия, самого черного зла. «Сакральным оправданием» легко обосновать самые чудовищные злодеяния – и особенно жутко, если им пользуются власть имущие. Именно по этой причине любая попытка поставить безосновательные культово-религиозные концепции в основу законодательства не просто преступны, а убийственны. Как для государства. Так и для всех его граждан.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:56
Гость: старый солдат

То, что Вы являетесь атеистом - это чисто Ваша проблема и ничья более. Но не стоит рассуждать о той области, которую Вы совершенно не понимаете. Вера без Любви - есть фанатизм. Все гнуснейшие преступления совершены фанатиками. Ни одна мировая религия, за исключением иудаизма, не предполагает даже близко того, о чём вы тут пишете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:24
Гость: МГ-42

Вера и религия; смысл этих слов различается также, как земля и небо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:31
Гость: ???

А что вы собственно имеете против иудаизма-базы христианства? Ведь вы с иудеями имеете одних Богов (Бог Отец, пославший сына своего к людям),одни канонические книги-Ветхий Завет-Пятикнижие Моисея-Тора, одну мораль (Десять заповедей, врученных Богом Моисею).Христос прошел через обряд обрезания, ходил в синагоги и в Большой иудейский Храм в Иерусалиме, праздновал с учениками еврейский праздник Песах (во время которого и произошли с ним все "неприятности"). Недаром еще Святейший Патриарх Алексий Второй начал в свое время речь перед раввинами в Нью-Йорке словами "Вы наши старшие братья...", за что подвергся абструкции "патриотами".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:44
Гость: тебе еще

лет 500 учиться надо, тогда и вопросов задавать не будешь. 2х2=4. Почему же таки не 5???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:09
Гость: Вячеслав Р.

А вот не надо наветов, милейший. Я - агностик. И абсолютно честно и последовательно допускаю в неведомом, в непознанном возможность истинности любых идеологий, на знание в этом самом неведомом претендующих. Включая христианство и православие в частности. Но без хоть сколько-нибудь последовательных, хоть в малейшей степени однозначных обоснований этих идеологических претензий (количество богов, сотворение ими Земли, животного мира, человека, авторство морально-этических законов и так далее) фиксирую столь же честно и последовательно их принципиальную недостоверность. Я - честен в своих взглядах. К честности же призываю и остальных. Потому как отсутствие оной ведет именно к указанным мною последствиям. В том числе и к фанатизму. Что же касаемо попыток играться на Любви - то простите, мне видится, что Вы не вполне четко идентифицируете природу этого чувства. И соотносите оное с религией безапелляционно и бездоказательно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:08
Гость: Вячеславу Р.

Как это Вы себе представляете обосновать Веру? Любовь для Вас игра, т. е. Вы любите только себя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:32
Гость: Угрофин

Только надо возвращаться к своим богам. к своим заповедям. Христианство чужая нам религия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:48
Гость: Нихил

Уже 20 лет собираетесь вернуться и шагу не сделали. У бурятов и чукчей легко получилось, у вас - никак.
Что-то уж слишком долго запрягаете. А у самих - ни лошади, ни телеги, ни упряжи.
А мусульман-то все больше. А вы для них - питательная среда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:43
Гость: старый солдат

То есть поставить пни в лесу и им молиться...??? =)
Что ж, Ваше право! Можете молиться пням, деревьям, духам, чертям всяким... Только поможет ли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:20
Гость: Владлеб

Аллилуйя!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:14
Гость: Вадим Ник

Наконец на КМ стали обсуждать основополагающие вопросы. Рассуждения автора, на мой взгляд, во многом здравые.От себя добавлю - нужно говорить все же не о Боге или боге , а о Вере. Необходимость Веры заложена в нас генетически. С этим ничего не возможно поделать - это закон природы. Любая система законов мертва без Веры. Любое логическое построение опирается на систему аксиом. Православие - один из возможных подходов - импортный и для России, в конечном итоге, не просто не подходящий , но и откровенно вредный.Мужички в 1917 церкви громили не просто так - не нужно переоценивать роль всемирного еврейства в этих событиях.Но и недооценивать эту роль нельзя - народу ловко впарили Советы - изобретение того же порядка , что и монархия. Теперь пришла "демократия" - продукт из того же ларца с соответствующей "документацией", заменяющей Веру.Русский народ водят за нос - многочисленные СМИ отрабатывают именно эту задачу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:04
Гость: Вадим

если бы вера была заложена в генах, то попы сдохли бы с голода. Веру вдалбливают в головы людей тысячи лет. Здесь я открыл феномен, что оказывается можно условный рефлекс превращать в безусловный в человеке. Если с детства начинают твердить, что бог тебя накажет, то этот страх прививается на всю жизнь. Вот чем отличаюся теисты от атеистов! Атеистам попы с детства этот безусловный рефлекс не привили. Ныне задача у поповщины направлена на взрослых и особнно на детей, куда они рвутся, как черти в рай. Главное, это превращение условного рефлекса в безусловный получается без гипноза. С попами нельзя общаться, как с гипнотизёрами, которые усыпляют жертвы, которые им отдают всё, чего гипнозитёры захотят, такие случаи много раз описаны, особенно этим отличаются циганки. Страх божий является средством получения блага мошеннической прослойки общства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:32
Гость: Безымянный

Это ещё только начало...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:30
Гость: Вячеслав Р.

Естественная мера доверия - степень подтвержденности прямыми наблюдениями, фактами, анализом данных из самых разных источников, другими методами последовательного разбора данных. Если же веру требуют абсолютную, то и доказательства должны, таким образом, быть в той же степени однозначными и исчерпывающими. В противном случае, без таких доказательств, человек становится игрушкой в руках наглых лжецов, самоуверенных неучей, или просто попадает в плен своих заблуждений, в паутину неверно интерпретированных чувств. Бездоказательная вера - самое опасное, что подстерегает человека в современном обществе, и если ранее мы еще могли это себе позволить, когда ВСЕ государства находились во власти бездоказательных установок, то сейчас уже нет. Сейчас за базар отвечать надо... ВСЕМ. Любая попытка спрятать гордыню всезнания, понты обладания абсолютной Истиной за рассуждениями о вере постыдны, преступны, неприглядны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:50
Гость: Вадим Ник

Можно , при желании, догадаться о чем Вы говорите, но вещи типа "Бездоказательная вера - самое опасное, что подстерегает человека в современном обществе ... " меня , например, ставят в тупик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:11
Гость: Даже

самому себе иногда приходится не доверять. Идёшь и проверяешь замки на двери, закрыты ли. А уж верить поповщине, которые для доказательства веры показывают портреты не известных натурщиц и натурщиков и этих прототипов заставляют принимать за богов святых. Обычные мошеннические приемы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:03
Гость: макар

Одно из немногих плюсов при комунистах было то что попы сидели тише воды ниже травы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:52
Гость: Вячеслав.

Бог-это земля,вода и воздух,вот их и надо беречь и лелеять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:20
Гость: Вячеславу

ты пытаешься превратить обыдённое слово бог в научный термин, но у тебя ничего не получится и потому, что это слово ничего реального не обозначает. У тебя нет под рукой ни признаков, ни свойств, ни формы,
ничего. И если ты начнёшь определять это слово какими-то непонятными словами, то предстанешь перед попами преступником и они тебя проклянут и обзовут всей артиллерией их ядовитых слов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:11
Гость: Огонь

Земля - это земля, вода - это вода, а воздух - это воздух и не надо путать божий дар с яишнецей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:23
Гость: alf_57spb@km.ru

Наверное, прежде всего, демократическое государство немыслимо без опоры на волю НАРОДА. А народ, как известно разный, есть и верующие, и атеисты. А то получается, что у нас за демократию, только прихожане. Хотя это можно объяснить, ведь как раз церковь учит терпению и смирению, обещая всякие блага в раю. И это очень выгодно власти, отсюда происходит сращивание светской власти и духовной, хотя церковь, вроде бы отделена от государства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:11
Гость: Rattus

Как надоела эта бизнес-политическая шайка именуемая церковь! Господа между Вами верой и Богом -пропасть.....Вы там и рядом не валялись -зажравшиеся политиканы от церкви

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:25
Гость: Раттус

ты толстовец бог есть, а церковники мошенники. Если бы попов никогда не было бы, то не было бы и никакой веры не известно во что. Но если веру придумали попы, то чем же ты от них отличаешься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:33
Гость: писарь

Интересно, почему все либералы чубайсовского розлива так активно выступают против церкви! Невольно подумаешь, что на самом деле церковь не так уж и плоха.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:43
Гость: Какарь

Потому что привыкли думать чужой головой, от того и воля теряется в бесконечности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:51
Гость: Марья

Ну, научите их, как нужно верить, Rattus! Вы, видимо, один из посвященных

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:51
Гость: Rattus

Вере не учат, она либо есть либо её нет.Но в церкви её как в магазине не купишь и на уроке не обьяснишь Подрастёте поймёте а может и не дано Вам

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 20:32
Гость: серж

Уж сильно ты разошелся, крыстус.
Вера есть всегда : у кого в спасение Души, а у кого в милионную, сомнительную, преступную сделку.
И СОВЕСТЬ есть всегда, к которой прислушиваются, а некоторые отмахиваются.
И кто отмахивался всю жизнь теряет душевное ( психическое ) здоровье.
""" Но в церкви её как в магазине не купишь"""
И в психушке тем более.
А Церковь может помочь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:08
Гость: вик

Служители культа вообще с ума сошли что ли
Причём здесь "демократическое государство"?... По идее всё по Воле Божьей делается..
Или всё же только "демократическое государство"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:05
Гость: Вячеслав Р.

Причудливо автор духовную скрепу изогнул... Но если по сути, то реальное демократическое государство невозможно без нормального, единого для всех закона, а также совести и необходимой степени просвещенности у населения. Попытка подменить все это богами, причем любыми и в любом количестве от одного до бесконечности, ведет в болото деградации и животного фанатизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:02
Гость: пенсионерка

пока нас в болото деградации нас завел воинствующий атеизм

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:32
Гость: А ты бы

бывшая пионервожатая лучше бы прикусила язык. На переправе коней не меняют. Ведь скоро исчезнешь, как и миллиарды до тебя. Боишься умереть и ищешь спасения? Поверь, у человека нет спасения, что и подтверждает, что никакого спасителя в природе нет и быть не может.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:49
Гость: да, для тебя спасения

не будет, комсомолец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:34
Гость: Вячеслав Р.

Простите, но проблемы атеизма меня волнуют не очень. Я - агностик. Считаю, что в Неведомом все возможно, но принципиально недостоверно. А потому если кто-либо безосновательно начинает меня парить, что Иисус есть, а Сварога нет, или Перун есть - а Аллаха нет, или вообще никого нет или есть все сразу, я смело посылаю его подальше. За обоснованиями!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:03
Гость: Цитата

“20 октября 1894 года, то есть через несколько дней после принесения мною военной присяги, произошло событие потрясшее наш пажеский быт: в полном расцвете сил умер в Крыму Александр III. В корпусе в ту же ночь состоялась торжественная панихида… В конце зимы весь русский служебный мир готовился к коронации: кто шил новые мундиры и платья для жен, кто ожидал чинов и орденов, кто готовил рескрипты с «монаршими милостями». … В день самого коронования, 26 мая, яркое солнце заливало златоверхий Кремль. … Трибуны были заполнены членами царской семьи, иностранными делегациями и послами, свитой, членами государственного совета, сенаторами. … Служили обедню все три русских митрополита – московский, петербургский и киевский. Когда наступил момент причащения, царь сошел с трона и вошел через царские врата, через которые обычно могло проходить только духовенство, прямо к престолу, а после обедни возложил сам на себя императорскую корону…… Я не мог себе представить, что этот бездушный сфинкс через несколько лет с таким же равнодушием отнесется к цусимской трагедии, к расстрелу народа 9 января – в день Кровавого воскресенья, к гибели русских безоружных солдат в окопах империалистической войны и будет способен играть со своей мамашей в домино после отречения от престола.» А.А. Игнатьев. «50 лет в строю» изд. 1948 года стр. 55-63. Вера и церковь не одно и тоже, вера всегда подвигала людей на высокие поступки служения своему народу и Отечеству.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:25
Гость: ЦИтатнику -Онониму

Если мне память не изменяет в 1912 году на параде, где присутствовал император Николай II стреляли холостыми но одна пушка выстрелила картечью. При этом картечь была направлена в сторону где стоял царь, духовенство и свита (стреляли в Романова). Пострадал только городовой и то легко. Все обратили внимание что царь и бровью не повел при этом поэтому ему был задан вопрос на что он ответил что до 1918 года он ничего не боится т. е. он был предупрежден монахом когда ему испить свою чашу. И говорить о царе который знал что будет распят со своей семьей как о бездушном это слишком, ведь ему предлагали уехать за границу, но он предпочел остаться с народом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:30
Гость: старый солдат

Ключевое слово в этой цитате - "изд.1948года..." И этим всё сказано! Г-н Игнатьев А.А., автор цитаты, наверняка такой же ИЗМЕННИК, как и НГШ генерал Алексеев и прочие командующие фронтами Русской Армии в I Мировую войну, за исключением НЕРУССКОГО человека, выдающегося сына азербайджанского народа Гусейна Хана Нахичеванского - оставшегося верным Императору Всероссийскому до конца!!! Естественно, что изменник, в своих мемуарах всегда выгородит себя и, с этой единственной целью, обольёт грязью всех вокруг!!! Одним словом, ложь это. Не те книги читаете, уважаемый.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:41
Гость: солдат

а ты читаешь только древние примитивные евангелии, что ж дождёшься похвалы самого Гундяева.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:01
Гость: Рабинович

Г-н "старый солдат", прежде чем обливать грязью русских офицеров, поинтересуйтесь биографией Алексея Алексеевича Игнатьева. Никто не мешал ему - и никто бы не осудил! - если бы он в 20-е годы остался во Франции, забрав 200 млн. казённых золотых рублей, которые хранились в банках под его именем. А он вернул эти деньги России. И потом верой и правдой служил в Красной Армии. Дослужившись в 1943 г. до звания генерал-лейтенанта. Лично я такими героями своей страны горжусь. А вы, видать, "солдат" власовской армии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 23:40
Гость: капель

Солдат Царской Армии,Рабинович,а не Красной и не Зелёной. И Великую Отечественную выиграл Русский Солдат с Православной моралью,а не с марксистской идеологией,Рабинович! А предали Россию и Государя генералы-либералы задолго до отречения. Учи историю,Рабинович!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:06
Гость: Красный граф

В 1925 году передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн рублей золотом) и вложенные на его имя во французские банки. За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка. Под воззванием, призывавшим к суровому суду над отступником, подписался родной брат А. А. Игнатьева.
С 1937 года — инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР.
Как видите, никакой строевой службы у него не было.
Ничего другого он про Государя Императора и написать не мог.
Тем не менее Государь, этот "бездушный сфинкс" стал Святым страстотерпцем, и будет поминаться, пока жива РПЦ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:08
Гость: старушка с высшим советским образованием

Государь Имератор Всея Великия и Малая и Белыя Руси и т.д. Кровью своей и всей своей семьи заплатил за свои ошибки, приняв мученическую смерть. А чем готовы заплатить вы за свои заблуждения?...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:45
Гость: Разве расстрел

мучитльная смерть! Миг и ты успокоился и даже никакой боли не почувствовал. Страшная смерть та, которая наступает после многодневных пыток. Царь легко отделался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 23:43
Гость: капель

Знаешь ведь,что Царственные мученики были убиты ритуально,а не просто расстреляны.Блефуешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2013, 00:27
Гость: Длинный нос

"Знаешь ведь,что Царственные мученики были убиты ритуально,а не просто расстреляны"
---
Дык ведь, не только они.
---
Ваши ритуалы сохранились до сих пор, и всем хорошо известны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:49
Гость: старый солдат

Ещё вопрос - были ли у него ошибки в том понимании, как трактуют их сейчас? Этот момент истории нашей политически ангажирован. Последние исследования учёного-историка Мультаули говорят о том, что отречения Император НЕ ПОДПИСЫВАЛ и документа такого никогда не существовало!!! А это диаметрально меняет ситуацию и речь может идти исключительно о незаконной узурпации власти в 1917 году изменниками России, с последующим физическим уничтожением Императора и всех, кто мог унаследовать Престол!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:55
Гость: Верно!

Точно так же: коммунизм и КПСС-КПРФ не одно и то же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:01
Гость: Вован

В этом вопросе сначала можно посмотреть на примеры.Не знаю во всех ли,но во многих западных странах рабочий день в парламенте начинается с молитвы "Отче наш".Или там большинство верующих или неверующее большинство не возражало,т.е. склонялось к вере.Это - большой плюс и наверняка Господь благословляет это.На мой взгляд,в вопросе принятия воли Божией каждый может рассуждать следующим образом:если её(Божьей воли не существует,то я ничего не потеряю;но если она существует,а я не принял её,то страшно подумать,что я потеряю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:34
Гость: A.

"но во многих западных странах рабочий день в парламенте начинается с молитвы "Отче наш".
Народ наш наивен до смешного.
Я и был, и работал в десятках стран - нигде, кроме Польши и, частично, в Греции, интереса к религии не видел.
Особенно в Германии, Франции, Канаде, США. Там это- отголосок истории, который нужно уважать, не принимая во внимание. Дань традициям, заблуждениям предков, возможности пообщаться с соседями по воскресеньям. Серьезно никто сказки там не воспринимает. Они - для нищих стран, нищих экономикой и духом. Нации, рвущейся в космос, нужны знания, а не стояние на колениях в попытке выпросить то, что нужно сделать "своею собственной рукой".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:49
Гость: Марья

А вы, богатые экономикой и духом, долго ли в космос рваться собираетесь? Вы вообще анализировать происходящее вокруг самостоятельно можете, или только в безмолвном почтении взираете на Запад? Там что, живут вечно те, кто произошел от обезьяны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:54
Гость: Вячеслав.

В селе Михали Спасского р-на Рязанской обл.в прошлом году закрыли школу,церковь там не ломали в советское время (склад там был),без школы деревня на дожитии,кому будет нужна церковь в селе без людей. А сколько таких сёл,где за годы ,,перестройки"были закрыты школы и уничтожены совхозы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:26
Гость: потому что в склад Дом Божий

превратили получили все, что имеют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:51
Гость: SAB

Очень правильная статья. По-моему, никаких "общечеловеческих ценностей" не существует. Это завуалированное понятие либералов, для внедрения своей идеологии и зомбирования людей. Корни всех нравственных систем в религии. Вопрос, в том какую религию взять за основу. По-моему, самая лучшая религия - это православие. Именно на основе православной религии более 1000 лет существовала Византия - самая продолжительная по времени и самая великая по культуре. В православной России, как преемнице Византии, была создана самая лучшая в мире литература, поэзия, музыка, живопись 19 -20 века, т.е. всё самое лучшее в мире в духовной области. Кстати, поэтому и называют Германию сумрачной, Францию - весёлой, Англию - чопорной, но Святая Русь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:05
Гость: Uno momento

Вот только на западе Россию назавают не Святая,а Дикая.И то,что в России "была создана самая лучшая в мире литература, поэзия, музыка, живопись 19 -20 века, т.е. всё самое лучшее в мире в духовной области",так считают только в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:39
Гость: писарь

Конечно. зачем мне русские ценности если есть американские комиксы и биг-мак

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:03
Гость: SAB

Ну, например, Пушкин, Достоевский, Толстой, Чехов, Гоголь - величайшие писатели, кстати, признанные во всём мире. Невозможно сравнить с ними, ну, скажем Марка Твена, Фолкнера, Хеменгуэя и т.д. И даже Шекспира трудно назвать гением из-за его слишком кровавых произведений, не говоря уже о Гете, Золя и т.д. Разве нет? Пушкин - это солнце мировой литературы, кстати, пришедший в конце своей короткой жизни к вере.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:04
Гость: Uno momento

В 2002 году по опросу Нобелевского института была составлена «сотня», в неё из россиян вошли Гоголь, Чехов, Достоевский, Толстой. А Пушкина вообще знают плохо,из-за трудностей перевода.Пять из сотни (там еще Набоков).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:38
Гость: Вячеслав Р.

Только слишком самоуверенный в понтах собственного величия субъект может безапелляционно утверждать, что "мы всех круче, выше тучи")))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:09
Гость: Совковые понты

Вы и сами видите-понтит , а сам правильно фамилии классиков не в силах написать.Серость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:52
Гость: Марья

Ну кто же будет хвалить конкурента, да еще такого! Бизнес, ничего личного

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:49
Гость: Петр

Ну так это литература, музыка, балет..Правда они созданы в основном не православными..А наоборот..И к общей массе..То есть..Электорату..Ну никак..Очень даже сбоку..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:48
Гость: 123456

ну и что? со времен Византии и первых римских пап нас они такими считают и что? на них ориентироваться что ли? если убогим не дано понять, я то почему должен переживать за это?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:45
Гость: Вячеслав.

Может быть РПЦ скажет в какого бога верят ,,прихватизаторы" и верят ли-?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:05
Гость: Петр

Отут согласен..Вопрос актуален..Хотя не нов ..Во все времена он ставал ребром..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:02
Гость: в того самого,

который позволяет совести первого епископа носить часы за 1 млн рублей. Называется мамона.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:40
Гость: писарь

С пробуждением. Эта фальшивка давно опровергнута

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:02
Гость: для чего

понадобилось арестовать дурочек, поплясавших в храме Христа Спасителя без разрешения попов. Прочие танцуют там без последствий и даже имеют за пляски награды. А тут объявили о том, что оказывается плясать ан амвоне без благословения - это гонения на РПЦ. Под этот шумок часики канули в лету - дескать, враги РПЦы придумали наряду с табаком и водкой, которыми РПЦ за одно с нефтью беспошлинно торговала.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:37
Гость: серж

Прав Святенков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:28
Гость: Прокоп

вот я и думаю, если бы у нас был царь((король), он бы присваивал народное добро(приватизировал), воровал бы бюджетные деньги, нарушал бы существующие законы...одним словом жил бы той жизнь, которой живёт нынешняя потребительская элита, которая так скучает по царю...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:49
Гость: серг

Наш царь не мог воровать - все было его собственностью. Даже Православная Церковь (и в этом ее отличие от Католической), по своему происхождению, со времен императора Константина - была его собственностью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:04
Гость: )))

это ты чья-то собственность, а Церковь есть собрание верующего народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:08
Гость: Не собрание

а общественная организация, комерческая, которая платит налоги. Собрания это в партии. А у попов служба.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:46
Гость: а иди ты

в КПСС.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:25
Гость: Скучножить

Для того чтобы общество само себя не сжирало, человечество придумало основополагающие 10 заповедей. Для того чтобы нигилисты соблюдали эти 10 заповедей к каждому нигилисту нужно приставить милиционера. У нас сейчас ментов больше, чем когда-нибудь было в истории России - результат нулевой. Идея наших безмозглых либералов, что с помощью одних денег они смогут построить устойчиво развивающееся общество, потерпело полный провал.
Теперь те, кто развращал людей, делал их рабами низменных страстей, заговорили о морали.
Как бы мы не относились к правящей клике ельциноидов, мы должны признать, что не приняв философии христианства, мы исчезнем как нация со своей территории, просто как неконкурентоспособный народ-вырожденец. Как может проходить такая революция в морально развращенном обществе? Насильно снова крестить нигилистов бесполезно. Мы опять получим формальных православных, которые при первом удобном случае снова перебьют сами себя. Значит, принятие самостоятельного, осознанного решения. Или ты сам с собой заключишь некое соглашение о нравственном поведении и тебе для своего контроля не нужны никакие посредники, или тебе нужна помощь духовного отца, которому ты в соответствии с материалистическими установками платишь какие-то деньги или любимый народом третий вариант, когда ты плюешь на окружающих до того момента, когда более удачливый твой близкий не сожрет тебя. Четвертого не дано.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:14
Гость: SAB

Почему Вы ограничиваетесь только ветхозаветными 10 заповедями? Ведь в Новом Завете Господь наш Иисус Христос расширил Ветхий Завет и в Нагорной проповеди, и в других новозаветных истинах. Квинтэссенция христианства - "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас." (Матф.5:44) В Ветхом Завете ничего подобного нет ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:34
Гость: 10 Заповедей

дал Господь Бог Моисею. Учи матчасть, несчастное животное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:23
Гость: Остап

Что ж, у нас была такая власть и такая партия, открыто кичилась своим безбожием, взрывала Храмы, рубила топором иконы, вместо них вешала портреты алкашей и сифилитиков. Господь недолго их терпел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:18
Гость: Потап

Господь не долго терпел и крайне религиозного Николая Второго Кровавого. А религиозный фюрер натворил с благославления Папы столько "чудес",что не приведи Господь. Верующие не менее,а может быть и более кровожадны,нежели скептики и агностики. Последние хоть в чём-то сомневаются,в отличие от первых,которые взрывают всё подряд, не задумываясь, во славу Аллаха. Есть Бог или его нет,разницы в этом особой для отдельного маленького человека нет. Он должен жить всё равно по совести. Это значит,что он должен прислушиваться к своей совести,которая ему шепчет или кричит: живи сам и помогай,в меру сил своих, жить другим(или хотя бы не мешай). Если бы у человека не было бы слуха,чтобы это услышать,то никакой Иисус и Магомет до него не докричались бы. Нужно научиться творить добро не из-за страха перед Божьим наказанием,а из удовольствия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:23
Гость: SAB

При 20-летнем царствовании Николая Второго население России выросло на 40%. Темпы роста ВВП были свыше 10% в год - самыми большими в мире. Россия экспортировала продовольствие и кормила пол-мира. Было открыто огромное количество школ, реальных училищ, университетов, храмов. В Кровавом воскресении он был совершенно не виноват. Решение о расстреле принял его дядя Николай Николаевич, но большевики всё повесили на Царя и 70 лет зомбировали население России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 18:21
Гость: Нашёл крайнего

дядя царя не посоветовался с плмянником в упор расстрелять тысячи людей. Эй, попы, член царской семьи и сам царь не выполнил вашего завета не убий и его не предали анафеме, а Толстого предали, который никого не убивал. И даже ныне сделали его святым. Попы и ваши руководители, вы, что и вправду придурки, убийцу сдлали святым?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 19:02
Гость: Крайний

Ты - животное, расстрельщик детей-инвалидов и несовершеннолетних девушек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:17
Гость: Вячеслав .

,, Статистика знает всё",сколько в стране заводов,сколько того ,сего,сколько безработных,пенсионеров,а сколько священнослужителей-? Может их к пенсионерам причисляют-?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:30
Гость: Вячеславу

Уже информация в инете проходила, года три назад их было 300 000.
Целая армия военного времени. И все здоровые мужики и видимо имеют отстрочку от военной службы. Нахлебнички ещё те. И не стыдно молодым крутиться среди старух и вправлять им мозги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:11
Гость: status

Обращение к богу говорит о тяжелой болезни общества,когда мирские средства все исчерпаны,и бог-последняя инстанция,последняя надежда для человека.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:06
Гость: Да

Это и есть американская «духовная скрепа». И нам бы не помешала такая.
///
У Вас есть план реализации,уважаемый автор?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:03
Гость: 123456

не ясно, что автор называет Божьей волей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:02
Гость: Олег

Трагедия России в том, что в ней такое количество безбожников (это видно в том числе и из оставленных комметариев). Каждый народ имеет то правительство, которого он достоин. Пока русский народ не повернется к православной вере и не уверует в Бога ничего в лучшую сторону не изменится. Наоборот,еще два-три десятка лет и этой страны не будет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:38
Гость: Через три десятка

лет или хан отдаст концы, или осёл сдохнет, или ты попадешь под осколок метеорита, чего я никак не хочу. И не узнаешь, что будет с Россией. У одного мудреца чел спросил, сколько он даст ему времени жизни, мудрец ответил и минуты не дам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:54
Гость: Пёсик

Вера в Бога и православие разные вещи. Вера в Бога, она никак может не выражаться внешне, а внутренне руководит (даже бессознательно) действиями человека, а у православия на это есть свои каноны, которые выражаются явно и всегда могут иметь критическую оценку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:10
Гость: Марья

Всегда несказанно удивляют люди, которые абсолютно не зная и не понимая предмета разговора, начинают делать какие-то выводы и выносить их на всеобщее обозрение. Вы не знаете, что такое Вера и Православие, господин Песик. О чем вы вообще тут рассуждаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:36
Гость: Замком

Лучшая защита - это нападение, но, к сожалению, без аргументов в пустоту.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:07
Гость: Марья

Какие нужны аргументы на этот винегрет из понятий и словосочетаний?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:03
Гость: Вячеслав Р.

Хватит. Налюбовались на агнцев божьих и их деяния за четверть века торжества православия. Пора выбираться из этого болота!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:17
Гость: Марья

Торжества православия?! Ну, это вы сильно загнули! Конечно, многие бегали по купелям, постились, молебны заказывали, но православными от этого не стали. Поскольку дивидендов в православии не выдают. Теперь вот поститься надоело, да и проблем не так много, как в 90-х. Теперь будем прогрессивными, заклеймим попов, ведь Бог нас в душе!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 16:25
Гость: Вячеслав Р.

Это - еще лучшее из возможных представлений религиозной веры. Чем интенсивней, чем безапелляционней вера людей, чем больший процент ей подвержены безвозвратно, тем хуже будет и результат. Ваша позиция подобна рассуждениям об утопшем в болоте по пояс, что трясина дивидендов не выдает. И надо макнуть с макушкой, чтобы ощутить Истинную Благодать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:32
Гость: Марья

Не надо искажать смысл сказанного: моя позиция в том, что слишком многие меняют свои убеждения в зависимости от ситуации. Кто больше даст, тому и буду верен. Крестятся, не понимая смысла вероучения, а ожидая каких-то мистических преимуществ. Одна дама из нашей группы в Иерусалиме мне как-то сказала: "Посмотрите, как они богато живут! Наверное, их бог правильнее". Вот он - главный критерий и цель: земные блага. Общество потребления.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:30
Гость: Да

Наоборот,еще два-три десятка лет и этой страны не будет.
///
Мне вот интересно,человек живет для сохранения страны или для чего-то другого?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:56
Гость: серг

Вот старики говорят, что раньше Бога БОЯЛИСЬ! Не говорят, что как-то особенно его либили, а именно БОЯЛИСЬ. Какие-то 200 лет назад человеческие знания об окружающен мире были весьма слабыми и подавляющему большинству неизвестными. Как и зачем один человек убивает другого человека всем было известно, но природные явления, приводящие к смерти, были абсолютной тайной. Из-за малой подвижности населения в прошлом большинству населения были неизвестны другие версии Бога, кроме местной. Сейчас все по-другому: СМИ, кино, телевидение, скоростные виды транспорта все смешали на планете. Всемогущество Бога ничем не подкрепляется на фоне быстро растущей вооруженности человека. У религий осталась пожалуй только одна составляющая: национальная идентификация - "свой/чужой".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:15
Гость: тебе

Бог не нужен, ты глупенький. Очень удивишься, когда помрешь, не смотря намогущество твоей всемогущей науки, по сей день не могущей объяснить, почему облака, заряженные до миллионов вольт, и состоящие из водных паров, не расталкиваются кулоновскими силами. И таких задачек, которые науку ставят к стенке плача, найдется немеряно. Отсутствие страха Божия делает человека глупцом. НАЧАЛО ПРЕМУДРОСТИ СТРАХ ГОСПОДЕНЬ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 21:48
Гость: Рекламировать

страх и внедрять его в нервную систему людей есть самое изощренное преступление перед человечеством - делать человека трусом и всю жизнь боятся древних сказок. Многие люди так и не вышл из детских пелёнок. Чёрт возьми, уже 21 век с его техническими чудесами, а люди верят в бред давно исчезнувших попов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:13
Гость: Вячеслав Р.

Вы даже не представляете, какую муть лепите про облака))) Силы сопротивления воздуха, процессы конденсации, динамика отдельных заряженных или нет капель, множество иных признаков... Вы даже не видели математического аппарата, учитывающего все эти явления, а гоните чепуху. Более того - намеренно паразитируете на том простом факте, что вычислительные мощности любой техники ограничены, соответственно, и не все можно рассчитать точно. Да только вот чтобы узнать больше и разгадывать новые и новые загадки, нужна НАУКА, а не тупая вера! А вот бездоказательная вера приведет к деградации и чудовищному упадку. И тогда нас сожрут, разорвут на части другие державы. К этому стремитесь? На них работаете, рекламируя мракобесие? Не стыдно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:27
Гость: )))

маленький, про облака я тебе авторитетно говорю, как доктор физ-мат наук.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:51
Гость: Вячеслав Р.

Милейший, я тебе говорю на тех же основаниях. Как раз как человек, занимающийся физикой конденсированного состояния и имеющий представление о прорывах и трудностях в описании аэрозолеобразования как в присутствии свободных ионов и источников внешней ионизации, так и нет. Соответственно, отсюда и вторая часть моего комментария: если ты не можешь составить физ-мат. модель процесса, это не значит, что процесс "сверхъестественный". А только то, что или ты не обладаешь необходимой полнотой уже имеющегося знания. Или проблема нуждается в дальнейшем изучении. Или просто есть необходимость в использовании новых вычислительных мощностей (как в процессе предсказания погоды, где все факторы учесть весьма проблематично). Но если ты считаешь, что "верующие - круче", пусть предскажут погоду лучше, чем люди, использующие нынешние модели или даже народные приметы - именно на основе своих верований. Пусть ОБОСНУЮТ в ЛЮБЫХ областях собственных претензий то, что обладают бОльшими правами на истину, чем те, кто последовательно исследуют мир. Без этого все их понты всезнания не стоят и выеденного яйца. Достаточно четко обосновал? Или пояснить, любезный?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 17:12
Гость: неучу, протиравшему штаны с совдепском НИИ

у тебя хватает знаний, полученных в неплохой совковой школе для того, что бы верно написать: " если ты не можешь составить физ-мат. модель процесса, это не значит, что процесс "сверхъестественный""
Только тебе говорят о том, что ВСЕ материальные процессы происходят по Закону Божию, который в настоящее время наука способна только частично уразуметь, вплоть до того, что запускает человек коробки на планету Марс и получает оттуда в высоком качестве фото, но по сей день не может решить элементарную задачу (на первый взгляд) о заряженных облаках. Речь идет о том, что познание материального мира, сотворенного Богом, человеком-безбожником ведет этого человека к погибели. Но Вы этого не уразумеете, ибо здесь мудрость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:15
Гость: Вячеслав Р.

А вот такие заключения надо ОБОСНОВЫВАТЬ. Ну-тко. где Ваши обоснования, что все материальные процессы проистекают именно по закону вашего божества, а не, допустим, Ра, Сварога, Летающего Макаронного Монстра, наконец? Я, знаете ли, агностик. Я, в отличие от балбесов, одержимых гордыней всезнания, понтами обладания Единственной Истиной, если не вижу ни обоснований чему-либо, ни опровержений, честно и четко заключаю: ВОЗМОЖНО, НО НЕДОСТОВЕРНО. А вот понтующееся невежество парит, что только его идеология - верна, а другие - лохи... Не-е, здесь Вы не спрячетесь за рассуждениями о вере, о Всевышнем и т.д. Обоснования, четкие, однозначные, в пользу именно Вашей идеологии - в студию! Или - идите в сад. В смысле, за доказательствами!:)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:42
Гость: серг

А если я буду истово верить, то не помру? Что бы я ни делал, как бы я ни верил, исход один - смерть. А наука продолжает развиваться, все глубже проникает в тайны природы и конца пока не видно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:05
Гость: конец вполне виден,

но не тем, которые верят в т.н. "науку". Это глупцы, не видящие ничего дальше своего длинного носа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:17
Гость: Вячеслав Р.

Дурашка, в науку - не веруют. Науку изучают. И развивают. В ней допускается доверие - в меру предоставленных обоснований. И даже самые глубинные аксиомы могут быть переосмыслены, если находится то, чему они не соответствуют. Так что - не перевирайте!))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:42
Гость: ВОЛЯ БОЖИЯ

есть всем человеком спастися и в разум истины приити, и без Церкви Христовой спасение невозможно. Т.е., если следовать Воли Божией, то государство обязано иметь православную веру религией государственной, а с этим масоны и сатанисты никогда не согласятся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:08
Гость: Вячеслав Р.

Не мелите чушь. Именно с помощью веры можно побудить на самые гнусные злодеяния, потому что "сакральными оправданиями" так просто преодолеть человеческую совесть. Необходим нормальный государственный закон - единый для всех, необходима высокая степень просвещенности людей, чтоб умели им пользоваться. И необходима совесть - а без этого с помощью бездоказательной веры Вас в калач согнут и пахать на элиту, как последних рабов, заставят. "Верь" - первое слово лжеца. И лжецы им пользоваться умеют!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:19
Гость: Твою чушь

даже не прочел. С глупцами не общаюсь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:40
Гость: Вячеслав Р.

Зомби только свое читают...))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:24
Гость: Зомби

если чего и читают, то смотрят в книгу, а видят фигу, потому им больше нравится в телевизор смотреть и читать источник их знаний - педивикию. Педивикия очень удобная штука - можно уметь только на клавиши давить, а она все расскажет, типа педивикия - источник знаний, потому с такими грамматеями общаться - все равно что водку пить в подворотне с академиками подворотных и прочих наук.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:54
Гость: A.

Как вы там в 14 веке? Экология, наверно, отличная. А баре не лютуют?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:26
Гость: серг

Славное время этот 14 век. По Европе катится эпидемия чумы. Англия и Франция погрязли в Столетней войне. В Азии - Тамерлан лютует...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:39
Гость: Ас

Если человек не готов бороться за свою жизнь,честь и достоинство,то какими бы правами от Бога его не наделяй - он останется существом по сути бесправным. Бог - это всего лишь слово для обозначения заложенной в человеке психической потребности в его гармонии с окружающим его сложноупорядоченным миром, объективированной во всемогущем существе. Порядок(справедливость) - вот,что ищет прежде всего человек в Боге.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:52
Гость: жертве ЕГЭ

Россия имела территорию в 1/5 часть суши. Она создана русским православным народом и только им, и именовалась Святая Русь. Когда же стали и попы уклоняться от Заповедей Бога, миссионерить, заигрывать с "инославными", переводить Святые тексты на т.н. "русское наречие" и воспитывать безбожие в Российской Империи, пришла безбожная революция. Сколько сегодня от России осталось? И как теперь смотрят на это посмешище те же масоны из Франции, некогда с профессорским званием за счастье почитавшие учить Митрофанушку в каком-нибудь Перипердищеве?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:28
Гость: Вячеслав.

Демократическому государству нужна справедливость. Никакая вера никогда не спасла ни от одной войны ,она даже ,,помазанников" ни от чего не спасает. Все государи в Европе были родственниками , однако это не мешало им воевать друг с другом руками подданных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:39
Гость: )) справедливость

заложена в Законе Божием и более нигде. Все ваши демонкратические ценности имеют начало в Евангельских Заповедях, а если это не так, то они имеют источником диавола.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:39
Гость: Хаос

Справедливости нет и не может быть. Почему Бог - Бог, а не Вы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:44
Гость: Вячеслав Р.

Чувство справедливости заложено еще в ДОразумной природе - его демонстрирую животные многих стайных видов в дележе пищи, в защите от внешних опасностей. Это и приматы (мармозетки, Шимпанзе, многие иные) и волки, и даже маленькие зверьки сурикаты. Справедливость, таким образом, предидеологична и надидеологична. Так что любые попытки какого-либо бездоказательного культа паразитировать на ней абсурдны и безосновательны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:04
Гость: Валера

То,что "чувство справедливости заложено ещё в ДОразумной природе"-бесспорно.Как бесспорно и то,что оно,это "чувство справедливости" у всех разное-касается это приматов,волков или маленьких зверьков сурикатов.Так что надо договаривать до конца-у каждого примата,волка и суриката должны быть СВОИ боги,а не единый христианско-еврейский бог и уж тем более не старозавкетный еврейский бог,годный только для евреев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:53
Гость: Вячеслав Р.

Летающий Макаронный Монстр все равно круче всех. Раминь!))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:36
Гость: Контрразведчик

Ну допустим не все были родвестниками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:25
Гость: Вячеслав-контрразведчику.

Все,все были родственниками,если произошли от Адама и Евы,а Ева-от ребра Адама,т.е. все произошли от Адама-инбридинг стопроцентный,в жизни так не бывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:53
Гость: серг

Забыли "митохондриальную Еву".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:23
Гость: 123456

"Только основываясь на принципах, лежащих вне обычного законодательства, можно заставить государство действовать во благо всех. В противном случае воля власти легко вырождается в тиранию. Кстати, черты ее мы видим в беспорядочных действиях российского правительства на протяжении минувшего года."

Еще ни одно государство (правящую элиту) не удалось заставить поступиться своими НЕОТЕМЛИМЫМИ правами мирным путем, а только путем революций (вооруженных востаний). При этом возвания к бойцам аппелировали именно к этим не правовым принципам, которые все равно каждые группы воспринимали по-своему. Исключение, пожалуй, только реформы Александра II в России в 1861г, причем перед угрозой гигантского бунта и очевидности фактически неэффективной экономики, что показала Крымская компания, при тотальном бегстве крепостных и большими расходами полиции на их поиск и возврат. А вот в США мирным путем отменить рабство не удалось. Разродилась длительная и кровопролитная гражданская война- причем разожгли ее сами правящие круги. Что интересно, не смотря на "очевидные" естественные права жизнь, свободу и счастье каждого человека, что отражено в конституции США, как упомянул автор статьи, рабство в США, геноцид индейцев все же появились и существовали довольно таки долго. При этом США Бог упоминается в конституции, да и вообще, в США довольно таки влиятельная Церковь, но которая сама не была ни разу инициатором уничтожения рабства и призывов остановить резню индейцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:58
Гость: Скучножить

В Ангили приняли закон, сделавшим невыгодным работорговлю, и она прекратилась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:12
Гость: Валера

Не в законе дело,как таковом,а в неспособности англо-саксов удержать свою империю.Законом они лишь оформили эту свою слабость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 15:37
Гость: Скучножить

Вы ошибаетесь. В 1807 года британский Парламент принял Акт о запрете торговли рабами (Abolition of the Slave Trade Act). Великобритания стала первой в мире страной, законодательно отменившей работорговлю. Причиной решения Парламента стало острое давление общественных, религиозных и политических движений.
Закон, потребовавший почти 20 лет борьбы в Палате общин, был принят 283 голосами против 16. Отныне торговля людьми в виде купли-продажи, перевода или бартера, считалась незаконной. Капитан, пойманный с невольниками на борту, должен был подвергаться штрафу в размере 100 фунтов стерлингов за каждого раба (в Вест-Индии за них платили по 80 фунтов). Формально работорговля была запрещена только на территории Британской Империи, на практике же запрет касался всех. Викторианская Британия в то время была "Владычицей Морей", поэтому принятый ею закон был обязателен для всех, кто имел несчастье оказаться под прицелами ее пушек. Уже с 1808 года (и до начала XX века) суда Королевского Флота патрулировали африканские берега и ловили подозрительные суда. В 1833 году Британским Парламентом был ратифицирован Акт о запрете рабства (Slavery Abolition Act) и вскоре рабство было полностью искоренено в Британской Империи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:21
Гость: Петр

В статье 17 Конституции РФ сказано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Казалось бы, вот они, гарантии! Но на деле никаких гарантий нет: ведь неясно, что понимать под общепризнанными принципами и нормами международного права. Эта формула позволяет контролировать Россию извне: ведь явно не на территории нашей страны находится инстанция, которая утверждает «общепризнанность» той или иной нормы международного права.(Из статьи)

Вот так ненавязчиво вкладывается в наши головы..Постулат о необходимости введения..или опускания ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА..И ВЕРА должна и церковь должна этому порадеть..Лихо..
А он таки потихоньку опускается..Ненавязчиво..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:41
Гость: писарь

сразу видно правоверного либерала - чуть только заикнуться о том, что надо бы определить как и на каком основании определяются права человека. как сразу вопли о железном занавесе. А ведь картина получается странная. например если защитнки прав гомосексуалистов хотят устроить парад в общественном месте - это соответствует правам человека. А если люди считают. что они имеют право спокойно гулять в общественном месте, так чтобы их дети не созерцали этих раскрашенных петухов, то это против прав человека. (Кстати не против самих парадов - просто считаю, что имею право не быть их пассивным участником без ограничения моих прав, на возможность присутствия в том или ином общественном месте. на клубы. специально арендованные площадки и прочее я не покушаюсь - пусть развлекаются как хотят).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:11
Гость: Петр

Та не...Я не либерал..Приходилось и убивать..Правда это все крестилось под интернационализм..
О гомосексуализме вроде здесь речь не идет..
Речь идет о том, что постепенно Россия отсекается от МИРА..А это очень жаль..Используются любые моменты..Просто это стало видно..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:06
Гость: Отсекаться от мира

Пётр, когда нужно неоходимо закрываться от мира не только железным зановесам, но и артиллерией и миномётами. Вот сейчас Россия стала проходным двором, в ней тьма всякой человческой гадости и натовских шпионов, которые проникают во все государственные поры и это не пустые слова. ЦРУ работает здесь как дома и видимо его люди охраняют того же предателя лысого и других высоких чинов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:12
Гость: Вячеслав Р.

Гомосексуалисты - такое же зло, как религиозный фашизм. Мы - Россия. Для нас как дорожка западной распущенности, так и религиозный фанатизм исламистского юго-востока равно убийственны. Мы должны идти своим путем - путем совести и разума, здравого размышления - с учетом как всех ошибок наших соседей, так и своих собственных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:02
Гость: Петр

Правильно..Только своей дорогой..Не стоит ее правда навязывать другим..А то , чего греха таить..Любим по переживать, за жисть чужую, да и советов понадавать...
Ну а сами..То йой..Как посмотришь передачи Малахова..Да беснующийся на них люд..Так ужас и береть то сразу..А святая ли это Русь?...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:30
Гость: Когда в России

была не красная РПЦ, а греко-российская православная Церковь, Россия не знала даже таких преступлений, которые сегодня стали естественными. Например, родной отец убивает своего 8-ми месячного ребенка ударом кулака в голову и швыряет его в ванную, чтобы он там умер тихо и не мешал ему жить. В Российской Империи ни этих ужасов ни им подобных не было, педерастия процветала только в среде масонов, деятельность которых в России была запрещена. Около 100 преступлений, которые наблюдаются сегодня, тогда в принципе отсутствовали, народ, все же, верил в Бога.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:05
Гость: Дед-законовед

Не пишите чушь: ваша сусальная Россия - не имеет к реальной России никакого отношения. Почитайте Толстого "Власть тьмы". Там описан ровно тот ужас, которого по вашим словам "не было". Было. Толстой писал пьесу по реальному судебному делу. Вера в Бога проявилось у крестьянина только в том, что убив ребёнка, он начал каяться.
Но и каялись-то не все. У Лескова где-то упоминается похожий случай: крестьянка топит своего новорождённого младенца поскольку тот "незаконный". И ничего.
У Пушкина в "Истории Пугачёва" описаны нравы яицких казаков в 17 веке. Из похода привозили баб, жили с ними, плодили детей. А перед новым походом - всех их резали. И жён, и детей. Потому как обуза. А тоже ведь в бога верили...
А педерастией увлекались даже Иван Грозный с Петром I. Просто об этом не вопили на каждом шагу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:54
Гость: Вячеслав Р.

Религия хоть как-то еще могла рассматриваться в статусе некоего "законодательства" в ту пору, пока все окружающие страны находились в полной власти тех или иных религиозных паразитов. И даже в ту пору несомненное преимущество получали те из них, где религия допускала определенные идеологические послабления - сперва это было с исламом, и тогда именно исламисты вырвались далеко вперед на фоне мракобесной Европы. Потом - послабление допустило уже христианство, а ислам скатился к жесткому тоталитаризму. В нынешнее время создалась беспрецедентная в историческом плане ситуация, когда любое насилие над разумом, любые усилия по втаптыванию в бездоказательные верования на государственном уровне приводят к чудовищному отставанию и все большей неконкурентоспособности на фоне иных держав. Если хотим выстоять - мы не должны идти ни по пути религиозного мракобесия, ни по дорожке идеологической распущенности западных государств, способствующей децентрализации и деградации в конечном итоге. Надо вникать в истинную природу объединяющих сил - а этим именно сейчас успешно занимается наука. И уже с этим пониманием идти по пути развития. Любой иной путь здесь и сейчас - ГУБИТЕЛЕН. Думать надо, а не верить. Совесть и разум - вот то, что необходимо нам вместо навязываемой лжецами дикости бездоказательных культов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:05
Гость: хозяин

Это только в современной "гуманной" цивилизации право на жизнь дано всяким ублюдкам, лодырям, убийцам и насильникам. А ранее это право надо было доказывать - работать, побеждать зверей, голод и холод, врагов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:05
Гость: Реальность

Власть не боится религии (ну разве что евреи не любят христианство).
Более того, нашим двуличным властям, когда они уже закрепились во власти, нужна и выгодна религия для русского народа.
Когда она(религия) и он(народ) под контролем - тогда легче грабить русский народ по полной программе.
Чего боятся наши власти так это только национального вопроса и войн на национальной почве между православными русскими и мусульманами.
Поэтому им приходиться лавьировать между выгодой и опасностью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:58
Гость: цукерторц

думаю,РПЦ неплохо было бы начать самоочищение...причем - сверху...глядишь,пошло бы дело...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:23
Гость: 2013

А пока они еще раздумывают - ТЫ ЗАЙМИСЬ САМ СОБОЙ, глядишь дело-то и впрямь пойдет.
Исследуй вначале: В ЧЕМ ТВОЯ ПОЛЬЗА? РАЗВЕ В ТОМ ЧТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ ИЛИ НЕ ДЕЛАЮТ ?
Какое тебе дело до внешнего? - СЛЕДИ ЗА СОБОЙ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:55
Гость: Вячеслав Р.

А Вам какое дело? Или Вы себя ставите над этим человеком? Если Вы считаете себя вправе судить его - он тоже считает себя в праве оценивать других... А я - вас обоих.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:57
Гость: A.

Уважаемый автор!
Обращение к Всевышнему - это акт отчаяния человека, который не может решить свои проблемы и надеется, что кто-то добрый поможет.
Увы! Утешить - да, убедить, что проблемы нет или она мелка -да, пообещать моральную компенсацию в будущем - да. Но вот решить свою проблему может только сам человек. А обращение к высшим силам приводит просто к тому, что их "представители" на земле или элиты, с ними связанные, с удовольствием за определенную мзду будут якобы решать за вас. А кончается всё бунтами, революциями и клубами в местах проведения ритуалов. Нечего совать голову в песок! Нужно работать и брать управление в свои руки. Никто не даст руль стоящим на коленях. Они сами избрали свое место и позу...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:53
Гость: Валера

"Естественное право"? Любопытно отчаянное утверждение.Попахивает кондовым либерализьмом.Рожают тебя,тебя не спросясь,а от многих и избавляются.Многих рожают нежеланных и нелюбимых.Так они и ходят по жизни.Так причём же здесь какое-то право на жизнь? И если уж разговор пошёл о праве на жизнь,то должна быть и его оборотная сторона-обязанности и обязанности права на жизнь,а также и право на смерть.Будем проводить эвтаназию?Они друг без друга НЕ бывают.Право на жизнь дал некий бог? Весьма спорно.Очень весьма.Ну,например,хоть и говорит апостол Иоанн,что "бога не видел никто никогда,но вот Иаков боролся с ним "лицем к лицу и тот даже вывихнул ему бедро".Это что же получается? А получается то,что оказывается "право на жизнь" даёт ни кто иной как человек,а точнее еврейский божок,а точнее давно забытый,малоизвестный и потому обожествлённый предводитель какого то семитского племени.И пендосы нам не указ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:17
Гость: Валера

Можно и короче сказать.И убедительней.Человека,да и вообще любое животное зачинают в результате умственного помрачения,называемого любовью.Не спорю-это помрачение-основа жизни.Так причём здесь право,категория юридическая?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:19
Гость: Валера

На земле царствует не право,а сила,которая оформляет и закрепляет свою силу соответствующим правом.Аппеляция к "праву",как таковому,к какому-то "богу" есть лишь изворотливость слабого-главная особенность либерализма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:12
Гость: серг

Зачинать-то зачинают, но как только человек родился вступает в силу Право. Все эти писанные и неписанные права и правила предназначены, чтовы вырос нормальный для данного общества человек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:05
Гость: Аха.

Во. Шариат тебе указ будет. И пофигу чё ты там будешь думать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:21
Гость: Валера

Я тут потратил кучу букв,говоря что нет никакого такого "права",а ты тут про шариат сказанул-исламское право.Ты хоть ПОНИМАЙ-что я говорю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:46
Гость: Аха

на форуме появятся люди осуждающие подобное, при всем том что им шариат в спину дышит, и где их мнения даже спрашивать не станут. Ты просто первым подвернулся, ничего личного. А так я данныи пост практически половине форума адресовать могу. Не могу же я каждому фигячить одно и то же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 12:58
Гость: Валера

Вот и я про то же.Про то,что на форуме появляются люди,вроде тебя,голосующие за подобное,когда "шариат им в спину дышит".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:48
Гость: Гена

Правители приходят и уходят. боги тоже смертны:богов Древней Греции и Древнего Рима заменили христианские...Логично предположить,что и они не вечны. Вечно лишь понятие Бога,но у каждого оно свое.Единства понимания нет среди христиан,что уж говорить о народе,большинство которого невоцерковлено!..И кто сказал,что именно в православной вере нравственностьь? Если насаждение ее на Руси-БЕЗнравственно,бо насильно, а насильно мил не будешь.Никак попы наши "не догонят" истину сию,с упорством, достойным лучшего применения,лезут и лезут в мирские наши дела скорбные...И.Охлобыстин родил опус "Соловей-разбойник",можно ли считать его голос голосом Церкви,ведь он рукоположен в сан?!В "Соловье" Государство представлено генералом-мздоимцем,игуменья молится за спасение души душегуба Соловья за то, что подарил ей иконы XV-го века...Где взял? Вестимо, ограбил кого-то.Она тоже-голос Церкви.И эта Церковь претендует на право рассуждать о нравственности и морали?!.Ханжи и лицемеры-наша церковь,и не ие рассуждать на столь высокие темы,не ей учть нас нравственности:не может стяжатель рассуждать о добродетелях!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:46
Гость: ???

Ну очень мне интересно знать, уважаемый г-н Святенков, чего вы на самом деле хотите? Опоры на Творца или официальной (государственной) религии ? Огусударствленного православия, которое сегодня разделяет с вами по большому счету ну может процентов 25 населения России (и то завышено).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:46
Гость: Наталия

Нам этот путь вряд ли подойдёт - в Америке миллион конфессий и все равны перед законом. К ним даже наши духоборцы в своё время перебрались. И евреи от погромов спасались в Америке, потом из них вырастали мировые знаменитости. потому америка так и рванула в своём развитии, что всех принимала и давала шанс на реализацию. А у нас сразу все передерутся - будут выяснять, чья религия правильная, чья - нет. У нас духовной скрепой должна стать общечеловеческая мораль. Но увы, при таком разгуле коррупции, о морали как-то даже странно упоминать. Нам - мораль, а им - вседозволенность. Поэтому на первом этапе укрепления государства необходимо поставить во главу угла ЗАКОН. Причём справедливый и понятный всем, а не то, что они для собственного удобства напринимали. И чем выше человек продвинулся, тем жёстче к нему должен закон применяться. А вера - частное дело каждого. Не надо это муссировать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 13:13
Гость: Вячеслав Р.

Абсолютно солидарен!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 11:45
Гость: Пенс

Будем разводить мракобесие ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 14:57
Гость: Марья

Пламенный продолжатель дела Ильича?)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 22:37
Гость: Поповская

тема осточертела, набила оскомину. Все статьи в инете на эту тему являются скрытой рекламой. Давайте её забудем и закроем навсегда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.01.2013, 23:14
Гость: капель

Ваш ник - сатанинская!Не знаете расшифровки слова "ПОП",безграмотны, - не бросайтесь словами.Уж очень похоже на брызги из грязной лужи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.