]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Демократическое государство немыслимо без опоры на волю Божью

10:19 21.01.2013
, Павел Святенков
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Правители приходят и уходят, народы совершают ошибки, и только Бог вечен

Обществу не хватает духовных скреп. Не хватает настолько, что их поиском озаботился даже сам президент России. Правда, наполовину шутя.

Но всё же: есть ли в поиске духовных скреп хоть какой-то смысл, или это – обычная пропаганда, к которой часто склонны наши власти?

Да, конечно, в первую очередь – пропаганда. И все-таки: зачем обществу вообще мораль? Уж больно расплывчатая штука. Вроде и нужна, а вроде и не нужна. Если уважаемый человек заговорит в обществе про нравственность, про духовность, все покивают головами в знак согласия... да и разойдутся по своим делам.

Между тем мораль и нравственность – вещи нужные, если смотреть на них с правильной стороны. В юриспруденции принято различать естественное право и позитивное право. Позитивное право – это актуально действующие законы государства, в нашем случае – законы Российской Федерации. А естественное право – это философия. Смысл ее в том, что у человека есть неотъемлемые права, которые даны либо Богом, либо природой. Например, право на жизнь. Логика здесь проста: если человек родился и живет – значит, имеет на то право.

Казалось бы: зачем выдумывать какое-то естественное право, если есть обычное, позитивное? Ну и что, что человек имеет право на жизнь? Это же и так очевидно.

Дело в том, что сам факт наличия естественного права ограничивает государственный произвол. Представим, что существовало бы только позитивное право, иначе говоря, возведенная в закон воля государства. Что было бы результатом? Тирания. Ведь правитель может приказать все что угодно. Например, всем скакать на левой ноге. Кто не скачет – тому смертная казнь. Думаете, утопия? Но римские императоры любили развлекаться в подобном духе. В результате их двор иногда представлял собой чистое безумие.

Придворные старались кто во что горазд, дабы угодить императору. Например, про Веспасиана, будущего императора и придворного во времена Калигулы, рассказывали, что он носил на шее туфлю, брошенную в него Повелителем. Глупо? Нет. Веспасиан при любом удобном случае лобызал ее, вздыхая от избытка чувств. Заслужил репутацию придурка и тем спас свою жизнь.

Только основываясь на принципах, лежащих вне обычного законодательства, можно заставить государство действовать во благо всех. В противном случае воля власти легко вырождается в тиранию. Кстати, черты ее мы видим в беспорядочных действиях российского правительства на протяжении минувшего года.

Так что «духовные скрепы» всё же нужны. Но кто может дать их в наших условиях? Мое частное мнение – только Церковь. Конечно, мы знаем, что в ее адрес звучит суровая критика, но к Православной церкви принадлежит подавляющее большинство населения страны. И, главное, как бы ни бедокурили отдельно взятые священники, у нее есть десять заповедей и Нагорная проповедь.

Ведь принципы, лежащие вне позитивного права, могут быть провозглашены либо именем Бога, либо именем очень глубокой и общепризнанной философии. Впрочем, последняя все равно имеет характер религии. Недаром многие протестантские церкви Западной Европы сохраняют статус государственных. Их возглавляют короли и президенты. Такова ситуация в Британии, Дании, Финляндии.

Британское законодательство о наследовании престола должно быть либерализовано в ближайшее время. Из списка членов королевской семьи уже не будут исключаться лица, женившиеся на католиках или сами принявшие католическую веру. Но король должен быть англиканином и правителем Англиканской церкви. Такова традиция.

В статье 17 Конституции РФ сказано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Казалось бы, вот они, гарантии! Но на деле никаких гарантий нет: ведь неясно, что понимать под общепризнанными принципами и нормами международного права. Эта формула позволяет контролировать Россию извне: ведь явно не на территории нашей страны находится инстанция, которая утверждает «общепризнанность» той или иной нормы международного права.

Допустим, в Конституции было бы сказано, что права человека неотъемлемы, потому что дарованы самим Богом. Вот тут все было бы понятно. Божья воля – серьезный аргумент, вне зависимости от того, верите вы в Бога или нет. Ведь опора на нее дает простым людям силу сопротивляться тирании.

Так что если мы хотим «духовных скреп», ссылку на Бога рано или поздно придется добавить в Основной закон. Даже у американцев с их республикой и отсутствием официальной религии Бог упоминается – правда, в Декларации независимости, а не в Конституции. Декларация независимости США начинается так: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

Это и есть американская «духовная скрепа». И нам бы не помешала такая. Жаль, что у нас боятся религии. А я думаю, что подлинно демократическое и правовое государство немыслимо без опоры на волю Божью. Потому что если опираться не на нее, то на что же? Правители приходят и уходят, народы совершают ошибки (иногда – фатальные), и только Бог вечен, неизменен и благ. Вне зависимости от того, верите вы в Него или нет.

Темы: Россия, Морально-нравственные проблемы в России, Проблемы духовного развития в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.01.2013, 00:27
    Гость: Ас

    Не государство должно опираться на волю Божью,а человек,ибо сказано:" Богу - Богово,а Кесарю - Кесарево.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.01.2013, 22:08
    Гость: Томление как залог расцвета

    Не в словах сила, а в божьем духе. Если США к нему могут только стремиться, то у нас на него опираются и используют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.01.2013, 21:59
    Гость: Помошник Деда Мороза

    Вы видимо хорошо выучили и запомнили лозунг про КПСС, но сегодня это не работает. Разум не способен развиваться, потому что это всего лишь отношение духа к окружающему миру, совесть также не может развиваться, это лишь та буря эмоций, которая сопровождает любую весть и поэтому она пассивна. А развивается лишь дух. Нет того духовного, которое бы не имело выражения в материальном, и нет того материального, которое не порождало бы мысль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.01.2013, 21:43
    Гость: Скучножить

    Перевод окончания гимна США М. Наймиллера:
    "А где банда убийц, что хвастливо клялась,
    Будто пламя войны, духом павших смятенье,
    Разобщенной толпой снова сделают нас -
    Дали кровью ответ за свои преступленья.
    Нет убежища вам, войск наемных рабам,
    Ждет могилы вас тлен, — будет всем по делам.
    Только звёздный наш флаг не умрет никогда
    Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

    О, пусть будет так впредь — где мятежный встаёт
    Меж разрухой войны и своим отчим домом.
    Славит Бога земля и хвалу воздаёт
    Силе, сделавшей нас и хранящей народом.
    С правой кто стороны, не страшится судьбы,
    В битвах будет девизом нам «Богу верны».
    Звёздный флаг над страной будет реять пока
    Ещё есть храбрецы, в ком свобода жива."

    Это гимн США с 1816 года.
    Мы же после "Боже, Царя храни" слова Гимна менялми 6 раз, включая ельцинский гимн без слов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.01.2013, 17:14
    Гость: Слава

    (продолжение интервью Барсукова-Кумарина)

    - То есть когда петербуржцы думают, по ком звонит колокол, то это благодаря вам?
    - Мне достаточно, что они слышат. Я помогаю Новодевичьему монастырю, Святогорскому монастырю, церкви Святой Евгении в Коломягах. Количество икон, которые выкупил и отдал в церковь, и не вспомню. На мои средства была сделана лазерная подсветка в центре Петербурга, которая проецирует 15 крестов в небе, в том числе над Казанским собором, Исаакиевским собором, Смольным собором... Меня за это лично благословил патриарх Алексий. В самом старом в России монастыре - на Старой Ладоге - я построил большую и малую колокольни.
    - Каков уровень вложений?
    - Только подсветка что-то около 200 тысяч долларов.

    Вот такие вот благодетели, те, кому выгодна РПЦ и "божественный" закон. Нам это надо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (239)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Дельфин, 17-18 ноября, «Космонавт» (Питер)
«Для США дебаты между кандидатами – важнейший элемент спектакля, отказываться от которого невозможно в принципе»
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Больные темы «Алфавит» (интернет-сингл)
Светлана Гершанова «Воздушные замки»
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
Глеб Самойлов рассказал страшную городскую легенду на концерте с оркестром
«Монгол Шуудан» сыграл на презентации песню с немыслимым для себя названием
Трейлер к фильму «Я помню»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.