]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов

10:45 17.07.2025
Фото с сайта Pixabay.com

В России введут штрафы за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов — эта новость наделала много шума. Но, кроме шума, пока ничего нет, конкретики явно не хватает

Как депутаты вводят новые штрафы


Изначально законопроект, внесенный народными избранниками в Госдуму, не предусматривал ничего экстраординарного. Он лишь уточнял порядок работы транспортных компаний… Казалось бы, при чем здесь экстремизм?

Штрафы за рекламу VPN-сервисов и их использование для доступа к запрещенной информации появились в порядке внесения правок ко второму чтению.

Фактически правила, которые коснутся каждого жителя РФ, пытаются протащить через Госдуму без лишних обсуждений.

Какую информацию нельзя будет искать в Интернете


Сейчас в Сети появляются различные интерпретации того, что же попадет под запрет. Будем отталкиваться от формулировок, которые уже имеются в законопроекте, подготовленном ко второму чтению.

— Умышленное осуществление поиска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет заведомо экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов или указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также новый законопроект предусматривает штрафы от 50 тыс. до 500 тыс. рублей для «владельцев программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен», которые не фильтруют заблокированные ресурсы.

Такой штраф может получить разработчик VPN-приложения или администратор корпоративной VPN-сети, у которых серверы находятся за границей, если он не перекроет для пользователей доступ, например, к сайту нежелательной организации, в том числе СМИ.

В РФ список экстремистских материалов ведет Минюст — в него по решению суда попадают книги, песни и прочие произведения, связанные с нацизмом, разжиганием межнациональной розни, запрещенными в РФ движениями АУЕ (деятельность экстремистской организации запрещена на территории России) и ЛГБТ (в России «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено) и т. д. На данный момент в нем 5473 записи. И этот реестр постоянно пополняется.

Более того, в пункте 3 статьи 1 114-ФЗ, на который ссылается законопроект, описаны признаки всех экстремистских материалов. С такими формулировками можно получить штраф даже за изучение истории нацистской Германии исключительно с научной точки зрения. Материал, за поиск которого грозит штраф, совсем не обязательно должен находиться в реестре Минюста. Достаточно, чтобы он соответствовал определению экстремистского материала.

В чем проблема запрета на поиск экстремистских материалов


Во-первых, как человек заранее может знать, ищет он что-то запрещенное или нет? Правозащитница и журналист Ева Меркачева отмечает, что теперь россиянам придется регулярно тренировать свою память.

— Россияне должны будут каждое утро изучать список экстремистских материалов (наизусть), чтобы, не дай бог, в течение дня не прочитать? А если человеку по роду его деятельности нужно (ученый, адвокат, журналист, блогер и т. д.) знакомиться с какой-то информацией?

Во-вторых, что именно будет считаться поиском запрещенной информации? Этим вопросом задается политолог Илья Гращенков.

— Прогнозируя сферу расширения всего экстремистского, по сути, речь может идти о сочетании каких-то слов и фраз, а также захода на «экстремистские» сайты.

Не исключено, что штраф будут выписывать не только за поиск материала по его названию, но и по ключевым словам. Вот и доказывайте потом, что вы искали что-то совсем другое, а VPN включили просто для просмотра котиков в заблокированных соцсетях.

Ева Меркачева отмечает еще один момент — эти положения законопроекта напрямую противоречат положениям действующей Конституции.

— Я молчу про Конституцию, в которой прямые запреты на цензуру и на преследование за мыслепреступления, где провозглашена свобода совести, свобода получения информации и много чего другого, прекрасного и человеческого.

Внезапно против законодательной инициативы, направленной на очищение информпространства, выступила глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. Она опасается, что под новые штрафы попадет и ее Лига, и сами правоохранительные органы, которые осуществляют поиск и выявляют противоправный контент.

— Это примерно 30% нашей деятельности. Мы действительно целенаправленно мониторим такой контент и передаем сведения в правоохранительные органы в рамках уставной деятельности.

Как власти будут выявлять поиск запрещенной информации


Допустим, вы что-то искали в Сети и попали на материал из списка запрещенных. Как правоохранительные органы об этом узнают? Эксперты считают, что доносить о попытках поиска запрещенной информации могут публичные сети — будьте внимательнее при подключении к Wi-Fi в кафе, отелях, общественном транспорте.

Более того, ваш телефон могут на улице осмотреть полицейские. В законе «О полиции» с правками, вступившими в силу 1 марта 2025 года, прописано, что сотрудники имеют право осуществлять личный досмотр граждан и их вещей, если есть основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, взрывчатку, наркотики, яды, радиоактивные вещества или похищенные предметы.

Например, у полиции будет ориентировка на «закладчика» — мужчину средних лет в темной одежде. С таким описанием подозреваемым может стать кто угодно.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ юрист Наталья Оганова напоминает, что полицейские могут только осмотреть телефон и попросить человека его разблокировать. Именно попросить — не приказать. Для показа содержимого телефона требуется или личное разрешение собственника, или решение суда.

— На сегодняшний день поправки в закон, которая бы регламентировала изучение персональной информации в каждом мобильном телефоне, нет. Возможно, с учетом того что мы боремся с терроризмом, телефонными мошенниками и так далее, в будущем что-то и будет, но на сегодняшний день действия полицейских строго регламентированы.

Но многие ли граждане знают такие нюансы законов и своих прав? Если полиция увидит в телефоне намеки на поиск или изучение запрещенной информации, то отвертеться будет уже куда сложнее.

И это только начало. Политолог Георгий Бовт считает, что принятие такого законопроекта открывает двери для дальнейшего закручивания гаек.

— Следующий шаг — разрешение читать только специально промаркированные как дозволенные сайты. Все остальное — под запретом под угрозой штрафа. Для начала — штрафа. Жаль, старик Брэдбери не дожил, чтобы глянуть на тех, кто превзошел его самые смелые фантазии («451 градуса по Фаренгейту»). Талантливый мы народ, чо уж.

С каждым новым законопроектом кажется, что вот уже наступило то будущее, которое описывали фантасты в своих антиутопиях. Но нет, оказывается, еще есть к чему стремиться.

Хотя и уже существующие сегодня законы могут окрасить бытие россиян в оруэлловские оттенки — вопрос лишь в креативной интерпретации документов. Такой подход наша власть уже освоила — отмечает политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

— Пишут, обсуждение VPN в СМИ, блогах и соцсетях не будет считаться рекламой. Но, как показывает опыт интерпретации любого контента про ЛГБТ*, ничто не помешает считать это пропагандой.

* — в России движение признано экстремистским и запрещено.

Автор: Мария Соколова

Темы: Борьба с экстремизмом в России, Законотворческая деятельность в России, Интернет в России, Государственная Дума РФ
Источник: Новые Известия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.07.2025, 19:53
    Гость: Лом

    Коллоссально, за реализацию Конституционного права на конфиденциальность переписки и запрета на слежку - штрафы..
    Без анонимности НЕТ свободы слова - это давно установленная истина во всем Мире.
    По сути, дума запретила свободу слова - в прямом противоречии с Конституцией рф.
    ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.07.2025, 16:30
    Гость: как мы видим

    Просто "сдуру" кто-то что-то кому-то вякнул,тот донёс на верхи,может пьяный,может просто дурак - тут тысячи вариаций,но решили принять.Все чинуши на импортных авто и с импортными ПК,но это никого не смущает,а тут VPN стал проблемой.Платформа Yputube была местом где специалисты выкладывали различные мануалы и подробные видеоинструкции - теперь нет доступа,играли в шахматы на chrss точка ком - запрет,только быдлоидный мордобой и "пацанские терки" обезьянок на рутубе цветёт. Хотя есть очень хороший контент по ММА,но он в YOUTUBE.Но это всё второстепеноо - главное это доступ к информации перекрыть.Подскажу,что скотом управлять проще,потому и английский язык в СССР мало кто нормально изучал - так программу составили,хотя простой гимназист при Императорском образовании смело читал на греческом,латыни и французском,часто и втором европейском.Теперь министры блеют типа "май найме Василий,зиз из рашн министр".....Для сравнения-выпускник германского колледжа СВОБОДНО пишет,говорит и читает на иностранном языке,а у нас доктора наук без переводчика не ездят на конференции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.07.2025, 16:45
    Гость: Отрубленные голова и руки Цицерона

    были помещены на ораторской трибуне форума.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.07.2025, 16:37
    Гость: Если колоться

    Отвалится хвост!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.07.2025, 14:52
    Гость: Да, они свои

    Заборы одинаковы в Барвихе и Конче-Заспе

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (63)
]]>
]]>
Выбор читателей
Германия завершила расследование дела о подрыве «Северных потоков»
Член СПЧ Кабанов: ХМАО превратился в этнический среднеазиатский анклав
Школьные и родительские чаты переводятся в мессенджер Max в Москве
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пилот» сыграл «Джоконду» для противостоящих деградации мира
«Технология», 31 мая, «16 Тонн»
У кого прививки нет, берет навынос свой обед: коронавирус изменил правила питания солдат в Греции
Victory «Gods Of Tomorrow»
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
Егор Летов, Яна Дягилева «На концерте памяти Александра Башлачева»
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
Госсовет: Путин готовит себе «запасной аэродром», вопреки Конституции?
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.