В Индии застряли капиталы России: что делать?
Россия уже пятый год не может вывести заработанные от продажи нефти рупии, которые оказались фактически заморожены индийскими властями. Ситуация напоминает заморозку русских резервов в Европе, только тут причиной блокировки денег стали не санкции, а протекционизм Индии.
Законодательство Индии запрещает свободно использовать рупии за пределами страны. Эта мера призвана поддержать индийскую экономику и защитить курс национальной валюты. Таким образом, получилась ситуация, при которой Россия заработала деньги на продаже нефти Индии, но не может их вывести из страны и использовать.
Центральный банк Индии предлагает России вкладывать эти деньги в индийскую экономику, но в этом случае русские попадают в "заколдованный круг". Они могут начать инвестировать в бизнес-объекты или покупать ценные бумаги, но какой от этого толк, если деньги нельзя никак вывести?
Эту проблему Россия не может решить уже пятый год. Возможные варианты решений в беседе с Царьградом подсказал директор центра исследований и социальной экономики Алексей Зубец.
Первый способ - это бартер. Данное решение видится самым простым и логичным. Можно просто покупать товары в Индии и направлять их в Россию. Например, это может быть дешёвая одежда, спрос на которую есть всегда. Индия также является крупным производителем лекарств - это тоже товар, который интересен русскому рынку.
Однако тут надо учитывать один момент. Китай уже закрывает потребности России в товарах народного потребления. Экономические связи с КНР давно отлажены, логистика отработана. Создавать новые цепочки поставок из Индии в некоторых случаях может не иметь большого смысла.
Второй способ - переводить рупии в какие-либо конвертируемые и безопасные валюты, в которых можно вести торговлю везде. Это может быть китайский юань или арабские дирхамы. Такой подход решает проблему разблокировки заработанных в Индии средств.
Проблема с Индией заключается не только в её протекционизме, но и в том, что она показала себя крайне ненадёжным партнёром, отмечает эксперт. Нью-Дели долго говорил о важности формирования многополярного мира и о том, как он ценит сотрудничество с Россией, но стоило президенту США Дональду Трампу пригрозить ему санкциями, он тут же остановил закупку русской нефти. По этой причине, к примеру, бессмысленно переносить в Индию военное производство для нужд СВО. Трамп снова сделает грозное заявление, и военные заводы, на которые Москва потратит огромные деньги, просто остановятся. Или же их продукция будет заблокирована внутри Индии.
Зубец объясняет такое поведение стремлением Индии повторить китайский путь развития и стать новой мировой фабрикой. Для этого стране нужны инвестиции - и тут Запад может дать куда больше, чем Россия. Поэтому когда выбор встаёт между Москвой и Вашингтоном, Индия без лишних раздумий выбирает второе.
Судить индусов за их прагматизм нельзя, однако России в данном случае тоже надо делать определённые выводы.
"Индия - специфическая страна. Там легко потерять деньги, а её надёжность как торгового партнёра вызывает большие вопросы. Гораздо проще иметь дело с более проверенными и стабильными игроками, вроде Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии", - рассуждает Зубец.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Ничего индийского мы не видим на прилавках, значит это очередная воровская схема по грабежу страны. Во первых посадить ворье, что гонит народные богатство бесплатно, лишь бы в их карман попали гешефт. Также еще недавно гнали в Европу да наверное и продолжаем. Те платили пол цены, так и набежали резервы воров на которые собираются поставлять оружие нашим врагам, которым убивают русских. Ну и кто наказан? Как стоят ставленники американских еврейских кланов в банках, бизнесе и политике до войны на Украине, так и процветают, продолжая топить и уничтожать страну.
Извлекать их оттуда всеми способами
"В Индии застряли капиталы России: что делать?"....
Рассмешили.
В Лондоне, в Брюселе, в Нью-Йорке, на Кипре, в Дели......
Почему-то эти несчастные "капиталы" всё время наровят застрять за "бугром"..
Как те "туристы", всё наровят в Дубаях пузо греть.
история с рупиями покрылась душком ещё в советские времена. На что надеялась власть "молодых дебилов"? В любом случае нет им прощения.
Врали, врут и продолжают врать..
Прежде всего, кто тот "гений" кто разрешил вывозить за БЕСПЛАТНО Русскую нефть в Индию, когда заранее было известно что законы индии запрещают оборот Рупий за пределами страны?
Кто эта сволочь, которая гарантия не сидит в тюрьме сейчас, а продолжает рулить как ни в чем ни бывало?
РФ ДАРОМ передало Индии нефти на 40 млрд, а в самой рф не денег на вооружения, пенсии, зарплаты и тд..
Как это называется?
Далее.
Сегодня схема вывоза продолжается следующим образом:
Вместо Рублей или хотя-бы долларов,
индийские компании переводят рупии на зарубежные счета "российских партнёров".
Те полученные рупии конвертируют в юани, дирхамы ОАЭ, доллары Гонконга, Сингапура...
Где в этом списке рубли в рф?
Правильно, их там нету.
Тем временем,
ВСУ стало на прикол ибо пропал дизель заправлять.
Почему пропал - у лукойла кремлевские "партнеры" отобрали все заводы в ЕС.