Тут некоторые комментаторы утверждают,что в период перестройки расцвел мелкий бизнес.Вот это либеральное представление, широко распространенное в годы "перестройки" и было использовано как идейный таран против плановой, централизованной высокоэффективной советской экономики. Удельный вес "мелкого бизнеса" в НАТУРАЛЬНЫХ показателях в общем производстве - доли процента. Это преимущественно торговля и сфера услуг, ничего не производящая и чрезвычайно экономически НЕЭФФЕКТИВНАЯ. Ее показатели - виртуальные, рублевые, в отличие от реального сектора экономики, производящего энергию, стальной прокат, станки, автомобили, самолеты, ракеты и т. п. Выпячивание всякого "фермерства", "предпринимательства", "мелкого бизнеса" партийной номенклатуре нужно было для создания СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ антисоветчиков-"реформаторов". Что бы миллионы одураченных "бизнесменов", "кооператоров", "маклеров", "брокеров", "букеров", лавочников, "челноков", проституток и сутенеров, орали бы - "Ель-цин! Сво-бо-да" Рос-си-я!" Что народ тогда купился на эту дешевку - неудивительно. Не было иммунитета против изощренной либерально-фашистской демагогии. Но то, что до сих пор неглупые вроде люди повторяют эти ИДИОТСКИЕ мантры насчет "подлинной рыночной экономики", "среднего класса", "демократии", "гражданского общества", каких-то "правах" и "свободах" - это уму непостижимо..
Статистика, связанная с СССР, погребена под огромными пластами вранья – ведь официальной пропаганде приходится прикладывать огромные усилия, чтобы объяснить народу, как это прекрасно, что у него отняли государство, будущее, все накопления, что были нажиты честным трудом, а заодно отняли фактически и все права, любую возможность что-то изменить. Многие врут потому, что обслуживают чубайсовский класс «эффективных собственников» – выгодоприобретателей от русской катастрофы. А многие врут просто по инерции, из страха перед реальностью – ведь тяжело признать, что ты сам, своими руками, да еще при помощи активных врагов своей страны разрушил Родину и лишил своих детей будущего.
Александр Зиновьев дал и ответ на поставленный им же вопрос: "Реальность советской истории после 1985 года такова, что оценка поведения советской власти как предательства по отношению к подвластному населению не вызывает никакого сомнения у объективного наблюдателя".
--------------------------------------------
Полностью согласен с Зиновьевым.
Но надо сказать, что и население к приходу Горбачева к власти уже устало от Политбюро и лживой внутренней политики ЦК.
Именно ВЛКСМ и КПСС разложились напрочь, оторвались от народа.
Рыба гниет с головы! Поэтому после ГКЧП так быстро и рухнул СССР, Ельцин и Со. лишь ускорили этот процесс.
Почему так у РУССКИХ. Это не только огромная страна и климат.
Психики русская и западная очень разные. Русские когда
покоряли Сибирь, Кавказ, и после, жили не лучше тех, кого они "покорили".
Терпение у русских бесконечное, но как известно, до определенного момента.
Запад грабил колонии, убивал их жителей миллионами, вез их в рабство.
И главное - считал их, согласно своевременно возникшему дарвинизму,
только что отошедшими от обезьян. Психология "я выше их" как человек, совсем не свойственна русским. Но отличает англо-саксов и воспитанных ими человеков типа Гитлера.
Русский бандит видит рабами всех, потому что он сильнее, потому что он так хочет, но не потому что он выше, - как своего русского так и чужого, но
чужого даже меньше. Западный человек - видит рабом сейчас только чужого, потому что он выше чужого.
В продолжение разговора
О личном, у меня пенсия побольше, но бизнесмен я никакой. Можно было
остаться работать в военке, очень выгодно, но я отказался и уехал.
Общая проблема состоит из двух частей: ситуации в настоящий момент и причин такой ситуации.
Обсудим первое. В стране бандиты, милиция, чиновники образовывали странную
смесь почти коммунистической взаимопомощи. Пришел Путин. Что он мог сделать -
1. всех пересажать невозможно. Разбить сложившееся кумовские отношения
невозможно.
2. Подчиниться Америке под видом новой революции как в Ливии или
как сейча на Украине. Крови много, в Ливии сейчас намного хуже чем
раньше. Главное - результат даже не нулевой, а резко отрицательный.
Поэтому возможно только
3. медленный, постепенный рост страны, смены высшего и среднего руководства.
Этот процесс может идти только СВЕРХУ - от отдельных личностей, но
никак не снизу от толпы обезумевшей пьяни.
Продолжение в части 2
Тарахтите, тарахтите сколь угодно, да на разные лады!
А Предателя-то под суд не отдали до сих пор. Пацана, что ЧПУ на заводе со станка стырил, осудили на 4 года общего режима. Однако Горбачлен - Государственный преступник, до сих пор живёт и здравствует, и даже наел себе изрядную ряху! А ведь его по тем законам - только к стенке положено было бы. Да, и Бакатина с некоторыми. Чего бестолку тарахтеть, если даже определения никакого не было вынесено по его "деятельности"?
если о беловежской пуще до сих пор молчок у кгб и кремля значит есть чего боятся и горбачева лучше не трогать кто знает что может нечаянно взболтнуть про 90е а знает ох как много и если кремль или кгб сильно наедут придется всей москве подавать в отставку в качестве столици а кремлю распустить самого себя. кгб придется весь олигархат в лондоне реабилитировать
К сожалению на крутом повороте истории России оказался в правителях человек,мягко говоря,несответсвующий вызовам времени. По сути зачем Горбачев лез во власть-он и сам не знал,лиж бы лесть во власть,наверняка ему советовала и толкала во власть и Раиса Максимовна,не чуждая земных благ.В отличие от Сталина этот самовлюбленный партократ имел слабое представление о нуждах народа. Известно, что отношение народных масс к Сталину было особым. Он был не просто "хорошим" или "великим" правителем. Сталин воспринимался как Вождь, как Отец. Вождь племени, отец семьи - роль не просто руководящая, но смысло- и ценностнообразующая. Архетип отца в русском народе наделяется следующими качествами: сильный, волевой, справедливый, порой жестокий - но это справедливая жестокость. Отец может быть неправ - но это отец, "отец народов".
Горбачевым против России, в историческом значении этого слова, было совершено преступление. В результате его предательской политики в отношении собственной страны произошел распад СССР, наша страна потеряла 22% территории и 48% населения.
Итогами деятельности этого козла, стало то что за годы его правления были обесценены несколько веков(!) русской истории.
В результате этого преступления мы потеряли страну с мощной индустриальной и сельскохозяйственной базой, лучшими в мире системами образования и здравоохранения, наукой и культурой. У нас была фактически украдена победа в Великой Отечественной войне. А вместе с ней - главный трофей, за который миллионы наших отцов и дедов пролили кровь в борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией - статус сверхдержавы, обеспечивающей мир на планете.
На долгие годы было разрушено историческое братство славянских и евразийских народов. Многие из них, на радость Западу и с его щедрого одобрения, не могут решить возникшие проблемы и избавиться от взаимных претензий до сих пор. Абхазия, Приднестровье, Чечня.Украина.. Только десятилетием позже и только часть этих конфликтов удалось потушить, а некоторые тлеют до сих пор, грозя вспыхнуть новыми всполохами кроваво-красного пламени."
"Реальность советской истории после 1985 года такова, что оценка поведения советской власти как предательства по отношению к подвластному населению не вызывает никакого сомнения у объективного наблюдателя".
Так вот, уважаемые- если ЦК КПСС, Политбюро ЦК КПСС, Генеральный Секретарь ЦК КПСС -это, согласно Зиновьеву-"власть", а население -"подвластное", то никакого предательства не может быть в принципе. Вышестоящий, властвующий, не может предать нижестоящего, подчиненного, это есть нонсенс. Раб может предать господина, солдат- полководца, подчиненный- руководителя, но никогда- наоборот. Коммунисты власть завоевали, их народ не выбирал и они народу не клялись в верности, они клялись в верности своей идее, партии, классикам. Они руководили, как сами хотели, у народа не спрашивали, поскольку имели на то право, право победителя. Хотели- строили коммунизм, расхотели- перестали строить, разобрали собственность по рукам и стали жить дальше, не похудев. а что там себе мечтали холопы в 17-м году, раскулачивая соседа- это проблемы холопов, шерифа они не волнуют.
Читая А.Зиновьева можно было бы и поднабраться у него ума. Как говорится, не в коня корм.
Я понимаю крайне щекотливое положение Горбачёва. Ему приходится искусно балансировать между двумя имиджами: дурака и предателя. Пока ему это улаётся - он в безопасности. Народ при этом находится в замешательстве от того, что не знает по какой статье его нужно судить.
На развал СССР изнутри были потрачены сотни миллиардов долларов. На подрыв США мы тоже не скупились, но США эти деньги печатали, а мы зарабатывали их потом и кровью. Результат известен. Но даже не это главное. Мы не смогли или не успели создать механиз отбора и воспроизводства адекватной национальной элиты, способной стоять до конца за интересы страны. После Сталина страной стали управлять люди недостаточно компетентные или просто нездоровые. Китайцы благодаря Дэн Сяопину эту проблему на данный момент решили и результат тоже известен. Правда им помогло то, что американцы всё это время ими не особенно занимались. Посмотрим, что будет дальше.
Предательство? Что за предательство? Это где же вы таких слов набрались? Не было предательства, а была политика. А ваше дело - почтительно молчать, как молчали раньше. И не наглейте!
Нет у нас теперь никаких русских товарищей, так что сам помалкивай.
на посты «русского военнопленного». Не обида ли за русский плен вами движет?
Вот так-то, чей-то там товарищ.
Если неошибаюсь Зиновьев так назвал контрреволюционный переворот 1992."В Росси победила революция фарцовщиков" Метко подмеченно.
Пишут,что Горбачев очень понравился Маргарет Тэтчер. Не удивительно,Тэтчер - это английская политическая акула сразу раскусила,что Горбачев глуп,но очень тщеславен и честолюбив,то есть идеален для подкупа. Такому достаточно,чтобы сама премьер Англии ему улыбнулась,а президент США еще и похлопал по плечу,ну а если пообещать ему еще и нобелевскую побрякушку,так он уже готов за это свою страну на блюдечке преподнести им... И как ни крути,но распад СССР,как бы не лгал и не извивался Горбик,всегда будут связывать с его именем,по той простой причине,что именно он был президентом СССР,а не Сидоров,не Петров и не Иванов...
Есть у товарища Джугашвили одна заслуга, замаливающая частично его грехи перед русским народом- он уничтожил коммунистов, как партию. И дело даже не в том, что он их физически морил, как крыс, ядами, пулями, лесоповалами и ледорубами, нет, его заслуга больше. Он уничтожил страхом всякую способность любого коммуниста иметь мнение, мало-мальски отличное от мнения Самого Главного Коммуниста, а различие мнений- это основа поиска лучших путей развития. Если при Ленине были всякие дискуссии о путях дальнейших действий, пусть и в рамках поганой еврейской идейки (Но иногда и выходящие за неё- НЭП), то после смерти генералисимуса Джугашвили мы имеем , вместо партии, толпу холуев и лизоблюдов, готовых выполнить любое повеление Самого Главного Коммуниста(кто бы он ни был), и каким дурацким оно бы ни было. Хрущов велел выкинуть Джугашвили из мавзолея- и коммунисты, воевавшие за Сталина, ходившие за него в атаку, присваивавшие ему звание Генералисимуса, аплодировавшие ему, молившиеся ему- покорно, как стадо, пошли, вытащили за ноги ночью, без почестей. зарыли неведомо где, памятники разбили, портреты пожгли, листки из БСЭ вырвали. Дальше пошло шибче- любое решение принималось на ура, хошь кукурузу до Северного Полюса сажать, хошь виноградники вырубать, хошь в Анголе и Афганистане социализм строить. В таких условиях приход Мишки Меченого был только вопросом времени, не он, так другой, коммунисты все равно взяли бы под козырек. И за такую партию товарищу Джугашвили человеческое спасибо.
Остап сейчас нет коммунистов а что изменилось? Если раньше как ты говоришь лизали главному коммунисту но были равны между собой в том числе материально то сейчас лижут любому буржуйчуку который "даёт " работу и любому вышестоящему чиновнику так как они и бог и царь и в результате страна скоро сравняется с Анголой о которой ты упоминаешь.Как я понимаю ты до сих пор не можешь простить обиды за раскулаченного деда а скорей всего не можешь простить коммунистам то что они тебе не давали воровать в отличие от этой власти при которой судя по твоим "коментам" ты хорошо пристроился но боишься что как-бы коммунисты не вернулись и не отправили тебя в след за дедушкой!.
Ошибаешься,дружок- я и при коммунистах жил неплохо, и теперь с голоду не пухну. Я, в отличие от стада, и тогда в коммунизм не верил, и теперь в демократию, а потому живу для себя и детей. А кто не верит- того не обманут. И коммунисты меня обмануть не смогли, я даже на субботники бесплатные не ходил, и нынешние мне в уши будут дуть напрасно. Но нынешняя жизнь лучше, удобнее, комфортнее и правильнее, да и обмануть труднее: капиталист может обмануть одного, сотню, тысячу, а коммунисты обманули три поколения, сотни миллионов.
Он уничтожил страхом иметь своё мнение не только любого коммуниста, но и любого гражданина. Он создал административно-бюрократическую систему своего имени, которая превратила народ в совковое быдло. Эта система правит и по сей день, но под другими лозунгами. Скажи за такой народ большое человеческое спасибо товарищу Джугашвили.
Что касается Горбачева, то его появление - это вообще чистая случайность. Он, подлый, предал систему - дал народу шанс выйти из быджляцкого состояния.
Россия своего наивысшего развития как государство достигло при товарище СТАЛИНЕ а в "быдлячье" оно превратилось при современном буржуазном строе когда главной целью жизни стало "бабло" и набитие собственного брюха т.е. чисто животные желания а это и есть желание быдла к которому по видимому относитесь и Вы!.
По тебе не заметно что ты вышел из этого состояния.
Эдак и про Николая Второго можно написать. Дескать, создал такую систему, при которой его же слуги его и прогнали взашей с престола и подвели под расстрел. Да и сам Горбачёв кончил чуть лучше: старался-старался, а в результате получил коленом под зад. Всё это похоже на бормотуху начинающего самогонщика, по мозгам шибает здорово, но потом долго тошнит.
Интересная логика. Выходит, что Остап чрезвычайно доволен приходу к власти в СССР Горбачёва, развалившего СССР, являвшегося по сути новым вариантом Российской империи. Но какая радость от этого для русского народа? Я понимаю, что как украинцу Остапу развал СССР может быть и приятен, но при чём здесь замаливание грехов Сталина перед русским народом? Явная нестыковка. По этой логике мы должны были бы сожалеть и о том, что Ельцину не удалось развалить и Россию. Если это логика, то что тогда есть глупость?
Радость для русского народа, что он стал НАРОДОМ.
А что тогда есть глупость? Читай свои посты, может, поймешь.
Это ты что ли этот радостный народ? Не много ли на себя берёшь? Давно заметил, что глупость всегда выдаёт себя за мнение народа. Да и что такое мнение народа? Сегодня оно - одно, а завтра - другое. Истина эта настолько банальна, что если бы не ты, Бульбаш, то и не напомнил бы.
уж точно. Глупость всегда выдает себя за мнение нашего народа. Так ведь глупее народа и не найти, под кого же ей ещё маскироваться? То ли дело мы, бывшие комсомольские активисты. Вся логика у нас. Жаль только, что мы уже никому не нужны. Хоть тявкать на сайтах позволяют, и за то спасибо.
Приход Горбачева был неизбежен из той холопствующей партии, созданной Джугашвили, иного было не дано. Откуда из кучи рабов возьмется вождь? Поколение, воспитанное при царе, создало СССР. Поколение, воспитанное при Джугашвили, его уничтожило. Кто на что учил. Я не украинец, живу в России, но СССР мне не жаль, конструкция была неработоспособной. Раньше я работал на таджиков, из моих денег строилось для них комфортное существование, теперь таджики работают на меня. Лично я считаю, что так лучше. Таджики и негры бантустанов так не считают, но их мнение мне глубоко безразлично.
Остап спасибо за этот конкретный "комент" а именно-"теперь таджики работают на меня". Теперь понятно почему ты ненавидишь Советскую власть при ней то точно таджики на тебя бы не работали а работали бы на государство! Так что твоё мнение чисто классовое ты и тебе подобные "хозяева" как огня боитесь возвращения коммунистов потому что Вам потом может случиться так что работать придётся на лесопавале!.
P.S. Кстати таким как Вы безразлично мнение не только негров но народа России так как в большинстве своём Вы его презираете как лузеров и лохов не умеющих приспособиться к жизни и заставить на себя работать таджиков как Вы!.
Если тебе ничего и никого не жаль, то чего ты здесь тогда торчишь? Для других продолжу. Партию Сталин реорганизовал не для строительства какого-то идеального социализма, о котором в то время никто не имел никакого представления, а для создания эффективного инструмента для подготовки страны к неизбежной тотальной войне с Западом. Для каждой мелодии требуется свой инструмент. Военные марши не играют на расстроенной балалайке. Военные марши играют военные духовые оркестры, а за неимением таковых - барабаны. Создавать в то время партию по принципу конкурса музыкантов из консерватории для игры в симфоническом оркестре в тот момент не было условий. Подготовить страну к войне тогда можно было лишь с помощью налаживания в стране жесточайшей дисциплины и единоначалия, то есть тех принципов, на которых базируется армия и тыл воюющей страны. В условиях послереволюционной России, склонной и в обычное время к анархии и пофигизму, это можно было достичь лишь с помощью дозированного террора. Иногда эта доза превышалась и тогда террор обращался против зарвавшихся исполнителей. О том, что провести коллективизацию и направить миллионы освободившихся рабочих рук на стройки пятилеток без насилия было невозможно я и не говорю. Осуществить всё это могла лишь спаянная и предельно дисциплинированная не обсуждающая приказы сверху организация, построенная на принципах средневековых рыцарских орденов. После победы в войне Сталин пытался перестроить КПСС, но не успел. КПСС "перестроила" его самого.
верно - вы, как всегда, очень правы! Не прав Ленин, когда в 1920 отверг план Троцкого. Тот предложил начать готовить страну к будущей войне. Подготовить страну к войне тогда можно было лишь с помощью налаживания в стране жесточайшей дисциплины и единоначалия, то есть тех принципов, на которых базируется армия и тыл воюющей страны. В условиях послереволюционной России, склонной и в обычное время к анархии и пофигизму, это можно было достичь лишь с помощью дозированного террора. Троцкий предложил трудовые армии, милитаризацию экономики, диктатуру промышленности за счет крестьянства. Хорошо, что Ленин вовремя ушел от власти, что позволило товарищу Сталину гениально воплотить планы Троцкого в жизнь.
Ваш полемический приём не оценил, как основанный на передержке. Опровегнуть его легко, сославшись на самого Троцкого, который являлся самым непримиримым врагом Сталина, его внутренней и внешней политики. Вы же пытаетесь представить Сталина большим троцкистом, чем сам Троцкий. Как вы думаете, это понравилось бы Троцкому?
мне начхать, понравилось бы это Троцкому или нет. Но слыхал, что Троцкий всю оставшуюся жизнь долбил Сталина за то, что тот сделал с партией Ленина и Россией. Пока Сталин не долбанул его [ледоРУБом], причем сделал это в сталинском стиле: нанес удар сзади.
Ничего общего план Троцкого и действия Сталина не имели...
Не получается Так обгадить Сталина, пытаетесь Эдак?
Вы правы ! России не повезло, что после смерти Сталина в партии не нашлось личности соразмерной масштабу и гению Сталина!.
Да, приблизительно так и было. Потому что иначе - "Нас сомнут". И смяли бы. После чего не было бы ни России, ни русского народа, ни многих других народов, представители которых рассматривались немецкими нацистами как недочеловеки (Untermensch). Сегодня укронацисты тоже называют так русских.
Сталин боролся с вельможами. Вот его разъяснения:
«...это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, люди, которые считают, что ...законы писаны не для них, а для дураков. Это те самые люди, которые не считают своей обязанностью исполнять решения партии и правительства и которые разрушают, таким образом, основы партийной и государственной дисциплины. На что они рассчитывают, нарушая... законы? Они надеются на то, что Советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. Это необходимо для того, чтобы сбить спесь с этих зазнавшихся вельмож-бюрократов и поставить их на место.»
Уточнение к уточнению.
Над любым законом неплохо бы подумать самому. И самому же подумать: хорош ли закон, чтобы ты его соблюдал? Или плох, и был принят как закон лишь для пользы конкретной группы лиц, а тебе от соблюдения этого закона выходит только вред?
"Эти зазнавшиеся вельможи" вполне могли обладать самостоятельным мышлением, не зависимым от решений партии или надуманных партийных законов. У "этих зазнавшихся вельмож" могло быть и чувство собственного достоинства, и личный кодекс чести. Увы, их мнение могло расходиться с партийными установками и законами. Увы, советские партийные законы буквально затыкали рты любому думающему человеку. И можно вспомнить советскую цензуру, через которую и лишняя буковка не проскочила бы.
Это равносильно тому, как если.. вдруг.. сейчас.. Путин издаёт закон, запрещающий людям пользоваться интернетом для общения. Закон, запрещающий рассказывать о своих мыслях, высказывать свои мнения.
Всё. Закон разрешает только читать одобренную Единой Россией публицистику. Ну и много найдётся желающих исполнять такой закон от и до? Тогда уж проще застрелиться.
Речь Сталина шла не о попрании достоинства и о нарушении кодекса чести, а о соблюдении партийной дисциплины и советских законов. Вы полагаете, что цензура обязательно предназначена для затыкания рта думающему человеку? А разве бывают человеки не думающие? И разве все думающие человеки думают исключительно правильно? Жизнь показывает, что правильно думающих людей очень мало. Пример сегодняшней Украины это убедительно доказывает. Да и многие комментарии на КМ говорят о том же. Любое государство не может относиться безразлично к потокам информации цикулирующим в стране. Одну информацию оно будет глушить доступными ему средствами, а другую тиражировать. Никакой абсолютной свободы слова никогда и нигде не было и в ближайшее время не будет. А может быть вы нам тут намекаете о пресловутой свободе слова на Западе? Наивная вы женщина.
и где же вы видели столько думающих людей,и тем более,имеющих свое мнение?...
Не так ли?
Как это актуально и сегодня.Прямо бери и перепечатывай.
степень идиотизма Горбачёва и при Горбачёве в точности соответствует сегодняшнему уровню :)))
то что ссср прекратил свое существование - я лично всегда оценивал как благо.
однако же то что произошло потом вызывает по меньшей мере удивление.
следующим логичным шагом было бы восстановление течения законов и самой Российской Империи, прерванное государственным переворотом 1917го.
это автоматически перечеркнуло бы все незаконные акты после 1917го и вернуло бы Россию, а не дарагих рассеян вместо совка.
вместо этого.. именно этот же шаг сделали т.н. республики прибалтики - они Восстановили течение законов до 1940го года.
произвольно выбрав период в 20 лет как "правильный".
в рф наоборот, началась активная кампания охоты на русских националистов при всемерной поддержке или "незамечанию" роста национализма малых народов в регионах рф.
понятно, что это не было случайностью.
горбачев Безусловно изменник - тут никаких сомнений нет.
А какого переворота 17-го года? Советская история берет свое начало от буржуазной России, которая появилась после февральского переворота 17-го.Вы хотите чтобы Россия вернулась туда в послефевральскую Россию? Так она и вернулась, именно туда в беспомощную, бардачную, и т.д. либеральную Россию. Какого рожна вам еще нужно.
Прям нашли панацею - царька им на шею нужно.
А какого переворота 17-го года? Советская история берет свое начало от буржуазной России,
----
а от какого переворота берет свое начало укрофашизм на украине...?
от 2014, 2013, 2004, 1991?
или это все разные части одного и того же?
только в другой ипостаси.
Где логика, товарищи?
Власть принадлежит рабочим, крестьянам, народу, населению.
Где логика, товарищи?
Власть предполагает ответственность?
Горбачева выбирал народ, население, рабочие, крестяне или как по другому расуждать?.
Так что какой народ, население, рабочие, крестяне такой и руководитель. Какой отец такой и сын и все дети.
Тоже самое можно сказать и про Хрущева и Брежнева и Сталина.
Хрущева и Брежнева и Сталина выбирал народ, население, рабочие, крестяне или как по другому расуждать?.
Так что какой народ, население, рабочие, крестяне такие и руководители. Какой отец такой и сын и все дети.
Даже про Лянина=Улянова можно сказать что его выбирал народ, население, рабочие, крестяне. Лянин=Улянов писал что он вождь пролетариата, народа, рабочих, крестян, солдат, матросов.
Где логика, товарищи?
Про царей можно сказать тоже самое что их выбирал народ, население, крестяне. Цари писали что их выбрал народ, население, крестяне, солдаты, матросы. Священый синод говорил народу, населению, крестянам, солдатам, матросам что цари священы и посланы народу, населению, крестянам, солдатам, матросам от Бога.
Царь был ставлеником намесником Бога на земле для народа, населения, крестянам, солдатам, матросам, офицерам и генералам.
Где ЛОГИКА?
Да ЛОГИКА в том что какой народ, население, крестяне, священики, монахи, солдаты, матросы, офицеры, генералы такой и царь.
Кто выбирал Ельцина?
Кто совершил переворот в 1991?
Кто совершил украинский переворот 2014 года?
и т.д. и т.п....
Разве хвост виляет собакой?
Важно другое, - какие цели преследует власть.
Вы заявляете, что народ управляет властью, а это не так.
В связи с обсуждением судьбы СССР, преданного чиновничеством и выразителем её воли Горбачёвым (а потом и Ельциным), обязательно вылезают антикоммунисты и антисоветчики (кириллы, остапы, члены КПСС и пр). Они пытаются доказать, что Ленин и большевики с самого начала стремились не освободить людей от эксплуатации и создать в общество разума и справедливости, а руководствовались чем-то враждебным русскому народу. И что все 70 лет Сов.власти были не годами героического труда и побед, сделавших нашу страну сверхдержавой, в значительной степени, определившей историю XX века, а сопровождались только трагедиями и потерями (которые, как и во всяком великом и трудном деле, конечно же, тоже были). Именно такое переписывание истории происходило в последние годы «перестройки» под руководством А.Яковлева, чтобы дискредитировать социализм и подготовить людей к его демонтажу, разрушению СССР с установлением в его осколках периферийного капитализма – сырьевого придатка стран Запада. Но следует ли из-за перерождения и предательства части руководящего слоя КПСС, что дискредитирована сама идея социализма. Конечно же, нет. Успехи и поражение социализма в СССР должен стать уроком. Советский опыт тщательно изучается в Китае, где компартия успешно решает задачу модернизации страны, без которой не может быть никакого социализма. При этом «КПК рассматривает марксизм как науку» (Ху Цзиньтао, 2011). История человечеств не закончится на этапе господства в мире финансовой олигархии и нового рабства.
Слушай, это прелестно! Читая украинские и российские сайты, заметил одну особенность: украинцы на все упреки в их недеспособности сразу начинают гордиться успехами американцев, а российские коммунисты в той же ситуации моментально начинают гордиться успехами китайцев. Профукав свое, гордимся чужим, к которому не имеем никакого отношения. Поистине, мы один народ.
Дарагой не подменяй понятия создали коммунисты и им было чем гордиться (2-я сверхдержава в мире или страна 1-го мира по тогдашней квалификации , 24% мирового производства) а вот профукали как раз "демократы" ( Россия отнесена к категории развивающихся стран или к странам 3-го мира по тогдашней квалификации а оно и правильно - 2% мирового производства!)
Китай и китайцев на форумах любят поминать наши форумные троли, как и на вменяемых украинских сайтах, если возразить нечего, начинают пугать китайским нашествием.
В реальной жизни о Китае разговора нет.
Живу в Подмосковье.
Почему, гордиться успехами Китая? Просто пример Китая показывает, что если не предавать свою страну, а с пятой колонной решительно разобраться, то не отказываясь от конечной цели, можно было добиться огромных результатов в развитии и преобразовании СССР. Ведь с какого уровня начинал Китай и каким был уровень СССР 25 лет назад? По самым скромным подсчётам, ВВП СССР за это время мог быть утроен. А так эти годы для страны потеряны. Более того, произошла деградация и науки, и промышленности, и сельского хозяйства. И второе. Само существование Нового Китая, история которого начинается в 1949 г., было бы невозможно без помощи и содействия сталинского СССР.
конечно, Китай разобрался со своим Сталиным, срисовал ленинский НЭП и рванул вперед. Но что интересно? Кроме КНР, которого не было бы без сталинского СССР, сохранился и Старый Китай - Тайвань. Так вот, если ВВП на душу населения в КНР был бы как на Тайване, в КНР не было бы 700000000 ниже уровня бедности. Пусть китайская беднота скажет спасибо сталинскому СССР.
Китай осудил перегибы МАО, но его громадный портрет висит на главной площади в Пекине, его имя из истории не вычеркнуто и его победы не замалчиваются.Может поэтому Китай рванул что уважает свою историю и не поливает ее грязью. А сравнивать население Китая и Тайваня, ну право же безграмотно.Кстати Тайвань достиг своего благополучия не без внешней помощи.
Тогда по Вашей логике где богатая Россия где богатые рассияне или Вы имеете ввиду миллиардеров!.
А лично Вы сколько раз были в Китае? Когда приехали в первый раз?
Хочу добавить факт, свидетельствующий об отношении к учёным в Китае. "Суть управления государством — ценить мудрецов", — заявил Си Цзиньпина в обращении к учащимся и специалистам. Эта цитата из книги древнего китайского мудреца Мо-цзы, жившего 2500 лет тому назад. Так что китайские руководители готовы к восприятию всей мудрости человечества, и в первую очередь, своих предков. В частности, со времён Дэн Сяопина, готовы использовать все подходы, которые обеспечивают эффективное развитие экономики, не заморачиваясь никакими догмами - ни либеральными, ни, якобы, марксисткими.
Понимаю. В Китае ещё много проблем. Но то, что страна стала мастерской мира и по ППС ВВП уже превзошла США, Вы, навеняка, знаете. Некоторые экономисты утверждают, что это произошло уже пару лет назад. Дело в том, что в ВВП Штатов только треть занимают реальные товары. Крекчно, сюда входит продукция высоких технологий и ВПК, которая заметно превосходит или вообще пока не производится в Китае. Возможно, Вы чаще бываете в Китае, но не думаю, что Вы не заметили как быстро там все меняется к лучшему. Насколько помню, Вы читали там лекции студентам и были удивлены их острым интересом к предмету и готовности долго задавать вопросы лектору. А если сравнивать со студентами московских ВУЗов, то сравнение не в нашу пользу. Наверное, Вы могли убедиться в том, что за последние 10-15 лет там резко возрос уровень научных исследований. Сегодня лаборатории оснащены современным оборудованием не хуже европейских и американских. Растет число публикаций и патентов. Науке уделяется большое внимание государства и это даёт свои плоды. Конечно, по значимости и качеству большинство публикаций американским пока уступают, но это дело времени. Сегодня намечается вовращение в Китай специалистов, которые окончили западные ВУЗы и уже успели поработалить в науке. Для этого им создаются условия. (А всего осталось за границей 2/3 окончивших там ВУЗы).
А сколько вы бывали в Китае и почему он после этого не развалился?
Уважаемый НХ!
Спасибо за доброжелательный отзыв на моё замечание.
\ Эта цитата из книги древнего китайского мудреца Мо-цзы, жившего 2500 лет тому назад.
Это верно! Китайцы помешаны на образовании и науках, причём достаточно давно. Причём берут всё лучшее от двух систем: быть профессором в Китае это очень престижно, как в СССР, и очень хорошо оплачивается, как в США. От своих традиций китайцы не отказались за тысячи лет, не откажутся и сейчас.
\ что Вы не заметили как быстро там все меняется к лучшему
Это заметит даже слепой! Кажется, что Китай – одна сплошная стройплощалдка.
\ готовности долго задавать вопросы лектору
Пока у лектора голос не сядет студенты будут его терзать.
\ Науке уделяется большое внимание государства и это даёт свои плоды
Да, даже не ведущие универы оборудованы круто и денег государство не жалеет. Тут мы чувствуем себя бедными родственниками ибо за каждый прибор приходится бороться как Илье Муромцу со Змеем Горынычем.
\ по значимости и качеству большинство публикаций американским пока уступают, но это дело времени
Да, научные школы формируются медленно, но китайцы своего добьются – слишком много вложено!
= Патриоту от ватников
\ А сколько вы бывали в Китае и почему он после этого не развалился?
Вы, наверное, слышали о высоких темпах роста экономики Китая? Скажу без лишней скромности: в этом есть и частица моего труда!
Странное дело, никто не вспоминает, что М.С.Горбачёв - клятвопреступник! Присяге изменил! Человек, изменивший присяге - изменник. Говорить не о чем.
А вообще надо сказать чубайсы ловко развели население на "живительные" реформы. Практически отняли все социальные завоевания. Один сильный знаток истории сказал,что большевики обещали землю крестьянам,заводы рабочим и ничего ни дали.Зато они раздали всю общенародную собственность своим друзьям олигархам.И вот они достижения либералов- реформаторов,как мы видим, налицо.
Заглядываем в Статистико-документальный справочник. Россия 1913 г.
Там сообщается, что крестьяне лично, крестьянские общества, крестьянские товарищества в это время владели 3,4 млн. десятин земли.
Вся ли это земля?
Нет. 5,1 млн. десятин были в собственности у дворян (помещиков), чиновников, офицеров, духовенства, купцов и почетных граждан, иностранных подданных.
Из 85 миллионов крестьян только 16,4 млн. имели надел от 0,23 дес. до 0,9 дес. не менее 70 миллионов было малоземельных и безземельных.
24 процента крестьян не имели лошадей и, следовательно, не могли обрабатывать свой надел. Обедневших крестьян землевладельцы использовали как дешевую рабочую силу в своих имениях.
Так у кого оказались эти 5,1 млн. десятин после 1917 г., Вован?
У крестьян.
После 1917 г. земля принадлежала всем, управляло ею государство, а передавалась земля в бесплатное пользование крестьянам.
Землю крестьяне получили и это факт. Дальнейшие события(коллективизация) это процесс, который имел под собой основу и это отдельная тема.
Крестьяне землю получили, но парадокс в том ,что это не дало увеличения товарного производтсва сельхозпродуктов ( в основном зерна) а наоборот - уменьшение , что грозило тотальным голодом.
Отсюда и решение о создании крупных товарных хозяйств. Только так можно было внедрять механизацию и химизацию в сельском хозяйстве.
Можно конечно было подождать лет 30-40 пока естесствегнным образом возникнут крупные фермерские хозяйства, но вряд ли страна выдержала такой срок ожидания становления сельского хоз-ва.
Возникает вопрос- а как же царская Россия продавала хлеб и другие сельхозтовары за границу.Например на рынках Евопы треть зерна была российской.
В том-то и дело что это было не крестьянское зерно, а помещичье и церковное. Тех самых крупных хозяйств, использовавших наемный труд.
Зерно производимое в крестьянских хозяйствах, в них и потреблялось, зерна часто не хватало до новин.Отсюда и постоянный голод и недоедание у новобранцев, и отсюда выражение графа Толстого - голод в России наступал не тогда, когда хлеб не уродился, а когда не уродилась лебеда.
Все это описано у Энгельгардта, который посвятил много трудов изучению сельского хоз-ва в РИ.
Конечно неправильно замалчивать достижения , которые имелись в РИ, но и идеализировать РИ большая ошибка.
что за бред? К 1925-му Россия превысила довоенный уровень производства зерна. И рост был постоянный, пока великий экономист всех времен и народов окончательно к 1929-му не взял власть. А когда взял, то Россия прекратила продавать зерно, а стала его покупать.
Безграмотные комментарии мне неинтересны. СССР(а не Россия) стал покупать зерно при Хрущеве. Учите матчасть.
Надо полагать, то зерно что закупал СССР, в Россию не попадало? И смысл не в том, что СССР стал закупать зерно при Хрущеве. Смысл в том, что СССР перестал продавать зерно при Сталине. А Хрущев, конечно, зря покупал. Надо было и дальше морить народ голодом.
Я же сказал ,что безграмотный бред не комментрую.Не надо унижаться, мне неприятно на это смотреть. Смысл в том ,что при Сталине индустриализация проводилась в том числе и за счет продажи зерна. Да после войны продажи зерна почти прекратились, но до какой степени тупизны нужно дойти ,чтобы не понимать почему это произошло. Ваш любимец Хрущев ДОВЕЛ сельское хозяйство до того ,что стране грозил голод, его эксперименты с сельским хозяйством чуть не угробили его.Отсюда и угроза голода. Вы по молодости лет не помните , а я прекрасно помню как в начале 60-х мама будила меня за два часа до открытия магазина, чтобы занять очередь за хлебом.
Всё на этом, я не нанимался читать ликбез безграмотным особям, жертвам ЕГЭ.Просьба больше меня не беспокоить своими историческими "открытиями" и путанием СССР с Россией.
ПОСЛЕДНИЕ продажи зерна СССР за границу имели место в 1932-1933 годах, а вовсе не "после войны". Цинизм этих последних продаж понятен для тех, кто знает историю и имеет совесть. Карточная система в СССР действовала в 29-35 годах. Затем была отменена, но цены на продукты были подняты до коммерческих. 41-47 годы - это понятно. При Хрущеве зерновых собирали в среднем более чем в полтора раза больше чем при Сталине. Во всяком случае, голодоморов в стране не было. И ещё, [непонятливый собеседник], я не тебя беспокою, просто показываю [, что ты заблуждаешься]. А маме - привет.
Горбачев чистая психотипическая реинкарнация <Иуды>.
Поднявшись к верховной государственной власти на коммунистической идее, будучи допущенным к самым сокровенным "рычагам и кнопкам" её механизма, он затем заявил что всю жизнь боролся с коммунизмом и тыкал по "кнопкам" власти вовсе не по глупoсти а с диверсионной целью.
В принципе, когда он вдруг официально заявил что никогда не являлся последователем идеи коммунизма, а всегда стремился к её уничтожению, что было довольно легко сделать ноходясь в самой "кабине" управления... он сам себе вынес исторический приговор. Всё ясно и просто как в божий день - его внутренняя чертовская раздвоенность и скрываемая двуличность.
Но всё же, по-моему, он больше похож на дурака, чем на идейного антикоммуниста, а может это вообще понятия совместимые ...)))...
В этом оказывается, а вовсе не в экономике, был главный недостаток СССР, в отсутствии отлаженного механизма развития, самовоспроизводсва и самозащиты идеологической элиты от "троянских козлов".
мне думается что это коллективное решение чьё? тех же кто устранил Машерова Кулакова Цвигуна
Придя к власти и получив контроль над архивами государственной безопасности, Хрущев прежде всего позаботился о том, чтобы документы, изобличавшие его в участии в репрессиях, были уничтожены. Манипулируя архивами, Хрущев сделал их орудием борьбы с политическими противниками. По его инициативе и из лично преданных ему людей создается комиссия "для проверки в местах лишения свободы обоснованности осуждения" под руководством А.Б.Аристова, Р.А.Руденко, И.А.Серова и некоторых других, также далеко небезгрешных в части соблюдения законности.
Члены этой комиссии изъяли из архивов большую часть документов, обличающих Хрущева, и одновременно подобрали компромат на его политических оппонентов. По итогам этих "подборок" в ходе дальнейшей борьбы за власть в 50-е годы были расстреляны не только руководители МГБ, но и их ближайшие помощники и доверенные лица.
Устранив опасных свидетелей и получив документы, которые могли скомпрометировать практически всех крупных руководителей партийного и советского аппарата, Хрущев прибег к откровенному шантажу наиболее несговорчивых противников, и прежде всего Маленкова. Этим во многом объясняется их кажущаяся нерешительность, неорганизованность и политическая слабость.
всё время, когда Хрущев был у власти, было несколько крупных репрессий политического характера.
Отстранение и казнь Берия, если это была казнь, а не убийство.
Осуждение и репрессии против Абакумова, Судоплатова, Меркулова и других профессионалов КГБ и МВД...
А разве хоть один Западный солдат вступил на территорию СССР? Кого тогда предал Горбачёв?
сказать, что в прибалтике, в Грузии и прочая нет натовских инструкторов?
Вы задали глупый вопрос.Зачем посылать солдат для того чтобы взять страну под контроль, если достаточно иметь подконтрольную власть в этой стране.
На Украине нет американских солдат, но она под полным контролем США, потому что власть там полностью подконтрольна Госдепу.
Народ, доверивший ему свои судьбы, свое будущее.
Роль западных солдат выполнили многочисленные советники и финансовые спекулянты, которые совместно с пятой колонной и вылупившимися из неоткуда олигархами захватили экономику и власть почти во всех республиках СССР.
Горби открыл ворота для неприятеля. Он подобен троянскому коню.
Ельцина, наверное. Всенародно избранного.
"... НИ ОДНО социальное благо,а именно бесплатные медицина,образование и т.п. прописанные в тогдашней Конституции,ущемлены НЕ БУДУТ.Да и само слово "капитализм" вообще не произносилось с высоких трибун все 90-е годы и лишь позже,сначала робко,а позже все наглее и наглее это слово вошло в лексикон.Если бы те 90% могли только предположить,что произойдет в последующие два десятилетия-линчевали бы всех перестройщиков прямо на улицах столицы..." - прямь стащил у меня с языка, т.е. прочитал мысли... Прикрываясь реформами, владея и орудуя СМИ, довольно умело всех провели в дикий капитализм... Не упоминая идейно выродившуюся партноменклатуру, КГБ - комитет государственной безопасности - будучи идеологически декапитированным, превратился в жуткую разрушительную силу государственного самоуничтожения и самопереваривания великой страны в буржуазную де@ьмократию. Вечный позор тем кто бессовестно врал людям и рулил страной в то время, обманутых и покаявшихся можно простить. Продолжающих лгать и изворачиваться рано или поздно придётся "прищучить".
.. не по теме.. просто обратила внимание на написание слова де@ьмократия..
.. @ - это собака, да? жуткий баскервилльский дог.. а собака обычно рычит..
.. и получается - деРРРРРьмократия .. так?
"в дикий капитализм"
Не в "дикий капитализм", а в капитализм, никакого "дикого" капитализма нет. Капитализм это преступный строй, где 10% осуществляют геноцид остальных 90%.
верно - если бы народ мог видеть, что будет через двадцать лет, история бы развивалась совершенно иначе. Например, если бы крестьяне, рабочие, интеллигенция, военные, дворяне, мещане, служители церкви в России в октябре 1917-го узнали, что с ними сотворят, большевиков бы в клочья порвали. И линчевать бы некого было.
Вы плохо знаете историю. Они, вернее часть из них и попробавали "порвать". В результате другая их часть, бОльшая. порвала их самих, несмотря на помощь и интервенцию всего запада.
-Какое у меня самое заветное желание? Чтобы меня посадили на кол!
-Да ты и так сидишь на колу!
А ведь и в самом деле, - согласилось чучело. – Видишь, Элли, какой я путник... то есть нет. Путаник.
...Чрезвычайно сознателен... то есть признателен, - пропыхтело чучело, очутившись на земле.
Если бы победили белые
Россию расчленили бы еще сто лет назад. По той простой причине, что за белыми стояли западные страны - те самые интервенты, что попытались разорвать Россию еще во время Гражданской. Достаточно сказать, что правитель Сибири, Колчак, был английским агентом. Не говоря уже о долгах царского правительства, которые достигли за годы войны неподъемных размеров.
Короче, если вам дорога Россия, поклонитесь красным (у которых, кстати, было не меньше царских офицеров, чем у белых, а остальные были такими же русскими, как белые солдаты).
России ни царской, ни белогвардейской, воще ни какой бы не было. А в лучшем случАе была бы Владимиро-Суздальская резервация и много много эмиратов, каганатов, удельных князьков и колоний. Милейшим пацанам белогвардейцам пришлось бы расплачиваться со своими спонсорами и наставниками кусками Российской земли. Они не просто так полезли в Россию, был у них бубновый интерес и краплёные картишки уже были раскинуты, кому Сибирь, кому Приморье и остальным по заслугам.
Это очень наглядно показала нью-лебиральщина 90-х годов, сколько враз по отваливалось самостийщиков, без помощи зарубежных партнёров.
Одно из условий помощи Антанты белым, был и возврат царских долгов и расчет за помощь в борьбе с большевиками. Поскольку денег у белых не было, запад должен был получить в долгосрочную концессию лучшие предприятия России и лучшие месторождения, в т.ч. нефтяные, железнорудные. золотые прииски и т.д. То есть страна попадала в рабство на долгие десятилетия.Перспектива ее расчленения в случае победы белых, была более чем вероятна.
В поддержку Деда Щукаря и Злого добавлю, что
выдающийся историк Вильям Похлёбкин, более известный как кулинар, но есть 2 тома его истории в документах, кстати преподаватель истории в МГИМО оставил такое мнение о гражданской войне, что с момента вступления в войну иностранных интервентов гражданская война из собственно гражданской превратилась со стороны Красной Армии в войну национально-освободительную, которая в свою очередь распалась на ряд локальных войн в том числе с Литвой, Латвией, Эстонией, Германией, Польшей и пр. В обоснование этого Похлёбкин приводит такой неоспоримый аргумент, что каждая из этих войн закончилась подписанием мирных договоров и таким образом были юридически оформлены, что и является свидетельством того, что эти войны не были эпизодами гражданской войны, а войной РСФСР с другими государствами.
Исходя из этого, можно совершенно уверенно сказать, что собственно гражданской война была лишь очень непродолжительное время - в течении полугода, после этого Гражданская Война превратилась в Войну России за Независимость!!!
Вообще то своего у русских кроме своих московских болот ничего нету. Газ и нефть русские воруют у сибирских народов. А еще возмущаются когда за нефть и газ выручают малую цену. Как говорится в русской пословице "Чужое не дается проком: выпрет боком". Знай русский чем больше будешь воровать тем ближе твой конец.
Друг степей потомок сарыУйСынцев, а вы самый анашистый народец! Как сейчас помню, не успеет салажонок из ваших степей прибыть в часть, он уже знает где и какая конопля растёт в радиусе десяти километров. А был такой случай, нажрались два казашонка до поросячьего визга, утром на разводе майор Сарсёнов (тоже казах) вызывает их из строя и спрашивает: "Что пили?" они в ответ "Пиво с биком". Оказалось они насадились "Зубровки" трезвенники. В столовой первые дни не жрали сало, говорили "Вонает!", уже через неделю за добавкой на перегонки бегали. А на дембель начальник штаба майор Сарсёнов за червонец в военном билете приписывал землякам сержантские звания, что бы джигит вернулся в своё стойбище КомаНдыром.
Без труда, дорогой, не вытащишь и рыбку из Байкала.
Русские потрудились, осваивая Сибирь. Теперь трудятся, вытаскивая из сибирских недр рыбку, большую и малую. На казаха, знаешь ли, надейся, да сам не плошай. Кто раньше встал, того и тапки. Век живи, казах, и век учись.. у русских. Сибирь - не по казаху шапка.
Хорошая пословица.Видимо придется вам вернуть России земли Семиреченского казачьего войска.
вы не отвечаете, когда вам пишут на казахском?
Целесообразней начинать и продолжать начиная с 1917го и по сегодняшний день,последовательно.Фаза большевизма постоянно остаётся в тени.
2.
В то время как при современом развитии технологий относительно "праздный" образ жизни, т.е. иметь время для собственного внутреннего культурного и если хотите - духовного развития, может не только паразитирующая на рабах и экплуатации трудящихся "элита", но и большинство населения. Примерно в этом состоит смысл коммунистических преобразованиях, а не в хрущевских бесплатных супермаркетах и не в горбачевском "новом МЫШлени", этой мышиной мелкобуржуазной интеллектуальной возне, выдаваемой за прогресс цивилизации нынешними крысами неолиберализма.
"...нас самих 270 мильонов, разве мы, все не несем ответственности?"
1.
Наверно со времен Хрущева, предтечи Горбачева по многим параметрам, но в основном по "силе" ума ...)))... образованное на идеологии соцальной справедливости советское общество стало развиваться в сторону... в сторону от главной задачи построения безконфликтного, относительно однородного общества как благоприятной культурной среды для качественного развития каждой человеческой личности; в сторону роста социального потребления, сформулированного в вульгарное понятие о коммунизме как о бесплатном супермаркете, в сторону роста если не частного то индивидуального владения и потребления, которое если принимает гипертрофированные формы, то всегда происходит в ущерб внутренненму развитию человека, хотябы только потому что не обеспечивает достаточно интроспективного времени для внутреннего роста. Так жизнь пещерного человека в круглосуточной борьбе за выживание, через классово расщеплённое общество на праздную элиту и рабов, прошлась по историческому кругу до круглосуточного стремления лихорадочно всё портеблядь, расталкивая других... хорошо если только локтями ...(((...
Да все проще - в 1953 в стране произошел фашистский госпереворот в виде спланированного убийства Сталина Хрущевым и Берией, и эти 2-е нелюди сразу же стали уничтожать плановое хозяйство, заменяя его капиталистическим рынком, насаждать везде частную собственность взамен общественной.
Путин тоже предатель?
Я бы Митя добавил еще следующее. Тогда сошлись интересы трех сил.
-- Партийно-комсомольской элиты, которые хотели приватизировать общее благо, сделав его частным.
-- Активной части общества (меньшинства) - они хотели быть предпринимателями и жить при капитализме.
-- Пассивной части общества (большинства) - их позиция отдает детским инфантилизмом, но она именно такова. Они хотели индивидуализма, жить лучше чем сейчас - но при этом почему-то считали, что по-прежнему будут пользоваться благами, которые предоставляет социалистическая система. Они хотели по-тихому тырить с работы - и чтобы их не судили при этом товарищеским судом. И почему то они думали, что при капитализме - тоже можно будет по тихому тырить, потому что блага станет больше.
Они составляли подавляющее большинство, не меньше девяноста процентов советского общества. Именно поэтому демонтаж социализма не вызвал у них никаких возражений - они этого хотели.Вот почему на защиту СССР практически никто и не вышел.
К концу существования СССР никакого социализма в нём уже не было.
Вышли на защиту - это гражданская война, а она в СССР была невозможна: в СССР не было классов. Любая контрреволюция в социалистическом обществе необходимо и должна была проходить в такой форме, это данность. Как только захвачена изнутри партия - социализму уже ничего не может помочь. Отсюда вывод надо проводить расстрелы регулярно, чтобы не было накопления критической массы антисоветчиков. Практически весь народ хотел жить при социализме, но он против государственных институтов, захваченных контрреволюцией был бессилен.
Я хорошо помню как в начале 90х ЕБН всех клятвенно заверял,что НИ ОДНО социальное благо,а именно бесплатные медицина,образование и т.п. прописанные в тогдашней Конституции,ущемлены НЕ БУДУТ.Да и само слово "капитализм" вообще не произносилось с высоких трибун все 90-е годы и лишь позже,сначала робко,а позже все наглее и наглее это слово вошло в лексикон.Если бы те 90% могли только предположить,что произойдет в последующие два десятилетия-линчевали бы всех перестройщиков прямо на улицах столицы...
А, как же, 1 мильон, одних только офицеров в СА, сотни тысяч Гбистов, мильоны МВДшников, да и нас самих 270 мильонов, разве мы, все не несем ответственности?
"Тупые исполнители ложной идеологии - всё всем поровну.Так не быват, мы даже в туалете декларируем различно." - тут смотря на что всем ровняться, если на кучи в туалете то да... все разные, даже религии и идеологии разные, но ... в чем-то мы все едины и ровны... и не только в человеческом генотипе, определяющем только небольшие отличая там... носа греческого, еврейского или русского... Я могу сказать в чем, но те кто кладут слишком большие кучи в туалете, вследствие сверх-потребления, всё равно этого не заметят, не поймут и не оценят... Видимо для появление "не ложной идеологии" сперва нужна мутация кишечника или какой-такой социализм, чтобы засраных толстяков постепенно вставлял хоть в какие-то моральные рамки. Рассчитывать на заплывшие жиром мозги, т.е. на идеологический императив, пока как-то ...эхм... стремно. Просто очень сильно удивляет как долго продержался опередивший своё время СССР, на каких "сверх-людях" силы честности а не жадности и ...куда они все вдруг исчезли ...(((...
Развал СССР был запрограммирован сионобольшевиками,
///////////////////////////////////////
Развал был запрограмирован изначально еще в 17.Просто тянулась бряхня 70 лет ,по моим выкладкам должна была максимум 40 лет . дала свои результаты на консолидацию народа в трудное время война 41. Однако это только продлило агонию сицилизма в общем. Все руководители были дебилы ,бандиты и воры не отвечавшие чаяниям , духу и самосознанию народа . Тупые исполнители ложной идеологии - всё всем поровну.Так не быват, мы даже в туалете декларируем различно.
Изначально построенное на лжи государство ,вся власть народу, фабрики рабочим,земля крестьянам ,религия-опиум, не могло функционировать иначе как из под палки и не могло существовать долго, ибо разворовываться стало дружно и нагло,все что собиралось веками кровью и потом. Но в 91 воровать уже стало нечего и за сицилизмом пришел песец.
Изначально построено на лжи - это капитализм, а коммунизм изначально построен на правде - именно поэтому сейчас 90% народа за большевиков, за Ленина, за Сталина, а преступный оккупационный режим держится на одних голых штыках.
Ну ты даёшь ! Прежде чем брякнуть в колокол,загляни в свят.Ты хоть идеологию коммунизма ,от социализма различаешь? Портрет Маркса от Кропоткина отличиш.Иди анализы сдай.
Лицо занимавшее высшую должность (читай президент) не может быть привлечён к уголовной или любому другому виду ответственности за действия, предпринятые во время занимания им высшего руководящего поста. Ещё вопросы?
Можно было и не привлекать к уголовной ответственности. Решить вопрос с "меченным", радикальным методом.))) Он все были предатели и трусы-выжидальщики, а не патриоты Родины!
Генсеку,коммуняке, М.С.Горбачёву-Гарберу(пом.комбайнёра, юрист недобитый) на Мальте присвоили 6-ю сепень масона.
)) Масооооны.. мурлычу.. Нравятся мне масоны. А ещё более, нравятся тамплиеры. Но тамплиеры уже ушли в Историю. Масоны же присутствуют в настоящем. И не надо пачкать доброе имя Масонов разными псевдо-масонскими
лажами.. )) опечаточка вышла.. решила не исправлять. Получилось ёмко.
Тоска! Придёт время и нечто подобное напишут про приватизацию, дефолт, вступление в ВТО, "стабильное вставание с колен", отжим Крыма и т.д. ...
) Тоска? Тоска - это у персонажа Zотова, из книги "Асмодей пикчерс". Позволю себе познакомить собеседников с небольшим отрывочком. Не в качестве рекламы, но развеяния тоски ради. Надеюсь, Zотов мне простит..
".. Асмодей, даже будучи демоном, не ощущал пристального внимания извне. Первородные бесы столь долго находились в командировке на Земле, что их бдительность притупилась. Будучи настоящим порождением тьмы, архонт никогда не появлялся на публике в своём истинном (трёх-главом, шипастом, когтистом и клыкастом) обличье - ну, разве что на закрытых заседаниях Коллегии Демонов. По статусу Асмодей носил костюмы только из человеческой кожи, хотя с удовольствием отдал бы предпочтение искусственной. "Удобно, - признался он однажды Белиалу. -Натуральная в момент изнашивается. А эту даже в рассол надо класть для искусственного старения. Относил, потом без проблем берёшь другую - вместе с документами, подготовленными канцелярским отделом. Человеческая кожа - барахло, её холить в различных косметических салонах умучаешься". Правда, своим нынешним "костюмом" Асмодей был вполне доволен. Холёный человек лет тридцати пяти, облачённый в дорогой итальянский сьют с искрой и канареечный галстук, в очках от Lindberg на горбатом носу, он холодно смотрел на присутствующих с надменной, королевской улыбкой. Асмодей откровенно не любил людей и совершенно не считал нужным этого скрывать. Справедливости ради - увидь они его в истинном обличье, тоже бы не обрадовались..
А вот Ельцин то какаой харизматичный мужчина, а результат тот же. Практически любым человеком можно манипулировать. Вот те кто потворствовал этому манипулированию в чуждых нам интересах и есть настоящие предатели. А все разговоры, что слабый нерешительный Горбачёв, главный виновник развала великой державы, на самом деле прикрытие настоящих предателей. Которых до сих пор не выявили и они не понесли наказания.
Горбачев не предатель системы, он ее порождение. Порождение полностью сгнившей к 1991 году верхушки, моральных и политических импотентов в Кремле и на Старой площади. Порождение молодой поросли хищников. Горбачев не предавал КПСС - КПСС больше не хотела служить народу, партийная и прежде всего комсомольская верхушка (ее новое поколение, не раз побывавшее на Западе) хотела владеть всем богатством, которое создали за семьдесят лет, а не управлять им. В этом смысле Горбачев сделал именно то, что от него ждали.
Более того, Горбачев был выразителем надежд и чаяний не самой многочисленной, но самой активной группы советского общества. Эта группа хотела построить капитализм. Она не хотела жить при социализме и не хотела идти к нему. Она была за индивидуализм и против солидарности. Это были предприниматели по духу и если им мешала статья УК - они приходили к выводу, что надо ее отменить пусть даже путем отмены страны, где существует такой УК где существует такая статья.
В 1985 половина ЦК была за реабилитацию Сталина и возвращение к коммунизму, т.е. ничего верхушка не сгнила. Победи она и надо было начать массовые расстрелы всей этой нелюди - интеллигенции, которую надо было истреблять практически всю поголовно. А без интеллигенции контрреволюция была бы невозможна.
так что как можно ее расстреливать, когда выкармливали этих паразитов для развала подготовленного для обрезки СССР?
Продолжение.Развал СССР был запрограммирован сионобольшевиками,"предусмтрительно"включившими в Конституцию известную статью"О праве наций на самоопределение,вплоть до выхода из состава СССР".Эти шельмы"далеко смотрели".
Все республики были завоеваны большевиками, им просто не надо было этого делать если бы они не хотели единой страны. Т.е. русофобская (большинство большевиков составляли русские, евреев было только около 30 %) ложь без даже без каких либо проблеском логики.
Уважаемый,Митя!А нельзя ли без оки-вокий?!"КПСС больше не хотела служить народу..."???!!!Во все времена не КПСС"служила народу",а коренные народы РОССИИ о б с л у ж и в а л и интересы сионо-большевитской верхушки и их сатрапов из числа прикормленной ими"партийной интеллигенции"по всей вертикали властнойУважаемый,"КПСС",по замыслу отцов-основателей в сионобольшевитской верхушке РСДРП,в конечном счёте и ДОЛЖНА была стать Компрадорской Партией Социал-Спекулянтов.Для этого понадобилось утопить ВЕЛИКУЮ РОССИЮ в океане лжи,циничной демогогии и пролитой крови более 50 000 000 коренных народов.Развал СССР явился закономерным продолжением политики сионобольшевиков,преследующих во все времена"советского"периода развития РОССИИ(вопреки замыслу сиоских"мудрецов")
ты лучше заткнулся бы, начитавшись антисоветщины. Лучшие светлые годы нашей страны ты представляешь смрадом, лая из подворотни американского сера мера. В СССР такого ада, как сейчас не было. Если ты вор, то сидел, а теперь сердюков чуть не развалил армию отсуживает дачу, которая ему не принадлежит. Ты самый подленький вражонок русского народа.
Сердюкова не сажают за решётку - и сразу ад?
Ад - это когда тебе шестнадцать, ты прописан в Подмосковье, в одной комнатке с бабушкой. Посёлок на 10 тыс. жителей. Жители в основном деревенского сословия. Поговорить не с кем, подружиться не с кем. Вырваться куда-то - невозможно. 70 км от Москвы - а в московское учебное заведение не берут, потому что "далеко". А общежитие только для иногородних, но ты же не иногородний, ты из Подмосковья.
Посёлок зарос сорняками. Основные дороги в посёлке - грунтовые, разбитые после дождей. Единственная шоссейная дорога - на Москву. Из развлечений - местный клуб довоенной постройки. Библиотека. Книжный магазин с нечитабельными книгами. Школьная секция лёгкой атлетики..
Конечно, до шестнадцати лет такая жизнь, свободная от благ цивилизации - не в тягость, а в радость. Речка-вонючка, укрытая зарослями незабудок. Холмы да овраги. Леса, тропки которых истоптаны детскими ножками. Ландыши. Подснежники. Фиалки. Берёзовый сок по весне. Ночные купания в пруду тёплыми летними ночами. Коньки да лыжи.. Бабушкин огород, с грядками клубники и кустами малины..
.. А затем - бамс! - шестнадцать. Учёба в школе закончена. И.. дальше-то ЧТО? На местную мебельную фабрику? В ПТУ районного города?
Вот он - адд. ПРОПИСКА ему название. Где родился, там типа и пригодился.
Не спорю. Жили. И сейчас живут люди НЕ в московиях. Но желающих вырваться из российской провинции поближе к Центру и по сей день множество. Сейчас проблемы стали другими. В основном, финансовыми.
Любезный,видимо,новогодние застолья"затронули" твое"пространственно-временное мышление".В одном согласен с тобой,в том,что в"советском периоде"истории ВЕЛИКОЙ РОССИИ были и светлые,героические периоды и,даже,великие свершения,которые происходили вопреки"политике партии и правительства",по божественной воле и необоримой силы и мощи ЕЁ народов,гений которого сумел осенить разумом одного из бывших партфункционеров сионофашистского скопища,захватившего власть в 1917 году,и доверить ему судьбу своей РОДИНЫ.Избранником народов стал И.В.Сталин,под руководством которого погибающая РОССИЯ-МАТУШКА воспрянула,сосредоточилась и за короткий(исторически)период нашла в себе силы совершить переворот во всём укладе своей жизни,превратившисть в мощную сверхдержаву,гордо возвысившись своей могучей статью над своими врагами.Но,увы,Иосиф Виссарионович не успел завершить свою миссию,освобождения РОССИИ от сионо-фашистского рабства.Они его убили!..А,спустя 35-37 лет после смерти Вождя, сионофашистстское"подполье"и"активисты"из числа "джексон-вениковских эммигрантов",понукаемые щедрыми вливаниями"спонсоров"сионского финансового олигархата,вновь подняло голову и совершило второй в ХХ в. сионофашистский переворот.Но Божественное Проведение вновь,непостижимым образом,выдвинуло из глубины народа другого Лидера,который,практически,за"те же"10 лет,сумел мобилизовать народы погибающей РОССИИ на всесокрушающий отпор очередному сионофашистскому нашествию.С Богом,РОССИЯ-МАТУШКА,в добрый час!
Как могуче, обличающе и пафосно. А на поверку ты окажешься шпаной спекулировавшей джинсами в туалете ГУМа. Ты туалетный спекулянт, которых в СССР сажали, вот и мечешь бисер потому, что неудачник. Удачливые сейчас возглавляют банки и нефтяные компании, а твое место среди неудачников с Эхо Москвы и Дождя.
Все не так. Против Горбачева в партии сразу после отмены им статьи 6 Конституции СССР, сформировалось протестное движение которое вылилось во фракцию " Демократическая Россия " Травкина. Полозков - 1секретарь, Шейнин, Зюганов пошли на внутрипартийный раскол и в нарушение всех уставных норм создали РКП внутри КПСС( в последствии переименованную в КПРФ), наконец ,пусть неуклюжая и трагическая попытка создания ГКЧП. В партии практически не было коммунистов поддерживающих Горбачева, не было. Это объективный и не оспоримый факт. Что же было им в противовес ? Выгнанный со всех постов за самодурство, популизм и аморальное поведение Борис Ельцин. При чем Травкин( "Демократическая Россия" в КПСС )был на столько глуп, что предоставил Ельцину свои организационные ресурсы для агитационной работы. Ну и конечно широчайшая поддержка Ельцина массами беспартийного большинства, уставшего от фортелей Горбачева. Матерый карьерист Ельцин почувствовал, что на волне недовольства Горбачевым он может отомстить ему за позорный пинок и возглавил этот протест. Вас возглавил, беспартийное большинство, которое подняло его и вознесло до президента РФ. Это не группа, а вы сделали Ельцина президентом, а потом он уже и расправился с Горбачевым. Да ,им вертела группа : Станкевич( ежедневно на TV), Бурбулис, Козырев, Шахрай и др.., но выбирали его каждый раз вы - беспартийное большинство. Это объективный факт. Коммунистов в РСФСР было 8 %, а Ельцин набрал на выборах 75 %. И партия вам не слуга и не прислуга.
Ельцин проиграл выборы, его поддерживала только русофобская фашистская интеллигенция, по существу больше никто, результаты выборов были сфальсифицированы - для этого американцы через своих марионеток и насаждали тут выборы. Фашистский путч 1993 году, когда этот фашистский упырь Ельцин расстрелял Верховный Совет и установил свою фашистскую пиночетовскую диктатуру тому наглядное доказательство.
в 1996 году,когда результаты были фальсифицированы.а победивший де-факто Зюганов попросту испугался поднять массы и все слил.А первые свои выборы Ельцин действительно выиграл,обманув доверие значительной части населения РСФСР лживыми обещаниями.
верно - партия вам не слуга и не прислуга. Партия - это ум, честь и совесть советской эпохи.
Совершенно не верно. Горбачев сделал как раз то, что от него НЕ ждали. Он дал демократию в расчете подключить народ к столь необходимым реформам. Это была его ГЛАВНАЯ ошибка, кстати, доказывающая, что он совершенно не знал свой народ. Нельзя было совковой быдле давать право выбора. Этим тут-же воспользовалась наиболее амбициозная и агрессивная часть партийной элиты, которая сплотилась вокруг Ельцина. Горбачев со своей перестройкой оказался между молотом (так называемые "демократы"), и наковальней (упертые партийные функционеры).
Народу остается только как можно скорее вновь обрести гражданское самосознание, уничтоженное партийно-бюрократической системой имени товарища Сталина.
Это были предприниматели ==========вот они абрамовичи, березовские, ходорковские, все сплошь гуские. хахаха олигархат построен
К вопросу,социализма,коммунизма России до 17-го.Надеюсь никто небудет спорить что императоров Петра-111, Павла свергали на английские бабки. Февральская революция на доллары США(САШ),так как в России пропала надобность,Германия войну проигрывала,в1916 Латвия объявила о независимости ,да и октябрьская революуия совершилась на доллары США,вспомним откуда прибыл Троцкий со своим кагалам.Германские деньги это операция прикрытия,кствти комиссия Керенского несмогла найти следов.Спомним как Колчак отдавал всю сибирь под контроль США(откуда сам и прибыл).Современная Россия только обозначила свои интересы так на неё стали давить,а ведь на СССР давили постоянно и он продержался 70 лет и только смогли свалить когда привели к власти своих ставлнников.Что несмоли в 17-ом получилось в 92.ВЫВОД ХВАТИТ КОВЫРЯТЬСЯ В СВОЁМ ПРОШЛОМ ОНО БЫЛО И ВЕЛИКОЕ И ПРЕКРАСНОЕ ПОСЛАТЬ ВСЕХ "ДОБРОХОТО" и думать только о своих интересах.В англии срубиили голову своему королб,расстреливали арабов,индусов из орудий уничтожили аборигенов австралии ,нов.зелландии и что.
Октябрьская революция 1917 ничего не стоила большевикам - поскольку оружие уже было и у солдат и у матросов, а кроме оружия для устройства революции больше ничего и не нужно.
Пацан, и что? Сказать то что хотел?
Великое и прекрасное, это когда?
При Александре III или эксе - Сталине?
Как же так? Разве Мишка Меченый руководил партией и страной единолично? Разве он мог творить то, что его левая нога(а точнее, левая нога Раисмаксимовны)с утра захотела? Товарищи, а где же был ваш демократический централизм? Где была выборность партийных органов снизу доверху? Где была отчетность вышестоящих партийных органов перед нижестоящими? Ась? Разве власть в СССР не принадлежала Советам, рабочим и крестьянам, пролетариям и гегемонам, в отличие от времен мрачного царизма и нынешнего проклятого либерализма и троцкизма?Где логика, товарищи?Власть предполагает ответственность, и дурачок-генсек,избранный партией, избранной, в свою очередь, трудящимися с результатом 99, 99%, несущий ахинею с трибуны, равно ответственен за результаты, как и те, кто его избирал единогласно, под громкие, продолжительные аплодисменты. Либо власть была в руках народа, и тогда результаты- дело рук и ответственности народа, либо у народа власти в руках не было, кучка уродов с 17-года гнала народ по пути, прописанном евреем-алкашом, не спрашивая ни совета, ни согласия. Ну, так туда ей и дорога, власти этой.
Действительно, хватит ни к селу, ни к городу приплетать троцкизм. Уже 25 лет как историю можно изучать не только по "Краткому курсу", отредактированному отцом всех народов. Причем тут троцкизм? Именно Троцкий в 23-м году выступил против создания Сталиным партийно-бюрократической системы:
"...бюрократия, все более становящаяся органом мировой буржуазии в рабочем государстве, опрокинет новые формы собственности и отбросит страну к капитализму... Бюрократизация отсталого и изолированного рабочего государства и превращение бюрократии во всесильную привилегированную касту является самым убедительным — не теоретическим, а практическим — опровержением социализма... Бюрократия стремится к ликвидации завоеваний Октябрьской революции и реставрации капитализма — ей необходимо ЮРИДИЧЕСКИ закрепить свои права на собственность."
К сожалению, Троцкий не пошел на силовое отстранение партии Сталина от власти, хотя это был тот случай, когда должно было пойти на нарушение норм демократического централизма. Хотя бы для защиты этих самых норм от последовавшего затем произвола Сталина.
Картофельный, для справки:-
Среди нашей либеральной интеллигенции ходят разговоры, в которых сквозит уверенность, что со смерти Сталина и прихода к руководству страной Хрущева репрессии если и не закончились, то намного сократились. Эти люди забыли или просто не хотят знать или помнить, что всё время, когда Хрущев был у власти, было несколько крупных репрессий политического характера.
Отстранение и казнь Берия, если это была казнь, а не убийство.
Осуждение и репрессии против Абакумова, Судоплатова, Меркулова и других профессионалов КГБ и МВД.
Осуждение по антисоветским статьям сына Сталина, т.е. фактически расправа с семьёй бывшего руководителя страны.[60]
Дело антипартийной группы Маленков, Каганович, Молотов, Шепилов.
Отстранение Жукова и его фактическая ссылка.
Его выступление против художников на выставке МОСХа.
Постепенное отстранение от власти людей поддержавших его в 50-х годах, например Фурцеву.
Дело валютчиков.
Расстрел рабочих в новочеркаске и т.д.
Кукурузная эпопея.
Освоение целины без предварительной подготовки за счёт продуктивной работе центральных сельскохозяйственных районов.
Очередное ограбление крестьянства, путём ликвидации МТС и передача по полной цене техники колхозам без предварительного создания ремонтной базы...
Деятельность Хрущева при руководстве страной нанесло стране и советскому народу больше вреда и последующих бед, чем даже самое плохое руководство российской империей во времена Николоя II.
верно - очередное ограбление крестьянства произошло при Хрущеве. Не подскажите, когда были предыдущие ограбления крестьянства?
А в 1921 Троцкий выступил против Ленина, но ничего у него не вышло, и Ленин его и его людей задвинул на самые незначащие задворки власти.
Врать то не надо. Троцкий был единственный, кому разрешалось входить в кабинет Ленина в любое время без приглашения. Пока Ленин сохранял хоть какое-то влияние, у Троцкого было всё в шоколаде. К сожалению, Троцкий не смог подняться над партийной дисциплиной с её принципом демократического централизма. Вместо того, чтобы осенью 23-го пользуясь своим колоссальным авторитетом в армии придавить крыс (Зиновьев, Каменев, Сталин), вступил с ними в бессмысленную дискуссию.
не гнал народ с 17 года -народ сам шел по пути свойственного ему желания справедливости и исконно Русской общинности(социализма ,коммунизма в переводе на европейский),складывавшийся долгие годы до начала революций 20 века ,вокруг православных(истинных-староверов)-беспоповцев .Но, социальные процессы сложны и не идеальны,потому в них всегда возникают процессы неоднозначности,риски развитие превратить в деградацию.Смена социального строя началась уже в конце 80гг в СССР, путем принятия так называемых рыночных законов-о кооперации(позаволявшей частникам наживать из гос предприятий),о госпредприятиях(позволявший реализовывать часть(читай всю) продукции на свободном рынке -по свободным ценам),закон о частных банках в 1988г(позволявший деньги гос предприятий перекладывать себе в карманы банкирам) и еще ряд законов разрушивших в итоге плановую экономику ,подорвавших финансовую систему,дезорганизовавших производство и потребительский рынок,лишивших советский рубль основной функции денег-средства накопления (путем незаконной эмиссии-производства денег для частных банков-в "долг" от госбанка, была размыта ценность денежной единицы) .Но, все это не имеет никакого отношения к преступной ликвидации своей страны- разделению ее на части не законным беловежским сговором .Подчинение этому преступному сговору -тоже нарушение закона.
Повторю вопрос для атрофированного чтением марксизьма-ленинизьма: Горбачев единолично руководил? Остальные не при чем были? Коллегиальность руководства, отчетность руководства- это брехня с 17-го года? Власть в руках трудового народа- это тоже брехня? Если народ руководил, если власть была в руках народа- то все произошедшее- вина народа, даже в простом- зачем Горбачева избирал? Если же народ не избирал, власти не имел, решений не принимал, тупо галочку ставил на выборах, 99,99%- то власть была у кучки убийц в 1917 и дурачков деревенских к 1991-му. Так туда ей и дорога, власти этой , и партии этой, и еврейской идейке поганой. Не помню, чтобы народ все это хоть раз за всю историю одобрял на выборах, если выбор был более, чем из одного и не под присмотром вертухая.
При коммунизме власть у коммунистов, выражающих интересы народа, а не у народа. Народ руководить не может - он ничего не смыслит в политике. У Маркса ясно написано - народного государства быть не может по определению, поскольку государство это орган подавления. Любое государство это диктатура, вопрос только кого и над кем, в СССР диктатура против контрреволюции. Советы это был чисто буржуазный институт - его согласно марксизму надо было уничтожить (уничтожить чисто буржуазные выборы, любая форма выборов это оболванивание) и заменить прямой диктатурой партии.
В СССР конституция по форме была немарксистская.
и ясно.Когда смотришь зорким взором разума кухонных представлений о непонятных крючках интегралов социально-политических явлений .В СССР существовала многоступенчатая система выборов своих представителей трудящимися , основу которой составляли непосредственные выдвиженцы выбираемые на самом низшем уровне из трудовых-на их собраниях.Такие собрания имели всегда свободный-альтернативный выбор кого из своих рядов выдвинуть в кандидаты во власть.Эти решения трудящихся основывались на их собственной оценке потенциальных кандидатов во власть по личному знанию этих людей, их делам и поведению в трудовых коллективах(без манипулирования мнением при помощи всех видов рекламы как это происходило в "свободных странах").Такие выдвиженцы попадали в кандидаты во всеобщее голосование - всех трудящихся, неработающих граждан ,пенсионеров ."Вертухаями" на выборах были обычные граждане из числа активистов и всех желающих(на многих участках милиция никогда даже не появлялась).По действовавшему закону кандидат не набравший половины от проголосовавших не избирался.
Так вот, дружок, в результате этой мудрой, многоступенчатой, от народных коллективов, свободных альтернативных выборов(сам-то в это веришь? Или врешь, как парторг?) системы во главе партии вашей убогой, и целой страны и оказались комбайнер Горбачев и компания. И вся партия, и весь народ советский этому хлопали, и все его действия во всех советских и партийных органах одобряли единогласно. Так чего же ты теперь скулишь, про предательство? Когда Бланк обещал, что кухарка будет государством руководить, он не врал. Он только забыл сказать дуракам-гегемонам, каков будет результат.
Вранье, Ленин говорил, что кухарка не может управлять государством, речь шла например о ее детях, при условии получении ми соответствующего образования. Очередная наглая ложь про Ленина, в целях пособничества русофобскому оккупационному режиму.
Остап, нехорошо так отзываться о Троцком. Именно он руководил Красной армией, под его началом отбилась большевистская страна от Антанты, даже в 1917 в Смольном он выступал на съезде вместе с Лениным и некоторые переспрашивали, что это за лысый и картавый смеет перебивать самого Троцкого. Когда надобность в нём отпала, Ленин постарался отодвинуть, а Сталин послал Меркадера. Это были ещё те пауки в большевистской банке. Совсем не социалистической идеологией Сталин занимался, а самодержавной властью пахана на троне.
Может быть не стоит общественность вводить в заблуждение, что в СССР власть принадлежала рабочим и крестьянам, тем более пролетариям. Ведь пролетарий - лишенный средств производства наемный рабочий в капиталистическом обществе. Это означает, что если в СССР и был пролетариат, то это лишенные средств производства наемные рабочие в "социалистическом" обществе. Рабочим и крестьянам разве что-нибудь принадлежало? Что поменялось после "геволюции"? На шею народу подсели другие эксплуататоры, но под другой идеологией построения "светлого" будущего. Свет в конце туннеля увидели миллионы, кто не согласился с таким наглым захватом власти "новыми" евреями во главе с Картавым вождём.
Как такое может быть возможным, наглядно на Украине.
Никита Сергеевич Хрущев родился 17 (5) апреля 1894 г.
Есть две версии его биографии. По официальной версии Никита Сергеевич родился в с.Калиновка Курской губернии. Отец, Сергей Никанорович, был шахтером. Мать звали Ксения Ивановна Хрущёва. По другой версии Никита Сергеевич - сын киевского банкира Саломона Пеарлмуттера: десятитомная ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСПАНИИ, 5-й том, стр. 4801 - "Его подлинное имя Никита Саломон Пеарлмуттер" (Nikita Salomon Pearlmutter).
В СССР пролетариата после индустриализации не было, а власть народу принадлежать не могла - почему это было разжевано еще Марксом. В СССР была диктатура компартии и так и должно было быть. Но партия коммунистическая только тогда когда она управляет в интересах народа. Т.е. в 1985 партия де факто перестала быть коммунистической.
Что Махнатушка, избу-читальню в Гуляй Поле закрыли?
Родословной Ленина занимался в 20-е годы известный меньшевик Н.Валентинов, который лично близко знал Ленина, был на него обижен и сделал впоследствии немало, чтобы раскопать всю его подноготную. "В черносотенных кругах пытались доказать, - пишет Валентинов, - что он (дед Ленина по матери, Александр Дмитриевич Бланк) еврей, что отсюда в Ленине течет еврейская кровь и все беды России, попавшей в руки Ленина, идут именно из этого вражеского источника. Но вне черносотенцев кое-кто тоже считал и считает Бланка евреем, но, конечно, крещеным... Ни один биограф Ленина о национальности Бланка не говорит. Где он родился, откуда он - не знаю, но уверен, - Бланк не еврей. Трудно допустить, что в начале 19-го столетия при Николае I еврей мог быть в Петербурге семь лет полицейским врачом. Уже совсем нужно отвергнуть мысль, что еврей, даже крещеный, мог в то время стать владельцем крепостных душ (А. Бланк купил в 1847 г. имение Кокушкино и был приписан к дворянству Казанской губернии). Мало согласуется с его еврейством женитьба на немке Анне Ивановне Грошопф" из "явно состоятельной и по тому времени очень культурной семьи" Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, происходил из православного купеческого рода. Начавши службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство...
не знаю что говорят биографы Ленина, а В. Мединский в серии книг Мифы о России писал, что-то о евреях по материнской линии Ленина.
Мне лично все равно.
==================
В Российской империи определяющими были вероисповедание и сословие.
При переходе в православие из любой конфесии, иудеи не исклбчение, пользовались всеми правами, госслужба и пр.
Те же Юсуповы.
По Мединскому предки поэтов Ходасевича и Фета были не просто евреями, а раввинами.
Все христиане немного евреи, так что вопрос о еврействе Ленина не имеет никакого значения. Хотя я думаю, что кроме графа Шафирова евреев среди российских дворян не было. Я где-то читал, что Бланки были выходцами из шведов.
– Читали про конференцию по разоружению? – обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. – Выступление графа Бернсторфа?
– О‑о, Бернсторф это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
– Ну, о чем говорить! Сноуден – это голова. Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?
– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
Ильф и Петров. Золотой теленок
- О-о, Медынский это две головы!
Каждый может иметь свой взгляд на историю возникновения и гибели Империи. Почему? Потому как сколько лет был СССР, столько лет нещастным гражданам врали и врут агитаторы большевиков (ВКПб, КПСС, КПРФ). Например сколько лет было тайной происхождение Ленина. Или на какие деньги были по всей империи развёрнуты много численные кружки по изучению и трактованию бреда Маркса. Как то не приходило в голову при существованию "совка", что на все эти кружки нужны были деньги, причём не малые. Они ведь не манна небесная откуда то появилась, а источники из западных спецслужб. Чтобы развалить Россию, не скупились, раздавали щедрой рукой. Сначала раздавали почти всем желающим внести свою лепту в подготовку "революции" и заодно искали такого подлеца, выросшего в России, чтобы не стеснялся сделать бизнес на крови русского народа. Причём обязательно с примесью еврейской крови. Один картавый и лысый, с удовольствием согласился, так как работать не желал и никаких талантов, кроме "геволюцинера", не имел.
Удержать какую либо власть можно только страхом гибели. Ленин и Сталин попали наверх по костям миллионов. Был создан миф о коллегиальной власти. Именно миф, стоило почить Сталину, как наверх попадали люди не имеющие таланта, практики и знаний руководства огромной страной. Создалась система, когда наверх попадали люди, которым и колхоз нельзя было доверить. Всё это было не само собой. Это был тщательно подготовленный западными спецслужбами разгром России.
Никакой тайной происхождение Ленина не было - его сестра опубликовала книгу, где ясно было сказано, что дед Ленина был немец или швед. Т.е. народ знал правду, что у Ленина не было ни капли еврейской крови. А на марксистский кружок деньги не нужны - это ясно, там ведь только читают литературу, которая есть у кого-то из организаторов, например была куплена или размножалась но не в типографиях, а на гексографах, насколько я помню, или даже просто переписывали. Причем Капитал Маркса не был запрещен в РИ и отрыто продавался.
а кто содержит"западные спецслужбы"?!..Не:карманные же"правительства"западных стран!Все т.н."правительства"и т.н."истэблишмент"уже давно представляют собой скопище гламурных марионеток из сундучка"папы Карла",роли которых из поколения в поколение давно расписаны и строго регламентируются"правилами хорошего тона"западного мира,написанными"моралистами"т.н."общества потребления".Все"правительства"стран запада-хорошо вымуштрованные"говорящие головы",кормящиеся с рук еврейской банкирщины мира,которая ныне представляет собой симбиоз финансового и медийного олигархата.
"мы должны предоставить максимально-возможную свободу сильным и дать максимально-возможную защиту слабым -это точно, стремление к социальной справедливости в этом суть жизни общества" - а что значит сильный и слабый ? Если он трясёт киоски, рубит бабло миллиардами на высокой должности или даже забивает уголь в три смены... то значит сильный, а если сидит у себя дома в чулане и решает теорему Пуанкаре или просто тихо левитирует под потолком ...)))... то значит слабый ??? Вообще-то надо говорить о половозрелой но агрессивной индивидуальности, в общем-то детской или подростковой, и о сформировавшейся человеческой личности. Их пропорциональное распределение и формирует общество либо в джунгли по понятиям жадности, либо в социум по высоким моральным законам Правды и Совести... всякое третье, кроме осознанно регулируемого баланса этих разнонаправленных сил, есть всякого рода их диспропорции.
Ну загнул, молодца, богат язык русский, ни чета всяким импортным.
.. с ума сойти.. таки левитируешь? Силёёён! Однозначно.
Еще раз в продолжение поднятой темы - А был ли Горбачев один? Конечно, нет. Хотя Зиновьев прав - Горби предатель из предателей. Экономическая составляющая предательства Горбачева в том, что в благополучном социалистическом обществе (благополучие было достигнуто кровью и тяжелым трудом) верхушка не могла позволить роскоши - это противоречило принципам, на которых было построено общество. Принципы были объявлены плохими и партноменклатура достигла чего хотела. Результ - Путин и его любимые олигархи, необходимость существования которых и сейчас не ставится под сомнение.
Горбачёв не был предателем - платным. Это просто рядовой колхозник, волею случая и с подачи ЦРУ, оказался на посту главы СССР. Он сознавал свою никчемность и охотно верил советам "партнеров" стран НАТО. Внедренные на самый верх кадровые офицеры ЦРУ и МИ6 видели и докладывали, какая никчемная личность их стараниями наконец оказалась в качестве главы СССР. Леонид Ильич хотя бы на войне побывал.
Возможно найдутся здесь сомневающиеся, тогда посмотрите как действовали американцы в течение двух десятков лет на Украине. Посмотрите на всех президентов Украины, это ведь или завербованные или выполнявшие советы шпионов ЦРУ. Не сам по себе Янукович оказался таким вором, ему подсовывали мысли и внушали - во власть идут все для собственного обогащения, а не для заботы о благосостоянии обманутого в очередной раз народа.
Горбачёву также пели дифирамбы - какой умный, какой новатор, как все оценили его миролюбие и желание покончить с холодной войной за счёт разоружения СССР. Прямо по басне - "Ворона и кусочек сыра". В это время все разговоры о так называемой перестройке, вселили в сознание большинства граждан надежду на более достойную жизнь для всех, а не только проворовавшейся верхушки КПСС.
Возникает и второй вопрос, не мог ОДИН человек развалить Державу. Значит спецы ЦРУ проанализировали и пришли к выводу:критическая масса созрела. ПОРА!
Это предательство началось готовиться, ссудя по всему минимум в 70-е. Ведь кто то же подобрал Горбачева-балаболкина и тщательно продвигал наверх? К 1991-му и к 1985-му были подготовлены пакеты документов, т.к. моментально возникали "законодательные инициативы" с огромными текстами, которые написать - не 5 минуток требуется.
*
Горби наверх завуалированно тащил Андропов. Тотсамый который "видимо случайно" дезинформировал Политбюро, имея верные данные, как о характеристиках "Першингов", так и о ситуации в Афганистане. Как оценивают некоторые аналитики, без этих действий СССР в Афганистан бы не вошел. Например Министр Обороны Устинов был категорически против.
*
Тот же Горбачев в кресле Генсека не оказался бы, если бы не ушли Романова в командировку...
*
И еще море фактов и фактиков. Например во время чехословацкой "оранжевой революции" там находился один из верхних генералов КГБ и в момент решающей демонстрации с чешскими коллегами смотрел трансляцию по ТВ. Координировал? Руководил? Но точно не отрабатывал методы противодействия.
*
В целом это была мощнейшая операция против СССР в которой участвовали сотни людей той или иной степени информированности. Тот же возникший "дефицит" при заваленных продуктами оврагах! Надо было тех же "зав.склад" "нач.базы" убедить что им за это будет куча "ништяков", а не тюремные нары...
То, что вы и членКПСС здесь написали - тема для статьи.
По поводу "дефицита" начала 90-х у меня тоже возникло подозрение, что он искуственный. Второй раз такое подозрение возникло, в 2014-м, после санций, когда началась типа "нехватка" самых простых продуктов. Как они все это технически организуют - ума не приложу.
в конце 80х этот способ применялся,чтобы разозлить население,спровоцировать ажиотажную скупку всего.Помню из того времени выброшенные на свалки грузовики продуктов,сигарет(и это когда на них возник страшный дефицит буквально на ровном месте).помню как люди скупали промтовары ящиками-все вплоть до мыла и гуталина.У многих квартиры стали напоминать склады комиссионного магазина.Потом после переворота вышел ельцинский указ о свободе торговли и все это изобилие выплеснулось на улицы и прилавки коммерческих ларьков...
Хочу обратить внимание увж форум, сегодня кто-то намеренно или непреднамеренно оставил сообшение под именем "ABC", к. я пользуюсь уже несколько месяцев, посешая форумы КМ; я не автор, оно мне не придлежить.
Все бы ничего, Бог ему судья, но автор так злоупотребил количеством слова "Иуда", оставляю за собой право напомнить - "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Апостол Лука, 6:37-38.
Ник АВС - безлик. Просто а-бэ-цэ. Им может пользоваться кто угодно.
Выбери для себя что-нить другое, личное, индивидуальное.
Вы не первый и думаю не последний против кого орудуют грязными методами.
Но!
"И это пройдет!"
Живые, судите, ибо судимы будете по делам вашим. А если не осудите ныне известное вам, то как потом Судья ваш поделит вас на козлищ и агнцев?
Люби врагов своих, презирай врагов Христа, бей врагов Отечества. СВ.ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ МИТРОПОЛИТ
А что сказал митрополит по поводу когда твои враги и враги Отечества - одни и те же люди?
2 характеристики власти, сформированной/установившейся сначала в СССР, затем в России, мною были услышаны:
1. "Русский айсберг", размеры/величину подводной части к. никто не знает. Это было сказано Madeleine Albright - бывш.госсекретарь США, сказано правдиво без кокетства/фальши, в правоте к. меня убедил "казус" с бывш.военным министром.
2."Русская матрешка" - эта характеристика мне предпочтительнee. "твои враги и враги Отечества" - если, допустим "матрешка" решит сегодня "свалить" ВВП, то на следуюший день он будет "иудой" России, хотя вчера/сегодня утром, он был "человеком года"/нацлидером".
Эта реальность, поэтому "вопрос о том, подставят ли русские вторую шеку?", мой ответ Голосу из Будущего - нет, "шеки" недоступная высота.
Вы,уважаемый, я так поняла ник подбираете ну и заодно мечтаете вслух. Оно то да мечтать не вредно , вредно не мечтать. Только зря вы это, второго Горбачева вам пиндосам уже не дождаться, времени у вас нет.
А насчет ника не переживайте мы вашу пропаганду под любым ником обнаружим.
Я противник подставлять щеку даже в первый раз. Нырок, уклон или блок. Башка, (и страна тоже), не для того создана.
Уважаемый АВС, Вы подняли очень интереный вопрос о том подставят ли русские вторую щеку. Я Вас разочарую, не подставят. И истерить с привлечением к этой теме заповеди не стоит. Заповедь эта относиться к вопросу личной обиды, а не к врагам и предателям страны. Ежели меня лично кто обидел, я заранее прощаю, а вот врагам и предателям прощения нет.
Эдуард Лозанский: "если говорить о том, что сильнее изобличало коммунизм - ужасы красного террора и ГУЛАГа, которые описывал Солженицын, или сатирическая форма, используемая Зиновьевым, - мне кажется, что второе не уступает первому, а для многих даже более действенно.
Помимо логики Зиновьев любил парадоксы. Это был такой человек-парадокс. Когда его окружение выступало за советскую власть, он был против, а когда все вдруг стали против - он стал за. Если раньше в своих произведениях он издевался и насмехался над советской системой, уничтожая ее интеллектуально, то потом неожиданно начал защищать Сталина и коммунизм и всячески отвергать свое участие в разрушении СССР.
Чтобы оправдать свою новую позицию, он, например, говорил: "А кто бы я был без советской власти?".
Умнел человек...
Он открыто писал, что в молодости готовил покушение на Сталина. Хотел убить. А позднее стал считать его самым великим политическим деятелем. К тому же работавшим на благо народа.
*
А суть солженицына хорошо показана, на разборе его баек бывалыми зэками, сидевшими именно в 30-40-е. Гуглите "Сука ты позорная". Это о нем. Об Исаиче.
Информация к месту. Предновогодний опрос делового телеканала РБК-ТВ принес шокирующие результаты: лишь 6,0% его аудитории попросили бы у Деда Мороза для России отмены санкций, и только 7,4% - стабильного рубля. Более четверти (27,3%) - мира на Украине, но абсолютное большинство - 59,3% - попросили бы, как высшего блага для нашей Родины, "возрождения СССР". Михаил Делягин отметил: "Вероятно, для них возрождение Советского Союза объединяет в себе все остальные потенциальные возможности - и невозможность болезненных санкций Запада, и стабильность национальной валюты, и мир на Украине, - и еще множество других радостей и надежд россиян. Очень показательно, что такова реакция аудитории не газеты "Завтра", а делового канала, которая по определению является значительно более либеральной, чем население страны в целом. Данный опрос представляется доказательством того, что шоры либеральной пропагандистской лжи окончательно упали с глаз россиян, и понимание необходимости возрождения Советского Союза, пусть даже и на качественно новой основе, и без погубивших его пороков, объединяет наш народ, как никогда раньше при жизни нынешнего поколения/ Наши задачи ясны и едины для всех - впервые за все четверть века национального предательства".
Александр Зиновьев дал и ответ на поставленный им же вопрос: "Реальность советской истории после 1985 года такова, что оценка поведения советской власти как предательства по отношению к подвластному населению не вызывает никакого сомнения у объективного наблюдателя".
--------------------------------------------
Полностью согласен с Зиновьевым.
Но надо сказать, что и население к приходу Горбачева к власти уже устало от Политбюро и лживой внутренней политики ЦК.
Именно ВЛКСМ и КПСС разложились напрочь, оторвались от народа.
Рыба гниет с головы! Поэтому после ГКЧП так быстро и рухнул СССР, Ельцин и Со. лишь ускорили этот процесс.
Кто оплатил Октябрьскую революцию?
У большевиков не было недостатка в средствах, чтобы прийти к власти. Партийную кассу пополняли не только путем «экспроприаций» (а попросту говоря, банального грабежа банков, почтовых карет), но и за счет добровольных пожертвований.
Деньги давали даже крупные промышленники, сочувствовавшие большевикам, такие, как Савва Морозов. Но щедрее всего нашу революцию оплатили немцы.
В документах германского МИДа говорится о 50 миллионах марок золотом, попавших в партийную кассу большевиков. В сентябре 1917 г. один из сотрудников департамента иностранных дел Германии констатировал: «Без нашей постоянной поддержки большевикам никогда не удалось бы добиться теперешнего влияния». И Ленин, безусловно, знал, откуда взялись огромные партийные деньги.
Хреновый ты член КП СС!
С 9 апреля по май 1917 по договору с Временным правительством через Германию и Швецию в «пломбированных вагонах» по обмену на интернированных немцев было вывезено в Россию (не считая детей) 227 политэмигрантов из 12 партий:
- 82 меньшевика;
- 37 БУНД;
- 30 РКП(б);
- 25 эсеров.
- 20 беспартийных и др.
В то время Ленин был лидером одной из многочисленных мелких революционных партий России, и имя ему было Никто. На Финском вокзале встречали вовсе не Ленина, а первую партию репатриантов. Именно для их встречи Временное правительство прислало почетный караул из 4 тыс. революционных матросов. По сути это были единственные слушатели Ленина на броневике.
…когда кайЗэр Вильгельм II отправлял в Россию пломбирОваный вагон с бригадой шабашников-стройотрядовцев, то подъёмные он всем выдал одинаковые. Заслуга Ильича в том, что он сумел с галёрки пересесть в царскую ложу, в отличии от остальных шабашников...
Нет таких документов, от немцев Ленин не поучил ни копейки, его даже заставили заплатить за проезд через территорию Германии.
Немцы платили Парвусу, а он присвоил все их деньги себе, купив виллу в Турции, где его потом кто-то грохнул (может быть как раз немцы). Революцию сделали матросы и солдаты, которым понравились лозунги большевиков. Денег это не потребовало, Ленин осуществил революцию бесплатно, просто став на сторону народа и его чаяний, вот и весь секрет. Ленин построил первое в мире государство без угнетателей, истребив оных физически.
которые ехали с ним по очереди в дипломатическом вагоне, у Ульянова по кличке "ленин" были деньги, но не понятно откуда.
...кайЗэр Вильгельм II отправлял в Россию пломбирОваный вагон подъёмные он всем выдал одинаковые.
Это не про вас писал М.Зощенко?
"Ложи в зад говорю"...Эта реплика героя одного из рассказов Михаила Зощенко, помните? Пришел он (герой)с дамой в театр,а та в буфете во время антракта, "слопала аж три пирожных",четвертое успела только надкусить...
... Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.
Если Вы нормальный глава семьи, то всякие намеки на разложение пресечете теми или иными воспитательными методами. Иначе вы кто? Так и в стране - предательство начало готовиться задолго до прихода Горбачева к власти.
здесь все в тумане куда смотрел кгб когда горбачева как щенка вытуривали из кремля или здесь сами (чекисты) из гдр приложили руки? совершенно анекдотично почему запад не помог горбачеву против ельцина ведь запад любил горбачева или здесь пахнет заговором в астрономических масштабах.
Горбачёв сделал своё дело. Его имидж был отыгран по полной программе. Дальнейшее развитие событий требовало власти с совершенно другой имиджевой нагрузкой.
Наверное, мирное отстранение от властных полномочий Горбачёва&Ко не представлялось возможным. Фигура Горби активно поддерживалась Западом.
А нам потребовалась фигура, которая полностью бы зависела только от нас.
Зависела бы только от внутренних игроков. Не вмешивалась бы в дела внутренних игроков. Не поддерживалась бы европейско-американскими кругами..
.. ??? поставлю сразу несколько знаков вопроса.. на всякий случай, в качестве сомнения, или в качестве вероятно правильного предположения..
Развал СССР настолько ценный для Запада приз, что ради этого они продали бы сотню горбачевых за три копейки. По свидетельству двух советских граждан, присутствовавших на леции Тэтчер, недели за две до развала СССР, она на этой лекции объявила, что в ближайшие два месяца СССР будет распущен... Т.е. то, что для Горбачева было неожиданностью, для Запада было уже практически свершившимся фактом.
Горбачев мнил себя этаким реформатором.Но не понял одного,что не он решал,а за него всё уже решили.Ему только улыбнулись пару раз,похлопали дружески(???) по плечу и подтолкнули к действиям,которые уже давно были спланированы в тихих кабинетах.Действительно: На дурака не нужен нож,ему с три короба наврешь...и делай с ним,что хошь!"
По Зиновьеву,конечно,Горбачёв - предатель.Однако,коммунисты тогда выродились,как партия.И в Зиновьевском-же смысле,они тоже были предателями.И,конечно,СССР развалился не только из-за предательства Горбачёва.К сожалению,система прогнила и свалилась,едва её толкнули.Это не значит,что социализм не имеет перспективы.Но тот советский социализм довели до краха и Горбачёв и КПСС.Настало время действенного анализа развития мира за последние 300 лет.Будущее - за неким аналогом социализма: мы должны предоставить максимально-возможную свободу сильным и дать максимально-возможную защиту слабым.По Вассерману,есть вероятность бескровного перехода к такому социализму,если общественным договором противникам такого перехода обеспечить достойный уровень жизни до конца их дней.
Коммент от V 09:05 задаёт важный вопрос относительно понимания "сильного и слабого".
На мой взгляд, бескровный переход к некой совершенной общественной системе должен базироваться на личностной сознательности каждого отдельного человека.
Сила - это сила духа и сила характера, сила благородства и сила гуманности.
Предоставлять максимально-возможную свободу таким сильным людям - да! без сомнений. Но предоставлять максимально-возможную свободу физически-сильному преступнику - ???
Слабость - это культивирование в себе пороков, порочных склонностей.
Максимально-возможную защиту физически-слабым людям - да, это хорошее предложение. Но предоставлять такую же защиту человеку со слабым, порочным характером - правильно ли это?
Бескровный переход невозможен в любом случае, собственно практика это уже показала и на примере поражения Парижской коммуны и на примере победы большевиков. Стана ждет кровопускания, иначе ее гибель неизбежна.
Не система сгнила. Её ловко и подло, предательски умертвили.
*
Например. Вы молодой, здоровый чемпион мира. В честном бою никто не одолеет. Но вот подкупили кого-то в вашей семье. И Вас, когда не ждете, брат, друг или сват аккуратно шилом в почку рррраз! Или отравы в стаканчик. Или и то и другое разом...
Настало время действенного анализа развития мира за последние 300 лет.Будущее - за неким аналогом социализма: мы должны предоставить максимально-возможную свободу сильным и дать максимально-возможную защиту слабым -это точно, стремление к социальной справедливости в этом суть жизни общества
В те годы партия уже состояла почти из одних карьеристов. Все прекрасно знали, чтобы чего -то добиться в жизни , в карьере, необходимо было вступить в партию. Глупо всё взваливать на одного человека. Эта система прогнила насквозь, Горбачев её чуть только расшатал - всё и понеслось...А случилось бы раньше или позже. Хорошо, что раньше, когда не всё ещё окончательно деградировало. А сейчас мы имеем открытый рынок, в кои то веки стали не покупать, как в СССР, а, наоборот, продавать избытки зерна. Появилось отечественное нормальное мясо, которое можно есть, а не пресловутые синие цыплята советских времен, люди стали прилично одеваться, ездить на отдых туда , куда хотят, без проверок КГБ... Спасибо Горбачеву за это.
"продавать избытки зерна"
Это не избытки, это геноцид русского народа. Про советское мясо - наглое вранье, оно было на порядки качественнее - современного генно-модифицированного дерьма. Люди стали одеваться в дерьмо, в отличие от советского времени. А тех кто хочет ездить на отдых куда хочет надо отстреливать без суда и следствия (продажа Родины за всякое блестящее дерьмо).
...в дрeвнeм Eгиптe в 15 вeкe д.н.э. Туда проник гиксoсы: Яков с сыновьями Иосиф с братьями. С целью поднятия экономики Египта они уговорили фараона и жрецов засевать все поля, ничего не оставляя под пары. Мол, зачем полям простаивать. И египтяне стали собирать урожаи в 2 раза больше. Лет 5. Зерно подешевело в разы. Иосиф закупил (на всякий случай, зная историю советов своих предков в других государствах) по дешёвке. Потом, естественно, начались неурожаи. Цена на зерно поднялась в разы. Иосиф сказочно разбогател, Египет сильно обеднел и впал во власть гиксосов. Началась знаменитая "тьма египетская". Продолжалась бoлee 200 лет...
Вопрос спросить можно? Кто у нас в РФ нынче главный Иосиф по зерну?
Кстати о птичках!
В 1956 году 1-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев выдвинул лозунг: «Догнать и перегнать Америку!». Взамен травопольной системы севооборота, традиционной почти для всего СССР (кроме Средней Азии) на совещании было рекомендовано перейти к быстрым, широким и повсеместным посевам кукурузы.
"Кукуруза, товарищи, - это танк в руках колхозников, танк, который даст возможность преодолевать барьеры на пути к созданию изобилия продуктов для нашего народа"
Быстрее всех, как всегда, среагировали сочинители анекдотов. В охваченной "кукурузной лихорадкой" стране появилась переделка ленинской фразы: "коммунизм - это советская власть плюс кукурузизация всей страны".
В 1962 году Хрущев предложил заменить травопольную систему земледелия академика Вильямса пропашной, то есть отказаться от посевов многолетних и однолетних трав, распахать луга, засеять их и чистые пары кукурузой. Под парами (плюс луга) стояли 60 млн гектаров. Хрущеву казалось, что если их засеять — это будет колоссальная прибавка к сельскому хозяйству. Но чистые пары необходимы для борьбы с сорняками. А луга нужны для выпаса скота.
Травопольная система,
До чего ж ты хороша.
На полях цветочки, травка,
А в амбарах – не шиша.
После чего всё и началось.
Еще как началось.
Следующий, 1963 год оказался неурожайным. С прилавков исчезли мясо, гречка, мука, белый хлеб, печенье, пряники. Во многих городах пришлось ввести карточки. Впервые закупили хлеб за границей — 9,4 млн тонн зерна, примерно 10 процентов полученного урожая. За молоком выстроились очереди...
А в октябре 1964 года НСХа торжественно скинули с преСтола!
Ущучил?
Избытки зерна ? Зерно продаем , а корма для животноводства закупаем за границей ...
Судят начальника железнодорожной станции. Судья спрашивает:
– Обвиняемый что вы сделали с цистерной спирта?
– Продал!
– А вырученные деньги куда дели?
– Пропил.
Что бы продавать зерно необходимо было развалить Советский Союз!
Прогресс на лице! Раньше в Канаде закупали фуражное зерно, что бы кормить скотину. Теперь закупаем в той же Канаде уже мясо скотины. Почувствуйте разницу!
Зерно продаём за рубли, а потом завозим колбасу по 500-1500 руб. за кило.
Это все равно что гордиться, вот у нас самые красивые женщины, поэтому их охотно везут в закордонные бордели, нещадно эксплуатируют, потом выкидывают за ненадобностью, больных, выжатых досуха.
Оленька, мы не только зерно продаем, но и нефть, газ, лес кругляк, рыбку тоже везём за кордон, а потом на вырученные бабки закупаем готовые изделия из этого сырья.
Все пропью, гармонь оставлю, буду девок веселить!
Это лучшее выражение для России, во все времена. Ну, если простой народ на последние покупает пятые айфоны и часы лонджин, при этом снимая квартиры на отшибе Москвы, то государство шикует по государственному. Если в стране проходит эстафета олимпийского огня, она должна не просто пройти, а в прямом смысле улететь в космос. И по фигу, сколько это стоит, кстати, о стоимости, давайте примерно прикинем, сколько стоило отправить факел в космос. Отправить космического туриста на МКС стоит 20 миллионов долларов, скафандр, снаряжение, само тело, пусть будет 100 кг. Делаем скидку на обучение, питание, стоимость самого скафандра, но прибавляем 15 миллионов за выход в открытый космос (факел вытаскивали за пределы МКС). За все про все будет 25 миллионов баксов (с учетом скидок). Факел весит около двух кг., поэтому по самым скромным подсчетам за это «удовольствие» заплатили не менее 500 тысяч долларов.
Правительство плачет, что нет денег, поэтому мы вынуждены при помощи СМСок деньги, людям на Дальнем Востоке собирать, и при этом выкидывает миллионы и миллиарды, на какие-то идиотские акции, на хрен ни кому не нужные.
Оленька, как вы все достали с покупкой и продажей зерна. Это все равно что продорвать хлопок, а потом из этого хлопка закупать рубашки.
А Советский Союз покупал за рубежом фуражное зерно, на корм скоту. Хотя сам производил в год 100 — 120 миллионов тонн зерна в Советской России (РСФСР) в отличии от антисоветской России (РФ), которая производит 40-70 миллионов тонн, а позапрошлогодний урожай в 80 миллионов тонн преподносится как величайшее достижение, позволившее даже продавать зерно за границу на экспорт. Так, что же за чудо произошло?
При 120 миллионах тонн зерно закупали, но батон стоил 12 коп., а при 80 миллионах — зерно продаем, но батон стоит 22 рубля? Чуда нет, все просто, как мычание скота, которого раньше в 1991 году было в Советской России: крупного рогатого скота – 40,2 млн. голов и свиней – 23,5 млн. голов, а стало в антисоветской России соответственно — 11,1 и 7,3 млн. голов ( а может быть и того меньше, ведь время идет). А скот, как известно, требует корма, для чего и закупалось фуражное зерно советской страной. А сейчас большевиков и Сталина нет, но правителями антисоветской страны закупается продовольствия на 50 миллиардов долларов в год у капиталистов. Но чудес не бывает и, как говорил еще Ломоносов, если в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло. Если деньги ушли за границу на закупку продовольствия, значит население осталось
без средств для нормального питания.
К стати о птичках СССР продавал четверть добываемой нефти, остальное перерабатывалось.
Три нуля Дед забыл. Батон ныне стоит 22 тыс.руб.
Молодец дед
Точно. "в кои то веки стали не покупать, как в СССР, а, наоборот, продавать избытки зерна."
Только как ПРИ МЕНЬШЕМ производстве образовались излишки то, не поясните?
А я разъясню. СССР закупал кормовое зерно для большего производства мяса. Не кормили в СССР, как на западе коровок и свинюшек, смесью фекалий и соевого шрота. И не завозили в таких диких количествах третьесортное мясо. Так что жуйте мяско из фекалий с хлоридами и говорите гобатому спасибо. Нормального отечественного мяса практически нет. Тоже шприцуют и анаболиками травят. Только у знакомых и можно взять. Но ничем не отличное от рыночного или коопторговского времен СССР. И цыплята да, не синие. Только бульон ничем не пахнет с этих цыплят.
Так что в вас за версту видна партийка тех времен. Тогда горло драли за СССР, сейчас так же против.
надо же развалили на куски твою Родину и ты довольна, что ездишь за рубеж. Развалили всё и в городе и в деревне и ты, дура, жрёшь чужое, фактически которым и собаки брезгают. На, жри, Гаврила, сказал Челкаш...ты имеешь возможность шататься по миру, а я не могу купить кусок колбасы. Жри Гаврила...
такую похожую, тоже Ольгу.65 лет.
Ездит за рубеж- довольна.Они с мужем ездили в Эмираты, купить шубу -там дешевле) и посмотреть самую большую мечеть.
Искренне считает что Союз надо было валить, а кроме Ельцина некого было ставить.
Причем они с мужем ничего не украли,работают, пенсию получают, ни в чем себе не отказывают.
почти вся так считает.А я вот знаю десятки провинциальных бабушек и дедушек.которые получая 8 тысяч пенсии,не то что в Эмираты поехать-в райцентр копейки считают и не могут себе позволить нормально питаться.Работающие тут получают в лучшем случае вдвое больше,но это кому повезло найти работу...
Ольга, вы вероятно забыли, что скромный советский быт компенсировался бесплатным образованием и медициной, а также почти бесплатным транспортом, досугом и культурой.
Цеплята и колбаса нынче выглядят аппетитно, но их качество довольно посредственное. Большенству россиян качественные продукты недоступны также как культурные блага, качественное образование, медицина и прочее. Если вам повезло, то хотя бы имейте совесть обратить внимание на состояние общества вцелом.
и обязательно надо прибавить было спокойствие и уверенность что всё под контролем!все эти наты и пол европы живут под нами!армия 5.5 млн и нам чёрт не брат!и крепкий рубль!!!как скала.......и знал что завтра он будет таким же рублём!
Насчёт почти бесплатного общественного транспорта - согласна.
Во всём остальном мазда не прав.. или не права?
Если росс обитает по месту постоянной регистрации, или по месту временного, но официально зарегистрированного проживания, то и образование, и медицина для него бесплатны. Стандарты их качества сегодня выше, чем в СССР. Платные организации расширяют спектр услуг для той категории людей, которые меряют жизнь количеством потраченных денег (и количество потраченных денег почему-то вселяет в них уверенность, что они круче всех..).
В советские времена качественные продукты были роскошью. Шпроты - по талонам к празднику. Сырокопчёная колбаса - раз в пять лет и в случае удачного стечения блатных обстоятельств. Болгарские яблоки - счастье в дом пришло..
Культурные блага - это раздолбанный дом Культуры в деревушке или посёлке. Библиотека с редкими новинками - для читающих. Разбитые дороги. Ноль эстетики. Командиры со всех сторон..
Поэтому, не преувеличивай, мазда. Сравнения выбрал неудачные. Надо было сравнивать уровень пенсий, уровень трудо-занятости..
"В советские времена качественные продукты были роскошью. Шпроты - по талонам к празднику. Сырокопчёная колбаса - раз в пять лет и в случае удачного стечения блатных обстоятельств. Болгарские яблоки - счастье в дом пришло..
Культурные блага - это раздолбанный дом Культуры в деревушке или посёлке. Библиотека с редкими новинками - для читающих. Разбитые дороги. Ноль эстетики. Командиры со всех сторон.."
Наглое вранье, вы в СССР не жили, пересказываете всякую нелюдь русофобскую.
Вы наверное в параллельном СССР жили... А уж про то, что "Стандарты качества образования и медицины сегодня выше, чем в СССР" - это песня, точнее гимн неадекватности. Вы еще напишите что они дешевле чем в СССР.
*
Напомню историю прибалтийской девочки которой пьяный папа, сакцентирую что не русский, откосил ножки. И девочку везли на персональном самолете, а все остальные полеты наложили запреты. И девочку прооперировали. И спасли ноги. И она и сегодня жива и здорова. И никто из артистической среды не вопил что "пьянь" сама виновата.
Понимаю. Вам такие стандарты СССР не по душе. А как большинству народа? Что было бы сегодня с нынешними "стандартами качества" у меня вопросов нет.
*
Что такое сегодняшнее образование по Фурсенко с его целями имею возможность наблюдать. Вживую.
Ты где жила , бедолага ?
Ты из Израиля пишешь ? Только оттуда можно отмочить, что стандарты медицины сегодня выше чем в СССР. Шпроты ? Да не по талонам к празднику. Ими завалены все магазины в России, а людям не приходит в голову, что столько рыбы в Балтике нет, сколько в России шпрот. Кто сообразил, давно прибалтийские не берет, потому, что 90% фальсификат, при чем очень вредный. Нет читать дальше не возможно. Разбитые дороги .. Точно из Израиля написано и лет 25 не были в России.
Стандарты медицины сейчас таковы,что угробить человека как два пальца...И это в Москве.От бывших домов культуры на периферии остались лишь воспоминания.Качественных продуктов сейчас нет в принципе,поскольку практически нет тех советских колхозных рынков.Везде одинаковое пластик-фуфло с одного и того же парохода(вагона).Единственный вариант-знакомый крестьянин-частник,но таковых сейчас проблема найти,все занимаются лишь спекуляцией-перепродажей,производить свое никто не хочет.А уж про пенсии вообще зря упоминаешь-нынешние 8 тысяч российского пенсионера при 4 тысячах за ЖКХ-уже само по себе издевательство.
Вы,сударь,молодец! Так ёмко, правильно и мудро сказали.Лучше не скажешь.
Уважаемый, Ахурамазда! Вы эта... того... Про совесть пошутили что ли? Там ею не пахнет!
*
Приведу кусочек из давней дискуссии. Не моей. Лет семь назад. Своми словами по памяти. Она у меня неплохая.
*
(М)олодой дуралей и (У)мудренный опытом.
М - вот я сравниваю сколько могу купить на свою зарплату в 60 тысяч рублей, например масла, сколько месяцев мне надо работать на машину по сравнению с отцом-инженером и его зарплатой в 120 р и понимаю что жить стали значительно лучше.
У - Я получаю раз в пять-шесть больше вашего, но меня это не радует. Ибо есть моя личная ситуация и ситуация в обществе в целом. И сравнивать надо среднее со средним, да и то с корректировкой на время. Вы указывая свои преимущества перед отцом забывает об этом. В его времена везде надо было дольше работать на машину. И на Западе тоже. Вы не считает какой процент зарплаты выкладывал за квартплату ваш отец и вы. Почему? Потому что это явно не в пользу сегодняшней ситуации? А посчитате сколько ваш отец мог купить на свою пенсию сейчас, и сколько тогда? И сраните сколько заплатил за свою квартиру ваш отец (скорей всего ни копейки), и сколько предстоит заплатить вам. И во что вы оцените то, что раньше вашему отцы не надо было бояться что его детей подсадят на наркоту? И боитесь ли этого вы?
*
А дама выше даже не понимает, отчего сейчас производя зерна меньше, вдруг образовались избытки его.
И это спокойно уживается в одной голове!
М&П в 2012-м Горбачеву вручили высшую государственную награду, а вы "предательство"
Да, тогда были предатели, не то что нынешние - дённо и ношно думающие о народе и стране. Успехи - налицо.
Не знаю. Давно не видел. Кто то писал что Медведев схуднул. А то вначале ряшку то отъел - что точно "успехи на лицо".
Искреннее спасибо за классный пост!
Очередная заказуха: всё хотят повесить на одного человека, благо он умом не вышел. Втирайте другому! Такие документы готовят и согласовывают множество государственных структур, Горбачёв только подмахнул бумажки. Тут надо проводить полномасштабное расследование, а кто-то хочет найти козла отпущения, чтобы на него всё повесить.
Как это умом не вышел. То вы тут бумазеями типа "кандидат экономических наук", как доказательствами ума замминистров трясли, а тут аж Нобелевского лавРЕЯТа готовы дурачком называть.
Да. Он был не один. И возможно им ловко манипулировали. Но вот цитата из Шварца .
"Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.
Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?"
*
Дак зачем он становился первым учеником?
Или вы завидуете, что он награжден орденом Иуды?
Вы близки к этому. Ненависть к русским ведет вас за ним.
Совершенно не обязательно делатт Горбачева козлом отпущения. Достатрчно того, чтобы обозначить его роль, как политика и чиновника, занимавшего конкретный пост. Пост главы КПСС и главы государства. Автор статьи именно это и сделал.
Ну, вот - практически полностью с Вами согласен. Горбачёв выражал желания и надежды образовавшейся в советском обществе большой прослойки чиновничества (партхозноменклатуры). При Сталине она пользовалась определёнными льготами пока верно служила стране. Со времён Хрущёва она стабилизировала своё положение - раз попавший в её ряды оставался там пожизнено; кроме того, она фактически могла передавать по наследству теплые места в системе управления своим детям и, наконец, захотела окончательно закрепиться как новый господствующий класс, приватизировав госсобственность. А для этого надо было совершить окончательное предательство - разрушить и сдать Советский Союз, что она и сделала. Участвовали в этом деле и те, кто должен был стоять на страже интересов и безопасности страны - генералы и офицеры Армии и КГБ. Без их участия нельзя было бы организовать психологическую войну в СМИ и вызвать массовое недовольство населения плохим снабжением продуктами городов, хотя в стране собрали отличный урожай, а поголовье к.р.с. и свиней было в несколько раз больше, чем сегодня. (Есть множество свидетельств, что продовольствие специально не поставлялось, и даже уничтожалось). Сыграла свою роль и "творческая интеллигенция", которая, как это часто бывало в истории России, идеализировала западную "демократию" и не понимала сути происходящего. Ну, а наши заклятые друзья за рубежом сумели к собственной выгоде умело всем этим воспользоваться.
Мне трудно с Вами полемизировать т.к. меня банят, как врага народа. Ранее я уже описывал нечто подобное, разделив КПСС на две фракции: фракцию ортодоксальных марксистов и фракцию прохиндеев. По моим представлениям фракция прохиндеев окончательно победила в 1991. Горбачёв сыграл ту же роль, что и Кириенко, т.к. был призван в тот момент, когда государству\экономике оставалось только закрыть глаза. Валить всю вину только на них - значит оставить без ответа истинных преступников.
Но я рад встретить на форуме коллегу и хоть не сразу, но найти общий язык.
)) дорогой, народ к тебе уже тянется. Вслед за мной.
То, что "перестройку" начали готовить в 70-е, если не в 60-е никак вины с Горбачева не снимает. При убийстве ищут заказчика и он конечно виновен. Но киллера это ничуть не оправдывает.
*
И местами, чтобы не понимать, что он творил, Горбачев должен был быть полным идиотом. А он таковым не являлся. Были описания, как эксперты объясняли почему нельзя соглашаться на те или иные предложения американцев. Но нет. Ему это было до ампады, главное покрасоваться.
*
Поэтому даже дурак Горбачев виновен. Тем более что он сам по сути сознавался в предательстве. Его речь в Американском Университете в Турции в 1999 - что?
*
"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми... Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.
Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах...
я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе.
Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия."
*
А недавно? Он заявил что не было обещания НАТО не расширяться на восток! Хотя раньше несколько раз утверждал обратное? А это тоже говорил дурачок?
Вы правы. Горбачёв - киллер Советского Союза. Он сдал почти всё, что было добыто кровью и потом советского народа. И наряду и Иудой, он войдёт в историю как человек, совершивший чудовищное предательство. Но, кто был заказчиком? Повторяю, он выражал интересы не только зарубежных врагов России и её тогда немногочисленной пятой колонны, а в первую очередь определённого слоя чиновничества ("партхозноменклатуры"), а также "творческой интеллигенции", которые были недовольны своим скромным (по сравнению с западными коллегами) материальным положением. После Хрущева не произошло качественного изменения системы управления страной, соответствующего новому уровню производства и возросшей образованности населения, в большей мере отвечающему социалистическому принципу народного самоуправления. Чиновники, стремясь сохранить своё право всем командовать и пользоваться привилегиями, выхолащивали все начинания в этом направлении, которые предпринимались. Более того, они фактически стали на пути технического прогресса в стране. Так, советский кибернетик Глушков предлагал объединение вычислительных центров и автоматизированных систем управления предприятиями в одной структуре, что позволяло бы получать четкую картину происходящего в народном хозяйстве и выбирать самый оптимальный вариант управления каждым предприятием, каждой отраслью. Это означало новый уровень социалистического планирования. Но поскольку сделало бы ненужными тысячи и тысячи чиновников, дело было ......
Я думаю, да простят мне несогласные, но Горбачев хуже Иуды.
Почему? Попробую сформулировать.
*
Иуда предавал человека. Одного человека. Которого он знал как человека, возможно пророка. Но не Бога. И, вспомним, что и другие апостолы отрекались от Христа и по сути предавали его.
Вряд ли Иуда предал его именно за деньги. Возможно они были вторичны. В чем он был не согласен с Христом - загадка... Пишут, что среди евангелий было и от Иуды, но оно было уничтожено церковью...
*
А Горбачев предавал сотни миллионов и не только в СССР. Он предавал идею на которой он рос и кормился. И не хило кормился. И он делал это местами вполне сознательно. Ради чего? Да ради удовлетворения своего тщеславия. Судя по тому, как он реагировал на возмущение народа перед выборами президента, в Омске, он по сути показал въявь свое гнилое нутро и отношение к народу. Он не считал что должен народу, который его кормил и поил. Это народ должен быть счастлив что к нему снисходит эдакий... м-м-м... политический деятель!
*
А на тему вредительства партноменклатуры... Можно наверное насобирать тома информации. Помимо идей Глушко было загублено столько...
Ну про комбайнёра-юриста всё ясно ,на нём пробы негде ставить. Но если он такой плохой,почему его награждают высшим орденом России,и все его привелегии остались за ним? Если он отдал Америкосам участок Берингового пролива ,без одобрения Верховного Совета почему его не судят? Если в его действиях по сдаче интересов СССР(России)была корысть, где представление прокуратуры?И если этого всего нет, то мы просто сотрясаем воздух,и ВСЁ ЭТО МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ВНОВЬ.САМОЕ ОПАСНОЕ В ОБЩЕСТВЕ(ГОСКДАРСТВЕ ) БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
Зам Генерального прокурора РФ В. Илюхин на следующий день после отречения Горбачева возбудил против него уголовное дело. Через день по приказу Ельцина Зам. Генерального прокурора РФ, В. Илюхина уволили ,а дело закрыли. Позднее, уже при президенте Медведеве, член фракции КПРФ В. Илюхин предоставил Думе документы доказывающие фальсификацию материалов дела о расстреле польских офицеров. В частности справку НКВД, заверенную печатью НКВД которая была пущена в обращение в органах НКВД, на год позже даты проставленной на справке. Явный фальсификат. На третий день В.Илюхин ,депутат ГД ,скоропостижно скончался от сердечной недостаточности, а документы исчезли. Ранее на здоровье он не жаловался. Вы не представляете с какой иудейско-олигархической мафией предлагаете бороться. Им человека убить, что комара прихлопнуть.
Ворон ворону глаз... Рыбак рыбака... Рука руку...
Кто бы его судил? Народ? Пока руки коротки. Хотя читал воспоминания омоновца задерживавшего мужика давшего Горби по роже. Но те воспоминания не нашел. Помню только
"Выходит из машины Горбачев. К нему поворачивает небольшой мужичонка. Горбачев приосанился, видимо думал что автограф просить станут. А мужичок подошел и кааак саданет, но неумело, в челюсть... Помяли мужичка маленько когда задерживали. А он даже не отбивался и лишь кричал"Да вы чо, мужики?! Вы же сами тоже хотите сделать!"
*
Поэтому "на Родину" Горби старается не заезжать. Вдруг кто еще поблагодарить пожелает кроме ВВП и ДАМа.
А кого у нас судят? Сердюков, Скрынник, Мантуров и пр. Судят мелких сошек, которые за хороший откат идут под суд, зная, что выйдут, и будут жить " в шоколаде" (если выживут).
Почему не судят? Потому, что, сказав "А" надо будет сказать "Б" и признать нелигитимность существующего ныне государственного устройства. Поскольку оно существует вопреки результатам проведённогоо референдума. Таким образом придётся пересматривать практически всё произошедшее с того времени. Нужно это нынешней верхушке и её друзьям-алигархам?
А Вы считаете, что если не говорить о нелегитимности существующего режима, то все проблемы рассосутся?
\ Таким образом придётся пересматривать практически всё произошедшее с того времени.
А без этого нельзя построить правовое государство. Иначе постоянно будут раздаваться призывы к восстановлению справедливости. Государство должно основываться на мощном фундаменте, в правомерности которого никто не должен сомневаться!
Поздновато но приходит понимание того, что развал СССР и все последующие реформы являются государственной изменой и предательством национальных интересов страны. Они нанесли огромный моральный и материальный ущерб всем 15 республикам, сопоставимый с гитлеровской оккупацией, и больше всего России. Поэтому необходимо создать трибунал, осудить и наказать всех реформаторов и предателей, многие из них еще живы и занимают высокие посты, предъявив им многочисленные обвинения их преступной деятельности, доказательств и фактов их вины более чем достаточно. Без этого не возможно восстановление страны и ликвидации всех последствий перестройки.
американским технологиям(инету)- порой помогают искать очевидную правду заблудшим овцам.
) да. Не верь глазам своим.
Спасибо автору. Это было увлекательно.
Он действовал как опытный партийный аппаратчик, со знанием дела используя всю мощь власти, какой обладало коммунистическое государство".
..
Вооот! Вот она - отправная точка для альтернативного взгляда!
" коммунистическое государство " с головой выдает вас как " иностранного агента " из неправительственной организации финансируемой США, ведущей подрывную идеологическую работу против России. СССР нет, а штампы остались. Отвечу вам тем же штампом из далекого прошлого. Вы враг народа , работающий на иностранное государство, вероятнее всего США или Великобританию.
))))) воздвигли Горби памятник нерукотворный..
Дорогие, это была альтернативная точка зрения на события Истории, которую мы видели. Но правильно ли мы её понимаем, нашу Историю?
"Предательство Горбачева на Мальте"
Жаль, что это продажное существо ещё живо и продолжает то там, то сям кукарекать. Из-за этого ничтожества, его ублюдочных амбиций, желания выслужиться перед Западом за "дружеское" похлопывание по плечу сильных мира сего мы пожинаем плоды национализма, ненависти между некогда вполне братскими народами. Он даже хуже, чем идиот ельцин, так как прикрывался вполне пристойными лозунгами.
Этот "нобелевский лауреат" гордится тем, что выгодно обменял свою половину мира на шляпу от бывшего американского президента.
..
Положа руку на сердце.. мы же понимаем, что на тот момент половина мира, бывшая на содержании у СССР, не поднялась бы на борьбу за интересы Советского Союза. Это была наша борьба. Борьба России за свою жизнь, за свои интересы, за свою свободу и свои моральные принципы.
А вместе со своей шляпой Рейган символично отдал Горбачёву право быть Пастухом. С тех пор так и ведётся: Россия продолжает дружить с головой и с умом.. А американские жители Тексаса по-прежнему размахивают кнутом, но уже без приложения ума.
"а тот момент половина мира, бывшая на содержании у СССР, не поднялась бы на борьбу за интересы Советского Союза"
*
Не факт. Особенно если не врать своему населению и не проводить спецоперации в тех же соцстранах. КГБ явно участвовал в переворотах в странах Восточного блока. И спецоперация по промывке мозгов населению устроенная под патронатом Яковлева не могла идти без одобрямса Горбачева. И он это явно показал в ряде случаев. И получались казусы...
Например разнобой сообщений его и Ельцина когда они ознакомились с материалами по Катыни...
*
И Рейган ничего не мог передать со шляпой. Рейган был уже не призедент. Да и президентом он был... так. Сегодняшний американский кризис из тогдашних действий Рейгана во многом. Он был актер которого использовали. И все. С ним анекдотов было не меньше чем с Бушем-юниором. Легко путал Автрию и Австралию...
Пересказывал эпизоды фильмов как реальные события, хотя такого в истории не было. И еще много забавного. Чего стоит "шутка" о приказе "нанести ядерный удар по СССР".
зачем ломать голову над тем, что такое предательство? предательство, в данном
деле это сам Горбачев! и все остальное отвратительное, как можно обозвать предателя!
а, что до сих пор происходит? - процесс пошел и идет, мы его наблюдаем!и в нем перевариваемся.
.. хм.. кстати.. А ведь мог быть сговор между СССР и Коммунистическим Китаем. Совместная Игра?
"Неудивительно, что через несколько недель после Мальты администрация Буша изъявила готовность стать посредником не только между Москвой и государствами Варшавского договора, но и между Москвой и столицей Литовской ССР Вильнюсом."
..
Таким образом было рассредоточено внимание Вашингтона. Если бы американцы полностью сосредоточились на сотрудничестве с Китаем, могла бы нарисоваться другая картинка. И не факт, что она нам понравилась бы.
"Таким образом было рассредоточено внимание Вашингтона. Если бы американцы полностью сосредоточились на сотрудничестве с Китаем, могла бы нарисоваться другая картинка..."
*
Как сказал Ходжа Насреддин Багдадскому вору:"Ну когда изменишь свое мнение о принцессах, я скажу - полдела сделано. Осталось только уговорить принцессу."
Дело в том, что мало "сосредоточения" американцев. Надо было бы еще китайскую принцессу уговорить. А у китайской принцессы были свои и явно не показываемые планы. Причем иногда эта принцесса была весьма непреклонна и била США весьма чувствительно. И китайцы НИКОГДА не перешли бы некоторой грани в силу тесного сотрудничества США с Японией и Южной Кореей. Немаловажный фактор для китайцев. Помнящих что и там и там есть американское ЯО и базы.
Бывший советский посол в США Анатолий Добрынин утверждал, что на Мальте Горбачёв проигнорировал директиву Политбюро ЦК КПСС, согласно которой объединение Германии допускалось только "когда оба блока — НАТО и Варшавский договор — будут распущены или объединены по взаимному согласию". Более этого, Горбачёв не только порадовал Буша заявлением, что "СССР готов больше не считать США своим противником", но пошёл дальше, признав американцев "стать посредником в мирных преобразованиях в Восточной Европе".
И такое поведение Горбачёва, "проигнорировавшего" директиву Политбюро, тоже может быть объяснимо. Организовать утечку информации из Политбюро.. затем позволить Горбачёву "проигнорировать" установку.. затем порадовать Буша заявлением - и вот американская мышка резво пожаловала в Мышеловку за бесплатным сыром.
.. да.. Паны дерутся, а у народа чубы трещат..
"затем порадовать Буша заявлением - и вот американская мышка резво пожаловала в Мышеловку за бесплатным сыром"
*
Какая мышеловка? Что? США и НАТО проиграли от объединения Германий? А что именно проиграли не поясните?
"Однако пустить пыль в глаза опытным американским политикам, больше всего уважающим силу, Горбачёву не удалось.." - вооот. На тот исторический момент ВСЕ западные политики уважали Силу, выражающуюся во влиятельности Частного Капитала, сконцентрированного в Частных руках. Капиталисты-индивидуалисты, имеющие миллионные состояния в частной собственности, реально стали править миром через подставных "публичных" политиков. И как можно было с ними бороться, если в СССР НЕ БЫЛО ни одного миллионера-капиталиста? Мнение любого советского руководителя - или даже Генсека ЦК КПСС - для западных капиталистов было равно нулю. Надо было срочно что-то делать! Горбачёв отлично пустил первоклассную пыль в очи западных дельцов. Распадающийся СССР выглядел полным слабаком, поверженным в холодной войне. Что было на деле - мы видим сейчас. Россия и бывшие союзные республики обросли миллиардерами, концернами, кампаниями, корпорациями и тд. Попробуй теперь не считаться с Такой Силой.
.. но, конечно, к развалу СССР я отношусь отрицательно. Сохранить бы его, да преумножить, да вывести на современный уровень без потерь..
Остро! По иностранному!
*
А где это "считаться" с капиталистами?
*
Вот попробовали и не посчитались отбирая деньги на Кипре... Наверное от страха дрожали, но как то наши олигархи того,... с их "Такой Силой" взяли и позабыли про нее. И сейчас. Вот у кого то из обоймы взяли и там и отель и пару вилл и еще чего то на сотни миллионов баков приблокировали... И? Что? Где эта "Такая Сила!"
*
И без государства и реальной военной силы НИЧЕГО никакие олигархи не стоят.
шутка насчет силы миллиардеров обросших компаниями ,концернами понравилась,про современный уровень -тоже ..или это были не шутки?
Врешь ты везде мой дорогой.
1. Если ты живешь в Европе, у тебя времени не должно быть
шариться по км.ру
2. Другой вариант - скучно тебе на Западе. Контактов нет интересных
3. Думаю живешь ты в России и злобный как голодный бес. Потому что никчемный
профессионал. Эта злоба тебя "возвышает", вместо того чтобы помогать
своей стране конкретными делами
4. Если хочешь политики, философии, споров, сделай это нормально.
Напиши статью, выступи по Эху Москвы, но думаю тебя даже туда
не пустят по причине пустоты слов
1. Я пенсионер - время есть
2. Не скучно - пишу и продаю картины в своей галерее и путешествую по Европе или балуюсь с 4 внуками
3. Тут оставлю тебя в сладкой неведомости - можешь представить себе где живу - будет легче
4. На политику старый но позлить таких как ты люблю
Если хочешь поспорить - прошу - к службам а если хочешь остаться таким как в твоем посте так так тебе и отвечу - поднимется у тебя давление.
Например могу тебе написать что живу в Швеции и приведу такие детали что могут только те которые там живут. Или сможешь ты предложить страну. Мне пишут что я здесь высокомерен и надут. Не пиши мне глупости и буду с тобой беседовать как человек с человеком и буду тебя уважать.
)) Ну везде русские. Даже в Швеции. Чёрные воздушные шарики - ваше злое лекарство от скуки?
Но да, согласна с оппонентом, интересные контакты - проблема. Которая и приводит всех на КМ.ру
А европейцы считаются с тобой? Многочисленные твои посты - это прежде всего попытка оправдаться перед самим собой.
"Например могу тебе написать что живу в Швеции и приведу такие детали что могут только те которые там живут."
*
Это то как раз слабое доказательство... Ибо как не живший в Швеции может сказать:"Да, точно! Только живущий в Швеции знает это". Причем покупать незнающих таким, несколько нахальным образом, плевое дело. Я, например. Взял и "казаху" предложил перевести фразу с казахского. Он раз пять не переводил и ничего не отвечал. Что сказало очень много. Ибо фраза была на арабском. И дело не в том, что он не перевел, а в том, что он был не в состоянии определить, что фраза не на казахском.
*
И у меня в отношении троллей таких забав... немало.
отказахерил
Тоже раскусил "казаха" но не так остроумно.
для европейца невоза ------------- Хм..Прикольно! А для чего собственно говоря вы всё это нам тут пишите, где вы проживаете, сколько зарабатываете, думаю подавляющему тут большинству это фиолетово. Убеждать здесь всех в своей правоте видения сегодняшней ситуации абсолютно не продуктивно потому что вы для нас полный ноль. А если как вы тут пишите что бы позлить так это говорит только о вашей полной несостоятельности как личности с завышенной самооценкой. У нас в России конечно абсолютная свобода слова, не то что на Западе, и можно высказывать своё мнение но вы должны понимать что на ваши слова абсолютно наплевать. По вашему мнению Россия потеряв благосклонность Запада остановилась, а я вот считаю что как раз наоборот Россия наконец то пошла вперёд не оглядываясь назад на Запад..хе..хе..хе..
С прибытием "Малай". Что-то долгонько не появлялся....Здоровья Тебе и Благополучия. Дави западенцев своим интеллектом!!!!
Можно только добавить, что пописывание в КМ "чтобы позлить" является или попыткой оправдать себя в собственных глазах или работой.
закомплексованного неудачника.
Пишущий картины галерист , путешественник и дед четырех внуков зависает на км. ру.
НЕ ВЕРЮ!
и напоследок, простите за мой французский, невоз стойко ассоциируется с навоз.
верно - фиолетово, но интересно. -------Хм... Прикольно! Вот и вы до ПОЛНОГО НОЛЯ опустились..хе..хе..хе..
Из Философской Энциклопедии: "…пользуясь дилеммой, люди часто имеют в виду исключающий смысл союза "или" и рассматривают члены дизъюнктивной посылки как исключающие друг друга суждения – как т.н. а л ь т е р н а т и в ы; смысл дилеммы тогда состоит в предписании выбора одной из альтернатив с вытекающими отсюда следствиями". Если применить это определение к паре идеологий "социализм - капитализм", то можно сделать вывод, что главной причиной разрушения СССР стало не предательство Горбачёва, а консервация, буквально бетонирование в мышлении советских идеологов дилеммы "капитализм - социализм", невозможность выйти за её рамки. Это превращение идеологии в религию, непонимание того, что идеология – это всего лишь инструмент, но кто сказал, что для выполнения очень сложной работы нужно пользоваться только одним инструментом? Формат комментария не позволяет изложить мысль даже приблизительно, могу только сказать: существует "третий путь" развития общества, обусловленный идеологией, в равной мере отличной как от идеологии капитализма, так и от традиционно понимаемого марксистско-ленинского социализма. Только его никто не хочет видеть, но из глобальной кризисной ситуации можно выйти лишь по этому, третьему пути.
Правильная и вкусная затравка. Ограничение коммента 1500-ми знаками - не повод оборвать мысль. Всегда можно сразу же открыть следующий коммент, с продолжением текста. Формат КМ.ру это позволяет. Поэтому, давай, озвучь нам третий путь.
Дела таковы, что о Горбачеве при его жизни мы мало чего узнаем. И лицо он неприкосновенное. Так в свое время решили на сходняке. Поэтому давайте немного подождем (кто успеет) и узнаем лет через 15 всю правду.
А, чего ждать? Господин Медведев уже оценил его деятельность, наградив его орденом Андрея Первозванного. Да, подготовил товарищ Андропов себе достойную замену. Поэтому и органы КГБ, так называемый боевой авангард КПСС, мгновенно сдулись и превратились в настоящее время в боевой авангард российской олигархии.
И чего же вы мечтаете узнать? Что в 91 году Горбачев уничтожил СССР? Что он уничтожил социализм? Что теперь мы огромный, но нищий народ?
Что теперь стоит вопрос, как справиться с пятой колонной и с агрессией США? Или вам трудно связать причину, порожденную Горбачевым и ее следствие? Это мне напоминает анекдот про ребенка, который стоя на берегу моря все спрашивал родителей, а где же море?
Когда России-матушки уже не будет.
Про гарбачева всем известно давно, а вот нынешнюю власть, аффторы не критикуют или почти не критикуют. Особенно гарант с его правительством. 15 лет у власти, все угробили и оказывается мы такая великая страна не можем себя накормить без запада,
Сдается мне что еще 15 лет "лидер" нас будет водить за нос, защищая нас от навальных и немцовых
Я на Мальте не был, подписанные документов мишей не читал, но более 15 лет пишу что миша предал ВЕЛИКУЮ страну- народа,в свою очередь либерасты по сей-день мишу с борей прикрывают, а на последнем пленуме ЦК Узбекистана, мишу признали ещё тогда - ПРЕДАТЕЛЕМ!
Интересно, как вам живётся,
"Дорогой" Михаил Сергеевич?
Ровно ли ваше сердце бьётся
Перед скорым уходом в вечность?
Белым саваном свет луны...
Неужели он вам не страшен?
Вам - убийце моей страны
И миллионов моих сограждан?
Не являются ль вам во сне
Все ушедшие в землю до срока?
Не звучат в ночной тишине
Глухо, страшно слова их упрёка?
Есть возможность выпить пока ещё
Запрещавшейся вами водки...
Ждёт в аду вас Борис Николаевич
Запекаясь на сковородке.
Бесполезно теперь уж каяться
И молить о души спасении.
С покаяньем грехи прощаются...
Но Иуде - не будет прощения!
+
Особенно вкусно про запекающегося на сковородке.
Гениально! Спасибо!
- Товарищи! Товарищ Чубайс посетил могилу еврейского русофоба и сатаниста Троцкого!
- Предатель!!!
- Товарищи! Товарищ Горбачёв НЕ посетил могилу еврейского русофоба и сатаниста Маркса!
- Предатель!!!
.
Именно так и выглядит "научная" коммунячья логика.
Кирилл до сих пор мыслит категориями: коммунизм, капитализм, тоталитаризм, демократия, права человека, равноправие, свобода, солидарность, мир во всем мире... .
последователь новодворской?та была похлещще горби но без власти!а коммунякам надо сказать огромное спасибо!20 лет живём на то что они скопили и 20 лет по 100 млрдов вывозят вывезти немогут!!!или уже на службе,пишишь за деньги?
Странно, как ВСЕ ДРУЖНО страли ИСТЕРИТЬ по "той" стране, которую НЕНАВИДЕЛИ, НЕНАВИДЯТ и мирятся с ПРЕДАТЕЛЯМИ нынешними! А ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ? Может ВЗЯЛИ ОРУЖИЕ ПОГШЛИ ЗАЩИЩАТЬ НОВОРОССИЮ, КАК НАЧАЛО НОВОГО СССР? Нет! Вы дружно ЗААПЛОДИРОВАЛИ путину за его ПРЕДАТЕЛЬСТВО СССР!
Я здесь писал о парниках над автострадой между Сан Ресо и Монако. Эти парники (огромные по площади) находятся над автострадой в горах с очень крутыми склонами почти без воды и почти без почвы. Видеть это - сильное что то. Если бы русские и оставили себе пло Европы - не смогли бы култивировать такую землю так здорово. Я это не пишу против России - я только хочу показать как надо быть ленивым чтобы ввозить продукты в Россию ! У меня есть друг в степной части РФ. Профессор ботаник, академик РАН - на его малеькой мизерной даче видно будущее России как богатой страны а то еще он уже стар и не хочется ему. Русских держат в зомбированном состоянии 100 лет - не знают где живут и как бы могли жить - если бы ...
Похоже вы, Невоз, удивительно безграмотны в ряде вопросов. Если уж есть друг-ботаник - попросили бы лекцию на 15 минут о различиях климата, почв и т.д. Без этого, ваш спич - удивительная глупость.
*
Насчет "почти без воды" - заведомое вранье или незнание. Вода в горах для полива добывается элементарно. Думаю ваш ботаник тоже мог бы объяснить. Но это надо быть таким ленивым - увидеть картинку из автобуса, ничего более не узнать ибо лень, и начать поучать остальных.
Паршева А.П. почитайте, там очень доступно изложено, почему продукты едут из Европы в Россию. Разговор о лени русской здесь уместен только применительно к нашей с...ной элите и к комментаторам, не дающим себе труда извилины наморщить и 2 и 2 сложить.
заложил мину замедленного действия под ее основания своим коммунизмом с торгсинами и столами заказов.Тоталитарной ложью и по все местным воровством и хищениями с круговой порукой.А так же непосильным трудом и бесправием.А Горбачев привел механизм в действие в следствии чего СССР рухнул,но лучше жизнь не стала,если только для буржуев,бывшей номенклатуре.Россия опять стала страной рабов,страной господ,но до поры до времени.На сей раз буржуев будут уничтожать с еще большей жестокостью.
Ленина и не такие истории известны..вот к примеру есть такие умники- ученые ,исследователи,которые говорят что, он был не человек а ,гриб...который ,потом пророс в "моск" населению и все ,все мыслящее тама съел,а,что не съел то- понадкусывал. .
Истинно такъ.
Евреи сапожниками не бывали. Они держали ломбарды и ювелирные лавки. А ты выродок, в сапожники подался ?
ювелирные лавки , адвокаты , финfнсисты.
А российские евреи были и портными, и сапожниками. Что в этом плохого?
Бывали и не только сапожниками,но и портными и даже молочниками...
В семье не без урода. Есть еврей Чубайс и еврей Гинсбург. В подавляющем большинстве советские евреи составляли лучший научно-технический потенциал СССР , но были и такие как Ходорковский , Березовский, Гусинский, Станкевич, приложившие не мало трудов для его уничтожения. К сожалению евреи , ростовщики , фарцовщики, цеховики, мошенники взяли верх над научно - технической еврейской интеллигенцией созданной в СССР.
"советские евреи составляли лучший научно-технический потенциал СССР" в качестве завмагов, завскладов, ОРСов, секретарей парткомов, райкомов, горкомов и прочих паразитов. Автомат Калашникова придумал евгей, руководителем создания ракетного щита был евгей Королев и даже немецкий ДЗОТ закрыл грудью евгей Александр Матросов.
А вот перестройку точно замутил Финкельштейн и Горбачев - оба русские, не немецкие.
и Ходорковский и Гусинский имели отличное образование,а Березовский так вообще советский доктор наук и член-кор.а вот поди ж ты-как предоставилась возможность пограбить Родину,они тут как тут...
Во-во!!! почитай повнимательнее историю!!!
Большего компота в башке еще не читал. Полная жертва ЕГЭ, образовательный продукт.
"Сегодня Владимир Путин - Михаил Горбачёв вчера".
Виктор Алкснис
было ясно многим, еще лет 15 назад..
Ничего подобного. Путин землю Русскую вернул. Горбачев же страну развалил.
Слушай, клоун!
Хватит поганить мой ник! Я здесь 10 лет пишу.
надо лукавить,Страну расчленили беловежские заговорщики ,под охраной Коржакова и его коллег,чтобы уволить горбачева,чтобы над их барином-ельциным не было начальников .
+100500!
Мне больше нравится: Горбачев - это наперсточник.
Вроде как патриот, а на деле... .
Две подводные лодки отдал в лизинг Индии (читай Англии),
а сушки-35 - Аргентине. Они что, не нужны России?
В своих мемуарах сподвижник горбачева а.яковлев писал ; " мы с самого начала
последовательно занимались развалом СССР и сделать это надо было так,что бы
никто не смог уличить нас в предательстве,иначе нас ждала виселица ".
Помню хорошо, как некоторые, после череды траурных похорон "высших геронтократов", восхищались "молодостью" нового генсека, тем, что он говорит "без бумажки" и "выходит к людям". Отнёсся к этому скептически-он мне с первого взгляда, интуитивно, "не показался"( какой-то "прилизанный" и с глазами побитой собаки-это было видно даже на фото), но для составления собственного мнения посмотрел его длинные выступления по телику и раза два прочёл обширные передовицы "Комсомолки"( а обычно читал только последнюю страницу и "на просвет"-многие советские поймут о чём я))) с "речью". Картина получалась такая-Горбачёву "из народа" задают явно подготовленный вопрос, а он примерно час-полтора гомонит( без читки по бумажке, как это делали до него), как-бы отвечает на чаяния трудящихся, но в "сухом остатке" получался ноль-происходило примитивное забалтывание темы общими фразами. Понял, что это очередной пустопорожний парткарьерист забрался в кресло генсека. Больше я так подробно не читал его "вытуплений", разве что "по диагонали", для политинформаций в трудовом коллективе. Рычагов как-то повлиять у меня не было-за критику тут же записали в "антисоветчики" и начали шельмовать, пришлось уйти с завода. Хотя потом эти "идейные партийцы( коммунистами их не называл и не назову!)" враз стали ярыми дерибанщиками и ворами народного достояния! Нина Андреева из Ленинграда попыталась публично образумить этих иуд, но не получилось. Труды А.Зиновьева( правильный мужик был-очень уважаю!) прочитал позже.
Надо только добавить, что Ельцин ему здорово в этом помог. Между ними можно было бы устроить соревнование: кто из них больший предатель.
Да ладно. Соревнование. Оба заслужили орден Иуды Первой Степени с осиновым листом.
Ну и что же мы видим: жив-здоров, свободно ходит где хочет, никто ему в морду не плюёт, никто не судит... Забавно всё же. Это вам, господа, не Европа, где за копеечную по меркам "высшего общества" взятку бывших лидеров потом годами по судам тягают, не говоря о более серьёзных проступках. В РФ-ии свои порядки! У нас предатели чувствуют себя сухо и комфортно. Это не его ровесники Чаушеску, Хонеккер, Ярузельский, которые предателями не были, но которых, кого убили, кого гнобили. А тут на человеке клейма поставить негде и - ничего!
Он ходит по Европам в основном. Здесь он уже по морде и кулаком и букетом цветов получал...
Горьби никогда не был предателем,а был и будет врагом Советского Союза и современной России.Его нашел на партийной помойке и подобрал настоящий предатель нашей Родины Андропов и продвинул во власть для разрушения первого и единственного рабоче-крестьянского государства.Горьби начал свою разрушительскую работу в рядах масонов и кончил ее приняв иудазим.Выступая в кнессете он просил милостыню словами " Я сделал все что мог ради нашего бога Яхве и т.д" и это "сделал" и есть разрушение СССР.Хотя разрушение СССР и не входило в планы верхушки Израиля,они поддержали меченого дьяволом иуду так как гешефт российских олигархов не имеет границ что на пользу верхушки богоизбранного народа.К сожалению многие кукловоды Горьби забывают одну простую истину.Хорошо смеется тот кто смеется последним и уничтожив свою опору в лице СССР Израиль действовал и действует себе во вред.Русские никогда не были врагами евреев (Израиль появился на свет только благодаря Сталину),а врагами евреев всегда были и будут англичане и немцы.
Да. Роль Андропова явно недоосвещена. Только его усилия по втягиванию СССР в войну в Афганистане чего стоят.
Милок, "евреев" 2000 лет уже не существуют, не надо партию сионистов, сброда со всего мира, которые сами себя ТАК называют, принимать за "евреев".
Это подобно тому, как если бы воры организовали партию индейцев племени Майя и затем при помощи ООН получили бы в "землю обетованную" США.
Если стремление сделать Россию цивилизованной европейской страной, а не Верхней Вольтой с ракетами предательство, то Горбачев безусловно предатель. Сохранить насквозь проворованный, сгнивший советский строй со спившимся на 80% населением, с абсурдной "экономикой" и тому подобным - есть высокий патриотизм и верность идеалам...
Проблема Горбачева, что это сталинское немодернизируемое творение тронули - и все посыпалось...
Вот и все предательство...
Диалектика говорит о том, что бытие определяет сознание. Жизнь подсказывает, что каждый описывает ее через призму своего окружения. Где Вы выбрали себе такое окружение ,80 % спившихся , поделитесь. Например, в моем окружении не было и нет ни одного спившегося. Насчет проворованного насквозь сгнившего советского строя, извините какая то паранойя. Вы где живете сейчас, не в Израиле случаем ? Вы сюда приезжайте , над вами поржут от души люди находящиеся по настоящей иудо-олигархической оккупацией которых обворовывают 24 года в таких гигантских масштабах, которые, выехавшему с первой волной да и со второй, еврею в холодном поту не могут присниться.
Сов.Союз вбухивал такие деньги в друзей и союзничков безвозмездно, что все иудео-олигархи отдыхают. Так что обворовывали и тогда. А как - для вменяемого человека дело десятое. Для меня наши олигархи не хуже тогдашних прогрессивных африканских вождей, гори огнем и те и другие..
По поводу спившихся - поскольку зарплата МНС-а меня не устраивала (120р. это, конечно, не обворовывание), а работа нравилась, ездил по Союзу, шабашничал. Потом надоело, начали садовые домики прямо под Москвой строить, по выходным. Трезвого человека во ВСЕХ местах, где шабашил по необъятному Союзу встретить было трудно. При выездах разные овощебазы да картошки - то же самое.
В праздники пол Москвы ползало на карачках, такое количество сильно поддатых только к 2000-м сократилось, именно, что вымерли. Сейчас по другому пьют.
И интересно бы вас, молодого человека, пустить с деньгами в 80-е что нибудь нужное купить, по сравнению с нынешними временами. Тогда поймете разницу между олигархом и простым советским продавцом..
И еще - я пишу о тех временах, а не теперешних.. При всех нынешних проблемах интересно знать - как Вас лично обворовали?
/В праздники пол Москвы ползало на карачках/ Значит я отношусь к другой половине и зарплата нач.отдела в 34 года на уровне 500-600 руб меня устраивала, а холодильник ни когда не был пустым. Профком об этом заботился. И работал я не в райкоме и не в торговле, а в обычном НИИ. Моя работа по сей день стоит на боевом дежурстве. Меня лично обворовывают на бензоколонке, в квитанции ЖКХ, налогом на избушку моего деда постройки 1923 года оцененную в 360.000 руб, за 250 км от Москвы ( 360 т.р в Зодчем стоит новый брусовой дом на фундаменте под железом 35 м2)Теперь будут брать за нее еще больше, по рыночной цене, хотя ей цена как 10 м2 дров.) меня обворовывают в транспорте который в 600 раз дороже чем в пропойном СССР. Я в Москве с 1955 года, родился в том же роддоме, что и моя мать и мне не нужно вешать лапшу на уши типичного обиженного неудачника. Я в неудачников не верю.
Александр, Вы такой злой потому что Вам в 1973 году не позволили стать кончитой вурст?
про абсурдную Советскую экономику (труп которой ,рыночные черви тридцать лет никак не могут до конца съесть),про сгнившую социалистическую демократию и 80% спившегося населения( на 90 г -;.5 литра на человека ,сегодня 16) еще ,ныне покойная новодворская рассказывала .Спасибо за цитирование праведницы.
Съесть ее не могут, потому как из-за предельной никчемности она НЕСЪЕДОБНАЯ. Едят ресурсы, от той экономики независимые.
".. на 90 г -;.5 литра на человека ,сегодня 16..." этому и комментариев нет.
Интересно, когда молодь зеленая начинает сказки рассказывать..
Видать вы не мало украли Александр 1953 г. р.
Поправлю, с вашего позволения!
Он, может и украл, что-то. Но, судя по письму - мозг в этом организме не присутствовал.
Зависть - плохое чувство. Оно таким как Вы все позастило. И вряд ли Вы рабочий из тех времен. Большинство их тогда от Рояля да розового крепкого померло, дорвавшись..
Он троль, пишущий с моим ником.
Рабочий мог и коньячек позволить 8 рублей не деньги за 3 можно выпить в ресторане за 5 и закусить. При зарплате токаря 400 рублей. Нехрена ты Саша жизни не видел, работячей, нормальной, трудовой!
8 руб коньячок, голуба, был, когда я при своем годе рождения еще весьма молод был (это когда он с 4-х поднялся, году, примерно, в 70-м). И токаря тогда по 400р не получали, может единицы, золотые руки. А руб 200 - куда как выше среднего было.
Так что пребывай, дедушка, в деревне - и с разбором в свои 20 лет старших слушай, рассказывают разное..
Инфицировать собственный народ идеей что Горбачев продал их и ими завоеванное это садизм. Русскому народу не была дана возможность использовать для себя и своих семей даже самая мизерная часть огромной страны. Если бы Горбачев "не отдал его полмира" и так бы русские скорее всего не знали как это еффективно использовать а наверняка бы там нагадили химией и мусором.
Проезжая в восточной Германии мне показывали поселки оставленные советской армией в убогом состоянии, с заброшенными домами и засоренные мусором и соляркой.
Войдите на Google Earth и посмлтрите на участок в Италии между Сан Ремо и Монако. Около автострады чуть дальше от моря увидите что все крутые склоны гор представляют собой огромную площадь стеклянных парников снабжающих всю область цветами и овощами. Таких примеров тысячи.
А Россия - вввозит почти все продукты. За это бы я скорее стыдился чем за Горбачева вернувшего мир в нормальное состояние. Научитесь работать для себя и детей - потом вас будут уважать в мире.
Ну. Во первых ряд баз и городков Советской Армии загажены уже после вывода советских войск. Например эти городки предоставляли цыганам и беженцам и переселенцам туркам и арабам...
Но вам надо плюнуть в русских. Это о многом говорит.
*
Про Монако и Сан Ремо. Только туго соображающий и безграмотный, (я груб - но вы заслужили своей бездарной русофобией), может попутать средиземноморский климат с резко континентальным. Помимо чисто среднегодовой и среднесуточной температуры есть и такой показатель. Перепад температур суточный и годовой.
Например для вас сообщу, что чисто по солнечным лучам в среднем земли США получают втрое больше солнечных лучей чем земли в РФ.
*
И мне нравится как некто уехавший и пересекший границу тут же "становится европейцем" и начинает гордиться не своими заслугами и тыкать в нос грязью там, где сам гадил. Порядок в Европе - не ваша заслуга. А грязь, если и есть - и ваша вина. Это видно по вашему стилю мышления. Поэтому вам надо стыдиться своей бесполезности. Ну пристроились удобно. Но не понимая, но чувствуя, что где то вы такой же как Горби, пытаетесь компенсировать свои комплексы нападками на оставшихся на Родине которой у вас уже нет и никогда не будет. Поэтому демонстративное "европеец", поэтому поиск чернухи дабы оправдать себя, поэтому игнорирование негатива среди "европейцев".
Коли вы в Швеции, надеюсь внуками заинтересуется служба социальной защиты... Если вы живете в Швеци - посмотрим...
*
И нам уважение предателей бегущих за колбасой - не надо.
Я лично участвовал в освобождении "поселков, оставленных советской армией" от "мусора и солярки"... Не видел ты, убогий, с какой тщательностью мы сматывали "колючку", выкапывали столбики, снимали провода, .. по полигонам ходили с ведерками собирали наши авиационные гильзы, настрелянные еще с Великих Победных времен... Да с такой щепетильностью, как все это организовывалось ни один немец не умеет работать.
А ты, падла, здесь завываешь об русской нетрудоспособности...
За состояние этих городков спрашивай теперь уже с немцев, - они принимали лично оставляемые нами части.
Я тоже после этого пару раз там бывал спустя несколько лет, и скажу тебе: это личный позор немцев - запустить в такое состояние свои территории. Видимо не все так сладко складывается в ЕС...
А уж, что касается самих немцев, то скажу тебе по секрету среди них было много раздосадованных нашим уходом, а позже появилось еще больше. Только тупая молодежь ликовала. Так что, как ни крути, а горбатому должен быть один приговор - вышак!
P.S. Жаль, что темпы прозревания некоторой части России сведут дело к посмертному приговору.
По всем человеческим законам ВЫШАК ему ломится (не от воровской РФ-ии, а от нашего народа).
...
Дак в Чехии, ГДР и далее эти городки затем отдавали цыганам, арабам, туркам - а виноваты в грязи русские!
"Проезжая в восточной Германии мне показывали поселки оставленные советской армией в убогом состоянии, с заброшенными домами и засоренные мусором и соляркой."
Это проблема не русских, а восточных немцев, которые пить водку у нас научились, а работать - нет.
"А Россия - вввозит почти все продукты."
Это - чубайсовская демагогия ("У реформ нет альтернатив!").
У меня дача в подмосковном посёлке.
Импортного продовольствия - кот наплакал. Мясо, молочные продукты, птица, рыба, яйца, масло, овощи, кондитерские изделия, хлеб, в конце концов - всё наше.
Такое бывает, когда комбайнер дорывается до власти, а после него - пьяный прораб. Возможно такое в КПК? Нет, там кадры воспитывают и учат, и не берут откуда попало. Кроме Александра Зиновьева о надвигающейся беде КПСС предупреждал и Григорий Климов.
В продолжение темы. И опять Троцкий:
"Бюрократизация отсталого и изолированного рабочего государства и превращение бюрократии во всесильную привилегированную касту является самым убедительным — не теоретическим, а практическим — опровержением социализма..."
"Своих прав на эксплуатацию государственного аппарата отдельный чиновник не может передать по наследству. Бюрократия пользуется привилегиями в порядке злоупотребления."
"Бюрократия стремится к ликвидации завоеваний Октябрьской революции и реставрации капитализма — ей необходимо ЮРИДИЧЕСКИ закрепить свои права на собственность." В 90-е успешно и закрепила.
Вообще говоря, о надвигающейся беде предупреждал ещё Троцкий, выступивший в 20-е против бюрократизации партийного аппарата. Вот некоторые цитаты:
"...бюрократия, все более становящаяся органом мировой буржуазии в рабочем государстве, опрокинет новые формы собственности и отбросит страну к капитализму..."
«...Огосударствление средств производства, необходимое условие социалистического развития, открыло возможность быстрого роста производительных сил. Аппарат рабочего государства подвергся тем временем полному перерождению, превратившись из орудия рабочего класса в орудие бюрократических насилий над рабочим классом и, чем дальше, тем больше, в орудие саботажа хозяйства..."
занесший меч над КПССией, которой вскоре должон был придтить КИРДЫК, но 10 миллионов паразитов это почувствовали и его убили.
Полностью согласен. Но Горбачёву помогли высшие чиновники и верхушка КПСС (кроме, конечно тех, кто организовал ГКЧП и тех, которых просто уничтожили физически) которым было мало власти, им нужна была собственность, то-есть то, чем они управляли, но не могли использовать в своих личных интересах. Правда Ельцину, в отличие от многих, самым главным стимулом было дорваться до власти и ради этого он был готов пойти на всё, вплоть до развала СССР, т. е. того, что ещё оставалось от царской России. А вообще-то Горбачёву и Ельцину предшествовал зачинатель - Хрущёв. Но его свергла ещё сохранившаяся старая гвардия, которая ставила выше своих личных интересов интересы государства.
антисоветском центре в США. Все, что они делали, определялось не их симпатиями или антипатиями, а западными их куловодами. Перестройка была подготовлена много раньше, первые решительные активные шаги сделали в 1982г, Данилов монастырь, в котором находилась тюрьма для несовершеннолетних, был передан РПЦ в лице политической разведки, действовавшей под ее крышей, так называемому ОВЦС (возглавлял нынешний патриарх). Тогда было определено, что необходимо отказаться от государственной идеологии, на которую сама верхушка давно плевать не хотела - от марксизма-ленинизма, а на смену поставить новых идеологов, замаскированных под церковь, мусульманские общины и многочисленные секты. С отказом от идеологии, сотрудники 5-го идеологического управления КГБ потеряли работу за рубежом, ориентировавшуюся ранее на противостояние с империалистами. Там они работали в разных "конфессиях" и сектах. Все они приехали в СССР для одурачивания быдла и увлечения их в свои секты. Но это длинная тема, долго надо по клавишам стучать, несколько лет, чтобы описать то, что тщательно подготовлено было за почти 40 лет.
Наш русский дом спалили под улюлюканье значительной части продажной и антирусской либеральной "элиты" и при растерянном молчании большинства. Русская нация находится на разрушенном пепелище и лишь немногие понимают, что происходит в стране. Сегодня все взоры нашего во многом запутанного и обманутого но не сломленного русского народа обращены на русское национальное сообщество, на его продвинутую и просвященную половину. Мы прошли страшный путь от эйфории до полного разочарования. Русское сообщество наконец-то должно встрепенуться от спячки и понять что происходит в стране. Никто не сделает это за нас. Только народ через своих истинных и законных представителей способен остановить сегодняшнюю олигархическо-воровскую мафию и компрадоров.
\\\\\\\\\\\
Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола(1917).
От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой(1991)
Мы придём и уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой(2017)
Можно подумать что предательство было только со стороны Горбача. А Медведев, что отдал русские земли китайцам?!
А Ельцин? Что отдал на откуп всю страну....
А Хрущев что отдал южную Сибирь казахам.
А Ленин, что развалили государство от Одера до Тихого океана!
И каждый раз находились люди которые объясняли подобные деяния государственной необходимостью. ))))))))))))))))))))))
И чем русские лучще хохлов? )))))))))))))))
Справка: Хохлы - это нация предателй и проституток!
Вы плохо знаете о событиях 1917-1818 гг. Ленин наоборот собрал Российскую Империю после ее расчленения в эти годы, но под другим названием. Не удалось вернуть только Польшу и Финляндию. В остальном с согласен.
Народ давно признал предательство Горбачева и Ельцина. А вот руководство страны безмолвствует по этому поводу. Т.е. оно юридически осталось на стороне этих предателей. И пока это не прекратится, Россия не может гарантировать свое будущее.
Поступок человека,давший Иуде пощечину в аэропорту Новосибирска,достоин уважения!Как сложилась его дальнейшая судьба?
Пощечиной он выразил отношение всего рядового народа к этой мрази!Жаль,что и сегодня мы не знаем, о чем он шептался с бушем на Мальте.И ведь живет "лучший немец" в России!А спросить с него нужно!Или опять оглядываемся на Запад? Хотелось бы,чтобы судили предателя в ковбойском колпаке за кровь,унижения,страдания,которые он принес нашему народу!
живет он похоже больше в Лондоне,
там имеет понимание и похоже чувствует,
"чье мясо съела".
Иуды на земле были ,есть и будут т.к корысть людская не имеет границ .
Горбачёва считал предателем всегда. Он виноват. Почему нынешняя власть его не судит не понятно. То что происходит с Россией сейчас, это последствия политики Горби. Пока Горби живой его надо судить. По старости он избежит тюрьмы, но суд должен быть.
А КАКОЕ ТЫ ИМЕЕШЬ ОТНОШЕНИЕ К СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ?
То что происходит сегодня не есть последствия политики Горбачева,это её продолжение.Горбачев отдал СССР ЕБНу-Путин преемник ЕБНа.
Представьте, Обама продал США? НЕВОЗИОЖНО
Где были чекисты, ЦК КПСС, армия?
Все обкакались.
Почему ни одна коммунистическая собака не возразила?
Где были патриоты подхалимы?
Патриоты - всегда подхвлимы
Дерьмовая система этот совок!
Твоё восклицание по поводу Обамы ещё аукнется, как обычно аукается эхо.
И отклик будет звучать так: ...представьте.. ставьте.. ставьте.. Обама продал США.. ба.. ма.. продал.. продал.. про.. ооо(т)дал США.. .. ооо..т.. дал США.. АААА...
Ну а знак вопроса растает среди множественных откликов разбегающегося эха.
Такое откровение не только возможно, но неизбежно.
..
Насчёт всех твоих прочих одноразовых вопросов.. Ответы на них не могут быть такими же одноразовыми. Не прокладки, знаешь ли.
Обама если уже не продал, так подставил
свой пиндостан потерянной безопасностью.
Увы. Обама ничего продать не может. Он может продать ПО приказу СВЕРХУ! Без этого он ничего не может.
Други мои..
Скептик в чём-то прав. Невозможно представить следующие вещи:
1. Горбачёв сам избрал себя Генеральным Секретарём ЦК КПСС - ??? - нет, такое невозможно. Выборная советская система многим известна не понаслышке. Вероятно, решение о его "избрании" было принято заранее. И Горбачёва даже отправили в Англию "на смотрины" - примут его в качестве "действующего лица", или заметят "подставу"?
2. КГБ, со всеми его секретными и разветвлёнными службами, на поверку оказалось несостоятельным - ??? - нет, такое положение советской разведки и прочих спецслужб было невозможным на тот период времени, также невозможно оно и в настоящее время. КГБ не могло не принимать участия в выборе кандидатуры на должность Генсека ЦК КПСС. КГБ не могло не отслеживать ВСЕ контакты Горбачёва. И если Горбачёв с кем-то контактировал - пусть даже в Англии, или на Мальте - то только с позволения и под плотным контролем советских органов.
3. "Однако односторонние сокращения подобных масштабов являются свидетельством либо признаком исключительной уверенности в себе, либо признаком исключительной слабости. На данном этапе развития уверенность в себе вряд ли была свойственна Советскому Союзу" - а я считаю ровно обратное: на том этапе развития Советский Союз был исключительно силён и уверен в своих силах. Потому мог позволить себе затеять грандиозную авантюру, коих досель не видывал мир. Сегодняшние "вести с фронтов" указывают на справедливость такой точки зрения..
"Перестройка" была задумана задолго до...
1. "Горбачевых" сначала надо было подобрать, вырастить и возвысить. Потом провести отбор среди кандидатов в "Горбачевы" и лишь затем выбирать.
2. Наоборот. КГБ показал себя весьма эффективной организацией в борьбе за развал СССР.
3. Да. Скорей всего себя СССР, как страна считал непобедимым. Но вот если вы попытаетесь вникнуть в образ мысли "горбачевых"... Которым отсутствие картошки фри или памперсов казалось неразрешимой и сложнейшей задачей. И по причине этого комплексующих... Можете представит может ли стать чемпионом боец ММА думающий что у него перчатки не фасонные, или трико не так блести как у сопреника? У настроенного на чемпионство и мыслей таких не возникнет. И вот во главе страны-чемпиона вдруг завелся тандем тараканов думающих о шмотках и унитазах?
Скептик ни в чем не прав. Ответил ему той же монетой, но модератор зарубил. Почему-то для одних свобода слова, а для других - откровенная цензура. Ну, бог с ним - с модератором.
mari*n, вы, судя по вашему комментарию, уже не молодой человек, но должны знать, что со времен Андропова КГБ не мог действовать против линии Политбюро и ЦК КПСС. КГБ руководствовался постановлениями ЦК КПСС и не мог стоять выше КПСС и ее Генсека. Председатели КГБ СССР и КГБ союзных республик назначались руководством партии. При этом два первых заместителя КГБ СССР Цвигун и Цинев были преданные Брежневу люди, которые о всех действиях Андропова докладывали Брежневу. Была установка: на членов ЦК КПСС, ЦК КП Союзных республик, тем более Политбюро и Бюро КП республик, компрометирующую информацию не собирать. О связях А.Н.Яковлева со спецслужбами Канады Крючков лично докладывал Горбачеву, но он игнорировал это. Сотрудники КГБ в переговорах Горбачева не участвовали. Могли многое знать, но реализовать это не могли. Странно другое в вашей позиции: такие, как вы, осуждают КГБ за то, что он был государством в государстве, но никак не поймут, что КГБ находился под контролем Политбюро и ЦК КПСС.
Как и ранее на сайте КМ.ру, отмечу, что Горбачева продвигал со времен его работы в Ставропольском обкоме партии первый секретарь обкома Кулаков, он же добился перевода Горбачева в ЦК КПСС. Генеральным секретарем Горбачев был избран Политбюро после смерти Черненко. Есть в Интернете запись этого заседания Политбюро.
) mari - это марина. Как назвал меня друг - сударыня. На сударыню, правда, не похожа. Меня по большей части девушкой величают. Ну да ладно..
Оно понятно, что я должна знать официально-публичное положение дел в СССР. Кто кого назначает, кто кому подчиняется и тд. Но. В своём комментарии вы УЖЕ указываете на всевозможные интриги внутри советских структур. Высшие коммунисты интриговали против КГБистов. КГБ не могло не интриговать против коммунистов (иначе не было бы Андропова).
Кроме ЦК КПСС были ещё комсомольцы, которые представляли совсем другое поколение, со своими интересами, со своим взглядом на жизнь, и с возможностями, которые им открывались.
И все мы забываем, что была ещё самая настоящая каста людей, прошедших через лагеря и тюрьмы. Зона диктовала им свои законы, идти против которых тоже не сахар.
А кроме того, были выездные, для которых реально существовал мир ЗА железным занавесом.
И не могло не образоваться гремучего симбиоза. Ведь развитием ситуаций всегда владеют Люди, сильные духом и сильные собственной волей. Не важно, в какой структуре они обитают. Важно, что именно они способны двигать событиями.
..
Недавно я рассказывала, как мне - комсоргу - давали задания проработать очередных нарушителей советского образа жизни. А я видела, что они - нормальные ребята, нормальные девочки. Вместо проработки спокойно беседовала с ними, шутила. Но в отчётах официальным языком писала: был проведён разбор поступков. Сделаны оргвыводы. Применены меры.. Я же не одна такая была..
что потом эти нормальные ребята раздербанили страну,ну или как минимум с гадливой улыбочкой смотрели как бесноватая толпа ломает "железного Феликса" в августе 1991.
КГБ находился под контролем Политбюро и ЦК КПСС?
Каким образом, какова процедура и штат сотрудников, средства?
Контроль возможен только если есть специальная слкжба при ЦК!
Естественно в КГБ все знали, если уж мы сегодня тае много знаем.
Шило в мешке не утаить.
Переворот предательство Горбачева однозначно была совместная операция ЦК и КГБ
Уважающий себя человек не сунется в обсуждение вопросов, о которых не знает и не может знать. Вы же делаете глупые суждения. Подумайте, прежде чем ввязывать в полемику.
А что вы знаете в действительности? То, что пишут политиканы с либератских, антисоветских позиций? Смешно. Вы же повторяете их выводы и оценки. Скелеты в шкафу долго хранятся.
Ваши безапелляционные гипотезы, политические штампы в данном комментарии, да и в ряде предыдущих, свидетельствуют, что вы либо "иностранный агент" из какого-то НКО,финансируемой, как правило, "филантропами" туманного Альбиона или дядей Сэмом, либо просто обыкновенный политический профан.
А где были народы СССР? Причем тут "совок"? Чудовищный спад пассионарности населения и, прежде всего, русского. Мой опыт общения того времени говорит, что никто и ничего не понимал. Все свято верили, что уйдут коммунисты, и они заживут. Измеряли жизненный успех колбасой. Горько все это вспоминать.
Об уходе коммунистов, об отказе от социализма поначалу никто не говорил.
Сначала было "больше социализма". Затем о "возврате к истокам, к подлинному социализму". Следом пошло о "социальной справедливости" и "привилегиях". Сравнить те привилегии с нынешними...
Так что поначалу народ воспринимал это как модернизацию системы управления и заработка. Основанную иным, более справедливым образом. А как никто не понимал. Про приватизацию и прочее тогда речь и не шла. Были лишь теоретические выкладки всяких Поповых, Пияшевых и т.д. как будет здорово.
*
Ну не в большинстве думали, что эти люди с научными степенями или настолько глупы или лживы. И когда вам говорят надо вот это и это подправить и станет всем лучше! Кто против того чтобы всем стало лучше?
*
Разводили народ как опытные кидалы заманивают в игру. Вот тут пара знакомых "маркеры заполняли" в инете. Один аж полтораста тысяч вложил... Я потом другому на другом примере объяснял! Вот гляди говорю. Если ты вложишь три тысячи, то через пару лет, а если пятнадцать то через полтора года миллиардером станешь! Где живут, спрашиваю, такие добрые люди, готовые всех делать миллиардерами?
*
И вроде люди грамотные, а покупаются!
А уж тогда!
верили, а так нам говорили с телеэкранов и газет.
Примерно как украинцам об европейском выборе.
Интересно, почему не вмешался КГБ и ГРУ.
Что бы тут не писали, эти люди многое знали и понимали.
У ГРУ вообще не было таких функций. А КГБ скорей всего было закоперщиком многих событий.
ГРУ Генштаба МО СССР в 1990-91 г. "вмешаться" в деятельность ЦК КПСС и Политбюро просто не мог. Даже глава ГРУ не входил в качестве члена в ЦК КПСС. О чем может идти речь? Более того, ГРУ по своему статусу решал проблемы внешней военной разведки.
Что касается КГБ, то Крючков был членом Политбюро. Но большинство членов Политбюро были сторонниками Генсека Горбачева. Да и в ЦК КПСС не оказалось большинства, могущего выступить бы против Горбачева. Все, на что оказались способны руководители силовых структур Крючков, Язов и Пуго, это создать ГКЧП. Но они не решились на арест Горбачева и Ельцина. Последний к тому же создал свою контрразведку и фактически МО и МВД, которые и организовали арест лидеров ГКЧП.
Мало знать и понимать, надо было действовать решительно. Надо учесть, что члены КПСС из верхних эшелонов власти, в особенности высшего состава, были воспитаны, как ни крути, в духе преданности партии и ее руководству. Они не были способны на гос.переворот, на свержение партии. Они даже на арест Горбачева и, тем более,Ельцина,не решились. На это был способен только генерал Варенников,но он не обладал властью над силовыми структурами, в первую очередь МО. Правда, Варенников как истинный коммунист, после ареста и освобождения добился в судебном порядке своего оправдания. Остальные этим не воспользовались.
Так что КГБ был орудием в руках руководства КПСС, а не наоборот. Этим и воспользовались разрушители СССР как внутри страны, так и в США и Великобритании. Пора это понять.
Приход к власти Андропова и Горбачева, несомненно, произошли под влиянием КГБ. Деятельность Горбачева можно объяснить либо полной некомпетентностью, либо зависимостью от приведших его к власти. Если Китай в то время начал настоящую перестройку и модернизацию, не разрушая, а приспосабливая основы государства, то Горбачев начал имитацию модернизации с разрушения основ государства. Возможно сейчас его тешит, что он вошел в историю и для него это подтверждение его "величия". Он не понимает, что был просто куклой в опытных руках кукловодов.
противоречие интересное - нобелевская кукла
.. угу.. уверена, Горбачёв был полностью зависим от людей, посадивших его на пост Генсека. Но. Прочитала твой коммент, и мне подумалось..
Интересно. Когда Китай затеял "перестройку и модернизацию"? В какой временной срок? Сейчас мы прекрасно видим, знаем и понимаем, что по сути ни о какой китайской модернизации и перестройке и речи не было. Запад тупо использовал дешёвую китайскую рабочую силу под собственные нужды, выведя на китайскую территорию и вредные производства, и трудоёмкие промышленные предприятия, и тп. Взаимовыгодные условия "сотрудничества" Китая с Западом были предоставлены китайским мандаринам, коммунистическим китайским нуворишам.
Однако, здесь баааальшой вопрос: кто на тот момент кого обыграл.. Запад ли сумел обыграть китайцев, либо Китай таки умудрился сыграть на капиталистической жадности и заманил к себе западных акул?
Вот. И здесь мы подошли к моменту, сопряжённому с Советской Перестройкой.
КАКУЮ информацию нарыли наши спецы? Видимо, была эта информация столь важной, что сохранять формат СССР оказалось не только бессмысленным, но даже губительным для всех нас.. ? - поставлю-ка я в этом месте вопросительный знак..
Представьте: утекающие на Запад мозги советских учёных + техническое воплощение наших идей в Европе и США + китайская дешёвая рабсила - этот коктейль мог сработать губительным напалмом для СССР, окружённого железным занавесом. Пришлось вскрыть себя изнутри, дабы придти к тому, что мы имеем сегодня..
А Горби - сырная крошка на Шахматной Доске.
Боже мой. Ну, сколько можно фантазировать о Китае, перестройке. Вы же явно многое просто не знаете.
За фантазию - "хорошо", а за незнание предмета - "неуд"!
"КАКУЮ информацию нарыли наши спецы? Видимо, была эта информация столь важной, что сохранять формат СССР оказалось не только бессмысленным, но даже губительным для всех нас.. ? - поставлю-ка я в этом месте вопросительный знак.."
*
А если никакую информацию спецы не нарыли? А если просто жадные люди хотели трансформировать власть в собственность и деньги?
*
И тогда из СССР утекало ученых немного. И не все идеи, разработанные в СССР, ДАЖЕ сейчас Запад в состоянии воплотить. Не хватает тяму.
А "Пришлось вскрыть себя изнутри, дабы придти к тому, что мы имеем сегодня.."
Ага! У вас насморк и вы делаете себе ампутацию носа, для чего продаете печень и почку... Красиво!
Вряд-ли... -А вот о вторых половинках меченого и ебна известно точно.
а про Ельцина вы уже забыли, который продал свою страну, своими руками одурачил простых людей и если он в аду, там ему и место
.. да помним мы про Ельцина. До сих пор содрагаюсь от мерзкого чувства стыда за такого Российского президента. Ладно бы, был Ельцин кем угодно. Пусть. Пусть пьян, пусть язык заплетается, пусть по-деревенски мужикаст.. Но он же был Президентом России! Это было стыдно.. Даже за Медведева не было стыдно. Медведев не дотянул интеллектом, но стыдно за него не было. Особенно в августе 2008-го..
..
.. хм.. написала слово "содрагаюсь", и получила подчёркивание как уведомление об ошибочном написании. Исправила на слово "содрогаюсь", и подчёркивание исчезло. Но мне подумалось: пусть "содрогаюсь" от корня "дрожь", а я написала "содрагаюсь" как производное от слова "вздрагивать". Всё же дрожь - это длящаяся реакция организма на какие-то внешние или внутренние условия.
А вздрагивание - это кратковременная реакция тела на некий внешний раздражитель. Поэтому снова исправила написание и выбрала вариант "содрагаюсь".. )) с подчёркиванием.
Что за философ за такой, чаяния целых социальных и энтических слоев советского общества свел к банальному "предательству" одного не очень умного, но болтливого бюрократа? Великому мыслителю абстрагировацца чуток не помешало бы. Или не врать?
Признание некоего деяния как "Наследственного преступления", - макроуровневый вид моральной компенсации.
(геноцид как основа продолжения жизни)
Помню Горбачёва по телесюжетам 80-х. Хэкающий, со специфическим южнорусским говором, поначалу любил общаться с толпами сограждан, где талдычил про свою перестройку и ускорение. Унижал эпоху Брежнева. Постоянно мотался с визитами на Запад. Опытный болтун, аппаратчик, разваливший страну.
Стараюсь понять что думают мои бывшие соотечественники о себе и о мире около них. То что думают о своей стране оставлю сейчас в покое. Мне вполне хватит того что написал этот человек - "Горбачев выгодно обменял свою половину мира на шляпу ..."
Так у него была половина мира ! Очень интересно. И даже этот обмен был "предательством национальных интересов России". В переводе - у нас (народа русского) был интерес удержать нашу половину а он нас предал.
А вы еще удивляетесь санкциям и отношению к России ? Хотел бы написать больше но отвращение не дает. Я не верю что русский народ таков и если бы был - потом бы действитель с вами было дело плохо. Бедная агрессивная страна бы заслужила только сочувствие.
как здесь красочно и подробно описывают,
то сейчас санкции получила бы твоя америкосия
и в мире было бы меньше смертей, включая Украину.
"ОТВРАЩЕНИЕ"? Тогда ЗАЧЕМ СЮДА ПРИХОДИШЬ? Нравится, когда в лицо ПЛЮЮТ?
Плюют по сути дела бедняги все еще верящие что кто то за них устроит царствие небесное. Пишу потому что знаю как это в конце концов будет и верю в русский народ. А плюете на свой комрьютер и сами это и будете умывать. Кроме этого знаю всю Европу, знаю людей, страны и верю что Вам будет трудно жить с такими глупыми взглядами как у тебя. :-)
конец и этот конец им подписала ее толерантность.
Поэтому за внешним ее лоском скрывается ее разложение
"Плюют по сути дела бедняги все еще верящие что кто то за них устроит царствие небесное"
*
И это написал человек сбежавший на запад? Тот. кто не сумел здесь себе "устроить царства божия" и присоседившийся к чужому царству?
*
Похоже вы не понимаете, как себя опускаете своими сообщениями.
Даже те "бедняги все еще верящие что кто то за них устроит царствие небесное" лучше выглядят на порядок. Они то не кинулись за чужими объедками.
Какого же ты хрена коли веришь в русский народ сидишь и вякаешь из-за откуда-то?Можем и не пустить,когда наладим всё по делу и справедливости.Торопись назад,пока есть чем заняться, а то локти грызть будешь в гейропии или где ты там обретаешься.
Во первых - скорее всего Вы лично никогда не будете каким то образом решать пустите меня или нет. Для этого существуют другие институты. Во-вторых как смотрю что вы здесь пишете - по делу и справедливости все наладите лет через Х после того как умру.
Занаться у меня есть чем - я на пенсии, но у меня есть небольшая галерия с моими картинами и кроме этого сдаю в аренду несколько магазинов (художники вам пояснят что картинами жив не будешь - если не гений посмертно).
Даже если злитесь и завидуете, не можете не согласится что я еще ни одного раза не назвал Россию как вы Европу - гейропией. Это великая страна которая сейчас нуждается в хороших лидерах и партиях для людей. Можете на меня выливать вашу злось и отчаяние если вас это хоть чуть чуть поставит на собственные ноги.
Для того чтобы мог что то сказать не обязательно ехать к Вам - у меня есть и здесь о ком заботиться и кому помочь.
Да. Вы впрямую на Россию не плюете. Делаете это более хитро, более завуалированно. Может недопонимаете? Реалии по России по Сан Ремо? Это ж насколько надо забыть отличия в климате?
Конечно художники люди внушаемые и обычно с логикой не в ладах. Но, простите, не настолько. Или у вас, как у Скорпиона, несколько троллей на одном никнейме?
Не зная реалий и "чтобы мог что то сказать не обязательно ехать" - это просто шедевр. Чем вы отличаетесь от тех "лидеров и партий" которые сейчас наверху?
Вы за все хорошее и против всего плохого?
Ох как свежо и оригинально!
Просто филин из анекдота, если помните.
Да живи где хочешь,рисуй, торгуй, сдавай в аренду - дело хозяйское.Дело просто в том,что до ... и больше развелось советчиков,слинявших за бугор в поисках непонятно чего и видимо от сознания себя шибко продвинутыми толкующих нашу жизнь ни хрена со стороны не видя и уже не понимая. Съехали и всё - теперь вы НЕ НАШИ,и не лезьте со своими домыслами о нашей жизни.Сами разберёмся. И злобы к Вам и вам подобным беглецам у меня нет совершенно.Вы выбрали свой путь и живите на чужбине коли нравится,а мы свой дом не бросим.И в конце примет нас своя,родная земля.
Объехал все страны, знает весь мир -надо же. И теперь учит, судит нас, глупым народом величает. Тупой. самодовольный "пикейный жилет" из книги Ильфа и Петрова. Сиди у себя в норке и не высовывайся, "мыслитель".
Я на пенсии. Много лет я и сидел "в норке" и работал. Последних 20 лет даже особо не интересовался что у вас делается. Встречался с русскими и жил в уверенности что у вас все идет наконец то к интересной и богатой жизни. Потом смотрел как вы реагировали на то, что должно было придти - люди на Украине выгнали вора Януковича. Так как своих воров выгнать пока не можете (но очень их здесь ругаете) а к Украине относитесь как к непослушному дитю - начали себя вести как англичане когда Соединенные штаты решили жить без англичан.
С тех пор и интересуюсь. Поскольку читаю всю грязь что здесь многие пишут о народах Европы считаю за необходимое сказать что из этого ложь. Вот и все.
Ваш неприятный тон для меня не играет роли. Немного исправлю - глупыми называю тех которые пишут заведомую ложь или действительно большую глупость. Кроме этого парочка лжепатриотов еще не делает народ. Тем кто пишет правду и пишут мудро - отзываюсь и соглашаюсь с ними.
Любезный,и кто так уж плохо пишет о европе и сша?Правильно,те кто уехал в эти страны и сейчас кусают локти и чешут затылки как можно было на такую лажу купиться?И вы тоже сидите имея минимальную пенсию или соц.пособие и несёте всякую муть.Может расскажете размер вашей(rentj)вот тогда можно и поговорить,что вы видели и куда ездили.
и всё же ты предатель - дезертир и работаешь на наших врагов. И таких уродов тьма. Бросить могилы своих матерей и отцов может только шкурная мразь.
пенсия то большая - наверное не больше 2000 евро ? Неважно. Но жить все таки скучно - поэтому и пишешь. Здесь на 2000 мог бы жить лучше.
И скучно бы не было.
Насчет Украины. Янукович видимо вор, но не больше чем Кучма и все после него и тех какие сейчас пришли. Переворот был ? Был.
А теперь по крупному. Мы знаем что он был организован США, ты так не думаешь - это твое дело. Но отметь что ВСЕ последние войны организованы США - Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия; Югославия ...
Война - но ведь не Киев бомбардируют, а Донбасс. Это абсолютный ФАКТ. Вот из него и надо исходить. Теперь чтобы я сделал, если бы меня на
мову перевели - тоже взбунтовался бы. Думаю Украина должна быть разделена. Крым и Донбасс всегда принадлежали России и живут там русскоговорящие, и что важнее русскомыслящие. А западники пусть делают что хотят. В конце концов Львов можно и Польше отдать.
Пенсия 700. Но сдаю в аренду несколько магазинов поэтому трудно уезжать.
Не знаю организовали ли все США - но могу себе это представить. Также могу себе представить почему СССР влез в Афганистан, Чехословакию в 68, Анголу, Никарагуу и т.д.
Согласен что Крым у Украины был по глупости и по сути дела он должен был остаться русским. С другой стороны Львов русские выторговали с Гитлером.
Трудно все сделать как надо. Но знаю одно - ошибки были с обеих сторон.
Я здесь не занимаюсь Украиной - даже сошластлся бы с вами почти во всем. Меня больше злит то что огромная страна почти нищенствует и вместо того чтобы начали делать порядок дома отвлекают людей от русской действительности.
Спасибо что перешли на нормальный тон. Асего самого лучшего в 2015.
ведь наши в Афганистане школы строили,
а амеры сейчас там только наркоте способствовали.
Не видишь разницы? Еще не понял, чем англосакс от славянина отличается? Еще поймешь и деньги не помогут.
Вы опять слабо информированы. Но как человеку искусства это простительно.
Войск РФ на территории Донбасса нет. Как это не было бы вам и прочим европейцам печально. Никаких доказательств ни наблюдатели ОБСЕ, а их немало, ни США и Европа со спутниковой разведкой скромненько не предоставляют. Будь хоть фоточка...
Журналисты как то кинулись, после сообщения Лысенко на пункт ОБСЕ, через который по нему "проследовала колонна бронетехники" и услышали "ничего через границу не проходило. Ни-че-го."
Хотя вот у товарища, бывшего разведчика спецназа ГРУ друг поехал туда. Хотя он в отставке несколько лет. А у него в Луганске сестру и племянницу убили...
И вы будете его осуждать? А где осуждение убивших мирных женщин? А где осуждение тех кто сжег людей в Одессе?
А! Тут вы, эуропэйцы, цифилисофанно толерантны? Даже количества сожженных заживо не публикуете, а лишь "были жертвы"? А как ваше отношение к тому, что сразу после горя украинские власти заявили, что из "25 опознанных" двадцать россиян, и пятеро приднестровцев? Хотя потом из 49 погибших 100% оказались с украинским гражданством...
*
Вы бы непредвзято посмотрели побольше информации. Так нет... Как Англия к США. Что? Англия снабжала США дешевыми ресурсами или доила?
Милок,там,куда "влезал" СССР для народа оставалась мирная жизнь без частника-шакала. Что остаётся после пиндосовской свободы и демократии напомнить? А нищий это в большинстве случаев т.наз modus vivemdi для не желающих регулярно работать и жить по-человечески.
P.S.Интересно,откуда при весьма скромной по европейским меркам пенсии "несколько магазинов" для сдачи в аренду?
Пенсию только начал получать. Поскольку работал в нескольких государствах могу уйти на пенсию только тогда когда там закон разрешает. Поэтому пенсия будет несколько лет расти.
Ладно пенсия,магазинчики откуда?Заработал,или как?
Тоже хочешь ? Сходи на курсы инвестирования.
Спаси и помилуй!Я не из деляг. А от ответа всё-таки увиливаешь. Темнила ты простой и бравируешь своей успешностью от безнадёги,ну очень чувствуется. Так что рисуй,торгуй -Бог в помощь!Возможно это у тебя лучше выходит.Но советы и оценки -извини уж...
А че боишься то ? Это просто. Надо какую то сумму заработать, потом много учиться - потом поставить эту сумму на кон и продолжать пока не заработаешь свой первый миллион. Я это делал в Швейцарии и могу посоветовать. Но для тебя это слабо. Например купи себе доллары и жди пока доллар будет за 15 рублей - в раз будешь олигарх.
Януковича выгнали не за то, что он вор (как будто, там во власти были другие), а потому, что хохлам очень захотелось ездить в Европу без виз.
"Проводится опрос населения: нужно ли наказывать Горбачева. Десять процентов ответили, что не надо, т.к. он сделал много хорошего. Остальные сказали, что не надо, т.к. такого наказания еще не изобрели."
Вот и расклад: 10% и живут, а остальные - выживают... Печалька.
Помним мы и то, что в начале перестройки в свободной продаже в СССР было 1200 наименований товаров. К августу 1988 года их осталось 200, а а декабре 1988 года – только 100. А заводы и фабрики работали, колхозы и совхозы пахали и сеяли, а полки становились все пустее и пустее.
Помним мы и то, что товарный дефицит создавался не только благодаря непродуманным, авантюрным решениям и законам, хотя тем, кто имел головы на плечах, было и тогда понятно, что проталкиваемые горбачевской ОПГ решения и законы были очень продуманными для вполне определенной преступной цели, но и откровенно вредительскими действиями. Шел откровенный саботаж поставок потребительских товаров в розничную торговлю. Значительное количество товаров, не вывезенных и оставшихся в стране, сознательно припрятывались на базах и складах, не доходя до прилавков магазинов. В 90-е годы только одна из депутатских комиссий выявила укрытых от продажи товаров на 50 млрд рублей. Десятки грузовых составов с продуктами питания, мясом, овощами и фруктами и другими потребительскими товарами под разными предлогами задерживались на подъездах к крупным промышленным центрам, в том числе к Москве, Ленинграду, столицам союзных республик на несколько дней, а то и недель, с соответствующими последствиями, как для овощей и фруктов и других скоропортящихся продовольственных товаров, так и для покупателей.
Вспоминаем голод в Петрограде февраля 1917 и сливочное масло в тормозных колодках товарных вагонов в Сибири тогда же.
(то же, так же, те же, с той же целью: ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРЕСЛОВУТОГО ВОПРОСА - первый пункт любой программы любой национально ориентированной политической силы)
"горбачевской ОПГ" - четко припечатал, дед Щукарь... Про блокировку товаров и продуктов - подтверждаю, сам в этом - не участвовал (вернее, участвовал - как жертва), но слышал неоднократно в то время... вспоминаю, в начале "катастройки"(А.Зиновьев), хочется сказать - "какастройки", сторож в парилке, - битый жизнью мужик, - костерил перестройщика главного, " как падлу", а в то время люди с большими надеждами взирали на "горбачевскую ОПГ", и антиалког. кмпании еще не было, только водка подорожала, где-то до червонца...
называется саботаж и то,что не было принято никаких мер,дополнительно свидетельствует об измене в самих верхах.
бесправный подкаблучник, глупый человек, руководимый бабой
Горбачёв, Яковлев, Шеварднадзе - предатели и изменники! В этом нет ни малейшего сомнения. Они предали не только учение, которому были обязаны своим возвышением, что уже само по себе достойно презрения. Они предали интересы народа, в основном это учение и основанную на нём общественно-экономическую формацию поддерживавшего. Они предали все исторические завоевания этого народа и даже само государство, этим народом созданное. Нет им оправдания.
это самое большое зло на нашей грешной Земле... И теперь Горби живет в ФРГ. Расплатились с ним таким образом. )))
Горбачев, по всей вероятности, по масштабам своего предательства в историю человечества войдет как Иуда № 2. Примечательно, что когда один из последующих очень видных иуд рода человеческого го-н Медведев, будучи Президентом России, не боясь большого греха вручил Горбачеву Орден Андрея Первозванного, в Российской прессе орден был незамедлительно назван орденом Иуды. А еще один очень известный иуда рода человеческого го-н Ельцин, тоже будучи Президентом России, хотел наградить этим главным российским орденом великого Александра Солженицина, так писатель публично и демонстративно отказался принять святой Орден из рук Иуды.
НУ ладно про ГОРБАЧЕВА все понятно, а сейчас то, что делать -ЭТА ГИДРА уже совсем загрызла нас -ЛИБЕРАСТОВ ПОРА УЖЕ НА МЫЛО -хватит, ОДНАКО!!
Не бойся - во время тебе подбросят другое имя которое ты должен ненавидеть и так до тех пор пока умрешь в бедности. Так это продолжается сотни лет.
Ба! Да вы еще не знаете "От тюрьмы и от сумы..."
Это работает и на Западе. И еще как.
*
И вот знаете. Я свою бабушку не назову бедной. Хотя умирала она ув 199-м в возрасте 83-х лет. Но вот главное... Главное она говорила гораздо раньше. В том числе о том, что никогда не воровала и "Зато я сплю спокойно!"
Чистая совесть лучшее снотворное и частенько замечательнейшее лекарство.
Я тоже живу в Европе. Только приехали мы туда из разных мест,похоже. Я из Москвы, проинженерил всю жизнь. Вы,похоже, из шепетовки. Судя по интересу к теплицам, агроном, тракторист,может. В этой среде много хороших людей,но встречаются особи,завидующие всю жизнь городским, что у них колбаса и асфальт. Соседям,что у них иномарка и огород. Немцам, у них полиция взяток не берет. Отсюда озлобление. В вашем случае на страну,до которой Вам не было дела двадцать лет. Или вы хохол? Не похоже,они по русски чисто пишут,грамотно. Про деньги. Что в них счастье,думают только те, у кого их не было. Самого счастливого человека видел в нищей словакии, танцевал на восходе солнца,босой,в тряпье. Только не говорите,что в Европе все богатые. Если Вы действительно живете в европе,знаете,что машины у основной массы бу,в лизинге. Что жилье снимают,это в России у каждого пусть избушка,но своя. Русские этого просто не понимают,не верят. Но Вы должны знать,что обычный европеец собирает на две недели отпуска весь год. Что моются редко,вода дорогая. Что зимой легко одеты,зачастую в футболках,просто дома не топят,привыкли к холоду. А топить дорого. Что простые англичане питаются курятиной мороженой. Но главное,потеря интереса к жизни,безисходность. Может Вы мало там пожили,не встречали молодых,которых даже женщины не интересуют? Или не видели молодоженов в свинг клубах. Это когда трахают невесту,а жених смотрит. Чтобы потом не больно было, если изменит. Оставьте Россию,или приходите только с хорошим.
Спасибо за толковый и душевный коммент,один из редких их уст человека ,живущего там.У меня сложилось впечатление,что большинство наших хулителей съехавших за границу на ПМЖ, просто настолько обманулось в надеждах на тамошнюю халяву,что не может придти в себя,осознав свою никчёмность в тамошней среде,отсюда озлобленность и бестолковые нападки,эдакая бравада о своей значимости. А на деле просто нежелание признаться в своей глупости.Спасибо ещё раз.
«(В Европе) жилье снимают, это в России у каждого пусть избушка, но своя.»
Иностранцы в укро-правительство рекрутированы именно для приведения укров, стремящихся в ЕС, к европейскому уровню.
Министры и министресы отличаются кипучей энергией
и огромным желанием обложить новыми налогами буквально все – доходы, вклады, кубышки, движимое и недвижимое имущество. Ведь родина туземцев в опасности! (Олигархи, конечно, остаются неприкосновенными).
Через 1-2 поколения на Украине почти не останется туземцев - собственников жилья.
«Отныне «наследство, чья оценочная стоимость превышает 1 млн гривен, облагается налогом в размере 35%». Сейчас один миллион гривен соответствует 50 тысячам долларов. А это означает, что дети не смогут бесплатно получить квартиру или дом своих родителей.»
Чего не сделаешь ради великой идеи!
Подробно налоги рассматривает Андрей Важдра в статье: «Накануне великой экспроприации».
И еще мы зимой впадаем в спячку а весной палим самогон из старых газет.
Фильм о танцуюцом в лохмотьях я тоже видел. :-)
.. смерть в богатстве может оказаться для умирающего гораздо больней, чем смерть в отсутствие богатства.
Это наверное единственное с чем я с Вами согласен. Вы правильно написали "может". Это значит что не всегда это так. Не хотел бы давать примеры из своей семьи но в моей семье уже были случаи когда некоторые члены семьи все еще живут как раз потому что жизненный уровень моей семьи и страны им не дал умереть. Не хотел бы чтобы кто то пережил похожее в бедной стране. Но в принципе вы правы.
) ".. умрешь в бедности" - странная фраза. Интересно, умирать в богатстве чем-то лучше? Вот смотри..
- Живу я НЕ богато. Допустим, бедностью свою жизнь не назову, но точно не богато. И нет у меня средств, чтобы построить себе большой добротный дом, чтобы выбрать и купить хорошую дорогую машину. Нет средств на покупку мебели, которую могла бы выбрать для себя, не обращая внимания на её стоимость.. На милые и не слишком дорогие вещицы - да, я нахожу копеечку. Люблю проводить время в поисках предметов, чУдных по качеству, но недорогих по цене. И поднакопилось у меня немного таких. Шкатулочки из бересты - изумительной работы неизвестных мастеров, фигурки из камня - изумительной резьбы таких же неизвестных мастеров, броши их кости - резные и милые до умопомрачения.. и тп. И в каждую такую вещицу УЖЕ вложена частица моей любви. Каждая вещица УЖЕ дорога мне. Как я оставлю все эти вещицы, когда умру? На кого? Кто будет любить и ценить их также, как я? Кто будет ласкать их своим взглядом? Моя смерть - это моя боль, мне придётся оставить эти вещицы сиротами..
- Теперь представлю, что я богата. Могу не считать свои деньги. И строю себе дом. Вкладываю свою любовь в каждый кирпичик, в каждую балочку, в каждую ступенечку этого жилища. Выбираю мебель и вещи, не думая о деньгах, но согласно взаимной любви с выбранной вещицей. Окружаю себя предметами, которые окружают меня своей любовью. И ЧТО тогда для меня смерть? ЭТА вложенная ЛЮБОВЬ многократно вырастает, вырастает и БОЛЬ! Смерть = БОЛЬ!
Даже если Вы меня очень тронули не соглашусь со всем.
Лично знаю олигарха в моей стране которого больше всего злит то что может заболеть и умереть. У него состояние больше 30 милиардов рублей. С другой стороны его фирма построила много очень красивых зданий в стране получивших призы.
Лет 30 назад я жил наверное как Вы. Тогда для меня и мелочь была важна. Сейчас я не олигарх но на цены в магазинах не смотрю и если хочу что то вкусное из соседней страны - так туда еду. НО - чем я старше тем меньше меня притягивают вещи. Сейчас прохожу около джинсов за 200 евро которые мне нравятся но не покупаю потому что знаю, что мне не нужны а если и куплю то послезавтра увижу еще красивее. В моей галерии женщина больная раком купила 4 мои картины и сказала что хочет на них смотреть еще пару лет.
Всем этим хочу сказать что у меня с вещами уже нет взаимной любви. У моего сына и дочери наверное 40 моих картин а моя гитара останется кому то другому.
Спасибо за пост.
А в "отсталой России" есть замечательные технологии по оздоровлению. Но их даже здесь давят на корню Запад... Вплоть до убийств!
Невоз - это невозвращенец? А имя у вас имеется? Просто для общения..
Олигарха злит, что он может заболеть и умереть? Хм. Некоторые мои комменты тоже остаются скрытыми от собеседников. Поэтому..
Дорогой, а смерти нет. Не существует. Смерть физического тела - не смерть окончательная и бесповоротная. Умирание физического тела - это квантовый переход. Длинный выдох, за которым последует следующий длинный вдох, но уже в несколько ином квантовом состоянии.
Вашего олигарха злит не вероятная болезнь и не грядущая смерть. Его терзает Боль. Душевная боль потерь. Всё, что было дорого и мило в Этой жизни, останется здесь. Злость - это вуаль, под которой скрывается Боль. Мужчинам не к лицу выражать свою внутреннюю боль перед окружающими. А злость - она вроде даже красит Мужчину.
Пусть ваш олигарх заглядывает на КМ. Сейчас здесь по большей части идут разговоры вокруг политики. Но порой.. порой нас забрасывает в высокие сферы.. и разговоры сдвигаются в темы бессмертия, жизни после жизни, жизни после смерти. Должна сказать, мы довольно далеко продвинулись в познании непознаваемого. Ведь непознаваемо оно потому, что бесконечно. Нельзя познать до конца то, чему нет конца. Тем не менее, познавать непознаваемое можно. Шаг за шагом, слово за словом, суть за сутью.. Познание усмиряет боль. Исчезающая боль уводит за собой страх. Уходящий страх прихватывает за собой злость. Уходящая злость возвращает интерес к жизни. Интерес к жизни приводит вслед за собой интерес к смерти. А смерти не существует..
да тут и без олигархов бывает г немало. Да и олгарху ваше познание неинтересно. Он занимается тем, что интересно ему. Коллекционированием циферок на счетах.
Родину в дни её великой смуты,
Что может быть гаже и подлей?!
Так может сделать лишь еврей
С повадками вечными Иуды.
Cущество, пустившее по ветру наработанное поколениями советских людей,заслужило бесчестного ухода березовско-троцких!
Пусть Горбатый ответит, почему в России жить боится.
Страшно потому что. Пока лишь кулаком и букетом по мордасам схлопотал! А ведь может народ и сильнее встрече обрадоваться!
надо казнить пока живой в назидание потомкам. Если русские его не повесят, то весь этот век мир их будет презирать, даже немцы.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.