Подмена произошла с уничтожением человеческой речи и заменой рыночным жаргоном марксизма, с политическим блефом буржуазно-капиталистического мифа талмудических законников от культовых лжеучений иудеев. А потому, разум человека не отличает, того кто изобрел ложное имя "рабочая сила" рыночной машины, и имя "человек", не отличая свое местонахождение в реально жизни и деятельности, от законодательной фикции торговцев наркотической духовной продукции, которую ее собственники и владельцы и предлагают "покупать" обменивая через прейскурант цены денежного выражения стоимости пустой звук, из денежной буквы марксизма, на мозг, плоть, кровь,человеческие органы, землю, все природные ресурсы, дома, все что создано коллективным разумом русского народа, и все собственные условия существования, превращаясь в призрака законодательной фикции наркотической духовной промышленности, которую вечно и бесконечно воспроизводит механический агрегат бюрократического аппарата, который отождествляют с "земной плотью живого мертвеца", и превращают в биоробота проходимцы, лжецы и политические мошенники, которые социально-политическую ложь превратили в "закон стоимости" живых мертвецов, или "рабов", лишенных разума и слов. К рыночной абстракции пустого ничто, они присваивают все духовное богатство названий имен существующих предметов и рыночным "желудком" превращают в денежную абстракцию пустого ничто. Поэтому из ложной фразы купи - продай, которая не имеет ни начала, ни конца, увеличивают"спрос"на мертвец
революции нужно отпраздновать всей страной - это величайшее событие в истории человечества, которое действительно изменило мир. И если Россия эту дату достойно не отметит, то она еще раз опозорится перед просвещённым миром. И отпрыскам белых наплевать на позор теперь их страны. Они её так опозорили за 20 с гаком лет, что им позор в радость. Но посмотрим. Хотя чего смотреть, когда 9 мая закрывают фанерой мавзолей, а сами сидят на брусчатке, даже китайцев не постеснялись позорники.
Вся Европа по ночам освещалась электричеством, а Россия вся лежала как в тёмной материи. Только при Ленине построили Каширскую эс на торфу. Даже Москва сидела
впотьмах по вечерам. Уличные светильники были только на больших улицах. И ты пишешь тупо про Россию, когда 90 % населения было не грамотным. Электросвет в деревнях появился только после войны. К нам в Тулу приехала бабушка и увидела лампочку под потолком и спросила маму, а как ты задуваешь лампу, не достанешь. Я подошёл к выключателю и щелкнул и комната погрузилась во тьму.Бабушка Луша только ахнула. А без электричества любая страна не могла занимать какие-то там места. И все белые нынешние врут про Россию. Если бы не было революции, то вован вообще не появился на белый свет. В 41 году твоего отца или деда немцы убили бы или превратили бы в раба. Если бы в СССР произошла реставрация Романовых, то нас никого не было бы, тут орудовали бы одноногие фрицы. Это однозначно.
"Это был конфликт не личностный и не классовый."
Т.е. выбор между демократией и тоталитаризмом, в котором демократия проиграла. А без тоталитаризма мы не победили бы Гитлера, создав объективные условия для появления последнего. Знакомая песня...
А по поводу классов, то в чем смысл этого слова? Если классы в ленинском понимании имеют место быть, то где они теперь, в настоящем времени? И куда делась классовая борьба, классовая солидарность, классовые идеалы, мораль, классовое сознание, т.е. те понятия, которые не могут существовать только в России, а должны иметь объективный характер и играть роль во всем мире?
Или следует полагать, что до 17 года классы существовали,а как Ленин умер, так их и не стало? А не проще считать, что классы существовали только в голове упыря, страдающего склерозом мозга?
То ли у г.Вассермана интеллект притупился, то ли "нюх" обострился (не писать против Власти), исходя из его заявления: "Все эти пункты сами по себе правильны".
Рассмотрим тезисы главкульта.
1. Признание преемственности исторического развития России от Российской империи, через СССР к современной России.
- нет упоминания о доимперском периоде, а признание у думающих есть, для заряженных никакое признание значения не имеет, тогда к кому призыв - толочь воду в ступе и есть наша культура?
2. Осознание трагизма общественного раскола, вызванного событиями 1917 года, и последующей Гражданской войной
- может лучше говорить не о трагизме, а об уроках истории и делать не только выводы, но и корректировку действий Власти, ведь раскол был вызван социальным неравенством, каковое всё более углубляется сейчас.
3. Уважение к памяти героев обеих сторон — красных, белых, других партий, которые оказались втянуты в гражданское противостояние. все они отстаивали свои идеалы и те, кто не виновны в массовых репрессиях и военных преступлениях, должны войти в единый пантеон вечной памяти.
- да уважать надо, но за дела, а если кто-то убивал, как сейчас в Новороссии, из-за призыва в ВСУ, то это не делает необходимым уважение всех к его памяти.
4. Осуждение идеологии революционного террора
- прежде всего, почему то нет осуждения белого террора, а, главное, указанный минКультом террор был вызван необходимостью защиты нового общества и, является естественным правом на самозащиту, так за это осудить?
Это и есть самое главное преступление большевизма - исковерканная душа народа.
Все ГВ были и остаются встроенными в МВ, подобно мЕньшим матрешкам в наибОльшую. Почти подытоживание...
Да бросьте вы, какой там исторический выбор пути! Приход большевиков к власти в первом приближении выглядит, как военная диверсия немцев, но не надо забывать, что немцы-то в итоге ничего с этого не поимели, а вот Британская империя всё, причитающееся победителю, получила, де ещё и надёжно избавилась от присутствия России в Средиземноморье, и заодно развалила сразу несколько конкурировавших с ней империй.
А уж то, что мы под влиянием "Краткого курса истории ВКП(б)" привыкли называть Гражданской войной - так это уж чисто британская война до последнего туземца. Припомните, как интервенты организовали разгром Колчака, сначала подсадив его на поставки вооружений, а затем в решающую минуту перекрыв эти поставки. Да и политика большевиков выглядит марионеточной. По ходу Второй мировой Россия вновь понесла обескровливающие потери, а Британия - минимальные, и не большевики ли это организовали?
жаль, что я тебя не застал.
Моя наивная детская мечта - попасть в то время, когда Сталин был рядовым бандитом, мочившим своих подельников, чтобы не делить хабар. И подсказать подельникам, что их ждёт. Раньше, чем дело дойдёт до устранения подельников на политическом уровне.
Да только и без Сталина в России было на диво много жаждущих получать бонусы в обход сограждан. На этом и социализм был построен - навреди обществу, и получишь хоть маленький, но бонус. Типа доступа к дефициту
Согласен_ никакого исторического выбора пути н было., Дореволюционная Россия , хотя и обладала достаточно мощным промышленном потенциалом , всё-таки оставалась аграрной страной, где подавляющее большинство населения- крестьяне. И какое-то стремления к революции... да они и слова-то такого не знали, не в обиду сказано.
Почему Россия оказалась в проигрыше в первой Мировой? Засланные казачки Бронштейн , Ульянов и иже с ними постарались. "... штык в землю, иди домой... замириться с немцами... " ну и т.д. Комисары разваливали армию, выдвигая на место грамотных офицеров не шибко образованных солдатиков, а что такое армия для России , да ещё в войну -всем ясно.
Дальше -ещё хуже , даже вспоминать не охота , сказать , что индустриализация построена на костях политзаключённых? Так сейчас же сталинисты завоют, завопят, что это всё во имя великой цели и пр. пр.
Офигенная логика была у немцев)))...уничтожить руками большевиков бьющеюся в предсмертных судорогах царскую рашку, чтобы те перевели ее на более высокий уровень развития и в конечном итоге получить от них же по пятой точке)) Англосаксы тоже остались в "шоколаде" потеряв пол европы, китай, кубу, вьетнам и др., получив необходимость делиться прибылью со своими работягами, чтобы те не дай бог не устроили 1917 дома, угрохали кучу ресурсов на холодную войну и 50 лет дрожали от вероятности ядерной войны с потомками своих "марионеточных большевиков".
Допустим, что Ленин воспользовался деньгами Германии, но не на эти ли деньги была устроена революция в самой Германии? Если некие дураки суют тебе деньги без всяких условий, то, мне кажется, что грех ими не воспользоваться. Ау, американцы, дайте денег на подрыв России, мне пора поменять машину и построить дачу.
Между англоскасами тоже могли быть свои разборки. В момент окончания 2-й мировой войны крупнейшей мировой державой была Британская империя с её Индией, Канадой, Африкой, Австралией, Ближним Востоком и прочими. А тут вдруг выскочка - США с ядерной бомбой и промышленным потенциалом. Налицо угроза. Странно было бы, если бы Черчилль со своей речью в Фуллтоне о "красной угрозе" не преследовал цель побудить американцев искать союзников в Европе и забыть о притязаниях на британское добро.
Получается, что холодная война нужна была Британии для защиты от США, а уж британские марионетки-большевики постарались со своей стороны напугать мир криками о "мировой революции". А ведь если снять флёр явно лживой пропаганды, то под "революцией" здесь подразумевалось установление кровавой диктатуры весьма сомнительных личностей.
Система эта зародилась в феврале 1917 года, оформилась в октябре 17-го, развивалась все последующие десятилетия т.н. *советской власти* и была доведена до логического завершения в 1991-1993 гг. По существу большевизм создал лжерелигию.
В обществе процветали пьянство, показуха, зарождалась коррупция, сотни тысяч храмов по всей России были закрыты. Чем больше по телевизору выступал очередной генсек с очередными заклинаниями о преданности народа делу партии, тем быстрее страна катилась вниз.
Страна, но - не Система. Системе, как и всякому паразиты было важно остаться у источника своего питания. Поэтому она без труда сменила большевистские одежды на либеральные, когда поняла, что коммунистическая власть обречена. Для Системы возникла реальная опасность, что перемены в СССР приведут не просто к падения коммунистического режима, но и к ее свержению, к возвращению России на тысячелетний путь развития, насильственно прерванный в феврале-октябре 1917 г.
Системе было нужно наметить для народа новые ложные вехи. Так родился т.н. российский *либерализм*. На самом деле это был вовсе никакой не либерализм, а необольшевизм, облаченный в либеральные одежды. Бывшие секретари обкомов и редактор журнала *Коммунист* стали такими же яростными сторонниками рынка, как когда-то их предшественники исступленно бились за уничтожение частной собственности. Причем, в обоих случаях речь шла о тотальном грабеже народа в интересах Системы.
Уже одно то, что идут ожесточённые споры по поводу того, какая система и для кого лучше, говорит о том, что: 1) никого не интересует(кроме автора), какая система, действительно более эффективна экономически и нравственно; 2) для чего нужна эта эффективность; 3) за счёт чего и кого, она может быть достигнута. Спорить с тем, что при социализме(очень несовершенном), было ускоренное развитие страны – невозможно, но и с этим спорят ожесточённо! Эффективность нужна для более быстрого решения необходимых задач, без распыления средств и усилий на бесполезные и просто вредные вещи. Эффективность может быть достигнута, только в обществе, где не омертвляются средства и ресурсы – не тратятся на «общественных паразитов» и на распыление усилий. При этом недовольными могут быть очень многие, если отсутствует понимание каждым, необходимости определённых ограничений, а эти ограничения неизбежны всегда! Разница лишь в том, что сейчас ограничиваются наиболее бедные, а в справедливом обществе ограничиваются все, соразмерно возможностям общества и пониманию в нём справедливости. В итоге, рецепт выживания всегда один – общество, способное к большей мобилизации, подавляет окружение, неспособное выдерживать соразмерный угрозам темп развития.
В конечном счёте АВ прав.Это рано или поздно произойдёт, т.к. плановая экономика в масштабах страны более эффективна. А справедливое распределение доходов страны, всегда являлось более целесообразным для построения справедливого общества, о чём мечтали наши предки. Рынок же показывает своё несовершенство всё более и более явственно.
А что же тогда показал социализм и куда делся Союз?! Или опять будете рассказывать сказочки "про белого бычка": о "гадских гадах", "вражеских врагах", "некоммунистических коммунистах" разваливших "идеальное общество с отдельными недостатками"?
К тому же с чего вы взяли, что у нас именно тот "рынок", который хотелось бы чтобы был? Нет, конечно он есть, только вот замонополизирован донельзя, так что говорить о преимуществах "рыночной" (т.е. конкурентной) экономики просто смешно, тем более делать столь глубокомысленные выводы: мы из одного уродца сделали другого уродца, во многом еще более уродливого, и на этом основании делаем выводы, что предыдущий уродец был симпатичнее! Смешно, право!
Под парусами вассерманов к вершинам нового обмана
В повести Джека Лондона "Мексиканец" упоминается о нравах в профессиональной боксерской среде - когда имеем дело с жуликом в псевдониме всегда присутствует термин "честный". Интересно, что за это за тип, который кричит на всех углах что он "русский" .
Сейчас я вам всё по полочкам разложу, путаники вы этакие!! )
1. Никто так толком идею коммунизма себе и не представляет. Для 99% она заключается в "За всё хорошее, против всего плохого" )
Почему?
Потому что никто ни черта делать не хочет, а хочет чтоб ему всё на блюдечке с голубой каёмочкой)
Хуже однако то, что не только делать не хотят, но и думать тоже)
Поэтому весь ниже приведённый (впрочем как и выше)) трёп про социалистические идеи я ржунемогу)
Ржунемогу над уровнем вашего интеллектуального анализа)
Вассерман, ленивое чудовище, мог бы и постараться)
2 О какой преемственности исторического развития России от Российской империи, через СССР к современной России может идти речь, если каждый преемник убивал своего предшественника?
3 Осознание трагизма общественного раскола, вызванного событиями 1917 года, и последующей Гражданской войной надо было бы предварить осознанием трагизма чудовищного гнобления дворянами крепостных крестьян на протяжении веков!!!
Шутка ли, торговали людьми как скотом, разлучали даже семьи!! Жену продавали в одну сторону, мужа в другую, детей - в третью.
3. Если мы признаём, что не важно какие идеалы отстаиваются, то это значит, что у нас нет никаких идеалов))) У них были, а у нас нет)))
4. Революционный террор - та же инквизиция, было и прошло. Дискредитирует саму идею ровно настолько, насколько инквизиция дискредитирует христианство.
5. Ставка на зарубежных союзников, на самом деле - торговля территорией и ресурсами в обмен на военную помощь.
Захотелось "по полочкам ответить", тем более, что вы так увлеченно обвиняете оппонентов, а между тем у вас "системного анализа" нет, как такового!
1. Согласен, что нет никакого понимания "коммунизма", поэтому действительно разговор всегда идёт ни о чём!
2. А по вашему развитие России было дискретно: бац, и единомоментно всё общество куда-то испарилось и немедля появилось новое?! Ну тогда вы даже большевиков переплюнули: тем, бедолагам, приходилось искоренять "старое"! :-)))))
И что с того, "если каждый преемник убивал своего предшественника"? Ну, во-первых, такого не было, чтобы "каждый каждого", а, во-вторых, даже если б было: во всех странах, времен монархий особенно, политические убийства были, как минимум, не редкость! Что это доказывает?
3. В разные эпохи - разные идеалы: они могут быть даже очень похожи, но всё-равно разные! Но допустим вашу логику: тогда всё-же развитие истории дискретно, раз идеалы не совпадают? Несколько раз (а может быть даже и всего один раз!) были периоды "идейности", а все остальные - "безыдейность" сплошная?!
4. "Масло масляное" - террор всегда штука нехорошая и всегда хоть как-то, но дискредитирует идею! Вопрос в другом: разобраться с причинами, методами и исполнителями, и не допускать его больше!
5. Что "красные", что "белые", что "зеленые" (какие там ещё цвета были?!) - все в той или иной степени в этом "отличились"! Предлагаете проклясть всех? "Мои предки сплошь идиоты и моральные уроды, а я вот весь в белом"?
Славный перечень. И что любопытно, немалая часть "полочек" применительна к одной "братской" республике с её устремлениями в "евроинтеграцию". Не ржу, не могу.
вроде мыслит Парацельс, но все таки неправ во многом
Прежде всего потому что у него все и везде плохо. Жизнь сложнее - в ЛЮБОМ событии есть хорошее и плохое - важно сколько того и другого и как пойдет дальше. Теперь по пунктам
1. Есть те которые думают и делают, их не много конечно но и не мало. Хуже то что их остальные терпетъ не могут
2. Во первых убивал далеко не каждый, а преемственность - в специфической
русской психике, отличной от многих других. И в ней много дурости но естъ
и много очень хорошего
3. кто это признает ? Думаю у всех есть свои идеалы в том числе и просто
удовольствия, кстати и религии считают удовольствия наградой в будущем существовании
4. если бы твоих родителей убили, ты тоже был бы спокоен ? Тогда ты странный человек
5. Надо иметь дело со всеми, но ни на кого не ставить, что сейчас и делает ВВ
А что я могу поделать? Действительно ситуация из рук вон хреновая)))
Куда ни кинь - всюду клин)))
1. это ваше разглагольствование вообще ни о чём.
2. Если вы не поняли что я говорю о системе а не о персоналиях, то отсюда прямая дорога к вашему гипервыводу о том, что у всех свои тараканы, которые передаются по наследству)))
3. Что значит "кто это признает?"??? Никакого признания не требуется. Это есть факт, месье Дюк - как говорил один настоящий человек в одном очень хорошем фильме))
И при чём здесь удовольствия??))) При чём здесь бузина, если в Киеве дядька?
4. Опять же вы путаете личное с общественным)) Если вы не можете абстрагироваться до надличностного уровня, то никакой системный анализ невозможен. А следовательно и синтез. То есть Вы не можете сделать никакие правильные выводы, если будете примерять всё только на свою шкуру)))
5. Ну да ВВ имеет дело со всеми))) например, с мошенниками и ворами которым он хочет амнистировать капиталы))
Это вопрос очень тонкий и вкусовой.
Вам кажется, что это очень искусный компромисс, а я вижу в этом простую капитуляцию)))
--------
Я извиняю вас, вы писали в 9 утра и наверное ещё как следует не проснулись)))
общими словами. Кричать как философы любой алкаш может. Давайте конкретно. Давайте сконцентрируемся на одном. Умеете концентрированно, конкретно и логически мыслить ?
Или философский факультет кончали ? Так вот я думаю что его надо закрыть. Почему ? Потому что философом (то есть рассуждатъ общо) способен хорошо лишь тот кто достаточно поработал в конкретных областях.
Насчет ВВ. Вы можете кого то предложить взамен, скажите кого. После того как скажете поясните есть ли у этого человека команда, как ему взять власть. Вот это будет конкретно.А потом поговорим
После Октябрьской революции к власти пришли дети крестьян и рабочих, внуки и правнуки, которых сйчас спорят о том, правильно или не правильно поступили их предки. А может быть здесь собрались исключительно потомки князей и графов, фабрикантов и банкиров? Сомневаюсь. Ну разве это не идиотизм? Но вот что действительно является идиотизмом то, что мы посадили на свою шею новую "аристократию", ещё более наглую и безответственную.
И не сомневайтесь. Все, кто грабил и разворовывал нашу страну никакого отношения к потомкам князей и графов, фабрикантов и банкиров не имеют. Это исключительно внуки рабочих и крестьян. И из них же состоит и новая "аристократию", ещё более наглая и безответственная.
А если так, то на чьей совести миллионы русских людей, которых принесли в жертву идеи?
"Морской волк" Джека Лондона". (к.ф. и роман).
Концепция народов – братьев или родственных народов глубоко порочна. В том же духе можно рассуждать, что народ Москвы и народ Урала это родственные народы, а вот народ Москвы и народ Казани уже не родственные. Очевидно, что при таком риторике любая критика национализма становится чистым лицемерием. Здесь подмена понятия вкус понятием принцип. Русские – это те, кто любит Россию, верит в Россию, надеется на Россию и служит России. Это принцип. А «мать турчанка, папа – грек, а я русский человек» – это вкус. С этой точки зрения народ Украины – это в большинстве принципиально русские, а потому это никакой не родственный народ, а часть единого русского народа. Его расчленение на государственные вотчины – это искусственный злонамеренный возврат от единого государства на княжеские наделы, что является катастрофой для существования России, как сбывшейся мечтой русофобской Европы.
Другое очень пагубное заблуждение – это отрицание диалектики как изменения субъекта в развитии. Нас пытаются убедить, что княжеская европейское государство Русь и трансконтинентальное государство 21-го века Россия – это одно и то же. Под этим соусом и идёт рачсленёнка России на княжеские наделы. Неизменность наследия позволяет не вдаваться в его суть и видеть качественное отличие его современного состояния, что лишает мировоззрение адекватности. Другая крайность – революционеры, отрицающие наследие прошлого, полагая, что в новых условиях ничто из прошлого не работает. Понятно, что добро между крайностями.
Мы много внимания "выборам" сто лет назад.Они были обусловлены войной,срединным положением России между странами цивилизованными и странами, в процесс буржуазной цивилизации втягиваемых,слабостью буржуазии и,наоборот-силой организованного пролетариата во главе с партией большевиков,ролью марксистской интеллигенции.Ленин в "О нашей революции" об основных особеннотях "выбора" написал,но у нас масса народа рассуждает о сих материях,зная несколько слов:"бланк","бронштейн","немецкий генштаб","геволюция" и еще пару-тройку.Суть выбора,по указ. статье-возможность иного перехода к созданию основных посылок цивилизации(индустриальной,буржуазной),чем в западноевропейских государствах."Иначесть" как раз и объяснялась тем,что индустриальную цивилизацию у нас делал пролетариат(в принципе,не очень хорошо,отмечал Энгельс,когда класс выполняет несвойственные ему задачи) во главе с ВК(б).Суть "выбора" сейчас-не преодоление ограниченности прошлых времен с огромным чувством благодарност героям и творцам,а возрождение варварства,жадности,тупости(С.Кара-Мурза"Возрождение варварства"),с плевками в прошлое.Да,о массовом терроре:он потому и был массовый,что в нем активнейшее участие приняли массы,многие миллионы.
эх Сеня.Сеня ! По Сене не классовыеосновы, а :
Столкновения эгоизма с альтруизмом под которые подвели классовою основу. Да это слово в развитии М-Л, конечно, потому что продвигает его на новую и более высокую ступень.
Потому что как утверждает Сеня противоречие стоящее у истока и причины эволюции - есть не материальное противоречие, но есть противоречие психическое !!!
Не будем останавливаться, Сеня и зная что выше ПСИХИЧЕСКОГО стоит ДУХОВНОЕ начало постараемся определиться и поговорить о столкновении на этом уровне, или вы предпочтёте остаться на уровне левых и правых взглядов ?
Ладно, оставайтесь где хотите. А мы пойдём дальше.
<<Осознание трагизма общественного раскола, вызванного событиями 1917 года, и последующей Гражданской войной>> В. Мединский
Этот раскол был неизбежен и понятен. Причем не надо вставать на примитивную точку зрения, что в 1917 году произошел переворот, а не революция. Революция в России началась с захвата власти в Октябре 1917 и ее удержания в ходе Гражданской войны. Причем на стороне белых были прекрасно обученные офицерские кадры и многочисленные интервенты. Все они были разбиты Красной армией. Это могло быть только в одном случае - когда большевиков поддерживало большинство народа. Но власть большинства - это и есть демократия. Не так ли? Если рассуждать так, как предлагает Мединский, то и в рабовладельческом строе и в феодальном с крепостным правом может быть какой-то трагизм в их ликвидации. Нет, уважаемый, царский режим был антинародным (читайте хотя бы Лермонтова и Пушкина) и его свержение было закономерным ходом истории.
"Причем на стороне белых были прекрасно обученные офицерские кадры и многочисленные интервенты"
эти большевистские сказки оставьте детям.
" уважаемый, царский режим был антинародным (читайте хотя бы Лермонтова и Пушкина)"
да. почитайте. Но не детские стишки раннего Пушкина, которые и перекочевали в детские книжки по литературы в советских школах. А зрелый Пушкин был ЯРЫМ сторонником царизма.
" и его свержение было закономерным ходом истории."
Да прям. вот уж Россия "расцвела" без царя.
Да, чувствуется знаток истории...Таких "историков" сейчас развелось множество.
Нужно же оправдать захват группой никчемных лиц общенародной собственности и ресурсов. и вот здесь появляются такие как вы, которые, можно предположить, вообще создали хотя бы что-то полезное для страны...
Чтобы осуществить "захват группой никчемных лиц общенародной собственности и ресурсов" нужно сначала эту собственность изъять у собственников, объявив их эксплуататорами.
А после того как национализировано все, в частной собственности только будка чистильщика обуви, уже можно и приватизировать национализированное. Вам в голову не приходит, что все это не более чем изящная двухходовка в интересах никчемных лиц, которых и близко нельзя поставить с Третьяковыми, Мамонтовыми, Бахрушиными, Морозовыми, Прохоровыми, Щукиными, Найденовыми, Боткиными и многими, многими другими?
3. Мои симпатии целиком на стороне красных. Потому что они стремились создать такие условия в обществе, чтобы жизнь всех людей была основана на правде и справедливости – а это то, к чему всегда стремился русский народ, который в большинстве своём поддержал большевиков. Движение к этой цели было неизведанным и трудным. Осуществлялось в условиях жесткого противодействия с разных сторон, сопровождался ошибками и просчётами, борениями чувств и амбиций – как и всякая человеческая деятельность. Несомненно, что среди белых были свои герои, патриоты, полагавшие что они борются за «единую и неделимую Россию». Эти люди в эмиграции не стали работать на иностранные спецслужбы, а после нападения Гитлера стремились помогать СССР. Их можно отнести к белым героям. Но таких было меньшинство. Главным у белых было стремление вернуть себе привилегии и собственность, ненависть к простому народу, который взбунтовался против господ.
4. Что касается «идеологии революционного террора» - такой идеологии не существовало. После покушения на Ленина и в его отсутствие, в ответ на «белый террор» по предложению партийных радикалов был введён «красный террор». Сегодня трудно его оправдать или осудить – таким было время. Несомненно, что невиновные люди при всех условиях страдать не должны.
5. Ставки на помощь зарубежных союзников ошибочна. Единственным союзником должен быть собственный народ. Именно так и поступали красные. У них не было союзников среди буржуазных государств, которые помогали белым.
Вы сами себе противоречите: ВСЕ ВАШИ СИМПАТИИ на стороне красных, но тоже время оказывается у вас есть и БЕЛЫЕ ГЕРОИ.
Ужо определитесь: белые или красные ? Вот в известном фильме про Чапаева простой крестьянин определился, не причислял себя ни к белым ни к красным говоря: белые придут - грабят ! Красные придут - тоже понимаешь грабят...
Так вот, не надо производить разделения и соблазны. Не было ни красных ни белых. Это всё люди РУССКИЕ. Один народ.
Белые пришли - грабят ! Красные пришли - тоже понимаешь грабить начали...
Вот как дословно!!!
И потом, что же вы молчите что тех, кто начал грабить Чапай приказал расстрелять???
В этом же всё дело!!
Красные боролись с мародёрами...
--------------
Русские - один народ. Вроде бы. Только почему-то одним всё, а другим комбинация из трёх пальцев.
Молодец! Правильно.
Вассерман правильно нащупал суть проблемы Гражданской войнны в России, незаконченной по сути до сих пор, ярким подтверждением чего являются распад СССР и нынешние события на Украине. Чтобы отрицать марксизм его нужно знать в каком-то смысле лучше самого Маркса, ибо после его смерти прошло достаточно много времени. Наверно никто лучше Эйнштейна не знал физику Ньютона и только поэтому он и смог определить границы её применения. У нас же Маркса "преодолевает" всяк, кому не лень, даже если он никогда в жизни не прочёл хотя бы одну страницу его произведений. Это я к тому, что историю России 20-го века нельзя понять не опираясь на марксистскую теорию, но понимая при этом и то, что одного только классового политэкономического анализа здесь будет явно недостаточно. Дело в том, что Гражданская война, явившаяся апофеозом социально-политической революции в России носила одновременно и национально-освободительный характер против "похода четырнадцати держав", так как и тогда многие понимали, что не столько заграница помогает белым, сколько белые загранице. Сейчас мы можем на примере Украины твёрдо утверждать, что именно белые помогали загранице бороться с красными, а не наоборот. Дело тут не в количестве белых и интервентов, учавствовавших в той войне, а в сути происходившего. Американцев на Украине сегодня тоже мало, но именно они опредяляют судьбу украинского народа, а не украинские политики и армия Украины. Именно это и разделило русское офицерство и генералитет на красных и белых.
Вассерман конечно щупал-щупал, но не нащупал. Кстати и Эйнштейн и с Ньютоном
теории создали ущербные, очень относительные, даже приблизительные. Восхищаемся мы ими по своей еще большей грубости, а если бы не так, то были бы более достойные теории. Но как говорится: для сельской местности сойдет.
Перейдём к щупающему Вассерману: в понимании Аса это нащупывание идет по прямой, или описывается функцией прямолинейной - сначала гражданская, потом развал Союза и это как бы продолжение первого гражданской.
Как раз нет, как раз наоборот, второе как раз отрицание первого а не его продолжение. Объясняю: в первом сделан выбор и этот выбор зафиксирован победой. А во втором случае сделан выбор противоположный и зафиксирован также победой нового выбора. Так что здесь налицо не продолжение а шарахание из крайности в крайность.
Так что не кругло у вас выходит, г-н Ас. Распад СССР явился не подтверждением незаконченности гражданской войны, а по большому счёту её отрицанием.
Если для вас Ньютон и Эйнштейн не авторитеты, то куда мне, бедному тягаться с таким гигантом мысли как вы. Я даже не смог понять бесконечную сложность ваших мыслей: череду отрицания, продолжения и подтверждения незаконченности.
Если вас не устраивают Ньютон и Эйнштейн, придумайте сами что-нибудь получше.
Жизнь сама расставляет все на свои места и время показывает кто был прав а кто нет. И время показало что ложные идеи коммунизма построенные на искусственной идеологии всеобщего равенства ( где все таки кто то ровнее если они члены КПСС ) - не только не работают, но еще и разрушительны, потому что уничтожают в обществе уважение к индивидуальности и отказывают человеку в его правах и особенно в праве на частную собственность. Говорить же о свободах - вообще бессмысленно их не было в СССР. Не было ни свободы совести - религия преследовалась, а с ними и все священнослужители и верующие. Свободы слова - не было , за любое слово против партии и правительство мог получить и получали реальные сроки, тюрем и лагерей. Свободы передвижения - не было - железный занавес, закабаление и прикрепление людей по месту их жительства и прописки, с регистрацией. О свободе собраний и вообще говорить не стоит - их не могло быть по определению. Любые несанкционированные компартией собрания трудящихся, верующих или интеллигенции рассматривались , как нарушение общественного порядка и заговоры против государства и правительства, как покушение на ведущую роль партии .
Так что слава Богу что больше нет ни КПСС ни СССР .
Что касается конкуренции с Западом - то ее СССР - проиграла и это естественно, потому что несвободный и бесправный человек никогда не сможет творить и работать на совесть и во благо.
Рабский труд по принуждению за мизерную пайку и копейки - это не труд!
Советский Союз выиграл конкуренцию с Западом, вступившим в кризис в 80-х. И если бы не предательство советской номенклатуры, то западный мир закатился бы еще лет десять назад, и мир не стоял бы на пороге третьей мировой войны, которую развязывают американцы, чтобы обнулить свои долги.
***
Так что "проигрыш" СССР - это мировая война, если вы еще не догадались.
/Говорить же о свободах - вообще бессмысленно их не было в СССР. Не было ни свободы совести - религия преследовалась, а с ними и все священнослужители и верующие./
Мой отец - коммунист с 1942 года в своем доме имел иконостас, т.к. его теща была глубоко верующей женщиной, постоянно посещавшей церковь. Наш дом посещали разные люди: и фронтовые друзья отца, и подруги матери, и соседи, а также сослуживцы по работе и отца и матери, и, конечно, мои школьные приятели и ничего не происходило...
По поводу копеечной оплаты рабского труда: в советское время мои однокурсники купили кооперативную квартиру на средства, заработанные в стройотрядах, а другие уже после института, завербовавшись на Дальний Восток и Крайний Север.
А вот сейчас как раз то, о чем вы пишете - можно много работать и влезть в огромные (по сравнению с зарплатой)долги, более того, полностью зависеть от своего работодателя (господина)...
Кстати, и собираться больше 3-х тоже опасно..., но вы правы: молиться можете сколько душе угодно...
Просто на него не стукнули. Бывает. Повезло. Отца моего знакомого поперли из партии и автоматически с работы с волчьем билетов за венчание в церкви после смерти первой жены. Ну, вы понимаете причины...
"Сама жизнь показала", что Советский Союз был сверхдержавой, несмотря на две кровопролитные войны (сопровождавшиеся разрушением инфраструктуры). И что российская буржуазия (пришедшая к власти после февраля 17-го и в 90-м в результате цветных революций, организованных нашими заклятыми доброжелателями), настолько алчная, продажная и бездарная, что способна разрушить даже сверхдержаву за считанные годы.
Ослабленная РИ развалилась бы в считанные месяцы - если бы не Красный кулак, выбивший из страны интервентов и их пособников из Белого движения (при всем понимании и сочувствии к последним).
"Правота" того или иного явления определяется в момент его проверки на прочность, ради которой оно собственно говоря и появилось. Такой проверкой на прочность советской власти стала ВОВ. Никакая другая власть в России не выдержала бы удар объединённой Европы во главе с сильнейшей армией, которую она смогла создать за всё время своего существования. Наполеоновская армия по сравнению с армией Гитлера это - армия оловянных солдатиков. Я уже не говорю о том, что после падения царского режима ни одной политической силе не удалось бы сохранить империю в тех границах, в которых сохранили её большевики. А без бакинской нефти и узбекского хлопка наши шансы на победу равнялись бы нулю. Советская власть возникла в ходе войны и для войны, поэтому она не могла успешно существовать без кардинального изменения в эпоху длительного мира. Ношение доспехов в мирное время не способствует производительности труда. Главная ошибка коммунистов состоит в том, что чрезвычайную власть Советов они приняли за "развитой социализм" и не провели вовремя необходимых реформ по плавной демократизации общества, подключая к зкономике и рыночные механизмы. См. продолжение.
Главная ошибка, возникающая при негативной оценке советского прошлого, заключается в том, что к нему предъявляются совершенно необоснованные и просто жульнически завышенные требования. Как говарят французы: даже самая красивая девушка не может дать больше того, что она имеет. Но а если со временем эта девушка грубеет под тяжестью суровой действительности и утрачивает прежнюю привлекательность, то претензии к ней становятся вдвойне необоснованными. Любая революция всегда обещает больше, чем может дать на самом деле. Это закон, но критики Октября этот закон предпочитают на него не распространять. Коммунисты, дескать, обещали одно, а получилось совсем другое. Во-первых, не совсем другое, а несколько иначе. А во-вторых, главное своё обещание: сделать страну сильной и независимой от Запада они выполнили. Повторяю ещё раз: главной, но не всеми видимой причиной Октябрьской революции в России, было стремление основной массы русского народа обеспечить своё свободное национальное развитие, поставленное под сомнение преобладающими силами Запада. "Интернационализм и всё такое - это конечно хорошо, но Россия и её процветание вместе с её ближайшими "братскими народами" - прежде всего". Именно поэтому, как неспособные обеспечить такое развитие и были сметены последовательно все политические силы пока народы России не остановились на большевиках. Победу Сталину в его борьбе за власть так же обеспечило не его обещание "гражданских свобод", а обещание победы в неизбежной войне с Западом.
Ура незнакомому анониму !
1 "все люди сотворены равными "; Конституции США 1787.
2 Не где в мире так не уважали людей труда как в СССР, в докозательство тому масса художественных фильмов поднимающих престиж различных профессий.
3 Религия покрайней мере начиная с ВОВ не преследовалась, просто не допускалась к публичному участию в общественной жизни.
4 Не пустое балабольство, а если было что сказать по существу дела,всегда приветствовалось на собраниях трудовых коллективов, которые можно было проводить хоть каждый день, без всякого на то уведомления кого либо.Любое же слово сказанное публично имело высокую цену, в отличии от массового публичного словесного поноса
не имеющего никакой стоимости в настоящее время.
5 Люди имели возможность жить в Ленинграде а на работу каждое утро летать в Москву.Имели возможность перемещатся куда угодно и сколько угодно если на то было желание.
6 Да СССР был уничтожен возникшим и осознавшим себя после смерти Сталина классом номенклатуры, но история продолжается и всё только начинается.
7 А рабский труд действительно не производительный, поэтому 36 % роста экономики СССР в год , действительно обеспечивали свободные советские люди.
Идеи коммунизма не ложные..они до конца непроверенные на практике.И поэтому у человечества еще осталась мечта.Не надо в неё раньше времени плевать.
Что касается железного занавеса,то это был единственно верный на тот момент,ход. Мы "варились в своем соку",и это давало нам большие преимущества для концентрации и мощного рывка вперед. То,что понастроили и совершили в "мрачные времена сталинского террора", верно служит нам до сих пор. И мало примеров сегодняшнего дня,которые могли бы поспорить со скоростью и качеством прежних монументальных строек,несмотря на ощутимый технический прогресс...
Железного занавеса больше не будет. Во всяком случае,в странах развитых и склонных к демократии. Поэтому скулеж о его повторении у нас просто раздражает. Власти, допустившие такое сейчас,расписались бы в своей беспомощности. И дали бы шикарную возможность травить нас за нарушение прав и свобод человека. А оно им надо?
А вот СССР жалко.Ей-богу, жалко)Нет сейчас той уверенности в собственной безопасности в любом уголке страны,которая была тогда. Расход по "национальным квартирам" обнажил в людях не лучшие качества,к сожалению.Поэтому многие поняли,каким подарком был интернационал, когда на человека смотрели прежде всего как на человека, а не как на представителя определенного народа, с навязанными шаблонными характеристиками..
СССР не проиграл. Его развалили. Кучка упырей,гореть им в аду.
А народ помнит. И,как ни странно,тоскует по прошлому.
А рабский труд за копейки - это про капитализм тоже.
К сожалению, не могу согласиться с большинством тезисов уважаемого Мединского.
1. Да, история России едина и непрерывна. Но нельзя рассматривать движение от СССР к современной РФ как развитие. Потому что это движение в противоположном направлении. Это развал исторической России - отделение от неё 22% территории. Это деградация её экономики - промышленности и сельского хозяйства, науки, образования и культуры. Это превращение её в сырьевой придаток развитых стран Запада. Это воссоздание дикого социального неравенства.
2. Раскол в российском обществе существовал задолго до 1917 г. Это раскол между привилегированным благополучным меньшинством и огромным эксплуатируемым большинством, часто влачившим жалкое существование. Война, в которую Россию вовлекли, чтобы её погубить, обострила все противоречия. "Союзники" воспользовались этим, чтобы спровоцировать государственный переворот, отстранить царя и вызвать в стране хаос. Политика, которую проводило Временное правительство, этому целиком способствовала. Большевики пришли к власти без серьёзного кровопролития и планировали восстановление и развитие экономики, а не физичесое уничтожение представителей свергнутых классов.
Гражданскую войну начали те, кого называли белогвардейцами, при поддержке стран Запада, в свою очередь, осуществивших интервенцию против Советской России. Война сопровождалась многочисленными жертвами и надолго ожесточила людей. Осознать причины трагического раскола, несомненно, важно и нужно.
если иметь в виду что развитие - это увеличение материальных благ - то мы впадаем в глубочайшую ошибку ибо такое развитие не является целью и квинтэссенцией эволюции. Зачем же нам сосредотачиваться на не главном? А ведь главное - именно не материальном развитии. И как раз об этом мысли которые приводит Мединский.
Вот давайте будем подбираться к главному, а то всё как-то стороной. Определимся наконец что есть главное. Ибо в этом все проблемы человечества заключены. Изначально.
При действительно развитом социализме, а тем более коммунизме материальные блага будут создаваться в том количестве, которое нужно для удовлетворения реальных потребностей всех людей. Для этого нужны современные технологии и суперкомпьютеры. Целью же капиталистического производства является прибыль. По этой причине, а также в силу отсутствия плановости (лучше бы в мировом масштабе) сегодня в мире производится 115 - 120% продутов питания от максимальной физиологической нормы для каждого жителя Земли, но в тоже время около 1 миллиарда человек систематически голодает, а несколько десятков миллионов ежегодно умирают от голода. Человек может быть свободным и реализовывать свои высшие человеческие качества как существа мыслящего и творческого только тогда, когда над ни не будет висеть ежечастная проблема - как накормить своих детей и наесться самому. А также что одеть, где жить. И создание материальных благ всегда было основой, на которой развивалось всё остальное.
Именно в открытии этого вроде очевидного факта и состоит одна из заслуг Маркса. А чтобы убедиться что в истории человечества дело обстояло именно таким образом, прочтите книгу современного американского учёного Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь" о судьбах человеческих обществ на разных ступенях развития. Правда, автор, видимо, слабо знаком с работами Маркса, а потому ломится в давно открытую дверь.
Я бы сказал, что конфликт начался на классовой основе. Во всяком случае, под него была подведена классовая основа. На самом деле, это уже тогда было столкновение, грубо говоря, эгоизма и альтруизма. А если точнее и современней: левых и правых взглядов, под которыми подразумевается, соответственно, общество заботится о судьбе каждого своего члена или (и) каждый заботится о себе сам. Это конфликт разных психологических начал, существующих в представителях вида Гомо Сапиенс. ИМХО.
Февральская революция - была типичной цветной, когда неурядицы в стране (а где их нет, да еще в состоянии войны) были использованы внешними силами (причем как противником, так и союзничками) для подрыва правящего режима (царского на тот момент).
добавлю: часто эти психологические начала прекрасно корректируются верным ВОСПИТАНИЕМ. Ведь в большинстве людей изначально заложен альтруизм, способность жертвовать своими интересами ради процветания общества в целом.
У этой модели поведения есть биологическая подоплека, разумеется.
Всякий зверь готов охранять свою территорию и защищать детенышей...
Но только Человек способен умереть за Идею.
Только Человеку Разумному, в отличие от животных, присуще это качество.
Вызывает сомнение утверждение, что "в большинстве людей изначально заложен альтруизм". Все мы - эгоисты. Просто эгоистические устремления некоторых совпадают, по вектору, с пользой для общества. А жертвенность, ИМХО, есть, по большей части, продукт внешнего психологического воздействия - зомбирования.
Умиляет ваше "все мы": у вас раздвоение личности или вы представляете некую организацию? Тогда назовите какую! Может быть есть данные научных исследований? Тогда ссылку пожалуйста.
Из того, что вы думаете о себе (или сколько вас там!) отнюдь не следует, ИМХО, что "жертвенность, ..., по большей части, продукт внешнего психологического воздействия - зомбирования". Из этого следует, ИМХО, что это лично ваше, ИМХО, ничем не подтвержденное мнение. ИМХО, говорите от себя. ИМХО. Например вот так: "Поскольку я эгоист, то и все такие же." ИМХО. По крайней мере, это будет честно. ИМХО.
В разборе темы Гражданской войны и кто больше прав был, Вассерман также точностью не отличился, математической, как он любит упоминать иногда. У Мединского более серьёзная идея засветилась - идея понимания души России которая эволюционирует столетиями, а по большому счёту и тысячелетиями, проходя через этапы-ступени-эпохи Империи, Советской страны, Эпохи очищения, осознания себя и последующей концентрации к давно выбранной изначально цели. И это всё - Россия. Неправильнов свете истории 20-го столетия противопоставлять успехи социализма недостаткам капитализма, или стремление членов общества к личному обогащению - коллективному сознанию , или преимущества капитализма - просчётам и лицемерию развитого социализма. Противопоставление двух систем с целью уничтожения проигравшей - есть КОРЕННАЯ ОШИБКА марксизма-ленинизма-сталинизма, продолжающаяся в умах людей аж до сегодняшнего дня, подпитываемая завистью к богатым и презрением к нищим. Капитализм также необходим как и коммунизм, никто и никогда не сможет уничтожить коммунизм также как никто не сможет отменить капитализм. Это элементарно. Обозначенная выше эволюция с математической точки зрения выглядит по оси времени как синусоида с затухающей по экспоненте амплитудой, т.е выход на гармонично развитое общество учитывающее законы мироздания. Это элементарно.
да, бизнес - не может быть идеей, в этом смысле министр культуры РФ - на правильном пути (возможно, т.к. - сложный для меня вопрос); а к глубоко уважаемому А.Вассерману вопрос: не преувеличиваете ли Вы значение инф.технологий? Примерно так же, как финансисты - значение денег, талдыча о необходимости "смазки" финансовой, умалчивая о том, что "вкладыши" хоз.механизма разрушены, к едреней фене!
капитализм не надо отменять. Его просто следует перерасти. Как подростковый дурной возраст.
Пора нам всем взрослеть, господа-товарищи)
и это не возможно. капитализм и коммунизм неистребимы как ни взрослей.
Марксизм всегда рассматривал капитализм, при всех его уродствах, как необходимый этап развития общества. Более того, подчеркивалось, что именно капитализм обеспечивает бурное развитие производительных сил, создает материальные предпосылки для коммунизма. Между капитализмом и коммунизмом должен существовать промежуточный этап - социализм. Но что он собой представляет - никому не было известно. Ленин, после "военного коммунизма", не способного обеспечить восстановление и развитие экономики, заявил о коренном пересмотре своих представлений о социализме. Видимо, он полагал, что экономика эпохи социализма должна быть смешанной и ввёл НЭП. Сталин свернул НЭП потому, что в условиях угрожающей войны надо было срочно модернизировать страну. Сталинская мобилизационная экономика - это не социализм, а скорее, государственный капитализм. Но именно так было обеспечено бурное развитие, и страна была, в основном, подготовлена к войне и победила. К сожалению, в России сегодня - периферийный капитализм, страна стала сырьевым придатком.
А капитализм стран "золотого миллиарда" всё больше становится паразитическим и сегодня уже не может решить проблемы, встающие перед человечеством. Вассерман справедливо считает, что развитие современной вычислительной техники позволит перейти к новому этапу планирования экономической деятельности, что повысит эффективность мировой экономики в несколько раз. Это позволит накормить, одеть и обеспечить жилищем всех жителей планеты и сохранить экологию.
Вы правы, но не во всем. Сталин не приканчивал НЭП, как многие считают. Просто развился государственный сектор экономики, поэтому частный на его фоне выглядел незаметно. Но частные предприятия были в достаточно большом количестве, покрывали часть потребностей населения в товарах и услугах вплоть до Хрущева, который и прикрыл артели и другие частные предприятия. Между прочим, до Хрущева частные предприятия занимались не только мелкотоварным производством, но и выпуском новейшей техники - радиоприемники, холодильники. В состав частных предприятий входили даже два НИИ. При этом на частные предприятия и артели распространялось действие ТК, но пенсионные взносы, например, они могли платить по своему усмотрению. Если решили колхозники (колхозы тоже, между прочим, не государственные предприятия), например, не платить пенсионные взносы, то и пенсии у них были минимальные, но от колхоза они пожизненно получали либо деньги, либо продукцию. А в тех колхозах, в которых члены колхоза решали платить пенсионные взносы, пенсии были на уровне рабочих гос.предприятий.
Скажем вы с Вассерманом используя успехи компьютерной техники тут же повысите в несколько раз эффективность промышленности и накормите и оденете всех жителей планеты. И что-же? Толку-то от таких материалистических рассуждений ? В Америках и Европах уже это давно было сделано, но разве тамошние люди показывают нам образцы движения человеческой души? Мысли ? Нравственности ? Как раз наоборот.
Вы допускаете ту же ошибку что и Вассерман и другие материалисты неправильно отвечая на основной вопрос философии вместе с Лениным, Марксом и нашими уважаемыми коммунистами. Отсюда и по вашей же теории : практика как критерий истины разметала в пух и прах построенные за 73 года все ваши теории. Поскольку жизнь реальная в них не укладывается или скажем терпела эта жизнь в прокрустовом ложе М-Л теории и практике 73 года терпела, но больше не смогла.
Начинать надо сначала. Надо понять как правильно ответить на основной вопрос вопрос философии и разобраться далее с целью и смыслом происходящего, а не как у вас - выучив слова капитализм-коммунизм списывать потом пробелы и ошибки на то обстоятельство что оказывается есть ещё и социализм но как жить в нём никто не знал. Ну прям балда какая-то: Когда капитализм появился и когда появится коммунизм - тут все знатоки что делать, а вот когда промежуточный этап...- этот социализм, да ещё и развитой... Ну конечно без развития компьютерной техники тут не обойдешься!
Практика - критерий истины - это постулат материализма. Вы уж определитесь кто вы: идеалист или материалист.
"Основной вопрос философии" марк.-лен. изложен в тезисе Маркса: "Идея неизменно посрамляла себя как только она отдалялась от интереса".
К сожалению, в 70-80-е годы, в особенности при Горбачеве, этот тезис Маркса игнорировали либо в силу невежества, либо преднамеренно, когда началась перестройка и фактически взят курс на разрушение великой страны.
А вот в Китае учли этот марксистский тезис, благодаря китайскому Ден Сяопину, который сумел объединить идеи марксизма и конфуцианства, закрепив в Конституцию КНР положение о "социалистической рыночной экономике". Он понял, что на одном энтузиазме людей построить реальный социализм невозможно. Надо учитывать повседневные социальные, экономические интересы людей. Времена мобилизационной экономики постепенно проходят, надо опереться на институт рыночной экономики, приспособив его к модели социалистической плановой социально-экономической политике государства и идеологии Компартии Китая, ибо "марксизм не догма,а руководство к действию". И вот уже более 30 лет идеи Маркса,Конфуция и Ден Сяопина реализуются в КНР.
Возможно,если бы в КПСС нашлись такие личности,как Ден Сяопин,то история СССР пошла бы иным процветающим путем,да,через трудности,но при поддержке советского народа. Пример Китая свидетельствует об этом.
Что касается образцов движения человеческой души,мысли, нравственности,то у советского народа они были самыми высокими. Но дело наших отцов предали Горбачев,Ельцин и их либерастское окружение.
"Вопрос философии" марксизма-ленинизма по сути изложен в тезисе Маркса: "Идея неизменно посрамляла себя как только она отдалялась от интереса".
К сожалению, в 70-80-е годы, в особенности при Горбачеве, этот марксистский тезис игнорировали либо в силу невежества, либо преднамеренно во второй половине 80-х годов, когда началась перестройка и фактически взят курс на разрушение великой страны.
А вот в Китае учли этот марксистский тезис, благодаря китайскому коммунисту Ден Сяопину, который сумел скрести идеи марксизма и конфуцианства, закрепив в Конституцию КНР положение о "социалистической рыночной экономике". Он понял, что на одном энтузиазме людей построить реальный социализм невозможно. Надо учитывать повседневные социальные, экономические интересы людей. Времена мобилизационной экономики постепенно проходят, надо опереться на институт рыночной экономики, приспособив его к модели социалистической плановой социально-экономической политике государства и идеологии Компартии Китая. И вот уже более 30 лет тезис Маркса-Конфуция и Ден Сяопина реализуется в КНР.
Уверен,если бы в КПСС нашлись такие личности,как Ден Сяопин,то история СССР пошла бы другим, процветающим путем,да, через трудности, но при поддержке абсолютного большинства советского народа. Пример Китая свидетельствует об этом.
Что касается образцов движения человеческой души,мысли, нравственности,то у советского народа они были самыми высокими. Но дело наших отцов предали Горбачев,Ельцин и их либерастское окружение.
Вяленая вобла-2015: не растут уши выше лба. Не растут. А поэтому не смейте и думать о возможных путях развития. Расслабьтесь и получайте удовольствие!
Безусловно, преемственность в истории страны необходима. Но исплоьзовать эту категорию только для оправдания и закрепления существующей системы было бы неправомерно. В историческом движении в 1985-1993 году мы сделали шаг назад. И косвенным подтверждением тому может быть отношение к произошедшему людей, пострадавних от советской власти.
Зиновьев А.А сказал, что социализм не был ущербен по сути своей. Но мы его променяли на жвачку, проституцию и пр.
Солженицын А.И, вернувшись в "новую" Россию даже отказался принять награду из рук президента, поняв, что промзошло.
Это - если не углубляться в полемику.
"4. Осуждение идеологии революционного террора." - В партийной программе РСДРП(б) не было пункта о "идеологии революционного террора". Террор был навязан «февралистами», как и в наше время - 1991 год, 1993 год, Украина сегодня. Мединский, почти наверняка, тоже «февралист».
Очень точно сформулировано. Да несомненно плановое производство значительно выигрывает у рынка. Общественная (общегосударственная) собственность на порядки снижает уровень коррупции. В те времена купить судью было просто нереально даже думать. Если бы кремлевские старцы смогли спуститься с небес и удовлетворить простые потребности обычного человека, т.е. обеспечить простой и относительно модной одеждой (как джинсы), уютным жилищем и пр.бытовыми мелочами...
А по поводу места в мировом табеле по ВВП, то очень спорно второе место. Скорее было первое, ибо мы не считали в Валовый национальный продукт разнос пиццы и прочие услуги. Посмотрите вокруг, на местах очень многочисленных супер или гипермаркетов не просто стояли а работали заводы и фабрики. Выпускали добротную, в основном, продукцию, которая до сих пор работает без сбоев и обслуживания. А сейчас вся страна торгует и от торговли перейти на завод работать крайне сложно.
"удовлетворить простые потребности обычного человека, т.е. обеспечить простой и относительно модной одеждой (как джинсы), уютным жилищем и пр.бытовыми мелочами..." в принципе невозможно. Всему виной зависть ко всему "забугорному" - ста сортам колбасы из сои и картона, жвачке, вульгарным покроям одежды и прическам. Свободой считали не возможность жить без опаски за настоящее и будущее, возможность передвижения по всей стране за копейки и многое другое, а возможность носить рваные джинсы и "ирокез", наркоманить и рассекать на байках.
У нас была прекрасная одежда - из натуральных волокон и кожи. Чем шерстяные или полушерстяные брюки хуже ковбойской одежды из грубой х\б ткани, которая небезопасна для здоровья? Да, не было кричащих красок и искусственных тканей. Но так ли нужны они были, чтобы за это страну пр..ть? Из-за зависти "простые" потребности очень быстро перерастают в беспредельные (золотую рыбку помните?) - и вот уже мало простой квартиры - подавай тринадцати комнатную, а лучше особняк с охраной и прислугой.
Мединский призван на свой пост для того, чтобы оправдать то, что сейчас существует в России. И он старается изо всех сил.
Россияне продолжают увязать в долгах по кредитам. Эксперты говорят, что в последнее время в банки за деньгами стали обращаться меньше, но общая задолженность по стране по-прежнему остается рекордной. Некоторых граждан долговая кабала толкает на роковой шаг. Очередная трагедия произошла в Набережных Челнах, где 28-летний токарь свел счеты с жизнью из-за большого долга.
Установить истину матери помогли CMC-сообщения в телефоне погибшего. Из них стало ясно, что перед гибелью молодой человек взял кредит в банке на 147 тыс. рублей для молодой разведенной женщины, которая работала вместе с ним в одной бригаде. Девушка мечтала съездить на курорт. Она обещала вернуть долг, но так и не сделала этого. В итоге молодой человек был вынужден ежемесячно отчислять из своей зарплаты по 15,7 тыс. рублей.
Кроме того, следствие установило, что у погибшего имелись еще кредиты в банковских учреждениях, при этом он не мог их погасить и сильно переживал, что привело его к самоубийству. При этом угроз в его адрес не высказывалось, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.
=====
Токаря "КамАЗа" убила воспеваемая либералами банковская система
А почему только пункт 4? Для равновесия должен быть и такой пункт - осуждение идеологии белого террора.
Геруа А. "Полчища" , София, 1925 (см. в рунете);
Поляков И.А. "Донские казаки в борьбе с большевиками" (о фактуре ГВ наверху и сбоку).
Так называемые донские казаки во время гражданской войны воевали на стороне белогвардейцев и Антанты.А во время Великой Отечественной войне казаки -красновцы служили фашистам и воевали против СССР.Это коммунисты спасли русских от порабощения.
Абсолютно согласен с Вассерманом в этом вопросе. Идеи Маркса-Ленина- Сталина абсолютно верны, жизнеспособны и социально справедливы. Перегибы и ошибки были неизбежны от новизны идей и человеческого фактора. Если бы страной руководили люди, подобные Сталину и Андропову, никакого развала Союза никогда бы не было, а страна прирастала бы союзниками и продолжала стремительно развиваться. Вспомните, чего мы достигли за годы советской власти, при гражданской войне и массированной внешней агрессии со всех сторон: за первые две пятилетки (1929-1940 г.г.) построено более 10 000 современных пром. предприятий, ликвидация безграмотности, ГОЭЛРО... Абсолютное большинство сегодняшних предприятий, месторождений полезных ископаемых, ядерных вооружений и т.д.- наследство от СССР. Разграбленное ельцинской бандой. Для примера:Сталин имел две пары сапог, мундир и не оставил наследства в виде сколько-нибудь существенного имущества или ценностей. И "солдата на фельдмаршала не менял", потеряв сына в войну на передовой.
Андропов и стал могильщиком СССР - это он, будучи начальником КГБ, расставил на ключевые посты нужных людей, он выпестовал "архитектора перестройки" Яковлева, он вытащил Горбачева и т.п.
О выдвижении Горбачева.
Е.Калгин (дежурный секретарь приёмной Андропова,затем начальник его охраны.):«Сторонников версии о наличии какого-либо политического завещания Андропова я бы хотел разочаровать. Ни мне,ни другим членам «команды» Андропов,в т.ч. Лаптеву,Крючкову и Шарапову,которым он на протяжении многих лет особенно доверял, о таком устном или письменном завещании ничего не известно.Хотя они и общались с ним буквально до последних минут его жизни.В прессе также упоминалось о разочаровании Андропова в Горбачёве незадолго до кончины.Но я никогда не чувствовал какой-то особой близости между Андроповым и Горбачёвым.Знаю,что он строго спрашивал с него,«снимал стружку»,как и с других руководителей,за упущения в работе.Могу привести такой факт:на последней незадолго до кончины встрече Андропова в больнице с членами Политбюро Горбачёва не было».
В.Гришин:«При Андропове фактически решала основные вопросы развития страны узкая группа лиц:Громыко,Устинов,Тихонов, Черненко.В последние три месяца своей жизни Андропов включил в эту группу и меня.Сейчас много пишут,что якобы Андропов сориентировался на Горбачёва,как на своего преемника на посту руководителя страны.В частности,об этом говорит и пишет Вольский.Должен сказать,что в узкий круг руководителей партии Андропов Горбачёва не включал,никогда не упоминал его как возможного преемника на посту руководителя партии,ничем не выделял среди других членов Политбюро".
Инициатором выдвижения Горбачева на Политбюро был А.А.Громыко.
Наталья,назвать Андропова "могильщиком СССР" может лишь либерал-антисоветчик. КГБ в 60-80-гг. находился под полным контролем Брежнева и Политбюро ЦК КПСС, в особенности, учитывая роль бывшего председателя КГБ СССР Семичастного, причастного к свержению Хрущева.
Вся кадровая политика КПСС находилась в руках Генсека Брежнева и верных ему людей в Политбюро. Поэтому Андропов как председатель КГБ с 1967 по 1982 г. никак не мог "расставить на ключевые посты нужных ему людей". Последнее слово всегда было за Брежневым и членами Политбюро.
Большую роль в продвижении Горбачева к вершинам партийной власти сыграл первый секретарь Ставропольского крайкома партии Кулаков. После выдвижения Кулакова в Политбюро ЦК КПСС он в 1970 г. добился назначения 2 секретаря крайкома Горбачева 1 секретарем крайкома партии. Кулаков сыграл определенную роль и в выдвижении Горбачева в Москву.Как свидетельствовал Евгений Чазов, в разговоре с ним (после смерти Ф.Д.Кулакова в 1978 г.) Брежнев «стал перебирать по памяти возможные кандидатуры на освободившееся место секретаря ЦК после смертью Кулакова и первым назвал Горбачёва».
Что касается А.Н.Яковлева, то в 1973 г.(это в период руководства КГБ Андропова!) он был отстранен от работы в партийном аппарате и направлен послом в Канаду, где пробыл 10 лет и подружил в премьер-министров Канады Трюдо. В 1983 г. член Политбюро ЦК КПСС секретарь ЦК КПСС Горбачёв посетил Канаду, возобновил знакомство с Яковлевым, а затем настоял на его возвращении в Москву.
назовите)))))
Чем больше вглядываешся в Россию/ее обшество, приходишь, прошу прошения у увж форумчан, к грустным мыслям - до революции, по словам большевиков-коммунистов, 80% населения страны было безграмотно, лучше и сегодня был бы этот процент, чем ...
Пример - этот форум 60 форумчан и только 1 подвел итог 100-го "стратегического выбора пути развития страны" - "Мат в три хода[России,ее народу], снимаю шляпу", имеем ~ 2%.
Даже сегодняшняя революция Украины не добавляет/развивает мысли?
Трудно понять, что запушен процесс - словесная Демагогия по узакониванию этих революции, т.е переспределение/узаконивание передачи богатств 2-х народов как до революции, так и советского времени, в определенные руки?
"В сером небе ни радости нет, ни испуга. Только скорбь БМ по России моей".
Будь у нас народ такой неграмотный, как вы хотите, в России события по украинскому сценарию начались бы в 2012 г.
Только образованность населения удержало его от беспорядков в поддержку «онижедевушек».
покажите мой текст, за которым идёт текст Продолжение.А то не понятно.
нас печатают не потому, что кому то интересно то о чем мы думаем и как мы чувствуем, а потому, что им ( СМИ и модераторам )нужны рэйтинги, скандалы, обиды людей и их негативные эмоции.
Слово для них - инструмент манипуляций. Мои постики постоянно блокируют. Ну и что ?! Значит слово мое не умещается в их желтые страницы.
У меня мудрая жена. Видела, что пишу пост (ниже) а потом говорит : "Уж очень заумно ты им написал. Надо было сказать просто - тот кто упал на лыжном склоне и сломал ноги звонит скорой помощи а не раздумывает над тем по какой стороне ему надо было ехать !" Позже - купил лучший шлем.
во-первых, ноги ещё не поломаны. Во-вторых, скорой для нашего случая не существует в природе. То, что мы навернулись и сидим на пятой точке - не беда. Самое время подумать, по тому ли пути мы идем. Куда нас занесло? Может, лучше вернуться к развилке, и пойти уже по верному пути?
Жена мудрая,сам мудрец и жнец,и "набить" косу - мастер,и директор по закупкам скрепок по всему миру,и дудеть агитки прозападные - дока... Кто ты,Европеец? Открой личико,"Гюльчатай"...
"...До революции страна была на 4-5 местах и в предреволюционные полвека всё больше отставала от своих стратегических конкурентов."
Не согласен с автором.К 1913 Г. страна по экономическим показателям занимала 3-4 место,а по темпам роста ВВП была впереди планеты.Возьмите мировые справочники того времени(НЕ СОВЕТСКИЕ).
Катасонов В.Ю. Битва за рубль.
«Россия имела накануне Первой мировой войны позиции по многим видам промышленной продукции и сельскохозяйственного производства где-то в диапазоне 4-е, 5-е, 6-е места.
А вот по одному показателю, по показателю внешнего долга, - Россия занимала первое место в мире.»
Боюсь что ни г-н Мединский (при всём уважении к нему и его проектам), ни Анатолий Вассерман не ознакомлены с трудом святителя Николая Сербского (Велимировича), доктора философских наук, написанным в 1956 году и называющимся "Война и Библия". В противном случае не было бы постановки вопросов в той форме, в которой они приведены в статье. И, при соответстствующем взгляде на те события, объясняется всё очень просто.
В феврале-марте 1917 года, в России произошло окончательное падение её элиты до омерзительного предательства, измены Императору Всероссийскому за "30 сребренников", предложенных иностранными спецслужбами того времени (в частности - Великобритании)... Все последующие события - приход к власти большевиков (70-90% которых были евреями-сионистами), кровопролитнейшая гражданская война и гибель в её огне миллионов русских людей, стали ПОПУСТИТЕЛЬСТВОМ Божиим за отход от Истины Его... Заслуженно всё это было русским народом, который вынес свой Крест и, даст Бог, очистится полностью от скверны и исполнит Миссию, на него возложенную...
сие понимание есть абсолютно правильное.
В настоящее время полностью уничтожена фармацевтическая промышленность страны, уничтожены институты и предприятия, занимающиеся в советское время биологическим оружием и мерами борьбы с ним, дети нашей страны по сути являются объектом испытаний новых лекарственных препаратов и вакцин, а наша элита молясь очень озабочена только тем, чтобы не потерять возможность посещать международные бизнес форумы. Сильный и здоровый народ России никому не нужен кроме самой России. В тридцатые годы прошлого века вокруг наших границ было много различных станций бактериологической направленности, но тогда границы наши были на замке и наш бронепоезд стоял на страже, да и Верховный был зорок и прозорлив, а что сейчас?
Все только мечтаем и надеемся, и как дети в колыбели внимаем песням, которые нам поют...
Народ живет, конечно, по разному, но никто не голодает, желающий работать- работает. Работающий- зарабатывает. Заработавший- тратит. в очередях никто не стоит, колбаса и туалетная бумага, недоступная в совке, кроме работников райкома и выше- в изобилии. Улицы и дворы забиты инормарками, которые можно купить, представляешь, без очереди и за годовую зарплату. В турпоездку, в любую страну, можно поехать, представляешь, без разрешения райкомовского чинуши и без сопровождения комитетского вертухая. Квартиру можно просто купить, а не работать за нее двадцать лет, а если выпил- из очереди долой. И таджика теперь кормить в его ауле не нужно- он приедет и будет работать на тебя, молча и старательно. Проблем много- но это обычные проблемы обычных людей в любой стране мира- работа получше, денег побольше, машина поновей. не потому вы товарисчи, проиграли, что Мишка Меченный, вами же выбранный, предателем был, а потому, что вы народу осточертели, с тупой вашей идеей.
Действительно: работающий - зарабатывает. Но очень часто - нищенские гроши. А вот, судя по зарплатам сечиных, якуниных, грефов и иже с ними, они просто сгорают на работе. Видимо, именно по этому у нас растёт в цене бензин (когда везде дешевеет вместе с нефтью), повышаются цены на ж\д билеты и перевозки, растут кредитные проценты в банках...
И квартиру можно купить. Только после этого многие не могут расхлебать "манну небесную" ипотеки.
И таджика кормить не надо. Теперь кормим Абхазию (60% бюджета - Российские деньги)и других.
Проблем и правда много. Но вот по поводу их решения - большие сомнения.
Мелкие подвижки, конечно, есть. Но существенных сдвигов - нет.
Всегда нетерпеливо жду очередного памфлета из мастерской мистера Вассермана.
Его темы всегда вытащат на свет божий всех матерых доморощенных историков.
И эти историки начинают спорить на тему типа "а вы за большевиков или за коммунистов ?".
Ни один из мужей и намеком не обмолвится о современности или - не дай Бог - о будущем.
Если бы белые победили - был бы маленький шанс, что ленивых людей бы удалось перевоспитать и в России бы сейчас было что то путное и современное.
- был бы сейчас сильный крестьянский слой с богатым фермерством
- не надо бы было глупого "импортозамещения"
- вся промышленность со времен РИ бы развивалась
А так - вставание с колен.
как известно (очевидно не всем), история не терпит сослагательного наклонения.
Господи! Ну о чем вы? Какие ленивые люди? Какое воспитание? Люди они разные, на генном уровне и этого не переделать никаким воспитанием. Среда в которую человек попадает вместе со своими способностями и темпераментом определяет его поведение. Человек вынужден приспосабливаться и зачастую сам не знает о своем потенциале. Учитывая свой собственный опыт могу предположить, что в коллективе из 30 человек, примерно пять, шесть человек стремятся к новым знаниям и всегда стремятся к переменам. Большую же часть устраивает стабильность и они не хотят перемен, это вовсе не означает что они плохие специалисты или ленивцы. Просто нужно создать условия при которых они будут вынуждены приспособиться вновь и вновь. Белые и красные здесь не при делах. Были периоды успешного развития и в СССР, но затем в высшие эшелоны власти пришли приспособленцы и посредственности. Нужен фильтр, который позволял бы проходить во власть только государственникам. К сожалению его никогда не было, возможно и не будет. Но очень бы хотелось чтобы кто-то до него додумался...
В многом Вы правы.
Я когда то выбрал себе среду, которая меня гнала вперед - сам как подросток был ленив.
Простой пример из жизни на Западе :
Мой тесть нам с женой купил участок для постройки дома (в том году когда я приехал из России).
Купил и умер от уремии. Вся родня знала, что я полковников сынок с обеими руками левыми.
Встал вопрос - строить дом или не строить. Теща говорила нет. Жена подбадривала.
Разозлился я и начал. Взял заем - оплачивал его 15 лет а когда вернул - продал дом и переехал в столицу.
Я знал, что могу испугатся и повернуть назад - поэтому я купил сразу почти все материалы - 10 тонн цемента, 4500 кирпичных блоков, весь строительный лес, 250 м.кв оцинкованной жести на крышу и т.д. Это меня принудило не возвращаться !
Когда начал строить никто из родни не помогал - но когда увидели, что дом начал расти - начали помогать. За первые 3 месяца поставил дом под крышу и похудел с 90 на 72 кг. Еще два года достраивал.
С тех пор стал самостоятельным и начал сам себе верить и перестал ждать что то от кого то другого.
Просто очень бы хотел, чтобы что то такое произошло и людям в России.
а люди в России и строят. Нашел, чем хвалиться. У меня брат, ни разу не строитель, за год построил себе дом. Читал статьи в интернете, смотрел, как и что делается, выбирал оптимальный вариант. И делал. Денег потратил меньше, чем на покупку квартиры такой же площади. И при этом живешь на земле. Загораешь в собственном дворике. В огороде смородина, огурчики...красота!
Тысячи мужчин в России, в еще более трудных условиях,чем у вас,своими руками строили и строят дома для своих семей,но не кричат почему-то об этом на весь мир... Или вы думаете,что в России люди живут в берлогах вместе с медведями?...
Да мы и не ждём ничего ни от кого (кроме как от запада подлостей, но их ждём в фоновом режиме, не отвлекаясь). И не меньше вашего работаем. И достаточно самостоятельными себя считаем, чтобы не обращать внимание на тявканье еврошавок.
А теперь вопрос (не Вам, Вашей жене, она адекватна) - зачем к нам лезете?
Понимаете Россия она большая. Я тоже вот по распределению, после института, попал с юга России на Урал. Ну, народ здесь другой, но общих черт тем не менее много. Что поделаешь, менталитет он и в Африке менталитет. Сейчас вот и Европу повидал, в качестве туриста, конечно. Не знаю внутренних взаимоотношений между людьми, но всё спокойно без агрессии, приятно естественно. Только вот удивляют те же украинцы, неужели непонятно, если уж они хотят жить по европейски нужно не ассоциироваться, а у себя порядок навести. Нет ждут манны небесной. Кто-то им должен денег дать, да ещё обустроить для них же жизнь по европейски. До сих пор не поняли, что халявы не будет. Это русский человек может пожалеть и помочь, а европеец он прагматичен. Морковку покажет, но помогать не станет, нужен ему был конкурент на сытую жизнь...
Вот поэтому я никогда не пишу о Украине - нет у меня устойчивого мнения. Но скажу, что они добрались до состояния в котором сами бы уже никакой порядок не навели. Россия в этом состоянии уже тоже, если не хуже - потому что в России все спеет к однопартийной джамахирии.
людям, по-большому счету, на партии наплевать. Много их там или мало...лишь бы дело делали. Пусть бы одна была. Но не дурная и о социуме заботилась. Чтобы население последний хрен без соли не доедало, когда они там по куршавелям с девками наши ОБЩИЕ деньги, заработанные всей страной, разбазаривают...
имейте совесть, как говорится. А не говорильню вместо дела. Думайте о народе, "слуги народные", мать вашу!
Перечитайте басню Крылова ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА. Ничего плохого в однопартийной системе нет и быть не может. Или вы думаете что у пиндосов две разных партии ? Тоже одна. И они знают что это хорошо.
Только нам говорят другое. А вы их не слушайте. Слушайте Крылова. Он плохого не посоветует.
Зато когда в Ливии свергли однопартийную джамахерию - демократии и благоденствия стало стало хоть отбавляй. Аж европейцы волком воют от наплыва беженцев.
Так и хочется сказать, сними темные очки, Европеец! Но понимаю, что вы, Европеец, на сайте продолжаете играть западного грантоеда, задача которого найти единомышленников на сайте КМ.ру в плане реализации идеологической войны против Кремля, России. Естественно, на сайте есть ваши некоторые единомышленники. В России демократия. Если в России хуже, то почему вы несете на сайт откровенную русофобию и антироссийские суждения, а вас публикуют. На Украине нет демократии, заткнули рот всем или попросту ликвидируют те, кто не согласен с неонацистским режимом Киева. Ваша ссылка на "однопартийную джамахирию" выдает вас с потрохами, грантоед вы наш на сайте КМ.ру.
Я вовсе не в восторге от правящей верхушки в России, но не считаю что проблема в однопартийной системе. Тем более де-юре она всё же многопартийная. Конечно, у нас много общего с Украиной, родственники как не крути. Но надеюсь, что наша элитка сделает правильные выводы и из конфликта на Украине, и из конфликта с коллективным западом. Считаю в том числе, что нам не стоит идти по пути запада. Он вполне себе показал своё истинное лицо. И некоторые ценности которые нам навязывает запад, для нас и даже для самого запада совсем не ценности. Никогда не соглашусь, что педерастия это нормально, или назойливое вмешательство в дело воспитания ребенка, в семье, необходимо в таком виде как это практикуется на западе. Уверен,удастся западу нас раздавить и простому народу на западе тоже не поздоровится. Увеличение пенсионного возраста и усиление эксплуатации человека труда,после распада СССР, в том числе на западе уже происходит. Как же, теперь не надо кому-то доказывать, что у них человеку живется лучше. Осталась только риторика, которая не соответствует действительности.
Вопрос а что дал переворот в 91-м лично вам, всех вас просто обокрали, а вы наивные ещё не скоро все плоды этого пожнёте
1. Признать преемственность исторического развития России от Российской империи, через СССР к современной России очень сложно, ибо Российская империя и Советский Союз -это подъем в гору, а современная Россия - это обратный процесс.
Попытка повернуть процесс развития России вспять на путь преемственности с Российской империей и СССР вызывает бурю негодования в англо-саксонском мире.
Но другого пути у России нет, так как продолжение развития со знаком минус приведет к гибели. Поэтому надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ преемственность, которую попытались угробить либералы.
2. Следует ОСОЗНАТЬ, что расколу предшествовали глубокие трещины, избороздившие все социальные слои российского общества. Кроме того надо вспомнить о мощном внешнем воздействии на Российскую империю во всех сферах жизни с помощью войны и пятой колонны,состоявшей из революционеров разных мастей и масштабов.
3.Делить народ России следует не белых,красных и т.д.,
а на группы обманутых,во главе которых стояли обманщики,которые,путем умелой демагогии и несбыточных обещаний,стравили обманутых в братоубийственной борьбе за противоположные цели.
4.Осуждать надо идеологию любого террора, а не только революционного.
Например, майданный террор ничуть не лучше красного, а красный-ничуть не лучше белого.
Террор-это аналог бешенства,которое смертельно опасно и для кусающего и для кусаемого.
5. Ставка на помощь зарубежных "союзников" равнозначна опоре на гнилой пень, который в любой момент может развалиться и угробить опирающегося.
...Например, майданный террор ничуть не лучше красного, а красный-ничуть не лучше белого.
Террор-это аналог бешенства,которое смертельно опасно и для кусающего и для кусаемого.(с)
Добавлю про "союзников". Союзники эти народ заинтересованный. Причем, смотрят на нас как на глупую пищу.
Не дайте себя сожрать. Сначала разодрать на части, как и положено в дикой природе, а потом схомячить. Голод, ничего личного(с)
Ой, простите, бизнес))) Впрочем, без разницы.
Осуждать террор можно, но это ничего не даст, как не даст ничего и осуждение войн и насилия, как такового. Всё это - мечты молодых барышень. История писалась, пишется и ещё долго будет писаться кровью. Пора это всем понять и успокоиться, только спокойный взгляд на историю может дать ключ к её пониманию. А оно состоит в том, что войны и революции являются такой же органической её частью как и периоды мира. История - это совокупные отношение больших социальных групп, подчиняющихся уголовному кодексу, состряпанному победителем.
судя по комерсам...гражданская война продолжается...
Мда.....занесло
"при всех ошибках большевиков, стратегически был верен именно предложенный ими вариант"
Вариантов было много. Сперва был военный коммунизм, в установлении которого принимал активное участие Троцкий. Потом был НЭП, поддержанный Лениным. Предвоенное и послевоенное развитие СССР при Сталине тоже имели свои особенности.
Сейчас есть шведская модель социализма. Это при том, что в Швеции монархия. Есть опыт Китая.
Да. Белогвардейский генерал Антон Деникин был сыном выходца из крепостных крестьян. Брусилов и Будённый были офицерами царской армии, которые перешли на сторону красных. Вышинский и Дзержинский были выходцами из польских дворян.
Красные победили. Пожалуй единственной частью Российской империи, где белые одержали победу над красными стала Финляндия.
Отчасти примирение между белыми и красными произошло при Сталине во время Великой Отечественной войны, когда тот же Деникин поддержал СССР.
При Сталине,во время ВОВ на стороне немцев только русских воевало около миллиона человек, не считая воинских формирований из других народов СССР. Так что, Великая Отечественная- это фактически, продолжение Гражданской войны.
Власовцев было всего 120—130 тысяч человек (в семье не без урода, тем более в большой семье).
Откуда мильен?
И еще вопрос.
Во время Великой Отечественной войны 11,5 тыс. человек были награждены званиями Героя Советского Союза. Сколько героев среди власовцев и им подобных?
Сколько среди них Матросовых, Гастелло, Талалихиных?
Готовность жертвовать собой – это и есть показатель любви к Родине, а вовсе не выбор стороны, которая выглядит будущим победителем.
Анатоле, конечно ваша революция не была местью Ульянова итак живущего до октября17 на деньги имперской разведки Германии . Но заметь все коментаторы пишут в сослогательном ЕСЛИ , что я не буду ДЕЛАТЬ , ибо знаю . После свержения царя возник вакуум власти , народ отходил от своего предательства царю забив на всё и вся , государство де факто не функционировало . И тут появились ваши шустрые отморозки устроившие до этого в России 20 летнюю атмосферу терора и убийств /ЧИТАЙ книгу русской скорби/. Народ ошалев принял сторону большевиков - кто был ни кем, тот станет всем(правда лозунг совсем не имел их ввиду, ну а ты знаешь кого...) , отказавшись от либеральнофевральских лозунгов демократия ,равенство и свобода.
Жаль моя xmyr, забудь пожалуйста навсегда о деньгах имперской разведки Германии. Это только НКВДшники (сгласно Лени мЛечОному) были такие предусмотрительные и расстреляли поляков в Катыни с учетом будущего захвата её немцами.
С 9 апреля по май 1917 по договору с Временным правительством через Германию и Швецию в «пломбированных вагонах» по обмену на интернированных немцев было вывезено в Россию (не считая детей) 227 политэмигрантов из 12 партий:
- 82 меньшевика;
- 37 БУНД;
- 30 РКП(б);
- 25 эсеров.
- 20 беспартийных и др.
Меньшевики, эсеры и БУНД были за войну до победного конца и против РКП(б). Эсеры на тот момент составляли большинство во Временном правительстве. Одновременно эсеры и меньшевики были и большинством в Совдепах. Т.е. это были правящие антигерманские партии. Поэтому возврат 30 ч. РКП(б) меньше всего похож на спецоперацию немцев.
В то время Ленин был лидером одной из многочисленных мелких революционных партий России, и имя ему было Никто. На Финском вокзале встречали вовсе не Ленина, а первую партию репатриантов. Именно для их встречи Временное правительство прислало почетный караул из 4 тыс. революционных матросов. По сути это были единственные слушатели Ленина на броневике.
…когда кайзЭр Вильгельм II отправлял в Россию пломбирОваный вагон с бригадой шабашников-револотрядовцев, то подъёмные он всем выдал одинаковые. Заслуга Ильича в том, что он сумел с галёрки пересесть в царскую ложу, в отличии от остальных шабашников ...
Немножечко о мести.
Существует легенда, имеющая, правда, документальный источник - рассказ бывшего заместителя начальника Главного управления кадров МО СССР генерал-полковника И.А. Кузовлева. Согласно его рассказу, сын Хрущева Леонид в 1943 году попал в плен к немцам. По настоятельной просьбе отца Сталин дал согласие на обмен его сына на немецкого военнопленного. Обмен состоялся, но, как установили работники КГБ, когда Леонид Хрущев находился в фильтрационном лагере для бывших военнослужащих, в плену он вел себя плохо, работал в интересах гитлеровской Германии. По совокупности совершенных преступлений Л.Н. Хрущев военным трибуналом был осужден и приговорен к расстрелу.Именно тогда якобы и состоялась сцена, описанная в начале этой главы. Именно этим архивисты объясняют изъятие протоколов допросов советских военнопленных из трофейных документов немецких частей, оборонявшихся в районе Козельска и Жиздры.
Старые архивисты рассказывают, что в годы правления Хрущева государственные и партийные хранилища документов подверглись невиданной чистке. А бывшие работники кремлевской охраны утверждают, что между Киевом и Москвой часто курсировал спецсамолет особого авиаотряда, доставлявший Никите Сергеевичу документы, от которых он с облегчением избавлялся.
Как тут не вспомнить старину Черчилля, глубокомысленно изрекшего: «Хрущев начал борьбу с мертвым и вышел из нее побежденным».
Поразительная безграмотность. Большевики политическими убийствами и террором не занимались.Не путайте их с эсэрами.
?--троцкого ледорубом, ?болгарина Маркова зонтиком ?Литвиненко отравление радиоактивным веществом.Миллионы насильственных смертей ,в том числе и эсэров, и все это большевики
Беню Ладного ваще бригадой спецназа грохнули, а потом и их самих.
Молодец. Назвали три фамилии (в том числе Литвиненко!), и подвели итог - миллионы. Солженицын мог бы гордиться вами. Большевики не исключали террор, как метод политической борьбы, но он никогда не был основным методом, в отличие от эсэров.
Ты забыл про Гитлера, Гимлера, Геббельса, Геринга, Бандеру, Шухевича и многой другой сволочи, и это всё большевики.
После окончания гражданской войны в Испании каудильо Франко, даром, что фашист, поставил памятники всем погибшим в гражданской войне- и республиканцам, и фалангистам. Понимал, что гражданский мир в стране важнее идеологии, что в гражданской войне нет правых и виноватых- все неправы, и нет победителей и побежденных- все проиграли, убивая брата, более могучим не станешь. А вот людоеды- коммунисты в СССР всё искали новых врагов, побольше, побольше, и правых, и левых, и верующих, и атеистов, и кого угодно- лишь бы еще кого отстрелять по мере ужесточения классовой борьбы. Так чему удивляться, что ни их, ни СССР никто защищать не вышел- да пропади вы пропадом, с вашим социализмом.
Если вы не были младенцем в марте 1991 г., то должны знать, что на Всесоюзном референдуме более 70% граждан СССР проголосовали за сохранение Советского Союза. Народ просто не верил, что Горбачев и Ельцин встанут на путь ликвидации СССР. Так что нечего пороть чепуху.
А вот людоеды-либерасты организовали такую беспросветную жизнь в России, что за почти 10 лет правления Ельцина (1991- 2000 г.) в России скончались от безысходной жизни 9 млн. человек, а экономике России был нанесен такой ущерб, который сопоставим с разрешениями страны в годы ВОВ.
А если вы не были младенцем в том же 1991г, то должны помнить, что те же самые люди с точно тем же результатом всего через несколько месяцев проголосовали за суверенитет в своей союзной республике, включая и РСФСР. Нашли чем удивить, голосованием совка. Для совка голосование, выборы заключалось не в выборе между чем-то и чем-то, а в постановке галки, где указано. Галку поставил- и можно идти водку пить. До этого, если вы не были младенцем, то должны помнить, как за КПСС голосовали 99,99% советского народа. И каков итог? Народ был от выбора власти отчужден абсолютно, он в нем не участвовал, решений не принимал. Как проголосовал за сохранение СССР, так же проголосовал и за развал. "Начальству видней", "Ты начальник- я дурак"- вот и весь совок в этом. Если человек осознано делает выбор, то он его и защищает. А защищать не вышел никто. Что защищать-то? Галку?
Вы не только совок, но и лопата, судя по вашим несуразным выводам. Но кто вы, если не младенец, коли не знаете, что Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята на Первым Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, а Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 г. Ваша безграмотность меня не удивляет. Народ в СССР был отчужден от власти? Какая умора! Народ, "отчужденный от власти" как вы изволили ляпнуть, не совершал бы тысячи героических подвигов на на стройках социализма, на фронтах Великой Отечественной войны, не осуществил бы за 10 лет восстановление разрушенного в ходе войны страны, не совершал бы прорывы в науке, технике, образовании и т.д. и т.п. Если вы имеете в виду под "народом", оторванном от власти, то эта кучка людей, именовавшихся диссидентами, инакомыслящими, в т.ч. проникших благодаря Горбачеву в партсовноменклатуре, обманули советский народ, а трое либерастов, сообразив на троих, подписали предательский Беловежский сговор. За развал СССР подавляющее большинство советского народа не голосовало. А впрочем, кому я это объясняю - либерасту антисоветского покроя.
Задолго до Беловежкой пущи стачком шахтеров Донбаса принял постановление с требованием предоставления суверенитета Украине и выражением недоверия президенту СССР и Верховному Совету СССР. Я помню, как в у нас на заводе, в Москве, рабочие радовались подписанию Беловежских соглашений (не придется больше кормить все национальные окраины, говорили они). На защиту СССР не вышел никто, ни КПСС, ни ВЛКСМ, ни армия, ни КГБ, ни народ, никто. И это есть факт. И крыть его нечем. И галкой на бумажке его не пересилишь никак.
А я знаю, как в ряде республик Средней Азии и Закавказья значительная часть общества поддержала образованию ГКЧП, надеясь, что гкчеписты, наконец, сместят эпохальное ничтожество Горбачева. Но кроме генерала Варенникова, никто из членов ГКЧП не оказался способным защитить великую страну. Часть КГБ, Армия, МВД вышла из подчинения союзных органов власти и перешла под руководство Ельцина, как главы РСФСР. Проблема была и в том, что контрреволюцию организовала в Москве, как говорили в то время, "вшивая московская интеллигенция", попавшая под влияние антисоветчиков из Межрегиональной депутатской группы во главе с А.Сахаровым, Б.Ельциным, Ю.Афанасьевым (этот субъект и сегодня ведет подрывную работу против России), Г.Старовойтовой и др., которых активно обхаживали зарубежные антисоветские центры и спецслужбы США. Они обещали людям свободу и демократию, процветание и т.п., о чем на протяжении предыдущих шести лет именно московские СМИ, ТВ, Радио массированно пропагандировали под руководством зав. идеологическим отделом Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева, правой руки Горбачева.
Если не младенец, вспомните, к чему привели обещания либерастов-антисоветчиков Россию в 90-е годы, а потом беритесь трындеть антисоветчину. Вы - жертва антисоветской пропаганды, ни бельмеса не смыслите о том, как разрушали Советский Союз и кто и что стояли за этим. Ваш оппонент об этом неплохо знает.
Не факт, что СССР бы не вышли защищать. Мы просто не поняли, ЧТО надвигается. Нас как сонного человека, не вполне понимающего, что происходит, кучка крикливых политолухов "вели к светлому капиталистическому будущему". И по дороге раздербанили.
И вот стоим мы теперь на обочине, в старых сатиновых трусах и новых китайских тапках, и глаза протираем: "Шо это было?"
Причем "шо" говорит половина русскоязычного населения страны. Это я не про украину, если шо...)
А то, что при нем священники составляли расстрельные списки республиканцев, и республиканцы убили 30 тысяч человек, а фалангисты 300 тысяч, Вам ничего не говорит?
да и все они были недавно из крестьян. Интеллигенция сплошь из дворянства и учителя, и врачи, и попы, и пр. чины и начальники. Вот общая классовая картина тогдашней России. От этого и должен быть начат анализ состояния русского общества 17 года. И главным стержнем этих отношений были их классовые интересы. Вот когда мы раскроем эти интересы, тогда и поймём смысл событий 17 года. А этим здесь и никто и думать не захотел. Поэтому все тексты никак не отражают этого всемирного исторического события, когда весь мир был потрясён до основания. Выхватывание отдельных фрагментов и личностей дать общей картины событий тех лет нельзя. Как назвать это грандиозное действо крестьянства царской России? Это была национальная антифеодальная революция, целью которой было окончательное уничтожение феодализма в России, такая же как в конце 18 века во Франции почти 1:1, даже царя как и короля уничтожили. Основной силой революции было крестьянство и по названию этой силы мы должны и назвать это событие, как ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ АНТИФЕОДАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА. И никакая не пролетарская. А политически она происходила как социалистическая. Поэтому окончательное название получается так: ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ АНТИФЕОДАЛЬНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА.
Согласен с классовой сущность Октябрьской революции. Да, исторические факты надо оценивать не с позиции сегодняшнего дня, а с конкретно исторических позиций того времени.
Однако вы противоречите все тем же историческим фактам об Октябрьской революции. Вся программа РСДРП, выступления Ленина основывались на идее о том, что октябрь 1917 - это пролетарская революция. Крестьянство не во всем восприняла революцию 1917 г. Именно поэтому на выборах в Учредительное собрание крестьяне гораздо большую поддержку оказали не большевики, а эсеры и др. партии, которые получили большинство мандатов в УС. И Гражданская война свидетельствует о расколе крестьянства на сторонников красных и белых. Об это говорит тамбовское выступление крестьян в 1920-21гг. Да и в последующие годы не только кулачество, но и часть середняков выступали против большевиков. Прочтите еще раз "Тихий Дон", "Поднятую целину" и др. Более того, Конституция РСФСР 1918 г. провозгласила, что советское государство основано на диктатуре пролетариата.
Замечу также, что Ленина в работе "Развитие капитализма в России" отмечал, что без зачатков развития капитализма в России социалистическая революция была бы невозможна". То есть без рабочего класса, который численно рос в России, революция была бы невозможна, ибо могильщиком буржуазии был рабочий класс.
Революция была необходима, как и недавняя культурная революция в Китае. Она должна была смыть всю эту дворянскую пену, которая паразитировала на народе. Имею в виду не отдельных представителей класса, а всю тогдашнюю "элиту" в целом.
Никто по разным причинам не мог объяснить рабочим и крестьянам, которые боролись "за новый мир", что им задают неправильное направление. Что все эти Троцкие и его соотечественники, вырвавшиеся из-за черты оседлости, хотят строить свой мир, но чужими руками. Вы думаете, когда Роза Залкинд (Землячка) расстреливала офицеров в Крыму, она думала о ткачихах из Иванова? Отнюдь! Перед ней маячили яхты Абрамовича и счета Ходорковского. Цель была построить Землю Обетованную на развалинах Российской Империи. Именно это сейчас происходит в Малороссии. Посмотрите, кто там захватил власть. Русским в свое время удалось избежать судьбы рабов только благодаря появлению Вождя, который отшвырнул от российской кормушки алчную свору. Возродил страну. Победил в войне. И был убит .
пришел николай 2-гуманист - и страна развалилась. пришел сталин-антигуманист - и страна окрепла. пришел горбачев-гуманист - и страна развалилась. вся беда в гуманизме. мы и сейчас в нем барахтаемся как в болоте. наивно поверили, что можно соединить советский гуманизм и капитализм. процветают только страны где нет гуманизма - китай, америка, сингапур и т.д...
николай-2 бесхребетная субстанция...типичный мещанин, ему бы только ворон в парке стрелять...при чем тут гуманизм? Горбачев мутная личность. Трудно сказать, где глуп, а где его купили.
"Процветающие страны" по пояс утопают в общемировом кризисе. И мы в таком же положении. Это общая беда.
Да, Горбач сволочь. И мы очень дорого заплатили за нынешний ширпотреб и 100 сортов соевой колбасы...Но все ж мы не испытываем голода, и у нас есть вожделенные джинсы...и мы наконец-то поняли, что они просто тряпка. Обычная рабочая, удобная, повседневная тряпка...а не символ лучшей жизни.
И вот мы одеты и относительно сыты. Но отчего же нам так тошно???
Это нечто.., - 2/3 текстов дальше шапки можно не читать.
Гений Человечества Вассерман!
О каких большевиках речь-то??
О "ленинской гвардии" богоизбранных интернационалофф?
О "левых"?
О троцкистах?
О сталинистах?
О нацменьшевистах?
О "верных"?
О ...
...или об истинных, - о боевом отряде партии??
...и когда же "эта страна" таки избавится от этого "народа учителей"...
По вашим понятиям, уже почти четверть века, как наступило счастье.
В Москве на ст. Метро 1905 года состоялся митинг «ПРОТИВ МАХИНАЦИЙ С КАПРЕМОНТОМ В МОСКВЕ». Яркая одного из лидеров ОКП РФ - Дениса Зоммера, в которой он жестко заявил: "...Пора прекратить обворовывать граждан!..."
По окончании мероприятия пришедшие на митинг подписали резолюцию с требованиями, подписи поставили также и мимо проходившие граждане, которые случайно заинтресовались острой темой.
Всё это красиво, г-н Медынский, а суть то где?
А ссуть, как говаривале раньше, в соседнем подъезде.
Примерить диаметрально противоположные взгляды на мироустройство невозможно. Простить можно.
Если бы Сталин не вырвал власть у этих потомков с земли обетованной и не зачистил страну, то не было бы Величайшего Красного Проекта и никто и никогда бы не справился бы с коричневой чумой (фактический вся Европа была по Гитлером и кинулась на русский мир) и сегодня нарождающийся Путиновский проект нового мира дает шанс человечеству выжить и продолжить развитие
Путинский проект ,реализованный в России: 80% потомков земли обетованной в правительстве,банковской сфере,СМИ,ГД,СБ РФ,списке форбс богатейших людей России,ограбленная приватизацией страна,вывезенный Стабфонд в США,антинародная конституция,написанная США,ЦБ зависимый от фрс США,антирусская иммиграционная политика,,антисоциальная антинародная внутренняя политика( пособия,выплаты,стипендии,зарплаты), чудовищная коррупция и воровство власти.
Каким будет путинский проект вовне?
Воровство в мировом масштабе и геноцид всего мира? Феодальный строй на земле? Власть олигархов над странами мира вне зависимости от уклада и вероисповедания под лозунгами толерастизма,либерастного дерьмократического гетто?
Уймись уде со своим карликом.
Хватит славить власть латифундистов ,захвативших народное достояние и,ресурсы,недра,продавших и предавших прошлую империю ничего не создадут ..
когда нет сил бороться с чужими тварями, нашлИ на них своих тварей...и будет тебе счастье, если твои победят.
Не время тебе вмешиваться...
Для того они и взрощены. Хотя они, конечно, думают иначе. И имеют свой маленький миллиардный гешефт...
но за все надо платить.
И не вклиниваться до поры в войну монстров.
Или для этого надо самому монстром стать.
Когда идёт гражданская война, трудно найти таких, кто не виновны в массовых репрессиях и военных преступлениях. Думаю, что искать таких для пантеона Славы и не надо.
поддерживаю.
Гражданские войны такая грязь и боль...
В Великую Отечественную, по крайней мере, было ясно, кто враг. А тут брат на брата шел за призрачную идею. Это тяжко. Тут и героизм с душком, когда в своего же стреляешь за то, что он думает по-другому...
Нет, Пантеоны Славы нужны только для войн вроде ВОВ.
А для гражданских ничего не надо. Нужно просто чтобы помнили, дети в учебниках по истории читали. И понимали что глупость несусветная. И не поддавались на похожие провокации. ИМЕЛИ БЫ ИММУНИТЕТ.
Большего не требуется.
Нужно было бросить все государственные средства на то, чтобы товарищ Сталин мог жить вечно. Тогда бы мы уже жили при коммунизме.
Я так понимаю, многие здесь всурьез верят, что миллионер Парвус помогал Бланку и Троцкому делать революцию именно ради того, чтобы русские рабочие и крестьяне стали жить лучше, а Россия стала самой могучей страной мира? Мда, тяжелый случай. Слыхал я от врачей, что чтение цитатников марсизьма-ленинизьма разжижает мозги, но чтобы настолько...
неважно, что они там хотели.
Важно, что получилось, попав на нашу почву. А запад так и не понял, с кем бодается. Нас постоянно норовят "бросить в терновый куст")
Ну-ну.
Что с нами не делай, мы все переиначим и обратим в нашу же пользу. Нас бьют, а мы крепчаем. И упрямо смотрим поверх горизонта.
Врожденная тяга к звездам, понимаешь)
Брань без доказательств и брюзжание - признак или отсутствия аргументов или беды с мыслительным аппаратом. Чаще наблюдается у пожилых людей в стадии маразма.
вообще революционеры не рассматривали Россию как предмет своих идей по захвату мира(внутри этого процесса было много направлений), Ленин считал что бунт заварить в Швейцарии, так как там сосредоточены финансовые нити, немцам и американцам не нравилось ускоренное развитие российской экономики, вот и скинулись на крававое в дело, немцы через Ленина, американцы через Троцкого, обыкновенная рябиновая революция-режуха, а потом под "удавшийся" проект и накропали литературку для обоснования процесса, обыкновенное бандитское нападение на Россию, в очередной раз и Сталину пришлошь выкорчёвывать это "еврейский интернационал" до конца своей жизни, "ростки" до сих пор все пытаются вернуть в то же русло прцесс революционный-режуху
По "тезисам" Мединского:
1.Никакого "признания преемственности исторического развития России через СССР к современной России" НЕ последует,так как НЕТ РАЗВИТИЯ современной России через СССР,а есть только ЗАДЕРЖКА в развитии СССР через современную контрреволюцию.
2.Никакого "трагизма" в общественном расколе ни в революции 1917 года,ни в гражэданской войне я не вижу,как не вижу никакого трагизьма в ЕСТЕСТВЕННОМ ходе истории и развитии классовой борьбы.Я вижу умственную и нравственную ДОБЛЕСТЬ русского народа,впервые в истории человечества добившегося освобождения СОБСТВЕННОЙ рукой.Лить слёзы по этому поводу-значит показывать слюнявчик на лице сикофанта буржуазии и тайное стремление остаться в стороне от ярости жизни в яслях.
3.Этот пункт-вообще чудо!
Оказывается,что могут быть такие "герои,которые отстаивают свои идеалы"(как с той,так и с другой стороны),но,по какой-то случайности могут быть втянуты(наверное дяденьками без идеалов)в гражданское противостояние против своей воли,а значит и своих идеалов.Кто-нибудь может такое понять? И отстаивать свои идеалы эти супергерои должны не иначе,как исключительно мирным путём,не проронив и слезинки ребёночка,иначе они будут замешаны в преступлениях и не "заслуживают уважения".Вывод-идеалом министера являются нормальные герои,всегда идущие в обход.Так бы сразу и сказал.
4.Осуждение идеологии революционного террора,без осуждения идеологии белогвардейского? Мысли Ленина,что государство всегда опирается на насилие,ломая СТАРУЮ госмашину?
4.Подобные "тезисы" сильно отдают китаизмом,и не просто китаизмом,а либеральным китаизмом,который Ленин называл "парламентским кретинизмом",за которым так удобно обделывать без шума свои дела-делишки;либерализмом,ВСЕГДА обслуживающего власть предержащую на ДАННЫЙ момент,возомнив себя некоей мудрой обезьяной,смотрящего на БОРЮЩИХСЯ с горы и почему-то считающего себя вправе давать им,как ему кажется,"объективные" оценки,находясь ВНЕ борьбы.
По Вассерману:
Тут он ВСЕХ переплюнул и надолго(это надо будет запомнить)
Вассерман, НАКОНЕЦ-ТО,после "исследований" неких специалистов,после многих своих заблуждений,ПОНЯЛ,что нет никакой классовой борьбы,что нет даже ЛИЧНОГО КОНФЛИКТА(есть,были и сейчас остаются,только исключительно хорошие люди) и марксизм-ленинизм можно выбросить на свалку за ненадобностью,а были только академические споры о лучшем "стратегическом" выборе пути развития страны без ВСЯКОЙ там ЛИЧНОЙ заинтересованности."Представители всех классов "встречались"(????!!)по обе линии фронта(за чашечкой кофэ)и интеллигентно спорили "о выборе направления движения" и именно ЭТО он иТак сказать,спором,всячески избегая слов-БОРЬБА,ВОЙНА,УБИЙСТВО,НЕНАВИСТЬ называет непримиримостью,которая тогда и была,но не на уровне вековой НЕНАВИСТИ угнетаемого к угнетателю,а на уровне "непонимания,чем вызвана непримиримость".Видимо,он считает русский народ за дурачков-все беды у него идут от непонимания ЧЕГО-ТО.А чего-он и сам не знает.
И получается-НЕ ЗНАЛ,НЕ ЗНАЕТ и ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ.
Наконец то я - благодаря Валере - знаю кто я такой на КМ - некая мудрая обезьяна смотрящая на борющихся с горы и дающая советы.
Плохо то, что борющиеся не борются а пережевывают последние сплетни Вассермана из времен давно ушедших и не стараются думать о будущем.
На лекциях философии я всегда думал, что схоластические мужи спорющие о пропускной способности ушка иглы для стада верблюдов умерли и их души остались только в учебниках.
Ан нет - вот они - во всем великолепии безнадежного исследования ошибок прошлого с целью повторить эти ошибки в еще худшей версии !
Как интересно ! Я как эта обезьяна на горе являюсь свидетелем умирания смысла жизни когда то уважаемого мной народа и слежу за попытками части народа отвратить это бальзамирование здравого разума.
Что еще хуже - большинство этих мужей не ватники вялые от некачественного алкоголя - это люди с часто огромным интеллектом непродуктивно расходуемым на глупости.
Почему вы решили, что мы не думаем о будущем? Именно думы о будущем заставляют нас вспомнить прошлое. Чтобы не наступать на те же грабли.
Мы должны осмыслить все и понять, КУДА же нам дальше идти. Такое невозможно без тщательного анализа прошлых ошибок.
Не можете помочь - не мешайте.
С чего бы это?
Мединский говорит, что раскол в обществе произошёл в 17 году.
А до 17 года его не было?
Общество было разделено, конечно, и раньше. Многочисленные выступления по всей стране рабочих, крестьян шли с 1904 года. Власть была глуха и жестока, она расстреливала стачечников, манифестантов, ссылала недовольных в Сибирь, Архангельск, на Сахалин. Народ держали за рабочую скотину.
Особенно всё усугубилось во время военных трудностей.
Белые воевали не за примирение, а для того, чтобы вернуть прежние порядки - загнать быдло в стойло. На захваченных территориях, они восстанавливали дореволюционный порядок и тем вызывали всеобщую ненависть. Собственно, поэтому и не смогли победить.
Кроме того, белые были на содержании у Запада, негласно замирились с немцами, призывали интервентов.
Мединский пытается примирить белых и красных так же как украинские власти хотят мира между бандитами УПА и ветеранами советской армии.
Правда была за революцией. А эти белые мертвецы, нанесли большую рану нашей стране. Но время их ушло. Лучшие из них просто дожили свою жизнь за границей, а худшие продолжили борьбу с Россией в составе сил Вермахта.
Ведь сколько он дров может наломать из-за своих "тезисов".
Выступления рабочих были организованы революционными силами, особенно в 1905 г. Но при этом некоторые фабриканты, например, С.Т. Морозов и Н.П. Шмит финансировали большевиков.
Про выступления крестьян мало известно. Зато известно Тамбо́вское восста́ние 1920—1921 годов. (Антоновский мятеж). Главой восстания был Пётр Токмаков, являвшийся командующим Объединённой партизанской армией и председателем Союза трудового крестьянства (СТК). Это восстание было подавлено М.Н. Тухачевским. Он подписал приказ № 0116 о применении против повстанцев химического оружия. Это был первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия.
встречались люди и настоящие патриоты.
Что не отменяет негативного отношения большинства к неравенству в обществе...
капитал в умных и добрых руках чудеса творит. Жаль только, что людей таких единицы на сотни тысяч. Остальные жадное жлобье, не знающее, куда наворованные у народа деньги потратить.
Всех шлюх не перетр...
потенции не хватит.
бездельники не ошибаются
За Советскую Родину
бездельники не ошибаются
===============
Тут вы правы.Ни Ленин ни Троцкий никогда не работали подолгу.Все больше лапшу людям на уши развешивали.
А большая часть недостатков социализма, с которыми я лично столкнулся, проистекала из подмены содержания формой. Это началось уже в 50-е годы. Но в конечном счете недостатки были вызваны ограниченностью возможностей информационных технологий. Поэтому они будут сняты по мере развития этих технологий. По моим подсчетам, это произойдет в начале следующего десятилетия.
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2015/05/22/ministerstvo-kultury-rf/759099-avasserman-grazhdanskaya-voina-byla-voinoi-za-str
======================
Ну ладно технологии то разовьются.Но вот коммунизьму советского образца строить то никто и не захочет.Уж намного лучше шведский социализм.И опять же укропам помогать ну никак не хочется.А ведь СССР и африканцам помогал.
Шведский социализм возможен только в Швеции. Моя заветная мечта, чтобы наши власти прекратили экономическое взаимодействие с Финляндией, и посмотрим, что останется от финского благополучия.
***
У России должен быть собственный путь - с жесткой централизацией при экономических свободах для регионов и всеми формами собственности (при сохранении стратегические отраслей в руках государства), что, собственно, и предполагалось в 90-м (при полном консенсусе всех слоев общества). Вместо этого страну разграбили - в угоду нашим стратегическим конкурентам.
Генри Форд (в книге "Моя жизнь, мои достижения") говорит "Капитал
это общественное достояние, данное мне в управление". Это же мог бы сказать любой "красный директор" советских времён. Следовательно между капитализмом по Форду и советским социализмом нет принципиальной, антагонистической разницы. Потому, в нынешней России для перехода к социализму нет необходимости "экспроприировать экспроприаторов". Достаточно законом ограничить персональный доход разумным пределом. Например, личный годовой доход гражданина России не должен превышать доход президента России. А то, что номинальный собственник средств производства заработает сверх этого, должно быть потрачено на разумные общественные и государственные нужды: на развитие инфраструктуры, на бесплатные образование, медицину, спорт и т.д. То есть, САМ СКОЛОТИЛ БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ - САМ И УПРАВЛЯЙ ИМ НА ПОЛЬЗУ ВСЕГО ОБЩЕСТВА. Некоторые миллиардеры так начинают действовать уже сейчас, и в мире,и у нас. Нужен государственный закон.
/Потому, в нынешней России для перехода к социализму нет необходимости "экспроприировать экспроприаторов". Достаточно законом ограничить персональный доход разумным пределом./
Вы забыли такую малость как присутствие западных топ-менеджеров в советах директоров и правлении каждой крупной и даже средней компании в качестве или акционеров или со-инвесторов. Именно поэтому, как утверждает Гарант объясняются астрономические зарплаты руководства компаний...
А Вы прочитайте в википедии статью "Иностранные концессии в СССР". Как и тогда, иностранцы будут постепенно выдавлены из российских предприятий за приличное отступное, или станут российскими гражданами (если сами захотят), ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ВСЕХ ИНЫХ ГРАЖДАНСТВ. И вообще, на территории России надо запретить двойное (и более) гражданство. Ибо, КРАТНОЕ ГРАЖДАНСТВО - ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЗАВОЕВАНИЯ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА "ГРАЖДАНАМИ МИРА".
как можно верить в такую бредятину?
"100 лет Великой российской революции"
-
на деньги германии, банков сша, британии осуществленная евреями путем буквального геноцида целых слоев населения и массового террора приведшая к расчленению крупнейшей державы мира.
20й век считай был потерян для русских.
либеральная идеология, это все же психическое заболевание..
Двадцатый век - это величайший период в развитии России, когда она стала одной из двух мировых сверхдержав, имея все шансы остаться единственной (учитывая кризис капитализма, который начался в 80-е и был отложен за счет разграбления Великого и Могучего).
какое, нафиг, расчленение, когда тогда мы приросли республиками?
Расчленили нас позже, в 91. Но и это нас не убило, хотя и подкосило. Потому что часть балласта отвалилось. Теперь гордые представители иностранных государств массово едут к нам подзаработать метлой...во как у них жизнь наладилась...
а мы теперь в роли бар. Которые за 3 коп. работать не пойдут.
Главное, не дать расчленять себя дальше.
Но, я думаю, теперь многие ученые. Насмотрелися ужо.
Гвоздь, тысячу раз было писано про враньё насчёт "...на деньги германии, банков сша, британии осуществленная евреями..." Даже если отчасти и так, то что-то не видать хороших результатов для указанных стран. Революция позволила стимулировать развитие страны. Мы были первыми в мире на этом пути. Естественно, возникли трудности и ошибки (а у кого их не было в истории?) Но положительных моментов было на порядок больше. Поэтому подавляющее большинство людей сейчас вспоминают те времена с теплотой и без лишней ностальгии. Так что совет: Дежурство на этом сайте нужно вести с умом, а не вбрасывать избитые штампы и откровенное враньё. Хотя и так можно. Спасибо за то, что заставляете людей думать. И не в Вашу пользу. Успехов!
Гвоздь, тысячу раз было писано про враньё насчёт "...на деньги германии, банков сша, британии осуществленная евреями..."
----
где это было написано - в "правде" что ли?
я другое читал и перепроверял по независимым источникам изданным в союзе и за границей.
нет тут никакого вранья.
уголовник припертый стенке, отпирается до последнего.
это дело известное.
если слушать госдеп, так украине была "геволюция", но все знают что это был переворот организованный госдепом же.
как думаете, признается госдеп в содеянном?
майдан 17го вычеркнул Россию из истории.
они так и надеялись - сотворим "нового человека", он ничего не вспомнит.
вона на украине сейчас "нового человека" лепят - уже ничего не помнят.
не знаю о каком таком "прогрессе" вы вещаете.
до самой смерти джугашвили, это был один сплошной ужас в жизни людей.
и ради чего все это?
что бы потанину подарить норникель...
подарок какого-либо предприятия отдельно взятому гражданину, безусловно является свинством.
И то, что революции делаются на иностранный капитал, тоже всем известно.
Но Россию революцией из истории не выключишь. Её даже войной страшной не угробили. Мы живучие. И идем своим путем. Пусть через буераки, которые бросают нам под ноги "добрые" заокеанские дяди...
Наш "новый человек" в идеальном понимании отличался от того зомбированного наци-мещанина, в которого превратился переформатированный "новый человек" страны 404...
Ты их не сравнивай. Это оскорбительно.
Советский "новый человек" оставил нам повод для гордости. Плохо одетые полуголодные люди сделали столько, что нынешние до сих пор растранжирить не могут.
Честь им и хвала, нашим предкам. Они вызывают только восхищение.
Мне не противно оглядываться на СССР. Люди там были классные.
За того "нового человека" не стыдно.
Норникель подарили Потанину Ельцин, Чубайс и Гайдар, а не Джугашвили. Странно, что вы об этом не знаете. Кто уголовник и кто отпирается, как говорится, бабушка надвое сказала! Вы так и не привели факты в подтверждении ваших домыслов. Можно подумать, что вы не в числе сотворенного "нового человека". Просто в вас говорит то, на чем сформировалась ваше мировоззрение - на антисоветской литературе, на недовольстве нынешней жизнью, которую вы связываете с деятельность бывших партсовноменклатурщиков и их детей, предавших дело своих отцов. В эпохи перемен легализуются перевертыши и предатели.
Уважаемый, представьте реальные факты (а не сплетни, вымыслы либералов, антисоветчиков, советологов и идеологические диверс ии спецслужб названных вами стран) о том, что большевики на деньги Германии, банков США, Британии осуществили революцию и массовый террор в России, а 20-й век был потерян для русских.
Советский Союз был русским гораздо больше, чем современная Россия. Русский народ не испытывал тех тягостей, который он испытывал в Российской империи.
Уважаемый, представьте реальные факты (а не сплетни, вымыслы либералов,
---
я не вижу смысла.
книг Много, причем изданных зарубежом.
из доступных в рф, советую Солженицына.
он проделал титаническую работу в своем Красном Колесе.
приводит конкретные документы.
к сожалению, он не написал всей правды..
видимо еврейская доля крови сыграла и хотелось ему сгладить и смягчить картину.
тем не менее, написанного достаточно что бы увидеть происходившее.
не знаю осилите или нет.. от 7и до 16и томов - в зависимости от издания.
Когда я осиливал работы антисоветчиков, вас, возможно, и не было на свете. Солженицына читал даже по самиздатовским публикациям, о которых вы даже не ведаете. Читал его работу «Один день Ивана Денисовича», опубликованную в начале 60-х в журнале "Новое время" и др. "титанические труды". Однако должен отметить, что единственной его работой, заслуживающей внимания с точки зрения художественного мастерства является "Матренин двор". Все остальное написанное им - антисоветчина, искажение фактов, политиканство злобного человека, посвятившего свою жизнь разрушению СССР на благо США, заслужив награду из рук самого Клинтона в США. Его "титанический труд" крайне негативно сказалось на России, где к власти пришли либерасты. Он это понял, когда в 1990 году вернулся в Россию из США и ужаснулся увиденным. Он отказался принять из рук Ельцина, порожденного его "титаническим трудом", Орден Святого Андрея Первозванного. И написал статью "Как нам обустроить Россию", так и не осознав, что фактически своими работами, высоко оцененными на Западе,работал против России. А перестроить Россию уже стало невозможно. И либералы, к вашему сведению, его позабыли еще при жизни. Сегодня в США на Западе уже не помнят Солженицына, им нужны новые солженицыны, чтобы уже расшатать и разрушить Россию. Как говорится, "мавр сделал свое дело, мавр может уйти".
в каком конкретно году русский народ жил лучше, чем в царской России? Когда это в царской России грузины жили лучше русских? А в СССР- извольте. Да что грузины- узбеки, таджики жили лучше русских, имели личные отары, когда русский колхозник горбатился за палочки, про Прибалтику я уже не говорю. Уровень жизни рабочего только в 1965 году сравнялся с уровнем жизни рабочего в 1913-м. Врете, как политрук.
Грузины в СССР жили не лучше и не хуже русских. В СССР все народны были равны, а русский народ был первым среди равных. Русский язык был родным для многих нерусских. Фонды библиотек во всех республиках на 80% состоял из литературы на русском языке. Кинофильмы в подавляющем большинстве снимались на русском языке, а снятые на языках народов республик СССР дублировались на русский язык. Русские песни, ансамбли певческие, танцевальные инструментальные пропагандировали русские народные песни и т.д. и т.п. Об этом в совеременной России можно только мечтать. Даже проблеме русского языка была посвящена дискуссия в Кремле с участием Президента РФ. А вы тут пытаетесь вешать лапшу на уши читателей. Очевидно, молоды и проникнуты ксенофобией. Русский народ жил во всех республиках СССР несравненно лучше, чем русский народ в Российской импери. Более того, русский народ был разделен на основании царских законов на сословия высшее и низшее. А русские помещики и капиталисты нещадно эксплуатировали свой родной русский народ.
"Грузины в СССР жили не лучше и не хуже русских"- это анекдот, не иначе? Самолеты нанимали, мимозой грузили к 8 марта, сразу миллионерами становились. Фонтаны из вина в особняках делали. Черные "Волги" скупали в автомагазинах оптом, за три цены.Русские тоже так жили? В какой области, поведай нам, замполит? В Узбекистане имели личные отары, помидорные поля, огромные сады- у колхозников в Рязанской области тоже так было? За вранье ваше газетой "Правда" народ подтирался, за неимением туалетной бумаги.
Любезный, вы жили или бывали в Грузии, Узбекистане....? Уверен, что нет. Тогда, на чем вы строите свои оценки и выводы? Как вы считаете, где лучше жили в Москве, Ленинграде или Тбилиси, Баку, Ереване, или любой иной столице республик СССР. Ответ очевиден - в Москве и Ленинграде. В грузинской глубинке народ жил не лучше, чем в глубинке РСФСР. Был неоднократно в названных столицах трех союзных республик и в их сельской местности. Пишу со знанием дела в отличие от вас. Вы пишите о дельцах, цеховиках в Грузии, Узбекистане и др. , а простые жители республик СССР работали в колхозах, на предприятиях. И получали свои 100-120 руб. А разве не были цеховики в РСФСР? Вы, мил человек, очевидно, молоды, или тронуты антисоветизмом. Но зачем наводить тень на плетень и представлять уровень доходов цеховиков с уровнем доходов простых советских людей, тех же грузин, узбеков и др. В годы ВОВ грузины, узбеки и др. этносы СССР проявили себя героически. Вы же свое отношение к грузинам и Грузии сегодняшнего дня увязываете с грузинами советского периода. Это уже два совершенно разных общества и государства!
Научитесь анализировать и сопоставлять факты. Даже в Интернете можно найти вменяемые статьи авторов, объективно освещающие советскую жизнь. Смешно читать ваши несуразные, простите, наивные суждения, оторванные от реальностях советской жизни.
На основании справочника "СССР в цифрах", раздела "Рост материального благосостояния советского народа"
В 1956 году рост з/п рабочих по сравнению с 1913 г, с учётом продолжительности рабочего дня составил 4.6 раза.
Однако, эта цифра не учитывает выплаты из социальных фондов, оплачиваемые отпуска, больничные, стипендии, которых в РИ не было вовсе.
Так, что Вы говорите неправду, сиречь ложь.
Квалифицированные рабочие получали до революции прилично, но таких было мало. Кроме того, если сравнивать с рабочими 1965 года в СССР, то советские рабочие получали пенсии по старости, больничные, бесплатно лечились, имели оплачиваемые отпуска и работали только по 8 часов в день.
Дети их учились и лечились бесплатно.
Если всё это учесть, то получится, что рабочий в СССР, в 1965 году был гораздо более обеспечен высокооплачиваемого рабочего 1913 года
В общем, врете - Вы, а как кто, я даже не могу сказать. Как обыкновенный врун.
«Новая экономическая политика по-сути представляла собой возврат к рыночным механизмам хозяйствования и она вытянула страну из послевоенной разрухи практически на тот же уровень, который был достигнут перед Первой мировой войной и дальше уже тянуть не могла, потому, что тот уровень был близок к пределу достижимого рыночными методами в тогдашних условиях. В частности, вновь начались массовые неурожаи, сопровождаемые массовым же голодом.»
(Видеометериал: «Анатолий Вассерман об эпохе Сталина Иосифа Джугашвили»)
А вот данные Федеральной службы государственной статистики и Экономического интернет-журнала «Мир экономики». Статья: «Экспорт и импорт зерна в царской России, СССР и России после 1991 г.»
Экспорт зерна
Год Урожай (млн.т) Экспорт
1913 г. -- 76,2 -- 9,7
1930 г. -- 83,5 -- 4,8
1931 г. -- 69,5 -- 5,1
1932 г. -- 69,9 -- 1,7
1933 г. -- 68,4 -- 1,7
1934 г. -- 67,7 -- 0,8
Остаток урожая на душу населения после экспорта (кг)
1913 г. -- 400,6
1930 г. -- 504,4
1931 г. -- 406,64
1932 г. -- 424,7
1933 г. -- 412,8
1934 г. -- 423,3
Остаток урожая на душу населения после экспорта (кг)
1913 г. -- 400,6
1932 г. -- 424,7
1933 г. -- 412,8
Ага, оно и видно. В 1932-33 умерло от голода 6 млн человек, а в 1913 году голода и близко не было.
1. Не было голода в 1913 г, но зато был в 1911 г, уже после Столыпинских реформ. И еще в 1901 г.
По данным доклада царю за 1901 год: «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ».
В 1911 году: «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек».
На Украине по данным ЗАГСов в 1932 г. погибло 203 тыс. После этого
крестьяне спохватились и отнеслись к посеву уже по-другому. Но было поздно. До урожая 1933 г не дожили еще 1,4 млн.
2. Расчеты об остатках зерна приведены во вполне либеральном (!) экономическом журнале.
3. Причиной голода в 1932 – 33 гг. кроме погодных условий было нежелание крестьян работать в новых условиях. А там где работали (на той же Украине) наблюдался рост рождаемости (в Черниговской и Хмельницкой областях) ((Пармен Посохов. Голодомор. На что стоит обратить внимание.)
Поэтому цифры об остатках зерна (там где работали) верные.
Кроме того.
-В 1932 – 1933 г.г. Украина получила помощь – 1,04 млн.т. зерна и продовольствия (541,64 тыс. т. продовольствия, 497,98 тыс. т. зерна на семена).
-В Турции для Украины купили пшеницу и рис.
Без этой помощи число погибших было бы намного больше.
сколько умерло от голода людей. Такую статистику никто не представил - все данные с потолка. В те годы продолжали массово умирать раненые и калеки после 1МВ и гражданской войны,а так же от болезней, тогда свирепствовали такие болезни как тиф, малярия, умирали от лёгочных и сердечных болезней, от алкоголя,крестьяне гнали самогон сколько влезет и пр.Уровень медицины не соответствовал уровню народных болезней. Даже ныне гибнет много людей от пневмонии. Кто знает,сколько людей умерло в России в 2014 году. Тогда хоть мало гибло на транспорте - не было такого столпотворения на дорогах,где ежедневно гибнет тьма людей. Голод был,но число умерших от недорода явно преувеличено пост советской буржуазной пропагандой.
"В 1911 году: «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек»"
-
нет ни одного источника подтверждающего эту лажу, напечатанную в свое время в "Большевисткой Правде" неким КозленКО. из какого пальца он высосал эти цифры - никому неизвестно.
Дело в том, что статистика по Российской Империи... до сих пор закрытая информация.
она как бы есть, но не для всех.
зато есть данные по Голоду 1922г - голодало 27-28млн человек, умерло около 5млн.... из доклада Калинина, IX сьезд.
это кстати ложь придуманная уже после 17го.
Голодность в Российской Империи и Голод в совке - это разные по масштабу явления.
Столыпин выступил за модернизацию промышленности России.
Для модернизации нужны были деньги - ведь Р.И. деньги не печатала из воздуха как британия - золотой стандарт.
Еврейские банковские дома обьявили блокаду России и пригрозили войной любому банку который выдаст ссуду Р.И. - узнаете почерк, нет?
Поэтому, Россия была вынуждена продавать зерно за границу, что бы проводить модернизацию промышленности в условиях финансовой блокады.
Внутри страны были вскрыты случаи саботажа, когда эшелоны с зерном отправлялись вместо нуждающихся регионов, на разного рода стоянки вдалеке от районов где наблюдались трудности с продовольствием.
Иными словами, дефицит был Создан - тоже знакомо, правда?
План был единый - спровоцировать бунты и беспорядки.
Только вот дядя "ленин" там рядом не стоял - это была работа банкиров с уолл стрит и их агентов внутри Российской Империи.
дядю "ленина" потом привезли, исполнять следующую фазу плана.
1897ом.
"тот уровень был близок к пределу достижимого рыночными методами "
Во время войны в царской России был экономический рост в промышленности в 20%. То есть показатели к началу 1917 года на 20% превосходили 1913 год. Так что могла царская Россия развиваться и дальше без всякого социализма.
До 1917 г. Россия развивалась в качестве придатка.
Катасонов В.Ю. Битва за рубль:
«Называют некоторые демонические фигуры, которые подготовили, провели революцию: Февральскую, Октябрьскую - называют Троцкого, Ленина и так далее. Я бы в этом списке на первое место поставил бы Сергея Юльевича Витте: он и создал условия, для того чтобы Россия начала катиться к своей национальной катастрофе.
Что такое золотой рубль 1897-го года?
- Это свободно конвертируемая валюта.
- Это полная валютная либерализация движения капитала.
- Это высасывание всех соков из российской экономики через иностранный капитал.
- Это, наконец, постоянная зависимость от золотых кредитов Ротшильда, что, естественно, постоянно увеличивало уровень внешнего долга Российской империи, и так далее.»
И еще там же:
«Россия имела накануне Первой мировой войны позиции по многим видам промышленной продукции и сельскохозяйственного производства где-то в диапазоне 4-е, 5-е, 6-е места. А вот по одному показателю, по показателю внешнего долга, - Россия занимала первое место в мире.»
"..Так что могла царская Россия развиваться и дальше без всякого социализма..."
В истории нет сослагательного наклонения. Есть только уроки, которые извлекаются из исторических событий.К сожалению, большинство людей - этого не делает.
Революцию в России совершила ЛИБЕРАЛЬНАЯ БУРЖУАЗИЯ. Они же арестовали царя и его семью. Они же организовали интервенцию против России, спровоцировав Гражданскую войну.
ЖАДНОСТЬ , непомерная жадность и жажда власти. Всё то, что мы наблюдаем у либералов и олигархов в России и сейчас.!
Потребительская корзина в 2014 г.
Наименование Единица измерения Объем потребления (в среднем на одного человека в месяц)
Трудоспособное население
Мясопродукты кг 4,9
+ Масло растительное, маргарин и другие жиры кг 0,9
Хлебные продукты кг 10,54
Картофель кг 12
Овощи и бахчевые кг 9,55
Фрукты свежие кг 5
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар кг 2
Рыбопродукты кг 1,54
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко кг 24,2
Яйца штука 17,5
Источник: Росстат.
он показывает среднюю температуру по больнице. Что семья ела никто в росстате знать не может. Теперь из России вывозят всякие немцы и пр. миллионы тонн натуральных продуктов и их тоже суют в статистику. Немец приезжает на фуре скупает наше и увозит, а свою химию он не ест. Там жрут химию только африканцы, да арабы,да и наши беглые жрут. Ведь запад на нашу еду санкции не накладывал. Наоборот это Путин запретил ввозить их химию, но видимо всё равно контрабандой ввозят через другие территории. Не даром на ценниках не показывают страны производители. Попробуйте узнать чью Москва сейчас лопает картошку. Ни одна СМИтовская собака не открывает эти тайны. Жрите, что дают.
..."Уровень жизни рабочего только в 1965 году сравнялся с уровнем жизни рабочего в 1913-м."... - А что, после Великой Отечественной войны это должно было произойти через пару лет? Почитал здесь мнения. Что-то анонимов многовато. Видать зарплаты у них неплохие сейчас.
Годовое потребление основных продуктов питания и промышленных товаров на душу населения в России в 1913 г. (в кг)
Мясо, сало, птица 2,4
Молоко, молочные продукты 12,8
Яйца (шт.) 4
Рыба, рыбопродукты 0,56
Сахар 0,68
Картофель 9,5
Овощи, бахчевые 3,3
Фрукты, ягоды 0,9
Хлебные продукты 16,67
Источник: Россия 1913 г. (Статистико-документальный справочник)
...
Потреблено в среднем за октябрь 1953 года на одного члена семьи в месяц при среднемесячной зарплате 684 рубля.
Мясопродукты кг 3,7
+ Масло растительное, маргарин и другие жиры кг 1,4
Хлебные продукты кг 14,2
Картофель кг 12,2
Овощи и бахчевые кг 9
Фрукты свежие кг 5
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар кг 2,9
Рыбопродукты кг 0,95
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко кг 6
Яйца штука 17,5
Источники: Докладная записка ЦСУ СССР Г.М. Маленкову об итогах обследования бюджетов рабочих, служащих и колхозников за 1953 г.
Статистическая таблица ЦСУ СССР «Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства СССР в 1940, 1945, 1950—1955 гг.»
Если судить по "Кубанским казакам", так колхозники просто обжирались. Только непонятно, зачем они воровали три колоска, рискуя получить за это семь лет лагерей? Наверное, с жиру бесились?
Если из статистики 53 года убрать халтуру - прибавленные проценты - так ясно что в СССР жили хуже.
мы победили в страшной войне, если ты подзабыл. Мы жили неплохо, если учитывать, что все пришлось заново восстанавливать.
Данные по царской России резко занижены, потому что товарооборот в личном потреблении был НАТУРАЛЬНЫЙ. Кто, откуда и как мог точно узнать , что лично у себя в хозяйстве потребил крестьянин? Крестьянам давались опросные листы, и они заполняли их как хотели, и разумеется сами крестьяне ЗАНИЖАЛИ свой уровень жизни, потому что платить повышенный налог - дураков нет.
ты бы это моей бабушке сказал. Она из крестьянской семьи. До самой смерти вспоминала свой детский голод. И помнила наизусть вбитую с младенчества в голову молитву "Отче наш", хотя в самого бога не верила. Не верила, что отец может позволить так издеваться над чадами своими. Проще поверить, что его вообще не существует, чем такой.
Статистические справочники не дают видеть всей ужасающей картины того времени.
Голод. регулярный голод для большинства крестьян в России.
Масса свидетельств. От Толстого, до епархиальных ведомостей.
Но официальная статистика, "дураков нет", называла голод недородом - так было спокойнее.
Поэтому зудеть о "процветании дореволюционной России" может только сознательный лгун.
"В России голодают не тогда, когда не уродился хлеб, а тогда, когда не уродилась лебеда" Л.Н.Толстой.
Вы о чем? Если я на даче вырастил картошку, огурцы, помидоры и это моя семья съела ,то это нужно включить в товарооборот всей страны?
Тогда и цифры по СССР и РФ сильно занижены.
Прочтите к примеру Г.К. Жукова, о жизни крестьянской семьи, на его примере, в царские времена. Как то не заметил и наметок, на ваши фейковые, заниженные данные.
А что такое повышенный налог? Что-то новенькое. Был налог с общины с избы или с мужчины, а вот повышенный, это вы в современном сериале подсмотрели?
Вы уверены, что вы лучше знаете статистику за 1913 г, чем составители Статистико-документального справочника?
Ну че врать? Анонимно, из-за угла, как и учили в школе плохишей! Самое гадкое, что такие анонимы как вы даже фейковых ссылок не могут привести в подтверждение своих слов.
У меня отец был токарем, мама итр. Отец всегда говорил маме, что ее з/п на помаду. Было это порядка 140 рублей.
Но у нас была 3-х комнатная кооперативная квартира, дачный участок с домом и автомобиль москвич 2140. Т.е. все это было нажито в основном на отцовские заработки рабочего.
Не надо лепить горбатого в расчете на поколение егэ.
это правда. ИТР тогда получали меньше высококвалифицированного рабочего. У меня много было знакомых, где все держалось на мужчине, обычно сварщике или плотнике. Нормальные деньги получали. И при этом стояли в очереди на квартиру по 20 лет...
Но лучше просто в очереди стоять, чем те же 20 лет ипотеку отдавать, лишая себя самого необходимого.
Но у нас была 3-х комнатная кооперативная квартира, дачный участок с домом и автомобиль москвич 2140. Т.е. все это было нажито в основном на отцовские заработки рабочего.
=============
Коммуняки провозгласили раб. класс гегемоном.И дальше уже поехала несправедливость.Директор хорошо работающего з-да получал меньше чем рабочий этого з-да.Хотя он то отвечал за весь з-д ну предположим в 10000 чел.А рабочий только за себя.И эта система быстро себя изжила.Никто же ведь не вышел ну типа на Майдан отстаивать СССР.Бу-га-га.И уже никогда такой несправедливости не будет.
Конечно, то, что врачи, учителя и инженеры получали сотню с чем-то в месяц было несправедливо и, главное - глупо со стороны властей. Тем не менее, СССР был единственной страной, где человек не жил в непреходящем страхе потери работы и считал, что лучшее будущее было его неотъемлемым правом, несмотр на все.
Уважаемый!
Никогда не говорите того чего не знаете. Вы сами подумайте, если директор завода получает меньше рабочего, то он просто глуп как пробка. Один из лозунгов социализма "от каждого по способностям - каждому по труду". Что было очень плохо при социализме с рабочим классом - это невозможность уволить алкоголика или сачка официально и правильно. Я работал и рабочим на заводе и директором завода и поэтому за слова отвечаю. в отличии от Вас.
Я работал и рабочим на заводе и директором завода и поэтому за слова отвечаю. в отличии от Вас.
========================
А я был всего то нач.цеха в котором работало 180-200 чел.На оборонном передовом предприятии.Сами понимаете что в оборонке по совковым меркам неплохо платили.И еще как бонус жилье побыстрее "давали".Так вот я чистыми получал всего то в районе 300 руб. а хороший рабочий около 700 руб.Директор передового завода около 500 руб.А на заводе работало 10000 чел. и более.Такова совковая реальность.Кстати сам начинал слесарем механо сборочных работ.
Давайте говорить точнее. Не коммуняки а устроил это один, но не коммуняка а троцкист Хрущев. При Сталине система материального стимулирования была совсем другой и хороший инженер мог позволить себе на свои заработки иметь домработницу и отдыхать на юге.
Сситема вознаграждений была весьма гибкой и практиковались различные доплаты и премии, причем весьма высокие.ВЫ в курсе что например экипаж Чкалова за перелет в Америку получил по 100 тыс. долларов? Тех долларов.
Авиаконструктор Яковлев, будучи еще совсем молодым за легкий самолет своей конструкции получил премию в 100 тыс. руб и орден.Тем всемирно известным Яковлевым он стал гораздо позднее. Так же и директора предприятий, главные специалисты получали достойную зарплату. Кстати при Сталине существовала и немалая часть частных предприятий. Хрущев придя к власти все это разрушил и ввел уравниловку , разрушившую все стимулы к производительному труду. Несколько попытались исправить ситуацию при Брежневе, но опять же половинчато.
Директор завода получал больше чем рабочий "дорогой"! Если к примеру квалифицированный рабочий, но никакой попало рабочий, получал 400 р., то директор 700-800. Зато сейчас этот директор получает столько же сколько все рабочие вместе взятые, а то и гораздо больше. Вы хоть прикиньте своим умишком насколько это справедливо. Что такого может сделать отдельно взятый человек, пусть и суперталантливый, чтобы вот так вот оценивать результаты его труда. Ведь без тех же рабочих, инженеров и служащих он тоже никто...
Справедливо, это когда директор получает за всех, а рабочие живут в нищете.
Сдайте полученное в тот период жилье, верните не меньше, чем 15-часовой рабочий день, откажитесь от бесплатной медицинской помощи и образования.
Инфраструктуру вы и так разрушаете войной...
Ежели уж вы пытаетесь что-то уточнить так приводите цифры, а не пустые слова. Только измеряемые понятия что-то позволят уточнить, а вовсе не фразы типа "личные ораты, палочки трудодней" и "солчу про Прибалтику".
Если бы победили белые
Россию расчленили бы еще сто лет назад. По той простой причине, что за белыми стояли западные страны - те самые интервенты, что попытались разорвать Россию еще во время Гражданской. Достаточно сказать, что правитель Сибири, Колчак, был английским агентом. Не говоря уже о долгах царского правительства, которые достигли за годы войны неподъемных размеров. Короче, если вам дорога Россия, поклонитесь красным (у которых, кстати, было не меньше царских офицеров, чем у белых, а остальные были такими же русскими, как белые солдаты). России ни царской, ни белогвардейской, воще ни какой бы не было. А в лучшем случАе была бы Владимиро-Суздальская резервация и много много эмиратов, каганатов, удельных князьков и колоний. Милейшим пацанам белогвардейцам пришлось бы расплачиваться со своими спонсорами и наставниками кусками Российской земли. Они не просто так полезли в Россию, был у них бубновый интерес и краплёные картишки уже были раскинуты, кому Сибирь, кому Приморье и остальным по заслугам. 3 декабря 1917 года прошла специальная конференция с участием США, Англии, Франции и союзных им стран, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи. Зоной влияния Англии были назначены Кавказ и южнороссийские области, Франции — Украина и Крым. Американцы забирали Сибирь, японцы хотели заполучить часть Дальнего Востока.
Это очень наглядно показала лебиральщина 90-х годов, сколько враз по отваливалось самостийщиков.
Никто не рачленил Германию (кроме русских) или Японию или Италию - все выдумываете извинения за то, что догнали страну до ручки.
Муляж, переезд гастарбайтером за кордон мозгов тебе явно не прибавил.
В истории мировых войн финал вооруженного конфликта всегда выглядел одинаково: победитель, сокрушивший армию противника, диктовал условия мира, попутно грабя побежденного. Практически ничем не отличался и финал Первой мировой войны. А вот в конце Второй мировой войны Германия и немцы вообще могли исчезнуть из истории.
После окончания Второй мировой войны Германия не исчезла только лишь потому, что эти людоедские планы наших западных союзников по антигитлеровской коалиции не поддержал Сталин. Парадокс? Ничуть… Еще при первой встрече на высшем уровне в Тегеране лидеры «Большой тройки» задумались о будущем нацистской Германии. Хотя еще шла война, но никто уже не сомневался в ее исходе.
Вопрос о послевоенном территориальном устройстве Центральной Европы подняли в последний день конференции – 1 декабря 1943 года. По предложению президента США Франклина Рузвельта, Германию условно поделили на пять независимых государств: 1) государство в пределах значительно уменьшенной в размерах Пруссии; 2) северо-западные территории Германии, включая Ганновер; 3) Саксония плюс район Лейпцига; 4) Гессен, Дармштадт, Кассель, южный Рейн; 5) Бавария и Баден-Вюртемберг. Районы Рура, Саара, Гамбурга и зона Кильского канала переходили под управление ООН.
Переезд за кордон мне мозгов прибавил - раньше я был еще глупее. Я даже верил, что то в чем жил в СССР есть социализм :-) представте себе !
Вы всегда знаете что я (как дилетант и муляж) говорю, но умеете завуалировать существо вещи в тумане исторических конструкций. Все эти "государства" очень быстро вернулись в Германию - кроме одной - зоны оккупации СССР. А эта зона осталась отделенной лет 45. Вот о чем я писал.
Я понимаю, что вы должны отражать атаки таких как я - иначе по крайней мере некоторые люди могут сомневаться. Делайте это а я буду писать мои дилетантские глупости. Я люблю это делать и мне не мешает что Вы напишете о моих способностях. :-)
А стишок Вы недавно написали хороший о госслужащих - я Вам ответил также, но модератор посчитал, нельзя Ваши стихи портить моими- с чем соглашаюсь.
P.S.
Также прекрасно известно то, что Рузвельт разбомбил пятьдесят французских городов и уничтожил сто тысяч французов под лозунгом "освободить" Францию и не потерять американского пилота. К тому же известно, что согласно плану "Моргентау" наш дорогой Рузвельт замышлял по существу истребить после войны двадцать пять миллионов немцев; кроме того, известно, что он (он и его преемник — бросатель бомб Труман) сильно замедлил экономическое восстановление Западной Европы, превратив ее в зону третьего мира благодаря собственному безволию и откровенной некомпетентности." Это написал француз Николя Бональ.
Вы бы продолжили список - "никто не расчленил Ливию, Ирак ..." или там не люди живут?
Если бы победили белые
Россию расчленили бы еще сто лет назад.
==================
Не приди к власти большевики незаконным кровавым путем и было бы намного лучше.Россия бы осталась в стане победителей в 1-ой МВ и вполне возможно поимела бы проливы в Средиземное море.В Гражданской войне не погибло бы 11-15 млн. в основном русских людей.В 1-ой МВ потери РИ 1,2 млн. чел.Не отвалилась бы Финляндия,часть Польши,Эстония,Латвия,Литва и Карс.Россия бы развивалась эволюционным путем по пути Столыпина.Он ведь верно говорил:"Вам (большевичкам и другой революционной мерзоте) нужны великие потрясения,А нам Великая Россия".Сейчас бы на территории РИ проживало бы не менее 400-500 млн. граждан России.Даже вполне вероятно,что не приди к власти большевички с их человеконенавистнической идеологией и 2-ой МВ бы не было.
Ещё один правый аноним. Умиляет "если бы да кабЫ". Мечтатель! А насчёт мерзоты по "реформатору" - полегче. Про столыпинские галстуки не напомнить? Или про развал страны именно "борцами за Рассею"? А может напомнить кто Гражданскую развязал? Все эти мыслишки "незомбированных" как раз и рассчитаны на зомбирование тех, кто историю слабо представляет.
А может напомнить кто Гражданскую развязал?
-----------------
Так ведь вождь всех времен и народов тов. Ленин и орал и писал,что империалистическая война должна перерасти в гражданскую чтобы большевички смогли закрепиться у власти.Садись настойчиво изучать букварь,а не кури его.
А ведь Февральскую революцию совершили не большевики. В начале 1917 г. монархию сверло ее окружение. Тогда даже родственники царя носили красные банты!
А дальше - буржуазное Временное правительство не справилось ни с ведением войны, ни с управлением страной, ни с экономикой.
Страна начала разваливаться, и Временное правительство возглавило этот процесс.
Уже 16 (29) марта 1917 г. оно объявило о том, что будет содействовать созданию Польского государства на всех землях, населенных в большинстве поляками.
Поляки, воспользовавшись этим решили, что Польша раскинется от моря (Балтийского) до моря (Черного).
Финский сейм немедленно провозгласил независимость Финляндии, а финны стали претендовать на Финляндию «от моря до моря» - от Балтики до Кавказа.
Начало было положено – летом появилась УНР.
Временное правительство начало согласовывать с С. Петлюрой украинезацию армии и гарнизонов.
Повторяю, Временное правительство + армейское командование согласовывало с украинскими националистами УКРАИНЕЗАЦИЮ армии.
А 1 (14) сентября 1917 года Временное правительство провозгласило образование Российской республики.
В конце – концов развился новый кризис власти и когда власть рухнула, большевики просто подняли ее – в том числе при помощи генералов, которым было «за Державу обидно».
В конце – концов развился новый кризис власти и когда власть рухнула, большевики просто подняли ее – в том числе при помощи генералов, которым было «за Державу обидно».
==============
Но все же уверен не приди к власти кровавые большевики-русофобы судьба России не была бы так ужасна и кровава.
она была бы прекрасна. Но на маленьком оставшемся клочке, где огрызку русского народа милостиво дозволили бы жить.
Блин, неужели вам непонятно объяснили?!
1. До большевиков у кормила власти был вначале монарх, а затем либеральная буржуазия. И монарх и Временное правительство с взятыми на себя обязанностями не справились. По-вашему мнению, кого надо было еще привести к власти?
2. О кровавости.
Все познается в сравнении.
В США в тот же период число заключенных сравнимо с количеством заключенных в СССР. Число погибших от голода во время Великой депрессии в США больше, чем вдвое превышает число погибших от голода в СССР в 1932 – 33 г. (По данным ЗАГСов «голодомор» на Украине унес жизни 1,6 млн. человек).
Еще сравнения
В Сталинском СССР уголовная ответственность за совершение преступлений могла наступить с 12 лет (сейчас наказание в России по ряду преступлений назначается с 14 лет).
Жестко? Жестоко!
Но время было такое. Давайте сравнивать.
До революции 1917 г. в царской России, по Уложению 1903 г., уголовной ответственности подлежали подростки, достигшие 10-летнего возраста.
Так Сталин смягчил или ужесточил порядки?
А что в это время было в «цивилизованных странах»?
Подобные нормы вводили ответственность:
в Италии, Испании — с 9 лет,
в Австрии, Болгарии, Дании — с 10 лет,
в Германии, Венгрии, Румынии, Сербии, Швейцарии — с 12 лет.
А в этих странах в те годы уровень детской преступности был в тысячи раз ниже!
2. О кровавости.
Все познается в сравнении.
В США в тот же период число заключенных сравнимо с количеством заключенных в СССР. Число погибших от голода во время Великой депрессии в США больше, чем вдвое превышает число погибших от голода в СССР в 1932 – 33 г. (По данным ЗАГСов «голодомор» на Украине унес жизни 1,6 млн. человек).
--------------------
Гражданскую то войну развязали большевички и в ней погибло в 10 или более раз больше чем в 1-ю МВ со стороны России.В Гражданскую 10-15 млн. чел.В 1 МВ со стороны России 1,2 млн. чел.А сколько умов просто смогло уехать из России.А какая наступила разруха после Гражданской войны.
Жаль моя, во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты. Умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3 % населения Земли. А были еще тиф, голод, баньдючи разборки. Эти самые умы намутили и свалили:
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..
...А какая наступила разруха после Гражданской войны...
Вы сер будете смеяться, но после войны разбогатела только пиндосия, но и то не надолго до 1929 года.
Многие считают экономику пиндосии наиболее успешной, удачной и правильной. Но ежели хорошо присмотреться то что же на самом деле получается?
После ПМВ и Гражданской войны, иностранной интервенции в России (где СШП очень вери погрело ручонки) и вроде бы оказались в выигрыше. Казалось бы все пучком и хватило этого счастья не надолго. В 1929 годе разразился кризис и пиндосия оказалась со всеми своими барышами в глубокой дупе! Выбраться из этого тухеса с большим трудом помогла пиндосии ВМВ. Казалось бы усё в порядке шеф! ГейРопа оккупирована (колонизирована), потом ещё пуще СССР развалился, живи и радуйся!!! Весь Мир под ногами! Сейчас вампиры-кровососы сосут всех подряд. Но не смотря на все эти блага СШПейцы все в долгах как в шелках.
Въ худого коня кормъ тратить, что въ худую кадушку воду лить.
Сколько волка не корми, а у ешака длиннее уши...
Опять пиндосам хренова то.
Если Ленин прожил бы хотя на год дольше, тепрь такие философы как Вы действительно ездили бы в Екатеринбург с визами или вообще никуда не ездили.
Ленин был намерен всерьез уничтожить Россию до основания. Сибирская СССР....
Сегодняшние сражения на Донбассе, могли бы точно состоятся и в Екатеринбурге или в Новосибирске, где люди говорили бы на "украинском", а извините, на "сибирском" языке.
Да, не сибирская СССР, а ДВР - Дальневосточная республика. Была создана при жизни Ленина в 1920 году. Потом она была присоединена к РСФСР.
Сделано такое деление было не для расчленения страны, а для сохранения центральной России, которая подвергалась опасности интервенции во время гражданской войны. Когда внешние угрозы ослабели, то ДВР была присоединена к России. И это было при Ленине в 1922 году. Т.е. если бы Ленин был русофобом, который жаждал расчленения России, то никакого бы присоединения не было.
Страна была разделена на части либералами, пришедшими к власти после февральского переворота, и объединена большевиками после Октябрьской революции. Причём все субъекты, вошедшие в Союз, сделали это добровольно.
Кое-что из-за белых и интервенции мы потеряли: Финляндию, Прибалтику, Польшу. А остальное осталось с нами, в том числе и Украина.
Украина могла быть в едином государстве с советской Россией, но не могла быть с буржуазно-демократической Россией 1917 года и Россией 1993-2014. Части Украины - могли. А целую Украину буржуазная либерально-демократ.Россия привлечь не может и не привлечёт -сама нетвердо стоит.
ЗаИсетьский Ваня, а чож Колчушку погнали с Урала аж до... где его там шлЁпнули благодарные Сибиряки?
совершенно под обрез!
Все проще. Гражданская война была войной нормальных людей против захвативших власть людоедов-ленинцев, и уничтожавших этих нормальных людей, которые не хотели обслуживатъ их режим.
наоборот, хотели, чтобы осталось все как было. И чтобы обслуживали их, чай-кофе в постелю подавали...пятки часали и все такое прочее...
а вот фиг им
В одном Вы правы, любезный. Гражданскую войну начали люди (по Вашей терминологии - нормальные), которые хотели сохранить своё привелегировнное положение, возможность жить за счёт других (видимо, ненормальных). Но среди тех, кто принадлежал к высшим сословиям, нашлось немало таких, которые поняли и признали историческую правоту большевиков, и этой войне сражались на их стороне. Никто "нормальных" не уничтожал, если они не выступали с оружием в руках против власти трудящихся. Хотя эксцессы, проявления неоправданной жестокости, несомненно, были. Но на войне всегда страдают и мирные люди. И виноват в этом тот, кто начал войну - а это сделали "нормальные". Весной 1918, когда Советская власть без серьёзных потрясений победила практически по всей стране, Ленин писал статьи о дальнейших задачах и планах (напрмер, "Очередные задачи Советской власти"). И там речь шла не о войне или о том, чтобы кого-то уничтожить, а о том, как развивать экономику. Только так можно было решить задачу улучшения жизни народа.
"Гражданскую войну начали" - если ленинцы сделали переворот, значит они и начали войну. Это очевидно. Как сейчас на Украине
"власти трудящихся" - где и когда вы видели власть трудящихся - вот это и есть коммунистическая (Маркса-Ленина) демагогия
""нормальных" не уничтожал, если они не выступали с оружием в руках" - то есть если вы приехали из США, взяли власть с оружием в руках а те кто не хочет этого не могут взять оружие ?
"Советская власть без серьёзных потрясений победила практически по всей стране" - без серьезных потрясений разрушив всю страну, и после этого весь 20 век одни беды. Такой демагогии даже не Украине не услышишь
Приветик, аноним! А как ты воистину людоедский режим с 1991 года обслуживаешь? Прибыли высокие? Небось и бизЬнес доходный пока? Поподробнее можно насчёт людоедства ленинцев? По моему именно на подобных тебе реакция у нормальных людей последние десятилетия в негативе. Не скажешь почему, ангел сизокрылый?
1917 и 1991 это одно и то же, ты еще этого не понял ?
Прибылей нет, бизнеса никогда не было. Людоедство ленинцев - это когда миллион нормальных людей уничтожили просто так. Далее отвечаю
"на подобных тебе " - ты не знаешь меня
"у нормальных людей" - себя имеешь в виду ? Нормальные люди не
оплевывают тех кого не знают.И прежде чем сказать что то думают.
Ленина любишь или власть комсомольцев типа Ходорковского ?
Расскажите, пожалуйста, кто такой Павел Милюков?
Прокомментируйте его фразу:
«Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войною для производства переворота было принято нами вскоре после начала этой войны. Заметьте также, что ждать больше мы не могли, ибо знали, что в конце апреля или начале мая наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего сразу в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования».
Милюкова знаю плохо. Переворот хотели сделать многие, а получилось у тех,
кого поддерживали США, как всегда.
Хороши нормальные люди: свихнувшийся от наркотиков адмирал Колчак, вообразивший себя потомком Чингиз-хана барон Унгерн, садист атаман Семенов, палач и вещатель Шкуро (в будущем гитлеровский лакей), немецкая марионетка гетман Скоропадский, английский прислужник Миллер-Северный и прочая, и прочая, и прочая. Справедливости ради надо сказать, что и на стороне красных было немало монстров, но говорить о том, что война белых с красными была войной нормальных людей против людоедов может, на мой взгляд только человек, у которого поехала крыша от биения лбом в землю перед иконой святого страстотерпца царя Николая.
И кто это нормальные людя? Колчаки, Деникины, Врангеля, Семёновы, разные батьки, ханы, беки и всего 14 государств принявших участие в интервенции страны?
14 держав спокойно удалились из России, когда насадили там свой марионеточный режим - большевиков. И все крупные акции большевиков решали текущие проблемы преимущественно Британской империи. Например, раскулачивание избавило канадских производителей зерна от России, как главного мирового поставщика этого восстановимого (в отличие от газаи нефти) ресурса
1. Если интервенты добились своего, то для чего им понадобился фокус с Германией – вначале ввергать ее в кабальный Версальский договор из которого она никогда не оправилась бы, а потом его отменять и вкладывать немалые деньги в Гитлера и организовывать 2-ю мировую войну, по итогам которой Британская империя прекратила существование и стала сателлитом США?
2. Кулак – это заемщик. В царское время и вплоть до коллективизации большинство крестьян на селе находились в кабале у кулака, были ему должны, и поэтому работали на него в наиболее выгодное для него время, а в своих наделах – в свободное от работы на кулака время, а потом отдавали ему от трети до половины своего урожая.
Мой маленький мозг не может понять гениальных идей. Знаю одно хотели как лучше, а от предателей получили как всегда. Всех нужно проверять на детекторе . Особенно на руководящие должности , технологии сейчас позволяют это. Чтобы небыло такого слова , как всегда от предателей.
Гражданская война была заказана, ведь чтобы гарантированно снять фигуру с большой геополитической доски нужно убить всю ее элиту, спонсоры революции заказали окончательную сомализацию России (конкретно немецкие спонсоры (Ленин) просили увеличить размер Украины за счет России, американские спонсоры (Троцкий) просили не дать ничего немецким (Украину) и английским (на Кавказе) спонсорам и т.д.). Нынешний кремль не понимает этой простой вещи – «чтобы гарантированно снять фигуру с большой геополитической доски нужно убить всю ее элиту». Бизнес есть бизнес, ничего личного, советская империя умрет после убийства последнего советского чиновника, и даже больше – любого получившего высшее образование при сталинском СССР, так надежнее. Кремль не от злости хотят зачистить, а так надо.
Первое поколение геволюционеров, руками облапошенных маргиналов и люмпенов, уничтожило национальную элиту, работящих крестьян, казачество, предпринимателей, банкиров, национализировало их собственность. Второе поколение геволюционеров при помощи рабского труда населения, за палочки, в Гулаге- приумножило эту собственность. Третье поколение геволюционеров поделило эту преумноженную собственность по своим. Мат в три хода, снимаю шляпу.
Да, Ося, кррруто запущено! Прям по Алоизушке и иже с ним: ПЛАН ОСТ(ап) "Облапошенные" СТРАНУ ПОДНЯЛИ. Зато остапам ба/енднрам хвалиться нечем, окромя свободы воровства, развала и лжи. Давай-ка запусти ещё чего-нибудь подобное. Ещё посмеёмся-поплюёмся. Третье поколение, говоришь? - Ну, ну... бог помочь (пока)...
Согласен с точкой зрения Вассермана и готов подписаться под каждым его словом. Спасибо.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.