Лохи педальные! А нас такими деликатесами кормили - на гражданке такое хрен найдешь! Мясо белого медведя, например...
А если серьезно, то очень многое зависело даже не от рода войск, а от конкретной в/ч.
ИМХО, самая лучшая жрачка была в Калининграде, где в рационе солдатского состава дважды в неделю(!!!) были салаты(от тертой морковки до винегрета), дважды в неделю яйцо, раз в неделю сыр или кефир. Самую отвратную жрачку довелось увидеть в доблестной Таманской, где страшным дефицитом был даже черный хлеб, но к приезду теливизионщиков на столы поставили в конце зимы... кету с лимоном и зеленым луком и бутеры с в/к колбасой!
Служил в 89-91 годах, подтверждаю - голодняк был.И худшей гадости как порошковая картошка было трудно придумать.
Ну вот сейчас к этому снова вернулись. Старые почти просроченные сухпайки выдают. Привет язва, называется! Кто-то решил сэкономить на ребятках.
Я не Москвич, ребенок войны, по всякому было. С первого раза не сумел поступить в МАИ, призвали на три года в Армию. Это был !957 год. В армии я не служил в элитных войсках, где, по рассказам товарищей, давали шоколад и прочие деликатесы, вплоть до стакана красного НАСТОЯЩЕГО сухого вина. Но нас кормили сытно и здоровой простой пищей, включая, конечно, и "кирзуху" с соевой подливкой (ефрейторский день - раз в неделю по понедельникам), вкусная рыба разная, даже самая дефицитная, была на ужин ежедневно. В праздник был белый хлеб, его тогда "ситным" называли. Служил в Сибири, но на "сушеную картошку" попадал только несколько раз, на солонину гораздо чаще.
Но зато, и это точно, пища была здоровая и без отравы.
Всему свое время, я рад за современных мальчишек, которые не знают голода и которых вкусно кормят. А все же, а вдруг в окопы?
Добавлю: в те времена военными совхозами армия полностью себя обеспечивала продовольствием и приличные излишки поставляла государству. Работали военные совхозы; опыт для активного Шойеу весьма полезный. Альтернативнвя служба.
Самое мерзкое- сушеная картошка, поставлялась в мешках из крафт-бумаги, начинали её готовить где-то с мая по июль-август. Есть вообще было невозможно.
На первое - капуста с водой, на второе - капуста без воды, на третье - вода без капусты.
Солдатский юмор 70-х годов.
Не знаю какая капуста а в Советское время кормили отлично и капусты не видел так называемая (кирзуха) была
Щи да каша - пища наша. Каша из кирзухи и щи без капусты (ведь вы же не видели её) и это по вашему отлично кормили?
Суточная норма крупы на советского солдата - 80 гр, масла 20/30 гр. 8 кубиков сахара, 1/2 буханки серого хлеба и 1/2 буханки белого. 1 яйцо в неделю. Из овощей только солёный огурец или зелёный помидор. Фруктов не было совсем, молочные субпродукты только химикам. Недостаток калорий компенсировали говяжьим жиром. Без ограничений сухая картошка - изумительное произведение военной кулинарии.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.