• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Выбросы газа на свалке «Ядрово» в семь раз превысили норму

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

26.03.2018, 12:25
Гость: XeX

Ha первом этапе строительства создаётся принимающая ёмкость (котлован), рассчитанный на 10—20 лет пользования. На дне котлована укладывается слой глины толщиной 1 метр (или полиэтиленовая плёнка) для предотвращения проникновения загрязненных вод в почву. В процессе строительства мусор вносится в котлован порциями в специальные ячейки, соответствующими суточной норме его поступления на свалку. Каждая такая ячейка высотой от 2 до 4 метров изолируется глиной от предшествующих и последующих.

После заполнения котлована мусором, его закрывают «кровлей» — глиной, плёнкой, засыпают землёй, сверху высаживают траву. Котлован оснащается инженерными сооружениями для отвода жидких и газообразных продуктов разложения мусора. В теле котлована закладываются скважины, трубы, устанавливается насосное оборудование. Полученный газ передаётся по трубопроводам на электростанции, котельные, печи обжига, микротурбины и т. д.

Первые 2—3 месяца из закрытого котлована с мусором выходит, в основном, CO2. Затем начинается выделение полноценного свалочного газа, которое продолжается до 30—70 лет. После 25 лет выработка метана начинает медленно сокращаться. После прекращения выработки газа территория, занятая котлованом, может быть вновь использована для повторного использования и переработки муниципального мусора.

В 2002 году в Европе действовало 750 объектов по получению свалочного газа, всего в мире — 1152, общая мощность производства энергии — 3929 МВт, объём обрабатываемых отходов — 4548 млн т.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 23:02
Гость: Самое лучшее место

для свалки - за красным забором. Близко и удобно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:49
Гость: путинист в законе

Уничтожение людей с помощью газа - это новаторское достижение нынешней власти. Раньше традиционно применяли для этого закрытие поликлиник и больниц, мизерные зарплаты и пенсии в сочетании с плохой едой и высокими ценами на лекарства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:47
Гость: Запах денег

Не имеет ПДК. Пора это понять за 27 лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:26
Гость: demos

мне почему то кажется, что воняет уже по всей России...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 20:13
Гость: В Кремле заявили, что власти ведут "напряженную работу"

по устранению проблемы мусора в Московской области, в том числе в Волоколамске.-
Ведут, но об этом тут не пишут, что в Волоколамске

Разлом на мусорке засыпан, рядом поставлены две новейшие аэрозольные пушки, разбрызгивающие специальные экологичные бактерии, разлагающие органические соединения.
Что разработан и реализуется план дегазации мусорного полигона "Ядрово", расчитанный на несколько месяцев мероприятий (до 15 июня).
Вокруг свалки на всякий случай поставлены три дополнительных датчика, делающих замеры состава воздуха (и все параметры уже в пределах нормы), а для пострадавших выделено 900 бесплатных оздоровительных путёвок в санатории.

НЕ ПИШУТ, а только нагнетают. Кому выгодно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 11:11
Гость: *

"Ведут, но об этом тут не пишут, что в Волоколамске
Разлом на мусорке засыпан, рядом поставлены две новейшие аэрозольные пушки, разбрызгивающие специальные экологичные бактерии" - да, об этом не пишут, об этом по всем каналам ТВ уже рассказали не по одному разу, как и о том, что ситуацию наконец-то признали ненормальной и опасной, и даже пригласили спецов из Голландии для ликвидации рецидивов, что ситуацию контролируют уже на уровне Тандема...
Но почему для этого потребовалось доводить ситуацию до кипения?! Почему нацгвардия пинает тех, кто возмутился чиновничьим беспределом, а не чиновников, забивших на свои должностные обязанности и занятых только своим благосостоянием?!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 21:05
Гость: Корнет Оболенский

Потому что бездельникам только бы побузить. Пора пороть!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:35
Гость: Корнет Оболенский

Не надо нагнетать! На свалке всегда пахнет свалкой, а не розами. Кому не нравится, пускай едет жить в Японию на Фукусиму.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 11:18
Гость: *

"Не надо нагнетать! На свалке всегда пахнет свалкой, а не розами" - малыш, тебя подло подставили власти области! Уже официально признано, что предельные допустимые превышены в семь раз! "Было 7,5 ПДК (сероводорода - прим. ТАСС"(с)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:48
Гость: окак!

Да ну!Свалки,воняющие дерьмом очень нравятся тебе и крысам. Какую чушь ты несешь,предлагая от паскудства властей отгородиться респираторами(кстати,для особо одаренных,респиратор защищает только от пыли, но никак не от газов) детворе и грудным тоже прикажешь одеть респираторы? А, может пора привлечь к ответственности организаторов этого безобразия?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 21:33
Гость: Дмитрий

А в городе, где живут люди, чем должно пахнуть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:03
Гость: В2831

Надо фотографию рабочего дня делать работников этой "напряженной работы" на протяжении 27лет, вот умора то будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 18:38
Гость: хотелось бы

узнать,о каком конкретно ГАЗЕ идёт разговор. Если это метан,так он без запаха,если это аммиак,то его ПДК-0,2 мг/м3,если это сероводород,то его ПДК-0,008 мг/м3. Какой же это *таинственный * газ с ПДК=0,03мг/м3????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:38
Гость: Дмитрий

Да, они поставили посреди Волоколамска машину МЧС с огромным экраном, на котором типа транслируют результаты анализов воздуха. Все хорошо у них круглосуточно. А сегодня ночью опять выброс был - чудовищная зловонь накрыла центр и север города. Хуже всех району Возмище, они прямо в двух километрах от свалки. Я живу в 9 километрах, запах ужасающий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 21:38
Гость: Корнет Оболенский

Если даже так, хотя я в это не верю, можно какое-то время походить с респираторными масками. От этого еще никто не умер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 19:24
Гость: Клорнету.

Респиратор или маска вонь не задерживает. Плохо тебя в школе учили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 11:25
Гость: *

"можно какое-то время походить с респираторными масками. От этого еще никто не умер" - во-во, точно! А родителей, которые детей из дома выпускают без противогазов, надо лишать родительских прав! А то, понимаешь, им лень на детей ОЗК натянуть, а виноваты, видите ли, власти!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:34
Гость: Дмитрий

Спасибо, доктор. Я всем передам утром. Теперь то у нас жизнь наладится. Просто маска. Как мы сами не догадались. А мы то дураки, входные двери на ночь бумажным скотчем заклеивание, детей в школу не пускаем. А ведь в маску и блевать гораздо удобнее! Спасибо, доктор!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 11:31
Гость: *

Маска отфильтровывает только твердые частицы, от газа она не поможет, тут противогаз требуется! Вы своему ребенку уже купили? Научили ребенка пользоваться им? Вот этим и займитесь, а не по митингам бегайте! Смутьяны окаянные...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 19:27
Гость: Гостю.

Причем не простой противогаз, а со специальными фильтрами, нейтрализующими именно эти газы. Фильтры таких противогазов защищают не более 4-х часов. Далее их надо менять. Денег не напасешься.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.03.2018, 12:48
Гость: *

"Далее их надо менять. Денег не напасешься" - подууумаешь! Вся страна фильтрует водопроводную воду, за которую платит отнюдь не копейки и которая должна быть абсолютно безопасна без всякой фильтрации - ничего, привыкли? Ну, так и к фильтрации воздуха привыкнут... Главное - чтобы общественный порядок не нарушали и губернатора-миллиардера своими писками не тревожили!
ЗЫ
Часть страны, например, водопроводную воду фильтруют не для питья даже, а прямо на стояке, чтобы сантехнику и бытовую технику не поубивать, фильтры каждый месяц-два меняют - и ничего, не бузят, губернатору не докучают!
Разбаловал Воробьев холопов: воздуха им, видите ли, свежего захотелось!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 22:29
Гость: Дмитрий

Браво. Тебе точно нужно в российском правительстве работать. "Вы держитесь там". Жителям Припяти тоже стоило какое то время просто в свинцовых трусах походить? Может зря весь город эвакуировали? Волоколамским детям тоже просто стоит хорошенько от души проблеваться и привыкнуть со временем. Так? Дружище, у тебя с головой всё в порядке? Бери маску, приезжай к нам, переночуй пару раз на Возмище или хотя бы в ТЦ "Европа", а мы на тебя утром посмотрим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:54
Гость: *

"Жителям Припяти тоже стоило какое то время просто в свинцовых трусах походить?" - мне тоже ситуация напомнила чернобыльскую... Местная власть, как обычно, хочет от центра утаить ЧП, когда не удается - начинают что-то исправлять и находят стрелочника.
Я на аналогичной теме, на прошлой неделе, постил, что власти ОБЯЗАНЫ были наладить на химически опасном объекте постоянный(!) мониторинг, дежурство бригады ликвидаторов с химикатами и оборудованием. Мне прихвостни Воробьева доказывали, что это лажа и утопия! Стоило ситуации набрать резонанс и достучаться до Тандема - появились цистерны с химикатами, аэрозольные генераторы и круглосуточный мониторинг. После вмешательства Тандема - это уже не лажа, не утопия, не вредительство, а правильное решение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 20:49
Гость: Серп и молот

Так все просто ! Путину запах денег перебивает все остальные, а МЧС от него не отстает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 17:46
Гость: Евгений В

Решение проблемы всей страны будет гораздо серьезнее и сложнее Крымского моста и Восточного полигона. А вопрос надо решать, но как? где наука? где воля "гаранта"?
А жители молодцы!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:36
Гость: Как хорошо в стране олигархической жить....

Какая плохая была советская власть и какая хорошая олигархическая власть! Это главное, а не свалки!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 17:15
Гость: Скучножить

Представим себе такую фантастическую картину. На территории муниципального образования Ядрово расположен полигон ТБО, куда свозится отстсортированный мусор. На полигоне работает установка по сжиганию свалочного газа, который в идеале должен наполовину состоять из метана, наполовину из углекислого газа. За то, что муниципальное образование предоставило свою территорию под полигон, правительство области предоставляет жителям бесплатное тепло и электроэнергию, которые вырабатываются при сжигании свалочного газа. Расчеты показывают, что полигон размером с ядровский способен круглогодично снабжать электроэнергией и теплом поселок с населением порядка тысячи человек.
И всем хорошо. Жителям региона есть куда свозить мусор, жители Ядрово на халяву имеют свет, тепло и минимальные платежки за коммуналку, владелец полигона обласкан и населением и правительством . И всего-то нужен общественный консенсус - сортировать мусор. Именно несортированный мусор при разложении дает сероводород и весь набор органических газов различной степени вонючести.
И по деньгам построить такую установку будет куда дешевле, чем пытаться уловить пушками вырывающиеся газы, поскольку жидкость для абсорбации газа куда как дорогая и не факт, что попав в воду она не даст отравление водных горизонтов. Теперь вопрос. Почему поляки могут сортировать мусор, а россияне нет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:01
Гость: *

"Почему поляки могут сортировать мусор, а россияне нет?" - видимо, потому, что польского министра пинком с работы выгоняют за часики, которые российские губернаторы и меры, не говоря уже о министрах, надеть побрезговали бы.
ЗЫ
"И всего-то нужен общественный консенсус - сортировать мусор" - нам эти сказки втюхивали тогда, когда счетчиками воды и тепла обвешивали насильно. Объясняли, как сказочно улучшится качество воды - ведь она теперь будет расходоваться адресно, а не бездумно! Ну, и как, кто из форумчан рискнет выпить литр воды из-под крана? Покажите мне хоть одну квартиру, где на кухне нет фильтра для воды!
Но, традиционно, виновато население, а не власти...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:31
Гость: Тупым и еще тупее

Успокойтесь! Денег на стадионы не хватает, а тут какая-то свалка..... В общем дышите глубже и возмущайтесь, когда голосуете на выборах, а не после выборов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 18:09
Гость: Дон

Этой свалке 60 лет, и всех всё устраивало. Как то странно, типа спонтанно, вспыхнули недовольства. Ещё и дорогу к Калуге перекрыли. И девочка, которая грозит мэру жестом отрезать голову, по кличке Таня- помойка, откуда то сама взялась? Увлеклись борьбой с ИГИЛ, и проспали ситуацию. Этот недоработка спецслужб, и началась она тогда, когда пустили в муниципальные депутаты либшизу. Если бы вопрос был только экологический, то это была не проблема вообще. И решалась бы она в рабочем порядке. А на фоне разгоняемого психоза, будет сложно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 09:37
Гость: Скучножить

Конечно, с Таней-помойкой не должны бороться спецслужбы. Достаточно просто обращения муниципальных властей в прокуратуру. заплатит 2.5 тыс и получит предупреждение. А там и судебное решение и запрет на народное представительство.
Похоже, вашей Тане на депутатскую зарплату наплевать. А вот постоянный грант от забугорной экологической организации - это куш. И она все сделает чтобы руками жителей этот куш сорвать. Помните защитницу Химкинского леса? Очень неплохо в конце-концов устроилась.
У нас было тоже самое. Травили делового главу по всем фронтам. В результате местного сняли, всем рулят инородцы, за счет муниципалитета им купили жилье, никакой работы по муниципалитету они не ведут, обустраиваются второй год. Местных всех повыперли.
Это стиль губернатора, что сдает своих глав по первому звонку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:12
Гость: *

"Травили делового главу по всем фронтам" - а у вас кто был глава? Он реально деловой был, миллиардер-олигарх, как Воробьев, или так, шушера мелкая?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:30
Гость: Дмитрий

Господи, да откуда же вас таких берут стерильных. Выбросы свалочный газа начались в концк февраля и не прекращаются, а только усиливаются! Свалка выросла в размерах в десятки раз за последний год! До этого она была местная и маленькая, а потом в неё стали свозить неконтролируемое количество мусора со всей области потому что Воробьев закрыл очень много свалок. Ну что тут непонятного?!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:25
Гость: Дмитрий

Слушай, ты, поклонник, спецслужб. Отправляйся в Тушино, садись на автобус до Волоколамска. Я тебя здесь встречу и сам всё популярно объясню всю историю Волоколамска за последние 60 лет. Живым ты отсюда не уедешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 18:51
Гость: Татьяна Алексеевна

Когда первый раз смотрела видео с этой девочкой,то меня смутило,что она ТАК близко оказалась к мэру города.Причем ,в ЕДИНСТВЕННОМ числе.А если бы началась свара? Люди в гневе не смотрят ни на кого.Затоптали бы на раз-два.
Тут вчера читала статью про эту девочку.Небольшую.Посмотрите на видео.Её жесты ОТРЕПЕТИРОВАНЫ, свои действия она координирует с тем,кто в толпе.Да и РАКУРС именно на нее направлен.Сам мэр как бы в стороне стоит.
Какая-то грязная история с этой девочкой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:23
Гость: *

"Когда первый раз смотрела видео с этой девочкой,то меня смутило,что она ТАК близко оказалась к мэру города" - посмотри видео с мальчиком, которого ВВП поцеловал в животик, и расскажи, не смутило ли то, что мальчик ТАК близко оказался к главе государства? Все-таки Волоколамск - всего лишь город-райцентр, каких в России - многие сотни. Меру райцентра приблизиться, пока что, вроде еще не запредельный подвиг... Или мои сведения устарели, и меры райцентров теперь тоже относятся к категории небожителей?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 19:34
Гость: Дмитрий

Т.е. рукотворный сероводородный вулкан на окраине Волоколамска - это не грязная история. А девочка с, о боже, угрожающими жестами - это позор на всю страну. Так?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 09:51
Гость: Скучножить

Газить потихоньку полигон будет долгие годы. Вы серьезно полагаете, что губернатор будет все эти годы оплачивать работу установки по сжиганию газа при 1200 град? Этой работой должен заниматься владелец полигона и это должно быть ему выгодно. А он сейчас наверняка все деньги со счетов вывел и хрен что вы с него получите. Вы же предлагаете точно такой же гадюшник устроить в другом месте. В Шаховской? Это тупиковый вариант.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:27
Гость: *

"Этой работой должен заниматься владелец полигона" - вот пусть губернатор-миллиардер, получавший с владельца жирные откаты, этого самого владельца и напрягает! У губернатора для этого есть все возможности... Росгвардию вызвал без проблем, когда понадобилось? Вот теперь пусть еще раз вызовет и в присутствии "космонавтов" с владельцем свалки и побеседует на тему чистоты воздуха...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 12:57
Гость: Дмитрий

Тупиковый вариант - это то, где мы сейчас. Я не желаю такого ада ни одному из городов или посёлков. Но если нас не услышат, мы начнем убивать и жечь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 18:07
Гость: Александр Павлович

Потому что россиянам некогда заниматься такой ерундой: у нас в приоритете глобальные проекты типа олимпиады, чемпионата по футболу, универсиады и Крымского моста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 17:31
Гость: окак!

А россияне тут причем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 16:35
Гость: проблемы мухосранцев

шерифа не волнуют

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 16:08
Гость: все "лучшее" еще впереди

После сфальсифицированных "выборов" начнется обещанный нацлидером долгожданный "прорыв". Разрушение промышленности, науки и инфраструктуры продолжится, количество свалок возрастет, личные доходы олигархов и ближайшего окружения неутомимого гребца на галере достигнут новых заоблачных вершин, жить станет лучше, жить станет веселей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:35
Гость: *

"обещанный нацлидером долгожданный "прорыв" - обратите внимание, что во всех СМИ фамилия "Грудинин" без добавления "миллиардер" или "олигарх" не упоминалась! И теперь найдите ХОТЬ ОДНО уточнение федеральными/региональными СМИ, что Воробьев - миллиардер/олигарх!
Молчание, полное! М.б.просто потому, что Воробьев - бизнес-партнер высокостатусного(т.е.неподсудного - прим.Чайки) Керимова?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 15:50
Гость: stalker

"Однако Роспотребнадзор не нашел превышения нормативов по содержанию вредных веществ в воздухе". Почему-то это не удивляет. Даже если вдруг радиация повысится Роспотребнадзов этого не заметит, если это будут выгодно властям. Вспомните сколько уже было случаев выбросов отравляющих веществ в атмосферу со стороны вредных предприятий. Независимые эксперты путем замеров эти вещества находят, а сотрудники Роспотребнадзора нет. Их надо рядом с этой помойкой поселить. Вот тогда все будет в порядке и заключения станут более объективными.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 17:20
Гость: Технолог

Не подскажете, какими приборами "независимые эксперты" проводят свои замеры?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:38
Гость: *

Нормальными приборами - по области полно коммерческих лабораторий, имеющих СЕРТИФМКАТЫ на их деятельность, которые имеют тарированные приборы и лицензии, позволяющие им проводить анализы воздуха, воды, почвы... Если такое обилие ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лабораторий вас смущает - к Воробьеву! Это ведь его епархия...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 14:46
Гость: Скупой и ленивый платят дважды.

Денег нет, но вы держитесь. Хорошего Вам настроения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 15:12
Гость: Деньги то есть

Но в основном они у пиндосов. Надо уметь грабить мир. Вот уж чего не дано Ивану.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:39
Гость: *

"Но в основном они у пиндосов" - во-во, мне тоже интересно, что там российские 100+ ярдов делают...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 14:27
Гость: Хе хе...

Так что же... Получается раньше чиновники и эксперты врали, когда говорили, что всё в норме? И что, они не понесут за вранье никакой ответственности?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 13:58
Гость: Есть оказываеся

нормы для свалок рядом с жильем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 13:56
Гость: Для начала неплохо бы

взять за жабры некоего Власова, Анатолия Михайловича, единственного учредителя ООО "ЭКОРЕГИОНСЕРВИС" - это его полигон.
Или слабо.
А может подставной?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.03.2018, 13:44
Гость: *

"единственного учредителя" - приди на прием к Воробьеву, скажи, что хочешь взять несколько десятков гектаров земли под полигон бытовых отходов или, хотя бы, под базу вторсырья, послушай ответ... Вопрос "А может подставной?" сам собой отпадет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.03.2018, 13:13
Гость: Трамп

Что ни заявление росчиновников, то просто сон на комсомольском собрании. Ведут работу по устранению Проблемы мусорА.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.