Печально,что всё это за ради расбазаривания ресурсов.
Назад в пещеры?Все страны борятся за транзит грузов и только для России это почему-то - "разбазаривание ресурсов". Вообще-то за транзит неплохо платят если Вы не в курсе.
Поневоле вспомнишь таксиста из фильма "Брат" - да что же это такое ведь были люди как люди. И мне интересно, что с людьми случилось что они не хотят думать и даже элементарно прочитать, вместо того чтобы выдумывать то чего нет. Видимо из-за вбитого в их головы штампа- всё что делает России это плохо. Люди очнитесь и не ищите черную кошку в темной комнате...ее там нет.
Хорошая новость.Почаще бы.
Почитать советую мемуары Полярников - из 60-х 70-х годов.
Там упоминается о 6 - ти метровых ледяных полях.
Они то и образуют торосы. и закупорки. Часто на нужных путях.
Пэтому мы написали что кардинально решить проблему арктических путей возможно только с ледоколами пробивающие лед до 6 метров
В целях соблюдения эффективности и возможности - необходим один атомный двигатель мощностью в 120-140 000 л. с.
Т. е если понадобиться можно и 2 таких ставить.
а не 4 - Даже в этом случае (4 двигателя) не решение проблем путей Арктики. из за низкой эффективности и роста расходов на топливо, а так же сервис.
Ныне эксплуатируемые атомные ледоколы спокойно доходят до Северного полюса. До сих пор туда туристов возят. Кто Вам сказал, что судоходный канал ледокол должен пробивать исключительно по прямой и без учета ледовой обстановки идти напролом?
А караван как - позади из 5-10 транспортников. с просчитанной себестоимостью........Будет вилять как российские дороги 7 закрутка ))) на версту - сам смысл потеряется северного морского пути.. Поэтому и нужен таран . обеспечивающий максимально прямой маршрут. Лидер вроде - как тут напомнили (спасибо) ...но это только начало .......нужно несколько таких.
Для Гарантированного всепогодной, внесезонной и вселедовой работы по поводки судов а так же гарантированного наличия РФ в Арктике - необходимы ледоколы "мощностью" до 5.5 - 6 (включительно) пробития ледяных полей и в разгар зимы.
С ьакой мощностью - недотаточно.
Кроме того она не изменяемая с начала 70-х. Ничего нового. Как было 60-70 000 л. с так и осталось - если брать обозначение 60 000 квт.
Единственно что - в в чем прогресс - может покомпактней и возможно более эффективное потребление самого атомного топлива.
Но кардинально решение нет еще.
Необходим ледокол с мощность. как минимум 120 000 л. с для гарантии 140 000 л. с. тогда арктическая проблема перестанет существовать. впрочем будем надеяться что за счет новых технологий и покомпактней сделают двигатели и в 120-150 000 л. с. А надеяться на изменения климата это признание собственной слабости в понятиях.
Как в прочем и по отношению к США . Вот Америка грохнется тогда не будет мешать .
Скорее наоборот - лучше бы мешала а то сумчатые законсервированные эволюцией, Кенгурям - деньги (тусовке) ))))))))))))))
Голубчик, Россия приступает к строительству 3-х ледоколов серии Лидер! Их мощность 120 тыс квт, то есть он будет в 2 раза мощнее, чем "Арктика".
Хоть что-то интересное и новое узнал, а то унесли, расчленили, хапанули,вывезли,экономная экономика итд......
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.