Старый Новый год: истинный праздник для православных русских

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

14.01.2020, 18:48
Гость: Амон

И как в эпоху коммунизма мы все кичились атеизмом,
Теперь, былые комсомольцы все поголовно богомольцы.
Но, все же следует признать, что раз сумевшие предать
Свои идеи и мечты когда-то продадут кресты.

14.01.2020, 21:24
Гость: атеизмом

кичились не все, просто никто из них это не афишировал, как и сейчас - не все поголовно богомольцы, но стараются это не афишировать, поэтому никто ничего не предавал ни тогда ни сейчас тем более (ну как можно предать атеизм, спрашивается)

14.01.2020, 14:30
Гость: H. B. Гоголь

Самые заметные черты русского характера - независимость и дружелюбие, совершенно европейским народам не свойственны. Живя в Риме, наблюдаю это повсеместно. Поэтому русский человек возбуждает в европейцах зависть и восхищение.

14.01.2020, 12:39
Гость: Ветеран

Между прочим, Гай Юлий Цезарь был язычником, а Григорий - христианином.

14.01.2020, 17:13
Гость: Каторый.

3а объяснение я Вам благодарен: первый поклонялся своим богам, а второй - Шайтану.

14.01.2020, 12:21
Гость: Далана!

Православные отлично встретили Новый год.
Дай Бог так же встретить следующий. А статья относится к т. н. "воцерковленным" гражданам (то есть соблюдающим ВСЕ! посты, регулярно посещающим церковные службы и соблюдающим такие обряды, как исповедь и причастие), коих не более пяти процентов от всех, кто считает себя православными. Для остальных празднование "старого Нового года" - не более чем желание продлить праздник (кстати, Собянин продлил Рождественский фестиваль до февраля, очевидно, в надежде, что снег все же выпадет). Так что надо радоваться жизни (благо, праздники - отличный повод), а не искать способы посыпать голову пеплом.

14.01.2020, 10:10
Гость: !!

— Почему Русская Православная Церковь не переходит на принятый во всем мире Юлианский календарь, а продолжает жить по Григорианскому, создавая массу неудобств верующим?
— Потому что, тогда в России будут праздновать еще и «Старое Рождество», как празднуют «Старый Новый Год»!!!

14.01.2020, 12:11
Гость: Александр

Вообще-то, Православная церковь живет именно по юлианскому календарю. Он и Пасхалия и определяют все церковные праздники.
А григорианский календарь - средство искажения истории, выдуманный и утвержденный Римскими Папами.

14.01.2020, 12:42
Гость: Ветеран

Для особо сообразительных:
Юлианский календарь – старый стиль
Современный календарь берёт начало от древнеримского солнечного календаря, который был введён с 1 января 45 года до нашей эры в результате реформы, осуществлённой в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем. День 1 января стал также началом нового года (до этого в римском календаре новый год начинался 1 марта). Точность юлианского календаря невысока: каждые 128 лет накапливается лишний день. Из-за этого, например, Рождество, первоначально почти совпадавшее с зимним солнцестоянием, постепенно сдвигалось в сторону весны. Наиболее заметной разница становилась весной и осенью вблизи дней равноденствия, когда скорость изменения продолжительности суток и положения солнца максимальна.

Григорианский календарь – новый стиль
Вследствие того, что продолжительность юлианского календаря была больше солнечного в конце XVI века весеннее равноденствие, которое в 325 году нашей эры приходилось на 21 марта, наступало уже 11 марта. Ошибка была исправлена в 1582 году, когда на основе буллы папы Римского Григория XIII была произведена реформа юлианского календаря для его исправления, счёт дней был передвинут на 10 суток вперёд. Исправленный календарь получил название «нового стиля», а за старым юлианским укрепилось название «старый стиль». Новый стиль также не является совершенно точным, но ошибка в 1 сутки накопится по нему только через 3300 лет.

14.01.2020, 11:38
Гость: Уточнение

По Греорианскому календарю живут,Армянская Апосиольская Православная , Коптскя Православная ,Якобитская .Так что не во всём мире.

14.01.2020, 13:19
Гость: Анна

Армяне Сочельник 5 января отмечают,а 6 января Рождество ,может армянская диаспора в США 25 декабря Рождество отмечает,но в республике Армения Рождество 6 января отмечают.Так что не надо этих ляля.

14.01.2020, 15:33
Гость: Аннушка

Прежде чем аля улю гони гусей прочитайте внимательно что я настучал

14.01.2020, 10:03
Гость: я не блюду никаких православных традиций

меня , как и большинство граждан, вполне устраивает обычный Новый год.
Впрочем есть любители отмечать всё подряд. Но это не имеет отношения к православию и пр.

И вообще, верующих, которые более-менее соблюдают что положено не более 3% от силы 5%.

14.01.2020, 10:57
Гость: Сссс!!!!!

Да и бог с вами,маргиналами,а мы пойдем и далее своим путем.

14.01.2020, 12:10

Тогда надо было вводить не западный григорианский календарь,вот именно что западнэцы вы коммунисты в смысле прозападники,а начать летоисчисление или с дня Рождения Ленина или дня Рождения Сталина.Вы коммунисты критикуете Романовых,что вовсю смотрели на Запад,сами на свой Запад и смотрите,который сейчас переживает закат и его время заканчивается. Вот КНДР сразу видно не прозападники у них сейчас 109г , от рождения Ким Ир Сена там тоже атеизм СРАЗУ ВИДНО СУВЕРЕННАЯ СТРАНА В ОТЛИЧИИ ОТ СССР НЕ ПРОГНУЛАСЬ ПРО ЗАПАД.Ничего ваш Запад с КНДР не может сделать ПОТОМУ ЧТО НИ ОДНОГО БАНКА РОТШИЛЬДОВ В КНДР. Молодцы северные корейцы,не то что вы коммунисты прогнулись под англосаксов,масонов. Это вам не фирма Ротшильдов СССР. А я охладела и разлюбила Новый год ,в этом году Рождество отпраздновали лучше Нового года. Почему я больше не люблю Новый год? Потому что как говорил почтальон Печкин ,что главное украшение Нового года -телевизор,а по телевизору в последние 10 лет ничего путного в эту новогоднюю ночь, путная песня только у Тамары Гварцетели.Раньше в "нулевые" такие хорошие фильмы в новогоднюю ночь показывали: "Старые песни о главном .Постскриптум" ," Первый скорый" (2006г), " Первый дома"(2007г). А СЕЙЧАС СКУЧНО СИДЕТЬ ЗА НОВОГОДНИМ СТОЛОМ,ПОТОМУ ЧТО СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО. А ты не навязывай всем свои убеждения тебя никто Рождество не заставляет праздновать , у тебя забыли спросить ,что нам праздновать.Празднуй свой бесовский Хэллоин.

14.01.2020, 09:41
Гость: Колом на

"Если бы не царь Петр Первый, то в России, может быть, сегодня был бы 7500 год «от сотворения мира»" . 
... от сотворения (подписания) мира в звёздном храме, по итогам войны с империей дракона. Вспомним Георгия победоносца побивающего копьем гада (дракона). Но мир подписывается на условиях... каких условиях, не буду вдаваться в подробности про сАДАМитов и тех, к которым ходят на лЕва. Одним словом гады, с тех самых пор, среди нас.
Got mit uns - с нами гад, In god we trust - мы доверяем гаду. Новый гАД - время тьмы, почему же не весна "праздник для православных русских? " Война то по сути не завершена до сих пор.
Ну а всем известный Гороскоп - хара (индивидуальность, характер, харизма) скоп (собранный воедино) , а не калейдоскоп гадов.
Ну а Петрушками, после одного деятеля, стали называть дурачков.

14.01.2020, 10:10
Гость: сегодня был бы 7500 год «от сотворения мира»" .

И что бы это изменило?
А в Израиле сейчас 5780 год...

В интернетах пишут что :

1440 по мусульманскому

2561 по тайскому

7527 по славянскому летоисчислению от сотворения мира

14.01.2020, 17:58
Гость: Колом на

"И что бы это изменило?"
Дома без фундамента не строят, оборванную цепочку не носят, дети не появляются без родителей.

14.01.2020, 11:53
Гость: страны в которых не 2020г.

Тайланд 2563г. согласно тайскому солнечному календарю
Эфиопия 2012г. Год в Эфиопии начинается 29 или 30 августа, в зависимости какой год, простой или високосный.Ещё у эфиопов есть 13-й месяц в котром всего 5-6 дней. Годы здесь считают с 29 августа 8 года нашей эры по юлианскому календарю .
КНДР 109 от рождения Сена. Надо было нам летоисчисления тольи от рождения Ленина,или от рождения Сталина считать. Вот с кого пример брать надо,как рвать с прошлым.А коммунисты ваши прозападники западный григорианский календарь приняли.
Иран и Афганистан 1399г. по солнечному календарю Хиджры .
Япония 2 й год. Этот традиционный календарь считают по девизам правления японских императоров. По местным обычаям император, вступая на престол, должен был утвердить девиз (нэнго), под которым будет проходить его правления.
Китай 4716г.

14.01.2020, 08:44
Гость: Александр

Римские Папы отнесли рождение Христа На 1000 лет раньше, чем было на самом деле. Для этого они и исказили юлианский календарь, введя в него лишние дни.
Сама Пасхалия, по свидетельству Матфея Властаря, была установлена только в 8-м веке. Следовательно, Исус жил, был распят и воскрес именно в Пасхальное воскресенье ПОСЛЕ определения самой Пасхи.
Вот текст Матфея Властаря:
...Поэтому, чтобы сии четыре ограничения соблюдались равно мудрыми и простыми, и чтобы христиане по всей вселенной праздновали Пасху в одно время, не имея притом нигде надобности в особых астрономических вычислениях, -отцы составили канон и предали Церкви, без нарушения сказанных ограничений. Составлен же ими этот канон так: начиная с 6233-го (т.е. с 725 г. по Р.Хр.) по 6251-й год от сотворения мира они взяли 19 лет и вычислили в каждый из них первое после весеннего равноденствия полнолуние....

14.01.2020, 00:32
Гость: Зуевой

"Старый Новый год: истинный праздник для православных русских"- странное название статьи.Истинный праздник для православных был и есть вообще-то Рождество Христово,к нему готовились,его праздновали,как и сейчас.А Новый- Старый год никакого отношения к христианству не имеет,чисто светский праздник,который был привезён через "окно в Европу" Великим Петром,во дворце которого его и праздновали,народ был к нему абсолютно равнодушен.Пока в пику Рождеству большевики не "назначили" Новый год государственным праздником.

14.01.2020, 00:20
Гость: Титус

С Новым годом!

13.01.2020, 23:07
Гость: ыпва

надо на гос уровне оформить старый новый год

14.01.2020, 00:31
Гость: Пожалуй, да

Да и вообще пора на гос уровень возвращать греческую веру

13.01.2020, 22:29
Гость: World

Я бы все же оставил нынешний Новый год..
И вот почему.
Сейчас коммуникации - это запад - восток
Да и к тому же Христианство, единая религия или мировоззрение.
Коммуникативность всегда была, Плохая или хорошая, различие по виду - другой вопрос.
Плюс изредка - можно сказать крайне редко Правители, что бы смыть грешки свои - устанавливают правила . которые стыкуются с народом или скажем с датами той территории на которой они обитают . "Лапша или не Лапша га уши" - это уже субъективно.
В этом плане ввод Петром 1 нового года 1 января - можно сказать оптимально . и попадает в точку. Это бывает.
И не важно причины и цели или какие то интересы. Это скорее всего "ход времени и событий воедино соединяясь " из за этого только потом интересы или какое то оформления а так же некоторые условия.
И интересы или хотелки это вторично . Первично - ход времени и событий
А ход часов это уже то что называется выше религий и отражает откуда религия или мечты.
Это больше всего христианства и коммуникации с другими религиями. И Россия как раз и под это.
Я за то что бы оставить Новый год в качестве основного праздника зимы.

13.01.2020, 21:57
Гость: дан

не плохо было бы на празднование Старого Нового года одеться в кафтаны зипуны на ноги-лапти и сарафаны да покушать вареную репу и гороховый кисель Отмечать по православному так отмечать

13.01.2020, 22:14

Вообще-то православие везде разное в Греции одно ,в Румынии другое, у православных арабов-коптов другое. Вы православие с национальностью не путайте.

13.01.2020, 21:37
Гость: Для кого праздник,а для кого...

Ровно 30-ть лет назад 13.01.1990. НФ Азербвйджана ,,поздравил,,христиан г. Баку с праздником. Празднование длились до 19.01.

14.01.2020, 00:32
Гость: для кого

ровно 30лет назад меня задержали на улице отвезли в штаб НФ а потом на пароме вместе с тысячами таких как я отправили в Красноводск Так началась моя вынужденная эмиграция

14.01.2020, 05:52
Гость: Повезло

....Ловили и смертным боем били армян, заодно евреев, осетин, грузин и всех, кто в той или иной степени был на армян похож. Били, что называется, по лицу, а не по паспорту" (генерал Александр Лебедь, в январе 1990-го - комендант одного из районов Баку, книга "За державу обидно").

14.01.2020, 09:46
Гость: да

наверное повезло по сравнению с теми кого убивали на улицах Баку Но даже сейчас я не могу вернуться в свой город положить цветы на могилы своих родителей Впрочем нет ни могил ни кладбища Закатали в асфальт

14.01.2020, 11:43
Гость: город это его население

Зайдите церковь и закажите службу. Это уже совершенно другой город ,не наш.И менятся он стал с приходом к власти гебешного генрала. Никакой ностальгии.

14.01.2020, 19:50
Гость: да

это так но остался сам город Особенно-старый Осталась Торговая Ольгинская осталось старое здание Университета где я учился Остался Приморский бульвар где я гулял с женой и детьми Осталась школа где я учился и многое другое Наконец остался неповторимый запах моря когда задует моряна Вот по всему этому иногда и мучает ностальгия

13.01.2020, 20:26
Гость: А

14 января Православная Церковь празднует Обрезание Господне

14.01.2020, 05:21
Гость: Б

И чтоивы предлогаета?

14.01.2020, 13:41
Гость: А

Выпить

14.01.2020, 15:35
Гость: Б

Поддерживаю.

13.01.2020, 19:16
Гость: Поручик в отставке

С наступающим Новым Годом Российской Империи, граждане!

14.01.2020, 08:39
Гость: унтер

Прапорщик ты ещё про праздник Перуна вспомни.

13.01.2020, 18:53
Гость: ссс!!!!!

Ну ,а нам русским важны традиции Мы пили ,пьем и будем до скончанья веку водку под горчицей с хреном.Мы с удовольствием празднуем христианские и все иные знаменательные дни.Но только вот новоявленные воровские праздники никак у нас не приживаются.Все эти дни единения,соединения или как они там нам не по душе,поскольку воры, их проталкивающие, обворовывают только нас.

13.01.2020, 18:52
Гость: Гость

Мне бабушка говорила, что то, что в уста - не грех, грех - то, что из уст. В смысле то, что мы иногда говорим, наносит нашей душе намного больший вред, нежели то, что мы едим. Лично я знаю пару таких старых дев, которые с виду все такие набожные - посты соблюдают, но на самом деле такие стервы. Так я для себя вывод сделала - наверное они так хотят у Бога мужей вымолить. Только они явно не по адресу обратились. Нормальный мужик на таких точно не женится, а Бог ведь не может их силой заставить. Вот и в 50 лет до сих пор "постят". Так что тут еще нужно уточнять - для чего вы пост соблюдаете. Для спасения своей души или обретение каких-либо земных благ. Одна тоже хвалилась, что она вот в церковь постоянно ходила, и выпросила у Бога мужа себе. Нет, ну то, что он инвалид, ни кола, ни двора, и фактически сидит у нее на шее - всякое в жизни бывает - от беды никто не застрахован. Но то, что этот муж уже третий по счету - наводит на определенные сомнения. Мне бабушка говорила, что первый муж - от Бога, второй - от людей, а третий - от нечистого. Я вот думаю, а если и этот сбежит, поскольку он ведь моложе ее на 8 лет, а она к тому же страшно толстая - а это уже тоже на любителя. В смысле, она тогда снова в церковь побежит - четвертого искать. Так что соблюдать ритуалы только с целью что-то получить взамен - ну тогда вам проще сходить к бабке - она проведет вам нужный ритуал. По крайней мере это намного честнее. Самая большая в мире ложь - это когда человек пытается обмануть самого себя.

13.01.2020, 18:32
Гость: Когда

американцам пытаются объяснить суть старого нового года, они сначала неуверенно хихикают, а потом впадают в ступор.

13.01.2020, 21:59
Гость: значит

плохо объясняешь У меня это получается лучше поэтому никто в ступор не впадает

13.01.2020, 18:25
Гость: CAB

Ведь это время новых начинаний, перемен, чудес и исполнения желаний. Сказки наполняют каждого, от мала до велика.
Увж россияне, во времена новых начинаний какая сказка может,а, скорее должна наполнять?
Я выбераю для РФ В.Шукшина, "До 3-х петухов":-
"Мне стыдно, что Иван-дурак находится вместе с нами. Пускай достанет справку, что он умный.
- Иван, ну, ты полный дурак или это тебя сгоряча так окрестили?
Ты просто бесхитростный. Я как только тебя увидала, сразу подумала: "Ох,и талантливый парень! У тебя же на лбу написано: "талант"....
Сам же нашел брюки старика-мудреца, порылся в кармане... и нашел. Печать.- Я сам теперь буду выдавать справки. Всем подряд.
- Иван пошел к двери. - Прощайте.
В библиотеке Ивана и донца встретили шумно и радостно.
- Слава Богу, живы-здоровы. Ну, Иван, напужал ты нас! Вот как напужал!.. Как сходил-то, Ванька? Добыл справку?
- Целую печать добыл- вот она.- И Иван отдал печать.
А чего с ней делать? - Этого никто не знал.
И зачем было посылать человека в такую даль?
Эка...какой пришел. Такой и пришел, кругом виноватый.
Посиди тут!..Вот и посиди и подумай".
"Шапка какая-то...Что за шапка?! Чудная какая-то. Чья же это?
Будет, м.б. другая ночь...М.б. что-то еще произойдет...Но это будет уже другая сказка"
Увж россияне, мои пожелания - посидеть-подумать о справках/печатях, о чудных шапках.
Др. новой сказки, сказка 21в, Иванов-дураков.
Бог в помошь!

13.01.2020, 18:22
Гость: anton

Отмечаю все, не заморачиваясь и по католическому, и по православному.25,1,7,13е.Верить и праздновать это разное.

13.01.2020, 17:59
Гость: blog2038,.

"Старый Новый год: истинный праздник для православных русских"
---
Причём здесь православие или любая другая догма.
Начало нового года это конвенциальная условность.
Такая же условность как например "плюс/минус", "лево/право", "верх/низ" и т.д.

14.01.2020, 03:59
Гость: Mr Bean

"И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской говоря: Месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года." Библейская книга Исход, глава 12, стихи 1 и 2.
"В первый месяц, который есть месяц Нисан, ..." Библейская книга Эсфирь, глава 3, стих 7. То есть первым месяцем года Бог установил месяц Нисан, по древнееврейскому календарю, начало которого соответствует середине Марта месяца по Юлианскому и Григорианскому календарю. К Православию это не имеет никакого отношения, верите вы в него или нет. Так что скорее всего люди на Руси были правы отмечая начало года в день весеннего равноденствия. Ну а судить Петра Первого за то, что он последовал европейским выкрутасам и перенес начало года на январь, мы не будем, пусть это останется на его совести.

14.01.2020, 07:30
Гость: Скептик

Только не надо заливать...
В 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, что соответствовало определениям Никейского собора. Переходили не торопясь, до конца 15 века...
Первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит, наступил новый год.
Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта.

14.01.2020, 14:57

Вы не согласны с Библией? Или с чем? Здесь все ссылались на перенос начала года Петром, поэтому я его и упомянул. А что касается переноса начала года на 1 сентября, так я об этом и не говорил. На Никейский собор вы зря ссылаетесь, он уже является фактически расколом Христианства и отходом от библейских норм, установленных Богом и строго соблюдаемых первыми христианами. Именно на Никейском соборе император Константин создал универсальную церковь, то есть Католическую (католик с латинского универсальный), объединив христианские учения с языческими, не являющимися библейскими (например догмат о Троице), а также объединил в своих руках светскую и духовную власть. Ну и пошло поехало, всякие изменения и переносы, всякие сказки, которых нет в Библии и прочее. Под видом Христианства стали отмечать всякие местные языческие праздники и традиции, выдавая их за христианские (та же Масленица). Главная цель, - привлечь народ в церковь и получить с него деньги. По этой же причине назвали Традиционную (Византийскую) церковь Православной, якобы правильно славящей Бога, что также не соответствует Библии. И чем дальше, тем больше, с каждем годом РПЦ стремиться все больше захватить власть над умами людей, в первую очередь над светской властью.

13.01.2020, 17:38
Гость: это счастье

что есть два календаря - было бы три - было бы еще лучше

13.01.2020, 17:35
Гость: D.D.

Да уж, соблюдейка Лизавета, п'гавосланая вариация иудаизма разношорстна есть в облике своем БЕСкомпромисном: не так пристроется к телу, так эдак, - лишь бы не забывали, кто есть для веруюсчих организмов народ пастырей и учителей

13.01.2020, 17:28
Гость: ha

Непонятен восторг госпожи Елизаветы. Как известно, история праздника «Новый год» происходит из глубокой древности – из времен языческой Руси IX века. У древних русских народов новый год наступал с началом пробуждения природы, и отмечали его предположительно в день весеннего равноденствия 22 марта. Потом, когда под давлением греческо-болгарских религиозных гастарбайтеров псевдорусский князь Владимир утопил и предал лютой смерти тысячи русских людей под предлогом "крещения", дата нового года начала прыгать - то на сентябрь, то на январь. Лишь бы съобезьянничать с Запада, что так обожал первый царь-алкоголик и никотинозависимый любитель немок из Кукуй-слободы. А уж связывать религию с Новым годом вообще смешно. Это был языческий праздник наших предков, с которым попы безуспешно боролись столетиями. Ну а сейчас наш народ вообще атеистичен. Да, ходят на церковные праздники. Ну и что? В цирк тоже ходят - хлеба и зрелищ, однако! А уж всякие посты - ну-ну! Этого что, достаточно? А ежедневные молитвы, перед едой, например? А причастия? А заутрени и вечерни? Игнор? Игра всё это. Но печально, что под это и физику отменили, и Земля уже не такая шарообразная, как тогда, когда вокруг нее летал безбожный коммунист Герой Советского Союза Юрий Гагарин.

13.01.2020, 20:56
Гость: Мимо шла

Супер сказал!!!!подписываюсь под каждым словом!

13.01.2020, 16:58
Гость: Анна: а вот не везде

и Рождество наше 7 января, а не 25 декабря, как везде в мире.

Черногория, Македония, Албания; Босния и Герцеговина.
Кстати на 1 день раньше Рождество праздную армяне . Католики ,протестанты,православные греки ,румыны и болгары празднуют 25 декабря.Какая разница когда праздновать Рождество 25 декабря и 7 января? Все равно Иисус родился весной,а не зимой.Однако весной у всех христиан Пасха. В англосаксонских странах вместо Рождества,фактически День Санта Клауса. Церковь возмущается на Западе что Рождество должно быть посвящено Иисусу ,а не Святому Николаю.Я считаю лучше к примеру как армяне праздновать 6 января,но праздновать Рождество,чем как на Западе 25 декабря праздновать День Святого Николая под названием Рождество.Рождество должны быть Рождеством,а цирком с клоуном Санта Клаусом.

14.01.2020, 03:22

Ну, Анна! Вы превзошли себя. С вашими рассуждениями относительно Рождества частично можно согласиться, но вот относительно даты, а точнее, времени рождения Иисуса, с вами никак нельзя согласится. На одной из веток я уже доказывал по Библии, что Иисус родился ни в декабре, ни тем более весной. Дата его рождения нигде не указана, но при анализе событий, предшествующих его рождению, которые я подробно приводил, можно сделать вывод, что Иисус родился в период с середины сентября по середину октября. Все остальные басни о Рождестве, -это продукт воображения и невежества, ничего общего не имеющего с Христианством, так же как и празднование Нового года. Первые христиане НИКОГДА не праздновали Новый год и НИКОГДА не отмечали день рождения Иисуса, и уж ни о каком святом Николае вообще речь не шла. Статья забавная и только, но никакого отношения не имеющая к Христианству. К Правослаю может быть, не спорю, но Православие, - это язычество, а не Христианство. Терминология похожая, но не более того.

13.01.2020, 16:30
Гость: World

У нас давно уже на Новый год нет застолья - даже шампанского.
Только Президента слушаем )))))))))))))
Но поскольку мы реалисты все же поэтому если отмечаем то с 1 га 2 -е.
А так если "по легче" отметить то 2-3.
Что касается Старого нового года, хм.. действительно сложный вопрос - в смысле коммуникаций теперешних. . Поэтому делаем какие мероприятия по завершению старого года.
Как ни банально звучит
Вопрос Старого нового года будет решен - только с наличием коммуникаций и финансовой сети.
По крайне мере мне так "по ближе" возможно оно так и есть. Время покажет.

13.01.2020, 16:30
Гость: Сердечник

как говорил задорнов:
"наши люди и конец света отмечать будут -сначала по новому стилю, а потом и по старому...

13.01.2020, 16:26

Хорошо, что у нас пока ещё согласно Конституции РФ церковь не является частью государственного механизма и не наделена какими-либо властными функциями.
Когда кое-где в Европе объединились государство и церковь, в конечном итоге людей начали сжигать на кострах.

13.01.2020, 19:21
Гость: Поручик в отставке

А также хорошо, что у нас марксизм-ленинизм отделен от государства и школы.
Потому, что когда был присоединен - применялась карательная психиатрия...

14.01.2020, 09:49

Верно, служивый. Как уверял Луначарский, коммунизм - это наравне с христианством и исламом всего лишь одна из ветвей иудаизма.

13.01.2020, 16:06
Гость: Штурман

Деление суток на 24 часа,часа на 60 минут,минуты на 60 секунд давно не отвечают требованиям научно-технического прогресса где оптимально деление времени на 10,1000,1000 000 и т.д. Также нужно реформировать и деление календарного года на десятизначное исчисление и новый год нужно начинать с нового года по солнечному календарю.то есть с 23 декабря по Григорианскому. Тут много вопросов и все нужно сделать так чтобы деление времени давала максимальную пользу людям.
Статья написана для рекламы религиозных праздников которые уже в советское время просто были поводом выпить. Кроме того автор не различает веру и суеверие ...

13.01.2020, 18:11

Можно изменить секунду (уменьшить) для того чтобы их было 10000 в часу и соответственно пере-определить минуту чтобы тех было 100 в часу, но изменить колличество часов в сутках очень сложно.

13.01.2020, 17:53
Гость: Силиконовый

если уже говорить о "требованих научно-технического прогресса и оптимальном деление времени" то это деление не 10,100 1000.... а 8, 16, 32, 64 ... итд

13.01.2020, 18:28

Компютеру всё равно как делить.
10, 100, 1000, ... это только для удобства человeка привыкшего к десятеричной системе.

13.01.2020, 21:59
Гость: Не совсем

Компьютеру проще делить на 8, 16, 32, ... Тогда операция деления просто сдвиг вправо на 3, 4, 5... разрядов.

13.01.2020, 17:07
Гость: Сердечник

во времена французской революции на время свели всё к десяти, но потом всё отменили
в 1917 году большевики тоже хотели много чего поменять, но ограничились переходом к новому стилю

13.01.2020, 15:56
Гость: gvozd

А смешного тут, если вдуматься, ничего и нет.
--
смешного тут действительно мало.
потому что Русские справляют Новый Год по календарю Римской Империи.. юридическим наследником которой Являлась Россия.
этот Факт одному злобному этносу как серпом..
именно это стремились замазать и предать забвению либрал-большевики - ведь наследниками Рима себя самозванно обьявил т.н. запад.. лондон, париж, фашингтон.
Так что с Наступающим Новым Годом!

13.01.2020, 16:59
Гость: в Римской империи

6 января Рождество праздновали.

13.01.2020, 16:47
Гость: Yandexru

У тебя и день весеннего равноденствия в апреле, правотакойслаьный неизвестного этноса. Доказать, что я не прав тебе не составит труда. Жду

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации