«Горячая тема - горячие завтраки: правильнее было бы раздавать фрукты и свежее молоко»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

03.03.2020, 11:16
Гость: ага

Раньше у всех школах были столовые укомплектованные необходимым оборудованием Потом все сломали и выбросили. А сейчас чтобы кормить детей горячими обедами снова нужно оборудовать буфеты столовые, снова нужно покупать оборудование и видимо импортное. А это снова торги, откаты, и огромные финансовые расходы. Это видимо затормозит применение справедливого и разумного закона. При диком капитализме еще вызывает опасение как бы детей не стали кормить некачественными и просроченными продуктами. Нужен жесточайший контроль за продуктами и жестокое наказание за использованием не качественных продуктов.

27.02.2020, 10:16
Гость: вообще как рекомендуют врачи

завтрак должен быть ГОРЯЧИМ.

26.02.2020, 17:14
Гость: Толстые американцы - миф или реальность?

..они покупают строго то, что американцы называют «мусорной пищей»

26.02.2020, 17:11
Гость: а не колбасу и чипсы: оно и дешевле, и здоровее.

- А что можно купить на 100 рублей?
- На 100 рублей?
- Чашку кофе, рюмку сухого вина, бутылку лимонада.

28.02.2020, 20:22
Гость: На 100 рублей?

Бутылку ряженки, кефира или молока (ВкусВилл)40-50р, булку в другом магазине 30 р. Или там же молока, кефира, ряженки и пакет кукурузных палочек или соломки.

26.02.2020, 11:16
Гость: бывший школяр

Все 10 классов пришлось учится в школе, построенной сто лет назад в Российской империи, часто в тесноте, в две смены, власть согнала в нее колхозных детей из ликвидированных (вместе с их школами) сел и деревень . При всех последующих генсеках и по сей день власть не удосужились даже сделать капремонт, а столовую, зато деревянную, построила только в 70-х. Школа эта, построенная на века для народа, служит до сих пор. Спасибо царю Николаю второму!

26.02.2020, 10:45
Гость: бушприт

Речь была о горячем питании а не о завтраках или полдниках или яблоках или деньгами выдавать.А яблоки с молоком ваще жесть! ...

25.02.2020, 16:44
Гость: И еще одна деталь...

Как только Путин "объявил" о горячих обедах в начальной школе, через два дня школьникам средней школы повысили плату за завтраки и обеды. Закон "если где-то прибыло, значит где-то убыло" никто не отменял....

25.02.2020, 16:01
Гость: ABCD

Странно то, что никто не обратил внимания на мелкую деталь по сути которая является центральной в этой истории. Добрый царь себя попиарил- он мол для народа великое благодеяние сделал. Ему сопротивлялись злые бояре а он всё равно смог.
А деталька эта маленькая сноска в конце законопроекта- "обеспечить горячим питанием там где есть возможность..." то есть по факту 80% школ это делать не будут- у них НЕТ такой возможности. А оставшиеся 20% это и так делали- у них есть столовые при школах.
Итого- "0" эффект этого распиаренного достижения лично доброго царя.
Но за то холопы будут помнить заботу о них лично, лично Иго сиятельством.

25.02.2020, 12:31
Гость: Иван Иваныч

Если бы нам в школе в своё время давали яблоки с молоком, вместо пончиков и пирожков, мы бы не смогли досидеть до 5-6 урока. Пусть автор сам ест.

25.02.2020, 12:46
Гость: Иван Иванычу

))))) но огурцы с молоком, конечно, эффективней)

25.02.2020, 10:21
Гость: Опыт

западной школы в плане питания может пригодится и в России, если все копируют. Во первых на западе нигде нет второй смены в школе. Все учатся только с утра с 8.30, потом обед (ланч 1 час) с 11.30 до 12.30 потом опять уроки до 3.30. В субботу никто не учится два выходных суббота и воскресенье. В обед ученики могут есть в школьном кафе если взяли с собой еду из дома, там только столы стоят и микроволновки для подогрева, еду никто им не готовит и автоматы с напитками и шоколадками, или могут пойти домой есть если близко живут и их забирают родители, или сходить в ближайшее кафе или Макдональд, которых полно на каждом углу. Какую-то еду в школу могут привозить только спонсоры яблоки, мандарины, воду в бутылках. Не у кого никаких проблем с питанием нет, поэтому никакие указы правительства не нужны, родители зарабатывают достаточно, на еду точно всем хватает. Кто на пособии то может получать бесплатные продукты, наборы консервов, крупы, макароны и подарки на праздики и бесплатно выписанные врачем лекарства.

25.02.2020, 12:52
Гость: Тю-В субботу никто не учится два

выходных суббота и воскресенье==
Откуда вещаете?
Никто у нас в субботу-воскресение не учится.

25.02.2020, 09:50
Гость: Когда

я учился в школе у нас в классе был один армяшка и мы дружили. А его отец работал в кафе шашлычне напротив школы. И мы часто на перемене или после школы в эту шашлычню заглядывали, а его отец всегда давал нам по большой самой лучшей палке шашлыка. Так что проблем с питанием у нас точно не было без президентских указов.

25.02.2020, 12:39

У нас не было армяшки. У нас было дежурство в буфете, когда ты помогали поварам лепить пирожки. В этот день нас освобождали от уроков. По желанию. Все рвались в буфет.

25.02.2020, 08:46
Гость: Ейбогус

Хачу кампот.

24.02.2020, 18:40
Гость: Рабинович

Вопрос - чем кормить детей в школе, безусловно, достоин общественного обсуждения.
Но к инициативе Президента о бесплатных завтраках он не имеет никакого отношения. Смысл инициативы лишь в том, чтобы обеспечить поставщиков еды для школ (среди которых есть особа, приближённая к Государю) - гарантированной оплатой за счёт бюджета. А заодно снизить накал возможных конфликтов.
Вот представьте, что дети (в который раз!) траванулись в школе. Если завтраки платные - от возмущённых родителей не отобьёшься. А если бесплатные? Возмущение, конечно, будет, но с меньшим градусом нагрева. Получил холяву - снимай претензии.
Так что наверху всё рассчитали верно.
А так, да, поговорить об оптимальном меню для детей можно.
Да и задаться вопросом - так ли уж нужна эта кормёжка? У меня, помню, школьные завтраки (в брежневское время) вызывали отвращение и я предпочитал в школе не есть вообще. И как я понял по комментариям, многие люди тоже.

24.02.2020, 19:42
Гость: На самом деле

как же без кормежки? Родители для того и отправляют в школу, что бы он весь день мог находиться под присмотром тьютеров и накормлен. А иначе зачем школа?

25.02.2020, 00:18

Кончено, если родители на работе и дома никого, то без продлёнки и школьной еды не обойтись.
Но если дома бабушка (а у большинства школьников она всё-таки есть), то все эти кормёжки на переменках даром не нужны.

25.02.2020, 12:57
Гость: ЛИхо

+Но если дома бабушка (а у большинства школьников она всё-таки есть), то все эти кормёжки на переменках даром не нужны.+

А если семь уроков и заканчиваются в 15.00?А в школу к 8.30?
Правда семь только раз в неделю. В седьмом классе.
А пять уроков заканчиваются в 14.10....

Да и бабушка ДОМА далеко не у большинства.
Хотя бы потому что многие бабушки РАБОТАЮТ.

Не ожидали мы от Рабиновича такой глупости, не ожидали....

25.02.2020, 15:36

То есть, Вы наконец-то превзошли меня на интеллектуальном поприще? Ну что ж, поздравляю. Держите флаг крепче)).
Что касается сути, то на реплику "А если семь уроков..." я ответил ниже (25.02, 11:36), а на "бабушка дома не у большинства" - выше (25.02, 00:18).

25.02.2020, 13:31
Гость: А пять уроков заканчиваются в 14.10....

Ошибка вышла, не пять, а ШЕСТЬ уроков заканчиваются в 14.10
Пять уроков если и есть, то раз в неделю .

25.02.2020, 09:13

у школьников в российской школе по 6-7 уроков, вместе с переменами это получается больше 6 часов. В 8 утра выходят и до трех часов дня. А детский организм, это ведь не взрослый. Ну как тут без питания? Дети - это ведь не верблюды с двумя горбами на спине.

25.02.2020, 11:36

Как отец троих детей и дедушка двух внучек, могу сказать, что мнение о необходимости регулярно кормить детей не вполне адекватно.
Я сам, помню, в старших классах учился по 6 часов. И никаких проблем: утром хомячил кофе с бутербродом, бежал в школу, спокойно высиживал где-то до 14.30, ещё час гонял с пацанами в футбол. И лишь потом шёл домой, где бабуля - царство ей небесное, - уже готовила обед.
Школьный корм я не только не хотел есть, но и не мог: попробовав как-то месяц, отказался наотрез, настолько он был невкусным.
На мой взгляд, школьные завтраки надо рассматривать лишь как меру социальной поддержки малоимущих. И не более того.

25.02.2020, 13:00
Гость: Я сам, помню, в старших классах

А у нас в школе говорили? Я последняя буква в алфавите
==============

Только неадекват может написать что ребеноку должен обходиться до 16 часов бутербродом и кофе\.
Подобное даже взрослому вредно.
Так может питаться только анорексичная девИца.

25.02.2020, 15:22

Уважаемый "Я сам", только неадекват может написать, что ребёнок должен обходиться до 16 часов бутербродом и кофе. Не знаю, где Вы откопали такую глупость.
Вообще, подходить к питанию детей с позиции "они должны" - глупость.
Походить надо с позиции "детям нужно", причём подходить индивидуально.
Учтите, что эти несколько часов ребёнок проводит в школе, сидя за партой и практически не тратя физической энергии. Поэтому лёгкого, но сытного завтрака (того же бутерброда и кофе с молоком) большинству детей вполне достаточно, чтобы до обеда у них не возникало желания ничего есть.
Тем более, когда дома их ждёт роскошный обед, а затем и не менее сытный ужин.
Трескать будут с исключительным аппетитом.))

25.02.2020, 12:36

Здрассьте. Завтраки эти мера способности ученика досидеть до конца урока, не упав в обморок, а не мера социальной поддержки. Вот у меня внук. Ему дают бутерброды. Приносит все обратно, так как ест в буфете « с пацанами» горяченького и за компанию. Это очень важно в школе.

25.02.2020, 15:30

Уважаемый Иван Иванович, если дети в школе падают в обморок - то необходимо а/проверить их здоровье, б/проверить в каких условиях они живут дома. Это тоже входит в понятие социальной поддержки.
А если у ребёнка всё в норме?
Вы сами пишете, что даёте внуку бутерброды, а он приносит их обратно. Значит, Вы переживаете, что внуку не хватит еды, а он доказывает обратное. И в школе ест, я так думаю, больше за компанию.
Во всяком случае, не буду обобщать (режим питания надо составлять индивидуально), но повторю: я в школе не ел, и никаких проблем от этого не возникало.

24.02.2020, 14:26
Гость: Три корочки

хлеба!

24.02.2020, 13:37
Гость: Беглый

Ничего не понимаю, но помню точно, с первого по 3 класс у нас было бесплатное питание, потом я ходил на продленку, там, что то платили, но деньги скорее были символичными , самое козырное блюдо было это пюре с котлетой и сметана, хлеб бесплатно.
Круто было экономить деньги, по 20 копеек на обед.
Понятно, сейчас все по разному живут, но делать проблему...
Смысл?
Детишкам должно быть вкусно и выбор должен быть.

24.02.2020, 19:47
Гость: Ничего не понимаю"

Это от плохого питания в детстве.

24.02.2020, 09:58
Гость: майк

Важен контроль. Если нормальная котлета стоит не менее 40-50р, котлета из куриных легких и кожи стоит значительно дешевле, технологи очень много знают. И в ссср учителя питались отдельно. Догадались почему? Повара увозили машинами, поставщики должны были контролировать, но там и с туберкулезом можно встретить обслуживающие посудомойки.. и питание по факту выдается а контролер должен просто подписать не видя.
В СССР помню курица в супе 2 на 2 см ребра под крыльями. В дет. саду от военного завода. А у ребенка родители спросят курица была? -была
Все постановления ничего не стоят, до ребенка не дойдет

24.02.2020, 14:32
Гость: майку

Ты, парень, чушь порешь.
Педагоги ели за отдельным столом, который был
1. Подходящим по росту взрослому человеку.
2. Давал обзор всей столовой, потому что дети есть дети, и требуют присмотра.
А еда была той же самой, что и у детей.
Тетки на кухне, может, что-то и приворовывали, но очень незаметно. Вкусность еды зависела, в основном, от умений повара. Вполне прилично готовили. Совсем неумелых не брали. Хотя у мамы, конечно, все вкуснее получалось.
Ингредиенты были самые простые, скоропортящиеся, без консервантов. Продукты не залеживались. В общем и целом, тогдашнее питание было более здоровым. Тогда всякую дрянь не проталкивали по беспроигрышному тендеру... Обычно помогал местный совхоз.

25.02.2020, 12:04
Гость: Carlos

Именно так, был отдельный учительскй стол, который стоял в столовой именно так, чтобы был обзор, а еда была у учителей и школьников из одного котла...
А за качеством еды ой как следили... ОДИН звонок в районо (если в райком - ещё хуже - смотри "Утро стрелецкой казни" и "Расстрел восставших сипаев" - в одном флаконе с добавкой "Иван Грознй убивает своего сына")- "С едой непонятки" и "летели головы", персонал, если и "тырил", то мизер и незаметно.

24.02.2020, 10:42
Гость: такс

Вы сказки детям рассказывайте В СССР повар в школе машину не имел А с туберкулёзом выявляли и как правило давали отдельные квартиры Или отправляли в больницу

24.02.2020, 11:06

У меня в семье технолог с красным дипломом и опытом работы 2 месяца, она Вам столько расскажет... 2 месяца, поскольку не хочет ни покрывать, ни воровать.

24.02.2020, 16:31

Я с вами согласен сейчас все воруют а раньше был ОБХСС

24.02.2020, 14:36
Гость: майку

Сколько лет твоему технологу?
А в прежние времена хоть и воровали, но не так нагло и много. Побаивались ОБХСС, общественности.
Сейчас никого не боятся, кроме начальника, которому надо "занести".

24.02.2020, 15:52

35, дополнительно к технологу повар высшего и кондитер высшего разряда, практика в газпроме и интеррос.
В 80-х годах в Москве (говорю про себя) учителя питались отдельно после детей и меню было другое, не помните сырки 5-ти копеечные?Детский сад тоже про себя сказал, смысл мне врать в 5-6 летнем возрасте осознанные воспоминания недоедания.
Готовить на комбинате централизованно не скоропорт дорого и представьте возможная инфекция попадет сразу всем

25.02.2020, 13:03
Гость: вас в кунсткамеру надо, срочно-

если у вас + в 5-6 летнем возрасте осознанные воспоминания недоедания.=
вы уникальный экземпляр.

26.02.2020, 09:35

Осознанные воспоминания принято считать с 4-х лет. В 4 года мы переехали из комнаты на динамо в другой район. Помню все, вплоть до расположения мебели и детский сад в соседнем дворе.

25.02.2020, 12:10
Гость: Майку

Ты, Майк, засланный казачок,....
Завтрак стоил 16 коп., обед - 26 коп., винегред - 5 коп., булочка - 3 коп.. Учительский завтрак стоил 26 коп. -давали тоже самое, но порция была взрослая.
Повара готовили в школе, готовили вкусно. И также и учащиеся могли купить учительский завтрак, заплатив на 10 коп. больше.
Кстати, и в садиках еда была не привозная, а приготовленная поварами на месте. И тоже, я помню, кормили вкусно. Кормили хорошо и вкусно и в пионерском лагере ("Маяк" на Ладожском озере). Так что не брешите.

26.02.2020, 09:38

У меня денег не было, утром мне давали 9 копеек на булочку после бассейна в 5 классе, а школа была во 2 смену.

24.02.2020, 18:23

Да тяжёлый случай в Москве не доедают

24.02.2020, 19:47
Гость: в Москве не доедают

и выбрасывают!

24.02.2020, 13:50
Гость: Подари

Свой диплом лягушкам а СССР не трогай.

24.02.2020, 19:48
Гость: Зачем трогать

покойника?

24.02.2020, 14:33

Я с Вами на ты не переходил, свой дарите, если он у Вас есть.

24.02.2020, 08:14
Гость: ser

я в школе не ел, гадость, фу
4-5 часов можно и потерпеть, зато дома пообедать нормально

понятно, что и в СССР были люди с низкими доходами, их дети ели всё, что дадут

посему - тема не стоит выведенного яйца

25.02.2020, 13:57
Гость: я в школе не ел, гадость, фу

и в СССР были люди с низкими доходами, их дети ели всё, что дадут==

некий ser либо воображает, либо из панской породы=

У нас в классе учился сын первого секретаря райкома партии, в параллельном - дочь директора завода. Ничем не выделялись .
Дело было в конце-60-х-начале 70-х.

25.02.2020, 20:31
Гость: *ничем не выделялись*

А чем им было выделяться? Кроме доходов, нечем.

24.02.2020, 07:19
Гость: Дмитрий

Никаких фруктов и молока,упаси Боже. Фрукты все привозные, с пестицидами и прочей химией, а молоко везде 100% порошковое .детям школы станут закупать оптом и все самое дешевое. Так что только горячие завтраки! Это полезнее для желудка . ( много лет жил в Китае- так там по утрам вся страна ест только горячую пищу, никаких бутербродов и салатов).

24.02.2020, 14:40
Гость: Дмитрию

Поддержу.
С молочными продуктами уже были неприятные истории именно из-за качества.
Фрукты?
Яблоки, только местные, и как добавка, десерт.
А завтрак лучше горячий. Кусковую пищу типа бунрбродов непроснувшемуся организму перерабатывать трудно.

24.02.2020, 05:10
Гость: В Российской

Госдуме сразу смекнули что на поставках в школы продуктов и всякой просрочки можно не хило на вариться поэтому быстренько и приняли данный законопроект, они же не о детях думают а о себе в первую очередь.

24.02.2020, 08:54
Гость: Макар

Вот! Вот где собака порылась! Вот истинное значение "благих намерений". При СССР подобные мероприятия действительно были продиктованы заботой о людях. Сегодня иное.
Создаётся новый способ наживы, ничего более...

24.02.2020, 10:53
Гость: о собаках

*Забота* была еще та. В брежневском школьном буфете были булочки 2-х видов и кофейный напиток, а в столовой - жареные оладьи с чаем. Вот и все меню!
Интересно, куда тогда Макар колхозных телят гонял?

24.02.2020, 11:41
Гость: макар

Не спорю, были отдельные недостатки.
Но даже те булочки и жареные оладьи были не ГМО или из пластмассы, а настоящие, natural product... О пальмовом масле никто не слышал и не знал, что это такое. В нашей школе возили завтраки и обеды из взрослой, обычной столовой. Пирожки, котлеты, компоты...меню разное, как правило, в горячем виде. На большой перемене шли в школьную столовую и там лопали, были и те, кто выпендривался, нос воротил, не хочу, не вкусно... Были сбои и накладки, да, никто из этого не делает секрета.
Но если брать "заботу" в целом и частном из раньшего времени и сегодняшнюю, вывод очевиден...

24.02.2020, 15:51
Гость: о собаках - макару

Судя по всему костлявых колхозных телят в совке на всех не хватало. По вам вывод очевиден - одно жареное тесто, но натуральное, которым кормили при Брежневе в нашей школе - для желудков школьников самое то.
Чистая реклама - фрукты, пионерские галстуки на снимке. Так восхваляют ныне корейского Ы-на: одеты только первые ряды для телекамер, а позади - голяк и нищета.

25.02.2020, 12:55
Гость: собачнику

Оладьи вам плохи? А нынешние бургеры с картошкой, которую сутки в одном масле жарят - ничего?
Потом ещё острым соусом поливают, и капец желудку.

25.02.2020, 20:46
Гость: тут поднялся галдеж и лай

А школу назовете, где так кормят острым соусом без мяса?
Одним жареным тестом сейчас точно нигде не кормят.

24.02.2020, 04:08
Гость: доцент

\ правильнее было бы раздавать фрукты и свежее молоко
Да, так! Если детей кормить, то придётся и тёплые сортиры в школах строить!

24.02.2020, 09:52

важно, что бы доцентов не начали подкармливать. Потому что, сколько их не корми, а доценты все равно смотрят в Европу. Бесполезный перевод продуктов.

24.02.2020, 03:30
Гость: Гостья

В обычных школах родители примерно равны в доходах. Дети олигархов в тех школах не учатся, так что пусть правительство не переживает что там дети будут обедать все и без разделений детей на сорта и доходы родителей.
А правительство не беспокоит что чиновникам и эффективным менеджерам госкорпораций незаслуженно попадает в карманы огромная халява? В свои карманы пусть лезут, в наши уже просто неприлично лезть, неприлично даже для оккупационной власти.

24.02.2020, 05:07
Гость: ABCD

Создана ещё одна кормушка для чиновников. Сейчас вся просрочка из маркетов окажется в школах. С фруктами сложнее, их внешний вид и свойства переклейкой этикетки срока годности не обмануть.
Договора с некими кафе (хозяева которых родственники чиновников) итак далее. всё это мы уже прошли уже давно. И вспышки всяких инфекционных заболеваний и отравления- всё это ещё впереди.

24.02.2020, 03:03
Гость: Евгений В

Интересно, автор статьи даже намекнула между строчек, что "коллеги" в правительстве "обеспокоены" тем чтобы для детей были одинаковые условия для богатых и бедных. Давно такого от этой власти не слышал, может что то изменилось? Может быть при работе над поправками к Конституции они прочитали, что оказывется РФ - социальное государство?
Конечно, такое решение надо только приветствовать: завтрак дома обычно поспешный "на ходу", второй легкий завтрак в школе, да еще в коллективе, это то что нужно. Нам в школе давали стакан чая (не сладкого) и булочку с сахаром (так было до 4 класса после войны).
И еще я понял, что в Москве это уже будет, а у нас в Сибири придется подождать аж до 23 года, "по техническим причинам" наверное. Какие такие причины? Снова ложечка дегтя, или денег нет?

24.02.2020, 15:18
Гость: Евгению

До 23 года провинциальные школы подождут. Таких бешеных денег, какие в городах, там нет.
Ну и кому они интересны?
А там, как раз, голодных поболе будет.
По-настоящему голодных, а не так, недокушавших с утра вчерашние трюфеля.
Как вспомню треклятые девяностые..так жрать хотелось! Реально жрать, а не есть. Постоянное ощущение голода. Вот мы тогда попали..."Повезло" целому поколению.
Думаю, и сейчас такое есть в провинции. Даже наверняка. И вот их, самых уязвимых, заставляют ждать. У большинства родителей там ни работы приличной, ни перспектив. Зарплаты маленькие.
Вот их и надо в первую очередь кормить.
А мегаполисы могли бы подождать. Они вполне благополучны.
Автор статьи, видимо, засиделся в городе, забыл, как оно бывает. Или не знал.
Ну тогда бы помалкивал.

24.02.2020, 23:22
Гость: Евгений В

В детстве есть хотелось постоянно, ели все, что можно жевать, все совместные игры с девочками всегда были связаны с какой то едой. Если удавалось набить живот, чувство голода не проходило, действительно всегда не просто есть, а жрать хотелось. Помню у большинства детей был рахит - кривые ноги колесом. Это были в городах "дети войны", в деревне было получше, там все же огороды овощи, молоко и яйца. Так было во время войны и после долго, хотя хлеба было уже вволю. От постоянного чувства голода избавился уже годам к двадцати.

24.02.2020, 02:29
Гость: Андрей

Чтобы съесть яблоко его надо вымыть горячей водой с мылом, как и руки. У младших школьников такой возмрожности в школе нет. Молоко будет холодным из холодильной камеры- привет ангина.А вот горячая котлетка с пюрешкой самое то. Ну. ещё булочка и компот.

24.02.2020, 00:26
Гость: Гы-гы-и стакану молока от местного фермера?

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2020/02/23/rossiiskie-shkolniki/869967-goryachaya-tema-goryachie-zavtraki-pravilnee-bylo-ra

С чего мадам Воеводина решила что дети любят молоко и обязательно будут его пить?
Особеннно умилило свежее молоко от местного фермера.
Ещё бы написала ПАРНОЕ молоко.

Гы-гы-гы- множество детей едят как-то не попросту: у кого аллергия, кто раздельно питается, кто не приемлет сосисок, кто потребляет только кошерное, кто халяльное и т.д.

Аллергия у единиц, мало у кого.
Дети раздельно питаются- гы-гы-гы.Где маддам такое МНОЖЕНСТВО видела интересно?
Только кошерное и халяльное ВООБЩЕ ....далее непереводимая игра слов.
А МОЛОКО ОТ ФЕРМЕРА местного стало быть КОШЕРНОЕ И ХАЛЯЛЬНОЕ.
Мы же тут взрослые люди и не ханжи- много ли евреев в наших школах?
К тому же далеко не все евреи соблюдают кашрут.
Ерунду мадам Воеводина написала.
Сосиски не приемлет, а что приемлет- бифштекс с кровью?

Тьфу!
Вместо горячего завтрака яблоко и стакан молока.
Представляю какое там яблоко дадут!
С чего мадам решила что все будут то невкусное яблоко и молоко.

24.02.2020, 00:05
Гость: «бесплатные» квартиры, которые «давали»

И что?
Мой сосед стоял в очереди 12 лет и получил квартиру. К него было 5 дочерей в двушке.
У моих родителей было 27.9 метров на 4-х.
Т.Е. меньше 7 метров на человека. Но гораздо больше, чем 5.
Это давало мне право встать в очередь на кооператив. Что я и сделал.
Теперь смотрим:
Вступительный взнос 35% (Мат. помощь от предприятия до 30% с возвратом в случае увольнения по неуважительной причине).
2% годовых , причем этим занимался только Стройбанк.
Срок погашения - 25 лет.
Месячный платеж составлял 25 рублей при зарплате 280.
И я живу в 3-шке. Больше тогда на троих давали только партийным секретарям
На свои кредиты посмотрите...

25.02.2020, 13:04
Гость: кхе

Зато сейчас красота! Жил бы этот несчастный со своими пятью дочерьми в съёмной однушке на окраине, а не в социальном жильё, как при Советах.
И не ждал бы свою новую бесплатную квартиру, а влез бы лет на 30 в ипотеку, не сумев дать дочкам образование.
А потом, когда ипотеку вытянул и помер, дочери бы долго делили впятером эту несчастную двушку.
Преимущества очевидны, да.

24.02.2020, 09:25
Гость: пенсионер

Добавлю, что Вы не являлись собственником квартиры и не могли её продать тому, кому хотите. Собственником был кооператив, точнее его правление, выбранное жильцами. Если количество жителей квартиры увеличивалось при рождение ребёнка или пропиской бабушки или дедушки, реально проживающих в другом месте (например в селе), и при этом площадь становилась меньше 7 кв. метров на человека, то преимущество покупки квартиры было у членов кооператива.
Кстати, собственник автомобиля тоже не мог сам его продать - только через комиссионный магазин.

24.02.2020, 10:09

Не только могли продавать но и продавали Машину спокойно а квартиру в кооперативе да первоочередное право покупки имел член кооператива а так продавали всем Единственное продажа выше госцены например машины считалась спекуляцией Но продажа например завода означала расстрел По этому все заводы работали

24.02.2020, 12:32
Гость: квартиры тогда меняли

через обмен,единственный минус кооператива бы что если умирала бабка в кооп. квартире,то внуку только пай возвращался.Поэтому еще при жизни делали родственный обмен.Может и хорошо что свободной продажи не было,а то как сейчас были бы миллионы убитых и бомжей из за этих квартир...

24.02.2020, 00:37
Гость: У моих родителей было 27.9 метров на 4-х.

А что, прям сразу на четверых предоставили 27, 9 метров?

Вы, любезный, подменой понятий занимаетесь.

За три брежневские пятилетки новое жильё получили 161 миллион человек, то есть большая часть населения Советского Союза!

24.02.2020, 04:10
Гость: доцент

\ Правда ли, что за 18 лет правления Брежнева 164 млн граждан СССР получили бесплатные квартиры (Госстат СССР)?
Но даже если отталкиваться от этой цифры – 164 млн. чел. за 18 лет, – то все равно получается очень невзрачная цифра в 9 млн.чел. в год при норме обеспеченности жилплощадью 9 кв.м. на 1 чел. Семья из 3х чел. получала «двушку» в 27 кв.м. Таковы квартиры в типовых 9-этажных «брежневках», которые и поныне составляют основу отечественной городской застройки. На этаже такого дома 2 «двушки» и по 1 «однушке» и «трешке». В боковых подъездах есть 4-ком.кв., которые давали многодетным семьям.
Для сравнения:
В этот период в США ежегодно строилось примерно по 18 млн. односемейных домов средней площадью 180 кв.м. Таким образом, новое жилье получали порядка 50 млн.чел. при среднем уровне обеспеченности жилой площадью ок. 60 кв.м. Причем все эти дома приобретались за деньги – либо на собственные средства либо по ипотеке, – являлись частной собственностью, передавались по наследству и формировали личное богатство семей и индивидов.
В Западной Европе в эти годы норма обеспеченностью жильем варьировалась в зависимости от страны от 20 до 40 кв.м. на 1 чел.
Если вопрос имеет целью выявить очередное «достижение» социализма, то нет, 9 млн.чел. в год по 9 кв.м. – это не достижение, это убожество. Здесь не за что благодарить «партию и правительство».
И еще раз: бесплатно – это значит из того, что людям недоплатили за их труд.

24.02.2020, 12:55
Гость: Домофону

Т.е. ты считаешь, что сейчас доплачивают за труд? 15-20 тыс - это по-твоему доплаченный труд? А эту зарплату получают 70-80% населения. Тогда недоплаченное возвращали бесплатным жильем и образованием. А сейчас шиш. Не надо сравнивать с Америкой и Европой. Надо сравнивать с современной Россией. Сейчас намного хуже, чем при Брежневе. 9 млн.чел. в год по 9 кв.м. – это достижение по сравнению с нынешней Россией. Вот сейчас полное убожество. И под площадью в то время понималась только площадь комнат. Кухня, прихожая, санузел и др. в площади не учитывались. Т.е тогдашняя двушка в 27 кв. м. в нынешнем понимании 40-45 кв. м. Но если кому-то хотелось платное жилье, то оно было. Можно было купить кооперативную квартиру. Ты же почему-то не отказываешься от бесплатной квартиры.

24.02.2020, 09:35

Двушка даже в хрущёвке была 45 метров получали их практически когда вводили микрорайон целые заводы ну и сей час с трибун озвучивали что ещё не догнали СССР по вводу жилья И как правильно написал человек была возможность купить кооперативную квартиру Стоил первый взнос 3700 в 137 серии можно было за пару лет накопить По поводу США надо не забывать что на территории США не было войны Школьного обеда хватало до прихода родителей с работы и на лето детей о путёвкам отправляли в детские лагеря в том числе и многие детсады имели летние базы отдыха На данный момент просто многие дети не доедают и как жалуются военные их приходится откармливать

24.02.2020, 10:47
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

\ Двушка даже в хрущёвке была 45 метров
Читаешь Ваш пост и задумываешься: почему же развалился нерушимый Союз, если была такая классная житуха?

24.02.2020, 15:27
Гость: Домофону

А люди не понимали тогда явных преимуществ социализма. И что с каждым годом жизнь становилась лучше. Считали это нормой. А о капитализме имели весьма смутные восторженные представления.
Теперь поняли. Когда лишились многих вещей, оказавшихся естественными.

24.02.2020, 16:03
Гость: мы тогда думали

что коммуняки нарочно пугают,рассказывая нам о реалиях капитализма.В жизни все оказалось в 100 раз страшнее...

24.02.2020, 18:26
Гость: потому и нет у нас капитализма

*думали, что коммуняки нарочно пугают*? Больше всего испугались они сами, Совдепия распалась когда в 1989 году прошли первые свободные выборы в Верховный Совет, КПСС после них сразу разбежалась, вначале затаилась, потом очнулась и принялась прихватизировать-растаскивать всенародную собственность.

24.02.2020, 14:58

Как сказал Чубайс с 75 г они мечтали развалить СССР а некоторые как горбачов у них семейная идея была развалить СССР ЕЛЬЦИН с женой страдали по кулацкому прошлому А как известно всплывает наверх не самое хорошее Разваливать активно начали с 80 го года

24.02.2020, 00:30
Гость: Любезный , это где и в каком году была эта СКАЗКА?

Вступительный взнос 35% (Мат. помощь от предприятия до 30% с возвратом в случае увольнения по неуважительной причине).
2% годовых , причем этим занимался только Стройбанк.

Срок погашения - 25 лет.
Месячный платеж составлял 25 рублей при зарплате 280.==
В СССР не было таких сроков погашения за кооператив- 25 лет.

24.02.2020, 09:13
Гость: Я

Согласно постановлений Совета Министров СССР «Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве» (1962 г. и 1964 г.) началось кредитование ЖСК, которым Стройбанк СССР предоставлял кредиты в размере до 60 % сметной стоимости строительства на срок 10-15 лет со ставкой 0,5 % годовых и выплатой равными долями.
Постановлением СМ СССР от 1982 года размер финансирования был увеличен до 70-80 %, а срок погашения — до 25 лет.
И, как правило, срок погашения кредита устанавливался максимальный.

23.02.2020, 23:17
Гость: нам, маленьким царям, надо молоко за вредность давать

нам, маленьким царям, надо молоко за вредность давать

23.02.2020, 22:36
Гость: Маргарет Тэтчер

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

23.02.2020, 22:09
Гость: Колхозник

Супы и борщи — это пережиток всегда голодного российского прошлого. От голода ели что попало кипятили воду и бросали туда траву никакой пользы от такого варева не было и нет и цена такого блюда копеечная. А мясо и рыбу в основном добывали охотой. У других народов другая мясная диета, которые пасли овец и разводили скот и вполне нормально жили и живут без перового в рационе. Не нужно повторять советский опыт от постоянной нехватки продуктов приучали есть салатики и первое и побольше хлеба, чтобы набить живот чтобы потом поменьше есть мясного. Нужно от этого уходить и питаться нормально особенно что касается детей. А в школе должен быть шведский стол чтобы дети сами могли выбирать что поесть. Дети состоятельных родителей если заглотнут по дороге в школу пару гамбургеров есть столовское вообще не будут.

24.02.2020, 00:39
Гость: А в школе должен быть шведский

А почему не ресторан в школе?
да чтоб заказы с вечера прям делали.

23.02.2020, 23:53
Гость: Макар

Щвецкий стол, это дорого. От себя же депутаты отрывать не будут...потому придумают некую хрень и скажут- полезно, ешьте...

23.02.2020, 21:48
Гость: Сердечник

в японии дети сами в столовой всё делают начиная с готовки, заканчивая уборкой после приёма пищи - вот чему надо уделить внимание, а не растить очередных барчуков...
при советах когда об этом забыли - сразу выросли нахлебники

24.02.2020, 00:41
Гость: Гы-гы-в японии дети сами в столовой всё делают н

Откуда взяли, вы японский сердечник?

Понаписывают тут...вот и уделяйте своё японское внимание своим потомкам, если они у вас есть.

23.02.2020, 21:43
Гость: Апельсины бочками будут

беларусские или уже с ней все?

24.02.2020, 09:08
Гость: Из Беларуси

Можем бочками яблочки беларусские без химии. И молочко натуральное вагонами.

24.02.2020, 15:29
Гость: угу

Знаем мы ваши яблочки. Из самой Польши, поди.

24.02.2020, 19:57
Гость: Из Беларуси

Читайте внимательно: яблочки беларусские. Можем прямо вам домой пару МАЗов.

25.02.2020, 13:08
Гость: та не надо, братан

Своего урожая хватает.

24.02.2020, 14:25
Гость: молочко натуральное вагонами. Порошковое.

Фильтрованое от радиации.

24.02.2020, 22:54
Гость: Нефильтрованное

с поймы Западной Двины

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации