Всегда коробило от так называемой должности "инженер-электроник", название которой подмахнула не глядя министр труда и социального развития РФ Оксана Генриховна Дмитриева в виде Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих 21 августа 1998 года №37. Или глядя, с учётом местечковых шаверм, сосулей и поребриков)).
Что этим никто не занимался до этого.
тоже хотят заменить его на птичью мову?
А в составе "правительственной комиссии по русскому языку" будут люди, говорящие по-русски?
Или опять спортсменки типа Исинбаевой, берущиеся редактировать Конституцию, содержание которой они так и не узнали?
Это будет вишенка на торте, если экспертами будут назначены депутаты Госдумы или представители иных законодательных структур.
"Наша задача - сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире"
Это правильно, но что из этого получиться? Скорее всего, "как всегда".
Русский язык засорен до безобразия. Даже многие, имеющие хорошее Советское образование, не все понимают в современных совершенно не русских СМИ. Я ни чего не имею против новых современных слов и понятий, но то что можно высказать всем понятным русским языком, засоряется иностранщиной. Русский язык , всем миром признан, как один из самых богатейших. К журналистам, литераторам и к педагогам нужны особые требования. Реклама вообще вся не русская, даже детская. Убежден, что это все асознательно от ненависти ко всему русскому. Этого допускать ни как нельзя.
Беда на наши головы!Армяне собрались корректировать наш язык.Весь 21 век мы успешно гробим его сами,но с помощью со стороны процесс пойдет стремительнее.
Пгавительству создать коммисию по орфографии гусского языка
Не понял, что изменилось, что правила русского языка по которым я учился уже не подходят (устарели)?
Или они настолько сложны для современных примитивов, что требования к правилам (знаниям) надо снижать? Не пойму.
Так они ж институтов не кончали,они по введенному тобой ЕГЕ и шпарят.Они не примитивны,они прагматики и за стабильность,а стабильность требовала обнуленности.Ты думаешь обнуленность касается одного Кремля?Обнуленность относится прежде всего к тебе,баран.А затем речь пошла и про язык.А вот про обнуленность свободы и прочих излишеств для народа речи и идти не будет,все сделают явочным путем без объяснений.
Ну, теперь, как говорят по-русски пи..ц русскому языку. Они за что ни возьмутся, все получается или оптимизированное или обнуленное.
Руки прочь! Всё изгадить хотят напоследок.
Ну теперь точно узаконят "уголовное дело возбУждено" и "виновные осУждены".
У...., оставьте в покое русский язык. За него люди на Донбассе кровь проливали.
предрёк мове судьбу мертвого языка. Национальная идентичность исчезает как таковая, и попытки навязать ее молодому поколению жителей Украины обречены на провал. Об этом в эфире канала Politeka Online заявил украинский философ Сергей Дацюк. "Страны, государства, нации – исчезают. Это может быть в разных формах – экономического кризиса, войны, эпидемии и карантина. Суть – идет фрагментация государств. Возвращения к государствам не будет. Идет фрагментация наций, возвращения к нациям не будет. Идет территориальная фрагментация. И возвращения к регионам нынешнего мира не будет. Умные люди ищут новые слова, новый глоссарий, в котором новый мир можно будет понимать. ", – приводит слова украинского философа издание "Политнавигатор".
"Человеку трудно это понять, но обратите его внимание – где сейчас языки? Он учит украинский? Нет. Учит английский, даже русский. Он хочет быть причастным к миру, с которым видит перспективу. Люди не ходят на демонстрации, ничего не рассказывают. Они просто принимают решение и тихонько едут отсюда. Это и есть будущее. Будущее будут определять не те старые люди, которые есть сегодня, а молодые. На уровне молодежи этот мир уже разрушен. Вы сколько угодно можете заставлять их петь украинский гимн равно, как и танцевать танцы с бубнами. Тут они танцуют с бубнами, ходят в вышиванках, но все это не имеет никакого значения. Будут ли люди петь украинский гимн? Возможно, будут. В воспоминание. Будут ли они говорить на украинском? Как и на любом умершем языке".
Что-то меня тревожит тот факт, что эти решили в русский язык влезть. По опыту их процесса залезания в образование и здравоохранение - добром это не кончится.
ввести норму картавости и гнусавости русского языка, благо едва ли не все ТВ-каналы забиты такими ведущими. А образцами русского языка следует считать сленги из интернета. Вот это будет настоящая революция русско-подобного клоачного языка. И специалисты уже подготовлены, один только "профессор" Гусейнов из ВШЭ чего только стОит! А сколько таких гусейновых проповедуют из каждой щели, и не перечесть.
Кто из телеведущих делает ЭТО?
Факты в студию!
привет нашим общим знакомым - Браверману и Гусману.
Все идет по нашему тайному плану. Русские все стерпят. На несогласных быстро навесим ошейники экстремистов и антисемитов. Они даже не понимают насколько мы сильные.
лстья ясеня.
Маразм крепчал, и танки наши быстры. В строю стаить Мишустин с голой шашкой,
Пора,давно пора упростить этот жутко сложный язык с его дурацкими правилами ,орфографией и написанием.Вот упростили перенос,какая прелесть,написал КО и перенес Т.А эти противные о и а,когда,куда и где?Убрали ять,уберем и О.Но А трогать нельзя "УРО" кричать не личит как то.
Вообще-то правила русского языка существуют. Просто мишутке об этом неизвестно.
"Мишустин объявил о начале масштабной экспертизы правил русского языка" Уже страшно...
А это ушедшее в народ "в разы"? Это по-русски или где?
Сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. В мире офигенное получается. Лавров 6 лет назад обещал открыть русские школы в Прибалтике, а открыл в Ливии. Так и дальше надо.
А ещё мне "нравится", когда обнулённый и за ним остальные телеведущие говорят "в разы". Прямо рашпилем по нервам.
Ещё Бунин говорил, что это вопиющая безграмотность.
---
А ещё "нравится" слово "Афера" вместо "Афёра". По-моему, так говорят по телевизору вообще все, за очень-очень редким исключением.
Кстати, и в этом тексте слово "Афёра" у меня подчёркнуто красненьким. Предлагает заменить на "Шофёра".
---
Вообще употребление е вместо ё - отдельная беда. Ну ладно в письме, сейчас везде компьютеры. Но в устной речи? Читать-то надо ё, даже если написано е. Люди вообще не чувствуют языка.
---
Кстати, насчет чувства языка. Ещё Чехов говорил о людях, которые путают родительный падеж с предложным. Сейчас это уже "новая нормальность" в выступлениях многих официальных лиц, в том числе и как бы "культурных".
Извините, уточнение.
Чехов говорил о людях, которые путают винительный падеж с предложным.
Вот с "аферой" Вы не правы. У меня есть орфографический словарь ещё советских времён. Так там рядом со словом "афера" в скобках указано /недопустимо говорить "афЁра"/. В светские времена русский язык знали, и уж тем более его знали составители словарей.
На мой субъективный взгляд, в Советском союзе все говорили именно "афёра", а афера началась с Горбачёва.
Да современные словари, которые появились после компьютеров и далее Интернета, говорят, что единственно правильное словоупотребление - "афера". ССылаются на простую проверку, а она не годится, поскольку приводит к безударному "е".
Но вот ......... , почитайте, убедитесь, что правильно именно афёра, и доказательства имеются.
Слово афера - это из французского affaire (дело). Произносится как афэр. Никаким ё там и не пахнет.
Я это знаю.
К сожалению ссылку удалили, есть сайт "грамотная речь", где все варианты разобраны. Есть много аналогичных примеров, где явно используется ё, а в безударном варианте будет е (самый простой пример: мёд - медовый). И французский нам не указ.
Не знаю, как до революции, но в Советском союзе говорили "афёра", а вот писали так и этак. Собственно отсюда и современная проблема. Неграмотные люди говорят афера и ещё имеют определённое свойство характера утверждать, что так правильно.
Говорить афера нАчал Горбачев. Потом его окружение. Потом Миткова и компания. Потом вся демократическая общественность и каналы телевидения.
Одно время, в 90-е, "демократическую общественность" можно было выявить по этому признаку.
Давно пора!Теперь не будет оснований,прослушав речь,министра,"народного избранника",филолога из Краснодарского края,... считать безграмотными идиотами,как ни скажи-всё литературно грамотно!
Мне что-то не понятно. Зачем нужно было эту комиссию создавать ? У нас что, не знают правила орфографии и пунктуации русского языка ? Да это еще в рамках школьной программы подробно изучается. Другое дело, если сам Мишустин и члены его правительства их серьезно подзабыли. Вот тогда им лично этот ликбез нужен.
того, что "сам Мишустин и члены его правительства их серьезно подзабыли"?
Вам персонально доказательства нужны ? А мне нет. Так как у меня с русским языком все в порядке. А если их этот вопрос озаботил, значит у них есть свои личные проблемы с этим. Иные ведь не напрягаются. Почитайте другие комментарии.
просто Мишустин прогнулся перед антирусским лобби крипто-троцкистов во власти, которые сегодня заполонили все этажи верховной власти Влядитесь в этих людей, откуда они все повылазили? Это все те с кеми когда-то боролся наш государственник Сталин.
от космополита Бравермана комиссию по развитию малого и среднего бизнеса в стране, обеспечению желающих открыть свой бизнес доступными кредитами. Вместо этого получили супер-пупер комиссию по русскому языку. Следующая комиссия должна заняться правописанием, пртом орфографией и так далее....
Когда-то уже пошли на уступки особо грамотным. Минобр разрешил считать кофе предметом среднего рода. А тракторы и договоры разрешил писать как трактора и договора. Ну, раз не заставишь, так не заставишь. Да ещё и довод придумали. Типа так профессионалы говорят. Рапорта, трюма и по. Чего только не сделаешь для профессионалов. А в издательствах отменят должности корректоров.
Следующий шаг легализовать "ложить", "звОнит" и "плотит".
то заметил бы, что для кожи лиц прекрасных дам рекламируют "кремА"
Очень хорошо станет для жертв ЕГЭ. Теперь всюду будут "вылазить" грамотеи и не будут вылезать грамотные. Можно будет на законных основаниях называть землянику клубникой. И шапку можно будет одевать, а ребенка надевать. Прелесть.
нч
а и то, - чем еще со скуки зАняццо
Пора уже переименовывать с русского в российский или русинглишь, на русский уже не похож, русских слов осталось как кот наплакал.
Оптимисты изучают английский.
Пессимисты - китайский.
А реалисты - автомат Калашникова!
Ну наконец-то. Кофе давно пора сделать не только напитком среднего рода, а ещё и женского. На вопрос "чего?" можно будет ответить кофеЮ с ударением на последнем слоге, а запятые всякие, да повыкидывайте их все к чёртовой бабушке, кому оно нужнО вообще это бридятильство.
дОценты/прОценты
дЕбет/крЕдит
Мишуткин вслед за Вовой перестал из телевизора вылезать.
Новости уже посмотреть нельзя, только Вову и Мишуткина.
из телевизора льется одно похабщина, поэтому в интернете смотрите то, что вам по вкусу.
Книжки читайте. Там в отличие от всяких форумов, кстати, грамотно люди выражаются.
до 1917 года русский пополнялся словами из тогда международного французского и частично из других, теперь в основном из английского
За Мишустина можно порадоваться - видимо у него нет других проблем, экономика процветает, у всех зарплаты как в Европе. прекрасное жильё, медицина, образование. Осталось вот только ещё русский язык подправить. А ещё это напоминает Медведева с его переименованием милиции в полицию и переодеванием армии в форму от Юдашкина.
Давно пора! Чето букав в алфавите много!
А что Окодемия наук уже не приделах! Короче будут раэбирать как писать солъ или силь, как произносить чумадан или чамадан.
Должно быть, нам для счастья пущего
Таких вождей приводят, друже,
Чтоб мы любили предыдущего
И понимали: будет хуже.
Страна, видать, навеки пленница.
Прости, Отечество, за наглость –
Тут если что и переменится,
То так, что лучше б не менялось.
Еще внедрят такого вредину
В грядущем времени горячем,
Что мы заплачем по Медведеву...
Да и по Путину заплачем...
если жрать купить не на что?
Можно и на пальцах. Можно и попробовать поработать. Тогда и жрать купить появится.
Давно пора. Хотя бы убрать нелепое двойное толкованиние, когда правильно и " на Украине" и даже корёжащее русский язык " в Украине". Надо чистить язык от шлака.
А почему вас "в России", "в Белоруссии", "В Грузии", " в Америке, в Швейцарии" и т.п. не корёжит, ась?
просто потому, что перечисленные Гы-гы - есть страны.
А про Украину, читай 06.08.2020, 22:58 в "05 Августа 2020 украинский философ Сергей Дацюк". Свяжись с Сергеем Дацюком (он ваш, украинский), он даст вразумительный ответ.
Но когда свяжешься с ним по телефону, приглуши своё Гы-гы, Дацюк всё таки не жлоб!
Ну да, ну да, это самый шлак. Не засилье русского языка английскими словечками. Главное Украину пнуть. Так и хочется Лаврова процитировать.
У Украины есть прекрасный шанс ввести свои правила русского языка, объявив его вторым государственным, и учредив свое подразделение академии наук по украинской версии русского языка. Как есть версии новозеландского или австралийского английского. А сегодня вы мне говорите, образно говоря, как мне в моей квартире поставить мебель. Это, извините, не ваше собачье дело.
д... б...
Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.
Товарищ Сталин, вы большой учёный
В языкознании познавший толк
А я простой советский заключённый
И мой товарищ — серый брянский волк.
Сталине к русскому языку относились бережно, и так было вплоть до конца 80х, когда на сцену вышли прорабы Перестройки и впихнули в русский язык такие слова, как 'однозначно' вместо недвусмысленно, как 'озвучить' вместо 'высказать, заявить', как 'проплатить' вместо 'оплатить', как 'транспарантный' вместо 'прозрачный', 'имплементировать' вместо 'применить' и т.д., что досадно загрязняет и портит Великий и Могучий. Подобный речевой мусор проник и в письмо. Этому обязаны публично противостоять языковые эксперты на радио и ТВ..
это, ясен пень, - ртом,
а "высказать, заявить" ведь можно и жестом, и кулаком, и взглядом: не выходит недвусмысленно.
озвучить - РТОМ...
для этого есть
Артикуляцио́нный аппара́т — анатомо-физиологическая система органов, включающая гортань, голосовые складки, язык, мягкое и твёрдое нёбо (ротоглотку), зубы верхней и нижней челюсти (см. прикус), губы, носоглотку и резонаторные полости...
это знаменитое "мЫшлние" и "нАчать".
не забыть про "углУбить".
Впервые видел выпускника юрфака МГУ, который до сих пор не может выговорить слово "азербайджан".
русский язык такое, неверно понятно в его значении, иностранное слово как 'лояльный' (loyal), которое в английском значит "верный чему-то или кому-то, поддерживающий" и которое с подачи тех, кто желал щегольнуть иностранным (и ложно понятым) словом и услышав 'нежность, мягкость' в звуках слова "лояльный" (звуки л, я, мягкий знак) приписали слову loyal не принадлежащий ему смысл "снисходительный". Мало того, к моему удивлению некоторые из специалистов-филологов стали заявлять: "ну, что ж, людям понравилось это, хоть и уродливое в употреблении своём слово, пусть остаётся."
Нитсушиме что заняться боле нечем?!
Убогие...
Один клоун, чтобы втянуть в ВТО отменил ГОСТЫ, теперь жрем пальмовое масло и потребляем только китайское дерьмо.
Из России сделали меняльную контору: грабят природные ресурсы, меняют на валюту, а что не жалко смахивают как крошки со своего стола народу.
Видимо, уродского ТВ оказалось мало. Необходимо закрепить успеха разграбления и уничтожения нашей (не их) страны, поэтому необходимо упростить русский язык!
А может проще школу сократить до 3 классов, как советовал их друган чубайс?! (сарказм)
По обилию заимствований экспертиза "русского" языка вполне возможно вообще скоро не понадобится.
По словам Мишустина, одной из главных задача комиссии будет экспертиза правил орфографии и пунктуации русского языка.
Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2020/08/06/pravitelstvo-rossii/877630-mishustin-obyavil-o-nachale-masshtabnoi-ekspertizy-pr
Капец русскому языку!
А председателем комиссии небось Греф будет?
А кто?
Вася Пупкин?
Кто дал вам науки, написал историю, привёз в рассею печатное дело, государственное устройство, итд.?
Праильна,- предки Грефа, да и мои тожа.
Так что живите по лекалам, кои вам НАШИ предки оставили, раз свои не в состоянии сотворить...
Неужели Кирилл и Мефодий?
просто этот64 имеет в виду, что при создании русского алфавита для букв 'ц' и 'щ' были использованы буквы иврита.
как-таки там буквы?
там не буквы а крючки и гласных нет. Вообще.
Из древнееврейского алфавита пришли к нам Ш (ша), Ц (цы) и Ч (червь). Кириллическая Ш представляет собой немного измененную еврейскую ש (шин). Ц и Ч произошли от буквы цаде. Данный символ имел графические варианты (צ ,ץ), обозначающие звуки, близкие к славянским [ц] и [ч]. Кроме того, на первоначальную форму буквы червь (см. приведенную выше таблицу) могла повлиять и греческая коппа (Ϙ), имевшая, как и Ч в кириллице, числовое значение 90.
В настоящее время в науке преобладает гипотеза, согласно которой этот алфавит был создан кем-то из учеников Константина (Кирилла) Философа; возможно, данную азбуку разработал Климент Охридский. Сам Кирилл, по мнению большинства нынешних лингвистов, был создателем глаголицы. Впрочем, вопрос о точном времени возникновения и авторстве славянских азбук еще не получил окончательного решения.
Облик указанных еврейских символов был изменен создателями славянской азбуки в сторону геометрической правильности, преобладания прямых линий и углов — для соответствия общему стилю кириллицы.
Буква Щ (первоначальное ее название — шта, начертание см. в таблице выше) представляла собой лигатуру. Лигатура — это буква, образованная соединением двух знаков или их элементов в один символ. В данном случае к Ш снизу «прикрепили» Т (твердо) таким образом, что две графемы полностью слились. Знаки для лигатуры были выбраны в соответствии с тогдашним ее звуковым значением: шта передавала на письме старославянское сочетание [шʼтʼ].
возомнил, что его предки сотворили его всех умнее и удачливее. За бугром!
Путин!
Исходя из ситуации в стране это сейчас вопрос наипервейшей важности.
стране?
Такая, что тебе не дают повышение? Так, не заслужил ведь!
Разумеется, да. Ибо чиновьё даже мысли изложить не может правильно. Чего уж говорить про написание законов с однозначным толкованием.
Вот сижу и думаю - всегда ли хорош закон, который можно истолковать только одним способом ?
Да вы что ? Без правил русского языка России вообще кирдык наступит.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.