• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: От хлебных сухарей до шведского стола: эволюция армейского питания

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

08.02.2023, 15:40
Гость: И.В.С.

Эсстония Клоога.1979 год,артполк.Нормально было с пайкой.Сам был разводящим.Кому не хватало - рядом с проходной был шикарный сельпо и все,что надо.И чайная была,тоже можно было подхарчиться.На лесной полигон - командировались от наряда по грибы да ягоды по сезону, была жареха каждый вечер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.05.2021, 11:30
Гость: Артем

Как не удивительно, но армия за последние годы действительно изменилась. Если раньше еще можно было понять, почему все «косили», то сейчас условия более чем достойные. Нет кухонных нарядов, еда не просто стала похожа на еду, теперь в армейских столовых можно нормально, с удовольствием поесть и наестся. Да и в остальном есть существенные изменения. Возможно теперь армию, действительно можно назвать «институт жизни».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 07:25
Гость: Поручик

Особо голодные в армии делали бутерброд из целого кирпича хлеба, его разрезали пополам в длину, намазывали маслом и вареньем или сахаром посыпали и сжирали. А мяса в солдатской пайке было крайне мало, все утаскивали повара и прапорщик зав столовой. На учениях вне части питание было лучше, хотя бы каждому по банке тушёнки доставалось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 07:21
Гость: Это ужасно!

Разве такой солдат способен воевать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 07:18
Гость: Просто пожилой человек

Чтоб меня так кормили!
В 1971-72 годах служил в Советске. За всю службу хорошо, если попалось несколько кусочков мяса граммов по 30-50. Обычное дело - 100 г. прогорклого жёлтого вареного сала с "шрапнелью" на воде. В рыбный день - протухшая селёдка.Белого хлеба не помню видел ли, в воскресенье выдавали 2 печеньки (тоже была новация, до нас их не выдавали). К чаю (мутная жижа без единой чаинки) полагался кусок сахару. Если по какой-то причине пропустишь обед, до ужина едва доживёшь.
Основные военные специалисты на кухне - чуркестанское "землячество". Вокруг столовки вечно крутились смуглые "земляки" и "куски" с пухлыми портфелями. "Кусками" солдаты сразу назвали прапорщиков, которые тогда только стали появляться вместо старшин. Если повезёт, выклянчишь у "чурки"-хлебореза лишний кусочек хлеба. Масло цилиндром "чурка" настрогает так, что разве что на середину хлебушка пару раз мазанёшь.
Впервые я узнал, что солдат в СА должны были кормить нормально, когда на учениях нас отправили в оцепление и выдали продукты сухим пайком. Его украсть не могли. Вот тогда пировали, и я понял, что в армии паёк нормальный, на 70 копеек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.08.2023, 17:36
Гость: Александр

Я служил 94-96 . Год в Барнауле и год в Купино(нсо) . Мяса тоже не помню????. В караул доппайком давали сало 88-го года засолки цвета хозяйственного мыла ????,а в столовой бигус из кислой капусты (рассол можно было в аккумуляторы доливать) и порошковая картошка которая при остывании приобретала серо-фиолетовый оттенок????! Но не жалею! После армии стал есть всё что готовила мама , а теперь жена! Думаю , что та "диета" многим зажравшимся пошла бы на пользу !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 10:28
Гость: Компот

Не, ребята сейчас тухлую селедку есть не будут. Время поменялось. Сейчас они уже привыкли, что для них пекут пироги, балуют днями разных кухонь. От голода точно не пухнут.
Когда читаешь или в новостях видишь, то даже не веришь, что в армии кормёжка может быть как на забугорных курортах. Только лангустинов или мидий не хватает. Да это и правильно. Сытый солдат - служить рад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 16:28
Гость: Сергей

служил 20 лет назад, раньше действительно не так всё было. Мы не голодали, но и сытыми особо никогда не были. А когда много нагрузок есть хочется постоянно. Поэтому сейчас рацион самое то. Сына можно отправлять в армию со спокойной душой - голодать не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 01:49
Гость: Coitus Letalis

"брекетов"!!!
Super!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 23:27
Гость: И.В.С.

Яйцо,допустим было одно в воскресенье.
А в общем всего хватало,даже в чайную почти не ходили,только за курехой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 10:01
Гость: Alex203

Ещё можно было кефирчику в чайной прикупить, если после вчерашнего. А вот из курева только "нищий в горах".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 22:17
Гость: Норма №1 была в очередной раз пересмотрена в 1990 году

"4 куриных яйца в неделю" - оппаньки, склероз мой уже уже маразмом подменяется, вспоминаю то, чего не было?
"Масло сьели - день прошел.
Сьел яйцо -прошла неделя.
Что такое сьесть еще,
Чтоб два года пролетели?"
А черные сухари из сухпая, реально, деликатесами были. Сухпаевский пакет с черными сухарями 1:1 менялся на столовскую порцайку (белого с шайбочкой масла и тремя кусками сахара)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 22:11
Гость: Ясик

В Монголии, ЗабВО не было проблем с мясом, хотя может это мясо было и не из МНР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 19:19
Гость: С.Б.- нравится это кому-то или нет,

но лучше всего красноармейцев кормили во времена ленд-лиза. Но еще лучше, скажем уж прямо, при Ильиче и Давыдыче!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 21:59
Гость: лучше всего красноармейцев кормили во времена ленд-лиза

Даже как-то неловко спрашивать ветерана, питавшегося из ленд-лиза, о его возрасте...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 23:17
Гость: С.Б.- а в другой раз состришь, что "пиндосскую"

тушенку называли "Вторым фронтом". "Ну, что, откроем Второй фронт?".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 00:49
Гость: "Ну, что, откроем Второй фронт?".

Реально, ветеран, лично присутствовал при потреблении ленд-лизовской тушенки, детали помнит дословно!
Теперь по сути: по телевизору регулярно показывают, как сирийцы получают российскую гуманитарную помощь. Это значит, что теперь они питаются лучше, чем до войны?
Ну, если следовать "логике", что поставки импортного хавчика = "лучше всего красноармейцев кормили во времена ленд-лиза"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.05.2021, 01:55
Гость: С.Б.- про сирийцев не знаю, как они до войны

жили и питались. Может, с жиру взбесились против Асада. Но, вот красноармейцы ни до, ни после ВОВ, не имели столько мяса, пусть и тушеного. Не считая свежего во времена продотрядов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2021, 19:05
Гость: Реалло

Служил в Клооге (Эстония) в 1979 году.Артполк.
Кормили вполне нормально и достаточно.Не ресторан,но голодных не было.И в шлемках мало что оставляли :)
А в наряде по кухне отправляли салабонов в лес за грибами,и потом жарили с картошечкой...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.