• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: В Карелии нашли место массового захоронения узников финских концлагерей

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

05.08.2021, 04:33
Гость: Алексей

Ничего страшного, наши борцы за историческую правду, завтра скажут, что это жертвы ГУЛАГа и увеличут цифру жертв раз в десять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 02:00
Гость: Влад 33

Молодцы что нашли и Делают Нужную работу, собирая по крупицам останки Героев - Красноармейцев! Спасибо от меня лично и от моей семьи, так как мой прадед воевал в тех местах ( Олонец, Свирь и..), так там очень жестокие бои были ( 7 Армия, 719 СП).. В сентябре , 4 - го, моего прадеда полк, выполнил свою основную задачу, удержал плацдарм, но много солдат полегло..((. Немцы, вместе с финнами шли в наступление , силы противника превышали наши в четыре - шесть раз! Пришёл приказ 719 СП - сниматься и отходить на подготовленные позиции, так как прибыли свежие силы на место 719СП.., но вышли не все, а единицы..((.., многие и не слышали приказа, продолжая бой!..
Это последний бой был моего прадеда, последний..((..
Я был в Финляндии, был на Олонце, на Свири ..
К финнам - не питаю ни жалости, ничего…((.. Разговаривал с финнами , с теми кто говорит по английски), рассказывал о том, как моя семья Чтит, помнит и как воевал мой прадед! Финны морду воротили, хотят забыть, не верили мне, что после таких боев ( жёстких ), остатки бойцов собирали - вывозя прям на дороги - полевые кухни.., так как плохо было организованно снабжение 7 Армии как тёплым обмундированием, так и боеприпасами, а о кухне, это отдельный разговор! Многие красноармейцы Голодали, есть было нечего совсем! Грибы, ягоды, листья с деревьев и иногда - трофейные , взятые у неприятеля продукты.. После этих боёв 7 Армия была расформирована, переименована и так далее, но Красноармейцы дрались Мужественно и это факт!
Вот так ребята

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:33
Гость: admin

Установка памятной доски Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге не была ошибкой... Вроде именно так нам говорили?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:48
Гость: наблюдатель

Франция. И "в последние полтора года бездомными становятся квалифицированные работники и молодёжь, чьё предприятие закрылось из-за кризиса, семьи с маленькими детьми, не говоря уже о пожилых и больных. Правозащитники призывают государство поддержать людей... (однако на деле) сокращают пособия по безработице, повышают пенсионный возраст...".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:42
Гость: Гость

Финны специально морили голодом русских узников их концлагерей, смертность была ужасающая. А бывший министр культуры Мединский установил военному преступнику финну - Маннергейму в Санкт-Петербурге - памятную мемориальную доску, вероятно за то, что Маннергейм вместе с немцами, устроил блокаду и голодомор в Ленинграде, и за то, что Маннергейм виновен в гибели десятков тысяч советских заключенных финских концлагерей. А наш дорогой ВВП предоставил Мединскому должность помощника Президента. А при Сталине г-н Мединский скорее всего поехал бы на Соловки или в солнечный Магадан.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 05:25
Гость: Александр

Тут ошивается второй такой же Мединский. Тоже впадает в экстаз от маннергеймов. Именует себя "поручик в отставке". Но я называю его "погрузчик на свалке". Мединский же - это ж-д. А "ж-д" самая точная и полная характеристика всех извращщенцев. Поэтому они так не любят это слово.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:02
Гость: Nordic

Финны не любят тех, кто на них нападает. Нежданчик однако.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:10
Гость: тд

Финны ,многие трудящиеся от нищеты любят ездить в РФ за едой,бензином ,китайской одеждой и дешёвой водкой ...а,ихние паханы плотно сидят под надзором мировой закулисы паразитов и не вякают ничего и ни куда, если им те не позволяют и наоборот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:23
Гость: для тд

побывал я и в Финляндии и скажу так-что бы ты жил в такой нищете как финские трудящиеся Но до этого тебе как до Луны И еще Много лет Финляндия признается одной из лучших в мире стран для жизни

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:00
Гость: Nordic

Может быть, не знаю, я с мировой закулисой не бухаю, в отличие от тебя.

Я знаю, что финнов лучше не злить и не лезть к ним с "освобождениями". Они конечно очень политкорректные -- но до определенной черты. После которой тем, кто лез и злил, будет очень несладко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 17:18
Гость: Астолоп

а вот Гитлер полез и "освободил" их. И финны зверствовали под его фашистскую дудку. Ну конечно в основном главари замарали себя ужасающими преступлениями, но и рядовые мрази тоже себя проявили. По хорошему конечно, половину населения Финляндии надо было наказать исправительными работами, лет по 20.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 18:13
Гость: почему в Финляндии нет и не будет массовой коррупции

1. У большинства финнов нет тяги к роскоши. Роскошь — это средневековое восточное развлечение для дегенератов. Какать в золотой унитаз может только дегенерат.
2. Финны знают, что незаконное обогащение своей семьи за счёт других представителей своего народа — это ненависть к своему народу. Так поступают только выродки.
3. Финны ясно понимают, что так называемый "распил" бюджетных (то есть народных) средств — это ненависть к своим детям и внукам, так как им ездить по этим дорогам и учиться в этих школах. Ненавидеть своих детей и внуков может только юродивый.
4. Финны уверены, что вор — всегда трус. Он живёт в страхе разоблачения и справедливого возмездия. Такой человек не может быть свободным. Такой человек изгой от народа.
5. Финны убеждены, что "устраивать" своих детей — большой вред во всех смыслах слова. Если человек не смог достигнуть всего сам или хотя бы законно войти в наследство через образование и свои успехи — значит того права он не достоин. Закладывать проблемы на будущее своим детям может только глупец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:12
Гость: ABCD

Логично. Вся наша лже "элита" - все 100% потомки египетских кочевников, а них исторически и генетически тяга к роскоши это то, что у евреев воспитывают с пелёнок, тяга к золоту, причём чужому. Даже в их заповедях написано- увидел у гоя золото, сделай всё что оно стало твоим. В разной литературной форме но суть понятна.
По этому и дворцы и золотые унитазы и VIP самолёты- это обязательное условие их "мировоззрения". И обязательно за счёт гоев. По другому никак.
Финны потомки скандинавских Ингермандских племён, а те аскеты были, в шалашах до 17 века жили. И золота в глаза не видели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 05:35
Гость: )))

Ингерманландцы--это шведы.
Финны -это другой народ,-лаппы,суоми,разные названия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:28
Гость: алекс

То есть финны своих детей на турник не подсаживают?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:15
Гость: тд

Дык...святые что ли?!Все ?А ,если выпимши ?Или,обстоятельства ,инерция и пр. строго держат..дай волю ,не совершенному созданию божиему хоть какого рода,племени он враз может из обычного ангела стать падшим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 18:07
Гость: Контрразведчик

Финский батальон SS-Suomalainen Waffen-SS-vapaaehtoispataljoona, особо зверствовал на Орловщине и в Курской области. Русские люди, этого забывать нельзя!!! А кто забудет, то я напомню.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:37
Гость: Nordic

А русские казачьи дивизии Ваффен-СС особо зверствовали в Югославии.

И что из этого следует?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.08.2021, 22:51
Гость: Контрразведчик

Каки ваши доказательства? Где именно в Югославии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 15:04
Гость: уточнение

Казаки себя русскими не считают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.08.2021, 22:52
Гость: Контрразведчик

Они что, евреи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 17:31
Гость: На этом

месте мединский повесит доску маннергейму.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 16:34
Гость: добрый к оккупантам

А почему товарищ Сталин не загнал в эти концлагеря финнов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 17:48
Гость: алекс

Дядюшка Джо был добр к неруси ибо сам ею и являлся. Потому то бандеровцу выкуренному из схрона 10 лет лагерей,а русскому Ване дурачку за политический анекдот стенка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:01
Гость: напоминание

Обращение "Дядюшка Джо" было допустимо только для равных И.В.Сталину мировых лидеров. То есть, для Черчилля и Рузвельта. И все. А ты кто? Чан Кай ши, что ли? Хамишь, понимаешь, на том свете черти-то смолы нальют полный чан.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:49
Гость: алекс

Не тебе меня учить! Если бы у тебя в мозгах развиднелось и проклюнулся свет логики, то ты может бы осознал что Джугашвили одной рукой поднял империю на недосягаемую высоту,но одновременно загнал именно русский народ в самое жалкое положение со времен Батыева нашествия. Но в принципе его можно отчасти уподобить Грозному, Петру 1, Ленину, но он превзошёл всех их вместе взятых в гноблении именно русского народа, и от этого факта не отвертишься.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 00:45
Гость: ответ

Ты слишком молод, чтобы тыкать старшим людям. Второе: то, что написано, это известная истина, которую должно помнить любое ничтожество. Ничего более. Писать, что обычный человек, не Бог, не царь и не герой поднял "империю"(какую? Ту,которую вы с подельниками придумали?) "на недосягаемую высоту, и "загнал ... русский народ в самое жалкое положение со времен Батыева нашествия" , может только русофобский дебил. Даже минимального чувства уважения к русскому народу нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:35
Гость: Nordic

Что, кумирчика обидели? вот горе-то.

А ты в суд подай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 00:49
Гость: ответ

Стар уже в отличие от тебя. А во-вторых - не могу выступить в таком суде нив каком статусе. Не имею личного интереса. А вас почему-то напрягает, ничтожнейших, вспоминая Ив.Васильевича из известной комедии, несогласие с вашей, проплаченной наверно, прямо или опосредованно, фигней. Со временем это несогласие будет возрастать, и так до открытых ...смолчу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:10
Гость: тд

В божий на том свете. или может в,"святой"финский ..земной?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:40
Гость: Nordic

С другой стороны -- а не будь дурачком, верно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:25
Гость: алекс

Верно! Верно! Очень вам повезло! Не сложилось пока в России единой нации. А прикинь ка если бы сложилась такая нация к началу 20 века, как например германская? Качались бы тогда на ветру арийские и финно-угорские внутренности на всех столбах и деревьях от тундры Лапландии до Лиссабона!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:55
Гость: Nordic

Бодливой корове бог рога не дает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:11
Гость: тд

На бога надейся а,сам не плошай...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:30
Гость: алекс

А вот ещё не вечер,ещё не вечер...А если русским не даст, так арабы вами займутся...отомстят за нас по полной,они то уж точно пиетета пред Европой не имут!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 17:46
Гость: :-)

Сталин знал в какие потери это выльется... Не так давно (по тем временам) закончилась зимняя война, закончилась пировой победой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:09
Гость: уточнение

Нормально закончилась, демонстрацией мужества советских воинов и потенциальных возможностей системы. Это даже Резун как-то невзначай признал: мол, обеспечить такую группировку всем необходимым в труднейших условиях - надо уметь. А Геббельс вынужден признать(Дневник "Война - начало всех начал") что финны вышли из войны с ужасным синяком под глазом и огромными потерями. Ну, за дословность не ручаюсь, но смысл такой.Потомкам советских людей, которых антисоветские совки - чешуекрылые вредители, третируют "совками", на самом деле, есть чем гордиться. И с кого брать пример с одновременным усвоением уроков. Тогда не надо будет вновь линию Маннергейма брать, мать ее...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:18
Гость: Nordic

Резун -- сам офицер СА, и к последней у него искренняя первая любовь. Там его молодость, поэтому он ей часто льстит.

А вот Солонин -- дело другое. У него сентиментов нет ни к кому, он дает сухие факты. После которых желание "гордиться" пропадает само собой, совершенно естетвенным образом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:14
Гость: тд

Там где украинец прошел там, солониным делать нечего ..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:30
Гость: нордику

не знаю насколько сухие факты дает Солонин но то что Красная Армия прорвала линию Маннергейма считавшуюся неприступной это факт И прорвала эту линию зимой когда там наступать практически невозможно Это тоже факт Да потери личного состава были высокие но-мы за ценой не постоим И то что в результате зимней компании 1939-40г граница была отодвинута от Ленинграда это тоже факт Если тебе не хочется гордиться этой победой РККА-это твое дело И что там у тебя пропало-это тоже твое дело

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 00:58
Гость: дополнение

Цена изрядно преувеличена всякими, понятно, кем. Они дают такие данные, что чувствуется: конкретное мышление у пацанов(есть другое слово, но оно грубее) отсутствует. В армии не служили. Иначе знали бы, что с приписываемыми войскам РККА потерями, они были бы в состоянии проводить ограниченные боевые действия, но уж никак не масштабные наступления. Тогда, как финская не должна была утратить способность к интенсивной обороне, а финны таки запросили мира. Что такое, например, выход из строя 10-15% л.с. мотострелковой роты(именно такие ,якобы, потери понесли финны)? То, что рота продолжает сохранять способность к ведению всех видов боя, предусмотренных Боевым Уставом сухопутных войск.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 15:11
Гость: :-)

Фины оккупировали територию Финляндии...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:39
Гость: тд

Финляндия при самопровозглагенном выходе из состава разрушенной оборотнями в погонах и без ри не имела юридически установленных границ с созданным СССР ,границы сформировались хаотично ,без учёта прав граждан ,без всяких референдумов ,силой оружия , мировой закулисы паразитов интервенции против воссозданной трудящимися во главе с большевиками и другими прогрессивными национальными партиями,группами на руинах уничтоженной нац предателями временьщиками
царской России..среди патриотов возрождённый исторической России были в том числе и трудящиеся финской национальности. ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:57
Гость: вспомнилось

Финляндия - Великое Княжество Финляндское, в составе РОс.Империи обладало признаками суверенного государства во главе с Императором Всероссийским. То есть, и своей территорией, которая определялась не административными границами, а похожими на государственную. Подданные ВКФ не имели права свободного пересечения границы с Р., между ним и Россией была таможенная граница. Так что с границами все нормально, все было установлено. Другое дело, что то ли Александр 1, то ли какой другой "злодей" присоединил к Финляндии завоеванную Петром Выборгскую губернию, но советские воины спустя столетие с лишним сию ошибку исправили. Не без потерь, конечно, но ,не помню сколько, тыс.80 кв.км. были присоединены к РСФСР. Или тогда Карело-Финской ССР, которая в 50-е вошла в состав РСФСР на правах автономной республики. А перечить не надо было в 1939 г., тебе предложили отодвинуть границу от Ленинграда с достойной компенсацией, а ты, что, хряк дикий, сотворил?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:18
Гость: забылось

значит если твой сосед предложить поменять шило на мыло а ты не согласишься то он вправе отобрать у тебя это мыло силой Так получается по твоему А то что достойная компенсация это дикая тайга и болота вместо вполне ухоженной и обустроенной территории тебя не волнует Кто же на такой обмен согласится

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 01:03
Гость: ответ

По моему, ты просто исходящий слюною от злости русофоб. Думающий бы вспомнил, что события зимней войны необходимо рассматривать в общем контексте более масштабных событий(принцип контекстуального подхода в историческом мышлении и исследовании, принятый в числе других историческим сообществом США). А к ним, т.е. к формированию предпосылок и развязыванию ВМВ, СССР не имел никакого отношения. "Ваще".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 03:21
Гость: ответу

сынок ты где такого нахватался Аж голова заболела пока прочитал весь твой умный бред Вот первая строчка-там где про меня русофоба-это твоя точно Все остальное где-то содрал Проще надо быть сынок Проще

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 23:20
Гость: тд

Не отобрать а,вернуть краденное-царские подарки гольштейн готтороппов (под кличкой романов)..и пр.не до конца урегулированные территориальные границы после интервенции 20-х годов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 14:11
Гость: ABCD

Щас там памятник несчастным евреям поставят, жертвам Сталина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 14:11
Гость: Ну если

Сталину , Ягоде , Ежову можно было создавать концлагеря ...а там родного "национального" мирного населения было на порядки больше...А Финнам почему же не можно...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 21:12
Гость: уточнение

В СССР не было концлагерей. Ну, блин, одна ... Ханна Арендт запустила свою фигню с тоталитаризмом в СССР, с тотальным террором и "концлагерями" - вся продажная ... повторяет десятки лет, после того, как сию "ученую" Чорт прибрал со свету.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:35
Гость: уточнятелю

если территория обнесена колючей проволокой и на вышке дежурят вооруженные солдаты и содержится на этой территории мирные граждане или солдаты противника то это лагерь И не пионерский а концетрационный И таких лагерей на территории СССР было великое множество -ГУЛАГ

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 01:12
Гость: ответ

Лагерь ,где в/п - лагерь военнопленных. Так они называются в нормативных документах и Германии, и СССР(подчинялись Управлению по делам в/п и интернированных НКВД - МВД). ГУЛАГ - система учреждений для отбытия наказаний, установленных с 39 года судами. Поэтому не нужно х...ню навязывать, уже время для нее истекает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2021, 03:25
Гость: ответчику

Да какая разница для зэка как это место называется-все равно это лагерь где тысячами гибнут люди Не надо цепляться к словам если не имеешь что сказать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:46
Гость: тд

Есть такие учёные...в СССР были студентами смотрели в книги видели фиги...потом ,победоносная ,чудесная невидимая рука рынка их сделала профессорами и оне смотрят в мир ...и вместо фиги уже видят настоящего сферического коня в реальном антисоветском вакууме..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 14:56
Гость: ABCD

Голосок Новодворской из могилы г-гасийского либерализма послышался?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 16:28
Гость: Вигвам

Да нет батенька , голоса дедушки и бабушки , вам как родственнику Службистов ГБ ЧК это хорошо известно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:56
Гость: тд

Это была,во многом "внутривидовая конкуренция"между хуцпанам в погонах и без...и судебных ошибок не в одной стране мира никто не избегал.В Ссср уже в конце 50-х почти всех безвинно осуждённых
реабилитировали в. А,вдруг многие реальные преступники по самоуказу алкаша мордатого совершившего госпереворот стали в один ряд с жертвами в 92 ..сам факт что ,закон позволяет родне жертв секретить их дела . И плакать о незаконно реприссировпнности говорит о многом ..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:33
Гость: безвинные

в сентябре 1955 года вышел Указ «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Значительная часть политзаключенных попала именно под эту амнистию. К началу января 1956 года количество лиц, осужденных по 58 статье УК, составляло 113, 7 тыс. человек. В основном это были люди, которые с оружием в руках сражались против советской власти, либо на стороне немцев в годы Великой Отечественной войны, либо в рядах националистов на Украине, в Прибалтике и других республиках СССР.Бачыли очи шо купувалы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 17:33
Гость: ABCD

Мои родственники в 30-х крестьяне из Харьковской губернии и Воронежской. А ваша тётя Циля где живёт?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:15
Гость: Интересно

И что ты хотел этим сказать , лишний раз повторить риторику Геббельса...чтобы в 2021 году всем было ясно , где у нас теперь эпицентр фашизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:46
Гость: ABCD

Напомните, где и когда Геббельс говорил, что он потомок крестьян из России? Что бы его риторику вот так повторял.
Что пишите- совсем головой не думаете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 13:51
Гость: Интересуюсь.

А кто начал эту войну?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 15:25
Гость: Старик Похабыч

Финны

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 15:25
Гость: ABCD

Вообще то у СССР с финнами было две войны. Одна в 20-х годах, когда Финны пытались оккупировать половину Ленинградской области, пыталась отторгнуть у СССР территории, была у финских националистов мечта- создать "Великую Ингермандию" или "великую Финляндию". По некоторым проектам им грезилось присоединение к себе Кольского полуострова, всей территории Архангельской области, вплоть до Урала.
Весной 1918 года отряды финнов атаковали форт Ино, строившийся для непосредственной защиты Петербурга и Кронштадта. Затем финны взяли штурмом город Выборг.
За несколько дней финскими егерями (карателями) было убито около 800 человек, и делали финны это очень показательно, они ставили всю семью вдоль ворот дома и залпом убивали всех. На воротах писали- мол так будет сов семи русскими которые посмели селится на финских землях.
Параллельно финны устроили шесть концлагерей для русских крестьян на оккупированных землях. Туда согнали около 11 тысяч человек. На Петербург у финнов тоже имелись свои планы - его собирались сделать отдельным "чисто" финским городом, с полной зачисткой от русского населения. Местные депутаты из срочно набранных лиц финской национальности объявили о присоединении Карелии к Финляндии, а в глубину советской территории двинулись отряды финских добровольцев. Окрылённые успехами и отсутствием сопротивления, Советской России официально объявили войну - финны двинулись на Кандалакшу и Кемь. Но были разгромлены отрядами добровольцев России. Финны откатились на исходные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 19:13
Гость: Здорово

Я так понимаю что это тебе финны рассказали о планах своих предков.
Уважают они тебя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 22:47
Гость: ABCD

Нет, это место такое где ваы никогда в жизни не были и не подозреваете о его существовании. Библиотека называется.
А вообще, нам лекции по истории в институте читал Радзинский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 13:17
Гость: Не Мойша

Тоже об этом подумал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 13:06
Гость: Старый

Финские фашисты? Ну это же другое, понимать надо! (с) (тм)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 12:51
Гость: Но это же

не маннергейм?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.08.2021, 20:04
Гость: тд

Он передал царя Ри которому присягал,который его учил и содержал ..и пошел в сепаратисты , как нацики служить своему этносу,точнее где больше навара урвать и власти Невидимой рукой..(прямо как Дудаева,Масхадов,эльче бей,Георгадзе и пр нацики предатели СССР в 91)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.