Люди, почему тема иссякла? Давайте дальше обсуждать чей брат старше - украинский или российский. Очччень интересно пофлудить. Или вы переехали на другой форум? Меня возьмите!
На КМ за 17.01 тема-Русский язык попал между двух огней,автор Романов.
Там новая тема про языки в Украине, есть с чего посмеяться.
вот тут русские бьют себя в грудь, кричат о т.н. "братстве трех народов". но это всё пустые и лживе слова. если б русские реально хотелибы братства в отношениях, то давно ввели бы украинский и белорусский языки как государственніе в РФ и поэтому обязательные к изучению на уровне с русским во всех учебных учреждениях. если в россии украинский и белорусский сделают государственными языками в таких же правах как русский, чтобы можно было например официально иск в суд написать на украинском - вот тогда я поверю в искренность слов о великом "братстве".
у нас достаточно много народов живет, исторически русский - общий для всех. кроме того доля украинцев не сопоставима с долей русских на Украине. мы на языковой теме не спекулируем, при необходимости сделали бы и украинский государственным. ее (необходимости) нет. а ты провокатор.
Россия должна собрать список членов этих банд и запретить им въезд на территорию России.
Обязательное знаение русского для приезжих граждан уже введено - вполне адекватная мера.
Каких именно банд?
После окончания Второй мировой войны, годами звучали обвинения в совершении военных преступлений воинами дивизии "ГАЛИЧИНА", в частности против поляков и евреев.
По требованию Фонда Визенталя и некоторых членов парламента Канады в 1986 году была создана правительственная комиссия, известная под названием Комиссия Дешена, которая должна расследовать факты сокрытия военных преступников в Канаде, среди них также и бывших воинов дивизии. После изучения архивных материалов и допроса свидетелей, комиссия в своем официальном решении от 1987 года признала, что:
1. Не существовало доказательств совершения преступлений Дивизией "Галичина".
2. Членство в дивизии не могло быть основанием для судебного преследования в Канаде.
3. Не существовало оснований для лишения гражданства или преследования ветеранов дивизии в Канаде.
Да кто бы сомневался, что приютившая этот сброд после войны Канада решит как-то по другому. Онаним, не знаете ли, кстати, почему, сдаваясь в плен союзникам, вояки этой дивизии называли себя кем угодно, но только не украинцами? В основном поляками. И еще: может расскажете нам, что делали эсесовцы "Галичины" в Словакии осенью 44-го и затем в Югославии?
Обратите внимание, Юджин, что у этого безымянного "борца за правду" из названия дивизии исчезли буквы СС. Делаю вывод: либо он пишет о чем-то другом, либо мелкий жулик.
Далее. Если ознакомиться с краткой характеристикой работы этой комиссии, то бросается в глаза такой факт: комиссия отказалась рассматривать доказательства с места рассматриваемых событий!
И последнее. Канаду обвинили, что она укрывает нацистских преступников. Канада, как могла, от этого отбрехалась. (Честь мундира! Желающие могут ознакомиться с методами: затягивание рассмотрения дел, прекращение рассмотрение в связи со смертью подозреваемого и т.п.). Считать это доказательством в пользу невиновности всего этого эсесовского формирования по меньшей мере странно. Кстати, а кем они признаны в Канаде, эти "ветераны"? Может быть им какие-то ветеранские пенсии назначены, как фронтовикам? Вот в этом им было в Канаде отказано. Вот такое решение "и нашим, и вашим".
Следует учесть, что это была дивизия Ваффен-СС, которая не была предназначена для карательных, а только для боевых действий.
Бандеровская ОУН отнеслась к факту создания дивизии враждебно.
Мельниковцы (Второе крыло ОУН) же считали её серьёзной школой для будущей армии. Высшее руководство дивизии было немецким. Солдаты носили немецкое обмундирование с сине-жёлтыми отличиями и галицким львом в петлицах. Присяга приносилась на верность Украине, что впоследствии спасло офицеров и солдат дивизии от наказания — после войны их признали невиновными в совершении преступлений.
Как мелкий жулик и врете также мелко. Вот отрывок из присяги дивизии СС "Галичина": "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы..." Вы пишете: "Следует учесть, что это была дивизия Ваффен-СС, которая не была предназначена для карательных, а только для боевых действий." - где же Вы такую чушь наковыряли? Прямо-таки резерв фюрера, его "тайное оружие"! А ничего, что с момента формирования эту дивизию немцы применяли в антипартизанской войне во Франции, Польше, Словакии, Югославии и в самой Украине. Борьба с партизанами велась в том числе и карательными мерами к поддерживающему партизан населению. Пример - польское село Гута Пеняцкая. Попытка бросить дивизию против Красной Армии закончилась для этих вояк плачевно, и её снова после повторного формирования направили против восставшего народа Словакии, затем Югославии.
Советская сторона не привела в Нюрнберге никаких доказательств участия «Галичины» в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения. Канада трижды рассматривала в суде историю «Галичины» - и все процессы подтверждали, что никаких военных преступлений за дивизией не числится. В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: «Дивизия «Галичина» не может быть обвинена как единая группа. Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались - ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас. Нет никаких причин для лишения их гражданства или депортации».
Генпрокурор Украины в феврале 2000 года заявил после расследования по Гуте Пеняцкой , что в его распоряжении нет архивных документов об участии «Галичины» в казнях жителей этого села. Немецкие отчеты не сообщают, какие именно германские части делали это; поляки говорят, что приказы отдавались по-немецки, но исполнялись украинцами - но то мог быть полицейский украинский батальон, а не дивизия «Галичина».
"присягаю перед Богом этой святой клятвой"- перед Богом все-таки? А прочтите присягу немецких подразделений СС и найдите разницу.
"Пример - польское село Гута Пеняцкая" -уже есть доказательства? Или по-прежнему предположения?
"Трагедия Гуты Пеняцкой — массовое уничтожение гражданского населения (этнических поляков и укрываемых ими евреев) в населенном пункте Гута Пеняцкая (Генерал-губернаторство). 28 февраля 1944 года персоналом 4-го полка Добровольческой дивизии СС «Галиция» под командованием штурмбаннфюрера СС Зигфрида Банца при участии подразделений УПА и «украинской» полиции. Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой, выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах. Населённый пункт был полностью сожжён, остались лишь остовы каменных строений — школы и костёла." - Википедия.
"до сих пор неясно, кто же стал виновником трагедии в Гуте Пеняцкой — польском селе, в котором были уничтожени все 172 дома и убиты все жители (по разным оценкам, от 500 до 800 человек, включая женщин и детей). Украинские историки утверждают, что эту акцию совершили немецкие войска, в то время как польские историки обвиняют дивизию СС «Галичина» и украинский полк «Сиромахы».
-При сдаче в плен они предъявляли свидетельства о гражданстве Польши. Что соответствовало действительности.Поэтому их не репатриировали.
А Фонд Розенталя -это серъезная организация. Те, кто совершил преступления от них не ушли.
-Немцы галичан считали отдельным от украинцев народом и почти арийцами.
- В Словакии и Югославии Вафен-эссесовцы вели борьбу с партизанами.
Это сейчас галичане самые украинские украинцы. А при сдаче в плен просто из боязни быть репатриированными в СССР они не украинцы. Была такая договоренность, по которой союзники обязались выдавать Советскому Союзу предателей, воевавших за гитлеровскую Германию. "...В Словакии и Югославии Вафен-эссесовцы вели борьбу с партизанами..." - знаете, оказывается. А то некоторые свидомые называют это эсесовское отребье борцами за независимость Украины, не больше, не меньше.
В 1944 году дивизия была почти наголову разбита и переброшена сперва на юг Польши, дальше — в Словакию и Югославию, где в марте 1945 года она объединилась с 34 батальоном СД («Волынским легионом») и через МЕСЯЦ сдалась на милость победителям — американцам и англичанам. Как бывшие граждане Польши, дивизионники не подлежали репатриации в СССР.
Часть разгромленных под Бродами дивизионников влилась в УПА. В самой же повстанческой армии часть командования рассматривала возможность переговоров с советскими войсками о нейтралитете. Ранее подобного рода переговоры велись с партизанским отрядом С.Ковпака. Переговоры обещали быть успешными, однако в начале 1944 года на Ровенщине повстанцы обстреляли автомобиль, в котором ехал генерал армии Ватутин. Генерал был смертельно ранен. После этого начинается операция по ликвидации «бандформирований», которая напоминала операции по зачистке чеченских боевиков российскими федеральными войсками. Жестокость порождала жестокость. В некоторых местах страдало мирное население — причём как от НКВД, так и от рук УПА. Те, кто предоставлял повстанцам хлеб и кров, объявлялись бандпособниками и вместе с семьями отправлялись в Сибирь. Кто отказывался накормить и приютить повстанцев, мог стать жертвой боевиков УПА.
У всех славянских народов их родной язык называется языком, и только у тех кто побывал под польской оккупацией русских земель - украинцы, белорусы - мовой.
В Украине нужно де юре закрепить двуязычие по аналогии с другими цивилизованными государствами, а не насаждать извращенными нацистскими методами украинскую мову всему населению , это нужно сделать в первую очередь для сохранения единства и гражданского согласия в государстве- Украина , а остальное все от лукавого.
Чтобы как-то разрядить грозовую атмосферу этого форума, приведу интереснейший факт. Кинозвезда мирового экрана ВЕНГЕРКА Марика Рёкк ("Девушка моей мечты") проживя долгое врямя в Америке НАЧИСТО ЗАБЫЛА СВОЙ РОДНОЙ ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК. Оказавшись в Будапеште и услышав разговор своих соотечественников, из которого она ничего не поняла ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МАРИКА ЗАПЛАКАЛА ОТ ОСОЗНАНИЯ СВОЕЙ ПОЛНОЙ ЯЗЫКОВОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ. Пришлось срочно ей нанимать учителя-венгра... Вот так-то. А вы говорите учите ещё один язык. А знаете ли вы что по последним ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ данным - ВСЕГО ЛИШЬ 6% (ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ!!!) НАСЕЛЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ "ЗЕМЛЯ" - ПО-НАСТОЯЩЕМУ СПОСОБНЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКОВ.
Русским пока еще на Украине надо не язык украинский изучать,а автомат Калашникова.А русским в России тот же совет для поддержки своих братьев когда им потребуется помощь.
Дураков нет, зато есть масса примеров того, что бывает с энтузиастами военного дела при их попытках использовать свои знания для решения политических проблем. Чеченцы, например, были большими любителями АК.
Если СССР развалился, то велик в этом вклад таких как вы, с завышенными имперскими нацистскими амбициями и угрозами в адрес нерусских народов , включая братьев-славян (украинцев в том числе).
Ну что ж,бывали времена и хуже, но не было подлей. Петр родил российскую империю, и наряду с другой атрибутикой, повелел создавать имперский язык коммуникации империи, всем теперь известный русский язык, который стали навязывать всей империи. Первым сломали угрофинские языки московитов, обрусили, потом стали ломать и настоящий руський-мову коренного народа Руси. Могу дать хронологию указов русских царей, как это осуществлялось,все это уже не скроешь. Большевики сделали попытку вернуться к истокам, но увидели угрозу своей власти, и в случае успеха навязали бы русский всему миру. Русские националисты ошибочно полагают, что через навязывание русского удастся реставрировать московскую империю. Наивно, но потуги Москвы находят поддержку 5-й колонны, отсюда и истерия русофилов в Украине и вокруг, а инспирируется все из имперской Москвы, которая оклемалась и стала показывать гнилые зубы.Вот тут возможны всякие кровавые дежавю, на которые украинцы не пойдут никогда и Россию не подержат. Зачем нам ваши великодержавные проблемы, и таскать вам каштаны из огня дураков нет. Постепенно, но процесс возврата к истокам в Украине будет нарастать. время лечит. Русский ведь насаждали 200 лет и только к концу 19 стали проявляться результаты, подождем. Время работает на естесственные интересы русов-украинцев, как бы не старались имперцы. Наша страна возродилась и ход истории не остановить, как бы не старались враги. Все будет, как в украинском гимне-згынуть наши вороженькы,як роса на сонци...
---
"Петр родил российскую империю, и наряду с другой атрибутикой, повелел создавать имперский язык коммуникации империи, всем теперь известный русский язык"
---
Вы такой смешной, право.
Значит повелел создавать русский язык, говорите? Наверное указ издал? У меня вопросик небольшой: а указ о создании русского языка Петр Первый на каком языке написал?
Далее.
---
"Время работает на естесственные интересы русов-украинцев"
---
Ну во-первых слово "естественный" пишется с одной буквой "с". Во-вторых, про русов-украинцев. Это вы теперь себе так величаете? А язык-то государственный будет украинский или тоже русо-украинский? Н-да. Ваше забавное стремление очередной раз изменить свое самоназвание ассоциируется у меня с женщиной, которая много раз выходит замуж и каждый раз берет фамилию мужа. И никто уже не помнит, как ее правильно называть.
И последнее. Про время, которое работает... Каждый год граждан Украины становится меньше. Вот таким образом работает время. Если вас это радует, то меня огорчает. Как бы я ни относился как вашим языковым изыскам.
Приветливому из Киева! А где, в каких исторических источниках Вы встречали упоминание про страну Украину?! Несколько дней Украинской народной республики в 1919, организованной при большой поддержке кайзеровской Германии не в счёт. Не было такого государства!!! Была долгое время, в том числе членом ООН УССР (украинская советская социалистическая республика, входившая в состав государства СССР). Но это, как Вы понимаете, 20-й век.
Вики-статья "Валахия", третья карта сверху, смотреть ее верхний правый угол.
Приезжай в Латвию, и Вы увидите к чему приведет подобная политика, появилось двухобщинное государство со всеми проблемами, а было так просто, объединиться как американцы, для построения богатого государства, но некоторым, главное язык и на этом построить некое национальное государство.
Читая Ваш «Привет из Киева» я могу предположить, что Вы прошли обучение у наших националов и один к одному повторяете их слова, жаль.
Милай, так в Украине и Белоруссии так и получилось, объеденились, так русские в Украине, а их 17% возомнили, что все будет, как и прежде в империи и захотели опять на голову залезть, но поезд ушел, надо приобщаться к большинству. В БР это закончилось плачевно для белорусского языка, Украина это учла и целенаправленно будет проводить ассимиляцию, как в империи делалось.Урок ваших националов показателен, русские не хотят в Россию возвращаться, побузили и успокоились. Украинцев 80% и чем больше их ущемлять будут, тем лучше проявится их вековая упертость в достижении своих интересов. В отсутствие здесь имперского насилия, это нам удастся, несомненно.
Это вы на голову Новороссии и Крыму залезли. Русские земли, русские там коренные жители. Их отцы и деды эти земли отвоевали у Османов, строили там города - Одессу, Днепропетровск, и все остальные, верфи - архангельские мужики , мераллургические заводы - уральские мужики , металобработка - тульские мужики.Вы ж селюками по полям бегали. Это раз.
А два. Все так и знают, что вы, вечные холопы, захотели покомандовать русскими. Покуражиться , так сказать.
Вот только не докуражились бы.Вы же по жизни неудачники . Лузеры. Попадёте под Польщу - она вам снова 33 год и Волынь напомнит и мову запретит , только польские школы 3 класса хлопу, как раньше было. И в стойло вас поставит. В народе говорят - видишь собака тонет - спаси, видищь хам тонет - не спасай , ибо никогда от него слова благодарности не услышишь.
Тавриада проект Потемкина. Днепр основан русскими во времена Екатерины. Украины не было, к развитию этих земель она отношения не имеет. Россия обеспечила государственность и жизнь Украины.
Среди моих знакомых русских, жителей ЮБК, нет ни одной семьи, которая бы жила там до войны. Я не утверждаю, что таких семей нет вовсе, но мне не встречались. Зато знакомые крымские татары показывали дома, которые принадлежали их семьям до выселения. Кстати, в этих домах сейчас русские и живут. Коренные, по Вашему утверждению.
Если взять динамику роста русского населения Крыма в 20 веке (особенно после войны) и считать его коренным, то следует признать, что оно плодилось совершенно неимоверными темпами.
Угу и "крымских" татар вдруг откуда то взялось в 10 раз больше чем до войны и у всех "документы" что их выселили.
Пошел ты цап рогатый. Я родился в т. н. Новороссии, украинцев там до 80%, причем там цапы? Тут староверов немного, а уральских и тульских единицы. Это тысячелетний край руських-украинцев, земля уличей и тиверцев, наших предков.Каким боком тут кацап?
А ты цап галичанский, только безрогий, рога тебе давно обломали, вот и беснуешься.Хе-хе.
У тебя уши холодные.
А причем тут рагуль галичанский и Новороссия?Врешь ты все, сидишь в своей Галичине и брешешь из схрона.
Кто только заплатит за 200 лет существования этого псевдогосударства ,Россия только если вы от него откажетесь ,запад не платит и платить не собирается ,там разницы не видят между украинцами и русским и чем хуже нам тем им лучше,просто если мы станем жить на их уровне сразу прекратим поставки сырья , самими понадобится, и им будет естественный кирдык, уже сейчас ваш дефицит 10 миллиардов ,а он будет только нарастать, 10умножить 200 лет 2 триллиона долларов ,да и никогда малое и неконкурентоспособное не поглотило большое и успешное.В Германии осталось 40 процентов промышленности в остальных странах ес еще меньше,просто печатать евро из воздуха как они делают вам никто не позволит,а автоматизация так прогрессирует ,что скоро все станут безработными,перестанут покупать и западной системе и капитализму конец.Хорошо жить будут только те у кого есть дефицитное сырье.
Какое Вам дело до проблем Украины и ЕС? И почему Вас заботит долг Украины через 200 лет?
Разве Украина зарится на российское "дефицитное сырье"?
Сейчас претензия в этом плане одна - что мы его мало покупаем:)
глеб, выдействительно несете ересь. ВВП Евросоюза составляет приблизительно 9 ВВП России (с нефтью и газом). Производительность труда-втрое выше. Средняя продолжительность жизни-...ладно , остановимся на этом. Цифры можете проверить.
И потому Евросоюз будет кормить свидомитов.Логика понятна, да только очень фантастична.С таким же успехом можете рассчитывать на содержание Украины марсианами.Заодно приведите те же данные по Украине, для наглядности.Слабо?Знаю что промолчишь, потому что картинка будет куда более удручающая чем по России.
В структуре ВВП России 35,3% приходится на производство товаров (для сравнения в 1991 – 60,5 %, в 2002 – 41%), 51,9% - на производство услуг (в 2002 г. – 32,6%).
Вам не надоело рассказывать басни о загнивающем капитализме? Право, уже не интересно.
А всем лентяям НЕИНТЕРЕСНО РАЗБИРАТЬСЯ по существу. Они СПОСОБНЫ только использовать МЕМы. Но собственно на большее и не способны.
У вас он процветающий?
У нас его, к сожалению, пока все еще нет. Но обязательно построим, работаем над этим.
Опять одни обещалки.Помнится таких обещалок было выдано немерянно за 20 лет, все так и осталось в мечтах.Мечтайте дальше.Ничего вы не построите, потому что не способны.Так и будете друг другв за чубы драть и мечтать что богатый дядя возьмет вас на содержание, бо уж очень вы гарные хлопцы.Никогда у вас ничего путного не выйдет, потому что сами о себе говорите - где два хохла, там три гетьмана.
В случае успеха большевики навязали бы русский всему миру?
---
Хорошая шутка. Теперь будем ждать успеха китайцев!
И всё-таки, ваше – ‘МЫ украинцы‘, из Киева выглядит так неуклюже! Когда видишь, как дрожат ваши колени и краснеют ваши лица от страха и злости, при одном слове - референдум по языку, по союзному государству с Россией, то понимаешь на чем, на самом деле держится ваше – ‘МЫ’. Это событие из разряда - тайком нагадить в тапочки приличным людям.
Вот читаю я вас ,дорогие пане - и за вас сильно огорчаюсь. Зачем вы всё ругаетесь панове? Чего мельтешите? Уж больно много в вас злости и уж очень сильно вы язвите друг друга. Нет в вас чувства довольства и полинной ЯСНОВЕЛЬМОЖНОСТИ. А всё от бедности дорогие мои. Вот к примеру возмите пана Сердюка, бывшего министра обороны, какой он довольный и гладкий. Любо-дрого на него смотреть. Истинно ясновельможный пан. А потому что - богатый. И правильно сделали, что его вчера из-под суда отпустили, признав полностью невиновным. Нельзя такого пана таскать по судам или того хуже держать в тюрьме. Эти заведения - для бедных. Так вот я вам от всей души советую ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ БЕДНЫМИ, тогда и ругаться прекратите, так как погрузитесь в атмосферу довольства. Это я не только вам, но и себе говорю, потому что я тоже бедный, хотя и имею ясновельможные ЗАМАШКИ. Недаром обо мне в Карпатах насмешливо говорят - "У нашего пана - ни коня ни жупана". Но боюсь нас отличает вот что: Вы -БЕЗНАДЕЖНО бедные, а я лишь ВРЕМЕННО бедный, так как очень скоро найду клад...
Политические партии Украины за прошедшие годы успешно стерилизованы и превращены в политических евнухов. То чем они занимаются сегодня, это морочат всем нам голову своёй болтовней о ЕС и ТС. На самом деле Украина уже находится в одном ряду с Ираком и Афганистаном. Сравните сами:
- на Украине, так же как и там, государство не ведет диалог с гражданским обществом. Уже более двадцати лет гражданское общество лишено возможности высказать своё мнение относительно проводимых с ним реформ на референдуме;
- мнение гражданского общества подменено назначенной государством псевдо элитой, не признаваемой самим гражданским обществом;
- политический выбор гражданского общества, путём выше указанных манипуляций ограничен выбором из украинских националистов и нацистов.
- ну и наконец, на Украине, так же как и там, практикуется торжественное вручение погон вновь испечённому офицерскому составу спецслужб. Правда там это делается представителем оккупационного командования, а на Украине – американским послом.
- Только наивный может верить в то, что за прошедшие 21 год на Украине все русские партии низведены до маргинального уровня, а профашистские, как например «Свобода» смогли возродиться из ничего, без соучастия в этом деле государства.
- Только слепой может не видеть того, что на протяжении всей своей незалежности государство Украина последовательно, настойчиво и в основной своей части скрытно, занимается уничтожением русской идентичности и духовного самосознания своего народа.
- И надо быть дураком, что бы верить в то, что насильственное переделывание Украины в АнтиРоссию, совершенно случайно совпало с планами США с подельниками – окружить Россию ПРО и прочими угрозами.
Украина фактически ведёт войну со всем русским и с нами – русскими, на своей территории. И это следует понимать и отвечать соответствующим образом. И нам, тем, кого угораздило жить в этой Украине, следует в первую очередь самим воевать за свои права, свой дом и свою веру.
Не могу понять людей, делающих геополитические выводы, исходя из географических названий или языка, на котором говорит население той или иной территории. Хорошо, пусть слово Украина происходит от "Окраины" (захолустье). Тогда по той же логике следует ехать в отпуск на южный берег Белого моря. Побережье-то южное, солнечное! Море-то белое, чистое! Но люди почему-то едут в "окраинную" Одессу на северный (хмурый!) берег Черного моря (где вода должна быть черная, грязная!). Не хотят они заниматься препарированием географических названий...
Теперь о языках. В Ирландии на ирландском языке говорят 3% населения, остальные - на английском, который тоже - официальный. Но попробуйте сказать ирландцу, что Ирландия - часть Англии! В общем, лучше этого не делать...
Допустим теперь, что русский язык объявляют официальным на Украине. Та же история. На нем могут говорить большинство, но русскоязычный Азаров калужской закалки костьми ляжет, но не откажется от звания громадянина Украйны. А вместе с ним и миллионы рядовых русских юго-востока Украины. Дружить с Россией - согласны, сотрудничать в экономике и политике - согласны, но отказаться от незалежности - нет, на это не готовы...
Короче, если бы моя власть, то завтра же бы ввел на Украине русский язык (как второй). И запретил бы дискриминацию русских в любой области. Им бы реально стало легче. Им - это гражданам Украины. Раз они сами себя таковыми считают.
Согласна на все сто. Но раз этого не делают, значит это кому-то нужно. Это же единственный супер способ не дать объединиться Востоку с Западом. А разрозненным народом легко управлять. Мягко говоря...
О какой дискриминации Вы говорите, если Азаров - премьер? Если можно, как Саламатин, стать депутатом Рады на другой день после получения украинского гражданства ( в 2006-ом), а еще через 4 года стать министром обороны Украины. Вы это назывете дискриминацией? Интересно, как у нынешнего министра обороны Лебедева с украинским? Учитывая, что он крымский бизнесмен из Севастополя, есть сомнения, не так ли? Эх, кто бы меня так подискриминировал:-)
Здравое рассуждение. И, я думаю, многие здравомыслящие как на Украине, так и в России его подддержат. Но вас не удивляет, что такая простая и здравая мысль невозможна к осуществлению в демократической Украине?
Ну так кто же спорит.Кстати большое количество граждан России вовсе не желают непременно объеденяться с Украиной в одно государство.Это должен быть естесственный а не искусственный процесс.
Полностью поддерживаю.
- Я танцевать хочу, я танцевать хочу до самого утра... - поётся в самой ПОПУЛЯРНОЙ арии мюзикла "Моей прекрасной леди" её главным персонажем Элизой. Но на самом деле Элизе БЫЛО НЕ ДО ТАНЦЕВ. А эта песня и танец были всего лишь минутным расслаблением под утро, после МУЧИТЕЛЬНОЙ ЗУБРЁЖКИ правильного английского, которой подвергал Элизу НЕУМОЛИМЫЙ профессор Хиггинс ВСЮ НОЧЬ. Напомню чтобы как следует изучить СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК несчастной Элизе приходилось пахать чуть ли не 24 часа в сутки. Что только с ней не делали, чтобы она овладела тайнами, ВСЕГО ЛИШЬ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ: и камушки в рот накладывали, и вырабатывая придыхание на пламя огня дышать заставляли и на фонограф по 100 раз в день записывали и по 1000 раз до упомрачения заставляли повторять сложные словосочетания и пирожных не давали, и карманных денег на такси лишали. А один раз жестокий профессор Хиггинс посулил, что за нерадивость Элиза будет спать в каморке где водятся тараканы и миссис Пирс будет бить её метлой. А под конец и вовсе кровожадно пообещал, что если на балу в Букингемском дворце король (я так думаю, Георг У) догадается что она НЕ ЛЕДИ, а из низших слоёв общества, то её ОТВЕЗУТ В ТАУЭР, ГДЕ ЕЙ ОТРУБЯТ ГОЛОВУ. Напомню речь шла ЛИШЬ ОБ ОСВОЕНИИ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА, а не об изучении НОВОГО ЯЗЫКА, пусть даже и одной группы. Неужели наши уже знающие МОВУ украинские друзья, захотят чтобы оставшееся необученным ПОЛОВИНА населения их страны ИСПЫТАЛО МУЧЕНИЯ ЭЛИЗЫ ДУЛИТТЛ?..
Матиос, Фарион- истинные "украинцы".А может им предложить законопроект чтобы гос.языком на Украине стал идиш?Хе-хе.
Даешь идиш!
Зря смеетесь, если им хорошо заплатить, то и предложат.
В моём любимом мюзикле "Моя прекрасная леди", говорящая на вульгарном "КОКНИ" (языке лондонских окраин) цветочная торговка с Ковент-Гарденского рынка Элиза Дулиттл ДОБРОВОЛЬНО приходит к профессору фонетики Генри Хиггинсу, дабу он научил её ПРАВИЛЬНОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ, чтобы она затем могла устроиться подавщицей в цветочном магазине. Я не хочу обижать наших украинских друзей но их "МОВА" звучит форменным "КОКНИ" по сравнению с разговорным, а тем паче с литературным русским языком (впрочем это моё личное мнение и возможно я ошибаюсь, т.к. оцениваю на слух). Однако не это главное, а главное что УКРАИНСКИЙ ХИГГИНС хочет научить РУССКУЮ ЭЛИЗУ - НАСИЛЬНО и это при том, что на Украине - 30% населения считают русский язык РОДНЫМ, а 60% говорят на нём (на русском)на УЛИЦЕ, на РАБОТЕ и ДОМА (по данным института Геллэпа). В любой другой стране при таких обстоятельствах - языку придался бы статут ВТОРОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО. А вообще мне хотелось ответить на эти НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОПОЛЗНОВЕНИЯ слегка переиначенной песенкой Альфреда Дулиттла, комического персонажа "Моей прекрасной леди":
Бог МОВУ дал чтобы её учили.
Чтоб по украински наговорились всласть.
Бог МОВУ дал чтобы её учили.
Но...
Если повезёт чуть-чуть
Если повезёт чуть-чуть
И без МОВЫ можно НЕ ПРОПАСТЬ
Если повезёт, если повезёт
Если повезёт.
И без мовы можно не пропасть
Посмеялся над вашим паном Сердюком.
---
Насчёт мовы. Может она и хуже как регулярный язык- зато наверное певучее, для песен! Мягче по произношению, приятнее.
---
По-моему, каждый язык к чему-то приспособлен лучше.
---
Не удержусь- попробую сказать, хотя возможно и ошибаюсь.
---
Возьмём к примеру спэниш, то бишь латынь. Там много наших слов. вернее наоборот- у нас много оттуда. Артист, ночь, пластилин... много слов! Только у них как у всех индейцев отсутствует мужской род. Поэтому как у чукчей- артиста, пластилина и т.д.
---
И тем кто знает спэниш на английском просто труднее говорить! На спэниш всё само собой, легко и складно!
---
Например, у американского врача: "Hold your breath"- задержите дыхание. Тут и со словарём не сразу поймёшь чего хотят? Для женщины- ухватить себя за грудь? А "breath" и "breasts" похоже звучат.
---
А у мексов: респИдо, нон респИдо. Дыши, не дыши. Тут и дурак поймёт: респиратор- это дышалка.
---
Или русский возьмём: Пылесос. Красивое слово! По-английски громоздко и тупо: Vacuum Cleaner.
---
А теперь возьмём моющий пылесос. По-русски- нечто 3-этажное, и непонятное к тому же. Если он моет- тогда что он сосёт? И при чём тут пыль?
---
А по-английски будет всё так же просто и элегагнтно: Water Cleaner.
---
Видите, как хорошо сбалансирован английский по части техники?
То есть, русский и испанский хороши в отдельных, простых случаях, в быту. А когда механизм начинает усложняться- возникает всё большее сложное нагромождение слов. Иногда читаешь инструкцию- 2, 3 больших абзаца, много раз- и никак не можешь выловить оттуда хоть 1 магическое слово, или фразу, чтобы понять- в чём там дело-то? Как найти и вытащить их механизма эту проклятую шпильку? Нажать? повернуть? потянуть?
---
А английский в быту, в песнях- неприятный, громоздкий, лающий- вот тут-то и начнёт показывать свою силу! Инструкция получится краткая, гармоничная, взаимо-увязанная, и вся насквозь простая и понятная. потому что сами слова начнут точно вписываться в этот механизм, как будто они оттуда и вышли. Ротор- крутилка, стартер- заводилка, и т.д.
---
То есть, в то время как многие народы подгибали свои языки под себя- англичане свой язык подгибали не под себя, а под то что они делали.
Товарищ не понимает...
Если объявить русский вторым государственным, то украинский очень быстро (по историческим меркам)исчезнет вообще за ненадобностью. Как все местные диалекты, слабо отличающиеся от основного языка. И как тогда воспитывать молодое поколение в духе конфронтации с Россией?..
Угу. За сотни лет не исчез- а теперь вдруг срочно исчезнет.
---
Так просто хорошие языки не исчезают.
---
А если исчезнет плохой- туда ему и дорога.
---
Но украинский вряд ли плохой язык. Тут уже говорили те кто знает оба языка, что украинский им приятнее.
---
А скорее всего- оба языка обогатят друг друга.
---
А если когда-то и исчезнут- то сольются в 1 язык, который будет лучше и богаче чем любой из исходных.
---
И проблема отвалится сама собой.
---
Поймите, языки должны бороться между собой САМИ, без участия людей! Это страшная, бескомпромиссная борьба на выживание. Но сами люди НЕ ДОЛЖНЫ в ней участвовать!
---
Люди каждый раз, каждую секунду выбирают то, что им ЛЕГЧЕ, УДОБНЕЕ сказать! Что лучше подходит к ситуации! ЗАЧЕМ им в этом мешать?
---
Почему в России когда-то учили французский 2-м языком, и многие им владели в совершенстве?
---
Пушкин, к примеру?
---
И никто их за это людьми 2-го сорта не объявлял?
?
А что, украинский язык - фактор конфронтации с Россией?
У России есть какие-то претензии к украинскому языку?
Почему мы их не слышим по дипломатическим каналам?
У России нет никаких претензий к украинскому языку.
И сам по себе украинский язык - это не фактор конфронтации с Россией. Фактор - это, скорее, искоренение русского на Украине. Конфронтация между Украиной и Россией очень нужна вашингтонскому обкому, и в создании такой конфронтации мощнейшим инструментом является языковая рознь. Поэтому этим самым обкомом через своих агентов влияния в лице украинских эмигрантских кругов, внедряемых в Украину, всячески насаждается украинский язык и давится русский. Хотя большая часть населения смотрит на это пока с полным недоумением и продолжает разговаривать по-русски.
Что-то мне не верится в вашингтонский обком.
---
До сих пор, обкомы существовали лишь в России и в Украине, но никак не в Вашингтоне.
---
Или что-то изменилось за последние дни?
---
Или может Вы знаете хоть 1 вашингтонского обкомовца в Украине, занимающегося такой гадостью?
---
Толпа украинских депутатов, кольями пробивающая себе путь в Раду- прибыла из Вашингтона?
---
Тягнибок из Вашингтона прибыл?
---
Чтой-то у меня сильнейшее подозрение, что он прибыл из России.
---
Простейшая двух-заячья серия.
---
1) Посеять рознь и парализовать изнутри. Желательно и здание разломать, до кучи.
---
2) Обгадить снаружи и выставить фашистами- что будет правдой.
---
3) Захватить, и объявить людей равными. Причина для захвата будет великолепная, а сопротивление захвату- слабое.
---
И множество помощников, и изнутри и снаружи.
А вы эстет... Можете изобразить тоже самое, но на мове? - Поржом от души.
Россiя, Украiна, Белоруссiя один народ и никакой делёжки не должно быть. Кто очень сильно шумит в Украiне, то он шумит на деньги Рокфеллера, Ротшильда и не по своей воли.
Как понять, какой же язык в Украине язык абсолютного большинства?. Нужно обратиться к торговцам. Им всё равно, какой язык, хоть китайский, лишь бы продавалось. Торговля полностью аполитична. Взглянем на украинские интернетмагазины. Самый крупный РОЗЕТКА. И что видим? Она полностью РУССКОЯЗЫЧНА, сайт только на русском языке, на украинском (госязыке) ничего нет по причине очень малой аудитории. Берём остальные. Они тоже только на русском. Так что это за госязык, на котором не хочет общаться абсолютное большинство населения????? Пора ставить всё с головы на ноги. Русский должен быть ГОСЯЗЫКОМ, а украинский региональным. Документы и тексты на украинском востребованы только на малой части Украины. Найдите ещё хоть одну страну в мире, где язык, которым говорит 83% населения, не является государственным. Таких стран НЕТ !!!
Дело уже и не в языке. Язык можно выучить и самостоятельно. А вот что делать с литературой? Ведь украинской литературы для школы хватит максимум на 1 год изучения. А дальше учат полный бред (лишь бы не русское). Наши дети никогда не смогут процитировать ни Пушкина, ни Лермонтова. Они будут чувствовать себя ущербными в любой образованной компании. Их делают тупорылыми заготовками для тупорылого труда.
//Таких стран НЕТ !!!//
А мы есть, и в этом смысле уникальны. Каждая страна по-своему уникальна. Языковая ситуация в Украине - результат сложнейших исторических и общественно-политических процессов, происходивших на протяжении нескольких веков. Есть проблема, решаем, как считаем нужным. А за советы спасибо:)
А у Вас лично какие проблеммы с украинским?
У меня никаких. Только вот русский народ от вас бежит!
Только что получила запрос от русского из Киева. Лично мне он незнаком, но специалист высокого класса, РАБОТЫ ЕГО ИЗВЕСТНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ. Он поставил цель - уехать из Украины, ГДЕ СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ ИЗ-ЗА НАЦИОНАЛИЗМА! Ищет работу где угодно в России или Белоруссии.
От вас скоро все серьезные деловые люди сбегут, кто в Европу, кто в Россию или Белоруссию.
Это в Киеве "невозможно жить из-за национализма"? Бред какой-то. Чего именно русскому не хватает в Киеве? Пресса, ТВ, театр, книги, медицина, среда общения - все есть и на русском. Может на русского в Киеве косо смотрят? Быть этого не может.
Можете назвать, какие ТВ-каналы на русском языке в Киеве есть в кабельных ТВ-сетях или в эфире?
НТВ+ рулит
Можете назвать, какие ТВ-каналы на русском языке в Киеве есть в кабельных ТВ-сетях или в эфире?
---
На сайте Национального Совета Украины по вопросам ТВ и радиовещания (Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення) можно найти файл с перечнем зарубежных телеканалов распространение которых в Украине не может быть ограничено - в нем 165 каналов, из них на русском - 136. Мало? опять "ущемление" ?
Включите телевизор в Украине в прайм-тайм. Вещание на русском не менее 80%. Но этого ВАМ тоже мало?
Конкретно для Киева можете зайти на сайт основного кабельного оператора Воля-кабель - там перечень программ. Из 145 каналов на русском более 70.
Вам опять МАЛО?
И кто вы после этого?
Мало ли какие каналы есть в тех или иных перечнях?
Не знаю, как обстоит дело по всей Украине, но лет 5 назад я был в Киеве в командировке и смотрел телевизор в прайм -тайм. Из всего множества каналов я нашёл только один на русском, и тот был фильмовым. И ни одного ни российского.
Если не ошибаюсь, в самом дешевом пакете от Воли-кабеля (60 каналов) - РТВ и НТВ из центральных, и штук 10 специализированных (спорт, музыка, культура, старые фильмы и.т.д., а в расширенном пакете (141 канал) - практически все основные российские центральные каналы (штук 8).
А какая разница при наличие Интернета?
В кабельных сетях много российских каналов как новостных(первый, НТВ, Россия, Ц,RTVI), так и специализированных (причем в самых бюджетных пакетах). В эфире только украинские каналы , но и там большую часть времени занимают русскоязычные программы. Вообще во времена спутникового ТВ говорить о невозможности смотреть любой канал не приходится.
По моему все логично. В России украинский-иностранный, на Украине-русский. Почему вдруг должно быть по другому?
То ты из Москвы, то из Днепропетровска, Ты уж возьми себе один ник - из Тель-Авива и не вводи людей в заблуждение.
Немного не так.Вот как правильнее:в России украинский-иностранный,на Украине-мова.
А шо в Израиле тоже "Москва" есть?Или это писк из американской "Москвы"? Хе-хе.
"Почему вдруг должно быть по другому?" Потому, что государство Россия создано людьми говорившими по-русски и территория нынешней Украины создана людьми говорившими по-русски очень многие их которых желают продолжать говорить на этом языке, а не на "мове". Да и сама государственность Украины, кстати, получена "из русских рук". Так что ваша "логика"...не катит.
Потому, что русские на Украине проживают на своей территории (территории России), а украинцы в России - на российской территории, а не на украинской.
Тогда надо провести референдум по отделению русской Украины и присоединению ее к России.
Т все станет на свои места.
Кстати уже собирали подписи за это!
Это будет СВОБОДНОЕ ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН!
Вы за совбоду или против?
Вот Вы все и сами поняли - если русский сделать государственным, русские могут возомнить, что они находятся на своей территории. Совершенно в оответствии с Вашей логикой. Да, таким образам им дают понять, кто в доме хозяин. Любой, кто говорит по-украински:-)
"Вот Вы все и сами поняли - если русский сделать государственным, русские могут возомнить, что они находятся на своей территории."
---
Абажжите, Стимер!
---
А шо- русские живущие в Украине находятся НЕ на своей территории?
---
И ХОЗЯИНОМ говорящего по-русски является любой, говорящий по-украински?
---
Cтимер, Вы поняли что Вы сейчас сказали?!!!!
---
У вас говорящие по-русски- люди 2-го сорта?
---
И КАК же вы, после этого, надеетесь удержать независимость своей страны??
---
Ведь может не потребовапться никакого внешнего вмешательства, чтобы у вас всё рухнуло!
---
И при любом вмешательстве, множество ваших граждан будут этому рады!
---
Я сейчас представил себе, что бы случилось если бы в США объявили людьми 2-го сорта:
---
- Почти всех мексов
- Негров за негритянский акцент
- Китайцев за китайский акцент
- Совков за русский акцент
- Англичан за английский акцент
- Евреев до кучи
- Пуэрториканцев
- Кубинцев, которых пол-Флориды
- Индейцев
- Немцев за немецкий акцент
- Вьетнамцев за вьетнамский акцент
...
...
А КТО бы тут остался, вообще?
?
Каждый человек в Украине должен себя чуствовать ,как дома,иначе не может быть.А рассуждения о хозяине уже приводит к ущемлению.
Украина коммунальная квартира для многих народов и если один народ объявит ее своей ничего не изменится ,это все равно будет коммунальная квартира.Похоже не так для вас важен и язык даже ,как всех остальных поставить на место подчиненного,это просто никогда не получится, нет у вас сил содержать империю.Странно слышать от вас заявления ,что кто то там родился на чужой територии и проживает там в некоторых регионах аж 90 процентов,не смешите никого.Два человека родились в одном доме и может даже в одной семье и один уже сразу другому ,что то должен,это и есть нацизм.
А у нас общий украинский дом, открытый для всех готовых уважать установленные в нем порядки, и превратить его в коммунальную квартиру не позволим.
Стример, я уже смеюсь над вами.
---
Признайтесь, что вы проболтались!
---
Или что я Вас просто не понял!
---
Если ваш государственный порядок признает ВСЕХ людей равными независимо от языка- вам не потребуется сильно тужиться, чтобы заставить людей его уважать.
---
А если ваш порядок объявит людей 2-м сортом за то что они не знают украинский язык или знают его плохо- КАК вы заставите их уважать ваш порядок? Они же НЕ МОГУТ хорошо говорить! Хотят, но не могут!
---
Вам хорошо- Вы оба языка знаете. СССР не мешал Вам и не объявлял Вас 2-м сортом. А сейчас Вы нашли дырку, чтобы тянуть чужое одеяло на себя. А хотите ли чтобы Ваших соязычников в США посчитали 2-м сортом за то, что они по-английски хорошо не говорят?
---
Вы головой подумали, прежде чем такое говорить?
---
Или русский язык- это ваш 2-й троянский конь, кроме Тягнибока? Актитвно готовящий ваше присоединение к России?
?
Это уже глас "хозяина",а может кто то получил полномочия или перебрал их?
Где в России есть города в которых 90-98% говорят на украинском? Таких нет. А в Украине все города Юга и Востока русскоязычные.
Иностранным называется не официальный язык иностранного государства, а тот язык, носителей которого среди коренных жителей данной страны нет.
А на Украине не только живут миллионы русских, но и есть целые регионы, в которых говорят преимущественно на русском. Кроме того, подавляющее большинство населения Украины хорошо знают и используют в разных сферах жизни именно русский.
Так что сейчас там налицо ситуация двуязычия (билингвизма), для некоторых нацменьшинств (напр., крымских татар - трилингвизма).
Неплохобы напомнить "УМНИКАМ",Украина - ОКРАИНА РОССИИ !!!
Ага, точно так же, как Русская Америка
Аплодирую за сравнение "укров" с эскимосами и алеутами!
Как всегда у Стримера- в огороде бузина, в Киеве дядька.
Сейчас уже трудно сказать- Украина ли является окраиной России, или Россия, как когда-то, является окраиной Украины.
"Сейчас уже трудно сказать" другое: является ли "длинный нос" родовым признаком дятлов или же только лиц семитского происхождения и кто от кого произошёл.
Голову лечи. Только в больной голове у окраины может быть окраина.
Дело не в словах. Украина западнее вас. И не только географически. Когда там станет лучше жить- людей туда потянет как магнитом. И не обязательно "плохих". "Хороших" тоже. Причины найдутся.
Людям там станет лучше жить, когда испарятся западенцы.
"Людям там станет лучше жить, когда испарятся западенцы."
---
А они испарятся?
?
Под эти песни о лучшей жизни, о том как хорошо будет без маскалей. которых Украина "кормит" и угробили союз.Прошло 20 лет и где та лучшая жизнь?Где та вторая Швейцария, которую обещали украинцам?Опять будете им мозги пудрить, что как только, так сразу?Украина сегодня второй Гондурас,а не вторая Швейцария, страна третьего мира и пока из нее валом бегут ,а не в нее и конца этому процессу не видно.Если все будет продолжаться на Украине по прежнему, никогда там не станет "лучше".
Не обижайте Гондурас! Украина значительно дальше по многим показателям от Гондураса. По туберкулёзу, СПИДу, уровню зарплат, смертности населения, приросту населения мы (Украина) значительно хуже выглядим, чем Гондурас.
Не знаю, не был там. Но почта к примеру там работает. А как попадёт в Россию- как будто проваливается в чёрную дыру. Это всё, что я знаю.
Тогда Украины не было.Учи матчасть.
Украина была всегда! Мир существует только для того, чтоб в нем была Украина:! А кто думает иначе, тот не украинец:-)
Глупость написали. Названия отражают суть. Название Украина (то есть окраина) носит не Россия. И придумывала это название не Россия. Для России это Малороссия. Конечно, для необъятной России, Украина небольшая страна, поэтому Малороссия. Но хоть и Мало, зато Россия. И живут там Мало Россы. Также, как в Белоруссии живут Бело Русы.
А название Украина придумали враги с запада. Для них это действительно, окраина. Территория для грабежа.
Не напомнить, а поделиться знанием. Пусть думают, может даже додумаются откуда название Украины произошло.
...и опять один и тот же дефект русского сознания. Зачем "думать" над вопросом, с извесным ответом. Украина, по мнению ООН это крупное европейское государство. Сейчас ! Кому дело, что было до этого ? Историкам ? Вы историк ?
Всем русским есть до этого дело, а что до истории, то нет истории у внеисторичного народа с названием - окраинцы, как и у одноимённого образования в не истории Советского Союза.
мнение ООН никого не интересует.
Обожаю таких чудаков! Сразу вспоминается история про комара, который хвастается своей крутизной перед собратьями:
- Я сегодня Папу Римского попустил!
- Да, ты что! Как?
- А я помочился ему на тонзуру!
ООН уже оповещено, что его мнение г-на 123456 не интересует?
Украина это пока еще государство которое не может себя содержать и никогда не сможет ,после всей этой 20 летней агонии это ясно всем уже ,чтобы не было нестабильности и войны кто то должен вам платить,Россия готова вынужденно платить скрипя зубами , но требует лояльности ,запад не только не готов ,но согласен по существу вас России сплавить или столкнуть еще лучше ,ибо никакой разницы в отличие о вас между нами не видит,мы им все одинаково чужие,если эта точка зрения вам неинтересна,но при этом опровергнуть ее невозможно ,что тогда может быть интересно,застройка памятниками бандере всей свободной територии что ли .
Что конкретно платит Россия "скрипя зубами"? Или только "готова"? А если не платит, то какие претензии?
Интересно получается - Украина "не может себя содержать", но каким-то образом все-таки содержит.
А что,мнение ООН - это истина?!!!
Да, сударь. Именно на этом построен существующий международный порядок - на признании странами-членами ООН того, что согласованное мнение ООН, отраженное в официальных документах этой организации, является истиной в последней инстанции. Выше только Бог:-)
"Украина, по мнению ООН это крупное европейское государство."
И что? Запретить все языки мира на ее территории, кроме украинского?
В каждом развитом языке имеются 2 основные части - местные говоры (язык сельского населения) и городской язык, он же общегосударственный, на основе которого возникают специальные языки (литературный, технические, научные и т.п.). Местных говором очень много. Так, научно описаны более 5000 великорусских. Местные говоры прекрасно подходят для сельского образа жизни. Им не нужна письменность (все знания передаются устно - фольклор), не требуется специальное обучение (дети осваивают всё на слух). Но они не позволяют иметь письменность и книгопечатанье, на них не развивается наука, с их помощью невозможно вести современный бизнес и иметь армию. Соседние местные говоры плавно переходят друг в друга на всём пространсве расселения восточных славян. А вот городской язык эти славяне создавали сообща. И назывался этот язык "русский", а не "великорусский", "малорусский" или "белорусский". Сейчас на Украине пытаются заменить городской язык новоязом (сделанным в 20-е годы прошлого века под флагом "коренизации"). Это нужно тем, кто боится нового воссоединения Украины и России. А вот то, что такая замена вызовет (и уже вызывает) колоссальное снижение интеллектуального уровня населения, их не пугает. Гораздо важнее, что "борьба против языка оккупантов", т.е. русского, позволяет иметь немалый кусок хлеба с ну очень приличным куском масла. Не пугает и то, что разрушая единство восточных славян, они играют на руку иностранным державам.
Совершено не пугает! Потому, что по отношению к России Украина сама является иностранным государством, чему подавляющее большинство украинских граждан, поддерживающих независимость своей страны, безмерно радо.
Ваши филологические изыски в части восточнославянских языков противоречат написанному в российских ВУЗовских учебниках славистики. Если Вы с ними не знакомы, то обсуждать с Вами эту тему бессмысленно.
Россия может похвастаться повсеместным массовым ростом интеллектуального уровня, культуры и образования?
Австрия и Германия говорит на одном языке,но разные госуларства.Только галицина говорит на уа иностранном языкеЮа Украина говорила на русском.Галичина иностранное государствоЮвключенное Сталиным в состав СССР и к Украине никаким боком.
Никто не может запретить Вам верить в то, во что Вы хотите - хоть в зеленых человечков. Ваше личное представление об Украине и ее регионах никак не может сказаться на их юридическом статусе. И более того - даже согласованное мнение всех россиян, вместе взятых, тоже не может.
Вы считаете что изменения статуса происходят исключительно по воле Бога? Забавно.А вот Галичина была включена в состав Украины по воле Сталина.Значит он Бог?Нет уважаемый Вы глубоко ошибаетесь, все изменения происходят по мнению и воле людей, неважно где они живут.Все мы жители одной планеты.
На злых воду возят, старик. Украина объеденилась с Галиччиной еще в 1919 году,но мировое правительство решило, что для прокорма большевистского эксперимента хватит и УНР. И как только Польша зашаталась под ударами Вермахта, то Сталин, как мелкий злодюжка прихапал и ЗУНР, но часть потом отдал Польше, чтобы подогреть украино-польское противостояние, в целях Москвы.
Настолько явно врешь, что комментировать нет смысла.
Вы про учебник славистики? А Вы, что, когда-нибудь держали его в руках?
В Бельгии три государственных языка, в Канаде тоже. Но это цивилизованные страна.
Цивилизованная страна, ввела бы два государственных языка.
Все \эти споры показывают только то, что выше ПРАВИЛЬНО УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО УРОВНЬ ВАШ ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ГОНДУРАСА.
Сам спор показывакет это! Цивилизованная страна - НЕ СПОРИТ ОБ ЭТОМ! ВВОДИТ ДВА, ИЛИ ДАЖЕ ТРИГОСУДАРСТВЕННХЗЫ ЯЗЫКА.
Само обсуждение этой проблемы со стороны Украины - ПОЗОРИЩЕ ДЛЯ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНЫ!
Если Вы этого не понимаете, значить, даже не ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ЦИВИДИЗАЦИЯ
Стример, можете мне объяснить- почему вы вместо того чтобы проталкивать ОБА языка (а этому же помешать невозможно! Победа будет за тем кто пойдёт по этому пути)- вы вместо этого кагбы стараетесь наступить друг другу на хвост, и ЗАЖАТЬ язык соседу?
---
У меня предложение ко всем. Если у вас такие трудности с русским и с украинским- учите английский! И никаких проблем не будет- обещаю. Хотите его использовать как гсударственный- ради бога! Как 2-й государственный? Без проблем! Как дополнительный? Только рады будем.
Почему? Да потому, что таким образом мы выдавливаем из себя имперскость, мешающую нам войти в сферу вашего Западного мира. Государственный статус русского языка - это усиление влияния России и Русского мира в Украине, которому мы противостоим. А английским интенсивно учим, не сомневайтесь.
Пан Стимер, я Вас понимаю. Но поймите и Вы меня!
---
При чём тут язык-то? Язык же это лишь вопрос удобства.
---
Ваши неграмотные депутаты, вместо того чтобы морды бить, выучили бы хоть 1 язык- русский к примеру, как самый лёгкий для них. А лучше- по 2 языка.
---
В гос учреждениях США можно пользоваться целой кучей языков- и имперскость ничуть не страдает.
---
Наоборот- она кагбы в этом и проявляется! Раз тут система работает без сбоев- множество людей или людских сделок сами собой вовлекаются в обработку государственным механизмом США.
---
Да к примеру хоть простой банк взять. Те русские что не владеют украинским- как вы думаете- положат свои деньги в украинский банк, где с ними откажутся говорить на языке который они понимают? Нет! Они пойдут в американский банк. А там обязательно найдётся человек владеющий 2 языками- его специально наймут. И который с большой готовностью их обслужит. И ваши денюжки от вас утекут.
---
Я когда заблудился во Франкфуртском аэропорту- германцы на меня смотрели с откровенной ненавистью. Но русский переводчик появился через 30 секунд! Хотя я и пытался объяснить что он не нужен, т.к. я знаю английский. Говорил без акцента. Так что- у вшивых германцев и то всё на мази, со сложным для них русским, а лопухом оказался я.
---
А если я прилечу в ваш аэропорт- кто окажется лопухом после того, как вы сами себе наступите на язык?
я Вас понимаю
---
Как раз не поняли. Ключевое слово в словах streamerа в отношении русского языка - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТУС.
От того, что русский не будет иметь такого статуса в Украине совершенно НЕ ОЗНАЧАЕТ что он должен или просто может каким-либо образом ущемляться в быту. Ваши опасения насчет банков, вокзалов и т.п. совершенно беспочвенны и не имеют отношения к сути вопроса.
Наличие переводчика в аэропорту Франкфурта ведь не означает, что в Германии русский язык является государственным, а лишь только то, что большинство русскоговорящих пассажиров не понимают никакого другого языка. В украинском аэропорту таких проблем нет - все понимают и говорят по русски а для англоговорящего найдется переводчик.
Позвоните в колл-центр любого банка в Украине и первым пунктом там будет выбор языка - украинский, русский или английский.
В Украине последние 70 лет в школах изучали минимум ДВА языка - украинский и русский, и лишь принятый недавно скандальный Закон о языках отменил ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ этой нормы.
Поэтому реально подавляющее большинство населения - двуязычное. А распространители пропагандистских "страшилок" о "бедных бабушках" в аптеках, проживших всю сознательную жизнь в Украине и не сумевших осилить украинский на бытовом уровне просто пытаются представить вас идиотом.
В Украине никто ничего не имеет против русского языка в быту, но очень много людей, в том числе и русскоговорящих будут против его государственного статуса потому что это не бытовая "проблема" а политическая.
P.S. Меня бабушки как раз меньше волнуют. Я прекрасно понимаю какого пошиба подобные измышления. Караул, бабушку обидели.
---
И ДАЖЕ если бы действительно обидели бабушек- не сочтите меня зверем- мне это тоже мало интересно. Конечно это было бы прискорбно, бабушек надо беречь.
---
Но меня больше интересует НАПРАВЛЕНИЕ- где вы окажетесь ПОТОМ. Учили русский 70 лет- и как результат, у вас сейчас проблем НЕТ. Произведёте болезненную операцию обрезания- и у вас через 10 лет проблемы ПОЯВЯТСЯ. А чтобы вылечить их- потребуется ещё 70 лет. И огромные затраты- раскручивать с нуля. Придётся выписывать из России спецов по языку, и хорошо платить им- НЕ ВЗИРАЯ на все остальные их качества. Вы как дети- думаете что всё есть само по себе. А ведь кто-то для вас всё это делал. Зачем ломать?
?
А что такое- государственный язык?
---
В Калифорнии к примеру 2-й официальный язык- испанский. Всё делопроизводство ведётся на любом из 2 языков- по выбору. Да Вы сами загляните на любой американский государственный сайт.
---
Означает ли это, что в Калифорнии спэниш- 2-й государственный язык? Что мекс, не знающий английского, будет испытываеть кое-где неудобства, как раз в быту. (К примеру, я раз зашёл в магазин, который назывался кажись "Чавез"). И все этикетки на спэниш. Спрашиваю продавца- это говядина или свинина? А он по-английски ни бум-бум. Я повернулся и ушёл, в другой магазин. То есть, он прогадал деньги. Не на мне конечно, а на какой-то части покупателей не знающих испанского. Но по крайней мере, он со стороны государства хотя бы не испытывает неудобств. Собрал и оформил уйму документов на испанском, и открыл бизнес.
---
У вас для русских так же?
?
И ещё. Американцы ваших стараний не оценят. Наоборот, сочтут это за слабость. Дело в том, что тут нет никакой "борьбы", никто о ней ничего не знает. Ваших стараний не оценят. Скажете что не знаете русского- поставят минус в какой-то графе, и ваша анкета откуда-то вывалится как непригодная.
---
Я к примеру когда-то хотел выслужиться и отказался быть начальником. А сюда приехал- спрашивают- был начальником? Стаж есть? Нет? Значит и тут начальником не будешь. А причины тут слушать некому, да они и не помогут. Ведь тут берут на работу. А если не можете работать- какая разница по какой причине. Ещё и жуликом сочтут если пуститесь в объяснения.
---
Я понятно объяснил?
?
Имперскость вполне присуща европейскому менталитету, так что не из-за этого вас не пускают даже на задворки Западного мира.Не пускают не из-за имперскости а из-за вашей нищеты, жадности, жлобскости, халявности и зависти.Кому на фиг в Европе нужны нацисты-"свободовцы", наследники бандеровцев- фашистских слуг.
Именно потому, что украинский был практически диалектом (говором), его усиленно в последние 2 десятилетия и пытаются нынешние власти Украины и "доразвить" до полноценного языка, придумывая, в частности, терминологию.
В этом ключе работа по "деланию" украинского языка и нации украинцев активно проводилась в советское время (на основе идей некоего австрийского политика), когда исторически русскому населению Украине внушалось, что они другой народ (а не русский) со своим отдельным языком и культурой.
Таже самая политика и в тоёе самое время проводилась и в Белоруссии.
Как результат официально имеем теперь вместо единого русского народа 3 близкородственных: русский, белорусский и украинский.
А сколько русских оказалось за рубежом в дальнем и ближнем зарубежье?
И все это при том что самый многочисленный народ Европы - русский (даже если только считать русскиx России) не имеет своего государства согласно Конституции РФ!
Был у меня когда-то знакомый. Он, "на голубом глазу" утверждал, что законов Ньютона на самом деле 4, но два последних засекречены в КГБ. Этими заявлениями он вызывал у окружающих оторопь, принимаемую им, ошибочно, за восторг. А он, просто, не читал школьный учебник физики. Чего проще, Вам, зайти на сайт Юнеско (самую авторитетную организацию, занимающуюся культурным наследием человечества и прочитать тат, что "Украинский язык — один из восточнославянских языков. Государственный язык Украины. Родной язык, по состоянию для для 37 млн человек в мире. Число владеющих языком — около 47 млн человек. Наука об украинском языке называется лингвистической украинистикой". Просто, понятно, и не дает оснований считать Вас безграмотным.
Когда появилась эта запись на сайте Юнеско?Сколько лет Руси и сколько Юнеско?
У белорусского языка такой же статус ну и что . Если мы хотим мира и согласия в Украине нужно сделать одну прописную истину : закрепить двуязычие де юре и все станет на свои места. И не надо ломать через колено одну половину населения страны.
Всё равно, какой-то язык должен быть основным. И это украинский. А русский можно сделать 2-м гос языком, алитернативным. Для тех кто не знает украинского. И тогда во все гос органы точно так же потребуются люди именно знающие русский (кроме украинского). Чтобы могли с клиентами и на русском общаться.
---
А теперь хочу задать дурацкий вопрос. Чего вы тут копья ломаете? Вместо того чтобы давным-давно выучить ОБА языка, и оставить все проблемы дуракам?
?
"...Всё равно, какой-то язык должен быть основным..." Почему? В Канаде сколько государственных языков? А в Бельгии? И потом, дискутируемый вопрос вовсе не в ЗНАНИИ украинского, а вопрос в НАСИЛЬНО НАВЯЗЫВАЕМОЙ "украми" ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ!
Да это же не от указов зависит. Сами люди так устроены- для них язык родителей- основной, с детства. Тем более если и все остальные вокруг на том же языке говорят. Этот язык идёт кагбы по умолчанию, без вопросов.
---
Например, в магазине- в США с Вами заговорят по-английски. Это- по умолчанию. Если хотите по-мексикански- ради бога! С большой вероятностью продавец сам окажется мексом, и спэниш для него родной. Если не в вашей кассе, то в соседней. Если нет- позовут.
---
В школах-колледжах-институтах тут преподают на английском. Да, спэниш тут 2-й государственный язык. Любую анкету, прошение, документы на паспорт можно заполнять на спэниш. А многое другое- скажем, правила езды- вообще на любом, хоть на китайском или русском. Но 2-й комплект школ и институтов по всей стране вы же не создадите специально для мексов! Поэтому скажут: "Походи сперва полгодика в бесплатную английскую школу- хочешь в отдельную, хочешь- при нашем колледже курсы. Чтобы хоть как-то мог понимать преподов. Иначе же всё равно не сможешь учиться, двоек нахватаешь. А потом уже приходи к нам записываться".
---
То есть, тут государство отнюдь не препятствует другим языкам- наоборот, помогает, в меру разумных сил.
Вы что, так ничего и не поняли? Подавляющее большинство населения Украины влвдеет обоими языками. Речь не идет о владени украинским - скажите, кем надо быть, чтобы за десять лет ( со 2-го по 11-ый классы), имея не менее 4 часов украинского в неделю и живя в украинском информационном пространстве (СМИ, официальные учреждения), не овладеть необходимым знанием его? Речь идет о принципе - является ли Украина украинским государством или украино-русским? Вот вокруг этого и ведется борьба.
Если живешь в коммунальной квартире ,просто глупо и нереалистично объявлять ее своей собственностью,тем более ,что сам голодранец и и никаких сил выполнить эти свои планы насильно у тебя нет.
А в том-то и дело, что мы считаем Украину не коммунальной квартирой, а нашим украинским общим домом. В котором могут жить на равных правах все, разделяющие установленные в нем порядки. И качать особые права и превращать его в коммунальную квартиру крикливым младшим родственникам не позволим.
А потом зайти на этот же сайт, и почитать как называются страны, запрещающие на своей территории "чужие" языки. Не надо быть Ньютоном, чтобы понять что это за страны.
Не надо умничать!Побывайте на Украине,начните со столицы.На каком языке говорит большинство? Какой язык государственный???
В Киеве по крайней мере половина жителей в быту предпочитает русский язык. Государственный - украинский. Ну, и что? Вы чего-то не понимаете - Киев является одним из основных оплотов сторонников единственности государственного языка. В Киеве на выборах с большим отрывом победили оппозиционные партии, для которых этот вопрос является одним из ключевых программных. Ваш пример как раз и свидетельствует против государственности русского. Не важно, на каком языке мы в Киеве разговариваем, важно - за что голосуем.
По голосованию граждан нельзя определять противодействие государственности русского языка.Это просто АБСУРД!Большинство людей проголосовали против власти ПР и всего лишь.Люди не хотят сегодняшнюю власть,а графу "против всех" попросту изъяли и не оставили выбора.
Не надо за весь Киев отчитываться. Я тоже киевлянка. Я за два языка. Расскажите мне, пожалуйста, чем вам русский мешает. И почему, по-Вашему мнению, он в полном объеме исключен из школьных программ киевских школ?
Язык разве только делится , а культура, что разве есть в мире одна на государство,есть сельская ,которая теперь догнивает по существу во всяких фольк музеях,с соломенной крышей и деревянными башмаками,бандурами и бабалайками и городская ,которая вообще стремительно унифицируется в одну общую и мировую.Лет через 5 появятся мощности уже которые на слух будут качественно переводить с любого языка, идет глобализация сознания и все что с ним связано,отмена границ ,союз регионов ,а не государств(лозунг ес кстати),национализм подыхает и сопротивляется как может,развитие приперло нацистов к стенке и это последние всплески ,хватит провоцировать войны и разделять людей.Убили уже за эти примитивные идеи 200 милилионов ,а ни одного государства национального в перспективе не создали,провал был везде .Или нормальная трансформация или военный разгром ,как было с немцами.Других примеров просто не было.
Национализм - это идеалогия национального эгоизма. Как бы ни был неприятен окружающим эгоист, никто не может запретить им быть т.к. быть эгоистом - зто не преступление, а состояние души. Это в равной мере относится как к отдельным личностям, так и к социальным группам. До тех пор пока националисты остаются в правовом поле своей страны, никто не может их запретить или предъявлять им какие-либо претензии. Так во всех демократических странах, и украинские националисты в этом смысле ничем не отличаются от своих венгерских, австрийских, шотландских или французских коллег. И им всем глубоко фиолетово, что кому-то где-то заграницей не нравятся их взгляды.
Из предыдущих коментарий понял,что западная часть Украины скоро станет фиолетовой и дорожка до Киева тоже.
Очень даже отличаются.Французские националисты не возносят на щит, вояк из дивизии СС "Шарлемань".
И у нас никто не возносит части СС. Примеры отсутствуют. Вы, россияне, просто путаете дивизию СС "Галичина" с частями УПА, это смешение было запущено еще ГБ-стской пропагандой.
Еще один штришок: в Ивано-Франковске одной из улиц присвоили имя некоего Кубийовича с установкой мемориальной доски. Секретарь горсовета, представитель "Свободы" Роман Марцинкив заявил, что Кубийович стоял у истоков формирования 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС Галичина (Первой украинской) и что с инициативой о названии улицы его именем выступила общественная организация ветеранов дивизии.
"Учитывая то, что сегодня и так идет наступление на украинскость, мы должны и таким образом поддерживать украинские ценности", - подчеркнул он. Напомню: в апреле 1943 года Кубийович был одним из инициатором формирования дивизии Галичина и некоторое время возглавлял ее военное управление, но вскоре был заменен на немца. Так что примеров восхваления СС "Галичина" на самом деле полно в западной Украине. Да и на общегосударственном уровне ведь не случайно Украина оказалась одной из немногих членов ООН, которые на последней Генассамблее позорно воздержались при голосовании за резолюцию, осуждающую пропаганду и героизацию нацизма.
Юджин уже Вам ответил.Вы действительно отличаетесь или слабой памятью или склонностью к вранью.Мы россияне и все порядочные люди ничего не путаем, вся эта сволочь из одного гнезда, изучайте историю и тогда может узнаете что дивизия СС "Галичина" формировалась в том числе и из вояк из УПА и украинских полицейских батальонов.Не надо тут юлить и оправдываться.Тот кто оправдывает подлость и предательство тот сам не лучше.
Ошибаетесь. "Галичина" не формировалась из бойцов УПА, а как раз, наоборот, после создания УПА в нее влились дезиртиры из "Галичины", ушедшие из нее с оружием.
"...И у нас никто не возносит части СС. Примеры отсутствуют..." - лжете! Во Львове 28 апреля молодые свободовцы (Тягнибокюгенд)уже второй раз, второй год подряд, промаршировали по львовским улицам в день годовщины основания дивизии СС «Галичина». их было человек 700, этих идейно сориентированных молодых людей, одетых в вышиванки. Шедших по европейскому городу Львову, оравших: "Не для ката наша хата", "Герои не умирают - умирают враги", "Слава нации - смерть врагам", "Дивизия "Галичина" - дивизия героев". Они несли черные флаги с перекрещенными символами N и I, а также красно-черные флаги и таблички с гербом дивизии СС "Галичина", то есть с Галицким львом. К ним с приветственной речью вышел их идеолог, автор концептуальных неофашистских программных сочинений Юрий Михальчишин, по нынешним коллаборационистским и необандеровским временам - не какой-нибудь андеграундный нацистский монстрик и сочинитель доморощенных "майнкампф для вышиванок", а тогда депутат Львовского городского совета от ВО "Свобода", ныне уже народный депутат Украины. Можно и фото найти. Вас в этих колоннах разве не было?
И опять я с Вами в точности согласен.
---
И опять- задам вопрос.
---
Выходит- те кто устраивал эти трагедии- ничего не знали и были дураками?
---
Или всё же им удавалось на этом лапки погреть?
---
Меняя свою лже-теорию и лже-язык на какие-то более вечные и более ощутимые ценности? Часть из которых можно хотя бы в швейцарский банк положить?
?
А не надо было регионалам трогать прекрасный "Закон о языках в УССР" 1989 года, действовавший до прошлого года. Слегка подредактировать в части соответствия новым юридическим реалиям (заменить ссылки на Конституцию УССР на современную) и выполнять. Разворошили проблему - получайте.
Но не стоит драматизировать - это законопроект с большими возможностями для политического торга, который мы теперь и будем наблюдать. В таком виде, он, разумеется пройти не сможет. И в процессе обсуждения из него уберут наиболее одиозные статьи, и это будет считаться достижением компромисса. Они для того туда и поставлены, чтобы было куда отступать.
Вот требование полноценного знания украинского для кандидатов на руководящие должности в госаппарате, скорее всего, останется. Госотчетность, судопроизводство, образование - на украинском. А в целом, думаю, закон закрепит реально существующее в настоящее время положение, на большее ни у одной из сторон нет пока сил.
Реально существующее сегодня положение на Украине это то что русский язык основной.Если закон закрепит это положение, то это будет справедливо.
Существующее положение заключается в том, что украинский - государственный. И нет никаких реальных возможностей при существующем политическом раскладе изменить это конституционное положение.
Такую глупость и мышиную возню даже "политикой" как-то трудно назвать.
---
И что это за "стороны", о которых Вы говорите? Желающие учить язык, и не желающие?
?
В США как я понял живешь?
Объясню. В Украине русский реально используется в быту болше чем половиной населения. Быт, газеты, книги, многое ТВ и т.д.
Но делопроизводство ведется на государственном украинском. Это не нравится многим россиянам которые живут на Украине. Те кто знает этот язык тех это вообще не парит. Да почти весь крым его знает (ну понимает так точно)- т.к. в школах с детства преподают и на слуху всегда, просто ненавидят его и считают недоязыком.
А те кого он раздражает - не хотят его не понимать не учить даже для бытовых потребностей. Вот именно они не желающие.
Хотя я лично русскоязычный (Запорожье) украинский знаю и не общаюсь и учитывая что ТВ\Пресса, да вообще в быту русский - То что делопроизводство и вообще весь официоз на русском - меня вообще не напрягает. А если речь идет о Пиксаровских мультихка в кинотеатрах, то тут украинский гораздо более интересный и приятный для меня чем русский.
В США.
---
С языком неселения тоже понятно- я так и думал.
---
А вот остального не пойму хоть убей. В США в случае необходимости не только на русском, а даже на камбоджийском языке можно анкеты попросить. А уж "спэниш"- это просто 2-й государственный язык! Если анкета в 1 листок- там как правило на одной стороне по-английски, на другой по-испански. Какой язык ненавидишь- клади мордой вниз!
---
А зачем к примеру в Microsoft Word столько шрифтов? Оттуда и распечатывают государственные документы.
---
Насчёт ненависти я тоже не пойму. Это же диалекты вашего собтвенного славянского языка! На Украине столько горластых баб, и музыкальных. Если только это убить, насколько же всё облысеет. Требуйте с ваших властей не собирать г на сметану, а РАСШИРЯТЬ набор языков! Русский- 2-й государственный, английский- если сможете- 3-й. И далее, по возможности. Испанский очеь хороший язык, лёгкий удобный! Поэтому он тут так сильно давит на английский. На нём тоже полмира говорит.
Одни будут агрессировать ,другие саботировать и это до тех пор пока вы не разделитесь или просто прекратите существование.Ну захватит ваш ,,удар ,,власть и что ,куда вы остальных то денете ,они ведь никуда от вас не денутся и никогда не перевоспитаются.25 процентов ,как выяснилось недавно ,даже проценты по вкладам не в состоянии посчитать.Немцы вон в бывшую Гдр ввалили 800 миллиардов евро и что толку ,они уже никогда настоящими немцами не станут.5 миллионов белых мигрантов так изменили Францию ,что она породила Де ГОЛя и никогда больше твердым союзником их не будет .Проблема ваших нацистов в том ,что можно научиться Россию ненавидеть и все русское ,но от этого русским быть не перестанешь жить будешь все равно ,как русский и думать тоже.Русских вообще победить невозможно ,все кто победили сами русскими стали,также кстати ,как и китайцев.Вы только представьте нацистов европейских которые санта клауса вешать будут или внесут закон аналогичный теперешнему произведению ваших нациков.Они самые ,что есть русские и есть с их презрением ко всем западным ценностям в душе ,от того и бесятся.
Что значит "УДАР захватит власть"? Допустим, наберет на следующих парламентских выборах больше 50%, сформирует правительство и будет воплощать в жизнь свою предвыборную программу. А других способов просто не существует. И зачем им что-то делать с меньшинством? Или Вы просто не в курсе, как функционирует власть в демократических странах?
Кстати, а Вы сами помните на память формулу вычисления сложных процентов?
Свои проблемы националисты пусть решают сами, любить или ненавидить Россию - это их личное дело. Мало ли кто кого и чего не любит или даже ненавидит, это не преступление, хотя и прискорбно, конечно. Лично я к России отношусь совершенно безразлично в эмоциональном плане, происходящие в ней процессы интересны так же, как в любой другой соседней стране, особенно те из них, которые затрагивают украинские интересы.И с чего бы это мне вдруг ощущать себя русским? Прямо обижаете:-)
Ощущай себя кем хочешь.Американцем например, надеюсь это будет тебе выгодно.Может получишь что-то с барского стола.Попроси Длинного Носа он за тебя похлопочет.:))
Спасибо за разрешение, но чтобы ощущать себя украинцем, оно мне не требуется.
//Или Вы просто не в курсе, как функционирует власть в демократических странах?//
Ясень пень, они же из Российской Федерации, там такие понятия условные.
Глеб, я с Вами в точности согласен. Только что это Вы всё про ценности да про ценности. Самая большая ценность для человека- это он сам. Или близкие. Вы что- не понимаете, что при всех этих процесах уничтожались массы людей, и от них оставалось лишь название?
---
Если бы немцы удавили всё население Москвы в метро и сами себя стали называть русскими- вам от этого легче бы стало? Русские ценности сохранились?
---
А для меня это бы выглядело как продолжение надругательства.
Так это- не оппозиция. Это неспособные к языкам. Для них и так есть национальный язык. А плотину пальцем же не заткнёшь. Хоть и в качестве иностронного, а без русского всё они равно вряд ли смогут обойтись. Лишь сузят сами себе возможности по его изучению. И проиграют более способным, которые всё равно выучат язык.
Ясно, что этот закон не пройдет. Но шума будет очень много. Проект закона в первую очередь льет воду на мельницу партии регионов. так как позволит встряхнуть молчаливоую русскоговорящую часть избирателей. А то кого не спросишь на украине из русскоговорящих о проблемах языка, отвечают, что их все устраивает
Был недавно в Киеве. С русским языком проблем не заметил. Спрашиваешь по русски - отвечают по русски. Наверное, эти все проблемы - в западных областях. Там, видимо, очень под австрию хотят лечь. Никак не забудут белого господина.
Спешу Вас заверить, что на Западной Украине - то же самое. Там туризм (Львов, Карпаты) - одна из основных сфер малого и среднего бизнеса, а основной туристический поток - из России и Юго-Востока Украины, в том числе, из Донбасса.
Нет нигде таких проблем, будешь говорить там по русски будут стараться отвечать по русски, даже если ответят по украински то проблем с пониманием не возникнет.
Полагаете, ерунда какая-то получается: русскоязычных в Украине устраивает, а вас, русских в России, - нет?
А оно так и есть на самом деле:))
Другие заботы у людей.
Не в бровь, а в глаз. Нет что бы забор покрасить и подправить, они полезут решать чужие вопросы, да еще и свое мнение навязывать. Занимались бы своими насущными проблемами и проблем бы не знали.
Чувак, ты не из Запорожья! У нас все русские!!!
Что-то не очень вы своими проблемами занимаетесь, вместо этого лезетье на форумы другого государства со своими советами.Где-то чешется и покоя не дает?Примените свой совет к себе и вернитесь на украинские форумы.
Что толку во всех этих "зубоскальствах" ? Ключевым фактом являетс то, что в самой Украине никаких протестов этот закон не вызывает. "Сражается" против него один только Колисниченко. Да и тут на форуме чуть чуть огорчается только Юджин. Закон может быть принят, может не принят, но он, несомненно, не вызывает неприяние украинцев, что на Востоке, что на Западе. Это важно принять, а не строить дурацкие прогнозы о скорм политическом распаде или экономическом крахе Украины. Увы - факт !
Не вызывает неприятие по простой причине.Пока еще НЕЧЕМУ вызывать неприятие.Закон не принят и будет ли принят, неизвестно.Обычный "авось" который хорошо показывает что русские и украинцы это одно и то же.Та же самая надежда что их закон не коснется а вот если это уродство примут и их напрямую коснется, тогда будут возмущаться.Опять же это поведение описывается пословицей- гром не грянет-мужик не перекрестится.Опять же доказательство единого народа.:))
Скажу тебе честно. Неприятия подобных законов нет, потому, что нет приятия украины. Мы просто не замечаем этого государства, потому, что у нас есть одна страна - Русь. Можно написать тысячу законов против солнечного света, ну и что?
У Роберта Артуры есть смешной рассказ "Упрямый дядюшка Отис". Там старый хрыч Отис обладал настолько сильным стариковским упрямством, что оно входило в противоречие с мирозданием, и если Отис твердил, что "этого саряю нет", то сарай, на самом деде, исчезал из действительности. Но Вы же не Отис. Какой практический смысл Вашего неприятия ? Как это может повредить Украине ? Скорее повредит Вам. Если будете очень настаивать - попадете в дом скорби !
Вы рассуждаете в рамках западной культуры ,айц колона марширует направо ,цваи налево,а посередине сидите вы и комментируете.Нет реальных русских партий кроме хи-хи Израиля и не было никогда, и 400 лет 15 процентов населения русского всегда были русофобами ,это нормально для нас .А Берлин 2раза взяли и один раз Париж и будет бунт снова бессмысленный и беспощадный и даже посадить потом некого будет ,организаторов не найдут , а примазавшиеся опосля конечно будут ,все наши революции своеобразны и похожи ,как под копирку.\\не заблуждайтесь пружина сжимается везде ,что в России ,что у вас.
Нет необходимости "рассуждать" там, где достаточно "осмотреться". Мой пост является тем что я вижу, т.е. то, что уже есть, а Вы по пятому разу пытаетесь сказать "Вы не то видите, что я хочу, Вы должны закрыть глаза, уши и считать, что видите то, что я Вам пишу". Вы веоите в успех ?
Плохо смотрите.Реальность такова что основной язык который население использует на Украине, это русский.
Этого нет потому ,что этого быть не может,ну не станет вы отрицать ,что история по кругу идет,почитайте только письма \курбского Грозному и декларации мазепы и петлюры ,бред декабристов итд ,все повториться как всегда,не вожди управляют ,а волна,маятник пошел уже влево и ни что его остановить не сможет,впереди снова ваша агония ,не буду и Бисмарка цитировать уже банальное,может библии достаточно ,а что было то и будет и все суета сует.Что мы вообще представляем себе так ,как оно на самом деле есть ,а непросто видеть хотим.
Титульная нация — часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.
Согласно мнению некоторых исследователей, титульной нацией является народ, который дал название государству, а не народ, который принял на себя название государства в процессе строительства нации в нём.
Это понятие и её определение исключены из законодательства Российской Федерации, как имеющие, по сути, декларативный характер и юридически некорректные
*
коренной этнос (коренной народ) - Этнос, исконно проживающий на территории традиционного расселения. На территории бывшего СССР и современной РФ, как правило, коренными признаются титульные этносы. Произвольное подразделение этносов на коренные и некоренные может послужить причиной языковых конфликтов.
*
интересно, в Украине уже и словари переписали на злобу дня ?
как эти "умники" собираются рассортировать территории традиционного расселения, если "доЦа" в таких границах как ныне НИКОГА(!) не была ???;))
"Произвольное подразделение этносов на коренные и некоренные может послужить причиной языковых конфликтов."
---
Будут ругаться на форумах, каждый на своём языке?
?
Морды-то в Раде по этому поводу когда уже бить начнут?
Самое интересное при этом будет послушать не звуки ударов- а на каком языке будут орать?
«Председателю КГБ СССР тов. Андропову Ю.В.
копия: Первому секретарю правления СП СССР тов. Маркову Г.
Уважаемый Юрий Владимирович!
Мы, украинские советские писатели, решительно осуждаем действия так называемых литераторов Светличного, Стуса, Сверстюка, Караванского, братьев Горыней, Мороза, Черновола, Осадчего, математика Д. Плюща, В. Некрасова и др., погрязших в националистическом болоте и не раскаявшихся в своей антисоветской деятельности. Нет и не может быть прощения им, замахнувшимся на самое святое — на социализм, на вековечную дружбу между русским и украинским народами, на чувство семьи единой. Их писания, создаваемые с целью подрыва и ослабления советской власти, будут отброшены народом и историей. Заверяем Вас, что никаким отщепенцам не удастся рассорить нас с ленинизмом, с коммунистической партией, с законом. Украинский народ никогда им этого не простит.
Подписи: Дм. Павличко, Ив. Драч, Вл. Яворивский»
Комментарии излишни!
Так и Вы тогда небось конспекитровали "первоисточники", на комсомольско-партийных собраниях выступали, а может и активистом были? Что ж Вас теперь за это позором клеймить?
Свое мировоззрение не подстраиваю под текущую конъюнктуру. Вы берете под защиту человека, чья подпись стоит под по сути доносом. Вы хоть в курсе, что Василий Стус был тогда осужден к 8 годам? И на процессе зачитывалось это письмо как бы от возмущенной общественности. Спустя годы 26 сентября 2002 г. в Виннице Яворивский открывал памятник безвременно погибшему поэту и правозащитнику Василию Стусу. «У нашей нации столько мучеников и великомучеников, что их хватило бы на несколько народов, — сказал он. — Хотелось бы думать, что Василь Стус в этом ряду — последний». Если Вы не брезгливы, можете, конечно, защищать этого подлеца и дальше.
Я никого не "беру под защиту". Таких как Яворивський (восхвалявших в советское время публично ублюдков) - 99% депутатов парламентов всех постсоветских стран.
Если бы г-н Яворивский был бы в советское время каким-нибудь инструктором горкома, то я его перекрашиванию в националиста не удивился бы нисколько, таких действительно масса, начиная с Кравчука. Но он ПИСАТЕЛЬ! Если хотите, инженер человеческих душ. Он же Госпремию получал за свой роман «Вічні Кортеліси», посвященный трагедии полесского села, уничтоженного гитлеровцами и полицаями! Он же теперь на стороне тех, для кого полицаи и бандеровцы - герои. Для Вас это обычное дело?
Хотя лично мне эти подписанты не нравятся, должен отметить, что в такие письма по собственной воле не писали да и сейчас не пишут. Приносили письмецо и предлагали подписать. Может кто и отказывался, но чаще подписывали.Далеко не все готовы были отправиться вслед за Стусом, Горынем или Черноволом. Даже сейчас не отказывают настойчивым предложениям поставить подпись под письмами, где клеймят, например, Тимошенко. Достаточно вспомнить письмо "выдающихся женщин Украины" Дерюгиной, Сумской и т.д.
Вот и славно. Все более-менее образованные и квалифицированные люди поедут туда, где им будет комфортно работать - в Россию. Мы будем рады квалифицированным кадрам. А на Украине останутся одни дремучие селюки.
Если гражданин Украины не знает украинского языка - значит он не смог получить среднее образование. Хороши "образованные и квалифицированные люди".
На украинском хорошее образование получить невозможно. Все серьезные термины или на русском или на латыни.
Вот как? И Вы знаете хоть один базовый термин в физике или химии, образованный на русской основе? И даже можете назвать?
Вы эксперт в этом вопросе? По Вашему хорошее образование только в России? А "серьезные термины" на русском - это какие? Может в IT технологиях термины русские? Или Вы английский латынью называете?
Не не знает украинского языка, а знает украинский и русский. Разницу все заметили?
И те, для кого выучить язык своей страны - не проблема.
Автор статьи и В.Колесниченко правильно описали этот законопроект как нацистский продукт. Я же хочу дополнить немного о его авторах. Кто такая Фарион, по-моему, известно всем, начиная с того видеосюжета в одном из Львовских детсадов, где она издевалась над малышами, поучая какие имена правильные, а какие (естественно, русские) нет. Фарион - это уже нарицательное! Теперь Яворивский - это отдельная песня. Удивляюсь, как автора романа «Вічні Кортеліси» (Госпремия УССР 1984 г.)приняли в свою тусовку современные укронацисты?! Чего только стоит нижеприведенная цитата из этого романа: «Вся тутешня сволота, гидь людська – поліцайня, повіялася в банди бандерівські. А куди їм від люда чесного подітися?» Или вот: «Через насыщенные историческими событиями десятилетия мы чувствуем гениальную неповторимость личности Владимира Ленина. Все то, что творила его неповторимость, остается дорогим и священным для нас: его учение, революционный темперамент, способ мышления, умение говорить с тысячами людей, его улыбка и одежда», — В.Яворивский, роман «Право собственного имени» (1985 г.) Душевно написано, не правда ли? И такой вот оборотень, гнида поучает украинцев, как жить?!
Наверное, так же заставили написать роман, как и предложили "подписать" письмо.
Колесниченко, который заварил эту кашу с "языками" помалкивал бы лучше. Был в Украине паритет. Использовали языки, как было удобно, а он посеял конфликт и сам теперь возмущается.
Разве о Колесниченко суть моего поста? Что же Вы стыдливо так обходите тему подлости и низости человека, который взялся учить меня и Вас жизни, опускать меня, русскоязычного, до положения иностранца в родной стране? Или Вам, как говорится, по кайфу такие подлецы?
Ну зачем ВЫ так? Просто я большую часть жизни жил в то время и хорошо знаю цену всяким коллективным осуждениям, письмам и прочее. Писать о партии и Ленине -это была обязательная программа каждого литератора.Иначе не получишь место в Союзе писателей и тебя не будут печатать.
А вот если вспомнить того же Колесниченко в 90-х годах, когда он позиционировал себя в качестве националиста, носил вышиванку,говорив виключно українською.И не где-нибудь в Западной Украине, а в Крыму, провоцируя украинофобов. Теперь он провоцирует руссофобов.Его то никто не заставляет это делать? Или сказывается прошлое, связанное с работой в партийных и правоохранительных органах?
В то идиотское время абсолютное большинство людей вынуждено было публично восхвалять одних и клеймить других. Разве Вам не приходилось сдавать историю кпсс, научный коммунизм ит. д.? И что, теперь все , кто поддерживает националистов и демократов - гниды? Конечно, на писателе и журналисте ответственности за слово гораздо больше, но никто и не считает Яворивського образцом честности , порядочности и учителем жизни. По Вашему, из за того, что тогда писал Яворивський, мы сейчас должны категорически выступать против всего, что он говорит и пишет?
100%
Вся территория Украины стала пригодной для жизни,начиная примерно с Петра 1 и Екатерины за счет крови Российского солдата и казачества.
Одесса и область, конечно, тоже отойдут к Востоку.
Иосифа бы им всем Виссарионовича
Ребята на украине так и будут идиотничать и маяться -
до тех пор пока не разделятся по Днепру на 2е части.
Ни в коем случае! Если делить по Днепру, то Одесса и область отойдёт к украм. Этого никак нельзя допустить. Вы что ...?!
Надо сделать проще-щапретить на территории Украины "мову",как элемент оккупационного мировоззрения,искусственный и бесперспективный эксперимент,носители которой по причине низкого интеллектуального уровня являются питательной почвой для фашизма.
Во всех Городах и городах, всегда существовали "городские сумашедшие". В этом нет ничего особенного. Плохо, когда они собираются в парламенте, - просто беда....
Раньше Киев был Город.
Наступил 2004-й, и, Киев стал - город.
У одного моего знакомого тёща живёт во Львове. Рассказывает.
До 2004-го там на русский язык реагировали не всегда адекватно.
После ПОБЕДЫ оранжевой деволюции все национально озабоченные галичанские рагули перебрались в Киев. Среди перебравшихся патриотов такие как Фарион и ей подобные. Есть и местного разлива престарелые профессиональные проститутки типа Яворивского & К.
В результате сейчас во Львове можно попросить в кафе чашеку кофе на русском, а в парламенте на нём говорить - зясь... :-)
Бедный Киев...
И во времена-то Российской Империи он был несколько провинциальным. Слегка "приподнялся" во времена кровавого режима коми (в СССР)... А после нашествия рагулей (галичан) в 2004-м, превратился в интеллектульное захолустье. На главной площади страны проходит перманентный балаган. Толкают речи, спивают (поют - рус.), пьют пиво и обссывают все подворотни и подъезды (ну не платить же деньги за туалет, мы привыка "на ветер").
В поездах метрополитена Киева после 00:15 по почти пустым вагонам перекатываются на стыках пустые бутылки и банки из под пива, заплёвано всё шелухой семечек. Это национально сознательные галичане отдыхают.
"Пропал Город..." (М. Булгаков)
Ошибаетесь. Большая часть новых "киевлян" из донбасса.
Правда глаза колет?Видимо ты из таких же лузгальщиков семечек в метро.
Это не галичане отдыхают, а макеевские. С приходом Януковича началось массовое переселение в Киев из Донбасса.
Оранжевые все носятся со свей мовой.
Лучше бы для народа пяток предприятий открыли.
Команда СС.
надо написать крупными буквами на "мови", на русском и английском языках, и вывесить на ихней т.н. "раде", чтобы все видели, кто такие укры.
В Уукраине принимают антирусские законы потому, что знают, что в России 20 лет правит русофобская власть.В отличие от представителей других стран, представители власти России за 20 лет ни разу не встретился с представителями русских обществ.
Согласен. Правят духовные преемники тех, кто в 20-ые годы проводил в стране несправедливые для русских администранивные границы, кто сначала обобрал, а потом бесстрасно взирал на голодную смерть русского крестьянства, кто в 50-ые дарил русские земли желающим за "красивые глаза". Правят те, кто в 1993г. незаконно принял конституцию в которой даже не упомянул о русском народе, кто создал федерацию в которой у русского народа "нет своего дома", при ком в стране выгоднее быть нацменом чем русским, кто организовал завоз в страну миллионов цивилизационно чужеродных людей, кому выгоднее иметь дело с многоязычными "подданными" чем с русской нацией и её гражданами.
Но всему есть предел. Приходит время сказать: - "Если власть не желает решать проблемы русского народа - русский народ будет решать свои проблемы БЕЗ НЕЁ! Давайте налаживать внутрирусскую российско-украинскую народную дипломатию.
Кто то посчитал прибалтов медлительными,мол до них все медленно доходит.Но получается медленно доходит до укров.Только через 20 лет незалэжности у них появятся неграждане с какими нибудь чудными аусвайсами,а м.б. еще и нашивки велят пришить.
Была у бычка песенка, да всего одна : "Мууууууу...."
Газ дешево продаем Украине. Чем дороже газ, тем больше русскоговорящих в Украине
Это они с вами (когда газ просят) русскоговорящие, а здесь они ацкий ацтой. Хоть НТВ+ еще не отрубили, так не видим их по телеку))). И медленно, но уверенно забываем украинский
Все как раз наоборот.
Совершенно верно. Надо дороже. За все надо платить. И за русофобию - тоже. Правильно, чех?
Вам лишь бы кого-то обворовать, причина найдётся. А то что Украина вам уже заткнула вашу дешёвую трубу- это ничего?
?
С введением в строй второй ветки СП и приобретением Газпромом "белтрансгаза" , украинский металлолом больше не нужен.Газпром уже не ведет разговоров о его покупке.Собака тоже очень гордилась что у нее есть сено, только толку от этого никакого.:))
Не по адресу. Судя по посту, вы к украинцам обращаетесь. Труба - национальное достояние Украины, а не России. Так что "свою дешевую трубу" - это к украинцам. Да и газ из трубы воровали на Украине.
хочется написать нормальный взвешенный коммент, а на клаве одни матерные буквы. .... ....
однако. в связи с этим хочется спросить русских украины и собственно малоросов: что делать будете, братья?
А ничего не будем делать. Это нормальная реакция на предыдущий идиотский закон, который украинское общество, просто, проигнорировало. Уже тогда было понятно, что "лодку" качнет в другую сторону. Вобщем-то закон поддерживаю.
Это провокация ,хотят бузы ,а ее не будет ,даже если примут никто не заметит,еще салтыков -щедрин говорил ,что плохие законы у русских нивелируется тем ,что их не выполняют,мы лучшие в мире саботажники.
На украинском флаге скоро не будет блакитного цвиту,останется один жовтый - цвет дома скорби и печали.
Украина - оккупант титульных российских земель. Соответственно и ведет себя как оккупант.
//...Украина - оккупант титульных российских земель. Соответственно и ведет себя как оккупант...//
*********
И, соответственно, как оккупант вылетит с этих земель.
Посидели бы тихо пару поколений, глядишь и забылось бы, что половина нынешней её территории русские земли с русскоязычным населением. Так ведь не дают забыть.
Так себя вести в соседстве с центром геополитеческой силы - безусловно смелое решение.
Было когда-то литовско-русское княжество или государство, все были равны в правах и славяне православные и литовцы. Но потом они объединились с Польшей, где славяне православные были уже не в равных правах а в худщих, чем поляки и литовцы.
Закончилось всё развалом речи посполитой, а перед этим откалывались от неё регионы с православным населением.
Вот это будет и с Украиной. Только во Львове должны понимать, что кормить их тогда будет некому... Так как юг Украини и восток держат ещё как то Украину на плаву.
В общем, не пройдет и года, и все проживающие на Украине превратятся в мовнюков.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Другими словами, не дождетесь)
Посмотрим, мы умеем ждать. Когда-то те же слова такие же истеричные "патриотки" говорили про суверенность Украины.
Вообще-то я Русская, живущая на Украине. И как вы прикажете мне относиться к подобным высказываниям "и все проживающие на Украине превратятся в мовнюков". Зачем обострять? У вас что нет родственников, живущих на Украине?
И где же эта суверенность? Что-то не просматривается невооруженным глазом. Может попробовать через микроскоп что-нибудь углядеть?
А по Вашему "правильные" жители Украины должны принципиально не знать украинский язык, не болеть за сборную Украины, называть свою страну "окраиной" ?
Ты киевлянин, я киевлянка. И мы свободные люди. За кого хотим - за того и болеем. Я к примеру, F1 люблю. Но согласно, твоей логике, я ее смотреть не должна. Т.к. Украина там не представлена. В общем, я за Шумахера. А языков надо знать как можно больше. Лишних знаний, как известно, не бывает
"Доколе будешь ты, о Катилина, испытывать терпенье наше?" - пожалуй, так следовало бы ответить народу Украины на такие законы и таких политиков. Мало того,что ограбили, так еще и обманули, лишив бездонных кладовых нефти, газа, леса, рыбы - Сибири и Дальнего Востока трудящихся Украины. Это националисты призвали отделиться от России, от амбаров, полных несметных богатств. И теперь жители Украины должны нищенствовать по их воле, и отдавать последнее от своих детей на нацистов.
//...Теперь крики о спасении утопающих также будут приниматься только на государственном языке...//
******
В Донецк к нам пусть приезжают и "тонут" на "державной мове" в местном Кальмиусе. Покукарекают на своей мове, а там, глядишь, и встретятся с Апостолом Петром.
я живу на окраине в одесской области. Вот эта мова так достала всех людей, и украинцев и неукраинцев, особенно новые придуманые слова.
Лучше жить при сталине, меньше дискомфорта было чем от этой мовы,достала.Главное весь народ общается на русском,потому что легко,но нет, враги, насилуют всех этой мовой
Живу в Вильнюсе. Здесь есть большое кол. населения не знающих литовского языка. В суде и других госучреждениях все документы только на государственном. Не владеющих на достаточном уровне не примут на работу и Неукраинцы тут не имеют никаких претензий. Учат или пользуются переводчиками при необходимости. Сдают экзамены на категорию, что-бы приняли на работу. Это что же выходит, здешние Неукраинцы умнее тех, что живут в Украине?
Это потому, что Литва - другое государство, как Франция, Германия и тому подобные, а Украина никогда другим государством не была и сейчас государством не стала и, скорее всего, никогда не станет. Поэтому все русскоговорящие никогда украинскую мову учить не будут, поскольку территория, на которой они живут и всегда жили, была и остается территорией России, а на своей исконной территории русские всегда будут говорить на своем родном языке. Так, что госпожа Фарион, и иже с нею, напрасно только расходуют свою энергию. Ничего у них не получится.
Все русскоговорящие украинский язык давно выучили, учат и будут учить - иначе они просто не смогут закончить общеобразовательную школу. Так было ( и при советах), есть и будет. Вы можете не считать Украину "другим" государством, вообще не считать государством ( если Вам так легче) - это не имеет никакого значения. Главное, что бы граждане Украины в большинстве своем считали ее другим государством.
Залётный в Литву украинец не в теме, вот и пишет фигню.
В Литве неукраинцами были в основном евреи, а всех вместе - 20%.
Русские - военные и завезённые после войны специалисты. Но зато долгое время в Вильнюсе не было литовцев, а по трети этнических поляков, евреев, белорусов и русских. Теперь раздолье, исчез миллион населения(27%) вместе с промышленностью. Так что "много" неукраинцев сейчас - большое преувеличение. Зато весь литовский сервис очень хорошо чирикает по-русски. Кстати, украинец на каком там изъясняется? Киргизы, - перегонщики машин, - с ними тоже на русском договариваются.
На Украине же русские на своей родной земле.
"Словом, «Европа нам поможет». Но поможет ли?.."
Поможет, поможет, не сомневайтесь. Под чутким руководством вашингтонского обкома. Геополитическая стратегия - превыше всего, а язык - это самое прочное и надёжное средство для создания барьеров между народами и странами. А задача №1 у них - вбить клин потолще между Украиной и Россией.
"Разделяй и властвуй" никто не отменял. К сожалению, пользуемся этим правилом не мы, а нас...
Когда Бог хочет кого-то наказать, то он сначала лишает его разума.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.