Сергей Черняховский. «Казус кресла». Наведенная истерия

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

07.07.2019, 22:33
Гость: мва

Иногда возникает впечатление, что собственно соль Грузии – люди, наследовавшие ее древнюю культуру, – просто после ужасов 90-х уехали из республики, кто на Запад, кто в Россию, оставив ее на произвол далеко не лучших представителей народа и имеющих малое отношение к этой великой цивилизации

Читать полностью: https://www.km.ru/world/2019/07/01/situatsiya-na-territorii-bsssr/847693-kazus-kresla-navedennaya-isteriya

а в РыФе что лучше???? лучшие в загоне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

02.07.2019, 22:12
Гость: Пся креф

Зачем столько слофф про какое-то княжество, которое для России не имеет никакого значения - слишком мал этот огрызок СССР, чтобы тратить время на его описание. Сразу две статьи. И о ком? О маленькой козявке. Лучше бы потребовали выселить всех грузин из России - они тут только и заняты спекуляцией и разбоем- одних воров в законе не сосчитать. Великая цивилмзация! Ха ха ха!

02.07.2019, 12:33
Гость: на добро системно отвечают злом

..Древнейшая культура, древний и гордый народ..
Ну-ну, вообще-то Гордых вырезали османы с персами в (15-17)в. и на дату бегства Грузии под крыло Российской Империи их оставалось около 40 т.человек.
А вот за время "тяжкой оккупации" под пятой России их численность выросла почти в 100 раз и гордиться им можно лишь тем, что устроились халявно -Грузия всегда жировала за счет России и получше множества иных "оккупированных" рос.территорий.

02.07.2019, 18:01
Гость: замечание со стороны

То была другая Россия, к ней сегодняшним ... не пристойно "пристраиваться".За их счет Грузия однозначно не жирует. Точка.

02.07.2019, 10:36
Гость: Орлов

Русские спасли грузин от геноцида, собрали страну из кусков, в советское время она хорошо пожировала вместе с прибалтами и другими нацменами. Потом забыла все добро, которое сделали для нее русские, вот и получает свое, как и другие нацмены, те же хохлы и прочие. Все свое получат, главное это России заботится о себе, о защите, собирании и "приумножении народа русского", без которого не будет России!!!

02.07.2019, 06:09
Гость: Skeptik

В Грузии сложился Сталинизм
Мы на себе его испытали и видим результаты
Сталинизм и есть Грузинский фашизм !!

01.07.2019, 19:58
Гость: Гость

"Даже если эти требования обоснованы, их нельзя выполнять, потому что это требования протеста" - по этому поводу расскажу одну историю. История, разгадку которой до сих пор не могут найти ученые, запечатлена в европейских хрониках средних веков. 26 июня 1284 года (зафиксирован даже день) в немецком городе Гамельне крысолов-музыкант вывел за собой игрой на дудочке 130 детей, которые безвозвратно исчезли. Перед этим город сильно страдал от крыс, нашествие которых в средние века порой сравнивалось с эпидемией. Магистрат обещал большую награду любому, кто избавит город от крыс. Тогда-то и появился флейтист, потребовавший в случае успеха дать ему столько золота, сколько он на себе унесет. Отцы города тотчас же согласились. Крысолов достал волшебную дудочку; на ее звуки сбежались все городские крысы, и их, завороженно следующих за чарующей мелодией, крысолов вывел за город. Тем временем магистрат пожалел о данном впопыхах обещании и отказал флейтисту в награде. Явившись немного погодя, гамельнский крысолов вновь заиграл на волшебной флейте, только на этот раз к нему сбежались уже городские детишки, которых крысолов и увел из города – то ли к реке, то ли к горному ущелью, где они и сгинули. Я к чему веду. Иногда действительно стоит уступить, чтобы потом не пришлось платить намного дороже. По крайнем мере я заберу больше, чем мне обещали и не дали, или же просто у меня забрали - чтобы другой раз неповадно было меня обманывать...

02.07.2019, 05:04
Гость: працельс

эта история связана с детскими крестовыми походами))) родилась по их мотивам))
попы увели детей из города спасать и потом продали их работорговцам)))

02.07.2019, 07:30
Гость: Геоцентр

Какие тебе ещё попы. У крестоносцев ксендзы. Совсем не ориентируешься.

01.07.2019, 23:03
Гость: Дашь палец - руку оттяпают.

Дашь палец - руку оттяпают.
Нужно наоборот: у тебя потребовали палец - обруби нахалу ноги.

01.07.2019, 18:52
Гость: Екатерина в свое время польский трон пользовала

как нужник.

01.07.2019, 17:55
Гость: гость

Пример достойный уважения показан грузинами "дорогим расиянам" все познается в сравнении когда делегация США посетила Думу холуи аплодировали стоя! Взорвали самолет с туристами не перестали летать в Египет, сбили истребитель "ударом в спину" русских наташ в Турции не уменьшилось! Само понятие Национальная гордость в РФ является уголовно наказуемым!Лакмусовой бумажкой стал чемпионат по футболу масштаб унижения быдла в растянутых трениках с пивом и пультом от телевизора стали опять же наташи.Дальше падать уже некуда рабам свобода не нужна.

02.07.2019, 07:36

Спасибо, не надо таких примеров. По каждому поводу начинать скакать и при этом. И не знаю, где ты там в турциях нашёл русских наташ. И чемпионат по футболу прошёл на отлично. Где там тебя унизили и стянули твои растянутые треники. Купи новые. Они недорогие. А за свободой ты сгоняй в европу. Там её выше крыши.

01.07.2019, 17:47
Гость: ЕБ

Не так сели.

01.07.2019, 16:46
Гость: Гомель

Как делают вино в Грузии ? Давят виноград который потом в амфорах бродит и настаивается. Это вино. Но почти все в Грузии еще потом добавляют в оставшийся жмых воду и сахар и вновь получают вино - это уже "вино" но это , как говорят грузины , еще хорошее вино. Но некоторые и еще раз в этот жмых добавляют воду и сахар и получают "вино". А некоторые потом и еще раз в этот же жмых добавляют воду и сахар и получают еще раз " вино". Вино надо искать то которое первый раз давят с винограда. Удачи.

01.07.2019, 19:05
Гость: Гомелю

Чувствуется, что вы большой "знаток" виноделия. Вино так и делают. Сначала давят, дают забродить,потом отжимают, сливают в ёмкости с затвором для брожения уже без доступа воздуха извне. А жмых таки да, заливают водой и дают забродить, а затем проделывают ту же процедуру. Вы будете удивлены, но именно второе вино, то, что получилось в результате добавления воды в жмых, значительно вкуснее. Хотя по литературе рекомендуется это второе вино добавлять в то, первое, можно и второй раз залить водой/причём воды добвить меньше, чем в предыдущий раз/ и тоже добавить в общее вино. Но я , как правило, делаю каждый отжим отдельно.Это я вам говорю как винодел/любитель/, который делает своё вино уже 30 лет.

08.07.2019, 15:22
Гость: Слава 14

Первое и второе вино можно бодяжить, получается отличное вино для застолья.

01.07.2019, 15:09
Гость: Чингачгук

Да плевать на малую джорджию, жаль только русских солдат, которые погибали за нее по просьбе ИХ царька ираклия, да жаль, что советская власть кормила ее и прибалтов за счет РОССИИ.

01.07.2019, 14:55
Гость: Nik

Обиделся малый народ на матушку РФ - не позволила вырезать Абхазию и Южную Осетию.
Абхазы, конечно, тоже не ангелы. Так что, приходится за ними присматривать - плата за бывшую империю.

01.07.2019, 19:08
Гость: нику

Вырезать, говоришь? Грузины их заставляли работать и убирать ср..ч за собой. Посмотри во что превратилась Абхазия без грузин / полно фото в инете/, да и бандитизм там развели.

02.07.2019, 07:39

А я вот смотрю, во что превращается Аджария. Становится сказкой.

02.07.2019, 09:40
Гость: Владимир

По причине активности турок

02.07.2019, 11:48

Я думаю на этом активность турок не закончится.

01.07.2019, 15:32
Гость: да нет

Не причём тут империя. Ну разве империя виновата что те же укропские нацики вопя о плохой России радуются штатовским занмёнам над своими гос.органами, например такое было на здании СБУ (насколько помню материалы). Им это ведь и бесполезно объяснять, поскольку мозги скошены.
ну вот дикое управление в РФ и сколько разговор идёт о посадках противоправных, и о разваленной промышленности и т.д. и т.п. Пустое в головах у тех коиму объясняют, у их власть и плевать они хотели на остальное.

01.07.2019, 14:27
Гость: Беглый

Автор... Ты бы смог отдать приказ стрелять в своих сограждан?
Так и тут, *провокация*, сел не туда...
Это их дело,а в это время наш рулевой запретил полёты в Грузию, вино плохое и самолёт с пассажирами в порту маринуют.
Кто мы после этого?
А прочти грузины этот материал, вообще все встанет на свои места.
Дикари.

01.07.2019, 23:06
Гость: Причем тут свои граждане - не свои граждане?

Причем тут свои граждане - не свои граждане?
Поднял мятеж - получи пулю.
Может даже ты за правое дело поднял - ну так власть не обязана признавать твою правоту, она обязана защищать порядок в обществе.
А там - как история распорядится.

01.07.2019, 16:01
Гость: Беглому

Пока "они" там решают "свои проблемы" призывая шизофренически "выгнать всех Иванов" и "туристы из России мы вам рады" - единственное адекватное решение нашего рулевого максимально обезопасить своих желающих познакомится с тысячелетней историей в момент весеннего обострения местных неадекватов и слабости адекватов. Логично же - ты не пойдёшь дегустировать самогон к соседу и оценивать новый ремонт в его санузле пока у него белочка после этой дегустации, а жена и прибывшие ППСники с ним пока совладать не в силах.
Хотя вижу вопрос "кто же ты после этого" тебя все еще мучает. И ты лично готов провалиться в алкогольный делирий на пару с соседом и спалить к чертям свой дом под любым предлогом, лишь ты соседу это понравилось.
Или нет?

01.07.2019, 19:20
Гость: Беглый

Ответ прост, людей со поломаной психикой хватает везде...
Я понимаю состояние россиян.
Они явно встревоженны происходящем в Грузии.
Я могу напомнить форуму фамилии Кантария Багиатион и многие Джугашвили и так далее Всё это части великой России, которая уйдёт со мной...
Могу напомнить и такой оборот Иваны родства не помнящий, это теперь моя страна, которая прячется за фанерой, очень постараюсь, что бы мои дети помнили и знали...

08.07.2019, 15:24
Гость: Слава 14

Багратион считал себя русским. Сталин называл себя человеком русской культуры.

02.07.2019, 07:42

Россияне встревожены? Не заметно их тревоги. Не надо своё состояние проецировать на других.

01.07.2019, 13:57
Гость: Трезвый

вывод. Автор смотрел в лупу когда писал эту статью? Где он увидел аж три царства который можно на карте рассмотреть только в микроскоп?
Нас россиян мало волнует что происходит в оккупированной Джорджии. Нас волнует грузинская диаспора в России живущая по своим понятиям игнорируя российские законы. Грузин с российским паспортом в РФ много, но почему-то они не спешат ассимилироваться и по факту для них главное это Джорджия,а Россия "эта страна" в которой можно делать деньги и переводить бабло на настоящую родину. Может некоторым гордым гражданам этого гордого царства с тысячелетней историей пришла пора навести порядок у себя в Грузии и распрощаться с чужой страной где так холодно и скучно?
Почему российские СМИ раздувают внутренние дела далекой республики с которой даже граница закрыта горными вершинами? Может уже Сирия и "Юкрейн" уже набили оскомину и не отвлекают лехторат от важных внутренних проблем? Таки да.

01.07.2019, 23:08
Гость: Вообще-то, после распада Грузии в 15 веке

Вообще-то, после распада Грузии в 15 веке - их там было целых семь. Одно - Абхазия. И сейчас без лупы видна.

01.07.2019, 16:41
Гость: ДВП

Ваша правда.Надо пересмотреть получение гражданства всеми с 1991 года. Надо выслать всех гастарбайтеров и этнический криминал на их историческую родину. Надо национализировать все рынки,превратив их в сельхозкооперативные под контролем государства. Нужно при переводах в другие страны,такие как Грузия,Армения и т.д. брать такие проценты ,чтобы отбить охоту. Нужно ужесточить законодательство в отношении преступлений совершаемых иностранцами против граждан РФ. Нужно сделать визовый режим со всеми близлежащим странами,кроме Белоруссии. Нужен жесткий контроль работодателей за своими иностранными рабочими,дабы избежать инцидентов подобных Бирюлево и последних . Нужно прекратить раздавать гражданство РФ всем,кому не поподя. Почему чтобы стать гражданином какой либо страны Европы необходимо внести большой денежный куш в ее экономику,к нам же в поисках лучшей жизни пруться все кому не лень. Причем далеко не все прибывшие спешат работать. Нужно вернуться к царскому опыту национальных поселений. Почему я должен слушать что я дикарь если люблю кушать борщь,щи и окрошку ,а не чохчобили или хинкали.

01.07.2019, 15:10
Гость: мнение

Грузины -если они , конечно, граждане России , точно такие же хозяева в России, как и все остальные нации. Как ты и как я. Не больше, но и не меньше!
И не существует такой обязанности ни для одного этноса России-ассимилироваться (правильно-ассимилировать). Наоборот, нужно поддерживать у нас развитие всех национальных культур, а тем более такой прекрасной и древней культуры, как грузинская. В конце-концов христианство пришло на Русь в 10 веке, а в Грузию - в 4 веке. Почувствуйте разницу!

02.07.2019, 01:19
Гость: Алекс Дорф

Вот поэтому в РФ нет и никогда не будет гражданского общества и единой нации. Каждая диаспора кавказских нацменов сама за себя.
Оттого, что ты сто раз скажешь халва, во рту слаще не станет. Да можешь хоть бумажку у нотариуса заверить по этому поводу. Все-равно слаще не станет.
Быстро же твои "хозяева"-кавказцы, убив очередного русского, совершив налет на инкассаторов, изнасиловав забывают о гражданстве РФ и летят пулей кто в Армению, кто в Грузию, кто в Чечню, кто в Дагестан, кто в Среднюю Азию.
А когда случится война или еще какая беда они уже всей диаспорой наплюют на гражданство РФ, закроют свои рыгаловки и полетят на свою историческую Родину. Настоящую.
Вопрос не в бумаге с печатями под названием паспорт РФ, а в том, считают ли эти бородатые и смуглые Россию своей Родиной с того момента как им вручат российские паспорта. Встанут ли они на ее защиту, примут ли лишения, невзгоды или разбегутся как крысы, потому что жрать сытно и мягко спать уже не смогут.
История показала нам как чеченцы в ВОВ массово бежали с фронта в Чечню. Если ты открыл в России очередную кавказскую рыгаловку, или что-то подобное, подсуетился с гражданством (все мы знаем цену продажности чинуш) и получил паспорт РФ, чинуши будут считать тебя гражданином согласно выданной ими бумаге. Однако приблудился сюда ты ради наживы, ради нее же и побежишь отсюда так, что пятки будут сверкать.

01.07.2019, 17:06
Гость: Насчет истории

Если говорить о реальной истории - она совершенно другая, нежели та, которой нас всех обучают в школе. Никаких древних грузинских царств ни в каком 4-м или даже 10-м веке просто не существовало. 17-й век- век сочинений историй новых государств. В Европе, например, это просто век создания новых отдельных государств. Когда читаешь про века истории , например Италии, хочется сразу заметить , что Италия как отдельное государство впервые в обозримом прошлом появилось только (!) в 19 веке нашей эры. С Грузией- аналогично. Никакой древней "цивилизации" тем более грузинской там не было никогда. Сам термин "грузины" когда появился?

02.07.2019, 07:51
Гость: Sans nom

Столь редкий бред тянет на
Нобеля.

01.07.2019, 23:09
Гость: Про 17 век- это уже Фоменковский треп.

Грузия успела повоевать и с Ассирией, и с Урарту, и с Византией.

01.07.2019, 17:01
Гость: Тоже мнение

А я так полагаю, что если у грузин есть своя отдельная страна- Грузия, то грузины, граждане России должны вести себя корректно, не устраивать здесь свои порядки, несмотря что они граждане России. Гражданства ведь можно и лишиться, не сейчас, так в будущем, сли вести себя по хамски с реальным хозяином России - русским народом и другими коренными народами, у которых свои отдельных грузий нет и бежать им некуда. Может - это справедливо, а не в поддавки играть с разными " интернационалистами"?

01.07.2019, 13:53
Гость: Капитан Очевидность

Поднадоело уже обсасывать отношение к нам "братских" народов.
Все "братство" осталось в СССР, сегодня только расчет.
Две недели уже во всем информационном пространстве мусолят гордых грузин и их кресло. Да наплевать вообще и растереть. Для такой страны как Россия слишком мелко выяснять отношения с таким "клопом" как Грузия.

01.07.2019, 15:14
Гость: ???

Капитан, разве это Грузия развязала экономическую войну с Россией ? Разве это Грузия запретила авиасообщение, причем не только собственным самолетам ? Разве это грузины ищут дефекты в вине , боржоми и других продуктах, которые с удовольствием покупает наше население ?
Разве это грузины не умеют вести себя в чужом парламенте ?

01.07.2019, 23:10
Гость: Разве не Грузия продалась американцам и туркам?

Разве не Грузия продалась американцам и туркам?

01.07.2019, 16:52
Гость: Чингачгук

Разве не грузины убили российских миротворцев?

01.07.2019, 12:59
Гость: Олег

"культурнейший и мудрый народ" - да нет там такого, все народы примерно одинаковы, и соответствуют уровню своей элиты. А эти "гордый народ" от культуры уже ушел так далеко, что того и гляди переберется обратно в пещеры.

01.07.2019, 12:08
Гость: Скептик. Как-то так...

Вчера в Тбилиси рухнула многоэтажка, которую строили молдаване, нанятые украинской фирмой на эстонские деньги, которые заняла Польша у Англии. Здание строилось по проекту, разработанному в США.
Грузинские эксперты пришли к выводу, что в трагическом инциденте виновата Россия.

01.07.2019, 22:10
Гость: Нина Л.

Не выдумывайте , ничего в Тбилиси не рухнуло.

02.07.2019, 11:54

С русским языком у вас явные проблемы. Обратите особое внимание на последнее предложение.

01.07.2019, 11:53
Гость: Бобориха

В Грузии не растет такого количества винограда, сколько они вывозят вина. Вывод - продаваемое вино никакой ценности не имеющий шмурдяк! Надо запретить к импорту в Россию грузинские вина. И минеральной воды в России тоже хватает своей: Ессентуки и тп. Боржоми пусть закупают те страны, где нет своей аналогичной продукции.

01.07.2019, 12:24
Гость: Скептик

Как-то, будучи в Батуми, купил я немного сухого вина (Без названия в целях рекламы). Кстати, бутылка стоила 1.20 руб. (время советское).
По приезду пригласил друзей на "вино из Грузии". Но! пошел в ближайший магазин и купил такого же вина, только уже по 3.00.
И мы их сравнили.
Вы когда-нибудь пробовали на вкус сравнить мед с мочой?
А недавно, будучи в Тбилиси, я на рынке купил разливного красного (друзья выбирали, к такому тонкому делу меня не допустили).
Это - что-то волшебное...
Короче, грузины вино не экспортируют. Они его сами пьют.
А нам - то самое.
Ну, О'Генри рекомендовал. От ревматизма.
Не помните?
Мочу молодого поросенка.

01.07.2019, 15:28
Гость: Керм

Пойдите на ферму и купите творог, а затем творог из магазина. Результат сравнения будет тем же. Чем ближе к источнику тем товар свежее. Вот и все.

01.07.2019, 10:53
Гость: ну хоть что-то

Нет, ну то что конфликт искусственен - было и так понято, но оставалось сомнение что может опять чего наши чудаки во власти или при ней что натворили.
Да и националисты грузинские тут в общем так же не при чём. Одни играют в демократию и пытаются сделать приятное зарубежным патронам, другие изображают буйство толпы (по типу убийством Маркелова националистом по заявке из думы).
В общем-то о чём и говорил уже неоднократко, классическая демократия не работает толком. Стремление изобразить демократичность, особенно в плане подыгрывания толпе.
Оптимальный вариант - стратовый равный контроль. Т.е. отставка власти возможна если все страты с этим согласны. Тогда и страхов не будет от игр в демократию и буйство толпы будет ограничено. Просто нужны реальные политические страты и их должно быть не много, не меньше трёх и не больше 10. Меньше трёх- точно не опишет страты страны. Более десятка, они почти исключено что когда нибудь найдут общий язык, тем более в условиях когда все должны проголосовать одинаково в некоторых случаях. А в Штатах например это возможно? Сомневаюсь, что они согласятся допустить до стратового органа марксистов, националистов и т.д. и т.п.. Т.е. скорее всего ограничатся двумя стратами - демократами и республиканцами, ну может для убедительности поделят их. Т.е. этот орган в современных Штатах будет фикцией.

01.07.2019, 10:53
Гость: vladalex

Автор открыл читателям глаза. Оказывается Грузия была великой цивилизацией.... Значит учебники истории как-то упустили этот момент. Интересно, какие ценности Грузия подарила человечеству за свою историю? Или она шла путём военных побед? История говорит лишь о череде неудачных попыток грузинских политиков на протяжении 4 тыс. лет построить своё государство.

01.07.2019, 10:45
Гость: Пессимист

Только и читаешь во всех опусах о "гордых" народах.
Все, кроме русских, "гордые".
Может, в этом и главная проблема?
Это у нас "все можно" (фильм "Пароль не нужен").
Поменьше пишите, писаки, о "гордых" народах Грузии, Кавказа, и прочих прибалтах.
Жизнь и наладится...
А то, не на тот стул сел наш депутат, которые ему ПРЕДЛОЖИЛИ, и что тут началось!
Коллективная истерика.
Это каким же комплексом неполноценности должна обладать нация, чтобы так реагировать?
Закрыть все связи, пока не образумятся. И никакого соплежевания в этом вопросе. Некий Окруашвили еще когда презрительно говорил, что русским можно впарить любую дрянь, под названием вино. Закрыть рынки, и шибко умным русофобам-артистам, типа Кикабидзам въезд в РФ.

01.07.2019, 10:42
Гость: Skeptik

В ЧК сидят дебилы, они воюют с СК и МВД
Это их работа управлять маргинальнвми банановыми республиками
Они не понимают как это делается!
Эти дебилы умеют наезжать только на мелкий бизнес
Гнать это дерьмо совковое !!!
Взгляните на ничтожные рожи х.. мафиози
Они лузеры и везде проигрывают организованным системам.
СССР дал деградацию элит, отбор по дегенаративным признакам
Коба всем пример - налетчик мафиози глава государства

01.07.2019, 12:45
Гость: уехх

Всем уже давно понятно, что Вы и есть утраченное звено эволюции. Все кругом вырожденцы, а один Вы в перьях.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.