• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: «Это как надо ненавидеть русских…». Вслед за русскими школами в Латвии ликвидируют русские детские сады

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

07.08.2019, 08:59
Гость: Их имеют

А русскоязычные всё терпят. Может, лучшего и не заслуживают?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 06:16
Гость: Геоцентр

Потратить 10 лет,или 12 на изучение экзотического языка при всём уважении-это надо очень хорошо подумать. Тем более, что профессия латыш никуда не уходит. Может действительно стоит рассматривать другой вариант.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 20:50
Гость: Человек

Когда придут туда русские, НИКАКОГО образования на латышском! Всё будет по русски.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 10:59
Гость: никто

за Латвию воевать не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 19:43
Гость: старый кубаноид

Эпилог: два удара кулаком по столу в Кремле и пару слов матом-вот тогда бы и в Прибалтике и по всему бывшему СССР, открылись бы и русские школы и сады и ясли. Ведь удивительно, что в 2018 году, РФ была на первом месте по инвестициям в Украину, а сегодня на Первом Государственном Канале рекламируют Боржоми. Почему же? Ответ прост-в Кремле ярые и открытые русофобы, самое позорное, что мы их выбираем демократично, вот уже 30 лет. Если в РФ, русских можно изгнать и убить безнаказанно, почему же просто нельзя закрыть русские школы? Спасибо вам прибалты, что не режете и не изгоняете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:54
Гость: "Для латышей - Латвия"?

Для желающих лозунга "Латвия для латышей" нужно написать на границе с Россией плакаты - "Для латышей - Латвия". Может тогда что нибудь поймут?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:44
Гость: соринка в чужом глазу

А в чем тогда вопрос ? Обучение на государственном языке Латвии никак не отрицает использование русского языка в культурных и бытовых целях. КСТАТИ, В РОССИИ, В ТАТАРСТАНЕ, ОТМЕНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ В ПРОТИВОВЕС РУССКОМУ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 20:49
Гость: gvozd

Обучение на государственном языке Латвии никак не отрицает использование русского языка в культурных и бытовых целях.
--
это Ложь, как всегда.
на портале явно тусуются агенты нацистких партий из прибалтики. как только появляется материал про прибалтику, они тут же начинают флудить тему фейками.
прежде всего, в латвии действует Запрет на кириллицу - на уровне Закона.
кафе с русскими названиями регулярно штрафует яыковая полиция - русские вывески это подрыв ведущей роли партии, ой латышского языка..
регулярно людей терроризировали на всевозможных мероприятиях - деда мороза например штрафовали за использование родного языка на елке в Русском детском саду.. и т.д.
надо помнить конкретные факты.
когда "согласие" только победило на парламентских выборах и выступило с инициативой продания русскому языку статус государственного, как думаете Кто самый первый бился галафойапстену в истерике ДО того как высказались даже лидеры нацистких партий?
правильно - посол сша в латвии заявил о полной Недопустимости придания официального статуса русскому языку.
такие вот дела.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 17:35
Гость: Дед

Ну и что? Чем меньше обязаловки, тем больше свободы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:36
Гость: ну ну

русские нужны всюду...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:22
Гость: anton

Ненависти нет ,а есть страх из-за большой численности населения из числа русскоязычных. Пример Крыма перед глазами ,как балабонят о правах граждан на самоопределение ,а в москве эти права глушат нарушая конституцию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:22
Гость: справка (к сведению Титуса)

В России численность рабочей силы в первом квартале 2019 года снизилась до 75 млн — почти на 0,8 млн человек. Об этом заявили эксперты РАНХиГС. Результаты их исследования опубликовал «Коммерсант» во вторник, 6 августа.
При этом за весь прошлый год этот показатель снизился всего на 0,1 млн человек, отмечается в материале.
Внеплановая беременность: рождаемость упала до 10-летнего минимума
Ряд регионов отклоняются от целевых показателей нацпроекта «Демография» больше чем на треть
Уменьшение трудоспособного населения началось в 2016 году. В настоящее время его темпы увеличились, передает НСН.
По оценке экспертов, нехватка рабочей силы вызвана демографическими особенностями России. Отмечается, что в последнее время резко уменьшается число граждан трудоспособного возраста: с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин. С 2006 года этот показатель сократился на 9%.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:16
Гость: интересуюся

В Москве в свое время ( шесть-семь лет назад) были три школы грузинские, были украинские (не знаю точно сколько) , были еврейские школы и даже Еврейский университет. И все пользовалось спросом.
Где все это ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:52
Гость: ужасы нашего городка

С удивлением читаю об "ужасающих психологических травмах русскоязычных детей" в том случае, если с ними будут заниматься изучением латышского языка (это в Латвии!) и в том случае, если воспитатели будут хотя бы в 50 процентах случаев общаться с ними на латышском языке. Разве это нерешаемая проблема , если , конечно, исключить упертость родителей, не желающих изучать государственный язык страны проживания?
Трое детей моей семьи (не моих, но моей семьи)пошли в школу и садик в Израиле без малейшей подготовки, приехав из Москвы. Ни воспитатели, ни учителя, ни большинство окружающих детей никаким знанием русского не обладали ни в какой степени. При этом к нашим детям отнеслись внимательно и постарались по мере возможности помогать осваивать язык и понятия.
Были ли сложности ? Да были. Дети далеко не все понимали. Однако это не имело для них никаких отрицательных последствия и даже почти не мешало играть со сверстниками. Ни о каких слезах, психологических травмах и речи не было.
И уже через пару месяцев дети понимали большинство фраз учителей и воспитателей , начали разговаривать, а сегодня считают иврит очень легким языком, разговаривают и пишут как на иврите, так и на русском.
Так в чем проблема ? Что мешает говорить на латышском языке наряду с русским ? Какие проблемы в изучении государственного языка Латвии при сохранении русской культурной традиции ? Разве 3 миллионная русскоязычная диаспора в США претендует на учебу на русском языке ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 22:28
Гость: gvozd

не надо сказки расскзывать.
т.н. билингвальность наносит Фундаментальных Ущерб русским детям, да и взрослым тоже.
я например учился в детстве на 3х языках одновременно - каша в голове была конкретная.
в конечном итоге, вы не в состоянии адекватно усваивать материал - нарушаются связи между основными понятиями.
язык имеет огромное значение в формировании мышления.
все эти атаки на русский язык имеют вполне конкретные цели - подорвать конкурентноспособность Именно Русских детей.
вот попробуйте ка изучать химию на языке эвенков.. потом нам расскажите за результаты..
а ведь именно это делают с русскими детьми в прибалтике.
и Правильно говорить не в латвии, а в бывшем ссср - бывшей территории России.
тогда все встает на свои места.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 10:30
Гость: Титус

Нацики есть нацики. Что прибалтийские, что украинские - лживые, подлые .... . Русские в Латвии сами пожинают плоды своей инертности и глупого поведения на выборах, потому что давят тех, кто этому не сопротивляется. А сама политическая верхушка Латвии тоже пожинает плоды своей идиотской политики - население Латвии всё время уменьшается и стареет, российский транзит иссякает и экономика приходит в упадок. Посмотрите на витрину Латвии - Ригу. Разбитые дороги и грязь на улицах. Зато появляется всё больше "кебабщиков" с полуострова Индостан. Скоро их нагнёт Евросоюз и заставит принять ещё больше мигрантов с Б.Востока и Африки, так как Италия и Испания уже и так ими переполнены.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:12
Гость: Антон

Титус, ну зачем же врать ? Я довольно часто бываю в Риге : ухоженный , чистый город, пусть и не Москва. Я уже не говорю о европейском уровне пригорода Риги - Юрмале, которая и без наших туристов вовсе не загибается и выглядит весьма пристойно, да и спросом пользуется . Кстати поинтересуйтесь , в какой стране выше в среднем уровень доходов населения - в Латвии или России (см. интернет) . И самое главное - где население дольше живет в среднем : В России или в Латвии? Вас ждет большой сюрприз!
А вот насчет азиатов -тут вы, Титус, правы. Но они не украшают ни Париж, ни Москву, так что Рига здесь не исключение. При этом обратите внимание : мигранты хотят в Латвию, при почти полном отсутствии желания приехать в Россию. Я не имею в виду таджиков и других жителей бывших советских республик...
Правда и то, что население трудоспособное Латвии уменьшается, поскольку широко используется возможность легально работать в бизнесе и науке в более развитых странах Евросоюза. Жаль, что у россиян такая возможность резко ограничена. Впрочем, все равно едут, пусть нелегально.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 01:01
Гость: gvozd

Титус, ну зачем же врать ? Я довольно часто бываю в Риге
---
ухохотаться..
бывает он и потому берется поучать того кто там живет - в этом вся либеральная тусовка.
на такой бред даже отвечать смешно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 19:54
Гость: Титус

Мигранты приезжают в латвию, так как они рассматривают её как промежуточную станцию на пути в богатые страны ЕС. И только. Для них главное - получить евросоюзовскую виизу и перекантоваться некоторое время здесь. Есть студенты, которые учатся в рижских вузах, поскольку для них это дешевле, чем на Западе, а дипломы и там признаются. Не едут в Россию потому, что их туда не пускают, поскольку нет оснований.

широко используется возможность легально работать в бизнесе и науке
=====
Ну, вы и даёте! :))Таких, которые там работают в бизнесе и науке едва ли две сотни наберётся. Остальные работают на грядках, мясокомбинатах и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 18:29
Гость: Титус

Не знаю, в какой Риге вы бываете, но явно где-то только в самом её центральном центре. Чуть в сторону и вы увидите выбитые тротуары, ямы на улицах, много обшарпаных домов, собачьи и человеческие фекалии и полно всяких секонд-хэндов, что явно не говорит о процветании жителей. В силу того, что в России очень большую роль играют региональные различия в зарплате, а Латвия компактна и большинство её нынешних жителей уже работают в Риге, то нельзя сравнивать средние доходы по странам. Корректно тогда сравнить зарплаты в Риге и в Москве. А? Что касается продолжительности жизни, то она примерно одинакова. За такой короткий исторический период не может быть создана большая разница, ибо в среднем население живёт в одних и тех условиях, питается примерно одного уровня продуктами, да и уровень медицины в Латвии не слишком отличается от российского. А ка вы понимаете, что Юрмала "не слишком загибается"? Я сам давно там не был - как-то уже и не тянет, но предполагаю, что за 5-6 лет отсутствия там "Новой волны" или гастролей театра им. Маслякова дома там не развалились и нищих не прибавилось. Просто несколько миллионов евро за счёт этих мероприятий в бюджете города не были бы лишними.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:11
Гость: евразиец

Понимаете так везде. Мы тоже очень давно ассимилировали фино-угров :чудь,меря,мурома и ославянили их. Александр ТРетий тоже пытался ассимилировать финнов,сделать из них русских. ТАк везде . Если б мы не ассимилировали несколько сотен лет назад возможно РОссии сейчас не было или б была в гораздо меньших размерах. А политика ассимиляции во всех странах: Великобритании,США,ФРГ и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:51
Гость: kib

"ассимилировать финнов" ?! Что за бред ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:29
Гость: русскими финнов

Александр Третий хотел сделать.За это его финны и не любят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:52
Гость: Титус

Вы это должны помнить, так как вы жили во времена Соловья-разбойника в пустынных муромских лесах, но забыли. Мы не отменяли образование на языке чудь,меря,мурома и насильно не сажали их за парты на уроках русского языка. Но для того, чтобы получше это вспомнить, перечитайте хотя бы В.О.Ключевского. Официальная политика США в этой области объявлена, как политика "салата" в которой существуют разные национальности, которые составляют единую американскую нацию. Кроме того, США, как и некоторые другие страны - это страна иммигрантов, в которую кто первый пришёл - того и тапочки. На деле там всё диктуют экономические интересы, в которой на первом месте эффективность и минимум затрат на то, что не обеспечивает эту эффективность. Поэтому население заинтересовано учиться на английском. Что касается ВБ и ФРГ, то это страны уже с давно исторически сложившимся коренным населением, как правило, с единым языком (за исключением некоторых региональных языков в ВБ), а современные иммигранты приехали туда уже зная, что эти государства не обеспечивают образования на языках их бывшей родины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:49
Гость: Гы-гы- Мы не отменяли образование на языке

чудь,меря,мурома и насильно не сажали их за парты на уроках русского языка.===

Титус жжет! В те времена не было литературного русского языка и всеобщего образования.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 14:24
Гость: Титус - гы-гыкнутому

О чём я и говорю! Никто не знает, как происходила ассимиляция этих племён, но нет ни одного свидетельства, что она происходила насильственными методами. В отличие от тех, какие сейчас практикуют латышские власти в отношении русскоязычного населения. Такая простая вещь непонятна и нуждалась в гы-гыканьи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:26
Гость: справка

Русские в Латвии В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ ГОЛОСУЮТ ЗА ПАРТИЮ СОГЛАСИЕ, несмотря на то, что эта партия поддерживает политику ассимиляции русских в Латвии. Другие русскоязычные партии успеха не имеют.
И еще: политика переселения в Россию русских соотечественников из Латвии ПОЛНОСТЬЮ ПРОВАЛИЛАСЬ. Не подумай, что меня это радует, но это характеризует ситуацию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 18:12
Гость: Титус

Мне справок не надо. Я и без них это знаю, но только осмысливаю. Несколько лет назад мой комментарий по этому поводу редакция не пропустила. Очевидно потому, что я назвал своих соотечественников, которые голосуют за согласосов, бара...ми. И обосновал это. Они голосовали за "Согласие" вопреки реальному курсу согласосов, что противоречило интересам самих же русскоязычных, то есть, вообще не принимая во внимание их политику, а обращая внимание лишь на пиар согласосов, главным образом кумира этих ... хмм... редисок - Нилушку Ушакова. В итоге "дорогой" Нил их опять кинул, позорно и без борьбы сбежав с должности мэра Риги и их же голосами устроив себе сладкую жизнь в Европарламенте. Если он до этого только предавал русских и отговаривал их от протестов, то что он для русских будет делать в ЕП? Наивных бар...ов можно только стричь. Что касается политики переселения соотечественников из Латвии в Россию, то, как таковой, её никогда и не было. Очень большой поток в из Латвии в Россию и другие славянские республики без всякой политики был в начале 90-х. Потом он стал иссякать и в конце концов переменил направление на западное. Хотя это были уже остатки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:55
Гость: kib

Согласен с тобой. Просто необходимо тать клич= все в страну которая возможно будет процветать лет этак через 100= Имеется в виду все в Россию. И тогда по количеству переехавших будет видно тупой или нет Титус.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:28
Гость: справка

Пока что программа переселения в Россию русских и русскоязычных соотечественников провалилась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:56
Гость: лши

...не похоже на kibа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:56
Гость: Титус - паразитирующему на никах

На какое киевское кладбище мне придти через 100 лет, чтобы у твоей могилы сказать, что ты был прав и Россия процветает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 17:20
Гость: Да , так будет.

Поплакать можешь на развалинах Кремля. Если будешь жив. В чем я сомневаюсь. Ведь продолжительность жизни в России на 18 лет меньше чем ...в Прибалтике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 22:00
Гость: Титус

А где ты видела статистику по "продолжительности жизни" "в Прибалтике"? Ты в терминах разбираешься? В Латвии, по крайней мере, такая не опубликована.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 20:00
Гость: Титус - бандеровской ш...вке

Мечтай, мечтай, бандеровец! Более реальный вариант, что вас всех в клетке провезут по Москве и будут показывать людям, как животных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 14:16
Гость: kib

"...киевское кладбище" ?! Ну,это вряд ли .Скорее всего в Канаде

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:55
Гость: kib

...тут историю рассказали как старик из Эстонии решил к дочери в Финляндию перебраться. Начать решил с финского языка...короче - финны учили эстонце финскому языку при помощи русского.Приехавшему в Хельсинки старику объяснили - "...не курочь финский.На русском тебя здесь все поймут"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:30
Гость: Да неужели ?

Ну чего фантазиями людей кормить? Почему-то меня с моим русским языком в Финляндии ( даже в Хельсинки) практически никто не понимал. Объяснялся на очень плохом английском.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 10:57
Гость: Трамп

Что ты несешь? Финскии и эснонскии, как русскии и украинскии похожи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:52
Гость: kib

похожи ? Ах-ха-ха !!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:50
Гость: Бердыш

Вот не захочешь, но оправдаешь инглизов, европедов колонизаторов вообще за то что они гнобили аборигенов направо и налево, в отличие от русских, которые щадили их, даже когда не надо было, азиатов и европедов за набеги на Россию, наоборот, по комунячьей дури вытащили их из дикости и выучили на свою голову!. Теперь англосаксы учат всех демократии, а те же прибалты лижут им задки. Русским остается не повторять прежних ошибок, оставить доброту только для своих русских, а с остальными не церемониться ни в чем!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:48
Гость: Шило

Это не как надо ненавидить русских,это как надо русским себя не любить.Слава ЕР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:45
Гость: *

Правильно приболты делают, слабых всегда и везде пинали и пинать будут. А РФ надо готовить бабло: когда зверьки закончат пинать русскоязычное население, то начнут пинать Россию, и потребуют не только контрибуцию с проигравшей войну стороны, но и все-все неустойки, начиная с того, что Петр их купил у Элеоноры... Зверьки слабости не прощают!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:31
Гость: Старый евrей

Сужение кругозора до местечкового, хуторского - видимо судьба всех лимитрофов. По-русски понимают турки в туристической отрасли, китайцы и прочие забугорные товарищи. А кто слышал о таком хуторе, под названием "прибалтика" и его "великой мове"? И вы, русские прибалтики, долго молчать будете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:23
Гость: старый кубаноид

Где там М. Захарова? Почему молчит? Скобеевы, с Киселевыми тоже молчат. Видимо подкупили, что то в Риге. Но не это главное:знаю сотни своих однокурсников, соседей, однокласников, родственников т.н. русскоговорящих, сбежавших из Грозного и бегущих с других регионов Северного Кавказа. Знаю по нескольку человек, сбежавших из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Закавказья. Но, вот загвоздка-не знаю ни одного русскоговорящего сбежавшего из Прибалтики, а мой однокурсник, даже в 2016 году купил дом в Таллине. Не побоялся русофобов. А, вот на бывшей родине, в Грозном, где тишина и порядок, что-то не стал покупать. Да и почему бы не запрещать русский язык в Латвии, если в РФ за убийство русского, осуждают на условный срок, террористам убившим десятки людей, русских в основном, дают от 2 лет заключения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:10
Гость: Гы-гы- знаю сотни своих однокурсников

, соседей, однокласников, родственников т.н. русскоговорящих, сбежавших из Грозного ,

Дядя, скорее всего вы гоните или сильно преувеличиваете. Откуда такая прорва однокурсников, ,одноклассников , родственников и соседей. Сотни. Всехне упомнишь. То что вы не знаете уехавших из Прибалтики русскоговорящих не значит что их не было. Мы ставили об этом коммент, он есть на обсуждении.
Из нашей группы в конце 70-х две девушки взяли сами (никто их не принуждал) распределение в центр стандартизации и метрологии г. Вильнюс.
Из ОК знаю что одна вернулась домой в одесскую область, другая сначала оказалась в Кишинёве , потом в Америке. Только факты,подробно не в курсе.

А я не знаю ни одного сбежавшего из Грозного и что?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:43
Гость: старый кубаноид

Смешно тебе, да! Ну если у тебя нет памяти, то что ж поделаешь. А, можно подсчитать: в Одноклассниках-60 человек однокурсников-только общаюсь, одноклассников 20 человек, лично знаю человек 100, но не всех близко, как в Сибири, так и на Кубани, родственников в т.ч. и Я (правда Я не сбежал, был распределен в Сибирь-но дом родительский потерян и навсегда) 10 человек.Это из ЧИАССР.И из других регионов, бывшего СССР, тоже человек 100 Уже и не считаю знакомых моих родителей-тоже сотня, как минимум.
А, вас таких много-не знающих ни одного сбежавшего, 76%. Резюме: самые страшные факты геноцида русскоязычного населения, как в самой РФ, так и бывших республиках, власти замалчивают, а такие как ты-опускаете голову в песок. Думаете, что и вас не коснется. Хотя лицемеришь-все знаешь. В 1991 году, русскоговорящие тоже так думали. Вот, что хуже запрещать русские школы или отрезать головы/стрелять/резать/изгонять? По моему мнению, тема затронутая на форуме не стоит и выеденного яйца, по сравнению с тем геноцидом, который происходил и который происходит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:34
Гость: .

Программа РФ по переселению русскоязычных из Прибалтики полностью провалилась. Такова печальная правда. До трех десятков тысяч и все, остановилась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 14:36
Гость: Если не знаешь

то поинтересуйся, что там /в Грозном/ происходило и каково там русским.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:50
Гость: Герой Труда.

Не далее как пару сюжетов назад муссировали тему о том, что "обижание" русских - вполне себе исусственный процесс.
И вот, как говаривал незабвенный Черномырдин, "никогда такого не было и вот опять!".
-
Гражданам русским надо хорошо понимать, что вся эта латышско-украинская канитель - следствие распада СССР.
А распад СССР - следствие борьбы за туалетную бумагу и некалошную обувь.
А главным крестовым воителем за туалетную бумагу и некалошную обувь сегодня явлется никто иной как Главнй Раб на Галере, он же Гарант Всего и Вся, он же ВВП.
-
Помниццо, при СССР я был в командировках и в Риге и в Ташкенте.
Так вот в Ташкенте в те времена никто вообще не говорил по-узбекски, а вот сегодня там, говорят, никто вообще не говорит по-русски.
-
Я к тому, что язык не распространяющий разумное доброе вечное, становится никому не нужен.
Социализма нет. Ленина нет. Чехова и Толстого никто не читает. А Солженицына никому и читать не надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:39
Гость: реплика

Не нужно бравировать собственным невежеством. Никто не отрицает Чехова и Толстого, однако это никак не уменьшает заслуг великого философа и писателя А. Солженицына. Слава Богу в нашей стране это общеизвестно...
С. изучают школьники, студенты и даже пенсионеры, ему ставят памятники, называют улицу его именем в центре Москвы, широко издают его произведения, пользующиеся постоянным спросом .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 19:21
Гость: Герой Труда.

Невежество называть мелкого сексота, подзаборного антисоветчика и бездарного графомана "великим философом и писателем".
Но я так понимаю, что вы проявили сарказм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:39
Гость: Инма

Почему русские не хотят признать фактом,что государственный язык-латышский. И за рубежом такая же история, не хотят учить язык страны в которой живут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:17
Гость: Инме

С чего вы взяли, что русские не признают или не хотят признать латышский государственным языком? Сам этот вопрос уже верх невежества, или результат глубокого промывания мозгов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:42
Гость: соринка в чужом глазу

А в чем тогда вопрос ? Обучение на государственном языке никак не отрицает использование русского языка. КСТАТИ, В РОССИИ, В ТАТАРСТАНЕ ОТМЕНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ В ПРОТИВОВЕС РУССКОМУ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 18:33
Гость: соринке

Вообще-то, в Татарстане есть татарские школы, а есть - русские.
Обязательность татарского отменили отменили где: в татарских школах или в русских?
Вам не кажется, что в этом есть некоторая принципиальная разница?
Кстати, в СССР во всех национальных республиках изучение национального языка в русских школах было обязательным. И каждый родитель мог выбирать, в какую школу послать ребёнка: в русскую или в национальную.
А в чём вопрос? Использование русского языка на собственных кухнях никто не запрещал, потому что это невозможно в принципе. А вот в магазинах, поликлиниках и т.п. - это запросто. Вопрос в том, что русские школы в Латвии ЗАПРЕТИЛИ вообще, даже частные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:25
Гость: Аналитик

Есть в Латвии область, населённая как бы латышами - Латгалия. На самом деле латыши в ней оккупанты. В 1918 г. латгалы согласились войти в состав Латвии при условии, что латгальский станет 2-ым государственным. В 1988 г. т.наз. Народный фронт ещё раз обещал латгалам вернуть их язык. Самым большим городом Латгалии является Даугавпилс-Двинск, большую часть населения которого составляют русские.
Объединяйтесь с латгалами, учите их язык (сами они русский знают), и выдавливайте из своего дома латышей и всё латвийское! Уничтожайте все надписи на латышском, заменяя их на латгальские! Возращайтесь вместе в Россию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:22
Гость: лувур

Русские - НАЦМЕНЬШИНСТВО в Латвии. Латвия обязана соблюдать права НАЦМЕНЬШИНСТВ. Не соблюдает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:49
Гость: kib

"права НАЦМЕНШИНСТВ"- а когда нацисты соблюдали чьи либо права ? Латыши,эстонцы и укры - нацисты от природы...а такие сообщества людей ИСЧЕЗАЮТ,потому что соседи их не любят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 06:20
Гость: Трезвый

вывод. Нашим политикам и журналистам нужно наконец-то разобраться с вопросом как относиться к русским оставшимися в других республиках после развала СССР. Многие из них очень волнует вопрос на каком языке должны разговаривать подневольные эмигранты и публикуя статьи об этой проблемы неплохо зарабатывают так как она проста для обывателя.
Юридически и морально правильно что руководство любой суверенной страны имеет право принимать решение о государственном языке в официозе,а на бытовом уровне никто не сможет запретить людям говорить на том языке который им привычен. Поэтому решение языкового вопроса это внутреннее дело и вмешательство извне есть способ нагнетать ситуацию.
Конкретно по проблеме поднятой в этой статье можно только отметить что проблема сохранения русского языка в этой деградирующей бывшей советской республики дело самих граждан и глупость когда жители не знают язык национального государства в котором живут и собираются жить. Если прибалтийским русским не нравится политика их марионеточных правителей,то добро пожаловать в Россию где никого не волнует на каком языке ты разговариваешь везде,но все знают русский так как он не только государственный,но и язык межнационального общения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:59
Гость: глупость когда жители не знают язык национального государств

Я того же мнения, знать язык страны где живёшь необходимо, да при то что предки некоторых как нам тут пишут 100 лет в риге живут, но возможно те русские таки знают латышский. И в остальном вы правы-сли прибалтийским русским не нравится политика их марионеточных правителей,то добро пожаловать в Россию

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 07:34
Гость: le docteur

\ Если прибалтийским русским не нравится политика их марионеточных правителей,то добро пожаловать в Россию
Вот только не жалуют они Россию! Надо бороться за права русских на месте, как Донбассе и Крыму...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 09:33
Гость: *

Фимозный Моня упорно не желает признавать исторические реалии! Какого хрена надо "бороться за права русских" на исторически русских землях Крыма и Малороссии? Их надо просто освобождать от оккупации недоляхов!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 06:07
Гость: Сссссс!!!!!!

Как ненавидеть,спрашиваете?Да так же как и мои власти ненавидят и боятся Америки,но есть уточнение.Там ненавидят солидарно и власти и шовинистичский народ,у нас и народ вне игры и во власти раздрай,там только одна личность играет,да и та все крутит хвостом,заглядывая в глазки Трампу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 05:19
Гость: Зато без "Градов".

Чем-то приходится жертвовать. Латыши предпочли пожертвовать народной забавой "Русскiй Мiръ" с танцами с калашами и прятками в бомбоубежищах. Ну не романтики!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 07:40
Гость: kib

05:19...повзрослев им всё ж придется говорить на русском. В Латвии 9как и в Эстляндии) без русского даже мойщиком на СТО не возьмут,не говоря уж о крупных фирмах. Латышская мова удел сельских жителей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 05:05
Гость: Да нормально

Нация, гости которой (Солдаты НАТО) каждый выходной ссут на главный символ страны - статую Свободы могут только отыграться на людях, которые развивали ее промышленность. Те же не ссут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 03:59
Гость: Так в чем проблема?

Раз русские не бунтуют, значит, их это устраивает. Вот в России русские бунтуют, с Навальным. А в Латвии не бунтуют. Такие, значит, русские.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:04
Гость: Титус

Русские по своей природе не бунтовщики. И в России русские не бунтуют. Немногочисленные навальнисты на подкорме не в счёт. Русские предпочитают оттягивать решение, надеяться на лучшее, договариваться, приспосабливаться, уходить от отягчающей их жизнь власти подальше и т.д. Доминанта (габитус по Бурдье) русского народа - это его уживчивость. В том числе и с другими народами. До определённого предела. Дальше - нас не замай. Поэтому многие прибалтийские русские предпочли не вступать в открытый конфликт, а уехать - кто в другие республики, кто на Запад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:14
Гость: Такие, значит, русские

Предлагаете, прошу прощения, послать навального в .... латвию?

Оригинально!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 17:28
Гость: Такой он титус-крепостной.

Он предлагает воскрешение крепостничества в России. Сам уже можно сказать стал крепостным. Видите как стелется перед власть имущими.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 21:28
Гость: Титус - бандеровской ш...вке

Зато ты стоишь гордо против любой власти. Как пень. Без верхушки, но стоишь! Зато против власти!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:05
Гость: Титус

Навальный тут не соберёт и десятой доли процента. Скорее, его оплююют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 02:01
Гость: глупый и беспредметный спор

Есть такая организация - ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. ЮНЕСКО уже более полувека назад выпустила рекомендательные стандарты начального, среднего и высшего образования, на которых строятся национальные законодательства в сфере образования и сами системы образования практически всех стран мира. Поэтому системы образования разных стран достаточно унифицированы в отношении знаний, получаемых на каждом этапе. Например, начальная школа - это везде 4-5 лет, и после неё ребенок должен владеть навыками счета в пределах миллиардов (т.е. уметь правильно назвать, допустим, число 368991227054) и выполнения четырех арифметических действий с числами любой величины. Ну, никого же здесь не удивляет такое требование к его детям после окончания четвертого класса, да, и себя мы в этом возрасте уже хорошо помним - умели, верно?
Так, вот точно так же в языковой сфере стандарт начальной школы требует знания государственного языка (одного, если их несколько) на уровне повседневного общения, чтения и основ письма на нём, стандарт средней школы - полноценного владения всеми госязыками страны и умения написать на них литературное эссе (сочинение по-нашему). Образовательные стандарты ЕС на 100% соответствуют рекомендациям ЮНЕСКО. Ну, и какие претензии к странам Балтии (членам ЕС!), когда они реализуют эти стандарты?
А в РФ так же с русским, его все учат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:18
Гость: умели, верно?

Не-а.

Мы и сейчас с миллиардами не очень, да и ни к чему нам.

Зы.чет наши внуки отучившись по 4 года миллиардах не в курсе. И с римскими цифрами не знакомы...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 10:31
Гость: Влад

Сколько заплатили за аргументы, ослабляющие решимость русских бороться за свою нацию и свой язык?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:11
Гость: Титус

Почему вы думаете, что анониму заплатили и где вы видите у него аргументы? Глупости можно писать и бесплатно, на голом холуйском энтузиазме. Откуда вы взяли, что это прибалтийское нововведение соответствует стандартам ЮНЕСКО, а насаждение латышского как единственного государственного, не противоречит как реальной практике стран ЕС, так и сложившейся языковой пропорции на территории Латвии? Ну и что, что Латвия является членом ЕС? Да органам ЕС плевать на русофобскую политику своих новых членов - вспомните ПАСЕ! ЮНЕСКО везде и всюду рекомендует не ухудшать образование на родном языке и обеспечивать его получение, а здесь явно мы видим не только ухудшение, а его уничтожение под корень с прицелом на ассимиляцию русскоязычных. Что вообще-то даже латышской верхушкой и не скрывается. Поэтому не надо обращать внимание на этого глупца или просто провокатора. Он делает это бесплатно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:41
Гость: АНТУАН

Латыши не любят русских, а русские не любят латышей.Латышам
могут вспомнить действия латышских стрелков, а русским- выселения латышей и других прибалтов, особенно в 1940-41 годах.Русские патриоты ездят по ушам наглой ложью о добровольном присоединении Прибалтики к сталинскому гулагообразному СССР.Сотни тысяч русскоязычных были завезены на место прибалтов, выселяемых в Сибирь.Под этих русскоязычных и создавалась новая инфраструктура.Надо-же было пристроить куда -нибудь этих новоселов.Спасибо что-еще
не выслали в Сибирь всех прибалтов. Тут кровавый дядюшка Джо
недоработал.Наверное учитывал, все-же мировое общественное мнение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 10:41
Гость: Alex202

"Латыши не любят русских, а русские не любят латышей."
*
А смысл какой есть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 17:43
Гость: Алекс, ну тогда для тебя и всех россиян песня

Потому что нельзя быть красивой такой

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:31
Гость: Дмитрий

А слабо открыть частные русские школы? Например как британские, канадские или американские? Или это тоже нельзя?
Ну и начинает пахнуть новым Крымом...
У них хоть Российские паспорта остались?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 12:27
Гость: А слабо открыть частные русские школы?

Не знаю как и где британские, канадские или американские, язык-то у них один-английский.
В Австралии живёт дочь(вышла замуж за англичанина) сокурсницы.
Удочери две девочки. Они учили русский при церкви, в воскресной школе.
Одна не захотела и перестала учить, но мать считает что при необходимости заговорит, база есть. Другая дочь продолжает учить русский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:18
Гость: Титус

А кто их будет открывать? Я так понимаю, что вы имеете в виду в большом количестве? Без финансовой помощи России это невозможно, а финансовая помощь России тоже невозможна по двум причинам. В Риге есть несколько частных русских школ, но они все платные - далеко не всем по карману, да и они находятся под давлением властей. Придумываются разные предлоги чтобы их закрыть или затруднить работу. Пару лет назад закрыли очень хорошую школу "Эврика".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:51
Гость: Без финансовой помощи

России это невозможно++++

Ещё не хватало!!!

Жить в Латвии или нет личный выбор . Многие русскоговорящие , именно так (а не русские) уехали, а этим нравится там сидеть,возмущаться и протествать. С чего Россия должна оплачивать их хотелки?

Если там им так плохо пусть переезжают на Родину или не морочат голая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:31
Гость: Владимир

Я живу в Риге с 1946 года.После ее освобождения.Сейчас я пенсионер.Я приеду в Россию и кто мне даст квартиру, пенсию.
Нет у меня накоплений.Могу привезти мебель-за зто надо платить.
Несколько лет назад была программа для соотечественников для переезда. И что- ШИШ!А ты умный приезжай сюда и попробуй пожить,устроиться на работу/нужен документ о знании латышского языка-3 ступени/, а все предприятия уничтожены! Можешь устроиться продавцом или за копейки на стройку чернорабочим! Все вы умные в интернете!Так что молчите!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 17:31
Гость: И так бывает.

В Латвии школьники отказываются работать летом за 400евро.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 20:04
Гость: Титус

В месяц? Небывальщина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:03
Гость: Титус - анонимке

А с чего это нам, поджав хвост, покидать свою Родину и оставлять её нацикам? Наши дома, мосты, всё то, что построили мы и наши предки? Кто уехал, тот уехал. По разным обстоятельствам. Для большинства из них у меня добрых слов нет. Мы находимся на переднем крае борьбы - это нужно понимать и ценить. А этот - пусть уезжают. Советчик хр...ов! У тебя денег не просят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 13:43
Гость: Мы находимся на переднем крае борьбы

Нашлись борцы-со здравым смыслом, агенты в логове врага!

Вас кто уполномочивал или просил бороться? Это ваши причуды, некоторые вы имеете право.но при этом не грузите этим остальных. Достали плачами "прибалтийских" русскоговорящих. Детей научить говорить и читать на русском можно дома, а требовать садиков и школ от государства, тем более Российского это это перебор. В . Америке, Германии, . Израиле полно русских,однако они почем к-то не требуют от властей русских детсадов он в и школ.
Украина нужна всем почти и не потому что там некие "русские" как впаривает официальная пропаганда, а потому что тесные родственные и прочи связи и в России много украинцев, по численности третьи после татар(татары вторые) , об Украине даже в быту между собой ни дня, даже на работе. В конечном итоге Россия с Украиной все равно будут вместе даже несмотря на мой скепсис на этот счёт. А Прибалтика -отрезанный ломоть, нравится что вас там пинают -ваше дело.

Или не пинают и всё не так страшно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 21:33
Гость: Титус - анонимной шав...е

Мы у тебя, вечной попрошайки, полномочий на своё сопротивление не просили. Сиди себе и помалкивай. Сравнил себе тоже: эмиграция в Америку, Германию, Израиль и коренное русское население Прибалтики вкупе с внутренней миграцией в пределах общей страны СССР. Голова есть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:10
Гость: евразиец : так везде

Сами ассимилировали и ославянили: фино-угорских чудь,меря,мурома.Хоть это было и очень давно.Александр Третий хотел ассимилировать финнов. Никто не хочет развала своей страны и потери территорий ,а история показывает,что чуждые,не ассимилировавшие ,разваливают страны. Примеры: развал Югославии,Чехословакии, отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 22:37
Гость: ABCD

"Латвия для Латышей...."
"Украина для украинцев.."
"Израиль для евреев..."и только в России "Россия для всех кроме русских".
Этнические "богоизбранные" объявили старый лозунг русских патриотов "мы против России без русских" -экстремизмом.
Даже некий персонаж по ТВ сказал "тот кто думает что Россия для русских тот..."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 16:52
Гость: справка

В Израиле более 20 процентов населения -неевреи. Арабы, друзы, черкесы и пр. И все пользуются одинаковыми правами. До сих пор даже арабский язык был одним из государственных и обязательно изучался всеми школьниками (И ЕВРЕЯМИ!). К сожалению арабский язык в школах Израиля отменили только недавно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:40
Гость: streamer

"Россия - для россиян!" - и тогда всё верно.
А иначе получается ерунда с национальными автономиями РФ - как они могут быть "для русских"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:55
Гость: Раньше

был такой диагноз - молдаванин.
Теперь к нему присоединился - латыш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 22:17
Гость: был такой диагноз - молдаванин.

Смотря где. В России слышать не приходилось, на Украине да,но говорили на несуразную ситуацию многозначительно... Молдавия

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:20
Гость: Титус

Дык, наш дфмн, он же "патриот России", значит, с Украины?! :) Вот где собака зарыта! А то я читаю у него "молдаванин" и не пойму, с чего это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:32
Гость: уехх

Власти Литвы намеренно провоцируют бунты, ответные репрессии и "агрессию" зелёных человечков Кремля. А то хозяин совсем забыл про вымирающую. А то РФ всё никак не нападает, а деньги заканчиваются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:25
Гость: Карл Забайкальский

Зачем Ермаков тут возмущается??!!
Повод в чём? Не нравится, что твои дети говорят на латышком и не будут знать русский? Это что, проблема?! Собираешь чемудан и едешь жить в Москву. Или Питер. На историческую Родину. Она, кстати, очень тебя ждёт!!! Нет, не так. Заждалась Вас родненькие Вы наши латышско-литовско-эстонские вечные страдальцы. Вперед домой!!!
И вот я не помню, чтобы в Туве существовали детские садики на тувинском или там школы. Только русские!!! Щепки вытаскивайте из свох глаз и задниц!! И не гнусявьте. Эти паразитические гадости не должны никого волновать. У них преподают нормально на латышском или литовском или эстонском и...ещё на английском. Дети эти не поедут учиться в Россию. Потому для их будущего достаточно знать русский на уровне общения с родителями. Разрешаю даже матом. Может пригодится в жизни. В остальном - нет. Не надо думать, что на русском преподают в Берлине или Париже.
Вот в Польше на польском и на английском. И сразу прибыло много студентов из разных англо-говорящих стран. Переходите тоже на преподавание на английский и прибалтские русские дети приедут, если их отпустят родители в нашу страшную страну. Такое ощущение, что все тут пишущие не выходят на улицы своих городов. В Москве или Питере сегодня встретить русского или русскую - Счастье. До того довели страну, что русских уже нет нигде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:27
Гость: Как это нет нигде?

А в Лондонграде? Там их полно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 22:27
Гость: не помню, чтобы в Туве существовали детские садики на тувинс

Живете в Туве?

Что в Польшу прибыло "сразу много студентов из разных англо-говорящих стран."- брехня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:16
Гость: Кто и как уезжал

"Миграция остается под контролем".

Бизнес Балтия. (2001).

"...Активнее всего жители Латвии переезжали в Россию в 1992-1996 г.г. до открытия представительства ФМС. По данным Госкомстата России за это время из Латвии выехало около 100 тыс. человек. С 1997 года отъезд людей стал менее стихийным, в том году переехали в Россию чуть больше 2 тыс. человек. В последние несколько лет треть переселенцев стремятся в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
Русские составляют около 80% переселенцев. В основном уехать стремятся пенсионеры - по причине маленьких пенсий - и люди, потерявшие работу.
В последние 2 года миграционный процесс стабилизировался. Ежегодно в Россию из Латвии на постоянное жительство переезжают 1 500 переселенцев".
( Интервью главы представительства Федеральной миграционной службы России в Латвии Татьяны ШЛЫЧКОВОЙ на специально созванной пресс-конференции ).
---------

Стало быть люди уезжали и уехать было можно,но особо упертые, которым там мёдом намазано остались и уже 30 лет жалуются и качают права. Это их выбор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:08
Гость: Индустриальный рывок

Темпы вложения инвестиций и темпы промышленного развития в Латвии в 1940 — 1960 годы были в два раза выше, чем общесоюзные. В 1955 г. уже был достигнут среднесоюзный уровень промышленного производства, а за 20 лет развития в составе Союза, к 1965 г., объем промышленного производства превысил уровень 1940 г. в 17,4 раза. Промышленность давала 66% всего объема продукции республики, а в сумме с другими производственными отраслями (транспорт, связь, строительство) — 75,2%. По сравнению с довоенной промышленностью Латвии это была качественно другая промышленность — производительность труда в ней была в 65 (!) раз выше, чем в промышленности 1940 года. Из сельскохозяйственной страны в 1940 г. республика стала индустриально–развитой страной.
В результате первого двадцатилетия независимого развития Латвия не смогла достичь уровня 1913 г. — последнего года весьма интенсивного 20–летнего периода развития в составе Российской империи, периода предыдущей «оккупации». Уровень, достигнутый Латвией к 1940 году, разными источниками оценивается по–разному — от 0,7 до 0,9 от уровня 1913 года, но во всех случаях он не достигает уровня 1913 г. Очевидно, что сельскохозяйственная страна, не имеющая каких–либо природных богатств или полезных ископаемых, на которых можно зарабатывать в мире, не в состоянии оплатить свое экономическое развитие.

В результате второго двадцатилетия — с 1945 по 1965 год в составе СССР — экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%) относительно 1940 г

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:05
Гость: Промышленность. Латвии при "оккупантах" росла как на

дрожжах.

В пустующих с 1914 г. корпусах завода «Проводник» началось создание электромашиностроительного завода РЭЗ, который уже с 1946 г. начал выпуск продукции — электрооборудования для комплектации электропоездов, выпускаемых вагоностроительным заводом. Завод стремительно рос и модернизировался, в результате чего объем производства на заводе с 1947 по 1950 год увеличился в 40 раз, а с 1950 по 1958 год — еще в 6 раз. На заводе было создано 4000 рабочих мест, оснащенных современной техникой того времени.
Вкладываемые в развитие промышленности инвестиции обеспечили среднегодовой прирост промышленного производства в Латвии в 1945 — 1950 годах на уровне 45% в год. В 1950 году объем промышленного производства превысил уровень 1940 года в 3 раза, а 1913 года — в 3,5 раза. И это было достигнуто всего за 5 лет!

В течение 20 лет были построены крупные заводы — «Автоэлектроприбор», «Гидрометприбор», Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод, завод микроавтобусов РАФ, завод «Компрессор», Валмиерский завод стекловолокна, Резекненский и Даугавпилсский заводы электроинструментов, заводы сельскохозяйственного машиностроения «Ригасельмаш», «Елгавсельмаш», «Лиепайсельмаш», Резекненский завод доильных установок, Болдерайский завод силикатного кирпича, Объединение электронной техники «Альфа», даугавпилсские заводы химволокна, автомобильных приводных цепей, кабельный...Для обеспечения гигантского роста промышленности были построены Рижская и Плявиньская гэс

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:58
Гость: В 1940 г. Латвия была присоединена к СССР.

Мы здесь не будем разбирать, что это было — оккупация, аннексия или еще что. В то далекое время это была весьма обычная и распространенная в мире операция. Возражений от латвийского правительства не последовало. Президент Латвии К. Улманис призвал: «Оставайтесь все на своих местах, я остаюсь на своем!»

Что дало это событие латвийской экономике?

Маленькая тихая сельскохозяйственная страна снова влилась в народнохозяйственный комплекс огромной страны, стоящей на пути бурного промышленного развития. Если Латвия, как мы видели выше, за 20 лет независимости не смогла восстановить свое промышленное производство до уровня 1913 г., то СССР к этому времени превысил уровень 1913 г. по производству в 7,7 раза, а по производительности труда — в 40 раз.
Инвестиции и развитие промышленности начались сразу. Уже в 1940 г. началась реконструкция вагоностроительного завода «Вайрогс», завода ВЭФ, Лиепайского металлургического завода и ряда других. Но начавшаяся война прервала этот процесс. После окончания войны, с 1945 года, одновременно с восстановлением разрушенного началась реконструкция промышленности и строительство новых предприятий.

Вагоностроительный завод в результате реконструкции уже в 1947 г. приступил к выпуску новой моторовагонной секции для электропоездов, а к 1950 году объем производства завода превысил уровень 1940 года в 4,7 раза. Общий объем инвестиций составил в ценах того времени 312 млн. рублей.

В пустующих с 1914 г. корпусах завода «Проводник» началось создание эле

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 03:46
Гость: почему бы ни разобрать

В архивах полно документов, которые ясно показывают, как латыши свергали диктатора Ульманиса. Добровольно присоединились к СССР. Ульманису сохранили жизнь за то, что он испугался и отказался от расстрелов народного восстания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:30
Гость: Евгений В

Латыша есть у кого учиться. Кто предал свою страну Советский Союз? Латыши? Кто строит мемориалы предателям и почитает память убийц русского народа? Кто первый начал уничтожать исторические памятники патриотам России? Кто постоянно искажает свою собственную историю? Латыши? Кто помогал латышам преследовать офицеров русского ОМОНа? Кто разрушил экономику, образование и социальную политику в "социальном государстве РФ?". Кто имеет и терпит антинародную, если не сказать античеловеческую, паразитную власть?
Я тоже хотел бы, чтобы русских уважали, как при Сталине, и тогда было за что. А сейчас где русские в самой РФ? У латышей своя национальная политика, они выжили после предательства именно русских. На территории РФ, особенно в Сибири проживает не мало латышей, но они не кичатся, что они латыши, и ни каких проблем не создают для государства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:29
Гость: такс

Думаю в пику прибалтам надо открыть в Москве как можно больше школ и садиков для нацменьшинств

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:24
Гость: Поддерживаю твои мысли Таск.

Например украинские школы и украинские детские садики просто необходимо открыть в Москве.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:49
Гость: В натуре

А ищё мы заводы им строили. Ну давайте теперь детсады построим. Ищё чево-нибудь построим. Вам што, жалко?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:39
Гость: мария

Латышей можно понять.Исчезающий народ.Как им пополнить популяцию?только насильственная латышизация.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:00
Гость: Мадам,пополняйте попу лизацию.

Мариизация.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:32
Гость: АНТУАН

Не понимаю, почему не желают учить язык страны в которой
живут. Это хорошо, когда люди знают несколько иностранных
языков. Да и латыши по другому будут относиться к вам, если
человек, пусть не идеально говорит на их языке и старается выучить его.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:35
Гость: уехх

Я зык не поможет. Дискриминация происходит по происхождению. Вы с какого дерева слезли. Эти "реформы" направлены на обесчеловечивание людей второго сорта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:28
Гость: Трамп

Что не понятного? По русски написано - До этого 40% предметов русским школьникам всё же дозволялось изучать на родном языке. Они на нем учились, а не изучать не хотели. Кроме заголовка в статье еще текст есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:29
Гость: ha

Какие-то странные имя и фамилия у властвующего "латыша" - Эгил Левит. Как на окраине - там тоже Вальцман-Гройсман-Зеленский-Коломойский. В общем, какая-то забавная тенденция - впрочем, в Библии так и предсказано - миром должны управлять богоизбранные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:23
Гость: Долой Запад !

Злая Европа не любит русских. А добрая Азия везде о русских заботится. Русские школы по всей Азии растут как на дрожжах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:10
Гость: gvozd

это не сами латышские нацисты придумали, это Этническая политика конкретного государства - сша.
русофобия и ненавист к русским - государственная политика педостана.
отсюда глухое молчание колониальной администрации в рф И в ес.
зато по требованию ес, в латвию завозят негров из африки.
русских выгнаи, негров завезли.
классическое замещение населения отработанное либералами неоднократно в колониях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:03
Гость: Границы кроить не надо!

Не ненависть место имеет, а страх
Резонный вполне у прибалтов в сердцах:
Тревожиться после Донбасса и Крыма
Ещё бы им не было необходимо!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:45
Гость: www

Когда были эти митинги и протесты (аресты активистов тоже были), по россиискому ТВ и СМИ, была полная тишина, замалчивалось все. Только в Питере нацболы провели акцию, чтоб привлечь внимание, посол РФ у себя в твитере что то нацарапал, и о чудо, К. Собак высказалась. В это же время, о чем тоже в РФ была полная тишина и замалчивание, Минфин США закрывал в Латвии банки отмывающие россииские деньги. Мои слова на всех языках можете проверить на латвиискии саитах, а сопоставляите все это уже сами, кто как хочет, наплевать уже на все.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:20
Гость: Когда были эти митинги и протест

Это вы о чём? О закрытии в Латвии банков или другое?

Я вас огорчу. В отличие от большой Украины (в России много этнических
украинцев в первом поколении, я например: ),кто не в первом то во втором, тесны родственные , дружеские связи и память несмотря ни на что,украинцы во всех регионах России на третьем месте по численности после русских и татар ,
карликовая Прибалтика на этом фоне никому не интересна кроме политических фанатов, к которым относятся и нацболы.
Об Украине в быту постоянно разговоры даже без повода,А О Прибалтике, Грузии, Армении, Казахстане речи нет. Именно наплевать , и правильно. Для этой самой штуки есть правительство и президент, хай занимаются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:44
Гость: Титус

О чём? Огорчитесь от своего незнания. О митингах против школьной реформы в 2004-м году. Хотя полной тишины не было. Были репортажи по росТВ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 10:51
Гость: Трамп

США интересны россииские деньги, а Россиии до них дела нет. Круто брякнул.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:34
Гость: Этническому

Разговоры, говоришь, об Украине? Так забыть не дают. Включи телевизор. С утра до вечера /и я не преувеличиваю/ во всех новостях, на всех полит-ток-шоу только об Украине. Причём исключительно негатив, зачастую бредовый, неизвестно откуда взятый. Зрителей довели до озверения, как тут забудешь об Украине.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:40
Гость: дан

очередной стон русских националистов Почему в стране которая более 30лет является независиммой жители этой страны не желают знать и говорить на языке своей страны В России проживают на временной или постоянной основе миллионы приезжих из стран СНГ но их дети ходят в детские дошкольные учреждения а потом-в школы где обучение ведется на русском языке И в ВУЗах обучение на русском языке Дома они могут говорить с родителями с друзьями на таджикском узбекском армянском и др языках В Штатах многие миллионы испаноязычных но обучение в школах и в ВУЗах только на английском языке Но русские в Прибалтике-особые Они постоянно качают свои права и требуют русификации своих стран при этом почему-то не уезжают туда где все говорят на родном для них языке Не говорю уже о том что за годы жизни в своих странах можно и нужно было выучить язык своей страны Не могу предположить что это так трудно для них значит просто не хотят А может и действуют по подсказке из дружественной страны

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:42
Гость: уехх

Латышский язык - местечковый ошейник, превращающий людей в крепостных. Латышские элиты говорят по-английски, а их дети не знают латышского языка. Там у власти граждане других государств. С чего вдруг людям учить тарабарщину, насильно навязанную реституторами? Только потому что американской колонии прикручен флажок псевдостраны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 07:45
Гость: уехху

к сожалению мой ответ тебе в очередной раз не пропустила цензура Боятся правды эти модераторы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 15:45
Гость: Титус

А ты боишься писать под своим ником. Потому что правды у тебя нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 18:13
Гость: титусу

я пишу под своим ником-см коммент 18-40 и никого не боюсь Тот кто говорит и пишет правду никого и никогда не боится

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 21:36
Гость: Титус

"титусу" и "уехху" - это твой ник, трус?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 22:34
Гость: титусу

если я пишу свой ответ конкретному лицу то и обращаюсь именно к нему Если же я пишу свой коммент то пишу свой ник-см выше от 18 40 Причем я подписываюсь свои именем в отличие от тебя Ну не будешь же ты утверждать что тебя зовут Титус Так что кто из нас трус надо посмотреть но похоже что это ты

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 10:09
Гость: Титус

"титусу" и "уехху" - это твой ник, трус?
А зачем нам тратить время и искать кого-то, кто написал когда-то во времена царя Гороха? Откуда мы знаем, что комментарий поступил от этого ника? Каждый раз, трус, пиши под свои постоянном ником и будет понятно, что ты за гусь. Я всегда пользуюсь своим ником и вообще не пишу без ника. Поэтому мои взгляды всегда можно проследить и оспорить, а трус их скрывает, чтобы при случае его комментарий не ткнули ему в нос.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.08.2019, 18:05
Гость: титусу

я тебе дураку уже объяснил Хочешь обсуждать или спорить -пожалуйста попробуй Не наравится-так мне плевать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:25
Гость: Латышский язык - местечковый ошейник

А это не ваше дело. Есть государство, член ЕС и не вам решать как им жить. Хочешь жить в стране- надо знать язык, за 30 лет можно научиться. Не хочешь, уезжай. Не порти нервы себе и другим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:22
Гость: blog2038,.

«Это как надо ненавидеть русских…»
---
Ненависть здесь совершенно ни при чём.
.
Это практический шаг - никто не желает повторения Приднестровья, Крыма или Донбасса.
.
Язык страны есть язык страны, всё остальное учите частным путём.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 11:32
Гость: Титус

"Язык страны" это странный оборот. Даже если понимать под ним государственный или официальный, то он преподнесён населению не на божьих скрижалях, а записан в каких-то законодательных актах. То есть это сделано некоторым количеством людей, дорвавшихся до власти. В случае Латвии - это бригадой, состоящей из 100 человек, из которых не все голосовали за этот закон, вопреки реальному положению с языками. Поэтому всё, таким навязанное, нужно саботировать. В том числе и на Украине, где бандеровские неофашисты, вопреки исторически сложившемуся двуязычию, навязали всей Украине один язык - украинский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:43
Гость: уехх

И у каждого подъезда свой диалект. А если не будут учить, перекроем газ и воду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:37
Гость: Ты удивишься

Но " у каждого подъезда свой диалект" это про вполне себе процветающую страну Данию, которая немногим больше Латвии. Они там иногда плохо понимают друг друга, если говорят на разных диалектах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:20
Гость: Ничего хорошего ,но вполне предсказуемо

Странно что граждане этому удивляютя даже негодуют. Власти Латвии ведь им ничего не обещали, а всё гнобили и гнобили. Прошло 30лет, а они там всё сидят и плачутся. Значит им там нравится,иначе бы нашли выход.ту же программу переселения в Россию. Когда жизнь невыносима особо не привередничают.
Что предки 100 лет назад жили в риге не аргумент. Тогда была РИ, сейчас ситуация другая.
Речь о детских садах,значит о внуках и правнуках граждан советской Латвии. Если жизнь в Латвии невыносима почему они ещё там. Ведь молодые.
Было время определиться. Качать права или переехать и жить спокойно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:44
Гость: уехх

Да, а я объявлю Россию Головастией, а тебя с чемоданами на выход, если не нравится.;))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:18
Гость: Удивляюсь

Как это люди, прожившие десятилетия в Латвии, не знают латышского языка. Ну ведь самим же некомфортно. И упорно не желают, чтобы их дети знали латышский. В детстве язык изучается очень легко и просто. И если все жители будут знать язык и свободно общаться, то это приведёт к консолидации общества, исчезнет недоверие друг к другу. Неужели это так трудно понять? А если хочется знать только русский, так Россия большая, выбирай любую точку и вперёд, живи, наслаждайся, и не надо митинговать по этому поводу, не надо нервничать и создавать себе проблемы на пустом месте, и всю эту энергию можно потратить на хорошие дела. Ведь всё так просто.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:47
Гость: уехх

А нафига им доверие фашистрв и реституторов, готовящих территорию на заклание американским интересам? И сдался им мёртвый язык, на котором никто кроме хуторов не говорит?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 08:41
Гость: Вот

и я говорю,если тебе мерещатся там фашисты, американцы или ещё кто, да не порть себе жизнь, не трепи нервы, собрал чемоданчик и в Россию. Или предпочитаешь всю жизнь ходить на митинги и плакаться на форумах? Живи полнокровной жизнью там, где тебе комфортно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:30
Гость: Трамп

Еще один зомби. Сколько же вас. В школах больше половины предметов изучались на латышском. Какое не знают?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 18:03
Гость: Carlos

Распустились они там без твердой и справедливой остзейской руки...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 17:59
Гость: одновременно власти Латвии

взялись за латышизацию и детских садов нацменьшинств.

Читать полностью: https://www.km.ru/world/2019/08/05/polozhenie-russkoyazychnogo-naseleniya-v-stranakh-baltii/849713-eto-kak-nado-nenavi

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 17:57
Гость: le docteur

«Лет 40 назад, когда еще казалось, что СССР будет стоять вечно, автора этой статьи потрясли слова литовца: «Мы вас, русских, совершенно не понимаем. Ну как вы можете поддерживать советскую власть? Она же ничего, кроме горя, никому не принесла!». А в России, к несчастью, до сих пор множество людей считает, что советская власть была справедливой, чего-то там решала и кому-то помогала.»
-
Анатоль Ливен пишет: «Я видел эстонцев, обычно таких спокойных, которые буквально тряслись от ненависти, когда говорили о «азиатских, монгольских варварах», которые поселились среди них, и об их грязных привычках… Ненависть балтийских народов к русским – абсолютно естественна и осуждать ее так же бессмысленно, как осуждать ненависть к немцам, которую испытывали русские после войны. Но, как любая ненависть, вообще как любое сильное чувство, она искажает восприятие, не дает увидеть других, не соответствующих этой ненависти, черт ненавистного объекта. <…>

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 22:48
Гость: Гы-гы-Анатоль Ливен пишет

Ху из этот чел?

Питер Пол Анатоль Ливен (англ. Peter Paul Anatol Lieven; 28 июня 1960, Лондон)[1] — британский политолог, писатель, журналист, историк[2]. Профессор Кембриджского университета.
Родился 28 июня 1960 года в Лондоне. Из рода Ливен, младший сын светлейшего князя Александра Ливена (1919—1988) и его первой жены Вероники Монахан (1917—1979). Младший брат Доминика Ливена.

Сотрудник организации New America Foundation, изучающей вопросы американской политики и борьбы с терроризмом. В 2000—2005 годах — сотрудник фонда Карнеги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 20:54
Гость: Гы-гы-о «азиатских, монгольских варварах», которые по-

селились среди них, и об их грязных привычках +

Азиатско-монгольспие варвары(они же советские руководители) превратили хуторскую Прибалтику в картинку. Там в точности как во Львове ,в немногих городах жили немцы, поляки и евреи,а местные по хуторам сидели и не имели даже туалетов. Зачем?

Перед войной Латвия была ярко выраженная сельскохозяйственная страна, где в сельском хозяйстве было занято 65,9% населения. 11,1% населения было полностью неграмотным, а в Латгалии число неграмотных достигало 31,1% (!), и этот уровень неграмотности сохранялся, так как 30,1% детей школьного возраста не посещало начальную школу. В вовремя в "грязном" СССР неграмотных давно не было.

вернемся к незалежной Латвии. Около 70 тыс. крестьянских хозяйств были безлошадными, 45 тыс. не имели даже коров. Долги крестьянских хозяйств с 1930 г. составляли 230 млн. латов. За неуплату долгов было продано с молотка с 1925 по 1930 год 4764 крестьянских хозяйства, а с 1935 по 1939 год — уже 26 тыс. крестьянских хозяйств. Разорение крестьянских хозяйств продолжалось постоянно, и в 1940 г. уже советской властью были списаны различные долги крестьянских хозяйств на сумму более 350 млн. латов.

Основной статьей экспорта был экспорт масла, его объем составил в 1937 г. 19 тыс. тонн, или 10 кг на одного жителя (у Дании этот показатель составлял 41 кг на 1 жителя). В промышленности было занято 94 тыс. чел. (41,5% от уровня 1913 г.). Объем промышленного производства в Латвии в составил 56,1% от уровня 1913г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:36
Гость: erg

Ненависть к русским и России густо замешана на зависти к великой стране, её богатствам, её красивым женщинам, её мужественным мужчинам, готовым жертвовать собой во имя страны. Они, завистники, на это не способны. Можете себе представить поляка или бельгийца, бросающихся грудью на амбразуру? Да они быстрее лягут под оккупанта, как делали неоднократно. И будут ненавидеть тех, кто способен на большее...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 07:48
Гость: ергу

в очередной раз мой коммент зарубили горе-модераторы Противно до тошноты-кричат о свободе слова а вполне невинный коммент не пропускают Цензоры м--ь вашу

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:32
Гость: Да они быстрее лягут под оккупанта

Ну лягут, их дело. Заэтосамое уже самопожертвованиями и патриотизмом. Не нравится не живите в польше, бельгии, прибалтике, патриоты до остали уже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:06
Гость: Мы, украинцы,

испытываем к русским очень сходные чувства с эстонцами и литвинами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:47
Гость: Вы украинцы

говорите на русском языке и все вы русские и не понимаете откуда у вас на своих русских злоба. Я что хотел, чтобы вы там убивали друг и продолжаете убивать. Вы там кажется обожрались салом и опились горилкой. Пора бы уже проспаться и вспомнить, что мы вместе веками жили и не убивали друг друга. Создали великую страну, вместе сражались с немчурой. Забыли всё, поганцы. У меня нет на вас злобы, есть только непонимание кто друг, а кто враг. Ничего вы не завоюете, только искалечите сами себе. Нас стравили, как дураков. А делить нам нечего. Вместе нам лучше, чем скалить зубы друг на друга.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 17:46
Гость: Владимир С-Пб

В Риге очень много русских, но они не торопятся в Россию, не строят баррикады на улицах, для защиты своих прав.Значит не всё так плохо?
Как-то это можно объяснить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:51
Гость: уехх

Русские в Латвии - заложники терористического НАТО. А Вы хотите, чтобы оони с голыми бросились на вооружённых Западом фашистов. Тогда России придётся вступиться, а Запад этого и ждёт, чтобы подставить финансовую подножку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 22:43
Гость: ABCD

Наверняка в РФ существуют какие ни будь латышские землячества и общества, пройтись по ним административным ресурсом, запретить латышский язык, ликвидировать их библиотеки, латышские организации объявить иностранными агентами и выкатить налог с запретами. Не мешало бы пролистать историю и роль латышских стрелков в годы "революции" и объявить их военными преступниками и пособниками.
Это единственный адекватный ответ. То что ЕС и США открыто поддерживают нацистов в Прибалтике и пестуют их русофобский расизм, я это уже много лет наблюдаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 21:28
Гость: Всё ясно

русские не могут выехать в Россию. Переселение в Россию своих главная власть не желает. Да кто поедет в страну, когда нет работы даже для подметалы. Если бы их хотели впустить и обеспечить работой, то большинство из них давно переселились бы домой. Правитель своих-то не задерживает, уже от бескормицы миллионы разбежались кто куда. Раз латыши их давят, то русские слиняли бы в другие страны, где национализм не такой крутой. Вон Европеец сбежал и хвалится тамошней жизнью. А то сидят в этой дыре, словно калеки беспомощные. А изучать какой-то никому не нужный язык ни к чему. Лучше изучать языки великие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.08.2019, 00:43
Гость: Если бы их хотели впустить

и обеспечить работой, то большинство.... Плохому танцору чешки жмут.

А на границе русские пограничники со злыми собаками препятствуют возвращению русскоговорящих из стран балтии домой к русскому миру. Приходится страдать в Латвии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.08.2019, 19:06
Гость: А что тут объяснять?

В Грозном русским было плохо и они уехали оттуда, а не требовали, чтобы было побольше русских школ и детских садов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.