• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Греческая церковь признала право Варфоломея дать Украине автокефалию

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

13.10.2019, 19:03
Гость: Вот только не надо прерывать евхаристическое общение

с Элладской Церковью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 16:53
Гость: Zahar

После виллы в Геленжике и такой красивой
яхты, я даже не знаю, а каким боком нас
это касается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 16:32
Гость: Иван Иваныч

Известно, что завтра или во вторник появится общее заявление греческих митрополитов, которые выступают против решения собора (за 12-15 подписями).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 13:51
Гость: Музыкантъ

Зелик,вальцман и авакофф с каломойскими -
Бей барабан,
За родной
Биробиджан
:)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 12:41
Гость: Вячеслав.

Партнёры, однако.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:36
Гость: Иван

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 15-16), а также «...Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф.12, 25),
«Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы-самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против канонической Православной Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная — Русская». (прп. Лаврентий Черниговский)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:07
Гость: Ваня на страже "патриотической "политики Церкви

Иван, ну разве от слов популярного в недавнем прошлом лжепророка Лавруши Черниговского веет теологической философией и христианским смирением ? Да нет же, злобный политический памфлет воинственного борца за чистоту веры. Ну ладно, люто ненавидит он автокефальную Православную Церковь Украины и ее предшественницу- Киевскую Православную Церковь во главе с Патриархом Филаретом. Понять нельзя, но хотя бы объяснить можно.
Но к чему злобные, хотя и бессильные наскоки на католиков с униатами ? Хочется напомнить, что владыка Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл , Церкви, о которой так печется преподобный Лаврентий , капая ядовитой слюной лжехристианина , не счел для себя и для Церкви чем-то непотребным вступить в христианское общение с Папой Римским , главой как католиков, так и униатов.
Вы не допускаете, что Святейшему Патриарху Кириллу виднее, что лучше для Русской Православной Церкви, чем воинственному мракобесу преподобному Лаврентию Черниговскому ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 10:59
Гость: охотник за бакланами

Пророчество Игнатия Брянчанинова, святителя, который в своих письмах, это середина 19-го века, чёрным по белому прямо написал: наш народ может и должен стать орудием гения из гениев, Антихриста, который наконец осуществит мысль/идею о всемирной монархии:
-------
Поэтому Бог попустил созданию ПЦУ чтобы спасаемые в Украине смогли уберечься от гения из гениев, и его орудия.
Или вы не согласны с Игнатием Брянчаниновым?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 20:12
Гость: Канеешна

Верующие Украины спасутся именем святого Османа, стамбульского.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:04
Гость: Иван

«Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь… В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве.
 Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии… В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного… И откалываться, и отходить от нее – величайший и непростительный грех ни в сей жизни, ни в будущей – это хула на Духа Святаго»
Преподобный Лаврентий говорил настойчиво и строго, с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не крещение Украины. Киев – это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с Великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.
Преподобный Лаврентий Черниговский

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 13:49
Гость: Юляша

Власть как раз и захватили католики-западенцы,ам.сектанты,баптисты и прочая нечисть.
Это есть 4-й поганый Рейх.Ничего не поделаешь - опять НАМ,русским их хоронить,как всегда.Вы не бойтесь,бендера - чик ракета - и вы уже в Аду на сковородке рядышком с вашей .... бандитской "сотней" :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:37
Гость: Кто вас учил, Иван ?

Вы, Иван, вообще все на свете перепутали. Нет никакого "второго Иерусалима", есть "второй Рим" - Константинополь. В России появилось выражение, впрочем зарубежным православным миром не поддержанное, - "Москва-третий Рим".
А вот насчет "второго Иерусалима" -вы сами придумали.
Далее. Совершенно верно -"Киев-мать городов русских". А далее абсолютная бессмыслица-"Киевская Русь была вместе с Великой Россией".
Как это Киевская Русь могла быть ВМЕСТЕ с Россией, если речь идет об ОДНОМ государстве, вошедшем в историю сначала под именем Киевская Русь, а много позднее - Россия (Российская империя)?
И последнее. Ничего не имею против объединения России с Украиной. Но обязательное условие - по настоящему на добровольной основе, а не так, как "объединились" с нами суверенные государства Прибалтики в 1940 году. И никакой Лаврентий Черниговский тут никому не указ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 13:26
Гость: Иван

"Киевская Русь была вместе с Великой Россией". Так написано в "Пророчество и поучения старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание". Москва. Русский Духовный Центр. 1994 год. стр. 153.. Ничего от себя не добавляю .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 10:45
Гость: Киевский

Просто шедевральный пример политического православия. Не о спасении души ,не о царстве небесном,а о мирском государстве речь идёт. Причем изощренно идёт намек ,что это морское государство прямо необходимая ступень для обретения спасения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:35
Гость: Ох.Ваня,Ваня,

в городе Киеве митрополит возглавлял Церковь,когда Москвы еще и в помине не было.И сейчас в Киеве митрополит возглавляет украинскую церковь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 08:53
Гость: kib

По данным ООН (и Зап.разведок) на Украине к лету 2019 погибло от 32 до 50 000 военнослужащих и гражданских. Укрволонтеры пишут,что в Киев прибыл самолет битком набитый ранеными. Просят поделится кровью и медикаментами для карателей...украинцы МИРНЫХ ЛЮДЕЙ КАЛЕЧАТ И УБИВАЮТ, а вы тут про какую то автокакалию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:36
Гость: без кривляния и языковой клоунады

kib , разумеется , война- это плохо. И для агрессора, и для жертвы. И для мирных жителей, и для сепаратистов, и для военных, и для патриотов своей Родины, и для марионеток других стран.
Но не нужно на этом спекулировать. Никакие "западные разведки" ваших цифр не подтверждают, если только ты находишься с ними в особых отношениях ?
И потом, нужно понимать, что реальное движение в мирном направлении, которое мы все наблюдаем от всех сторон конфликта, включая тех, кто "вообще не причем" , вовсе не отменяет духовный подъем на Украине. Хотя и религиозный кризис на Украине, чем скорее закончится, тем и лучше для всех.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:30
Гость: Скиб

По данным ООН и Западных разведки, некто kib является пригожинским троллем. Потому как подобную чушь, мог запостить только недалёкий человек...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 08:15
Гость: Обращение к униатам-раскольникам образца 1596г.и 2019г

Православие единое и неделимое.Вальцман у Стены Плача пусть исповедуется,там,где иудеи.Бог дал Спасение именно через Сербскую православную церковь.Раскольники сперва мучения испытают без Божьего спасения.А дальше видно будет.ХИ-хи.Вибирайте после сжигания нефти и газа-Любовь и Божье спасение в виде реальной водородной технологии и нового способа передвижения,или разжигание ненависти с помощью Вальцманов,ненавидящих славян.Только православные,спасшие Православие при вырезании до тележного колеса при походах иных диких племен через Русь,имеют право распоряжаться этой технологией.Выходит.Будут спасены.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:44
Гость: Да

Ты сначала поинтересуйся, когда возникли Константинопольская Церковь, православные поместные Церкви греческого уклада, а когда Сербская Церковь, не являющаяся ни поместной, ни автокефальной.
Что до униатов, то оно к православию имеет самое непрямое отношение вообще. Собственно , как и иудаизм, из которого и родилось христианство.
Что до Порошенко, то он христианин, и довольно истовый.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:00
Гость: Рустем

Идёт война за потоки православных денег.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 08:22
Гость: Иван

Что у чучмека, что у иудея на уме только одно - деньги. Лет 20 являюсь прихожанином православной церкви и ни разу с меня никто не требовал денег.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:47
Гость: Москвич - Ивану

Да неужели ? Значит исключительно мне с моими родственниками и друзьями столько лет так не везет...
А часы по миллиону рублей и лимузины иерархам Православия являются чудесным образом, с неба.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:57
Гость: Ейбогус -православные деньги.

А остроумно.
Представил банкноту с образом Христа и апостолами.
)))) Вы,батенька,нигилист, да с.
Можно сказать даже-фармазон,да с.
Вот с.
.
Ps.
Фармазонами раньше бабушки называли франкмасонов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 02:25
Гость: Федор

Бог он в душе верующего и основная часть людей не разбирается в этих делах церковных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 00:32
Гость: 123

На Всеправославном соборе на о. Крит 21 июня 2016 г. прозвучали первые обвинения, и обвинения достаточно суровые. РПЦ МП была обвинена в ереси этнофилетизма. Обвинения провозгласил архиепископ кипрский Хризостом II.

Термин этнофилетизм достаточно сложный, но его весьма просто понять если вы будете постоянно помнить такие слова как закон, законность или каноничность.

Филетизм или этнофилетизм (греч. , греч. - «нация», греч. — «племя»; греч. — «расизм, трайбализм») — теологический термин принят в православной церкви на определение явления смешения национального с церковным. Приговорен в 1872 году на Большом Поместном Соборе в Константинополе (Стамбуле) как ересь.

Общий принцип отрицательной оценки филетизма Собор сформулировал так:

«В христианской церкви, община которой является духовной и призвана ее Главой и Основателем вмещает все нации в одно христианское братство, филетизм является чужим и совершенно немыслимым».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:59
Гость: kib

123...а между тем "Нафтогаз" уже заявил, что с 1 января 2020го цены на газ будут рыночные. Второе.На Украине идет повальная проверка...пенсионеров!!! И как правило в сторону уменьшения пенсий. Третье...в Днепропетровсе увеличили тариф за ВОДОСНАБЖЕНИЕ. В городе на берегу Днепра, на 25%.Вот так вот...а ты нам тут лепишь про "этнофилетизм".Кстати это турки с британцами мстили за проигранную Турецкую войну и проигранную Крымскую.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:54
Гость: ???

Ну что мешать вранье с полуправдой ? Да, разговор о рыночных ценах на газ идет давно, но пока у правительства Украины хватает средств дотировать эти цены. Так что поживем-увидим...
Про какую-то "проверку пенсионеров" - ложь практически от начала до конца. Никто не проверяет пенсионеров, имеющих одно гражданство и одну пенсию. Хотя появились и другие.
Однако именно на Украине население вопросам духовности уделяет не меньшее значение, чем материальным благам. Это разве плохо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:37
Гость: одновременно с увеличением цен в Днепре

уменьшилось количество жителей Диксона с 5 тыс до 300человек...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 04:40
Гость: Ейбогус -123--аааа кащьмар какой

Прилежный ученик скопипастил чушь.
Какой это всеправосл.собор? Сборище еретиков под руководством ватикана,
Кто на нем был? Кучка еретиков.
Кто такой старичок боровичок в деменции из турецкого фонаря? Кто такой
Этот киприот? Еретики.
И кого эти ущербные могут обвинить?))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:59
Гость: Ха-ха-ха!!!

Двенадцать Поместных православных Церквей - еретики ? Тех самых Церквей, которые в каждом служении РПЦ поминает сестрами во Христе , а их глав (за исключением Вселенского Патриарха Варфаломея с недавних пор)- поминает во-здравие ?
По-вашему , Патриархи Кирилл тоже впал в ересь ?
Впрочем, в отношении Кирилла все возможно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 12:36
Гость: Ейбогус -хахе -какой ргументище!!!

Дадада,хахаха,
Верующий в количество ,килограмы,киловатточас и койко- место, хахаха,
Все все все-- еретики и маразматики)))
Хахаха! И ещё раз-
Ха!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:55
Гость: охотник за бакланами

А не отговорил бы митрополит Кирилл Гундяев, покойного Патриарха Алексия, даровать автокефалию Церкви Украины, все было-бы иначе, а теперь пусть Кирилл пеплом свою голову посыпает. (думаю за то что Патриарх Алексий, хотел предоставить автокефалию Украинской Церкви его и убрали)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:56
Гость: Путник

Эта их автоФекалия сути раскольнической не меняет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:46
Гость: Монах

В РПЦ паства разбегается в разные стороны подальше от жадных московских попов, которые используют имя божье только чтобы карманы набивать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:34
Гость: Москвич

У Украины все получится. А мы разве против ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 00:00
Гость: охотник за бакланами

Да против.
комментарии почитай, а также сколько злости и ненависти обнаруживается у иерархов РПЦ,к автокефалии ПЦУ, в то время когда в самой РФ, столько заброшенных и никому не нужных Церквей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 10:00
Гость: Москвич

Само христианство отрицает зависть и ненависть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:21
Гость: Alex202

А силовой захват приходов кто то приветствует? А если такое возможно, это христианство? Или особое христианство?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 18:39
Гость: христианство насождалось силой

во все времена.Это типа=принуждение к миру= в Грузии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 22:15
Гость: Alex202

"христианство насождалось силой"
*
Значит силой Вам можно навязать что угодно? А вы, в свою очередь, таким же образом воздействуете на других?
*
"=принуждение к миру= в Грузии"
*
Здесь правы, после расстрела русских миротворцев не нужно было "принуждать". По всем законам можно было помножить на 0.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 06:18
Гость: Ейбогус

Везде язычество сопротивлялось христианству.
Надо знать историю христ-ва. Вожди крестились,часть народа,а остальные- не хотели.
Вот и Конфликт.
Вы называете Францию дикой ? Она первое христ.государство в Европе,конец 5 в. Государство,не квартал. А кем были
Славяне в 5 веке? Русь крестилась через 5 веков после Фр.!
. Именно Франция (будущая)отстояла христ-во в Европе,
Аттилу победили римляне+зап.готы+франки.Самая кровопролиная битва первых веков,даже более,победившие и создали Франкию. (Династия Меровинги,франки сальские (прибрежные))
Вы бы сейчас писали не на компе,а на глинянной табличке,рунами. Комп создан христианством,символически говоря.
.
Пошла какая то волна (непечатно)-выставлять христианство какой то
Чумой. Совсем охренел народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 23:47
Гость: Алекс,ну хватит

отрицать очевидное...Новое(христианство) всегда боролось с сопротивлением старого(язычества).Диалектика,знаешь такое слово? А =русские миротворцы= -это уже из серии иррационального...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 08:45
Гость: Alex202

А так это новое рейдерское христианство?! И "боролось", в смысле "грабить будет"? Действительно, что это я. Это же "диалектика", это же очевидно.
*
А то что "из серии иррационального", так их за это убили. Причем не в компьютерной стрелялке. А на самом деле. Из лучших побуждений "демократии" и "общечеловеческих ценностей". Это все равно, что убить парламентеров. Я понимаю, дикие нравы у диких народов. Таких пока на ноль не помножить, они не поймут значение слова мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 04:43
Гость: Охотнику

Поменяй ник,неудобно охотиться за самим собой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:23
Гость: o

Шаланды, полные автокефалий,
В Одессу Петя приводил...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:04
Гость: Скептик

Нам-то все это зачем?
***
Церковь - как раз то, против чего проповедовал Христос, и с чем он заповедовал своим ученикам бороться.
• Фридрих В. Ницше

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:53
Гость: Путник

Надо бы знать, что этот человек проповедник фашизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:19
Гость: Александр для Путника

Ну к чему эти бездарные сочинения ? Вы-то сами верите в эти надуманные ужасы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:14
Гость: Ейбогус -

Цитатки поляка и твена гуляют тут на каждой церк.теме.
Один кретин цитирует другого. Дурак дурака видит через века.
Хоть бы задумались,кто был этот филолог,и о какой такой "церкви" ?он вещал.
Да чем думать им,туда же едят только.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:01
Гость: Пенсионер (Москва)

Признание Православной Церкви Украины - процесс неизбежный и неотвратимый. Это неприятно , но не смертельно. Как бы не интриговал Патриарх Кирилл.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 14:06
Гость: Оллес

Пенсионер- Рига.Пенсия 76 евро в МЕСЯЦ :)
Судим не был,не привлекался ,всю жизнь работал,просто стаж СССР до 1992 года у нас обрезали вообще,а после 90-х - никто налоги не платил,потому что для руксских мест в гос.секторе не осталось :)
Развод с западенцами и отступниками - неизбежен и благоприятен для Православия.
Сбрось пакость с возка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 04:44
Гость: Пензионеру.

Вам надо работать до 130 лет,не было бы времени чушь нести.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:13
Гость: Пенсионер (Москва)

А я и работаю, причем на ответственной работе, оттого в своем немалом возрасте и имею ясный ум.
Ну и кроме того, повидал много и лжи и правды. Научился отличать одно от другого, какими бы словами ложь не прикрывалась.
А вам лично - всех благ и здоровья.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:26
Гость: для пензионеру

что братан неприятно когда правду в глаза говорят А правда в том что Украина независимое более от России государство И не только от России Так почему православная церковь Украины должна подчиняться какому-то Гундяеву а не иметь своей церкви-вопрос на который ответ уже получен И вполне вероятно что процесс признания Украинской ПЦ другими православными церквами состоится в скором будущем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 12:45
Гость: Ейбогус --длядля пензионэров.

Правда всегда приятна,но это неправда,а кривда.
Я ниже напоминал о Лаврентии черниговском, позже один камрад его процитировал,полнее. Собираетесь оспаривать Лаврентия?
Барабан на шею, медный таз на тыкву,да,флаг не забываем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 18:32
Гость: ецбогусу

я не собираюсь оспаривать какого-то Лаврентия Более того -мне на него наплевать Правда в том что на обломках Союза возникло 15 независимых государств каждое из которых независимо от России в тч -и Украина Независмое государство имеет свой флаг армию правительство и тд Так почему церковь этого государства должна подчиняться какому-то прохиндею из другой страны Вполне разумно что такое большое государство как Украина захотели отделиться от РПЦ и иметь свою УПЦ Если ты это не понял то и таз с барабаном не поможет Это уже клиника

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.10.2019, 04:54
Гость: Ипенть.

Какого (неприличное слово)
Цензура безумствует,интересно,луна чтоле?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:45
Гость: Срочно в номер!

12 октября во время заседании Собора Иерархов Православная Церковь Эллады признала автокефалию Православной церкви Украины. Об этом сообщил митрополит Епифаний.
- Грецию и Украину, два наших народа связывают много славных страниц истории, дружбы и сотрудничества. Установление полного евхаристического единения и официальных отношений между Поместными Церквами Греции и Украины - еще одна страница, которая навеки будет вписана в нашу историю и наши сердца! - написал он в "Фейсбуке".
С этим событием на своей страничке верующих также поздравил экс-президент Украины Петр Порошенко.
- Православная Церковь Эллады признала Православную Церковь Украины как независимую, равноправную сестру в семье поместных православных церквей. С благодарностью приветствуем это решение сестринской Церкви! Спасибо за неутомимый труд в поддержку Украинской Церкви Вселенскому Патриарху и Константинопольской Церкви-Матери, - отметил политик.
Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года. 6 января 2019 года Украина получила Томос об автокефалии. Его вручили главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию в Стамбуле.
Также в сентябре Православная церковь Украины насчитала уже 7 тысяч приходов. Последними присоединились приходы в Винницкой, Д

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:50
Гость: )))))ааааа

Интересно о долгой истории
Кентавров и туземцев Дикого поля, послушать бы.
Все идёт по слову прп.Лаврентия черниговского. (+1950).
Отход Укр.от правосл.триады Руси,и последующая раздача призов Украине.
Так что-- в добрый путь,лишенцы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:41
Гость: объективно говоря

Ну что ж, Православную Церковь Украины можно поздравить. Процесс пошел. Тем более , что в их юрисдикцию перешло уже более 7 тысяч приходов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:37
Гость: Отлично

все ближе и ближе. пришлая иностранная секта Северо-Азиатская в Украине, к походу домой в Азию из Украины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:36
Гость: справка

Протоирей Балашов откровенно лукавит, пытаясь принизить значение решения Элладской церкви. Дело в том, что не все 15 православные автокефальные Церкви так уж равны. Так имя Вселенского Патриарха Варфоломея в обязательном порядке упоминается первым , хотя его паства бесспорно мала по сравнению с паствой Московского Патриарха. Однако именно он является духовным пастырем Афона.
Далее идут так называемые старые православные Церкви греческого уклада , среди которых Элладская Церковь , материнская Церковь для русского православия, занимает особое место. Несомненно ее решение вызовет дальнейшую, пусть и не моментальную реакцию со стороны прочих православных Церквей мира.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 04:47
Гость: Справке.

Не является,и давно. Ни эта ходячая деменция из фонаря стамбульского,ни тем более эти блохи,
Мнение афонцев идёт вразрез с мнением эллады.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:19
Гость: справка

Да неужели ? Делегация ПЦУ недавно посещала Святой Афон и молилась с афонской братией. Да, один из монастырей Афона отказался впускать делегацию и она смиренно не стала спорить. Но это всего один монастырь русского уклада , тесно связанный с РПЦ.
Есть и еще монастыри, не разделяющие позиции материнской Константинопольской Церкви. Но их явное меньшинство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 12:46
Гость: Ейбогус - нет никакой Конст.церкви, Вы проспали события.

Есть стамбульский фонарь,на нем живет какой то старичок Бартоломео,
Человек без паспорта.
Мало ли кто посещает Афон,пинка дали все равно ,
На Пасху в Гроб господень не пускали, читал,как один все ж пролез
С фальшивым как его там,аусвайсом,якобы он-от Рпц,
Такой Упцевич и через св.Петра у ворот рая будет хотеть сигануть в рай
Уууупппцц))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 19:57
Гость: порто-франко

Могу и заблудиться в церковных корридорах, но признать право (Варфоломея) на предоставление автокефалии, это ещё не признание самой автокефалии, хотя до последнего осталось всего несколько шагов.
Хуже другое. Иллюзии Кремля (да и Загорска), что братание с турками не повлияет на греко-российские отношения в целом, пожалуй беспочвенны. Проигрывают и греки и русские, но каждый выбирает своих друзей сам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:38
Гость: грек

Продолжающие политэкономические баталии на глазах и хихиканье у всего мира между Киевом и Москвой привели И,к автокефали УПЦ.Константинопольский и Элладская православная церковь на (мой)взгляд попытались остановить и развести принижающую сцену- ПРАВОСЛАВНЫХ в мире.
Украина и УПЦ никуда не денутся они так и будут по соседству пребывать...аксиому все знают, что ВРЕМЯ -ЛУЧШИЙ- ЛЕКАРЬ......
Больше глупость, чем иллюзии Кремля брататься с турками,от которого проигрывают не только греки и русские, ураинцы но и православный мир, это ПРАВДА что кождый выбирает друзей самолично!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:47
Гость: Да

Да признали, порто-франко, признали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:39
Гость: увы

Увы, признание права Вселенского Патриарха на предоставление автокефалии украинской Церкви (ПЦУ) и есть признание самой Церкви. И об этом однозначно говорит решение Собора Элладской Церкви.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:23
Гость: "Патриарх вселенского фонаря"

Афон не признает,и др.сознательные камрады.
Сегодня все рыбы гниют с головы,
Эллада хоть циклопов пусть признает

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:30
Гость: Да неужели ?

На Афоне практически все признали ПЦУ. Исключение -два монастыря.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:56
Гость: Неужелю.

Фэйк.
Сми.
Забыли,что пцу не впустили в храм на Пасху. (Ерусалем).и др.случаи.
На местах признаний не будет, те,что в креслах чины,пусть хоть черта признают. Чин-везде чин.
Вперед,к краху всей У. Бодрее,с пестнями. Барабан тебе на шею,и каздрюлю на тыкву.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:21
Гость: Да неужели ?

В огороде бузина...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 00:04
Гость: Ейбогус

Тебе видней о бузинах.
Дядье привьет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:20
Гость: Да неужели ?

Нравится кривляться ? На здоровье!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 12:59
Гость: Данеужелю.

Нравицца.
Я,может ,кривич,
Низя?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 19:32
Гость: Киевский

Вот это радостная новость. Украинская Церковь обретает канонические моменты.
Не будите больше через Церковь ,имперских идеи цинично пропихивать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:05
Гость: Цитата

Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком.
• Марк Твен

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 19:26
Гость: Alexander der Große

Всё страньше и страньше. Признав украинских раскольников и пригрев их под своим омофором Варфоломей сам стал раскольником. А теперь это змеиное кубло признали и греки. Хотя не исключено, что Варфоломей их шантажировал.
.
И не надо рассказывать про ХЕРоев и свидомость. Автокефалия не зависит от государственных границ. И тем более от президентов - алкашей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 20:51
Гость: Чего уж там...

Никаким "раскольником" Вселенский Патриарх Варфоломей не стал. Все поместные Церкви, кроме Московской , как поминали его первым за здравие, так и поминают.
ОТКАЗАЛСЯ Варфоломей собирать Всемирный Православный Собор в связи с событиями на Украине (предложение Патриарха Кирилла) и никто из Патриархов даже и не дрогнул, слова против не произнес..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 21:50
Гость: Alexander der Große

Вы правы, чего уж там... Никто и слова против не произнёс, а кто его поддержал? Да и по канонам, приняв раскольников в молитвенное общение, тем более признав самозванцев священниками, он присоединился к раскольникам. Он БЫЛ первый среди равных, а его вселенскость не говорит о его единоначалии. Он не папа римский.
.
Можно много витийствовать о незалежности, но от этого сборище самозванцев не станет Церковью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:59
Гость: ответ на вопрос

Никто даже не отреагировал на призывы Кирилла провести Всемирный
Не забывайте, что на последний Собор Кирилл не поехал и его даже кто-то поддержал. И что ? Собор состоялся без Кирилла.
Разве это не поддержка Варфаломея ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 22:33
Гость: для Alexander der Große

Уже стало Церковью. Вы, дружок, проспали. Ждите дальнейших шагов от Антиохийской и Грузинской церквей...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:40
Гость: Незалежному для.

Сирийцы,грузины,сербы и тд и ранее не признавали.
И че тебе вообще-церковь? Раздача печений? Мундиаль? Фин.транш? И Христос тоже-наш,вукраинский?
Лишь бы поорать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:22
Гость: ???

Сирийцы ? Вы имеете хоть отдаленное представление о 15 Поместных Православных Церквях ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 13:07
Гость: Отдаленному знатоку

Сирия-родина вообще христианства, вот-начало,
Фонаря стамбульского ещё и в проекте не было

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.10.2019, 23:17
Гость: Alexander der Große

Флаг Вам в руки, барабан на шею и фантазируйте дальше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.