Победа порознь: Земан может не приехать в Москву на 9 мая

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

09.01.2020, 00:36
Гость: Василий

Интересно с какого перепуга надо приглашать президента страны, которая ковала разящий меч вермахта? Я тут не сгущаю краски. Чехия очень ответственно подошла к снабжению гитлеровских войск весьма качественным оружием. В ассортименте было представлено стрелковое оружие, танки, самоходные артустановки типа ПТАСУ "Хетцер", бронетранспортёры "Ганомаг" и ещё много чего.

03.01.2020, 11:24
Гость: Ейбогус -

Старается Полтава. Упаси тебе Бог попасть хоть под мою
Зевоту

31.12.2019, 10:12
Гость: Вальтер

Поздравляют редакционную коллегию, модераторов сайта Км.ру, юзеров с наступающим Новым 2020 годом. Желаю крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний!

31.12.2019, 10:12
Гость: Ейбогус

Вы публикуется меня,могу поднять
Европейца,но силою мысли. Он же 120 теперь.
Когда то что то поднимал в гимн,залах,но я голодал.они удивлялиськак этот скелет может столько поднимать. Скелет шел в конуру,и поедал овес с арахисомм ,мтительно сверкая глазамиИдиоты невежесвеенные. Я ж русский кавказцец, главное,когда тот идиот в еропорту меня достал идиотскими вопросами,(я везде и всегда-русс.)я на него окончательно посмотрел,и он стал оседать,я пытался его схватить за рукав,чтоб не сел на ж. Но он все же сел. И покраснел. Я тоже. За него.
Маленький,а наглый.

31.12.2019, 09:59
Гость: Ейбогус -хоть почитайте

Такого возьмёшь за галстук,и поднимешь,ухмыльнулся хватит для юр полтавских,трусишки все как один,и слабенькие
Знаю страну.

30.12.2019, 23:32
Гость: это ж

какой талант иметь надо, чтобы расплеваться даже с тем, кто тебя поддерживал ! В сухом остатке друзья в виде армии и флота из мультиков и бандосы из непризнанных.Достойная компания !

30.12.2019, 23:06
Гость: ant1949

Европейцы сбрасывают маску лицемерия и демонстрируют свое истинное отношение к итогам второй мировой войны, в которой все они (за редким исключением) сражались на стороне фашистской Германии.
После войны, закончившейся разгромом гитлеровского Европейского Союза (ГЕС).
Пора назвать все своими именами и прекратить замалчивание исторических фактов, раскрывающих истинное положение дел.
Во времена СССР не было принято вспоминать "подвиги" наших "союзников" по СЭВ. А ведь одни из них, подобно венграм и румынам взяли в руки винтовки и пошли в окопы на фронт в качестве пушечного мяса, другие, подобно болгарам и чехам оказывали разнообразные услуги Гитлеру, расчитывая получить свою долю при дележе российского пирога, а третьи, подобно полякам занимали выжидательную позицию, оттяпывая при случае свою долю.
Аналогично вели себя греки, итальянцы, испанцы и даже французы и другие "нейтралы", отдавшиеся Гитлеру без сопротивления.
Исключение составили сербы, которые организовали партизанское сопротивление.
За это в 90х европейцы отомстили сербам, разбомбив Белград.
Известно, что нападение-это лучшая защита. Запад, как всегда вероломно, начал свое нападение единым фронтом на Россию в вопросах истории.
Историческая правда наше главное оружие.
Путин нанес ответный удар по полякам.
Теперь на удар напросился чех, которому следовало-бы покаяться за грехи предков (и свои впридачу), а не угрожать отказом от приглашения в Москву, где нераскаявшимся и недобитым делать нечего.

30.12.2019, 13:56
Гость: Ссссс!!!!!!!!!

Я уже высказывался по теме благополучной Европы объединенной гитлеровской Германией.Подчеркиваю,не оккупированной,а именно объединенной.И та под сенью фашизма Европа была благополучнее нынешней ЕС.Какая страна ЕС сегодня готова положить жизни 300 000 ради ЕС?А венгры положили столько под одним городом нашим.СССР разрушили ту Европу,да еще считают себя и заставляют считать так во всем мире благодетелями освободителями якобы порабощенной этой Европы.А вот европейцы считают поработителями нас,СССР,мы разрушили их мир,мы оккупировали страны Варшавского Договора,вогнав их в отставание от стран свободной от СССР Западной Европы.Так какие претензии у РФ по поводу памятных мероприятий в честь их соотечественников,геройски павших в борьбе с СССР?
Читающих мой комментарий прошу учесть,что СССР вел не захватническую войну,а защищал себя,свою страну от захватников не только немцев,но и всех европейцев.Для нас с вами.то священная вона,Отечественная,потому как Отечество было в опасности.И положили мы много миллионов за свою свободу от стран всей Европы,поэтому не стоит нам возмущаться поведением побежденных тогда Чехословакии,Польши,,а дальше откройте карту Европы сами.

30.12.2019, 22:37
Гость: ядовитому шипу на

+та под сенью фашизма Европа была благополучнее нынешней ЕС.Ка+

Что за нечитабельную ерунду вы наваяли, и при чем тут вообще ЕС?

В 1929 – 1933 гг. глобальный экономический кризис (т.н. Великая депрессия) охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно, голодом, высокой смертностью населения. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах – 1-2 долл.
промышленное производство во время этого кризиса сократилось в США на 46%, в Великобритании на 24%, в Германии на 41%, во Франции на 32%. Курсы акций промышленных компаний упали в США на 87%, в Великобритании на 48%, в Германии на 64%, во Франции на 60%. Колоссальных размеров достигла безработица. По официальным данным, в 1933 году в 32 развитых странах насчитывалось 30 млн. безработных, в том числе в США 14 млн.

Всё это создало предпосылки для прихода фашистских режимов в Испании, Италии, Германии и некоторых других странах Европы.Фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма. Истребление народов снова шло под лозунгом «с нами бог».

Если ваш камень в город Польши- ещё смешнее.
Польские газеты за 20-27 июня 1932 г. сообщают о массовых антиправительственных выступлениях польских голодных крестьян, разгром ими помещичьих имений.
09.06.32 г. газета «Работник» пишет о том, что безработных в Польше насчитывается более 1 млн. чел.На почве отчаяния и голода было много самоубийств.

И ТУТ ПРИШЕЛ ГИТЛЕР и ВСЕ ИСПРАВИЛ?

30.12.2019, 15:00
Гость: Сссссс!!!!!!!!

добавлю,что нападению подверглись считай только мы и евреи.Евреев убивали не только немцы,евреев как и нас убивали все страны Европы.Видать еасто что то общее у нас?

30.12.2019, 22:44
Гость: ядовитый шип опять врет

+нападению подверглись считай только мы и евреи.=
Неправда, чем дальше на Восток, тем больше беспредельничали немцы.
В Польше, Югославии тоже.
Как же вы тут надоели с евреями.

30.12.2019, 13:33
Гость: Dio

Разумный человек понимает, что события 1968 года естественно ложатся в конву политического устройства мира того времени. Десятилетия люди спокойно жили с осознанием тех исторических событий. Сейчас же вся история пришла в движение только лишь благодаря навязанной нам всем информационной войны, в которой ложь вкрапливается в исторические события с целью получения пропагандистской победы и подчинения неокрепших умом толп. Давайте поговорим о правах человека в США, о расизме 1950-х. Нет, не актуально? На повестке дня Россия и её предок СССР. Всё идёт в топку, и Чехословакия 1968 года в первую очередь.

30.12.2019, 13:32
Гость: Неужели непонятно?

Победа наших отцов и дедов, Победа СССР над армиями европейских агрессоров, для них, хищников - это Поражение.
28 армий не смогли свалить СССР. Не смогли европейские хищники захватить, в открытой битве завоевать земли наших предков в той жестокой войне.
Это сделали предатели, номенклатурные коммунисты оборотни.
.
К моменту нападения Германии на СССР, на неё уже работали чехословацкие заводы Шкода, французская фирма Рено, голландские и бельгийские электротехнические и химические заводы, силезские угольные шахты и т.п., т.е. к указанному времени на Германию уже работала вся промышленная и сырьевая база Европы и Советскому Союзу пришлось воевать со всей континентальной Европой.
.
Президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев так оценивает эту ситуацию:
.
- В годы войны против нас воевала вся Европа.
Триста пятьдесят миллионов человек, вне зависимости от того, сражались они с оружием в руках, или стояли у станка, производя оружие для вермахта, делали одно дело.
.

За время Второй мировой войны погибло двадцать тысяч членов французского Сопротивления.
А против нас сражалось двести тысяч французов.
Мы также взяли в плен шестьдесят тысяч поляков.
За Гитлера против СССР сражалось два миллиона европейских добровольцев и т.д.

30.12.2019, 15:18
Гость: ну и к чему

ты здесь столько понаписал ? К теме вопроса как твоя патриотическая дабуда относится ?

30.12.2019, 13:25
Гость: ГСВГ.

Если Земан не приедет на 9 Мая 2020г в Москву, ничего плохого не случится. Пусть знают все ,, земаны", что это они делали оружие фашистам, которым убивали моих предков на полях Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год, что это их солдаты воевали против СССР и пусть они не плачут о том , что случилось с ними после. Развелось их неблагодарных- пруд пруди, мне их не жаль.

30.12.2019, 13:09
Гость: ***

О 1968 где...
Вацлав Кровавый! За участие в убийствах, честь и слава.
В бомбежке Белграда и всей Сербии Вацлав и Клинтон и другие руководители стран НАТО объединились в одну кровавую банду. Чехи под руководством Гавела покрыли себя позором. Вот оно, лицемерие. Балабонить о правах человека и бомбить города где люди живут.
покойный Вацлав Гавел –написал в "Ле Монд": "Я думаю, что в вторжении НАТО в Косово имеется элемент, в котором никто не может сомневаться: воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер — исключительно гуманитарный: главную роль играют принципы, права человека, которые имеют приоритет даже над государственным суверенитетом. Это делает вторжение в Федерацию Югославия законным даже без мандата ООН

30.12.2019, 15:21
Гость: не тупи.

неадекватов или изолируют, или учат. После бомбежек все, что творилось в бывшей Югославии 10 лет прекратилось.

30.12.2019, 15:55
Гость: не остри

конечно прикратилось, всю страну развалили, разваливать больше нечего.

30.12.2019, 16:54
Гость: Европеец

То, что было в Югославии привело к тому как остро Запад реагирует на вас. Всё потому, что в Югославии произошло то же самое - развал союзного государства с последующими поползновениями «старшего брата». Вот почему после вашей атаки на Грузию Запад уже держал ухо востро и после Крыма вас уже притормозили.

30.12.2019, 16:28

Зачем так примитивно врать ?
Около 10 лет Сербы разрушали свои бывшие республики (на территории Сербии войны не было) и ТОЛЬКО потом Американцы слегка побомбили центр Белграда (если сравнивать с тем какую разруху принесли в республики Сербы). Вот только тогда всё закончилось.
Не делайте из себя больших дураков чем являетесь. Достаточно посмотреть даты войн в Югославии и театр боевых действий.

31.12.2019, 05:24
Гость: :)

Европеец ранее сам признался, что его наставником был западногерманский антисоветский политолог Дженкнер.Дженкнер курировал антисоветскую русофобскую книгу, написанием которой занимался Европеец (от того европейцу так хорошо в германском рейхе,что живет за счет русофобства)
/
В 1949 году Дженкнер начал учиться на факультете культурной политики факультета социальных наук Лейпцигского университета и присоединился к оппозиционной группе Бельтер.В октябре 1950 года он был арестован вместе с другими членами группы и передан советским военным властям.В январе 1951 года его суд проходил перед советским военным судом в Дрездене. Он был признан виновным в антисоветской агитации, незаконном формировании групп и политическом шпионаже и приговорен к 25 годам принудительных работ.
Дженкнер отбывал наказание в Советском Союзе, сначала в трудовом лагере Воркута, а с весны 1955 года в лагере ДубравЛаг в Мордовской Потме. В октябре 1955 года он был амнистирован ("спасибо" товарищу Хрущеву).Вскоре после возвращения он БЕЖАЛ в Западную Германию и проработал там до конца жизни русофобским политологом.

01.01.2020, 03:23
Гость: Ейбогус -:)

Да
Юра не из этой категории. Он тогда осваивал европу,как обычный потребитель 24 лет от роду. Вы вечно везде какихто агентов видите.
Начиная говорить о Сербии, Юра сам не понимает,что озвучивает зап.ложь. в милллионный раз.
Его нехристианство этому только помогает. Сердце ж не дернется,а ум замутнен зап.враньем. отсюда и его изыски.
А так человек наверное и хороший.и в чем то мудр,даже.
Не мог же он прочитать в зап.прессе правду,
Об албанцах беженцах,впущенных хорватом Тито в страну,1945?
Не мог. Якобы,хорват их пожалел. Хренасдва. Тито знал,что принесут эти алб.сволочи. это была его цель.
И как Юра мог прочесть в зап.враньесми,что Сребреница была местью албанцам за убийство 12000 сербов ?
Сербы только мужчинок убили,8 000. Не баб и детей. Албанцы ж убивали всех сербов.
Так что надо к Юре быть понимающим терапевтом. А так вполне себе порядочный джентльмен,правда,клинически ненавидящий страну его исхода в блестящую западную витрину. Тут никто ничего не может поделать,да и зачем.

01.01.2020, 10:34

Ок
Только подумайте,что только вчера творилось,Сербия и пр. И волосы должны встать на голове,наверное,даже у лысых.
До меня ,лично,это не доходит. Мои волосы ,все,улетели в космос.
Честно говоря,иногда,смотря на такое неулетание волос от всего этого
У мирового планктона,начинаю думать,что мб.мне,как пациенту,осталось уколоться и забыцца,как пел великий Высоцкий

01.01.2020, 10:28

Этого :) не замечаю - врет безбожно.
Во первых Sigfried Jenkner это Зигфрид ЙЕНКНЕР а не Дженкнер.
Во вторых он помогал мне (позволил взять часть его труда) написать книгу о системах образования в Европе а не русофобский труд.
Абсолютно честнейший мужик даже после лагеря в Воркуте сохранивший позитивное отношение к россиянам. Был студентом когда его уволокли - судил его советский воинский суд в ГЕРМАНИИ (это насчёт того как управлялись дела в ГДР). Он был против советов и социализма точно также как и половина граждан России сейчас.
Об этом человек можно легко получить правдивую информацию на нете - он жив ещё. Я в свою книгу включил с его разрешением тексты всех тогда существующих 16 международных договоров и конвенций о праве детей на образование и свободу в образовании - только тексты международных документов одобренных и СССР или Россией.
Я с ним встречался на ежегодных симпозиях European Forum for Freedom in Education, в котором он был членом а я членом правления этой организации, под эгидой Совета Европы.
...
Жаль мне таких как :) - психотики.

01.01.2020, 09:55

Хотели бы сербы геноцида,убивали б баб,наверное?
Я всегда возникну против наветов,не против Юры,он просто отдельно взятое заблуждение.

01.01.2020, 10:18

Россияне умеют любое насилие оправдать местью за другое насилие, происшедшее намного раньше.
И так можно.
Так можно оправдать колонизацию Монголии - за поступки кровавого Чингиз Хана. Да и кортик бы монгольский из 12 века бы может нашёлся.
А вот в 1965 мой отец купил пианино August Förster у советского фронтовика, которые его припёр из Германии вместе с американским джипом. Тот мужик кортиком не ограничился, да и сомневаюсь, что в бою был.
И куда так придёте оправдывая новое насилие многовековым старым ? Только к тому, что вас будут считать помнящими зло мстителями, в определённом смысле местью оправдывающих точно такое же зло.
Югославия - так или иначе - была СССР в миниатюре и начала разваливаться. А вот теперь подумайте - не отпусти Горбачёв союзные республики СССР «восвояси», было бы у вас то же самое как в Югославии или как в гражданскую войну. Он отпустил. Плохо это или хорошо ? Хорошо это для людей оставшихся в живых.
Остановить войны в Европе можно только так - забыть прошлое и следить за очагами такой вот имперской истерии.
В 1998 я был в Будапеште на встрече с Мартином Бангеманом, тогдашним комиссаром ЕС по промышленности и телекомуникациям. Он тогда и объяснил, что Европа поздно реагировала на начало войн в Югославии и с тех пор ЕС дал себе цель всегда останавливать такие агрессии. Тогда эту войну остановили Американцы. Россию на Украине остановили уже Европейцы после Крыма. Если бы не остановили - могло бы быть то же самое что и в Югославии.

01.01.2020, 10:43
Гость: Ейбогус -Юра много написали,пока скажу--

Я,будучи немного объективнее сограждан,охотно признаю насилие,истор.,николаевской, еще,России.
Тут много причин.
Другая тема.
Я недавно заметил,что по объективности я уступаю только
Господу.
.

Но тут Юра не прав,дружище,
Вы ж об этих вещах вовсе не думали и не думаете.
Кортик тут идет как символ моей страны,не Вашей. И хорошо,что потерялся,я его в стол засунул,там 5 ящиков было,да отлично! Мне дядя передал эстафету.
И я ещё многих заломаю, помня тот золинген.
За правду. И ваще.
Будь спок!

01.01.2020, 12:09

Думаете Господь Бог объективен ?
Но это другая тема.
А вот когда делилась Чехословакия - тут всё произошло прекраснейшим образом. Встретились два мужика в Брно, посидели в дружественном духе и разделили страну. Сейчас эти две страны крепче связаны дружбой чем раньше в Федерации. Вот тогда то я и думал - а ведь можно так сесть и договориться.
Символами стран я не считаю кортики. Кортик это символ насилия, агрессии, превосходства.
У меня совсем другие приоритеты.
Еду через горный перевал Gerlos Pass в австрийских Альпах и вижу деревенские дома с очень специфическими большущими балконами (такие там только). Около них ухоженные луга и коровы, подвесные дороги, довольные, работящие люди. Это для меня символ страны. И так по всей Европе.
Едете в области Шампань - утро в сентябре - над виноградниками туман и из него один за одним выступают замки владельцев виноградников в 19 веке. А вот когда едете к Пиренеям кусты винограда карликовые, маленькие. Но и там и там Чудеснейшие вина и многовековые традиции фермеров. Это для меня Франция. Мне достаточно показать фотографию и я на 90% не ошибусь сказав в какой области Франции этот снимок сделан.
Это для меня культура жизни, труда.
Видел в Invalides шпаги. Только там понял какое это было страшное оружие - как бритвы. Но это символ Франции меня оставляет равнодушным.
Россия как была страной грубости и пренебрежительного отношения к человеку и труду, так и осталась. Кортики это только подтверждают.

02.01.2020, 07:23
Гость: Ейбогус -Ботанику сверхчеловееу.

Ессно,не кортик-символ для
Юры. Символ страны-это колбаса,пиво и умягчитель для ж.стула для компьютера.
Вы мне лекции от ботаника не читайте,плииз. Сам могу.
Разъснили стороны,уяснили,и покедова.

02.01.2020, 08:09

Вальтер и Ейбогус всегда кончают полемику оскорблениями. Символ страны.

03.01.2020, 06:24

Оскорбляете,если на то пошло,как раз
Вы,оплакивая следы от пуль (аяйяйяйкакойужас) на улицах Праги,1968,или Будапешта,56г. не замечая в упор пробоины от нем.артиллерии на улицах Ленинграда.
Остаётся Вам только похныкать о чьей-то грубости.

02.01.2020, 09:27

Есть правда разница - Вальтер и начинает полемику оскорблениями. :)

02.01.2020, 02:10
Гость: Ейбогус -Европейцу.

"Гасспада,
Этот человек сделан из конины!"
.
(Бунин-о Катаеве,в ресторане)

31.12.2019, 04:37

Мсье,
Муму тоже сама утонула,согласно этой логике

30.12.2019, 15:55

Этот факт эти недотёпы сознательно не замечают. Не годится им эта правда. То, что Сербы вели войны в бывших республиках их не смущает.

09.01.2020, 00:46

Ну да, сербы противные боролись с сепаратизмом, они очень плохие, а украинцы , которые борются с сепаратизмом ну очень хорошие. Юрок! не выноси мозг нормальным людям!

30.12.2019, 10:56
Гость: а, грустно.

Один чех под разговоры о миролюбии и антивоенщины втянул чехов в поддержку интервенции против Ирака. Да и долго пинались событиях 68г.
Теперь Земана повело. Здесь правильно напоминают о том что чехи фактически породили гражданскую в России. То что марксисты выродились не новость. Но чехи пытались найти тогда новое развитие, возникло противостояние. Для предотвращения противостояния и были введены войска. Правильно? Ну Чехословакия развалилась после краха марксистов, как и СССР. Это достижение или это трагедия вывернутых мозгов на противостоянии?
В России также требуется научится слышать мнение оппонентов - марксисты либералов и националистов, либералы - марксистов и националистов, националистам нужно научится слышать либералов и марксистов. В государственных делах ведь также. Формально война закончилась ведь не 9 мая. К 9 мая советские войска помогли освободить Чехословакию, так что это и день памяти для чехов и словаков.
А оккупация это явный перебор против исторической действительности. То что на Земана давят обстоятельства внутри страны верю, но разве это означает необходимость терять разум?
Марксисты выродились и на их пинании выросло целое поколение. Но разве марксизм настолько бессмысленен? А Земан? Так почему не получилось то? НЕ проблема чрезмерной централизации власти в противовес "диктатуры пролетариата" или по новому "общественному контролю". А могут все ныне контролировать? Или всё таки лучше выделить из страт лучших с мозгами, кто и будет отвечая перед стратами

30.12.2019, 11:52
Гость: РЖГ

Кто выделит и по каким критериям. "Лучший" это какой?

30.12.2019, 11:51
Гость: Так правильно!!!!

Чехи в 1991 году свои войска , для наведения порядка в Москву не вводили. Поэтому и российским войскам нечего делать в Чехии.

30.12.2019, 13:30
Гость: Вячеслав.

Чехи платили за своё участие в войне против СССР вместе с фашистами, в этой жизни за всё надо платить, придёт время вруны и провокаторы тоже заплатят.

30.12.2019, 15:53

Разумно говоришь. Теперь вы платите за Крым.

09.01.2020, 01:01

Юра, не волнуйся по поводу затрат, мы за ценой не постоим, если - бы не компрадоры в Кремле вам - бы мало не показалось. Сидели - бы и прималчивали. Молитесь пока на то, что так оно есть как есть. Как говорится не буди лихо, пока тихо. В курсе таких идиом, нет? Не забыл?

30.12.2019, 15:22
Гость: славе

это ж насколько дремучим надо быть, что пороть такую бредятину !

30.12.2019, 15:59
Гость: Отнюдь!

Он прав. А если лично Вы ничего не знаете об участии протектората Богемия и Моравия в военных усилиях гитлеровской Германии, то это Ваши проблемы.

30.12.2019, 23:41
Гость: отнюдю

особо непонятливому объясню, что бредятиной является заявление о том, что события 1968 -это плата за участие в войне.

30.12.2019, 08:28
Гость: Пан Вотруба

Официальная версия пражского восстания гласит, что оно началось стихийно 5 мая 1945 года и закончилось 9 мая с приходом Красной Армии. Тогда пражские радиостанции изо всей мочи вопили: «Воин Красной Армии, спаси!» И наши бойцы бросились «спасать чешских братьев», неся большие потери в последние дни той проклятой войны. Но так ли всё было на самом деле? Когда говорят о мюнхенском сговоре 29 сентября 1938 года Чемберлена (Великобритания), Даладье (Франция) и Муссолини (Италия) по утверждению плана передачи гитлеровской Германии… чешской Судетской области, после чего немцы уже 1 октября захватили не только Судеты, но и всю Чехословакию (кроме Тешинской области, которую прихватили поляки), то забывают о том факте, что армия Чехословакии была… сильнее германской (!), но не оказала ей никакого сопротивления. А потом чехи усердно трудились на вермахт, получая за это неплохую зарплату и весело проводя свободное время. Поэтому поднимать восстание в мае 1945 года против немцев у чехов не было никаких причин. А что было? А был страх ответить за своё сотрудничество с гитлеризмом и массовую гибель советских граждан. Вот почему было организовано «случайное» восстание, во что, к сожалению, поверила советская сторона, а чехи избежали нюренбергского трибунала. Вопрос о том, почему гитлеровцы так цеплялись за Чехословакию вместо оказания помощи Берлину, выходит за рамки этой статьи. Так что приглашать на торжество по случаю нашей победы президента Чехии Зеемана, не было никакого смысла.

30.12.2019, 02:17
Гость: вспомнилось

С 1939 г. - Чехия - протекторат Богемия и Моравия Германского Райха(Империи). Статус подопечных - такой же, как и подданных Райха. те же права, льготы, "соцпакет", снабжение и т.п. Но не было воинской обязанности. Последний Президент Чехии И.Гаха призывал чехов ударно трудиться для победы Райха, в том числе и потому, что фюрер освободил их от обязанности проливать кровь в войне с СССР. В случае победы чехам светили большие блага на завоеванной территории, активное участие в хозяйственном освоении сов. пространства. Чехи - "славянские немцы". Все это при "социализме" скрывалось, что было правильно. Кроме одного: знать о том, тем не менее, надо было.ЧССР тоже молчала, был силен СССР. Ну, а сейчас чего молчать? Чехи - народ западной католической культуры и цивилизации, сотни лет пребывали в тесном общении с немцами (австрийцами), как раз от них восприняли цивилизацию.Славянофильство - слабо и поверхностно, а так - мещанство. "Пепички", как называли их поляки.Швейки, по своему -милый народ. Да, от немцев, по большому счету, ничего плохого не было. Потери чехов, а больше словаков(всего тыс. 140. ежели не врут)- результат коммунистической партизанки(особо Словакия) и происков англичан(когда убили милейшего человека Гейдриха, что ли, в Праге, англ. агенты, одуревшие немцы положили 5 тысяч. И с тех пор аж до мая 45 "в Праге все спокойно"). В общем, восстанавливают историческую правду.

30.12.2019, 01:35
Гость: нет,

почитает здесь тухлые предъявы 100 и 75-летней давности, испужается и не приедет.

30.12.2019, 13:08
Гость: а никто

не приедет, кроме непризнанных и Вануату.

29.12.2019, 19:21
Гость: Злой

Не понимаю о чем вопли.Приедет Земан или нет это его личное дело.Как вежливая страна Россия, послала приглашение. А Земан пусть сам решает праздник это для Чехии или горе, что Гитлер окочурился.
Ему решать.

30.12.2019, 16:45
Гость: мнение со стороны

Тут и официальной России-РФ подумать не мешало бы над смыслом свершившегося в 45. Да, можно сказать, что в ВОВ был существенный элемент борьбы за самую жизнь народа. Или как в "Василии Теркине"(Не знаю, помнят ли его в РФ?) :"бой идет не ради славы, ради жизни на Земле". Ну, не на всей, но на земле СССР - точно. Ради жизни основной массы населения, а не только советского ("сталинского") народа. Однако эта борьба велась в четко определенных политических формах(опять же того автора "Я убит подо Ржевом" - как там, "чтобы шагом дальше упасть(в кровавом бою) за дело святое, за Советскую власть", мне здается, люди тогда искренне писали -тот же погибший Друзенко:"Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели", в бою, понятно). Да, и в идеологических формах, война, ведь, имела ярко выраженный идеологический характер( "Под знаменем Ленина"). Или это все вранье. а на самом деле. как один написал: "кадровая армия была уничтожена, но вдруг откуда ни возьмись выскочил русский мужик" и всех немцев "порешил". Так что, за "русского мужика", что ли выпивать будут? Так тогда и вопросов нет. Приглашать некого и незачем. А сли за "советскую власть", за "знамя Ленина", тогда ведь, должно быть понятно, можно ли сейчас праздновать такую победу и кого надо приглашать. Наверно, лидеы КНР, СРВ, КНДР, Кубы, ЛНДР, даже "социалистической" (по конституции) Индии более к месту, чем Земан. Не самый худший, кстати, политик.

30.12.2019, 11:56
Гость: Ну у тебя и понятия.

Значит если Земан приедет то смерть Гитлера это праздник, а если не приедит -то горе? У тебя большая проблема с головой. А точнее это отсутствие мозгов.

30.12.2019, 16:02
Гость: Да нормальные

у Злого понятия и принципы. Просто по причине отсутствия у тебя и того и другого ты этого не можешь понять. Не по Сеньке шапка.

29.12.2019, 18:19
Гость: Karim Jovded Gobbar

> инициативу ... приравнять военнослужащих СССР — участников операции августа 1968 года к ветеранам войны.
То есть как это "инициатива приравнять к участникам войны"?!
А что, разве они до сих пор не приравнены?!
Но почему??!! Разве они не защищали интересы своей страны, пусть и за ее пределами (в непосредственной близости между прочим)
А как же тогда т.н. американские ветераны? Ведь они защищают интересы своей страны *исключительно*(!) за ее пределами.
Должен вам доложить, ув. Д. и Г., что американские ветераны пользуются каким-то совершенно невероятным, фантастическим почитанием в американском обществе и аналогичными льготами, которые включают, но не ограничиваются: почти бесплатным университетским образованием; правом на первоочередное рассмотрение заявлений на работу(вопрос жизни и смерти в экономически депрессивных регионах) и мн.др.
При этом термин "ветеран" трактуется очень широко, совсем необязательно быть активным участником боевых действий, достаточно лишь, например, работать во Вьетнаме парикмахером.
При всем при том, что само понятие "американские интересы во Вьетнаме, Корее и Сирии" звучит несколько двусмысленно.
А тут люди защищали даже не интересы России, а социалистические завоевания во всем мире...
> К этой идее отнеслись негативно в Чехии.
А вот это действительно наглость! Представляю, какое даже не возмущение, а хохот поднялся бы в Америке, если бы во Вьетнаме "негативно бы отнеслись" к предоставлению льгот американцам-ветеранам войны во Вьетнаме.

30.12.2019, 16:56
Гость: вспомнилось

С 44 по 56 год велась борьба с бандеровским подпольем на Зап.Украине(папа -47-49гг.). ОУНовцы потеряли около 155 тыс., бойцы ВВ МВД - 3,5 тыс., МГБ - немногим менее тысячи, "ястребки" - местные просоветские вооруженные формирования - около 10 тысяч, местная милиция - более 2 тыс., партиийные, советские, комсомольские кадры, руководители колхозов и предприятий - тысяч несколько(забыл) - все это не "боевые действия". Так, оперативные чекистские операции, всего то. И сами фронтовики-офицеры, когда послевоенный офицерский "молодняк" говорил, забывшись, "боевые действия", встречали такие слова понимающим смехом. Мол. не видел ты, что такое БД.

29.12.2019, 19:57

Вальтер тут утверждал, что это не была война. Потому и ветеранов не могло быть.

29.12.2019, 22:38

Ааа, ну да, Вальтер известен своими требованиями четких юридических определений. Но я не против, пусть не война, но люди же защищали интересы своей страны с оружием в руках!
Сравните парикмахера во Вьетнаме и рядового в Чехословакии и льготы : тут огромные и пожизненные, а там фиг с маслом. Где справедливость?
Пусть юридические определения будут другими, но ведь нельзя же пройти мимо тех, кто защищал интересы твоей страны.
Кстати, Вальтер Вам польстил, когда сказал, что Вы дважды сменили свой ник, по-моему, ников у Вас было столько, сколько есть марок европейских вин :)

30.12.2019, 05:13
Гость: Про Вальтера

Вальтер известен своими требованиями четких юридических определений
-------------------
Вальтер -не осень умная зануда, прочитавшая в своей жизни две книжки "Блокнот агитатора" и "Партия наш рулевой" и на основе вычитанного там трактующего все происходящее в мире .

30.12.2019, 12:56
Гость: Вальтер- юзеру на пост 30.12.2019, 05:13

Неужели был "Блокнот агитатора" и книжка "Партия наш рулевой"?
Вальтер их не читал, а, судя по вашему комментарию, вы их изучали и проявили хорошую память.
Вальтер кандидат политических наук, преподаватель. И прочитал, изучил по работе, для общего образования столько книг, монографий и т.п, которые такие, как вы, в жизни не прочтете.
Учитесь, сударь. А если кого-то пытаетесь уличить в коммунистической агитации и пропаганде, то аргументированного, на фактах это обоснуйте.

30.12.2019, 17:27

> А если кого-то пытаетесь уличить в коммунистической агитации и пропаганде, то аргументированного
Приехали! В Коммунистической агитации и пропаганде уже можно *уличать*? А меня не *уличат* завтра в переводе старенькой бабушки через улицу?
Берите пример с К. Семина:
"Это Пропаганда и Агитация! Нас не интересуют голые факты! Нас интересует их Марксистская интерпретация!"
Есть Либерально-Демократическая Пропаганда и Агитация, пользуется в основном методами военных, финансовых и культурных вторжений.
Вот Европеец здесь пропагандирует и агитирует за Европейское Мировоззрение - что ж, регистр флагов в руки...
А есть Коммерческая Пропаганда и Агитация - называется Реклама.

30.12.2019, 19:29

Я за европейское мировоззрение без вторжений.

31.12.2019, 04:39

Миллионы
Мауглей тоже против вторжений ,иначе конкуренция им,,и ваще-то они за
Францию без французов.

31.12.2019, 07:43
Гость: Ейбогус -Юре европейцу.

Юре европейцу надо объяснять иначе-
Что если бы его комфорту грозил бы путч в соседней стране,с которой он был бы связан войнами,жертвами,идеями,и пр. Юра был бы первым добровольцем-"вторгнуться"в соседнюю страну и не допустить облома системы.
А Так Юра мается нафталинами,и делает из ссср чумачечих вторгателей,манияками.
Теперь Юре должно быть немного яснее. Если нет,то мы сдаемся.
Генералу 1968 ,он призывником сидел в окопе в Вов,уцелел вот, и вдруг--"вторгаться" куда то было бы последней идеей. С 1956 то же самое.
Прошли рубку Вов,и гибнуть в городских боях?-а они были в Будапеште, это,знаетель,было мечтой наших военных,и просто людей.
.
Как, Юра,я объяснил ?
Если нет,снова сдаюсь. Но это все в этом срезе-а есть другой,тоже противоречащий постулатам Юры. Есть жизнь,и жизнь души,и её правда.
Мне рассказала очевидица,ныне покойная венгерка.
В венгерский дом,двор,очевидно,пятиэтажки,в общем,общий двор,
Входит советский солдат,весь увешан понятно оружием,своим,и трофейным.и мешками какими то. И начинает кричать в окна" мамушка!"-- именно мамушка,мне так рассказали, с отклонениями. Двор замер. Советский солдат -щас буит стрылять!
Через секунды в окне появляется венгерка и машет солдату. Солдат входит к ней на этаж, и все объясняется тем,что он вываливает мамушке тонну провизии,и пр,и пр.и радость встречи.
Оказалось,мамушка солдата выходила/вылечила раненого его, полуживого, прежде. И стала ему как мать. Он вернулся к ней с благодарностью и памятью. И с криком"мамочка!"

31.12.2019, 09:04

Напишите «Дырки от советских пуль в зданиях в Будапеште».
Узнаете много интересного. Эти дырки Венгры оставляют так как есть в память. Какая уж там «мамушка». Весь центр Будапешта таков - старые здания покрыты этими дырами.

31.12.2019, 08:52

Бред.
Весь центр Будапешта (стены старых домов) до сих пор покрыты дырами от пуль в 1956. Оставляют их специально.

31.12.2019, 09:08
Гость: Ейбогус -Юра обидели в 1968.

Невский тоже покрыт следами от нем.артиллерии.
Память.
И?

31.12.2019, 09:56
Гость: Ейбогус -Юре.европейцу.

Зачем мне писать о дырках,
Вы,сэр,явно сбрендили. Если ты попер на меня,у тебя времени не будет пожалеть,что вообще родился.
.я жил в Лен.и видел это каждый день.
Вы вообще из другой категории. 48 кг. Вес пера,хоть и 120кг.и мысли.
И не сметь тявкать на мою Родину. Нашёл свое щастье,и успокойся.

31.12.2019, 10:38

СА освободила Венгрию. Но после 10 лет Венгры поняли, что то, что было освобождением сначала оказалось, что СССР просто ОТОБРАЛ Венгрию сначала у Германии а потом и у самих Венгров.
Эта Венгерка заботилась о освободителе, но если бы знала, что он придёт в 1956 точно бы его огрела сковородой.
Англичане и Американцы освободили множество стран от Гитлера, но не сделали из них свои вотчины на 40 лет.

01.01.2020, 01:33
Гость: Ейбогус -Европейцу

Вы,мсье,изволите глупости писать.
"Вотчины".))))
Даже неохота это обсуждать. Вы мало что понимаете в этих делах, и мышление у Вас тут какоето сказочное,
Злой Волк (назначаем кого то на эту роль)-и бедная овечка,тоже назначаем ее.
Впрочем, прожили с этим жизнь,зачем переучиваться. Верно.
С Новым годом ,здоровья,и кислорода
Вам.

01.01.2020, 09:20

В 56г.
Мой дядька пришел, возд.десант, богатырь русский из Тулы.
Рад был,что отозвали,тк.этих цыган уже прижучили.
Он же войну прошел,потому и рад был. Что
Ты можешь понять,Юрочка? Тебе дядька ж не дарил кортик Золинген,трофей от немца,(куда то исчез, ангел позаботился,кто знает,что на этом
Золингене?)заломанного дядей в драке.
Потому не надо никогда поднимать хвост на Русию. Она так била цыган,и будет бить.
Кортиков не хватит.
Он только сказал мне-меланхолично,- а здоровый был фриц,гад.
Знай наших,и русских,и тульских, и пр.

31.12.2019, 11:17
Гость: Ейбогус 'Юре.

Да старушка венгерская рассказала это все с чувством,да.тоже потом в монахини подалась,что
Вас не устраивает в этом историческом событии,не знаю

31.12.2019, 09:52

Просто мне не хотелось, чтобы Ваша история о мамушке была единственной информацией о том как всё было. Is it fair enough ?

31.12.2019, 10:47
Гость: Ейбогус Европейцу -взволновано

И как все было?тогда и
Вас не было.
Это на Ваша наша история,а венгерская.

31.12.2019, 11:08

Это как раз и есть ваша история. В Венгрии, Чехословакии, Афганистане, Крыму ...

31.12.2019, 10:28
Гость: Ейбогус - Хужожнику оформителю.

Дело в том,что
Этому никогда не enough.
Так, enough и Творца никогда не будет.
.
Enough для его творения,именно -
Этого самого,с рогами.

Надеюсь,мсье Вас удовлетворил наш скромный опус

31.12.2019, 11:21
Гость: Ейбогус 'да и кстати

Бог всегда действует через "enough", достаточно,
Любой пигмент линяет, если "достаточно".

31.12.2019, 10:13
Гость: Вячеслав.

,, Европеец" пыхтишь, пыхтишь, а толку нет. Переметнуться не думал ещё-? ,, Не буди лихо, пока оно тихо", не то придёт за тобой алес-писец , не отвертишься, Земля-как подводная лодка и никуда не денешься. Феерштеен , партнёр.

31.12.2019, 11:06

Подскажи к кому переметнуться.
К едросам ? К вашим националистам ? К мафиям мигрантов ? К ещё живущим коммунякам ?
Я потом подумаю.

30.12.2019, 19:00
Гость: Вальтер-Karim Jovded Gobbar

Уважаемый, вы склонны философствовать, не возражаю.
Но "марксизм не догма, а руководство к действию, - писал Маркс в 19 веке.
Вы не обратили внимание на ссылку оппонента: "Вальтер -не осень умная зануда, прочитавшая в своей жизни две книжки "Блокнот агитатора" и "Партия наш рулевой". Это попытка юзера показать якобы пропаганду Вальтером на сайте Км.ру марксизма-ленинизма.
Вот и последовал ответ Вальтера: "А если вы кого-то пытаетесь уличить в коммунистической агитации и пропаганде, то аргументированно, на фактах это обоснуйте". Проявите интеллект грамотного антикоммуниста. Либерастская сволочь этим не отличается.
Мое отношение к Ленину отразил недавно в комментарии на сайте КМ.ру. Почитайте, а потом философствуйте.
Вальтер недавно mfr;t отмечал на КМ.ру, что агитпроп (т.е. агитация и пропаганда) — обиходное название Отдела пропаганды и агитации при ЦК КПСС (ранее ЦК ВКПб) и местных комитетах КПСС в СССР в разное время. Но СССР и КПСС больше нет. КПРФ не блещет марксистско-ленинским антипропом.
К тому же, есть разная интерпретация марксизма: ленинская, китайская, еврокоммунизм французского,итальянского, японского и иного происхождения. Это и привело к расколу коммунистического движения 70-80 годы.
С уважением отношусь к Константину Семину, в передачах которого проявляется марксистско-ленинский,классовый подход. Вальтер постарше К.Семина, и отстаивал идеи марксизма-ленинизма, когда расшатывали и разрушали КПСС и СССР в 80-е - начале 90-х.

30.12.2019, 20:53

> Вы не обратили внимание на ссылку оппонента
Да нет, я-то как раз обратил. Я просто хотел сказать слово в защиту агитпропа, вообще любого и К. Семина, в частности. Я тоже к нему отношусь хорошо, но, мне кажется, он не очень следует Вашему (и Маркса) правилу "марксизм не догма, а руководство к действию", а наоборот воспринимает марксизм как догму больше, чем это нужно, и в итоге может снова завести Русских в те же ("интернациональные", напр.) дебри, в которых они плутали в ХХ веке.
> Мое отношение к Ленину отразил недавно в комментарии на сайте КМ.ру. Почитайте
Очень любопытно, почитаю, если найду. В обсуждении этой статьи или другой? Если этой, то сообщите time stamp, если другой, то потребуется еще и название, лучше полная ссылка.

29.12.2019, 23:19

Вальтер просто не знает вин. Там были вина со всех континентов. Кроме Антарктиды.
Я бы не награждал льготами солдат с оружием против безоружных в чужой стране. Но вам виднее кого считать ветераном.

30.12.2019, 12:50
Гость: Вальтер-Европеец, дважды сменивший свой ник со стыда.

Ты позабыл, что о "винах со всех континентов", которые самодовольно перечислял и и хвалил в полемике со мной полтора года назад, Вальтер тебе ответил, что ты, русофоб несчастный,не пил грузинские, армянские, молдавские, крымские вина, которые по ряду вкусовых качеств мало чем уступают ряду испанских, французских, итальянских и южно-американских вин. Некоторые из названных тобой вин Вальтер пил, а указанные мной не знал и не пил. Так что нечего выставлять себя "хваленным" дегустатором.
Все остальное, написанное тобой, гроша ломаного не стоит.
К тому же, о временном пребывании ограниченного воинского контингента Советской Армии в ЧССР был подписан в 1968 г. правительствами двух стран договор, расторгнутый министрами ИД СССР и ЧССР в 1991 г.

30.12.2019, 14:04

Вальтер !
А этот договор был подписан «до» или «после» того как ваши «ограниченный» контингент в количестве 70,000-100,000 солдат ночью впёр в эту страну ?

30.12.2019, 20:24

В том, что войска ввели в ЧССР,надо винить и не только войска Варшавского договора, но и руководство КАЧ, президента генерала Свободу, да и Дубчек проявил слабость.
До подписания договора о временном пребывании войск СССР в ЧССР 25-27 августа 1968 г., 29 июля — 1 августа прошла встреча в Чьерне-над-Тисой, в которой участвовали полные составы Политбюро ЦК КПСС и Президиум ЦК КПЧ вместе с президентом Л. Свободой. Чехословацкая делегация на переговорах в основном выступала единым фронтом, но особой позиции придерживался Василь Биляк.Тогда же поступило личное письмо кандидата члена Президиума ЦК КПЧ Антонина Капека с просьбой об оказании его стране «братской помощи» соцстран, 3 августа 1968 г. состоялась встреча руководителей шести коммунистических партий в Братиславе. В принятом в Братиславе заявлении содержалась фраза о коллективной ответственности в деле защиты социализма. В Братиславе Л.Брежневу было передано письмо пяти членов руководства КПЧ — Биляка, Индры, Капека, Кольдера, Швестки с просьбой об оказании «действенной помощи и поддержки», чтобы вырвать ЧССР «из грозящей опасности контрреволюции».

30.12.2019, 22:15

Так что это было также как и в Крыму - после ввода войск. Признался Ты.
Это письмо я знаю - после революции их всех судили за это. Но оставили дожить свой век как предателей. Последний умер Биляк.

30.12.2019, 23:45

Ну если знаешь об этом письме лидеров Компартии ЧССР, то какого хрена болтаешь. 20 лет вся партийно-социалистическая элита ЧССР и весь чешский и словацкий народы публично, со страниц ЧССР клялись в верности и вечной дружбы с СССР, то чего вы, русофобы, хотите? Предательство - суть большинства жителей Чехословакии. Кстати, такова и твоя порода, Европеец.
Захотели нового внешнего управляющего в лица США - живите, только не суйте нос в дела России, не фальсифицируйте историю 2МВ и ВОВ.
Что касается воссоединения Крыма с Россией, то был референдум в Крыму, на котором 97% крымчан проголосовали за это.
А такие , как ты, Европеец, и твои кураторы в странах Запада, признали законным образование Косова, вопреки законам Югославии, в нарушении всех норм международного права и без проведения референдума.
Так что учи матчасть.

31.12.2019, 00:42
Гость: Гы-гы- и весь чешский

и словацкий народы публично, со страниц ЧССР клялись в верности и вечной дружбы с СССР, ==

С каких страниц народы публично клялись -"со страниц ЧССР"-что за страницы такие?
Пытаюсь представить народные толпы со страниц клянущиеся- не получается

Вальтер Иванович, вы совсем з глузду з"їхали?

Не знаете что это была просто риторика партийного руководства ЧССР?

Которое таки имеет право заявлять от имени народа как руководство государства.
А НАРОД НИ В ЧЕМ НЕ КЛЯЛСЯ, а просто жил.

30.12.2019, 03:51

> Я бы не награждал льготами солдат с оружием против безоружных в чужой стране
Ну вот Американцы считают по-другому. А иначе с кем тогда воюют вооруженные Американцы в Юж. Корее и Японии? На всякий случай от соседей за кордоном? Ну так это применимо и к советским войскам в ЧССР.
Но я думаю все же, что, хотя Вы и написали "с оружием против безоружных", но имели в виду совсем другое - у России и Русских не должно быть Национальных интересов, а Коммунизм распространяет "ложные идеалы", а Американцы - "правильную демократию" :)

30.12.2019, 13:16
Гость: Dio

Это известный подход: про Запад - так, это не ваше дело; про Россию - достают N-кратную лупу и начинается поиск нарушений прав человека.

30.12.2019, 12:51

Точно !
Ложные идеалы из СССР - точнее не скажешь. Они может и не были совсем ложными, но их воплощение было точно. Потому, что это были просто идеалы.

30.12.2019, 12:42
Гость: Иван Иваныч

Кстати, вы самую важную вещь подчеркнули. Только СССР воевал с Германией по идеологическим причинам. Только мы не приняли фашизм. Остальные как то прекрасно с ним уживались, рассматривая это как просто войну. В Праге я видел одну звездочку высотой сантиметров 25. Это памятник нашему саперу, разминировавшему храм и погибшему. Вот по случаю они могут кого то почитать, но 200
километровым танковым рывком мы их просто потревожили. Зря.

30.12.2019, 12:03
Гость: Мудрый совет

Интересная у русских психология чуть что сразу заглядывать в Америку, на Запад. Ты бы лучше смотрел как живут американцы и старался достигнуть их уровня жизни. А то как навозный жук в дерьме копаешься и доволен такой жизнью.

30.12.2019, 21:17
Гость: Таисия- "Мудрому совету"

О каких американцах Вы говорите? Не о тех ли,которые живут в полиэтиленовых палатках вдоль Skid Road?Вот это уровень жизни!!!

30.12.2019, 16:18

> Ты бы лучше смотрел как живут американцы
Мой ответ Вас, наверное, удивит, но именно в эту секунду именно этим и занимаюсь :) Сосед справа, сосед слева... И ведь не какие-то бомжи, middle middle class, муж и жена работают, хотя и позиции не высоки: мэнеджер в системе Уоррена Баффета, муж дает уроки на дому; HR в одном из департментов в campus, муж очищает участки от деревьев; ну и все в таком духе...
Потрясающего уровня жизни не вижу!!!
Сын с невесткой, которой тоже сделали грин-карту, были здесь несколько раз, проехали всю страну вдоль и поперек, но переезжать сюда не хотят. Их московский уровень (оба работают, сын на нескольких работах) выше!
Но самое неприятное, что американский уровень постоянно понижается! Например, зарплата за 15 лет, что я здесь, поднялась в полтора раза, цены в 2-3 раза. Ну и остальное : развал образования, медицины, безработица, долговые удавки, разница в доходах, транспортный коллапс...
Неделю назад молодой парень, outfitter, подвозил нас с женой походить по Florida Trail, узнал, что Русские и что я работаю в campus, спросил: "много ли в campus людей мыслящих по-марксистки?". Ищет человек выход из сложившегося тупика...
И вот еще к какому выводу прихожу уже давно:
*Уровень Жизни* (не путать с уровнем жизни, в чем разница - особый разговор) в позднем СССР (ну то, что я застал) заметно превышает таковой сейчас в США!!!
Хотя, возможно, и в США он был тогда повыше, но про это ничего сказать не могу.

30.12.2019, 16:08
Гость: Совет-то

мягко говоря, не мудрый. Чтобы уровень жизни был как у американцев, то и нужно, как американцы, контролировать более половины мировых ресурсов. Сам должен понимать, что американцы этого не допустят - по крайней мере, не потерпев поражения (допустим) в Третьей мировой войне. Так что, твой совет надо понимать как предложение начать такую войнушку?

30.12.2019, 07:25
Гость: Ейбогус --

Ссср отстаивал соц.союз ,сложившийся в результате 2 М В.
И по соседству.next door.
Вопрос-что отстаивали сша в Индокитае и на что угробили своих ребят?
Так что и к кому тут "применимо"?

29.12.2019, 20:31
Гость: Вальтер-Европеец дважды со стыда сменивший свой ник

Lof? enxth;lf.? что никакой войны в ЧССР во время ввода войск членов Варшавского договора и после него не было.
Ты, Европеец, настолько глуп и туп, что не понимаешь, что означает война -
конфликт между политическими образованиями — государствами, политическими группировками и т.д. — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.
Наглец ты, Европеец, вооруженные силы ЧССР в ходе ввода войск и после этого из казарм не выходили. Сопротивление оказали в первые дни лишь несколько сот антисоветчиков, антикоммунистов, среди которых была и агентура Запада. Подавляющее большинство народа в этом не участвовало. За все годы пребывания Советских войск в ЧССР никаких военных стычек не было. Отногшения между военнослужащими ЧССП и СССР были добродушными. Но действовали не большие подпольные прозападные организации публиковавшие воззвания под названием "2000 слов" антисоветского, антикоммунистического характера. Спецслужбы их выявляли успешно вплоть до того, когда к власти в СССР пришел Горбачев с лозунгами демократия, гласность перестройка. После этого, агентура Запада легализовалась в странах Варшавского договора, в т.е. в ЧССР. И чем слабее становился СССР при Горбачеве, тем активнее действовали агенты влияния, антисоветчики, националисты, русофобы не только в СССР, но и странах социализма.
Ты жалко и ничтожно выглядишь, Европеец, на сайте КМ.ру.

30.12.2019, 12:49

Ты вот произнеси этот свой пост в какой нибудь корчме в Чехии и сразу по фейсу получишь.
А что Ты там накарябал в первом предложении ?

30.12.2019, 05:53
Гость: Ейбогус ---1956 и 68гг.

Это была вторая попытка подорвать соц.систему.
1956,1968.
Цру,чья специализация и есть-подрыв систем в мире,для этого опиралась на евр.диаспоры П.и Ч.где,как известно,высокая плотность евр.диаспор со средневековья.
Это-аксиома и ей уже полвека.

31.12.2019, 05:37
Гость: :)

Отделение ЦРУ по восточной Европе было укомплектовано из гитлеровских нацистов и их агентов.

01.01.2020, 01:35
Гость: Ейбогус -:)

А из кого еще? Не из индуских же брахманов.
С Новым годом ,боец невидимого фронта!

30.12.2019, 04:05

Если бы в России действовали РусскиеНационалисты (умышленно как одно слово), то СССР не становился бы слабее. Даже не так... Россия не становилась бы слабее. (Но их тогда в СССР не было, а те немногие, что были, были Националисты от буржуазного понятия Нация, по факту противоположному Народу, Национальности).
А в общем, не надо жалеть о том, что случилось. СССР умер, чтобы в будущем возродиться в новом качестве.
В остальном с Вами совершенно согласен. А Европеец очень полезен на сайте КМ.ру как образец чистой, незамутненной ... не столько даже русофобии, а больше антипода Русскому Мировоззрению.

30.12.2019, 14:13

У Вас с Вальтером серьёзные разногласия. Вы утверждаете, что солдаты СА заслуживают статут ветеранов за защиту с оружием интересов СССР в Чехии а вот Вальтер говорит, что в Чехии почти все радовались СА и встречали дружелюбно. Как можно давать статут ветерана солдатам, прибывшим куда то с товарищеским визитом к друзьям ?

30.12.2019, 13:08

Уважаемый, к сожалению, был в СССР плохо скрываемый русский национализм, в особенности с приходом Горбачева к власти, как ответ на этнонационализм на постсоветском пространстве, когда националисты во всех союзных, автономных республиках подняли голову под флагами Народных фронтов и т.п.
Однако СССР можно было отстоять, защитить, если бы русские националисты, работавшие в партийных, советских органах власти, армии и спецслужбах прониклись бы идей защиты Советского Союза, а не прямой или косвенной поддержкой идеи отказа не только от республик Прибалтики, в чем прямо принимал участие Ельцин, но и от республик Закавказья и Средней Азии. Они считали, что без этого бремени союзных республик Россия заживет вольготно, богато и счастлив. Но все пошло не так.
А ведь в России были и, возможно, есть провокаторы-сторонники отказа от республик Северного Кавказа. Ей-богу, более глупой идея не может быть. История разрушения СССР этих провокаторов ничему не научила.

30.12.2019, 17:10

Все верно, если учесть, так сказать, :) капитализацию терминов:
Вы говорите про русский национализм - эгоистическое видение Нации-Народа как источника ресурсов: нефти, газа, леса, рабочей силы как рабов. Он близок к буржуазному пониманию Нации (напр. как пакета политических прав) и по факту является врагом Народа/Национальности и проводником той же самой Глобализации, только на более раннем периоде. Очень хорошо, что такой "русский национализм" провалился. Русским чужд Национальный эгоизм, да Русские и не Арабы, что удовлетвориться доходами от продажи нефти.
А я говорил про РусскийНационализм, котрый ставит во главу угла Нацию-Народ как таковую, Русское Мировоззрение, Русский Мир. Русским свойственна общинность, коммунитарность, трудолюбие - значит говорим о Марксизме, Русские религиозны, духовны - о Православии, Родноверии, или, если хотите, о Православном Социализме (Н. Сомин, фрагментарно - А. Дугин, М. Хазин). Но все это - Марксизм, Православие и пр. пр. вторичны по отношении к Экзистенциальному Выбору Русских - все это лишь подходящие инструменты для Пути Нации. Если завтра Русские выберут НацДемство (Крылов, Святенков, Сергеев), ну значит Сомин был не прав.
> СССР можно было отстоять
Чисто технически (экономически, политически, в военном отношении, в национальном) - легко!
А вот на метафизическом уровне... Но, как я помню из нашего разговора о Национализме несколько лет назад, Вам, ученому, трудно говорить на таком языке...

30.12.2019, 19:49

Уважаемый,у вас нагромождение порой несвязанных между собой понятий,определений. Вы склонны философствовать и,по сути, выхолостили таким набором определений,понятий,сущность марксизма. Помните Гете "Фауста":"Суха теория,мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
Вы абсолютно ни к месту ссылаетесь на буржуазный русский национализм в современной России. Российская буржуазия русским национализмом не хворает. Такова суть любой буржуазии,она антинациональна.
Этим проникнуты иные представители страт русского народа, которые настроены антибуржуазно,но вместе с тем критически относятся к конституционному принципу (ст.3):"Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является многонациональный народ".
Такой подход русских националистов ослабляет единство полиэтничной России. Он сужает русский мир не только в России,но и на постсоветском и ином пространстве мире.
Идеи православного социализм,по-моему,впервые озвучил на КМ.ру уважаемый Проханов.С этой идеей Вальтер согласился.
Но между марксизмом и православием нет ничего общего. Помните Маркса:"Религия -опиум народа".Марксизм идейно враг православия,как считают иерархи РПЦ.
Крылов,Святенков -русские националисты и не скрывают ненависти к марксизму и ленинизму.Они идейные антиподы Константина Семина,который до мозга костей русский марксист-ленинец!
Что касается "научного языка",то вы не блещете логикой суждений, историзмом,отрываетесь от реалий жизни в России и вокруг нее.
Будьте скромнее в полемике. Ничего личного.

31.12.2019, 17:46

Как это Вы сказали: "скромнее в полемике"? Не понимаю, как это можно быть нескромным в полемике. В полемике каждый *скромно* выражает свое собственное мнение, не претендуя на его истинность и всеохватность.
Что касается "научного языка", то я действительно не считаю его единственным, например, предпочитаю "ненаучно"-метаисторический подход "научно"-историческому.
Что касается логических дыр и дыр в определениях и понятиях, то они, конечно, есть и не могут не быть, пост в 1500 знаков - это не научная статья и мы не находимся в рамках одной научной школы или даже дисциплины.
Такую же претензию я могу предъявить и Вам:
Вы пишете, что согласились с идеей Православного Социализма Проханова, и тут же: "между марксизмом и православием нет ничего общего". Но Вы, как марксист, наверняка знаете, что Социализм есть не что иное, как промежуточная стадия, переходная к Коммунизму.
И где же тут логика?
На самом деле, между марксизмом и православием есть очень и очень много общего, об этом недавно говорил С. Кургинян, (а до этого марксисты-"богосторители", а Кастро имплементировал эту связь на Кубе).
А мнение иерархов РПЦ по политическим (и даже по некоренным богословским!) вопросам не только не обязательно для Православных, и для "черного" духовенства, но даже и для "белого").
В остальном, вижу у Вас неуместную здесь жесткость позиции, нежелание/неумение понимать собеседника, *со*-беседовать с ним.
Есть такое понятие - brainstorming. Так вот это не про Вас.
С Новым Годом!

31.12.2019, 18:44

Для меня образ Вальтера сформировался когда узнал его профессию - кандидат политических наук. Такая профессия подразумевает фанатическую верность всему написанному в канонах КПСС. Я бы легко уважал людей читавших труды Ленина или Маркса или вообще человека левого мировоззрения, но не расшифровщика этих трудов для матросов и кухарок.

01.01.2020, 19:17

Всех - с наступившим! :)
Нет ничего плохого и в том, что Вальтер разъяснял(ет) труды Ленина или Маркса матросам и кухаркам. (Правда, получать деньги за дело, которое ты любишь, а Вальтер, видимо, это дело любит до сих пор - это хуже проституции, но это применимо ко всем нам, и Вальтеру вменить это в вину никак нельзя)
Но я и есть тот самый матрос/кухарка, который хочет, чтобы ему расшифровали труды Ленина или Маркса, но с небольшой вариацией : я не приемлю анти-Национализм и гипер-Материализм Русского Коммунизма ХХ века, а так же уникальность "научного"(профанного - по Дугину) знания.
И добро бы, если бы Вальтер не принимал никакого, например, идеализма, и был бы "фанатически верным всему написанному в канонах КПСС". Так ведь нет же, раз он читает Проханова, по большому счету, религиозного мистика.
Или считал бы ниже своего достоинства вообще говорить с нами, people in the trench.
Нет, видимо хочет поделиться своими, несомненно, обширными знаниями, но что-то мешает ему даже последовательно сформировать вопросы к представителю иного мировоззрения.

30.12.2019, 19:28

Щас Вам Вальтер на это ломанёт какую нибудь заезженную цитату из Программы КПСС.
Или просто у него мозги завяжутся в косичку.

30.12.2019, 12:47

Понятия не имеете как я согласен с Вашим последним предложением !
Благодарствую.

29.12.2019, 17:13
Гость: Ronald

Не надо НИКОГО уговаривать, а тем более лебезить по поводу приглашения на парад! Это - мерило, точка осчета! Это гордость народа и дань памяти павшим героям! А приедут или нет - их дело, но в дальнейшем этот факт учитывать...А 1968 г....Спорно очень...Как и вопрос оккупации, которой не было

29.12.2019, 21:04
Гость: О чём тут говорить

Да к вам даже Лукашенко на день победы не ездит.

29.12.2019, 19:22
Гость: ???

При чем здесь лебезить? Обычная дипломатическая вежливость.

29.12.2019, 19:01
Гость: А чего -однозначно.

ну если не было оккупации то может тогда и Гитлер не начинал войну с СССР?

30.12.2019, 16:13
Гость: Точна!

В огороде бузина а в Куеве дядька!

30.12.2019, 12:48
Гость: Фрол

По любому. Он уже занёс руку переделать танки в трактора, солдат в продавцов тюльпанов, а тут мы в Польше. Причём по договору какого то риббентропа , о
котором он ничего не слышал.

29.12.2019, 15:39
Гость: Виктор

Какое отношение к нашей Победе 9 мая 1945 имеет Чехия? Она ведь ковала оружие для Гитлера!

30.12.2019, 16:15
Гость: Наш

гарант много чего делает, мягко скажем, малоадекватного...

29.12.2019, 14:48

Сколько погибло в Пражскю весну чехов, официально - 72, по не официальным данным, не больше сотни. Чешская "небесная сотня", а СА выступили типа "беркута", как то все шаблонно. В Мексике в этом же году, при разгоне студенческих, если не ошибаюсь, волнений погибло 300 человек, никто не вспоминает, видимо потому что мочили свои. Ну тогда вспомним Сонг Ми, 500 мирных женщин и детей. Ах да... типа "индейцы", не жалко.
На самом деле, достаточно не организованно выпустить на улицу массы народа, затопчут гораздо больше, всего то дел только назначить виновного. Баранам нужно только ежегодно напоминать...

29.12.2019, 14:18
Гость: Штурман

В политике никому нельзя доверять так как ради выгоды все политика продадут мать родную. Не зря говорят что политика грязное дело и Земан ранее куковавший за дружбу с России моментально сменил ориентацию и уже грозит отказом ехать в Москву на юбилейный парад победителей. Я что-то не припомню что Чехословакия входит в их число и наоборот там поддерживали Гитлера чем могли и даже армейскими.
Этот парад должен быть парадом победителей и не нужно приглашать в Москву на торжества всякий сброд в поисках друзей нынешней власти.

29.12.2019, 13:53
Гость: С волками площадей отказываюсь выть.

Чехи были главной ударной силой англо-американских войск во время интервенции их в Россию в 1919-1923 годах. Тогда, по докладу лорда Сиденхэма английскому парламенту, к 1920 году было уничтожено 30 млн. россиян. Цинизм ситуации: Россия потеряла убитыми и ранеными большую часть своих армейцев, прикрывая этих «партнёров» от немецких штыков. Мирное население осталось без защиты.
В награду чешским интервентам англо-американцы на территории Германской империи создали Чехословакию.
.
Как и в Первую мировую войну, так и во Вторую мировую войну, чешские фашисты вторглись на территорию нашей страны, проявляя дьявольскую жестокость к местному населению.
.
Только полные кретины верят этой, одной из многих официальных легенд, что в 1968 году была "народная революция борцов за свободу", а не прямая агрессия тренированных отрядов западных диверсантов против суверенной страны. Они -то - профессиональные диверсанты - практически потерь не понесли - единицы , и, воспользовавшись суматохой, ушли обратно за кордон.
Мятеж был только в Праге, Чехословакия была тиха. Правильно, народ вообще был ни при чём.
.
События в 1968 года в Чехословакии - один к одному ремейк «революции» 1956 года в Венгрии, - фашистский интернациональный десант и внутренний мятеж "пятой колонны", прикрывающий шестидневный израильский блицкриг и захват Иерусалима на Ближнем Востоке.
.
Агрессия Запада начинается с того, что 29 октября 1956 года англо-американские марионетки захватывали Суэцкий канал! Об этом СМИ молчат.

30.12.2019, 06:29
Гость: доцент

\ Чехи были главной ударной силой англо-американских войск во время интервенции их в Россию в 1919-1923 годах.
Никакой интервенции не было, болван! Так... отпускники, добровольцы...

30.12.2019, 16:16
Гость: Ага...

Отпускники, добровольцы... И числом всего сто тыщ...

29.12.2019, 18:55
Гость: Хмы

Еще в марте 1918 г чешский "Национальный совет" обещал сдать оружие большевикам. Но чехи договор нарушили, и оружие не сдали. 26 мая начался мятеж. Немногочисленные советские войска были плохо вооружены и неорганизованны. Уже к началу июня чехи заняли Челябинск, Омск, Пензу, Владивосток, Самару: В захваченных городах расстреливали всех, заподозренных в большевизме. Чешская контрразведка содержала пленных в т.н. "эшелонах смерти". На
оккупированной чехами территории, как грибы после дождя, возникали многочисленные "демократические"правительства - Комитет учредительного собрания в Поволжье, Сибирское правительство, Уральское областное правительство и др. Под сенью чешских штыков "демократы", как и ныне, стали торговать Россией оптом и в розницу (пока их не придушил другой ставленник Запада - Колчак).
Учитывая успех мятежа, Высший Военный Совет Антанты 2 июля 1918 г. обратился к президенту США Вильсону с просьбой оказать поддержку чехам. 4 июля (в день независимости США) Вильсон подписал решение об "ограниченной интервенции" в Россию. Вскоре 7000 американцев, 3000 французов и итальянцев, два английских батальона и две японские дивизии высадились во Владивостоке. В августе 1918 г. в нашу Сибирь прибыла французская военная миссия во главе с генералом Жаненом - "командующим союзническими и русскими войсками" к Западу от Байкала. "Начальником тыла" назначили главу английской военной миссии генерала Нокса.

29.12.2019, 18:54

Вот о чем надо показывать чехам, австриякам, мадьярам и словакам...
Фактически мятеж чехословацкого корпуса спровоцировал начало гражданской войны и иностранной интервенции в Россию. Не будь такого авангарда, как 80-тысячный
чешский корпус, Запад не решился бы на открытую интервенцию и широкую поддержку белого движения. Без чешского мятежа гражданской войны могло бы не быть, и
миллионы русских людей (белых и красных) не погибли бы в общей бойне: Летом 1918 г. чехи успешно наступали, захватив Екатеринбург (при их подходе к городу царскую семью и расстреляли). В июле 1918-го они вышли к Волге, взяв Казань и Симбирск. Пленных большевиков чешские оккупанты уничтожали в трюмах волжских барж, наполненных хлорной известью. Об этих мучениках за Россию почему-то забыли...

29.12.2019, 18:17

"Мятеж был только в Праге, Чехословакия была тиха."
Один мой старший коллега, служил в Чехословакии после ВУЗа, по моим подсчетам, где-то в конце 70-х в качестве офицера. Снимал жилье рядом с частью. Хозяйка привязалась к нему как к сыну, долго потом переписывались, когда служба закончилась. Узнал про эту историю случайно, когда мой коллега получил сведения о том что хозяйка по завещанию отписала на него дом, видимо одинокая была.
Реальная история из жизни, о реальных взаимоотношениях не на политическом уровне.

29.12.2019, 19:03
Гость: Не свисти.

Все военнослужащие жили в ЗАКРЫТЫХ городках .Там чехами, немцами, поляками и не пахло.

29.12.2019, 20:39

Письмо видел своими глазами, может в чем и ошибаюсь.

29.12.2019, 21:08
Гость: Военный СА

Я бывший военный тоже служил правда не в Чехии а в Польше. Жили в военных городках. Не с поляками. За пять лет толком читать попольски не научился. Разговорную речь понимаю. А ты небывши там , вот так запросто читаешь письма на чешском?
Правильно тебе написали-не свисти.

30.12.2019, 14:11

Он всегда свистит. Могу назвать все военные городки СА в Чехии.

30.12.2019, 16:43
Гость: А

Ну-ка назови...информированный ты наш.

30.12.2019, 18:19

Milovice, например.

30.12.2019, 20:17
Гость: а если

Погуглить в интернете,то можно очень даже много найти военных городков СА,так же как можно и узнать ВСЕ военные базы пиндосов и бритов в германии на сегодняшний день/а их где-то около двухсот/

29.12.2019, 12:54

Одно меня всегда интересовало, почему у чехов претензии к России?
Разве украинцы не служили в СА?Или например беларусы, армяне, грузины?.
Если это был СССР то претензии должны быть ко всем бывшим советским республикам, которые были частью СССР.
Или почему нет у них претензий к полякам, войска Польши ведь тоже в 68-ом вошли в Прагу как и войска ГДР.
Или американцам подхрюкивают жалкие хо...лопы дяди Сэма?

29.12.2019, 21:17
Гость: вопроснику

Россия сама объявила себя приемницей СССР значит все претензии-к ней Войска Польши как и Болгарии к примеру составляли незначительное количество от общей армии вторжения Это чисто декоративные части что бы придать вводу войск интернациональный характер Ну типа-братья по классу решили помочь в трудную минуту братской стране

01.01.2020, 02:32
Гость: Ейбогус --да надоели уже

Ни один болгарин не вторгся в ссср.
Гитлер того хотел.царь Борис отказался. И помер как то быстро после этого. Хватит уже бред писать,может?
Прополоскали вам мозги после 91г.

30.12.2019, 01:41
Гость: вопрос

Что такое "Россия сама объявила себя приемницей СССР"(грамотность еще "та": "правопреемник" в мужском роде)? Вопросы правопреемства регулируются(решаются) международным правом: универсальными конвенциями, региональными и двусторонними соглашениями, а не "Россия сама объявила...". Так что правопреемниками СССР являются все союзные республики(полными относительно самих себя и частичными -СССР в целом, т.е. долями относительно общесоюзного достояния, а також прав и обязанностей СССР по международным договорам), кроме прибалтийских, которые отрицают факт добровольного присоединения к СССР( мол, "оккупировал" их злобный "Бармалей").Второе: ЧССР в указ. годы, что в упор не замечают чешские дебилы или как по-чешски? Забавное словцо у них есть,ага:питомец! Да, ЧССР не была признана оккупированным государством, сохранила место в ООН, никто не разорвал дипотношения с пражским правительством. То есть, оно считалось таким, какое законно представляет народ ЧССР. Вообче, непонятно, о чем люди гутарят? Впечатление, что таки, круглые "питомцы".

29.12.2019, 14:44
Гость: гость

Все, кого вы перечислили (кроме беларусов) сейчас кричат, что они были в СССР невольниками, оккупированными. И их силой загоняли в СА их угнетатели - русские. Пример - музей советской оккупации в Тбилиси. Правда жили они при оккупантах лучше, чем сейчас, но это совсем другая история.

30.12.2019, 06:31

\ Правда жили они при оккупантах лучше, чем сейчас, но это совсем другая история.
Ну не все! Финляндия сумела отбиться от оккупации в отличие от стран Балтии, поэтому и финны хорошо живут. И поляки поднимаются после оккупации, и чехи, и словаки...

30.12.2019, 12:16
Гость: Пять копеек-орёл и решка.

Свидетельства того что они были невольниками. Прибалты освободились от российской кабалы и сейчас живут гораздо лучше чем Россия. Средняя зарплата 1200-1500 евро, тогда как в России и 500 нет. Знаю сейчас приведёте пример Украины. Так как только Украина пожелала скинуть российское иго , Россия тут же организовала небольшую войнушку на Донбассе.

30.12.2019, 08:10
Гость: они были в СССР невольниками, оккупированными

Не побоюсь спросить -и кто же ж из перечисленных вами были частью СССР?

29.12.2019, 19:24

Вот и я об этом. Без "оккупантов" что-то они скатились на уровень Зимбабве.

29.12.2019, 21:22
Гость: вопроснику

всегда поражался вашей уверенности судить других и о других Какое ваше дело как живут сейчас бывшие братья по Союзу Зимбабве или Угу-Дугу тебе что от этого Что у тебя так одно место болит-причем это не душа а немного пониже Ну живут они плохо-это их проблемы Ну и то что гость написал-да их силой загнали в Союз В частности-Грузия Армения и Азербайджан подверглись нападению 11-й Красной Армии Ну или вводу войск-как сейчас модно писать И после незначительного сопротивления там была установлена советская власть Угнетали их или они жили хорошо-это другой вопрос но то завоевали и насильно присоединили-это точно

29.12.2019, 22:49
Гость: и еще

"В частности-Грузия Армения и Азербайджан подверглись нападению". Да ВСЕ эти республики давно находились в составе Российской Империи и были частями одной страны, в которой началась гражданская война. То белые наступали, то красные...Но если придерживаться вашей логике, то в СССР " силой загнали" всех, значит и русских тоже! Или в СССР была одна нация господ?

30.12.2019, 02:10
Гость: для еще

в 1917г российская империя прекратила свое существование и ее бывшие окраины наконец-то получили независимость И в Грузии и в Армении и в Азербайджане образовалось свое правительство и были они независимыми до 1920г а Грузия -до весны 1921г И никакой гражданской войны там не было пока не прибыли на бронепоезде войска Красной Армии и силой-да силой-загнали эти страны обратно И как ни прискорбно -в СССР была одна нация господ Ты уже сам написал кто это

30.12.2019, 07:55
Гость: никакой гражданской войны там не было

Совсем историю не знаете, а пишете...Прочитайте для примера статью на В.Обозрении "Советская Грузия: теперь это называют «оккупацией»". Там хорошо показано, как "были они независимыми".

30.12.2019, 16:24
Гость: Хи-хи

Независимая Грузия сразу попыталась независимо лечь в постель к германскому Рейху. После германской революции 18 года независимо предложила себя Антанте, потом Турции... И что было делать с такими независимыми, а?

30.12.2019, 06:43
Гость: представитель нации господ

В СССР ты, явно не жил, просто в силу молодого возраста, и судя по рассуждениям- мозг промыли качественно.

30.12.2019, 07:58
Гость: господину

к счастью я не смотрю и не слушаю господ кисилева соловьева шейнина и прочих скабеевых которые занимаются именно промыванием мозгов и развешиванием лапши на уши таких как ты граждан А в СССР я родился вырос отслужил в СА растил детей и похоронил своих родителей Так что не тебе де--у писать обо мне

29.12.2019, 21:44

Аргументов маловато у вас, батенька, а злобы много. Вы почитайте историю мира, удивитесь! Многие страны когда-то "завоевали и насильно присоединили" к себе менее многочисленные народы и их земли. Начиная от США и Англии. Это не значит что их потомки с тех пор люди второго сорта или рабы.

29.12.2019, 21:09
Гость: Интересно же.

Без оккупантов средняя зарплата в Чехи 1 500 евро . А как с этим обстоят дела в духоскрепной?

31.12.2019, 00:10
Гость: Таисия- О зарплате в Чехии

Называя среднюю зарплату в Чехии,надо бы написать и о расходах нзселения,ради того,чтобы быть честным.А то ведь и во Франции немалые зарплаты,а восстание "жёлтых жилетов" там длится уже второй год!Почему бы это?

30.12.2019, 20:25
Гость: получая ЕСС-овские

Дотации,можно и не такие зар/платы устанавливать. За ''пляски под дудочку'',в угоду хозяину очень даже хорошо платят, неужели вы до сих пор этого не понимаете?- странно ,очень странно,а ведь такой 'интересующийся'....

30.12.2019, 22:11
Гость: для вспомоществования уму

Еэсовские дотации на выплату зарплат не спрямованы. У них иное предназначение. Заработную плату, как говорил незабвенный Л.И. Брежнев, надо было "заработать", а при капитализме еще и выбить. Чего не понимают. Так просто денюжку никто не даст. Не дури несчастных!

30.12.2019, 01:54
Гость: за "духоскрепнутую"

Средняя зарплата на 1.1.19 в РФ - по номиналу 614 евро, по ппс(по реальному курсу рубля) -1566. В Чехии - 1500 и 2445. Больше. конечно. Но в ЧССР и с "оккупантами" зарплата была много больше, чем в СССР.

30.12.2019, 01:03
Гость: Для 21:09

А Вы полагаете, ватанских это волнует ? Они же искренне полагают, что несут в мир свет, добро, благосостояние и благополучие.

30.12.2019, 13:34
Гость: Свидомой длякалке

Именно так и добро и свет и благополучие,которое в разы выше чем у вас в нищей,вымирающей окраине.

29.12.2019, 21:33

Пока эти зарплаты определяются разворовыванием России.

29.12.2019, 12:18
Гость: Чингачгук

У меня брат двоюродный, он старше намного меня, в 1968 году служил в ГДР танкистом. Когда начались чехословацкие события их перебросили туда, строго настрого приказав не ссориться с местными жителями. Он рассказывал, что когда их колонна проезжала по какой-то деревне чешской, они попросили воды у местного чеха. Колонна остановилась, чех посылал матом, сзади их колонны шли колонна танков ГДР-ских немцев и венгров. Немцы и венгры с автоматами наперевес, рукава засучены (как в фильмах про ВОВ), подходят и спрашивают, почему задержка. Им говорят, что надо воду, а не дают; венгры с немцами подошли к забору и дали очереди поверх головы фермера, тот упал на колени и пригласил к колодцу. Набрали воды и поехали дальше. Советские солдаты вели себя чересчур корректно. Порядок наводили ГДР-цы и венгры у чехов.

29.12.2019, 17:47
Гость: так все понятно

Просто у немцев и чехов не было такого приказа какой был у нас. И они действовали как всегда.
А у нас был такой приказ; но и без него мы бы действовали как всегда (также, как и по приказу).

29.12.2019, 12:08
Гость: Так будет правильней.

Война закончилась в Праге. Поэтому и в Праге надо отмечать ДЕНЬ ПОБЕДЫ. И Чехия сделает умно если пригласит мировых лидеров к себе. Думаю что в Прагу они поедут а в Москву навряд ли.

29.12.2019, 19:26

Ну и кто не дает? Пусть отмечают, приглашают, пляшут, песни поют. Им кто-то запрещает? Только это будет День освобождения Праги , а не окончания войны.
Война окончилась когда Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции. Учите историю.

29.12.2019, 14:54
Гость: НХ

Война с Германией формально закончилась, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции. Затем было много эпизодов, когда фашистов добивали. Пражский эпизод - самый кровавый.

29.12.2019, 14:05
Гость: Чингачгук

А кто спас Прагу от полного уничтожения?

29.12.2019, 11:44
Гость: Евсей

Помнится мне одна пражанка доказывала, что Бенеш поступил правильно, отдав страну Гитлеру, поскольку он сохранил таким способом Чехословакию от разрушения. А кто-то положил своих солдат в землю в огромном количестве, чтобы эти, назовем их условно, граждане (да простит меня админ, но иначе не могу) рыбку ели и на ... сидели. И такие они все. И по-другому быть не может. Вспомните европейский войны средневековья, когда от первоначального населения Европы осталось что-то около 20%. Кто мог выжить в этой бойне? Ответ очевиден - доносчики, предатели, подлецы, лжецы, воры и им всем подобные. Потом они воспроизвели себе подобных. Произошел, таким образом, искусственный отбор. И вот вся эта разнообразная палитра еврочеловеков перед нами. Теперь же еврочеловеки встретились с теми, кого Господь им послал навстречу - эмигрантами-экстремистами. В качестве "награды" за содеянное. Да свершится Воля Господа!

29.12.2019, 12:11
Гость: Аналогичный вывод.

А какое потомство осталось в Московии после 300 летнего владычества татар? Тоже предатели и приспособленцы.

31.12.2019, 00:24
Гость: Таисия- О "владычестве татар" в Московии

Всё "владычество татар в Московии" сводилось к тому,что наши предки
платили им дань да наследники Московского царства ездили к татаро-монголам за ярлыком на княжение.В московские дела они больше этого не вмешивались.Московия сохранила всё,вплоть до Православия.Да и сейчас у нас совместный проект-Евразийский Союз!

29.12.2019, 19:28
Гость: Хацапетовскому

У нас хоть потомство осталось, а у вас одни скачущие бабуины, разрушившие все вокруг себя. К предательству- анекдот про трех украинцев в партизанском отряде напомнить?

29.12.2019, 17:58
Гость: не говори глупости малыш,

никакого владычества татар или еще кого-либо, на Руси никогда не было. Татаро-монгольское иго - выдумки, а не реальная история.
Татары, как войска (конница- ударная сила) использовались в гражданских войнах на Руси (между русскими князьями), которых нанимали обе противоборствующие стороны.
Усек?
Так-то, малыш. Век живи - век учись. Правда ты, именно ты, все равно дураком и помрешь.
Но это - уже совсем другая история...

29.12.2019, 15:26

На территории России со времён т.н. "монголицкого ИгоГо" не обнаружено ни одного захоронения с тушками очень великих монгольцев.
Или монгольцы своих покойничков возили на историческую родину на родовые погосты? Так пока по лесам, горам, степям довезёшь, протухнут упокойнички и вонищи будет, что слетятся стервятники со всЁй Великой Монголицкой Инперии.
Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей ‑ дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
А монгольцы начисто всё подзабыли свово основателя, ихнего Мао. До сих пор не найдут его могилку. Во как захоронили и забыли на фиг.
Ни одной песни или частушки у них нету про ихнего великого кормчего.
Типа:
Среди зноя и пыли
Мы с Чингизом ходили
На рысях на большие дела.
По курганам горбатым...

31.12.2019, 00:34
Гость: Таисия- О гаплогруппах русских,татар и др. народов...

Доказано,что гаплогруппа русских и татар-одна и та же.С этой т.з.-мы-единый народ,хотя родство народов определяется и др. факторами,а не только гаплогруппой.Более того,расселение народов, в том числе и наших предков,шло с Русской равнины во все стороны, вплоть до Индии и Ближнего Востока.

30.12.2019, 01:11
Гость: занятно читать

как историки с 8-10 классным образованием, уязвленные тем, что их предки 300 лет сидели под монгольских сапогом и не рыпались, бросились опровергать очевидное !

29.12.2019, 19:38
Гость: И все же Вы не правы

Иго было.Конечно трактовать его можно по разному.Но то что Золотая орда контролировала Русь это правда.
Конечно монголы не жили в русских городах и селах, соответственно никакого смешения рас не было и не могло быть.
Собирали дань и совершали набеги.Да...уводили в рабство это было, но эти люди не возвращались обратно. Так и погибали на чужбине.
Никаких монгольских генов быть не может, потому что жили отдельно русичи-русские и татарове- как их звали на Руси.
Захоронения обнаружены.Да они немногочислены,но на эту тему много написано.
Главное отличие монгольских захоронений что они их тщательно скрывали.По монгольским верованиям умерший совершал долгий путь на тот свет, в течение месяца и никто не должен был потривожить умершего пока он совершал этот путь. Монголы не хоронили сородичей в курганах и т.д они тщательно маскировали захоронения, потому их мало находят.
Но находят и со всеми атрибутами. Многие ошибаются думая, что монголы это только те кто живет сейчас собственно в Монголии. Монгольские племена проживали в той же Сибири и там и сейчас много народов, которые потомки тех монголов. Монгольских племен было много -кереиты,чжурджени, тангуты, татары, и т.д. Ханство Тамерлана это тоже осколок монгольской империи.

29.12.2019, 17:04
Гость: Хмы, Хмы

Это значит одно. Что советская власть врала о том что была оккупация России монголами. То есть писала историю под себя. Как сейчас делает Путин. Я правильно тебя понял?

29.12.2019, 19:58
Гость: Анатолий

Ну это вы батенька облажавшись... Историю под себя писала семейка романовых... К 17-му году там все было увековечено в бронах и гранитах

29.12.2019, 19:42
Гость: Не путайте оккупацию

...и контроль территории....сбор дани. Что собственно и было игом. Сбор дани с подконтрольной территории,уводврабстворемесленникови т.д.,кратковременные набеги с цельюпограбитьили наказатьзанепослушание.
Оккупации втомвидечто была например в ВОВ конечно не было и никто и никогда это не утверждал.
Никаких патрулей на улицах,комендантскогочасаи прочих признаков.

29.12.2019, 11:28
Гость: да уж

Ни Чехословакии нет, ни СССР нет, а они все воду мутят и сеют семена раздора между славянами.

29.12.2019, 11:27
Гость: советский инженер

Это больной для чехов вопрос. Но с другой стороны они тоже неправы. В 1968г. чехословацкое руководство видело что в экономике многое делается неправильно. Вот только надо было потихоньку исправлять а не кричать на весь мир как их СССР угнетает и не даёт развиваться. И когда там начался бунт пришлось ввести войска иначе этот бунт мог перекинуться на соседние страны и тогда жертв было бы неизмеримо больше. Но пойди объясни это чехам.

29.12.2019, 18:19
Гость: советскому инженеру

таких как ты, в союзе развелось столько, что они все не работали, а только балаболили, как ты сейчас. Оттого-то союз и равилился.
Анекдот:
...Японец на автомоб заводе по обмену опытом у нас, ходит... изучает. Потом на встрече задает вопрос руководству: Вот у нас в Японии, на моем заводе 6 инженеров, а сколько у вас инженеров на заводе?
- Наши призадумались.. Сказать, что их 98 - полный провал; решили сказать, что у нас 7 инженеров.
На следующий

29.12.2019, 20:02
Гость: Анатолий

Анекдот ваш подпорченный, с запашком. Вот и учим историю по анекдотам...

29.12.2019, 18:43
Гость: понятно,

Почему 6 инженеров,они же все отцыфрованные,работают строго по инструкциям-шаг в сторону''расстрел'' ,а теперь, в связи с роботизацией ,вообще,вероятно, только один ОПЕРАТОР,-в цехах ни одного человека и.......тишина

29.12.2019, 14:50

Этот, как Вы выразились бунт был на антисоветской закваске. Он мог закончиться выходом НАТО к границам СССР. Тогдашнее руководство страны, в отличие от Горбачёва, Ельцина и продолжателей их дела, в корне пресекла такую возможность. Правда, она же виновата в том, что поддерживала отжившую модель экономики, замедлившую развитие стран соцлагеря. Но это уже другой разговор...

29.12.2019, 17:06
Гость: советский инженер

Да конечно с Вами согласен, об этом я и говорю. Дубчеку следовало не кричать на весь мир а Брежневу надо было разрешить чехам реформы и то что у них получится удачно ввести в СССР. Разумно было бы так. Но разумно не поступило ни чехословацкое ни советское руководство. А ещё советское руководство опасаясь подобного бунта зарезало и реформу Косыгина (что привело к застою и стагнации советской экономики).

29.12.2019, 19:46
Гость: Петро

Пожалуй я с этим соглашусь.Чехам нужно было решать это в переговорах и консультациях с советским руководством.А Политбюро прислушаться и может что-то дельное принять.
И те и другие поступили не правильно

29.12.2019, 12:56

Вообще-то это были не советские войска, а войска Варшавского договора, но претензии у чехов почему-то только к России.
Может им тоже нужно напомнить, как и полякам, что они верой и правдой Гитлеру служили?А то чего-то слишком раздухарились.

29.12.2019, 18:47
Гость: кстати,а

Как они поступили с похищенным Золото Колчака? Может все же расскажут?

29.12.2019, 20:36
Гость: не были в Праге?

Недалеко от Вацлавской площади есть монументальное мрачноватое здание 20-х годов с сохранившейся надписью на фронтоне Banka Legia. Это здание банка Легия, основанного чехословацкими легионерами после возвращения из российского плена(!).
В период до 2-й мировой войны чехословацкая крона ценилась в Европе наравне со швейцарским франком.
Чехословакия в эти годы провела техническое перевооружение и создала передовые средства вооружения (автоматы появились сначала у чехов, вермахт тогда имел винтовки).В 30-е годы, готовясь к войне, чехословаки создали собственную линию обороны типа Мажино, оборудованную ж/б ДОТами с тяжёлым артвооружением, соединёнными подземными тоннелями с проложенной внутри узкоколейной жд. Внутри на глубине трёх этажей были предусмотрены: казармы,госпиталь,душевые,склады оружия и провианта,включая запасы сигарет и коньяка для офицерского состава. Система автономного отопления и освещения.
В этот период поднялись энергоконцерн Эмила Шкоды, обувная империя Томаша Бати, появилось производство первых легковых автомобилей,с которого берёт начало автозавод Шкода, был создан собственный кинематограф и бывшая отсталая провинция Австро-Венгрии превратилась в индустриальную страну с довольно высоким уровнем жизни.
И всё это за каких-то 10-15 лет- ну не чудо ли?!

Ещё есть вопросы куда подевалось золото переданное Колчаком белочехам для передачи его на хранение в Японию?

29.12.2019, 19:44

Это известно.Подъем Чехословакии в промежутке между двумя мировыми войнами и был на основе этого золота.Именно за счет этого во многом,Чехословакия стала промышленно развитой страной в Европе.

29.12.2019, 10:53

После распада Чехословакии на два государства Чехию и Словакию в 1993 г., вступления Чехии в НАТО в 1999 г. и ЕС в 2004 г.,ее руководство во всех всех аспектах внутренней и внешней политики проявляет русофобию.
За все эти годы парламент Чехии не принял ни одного акта,осуждающего Мюнхенский договор от 1938 г.,приведший к захвату Германией Судет -именно части современной территории Чехии,а также Польши,захватившей Тешинскую область,и Венгрию,захватившей часть территории Чехословакии.
Чехия,ее военно-промышленный комплекс,
на протяжении 2МВ и ВОВ активно производил оружие, танки,артиллерию для Германии,а чехи участвовали в составе вермахта в войне против СССР.
В Чехии в последние годы оскверняли памятники советским воинам,игнорируют роль Красной Армии в освобождении Праги в мае 1945 г. утверждая, что ее якобы освободили власовцы, несмотря на то,что Красная Армия, освобождая Прагу потеряла убитыми около 12 тыс. воинов. Больше того,беспамятство чехов и в том,освобождая Чехословакия от нацистской оккупации,погибли 144 тыс. советских воинов.
Чешские депутаты Европарламента 19 сентября 2019 г. проголосовали за антироссийскую резолюцию.
К сожалению,в нашей стране никак не осудили действия Чехословацкого корпуса в 1918 г.,когда чехи участвовали на стороне Антанты и белой армии против Советской России,в карательных операция против советских партизан и т.д.
Надо понять,что Чехия более 20 лет активно участвует в информационной войне против России. На это надо адекватно реагировать.

30.12.2019, 01:13
Гость: вальтеру

это весь список претензий, али чего забыл ?

30.12.2019, 10:02
Гость: Вальтер- юзеру на пост 29.12.2019, 10:53

Вы хотите что-то добавить, любезный, али просто интересуетесь?
Никто и ничто не забыто. Но, пожалуй, отмечу одну "претензию".
Официальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел (80-е годы служил в воинских частях социалистической Чехословакии) в июне 2015 г. сделал заявление о том, что альянс воспользуется ядерным оружием против России. Но потом попытался смягчить эту угрозу типичными оправданиями о том, что ядерный удар был бы лишь «тактическим» и имел бы место только в том случае, если бы речь шла о «неприятельской агрессии».
Не только генерал Павел, но и другие офицеры, политики на постсоциалистическом пространстве меняют, как перчатки, свои убеждения. И если бывшим "друзьям" в тяжелую, судьбоносную годину (история всегда повторяется) потребуется помощь, Россия, очень надеюсь, на их мольбу не откликнется, и не будет проливать кровь своих сынов и дочерей,как это было в годы ВОВ, ибо историческое беспамятство, вопиющую неблагодарность надо помнить.

30.12.2019, 15:41
Гость: вальтеру

да чехам совершенно справедливо на твои претензии чихать хотелось, особенно после того, как мы оттуда свалили.

29.12.2019, 15:15
Гость: не все так однозначно

Действительно, во времена президента Гавела хорошим тоном считалось с высоких трибун высказываться в оскорбительном тоне в адрес коммунистов и русских, все новости из России были связаны только с очернением России, единственная передача из России "Городок" (показать что русские дебилы и пьянь - пещерный антируссизм).
Однако после того как президентом Чехии стал Вацлав Клаус (профессор экономики, евроскептик, антиглобалист, сторонник развития отношений со странами ЕАС, высмеивающий апологетов глобального потепления) антирусский накал в СМИ Чехии почти исчез, а после окончания двух сроков Клауса президентом стал Милош Земан,который с небольшим преимуществом победил друга В.Гавела Шварценберга,и при котором проамериканское лобби ещё более сократилось (Земан называет их "пражская каварна"(пражское кафе).При Клаусе и Земане начали восстанавливаться культурные связи :гастроли театра Табакерка с Олегом Табаковым (аншлаг),великолепные гастроли ансамбля СА имени Александрова (аншлаг).
В противовес Земану и премьеру Бабишу,которые занимают прагматичную позицию, есть некоторые посты в правительстве а также некоторые СМИ,в которых Земан и Бабиш подвергаются нападкам со стороны "пражской каварны": их называют "красными".
Не стоит считать Земана пророссийским политиком,но ошибкой будет считать его ответственным за весь антироссийский негатив и провокации,которые нагнетаются различными стурктурами в Чехии под руководством кураторов из госдепа.
Надо видеть разницу и использовать по возможности.

29.12.2019, 19:48
Гость: Однако

Правильно все написано. Но никто и не возлагает всю ответственность на Земана. У него весьма ограниченные возможности.

29.12.2019, 12:59

Давно пора. То что Земан может не приехать, конечно жаль, но и оставлять подобную наглость нельзя.
Если чехи, поляки и другие, думают что за спиной своего заокеанского хозяина они могут спокойно хамить, думаю они сильно заблуждаются и пора им это напомнить.

29.12.2019, 10:45

Мы сами корёжим те времена, да и Победу. Помните, хотели запретить вынос краснго Флага Победы? Не знаю каких убеждений был отец, ушёл, когда мне было год и два месяца, но погиб он под красным знаменем. Почему сейчас в их память нам посовывают полосатую ленту, пусть и Георгиевскую. Это память и очень значимая, но совсем не о погибших в эой войне.

29.12.2019, 13:04
Гость: Георгиевская лента

....аналог гвардейской и имеет законное право быть символом Победы, поскольку на колодке медали "За Победу над Германией" именно эта лента.
Ошибкой с самого начала было назвать эту ленту "георгиевской".
Видимо от безграмотности тех кто начал эту хорошую традицию.
С самого начала ее нужно было назвать или просто гвардейской или гвардейско-георгиевской ,чтобы подчеркнуть связь времен.
Не секрет что тысячи награжденных георгиевским крестом, совершали подвиги и во время ВОВ. Были и те кто был награжден и георгиевским крестом и орденом Славы.Думаю и сейчас не поздно эту ошибку в названии исправить.

29.12.2019, 16:30

Что-то так, но заговариваете главное. Отец, как и миллионы погибли под Красным Знаменем и Знамя Победы красное. Факт очевидный и однозначный. Предавать это и гордится цинично и не достойно по человечески.

29.12.2019, 19:50
Гость: Георгиевская Лента

Это правильно,но одно другому не мешает.Мой отец тоже воевал подКрасным знаменем.Но и орден Славы 3-ей степени у него есть.

31.12.2019, 09:47

"одно другому не мешает". Вы видели чтобы День Победы отмечали красными лентами? О какой мешалке у вас речь?

29.12.2019, 12:12
Гость: подсовывают полосатую ленту

Почти всю Великую Отечественную воевали с георгиевской лентой - гвардейские армии даже были, и все они носили георгиевскую ленту как знак гвардии.Про орден Славы напомнить? Или про самую массовую медаль - "За победу над Германией"?

30.12.2019, 10:34

Да было, но главное Знамя полка на котором воин давал присягу. . Вы это забалтываете общеизвестными фактами; зачем?

30.12.2019, 16:25
Гость: Антисоветчик он

потому и забалтывает.

29.12.2019, 06:58
Гость: Делов то

Отозвать приглашение пока они его нам в лицо не бросили...

29.12.2019, 07:19
Гость: все к лучшему

То, как мы "сходили" в капитализм, выявило всех наших "лучших друзей".
Полезно иногда трезво взглянуть на мир.
Понятно, что элитка - не все люди этой страны. Но ведь никто не возражает. А потом их население сольют в числе первых. А элитка свалит на запад, если успеет унести ноги. Там её тоже схарчат, но попозже.
Все как всегда. Никакого разнообразия.

29.12.2019, 06:25
Гость: blog2038,.

"Причина - возмущение России по поводу решения Праги объявить 21 августа — дату ввода войск ОВД в Чехословакию — днем памяти жертв оккупации"
---
Был ввод войск в суверенныю стрну, была оккупация, были жертвы.
Всё сходится - непонятны причины российского возмущения.

29.12.2019, 16:06

Для сведения, blog2038:
ОККУПАЦИЯ - временное занятие значительными воинскими формированиями одного воюющего государства территории другого воюющего государства и установление на этой территории административной власти высших командных инстанций оккупационных войск.
Однако войны между введенными в ЧССР войсками (СССР,ГДР,ПНР,Венгрии) и вооруженными силами ЧССР не было. ЧССР,как была суверенным государством, членом ООН, своими парламентом,правительством,президентом,армией и др. силовыми структурами,так и осталась.
Кроме того, советские солдаты были ограничены в праве свободно перемещаться по ЧССР, за нанесенный ущерб возмещали, участвовали в строительстве объектов в интересах ЧССР. Пребывание войск регулировалось на основе договора. Да и вышли из ЧССР по своей инициативе, а не по требования чехословацких властей.
Поэтому ссылка на оккупацию ЧССР не соответствует реалиям 20 лет пребывания советских войск в ЧССР.
Только антисоветчик и русофоб может согласиться с вами в том,что "непонятны причины российского возмущения".
Оккупировала Чехословакию с 1939 по 1945 гг. Германия и ее освободила Красная Армия,понеся потери 144 тыс.воинов.СССР участвовал в восстановлении ЧССР,поставлял электроэнергию,газ,нефть по ценам,ниже мировых.
Если следовать вашей логике,то и воинские части НАТО,находящиеся в Чехии тоже оккупанты?
Вы даже не взяли в толк аргументы,изложенные Вальтером в комментарии на этой странице сайта от 29.12.2019,10:53 и не учли русофобский акт парламента Чехии.

29.12.2019, 17:03

Вальтер !
Надо же так врать !!! Мол «вышли по своей инициативе».
Выводом ваших войск занимался по поручению правительства Michal Kozab. Почитай о том как он вёл переговоры с генералом Воробьёвым и как они закончились.
Вас бы оттуда бульдозером не выгнали если бы отход зависел от вашей инициативы.
И перестань жонглировать собственными дефинициями оккупации.

29.12.2019, 19:59
Гость: Вальтер-Европеец, со стыда сменивший свой ник дважды

Именно ты,Европеец,как русофоб и агент влияния Запада постоянно врешь на КМ.ру.
1.Вальтер в отличие от тебя знал ситуацию в ЧССР в тот период и после,о негативном отношении большинства чехов и добром словаков к советским солдатам и офицерам,ибо служил там,о чем на КМ.ру неоднократно отмечал,в т.ч. в полемике с тобой.
А вот ты судишь о пребывании в ЧССР Советской Армии,ее выводе по русофобским чешским источникам.
2.Только после т.н. "бархатной революции" 17 ноября 1989 г. оппозиционный штаб Гражданского форума выступил за вывод советских войск из ЧССР. Его лидер М.Коцаб стал уполномоченным правительства по этому вопросу в январе 1990 г.
Горбачев СОГЛАСИЛСЯ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ о выводе советских войск,хотя мог отвергнуть.
Лишь осле этого Федеральное собрание ЧССР в январе 1990 г. по требованию Гражданского форума постановило признать договор, подписанный правительствами ЧССР и СССР 16 ноября 1968 г. об условиях временного пребывания советских войск недействительным. Договор подписали министры ИД ЧССР и СССР в Москве 26 февраля 1990 г.
3.Но не все чехи и особенно словаки были за вывод советских войск из ЧССР. Многие хотели попрощаться с советскими воинами,дать им в дорогу подарочные наборы и цветы. Но Гражданский форум в лице Коцаба выступил против,сказав:
«Это все равно что дарить покидающей Прагу немецкой оккупационной армии гостинцы».
4.Москва выступила за вывод войск из ЧССР по своей воле,а не под давлением Гражданского форума.Это была решение Горбачева.

29.12.2019, 18:42
Гость: Да

:) А плевали ли бы мы на вашего михаила козаба, если по вашей логике, нас бы даже бульдозерами не выгнать?

Вы бы может и плевали а вот Воробьёв не смог и вывел 70.000 солдат.

29.12.2019, 20:46
Гость: Вальтер-Европеец, дважды со стыда сменивший свой ник

Генерал Воробьев был всего лишь командующим Центральной Группы войск ВС СССР в ЧССР. Он выполнял волю Генсека и Политбюро ЦК КПСС. Не надо врать. И отношение к нему в ВС СССР было неоднозначным.

29.12.2019, 19:52

У него логики никогда не было.

29.12.2019, 14:35

Возмущаться бы надо прежде всего "американскими". Сначала организуете цветные революции, как привыкли в Южной и Латинской Америке, а потом изображаете праведное возмущение...
Или "освобождаете" финнов и поляков (теперь хохлов или грузин) от российской империи, а потом возмущаетесь, что граница нестабильна..

ТАК САМИ ЖЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ОЧАГИ ПРОТИВОРЕЧИЙ?

Вас, прохвостов, вообще-то судить надо...ОБЪЯВИТЬ БЫ ЦРУ ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И МОЧИТЬ ВСЕХ ПОПАВШИХСЯ..

29.12.2019, 13:08
Гость: Блошику

Всё было и жертвы белочехов были о чем чехам не напоминают и украденное ими российское золото и их верное служение Гитлеру.
Много чего было, как и призыв восставшей Праги и их обращение к Красной Армии с мольбой о помощи и они эту помощь от танкистов Конева получили.
В Прагу в 68-ом вошли войска не только СССР,но и Польши и ГДР, что-то я не вижу претензий чехов к полякам и немцам.А еще например к твоей Украине, которая была частью СССР и активно во всем принимала участие.

29.12.2019, 19:12

Тема статьи - российские возмущения, не польские и не немецкие.
Предложите автору пройтись в отдельной статье по ним, я с удовольствием присоеденюсь.

29.12.2019, 14:47

У БЛОГА РОДИНЫ НЕТ... :) У него - место жительства. Временное.

29.12.2019, 19:17

"родина" если от слова "родился", то есть.
"родина" если от слова "любила", то это не та где я родился.
А насчёт временного: как говорится "от сумы и от тюрьмы ..." - короче, не спешите с предсказаниями. Ещё неизвестно, где вы или ваши дети закончат свой путь.

29.12.2019, 11:39
Гость: так

все эти телодвижения в продолжении сеять вражду между славянами.

29.12.2019, 19:19

Согласен, я виню славянина Брежнева.

29.12.2019, 11:38
Гость: Виктор.Красноярск.

Был Варшавский договор и были убийцы белочехи с которых началась Гражданская война и про золотишко не забудь.

29.12.2019, 05:40
Гость: Келин Бор.

Судорожные ожидания что на круглую дату может приедут лидеры приличных стран. В 2017 г. был только Додон.
Я считаю что военные парады сейчас в нашей стране-признак отсталости.
У африканских племен военные парады проходили после каждого обильного приема пищи по случаю удачной охоты-воинственные пляски с луками и копьями. Наши парады -то же самое, только реже.
У нас 22 млн официально недоедающих.У нас от отсутствия лекарств умирают люди. И еще куча проблем. И поэтому трата средств на военизированную свистопляску-преступление.

29.12.2019, 16:19
Гость: Вальтер-Келин Бор

Пусть на вашей совести (если она у вас есть) останутся ваши выводы и оценки, изложенные в этом комментарии.
Опора России - армия, военно-морской флот и ВКС, которых за последние годы существенно укрепили, вооружили самым передовым оружием. А парады вселяют веру народа в нашу армию, ее боеготовность и демонстрируют противникам России готовность дать решительный и сокрушительный отпор агрессору.

29.12.2019, 18:38
Гость: Келин Бор -Вальтер

Мне доводилось 30-40 лет назад праздновать дни Победы: мы,родня, собирались дома у участника ВОВ ,орденоносца,моего дедушки. Собирали застолье и было все замечательно. Конечно был включен телевизор. И я не помню чтобы мы внимательно смотрели парад и чтобы дедушка хоть одним словом похвалил парад и наше вооружение. Потому что он войну видел не с дивана. Я был обескуражен когда еще будучи школьником спросил его про войну. Я думал он расскажет как шел в атаку :" За Родину!" А он сказал :" Бардак!" и рассказал как ноябре 1941 немцы бомбили эшелон в котором его везли на фронт и он несколько часов лежал в колее в ледяной грязи.
Я советую вам ,Вальтер ,полежать в ноябре в грязи , это вам очень нужно. Полежав хотя бы час вы поймете что война -это горе и надо в этот день поминать павших, все выделенные на праздник средства потратить не на военизированную свистопляску на Красной Площади а отдать их все оставшимся в живых участникам ВОВ и на увековечивание памяти павших.

30.12.2019, 15:37
Гость: иван з.

"...И я не помню чтобы мы внимательно смотрели парад...".
Тяжело запомнить то, чего не было. Парады 9 мая проводятся с 1995 года. Был парад в юбилейный 1985 год.

29.12.2019, 21:01
Гость: Вальтер- Келин Бор

А почему вы считает, что Вальтер не лежал в грязи в ноябре, или не стоял в карауле при более 20 градусном морозе, не копал саперной лопатой каменистую почву для окопа и т.п.
И у меня отец, его братья, братья с материнской стороны воевали на фронтах ВОВ. Они воевали за Родину, поднимались в атаку с возгласами "За Родину", "За Сталина". Некоторые из них погибли, другие получили тяжелые ранения. По их рассказам было всякое, в тяжелую минуту молились Богу, причитая "Спаси".
Ваши советы приберегите для таких же, как вы , напоминающего героя Салтыкова-Щедрина "премудрый пескарь", которые "жили дрожал и умирал дрожал".

29.12.2019, 19:55
Гость: Правда?

А ты думал что война это как на параде?Надо же какое было для тебя откровение что на войне эшелоны бомбят.
Да паренек это и кровь и пот и грязь и под бомбами и под снарядами и в крови и в грязии эшелоны бомбят и многое другое.

29.12.2019, 20:22
Гость: Правде

Похоже, что это не для него откровение, раз дед рассказывал ему о войне 30-40 лет назад. Скорее для тебя.

29.12.2019, 13:14
Гость: Не знаю

...с какого потолка ты все это вычитал, но ты явно застрял в девяностых и не из России.Юноша, уровень бедности это не означает что "люди не доедают"...это означает что людям их доходов хватает только на еду, обежду и ЖКХ.
Больше они ничего себе позволить не могут.
Так что голодных в России Слава Богу как было в "святых девяностых" при вашем либеральном правлении,нет.
Не знаю какие-там у вас парады в ваших "африканских племенах",а вот например военные парады, ежегодно устраиваются во Франции, в США, и во многих других странах. Спасибо что открыли глаза,что американцы и французы- "африканские племена".
Я всегда это подозревал. Что бы мы без вас делали. :)

29.12.2019, 07:54
Гость: вася пупкин

Келин Бор, а ты кто такой, чтобы иметь свое мнение о военных парадах? Лучше поделись с нами, как от армии косил. А то он , видишь ли, считает!

29.12.2019, 18:00
Гость: Келин Бор

Я от армии к сожалению не откосил-ума тогда не хватило. Но вымыв в учебке гектары полов в нарядах по роте, перемыв кучи посуды в наряде по столовой, и пульнув всего за учебку три патрона из АКМ( не помню точно но как то с присягой связано) я сказал-если у меня будет сын, то он в этот дурдом не пойдет. Обещание выполнил и всегда себе за это аплодирую. Потому что коллеги сына ушли в армию с 4 разрядом специальности, два года,по их словам, выкинули из жизни, и пришли снова работать по 4 разряду. Мой сын за это время получил(заслуженно) 6 разряд. Когда служившие получили 6 разряды он уже заканчивал заочно институт.
Наша армия как школа жизни нужна только недотепам. Нормальным ребятам она либо бесполезна либо вредна.

29.12.2019, 20:12
Гость: Вальтер-Келин Бор

Признак нехватки ума, очевидно, привел к тому, что в армии вас направляли на вымывание "в учебке гектары полов в нарядах по роте, перемыв кучи посуды в наряде по столовой, и пульнув всего за учебку три патрона из АКМ".
У меня, как и у многих другая история прохождения срочной службы иная - кроссы,марш-броски по полной выкладке,"сопка наша - сопка ваша",учебные тревоги,обучение стрельбе из АКМ, в т.ч. в ночное время, и взрывному делу и особенно полковые и дивизионные учения.
Так что не судите по себе о нашей армии. А уклонение от воинской службы не делает чести гражданину России и уголовно наказуемо.

30.12.2019, 00:34
Гость: Келин Бор Вальтер

Вопросы: ходили ли вы в наряды по роте, по столовой? Если нет то кто же у вас мыл полы в расположении и мыл посуду в столовой?

30.12.2019, 10:13
Гость: Вальтер-Колин Бор

Вы удивляете меня своим незнанием армейской жизни.
Каждый солдат выполняет наряды, в т.ч. моет полы (в моем случае трет паркет до блеска) и на кухне посуду, в столовой расставляет на столах посуду с едой и мечтает попасть в хлеборезку. Бывают и внеочередные наряды за нарушение воинской дисциплины, в т.ч. по мойке туалетов и т.п. Был в нарядах на всех постах, от 1 поста, где стояла Знамя воинской части, до 12 поста, который находился в 3-х километрах от в/ч в лесу, где хранились боеприпасы.

Гость: Ай врешь

Стандарт это три патрона одиночными ,а потом очередями.
И с присягой это никак не связано. Пока присягу не принял,автомат тебе не дадут.Не служил ты врунишка.

30.12.2019, 00:52
Гость: Келин Бор ай врущему

Ты и Вальтер или не служили совсем или служили в Бундесвере, просто подзабыли об этом. Потому что говорить о стандартах служивший в Советской Армии не станет. Мне по стандарту в учебке полагался сухой паек в котором были: тушенка, каша с мясом, хлеб, сахар. Тушенку унесли комбату, кашу с мясом забрали сержанты. А нам на день дороги выдали по буханке хлеба и по три куска сахара.
Помню висел стенд-плакат и на нем обозначалось что солдат должен выбрать валенки из 28 пар. Мы "выбирали" из того что успел схватить, потому что половина были с дырами и дыры затыкали тряпками.

30.12.2019, 10:36
Гость: Вальтер-Колин Бор

Наивный вы человек, Колин Бор, коли судите о этничности юзера по его нику. Сужу о юзере, его этничности, хотя это для меня не важно, по его постам, в т.ч. по вашим.
От того, что у юзера ник Вася или Петя вовсе не означает, что он русский.
К Германии, Бундесверу, немцам не имею никакого отношения.
Был Советским солдатом. Служил в одной из первых советских дивизий - 30-й героической, гвардейской Иркутско-Пинской, Краснознаменной, орденоносной. У нашей 9 роты, 3 батальона ... полка была прекрасная песня:
"Мы идем, идем большими маршами, вьется пыль над головой. Нас ведут прославленные маршалы по дороге боевой. Идут гвардейские дивизии, идут в поход гвардейцы молодцы. Ты родимый край нас не забывай, а ну ка рота песню запевай...".
Мне жаль вас, что вы так и не поняли суть воинской службы в нашей армии.
А Вальтер служил в признанном по результатам проведенных учений командованием корпуса отличном полку. Хотя были и проблемы в этом полку, выявленные в ходе проверок.

30.12.2019, 13:12
Гость: Келин Бор Вальтер

Вот тут стало весело! Нас наш ротный заставил выучить и петь строевую:
"Снова слышен в наушниках голос,
Третий,третий, я первый-прием
Если нужно-по первому зову
Мы в атаку за мир пойдем
По дровяности текста и упорству ротного мы догадывались что сочинил это он сам. Потом выяснилось что так оно и есть.
У вас видимо тоже сочинитель такого же пошиба. Потому что если вы шагаете и поднимаете пыль на головами-то вы волочите ноги в обувке на несколько размеров больше нормальной.

29.12.2019, 19:02
Гость: беленький платочек

Вероятно ,у вас уже давно лежит в каждом кармашке? Защищать-то ни вы,ни ваш сынуля Родину не будете?

29.12.2019, 19:33
Гость: Келин Бор платочку

Я вам железно гарантирую что на нас никто не нападет. Потому что:
В 1998 г мы обьявили дефолт. И стояли на коленях( согласно учению о вожде который явившись в 2000 г поднял нас с колен).
Нас можно было брать голыми руками. Но вместо того чтобы заграбастать наши богатства, главные наши враги -США и Европа слали нам гуманитарную помощь.
Я в армии военному делу не обучался. В учебке около тумбочки дневального висело расписание учебы на каждый день. Мы из военного дела не изучали и 50-ой части того что там написано. Зато политзанятия с изучением политики КПСС и речей Брежнева были всегда вовремя и никогда не сокращались и не отменялись.
Если вы думаете что я надежно защищу Родину вооружившись цитатами Брежнева- то мне от этого становится весело.

29.12.2019, 20:26

Обьявили дефолт а не капитуляцию. Немного разные вещи. Дефолт был в экономике а не в РВСН. А вот про обучение военному делу в СА согласен!

29.12.2019, 07:23
Гость: Келину

Это единственный праздник, которым можно гордиться.
Нельзя лишать людей общей радости. А приедет кто-то или не приедет, нам, по большому счёту, плевать.

29.12.2019, 11:48
Гость: Совет

А если вам плевать так нечего и приглашать, нечего и беспокоить приличных людей.

29.12.2019, 19:05
Гость: а где вы видите

''приличных людей'',вокруг границ только мелкие ...авки

29.12.2019, 11:16

Радость в созидании, парад ценен показом возможностей защиты созидательных процессов. А вот созидания нам и не хватает, все перекинуто на добычу бабла.

29.12.2019, 09:24
Гость: Евгений В

Это сейчас праздник предателей, которые сделали то, что не успел Гитлер.

29.12.2019, 10:24
Гость: Время Ч.

Евгений, ты со своей паранойей совсем уже сбрендил.

29.12.2019, 14:35

Но это же так очевидно, примеры тому на каждом шагу. В РФ народ не имеет ни чего, он превращен в бесправный электорат, которому иногда кидают объедки с барского стола. Вот даже сейчас, в качестве примера: добавлено 1100 руб пенсии, и тут же ее цинично отняли за счет роста цен. А самая главная беда, что в народе уже уничтожены большинство основных качеств человеческой личности, его гордости в хорошем смысле. Эти качества уничтожены вместе со способностями народа к созиданию (кроме спорта, "звездной" сцены, шоу развлечений, насилия и торговли). И в этом виновата только власть РФ, имеющая в своем арсенале мощнейший психотропный пропагандистский аппарат, подчиненную систему образования и воспитания.
Я на Вас ни сколько не обижен и не оскорблен, отлично понимая, что Вы из чуждого мне лагеря или клана.
Верю, что время "Ч" для народа России еще наступит и будет новая Победа над всем злом.

29.12.2019, 19:09
Гость: наивный вы человек,

В любой стране мира добавляют и на что-то повышают цены,спуститесь с облаков! Снижали цены только при Сталине,но этого вы,вероятно,и не знаете

29.12.2019, 20:27
Гость: Мдя

При Сталине снижали цены только для городских жителей,в то время, как селяне, как крепостные, обязаны были работать за трудодни, им не выдавали паспорта, чтоб не разбежались, а старикам не положены были пенсии.

29.12.2019, 21:44

Жил в войну и сразу после.Трудодни были, но они не были главным. Да, страну надо было кормить и были ограничения. С другой стороны, если уезжают в город, то там тоже надо создавать рабочие места и жизненные условия, а тогда это было стране непосилам. По моим понятием мы выживали в деревне благодаря колхозу, а цены на товары были одинаковыми по всей стране.

29.12.2019, 05:29
Гость: Элский

Не приедет, и черт с ним – для России это не потеря.

29.12.2019, 05:26
Гость: Товарищ Сухов

Освобождать - это наше занятие по жизни; я этим тоже занимался в свое время.
И не жалею.
Сожалею о другом, что мало немцы гнобили всех этих поляков, чехов и прочих европцев, а то бы хорошо бы помнили историю и кто кого оккупировал.

29.12.2019, 11:52
Гость: иван з.

Кого ты там освобождал!?
Тебе женщин Востока уже освобожденными товарищ Рахимов втюхал.

29.12.2019, 07:26
Гость: Товарищу Сухову

Вот тоже так подумалось в первую очередь. Если бы немцы победили, они бы потом с ними меньше церемонились. И утилизировали по мере необходимости, без всяких сантиментов.

29.12.2019, 04:58

"Катынский расстрел" польских офицеров в соответствие с мнением фашистов, сфабрикованном Гебельсом, считается делом рук НКВД СССР, и эта ложь охотно признана и поддержана властью РФ. Лично Медведев просил прощение у поляков и те в ответ обещали вечную дружбу. Но поляки, получив прекрасный повод для уничтожения памятников русским воинам погибшим за освобождение Польши от фашистов, про обещание дружбы быстро забыли и пошли на поклон в ЕС и НАТО.
Сейчас аналогичная ситуация с Чехословакией. Кто на сей раз поедет просить прощения? скорее всего Иванов, у которого есть опыт открытия разных памятных досок.....

29.12.2019, 13:29

Не имеет значения кто и чего там признал. Дума может признавать что угодно ,как и господин Медведев.Это всего лишь частное мнение какой то группы лиц, как вынес вердикт Вологодский городской суд и мнение частного лица.
Ни Дума, ни господин Медведев не являются судебной властью и не могут определять чью-либо виновность. Лично от себя они могут говорить всё что угодно, даже что Солнце вращается вокруг Земли, это их личное дело и юридических последствий не несет.
Виновность определяет ТОЛЬКО суд!
Запомните это и передавайте ВСЕМ дебилам, кто утверждает что поляков в Катыни и Медном расстреляло НКВД.
По этому дело до сего времени был ТОЛЬКО ОДИН суд! Нюрнбергский трибунал и в заключительном обвинительном акте указан один виновник- Гитлеровская Германия.
Ни какого другого суда, который опроверг бы решения Нюрнбергского до сего времени НЕ БЫЛО!
Так что виновность НКВД никем не установлена, а болтать юридически безграмотные болтуны могут что угодно.
Еще раз - НИКТО не может быть назван виновным иначе как по решению суда.
Дур..ачок Медведев может болтать что угодно. Путин похитрее будет и по Катыни высказывается очень осторожно.

29.12.2019, 02:38
Гость: yuriyk2002

чехи ударно работали на 3-й рейх 5 лет: каджый 3-й танк в 41-м въехавший в нашу страну и каждая третья бомба упавшая на наших дедов была сделана "трудолюбивыми" руками чехов.
этих ссук опгеноцидить надо, а не заигрывать с ними...

29.12.2019, 00:36
Гость: ant1949

Напрасно Земан строи из себя обиженного.
Прежде чем вводить тот день памяти надо было давно поминать жертв мюнхенского сговора Гитлера с французами, англичанами, поляками и венграми, в результате крторого от чехословакии оттяпали солидные куски германи, Польша и Венгрия.
Россия, в свою очередь, должна ввести день памяти жертв чехословацкого мятежа в 1918 году и день памяти жертв от оружия, произведенного на чешских заводах для фашистских захватчиков.
Забывать об этом не следует.

29.12.2019, 15:23
Гость: сноб

Согласен с Вами, но только отчасти. Строить из себя обиженного - их излюбленный приём. Кстати, Лукащенко действует по этой же схеме, только более топорно.

А что касается чехословацких легионеров- здесь действительно серьёзный потенциал для выдвижения требований по компенсации награбленого в России чехословацкими "добробатами".

29.12.2019, 00:22

25 декабря умер участник Великой Отечественной, неистовый борец с предателями и прихлебателями в среде "творческой интеллигенции" писатель и публицист ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ БУШИН. Он был до конца принципиален и бескомпромиссен, разоблачая ложь Солженицина, Гранина и др., которые стали "властителями дум и совестью нации" для либералов и даже нынешних руководителей страны. Наверное, он бы сказал: ну какое отношение имеет Чехия к Победе над фашизмом. Ведь эта страна, где на протяжение почти всей войны делалось оружие, которым убивали советских воинов. Не хочет Земан приезжать в Москву - и не надо.
P.S. Когда праздновали 70-летие Победы, он, 90-летний ветеран, сказал: это наш последний юбилей. Не дожил до 75-летия Победы всего 4,5 месяца.
Вечная память воину, до конца исполнившему свой долг, оставшемуся верным своей клятве Советской Родине!

29.12.2019, 13:34
Гость: Жаль

Вечная ему память.Человек чести, разоблачавший 5-ю колонну и власовцев.

29.12.2019, 11:54
Гость: Реально

Чем дальше отодвигается День Победы тем больше появляется= ветеранов= типа БУШИНА

29.12.2019, 14:30

Не знаю, что Вы имели в виду, но, к сожалению, ветеранов становится всё меньше и меньше. Почти для всех оставшихся это будет последний юбилей. С уродливым логотипом, утверждённым нынешней властью. Оно и понятно: она никакого отношения к НАШЕЙ ПОБЕДЕ не имеет.
P.S Из песни "Священная война", которую сегодня исполняют, исчез куплет:

"Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!"

Наверное, чтобы у слушателей не было не нужных ассоциаций...

29.12.2019, 13:33
Гость: Серьезно?

Ты тоже готовишься в ветераны записаться? Ветераны Куликовской битвы? Много вас действительно развелось.
Знаю я одного такого как ты- "Саша -афган" кликуха была, в Афгане никогда не был, а ногу по пьяни отморозил.
С ветеранами разобрались, а с остальнымм ты значит согласен? Ну и то неплохо, всё больше людей понимают что Солженицын, Шаламов,и прочите сванидзы,резуны и амнуэли наглые брехуны.
Вот и до тебя дошло.

29.12.2019, 02:53
Гость: Да неужели?

И где он воевал?

29.12.2019, 05:39
Гость: Виктор.Красноярск.

Ну , конечно не как твои предки у власова .

29.12.2019, 00:15
Гость: Олег

Эти малоевропейцы помешались на своих бунтах - Венгрия в 1956, ЧССР в 1968, поляки и прибалты по жизни. Этому майору Земану давно уже пора на пенсию, песок уже из одного места сыпется.

29.12.2019, 07:45

\ Эти малоевропейцы помешались на своих бунтах - Венгрия в 1956, ЧССР в 1968, поляки и прибалты по жизни.
А в западной Европе, оккупированной США, бунты против освободителей были?

29.12.2019, 13:35
Гость: Домофону-молдавану.

А ты рискни, покажи пример. В Европе и в Японии много недовольных оккупацией твоих хозяев, только против пушек не попрешь.

29.12.2019, 09:52
Гость: Бунты?

Пусть попробуют. "Демократизаторы" церемониться не будут.

29.12.2019, 07:29
Гость: Олегу

Им нужен повод, чтоб стать тараном... Вот дурачье. Обреченное дурачье.
Но выхода у них нет.

28.12.2019, 23:36
Гость: Гость

Если учесть, что каждый третий немецкий танк, был сделан чехами, а их герои теперь власовцы, которым они собираются ставить памятник, вместо памятнику Коневу, то само приглашение Земана выглядит очень странно. Надо его просто отозвать, и президент мучиться не будет.

29.12.2019, 06:33
Гость: blog2038

"каждый третий немецкий танк, был сделан чехами"
---
Возможно, но не следует так же забывать, что следующая треть была сделана руками пленных советских граждан.

29.12.2019, 08:03

ты blog2038 , наглый лгун. пленные советские граждане НЕ работали на военных заводах фашистской Германии. Основное занятие угнанных советских людей в Германии - земляные работы на строительстве и в сельском хозяйстве.

29.12.2019, 13:38
Гость: Этот блох

...путает военнопленных и угнанных в рабство гражданских лиц из СССР- так называемых - "остарбайтеров".
Или путает или специально жульничает. То что этот блох шулер давно известно.

29.12.2019, 11:58
Гость: Вот это и есть вклад и существенный.

А ты представляешь сколько рабочих рук освободили пленные работая на строительстве и в сельском хозяйстве, для военных заводов?

29.12.2019, 07:31
Гость: блогу

Думаешь, их стали бы привлекать на подобные работы? Болтун.

29.12.2019, 09:23

Ну зачем же так примитивно.
Вы что полагаете, что воюют только строя танки.
Они освобождали те руки которые строили танки.

29.12.2019, 13:42

В каменоломнях? Это ты где увидел что чехи при Гитлере в каменоломнях как советские военнопленные работали? Совсем ты заврался. Чехи как работали до оккупации на своих заводах так и продолжали работать.
Даже благодарность Рейх-министра вооружений заслужили за хорошую работу и им назначили паек как у немецких рабочих в Рейхе.
У советских военнопленных тоже паек был как у немецких рабочих в Рейхе?
Блошик, не напрягайся, а то штаны лопнут, тут народ умнее и образованнее тебя. Врать бесполезно.

29.12.2019, 19:24

То есть советским гражданам подневольный труд прощается, а вот чехословакам ну никак - понял.
.
Кстати, а почему вы решили, что в Чехословакии на гитлеровских заводах добровольно работали чехословаки, а не чехословацкие немцы.

29.12.2019, 07:12
Гость: не стоит сочинять отсебятину

и нести пургу для начала...

28.12.2019, 23:27

Мы сами голодали, а сколько денег вложили в них. Им начхать, повелись на действия американских спецслужб, задачей которых не дать формироваться новой системе. Они и оказались первыми предателями. Да и у нас "мне до фонаря" возникла после того, как чехи придумали на фонаре вешать сразу по шесть наших. Вспомнил бы, а такие вещи прощать нельзя.

29.12.2019, 09:31
Гость: вешать сразу по шесть наших

Ну и фантазия у вас!

29.12.2019, 06:39

Мы не только ради них голодали, мы предложили наш голод им тоже.

29.12.2019, 13:43

Совсем оголодал? Несчастненький, тяжело у вас на Украине? :)

29.12.2019, 10:27

Вообще не ради них, но, частично, из-за них, поскольку они обслуживали Вермахт. Но делали всё для нас возможное помочь им в послевоенном восстановлении, отрывая от себя. А далее СЭВ - программа общей эконмической интеграции и опять, в основном, наши деньги; везде начинали подъём производств характерных для этих стран. Это был новый виток послевоенного развития. Да, сами восстанавливались и не было таких денег, как у Запада, жили хуже и этим всякое дерьмо воспользовалось, травили души людей и забивали мозги обгаживая новый строй.

29.12.2019, 07:37
Гость: блогу

Мы предложили им то, что имели сами. И никто из западных не собирался с ними благами делиться до тех пор, пока не подвернулась возможность раздербанить советский Союз. И за счёт этого ещё 30 лет Западу продержаться.
Сейчас все самое вкусное съели, и наступают тяжелые времена. Они ещё увидят истинную "заботу" своих покровителей. Нахлебаются по-полной.

29.12.2019, 09:28

"Мы предложили им то, что имели сами" - я об этом и говорю.
.
А насчёт Запада, так те поднялись в первое десятилетие после окончания войны, когда мы продолжали жить с талонами 40+ лет спустя.

30.12.2019, 06:09
Гость: Ейбогус -Блогу,

Никаких талонов не видел в ссср. Мб.только трамвайные.
Жил я на юге Рф и в Ленинграде. Те.полжизни там,и там.И,видимо,старше Вас.
Если учесть разрушения войны в ссср,и скорость восстановления страны,то это было чудесно.
Так бывает только при активном народе,верящем в свои силы, и адекватном руководстве,верящем народу. Полная гармония,несмотря на отдельные прибабахи. В главном то была гармония.
. Разве Европу порушили так,как ссср?

29.12.2019, 13:45

Опять жульничаешь.В СССР после войны талоны отменили РАНЬШЕ чем в той же Англии. Блошик заканчивай врать, а то тебя постоянно будут здесь "фейсом об тейбл" и канделябром по глупой,неграмотной ,свидомой голове. :)

29.12.2019, 19:08

"В СССР после войны талоны отменили РАНЬШЕ чем в той же Англии" - даже отвечать на эту ложь не стану.

29.12.2019, 21:47

Так ведь против факта не попрешь. Уже много позже проблема "пустых полок" в магазинах могла быть решена введением талоно, но не стали в том числе по причине отмены их после войны.

30.12.2019, 00:37

"Так ведь против факта не попрешь".
---
Действительно, последние талоны которые я помню в СССР были талоны на сахар и существовали они в 80-х, намного дольше чем последние талоны в Британии, талоны на стиральные машины которые та отменила ещё в 50-х.
.
Чувствуете разницу? 80-е и 50-е, сахар и стиральные машины?

30.12.2019, 10:15

По группе Б были сложности и если было какое-то нормирование, то оно не носило государственный характер. Покупал "Эврику", но не помню никаких талонов. Да, за мебельным кухонным в очереди, кстати они были вне закона, стихийные, стоял 2 года, но это ждали открытия первой в стране фабрики по производству нового типа стружечно-пластиковой мебели. Были трудности и искали пути их решения, но это не госполитика введения талонов. В этом разница.

30.12.2019, 16:21

Первое, либо вы не прочли мой ответ, либо вы его не поняли - "Эврика" здесь ни при чём.
.
Второе, даже если мы перейдём от сахара к ширпотребу (что угодно, не обязательно "Эврика") - от замены талонов дефицитом положение не меняется.

29.12.2019, 00:41
Гость: для ржг

позволь спросить -а кто вас просил голодая куда-то вкладывать деньги Не лучше ли было эти деньги пустить на улучшение жизни своего народа А твой бред про фонари даже коментировать не хочется Больной ты на всю голову

29.12.2019, 13:47
Гость: Длякалке

Слава Богу что таких де...лов как ты в то время в руководстве страны не было.Иначе уже тогда войска НАТО с атомными бомбами стояли у наших границ.
Они сейчас стоят и именно потому что такие "умники" как ты ,дорвались до власти.

29.12.2019, 19:48
Гость: длядля

я тебя еще больше испугаю-войска НАТО с атомными бомбами уже стояли бы у стен Кремля Ну что страшно стало Но что-то не стоят и сейчас когда союза нет уж скоро 30лет

29.12.2019, 10:37

Больной, но не на голову, кто виноват, чт вы не желаете знать, что вытворяли белочехи, что вытворяли венгры уже в мэту войну, что маршалу пришлось отдать распоряжение: не брать их в плен. Нет, не лучше,расширение влияния необходимо, как и борьба за источники сырья и рынки сбыта. Именно это обеспечивает мощь государства, его развитие и безопасность. Нас подсекли, когда мы стали выходить в мировые лидеры.

29.12.2019, 08:12

это ты больной на голову и на сердце. тебе не понять, как это : "сам погибай, а товарища выручай", голодного накормить половиной своего пайка, поделиться одеждой с неимущим.
эффективного менеджера видно сразу: "41, ем один. самим жратвы маловато"

28.12.2019, 23:22
Гость: грек

Пока будут мусорить Мавзолей модной фанерой,парад победы будет восприниматься как очередная репетиция вооружонных сил России.
Приедит Земан в Москву, не приедит,суть репетиции военных на 9 мая останется к СОЖАЛЕНИЮ - мусорной.
Парад победы на 9 мая должен происходить как праздновали реальные участники ВОВ. по типу, стоп время-кадр,без мусора,без современной политической либерастной подоплёки....Такой парад "изголодавшие"по истине,ожидают и хотят увидить весь мир!

29.12.2019, 08:16

прежде чем высказываться по значимым темам, хорошо бы русский подучить.

29.12.2019, 13:53
Гость: Злой

Не надо Георгия трогать. Он действительно советский грек, который уехал из страны не по своей воле.Понятно что язык подзабыл, но в отличие от некого "европейца" и ему подобных клинических русофобов, относится к нашей стране с уважением, хотя кое-в чем с ним можно и поспорить.

29.12.2019, 15:06

Заготовил для таких случаев Василёк, - стих-потехи,
Злой привет!

==========================================
Не штрафа я боюсь, а воду вступке,
Сурков сказал, Песков заверил........
не штрафа я боюсь не штрафа...
Врал и врёт и будет врать
и алигархии подпевать
=====================
За то тиран и варвор Сталин
всему народу под аплодисменты заявил
что жизнь, стало лучше
Жить стало веселей....
-========================
А наш хвалённый Путин,
как врал, простак, так врёт
и жутко долго будет врать.
внадежде что народ поверит,
видать забыл простак,
что народ наш не дурак.

29.12.2019, 03:16
Гость: Да неужели?

При Сталине день победы вообще не праздновали.Голодали, дохли с голоду. Но венгров, немцев и поляков Сталин исправно кормил.

29.12.2019, 13:54
Гость: Верно гутаришь

Не до праздников было.Только ты не договариваешь.Выходного дня не было, а День Победы все равно праздновали.

29.12.2019, 19:52
Гость: верному

Сталин умер в 1953г а День Победы стали официально отмечать только в 1965г уже при Брежневе Значит не считали нужным бить в литавры ни при Сталине ни при Хрущеве

29.12.2019, 08:17

Ну правильно,вам Сталин виноват, нет Ленин предатель,Хрущёвская оттепель отогрела и накормила вас,в новой истории России у ВАС нет-достойных и примерных-предателей.......

29.12.2019, 07:39
Гость: Данеужелям

В первые годы было не до праздников. А кормили другие, на тот момент, дружественные народы, так же, как и своих. Они ж тогда были наши. Все вместе перебивались, как могли.

29.12.2019, 07:01

А ты как же уцелел и не сдох? Это была общая война и их, и наша, как и Победа. Каток войны по странам восточной Европы прокатился дважды и СССР по человечески делился с ними, так как его территория пострадала гораздо меньше. Эта твоя пропаганда ни чем не лучше фашистской пропаганды Гебельса, она эта хрущевская ложь и поддержанная сегодняшней властью РФ, используя таких как ты (пострадавших от "сталинских репрессий"), как раз и служит фашистам и всем остальным, кто уничтожает памятники погибшим солдатам России за освобождение народов Европы от фашистского ига.
Пример в этом изначально показала сама власть КПСС и РФ, извратив свою историю, облив ее грязью и вдолбив эту грязь в голову таких как ты. Эта искаженная история устраивает всех врагов и недоброжелателей нашей страны, они радуются и аплодируют такой дармовой победе над Россией.

29.12.2019, 07:50

\ СССР по человечески делился с ними, так как его территория пострадала гораздо меньше
Так делился, что в Берлине пришлось стену построить, чтобы народ не тикал на Запад!

29.12.2019, 14:01
Гость: Домофону-молдавану

Ну вот сейчас стены нет, можешь спокойно тикать? Что...не нужен там никому? Там своих брехунов хватает?
Правильно и ты это знаешь, там бездельники вроде тебя никому не нужны, вот и присосался здесь, чтобы с голода не окочуриться.Там такие как ты не кормят.

30.12.2019, 06:25
Гость: Молдавану из Домофону

Так я и зарабатываю за рубежом, потому в энергетической смехдержаве "денег нет, но вы держитесь". Но ватникам, конечно, виднее кто бездельник, а кто труженик...

29.12.2019, 09:44

Немцы жили в совершенно другой стране, которую по живому разрезала война. Западную часть кормили и США и Англия, СССР столько давать не мог, своих забот выше крыши было. Потом ГДР переживал перестройку, подобную перестройке России в настоящее время. Уже прошло 30 лет, а большинство населения РФ затосковали по социализму, т.е. по своей привычной прошлой жизни, аналогично немцы тосковали по привычному цивилизованному капитализму, вот и тикали. Зато сейчас, судя по рассказам уехавших немцев в Германию и вернувшихся обратно, особенно в Казахстан, известно, что многие немцы тоскуют по ГДР. Вообще надо хотя бы три поколения пережить. Если бы еще пару сталинских поколений и Советский Союз хрен бы кто смог уничтожить и восточно-европейский социализм бы окреп и жили бы мы лучше, чем весь остальной мир. Этот союз развивался, а не разрушался, как сейчас, что даже родные страны типа Украины, Белоруссии и Казахстана уходят от РФ. Вот так, господин Доцент.

29.12.2019, 18:11
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

\ Западную часть кормили и США и Англия
Представляю как кормили Германию англичане, которых немцы обстреливали из Фау-2!
\ СССР столько давать не мог
А должен? С какой стати нерушимый Союз должен кормить тех, кто вероломно на него напал, поправ Меморандум о ненападении?
\ Потом ГДР переживал перестройку
А ФРГ переживала перестройку? Почему?
\ а большинство населения РФ затосковали по социализму
86% тоскует не по социализму, а по пайке, которой их коммунисты лишили!
\ многие немцы тоскуют по ГДР
Это неправильные немцы! Я не знаю ни одного немецкого профессора, который хотел бы назад в ГДР!
\ и Советский Союз хрен бы кто смог уничтожить
Нерушимый Союз уничтожили бесконечные очереди за тотальным дефицитом! Холодильник победил телевизор...
\ и жили бы мы лучше, чем весь остальной мир
Самому не смешно? Назови хоть одну коммунистическую страну с высоким уровнем жизни? Или Госдеп мешает?
\ как сейчас, что даже родные страны типа Украины, Белоруссии и Казахстана уходят от РФ
Они уходят не от РФ, а от кремлёвской ОПГ!
\ Вот так, господин Доцент.
Я не доцент, а д.ф-м.н. Модератору всё равно, а ты должен видеть разницу!

29.12.2019, 22:02

Может быть слышали термин пролонгация? Мы втроём жили в комнате5,5 квм.; в 53г получли комнату 16квм., в 62 - двухкомнатную кв 32квм; в 72-ом мы с женой отделились и, будучи инженерами, купили кооператив 56квм. Потом мне выдали участок в 8км от дома, сейчас это Болшая Москва. Примерно такая картина была во всём. Дефицит был, но в плановом хозяйстве товары производят в необходимом количестве. Дефицит возник из-за несоответствия планового производства и рыночного распределения. Только теперь IT технологии позволяют решить проблему подобного рода. Страгнно, вы себя идентифицируете математиком, а самое слабое ваше место - отсутствие логики.

29.12.2019, 17:59
Гость: Трепачу Женьке.

Что немцы тоскуют по ГДР это тебе Англичанин Брилёв сказал? Вот он тоскует о своей второй родине -Великобритании. А ты?

29.12.2019, 14:05

Ну о чем можно разговаривать с этим безграмотным "домофоном"?
Думаете он знает как и почему оказалась разделенной Германия? Что Черчилль вообще предлагал Германию уничтожить и разделить ее на отдельные княжества как было до ее объединения Бисмарком.
Сталин воспротивился и настоял на сохранении единой Германии.
Что именно США, Англия и Франция ПЕРВЫМИ создали из своей зоны оккупации государство ФРГ и установили границы, что государство ГДР было создано В ОТВЕТ на создание ФРГ.
Именно запад разделил Германии, а не СССР.Вот такие тупые "доценты-домофоны" на Украине.

29.12.2019, 17:15
Гость: ПЕДРО

Каждый ватник считает себя умнее и культурнее столичных прохфессоров!
\ Думаете он знает как и почему оказалась разделенной Германия?
О чём думают столичные доктора ведомо только ватникам!
\ Что Черчилль вообще предлагал Германию уничтожить
Тебе предлагал? А ты что ему ответил?
\ Сталин воспротивился и настоял на сохранении единой Германии.
Более того, в Потсдамских соглашениях было записано, что между западным и восточным Берлином должна быть свободная граница. Потом это в одностороннем порядке прикрыли: немцы сами виноваты, что пришлось возвести берлинскую стену!
\ Что именно США, Англия и Франция ПЕРВЫМИ создали из своей зоны оккупации государство ФРГ
Спасли часть немцев от коммунизьма!
17 июня 1953 года в ГДР началось восстание. Митингующие захватывали здания, требовали смены власти и повышения зарплат. Советские танки были встречены лозунгом «Русский Иван, убирайся домой!».
Восстание 1953 года также иногда называют «мармеладным бунтом». Из-за того, что еще в апреле 1953 года в магазинах ГДР возник дефицит на сахар, джем (повидло) и варенье.
Немцы тогда ещё не просекли, что где коммунизьм там и тотальный дефицит!
\ Именно запад разделил Германии, а не СССР.
Конечно, Госдеп! Именно Госдеп повесил замок на границу и устроил тотальный дефицит! Именно Госдеп глушил западные радиостанции! Именно Госдеп давил танками тех, кто хотел сам определять свою судьбу...
Вот такие тупые Педры в энергетической смехдержаве...

29.12.2019, 00:43
Гость: греку

реальные участки ВОВ давно в могиле А кто еще живой-ему не до парада Он бедный все ждет обещанную ему квартиру

29.12.2019, 14:08
Гость: Ваське жмеринскому

Это точно.У вас ветераны ВОВ уже не герои той войны, у вас сейчас герои те кто тогда им в спины стрелял и Гитлеру служил. Это мы в курсе.

29.12.2019, 08:24

Если нечего сказать,зачем передёргивать,читай внимательней ВОТ - кАк- праздновали реальные участники ВОВ. по типу, стоп время-кадр,без мусора,без современной политической либерастной подоплёки....Такой парад "изголодавшие"по истине,ожидают и хотят увидить весь мир!

29.12.2019, 00:37

На 70-летии Победы в Москве присутствовал руководитель КНР, Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Ему, как самому главному гостю уделял особое внимание наш Президент. Но в Китае это событие освещалось очень скромно - было опубликовано всего несколько фотографий и скромная информация о событии. Как считают некоторые политологи, товарищ Си был шокирован тем, что Мавзолей Ленина был срыт от зрителей и участников парада. Потом Путин присутствовал на торжестве в Пекине, где отмечалось окончание 2-ой Мировой войны, в которой Китай выступал на стороне союзников. Над трибуной был портрет Мао Цзедуна, а Си-Цзиньпин подчеркнул, что китайский народ руководствуется марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзедуна и Дэн Сяопина - т.е. не отказался от идей и имён, с которыми связан Новый Китай.

29.12.2019, 03:58
Гость: для НХ

насколько мне помнится Ленин не имел отношение к ВОВ и срыт или скрыт Мавзолей для юбилея Победы значения не имеет Тем более что уже давно нет того государства где Ленин был наше всё Про Китай говорить нечего-там государство не разрушалось и бывший лидер страны все еще в почете несмотря ни на что

29.12.2019, 14:39

Из речи И.В. Сталина на Параде в честь годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции 7 Ноября 1941 г.:
"Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас непобедимое знамя великого Ленина!

За полный разгром немецких захватчиков!

Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует наша славная Родина, её свобода, её независимость!

Под знаменем Ленина – вперёд, к победе!"
Власть каждый год проводит Парад, посвященный этому Параду, умалчивая о том, чему он был посвящен, кто был инициатором его проведения, и кто выступил на нём с исторической речью. Но зато упрекают своих "партнёров" в искажении истории.

29.12.2019, 14:12
Гость: длякалке-жертве ЕГЭ

Вообще-то Ленин был создатель СССР и твоей Украины тоже. В войне победил СССР ,если ты не в курсе.
Во время июньского парада Победы в 1945-ом к подножию Мавзолея бросали поверженные фашистские знамена.
И если Ленин к Победе имеет опосредованное отношение, то сам Мавзолей имеет ПРЯМОЕ отношение к Параду Победы.
Совет- не нужно соваться на КМ с безграмотными бреднями.
Понял..."колясуренгоя"? Учи матчасть.

29.12.2019, 19:55
Гость: жертве

ну а чего же вы не сохранили то что создал Ленин-значит не понравилось А раз не сохранили то и про парады и победы помолчи Нет этой страны которая победила гитлера и нечего праздновать

28.12.2019, 23:16
Гость: Единственное непонятно

Зачем вообще приглащать президента страны, которая во время войны снабжала гитлеровцев техникой, убивавшей советских солдат. Причем снабжали так, что аж потели. Никогда чехов не уважал. Пивной кабак Европы.

29.12.2019, 09:12
Гость: непонятному

а уж как чехи -и не только-тебя не уважают ты и представить не можешь И по мне-лучше быть пивной Европы чем ее газовым придатком

29.12.2019, 14:13
Гость: Ваське жмеринскому

А ты думаешь тебя укронациста чехи уважают? Ты же на стороне Гитлера воевал.

Гость: жмеринскому

много раз объяснял тебе-.. что кроме Украины есть еще другие страны где проживают люди говорящие на русском и не имеющие отношение к Украине Когда ты наконец это поймешь тролль неграмотный

29.12.2019, 07:05

А порисоваться, а попиариться? Уж очень хочется показаться всем в нормальном свете.

28.12.2019, 23:14
Гость: По поводу

Когда в 1945 году союзники включили в число подписантов акта о безоговорочной капитуляции Германии Францию, представитель третьего рейха генерал Вильгельм Кейтель воскликнул:

"Как?! И эти тоже нас победили что ли?"

28.12.2019, 22:55
Гость: Аnton

Нормально,фотки Мадуро и Трампа вв Москве помогут демократам в ноябре .

29.12.2019, 14:14
Гость: Антоше

Это ты о чем? Ноябрь здесь при чем?

28.12.2019, 22:31
Гость: Земан может не приехать

Ну и фиг с ним.
Достали , приедет-не приедет, что сказали Трамп, Зеленский, Порпошенко.
Что им ответила Мария Захарова. как мощно их отбрила.
Вся эта мышиная возня уже вызывает отвращение и неприязнь.
Уважающие себя так не делают.
С утра до вечера-а-а-а, нам обозвали, оскорбимли, унизили, все плохие, только мы в белом, а нас никто не любит у-у-у-у.Кругом русофобы.Комплекс какой-то чесслово.
А сами тем временем имеют гражданства тех русофобских стран, дети их там живут.
Вот патриот ЕДРосс Железняк рубаху на груди впатриотичесом ъкстазе цуть не рвал, а две дочери точно у англичанки, которая гадит, живут.

«Англичанка гадит» — устойчивое словосочетание (фразеологизм) просторечного характера, означающее антироссийские внешнеполитические действия Великобритании против России.
АНТИРОССИЙСКИЕ действия это правильно, а то развели русофобия, русофобская политика. Тьфу.

28.12.2019, 21:41
Гость: М.О.

Земан в последний свой приезд в Россию получил от ворот поворот - повысить долю чешской продукции на российском рынке не получилось. После этого и началось: провокации с памятником Коневу, планирование памятника власовцам и опять грязная игра против российской сборной по хоккею на МЧМ (это вообще регулярная "прививка" против "панславизма")
Земан,конечно,лучше чем проигравший ему Шварценберг (тот вообще оголтелый эсэсовец),и может быть стоило бы поискать компромисс, но вместо этого М.Земана "послали"..Видимо и Земан со своим вечным эпатажам что-то сказал и его не так поняли или наоброт:поняли как раз так.
Теперь хитрые советники Земана видимо решили набрать очков у американского посольства и демонстрируют действительно наглое поведение по отношению к России а это потребует от России каких-то ответных мер (например, разобраться с памятниками чехословацким легионерам - вот уж действительно мягко говоря спорные знаки памяти!),что приведёт к затяжному охлаждению в отношениях.
Предпосылки к бОльшему охлаждению возникли не вчера: на встрече историков обоих стран пару лет назад, к удивлению чешской стороны, не удалось прийти к единому взгляду на историю: россияне не признали чешскую версию "оккупации" и конференция закончилась ничем.Отстаивая западную версию "оккупация-68",чехи твердолобо веря в собственную исключительность будут нести потери.
Недавно они так достали терпеливый Китай,что китайцы уходя "хлопнули дверью"(!)- ну,пока чехи могут себе такое позволить.Пока ещё могут.

29.12.2019, 06:14

Район,где я живу,
Раза в два больше Чехии.
Так что этот очередной "ман " пусть катится к.....

28.12.2019, 21:36
Гость: ни колай

может хватит уже делить запад на страны - все страны запада это одно и тоже. в оон тоже надо выделить им одно место - западная страна

29.12.2019, 07:46
Гость: ни колаю

Неа. Не одно и то же. Есть запад, а есть его холуи, проживающие там же.
И вот эти холуи всегда будут для "вершителей судеб" третьим сортом и расходным материалом. Их первыми под танки бросят, если что.

28.12.2019, 21:00
Гость: Неравнодушный

Снести памятник И.Коневу и поставить власовцам вот это и есть абсолютная наглость! М.Земану не надо бы столь красочно возмущаться. Советский солдат потому и победил в войне с фашистской Германией, что был верен своему долгу и военной присяге! Все вопросы г-н Земан к политическому руководству СССР. В 1968 году Вы и такие же как Вы были нашими врагами! Немцы почему то не заморачиваются на сей счет и обеспечивали и обеспечивают бывшим солдатам Вермахта приличную старость. И Вас это не беспокоит. Хотя жертвы от одной и "второй" оккупации просто не сопоставимы.

28.12.2019, 20:49
Гость: ну и налюлям приглашать

Всяких вонючек ? Лучше пригласить реальных людей со своей страны,для которых этот день ПРАЗДНИК и обойдется дешевле и будет людям радость и незабываемые впечатления

28.12.2019, 20:28
Гость: Nik

Приедит.

28.12.2019, 20:24
Гость: Поручик

А лучшего друга президента канцлера Германии не забыли пригласить на парад? Пусть и немцы поучаствуют в параде у них будет возможность пройти парадным строем и проехать на своих танках с крестами по красной площади и в плане реконструкции легион СС со свастикой тоже промарширует. Это полностью вписывается в нынешнюю политику российского руководства полную сдачу российских интересов без боя. Нынешние российские власти не имеют никакого отношения к победе, постоянно поливают грязью советскую власть и Сталина который победил фашизм, но стараются примазаться к его победе в отсутствии своих достижений.

29.12.2019, 06:34
Гость: Победы над фашизмом

достиг Советский народ огромной ценой,
несмотря на ужасные климатические условия,
созданные непогрешимым.

28.12.2019, 20:17
Гость: Путник

В последний момент все откажутся.

28.12.2019, 21:20
Гость: Да, и пусть!

От этого праздник не перестанет быть праздником.

29.12.2019, 06:27
Гость: Нельзя забывать, что

со слезами на глазах.

29.12.2019, 14:16
Гость: У нас

.....это никогда не забывали, в отличие от некоторых "забывчивых", которым очень не нравится, что мы помним и постоянно об этом напоминаем.

28.12.2019, 20:51
Гость: ну и бес с ними

кому интересно смотреть на их .... морды? Явно,не россиянам

29.12.2019, 06:26
Гость: Вам и на своих

неприятно смотреть, а на чужих и подавно.

28.12.2019, 20:07
Гость: дан

и ты Брут продался большевикам и ответственным работникам Но оказывается не так и г-н Земан которому чуть ли не пели осану в том числе и на КМ оказался не другом Да не приятный сюрприз но этого можно было ожидать Все-таки президент Чехии не президент России и не может делать то что он считает нужным Должен оглядываться на парламент и на мнение народа страны

29.12.2019, 07:49
Гость: дану

Ты думаешь, Земану интересно мнение народа? Он о своей шкуре печется.

29.12.2019, 09:14
Гость: для дану

никогда не меряй другие страны по своей стране Если у вас правителям наплевать на народ и его мнение это не значит что и в других странах точно так же

29.12.2019, 14:18
Гость: Длякалке

Не знаю как в других странах, но в твоей нищей Украине власти на народ Украины, точно плевать, иначе не довели бы некогда цветущую республику до такого позорнейшего состояния где народ вымирает и разбегается. Половины населения уже Украина лишилась.
Ни в одной стране мира начиная с 20-го века, ничего подобного не было.Отличились.

30.12.2019, 01:34
Гость: а тут

намедни с кого-то в пользу кого-то 3 лярда содрали. Никогда такого не было, и вот опять !

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации