Как коммунисты миллионы европейцев «уничтожали»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

27.01.2020, 16:32
Гость: Чего ?

Ты несёшь,...?Коммунисты треть бюджета Советов направляли на развитие забугорного интернационала,еще треть за распил доходов от хлопка, карпатских и абхазских курортов - на развитие национальных окраин и великие проекты типа канала Ленина, поворот северных рек, Целина, Мелиорация итд итп... остатки русским и российским областям.

27.01.2020, 14:00
Гость: Юрий

Это благодарность за освобождение, за после военное возрождение Польши.Когда кровопивец Сталин не смотря на разруху в стране,гнал эшалоны со строй материалами для восстановления Варшавы.

27.01.2020, 13:48
Гость: Бтр

Да уж. Во время второй мировой изрядно покрошили европейцев, если об этом речь- то да, было такое. Скоро нам предъявлять и это будут. Европеец то поди уже начал каяться там.

26.01.2020, 19:14
Гость: вспомнилось

Руководитель одной известной укр. радикальной организации как-то заметил, отвечая на просьбу что-то прокомментировать: Мнения дебилов я не комментирую. Сейчас дебил как новый, по Дугину, общественный норматив есть общее явление во всем постсоциалистическом обществе. По Украине известно, что некоторые высокопосадовцы это сами признают(да, я- дебил!- один министр в Украине. Правда, какой-то референт что-то шепнул, и тот исправился: мол,шучу). Польские руководители - того же поля ягоды. Этот ... говорит об оккупации советской. Кого? Члена ООН и других членов ООН с самого ее начала? С правительством просоветской ориентации, но признанного с 45 года США и Брит.Империей. С тех пор никогда вопрос о статусе Польши никогда не поднимался, то есть, признавался статус независимого миролюбивого государства. Оккупированные государства полноправными членами ООН, как и других международных организаций быть не могут по одной простой причине: невозможности исполнения своих уставных обязанностей. Так о чем можно говорить с этим несчастным? Или несчастной жертвой преждевременной отмены "коммунизма" в Польше?Все остальное - бред. Советские силовые структуры давали воор. отпор националистическим придуркам, которые совершали воор. нападения на тыловые структуры воюющей Сов. Армии, а не в порядке "насаждения" т.н. "коммунизма". Не стоит бред дебила, чтобы его комментировали.

27.01.2020, 14:00
Гость: Ой

Неужто команда поступила отвязаться от Украины и найти новую жертву? Все СМИ дружно переключились на нового врага. Уря, товарищи.

27.01.2020, 14:23
Гость: kib

"отвязались от Украины"- нет...патроны копим. Тундру под "места размещения" расчищаем. На Таймыре (оттуда до Америки ближе если по льду)

25.01.2020, 23:12
Гость: Гость

Да не обращайте внимания - они вам просто завидуют - ведь вы же выиграли эту войну, а они ее проиграли. В этой ситуации как раз больше всего удивляет поведение украинцев. Поляки им столько гадостей сделали за всю историю своего существования. Это же они фактически виноваты в том, что Украина никогда и не существовала - это же они ее разрушали веками. Россия же наоборот ее создала фактически с нуля - и такая ненависть. Как это еще можно объяснить, если не завистью. Я очень хорошо понимаю такие чувства, поскольку мне почему-то все время завидовали. Чтобы я не делала - все не так, и я всегда была плохая. Причем я действительно столько для некоторых людей сделала, в отличие от других, и в конечном итоге именно я оказалась плохой, а не они. Жизнь научила, знаете ли. Теперь я все делаю только для себя любимой, и мне совершенно плевать на мнение окружающих. Хотя они меня теперь еще больше ненавидят, но при этом ничего не могут сделать, потому что мое благополучие зависит лишь от меня одной. В смысле все эти годы я делала все от меня зависящее, чтобы быть абсолютно независимой от других - чтобы они не могли никак на меня воздействовать. Все в этой жизни можно потерять - власть, статус, деньги, имущество. Но нельзя потерять самого себя. В смысле меня можно разве что убить - но кому я тогда нужна - мертвая. Я так и сказала своему шефу - вы можете меня даже расстрелять, но я все равно на это не соглашусь. Пришлось действительно "расстрелять" - от собственного бессилия...

27.01.2020, 13:36
Гость: Гостю

Кто, простите, выиграл "эту войну"? Кто эти самые "вы"? Вы откель пишите, страдалица? "Эту войну", как вы пишите,а точнее Великую Отечественную /и вторую мировую/ выиграл СССР. Да, дорогуша, Советский Союз. И посмотрите на досуге, на карту СССР, чтобы убедиться, что РФ это всего лишь часть СССР.

25.01.2020, 18:53
Гость: ОУ-Матеуш Я́куб Моравецкий.на фото

Худенький такой.... наверно кушает плохо или болеет.
От того злой как собака.

25.01.2020, 14:46
Гость: Остап

А почему коммунисты никогда не напоминали полякам о 120 тысячах уничтоженных в концлагерях красноармейцах? И даже не писали о них? Коммунистам было плевать на этих красноармейцев?

25.01.2020, 17:10
Гость: Да

Так это из "политкорректности" :)послевоенные поляки-то вроде были за красных.....бандеровцев тоже ведь никто не добивал..говорят, по просьбе Щербицкого и выполненной Хрущёвым...для мирного развития страны..

--------------

К слову...никто точно не знает, сколько именно красноармейцев уморили(без расстрелов, голодом и болезнями) поляки...цифры разнятся - от 80 до 200 тысяч...

Кроме того, там были не только красноармейцы, но и просто русские, в том числе много офицеров..итог войны...то есть можно бы поговорить и о геноциде....

25.01.2020, 23:40
Гость: По документам 16-18 тысяч погибло в польском плену.

Несколько тысяч поляков-тогда же в советском. По мирному договору обе стороны должны были поставить памятники погибшим пленным. В Польше - стоит до сих пор.

26.01.2020, 11:34

Слышал, это 16-18 - ПО ПОЛЬСКИМ ДОКУМЕНТАМ...они до сих пор говорят, что остальные "сами" умерли..

25.01.2020, 21:05
Гость: И.В. Сталин:

"У нас нет военнопленных- у нас есть только предатели"

27.01.2020, 16:02
Гость: И что,

полегчало тебе от твоей лжи?

25.01.2020, 21:57
Гость: Alex203

И каждый поляк, убивающий красноармейца, знал эти слова Сталина? Тем более они были сказаны через 20 лет после Советско-польской войны.

25.01.2020, 13:22
Гость: МВИ

Есть у ВС.Высоцкого такие слова в одной из песен: "но виновен не жираф,а тот кто крикнул из ветвей,жираф большой ему видней".Кто жираф понятно,интересно кто сидит в кустах? Есть стойкое мнение,это янки и каолиция 1941 года прешедшая за пенделями в СССР.
Пшеки похоже не понимают,что в очередной раз залезли в ситуацию,из которой они уже просто так не выберутся.Скоро немцы потребуют вернуть свои территории за долги,а янки сбегут за океан.Смешные пацаны,эти поляки,пилят сук,на котором сидят.Они похоже по менталитету с еврейско-бандеровской братвой родственники.

25.01.2020, 12:58
Гость: ГСВГ.

Для России способ вылечить неблагодарных-это всё, всем и всегда по мировым ценам.

25.01.2020, 13:39
Гость: доцент

Для цивилизованного мира способ вылечить неблагодарных-это всё, всем и всегда по мировым ценам.

25.01.2020, 12:06
Гость: полухохол

Последователей "доктора"Геббельса,всегда было достаточно!То,что "ляхи" сегодня используют его "науку" совершенно не неожиданность!На бывшей Украине сегодня, бандеровцы с таким же "успехом" прославляют пособника Гитлера,"чморившего" тех же "ляхов",украинцев,евреев и всех неугодных фашистам.Война информационная была и будет до скончания века!Этих трепачей можно только останавливать ,рассекречивая подлинные документы и доводя их до массового прочтения."Шакалы" и "гиены" были и останутся в роду человеческом,но методы борьбы с ними давно отработаны и применяемы по необходимости.

25.01.2020, 10:38
Гость: гость

Отлмчительная черта поляков- полное отсутствие ответственности за свои поступки. В их мнимых или реальных несчастьях всегда кто- нибудь виноват, кроме их самих.

26.01.2020, 11:40

Это точно...плохому танцору..

Они как-то приняли право вето для каждого шляхтича..или члена сейма..в общем, за 40 (сорок) лет не смогли принять ни одного документа - каждый раз хоть один, да был против.. :)

Вот, по моему, это тоже оттуда..
------------
Евреев-то они тоже сами пригласили, ещё в 11 веке..а потом решили, что без них лучше..

25.01.2020, 09:40
Гость: Врут поляки

В 1946-47 году в СССР был голод, умерли более полутора миллионов человек. Но Сталин гнал эшелоны с зерном в Польшу, Венгрию и Германию, чтобы накормить братские народы.

25.01.2020, 23:42
Гость: Советские люди-европейцы.

Так что поляки не врут.

25.01.2020, 16:10
Гость: АНТУАН

Тем более сталинисты обвиняют ельцинцев во всех грехах, но интересно, что этим "радетелям за русский народ" совершенно наплевать,на тот факт, что после войны при голоде
в стране и особенно в России, Сталин отрывал от голодных русских ртов продовольствие и отсылал его за рубеж для достижения каких-то политических целей, и сталинисты считают это правильным деянием "лучшего друга русского народа".

26.01.2020, 23:13
Гость: ответ

Есть выражение: слышал звон, да не знает, откуд он. Сталин отправлял за рубеж продовольствие. Сталин - председатель коллегиального государственного органа - Совета Министров СССР с 1947 г. И сам единоличных решений не принимал. Понимал, что к чему. Во-вторых, поставки продовольствия(они не столь значительны, как о том пишут) осуществлялись на основе краткосрочных кредитов, частично - беспроцентных, а не безвозмездно. Мне вникать в этот вопрос ни к чему, но кто пишет, должен документально подтверждать свои суждения.То есть, факты, как престарелый Сталин ходил и отрывал от "голодных русских ртов продовольствие и отсылал его за рубеж...". Хоть резиновые рукавицы одевал или так и лез в голодные рты? Да, и обратные поставки шили. Например, из Чехословакии почти вся добытая урановая руда, машины и оборудование. Из Польши - уголь, цинк,что-еще.

27.01.2020, 00:29
Гость: И сам единоличных решений не принимал.

Кто-то что-то сказал или мне послышалось?

25.01.2020, 21:17

Немного ниже Вы прилагаете усилия для того чтобы обосновать требования репараций со стороны Польши, а здесь Вы переживаете по поводу русского народа. Вы действительно считаете это правильным деянием?

26.01.2020, 11:50

:) Он старается как можно больше нагадить русским..это его единственная цель в жизни..

Думаю, ему, воздастся..

25.01.2020, 10:42
Гость: Неудивительно

Просто для большевистской нечисти русские братским народом никогда не были.

25.01.2020, 11:07
Гость: писарь

Когда я слышу или читаю о "большевтской нечисти" я вспоминаю, что Гебблес утверждал что Германия борется против иудо-большевизма.

25.01.2020, 23:43
Гость: И поэтому бомбит Англию и

объявляет войну США!

25.01.2020, 12:58
Гость: Неудивительно

ты вспоминай не Германию, а русских. Германия нашла в себе силы отказаться от нацизма. Вез уничтожения совка в головах ничего не изменится.

25.01.2020, 23:45
Гость: нашла в себе силы отказаться . Ей правда немножко помогли.

Не захотела Германия становиться ровной лужайкой.
Впрочем могилы родственников Гитлера моментально становятся местом ему поклонения. Немцы ничего не забыли.

25.01.2020, 08:42

Капитуляцию Рейха польский премьер считает «началом новой трагедии».
----------
Браво, премьер! То есть для Польши трагедия была непрерывной?

ПУСТЬ РАССУЖДАЕТ ДАЛЬШЕ. Как можно дальше..Что привело к капитуляции? Советская армия..которая зачем-то воевала с немцами...а должна была сдаться, как Польша...и вместе охранять лагеря, а сбежавших узников ловить и давить..

Понемногу он должен прийти к выводу, что он лично был на стороне нацистов..Или хотя бы предпочитать их, как истинных европейцев..

25.01.2020, 07:11
Гость: Питон

Прежде чем накидываться на Польшу, кремлю следует вспомнить что они творили начиная с 90х дорвавшись до власти. Взяли и себя оговорили, что НКВД виновно в расстреле поляков в Катыни, хотя это сделали немцы. Это было установлено созданной сразу после войны комиссией. Затем признали и заклеймили советский режим виновный в расстреле и уничтожении миллионов своих граждан, опираясь на вруна и сочинителя Солженицына. А он откуда миллионы взял, вот оттуда же и польский политик. Понятно российские демократы хотели стрелки перевести на Сталина и заклеймить советский строй, а получилось что они сами вляпались и стали в результате виновными. Если они расстреляли польских пленных, то они и войну развязали и Польшу оккупировали. Пусть и во всем остальном признаются, и каются как они это делали все 25 лет, а кремль вдруг сейчас врубил задний ход. Это явно не логично, признавались, признавались во всем, а теперь вдруг начали от всего отказываться и какие-то бумажки показывать, да кто им теперь поверит. Разные грязные заказные сериальчики крутят о якобы кровавом режиме, значит тоже враньё. И когда они врали нам раньше или сейчас. Вот посмотрим 9 мая что они будут говорить кто же победил фашистов, вдруг окажется что это Сталин и компартия. Кремлю для начала следует прекратить переписывать и искажать нашу советскую историю и вернуть честное имя Сталину.

25.01.2020, 09:57

ЛИКБЕЗ ДЛЯ СТАЛИНИСТА ПИТОНА.
После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение было официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года, когда руководство СССР официально признало ответственность НКВД СССР.А попробовал-бы БУРДЕНКО
ЧТО-ТО ДРУГОЕ НАПИСАТЬ,ЛЕГ-БЫ РЯДОМ В МОГИЛЬНУЮ ЯМУ.

Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установило смерть 1803 человек и личность 22 из них.

Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. В 2010 году президент России Д. А. Медведев отметил: «Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остаётся неизменной».

26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведён согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

27.01.2020, 12:56

Антоша...а вот ГВП РФ в том же году не нашла такого "преступления". Нашли только 1800 дел-фактов расстрела поляков с 39 по 41год...а "Главная Военная Прокуратура" копала оочень глубоко.Но...только 1800 расстрельных дел.(а жаль.Надо было припомнить полякам 80 000 замученных советских и литовских военнопленных. Это без учёта убитых в 20м украинцев)

25.01.2020, 19:28

Ликбез для коллаборациониста "Антуана".
На тему "ЧТО-ТО ДРУГОЕ НАПИСАТЬ,ЛЕГ-БЫ РЯДОМ В МОГИЛЬНУЮ ЯМУ". 19 марта 2011 года Виктор Иванович Илюхин скоропостижно скончался в своём загородном доме в посёлке Кратово до приезда скорой помощи. Вёл своё расследование Катынского дела. Отстаивал советскую версию. В мае 2010 года выступил с сенсационным заявлением о масштабных фальсификациях исторических документов на высшем уровне во времена Ельцина. По его данным, в начале 90-х годов была изготовлена записка Л. П. Берии в Политбюро ВКП(б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных.

27.01.2020, 12:48

"изготовлена записка Л.П.Бери" и что смешнее всего - весьма грубо. Ни форма, ни стиль вообще ничего не совпадает с 30-40ми годами.

25.01.2020, 18:22
Гость: Питон

А ты читал сам доклад то? Польские офицеры были убиты немецкими пулями и из немецкого оружия с близкого расстояния, были следы пороха на одежде. Откуда у НКВД взялось в 41г немецкое оружие? Когда были только советские винтовки. Трупы были уложены аккуратно валетом. Стали бы НКВДешники возиться, пленные до расстрела рыли сами себе яму а потом их туда и сбрасывали после расстрела как попало. Все личные ценные вещи в карманах оказались не тронутыми часы, кольца, портсигары, хромовые сапоги. НКВД потрошило всех как и сейчас их наследники российские минты, растаскивали все с убитых даже сапоги и портки стягивали, это только русские нищета и голь а сытым немцам то это барахло зачем когда свое было. Все факты однозначно указывают на причастность немцев к расстрелу пленных поляков. Зачем такая постановка НКВД? Откуда они могли знать что немцы раскопают эти могилы. И Геббельс первым запустил байку о расстреле поляков русскими. Нынешние российские власти пытаются облить грязью всё советское прошлое и Сталина, а они якобы хорошие и не такие. Даже поделывали старые документы и подпись Сталина, старые бланки 40х годов где-то в кремле раскопали и печати. А в итоге сами в эту свою же грязь сейчас по уши и вляпались с "исторической правдой". Лучше уже бы помалкивали. Есть хорошая поговорка кто старое помянет тому глаз вон. Зачем в кремле начали ворошить своё темное прошлое.

25.01.2020, 20:19
Гость: Откуда у НКВД взялось в 41г немецкое оружие?

Его и в 39-40м было у НКВД полно. Это пистолеты под патрон Браунинга, гражданское оружие еще в Российской империи, СССР закупал такие в Германии в 20е. НКВД 40го - не ЧК 20х. Главное было тех поляков во время акции не спугнуть. Потому и шлепнули радостных, ждавших высылки в Швецию.

Ни одного бланка про живых тех поляков с весны 40го по лето 41го СССР не представил(дразнили ведь Катынью постоянно), не было их уже в живых.

27.01.2020, 13:05

"было у НКВД полно" - надо знать структуру и практику НКВД что бы верить в "нквдшные вальтеры". Кто бы позволил расстрельщикам "приводить в исполнение" почти что музейным оружием и боеприпасами ?! Ну,а "бланки" существуют...деньги и продукты питания отпускались планово и централизованно."Катынь" это хорошо продуманная спецоперация немцев и польского "Прометея"

27.01.2020, 13:30
Гость: почти что музейным оружием и боеприпасами ?!

Какими еще музейными? Вальтер который тот самый - оружие разработки 20х, прочие разные вовсе не были изведены тысячами выстрелов. Патрон тот до сих пор производят.
Бланки на питание и хоть какие документы на живых тех пленных 40-41 года были позарез необходимы СССР десятки лет для борьбы с "катынской" пропагандой, тем же полякам показать, но ни одного не нашлось и вы не видали.
Личные дела расстрелянных были уничтожены, бо обрывались весной 40го. Вот ГВП и не нашла.

27.01.2020, 20:55

еще раз повторяю - что бы о чем то говорить,надо знать "структуру НКВД". Второе - кроме "личных дел" существуют еще ТОННЫ ДОКУМЕНТОВ.Тысячи финансовых и просто учётных докуметов которые,как говорят хохлы - "находятся У центре". Третье...и косвенные свидетели и факты. Расстрел 14 тыс. без свидетелей не обойдется...против немцев косвенных данных хоть отбавляй. Много.

25.01.2020, 20:57

"Главное было тех поляков во время акции не спугнуть. Потому и шлепнули радостных, ждавших высылки в Швецию"
*
И поэтому их стреляли по одному, приемом которым пользовались немцы? И связывали немецким же шпагатом? И использовали только немецкое оружие? И потом специально отступали до Москвы, чтобы немцы этот район захватили?
Если бы хотели зачистить, отправили бы в северный Казахстан, там их не нашли бы никогда.

25.01.2020, 23:53
Гость: приемом которым пользовались в НКВД при расстреле врагов.

Немецкий шпагат в протокол не попал - слишком грубая выдумка.
Шнуры-веревки в протоколе были. Везти куда-то в Казахстан - риск.
Расстрелы все НКВД делало в постоянно охраняемых местах.Охраняли до конца СССР, впрочем и сейчас кое-где гм.
У Катыни - участок принадлежал НКВД. Никто не ожидал немцев у Смоленска. По довоенным планам немцев должны были уже добивать в Восточной Пруссии.

26.01.2020, 08:52

"Немецкий шпагат в протокол не попал - слишком грубая выдумка."
*
Я и сам бы не поверил, если бы не читал лично в Вики. Сейчас там подредактировали на "витой шнур".
Зато патроны исключительно германского производства. Да - да, исключительно для этого дела и купили. НКВД у фарцы возле березок. Вот так прямо совсем ни одного патрона из СССР?! Там ведь ещё винтовки были, они тоже импортными патронами заряжались? А если такое количество, почему не пулемет? За уши притянуто. И термин не случайно объединили.
*
"Везти куда-то в Казахстан - риск"
*
Риск, извините чего? Что сбегут? Что отобьют?
*
"У Катыни - участок принадлежал НКВД."
*
Дачный участок. Дачный!
*
"По довоенным планам немцев должны были уже добивать в Восточной Пруссии."
*
Вот именно! Поэтому не было ни малейшего смысла спешно уничтожать их в населенном районе. Тем более рабочие руки в народном хозяйстве были нужны. В Воркуту уголь добывать, к примеру.
Да и архив Смоленский попал к немцам, а оттуда в США. А там ничего. А не могло быть ничего. Партийный архив обязательно что то бы отображал.

26.01.2020, 19:10
Гость: патроны исключительно германского производства.

Да, причем поставка 20х годов. "Вальтер" тогда считался гражданской продукцией и можно было покупать его и патроны к нему(и другим похожим) мимо санкций. Даже Маузер для продажи в СССР немцам пришлось поэтому укоротить. Вики пишут разные-официальный советский материал-про шнуры. Катынский участок(большой) дачным не был, просто огорожен и дом для отдыха персонала в глубине. Такие и у Москвы были на окраине. Тихое место на отшибе под охраной. И не надо в Казахстан тащить. Смоленский партийный архив к делам НКВД отношения не имел в принципе.Тем более к такой Очень серьезной акции, международном военном преступлении по факту.
Рабочие руки 20 тысяч в ранге от лейтенанта до адмирала и военной профессуры? Своих военных успешно постреляли еще в 37м ,и поляков тогда же десятки тыщ, для работы на Севера в 39-40м выслали более 200 тыс поляков.Рядовые военнопленные тоже работали вовсю до амнистии в августе 41го.

27.01.2020, 09:41

Т.е. сотрудники НКВД прикупили в 20-е годы патроны к "Вальтеру" исключительно для этого случая? Т.е. все сотрудники НКВД имели на вооружении только "Вальтер"? Т.е. прямо так ни одного даже нагана?
*
"официальный советский материал-про шнуры"
*
Не далее как полгода назад было написано про бумажный шпагат. Это и была официальная советская версия. Не стал бы утверждать, если бы не читал своими глазами.
*
"просто огорожен и дом для отдыха персонала в глубине"
*
Имея под рукой Сибирь, Соловки, Воркуту и ещё много чего устраивать "очень серьезную акцию, международное военное преступлении по факту" в населенном районе?
*
"партийный архив к делам НКВД отношения не имел в принципе"
*
Партия на тот момент имела отношение ко всему. Даже запрос на питание и размещение группы чекистов не мог пройти мимо партии.
*
"Рабочие руки 20 тысяч в ранге от лейтенанта до адмирала ..."
*
Ну их же не в хайтек определяли. А ворочать камни можно в любом ранге.
*
"Рядовые военнопленные тоже работали вовсю до амнистии в августе 41го"
*
Вот именно. Работали. Свыше 10 000 человек. Прикиньте продолжительность акции. Да ещё по одному - выстрелом из пистолета. Месяца 3 по минимуму. Слишком притянуто за уши. Слишком.

27.01.2020, 11:59
Гость: исключительно для этого случая?

Зря передергаетесь. Это патроны, подходящие кроме Вальтеров ко многим компактным пистолетам,имевшимся у многих совработников.
Наган-тяжелый и патрон мощный(череп разбивает, брызги), главное - сложно и долго перезаряжать, чистить надо после отстрела барабана. На большую партию исполняемых неудобен. Да, при следствии было упоминание про шпагат - но его не подтвердили ни свидетели ни фото ни комиссия Бурденко работавшая с трупами. Просто активисты сочиняют за НКВД. Вы смотрите официальные документы а не сочинения современных.
Расстреливали - в специально отведенных местах, которые серьезно охраняли. Просто где-то в глуши - не бывало.
4.500 человек за месяц в одном месте удобным оружием(в Катыни например) - какие проблемы?
Вы не путайте распоряжения сверху с архивными протоколами заседаний.

27.01.2020, 19:21

"На большую партию исполняемых неудобен."
*
Вот именно. На большую партию использовали бы пулемет.
*
"Вы смотрите официальные документы а не сочинения современных."
*
После расследования прокурора Илюхина есть обоснованные сомнения в подлинности части официальных документов.
*
"Расстреливали - в специально отведенных местах, которые серьезно охраняли."
*
В данном случае рядом с густонаселенным районом? Не сходится.
*
"Просто где-то в глуши - не бывало."
*
В глуши и не надо было расстреливать. Сами бы и загнулись.
*
"Вы не путайте распоряжения сверху с архивными протоколами заседаний."
*
У Вас упрощенное понимание архивов. причем здесь указания сверху? Если бы приехала группа чекистов, их должны были поставить на довольствие, разместить. Опять же снабжение патронами. Все это отображается в хозяйственных документах архива. Причем архива партии, поскольку НКВД не занимается бытом - все координируется партией. Катынь не зря пристегнули к расстрелам, которые действительно имели место в ряде тюрем - по приговорам. Воняет подставой.

27.01.2020, 21:12

...и САМОЕ ГЛАВНОЕ ! Когда немцы пустили в польских кинотеатрах и в прессе мульку про "Катынь" ?! Когда между АК и АЛ наметился конкретный союз по борьбе с гитлеровцами...и сразу "черная кошка" пробежала вплоть до абсолютной враждебности. Ну и "армия Андереса" .40 тысяч вооружённых и обученных вывести из борьбы, это многого стоит. А сам "политический момент" ?! "Польская армия выступила на стороне СССР и принимает активное участие в боях !!!"По крайней мере "немецкий стройбат(поляки)" массово бы переходил на сторону РККА. А ещё "силезцы",так это вообще Вермахт... так,что "Катынь" это немецкая спецоперация. Кстати для немцев удачная. ВТОРАЯ удачная операция это создание УПА.

27.01.2020, 20:42

Aleks...аноним дурку гонит. Если архив Смоленска в руках США,то доказать причастность НКВД...два пальца. Но видимо не получается.Второе...в Сибирской тайге, если в каком либо лагере с десяток расстреляют даже тайно,то через неделю вся тайга знает. А тут в густонаселенной местности и...тишина.Так не бывает.

27.01.2020, 22:12

Был в руках США все эти годы до перестройки. Потом вернули. Ничего там не было, даже намека. Иначе всплыло бы под самый нос ещё в СССР.

27.01.2020, 16:05
Гость: Эта

пшикалка "Наган" и у нее мощный патрон? Ну ты это ври тем, кто "Нагана" и его патронов в руках не держал.

25.01.2020, 12:07

"преступление сталинского режима" ? А преступление ли ?! Сколько военнопленных загубили поляки ? Не большевиков...их они убивали сразу,а простых мобилизованных мужиков.СКОЛЬКО ? Если для нашего поколения "ВОВ была вчера", то для 41го года ...всего 20 лет.Так,что "МНЕ ОТМЩЕНИЕ... аз воздам" (с)

25.01.2020, 20:21
Гость: СКОЛЬКО ? 18 тысяч. Хочешь больше?

Кстати в ту войну 20го и поляков в советском плену полегло несколько тыщ (больше половины попавших).

25.01.2020, 21:47

Едва получив независимость Польша "отблагодарила" Россию начав против нее войну. А количество расстрелянных эсэсовцев Вы не намерены помянуть?

25.01.2020, 23:59
Гость: Польша с РСФСР первой в 20м не воевала.

Декрет Совнаркома вообще отменил разделы Польши, граница должна была быть под Смоленском. Петлюра был официальной властью Украины - заключил с поляками договор о защите от войск Советской Украины в обмен на Галицию, пошли на Киев. Советскую Беларуссию пришлось создавать в спешке, сначала столицей Смоленск записали,надо было видимость законности войне с поляками придать, срочно сочинили союз РСФСР с БиУ ССР.

27.01.2020, 16:07
Гость: С чего

взял-то, что граница должна была быть под Смоленском? Из носа выковырял?

27.01.2020, 20:46

Из УкрСМИ...о принятой "Лигой наций""линии Керзона" они очень не любят вспоминать.

26.01.2020, 08:59

А давайте Вы сначала посмотрите статью в Вики - "Советско-польская война". А то как то неудобно пытаться опровергать хотелки дилетантов.

26.01.2020, 19:11
Гость: А давайте Вы сначала посмотрите статью в Вики

Посмотрите, авось дурить охота пропадет.

27.01.2020, 09:25

Я то посмотрел, и там ясно написано что именно поляки затеяли агрессию, заполняя вакуум власти после ухода немецкой армии. Будете дурить отделываясь общими фразами?

27.01.2020, 12:02
Гость: и там ясно написано что именно поляки затеяли

А кто отрицает? Только была официальная просьба официального правительства УНР - Петлюры, официальная отмена разделов Польши, и война шла НЕ на территории РСФСР. Все есть в той же Вики по каждому пункту.
Как БССР образовалась - тоже есть. Читайте.
Текст Декрета сами найдете или помочь?

27.01.2020, 20:34

"и война шла НЕ на территории РСФСР"
*
Но и не на территории Польши.

27.01.2020, 19:24

"официального правительства УНР - Петлюры"
*
Хорошо что не сказали "демократически избранного, легитимного"

25.01.2020, 11:18
Гость: писарь

К сожалению все "доказательства" на кторых базируются явных передержках и фальсификациях. С тем же, а может и большим успехом можно утверждать, что это сделали немцы, захватившие лагеря поляков арестованных после оставления этих территорий Красной армией. Что же касается Думы и Медведева. то их основной целью было установить хорошие отношения с западом в лице Польши и еще раз,подобно крыловскому ослу, лягнуть Сталина. установление истины ушло на второй план, также как и во многих других случаях.

25.01.2020, 20:23
Гость: захватившие лагеря поляков

Там не было лагерей польских пленных офицеров.

25.01.2020, 13:02

. Предпринятая на Нюрнбергском процессе в 1946 г. попытка советского обвинения в опоре на «Сообщение специальной комиссии» возложить вину за расстрел на Германию успеха не имела. Международный трибунал не признал выводы этого документа достаточно обоснованными, показания свидетелей – убедительными и не включил в приговор это преступление в вину немцам. Это решение советским обвинением не оспаривалось, и протест не вносился, хотя в других случаях советский представитель протест вносил.

Трибунал не включил в приговор катынский эпизод, К тому-же советские обвинители неточно назвали фамилии командования немцев и были разоблачены защитой обвиняемых.

25.01.2020, 19:36

Коллаборационисты всегда приводят это обстоятельство.
"Трибунал не включил в приговор катынский эпизод ..." - и что?
Где то указано что его сочли недостоверным?
"хотя в других случаях советский представитель протест вносил" - а здесь подробнее пожалуйста, коллаборационист.

25.01.2020, 18:26
Гость: То есть

недостаточно подготовленное обвинение не позволило довести до логического конуа. Немудрено. Катынь на фоне тогдашних преступлений гитлеровцев оказалась просто небольшим эпизодом. Не до того было.

25.01.2020, 05:31
Гость: Русский

Почему то если пришли в Польшу -то принесли индустриализацию, вдвое увеличили население и прочими благами прямо-таки завалили поляков. И также венгров чехов румын эстонцев литовцев латышей болгар и т.д. Хотелось бы конкретных разьяснений-почему же все осчастливленные рванули из этого рая как от чумы? Но у же спрашивал -в ответ талдычат то же -про социалистический рай.
В свое время приперлись на Русь монголо -татары. Тоже принесли много нового- научили лучше стрелять из лука, ввели перепись населения. А еще подарили главного национального героя Александра Невского. Это был татарский надзиратель за русской землей который,например,жестоко усмирял новгородцев ,прогнавших татарских переписчиков населения.Прибыл он с дружиной в сопровождении ордынских послов и "... овому носа урезаша,а иному очи вынимаша." И это в учебниках истории называется монголо -татарское иго.
А сами приперлись в Прибалтику и Восточную Европу-счастье принесли!?

26.01.2020, 19:18
Гость: то принесли индустриализацию

Товарищ, Польша была самой индустриально развитой частью РИ.
До войны - первый в Европе цельносварной ж/д мост, дизельные серийные танки раньше Т-34, танковый прибор наблюдения системы Гундляха (МК-4) весь мир использовал и СССР в том числе на Т-34 и послевоенных.

27.01.2020, 16:09
Гость: Польша была самой индустриально развитой частью РИ?

Да, была. Правда к 34 году пилсудчики все развалили.

25.01.2020, 18:24
Гость: Милай юсский

А что ж ты хотел, дорогой? Пролить кровь миллионов своих солдат и вот так вот отдать территории своему, теперь новому врагу, Штатам, которые тут же оккупировали своих вассалов? Так брат не делается. Тем более не делалось в те годы. Впрочем, Австрию, по договоренности отпустили. Социалистическая система не позволяла достичь такого количества колбасы в силу многих причин. Мы их знаем. Плюс, полученное в результате итогов войны экономическое превосходство Штатов, позволило им диктовать условия и обеспечить экономическое развитие свое и избранных вассалов. Глядя на этих вассалов, другие вассалы тоже хотели к вымени пристроиться. Вот и рванули. А если впомнить о Невском, то политика его может позволила сохранить русских как этнос. Иначе, возможно, такого комментатора по кличке "Русский" на этом форуме и не было бы. А был бы "Монгольский".

26.01.2020, 20:08
Гость: Русский

США предложили всем странам план Маршалла. Соцстраны отказались от этого плана. Вернее- отказался Сталин. Потому что этот план предполагал отчет о расходованиии полученных средств. Для Сталина это было неприемлемо. Потому что он что видел в своем ауле, то и перенес на правление Советским Союзом. А в его ауле не было такого чтобы главный в ауле перед кем-нибудь отчитывался.
И по этой же причине все капстраны после войны быстро обогнали в развитии страны соцлагеря: в капстранах процессами управляли светлые мозги многих людей, которые конкурировали за право участвовать в управлении. А в соцлагере всеми процессами управлял один мозг -человека ниже среднего ума из окраинного аула.
Сейчас эти страны избавились от смешного и дикого ярма-поклонения одному лидеру якобы посланного небом, и поэтому быстро наверстывают упущенное за 50 лет.

27.01.2020, 07:18
Гость: Ейбогус

Сша предложили.
Как пел Джон Леннин,
Сначала они разрушают твою жизнь. Потом предлагают спасение.

25.01.2020, 12:18

"...очи вынимаша". А еще хана братом называл...кстати правильно делал. Хан не стал устраивать массовую карательную акцию как это делал в Ср.Азии.

25.01.2020, 02:50
Гость: Адольф

знал поляков лучше кобы.

25.01.2020, 02:49
Гость: Вот и докажи,

что хохлы и поляки не один народ.

25.01.2020, 01:50
Гость: дешевенько

подмахивает маленький сказочник главному сказочнику

25.01.2020, 00:29
Гость: советский инженер

Это не незнание истории а враньё. Этот моравецкий врёт, нагло врёт по методу Геббельса: чем безобразней враньё - тем легче в него поверят. Здесь вообще не идёт речи о какой-либо справедливости, здесь голые политические интересы современной польской шляхты - империя от "можа до можа". А клевета на Россию способствует возрождению фашизма в Европе. И вот когда европейцы получат этот новый фашизм - ни в коем случае нельзя их освобождать жертвуя своими людьми. Пусть освобождают себя сами.

25.01.2020, 08:24

\ И вот когда европейцы получат этот новый фашизм
Когда получат европейцы неизвестно, а мы в энергетической сверхдержаве уже получаем!

25.01.2020, 01:51
Гость: ну ты как

был советским, так и остался. Учился по советским учебникам, читал советские источники, свято веря, что газета "Правда" пишет чистую правду.

24.01.2020, 23:38
Гость: Петр

Это уже не удивляет. Мошенник, не имеющий ни малейшего понятия о чести и совести.

24.01.2020, 22:32
Гость: viktor

Катись она к дьяволу эта Польша. А нам надо периодически публиковать в международной прессе обычные факты. Сколько например, мы в них вложили безвозмездно наших средств и т.д.

25.01.2020, 10:49
Гость: Николай виктору

Вложили средства загадили территроию. С исчезновеним коммунистов исчезли чадящие воняющие производства-Ингагинская АЭС, Икарус Трабант и многие другие. Не гадили бы -ушли как американцы ушли из освобожденного ими Кувейта -другое дело: считались бы порядочными людьми.

25.01.2020, 18:29
Гость: Никола ю

А кто Ввм сказал, что американцы ушли из Кувейта?

25.01.2020, 08:28

\ Сколько например, мы в них вложили безвозмездно наших средств и т.д.
Они тебя просили вкладывать? А савецкие войска без малого полвека держать на их территории?

25.01.2020, 18:32
Гость: Омериканские войска

так до сих пор стоят "на их" территории. 75 лет. Хотя вроде уже и незачем.

24.01.2020, 22:20
Гость: неври патолог

Капитуляцию Рейха польский премьер считает «началом новой трагедии».
///////////////////////////
Следуя логике пана министра , следует увековечить память бригады пана Каминского (29 дивизия СС), которая пыталась всеми силами предотвратить "новую трагедию" .

25.01.2020, 10:41
Гость: гость

Не сомневайтесь. Скоро будут пямятники фашистам ставить, как на Украине.

24.01.2020, 22:00
Гость: Только Прага

помощь не просила.

25.01.2020, 08:29

Кремлю лучше знать, что нужно Праге!

24.01.2020, 21:54
Гость: на фоне вальса ...

... "Домино" размышляется как-то лучше об эффекте домино. Поскольку первая костяшка упала в "нулевых" г.г. / 1900+ /.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации