Не все ли равно на каком языке говорят НАЦИСТЫ ?! Нацист он что в профль,что в фас - враг России. Враг Русского мира
мсье Суржанский спасавшийся от петлюровцев из под Житомира еще Булгаков писал все 222222222-ы трагедия и фарс
Из СССР. Культурно-языковая автономия,в более широком смысле - права меньшинств, и не только, но и политическая автономия - радикальная децентрализация и федерализация - важнейшие принципы устройства европейских государств и обществ. Понятно, что слова Преамбулы К.Украины о том, что укр.народ осознает свою европейскую идентичность - дешевый треп, для большинства, если не для всех - малопонятный. Скажем, в ЕС наименьший уровень этой идентичности у британцев и греков. Украинцы, что? Более крутые европейцы, чем они? Нет, оне ваще - не европейцы.Второе: смех в том, что на землях, завоеванных россиянами практически без всякого участия протоукраинского элемента, а это - Новороссия( Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии и бессарабская область), Слободская Украина( исторически земли еще допетровской России- Харьковская губерния с вост. половиной сегодняшней Сумской области, частью Луганской, - да так на этих землях сегодняшние потомки русских солдат, крестьян, рабочих, чиновников ,оказывается, никаких особых коллективных прав не имеют. Чисто гитлеровский подход. Он в Майн кампфе и писал, что автономия не немцев. в т.ч. - и культурно-языковые права, привела к краху Австр.империи. И последнее: права никто не дает, особено в таких варварских обществах, как У. -их берут. Нередко, по опыту истории - с оружием в руках. Боишься? Организоваться не можешь? Ну, и не трепыхайся. Така жизнь.
Все до сих пор задаются вопросом, как немцы ("культурная нация"!) дошли до гитлеризма с его массовым геноцидом народов. А вот так и дошли: покусанные гитлеровскими нацистами. Точно так же, как укропейцы, покусанные бандеровскими вурдалаками, дошли до геноцида русских, или мусульмане, покусанные игиловскими шайтанами, до геноцида единоверцев. И ВСЕ ЭТО НА ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ ЭЛИТ, сознательно, целенаправленно и последовательно (годами!), готовящих всякую нечисть, чтобы использовать ее в своих целях. Вот что надо понимать, вот как надо к этому относиться (как к заразному психическому заболеванию, возбудитель которого выращен в Западной пробирке и распространяется на деньги Запада, причем, главным образом, против России), а не разводить антимонии - как в этом убаюкивающем опусе. Собственно, если ситуация на Украине, что и напоминает, так это нашествие зомби из американских ужастиков. Неслучайно (после нападения бандеровских вурдалаков на Украину) восстал "Бессмертный полк" (как и надпись на памятнике блокадникам в Иерусалиме: "Помни живых и павших, смертью смерть поправших").
***
Замечу (во избежание), что отношусь скорее к агностикам (чем мистикам), но против фактов не попрешь.
Ага - если ты не русский, значит, болен.
Если персонаж, выросший в Курской области, учившийся в Москве и попавший в Киев по распределению, вдруг объявляет себя украинским националистом, то кто он, как не придурок? Если внук офицера, сражавшегося на стороне СССР против гитлеровцев, родных которых убили бандеровцы, вдруг обвиняет последних героями, а СССР виновником холокоста, кто он, как не дебил? Если бывший член ЦК КПСС вдруг объявляет себя антикоммунистом и поклонником Бандеры и Шухевича, кто он, как не маразматик?
****
Если люди, разговаривающие между собой на родном русском языке, требуют его запрещения (в пользу мовы, что означает понижение культурного уровня), то кто они, как не больные на всю голову?
А по-моему тут дело в ментальных проблемах человека, считающего придурками тех, чьих мотивов действий не понимает.
Даже у маньяка-убийцы есть свои мотивы.
***
И, возможно, куда более веские и бескорыстные, чем у нацистов, сжигающих людей живьем. Только что это меняет? Касаемо Климкина, Зеленского, Кравчука, Авакова и прочих ваших перевертышей, то их мотивы очевидны: корысть. Было выгодно, носили георгиевскую ленту, стало невыгодно - нацепили свастику.
Ознакомление со статистикой популярного американского поисковика свидетельствует о том, что украинский экс-премьер полностью прав. 86% запросов, которые делаются в Google с территории Украины – русскоязычные. На «мове» набирают на своих клавиатурах порядка 10%, еще 4% предпочитают английский.=
Это ровным счетом ничего не доказывает. Это развод для лохов. Неужели дедушка Азаров проживший много лет на Украине так заблуждается?
У него таки да, с укрмовой не сложилось. Его попытки были смешны.
Есть неспособные к языкам люди. Бывает. Так он приезжий, из России. Коих там меньшинство.
Автор, что за пакость ваши РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ЗАПРОСЫ? Нет бы грамотно написать ЗАПРОСЫ НА РУССКОМ (языке).
Новый язык уже изобрели РУССКОЯЗЫЧНЫЙ? ТЬфу! А ещё русский патриот и журналист!
Гы-гы-Уже сейчас в Незалежной живут миллионы людей, в быту общающиеся на русском, но совершенно не умеющие на нем писать
(достаточно взглянуть на «скрины» вскрытых пранкерами переписок киевских политиков).
НЕУЖЕЛИ КИЕВСКИХ ПОЛИТИКОВ - МИЛЛИОНЫ?
Идёт явное мошенничество- выводы на основе инттернета и киевских политиков.
Что за политики нам не пишут, НО ИХ МИЛЛИОНЫ!
И среди них много .... не русских и не украинских....
Не давить русский язык постоянно, и не заставлять упорно использовать украинский язык, то через пару десятков лет им просто перестанут пользоваться. Ну, не совсем конечно. Он уйдет в сельскую местность, как диалект.
Полноценное знание украинского языка - необходимое условие для получения квалифицированной достойно оплачиваемой работы в любой сфере (исключение, пожалуй, одно - IT-технологии при работе в международных компаниях, там основной язык - английский). Причем это условие не принудительное, а естественное. Ну, невозможно работать в сферах госуправления, финансов, образования, здравоохранения, логистики и т.д. без знания украинского языка. Не может судья, прокурор, адвокат, следователь, патрульный полицейский, военнослужащий любого уровня служить и работать без него. Все это отлично понимают, особенно, молодые. Им совсем просто - они же получали образование на нем, даже окончание школы с русским языком обучения подразумевает свободное владение им, а уж окончание ВУЗа (а высшее образование у нас уже лет 25 на нем) прямо гарантирует это. Любые знания, а тем более - знания языков, это такая штука, которая никогда не бывает лишней. Так, что проблема украинского языка в Украине практически решена - он востребован и даже моден, поскольку (как и во всем мире) служит маркером "свой-чужой".
На каком языке общается высококвалифицированный персонал, управляющий атомными реакторами на Украине? А если попробовать на мове, да ещё нэзалэжно и "высококвалифицированно" засунуть забугорные твэлы, то шо воно такэ будэ? Правильно! Очередная вонючка на тыщу лет!
Уверяю Вас, персонал станций общается так, как им удобно.
А вот официальные команды отдаются на украинском, точно так же, как и приказы в армии.
И заметим, что у МАГАТЭ нет претензий к безопасности украинских АЭС, и уровень аварийности на них не превышает стандартный.
Не дождётесь.......
Думкой кто богатеет знаете или подсказать?
Не дождетесь? Конечно. Именно потому, что боитесь русского языка как официального. Канада почему-то не боится двух языков. Швейцария вообще на трёх тараторит. А вы боитесь и подавляете. Типа на кухне и в спальне можно. Ваше дело.
У Канады и Швейцарии нет соседа считающего, что их страны должны быть её вотчиной.
Все ж полтава вылезла к старости,мсье,
Закон природы,панимащь
Европеец совсем плох в политику? Канада слово сказать США не может и сидит тихо, это образец независимости :)
Ну а Швейцария, которую Гитлер мог взять со всеми деньгами, но не взял, не разрешили.
Швейцария - это место, где гитлеровские фашисты хранили и хранят деньги и золото в банках.
Так если их разодрать на части, то и у них будет.
Европеюшка, вы все давно вотчина, точнее задний двор, америки, заблудилось ты.
Европу уже никто ни во что не ставит.
***
Даже прибалтийские лимитрофы: только деньги давай, "а не даешь, так мы тебе объявим контрибуции". Вот и весь разговор. Похоже, французы с немцами уже смекнули, что их тупо доят и пользуют, опуская все ниже, и пытаются вырваться, но не факт, что не поздно.
Утешил себя ? Молодец.
Сегодня разговаривал с настоящим русским - делает бизнес для себя у нас в стране. Тебе привет передал и сказал, чтобы дурака не валял а работал на благо страны а не строил воздушные замки типа «у них вулкан взорвётся». Пока эти замки строишь - ввозите из ЕС в ё больше и заработанное тоже к нам волочите с детьми и любовницами.
Афтор в своей трактовке результатов исследования Института Гэллапа, допускает методическую ошибку, которая приводит его к выводу, что "миллионы украинцев действительно ведут себя парадоксально и стесняются своего родного языка", т.е. другими словами, что они придурки. По сути, он этим "пародоксально" просто заявляет, что не понимает их поведения. Ну, так, полагаю, он много чего в этой жизни не понимает, чтож с эти сделаешь?
Методическая ошибка заключается в неправильной интерпретации результатов Гэллапа, противопоставляющей русский и украинский языки на уровне индивидуума. "Комфортнее общаться на русском" вовсе не означает, что на украинском не комфортно. Ну, это как если кому-то смотреть футбол по телеку более комфортно в кресле, то это не означает, что для него гостиничный номер без кресла будет некомфортным, и он не сможет смотреть с дивана.
Большинство граждан Украины совершенно двуязычны, т.е. в равной степени владеют обоими языками, подавляющее большинство - свободно общаются на них. Более 20 лет получение аттестата зрелости и диплома о высшем образовании означает свободное владение украинским. Да, в силу семейных традиций, многие из нас в семье и дружеском общении используют русский, но это совсем не мешает нам считать украинский родным и выступать за его статус как единственного государственного языка. Противопоставление украиноязычных и русскоязычных граждан Украины существует только в российских мозгах, у нас этот вопрос уже не актуален.
Противопоставление украиноязычных и русскоязычных граждан Украины существует только в российских мозгах
======
Как в своё оправдание говорил де Артаньян в беседе с кардиналом Ришелье (по памяти):"Не знаю, по какой причине, но все мои друзья и я с ними тоже, находятся в противоположном Его Преосвященству лагере". По "какой-то причине" ревнители и захистники украинского языка в основном находятся в лагере майданутых и бандеровцев, а защитники русского языка и понимающие ситуацию люди находятся на противоположной стороне. Не буду спорить, что в обоих лагерях находятся и те, и другие, но доля их меньше.
Подавляющее большинство, то есть что-то типа > 70-80% процентов, не слишком ли самоуверенное утверждение?
Противопоставление происходит только в российских мозгах? Это означает что большинству все равно на запрет образования на русском, не смотря на то, что данный язык для этого большинства комфортнее в общении. Чего-то тут не хватает. Вопрос, вы врете, заблуждаетесь, или просто чего-то не договариваете?
Совершенно верно, не менее 80% граждан Украины владеют украинским языком в достаточной для полноценного общения мере. А что здесь странного, если по переписи далекого 2001-го года его назвали родным 67,5% населения (с тех пор явно меньше не стало), и все, как минимум, 9 лет изучали его в школе?
1)Рус.язык уроженец Украины. "Слово о полку Игореве"(1187г.), "Слово о погибели Земли Русской"(1238г.) и др. произведения были написаны в Киеве на рус.языке.
Оный сфор-вался в Ср.Поднепровье и в 12-16вв. распространился на северян,радимичей,вятичей,кривичей и словен ильменских. Это ярко продемонстрировано процессом вытеснения местных д-ктов, зафикс-ных старыми берестяными грамотами Новгорода,Пскова,Смоленска,Твери, Москвы и нек.др.
Новые же берестяные грамоты в означ. городах уже написаны были по киево-русски.
2)Полтаво-черкасский язык -- койне (суржик) киево-русского и старо-белорусского языков. Сам же киево-русский язык был в Южн.Руси в 15-18вв. неск. потеснён. Хотя в Киеве он сохранялся весь период 16-21вв.
3)Нынешний же официоз-на-Банковой считает украинским полтаво-черкасский язык. Надднестнянский(галицкий) у него"тоже-украинский". "Тоже-украинскими" считаются и 3 горно-карпатских, и волыняцкий, и 3 полесских, и буковинский языки. "Тоже-украинским" объявлено также "скрыпниковское" галицко-полтавское кабинетное койне(суржик). Как и "пост-скрыпниковский" "пиджин". Киево-русский (укр. происхождения и семантико-грамматически равноудалённый со всеми остальными украинскими) объявлен антиукраинским. "Тоже-украинскими" считаются и сем.-грамматически более удалённые 4 закарпатских диалекта.
4)Как если бы в 1783г. Георг III объявил бы английский (язык В.Шекспира) - американским, а нортумбрийский (язык Р.Бёрнса), уэссекский, "кокни" и кентский - истинно-британскими языками.
Кокни -
Просто слэнг рабочих окраин Лондона.
Уважаемый!Согласно информации,что Человечеству-2,8 млн лет,что Вселенная построена из "кирпичиков"-атомов и др.эл.частиц,что хим.элементы создают стройную период систему Менделева,что стоят пирамиды по всему миру,что Библия рассказывает про "вавилонский" язык ,что ученые обнаружили общение дельфинов сигнальными иероглифами,что языки все производные от индо-иранского языка прародителя,убрав все границы и латиницу,оставив кирилицу,объясните пожалуйста с вашим мировозрением такие "великолепные" совпадения при разборе слов по "кирпичикам"-слогам,
УРАРТУ-УРатаванаАРкаТУт(спасен ковчег тут).
АРАРАТ-АРкуАкiРАТуе(ковчег словно спасает)
Арка-это Ноев ковчег.Где Арарат,а где Беларусь?
ЯБЛОКО-Я(мне)БЛудаОКазиюОбличать
блуд —разврат телесный и неверность Богу,
оказия (устар.)–Удобный случай
оказия(ст.бел)—причина, основание
Оказія(ст.-укр.)—возможность
ЯБЛЫК(бел)-Я(мне)БЛазнъ(Ы̶ )IсныКажа
блазнъ(ст.бел.)—сомнение,ошибка
ЯБЛУКО(укр)-Я(мне)БЛуды(ст.-укр.)—ошибки,грехиУКОр(ст.-укр.)—упрёк,позор
APPLE(англ)=АППЛЕ--АПостата(ст.бел)ПЛякга(ст.бел)Ельма(ст.бел)(отступников несчастье потому что)
А СУЛТАН- СийУЛадарТАйныНейкай
КАРОЛЬ-КАРыстаеццаОйцаЛiтасцю
Или вот современное:
КАРВАЛОЛ(бел)-КАРысцюВАЛодаеОйцаЛiтасцiвага(Пользой владеет отца милостивого <т.е бога>
А КОЙНЕ-яКО ЙснасцьНЕйкая
Прилагаю несколько "кирпичиков" из бел. языка:
ЛА-ЛАгода(божая)-благодать
ЛИ-ЛИтасць(б.)-милость
ЛИ-ЛИха
ГА,ГО-ГАсподзь,Госпадзi
КАР-КАРысць,КАРа(б.)
КОР(рус)-КОРысть
ВА,ВАЛ-ВАлодаць(владеть)
БА-БАдай
РА
Совпадений-созвучий в языках не меньше, чем заимствований.
А вот у меня "совпадения-созвучия" развеиваются с каждым днём.Языки таят в себе речевую код-гармонию наших предков.Это если образно напомнить вам такую игру из алюминиевых проволочек по-разному загнутых и сброшенных в кучу.А потом ты тихонечко,чтоб ничего не шелохнулось вытаскиваешь,как тебе кажется,нужную.Иначе-ход у другого.Или другая ассоциация,это когда мет. и дер. опилки смешиваются и магнитом делишь смесь.Правда,на магните может остаться и пыль древесная!Вот и у меня из-за нехватки знаний такое же явление.Но я стараюсь!и мне это очень интересно,словно окунаюсь в историю и стараюсь думать категориями предков.
Вот например из свежего:
ВОРЪ(др-рус)-ограда из жердей( примитивная защита)
ВОР(рус)
Разница лишь в частях речи!
ВОРЪ-ВОсьРатаванне!(вот спасение)
ВОР-ВОсьРатуйся(вот спасайся)
ВОРОТА-ВОРъОТвористеАкi(ограда открыта словно)
отвористе (ст.бел)—открыто
ВОР по-беларуски
ЗЛОДЗЕЙ-ЗЛО ДЗЕ Йснае(зло где сущее)
ВАРОТЫ(бел)-ВАРунакОсьТайныЙснай(условие вот тайны сущей)
Не случайно ворота в Гом.Обл.сверху имеют двухскат для защиты от дождя.
Не случайно в Истории ВОРОТА=АРКА(Триумфальные арки)
А теперь:
АРКА(КОВЧЕГ)-АРхiКАрысць(чрезвычайно полезная)
АРКА(ворота,конструкция)-АРхiКАрысць.Т.е.тождество "внутри",но находятся в разных местах и эпохах.
Я могу привести сотни таких "совпадений-созвучий".
Несколько слов в пользу написания БЕЛАРУСЬ.
БОГАТЫРЬ-БОГА ТЫ Радуешь
МЕДВЕДЬ- МЕДкомВЕДае
КАРАТЕЛЬ-КАРАеТЕЛесно
РОТОЗЕЙ-РОТОмЗЕваеЙсно
ШИПОВНИК-ШИПОмВНИКае
Богатырь--
От тюркского Богатур. Батыр. И тд.
Ротозей -верно.Ртом зевать. А чем ещё зевать?
Рассматриваемая нами тема не лексикография (ни одной лексемы я не затронул), а семантико-грамматическое родство языков.
В английском языке 60% лексики -- французские (романские), однако English - германский язык.
В корейском языке 80% лексики -- китайские (сино-тибетские), однако корейский - алтайский язык.
Вы профессиональный филолог и здесь делитесь с нами результатами своих научных исследований? Может, проще сослаться на свою работу в научном журнале или сборнике трудов?
Или все-таки скопипастили этот текст откуда-то? Тогда тем более хотелось бы ссылочку на первоисточник.
А так - очень несолидно получается.
1. Шахматов, Алексей Александрович. Очерк древнейшего периода истории русского языка. — Пг., 1915.
2. Зализняк А. А., Янин В. Л. Новгородские грамоты на бересте (Из раскопок 1977—1983 гг.). Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам (Из раскопок 1951—1983 гг.). — М.: Наука, 1986.
3. Крысько В. Б. Заметки о древненовгородском диалекте // Вопр. языкознания. 1994. №5 (С. 28-45), №6 (С. 16-30).
4. Зализняк А. А. Древненовгородский диалект. — М.: Школа «Языки русской культуры», 1995.
5. Крысько В. Б. Древний новгородско-псковский диалект на общеславянском фоне // Вопр. языкознания. 1998. №3. С. 74-93.
6. Зализняк А. А. Древненовгородский диалект. — М.: Школа «Языки русской культуры». Изд. 2-е, перераб. с учётом материала находок 1995—2003 гг. — М.: Языки славянской культуры, 2004.
7. Гиппиус А. А., Зализняк А. А., Янин В. Л. Новгородские грамоты на бересте (Из раскопок 1997—2000 гг.). — Т.XI. — М.: Русские словари, 2004.
8. Зализняк А. А. «Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста. — М.: Языки славянской культуры, 2004.
9. Зализняк, А. А. Древненовгородский диалект, 2 изд. — М., 2004.
10. Крысько В. Б. Очерки по истории русского языка. М.: Гнозис, 2007.
-------
P.S. Свои публикации я не дам.
/"Слово о полку Игореве"(1187г.), "Слово о погибели Земли Русской"(1238г.) и др. произведения были написаны в Киеве на рус.языке./ - это Ваши слова, верно?
Но никто из указанных Вами авторов этого не подтверждает. Все они согласны с тем, что оба "Слова..." написаны на древнерусском языке.
Статья о нем в Большой российской энциклопедии, изданной под эгидой Министерства культуры РФ, начинается так (далее цитата):
"ДРЕВНЕРУ́ССКИЙ ЯЗЫ́К, язык восточнославянского населения Древнерусского государства (сер. 9 – 1-я треть 12 вв.) и рус. земель и княжеств 12–14 вв., т. е. язык др.-рус. этнической общности в период её становления, консолидации и распада; общий предок рус., укр. и белорус. языков."
И ни в одном филологическом труде Вы не найдете указания на то, что русский язык в большей мере наследует древнерусский, чем украинский и белорусский языки.
И у А.А. Зализняка, и у В.Б. Крысько Вы найдёте замечания, что язык "Слова о полку Игореве"(1187г.) и "Слова о погибели Земли Русской"(1238г.) несколько ближе к русскому языку, чем к украинскому и к белорусскому.
На это обратили внимание и Ваши единомышленники!
Коваль В.С.: ""Слово про Ігорів похід" було написано наприк. 12ст. в Києві людиною з російським менталітетом і на тодішній російській мові". Вакарчук-Старший (будучи министром образования Украины): "Зняти текст оригіналу "Слова про Ігорів похід" з шкільних програм і залишити тільки переклад М.Т. Рильського. Бо дітлахи постійно запитують вчителів "а чому це "Слово про Ігорів похід" написано по російські?".
У Киева и Владимира-на-Клязьме вплоть до кон. 15в. был общий язык -- язык Русской Миторополии и, соответственно, приходских "батюшек" (старобелорусский язык здесь не в счёт, он диссимилировался раньше!). Митрополит со своим двором периодически (в 1290-е - 1450-е гг.) переезжал из Киева во Владимир и обратно.
Лишь после распада Русской Митрополии на 2, наметилась кое-какая лингвистическая диссимиляция Киева и Владимира. После же 1654 г. диалектный союз Центрального Полесья и Великороссии был восстановлен. Микродиалектное различие сохранилось, но (во 2-й пол. 17 - 18 вв.) не углублялось.
Это выразилось в 2 литературные русские формы: аввакумовско-карамзиновскую и прокоповичско-державинскую.
Однако обе эти формы семантико-грамматически гораздо друг к другу ближе, чем к языку И.П. Котляреского.
И у А.А.Зализняка, и у В.Б.Крысько Вы найдёте замечания,что язык "Слова о полку Игореве"... несколько ближе к русскому языку,чем к украинскому и к белорусскому.///
Берем беларусское(устаревшее)" ПЛАТЪ и добавляется ОК и получим:
ПЛАТОК -ПЛАТъОсьКажуць(плат, вот говорят).
Литвины-беларусы переходят на "новый аэродром" с учетом новой веры ,где женщина посещая церковь для общения с богом надевает платок,но с другим названием и с новой вводной:
ХУСТКА(бел)-ХайУСТаКАжуць(пусть уста говорят).
Берется беларусское слова ИСУС,к нему добавляется ещё одна "И" и получается словно масло масленое:
ИИСУС-ИснаяИСнасцьУСемагутнага(СущаяСущность Всемогучего)
Берем украинское слова РУСИН,добавляем-отнимам и получаем:
РУССКИЙ-РУС Сий аКИ Йснасць(рус сий словно суть)и начинается борьба за "Иснасць" в СУТЫЧКАХ(бел)(СХВАТКАХ)
СУТЫЧКА-СУтнасцiТЫЧКА
ТЫЧКА(ТЫКА)(ст.-бел)-вешка
Московия всем показывает,что она "лохмаче" всех и гибнут православные литвины-беларусы,лишь за то,что крестятся "не правильно"-тремя перстами,чтоб потом перейти на трёхперстие самой.
Кстати ТЫКА это :
ПРАКТЫКА-ПРАцыКарыснаяТЫКА(труда полезная веха)
АРКТЫКА-АРКиТЫКА(корабля веха?)хотелось бы верить,но видимо всё куда проще
АРхiКоваръТЫКА
каваръ(ст.-бел)—коварство,вероломство,где
КОВАРСТВО(рус)-КОВАРъСТВОраны(с "ошибкой" на окание КОВАРом создано )
ВЕРОЛОМСТВО(рус)-ВЕРуОсьЛОМатьСТВОрано
СВАСТЫКА.
А вообще РУС=РОУС
РУС=РОУС(др.-слав)-РОдУСемагутнага или
РУС=РОУС-РОглъУСемагутнага
РОГЛЪ=РОГЪ(др.-слав)-сила,мощь,войска,угол
1) Литвины-белорусы ввели троеперстие гораздо раньше великороссов. И никаких (ни с какой стороны) преследований им не было.
2) За двоеперстие же то как раз одни великороссы преследовали других.
Литвинов
Еле еле окатоличили в 1380гг. Читайте историю,мсье.Они -самые поздние в Европе.
Начинали их крестить немцы и даны,хроники забавные,--придут даны,снесут все капища литвинов и пр.племен, возникающих с мечом в руках язычников - в утиль.
. Наконец,крестят литвинов ,даны идут домой,говорят литвинам, -Вы ребята,больше ваших Перкунасов не ставьте,вы теперь -христиане.Окей? Литвины в унисон им-Окейокей!
Даны уходят, а литвины снова ставят перкунаса.
Окей!
Троеперстие ))))
Выскажусь к этой теме.
...
1. То, что Украинцы высказываются на нете чаще по русски - легко понять - многие получили образование в СССР, многие термины существуют на русском а на украинском их может и не быть, сайтов на русском больше, чаще всего на интернете пишут пожилые люди и люди из городов, где русскоязычных больше.
2. Украина - отдельная страна со своим языком, который должен быть на Украине доминантный - это просто вещь, которую тоже понять просто.
3. Если Украина не поддерживает русский язык на Украине - считаю правильным - для тех кто будет работать в Европе в России или с Россией достаточно ограниченного изучения русского языка а вот другие европейские языки знать надо - в них будущее людей.
4. У Украины есть стремление отвязаться от бывшего «Старшего брата» а массовое использование русского языка эту зависимость из прошлого сохраняет - и тут я их могу понять.
5. Русскоязычные сайты могут быть инструментом влияния русской политики и тут тоже не попишешь - русский язык могут Украинцы видеть как источник проблем связанных с общим государством, которое не принимают как ценность.
...
Не переживайте за Украинцев - они будут знать русский язык, когда они захотят и когда будут считать это полезным. Скорее я бы на месте русских задумался - Украинцев почти всех объединяет усилие построить своё государство, со своим языком а вот что объединяет русских в России ? Ненависть к Украине ?
Так это выглядит.
2. Дада, и этот язык будет русский, когда самим краинцам надоест дичь. Некоторым не надоест, но пока нет подтверждений что большинству.
3. Будущее людей в европейских языках? Это троллинг такой или тротлинг?
4. Да есть, у современных титульных украинцев, вот только большинство ли их в Украине, большой вопрос. Конечно есть своя справедливость в "отвязаться от старшего брата", только это не так просто наскоком сделать, у украинцев это культурное противопоставление внутри, и куда оно в итоге повернет большой вопрос
5. Конечно могут быть и есть. Вот только 40% украинцев этнические русские, еще 40% этнические украинцы, фактически те же этнические русские, малороссы, которых 80 лет назад по паспорту записали украинцами, и 20% все остальные. Их право называть себя Украинцами, но истории это не отменяет.
...
Фантазии после многоточия сложно как-то комментировать. Каждый имеет право на свои. А вот онм насколько соответствуют реальности, вопрос.
И что такое сейчас объединяет россиян или русских ? Память о Победе ? Я другого не вижуЪ
При всем уважении хочу возразить в некоторых моментах.
1. Профессиональна занимаясь научной деятельностью, ни разу не сталкивался с ситуацией отсутствия в украинском языке необходимого научно-технического термина. В нем ситуация ничем не отличается от всех других языков, включая русский, - при появлении новых терминов в мировой науке, оперирующей в основном на английском, они просто заимствуются. Скажите, что "русского" в словосочетаниях "спин электрона" или "орбита атома"? Как Вам "квантование"?
3. Нельзя сказать, что "Украина не поддерживает русский язык", она приоритетно развивает украинский и усиленно расширяет его применение в сферах, регулируемых государством: госуправление, правоохранительная система и судопроизводство, образование, здравоохранение, медиа, транспорт, банковское дело, сфера обслуживания - от их работников требуется свободное владение украинским языком и использование его в профессиональной деятельности. И где здесь ущемление русского?
5. В Украине заблокированы некоторые российские сайты, но не за русский язык и даже не за украинофобскую позицию, а за конкретные нарушения украинского законодательства в части разжигания межнациональной и религиозной розни и экстремистских призывов к свержению конституционного строя. Вот, заметим, что КМ функционирует абсолютно свободно.
И, кстати, очень многие украинские интернет-ресурсы (в том числе, влиятельные политические) имеют русскоязычные версии, в чем легко убедиться.
Запрет образования на русском это не ущемление русского чтоль?
А нет никакого запрета. Государство финансирует образование на украинском языке, потому что ему нужны специалисты с его знанием. Создавай частные образовательные учреждения и обучай на каком хочешь языке. Чтобы иметь право выдавать аттестат/диплом государственного образца пройди сертификацию и аккредитацию министерства образования. Именно так функционируют в Киеве Международный Соломонов университет и его колледж, в которых преподавание ведется на иврите и выдаются как израильские дипломы, так и украинские.
Аргументы принимаю. Просто я не знаю украинского, хотя и родился на улице Богдана Хмельницкого 16 во Львове.
Запрет образования на русском это не ущемление русского чтоль?
Так, дело не в знании украинского. Ведь совершенно та же ситуация во всех остальных славянских языках, и более того, во всех государствах мира, говорящих на своих языках (не являющихся мировыми). Утверждение, что развитие научно-технического прогресса в Украине затрудняется украинским языком, автоматически должно распространяться на них всех: чем в этом отношении отличаются словенский, датский, венгерский или суахили?
1. Не для всех украинцев родными являются полтавско-черкасский, надднестрянский (галицкий), "скрыпниковский" (он не родной ни кому!) и пост-"скрыпниковский" (чуть ближе к полтавско-черкасскому).
Для гуцулов, буковинцев, закарпатцев, бойков, лемков, западно-полищуков, волыняков и восточно-полищуков - киево-русский и полтавско-черкасский языки в одинаковой степени понимаемости. Центрально-полесский же семантико-грамматически ближе к русскому языку, чем к выше перечисленным.
2. Украина - страна с несколькими своими по происхождению языками. В т. ч. и с русским.
3. Доминантным на Украине должен быть тот из украинских языков, который на планете наиболее распространён. Тот из них, который является одним из 6 официальных языков ООН.
4. Украина хронологически и лингвистически «старший брат» для РФ.
Кроме того!
Украинская литература на русском языке (Ст. Яворский, Ф. Прокопович, Гр. Сковорода, В. Капнист, Н. Гоголь, Е. Гребинка, Т. Шевченко (проза), Гр. Данилевский, В. Короленко, М. Волошин, М. Зощенко, К. Паустовский, Б. Чичибабин, А. Курков и др.) не менее значительна, чем таковая же -- на полтаво-черкасском.
5. Русскоязычные же сайты Украины - вполне себе украинские.
То есть-
Украина -старший брат Руси?
И языком? Она появилась до Рюрика? Даже до атлантов.
Интересно)))))север Руси,откуда пришли рюрики,говорил на английском?
И Вакс Калошин,живший в Крыму,украинец? Слышал бы он это.
А как с Пушкиным,тоже украинец? Эфиопоукраинец,точнее,
Так проталкиваете укр.первенство ,тов.профессор,явно.
Перечислю уже известные многим вещи. Украина не старший брат хронологически, а младший. В Германии сплошные славянские артефакты, там, и восточнее судя по всему была варяжская Русь. Термин варяги не подтвержден как древнее название скандинавов, а норманизм в целом убог и бездоказателен. Севернее Киевской Руси (названия такого в истории не было, и судя по всему древней Руси в именно таких границах тоже) была тоже Русь, часть которой Украинцы любят называть Московией, на самом деле это все была одна Русь, со своими проблемами, конфликтами и историей. А вот в чем Украина того времени преуспела, так это в принятии христианства, которое вошло в конфликт с ведизмом, верой остальною Руси в то время, и это привело к конфликту, возможно войнам, и вероятно к переписыванию истории уже тогда.
Варяг--норман из Варангера. См.карту,и находим порт Варангер.
Норвегия, он ещё пока там.
. те.это геогр.понятие. греки так и звали норманов обобщено всех-Варанги. На русс.яз.-варяги. Арабы ж в то же самое время звали норманов всех-"ар-рус". Получается,что греки больше контачили с варангами, (норвежцами)-а арабы-со шведами (рус-Одни из свеев,восток Шв.ходившими в Гардарику (будущую Русь).
.
1) Примерно в 800-х -- 840-х гг. существовал в Южной Восточнославянщине Русский Каганат.
Москва моложе Владимира-на-Клязьме, Владимир-на-Клязьме моложе Ростова Великого. И так далее.
2) Впрочем! Молодость не грех! Свежий геополитический ресурс.
------
P.S. Винчестер был столицей Англии до Лондона. Реймс был столицей Франции до Парижа. Гнезно было столицей Польши до Кракова, а Краков -- до Варшавы.
Ф. Прокопович, Гр. Сковорода, В. Капнист, Н. Гоголь, Е. Гребинка, Т. Шевченко (проза), Гр. Данилевский, В. Короленко, М. Волошин, М. Зощенко, К. Паустовский, Б. Чичибабин, А. Курков и др.) н
Ну зачем вы современного Андрея Куркова пристегнули к классикам?
К. Паустовский-русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Родился в 1892 году в Москве.
Да , жил некоторое время в Киеве.С началом Первой мировой войны К. Паустовский переехал в Москву к матери, сестре и брату и перевёлся в Московский университет, но вскоре был вынужден прервать учёбу и устроиться на работу. Работал кондуктором и вожатым на московском трамвае, затем служил санитаром на тыловом и полевом санитарных поездах.
При чем тут Украина? На украинском НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ.
М.Зощенко родился в в Санкт-Петербурге,окончил 8-ю Санкт-Петербургскую гимназию. К Украине никак.
Мимо, любезный.
Е. Гребинка -таки украинский писатель «Всякому городу нрав і права»
Сборник его басен «Малороссийские приказки» (26 басен на украинском языке) имели большой успех и были изданы отдельным тиражом в 1836 году. В этом же году он издал и свой полный украинский перевод «Полтавы», с посвящением Пушкину.
Андрей Курков — единственный писатель постсоветского пространства, чьи книги попали в топ-десятку европейских бестселлеров.
Родился в пос. Будогощь Ленинградской обл.С раннего детства живёт в Киеве.
Но пишет-то на русском.
Да и куда ему до Гоголя и Паустовского.
А чё М. Коцюбинского забыли?
В России мне известны четыре университетских кафедры славянской филологии - в МГУ, Санкт-Петербургском, Воронежском и Нижегородском госуниверситетах. Возможно, есть и другие. Можете показать хоть один научный труд ученых этих кафедр, в котором бы утверждалось, что русский и украинский языки являются диалектами одного языка? Не утруждайтесь, не найдете. Утверждать подобную чушь не возьмется ни один ученый филолог.
1) Русский и украинский (полтавско-черкасский) совсем не являются близко-родственными диалектами (???) одного языка.
Однако оба они уроженцы Украины. Но если русский язык прямой потомок языка "Слова о погибели Земли Русской" (1238 г.), то полтавско-черкасский -- койне русского и старобелорусского, сложившееся на анти-постордынском "фронтире" в 15 -- 16 вв.
2) Иные же языки Украины.
А) Письменные: надднестрянский (галицкий), "скрыпниковский" (кабинетное койне полтавско-черкасского и надднестрянского 1920-х гг.), пост-"скрыпниковский" ("пиджин" полтавско-черкасского с надднестрянским 1930-х гг.), буковинский.
Б) Бесписьменные: гуцульский, бойковский, лемковский, волыняцкий и три полищуцких.
3) Все перечисленные (в т.ч. и русский!) языки и белорусский образуют 2-е шахматовское восточнославянское единство.
4) Они же плюс более отдалённые 4 подкарпато-русинских языка, плюс старо-новгородский, плюс старо-смоленский, плюс старо-псковский, плюс старо-московский (вятичский), плюс гипотетические северянский, радимичский, дреговичский, древлянский, дулебский, уличский и тиверский языки -- образуют 1-е шахматовское восточнославянское единство.
Еще когда Азаров был нашим премьером, меня поражала его способность совершенно серьезно с глубокомысленным видом нести полную чушь. И всегда было интересно - он действительно настолько глуп или просто придуривается. И этот его пост в Твиттере оставляет вопрос открытым. Люди обращаются к Гуглу вовсе не затем, чтобы демонстрировать свои языковые предпочтения, а чтобы получить максимально качественную информацию по интересующему вопросу. Чем больше языковый сегмент в Сети, тем больше источников выдаст поисковик, и тем больше вероятность получения нужной информации. Если человек в равной степени владеет украинским, русским и английским, то понятно, что запрос в сфере общих, специальных или научных знаний он сделает на английском языке. Если испытывает затруднения с английским - то на русском, поскольку русскоязычный сегмент сети много шире украинского. То же самое будет у, скажем, датчанина, словенца или мальтийца. При знании английского или русского, они скорее сделают запрос на этих языках, чем на национальном.
На украинском к поисковикам обращаются либо те, что испытывают затруднения с русским (таких в стране очень мало, в основном - сельское население Зап.Украины), либо те, кто принципиально не пользуется русским без крайней необходимости. И, разумеется, множество запросов, касающихся сугубо украинской тематики (нормативная база, расписания, литература, интернет-торговля), более эффективно обрабатывается на украинском.
Так, что Азаров, как обычно, мимо темы.
3ачем эта статья? Кто-то научную работу делал по распространённости языков? А нам это не надо. Мы и так знаем: все равны независимо от религии, языка и цвета штанов.
По всему видно, что вы научные труды Жарниковой, Чудинова и др. не читали. Однако, пишете что все равны независимо от религии, языка и цвета штанов. Тогда почему цветёт и пахнет в мире нацизм, фашизм, бандеровщина?
что ты лепишь? Русские предпочитают свой родной русский язык , и их большинство в Украине. Радикалы неизвестной нации с западных окраин Закарпатья предпочитают суржик , и лишь немногое меньшиство украинцев предпочитает как свой родной украинский язык другим языкам.
Вы правы. Проблема проста как лом. Это искусственное навязывание власти рогулей, над остальной Украиной. А поскольку они лет на восемьсот по развитию отстают от остальной Украины , конфликт неизбежен. И власть всячески этому способствует. Может они ее решили развалить таким образом?
Надо в России принять закон о запрете всем украинцам говорить на русском. Пусть у свидомых голова пухнет: подчиниться Российскому законодательству, или назло России всем говорить по русски::))
Если половина Украины говорит на русском ,то это внушает надежду. Если они сумели в 2014 г. прогнать воров, то и мы имеем неплохие шансы прогнать воров.
По поводу свергнутого в 2014 г. конституционного строя. В ДНР ЛНР этот конституционный строй осталсяи якобы процветает. Но почему-то свергнутые законные правители Янукович и Азаров не там!? А торчат в Москве!
И депутат от Донбасса Царев, побыв немного председателем обьединенного парламента ДНР ЛНР, сейчас торчит в Крыму?!
Как же так?
Откуда это прогнали воров? Да они цветут и пахнут. Получают дикие по тутошним меркам зарплаты, премии, дерут со всех, с кого можно. И гробят хозяйство, экономику. Сейчас воры жилают прихватить и продать землю. Как? Понятно, используя наемные банды с калашами, которые будут выбивать у т.н. "паевиков", владельцев зем.пая после раздела колхозов, подписи под договорами о продаже этих паев после принятия соответствующего закона. Сейчас пока дело стопорнулось.
Хочу добавить. И защитники ЛДНР тоже в массовом порядке получают российские паспорта и бегут в Россию. Аналогичный вопрос: как же так?
Наконец на российском сайте Крым стал украинским. Спасибо русской интеллигенции.
На Yahoo Погода Крым Российский. Спасибо американской интеллигенции.
Аналогичные картинки в приложениях к Договору о российско-украинской границе, подписанному Путиным в 2004 году и действующему до сих пор...
А вся Украина стала российской! Спасибо бандеровской "интеллигенции".
Самое интересное то, что эта Киевская "компашка" этнически состоит из 100% одних потомков "палестинских колен", и именно эта нация на Украине ведёт войну с русской историей и языком и насильственно украинизирует русское население Украины.
в точку.
оданко этот Факт под Абсолютным запретом в прессе как на западе(разумеется) так и в рф.
Данные это отлично, беда в другом, ещё в начале 90 на Украине Мин. Обр попал под влияние украинских националистов, больше того, ещё СССР был, а они создавали на Западе Украины лагеря где убивали в голову, что враги у них русские.
А теперь о главном, в 2014, да оранжевый майдан организовывает уже русскоговорящие граждане, в большинстве своём русские
оранжевый майдан был в 2004-м. как-то вы уж очень сильно путаетесь в показаниях
Хватит иллюзий. Украина практически превратилась (несмотря на язык) в принципиально антироссийское, русофобское государство. Это вражеская страна и наша внешняя политика должна основываться на этом постулате.
Желаете анекдот?
Всё, что произошло на той земле, оплачено русскими деньгами.
Больше того, именно руководство России желало этого, а вот результат мы видим сами
----
посольство сша в дании приписало освобождение лагеря смерти Освенцима американской армии.
----
раньше дипломаты должны были быть образованными людьми - не по пропаганде, а по реальному положению дел.
очевидно, что дипломаты пендосии на лекциях слушают cnn.
Не уж то бандера встречал американскую армию во Львове? Рано или поздно, но амерскую армию попрут из Европы, как оккупантов.
С положениями и выводами согласен.
Никогда мы не будем братьями,
Никогда мы не будем сестрами
Украина Бандерой исхлёстана
Вся загажена и об...…..
Поляки, шведы, чехи когда-то говорили на русском языке.
Теперь не говорят. Аналогичный процесс происходит на Украине.
Еще одну часть русского народа от нас отщепили и делают новым
отдельным от русских народом.
Никогда шведы не говорили на русском языке Поляки чехи и прочие так называемые братья да говорили В школах было обязательное преподавание русского языка Да и в советских ВУЗах многие приезжали учиться Вот и знали русский язык Сейчас слава богу это все отменили и необходимость знать русский отпала Для общения существует английский Его и учат
Речь о 7-11 веках нашей эры. Все вышеперечисленные, включая прусов (прусаков) и жителей Балкан говорили на старославянском. Кстати, ВКПЛ (Посполитая изначально приеяла православие, но после их оккупации Римской империей германского народа, через унию начали окатоличивать). Скандининсвы так и остались язычниками, пока до них не докатились протестантские миссионеры. Русский же ящык - это церковнославянский. Потом с реформой Никона стал навязываться бытовой язык, а староверы ушли в подполье. Кстати, само крещение происходило на фоне уничтожения языческих капищ, что приводило к восстаниями и их кровавым подавлериям. Ибо религия - это репиессивная идеология.
Обана! Протестанты?
Святой Олаф король,995-1030, -както до протестантов окрестил Норвегию,ухитрился. Те.до схизмы 1055г даже.
Его внук Сигурд крестоносец ходил в Левант очень эффектно,1010г.
С таким то дедом не пропадешь,панимащь
Старославянский - не русский.
Скандинавию еще с 14 в. до н.э. населяли германские племена. Какие славяне?
Окончательно христианство в Норвегии утвердилось в начале 12 века, а в Швеции - лишь в середине XIII века. Какие протестантские миссионеры?
Это вост.готы,а не "германцы",тех ещё не было,тем более в 14 в.до н,э.,как понятия,и только юг Скандинавии,
Скона. Гетеборг,и тд. Те же готы жили на другом берегу Балтики,ставшие позднее одними из "германцев".
(Готы-Одни из кельтов). Потому скандинавов всегда приписывают к германцам из за этих готов. Это разные народы.
//Поляки, шведы, чехи когда-то говорили на русском языке//
Этому учат в российских школах?
На каком языке разговаривали фараоны в древнем Египте? Ну вот, видишь, из ваших мозгов повалил нэзалэжный дым!
мировой финансовый кризис пробежится по их спинам и нацистским мозгам, то вы долго будете удивляться тому, как они чисто заговорят на русском с просьбой о помощи.
так притесняет Украина русский язык или нет ? непонятно
В Украине никогда не было языковой проблемы, потому что все дети с младших классов изучают украинский. Украинский не китайский, изучать его легко. Все, кто живёт в Украине знают украинский.
Изучали и при Союзе. И знали. Проблемы начались, когда русский душить начали, вытесняя его из сферы судопроизводства, медиа, а теперь из сферы образования. Впереди « мовные патрули». И проблемы эти неминуемо закончатся развалом Украины.
И проблемы эти неминуемо закончатся развалом Украины.
А ВАМ КАКОЕ ДЕЛО?
Ладно бы дома все ОК было, так нет же, коррупция зашкаливает,одно воровство при строительстве космодрома Восточный какой размах, 20 миллионов работающих бедных, прожиточный минимум 11 тысяч рублей,
граждане летают боингами и аэрбасами,а туда же-Украину критиковать.
Как Вы себе представляете судопроизводство в Украине на русском языке при том, что все законы, кодексы и нормативная база написаны на украинском? Типа, судья говорит на украинском, прокуроры часть материалов предоставляют на украинском, часть - на русском, а адвокат пользуется исключительно русским? Мне такое судопроизводство в моей стране не нужно, и, как вижу вокруг себя, подавляющему большинству моих соотечественников - тоже.
В списке насущных проблем украинского общества языковой проблемы в Украине нет, она есть только в российской пропаганде. Ну, пусть будет там, нас это не жмет.
простите, у кого начались проблемы ? потому как производится устойчивое впечатление, что они начались у России
Язык притеснять невозможно! Ясно же написано, притесняют людей, которые на нем говорят.
анекдот в том, что это написано тем, кто за 30 лет проживания в Украине так и не смог выучить украинский. а теперь, проживая в РФ, резко озаботился "притенснениями" граждан Украины
Перечитайте статью ещё раз.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.