• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: В Турции Центральную Азию в школьных учебниках заменят на Туркестан

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

01.12.2025, 09:49
Гость: Если мы затеем переименования.

Турки аж заколдобятся, инда взопреют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.12.2025, 06:24
Гость: Сейчас

Иль-хлам Алиев рыдает рвя волосы где надо! Ведь теперь ему надо менять название Аз-ан на Туркестан, паспорта у 9 лимонов народу, ...и опять алфавит и уже в 5-й раз!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.12.2025, 06:13
Гость: Только что

Укроп двумя дронами у берегов Сомали(?) утопили турецкий танкер перевозимний российскую нефть. Турки повердили потопление танкера

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.12.2025, 06:10
Гость: На

Ютубе есть видимо где молодой "турок" открывает на компенсации результат своего ДНК теста и видит: армения, греция, италия, грузия и иран! Даже грамма от турка в его крови нет! Ну и лицо у него было -растерянно-счастливое! Кино и немцы!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.12.2025, 00:33
Гость: итсмт

еще в татарстан хотят... и типа на северный кавказ и пр... союзничек хужее врага как англия и австро венгрия

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 12:04
Гость: вва

Почему только Центральную Азию? Россия путинская тоже там уже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 11:56
Гость: Шило

Было в свое давнее либеральной время у меня откровеная беседа с молодым грузином.
Он из хорошо обеспеченных, окончил грузинскую независимую школу и поступал в американский университет, который готовит дипломатов и сотрудников МИДА.
Там он уверенно сказал, что Грузию, оккупировали Россия!
Его не приняли!
Мотивируя, что его обучения для, пиара и пропаганды, а историческая действительность, у них важнее.
Он, потом, проклял их и поступил в Москве, где и успешно закончил.
Вот, типа так.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 09:58
Гость: рр

Заменим название Турции на Византию!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 02:30
Гость: Амир

Хоть туркестан хоть что это туркам не поможет, потому что Туркия не в состоянии изменить карту мира. Вообще то с туркам с головой не уж так, и туркам вообще нельзя доверять

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 20:49
Гость: Аня

Скоро этот регион протекторат США сменит на протекторат Турции пока вы будете восхищаться америкой

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 19:58
Гость: Гость

Пусть называют как хотят,турки хотят править центральной Азией, а вот хрена им

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 22:59
Гость: А как

вы им помешаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 11:07
Гость: Да запросто

Как в крокусе помешали, так и здесь помешаем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 17:59
Гость: Россиянин

Если б я был султан...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 16:13
Гость: Стесняюсь спросить,

что там у курдов, может нужна помощь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 07:24
Гость: Среднеазиат

Надо признавать независимость Курдистана. От так называемой"Турции" ничего не останется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 13:21
Гость: Давненько по тюрбану не получали.

Губёшки раскатали.
Лучше бы задумались о контрибуции за многовековую эксплуатацию нашего законного наследия — Византии и Царь-града.
На нашем стяге Хетто-Византийский Орёл.
-
Да ещё и исконно-арийские земли обозвали непотребным словечком.
Ария это — страна ариев R1a-Z93 от Русской равнины до гималайских круч.
Или они думают откуда взялись Бхарат, брахманы, скифы, индоевропейские языки?
Что до тюркских, то хорошо, если в них найдётся хотя бы с десяток чисто тюркских слов, основная масса — индоевропейские, монгольские, арабские, конкретно исковерканные малограмотными племенами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 07:30
Гость: Среднеазиат

Они уже давно хотят скифов и сармат туркизировать. Свою мифическую страну называют Тураном которое никакое отношение не имеет этим тюркам. Туран иранское слово и восточноиранские народы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 20:51
Гость: Аня

Проворонили вы уже этот регион .американцы уже не могут.в отличии от турок

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 02:55
Гость: Деточка, живёшь в крохотном, мгновенном мирке.

Понятия не имеешь о бесконечном.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 09:45
Гость: Анна

Вот и посмотримкогда закончится американская генемония. Думали янки вечнео гегнемонить будут? А их гегемония скоро закончитсяТрамп-последний президент США.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 18:45
Гость: Вашего?

Вы -- грек? Исторически называть Константинополь нашим могут только греки. Я не помню, чтобы не только русские, но и вообще славяне там когда-то жили.

Впрочем греки давно уже поумнели и про Константинополь забыли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 01:53
Гость: Не грек.

Кстати, о греках.
Смотрим малекуляную историю.
— гаплогруппы E1b1b1 (27%) и J2 (25%).
— гаплогруппы R1a и R1b (по 12% каждая) и I2a (10%).
.
— E1b1b1 преобладает на Пелопоннесе.
— J2 доминирует на острове Крит.
.
Происхождение гаплогрупп:
— E1b1b1 — ближневосточная гаплогруппа с корнями из Северно-Восточной Африки.
— J2 — распространена на Ближнем Востоке, в Северной Африке.
-
Т.е. преобладают семитские.
А теперь вопрос:
Откуда у семитов индоевропейский язык?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 20:50
Гость: Славяне всегда жили в византии

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 00:24
Гость: Ну как жили.....

Кого как продадут на невольничье рынке, так и жили.....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 00:00
Гость: В Византии и арабы с евреями жили.

Так что: Константинополь теперь Израилю или Иордании отдать?

Как город, как страна и Город Константина, и Византия были греческими. Они его основали, причем дважды: первая версия была основана ещё чуть ли не в гомеровские времена, IV век н.э. -- это уже Новый Город.

К слову Екатерина II это прекрасно понимала, и никогда не претендовала на включение Константинополя в состав своей империи. Идея была в возрождении независимой Греции -- разумеется пророссийской и возможно с российским великим князем в качестве базилевса (своего второго внука Екатерина назвала Константином именно с этой целью), но это должно было быть греческое государство. Это уже потом, русские цари -- к изрядному офигению и греков, и вообще всех -- начали ляпать, что вообще-то мы его себе хотим.

Но не получил никто, кроме турок естественно. В последний раз греки попытались вернуть его во время войны с уже поверженной в 1МВ Турцией в 1919-22. Кончилось это однако очень плохо: Мустафа Кемаль и его армия не только отбили все эти попытки, но и устроили жуткий геноцид всему греческому населению Малой Азии, вырезав и изгнав его навсегда. Так кончаются попытки построить современность с оглядкой на далекое прошлое. Неважно на Константина или на Рюрика с печенегами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 12:08
Гость: Друг

Туркмены и есть туркоманы…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 09:57
Гость: Очень

хочется спросить у "нашего?" "гаранта" и иже с ним, ну, как вам друган Эрдоган?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 09:55
Гость: Борат

Я и в Америку еду и не только поездом .
)))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 08:33
Гость: .Штурман

Туркистан миф который время от времени поднимают националисты исламских республик в попытки объединить народы Ср.Азии и Поволжья для построения крупного исламского халифата для эксплуатации ее народов и противодействии России и Западной цивилизации. Однажды это им почти удалось когда татаро-башкирский националист Заки Валидов при встрече с Лениным пытался его уговорить, но получив отказ сбежал в Турцию. Сталин был категорически против так как это привело бы к уничтожению Р.С.Ф.С.Р.
Исторически все степные народы Евразии имеют общее происхождение-роддом на Алтае, общий менталитет на базе ислама и старо-татарского языка (кыпчаки и огузы) и именно они, совместно с русским народом, занимают почти всю территорию Евразии и России. При этом еще во времена походов войск Чингиз-хана и существования Золотой Орды-первой Российской империи, произошел языковой раскол татарского языка на региональные диалекты и сегодня на кыпчакской основе говорят все народы Ср.Азии и Поволжья, а только туркмены, крымские татары и собственно турки на основе огузского и практически не понимают друг-друга. Общий язык-это основа любого народа и мечты ердоганских националистов построить Великий Туркестан как всегда закончится крахом по многим причинам и в том числе по языковым.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 11:57
Гость: Такус

Фразы "исторически все степные народы Евразии произошли из Алтая" и "общий менталитет на базе ислама" ни в коем случае нельзя ставить рядом ибо ибо ислам как военно-политическая доктрина под видом религии возникла только в 7 веке, а происхождение народов это это скрыто под сенью тысячелетий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 12:46
Гость: .Штурман

Вы меня не поняли. Происхождение народов математически моделируется в научной ДНК-генетике, а менталитет-это этнографическое составляющее народа формируется как объективными так и субъективными факторами как способ существования,ареал обитания ( климат,ландшафт), орудия труда и войны,бытовые привычки, религия и т.д.
Пл поводу проникновения ислама на территорию России можно сказать что оно началось действительно в конце 7-века и происходила фрагментарно до начала 16 века. Маркером этого является изменение до исламских имен на исламские. Например многие мишаре после освобождение Казани, оккупированной знатью Крымского ханства, интернациональным войском Ивана Грозного носили еще древне мишарские клички и только после обрезания мулла им давал новое имя обычно любое слова из Корана. В Ср.Азии ислам уже существовал до 7 века наравне с арабской цивилизацией вытесняя более древние религиозные сознания. Христианство тоже проникало столетиями и тоже фрагментарно по регионам. Погуглите клички мужиков того времени по подлинным артефактам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 08:31
Гость: Шобы

Быстро построить "Туран" и начать понимать друг друга 3 месяца назад турки предложили среднеазиатам и азерам изобрести общий алфавит на базе турецкого, который 1932 году изобрел местный учённый-армянин по просьбе Ататюрка! И теперь после утверждения нового алфавита турко-грузин Хердоган требует ликвидировать 6 республик (Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Таджикостан и Азербейжан) и назвать их Туркистаном! И когда эта толпа попрёт с юга и на Рашу и на Китай, то тогда даже танцы с бубнами не помогут!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 07:56
Гость: Есть

у сво начало, нет у сво конца?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 06:22
Гость: Питон

Руководители России по собственной глупости и дурости ушли из средней Азии и соответственно этот регион моментально взяли под опеку страны запада, США и Турция. Они строить заводы и больницы там не собираются а присутствуют с единственной целью взять под контроль природные богатства региона и выкачивать оттуда прибыль как с других колонии и посадить во главе лояльного прозарадного лидера что уже сделано во всех бывших республиках.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 12:45
Гость: Не подскажете

КОГДА и КАКИЕ ИМЕННО "Руководители России ушли из средней Азии и".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 23:58
Гость: Поручик

Вчера читали воспоминания про генерала Скобелева который ср азию и весь туркестан к России присоеденял при царе. Тысячи лично басмачей порубал и казнил. Он оказывается был лучше не придумаешь деньги солдатам раздавал, в котлы к ним заглядывал чем их кормят. Все русские генералы из жадных, тупых и кровавых убийц превратились при нынешней власти просто в великих героев добряки муху не обидят вместе с царем Николашкой кровавым. А как же они такие великие Цусиму японцам продули и были разгромлены в 1 мировую. Ружей патронов и амуниции не оказалось на складах, все как сейчас во время проведения СВО. Тогда великие князья родственики царя всем рулили, а сейчас друганы президента .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 10:55
Гость: Фома

Напомните, пжст, сколько лет прошло с краха Югославии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 00:05
Гость: при чём тут Югославия?

Давай дальше Ливия, Сирия,Ирак.

Плачут по Югославии, а сами СССР развалили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 23:45
Гость: ВСУ атаковало два танкера в Чёрном море

Два танкера теневого флота РФ атакованы в Черном море.

Суда подверглись «внешнему воздействию», сообщают турецкие власти.

«Это VIRAT. Нужна помощь! Атака дронов! Mayday!» — сообщило одно из суден.

С судна Kairos эвакуировали экипаж после взрыва и пожара.

На сайте ГУР Украины корабли числятся как принадлежащие «теневому флоту» России. ВСУ отрезают кремлю поставки нефти по Черному морю, нефтяные олигархи и кремль несут убытки. Загнаный российский военный флот в Новороссийск помешать атакам никак не может. Кремль бессилен что либо предпринять в ответ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 08:33
Гость: За

Это надо укропа оторвать фабержье - намеренное загрянение Чёрного моря капается!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 23:45
Гость: Ну и

правильно турки сделали - Туркистан так туркинстан, т.е. земля турков! Значит пора всем туркам собирать манатки, свои стада баранов в виде азеро-хорузов и канать назад на родину предков в Туркестан.....этим они наконец освободят земли Армян, Понтийских Греков, Ассирйцев, город Талышей, Лезгинов г.Баку захваченных ими в 14 веке! И эти автохтонные народы с радостью споют: Давай дасвиднья!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 23:17
Гость: ABCD

Янычары пытаются подмять под себя весь тюркский мир, выдувая из себя мыльный пузырь неких единственных и неоспоримых "пастухов" тюркского мира. Турки сильно тянут на себя с эти вопросом.
Турки влезли со своим панктюризмом везде, включили в свою сферу влияния пол России, от Поволжья до всей Сибири и Дальний восток, причём даже в Китай сунулись к тамошним уйгурам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 19:18
Гость: Для сведения

Янычары формировались насильственно последователями Мухамеда в основном из христиан. Примеров много из стран бывшей Югославии, Болгарии, воообще славян. Те из христиан, кто не могли платить нереальную джизью, чтобы не быть убитыми отдавали своих сыновей на военную службу последователям "самой мирной религии".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 22:24
Гость: Амирхан

Джезью никогда не была не посильной!! Налоги которые ты сейчас платишь и штрафы поверь в сто раз больше.. при этом ты не в подданстве у других а живёшь в своей стране.. Интересно то что именно золотые купала на Руси появились в то самое время когда платили джезью Золотой орде.. как то странно получается

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 01:24
Гость: Aбубек

Брат, ты забыл сказать, что те кто платит джизью должны ее платить "будучи униженными", здесь есть большая разница, если ты не понимаешь этого, ты не понимаешь ничего и непонятно, что исповедуешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 22:30
Гость: Неееааа!

Это пространство в перспективе будет именоваться "ТурЧайна".
Ого-го, многополярность, понимашь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 21:32
Гость: Вполне советское название

Был в СССР Туркестанский военный округ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 21:21
Гость: Бобер

Названия будет давать победитель. Так что учите китайские иероглифы. Придет волшебник, покажет шоу дронов и туркестано-нато уедет на страницы истории, а ошметки кочевых народов, которые не успеют укочевать до Мексики остануться в лагерях для уйгуров. Жестоко, но такова судьба британских колоний.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 21:17
Гость: TY

Главное, чтоб туркестанцам нравилось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 21:09
Гость: Прохожий

Свободу Северному Кипру. За христианскую Анатолию. Местные экскурсоводы на Кипре половину экскурсии рассказывают как они страдают от турецких оккупантов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.11.2025, 00:58
Гость: Ну да

чуть не плачут. )

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 19:25
Гость: o!

Хоть Соединенными Штатами Туркестана называйте, только русские деньги не давайте! Пусть зарабатывают в радости независимости!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 20:41
Гость: Грабли&вилы

Путин просто так что-ли в киргизебистан ездил, уже дарами несметными закидал

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 22:30
Гость: И очень мудро сделал

Он же А.Невский-2.0. Первый тоже мудро много возил. Зато они не трогают наш язык и спасают от гнилых европеоидов

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 19:12
Гость: сергей-57

в России и в СССР до войны именно так она и называлась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 22:20
Гость: Гы-гы-Помнится с советского прошлого слово ТУРКЕСТАН

Отмечается, что «термин Туркестан — историческое название территорий,

Туркестанская АССР, — автономная республика в составе РСФСР с 30 апреля 1918 по 27 октября 1924 года. Население — свыше 5 миллионов человек. Столица — город Ташкент. Правящая партия — Коммунистическая партия Туркестана.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:57
Гость: Иранец

Всё правильно это историческое название этого региона до оккупации чужеземцами .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:56
Гость: И что страшного?

В РИ и СССР был Туркестанский военный округ.
Вики- «Краснознамённый Туркестанский военный округ (ТуркВО) — формирование (военный округ) Русской императорской армии и Вооружённых Сил СССР на территории империи в Средней Азии и Союза в Туркменской ССР, Узбекской ССР, в период с 1867 по 1920 и с 1945 по 1992 год.

С 1989 года и до конца существования к нему также относились территории Казахской ССР, Киргизской ССР и Таджикской ССР.»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 22:58
Гость: Дима

В Ташкенте штаб ТуркВО и находился во времена СССР. Сейчас там МО Узбекистана размещается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:55
Гость: Имперская коннотация

А термин Турция следует заменить на Малая Азия или на термин Анатолия (что на греческом означает просто Восток), который турки коверкают как Анадолу. К слову - термин Истанбул это исковерканная греческая фраза ис тин Поли, в Городе, где Поли(с), поскольку для греков лищь Констатинополь по сегодняшний день именуется просто Город. Информация из греческих учебников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 21:33
Гость: Да чего там!

"Историческая правда" любит сильных и богатых, ну, чисто, как женщина древнейшей профессии!
Турция ноне к этим двум понятиям существенно ближе, чем РФ (нам бы по текущим делам до Московии не скокожиться бы).
Так что, жуëм поп-корн.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:20
Гость: Ну так он и назывался Туркестаном

вплоть до 1920-х, когда СССР слепили. В титуле Николая II читаем: Царь Туркестанский. И советская классика не отстает: Павка Корчагин спрашивает какого-то своего приятеля: а тебя куда перебрасывают? На Туркестанский фронт -- отвечает приятель. Не на Среднеазиатский же!

Всё правильно турки делают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 23:47
Гость: ABCD

Никакого Туркестана в природе не было. Это всего лишь этнографический термин который придумали при царе. Когда в состав Российской империи включали страны средней и центральной Азии, то например у Казахстана, Таджикистана, Туркменистана итд.. в природе не было никакой государственности.
Исторически всё это были ханства, султанаты, халифаты, эмираты, малики (цари востока), которыми правили падишахи и эмиры с султанами. Начиная с XIII века все границы в Азии стали условными и менялись каждые 30 лет из за междоусобных войн и постоянной перекройки владений ханов и прочих "демокартий". С появлением Орды на какое то время ситуация с границами там стабилизировалась. Но к концу 15 века Орда развалилась и там всё опять пошло по обычному сценарию.
От Орды осталось всего лишь три мелких ханства- Крымское ханство, Казанское и Астраханское ханства, которые турки пытались использовать в борьбе против Московского княжества. Цель турок было минимум захват всей территории нынешней Украины и всего юга Руси, максимум полный захват всей Руси. С Казанским ханством разобрался Иван Грозный, с Астраханским ханством тоже он, с Крымским Екатерина II.
В времена СССР, до войны, в Крыму жил потомок последнего Крымского хана Шахин Герай (Гирей), Султан Гирей-Клыч, командовал горской частью в Казачьем корпусе, созданном нацистами во Второй мировой войне. Его родственники проживают в Адыгее. В РФ находится около 5..7 потомков ханов, в Турции, США и других странах ещё около 30.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.11.2025, 10:52
Гость: Талгат

Не было, так теперь будет!!! И вы не помешаете! ????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:14
Гость: Имрек

Мудр был царь-батюшка. Называл своими именами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.11.2025, 18:06
Гость: Дополнительная литература

[см. в поисковиках]:
Хорасан

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.