Когда говорят об этнической группе с общей культурой, религией, языком и историей — корректно использовать термин «народ».
Когда имеют в виду сообщество граждан буржуазной и национальной Украины как политического образования — уместно говорить «нация»
На нашем уровне дискуссия на эту тему носит абсолютно схоластический характер, она не имеет практического смысла. Хуже другое. Ясности нет наверху. Там до сих пор не разобрались СВО у нас или война, с кем воюем – с Украиной или со всем Западом, по кому бить, по кому не бить, какова конечная цель и т.д. Налицо невыполнимое желание закончить конфликт не слишком постыдным договорнячком и вернуться к прежней жизни. А характер войны определят будущие историки. Они и с терминологией определятся и нужные ярлычки поразвешивают.
Что касается «украинской нации», то это химера, результат форсированного нациестроительства. Уверяю, если такими же методами лет 30 поработать, скажем, в Рязанской области, там появится «рязанская нация» со своей «рязанской мовой», со своей историей и мифологией. Причём рязанцы имеют на всё это ничуть не меньше оснований, чем жители Украины. И украинский язык – это искусственный, неполноценный язык, не способный обслуживать все сферы деятельности. Язык не создаётся по принципу «лишь бы не по-русски». Это подтверждается отсутствием потребности в украинском на новых территориях и тем, что в сложных, критических ситуациях украинцы чаще всего переходят на русский. Так что, украинский служит не средством нормального общения между людьми, а маркером «свой-чужой». «Москалiв нэма? Тогда говорим по-русски».
"Воспринимая войну как гражданскую, мы тем самым отказываемся от признания её экзистенциального характера, вольно или невольно видим в Украине-АнтиРоссии заблудшего брата, а не объявившего нам крестовый поход фанатичного врага..." Только не надо обобщать, говоря "мы". Скорее, так думают и об этом заявляют наши власти, что свидетельствует о неадекватности их оценки происходящего. А это мешает им принимать необходимые решения. "Недееспособная власть все равно будет побеждена, а дееспособная не может жить иллюзиями" (Джордж Оруэлл, произведение "1984").
Автор по детски обвиняет Россию в том что она пришла на помощь русским с окраины .Но в истории наших отношений с хохлами это не первый раз . Пока захваченые територии не будут освобождены ,война будет ГРАЖДАНСКОЙ . Как бы этого не хотел автор. А потом ,потом посмотрим, как говорит русская пословица русские войны никогда не начинают,но всегда их заканчивают.
PS:Oderum dum metum.
« Возлагать историческую ответственность на русский народ (а ведь тезис “русские воюют с русскими” именно это и предполагает!) – подлость и преступление.»
Наверное, никакие другие народы не были так связаны семейными узами, как русские и украинцы, я говорю о смешанных браках, поэтому и столько разделенных семей, где муж (условно) за красных, а жена за белых, что приводит ещё к большему хаосу в отношениях. А вообще-то вся эта так называемая СВО, похожа на неудачный брак, когда развод уже произошёл, но муж (Россия) вспомнил о имуществе, которое ему, по условиям расторжения брака, несправедливо (по его мнению) не отдали, вот с тех пор и длится эта тяжба (в реале кровавая и смертельная) за имущество (земли юго-востока Украины) а то что муж (Россия) кричит, что его не любят и ненавидят, это нормально, насильно мил не будешь, народная мудрость.
Автор упускает главное. Вот он вспомнил про Индию, это правильно, что он про нее вспомнил. Дело в том, что в Индии англичане целенаправленно стравливали разные племена, чтобы оставаться хозяевами этой страны. А сегодня Россия и Украина такая же колония тех же англосаксов, которые стравили нас, чтобы ослабить и продолжать грабить. Поэтому все рассуждения автора об Украине и украинцах высосаны из пальца. На Украине за годы советской власти выросли люди, которые называются - совки, и эти совки ни чем не отличаются от совков, живущих в России.
Разве нас стравили англосаксы, а не евреи? А говорили, что Кремль проводит независимую политику...
аффтор навел тень на плетень, но упустил одно. Решающее. Генетику. С генетической точки зрения "украинцы" вообще существуют как народ? Или с этой точки зрения они являются лишь частью Большой России? Украинство - это не народность. Это местечковая культура, которых полно в Большой России. По велению большевиков, именно этой народности дано было самоопределение, территория, промышленность, и куча русских делать из них "украинцев", потому так было удобно им разделить Большую Россию. Развеличить русское национальное государство. Принцип - разделяй и властвуй. Без надувания шарика украинства большевиками, это украинство было местечковой культуркой в паре областей возле Киева и Чернигова. Или взять язык, когда поляки, владевшие теми территориями одно время, запрещали русским говорить по русски на улице (помните что хотел Пилсудский написать на стене Кремля?), в результате чего появилась та самая языковая помесь русско-польского, которую просто взяли и по указке сверху (австровенгров) некоторые деятели сели и записали "как надо правильно говорить". Суржик и прочие при этом брались в расчет ими, а? Это по вашему "народный язык", да? Так что все выводы аффтора про "гражданскую войну" то как он ее видит кажутся весьма сомнительными. Весьма.
чище по крови, потому что в тех краях как и везде, были разные ПЛЕМЕНА, но славянские, поляне, древляне, северяне...там не было в отличие от России, которая присоединяла к себе силой тюркские и угро-финские народности.
Казань брали? присоединяли? в состав включали?
А это не только татары, но и башкиры, калмыки, чуваши-тюрки и угро-финны мордва, удмурты, марийцы.
А мурома, вепсы, ижоры, коми-пермяки-зыряне, ханты, манси, коми, карелы, а сплошб татарская Сибирь? Сибирь брали? Татары и монголы! Буряты кто, скажетерусские? а ЯКУТЬ? Алтайцы,тувинцы.
Всё смешалось. До сих пор компактно проживают.
В Белоруссии, польше, Украине НИКОГДА НЕ БЫЛО КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ТЮРКОВ И УГРО_ФИННОВ!
Что? печенеги. половцы, сарматы? Скифы?
Они на окраинах России тоже водились.
Как там один политик говорил "Победили мы печенегов и половцев"
А русский поэт А. Блок писал " СКИФЫ"
Панмонголизм! Хоть имя дико,
Но нам ласкает слух оно...
Вл⟨адимир⟩ С⟨оловьев⟩
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас —
Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток,
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
Вот — срок настал. .....
Неча на зеркало пенять
к чему ты все это нагородил? Самое главное из твоего опуса - русские были, а никаких украинцев и белорусов не было. Украинцы выделились позднее из русских как малоросы. Украинцы – это такие же русские, но превращенные в Иванов родства не помнящих. Украина может существовать только, как антироссия. Просто потому, что украинец – бывший русский, отказавшийся от своей русскости, а значит – смертельный враг всего русского, ибо само русское имя напоминает ему о предательстве. Украинский язык это диалект русского языка. Ты даже сам не упомянул, что украинцы были. Да потому что их просто не существовало. А русские было, начиная с древнего Киева и Новгорода.
"В Белоруссии, польше, Украине НИКОГДА НЕ БЫЛО КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ТЮРКОВ И УГРО_ФИННОВ!" Были. К Вашему нелепому сведению, Венгры - это угры. А Крым был татарским. Про выбить крымского хана с изюмского шляха помним?
Украинцев братским народом, а сво гражданской войной или просто маленькой такой спецоперацией. На длинном отрезке времени видно, что украина сместила акцент на диверсионную войну или просто удары по тылам. Кто-то посчитал количество погибших гражданских на российской территории? Наверняка можно вывести эту цифру. Это и есть плата за ложные идеи и подходы к решению украинского вопроса. Плата будет только расти. Кто ответит за это? Сомневаюсь, что вообще вопрос будет звучать об этом. Нам скажут, что все по плану и так задумывалось. Поэтому,на самом деле, все просто: нет никаких братского народа, есть враг, который убивает. И выбор здесь невелик, чем больше жалеем их, тем больше теряем своих. Пятый год сво говорит достаточно красноречиво о выборе власти.
или просто маленькой такой спецоперацией. На длинном отрезке времени видно, что украина
А КТО СВО нАчал? И зачем?
Разве украинцы просили кого-либо считать их "брацким народом"-браЦкие народы закончились с распадом Союза Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ республик и не фиг САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕМ заниматься.
У украинцев, молдаван, грузин, армян и др. одно желание-чтобы их отставили в покое и не мешали жить.
Развал СССР начал иуда Ельцин,Председатель ВС РСФСР, коммунист, на съезде депутатов ещё РСФСР в июне 1990 г.
Протащил Декларацию от СУВЕРЕНИТЕТЕ РСФСР от СССР,ныне это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК, День России, выходной день.
Дальше пошел эффект домино.
Иуде Ельцину в РФ открыто ДВА Ельцин Центра на госсчет.
Прикажете теперь всем республикам его почитать?
До сих пор не поняли, что республики не хотят быть "с Россией"?
Ну кроме Лукашенки, но это временно. ВидАли как он Трама ублажает?
Вы это к кому обращаетесь:"все просто: нет никаких братского народа"
При КАПИТАЛИЗМЕ нет братства. Уймитесь.
Не надо кричать "Севастополь наш", не надо кричать "Крым наш". Надо просто сделать так, чтобы жизнь в нашей стране была настолько привлекательной, чтобы украинцам, белорусам, молдаванам, армянам, грузинам всем захотелось жить с нами в мире и идти к нам. Потому что иначе мы всё время говорим "А ну быстро к нам, а если нет, мы тебе сейчас в харю дадим !
Кому сказал - любить! Люби!", Ну кто ж такого любить будет."
Фрагмент из моноспектакля В.Соловьёва,( ещё не пропагандиста) 8 дек 2008 г.
"Но, как свидетельствует исторический опыт, и Польшу можно окоротить. Было бы желание верхов да ясное понимание цели." До сих пор верхи России демонстрировали полное понимание целей украинства по уничтожению русского народа. И оказывали Украине всю возможную помощь и содействие в этом.
в детстве с такой доктриной? (с)
Кто -кто Польшу окорачивал и каким образом?
Нынешняя Россия , РФ, (Полное название: Российская Федерация
Дата основания: 25 декабря 1991 , столица Москва
Когда это РФ ОКОРАЧИВАЛА Польшу? С 1991 г. Россия кроме , простите, Чечни, никого не окоротила.
И не надо махать руками за историю.
До этого, с 30 декабря 1922 года— 25 декабря 1991 года Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика , одна из 15-ти сОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК в составе СССР.
РСФСР -никогда НЕ ОКОРАЧИВАЛА ни Польшу, ни кого-либо вообще.
Автор убедительно опровергает тезис о гражданской войне и подводит читателя к выводу об империалистическом характере конфликта. Однако не дает никакого анализа своего заключения. Ждем продолжения.
"этногенез – процесс исторический, новые народы могут обретать самосознание на протяжении жизни всего нескольких поколений".
Тезис правильный. Но можно напомнить что на этой страничке высказывалось непонимание позиции Греции не подавшейся давлению ЕС-НАТО-МВФ, да и России тоже, и не признававшей новую страну под именем Македония. Теперь черёд болгар, не признающих язык ново
Много написано, разнообразно, но не понятно главное - откуда взялись украинцы? Автор очень легко жонглирует с понятиями национальность и гражданство, тасеут как колоду карт и, надо же, каждый раз новая картинка. А вот в Европе, несмотря на потуги смешать эти понятия, все всё понимают. В Австрии вышла книга о Клычках, где документально доказано их еврейское происхождение. А вы говорите. А насчёт того, что русские чего-то там не различают/не замечают, так своих там всегда похуже чем чужих мочили - Бей своих чтоб чужие боялись.
| официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.
|
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.