Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Обман или собственная слепота?

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

01.02.2026, 08:52
Гость: Пионер

За державу обидно.Но на обиженных воду возят

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.01.2026, 14:58
Гость: Герасим

Еще Достоевский говорил об отношении "запада" к России. С тех пор ни чего не изменилось. Если и изменилось, то стало еще хуже. Это же понятно любому, кто умеет просто читать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.01.2026, 08:47
Гость: Фальшивая скалигеровщина

Фальшивая скалигеровщина. Создание национальной властью национальных эпосов это часть истории. Скалигеровская история итальянского Рима одна из таких. Чехи тоже создали себе национальный исторический фальшак. Китайцам его создали иезуиты. Сегодня на острие создание древнего исторического фальшака истории госвласть Казахстана, Узбекистана и прочих станов. Что смешно именно растянутая во времени скалигеровщина дает для этого шкалу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.01.2026, 02:37
Гость: Николай

Это не нас обманули. Это его обманули. Всё время обманывают. Мог бы уйти в отставку в знак протеста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 14:40
Гость: Знаете,

я не думаю, что российское руководство такое уж тупое и доверчивое и западные политики их постоянно "обманывают", скорее всего они врагами России заодно.
Неужели не было понять с самого начала, что хранить золотовалютные резервы в западных банках и, тем более в США, - это практически 100%-я гарантия того, что их не получишь назад НИКОГДА?
История с европейскими золотыми резервами в 40-х годах их ничему не научила, когда западные страны антигитлеровской коалиции отправили "на хранение" своё золото в США и практически никто его назад не получил!
Царская Россия отправила золотой запас "на хранение" в Англию и оно по сей день там, без малейшего шанса на возвращение.
И ещё, со времён так называемой "перестройки" не принято НИ ОДНОГО закона в пользу России и её народа, - все законы антироссийские!
Россия, де-факто, - колония Запада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 10:37
Гость: оонаций

Управление верховного комиссара ООнаций по правам человека оставило без комментариев попытку атаки на резиденцию президента России беспилотниками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 10:09
Гость: ЧУБАЙС и АБРАМОВИЧ не госслужвщие, не государственный аппара

ЧУБАЙС и АБРАМОВИЧ не госслужвщие, не государственный аппарат .
Это национальное ОПГ, поразившее госаппарат в голову. Интересы любого национального ОПГ противоречат интересам русского народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 08:36
Гость: Сентенция

Ослеплённого златом обмануть не трудно как нищего на паперти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 23:23
Гость: Viktor

А теперь найдите общих с Долиной персонажей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:47
Гость: 67н

В городах Западной Украины сегодня последователи нации гитлеровского коллаборациониста Степана Бандеры безбоязненно отмечали 117-й день рождении своего идола.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 02:27
Гость: Что значит- безбоязненно отмечали

Там это не запрещено.
Вас не спросили,что им делать.
Жители Таганки возражали против памятника Солженицыну на районе,он там никогда даже нжил.иА им всё равно тот памятник поставили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 10:34
Гость: памятника Солженицыну

А за что памятник ? Есть какие то добрые плоды от него для русского народа ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 14:24
Гость: Солженицын - явление в русской культуре.

Валентин Распутин:"Солженицын и в литературе, и в общественной жизни - одна из самых могучих фигур за всю историю России". Основоположник т.н. деревенской прозы, уводящей читателя от коммунистических идеалов к традиционным ценностям. Творчество АИС высоко оценивали А.Ахматова, К.Чуковский, Л.Аннинский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 12:24
Гость: А за что памятник ?

Вы меня об этом спрашиваете?-гыыыы

К столетнему юбилею нобелевского лауреата выпущена почтовая марка, в Москве открылась трехдневная конференция, а в городе его детства Кисловодске школьники устроили показ спектакля «Саша. Саня. Александр». Также в Москве появился ещё один памятник неполживому пророку и «неподкупной совести нашей», в открытии которого примет участие Владимир Путин после прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой.
Судя по масштабу празднования, создается такое ощущение, что Солженицын – это наше всё, едва ли не второй Пушкин или Толстой. Дескать, не было в истории русской и советской литературы более значимой фигуры, чем автор «Матренина двора».

подробнее ЗДЕСЬ

11:58 11.12.2018 , Александр Плеханов

Нобелевскому лауреату и автору «Красного колеса» исполнилось сто лет, что и было с размахом отпраздновано

Читать полностью: https://www.km.ru/science-tech/2018/12/11/835973-stoletnii-yubilei-solzhenitsyna-chto-prazdnuem

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 16:11
Гость: Ну да, памятники Солженицыну ставят и празднуют его

И сподвижников его и сейчас чествуют в РФ на государственном уровне и награждают орденами. За что? Да, наверное, за то, что "великий русский мыслитель" Солженицын написал в своей программной статье: "Как нам обустроить Россию", которую в 1990 г. напечатали почти все центральные газеты ССР:
-
Цитата 1: И так я вижу: надо безотложно, громко, чётко объявить: три прибалтийских республики, три закавказских республики, четыре среднеазиатских, да и Молдавия, если её к Румынии больше тянет, эти одиннадцать - да! — непременно и бесповоротно будут отделены.
-
Цитата 2: Итак, о б ъ я в и т ь о несомненном праве на полное отделение тех двенадцати республик — надо безотлагательно и твёрдо. А если какие-то из них заколеблются, отделяться ли им? С той же несомненностью вынуждены объявить о нашем отделении от них — мы, оставшиеся.
-
Цитата 3: СЛОВО К МАЛЫМ НАРОДАМ И НАРОДНОСТЯМ
И после всех отделений наше государство всё равно, неизбежно, останется многонародным, хотя мы не гонимся за тем. Для некоторых, даже и крупных, наций, как татары, башкиры, удмурты, коми, чуваши, мордва, марийцы, якуты, - почти что и выбора нет: непрактично существовать государству, вкруговую охваченному другим. У иных национальных областей - будет внешняя граница, и если они захотят отделяться - запрета не может быть и здесь.
-
Ну а "писатель" ... Более убогого языка в его творениях больше ни у кого мне видеть не доводилось.
А после празднований и памятников ему что будем делать? Неужели выполнять его завет №3?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 17:28
Гость: Бедняга

путал народы и нации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 20:33
Гость: Да-да: вся проблема в терминологии

Забыл он её на русском, наверное, сидя в Вермонте. Поэтому вот так и получилось. А на самом деле не призывал он развалить страну СССР. И за целостность её осколка, который теперь называется РФ, тоже велел стоять насмерть. Да, бедняга ... Прямо так и хочется всплакнуть за него.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:51
Гость: Это каждый год происходит.

Пора бы уже и привыкнуть. Какое вам дело до чужих героев? Когда в России кто-то Сталину бюсты восстанавливает -- разве это кого-то в мире волнует? В каждой избушке свои игрушки (с)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 00:04
Гость: Абсолютно нет

дела, когда празднуют в Европе. Пусть валят туда где их с Бандерой породили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 19:09
Гость: Они у себя дома.

Валить предложи таджикам или киргизам -- они у тебя дома. И делают его своим, пока ты бандерами озабочен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 21:04
Гость: От

бандерлогов слишком большой ущерб людям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 23:01
Гость: В России их нет.

А если от них ущерб хохлам -- то это проблемы последних. С каких это пор ты благополучием украинцев обеспокоился?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 20:45
Гость: Они у себя дома.

В нацистском концлагере охранниками ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 23:02
Гость: Хохлы

лучшего и не заслуживают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:36
Гость: Яса

Прелюбодей предается смерти без всякого различия, будет ли он женат или нет .

Кто повинен в содомии, тот также наказывается смертью .

Яса запрещает ложь, воровство, прелюбодеяние, предписывает любить ближнего, как самого себя, не причинять обид и забывать их совершенно .

Яса предписывает любить друг друга, не прелюбодействовать, не красть, не лжесвидетельствовать, не быть предателем, почитать старших и нищих, за нарушение – смертная казнь .

Прелюбодеяние наказывается смертью. Виновные в таковом могут быть убиваемы на месте преступления .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:34
Гость: 4

Запрещается заключать мир с монархом (вождем), князем или народом, пока они не побеждены или не сдались (не подчинились). За убийство посла ответит смертью все племя убийцы. Моголы должны подчинить себе всю землю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:33
Гость: Яса

За провозглашение вождем не избранного людьми, на общем совете – смерть

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:47
Гость: Это на кого

намякиваете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:32
Гость: ant1949

Доверие подобно цементу.
Оно обеспечивает слаженную работу и взаимодействие разрозненных субъектов. При этом не только отдельных граждан,индивидуальных предпринимателей, малых, средних, крупных фирм и гигантских, транснациональных компаний, но регионов, стран и союзов.
Подрыв доверия главная цель в информационной войне.
Ложь и обман-основное оружие для создания трещин в монолите, основанном на доверии.
Принцип "Разделяй и властвуй" внедряется с помощью обмана, наглой лжи и дезинформации.
По этой причине наряду со СМИ основным оружием для разрушения доверия являются пятая колонна, паникеры и засланные казачки.
Там, где имеется доверие и своевременно разоблачаются ложь и обман, дела идут на лад и не возникают разрушительные трещины между людьми, фирмами, странами.
Доверие очень трудно установить.
Разрушается оно в одно мгновение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:30
Гость: 0

Яса предписывает любить ближнего, как самого себя (любить друг друга), не причинять обид и забывать их совершенно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:29
Гость: 897

Чингиз хотел обеспечить их такой безопасностью и спокойствием, чтобы каждый в пределах его господства мог нести на голове золото без всякой опасности (быть ограбленным) так, как люди носят простые горшки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:29
Гость: к4

Предписывается (приказано) верить, что существует только один Бог на Земле – создатель Небес (неба) и Земли, и только Он один дарует жизнь и обрекает на смерть, делает богатым или бедным так, как Ему заблагорассудится, и имеет абсолютную власть над всем (что творит: жизнь и смерть, богатство и бедность, как угодно Ему, и обладающий высшей властью). Приказано равно уважать все религии и ни одной из них не отдавать предпочтения для угождения Богу

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:28
Гость: к43

Тому, кто мочится в открытую воду или на пепел костра, – смерть

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:27
Гость: у23

Запрещено требовать от каждого на общее дело более десятой части вещами, людьми или скотом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:26
Гость: 3у22

Запрещено говорить о любом предмете, слове или деле, что оно нечисто, – все вещи чисты одинаково .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:26
Гость: кеу

Принцип, согласно которому армия делится на десятки, сотни, тысячи и десятитысячные тумены, должен быть сохранен. Эта установка позволяет в короткое время собрать армию и сформировать подразделения во главе с их командирами. (Организовывать войско следует из отрядов по 10, 100, 1000 и 10000 человек, чтобы можно было быстро собрать войско). Воины берутся не ниже 20 лет от роду .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 21:05
Гость: 0

А какие еще символы мы видим у османов, штурмующих Константинополь? Следующий из них поразителен. Это — большое черное знамя, где просматривается изображение всадника, поражающего что-то копьем сверху вниз, рис.4.11. Да ведь это Георгий Победоносец! Конечно, изображение мелкое и не очень четкое.Черное знамя османов, на котором, по-видимому, изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий дракона. Стоит отметить, что на переднем шатре османов изображены христианские треугольные кресты, а на заднем шатре справа — обычный христианский крест.Потому что ОСМАНЫ=АТАМАНЫ, идущие в 1453 году на штурм Константинополя под РУССКИМ ЧЕРНЫМ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИМ ЗНАМЕНЕМ С ГЕОРГИЕМ ПОБЕДОНОСЦЕМ, — это такая крамола для скалигеровской истории, что комментарии здесь излишни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:36
Гость: Вопрос

в том что католики, в тот момент владевшие Константинополем, не были христианами. Собственно и сегодня как его еретик Ворфоломей или как его в Стамбуле не является христианином.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 18:04
Гость: ant1949

На планете Земля имеется несколько народов, претендующих на звание имперских.
Это прежде всего англосаксы, русские, китайцы и поднимающие голову турки.
Соотношение сил в мире весьма динамично и постоянно меняется, как положение планет на небе.
Занять достойное положение может только тот, кто способен предвидеть будущее, а также анализировать и оперативно реагировать на действия "партнёров", добиваясь благодаря этому оптимальных условий для своего развития и существования.
Болтовня об разных "измах"-это дымовая завеса истинных целей государств, которых две:доминирование и выживание.
Там, где "измы" становятся самоцелью, наступает смута и развал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 00:18
Гость: с биноклем на диване

"На планете Земля имеется несколько народов, претендующих на звание имперских."
На это планете есть только один этнос мечтающий о Мировом Господстве.
Англичане к этому не имеют отношения..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 02:15
Гость: всё смешалось в бинокле

народы, этносы.

Может пить надо меньше на диване?

На ИМПЕРСКОСТЬ претендуют не народы, а некоторые руководители,которые бронзовеют от времени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 16:25
Гость: Андрей

Необходимо различать Россию русский - великорусский народ и государственный апарат грабящий РФ русский и другие народы. Вот и получается что ни Чубайса ни Абрамовича ни иже с ними ну обманули Потому как не хотят видеть они. Может ли быть Россия православной цивилизацией не может. Может только стать технологичной цивилизацией но с такими не получатся ни космической ни технологической. Поэтому зачем им такие. Что они могут?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 02:23
Гость: Милай,вы ч-удак или прикидываетесь?

Форшмак у вас в голове.
Вы писали

различать Россию русский - великорусский народ и государственный апарат грабящий РФ русский и другие народы. Вот и получается что ни Чубайса ни Абрамовича ни иже с ними ну обманули П

НАРОД,он же ПЛЕБС,не сказать бы каксесть- тупо повторяет ЗА ГОС.ПРОПАГАНДОЙ .

ЧУБАЙС и АБРАМОВИЧ не госслужвщие, не государственный аппарат .

ВЕЛИКОРУССКИЙ НАРОД против грабежа себя НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 13:16
Гость: )

От наказания за убийство (казни) можно откупиться штрафом, заплатив за мусульманина сорок золотых монет (барыш), а за китайца рассчитывались одним ослом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 12:46
Гость: Чавес 10

Застарелый комплекс неполноценности у элиты, еще Ф.М. Достоевский об этом писал. Приезжает никто и звать никак в Россию, и начинает удивляться, что здесь все по другому, чем он себе представлял. Так по всем ресурсам это тиражируют. Западное светило цивилизации приехало и нас оценило! А может быть не обман и не слепота, а обыкновенное предательство? Спад пассионарности по Гумилеву? Разрушение России изнутри?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 13:13
Гость: Спад пассионарности

Теория Гумилева она о нациях, а не о народе Божьем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 11:04
Гость: И когда

из учебников выкинут на помойку западную скалигероидную историю Руси до 16 век и заменят на Новую Хронологию ? Забивают головы детей западной ложью, ибо сами такие как запад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 13:54
Гость: Комедия

"Фоменко-денщик"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 15:32
Гость: Не знал,

что вы с 1860 года сохранились

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:00
Гость: Учись,

студент!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 10:44
Гость: 0

основной упор все-таки надо делать на нечестности западных "партнеров?----- Очередной тупизм. Надо уметь договариваться с национальными животными и червями в них в лесу и на западном скотном дворе нужными методами и уметь держать их в узде и ошейнике. В русской истории как концентрированной политике это умел делать Чингиз хан Георгий Данилович, Батый Ярослав Всеволодович и Сталин. И все.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 12:21
Гость: А

вы думали Георгий Победоносец выдуманный персонаж из легенд ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:52
Гость: 0

Так почему же все эти страны и люди, не заимствующие ни капли западной политической модели, ни в чем Западу не потакающие, имеют с Западом либо прекрасные, либо просто нормальные отношения, а вот для России Запад постоянно представляет экзистенциальную угрозу? ---------------- Потому что они объект, а не субъект. У них нет военных сил противостоять западной грабительской либерал-национальной цивилизации в одиночку. Никак вы не допрете что Русский мир и Западная цивилизация это разные мироустройства. Русский народ и западные нации, объединенные талмудистами для своих интересах, строятся на разных мировоззренческих опорах. С одной стороны христианство и коммунизм, с другой стороны национализм и фарисейство. Нация как животное в человеке всегда будет объектом в симбиозе западной цивилизации, фарисейство всегда будет субъектом. Между христианством и фарисейством нельзя найти компромисса, правит либо либерализм либо коммунизм, либо диктатура буржуазии либо диктатура пролетариата. Нет нигде никакой многопартийности, есть только власть правящего класса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:48
Гость: Если нация -- это плохо,

то что Россия, а до неё СССР, делают в Организации Обьединённых НАЦИЙ? Почему она не выйдет, и почему коммунистический СССР вступил (и даже более того -- помог создать!) эту фарисейскую организацию?

Но пока Россия состоит членом этой организации, она безусловно является нацией. Такой же, как и все остальные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 00:03
Гость: В ООН

сегодня состоит государство, основанное на буржуазной нации. Но интересы этой нации как и при романовых не совпадают с интересами народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 00:24
Гость: Погоди,

но СССР-то вступил в ООН в 1945, при живом Сталине (и по его воле!), и оставался там 45 лет -- он тоже был буржуазной нацией?

Или ты просто сам не понимаешь, что ляпаешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 09:19
Гость: погоди,

собачий бред. При Сталине руководство соответствовало русскому народу. И руководству ни в какие скотские организации вступать не возбраняется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 10:14
Гость: ООН

При Сталине интересы государства соответствовали интересам русского народа. При РИ и РФ - нет. Интересы скотской организации объединенных наций соответствуют интересам талмудской глобальной нации ФРС-МВФ. Или есть дураки сказать что не соответствуют ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 14:54
Гость: При Сталине народ

не спрашивали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 16:25
Гость: А

сейчас спрашивают ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 16:56
Гость: Так и в святые

сейчас не тащат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 09:29
Гость: Что интересно,

Путин и его российская нация изо всех сил старается приобщить русский народ к нации Ильина и Солженицына. Или к российскому многонациональному "народу". Но получается плохо. Зато в Украине очень удачно получилось приобщить всех к украинской нации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 11:34
Гость: 0

Евангелие от Матфея 15:24

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. То есть к МЕРТВЫМ ФАРИСЕЯМ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:29
Гость: У этого

президента нет ни кадров нормальных, ни партии чтобы осуществить благие намерения. Падаем дальше с увеличением тяжести кошельков олигархата.
Это вам не Китай и КПК. Отстой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:17
Гость: Роман

Статья говорит о том, что около 30 лет назад русские сделали выбор, чтобы никогда ни стать нацией. Организаторы этого выбора теперь делают все, чтобы снять с себя ответственность за это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 12:58
Гость: Чавес 10

Да, "около 30 лет назад русские сделали выбор", а так оно и есть! Я со многими беседовал тогда, уговаривал перед выборами 1996 г.: "Не надо голосовать за Ельцина, он предал страну и нас, русских, живущих в республиках бывшего СССР". Ни грамма сочувствия: "Вы не любите Ельцина", мне отвечали. Некоторые женщины бальзаковского возраста, не найдя, что ответить, плакали в ответ на мои слова. Русская публика поинтеллигентнее отвечала примерно так: "Ну значит русские так себя ведут, что их отовсюду гонят". Это все происходило в русском регионе - в Кировской области. Примитивнейшие информационные манипуляции русскими людьми воспринимались за "чистую монету", например, пьяное выступления Ельцина в Конгрессе США. Все, с кем я тогда общался, пришли к выводу, что это просто пленку дергали. Самое большое потрясение мое того времени было именно это, а не то, что происходило в других сферах жизни страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 16:05
Гость: все верно

с конца 80-х из телеящика всякие прожекторы катастройки, огонек изрыгал прозападную пропаганду тоннами, советские люди оказались неподготовленными и повелись на этот лохотрон, действительно в 1991-м в основном голосовали за пьяницу, а вот после осени 1993 года народ начал осознавать, что его надули, в 1996 пьяница уже проиграл выборы, но тогда договорняком остался у власти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:00
Гость: Владимир

Просто удивительно, что автор на голубом глазу делает заявления, что Запад нас никогда и никуда не приглашал. Может быть ему не довелось читать или хотя бы слышать про G7 - G8? Хотя информационный шум по этому поводу доносился даже из утюга. Может быть автору неизвестно, как 20 лет Россию приглашали в ВТО, заставляя выполнять множество невыгодных для нас условий, и как только РФ приняли в ВТО, Запад не только не начал снимать различные санкции, но и энергично вводить новые. А приглашение в МВФ, а подключение к системе SWIFT? Как только провозгласили о вступлении, так сразу же и стали активно вводить ограничения и запреты?
Что автор может предложить новенького взамен ПОДПИСАННЫХ договоров и устных заявлений? Как должно было действовать российское руководство? На чем основывать международную деятельность, чтобы не получить упреки в недальновидности (это самый мягкий вариант)?
Думаю, что основной упор все-таки надо делать на нечестности западных "партнеров?".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:00
Гость: Не дурно

По вековой традиции Запад сначала пообещал благополучие предателям СССР. Потом начал резать куски у развалившейся территории - экономически и военным путем. Еще неясно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 08:36
Гость: который по ходу замахнулся ещё на один срок

А че не замахиваться ? Памфилову свистни, и вот тебе новенький президент и дума.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 02:01
Гость: Валлийский Коган

Бойков одновременно и прав и неправ.
Насчет НАТО нас откровенно надули.
Как ты это не выворачивай.
Натурально ежели мы полагаем, что слова первых лиц государств сказанных в официальной обстановке являются чем то.
Другое дело с вливаниями.
Кто сказал что нас кто-то куда-то принимать угрожал.
Вся эта тупая идея конвергенции родилась в недрах верхних эшелонов СССР, но никто из бывших партнеров нашего Главкома ни о какой конвергенции не помышлял.
Они-то, в отличии от наших выпускников ВПШ наших классиков дотошно изучают. Причем до сих пор.
Хорошо что нынешние (в основном) лет двадцать назад о чем-то таки начали догадываться.
Натурально «избиратели» раньше чухнули. Но до них ли, когда наследие «кровавого совка» дерибанить надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 19:58
Гость: Алексей

То что говорит Путин на публику это не нужно всерьёз воспринимать.
Всерьез воспринимаю лично я, то что сразу после прихода к власти, он начал создавать госкорпорации и туда переводились под управление те предприятия, что не успел развалить иуда Ельцин и с 2001 года эти корпорации стали работать и благодаря им появились новые вооружения и возможность говорить языком силы.
А также как в 2003-2004 годах разобрались с Юкосом, с этими бандитами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 01:51
Гость: Да

Такую Вашу позицию вполне можно одобрить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:27
Гость: А также как в 2003-2004 годах разобрались с Юкосом, с этими

А экономические результаты где ? Одна безнадега, падение уровня жизни , инфляция, Чубайс, мытарь на хозяйстве и война. Итоги пора подводить, а не радостные реляции. Они и подводят всякой брехней. А со стороны итоги как сплошные провалы и судя по намерениям они будут и дальше. Кадры как Чубайс. Это вам не Берия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 12:03
Гость: Да

Какие именно экономические результаты вам нужны?

Часть их всё же есть.

Да и оружие хотя бы стали выпускать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:02
Гость: 3у2у

За прошлый год порядок расчета цен был таким — 48 с копейками за первые 20 км и почти 2,5 рубля за каждый последующий. 46 с копейками стоили первые 14 километров в Ленобласти и 3,30 каждый следующий.

В постановлении, опубликованном 29 декабря комитетом по тарифам Петербурга, указано, что фиксированный тариф — видимо, как раз за первые 20 км, теперь 65 рублей. Именно такую сумму показывают агрегаторы по продаже билетов, например, от Удельной до Левашово — это как раз в пределах 20 км. Каждый следующий километр теперь стоит 2,75. Для сравнения, по этому параметру в прошлом году 20 километров в пути стоили 48 рублей, теперь 55.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 22:20
Гость: Да

Тот есть для, вас результат, это ваше личное благополучие?

Понятно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 17:53
Гость: Alex203

Как то поверхностно всё это. Можно подумать что запад не выходит их договоров (подписанных, ратифицированных) которые становятся им невыгодны. Естественный довод для соблюдения договоров, не только юридически обязанных, но и просто кулуарных обещаний - сила.
А Президент не жалуется, он просто подводит общественное мнение к возможности государства действовать любыми методами в ответ на нарушенные обещания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 23:39
Гость: Прохожий

А можно конкретный пример нарушения Западом подписанного договора за последние скажем 80 лет? просто интересно, для самообразования.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 08:33
Гость: Alex203

Они из них просто выходят. По Вашему это ведь нельзя рассматривать как нарушение? Это другое? Например договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 12:10
Гость: 123

Марксизм - это ещё туда-сюда. А ленинизм - это мрак.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 16:00
Гость: Путник

Ты хоть что-то из Маркса читал? А, из Ленина? Даже не сомневаюсь, что нет. Штампы, лозунги . Маркс, к твоему сведению ничего не писал о социализме. Только о капитале. Взаимоотношения труда и капитала. Все!!! Ленин, очень мало. Социализм это советская власть(народная), плюс электрификация всей страны(техническая революция), плюс прусский порядок железных дорог(это тебе , даже тебе должно быть понятно), плюс американская система народного образования(всеобщность и доступность). Но, ленин не успел создать теоретическое обоснование социализма, поэтому Сталин говорил, что "без теории нам смерть". После него, такие теоретики как бурбулис, натеоретизировали. Так что, когда чухню пишешь, так хоть прочти, маленько по теме. Хочется назвать тебя бараном, но воспитание не позволяет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 17:16
Гость: Хочется назвать тебя бараном, но воспитание не позволяет.

мне позволяет.
назвать тебя бараном, хоть ты и утверждаешь что читал этих двух авторов: Измаркса и Изленина,
потому что несмотря на это твое Чтиво Из... - ты все таки баран.
Итак,
1.
по твоему Измаркс ничего не писал о социализме?
А ты манифест читал? Там же призрак у Измаркса с Изэнгельсом бродит...
Или это не тот призрак?
2.
а то что ты Изленина не читал, это очевидно Изтого что ты его цитатами не владеешь, и не знаешь, что Изленин занимался-таки теорией камунизьма написавши, что не социализьм, а «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны, ибо без электрификации поднять промышленность невозможно».
Изленин конечно ничего не мог создать, и не потому что "он не успел", а потому что он был не создателем. Он был разрушителем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 20:11
Гость: Путник

Баранам объясняю, про призрака, это завершающая фраза Капитала Маркса, но в нем нет ничего про коммунизм или социализм.
Это про Маркса, а Ленина я тебе процитировал буквально.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 14:11
Гость: Марксизм - это ещё туда-сюда.

не туда-сюда,
но на голове стоит, а не ногах этот марксизьм.
оттого он никому и не нужен 150 лет уже как

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 08:24
Гость: оттого он никому и не нужен

Списки несбыточных мечтаний ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 11:29
Гость: он никому и не нужен

Знаем знаем. Вам бабки нужны, никак не нажретесь как Мидас с ушами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 12:01
Гость: Виктор. Красноярск

30.12.2025, 22:28Гость: Петя
А у нас в Киргизии 90-лет старухе командир дивизии. Врешь как конский мерин. Цены в этих магазинах за фальсификат запредельные. Благоустроенные квартиры за ипотеку на полвеку в каркасно- блочных муравейниках, дай бог, выдержат гарантийный срок. И иномарки, купленные в кредит, сейчас содержать накладно. И зарплаты увы не московские.Чему обрадовася то.
30.12.2025, 19:51Гость: ГЭС-СОВЕТСКИЕ
машины на улицах КРАСНОЯРСКА-КИТАЙСКИЕ
а ты-как в АМЕРИКЕ.школу хоть кончил?
30.12.2025, 19:47Гость: гы гы гы
"как в америке" а ещё у тебя китайский айфон.
и ты егэшник.
только запомни-ГЭС-СОВЕТСКИЕ. ПОСТРОИЛА КПСС
30.12.2025, 19:42Гость: В соседних областях ничем не хуже.
Ну у вас все хорошо. А народишко тоже успешно вымирает ?
====
За 70 лет эта КПСС всем надоела. Все эти 70 лет Красноярский край как был местом ссылки при царях, так и оставался. А ордена Ленина за то, что КПСС безжалостно грабила Сибирь для того, чтобы разные республики типа Украины жили при коммунизме. Сибирь и Россию коммунисты использовали как колонию СССР. Вдоль Енисея и Транс-Сибирской ж.д. магистрали весь лес гулаговцы вырезали на экспорт, там теперь люди устроили места для дачных поселков. При "проклятых капиталистах" туда провели э/энергию и проложили дороги. Можно ездить не на жигулях, а на приличных иномарках. В магазинах ассортимент, как в ГУМе в Москве или в Питере круглый год. Представляете, свободно можно купить мясо, масло, что душе угодно. Поэтому красноярцы голосуют за ЕдРо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 19:57
Гость: Можно купить, а можно слюной исходить.

Из чего у вас масло бодяжат, а то по наркоманам в первой четвёрке, а по продолжительности жизни — в последней?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 16:35
Гость: 123

А что вы хотели, если при коммунистах Красноярский край был местом ссылки, ГУЛагов и прочих коммунистических издевательств на народом. А как издевался над населением придурок Аркадий Гайдар, это ещё поискать надо. Но Егор Гайдар продолжил, и не только над Сибирью, но и над всей Россией.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 18:43
Гость: Петя

Кто про, что а вшивый про баню. Опять заканючил про Гулаги.Похоже, дружок ты хорошо сейчас пристроился к корыту раз поешь дифирамбы развалу и Гайдару -основателю либеральных реформ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 15:23
Гость: Так последствия этой бодяги

отчетливо видно по его IQ

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 17:11
Гость: Может, сам и бодяжит.

Какой-то неестественно жизнерадостный.
Нанюхался реактивов потомок декабристов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 18:14
Гость: вдогонку "как в ГУМе в Москве свободно можно купить мясо, м

ГУМ не гастроном.

А до этого красноярцы от голода пухли?

И почему-то не вымерли как динозавры

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 01:54
Гость: Да

Ну, почему же ГУМ не гастроном.... Неужто закрыли на первом этаже,, ближе к Красной площади..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 23:08
Гость: Перенесли.

Вглубь.
Подальше от Красной, чтобы нарот не заглядывался на хамон и черную икру, и не исходил слюной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 18:10
Гость: ТА ВЫ ШО, ПРЯМО

как в ГУМе в Москве или в Питере круглый год. Представляете, свободно можно купить мясо, масло, что душе угодно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 16:41
Гость: Поэтому красноярцы голосуют за ЕдРо.

Принудительно ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 11:59
Гость: Для 21.50

30.12.2025, 21:50Гость: И.Якут
1. Последние 300-350 лет Россия была европоцентричной. И коммунизм - идея западная.
2. Ничего худого в заимствовании западных идей и технологий нет. Надо всего лишь сохранять свою идентичность. И поскольку на протяжении последних веков запад нас, мягко сказать, не любил, а грубо сказать - желал сделать своим вассалом, а то и уничтожить физически....
4. Поэтому парт/хоз элита сильно призадумалась и решила прибрать к себе собственность - получилось в конечном итоге то, что получилось. Маятник качнулся в другую сторону...
====
Уж во всяком случае, до парт-хоз-элиты наконец-то дошло, что заставлять интенсивно работать нищее население за мизерные т.н. коммунистические блага непродуктивно. Куда лучше и эффективнее обложить всяческими налогами богатое и обеспеченное население. И все довольны. И "хозяева жизни", и "обложенный налогами", кредитами и ипотеками народ. Вы только представьте себе - куда-то исчезли бомжи, которых при СССР на каждом вокзале попрошайничали. Куда-то исчезли бараки и аварийное квазижилье с вонючими помойками и антисанитарией. Пропал куда-то дребезжащий и изношенный общественный транспорт, люди стали одеваться по моде и прилично, исчезли пьяницы и вытрезвители. Исчезли колбасные электрички и "несуны". А,чё? Результат неплохой. И дальше будет ещё лучше

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 23:31
Гость: Ааа

Так называемые "бомжи" никуда не исчезли, их просто напросто выгнали на теплотрассы из городов, чтобы создать видимость, что их нет теперь и всë благополучно стало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 15:21
Гость: Вы на Мальдивах или в Эмиратах были?

Раскудахтался тут слаще морковки не евший. Там люди-мигранты интенсивно работают за ничтожную зарплату. Другое дело, что эмиры своих не забижают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 02:05
Гость: Да

..."во всяком случае, до парт-хоз-элиты наконец-то дошло, что заставлять интенсивно работать нищее население за мизерные т.н. коммунистические блага непродуктивно. Куда лучше и эффективнее обложить всяческими налогами богатое и обеспеченное население. И все довольны. И "хозяева жизни", и "обложенный налогами", кредитами и ипотеками народ."
----
Оно бы, может, неплохо, кабы всерьёз.. Расслоение-то бешеное.. Народ за советское время, привык к примерно одинаковому уровню..

А сейчас изволь оценивать, кто к кому сословию относится, дабы мезальянса избежать..

Короче, решили одну проблему, отсутствия заинтересованности в результате из-за одинаковых копеечных зарплат, получили другую, тоже отсутствие заинтересованностинл уже из-за "стеклянного потолка".. (Термин)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 16:42
Гость: Зато

появились ипотека, Чубайс и мигранты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 14:49
Гость: Старый

Лучше? Да уже зашибись! Сосиска из туалетной бумаги стоит, как тогда автомобиль. Куда ж еще лучше то?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 10:11
Гость: Skeptik

Собственно, агрессия Нато обусловлена исключительно слабостью власти хабадников в Кремле.
Комичные фигуры, полный неадекват, банда состоящая из русофобов в АП, тотально криминальная олигархия.
В нато и не скрывают, что нынешняя кремлевская элита для них очень хороший шанс поживиться.
Впрочем у ЕС дела обстрят не лучше, и даже похуже.
Решает все какой из умирающих режимов продержится дольше, кремль или ЕС.
Битва двух калек инвалидов, парализованный против лежачего .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 00:02
Гость: с биноклем на диване

"агрессия Нато обусловлена исключительно слабостью власти хабадников в Кремле"
Скорее наоборот - их силой в кремле, в брюсселе, киеве, лондоне, берлине, париже.
Ведь совершенно очевидно, какой этнический состав руководства во всех перечисленных столицах.. и думать что они между собой не в сговоре - по меньшей мере наивно.
В реальности ситуация Хуже, намного Хуже.
Тут дело гораздо больше чем просто сговор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 02:06
Гость: Валлийский Коган- ларнетоносцу сидячему

Дорогой, а не могли бы вы перечислить лиц еврейской национальности( давайте про Хабад опустим пока) в первой, хорошо, второй-третьей тоже, линии управляющих.
И чем вам то же СВО не знак каких-то разногласий, пусть даже среди тех же Хабадников?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 06:58
Гость: Виктор

Статья очень правильная, но запоздалая на десятки лет. Но прочитав.комментарии сильно разочаровался. Многие так и не поняли остроты проблемы или не захотели понимать... Эту проблему надо поднимать на всех уровнях.Принимать меры к искоренению заблуждений. Не надо ее замалчивать.А ельцин-центр продолжает свою разрушительную работу. Жены предателей награждаются орденами.ДИПЛОМАТЫ СИДЯТ НА СВОИХ МЕСТАХ..Виновные продолжают быть кумирами и прочее, прочее..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 02:19
Гость: с биноклем на диване

Интернет есть - вот и штудируй.. все шестерек себе ищете.
Тут тебе не партсобрание и не Газа..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 14:50
Гость: Старый

Но не вы, никто иной не понимает, что ваш "благословенный запад" убил двоих: себя и вас. Я таких идиотов в жизни не видал... идти на поводу у самоубийцы...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 09:03
Гость: ant1949

Не "Обман или собственная слепота?", а
"Вероломство и чрезмерная вера"
У нас принято считать, что к людям надо относиться так, как хочешь чтобы они относились к тебе.
Это принято называть Золотым правилом нравственности. Оно известно с древности и есть в христианстве, исламе, буддизме, индуизме и китайской философии.
Везде это Золотое правило выполняют со своей национальной спецификой.
У нас принято его распространять на всех без исключения (широта русской души и отсутствие рабовладения).
На Западе это правило действует избирательно по принципу "Каждому своё" (на воротах Бухенвальда "Едем дас зайне").
Мы для Запада не свои, мы для них slave - рабы/славяне с времён Римской империи.
Это у них в генах, как у моего кота любовь к охоте на птичек.
Об этом хорошо знали наши предки, неплохо помним и мы, регулярно отмечая день ПОБЕДЫ над вероломными потомками рабовладельцев Римской империи.
Но жизнь сложная штука. Память устроена так, что плохое забывается быстро, на пожарищах быстро возрождается жизнь, а бывшие непримиримые становятся "партнерами". Но, как показывает практика не на всегда.
Как известно "собака бывает кусачей от жизни собачей".
У Запада жизнь очень осложнилась после того, как на Востоке бурно развился Китай и другие страны, а Россия затруднила доступ к своим ресурсам.
Там не глупые люди. Они прекрасно поняли, что жизнь становится собачей и Европе вновь надо становиться "кусачей".
Для начала использовав Украину в качестве борзой собаки против русского медведя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 08:28
Гость: ощибки ЛЕНИНА

Бред собчачий. Буржуи РФ уже своих наделали выше крыши идут к нищете и развалу. Все пытались своими быть для глобальных либералов, те их надули на 350 миллиардов и капитала вывезли за 35 лет под 2 триллиона. Уже налогов для растаскивания больше дерут с народа чем с нефтянки. Это тупик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 12:08
Гость: Завидуйте, я гражданин Советского Союза

Вообще-то, завидовать нечему.
Зато в РФ живется прекрасно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 14:47
Гость: Viktor

Прекрасно тому кто ворует

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 09:26
Гость: Налогов,

ипотек и штрафов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 06:54
Гость: Приличного чела обмануть нельзя

Обмануть можно только чмо. А если чио жалуется, что его обманули, то значит это чмо в кубе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 03:40
Гость: бп-320

я бы слова обман заменил на САМООБМАН . А это личное

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 02:24
Гость: саша

фраза "нас обманули", сказанная лидером страны - очень плохая позиция. Она показывает позу жертвы. Хороший лидер не должен быть жертвой. Лидер должен сказать, такие-сякие лжецы и мы их за это накажем. Вот позиция настоящего лидера. А постоянно ныть, какие вокруг обманщики, это удел слабых

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 23:45
Гость: Александра селянинова

Совершенно верно.высший суд у них впереди и ое неизбежен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:50
Гость: И.Якут

1. Последние 300-350 лет Россия была европоцентричной. И коммунизм - идея западная.
2. Ничего худого в заимствовании западных идей и технологий нет. Надо всего лишь сохранять свою идентичность. И поскольку на протяжении последних веков запад нас, мягко сказать, не любил, а грубо сказать - желал сделать своим вассалом, а то и уничтожить физически, идентичность сохранена.
3. Что до последних времен - многим казалось, что постепенно системы будут сближаться - по теории конвергенции. И во-вторых, в стране что-то пошло не так: не удавалось группу Б усилить, остановить разогнавшуюся группу А. Проморгали очередную технологическую революцию. Не справились с с/х, влезли в афган. Советский человек не получился, и т.д. Начались тайные контакты с западом. Про Гвишиани уже не раз писали.
4. Поэтому парт/хоз элита сильно призадумалась и решила прибрать к себе собственность - получилось в конечном итоге то, что получилось. Маятник качнулся в другую сторону.
5. Если хватит здравого смысла, знать и понимать историю, относиться к себе с уважением - все встанет на свое место. Бо "по Миниху" живем, северная цивилизация диктует свое и отсеивает все никчемное. Просто это процесс не быстрый. Быстро только революции делаются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 08:02
Гость: И коммунизм - идея западная.

Собчачий бред. Коммунизм - идея христианская.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 20:46
Гость: Петя

При жизни Горбачева мне хотелось задать ему один единственный вопрос-Миша ты зачем с остервинением лез в генсеки, чтобы рекламировать пиццу хат, так ты и без должности генсека мог это делать, зато пришли бы другие люди, хотя бы Романов или Щербицкий не было бы войны с Украиной, олигархического ига, когда три процента населения владеет практически всеми богатствами страны, развала сельского хозяйства, авиастроения, станкостроения, приборостроения и других отраслей народного хозяйства. Не было бы такой ускоренной убыли населения, миллиардного воровства, межнациональных конфликтов. Этот господин так и не раскаялся и прожил в свое удовольствие выгодно сдав страну.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 15:04
Гость: так вот

Напомню анекдот, прешёл друг Мойша навестить друга в тюрьме, хаим как живёшь, отвечает, хорошо, а кормёжка какая, отвечает хлеб и вода, ты что Хаим, дома не было хлеба и воды! Вот такие дела Петя!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 18:07
Гость: тюрьма не больница

В тюрьме посещений не бывает

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 23:05
Гость: Viktor

Видишь ли,карьеристы не задумываются над любыми вопросами, так же и ельцин

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 22:44
Гость: И пива бы тоже

не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:44
Гость: Пришёл тот, кто СМОГ придти.

Раз Романов и Щербицкий не смогли -- значит они были слабее Горбачева. Если вы Горбачева считаете слабым лидером -- значит те были бы ещё слабее. К тому же и Щербицкий, и Романов сами голосовали за Горбачева -- его же единогласно выбрали, значит признали его превосходство и правильность его действий. Все действия Горбачева получали полную поддержку Политбюро всё время. Разногласия в Политбюро возникли только в 1991, но и тогда оппоненты Горбачева на примере ГКЧП очень быстро показали своё ничтожество. При них всё рухнуло вообще моментально -- а Горби, если бы ему дали возможность, вполне мог и слепить какую-то конфедерацию РСФСР, УССР, БССР и Казахстана в Ново-Огарёве. Он явно был лучшим в Политбюро -- ну это же факт. И то, что проиграл лучший, доказывает, что вся КПСС и советская система себя исчерпали до конца. И спасти их было невозможно в принципе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 21:05
Гость: Ну, да!

Союзный договор Горбачева позволил бы сохранить рублевое пространство – основу экономических отношений. Возникли бы какие-то разногласия, но они бы решались в рабочем порядке. ЦБ был задуман как регулятор с исключительными полномочиями, регулировать экономические отношения между республиками.
Союз распался а ЦБ остался с полномочиями регулятора. А кого он должен сейчас регулировать? Нужно управлять, а не регулировать. Парадокс: являются ли руководители ЦБ гражданами РФ, если они не отвечают перед государством за свои действия?
МВФ – ширма, за которой прячут свои интересы конкретные лица.
Все остальное мышиная возня, критика травля и прочее…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 08:15
Гость: КПСС и советская система себя исчерпали до конца.

Собчачий бред. Исчерпала себя не КПСС и советская система, а ошибки государственного устройства. СССР уничтожил себя национальным территориальным республиканско-государственным устройством и партии. Надо было переводить территориальное устройство в губернии и жестоко карать за национальное устройство в партии. Сталин собственно жестоко карал за национальные ОПГ в любом виде, это просто считалось бандой, в том числе и либеральные банды в медицине. Его действия уничтожали национальных червей, разьедающих государство. Нация это опора буржуазии. Думаю если бы Берия выжил и уничтожил своих противников, он бы ввел губернии и территориальные партячейки, а не национальные. Кстати РФ идет по пути СССР. Сил у буржуазной партии Дума нет, они не способны воспроизвести губернии и не способны бороться с национальными ОПГ в партии, а уж тем более в госуправлении. Потому что нация при буржуазии первична, и нации разъедают многонациональное государство. КПК все сделало верно. Оно проводит глобальную коммунистическую политику, чужие государственные нации это корм, их языки и шкуропесенные этнические прибамбасы не более чем разные виды животных. Глобальные либералы ФРС относятся к нациям так же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 14:44
Гость: Ъ. про Собчачий бред

"Исчерпала себя не КПСС и советская система, а ошибки государственного устройства. СССР уничтожил себя национальным территориальным республиканско-государственным устройством и партии" - пишет некто от 31.12.2025, 08:15.
\
на самом деле же,
именно КПСС и советская система, привели к ошибкам государственного устройства, причем с самого начала,
ведь все начинается с философии, в которой Ленин как и Маркс сделали фатальные ошибки.
Вот, собственно и все что надо знать о этих лжеучителях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 16:40
Гость: КПСС и советская система, привели к ошибкам государственного

А в РФ не то же самое ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 18:02
Гость: А в РФ не то же самое ?

Не то же,а совсем другое.
Другой общественно-политической строй, многопартийность, компартии нет СОВСЕМ,
ЗЮГАНОВЩИНА не обсуждается, то просто позор како-то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 19:01
Гость: многопартийность в РФ

Это вы нас за дурачков держите или прямо такое у вас в голове отложилось ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 04:35
Гость: для 21:44

РОМАНОВ И ЩЕРБИЦКИЙ и ГОРБИ против ЕЕЛЬЦИНА -это разные истории. ты смешал длинное и холодное. поэтому твой вывод ошибочен а точнее умышленная ложь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 20:03
Гость: шо такое?

вождь сказал исправлять ощибки ЛЕНИНА.
значит будет бомбить до последней лампочки ИЛЬИЧА. до царской лучины.ха ха. ха
гопник-он настойчивый..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 18:53
Гость: Автору респект

хотя бы за то, что он признал очевидное: не было никаких обещаний не расширять НАТО. В нынешней РФ и для этого мужество нужно. Слишком уж горбачевская брехня у нынешних властей популярна.

А то, что Горби брехал, заявляя с трибуны Сьезда "мне Буш и Бейкер обещали", было видно невооруженным взглядом. Само содержание этой брехни не имело смысла -- обещания так не даются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 18:43
Гость: 0

Библия на этом свете есть история как концентрированная политика в Духе Истины. И Русская православная церковь (не РПЦ) должна беречь историю эту только в Духе Истины. Любое отступление от этого как например никонианское «спаси Господи люди Твоя» вместо спаси Господи люди Своя. Не всяк называющий себя человеком есть человек свой для Господа. И ни к чему взывающим еретикам и грешникам обращаться нагло к Господу о людях Его. Не ваше собачье дело утверждать человекам что твои это божьи. Псалтырь есть прямое слово Замысла Божьего, и лезть в него это оскорблять Дух Истины.
Меня всегда интересовало почему церковь Христова скрыла жизнь Христа до его Крещения. Я верю что это было скрыто от подобия божьего как от грешного создания. Ибо писать на пряжках "С нами Бог" есть скотская и фарисейская национальная способность двуногого извращать все события и факты и приписывать себе владение Духом Святым от рождения по папе и маме. Человек путает Дух Святой и способность животных производить себе подобных. Гордыня первый грех на свете от Сатаны, а не потребление бабами яблок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:28
Гость: Полнолуние близко.

Товарисч,
Вы готовы занять пост босса в инквизиции? Судя по вашим зверским коментам-вы готовы.
Вы что предпочитаете,товарисч,"испанский сапог",или банальную петлю? о ней прозрачно говорит ваш ник

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 05:18
Гость: Да

Какая там петля. Ей же удушить можно сразу. А инквизиции нужен результат, они любопытные..то есть любят пытать

Гарроту это напоминает. Тоже испанское изобретение. Такой металлический ошейник из двух половинок на болтах. Их закручивают. Постепенно...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:47
Гость: да уж

Обильна земля русская дураками. Потому и голосовали за Ельцына, надеялись что будет житуха как во Франции и Швейцарии. Но дураки учатся на собственном опыте, потому разочаровались и голосовать перестали через 40 лет. И надежды на повышение уровня жизни тоже исчезли. С голосованием исчез и дым "помазанничества" власти. Можно конечно тупо это игнорировать и лгать как романовы и их белогвардейцы до последнего, но не поможет. Но сейчас хотя бы спокойно, дальнейшее падение уровня жизни до уровня РИ думаю займет еще лет 20, и я не доживу слава Богу до новой эпохи перемен. Всем кажется что старая эпоха перемен 1995-2026 года прошла бескровно, но не для всех. В этой эпохе нет побед и свершений, ровная безнадега, военные стычки, либеральный геноцид, разложение промышленности и человека и грабеж народа. Если Господь управляет Россией, то все эти иуды как из Кариота посланы нам в испытание и пересборку Третьего Рима. Но на очередном переломе жить как то не хочется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:52
Гость: Выборы выиграл Зюганов

Но отказался от власти в пользу Ельцина. Дураки есть, но как водится, на самом верху.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:07
Гость: Виктор. Красноярск

30.12.2025, 01:24Гость: не Россия,а нынешние власти
которые любят всех,но ненавидят Россию,иначе невозможно объяснить,ту политику,которую они проводят ,как внутри страны ,так и на внешнем политическом поле?
====
У нас, в Красноярске мнение совсем противоположное. При коммунистах у нас была нищета, бараки, пустые магазины и два ордена Ленина за Саяно-Шушенскую и Красноярскую ГЭС на знамени Красноярского краевого комитета КПСС, а теперь благоустроенные квартиры, переполненные товарами магазины и полнейшая автомобилизация населения, как в Америке.
В соседних областях ничем не хуже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 22:28
Гость: Петя

А у нас в Киргизии 90-лет старухе командир дивизии. Врешь как конский мерин. Цены в этих магазинах за фальсификат запредельные. Благоустроенные квартиры за ипотеку на полвеку в каркасно- блочных муравейниках, дай бог, выдержат гарантийный срок. И иномарки, купленные в кредит, сейчас содержать накладно. И зарплаты увы не московские.Чему обрадовася то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:51
Гость: ГЭС-СОВЕТСКИЕ

машины на улицах КРАСНОЯРСКА-КИТАЙСКИЕ
а ты-как в АМЕРИКЕ.школу хоть кончил?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:47
Гость: гы гы гы

"как в америке" а ещё у тебя китайский айфон.
и ты егэшник.
только запомни-ГЭС-СОВЕТСКИЕ. ПОСТРОИЛА КПСС.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:42
Гость: В соседних областях ничем не хуже.

Ну у вас все хорошо. А народишко тоже успешно вымирает ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:36
Гость: это

есть результат преклонения и пресмыкания российских(советских)руководителей перед западом.
Китай и Индия живут своей головой,и им ни ЕС,ни НАТО не нужны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:15
Гость: СССР для 16:36

это БРЕЖНЕВ пресмыкался штоль? ты мальшик хам...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:52
Гость: СССР нуждался в зерне, ВАЗе, КАМАЗе и Трубе.

Брежнев уже этого не понимал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 13:52
Гость: Потому что страна росла.

А нынче со свистом вымирает и прожирает созданное Великой цивилизацией.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 04:41
Гость: чего БРЕЖНЕВ

не понимал? он всё это и построил.
а воффка даже ТРУБУ потерял ха. ха ха

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 13:59
Гость: Труба с Афгана пересохла.

При Брежневе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:25
Гость: сам ты

Ты Горбачева,Ельцина и Шеварнадзе знаешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:11
Гость: В каком месте

Китай живёт своей головой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:28
Гость: в таком

Китаем руководят свои патриотичные коммунисты без евреев,как в РФ.И где сейчас Китай,а где РФ по ВВП.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 10:04
Гость: Китай это механизм

В руках мирового глобального капитала, а нас они же (!) пытаются списать четвертый десяток лет. А пока списывали, сами оказались в ситуации, где подчинённые вышли из под контроля, и нет ресурса поставить их на место кроме России, от сюда и дружба с Китаем. А вся шушера на нашем верху, на службе у тех кто вышел из под контроля, кто противостоит Трампу. По сути, это "сбесившийся поезд". У нас все слишком завязано на глобальные процессы, что бы так просто взять, и стать успешными. Мы не определились в чём успешными? Больше производить, больше изобретать, больше жрать, красивее одеваться? А за чем? Вот в Китае знают, Китай превыше всего? А за чем все это Китаю, он и сам не знает, так крутые дяди сказали, по тому Китай это и есть механизм, который рано или поздно станет мусором, вот и поглядывает на Россию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 12:55
Гость: Да-да-да!

нас они же (!) пытаются списать четвертый десяток лет.

А МЫ ОТ ЭТОГО КРЕПЧАЕМ.

Четвёртый десяток лет говОрите?
Неужели Горбачёва и Ельцина ТОЖЕ ОНИ НАМ ПОДБРОСИЛИ и всё остальное вкл. SWO.

А за чем все,крутые дяди сказали, по тому Китай это и есть
А за чем? Вот в Китае знают

Правильное написание — «заче́м».
Это местоименное наречие, которое означает «с какой целью, для чего».

раздельно если За чем? Спрятался ЗА САРАЕМ, дом ЗА РЕКОЙ

Со, "ЧТО БЫ бы так просто " та же история)))))))))) в вашем контексте СЛИТНО надо.

Но мы отвлеклись.

= по тому Китай это и есть механизм, который рано или поздно станет мусором
вот и поглядывает на Россию.=

А ОН , Китай ТОЧНО ПОГЛЯДЫВАЕТ на Россию? Если ДА, то ЗАЧЕМ, с какой целью?

ЗЫ.Опять "по тому Китай"
без ПОТОМУ никак))))))))))))
...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 13:40
Гость: Посмеялись?

Включать мозги не пробовали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:35
Гость: 0

Если понять и принять в себе что нация и национализм это составляющее животное (большее или меньшее) в человеке (фактически от национального животного Гитлера до человека и Замысла народа божьего Христа), то многое в политике как концентрированной экономике и истории как концентрированной политике становится понятным - мотивы, убеждения и поступки масс и личностей. Иначе присутствующие начинают нести такой оплаченный или осознанный дураками бред что порой кажется нафига вообще человека как подобие Божье создали. Стремление двуногого к подобию национальной свиньи к поеданию себе подобных вполне осознанное и желаемое как у Германии 1945 и Украины 1914. Смешно, но это так.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:49
Гость: Очепятка

Украины 2014 года

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:25
Гость: Павел

Современные высокопоставленные обличители Запада отчего-то забывают, что Запад ничего России не обещал изначально. И никогда присоединиться к себе ни СССР, ни Россию не приглашал. Не обещать и не приглашать – вообще-то его, Запада, право. Странно и даже глупо на него за это обижаться
Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/920657-obman-ili-sobstvennaya-slepota
====
Идет СВО (война с нацизмом), идет торговая (экономическая) война, вовсю идет фактически мировая информационная война.
На мой взгляд, в таких условиях только окончательные тупицы верят заявлениям.
Вы же в большинстве своем понимаете, что каждое сообщение от кого-то, даже не очень высоко поставленного имеет свою цель. А уж с самого верха идет скрупулезно выверенная информация. Поэтому всякие попытки анализа со стороны никуда не допущенных доморощенных писак - это гадание на кофейной гуще для обиженных природой.
Так и следует относиться к публикациям желтой прессы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:02
Гость: Национальное животное Карась, опора

и надежда национального западного буржуазного государства Украина.

Лидер нацистской организации Карась как нельзя точно передал отношения текущего украинского режима к своим гражданам:
➖"Гражданин Украины — серое ничтожество. Пусть посмотрит «Бойцовский клуб».
Ты — никто, ты — серое пятнышко капитализма. Ты никогда не станешь миллиардером. У тебя никогда не будет там 100 женщин. Ты просто никто.
Ты будешь сидеть, смотреть Pornhub и уклоняться. А эта война позволяет тебе стать просто частью чего-то, о чём будут снимать фильмы и писать книги."
Фильмы и книги про Гитлера и его национальное буржуазное государство. Но недолго.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:50
Гость: в

том же Китае в КПК руководящие кадры тщательно подготавливают, воспитывают, дают соответствующее образование; туда наверх не проходят косноязычные малограмотные, но говорливые комбайнеры и прорабы пьяницы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:54
Гость: Засыпать песок в боеголовки вместо зарядов

это надо голову иметь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 14:30
Гость: Александр"

"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите править и владеть нами". Это на мой взгяд многое объясняющая цитата из русской летописи. Ведь, получается, не в состоянии мы до сих пор эффектино управлять своей страной. Петр 1-й недаром массово приглашал иностранцев в Россию, назначал на высокие должности. И ведь принесло это определенные результаты! Неужели русские так малоспособны эффективно управлять? Воровать, правда, наловчились довольно успешно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:16
Гость: Петр 1-й

Петр 1 был правитель западный, издевался над народом как хотел, от него только нищета, антихристианство и войны. Как и от всех западоидов романовых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 22:52
Гость: Петр 1 перебил почти всех Романовых.

Одна сестра уцелела замужем за немцем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:15
Гость: Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите

Собачья историческая брехня романоидная. Сталин никого не приглашал кроме наемников-инженеров за деньги. Сми справились.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:54
Гость: Александр

Да,Сталин являлся действительно эффективным менеджером. Таких руководителей в нашей истории можно по пальцам пересчитать. Но после Сталина кого мы можем назвать блестящим руководителем? Хрущев, по сути, разрушал созданное Сталиным. И все прочие - элементарно серенькие деятели. А уж про Горбачева с Ельциным ничего кроме плохого и сказать-то нечего. Так что летописец-то прав: никчемные наши руководители за неимением собственных идей начали смотреть в рот Западу, уповать на Запад и действовать по желаниям Запада. Можно даже сказать, что за чечевичную похлебку продали свое первородство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:13
Гость: Из поповской "летописи".

Четвёртый список-переписок неизвестно чего 14 века.
Но понятно для чего.
Для легитимизации власти варягов-ушкуйников и греков-клириков.
Т.е. не документ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:58
Гость: Вы правдивость как Пугачева определяете?

-"Те что мне понравятся"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 12:20
Гость: А вы чьим именем пользуетесь?

Чем ваш авторитет круче Пугачёвой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 14:03
Гость: Я -

почтеннейшая публика!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:51
Гость: Из поповской "летописи"

Все правдивые поповские старообрядческие летописи уничтожили романовы. Переписали историю, на это были даны большие воровские деньги, украденные у христианского народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:59
Гость: 0

Разрешите господа- товарищи, немного заступится за Президента.
С 2000г Путин В.В, провел огромную работу, убрал семибанкирщину, выровнять олигархов, и многое другое.----------------- Локально во времени вы правы. Но Путин и челядь его как и Романовы и их челядь утеряли понятие главного. Первое. Первобытный капитализм и его власть РФ в текущих условиях приведет только к ухудшению экономической ситуации и потрясениям, и никакая "патриотическая национальная" идея как и подобная ей идея "заверуцаряиотечество" государству РФ не поможет. Опора капитализма - нация, и буржуазная скрепная национальная идея не переделает русский народ в нацию, как не пиши "многонациональный народ" чтобы кататься нахаляву на шее русского народе всем сбродом наций.Русские прежде всего народ божий, церковь Христова и ее Третий Рим. Экономика теперь стоит на первом, а не на 64 месте. Капитализм РФ не способен НИКОГДА добиться хотя бы 3 места уровня жизни по мировым критериям. Ибо он ниже народа по своим моральным и христианским качествам. Большевики Сталина и ВКПБ были выше народа. Второе. Только коммунистическая идея может вытащить нас из этого национал-либерального нищего болота, и опыт 40 лет либерализма, национализма и бедности и разложения РФ это доказали. Исторический опыт, знаете ли. И Китая, Кореи и Вьетнама тоже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:38
Гость: Что интересно

Западные Романовы прокатались 300 лет на шее народа за счет фальшивого помазанничества "божьего", обманки заверуцаряиотечество и еретической СИНОДАЛЬНО-государственной РПЦ. Сейчас та же ситуация, и во главе еретик-экуменист. Но помазанничества (выборов больше нет), даже за ельцина много дураков голосовало (теперь поумнели), нацпатриотоидеейпроектами никто из народа не увлечен, даже флаги на фронте по своей воле СССР и Спаса Нерукотворного как в Христианской Орде. РПЦ тоже не вылечить от никонианства, все надо передавать РПСЦ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:59
Гость: А Вам какого нероманова

надо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 15:57
Гость: Что не от Бога, то не власть.

И экуменическая РПЦ не сможет говорить от имени Господа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:07
Гость: Леонид42

Добавлю к тому что справедливо подчеркнул Игорь Бойков.
Забыли (или сознательно?) не напоминали т.н. Западу про тяжкие преступления совершенное против народов СССР во время "Великой Отечественной Войны". И это не только преступления Германии, но и практически всех стран Европы (за редким исключением). И это не только преступление их политических элит, но и значительной части их народов.
Но наша страна (власть) как то быстро всё забыла и старалась не вспоминать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:07
Гость: значительной части их народов.

В западной цивилизации нет народов. По Оруэллу это воспитанные нации скотного двора.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:57
Гость: иван степаныч

ВО ! ЭТОТ НА ФОТКЕ-а ЛАВРОВ сказал его дроном грохнули
а у автора ни слова про похороны...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:57
Гость: Это

не народ страны "кинули",это кооператив "Озеро".Уголовников там и своих хватает,тем более по коррумпированным статьям.Много ли Пу переживал о людях ,когда повышал пенсионный возраст или сейчас,когда гибнут наши парни,только по тому ,что нужны красивые доклады и порадовать дедушку,который по ходу замахнулся ещё на один срок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:39
Гость: Петлюра

Нас надули...
Прошу отнестись с пониманием!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:17
Гость: СССР

30 ДЕКАБРЯ 1922 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СССР!
С ПРАЗДНИКОМ ТОВАРИЩИ!
МИРУ-МИР!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:38
Гость: Обманули дурочка на 4 кулачка?

Жулики обманули жуликов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:25
Гость: иван степаныч

обманутый гадит на СССР в каждом появлении на экране.
ОМЕРЗИТЕЛЬНО..ВЫКОРМИЛИ...ВЫУЧИЛИ...ПОГОНЫ ПОВЕСИЛИ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:10
Гость: Сказка о золотой рыбке

Не перевелись ещё трепетные и слегка очумелые граждане, томно вздыхающие и грезящие во сне и наяву о молочных реках с кисельными берегами милого их сердцу дикого Запада.
"Слепые не должны вести слепых. России сегодня отчаянно не хватает мыслителей калибра покойных Александра Зиновьева или Сергея Кара-Мурзы – редких русских интеллектуалов, которые в своё время Запад целенаправленно изучали".
Автор чрезмерно категоричен в своём далеко не безупречном выборе" редких русских интеллектулов", пример которых, по его мнению, "другим наука". Пожалуй, мелковато будет с такого рода выбором, мягко говоря. Здесь его либеральная прозападная ангажированность демонстрируется с беззаветным неприличием на фоне слабой полемической составляющей публикации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:59
Гость: Это так

И кроме Кара-Мурзы были люди, которые знали и видели, что такое Запад и с чем его едят. Тем не менее, наша глупая интеллигенция топила за свой вожделенный Запад так, что аж страшно за них становилось, и всегда в их отношении занимал вопрос - чему вас в школе на уроках истории учили? Явно плохо усвоили преподносимые учителями исторические знания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:01
Гость: Автор сам толком не знает, что надо изучать.

А юристы и подавно далеки от всего.
Отсюда же прекраснодушие провинциальщины — двух меченных: тракториста-юриста и беспалого мимикриста-авантюриста.
-
Что запад взрос из нелюди и так известно, что лишний раз подтверждают их же собственные археологические и генетические исследования, т.е. научно доказанный факт.
Товарищ Сталин знал, где в 45-ом провести в Европе "красную линию" между нелюдью и людьми.
Как факт и надо воспринимать, и заниматься своими делами.
Просто юристы не в теме, чем и как, и на далёкую перспективу. Метод ненаучного тыка в лучшем случае. Оттого наиболее вероятно, что в этом причина их перепихивание проблематики на нехороший запад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:25
Гость: Нехороший запад

даже неандертальцев съел и не подавился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:01
Гость: Писать хохмы

при обсуждении серьезных вопросов есть признак, мягко скажем, недалёкого ума...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 14:38
Гость: Ярлыки вешать

большого ума не надо. Или кремлёвская привычка и до вас добралась?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 09:43
Гость: Луарвик Луарвик

Рассуждая об умственных способностях политиков, как СССР, так и России, не след забывать, что в лексиконе и мышлении политиков отсутствуют такие категории, как "обида", "разочарование" и тп, включая "фрустрации". Уже не первый раз этот автор выдаёт подобным образом свою полную некомпетентность и явную ангажированность на раскачивание действующей власти.
Так в чём отличие от европейских подсвинков?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:06
Гость: Ничего личного,только ФАКТЫ=Рассуждая об умственных способн

политиков СССР, =

Афффтар 1982г.р На момент прихода к власти Горбачёва И.Бойкову
было 3 годика, на момент распада СССР (6 декабря 1991) автору было 9 лет.
ОН понятно судит об СССР по публикациям таких же писателей,но постарше.

Безусловно НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ и АНГАЖИРОВАННОСТЬ.

Алиса:Распад СССР произошёл 26 декабря 1991 г.

Процесс распада начался во второй половине 1980-х годов в ходе перестройки, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991) М. С. Горбачёв инициировал проведение реформ, направленных на экономическое ускорение, гласность и демократизацию государственной и общественно-политической жизни.

КАК ПИШУТ писатели ПОСТАРШЕ
=Российские либералы и западники… осуждавшие Сталина и аплодировавшие сносу Железного Феликса, исходили из того, что падение СССР это неплохо. Потому что зашедший в тупик красный проект должен уступить место новому, условно белому, основанному на интеграции в цивилизованный мир (вспомним это некогда модное словосочетание) при трансформации Союза в нечто вроде конфедерации демократий,

!в которой Россия ИСТОРИЧЕСКИ, экономически, ПОЛИТИЧЕСКИ,КУЛЬТУРНО и как угодно просто ПРИЗВАНА ДОМИНИРОВАТЬ!

Когда выяснилось, что распад — это всерьез, никто на Западе не собирается признавать за Россией никаких сфер влияния, а элиты новых государств ощущают себя легитимным правящим классом в своих странах, независимых от Москвы, у этих людей произошел срыв, основанный на сильнейшем разочаровании.
Не признают НАШЕГО ВЕЛИЧИЯ! Всего лишь.Грабить не собираются

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:05
Гость: Так в чём отличие от европейских подсвинков?

В русском народе. Подсвинки европейские это нации и их вожаки скотного двора и дикого леса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:26
Гость: Иван

Этот автор всегда перевешивает англосаксонскую лапшу со своих ушей на уши читателей. Это его стиль...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:29
Гость: так вот

Есть за что уважать Ивана, сомнения конечно нет, Иваны исторический прозорливые и точны в оценке фактов!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 08:41
Гость: Николай

"Нас" это точно не народ. "Они" слова такого не знают. Челядь, людишки, но не народ. Только "их" обманули, а гибнут не "они". Среди "них" уже милиардеров больше чем у хозяев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 07:06
Гость: Шило

Разрешите господа- товарищи, немного заступится за Президента.
С 2000г Путин В.В, провел огромную работу, убрал семибанкирщину, выровнять олигархов, и многое другое.
Ему патриоты предъявляют не применение силы, против врагов в полном объёме, НО братья и сестры, не Путин развалили СССР, а мы, народ, не вступившись за него. Путин, как ни кто другой понимает, как слаба наша экономика, отсюда и состояние Армии, менталитет населения, мы с нашим маленьким населением, мировой войны не потянем, поэтому и приходится договариватся.
Так, что все идёт своим чередом, храни Бог Россию и нас!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:12
Гость: кАнешнА

и многое другое.
Перестали задерживать выплаты пенсий и зарплат, пркратил войну в Чечне.
НО ЭТО БЫЛО ДАВНО.

Я ДОЛГО ПЛАКАЛ
=Путин, как ни кто другой понимает, как слаба наша экономика, отсюда и состояние Армии, менталитет населения=

ВОЗЬМИ с полочки пирожок, заслужил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:29
Гость: Надеюсь не бесплатно

заступаешься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:22
Гость: ессно, не бесплатно!

Те, кто живет на пенсию, знают прекрасно, что из года в год она сокращается в реальном наполнении, и бодро заявлять об этом "все идёт своим чередом" может только тот, кому помимо пенсии еще и крошек отсыпают с барского стола!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 09:37
Гость: Разрешите господа- товарищи, немного заступится за Президент

На встрече со своими доверенными лицами Путин вновь высказался против увеличения срока президентства до семи лет. «Ну это очень много. Можно было бы и пять, цифра круглая, но семь – многовато. Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти», – цитирует главу государства «Интерфакс».
12 февраля 2004 года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 13:06
Гость: «Самое опасное для политика — вцепиться

в свое кресло руками и зубами»

Об этом президент России заявил в интервью телеканалам BBC, ABC News, CCTV, «Россия 1», Первому каналу и информационному агентству Around the Ringsю

«Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой — вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом, — сказал Владимир Путин. — Тогда в этом случае провал неизбежен, потому что всегда будешь бояться совершить какой-то неверный шаг. Не об этом надо думать, нужно думать о результатах своей работы».

Отвечаю на вопрос, собирается ли он участвовать в президентских выборах 2018 года, глава государства сказал: «Понимаете, сейчас 2014 год, выборы в 2018-м. Там будет видно, посмотрим».

По его словам, на рейтинги «нужно просто не обращать внимания, нужно всегда в любом виде деятельности чувствовать себя профессионалом и повышать свой профессиональный уровень и качество своей работы».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 10:53
Гость: коммунист

А если практически 25 лет с полной отдачей ? То многое становится очевидным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 11:28
Гость: С полной отдачей?

От кого кому? От всех одному. Тому кому хорошо живётся весь 21 век?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 09:29
Гость: Тут не заточены

на понимание, тут навязывание необходимой информации. Тут спортивная площадка по отработке навыков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 08:59
Гость: Is

Детям сказки рассказывай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 01:47
Гость: Ceburec

Потому Запад и возмущен до глубины души-ибо все,что происходит в России с 2008 года,в его представлении,есть антизападное восстание агентуры Запада в Кремле.Так ведь все хорошо было-ели Россию аж до хруста в челюстях,кое какими огрызками и объедками и с туземной верхушкой делились,не жадничали;и вдруг на тебе-бунт марионеток против кукловодов.Очень обидно им,сердешным,от такой несправедливости...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 01:07
Гость: Расширение Нато на Восток

не стало результатом какой-то целенаправленной политики Вашингтона или Брюсселя. Оно стало результатом яростных требований стран Вост. Европы + Прибалтики включить их в зону Натовской протекции. Поначалу -- где-то в 1993-95, когда эти требования стали раздаваться, Вашингтон их игнорировал. Его отношения с Россией Ельцина были куда важнее отношений с Вост. Европой, которая и так была его, а Россию раздражать не хотели. Однако восточные европейцы не унимались, тон задавали поляки, обладавшие сильным лобби в Вашингтоне и Брюсселе -- Бжезинский, папа Войтыла и т.д. -- и в конце концов американцы с ними согласились.

Отчего же американцы передумали, и самое главное -- отчего же вост. европейцы так напугались? Разве новая Россия не отказалась от прежних имперских заморочек РИ и СССР? В том-то и дело, что нет. Уже в 1993 году была серьезная угроза, что в Москве власть захватят люди, на фоне которых даже прежний СССР покажется либеральным -- всякие Макашовы-Баркашовы, и не допущено это было только чудом и ценой большой крови. Ну, на этот раз пронесло, но было ведь близко -- подумали в Варшаве и Праге. А если завтра не пронесет? Русские не меняются, природа своё берёт -- лучше нам подстраховаться. Потом началась инфернальная чеченская эпопея, ни в одной западной стране немыслимая, и мысль эта из аутсайдерской стала мейн-стримной: береженого Бог бережёт. От русских лучше огородиться Натовским забором, вернее будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 09:41
Гость: Лучезар

А поляки меняются? Во времена Наполеона- бандиты. Во времена Гитлера- лучшие его друзья. Сейчас- самые преданные шавки нацистского Запада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 07:53
Гость: У "задававших тон поляков"

Уже вторую сотню лет нет суверенитета. То под одними, то под другими повизгивают, ессно по сценарию. Особенно когда саднит уязвленное русскими эго, когда не дали возглавить словян.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:15
Гость: эй-вэй

=Уже вторую сотню лет нет суверенитета. То под одними, то под другими по=

Не хотят под руку "русскага царя"

ОБИДНО,да?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:21
Гость: А их никто не спрашивал и не спрашивает

Нас правда тоже не спросили, благодаря романовским прихвостням, когда не надолго включили в состав РИ герцогство Варшавское. По сути для вживление еврейства на почву России, оных там было изрядное количество. На общее положение с Украиной обратили внимание? Делайте выводы, и не допускайте поспешных высказываний.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 00:49
Гость: Поручик

И к чему привела глубоко ошибочная и провальная политика Кремля в алчном стремлении встроится в западный мир. Мы сейчас подошли в общем то к концу этого проекта, привела к экономическому прлвалу и к войне с Украиной и Западом. ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 00:22
Гость: Учиться надо было!

Главная беда -ошеломившее запад чванство. Западные страны хотели нам помочь и помогали нам преодолеть последствия коммунизма. И хотели нас учить как строить страну с высоким уровнем жизни. Чем ответили? А пытались разговаривать на равных(?!) только с США. С остальными снисходительно.
Представьте -вы зарабатывете 200 тыс руб. И вас, хлопая по плечу, учит жить человек зарабатывающий 30 тыс руб.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 07:37
Гость: Хотели нам помочь?

Серьезно? Все западное благополучие строилось на дармовых ресурсах из России. Представьте у вас есть всё, но производить вам полностью своё не дают, хлопают по плечу и говорят - копируйте западные образцы. Постепенно у вас складывается комплекс не полноценности, это если опустить взаимоотношения с союзными республиками, так же живущими на дотации. Собственная культурная элита способствует этому, и вы сами сбрасываете тех кто вам мешает развиваться. Что становиться неожиданностью для запада. В полку демократических стран прибыло, можно только радоваться, ан нет. Ресурсы имеют конечность, и на западе это прекрасно понимают. Это если опустить тему конкуренции, с водемократившимися. И постепенно, риторика на западе меняется, шок проходит и там и там, и холодная война продолжается. С падением антипода, нашим падением, НАТО не был расформирован.
Хотели помочь? Кончайте пропаганду, и не считайте нас за идиотов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:17
Гость: Матчасть для 7:37

...Все западное благополучие строилось на дармовых ресурсах из России. Представьте у вас есть всё, но производить вам полностью своё не дают, хлопают по плечу и говорят - копируйте западные
образцы
---------------
Неблагодарное дело-разбирать такой детский лепет, но в назидание необходимо.
1. " 2023 г. цена на газ для Китая составила 286,9 долл. США/1000 м3, для Европы и Турции - 461,3 долл. "
2. Китай , Южная Корея. Почему у них нет комплекса неполноценности?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.01.2026, 13:56
Гость: счетовод

То то европейская экономика стала загибаться сразу после того как симпатизанты нацизма начали блокаду рф..
Сразу вдруг выяснилось, что все европейское чудо было основано на дармовых нефти, газе, титане, алюминии и пр кторые московские ивреи гнали за копейки в ЕС.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:27
Гость: Назидателю

Юноша, я о глобальных процессах и о распаде СССР. У России нет союзных республик, и холодная война, вы видимо не в курсе, была после ВОВ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:21
Гость: для Европы и Турции - 461,3 долл. "

Хорошо. Это рассадники национализма и нацизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:26
Гость: и не считайте нас за идиотов.

А кем же вас, женщина, СЧИТАТЬ? Коли вы глупости пишете.

=Все западное благополучие строилось на дармовых ресурсах из России. Представьте у вас есть всё, но производить вам полностью своё не дают, хлопают по плечу и говорят - копируйте западные образцы=

ЗАПАД ВОРОВАЛ "дармовые ресурсы" под покровом тёмной ночи?
Может ЗАПАДУ просто дёшево КТО-ТО ПРОДАВАЛ?
Кто бы ЭТО мог быть?

В СССР были свои пассажирские самолёты,полностью СВОИ.ЯК,ИЛ,ТУи даже АН-малая авиация.

ГДЕ ВСЁ ЭТО. Запад по ночам приползал разрушать ?

КТО ТУТ "считает ВАС за идиотов." если вы даже мысли грамотно изложить не
умеете. ..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 17:29
Гость: Откуда вас столько набежало

По русски вы пишите, но только мальчик вы не русский, ибо ничего не знаете о России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:14
Гость: Хотели

напасть? Что ж не напали в 90-е?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:52
Гость: Для 12:14

Постом не ошиблись? Я где-то про "хочу напасть" написал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 12:46
Гость: Иван

Потому не напали, что страна начала разваливаться и они считали, что развалится всё. Но обломались...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 16:54
Гость: А гуманитарную помощь в Россию

слали затем, чтобы её "развал" шёл быстрее? :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:45
Гость: Иван

Именно так. Под гуманитарной активно продвигалась идея развала страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 23:43
Гость: Васечкин

Не красит хозяина Кремля постоянное нытьё «надули, обманули, кинули» ребята, вы сами всё сделали для того, чтобы НАТО двигалось на восток, свято место пусто не бывает …. После вывода советской группировки войск из Восточной Европы, тут надо было быть совсем слепым и глухим, чтобы не увидеть как пустота заполняется войсками НАТО, к чему сегодняшние стенания?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 01:53
Гость: Ceburec

Тут не стенания нужны,а уголовное расследование и приговоры за измену Родине.Еще живы те,кто работал с Пятнатым и Беспалым..Но нынешняя власть вместо этого вручала Горби и Алкашу высшие ордена России(Андрея Первозванного!),а последнему еще и памятник воздвигла с Ельцин-центром в Екатеринбурге и его филиалом в Москве!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:28
Гость: аяяйй

Еще живы те,кто работал с Пятнатым и Беспалым===

Михаил Сергеевич Горбачёв скончался 30 августа 2022 года в Москве, в Центральной клинической больнице

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 03:08
Гость: Ceburec

Оно скончалось-но писано не про оно,а про тех кто с ним работал и подначивал на разрушение страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 14:23
Гость: иуда

Михаил Сергеевич Горбачёв

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 23:24
Гость: Интересно,

почему проблемы с Западом есть только у России?

Почему их нет, например, у Вьетнама -- разве это прозападная страна? Разве она прогибается под Запад? нет, насколько мне известно, она ведёт свою собственную, весьма жесткую во всех смыслах политику. А отношения с Америкой -- той самой, что когда-то Вьетнам бомбила! -- просто прекрасные. То же самое Индия -- уж никто не скажет, что она Западу в чём-то уступает или в рот заглядывает! Но отношения и с США, и с Британией -- нормальные, ровные и спокойные. Даже Китай, хоть и ведёт конкуренцию с Америкой во многих областях -- но это именно конкуренция, а не вражда. И китайские, и американские лидеры -- даже скандальный Тармп! -- постоянно прилагают максимум усилий, чтобы это так и оставалось. Сауд. Аравия -- разве там демократия и ЛГБДТ? Нет, там шариат, однако саудовских принцев сам Трамп принимает, как гоголевский городничий принимал Хлестакова. Это потому, что у саудов нефть... погодите, а разве у России нефти нет?

Так почему же все эти страны и люди, не заимствующие ни капли западной политической модели, ни в чем Западу не потакающие, имеют с Западом либо прекрасные, либо просто нормальные отношения, а вот для России Запад постоянно представляет экзистенциальную угрозу? И в Западе ли тут дело?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 02:30
Гость: Глубокие

размышления. Вскрывающие пропагандистское враньё АП РФ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 01:56
Гость: Ceburec

Все страны,которые вами названы не имеют той мощи,что имеет Россия.Наберутся силенок-и укажут мировому ворью(Западу) на дверь.Дело времени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 18:42
Гость: Какая же это мощь,

что не может Донбас за 4 года взять? Китай, даже без всякого ЯО, Тибет взял за пару месяцев. Северный Вьетнам взял Южный за 10 лет, несмотря на то, что за последний США сами вписались.

В чем же им РФ завидовать по части мощи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 03:11
Гость: Ceburec

А кого хоть когда победили Китай и Вьетнам без помощи СССР/России?Никого и никогда.Тайвань боятся и пальцем тронуть...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 06:41
Гость: Ну раз пошла такая пьянка,

то кого победили СССР или Россия без помощи США или Англии? Наполеона и Гитлера победили с их помощью, а кого победили без оной?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 02:46
Гость: Ceburec

И в чем была их помощь?!Именно англосаксы и натравили Наполеона и Гитлера на Россию/СССР.И сейчас занимаются ровно тем же самым и мечтают о войне между ЕС и Россией...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 09:29
Гость: англосаксы

А это хто ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2026, 09:39
Гость: помощи США или Англии

В чем помощь Западной цивилизации ? Гадили России за деньги в своих национальных интересах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:47
Гость: "Взял Тибет".

И
Тибет устроил землетрясение Китаю. Вы не хотите тоже взять Тибет? Ну,для разнообразия чтоле.
Китай уже чета не хочет снова брать его.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:03
Гость: Нет, ну это другой вопрос:

а стоит ли брать даже то, что взять можешь? Это как нужно ли глотать всё, что можешь проглотить? Даже дворовые собаки этого не делают: масса случаев, когда обнюхают, а в рот не берут. Умнее иных государственных лидеров оказываются. И Украина, и Тибет как раз из этой категории. Сталин вон в 1939 проглотил Зап. Украину довольно легко -- а в 1991 она похоронила СССР, продавив Декларацию Незалежности в августе. Вот и думай...

Но в данном случае речь не о том, каковы будут последствия заглота для твоего желудка. В данном случае речь о неспособности некоторых осуществить сам заглот. Речь о сломанных челюстях, а не об отравленном желудке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 23:03
Гость: Viktor

Западная Украина не хоронила СССР, тут свои российские подонки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 22:39
Гость: ДА ТЫ НИКАК НЕ УЙМЁШЬСЯ.....ДЕЙМОН

=а в 1991 она похоронила СССР, продавив Декларацию Незалежности в августе=

СССР похоронили русские в Москве 12 июня 1990 г.принятием
Декларации о государственном суверенитете РСФСР.
Декларация была принята в ходе тяжёлой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось.

Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать новое демократическое правовое государство в декларации также утверждались:

Приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;

Ничёси!

Равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений, в том числе и неформальных;-ДЕМОКРАТИЯ туды её в качель и МНОГОПАРТИЙНОСТЬ.
РУССКИЕ в Москве, столице СССР ,НАЧАЛИ ВАЛИТЬ СССР!

Августовский путч
Часть процесса распада СССР МОСКВА 19—22 августа 1991

Результат

провал и самороспуск ГКЧП;
победа Президента РСФСР Бориса Ельцина и Верховного Совета РСФСР;
отставка М. С. Горбачёва с поста Генсека ЦК КПСС;
утрата КПСС статуса правящей партии и её запрет, ликвидация партийных и комсомольских структур;
утрата реальной власти Президентом СССР М. С. Горбачёвым и его отставка;
крушение союзного Центра;
ликвидация союзного правительства, Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, а также других центральных органов управления СССР, включая КГБ СССР

Ельцин разогнал руководство СССР, а виновата Украина?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 00:30
Гость: Ну,

Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось -- это не тяжелая политическая борьба. Это практически ЕДИНОГЛАСНОЕ мнение всех российских депутатов -- на своей земле хозяином должны быть сами россияне. Я не вижу в этом ничего деструктивного.

Из состава СССР РСФСР и не думала выходить. На обороноспособность и вопросы безопасности этот закон никак не действовал -- они остались в Союзном ведении. Речь шла о том, что распоряжаться ресурсами России, как капустой со своего огорода, Союзный центр больше не может -- ему нужно сначала получить согласие Верховного Совета РСФСР. Что в этом плохого?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 08:18
Гость: россияне

А это хто ? Поясните ваш бред.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 08:17
Гость: на своей земле хозяином должны быть сами россияне.

Как украинцы ? Глупейший анекдот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 02:35
Гость: Бугага-Из состава СССР РСФСР и не думала выходить.-

Божья роса.
По распоряжению ГКЧП, в Москву были введены войска и бронетехника. ГКЧП объявил о приостановке деятельности оппозиционных партий и СМИ, запретил в столице митинги и демонстрации.
Руководство РСФСР в лице Ельцина отказалось выполнять решения ГКЧП. К зданию Верховного Совета РСФСР (Белый дом) стали стягиваться москвичи, опасавшиеся разгона российского парламента. Ельцин выступил перед собравшимися демонстрантами, взобравшись на один из танков, введённых в столицу по приказу ГКЧП. Президент РСФСР назвал действия ГКЧП антиконституционным переворотом и все распоряжения этого комитета объявил незаконными. Ельцина поддержали исполняющий обязанности председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов и председатель правительства РСФСР И. С. Силаев. Около здания Верховного Совета начали возводить баррикады. Жители столицы были готовы защищать органы власти России. ГКЧП так и не решился штурмовать здание Верховного Совета, около которого находились протестующие. В ночь на 21 августа колонна бронетехники столкнулась с защитниками Белого дома на Садовом кольце, в ходе чего погибли трое демонстрантов. Первые жертвы повлияли на позицию лидеров ГКЧП, и они решили начать вывод войск из Москвы.

КАРТИНКА МАСЛОМ. Маааасквичи ПОДДЕРЖАЛИ СМУТЬЯНА Ельцина!

ГКЧП потерпел поражение. 22 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР прислал к Горбачёву делегацию с целью привезти президента СССР в Москву. В столице тысячи демонстрантов вывешивали бело-сине-красные флаги новой России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 19:38
Гость: ГКЧП

был мятежом против законной власти. И Ельцин, и москвичи поэтому были в своем праве. Не лезли бы гкчписты в политический процесс, в котором ничего не понимали, -- Горбачев и Ельцин сохранили бы какую-то основу Союза. Прибалтика, Грузия и Азербайджан ушли бы -- но остальные остались. Украинская Рада не подумала бы провозглашать незалежность. По ряду причин: явное большинство в ней составляли коммунисты, а националисты боялись силовых структур, которые всё ещё представлял Горбачев. А вот после позорного провала ГКЧП бояться стало нечего: силовые стуктуры оказались дутыми, а коммунисты потеряли всякое влияние. Плюс, резко возросло влияние Ельцина, которого украинские коммунисты боялись больше, чем своих националистов -- и это тоже внесло вклад в их голосование за независимость.

Прежний СССР было не спасти по-любому, но вот за то, что не получилось сохранить вообще никакой союз -- скажите спасибо ГКЧП.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 02:35
Гость: На Лубянской площади был демонтирован памятник

Ф. Э. Дзержинскому, бывший для многих людей символом советского прошлого.

С БЛАГОСЛОВЕНИЯ МОСКОВСКИХ ВЛАСТЕЙ.В НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Члены ГКЧП были арестованы. 23 августа 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР, поскольку её руководство поддержало попытку государственного переворота. Горбачёв призвал партию самораспуститься. 9 ноября 1991 г.
Ельцин издал указ о запрете деятельности КПСС на территории России.
ПРЕСТУПНИК , сначала объявил НЕЗАЛЕЖНОСТЬ РСФСРМ от СССР, потомзапретил КПСС,
ОФИС КОТОРОЙ БЫЛ В Москве и ВУАЛЯ.СОЮЗА НЕТ.
Видя такое безобразие,представители 10 союзных республик объявили о приостановке действия Конституции СССР на их территориях.
А что им оставалось,еслимЕЛЬЦИН ОТРУБИЛ Союзу Голову.

Российское руководство признало полную независимость Литвы, Латвии и Эстонии. На V Съезде народных депутатов РСФСР (сентябрь 1991 г.) было объявлено о прекращении деятельности Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. Попытки возобновить новоогарёвский процесс не имели успеха и блокировались руководством РСФСР.
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "РСФСР не выходила из СССР".

Москва была для граждан СССР столицей СССР, а иуда Ельцин, ставший потом президентом России, сидел в Москве и занимался САМОУПРАВСТВОМ , а мааасквичи его поддерживали. А ВИНОВАТЫ ХАХЛЫ.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители трёх республик: России — Б. Н. Ельцин, Украины — Л. М. Кравчук и Белоруссии — С. С. Шушкевич подписали Беловежск

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 19:44
Гость: Ну и?

Вы же говорили, что система должна была рухнуть, и хрен бы с ней, но страна -- это совсем другое дело, верно?

Так запрет деятельности КПСС на территории России именно это и делал -- рушил систему, но не трогал целостность страны. Вы же считаете, что страна могла и без КПСС дальше существовать. А выяснилось, что это не так, верно? КПСС не стало -- не стало и СССР. Потому как СССР был производной от КПСС. СССР создавался для построения коммунизма, от построения отказались -- СССР не нужен. Как тот скрипач у Данелии.

А Россия -- осталась. Ибо она к идеологиям и проектам не привязана.

Вот вы и доказали мою правоту!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:54
Гость: Блаблабла . Проглот Коба.

Дуся,
Вы и понятия не имеете ,что такое Тибет.

Коба бы и не проглатывал бы вашу нецензурную зап.вукраину,ему вряд ли нужен был сифилис,
Если б не знал наверняка,что война на пороге. Прибалдику он тоже проглотил по этой причине. Причем сами проглатываемые были совсем не против.
.
Вобщем, и правда-
Вам лучше рассуждать о ЖКТ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 00:18
Гость: Ну,

если Польшу с Гитлером не делить пополам -- то война на пороге и не появилась бы. Между Германией и СССР огромная (см. карту) Польша -- как войне начаться-то?

К тому же ни Зап. Украина, ни Зап. Беларусь, ни Прибалтика СССР в 1941 не помогли -- немцы их прошли, как нож сквозь масло. Вильнюс, Рига, Львов, Минск пали в течение недели. К началу июля немцы уже под Смоленском были!

Потом пришлось ещё лет десять после 1945 воевать и с бандеровцами, и с лесными братьями -- сотни тысяч погибших, масса ущерба -- это плюс к военному ущербу и потерям. И победить до конца не получилось -- пришлось амнистировать всех в надежде на то, что они перекуются. А тут перестройка подошла -- ну они и показали цену своей перековки! Мало не показалось.

Вот вам и легкий заглот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 09:44
Гость: Лучезар

То есть если бы Гитлер всю Польшу захватил- это очень бы помогло СССР. Чем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 20:02
Гость: Ну,

рассмотрим сценарий: СССР с Германией никаких пактов не подписывает, Сталин вообще в ту ситуацию не лезет.

Допустим Гитлер все-таки Польшу атакует в одиночку и да, скорее всего всю её оккупирует, где-то так к концу октября 1939 г. Что ему делать дальше? Атаковать гигантский СССР в ноябре месяце с 1 млн человек под ружьем? Союзников у него нет никаких -- даже Муссолини отказался поддержать его тогда. На Западе открывается Первый фронт против него -- Британия и Франция обьявили войну и начали мобилизацию. Их ресурсы гораздо больше, чем у него, и к весне 1940, если он оставит свои войска на Востоке, они вполне могут оккупировать Рейнскую область и Рурский бассейн -- основу германской индустрии. Но и перебросить все войска на Запад он тоже не может -- у него нет договора и гарантий от Сталина, который всегда может нанести ему удар в спину, т.к. ничего ему не обещал. Он между молотом и наковальней!

Плюс, у него нет нефти -- Румыния ориентируется на Францию, а Сталин естественно не поставляет ему бакинскую нефть. Это кранты называется.

Самый вероятный исход: немецкие генералы избавляются от ефрейтора и ползут на коленях к англичанам: простите за.ранцев. Война заканчивается очередным германским унижением. В любом случае представить себе немецев не то что на Волге, но даже на Днепре в этом случае совершенно невозможно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 02:01
Гость: Блаблабла . Нуке. Даже не дочитал,вы предсказуемо

И скучны и дубоваты. И врёте,как сивый мерин.

Считаете,что без ваших 5 копеек,кстати фальшивых,никто здесь не напишет эту чушь? Зря стараетесь. Без вас хватает. Берегите силы.
.
"Поделили Польшу":)))
А надо бы было,кстати.
. Вы укр из Зраиля,насколько мне известно,и ваш довольно прозрачный ходильник на эту настохреневшую польскую тему-делать из Польши обиженную Сталиным вдову.
Все сгодится для какашки в сторону Сталина,мы это давно поняли.
.
Дала бы Польша коридор Кобе (авг.1939), все было бы иначе. Но этот геморрой Европы наверное был занят освоением украденных чешских земель после Мюнхена 1938. Не до коридора было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:33
Гость: похоронила СССР

СССР похоронил национализм и либерализм.. запукраина это частность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:31
Гость: Теперь

прошло. Запад заглотил Украину и желудок его лопнул.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 22:38
Гость: ant1949

Обман Запада многофакторный.
Прежде всего это их инструмент, которым они пользуются с давних времён.
У них герой двуликий Янус, а у нас-Иванушка дурачек-простачек.
Поэтому обман и коварство их прирожденные свойство, передающееся по наследству.
Достаточно вспомнить, как они за безделушки и стекляшки выменивали золото и драгоценные камни или с помощью одеял, заражённых оспой, производили зачистку понравившихся земель от индейцев по принципу "нет человека-нет проблем".
Они применяли его в Китае, который ослабляли с помощью наркоты.
Этот способ они применяют до сих пор,но более изощрённо.
Самый любимый способ у них "разде ляй и властвуй".
Так они поступили с индусами, разделив Индию на несколько враждебных друг другу частей и спровоцировав войну между Индией и Пакистаном.
Несомненно,они внесли вклад в развал Югославии и СССР.
Конечно, СССР тоже неплохо насолил Западу, посодействовав развалу колониальной системы,организовав Соцлагерь,вынудив заниматься социальными вопросами и обеспечив старт Китаю к современному доминированию на мировой арене.
Поэтому Запад ненавидел СССР, считая его Россией.
Единственное, что удерживало их от расправы над СССР/Россией была военная мощь и термоядерное оружие. Спасибо нашим отцам и дедам, дважды спасшим Россию.
Уверен они хорошо знали о национальных особенностях Запада,но не демонстрировали это знание из дипломатических соображений и понимания того,что Запад не только лжив и коварен, но и силён.
Поэтому мы избегали конфронтации, борясь за мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 01:59
Гость: Ceburec

СССР и был Россией,так как был создан путем выделения территорий республик из состава России(РСФСР).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 21:11
Гость: Питон

Заявления президента РФ об обмане и вождении за нос говорит о полном разочарование и полном обломе глубоко ошибочной политики РФ по отношению к западу. Кремль пытается дружить с врагом, надеясь что это смягчит их враждебную политику по отношению к России, пытался задобрить их поставками российских ценных ресурсов по низким выгодным ценам. До определённого периода они эти подачки принимали, но от идеи уничтожения РФ не отказывались. Горяче поддерживали все идиотские рыночные реформы и приватизация и давали советы, зная что это приведёт к уничтожению промышленности и ослаблению армии. Если такая преступная и продажная политика проводилась руководством РФ, то почему они до сих пор у власти и продолжают этот преступный курс? Кремль до сих пор хранит надежду договорится с западом не смотря что лидеры ЕС высказываются о том что готовятся к полному уничтожению России. Один уважаемый человек Стрелков давно говорил что правители РФ живут на планете розовых пони и вообще не в курсе что происходит на самом деле.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 02:06
Гость: Ceburec

Да уж..Необъяснимая ситуация!Согласится на то,чтобы США(организатор переворота в Киеве,войны на Донбассе,русоедской и антиправославной повестки в Украине,провокатор СВО,поставщик вооружений ВСУ)-стали вдруг модератором переговоров о мире и главным миротворцем-это ведь уму непостижимо!При этом США как были участником конфликта-так и остались!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 20:57
Гость: Не договороспособность

И никакого обмана. Подсвинок, существо зависимое и не самостоятельное. Не договороспособен ещё и по тому, что ориентируется не на внешнюю ситуацию (!), в виду не опытности и недоразвития, и даже элементарной не зрелости, и способен ориентироваться лишь на поведение старшего, т.е.свиньи. Можно так же обратить внимание на то, кто главный у подсвинка, и как он действует, тут фантазия просто зашкаливает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 22:04
Гость: Стоит подумать

А на ком собственно держится мировая, какая ни какая, стабильность. И все разговоры про резиновые красные линии, это бубнеж риэлтора на темы глобальной политики, которого интересует лишь процент от сделки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 20:33
Гость: Алевтина

Первое впечатление от статьи складывается такое,что народ готовят к очередному обману...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 20:29
Гость: Имрек

Что он несет? "фантастический когнитивный провал" в коем замешаны "Миллионы наших соотечественников после 1991 г." уехавшие с концами. А их кто-то в России слушает? Это в Китае- достопочтеные хуацяо, а у нас либо предатели, либо, в лучшем случае, колбасные эмигрантишки. А то, что именно эти миллионы и не позволили всерьез взяться за Россию, об этом ни Лавров, ни Захарова говорить не будут. Ибо своя рубашка ближе, а не потенциальный бушлатик. И какие-такие упомянутые редкие русские интеллектуалы? Кто их назначил? Самозванцы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 20:23
Гость: Арсений

Это не обман и не собственная слепота. Это фатальная ошибка, которая привела к развалу государства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 02:08
Гость: Ceburec

Ошибка?!В СССР,Китае и США за такие ошибки-смертная казнь.Это не ошибка-это измена Родине!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 19:43
Гость: "Ой, тому ли я д..а"!

Всё это нытьё выглядит чудовищной профанацией от обанкротившейся группировки, в своë время дорвавшейся до власти, но имеющей постоянной целью исключительно личную наживу, шкурный интерес и абсолютное презрение к своему народу - на фоне того, что и как делают настоящие лидеры, имеющие, пардон, ум, честь и совесть, а именно, китайские руководители. У них один лозунг: постоянно делать то и только то, что полезно для Китая! А всякие там красивые жесты, слова, улыбки и поклоны - для дурачков, кои, возможно, ведутся, как та крыловская ворона.
Менталитет, понимаешь..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 02:35
Гость: к СВОЕМУ народу

сионистская верхушка РФ относится весьма заботливо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 19:36
Гость: Обманули,ироды...

“Сразу же после развала Советского Союза, тогда нам казалось, что мы быстро станем членами так называемой “цивилизованной” семьи европейских народов, “цивилизованной” западной семьи”.
/////////////////////////
Ну да? Обманули не нас,а вас.Тех,кто разваливал СССР и армию, растаскивал достояние страны по национальным квартирам и по собственным карманам, кто деморализовал общество и разваливал промышленность. Раздолдонили сусало и понапускали слюней умиления полную банку, ожидаючи приглашения в западную цивилизацию? Ага,щас!Там своих воров и прохиндеев достаточно, относящихся к стране,как к девке,которую водят в ресторан за её же счёт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 19:33
Гость: И кто этим будет заниматься

Поди Путин и его команда
Угадал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:49
Гость: Oleg

Жалко родную страну.75% из так называемой Российской элиты из ельцинской России 90х. Россия для них как Африка где они делают дениги чтобы их жить с семьями на западе. Их надо было жестко зачищать начиная с 2014. Шанс был. Сейчас этого шанса нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:59
Гость: Нас обманули?

Эти заявления только для того чтобы привязать нас всех(народ) к своим преступлениям. Дескать вас(народ) тоже обманули, когда пели вам об углублении и улучшении социализма. Вы же поверили, вот и мы типа того поверили.
Это только прикрыться от всенародного прозрения в предательстве страны, народа и развала страны, которые совершались осознанно и в угоду Западу. Дескать мы все виноваты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:30
Гость: так вот

Никогда он себя с народом не отождествлял, задайтесь вопросом для чего он принял указ- закон, о не привлечении его к никакой-ответственности, знаю и помню как один уже ставил голову на ЖД рельсы, а по факту весь его корень прижился за НАШИ деньги на Западе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:39
Гость: валя

меньше верить надо и сейчас америке, а то потом будете говорить,что нас обманули

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:25
Гость: тт

-/хоть какая, но любезность/: если бан приурочен прикрытию досужего плагиата, то не благоволите\ли оставлять в нем хотя\бы треть прежнего смысла
-----
##########

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:09
Гость: Александр

Очередное браво автору, Игорю Бойкову! Давно и всегда с неослабевающим интересом читаю его статьи. Вот и нынешняя, где каждое слово, не в бровь, а в глаз. И это явный приговор нашим, как оказывается недалеким элитам, бездумно предающим Российские интересы, русский народ в угоду своим узкокорыстным мечтаниям. И такое, как мы видим, периодически повторяется в нашей истории, начиная со смутного времени и кончая нынешними событиями. И уверен, многие в руководстве вновь отмахнутся и продолжат куролесить в привычном ключе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 19:53
Гость: ant1949

Согласен с Вами. Интересный анализ сделал Игорь Бойков со свойственной ему категоричностью суждений.
Но не всё так катастрофично, ибо не так страшен чёрт, как его малюют и нет худа без добра.
Известно, что наши недостатки являются продолжением наших достоинств.
Мы разные. Мы отличаемся от них примерно так, как травоядные отличаются от хищников. Если у Вас есть кот, то имейте ввиду, что он ласков и мурлычет с Вами только, когда вы его кормите и гладите по шерстке.
Попробуйте не кормить или погладьте против шерсти жёсткой щеткой. Узнаете, какие у него зубки и коготки.
Мой ласковый котик мгновенно становится хищным зверем при виде птичек. Стоит птичке потерять бдительность, или залететь в помещение, она в мгновение ока оказывается у него в лапах, а через несколько минут от птахи остаются только пёрышки. Совершив акт жестокости он, как ни в чём не бывало, превращается в симпатичного котика с милой мордочкой и пушистыми лапками. Клыки и когти надежно спрятаны, подобно тому, как за белозубой улыбкой прячут свой хищный оскал наши Западные"партнёры".
Не случайно у англичан символом является лев, у немцев-волк, а у поляков-гиена.
Французы являются исключением-почему-то выбрали своим символом петуха, наверное потому, что очень любят женский пол.
Кстати львы, волки и гиены являются стайными хищникам.
Наш Миша предпочитает семейный образ жизни и является всеядным. Он может не только пастись на овсах или в малиннике,и охотится на живность в лесу,но и лакомиться мёдом.
Мы очень разные!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 22:13
Гость: Кукареку у у у :))))

:))гальский петух-
Христианский символ. Возвещает о свете нового дня.
Потому и стоял на шпиле Нотрдама.
.
Франция-первой в Европе приняла христианство как гос.религию.(исключение-Византия).
.
495 г.Хлодвиг 1.(= Людовик 1,= гальский Кловис)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 13:06
Гость: Франция-первой в Европе приняла христианство

Католичество это не христианство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:43
Гость: Мдя, ущь ,знатоки тут просто зашибись

Католичества
Не было в 5 веке.
1054- его рождение.
.
Вся церковь была православной.

Франция
6 века дала массу святых и основателей монастырей, ставшими образцами для всей Европы,часть имён тех отмечена в правосл.источниках,святцах,и тд.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:45
Гость: А была ли тогда Франция ?

И поправьте вашу скалигероидную голову. 1054 - это скалигероидная фальшивая дата. Потому скалигероидный бред стоек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 03:08
Гость: Онаниму.21:45. Опять обострение диагноза?

Вы совсем мимо с вашими как их там-скалигерами ,еге,и прочим вашим детсадовским бредом,
Мир куда больше ваших песочниц местного значения.

Если король был,было и королевство.

Назовите год схизмы тогда,не скалигероидный,хоть негроидный, фоменкоидный тоже пойдет, шизоидный,и прочие.

Идритьтвоюналево и зачем я забрёл в этот ваш дурдом понятия не имею

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:48
Гость: Метл

Согласен. Отличные статьи настояшего патриота. Глубокий анализ темы, даже трудно что-то добавить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:07
Гость: .Штурман

То что написал автор только часть правды. Обман Западом не ылитки правящего класса РФ и не ее слепота, а обман народа ее правящей верхушкой сформированной оккупационной еврейской диаспорой для грабежа России и превращения ее в вымирающую колонию Запада.
Нас обманули еще во время правления Горьби, превратили в зомбированных слепых рабов во время Ельцина, а сегодня уже превращают в управляемое стадо при помощи цифровизации, всеобщего контроля и лишая распоряжаться даже со своими деньгами.
Почему так произошло и происходит? Вот главный вопрос переходящий на "Быть иои не быть?"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 19:36
Гость: Для Гостьмана 17:07,

Цитата:- « Обман Западом не ылитки правящего класса РФ и не ее слепота, а обман народа ее правящей верхушкой сформированной оккупационной еврейской диаспорой для грабежа России и превращения ее в вымирающую колонию Запада.»
Слово « ылитки» не понял, но не в обиде (сам делаю ошибки, когда правнучки повисают на руках во время печатания).
ШтурмАн, - дурачку валяешь (см Жванецкого)?
В чём заключается «валяние дурочки» тобой, Райкиным и твоим Ко (фирма ненависти к россиянам)?
В том, что Запад с конца 1980- х кормил нас россиян лет 8- 10 куринными окорочками, чтобы мы не сбохли с долобу?
Цитата:- «Нас обманули еще во время правления Горьби».
Тебя, Гостьмана 17:07, обманули раньше, во времена дорогого ильича леонида прежнева.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 16:58
Гость: Европеец

Только что прочитал статью «Key Messages to Russian myth : did NATO promised no to…”
Там много интересного, но есть и самый важный момент, который выбивает почву из под ног конспираторов, утверждающих, что Запад дал обещание не расширяться на Восток.
Суть проста - даже если бы отдельные политики Запада в частных беседах и делали какие-то обещания подобного типа - они и так бы были лишены смысла посколько любое расширение или не расширение НАТО может произойти только с согласия ВСЕХ государств - членов НАТО.
…
Так что все дискуссии на эту тему спокойно может отнести в разряд сплетен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 16:56
Гость: Прежде всего,

обманутыми оказались деятели, поверившие в сказку о рае земном – коммунизме.
Но победить капитализм в мировой революционной войне за счёт уничтожения страны, «которую не жалко» не удалось.
Эксперимент этот дал отрицательный результат. СССР в итоге был побеждён в холодной, а не в революционной войне и фактически обанкротился.
Потому-то Горбачёву и пришлось балаболить про гласность и перестройку в надежде на милость и одобрение победителей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:25
Гость: капитализм

победил Россию за 40 лет. Бедность и вымирание.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:25
Гость: rick

"Потому-то Горбачёву и пришлось балаболить про гласность и перестройку в надежде на милость и одобрение победителей."
---
Не совсем верно, или даже если в чем то так - то возникает вопрос - ЗАЧЕМ БЫЛО РАЗРУШАТЬ СССР? Ведь есть безусловный ФАКТ, что абсолютное большинство граждан СССР (за исключением возможно стран Прибалтике) были ЗА сохранения страны СССР - смотри результаты свободного Всесоюзного референдума о сохранении СССР от состоявшийся 17 марта 1991 года. Результаты: "ЗА" высказалос 77,85 % при явке 80,03 процента.
ВЛАСТЬ ИСХОДИТ ОТ НАРОДА - есть основополагающий принцип права. Т.о. тогдашние правящие элиты СССР ПРОИГНОРИРОВАЛИ волю народов СССР. А так чтобы было более понятно: в Китае(КНР) часть правящей тогдашней элиты пыталась тоже быстро "подружиться" с западными элитами.
Но, к счастью в руководстве КПК, еще не все потеряли разум и нашлись люди, которые понимали, что грозит стране. Отсюда было принято жесткое решения - применения частей НОАК для приведения в чувство реальности обезумевших толп на площади Таньямень. Ранним утром 4 июня по 1989 решению политического руководства страны выступления были подавлены Народно-освободительной армией Китая с применением огнестрельного оружия и бронетехники. Да были были жертвы, но страну сохранили и сегодня Китай есть первая экономика мира. А теперь сравним: ГДЕ РФ и ГДЕ Китай(КНР) в своем развитии. Глупость всегда наказывает сама себя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 16:19
Гость: Обман или слепота? Нет, предательство!

Никто из прежнего и нынешнего властного истеблишмента не собирался и особо не собирается изучать подноготную англосаксонского противника. Причина банальна - для них нет бОльшего желания, как лично примкнуть (присягнуть) к "хозяевам мира" хотя бы на откидных стульчиках. Ради этого они готовы на многое. Точнее - не всё! При этом, чтобы Запад гарантировал им личный иммунитет и жизнь за это самое рвение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:59
Гость: Евгений

Это не обман и не собственная слепота. Это просто глупость. А как сказал генерал Лебедь:-"Глупость, это не отсутствие ума, это ум такой". Мне очень жаль, но это нельзя исправить!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:53
Гость: Хм

Ай-да Бойко, ай-да наш ...... сын, поразительная ловкость, как всегда, на "коне как сам Абдулла".
-
Почуял направления "полит-ветра", и тут-то по ветру выстроился, но с оговоркой "обман или собственная слепота, принизил своего некогда хвалёного кумира, да и, фото подобрано чёрно-белое как видно из запасника, кстати, БРАВО!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 16:22
Гость: Европеец

Он уже рисует себе индульгенцию за грехи своих постов написанных ранее. Думает, что пора переобуваться на лету.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:51
Гость: коммунист

Тем не менее они , те кого Путин подразумевает под местоимением " мы " , " нас " , превосходно устроились на Западе, в частности Европе, США , Израиле и тд. Да и в России не бедствуют. Прохвосты!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:36
Гость: Обман или собственная слепота?

А еще может быть мания величия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:27
Гость: мания величия

как у Ельцина с Горбачевым ? Деятели на уровне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:29
Гость: Путник

"Нас обманули! " Кого нас? Вас? А, вы нас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:23
Гость: Развенчиваю

" аксиому" что запад хивет тем что хочет сьесть нас и по отдельности друг друга: в 1945 году американцы согласно этой " аксиоме" должны были сделать немцев японцев итальянцев рабами. Не сделали. Вместо этого они предложили всем странам Европы ( и нам тоже ) план Маршалла. Западная Европв этот план приняла и поэтому сейчас и там сейчас высокий уровень жизни. Мы от этого плана отказались , страны Восточной Европы по совету старшего товарища тоже отказались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:54
Гость: Оказывается нам предлагали план?

Т е жили-жили сообща, и вдруг Америка предлагает ....., этому дала, этому дала, а нам не дала. По этому видимо и воевали, что нам не дали. Немцы, итальянцы рабы.... вообще перл. Фэнтези писать не пробовали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:48
Гость: Прохожий

Америка предлагала помощь и СССР. Посол США в СССР Гарриман (огромный друг СССР, во многом продавивший в 1941 ленд-лиз) встретился осенью 1945 с Молотовым -- Сталин был в отпуске на Кавказе. И заявил, что разумеется, СССР, как наиболее пострадавшая от войны страна, имеет такое же право на американскую помощь в восстановлении, как раньше на помощь в войне. Однако для этого СССР нужно согласиться на некоторые изменения в своей политике. Америка вела войну под лозунгом "свобода против тирании, демократия против тоталитаризма". Америка понимала, что СССР в этот лозунг вписывается плохо, но требовать от СССР соответствовать ему в ходе страшной войны было бы несправедливо. Однако теперь война кончена, и ничто не мешает СССР несколько реформироваться: перестать активно вмешиваться в жизнь восточноевропейских стран, в самом СССР разрешить оппозиционные мнения, дать доступ не только к своим СМИ, но и к некоторым западным и т.д.

Самое интересное, что Молотов ответил согласием: да, мы подумаем! За что и получил от вернувшегося Сталина страшный нагоняй (с которого и началось его падение). Политбюро готово было продолжить сотрудничество с Америкой уже тогда, понимая до какой степени страна разорена, но Сталин развернул дело к Холодной войне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 09:51
Гость: Лучезар

" Америка вела войну под лозунгом "свобода против тирании, демократия против тоталитаризма"." Так это ради свободы и демократии Америка была самым большим союзником, другом и финансистом Гитлера? "перестать активно вмешиваться в жизнь восточноевропейских стран," 2 МВ наглядно показала СССР: Европе верить нельзя. Она была, есть и будет гигантской бандитской шайкой. Во 2 МВ почти все страны Европы были или союзниками Гитлера, или ему помогали. Так что Сталин принял естественное решение о создании в Восточной Европе буферной зоны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 20:31
Гость: Блаблабла .

Вам точно делать нечего больше,как
Только ретранслировать такой жалкий беспомощный нафталин.
Такие установки уже и "на западе" давно признаны dated,просроченными.
А вы это тут этак триумфально печатаете.
:))) комик.
Вот жеж гад Коба,мало того,что начал Вторую мировую войну ,так и потом
Не успокоился,начал и Холодную войну.

Просто
Еще раз проиллюстрировали предсказания Кобы о" мусоре на его могиле".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 00:45
Гость: Тоска зеленая

Обычная история -блалаболу возразить нечего ,и в ход идет старая шарманка, дескать это бред, это нафталин, это чепуха...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 04:04
Гость: "В очередь,с.дети,в очередь!" (с)

У тебя только зелёный на палитре?
Тоска всегда фиолетовая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 21:16
Гость: Прохожий

Откуда тебе знать, что на Западе признано dated? Ты когда на Западе в последний раз был?

Это общепринятая историческая трактовка в любой западной стране.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 22:32
Гость: Блаблабла . Мдя, во как тупеют в канадских Бандерах.

Штирлица из тебя точно не получится.
.
Квебек.
.
.это ,был,общепринятый дешевый нафталин,дуся,эхо 1940-50 гг.
.
Тебе б проветриваться надо,периодически,ну,сходить в Нунавут,чтоле,на лыжах-- самое то :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 00:40
Гость: Прохожий

Какой нафталин? У американцев в голове в те годы было одно -- торговля. Они ведь Зап. Европу после 1945 подняли не из-за какой-то к ней любви, а как потенциальный рынок сбыта американских товаров и услуг. Иначе куда и кому их продавать? Будет Вечная Депрессия. То же самое -- Вост. Европа и СССР, прежде всего Россия -- это же тоже огромный рынок! Но чтобы люди могли покупать американскую продукцию, нужно чтобы они поднялись из послевоенной нищеты. Поэтому их предложение помощи было совершенно искренним, ибо оно было эгоистичным. Разумный эгоизм -- была такая теория популярна раньше, в русской классике её много обсуждали, вот это как раз про Америку.

Понятно, что Молотов, говоря "да", имел в виду амеров кинуть -- пообещать, получить бабло, а сделать всё по-своему. Однако Сталина даже это разгневало -- нет, с Западом только вражда. Это похоже Сталина и сгубило -- наученное прошлым опытом Политбюро поняло, что сталинский курс ведёт к новой войне (теперь уже ядерной!), а перед войной дорогой Вождь и Учитель наверняка захочет провести и новое очищение а-ля 1937-38. Плавали -- знаем. Нет уж, лучше пусть не тов. Сталин поменяет Политбюро, а наоборот: Политбюро поменяет тов. Сталина. Вот и дождался Сосо товарищей Чейна и Стокса в гости на даче.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 06:44
Гость: Блаблабла . Продолжаем наш "телемост" с Прохожим.

"С западом только вражда".
.И это приписываешь Кобе.
Это уровень сплетен бабушек на скамейке,вся эта история с "гневом Сталина на Молотова". Он крайне редко гневался,между прочим.
Но мб.ты и психолог и знаток души Кобы и его значения покруче Черчиля и Де Голля,вполне допускаю
.
Ну и как с тобой дебатировать, дуся. Коба у тебя какойто гротесковый людоед из любительского провинциального театра.
.
Вражда была у него с" сыновьями часовых дел мастеров " из черты оседлости.
Особенно с мефистофелем из любительского театра города
Бердичева неким Тгоцким.

Не забывай,--Коба сформировался в семинариях,и видел "немного " и больше ,и глубже ,и вернее,чем остальные. А ссылки дали ему отличный шанс изучить еще глубже данное племя.

Вражда "с западом" как то странно выражалась в строительстве этим самым западом советской тяж. индустрии в 30гг.
500 заводов.
Конечно,тут" счастливое совпадение" случилось-
Крысис в сша,миллионы умерли от голода, и крайняя нужда молодого ссср в специалистах.
Судьба. Но
"Иначе нас сомнут"."пробежать 100 лет за 10 лет"-напоминаю эти хрестоматийные моменты.
Он -то точно знал,что задумал Кагал.

Это скорее всего братья по несчастью. Потом ставшие братьями по оружию.

В целом же,мсье Прохожий,
Можно сказать вам одно только,сбствнно как и многим другим тоже:
Пока вы не осознаете роль мирового Кагала в истории этого мира последних 300 лет,вы просто обречены варить суп для кошек.
Но
Конечно,нельзя отрицать и приятность в кулинарных делах. Особенно
Кошачьих.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 19:52
Гость: Прохожий

Вражда с" сыновьями часовых дел мастеров" из черты оседлости -- очень глупое дело.

Кобу она довела до довольно жуткой смерти, а его любимый СССР -- до краха. А до того эта вражда довела до цугундера очень многих деятелей -- от Навуходонносора до Гитлера.

С другой стороны, если с этими сыновьями не враждовать, а дружить, то они будут настолько же верными друзьями, насколько страшными врагами в случае вражды. История СССР есть тому подтверждением. В первые 25 лет его существования сыновья часовых дел мастеров видели в нем СВОЁ государство. И сделали его великим. Потом началась вражда против них -- хорошо, они стали враждовать. Итог известен -- см. выше.

Вот и думайТЕ -- стоит ли та вражда той цены, что за неё приходится платить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 21:39
Гость: Блаблабла . 19:52

Верно.
Но боец всегда готов умереть. :)))

До крахов уж никак не Коба довёл страну,дуся. Это слишком топорная натяжка. Или просто- вранье.
Ваш единоплеменник Крюсчефф ,в девичестве Перламуттер,и начал развал. Вы мне мозги то не пудрите,они не казенные.

Я и пишу-вы пропитаны творчеством одного народа с Бл.востока.
.
Ваш диапазон примеров-от ассирийского царя -до Гитлера-- вне комментариев.

Пардон,
Но вот это вукраинство в вас и тут феерит--Дружить с чертой оседлости. Вона,б.Усср додружилась.
..
Да,но метростроительство Кагановича все же не пуп Земли,дуся.
Все держалось на пассионарии Кобе. Вы наверняка не знаете,что Коба собрал команду из представителей всех сфер деятельности,которая была ликвидирована мгновенно одновременно с убийством Берии. Он же знал,что он не вечен,и думал о преемственности.
Ессно,
Ваши еврейские сми вам это не сказали.
Ну и тд.

Вы сбствнно ваще не рубите тему.
Ну,бывает,
Всего доброго.
.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 23:44
Гость: Прохожий

А я и не сказал, что Коба, звезда моя, я сказал, что довела борьба с сыновьями часовых дел мастеров. После Кобы она ведь не закончилась, наоборот -- только разгорелась во всю мочь. Коба по крайней мере Израиль помог создать, а его наследнички кинулись арабов поддерживать, Израиль главным врагом обьявили, хуже Америки. А борьба с этим племенем всегда кончается одинаково: и Николай II, и Гитлер, и поздний СССР не дадут соврать.

Кстати, возможно главная причина почему Америка и Запад не взялись за Россию всерьез, по-взрослому, состоит как раз в том, что Путин -- в отличие от тебя -- этот урок усвоил. Заметь -- отличные отношения с Израилем, никаких наездов на евреев внутри РФ, даже намеков. С этими ребятами надо дружить, тогда многое можно себе позволить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 02:37
Гость: Блаблабла . 23:44

"В отличие от тебя".
Так,чудик,я даже не Медведев. Бог миловал.
как и ты .
Что за бредовые сопоставления.

Какие еще наезды на Зраиль,если Зраиль давно переехал в Кремлин?
Сам на себя будет наезжать?

Вобщем,
Неубедителен ты со своими ргументами ,приятель,ну,бывает,
пора б и успокоиться наверное

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 01:44
Гость: Блаблабла . 23:44

Товарисч,
Мы в этой теме -антиподы. У вас,товарисч,
Бред на бреде на эти темы, и мы вам ясно указали на источник этих диагнозов,но вы упорно твердите это.
.Ну и
На здоровье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 04:01
Гость: Блаблабла . Нафтали, отец Нафталина.

Нафталин.
Творчество одного ближневосточного племени,захватившего весь мировой гутенберг,те.всю печать мира. О Кобе,Молотов,Гарримане,и пр.,

Так понятнее, туговатый сын дикого запада?
.
Понятно- так просто янки( те.амер.евреи) ничего не будут ни делать,ни предлагать сделать. Ты мне собираешься америку открывать?
С момента помощи Александра 2 Линкольну появилась вполне дружба между РИ и США. Взаимовыручка,вроде бескорыстной помощи сша РИмперии во время голодов в 19 еще веке,и тд.
Нормальные дружеские отношения между джентльменами.

Но как только Сион взял власть в сша, к 1914,начались напряги.
Ты этого даже и близко не понимаешь.

Плавал ты ,приятель, в тазике,медном.

.Коба
Чистил сионистов в тех рядах,дуся. Сознательно . В чем и прямо признался в предвоенных интервью.если тебе они знакомы.

Вот
Из этого факта-чистка от сионистских вшей--и подобного-( еще и Крым не хотел подарить Кагалу,подумать только,какой наглец этот Коба,а!)-

из всего этого
Мировые сион -Сми и создали устойчивое вранье, уже принявшее форму железобетонной истины-
Коба еще и завтракал младенцами,-и ты тут это пытаешься втюхивать пиплам. Ну не может до сих пор
Кагал забыть,как семинарист дал ему бенц по копчику,и все тут.
.
Пловец :)))
Идритьтвоюналево.
. Плыви,попутного ветра.)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 23:35
Гость: Прохожий

В Нунавуте я был однажды летом, но больше не поеду. Ну его нафиг: на дворе полночь, а солнце в зените стоит! Плюс мошкара такая, что олени с ума сходят, с обрывов кидаются -- крыша едет. Не знаю я, как люди в Заполярье живут, это по силам только эскимосам с чукчами.

А Квебек, что Квебек? Всё в порядке с Квебеком. Он своего добился практически во всём. Другая страна в составе Канады -- худо ли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 16:28
Гость: Оказывается ,предлагали.

Не удивлен что вы не можете принять эти простые вещи. Которые есть разум. Блокнот Агитатора ,крепко засевший в голове, с разумом не уживается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:29
Гость: Принимают обычно истину

а не навязчивый бред. У своего "Наполеона" научились?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:06
Гость: ABCD

“Нас водили за нос”, “нас обманули”, “нас надули” и т.д.
Меня эти фразы Патриция поразили прежде всего тем, что он по сути декларирует свою личную утопию (мы свои, мы буржуинские..."мы развалили СССР ради запада" итд..") как фактическую историческую "путевую" доктрину России.
Эти слова у него не вяжутся с другими его пафосными фразами "нас невозможно обмануть". Которые были тиражированны пропагандой и выставлялись немало как сумрачный гений великого дипломата. Выходит не только возможно, а запад все годы только этим и занимался! А "у нас на верху" считали обман запада России немало как политикой запада признания Ельцинской банды как истинными лидерами России. Что вылилось в захват и удержание власть уверовавшими в свою исключительность ..., который уже во всю копошился в парткабинетах КПСС, ожидая своего часа, и он настал в 1991г.
Запад прекрасно видит и понимает все глубинные процессы в РФ, прекрасно понимает суть этой власти. Попытки связать себя с мировым сионизмом и мировым кагалом, для закрепления своего особого статуса небожителей, что всё время настойчиво практиковал патриций окружая себя потомками Моисея и хасидами, видимо запад не впечатлил, ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:41
Гость: Какие там еще "попытки?

Фамилия его мамы - Шеломова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:32
Гость: a

Воинский доспех (Шелом)
Описание: Высокий, остроконечный (сфероконический) шлем, использовавшийся на Руси и в Азии в Средние века.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 05:51
Гость: ABCD

Этот воинский "доспех" не был исконно русским. Такие шлемы с коническим остроконечным верхом (сфероконические шлемы с редуцированным наносником) попадали в Русь как раз с востока, в музее (оружейная палата Кремля) есть "шелом" Александра Невского, он с арабской вязью. Учитывая факт того, что А.Невский приходился приёмным сыном хану Батыю, то понятно откуда у него этот импортный позолоченный "шелом". А кто у нас сначала был с языческим тенгрианством, потом с хазарским иудейством? Правильно, хазары, а они наследники Орды. Так что всё сходится. Почему "шелом" оказался на Руси -с ближнего востока. От иудеев- хазар.
Исконно русский бронированный головной убор назывался "шишак" и представлял собой овальную клёпанную стальную каску с защитным щитком для глаз к которой позади крепилась "бармица"- накидка на плечи в виде кольчуги. Ещё у русского варианта шлема могла быть "личина"- стальная маска в всё лицо с отверстиями для глаз, анатомически совпадающая с её хозяином. На импортные "шеломы" сверху спереди накладывали "оберег" - небольшую посеребрённую иконку.
У "шелома" есть и другое название, которое очень красноречиво говорит за себя- "иерихонка", "шелом" А.Невского так в экспозиции и называется "иерихонская шапка".
А вообще, в русской топонимике нет происхождения фамилии от шлема. Тут явно иудейское происхождение. Выкресты (крещёные иудеи) 17..19 века всегда брали такие фамилии, что бы они давали представление другим евреям о происхождении этого человека. "Шеломов- приветствующий"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 22:54
Гость: В недрах АП лихорадочно пытаются

придать сему галахическому факту иной смысл. Попробуй тогда объяснить его странную тягу с детства к условным ротенбергам, ковальчукам, березовским.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 05:53
Гость: ABCD

Так это как раз в стиле взревев- если хочешь что-то спрятать, выстави это на всеобщее обозрение. Вот они и прячут от нас важное, пытаясь придавать ему вид незначительного.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:00
Гость: личный опыт

Никогда люди капиталы которых берут начало в 16 веке не будут считать ровней нуворишей, нажившихся на приватизации госсобственности в России пару десятков лет назад.
Они понимают, что право собственности подтверждается не записью в реестре акционеров или ЕГРН, а признанием этого факта окружающим богача населением.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:28
Гость: а признанием этого факта окружающим богача населением.

богатым населением

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:57
Гость: Волошин

В деревнях погорелых и страшных,
Где толчется шатущий народ,
Шлёндит пьяная в лохмах кумашных
Да бесстыжие песни орет.
Сквернословит,скликает напасти,
Пляшет голая—кто ей заказ?
Кажет людям срамные части,
Непотребства творит напоказ.
А проспавшись,бьется в подклетях
Да ревет,завернувшись в платок,
О каких-то расстрелянных детях,
О младенцах,засоленных впрок.
А не то разинет глазища
Да вопьется,вцепившись рукой:
«Не оставь меня,смрадной и нищей,
Опозоренной и хмельной
***
В России нет сыновнего преемства,
И нет ответственности за отцов.
Мы нерадивымы нечистоплотны,
Невежественны и ущемлены.
На дне души мы презираем Запад,
Но мы оттуда в поисках богов
Выкрадываем Гегелей и Марксов,
Чтоб взгромоздив на варварский Олимп,
Курить в их честь стираксою и серой
И головы рубить родным богам,
А год спустя—заморского болвана
Тащить к реке,привязанным к хвосту.
У нас в душе некошенные степи.
Вся наша непашь буйно заросла
Разрыв-травой,быльем и своевольем,
Размахом мысли,дерзостью ума,
Паденьями и взлетами—Бакунин
Наш истый лик отобразил вполне.
В анархи—всё творчество России:
Европа шла культурою огня,
А мы в себе несем культуру взрыва.
Огню нужны машины,города,
И фабрики,и доменные печи,
А взрыву,чтоб не распылить себя, —
Стальной нарез и маточник орудий.
Отсюда—тяж советских обручей
И тугоплавкость колб самодержавья.
Бакунину потребен Николай,
И в мире нет истории страшней,
Безумней,чем история России.
***Не тем же ль духом одержима
Ты,Русь глухонемая
Бес Украв твой разум и свободу

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:54
Гость: рпр

Никто никого не обманывал. Горбачев-ельцин- путин страну продали, честная сделка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:42
Гость: Гость

Знаете, я незадолго до начала войны написала письмо нашей власти с просьбой мне помочь. Да, это письмо было достаточно инфантильным, поэтому и результат был вполне себе предсказуемым. Меня послали нафиг. Зачем мне это нужно было? Чтобы развеять все иллюзии на их счёт. После того, как меня послала, я уже прекрасно понимала, как нужно себя вести с этой властью. Я сделала соответствующие выводы, и теперь я "имею" собственное государство в виду, также, как оно "отымело" меня тогда. Поэтому я и чуствую себя сейчас, как рыба в воде, не смотря даже на весь этот беспредел, что у нас творится. В отличие от всех остальных лохов, которые все эти годы безоговорочно служили родному государству. А сейчас я проделала этот же трюк - только уже с российской властью. Я также написала им достаточно инфантильное письмо с просьбой помочь мне в решении одного пустякового вопроса. И конечно же меня вполне предсказуемо послали и на этот раз. Поэтому я опять сделала для себя соответствующие выводы. И обязательно буду иметь это ввиду, в отличие от миллионов наших ждуном, которые ждут вашего солнцеликого, как подарка Небес. Поэтому я и на этот раз буду чуствовать себя, как рыба в воде, потому что также буду "иметь" ввиду российскую власть, как "имею" сейчас украинскую...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 17:40
Гость: Армянское радио спросили:

"Можно ли иметь российскую власть или,на худой конец,украинскую?" Армянское радио ответило:"Можно,если больше некого"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:34
Гость: Рим предателям не платит!

Предателям платит народ. Сегодня это народ России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:30
Гость: У пришедшего

к власти ворам и гопникам нечего было предложить народу вместо прогнившего социализма, поэтому им ничего другого не оставалось, как лечь под запад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:26
Гость: Сергей

Советским элитам сказали, что это наш строй более прогрессивный и потому он исторически обречён на победу... Поэтому когда эти элиты продавали страну, они свято верили, что это мы нисходим до уровня запада и тем самым делаем им одолжение... В общем, что мы в этом деле - старший брат... В результате - мания величия на почве догматизации марксистко-ленинской идеологии...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:16
Гость: Сергей

Не надо дружить с западом...
Не надо дружить с востоком...
Дружить надо с головой...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:14
Гость: Skeptik

Дело совсем не а письменном договоре, который есть льшь клочек бвмаги
Дело в том, что вывели войска из Германии, распустил Варшавский договор, уничтожили промышленность.
Дело в том, что уничтожили рычаги баланса сил.
С ничтожный противником договор не имеет смысла.
Плач Ярославны из кремля - это попытка оправдаться .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:47
Гость: Но надо же

Видеть перспективу!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:39
Гость: :Жаль

что т. Сталин проглядел родителей правящей номенклатуры и
некоторых из них в молодом возрасте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:38
Гость: ета ..какево..ессе

Запад - НАТО : NATO - NEOKOLONIALISMUS ATLANTIK TERROR ORGANISATION , Неоколониалистическая Атлантическая Террористическая Организация . Колумб отдыхает, пираты пьяные поют : 30 пацанов на сундук мертвеца ,охохо и бутылка виски...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:33
Гость: Полный идиотизм

Ю.Н. Данилов. Россия в Мировой Войне 1914-1915. 1924, Берлин. С. 11

Народные настроения нашей молодой по культуре нации

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:32
Гость: Как там у Пушкина?

Из стихотворения "Признание": -"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:31
Гость: rick

"Современное балансирование на грани прямого военного столкновения с западным блоком навсегда хоронит страстную и, казалось, уже почти осуществившуюся мечту, которой жило как минимум два поколения отечественной элиты начиная с Горбачёва"
---
Вот это точно. В процессе предательства идей социализма и как следствие развала СССР, тогдашняя правящая советская элита, идейные наследники которой правят сегодня РФ, очень надеялись, что такой ценой ценой они сделают себе лично такой же уровень жизни как и западная элита и их соотв. примут в клуб западных элит. Точно это выразил Е.М.Примаков: "жить как в Швейцарии". Эта советская элита забыла одну простую вещь - для этого уровня, который имеет западная политическая элита, ей потребовалось по крайней мере 200 лет.
В силу разных, прежде всего исторических причин, западные элиты никогда не считали равным себе правящие элиты других стран.
Этого, в силу своего интеллектуального и образовательного уровня не могла ни горбачевская элита ни ее наследники. Отсюда постоянные
мантры об обмане и т.п. А так все просто, для достижения высокого уровня жизни требуется напряженная работа поколений. Это остается верным и сегодняя. СВО никак не создаст в РФ высокий уровень жизни, скорее наоборот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:24
Гость: Нашим действующим не в домек,

для достижения высокого уровня жизни требуется
напряженная работа поколений, а не воровство.
Трумп поставил цель - сделать Америку великой.
К сожалению он и его илита это сделают.
в отличие от нашей воровской илиты, которая
никогда не ставила целью сделать Россию великой .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:25
Гость: обычная история

500-летняя закономерность  - как только Западу становилось хреново, он сразу же пытался ограбить и уничтожить Россию.

Ливонская война (1558–1583) 
Северная война 1700–1721
Война с Наполеоном 1812
Крымская война 1853
Первая мировая война
Великая Отечественная

Все развивались по похожему сценарию на фоне повторяющихся событий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:24
Гость: Дополнительная литература

Шикарный текст.
Но в дополнение:
новелла Н.В.Гоголя "Пропавшая грамота"+экранизация.
Для примера:
Фельдкурьер ВасЫль расхáживает по Пéклу и уговаривает томящихся:
"Не верьте! Это вам только снится!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:19
Гость: stalker

'Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад". Того, кого постоянно обманывают простофилями зовут. А на обиженных воду возят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:19
Гость: Вот

Бандиты не нужны никому

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:26
Гость: Слишком

вульгарно! Красные пиджаки, несмотря на то, что
сейчас они напялили на себя костюмы, и даже иногда. с бабочками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:25
Гость: Более уместно сравнение нашей самозванной элиты

не с бандитами, а с зав.Старгородским собесом Александром Яковлевичем (Альхен) и его многочисленными родственниками, направо и налево торгующими казенными стульями и муз.инструментами. Интеллектуальный и культурный уровень тот же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:17
Гость: ?

Физические лица, потребляющие электроэнергию в бытовых целях при наличии трех фаз будут продолжать платить 2 руб. 20 коп., физические лица, потребляющие электроэнергию в бытовых целях при наличии одной фазы — 1 руб. 70 коп.

Кроме того, с 1 января 2026 года в Абхазии вводится 50-процентная скидка на оплату электроэнергии для определенных категорий граждан.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:28
Гость: Интересно, для кого?

Госдумы Абхазии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:13
Гость: Обманули

дурачков на четыре кулачков.Ахахахаха !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:07
Гость: VitalyKartashov

Стока букафф и всё ниапчём. Аффтар напоминает ту обезьяну которая, случайно нажимая на клавиши, когда ни будь напечатает Войну и Мир

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:24
Гость: Как вы, однако,

самокритичны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:02
Гость: Skeptik

Были и официальные заявления транслироуемые по ТВ из Вашингтона, Давоса, Мюнхена, которые имеют такую же значимость как и письменный договор.
Впрочем был подписан и договор при объединении Германии.
Можете сами посмотреть в архиве на
tagesschau от. 03.02.1990
Выступает Геншер от Германии и Бэйкер от сша. Они говорят о подисанном договоре.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:58
Гость: дык

Без российских ресурсов они обходятся.Воевать у них нечем и некем.Но пугать угрозами с их стороны весьма полезно для сплочения

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:55
Гость: Порто-франко

А турки за нос не водили ? Так чего же ради, по дугинской подсказке, этот разворот на юго-восток ? Благо работает ещё сталинское наследие Китай - Северная Корея. Но подарили англо-саксам наследие Екатерины - греков, сербов, предали армян, а до этого, после покелуев с Хонекером предали европейских коммунистов. А они, по определению, и были этими самыми русофилами, то есть друзьями России (СССР).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:30
Гость: Они были

друзьями СССР, но не евреев России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:53
Гость: гость

Заголовок статьи изначально создает неверное понимание реальности и соответственно заводит не туда. Не Обман или собственная слепота, а Обман и собственная слепота. Также неверен тезис о том, что нас, якобы хорошо изучили. Не изучили, даже удивляет, что так и не смогли. Мешает западный менталитет. Развал СССР явился для них своего рода сюрпризом. А вот, что хорошо изучили, так это кумачовый майдан 17го. Его разложили по полочкам (Джин Шарп), выделили вирус, и стали с его помощью оболванивать охлос и сеять смуту уже во всех других странах по лекалам большевиков. СССР просчитали, Россию просчитать куда сложнее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:53
Гость: Выгодная

слепота. Кто нажился, кто погиб.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:52
Гость: я скажу одно

Какие они обличители Запада?
Они его верные, высокооплачиваемые приспешники.
Просто сказать-то им больше нечего, вот эти волки и рядятся в овечьи шкуры.
Что ещё им остаётся?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:32
Гость: высокооплачиваемые приспешники

именно поэтому 300 млд $ ку-ку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 15:30
Гость: я скажу одно

Это тебе они так говорят.
А ты уши развесил и веришь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:40
Гость: А вот и результаты внешнеполитдеятельности.

Жители Якутии страдают от высоких тарифов на электроэнергию, пока страны Средней Азии пользуются дешевым российским газом.

«Вот и хочется спросить, почему то, что для русских подорожало в 10 раз, киргизам и казахам продаём так дешево?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:35
Гость: Спросите

Соловьева и его завсегдатаев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:36
Гость: Сергея Кара-Мурзы

А это что ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:35
Гость: его переживания

Хороший анекдот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:27
Гость: Конопляный кот

Учёные и дипломаты могут сколько угодно изучать Запад, а потом решения принимают политики, которые их мнение на одном месте крутили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:28
Гость: Со стороны:

слово "принимают" заменить на слово "исполняют".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:25
Гость: Кон228

Все что нам показывают, все что мы слышим - это спектакль, который нам показывают. В этом спектакле, чтобы объяснить необъяснимое - почему мы проводим такую политику, артист, играющий роль самого главного, произносит слова - нас обманули. Хотя все объясняется иначе. Нас предали и эти предатели занимают самые высокие должности в стране. В этом все дело.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:22
Гость: Идея сдерживания

России или СССР или прямая экспансия не важно это закамуфлированное соперничество под диктовку главного инициатора США.
И это последствия укрупнения капитализации ведущих монополий Америки.
Именно капитализм как одна из ступеней развития общества сейчас находится на очередном своём этапе переразвития а именно в империализм.Уродливая форма правления,при которой кризис перепроизводства причудливо сочетается с самоуничтожением.Недостаток ресурсов компенсируется "зеленой" повесткой,отсутствие средств и желания тратиться на образование и медицину компенсируется заведомо провальными проектами,переросшими в наркотический Ад.
Научные исследования заменили на полеты на Марс и базовую станцию на Луне.
Всеобщая деградация компенсируется вседозволенностью и расцветом содомии.
Искусство вырождается в маразматические импрессии.
Оглянитесь-нас опять обманули!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:13
Гость: Сергей Ярославль

Ещё одно наше популярнейшее лицемерие и очевидный оксюморон. Часто можно слышать в заявлениях самых разных наших политиков: "Запад ведёт против России войну, Запад хочет нас уничтожить, Запад нас обманул, Запад загнивает с мигрантами и ЛГБТ, Запад вот-вот развалится" и пр. И тут же - обида, даже претензия - что Запад (тот самый - загнивающий, коварный и пр.) не берёт Россию в свой состав. (?!) Нередко то и другое заявление - в одной и той же речи какого-нибудь нашего политика самого высокого ранга.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:54
Гость: Запад ведёт против России войну, Запад хочет нас уничтожить

«Любым народом очень легко управлять – надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами».
Герман Геринг

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:04
Гость: Юри_й

за геринга еще тыщи лет назад все придумали, если на твоей стороне вооруженные люди, то не надо никого показывать, народ и так полностью в твоей власти

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 14:37
Гость: Есть пословица

Ума нет считай калека.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 13:49
Гость: VitalyKartashov

Серёженька! Ни один российский политик, никогда не "выражал обиду", и уж, тем более, претензии. Это всегда было, всего лишь, напоминанием о том, что загнивающий запад своё благополучие строит на обнищании других, лжи и провокациях, в чём уже никого убеждать не надо. Как и в том, что начиная с 1812 года все развязанные им войны против России переростали в мировые. Вы хотите об этом поговорить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 18:04
Гость: Юри_й

ну одного политика я точно знаю, который постоянно рассказывает как его обманули и водили за нос

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 12:12
Гость: Александр

Хотя всё выглядит довольно погано, оптимизм внушает появление таких статей - не всё, значит, в нашем королевстве прогнило, есть ешё надежда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 11:55
Гость: А.С. Пушкин

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.