Мальдивы заявили о строительстве аэропорта в море

Власти Мальдив одобрили концепт нового аэропорта, который будет построен на воде, сообщает портал InFuture. Правда, пока неясно, будет ли располагаться на воде и взлетная полоса.
Терминал аэропорта, разработкой которого занимается компания ADPI, появится на столичном острове Мальдив Мале и будет представлять собой искусственный архипелаг. Что примечательно, крышу необычного аэропорта покроют натуральным бамбуком, что придаст постройке экологичности.
Кроме того, кондиционирование терминала будет осуществляться по новейшей технологии Seawater Air Conditioning, которая предполагает охлаждение воздуха внутри помещения холодной морской водой.
Идея подобного отеля родилась у разработчиков из того факта, что морская вода оказывает на человеческую психику успокаивающее воздействие. Многие пассажиры во время пребывания в самолете испытывают сильнейший стресс, поэтому необходимо хотя бы в аэропорту снизить негативное воздействие на их психику. Этому должна поспособствовать морская вода, которая будет окружать аэропорт.
О своем намерении построить аэропорт на воде недавно заявила и Турция. Правда, детали проекта пока неизвестны.
«Морской» аэропорт давно и успешно действует в японской Осаке. Он построен на большом искусственном острове в морском заливе, и ежегодно через его терминалы проходят до 150 тысяч пассажиров.
Комментарии читателей Оставить комментарий