• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фронт-проекты → «Крестовый поход» Запада против СССР → Японский дамоклов меч на востоке
«Против нас воевала вся Европа, и не только она»
Американская кровь в финансовых жилах Третьего рейха
 Видео
Фюрер англосаксонской сборки
 Видео
Тайна английской миссии Рудольфа Гесса
 Видео
Гитлер как локомотив американской экономики
 Видео
Англия и Франция собирались бомбить СССР
Ялмар Шахт: «Предъявите обвинение американцам»
Ненависть Черчилля к «русским варварам»
«Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке»
Французы по разные стороны фронта
Мутные союзники
Русский солдат для Запада: спаситель и… враг
Финские планы: Карелию захватить, Ленинград ликвидировать
Осень 38-го: и снова польская «гиена» бок о бок с германским «волком»
Мюнхенский сговор – начало войны и пролог нападения на СССР
 Видео
Почему Гитлер не стал добивать Англию?

Крестовый поход Запада против России

Японский дамоклов меч на востоке

Говоря о Великой Отечественной войне как о «крестовом походе» Запада против России, нельзя не упомянуть и о роли такого восточного союзника Запада, как Япония, которую США еще в конце 1930-х гг. подтолкнули к антисоветской военной агрессии.

Хотя официально Советский Союз начал войну с Японией уже после окончания Великой Отечественной – 8 августа 1945 года: до этого момента на активные боевые действия против СССР японцы, союзники гитлеровской Германии, не решались.

Формально позиция Японии объяснялась верностью подписанному ей 13 апреля 1941 года Пакту о нейтралитете с СССР. Впрочем, многие историки полагают, что дело не только и не столько в этом. Во Второй мировой войне Япония прежде всего планировала завоевывать «страны южных морей» – Китай и регион Юго-Восточной Азии. Однако эти завоевания она могла осуществить только при стопроцентной уверенности в том, что СССР будет втянут в войну в Европе. Неслучайно один из лидеров императорского генералитета Куниаки Койсо заявил: «Осуществляя движение на юг против волков, надо остерегаться тигра с северных ворот».

  Куниаки Койсо - премьер-министр Японии 22 июля 1944 — 7 апреля 1945 (freebase.com)

Правда, не стоит забывать и о том, что как только немецкие войска перешли советскую границу, в Токио закипела многодневная дискуссия о перспективе собственного вторжения на советский Дальний Восток. Японские министры, генералы и адмиралы спорили до хрипоты о целесообразности реализации плана «Кантокуэн», разработанного еще в середине 1930-х гг. План был, надо сказать, продуман с размахом: «Приморье должно быть присоединено к Японии, районы, прилегающие к Маньчжурской империи, также должны быть включены в японскую сферу влияния, а Транссибирская дорога должна быть отдана под полный контроль Японии и Германии, причем Омск будет пунктом разграничения между ними».

Более того, несмотря на нейтралитет, 3 октября 1941 года японское командование отдало приказ: «В соответствии со складывающейся обстановкой осуществить подготовку к операции против России с целью достижения готовности к войне весной 1942 года».

Подвело Японию в итоге ее скверное экономическое положение: страна остро нуждалась в нефти, цветных металлах и даже продовольствии, и разорваться на два фронта попросту не смогла бы. Успешная же реализация плана по захвату «стран южных морей» давала Японской империи доступ к нефти, каучуку, олову и другим цветным металлам. Ничего подобного советский Дальний Восток, да еще и в ближайшей перспективе, дать Японии не мог.

Окончательно похоронила давнюю мечту японцев переселиться на советский Дальний Восток начатая Японией война с Америкой за господство в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Так или иначе, но само присутствие на дальневосточных границах нашей страны мощной группировки вооруженных сил Японии вынуждало Советский Союз на протяжении всей Великой Отечественной войны держать в приграничных районах от 32 до 59 расчетных дивизий сухопутных войск общей численностью более 1 млн солдат и офицеров, 8-16 тыс. орудий и минометов, свыше 2000 танков и самоходных артиллерийских установок, от 3000 до 4000 боевых самолетов. Это составляло от 15% до 30% боевых сил и средств Красной армии. Эти силы были крайне необходимы СССР в войне с Гитлером, особенно в ходе боев за Москву, о чем после войны неоднократно говорили советские военачальники.

 

Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 г., линкор «Миссури» (megabook.ru)

 

Мало того, Япония активно вредила СССР и, что называется, по мелочам: например, затрудняла любой проход советских судов через проливы Сангарский и Лаперуза. Появление дрейфующих мин из поставленных японцами у своих берегов минных заграждений ограничило советскую рыбопромысловую зону в Японском море. Военные корабли императорского флота под угрозой применения оружия стали останавливать советские грузовые суда и осуществлять их досмотры.

Затем советские гражданские корабли стали постоянным объектом нападения японских подводных лодок в открытом море. 1 мая 1942 года был торпедирован пароход «Ангарстрой». 17 февраля 1943 года по пути из Владивостока в Петропавловск-Камчатский был потоплен пароход «Ильмень». В тот же день вблизи Цусимского пролива двумя торпедами был потоплен пароход «Кола». Японскими военными моряками были пущены на морское дно советские суда «Кречет», «Свирьстрой», «Сергей Лазо», «Симферополь», «Перекоп», «Майкоп».

Самый известный камикадзе Ёсинори Ямагучи потопил американский авианосец «Эссекс», 1943г. (ww2db.com)

Причем иногда японские субмарины действовали и в открытую – всплывая, обстреливали наши корабли из орудий, как это было, в частности, в случае с пароходом «Уэлен» у австралийских берегов. Стоит ли говорить о наземных провокациях на границе в Приморье, Приамурье и Забайкалье, осуществляемых японцами с оккупированных территорий Китая! Понятное дело, все советские дипломатические протесты Токио игнорировались.

Рассказывают, что генерал армии, командующий войсками Дальневосточного фронта Иосиф Апанасенко (в 1943 году назначенный заместителем командующего войсками Воронежского фронта и смертельно раненный во время боев под Белгородом в августе того же года), после очередной такой провокации в сердцах воскликнул: «Черт, неужели понятие чести у этих людей окончательно умерло?! А ведь они так демонстративно гордятся своими самурайскими замашками!»

Иосиф Апанасенко - командующий войсками Дальневосточного фронта в 1941 -1943 годах (megabook.ru)

Правда, уже в марте 1945 года количество досмотров и переходов границ  существенно сократилось: Германия проигрывала войну, и в Токио, мягко говоря, испугались. 29 апреля Берлинский телеграф принял сообщение: «Удачи» и подпись: «Японские друзья». В этот же день на границе СССР была зафиксирована последняя попытка нелегального перехода со стороны контролировавшейся японцами китайской территории.

Впрочем, за все это наш дальневосточный сосед в итоге был «наказан». 8 августа 1945 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов сообщил в Москве японскому послу Наотакэ Сато о том, что СССР начнет войну с Японией на следующий день – в то время как на Дальнем Востоке 9 августа уже наступило. Это была небольшая хитрость СССР, которая позволила ему воспользоваться эффектом неожиданности.

Наотакэ Сато – посол Японии в СССР в 1945 году (trueknowledge.com)

Кстати, сам Сталин подробно изложил точку зрения нашей страны по поводу войны с Японией. Поздравляя 2 сентября 1945 года советский народ с победой над японцами, он напомнил: «У нас есть еще свой особый счет к Японии. Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году, во время русско-японской войны... Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан».

 

Курилы до сих пор являются объектом притязаний Японии (megabook.ru)

Российско-японское противостояние продолжается до сих пор, хотя и, слава Богу, не в военной форме. Причина этого противостояния – позиция Токио, приобретающая в последнее время все более хамский характер, по вопросу принадлежности ряда островов Южных Курил. Т. е. вопроса-то никакого нет: в 1945-м советские солдаты вернули эти острова России, и их принадлежность никаких сомнений не вызывает. Однако Токио, пользуясь ослабленностью и внешнеполитической мягкотелостью постсоветской России, продолжает заявлять свои права на эти территории. Видимо, исторические уроки не идут Японии впрок.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Последние комментарии

Все комментарии (955)

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.10.2024, 06:58
    Гость: Марина

    Антисемитизм вырос из воинствующего семитизма. Неправды в антисемитизме нет, есть лишь разумный ответ на идею расового превосходства евреев над всем миром. Быть такого не должно! Чем старательнее евреи доказывают свою "миролюбивую" сущность, особенно сейчас в уничтоженной Газе, в Палестине, в Ливане,...., ,тем яснее видна звериная сущность этого чудовища! Убийство десятков тысяч арабских детей сионистами, полагаю, лишь "разминка" этой ОПГ, являвшейся поначалу лишь сторожевым псом США и Великобритании на Ближнем Востоке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2023, 10:54
    Гость: Геннадий

    Насчёт Руско-Японской. Так там Япония объявила войну России. Какие нафиг "шапками закидаем"? А потом европейские "друзья" поставили Россию раком и вынудили подписать невыгодный мир. Историю надо либо серьезно изучать, или чем попроще заниматься.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2023, 10:45
    Гость: Геннадий

    РККА зашли на территорию Польши после ее капитуляции перед Германией. То есть когда Польша как государство прекратила своё существование. В результате пакта СССР получил дополнительный территориальный буфер и отсрочку начала войны почти на два года.Ну а насчёт миллионов расстрелянных, стыдно такую ахинею нести. Очень стыдно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.05.2023, 18:18
    Гость: Иван

    Полностью с вами согласен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.02.2023, 23:37
    Гость: Гость.

    Антисемитизм неправда к евреям, признак бескультурности, увеличение числа преступлений в Европейском Союзе и Сша на почве предвзятости и не толерантности. Антисемитизм, ксенофобия, преступления на почве не терпимости к другим национальностям и расизм, безнравственно, аморально и не гуманно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Читайте также

Славянские герои и иуды

Среди представителей славянских народов были как те, кто сражался против Гитлера, так и те, кто помогал Гитлеру воевать с русским народом

Осень 38-го: и снова польская «гиена» бок о бок с германским «волком»

Ярким примером «плодотворного» германско-польского сотрудничества в деле захвата европейских земель и продвижения на Восток стал раздел Чехословакии
Материалы по теме
  • «Россия и СССР в войнах XX века», под ред. Г. Кривошеева, М., «Олма-Пресс», 2001
  • А. Мартиросян «Кто привел войну в СССР», М., «Яуза», 2007
  • В. Кожинов «Великая война России», М., «Яуза», 2005
  • Ю. Мухин «Крестовый поход на Восток», М., «Яуза», 2006
  • Г. Препарата «Гитлер Inc. Как Британия и США создавали Третий Рейх», М., «Поколение», 2007
  • М. Мельтюхов «Упущенный шанс Сталина», М., «Вече», 2000
  • Н. Стариков «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина», С-Пб., «Питер», 2010
  • Г. Сайер «Последний солдат Третьего рейха», М., «Центрполиграф», 2003
  • Д. Проэктор «Блицкриг в Европе», М., АСТ, 2004
  • В. Трухановский «Уинстон Черчилль», М., «Международные отношения», 1982
  • В. Секистов «Война и политика», М., «Воениздат», 1989
  • Э. Дзелепи «Секрет Черчилля», М., «Прогресс», 1975
  • А. Широкорад «Великий антракт», М., АСТ, 2009
  • В. Дашичев «Стратегия Гитлера. Путь к катастрофе. 1933-1945», М., «Наука», 2005
  • В. Шамбаров «17 мгновений гестапо-Мюллера», М., «Яуза-Эксмо», 2005
  • В.Шамбаров «Антисоветчина, или Оборотни в Кремле» М., «Алгоритм», 2008
  • Е. Яковлева «Польша против СССР», М., «Вече», 2007
Только на KM.RU

Профессор Вячеслав Дашичев и писатель Николай Стариков о том, кто стоял за нападением Третьего рейха на СССР — в спецрепортаже КМ ТV

Славянские герои и иуды
«Сидячая война»: как союзники предали Польшу
 Видео
Еврейские спонсоры истребителя евреев
Румыны планировали властвовать на нашей земле два миллиона лет
Польские удары в спину Красной Армии
Германия-Польша: вам – Вильнюс, нам – Клайпеда
Бои на Хасане и Халхин-Голе – закулисная игра США
Итальянцы в России: трусы и мародеры
Запад спас тысячи нацистских преступников во время и после войны
 Видео
Войска СС: разноплеменная орда XX века
Венгерские вояки: «Счастливы, что уничтожаем славянскую заразу»
Почему Запад молчит о французском аналоге «Пакта Молотова – Риббентропа»?
США надеялись на удар Испании по СССР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.