]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Оранжевые» требуют защитить «Нацию и державу»

13:17 18.01.2011
, Кирилл Говоров

«Свидомая» оппозиция возмущена изъятием ряда украинских изданий из московской библиотеки

Стремительно маргинализирующаяся «оранжевая» оппозиция на Украине продолжает отчаянно цепляться за любую информационную соломинку, чтобы хоть как-то напомнить избирателям о своем существовании. Будучи не в состоянии организовать новый «майдан», сторонники опальных «оранжевых» лидеров вынуждены ограничиваться шумными перформансами в «свидомом» стиле, которые они периодически устраивают в стенах Верховной рады. Естественно, что бóльшая часть таких публичных эскапад ориентирована на поддержание русофобского градуса в украинском обществе.

Как стало известно, депутаты Верховной рады от группы «За Украину!» потребовали у МИД страны отозвать из Москвы посла Владимира Ельченко. Кроме того, представители проющенковского блока вызвали в парламент министра иностранных дел Константина Грищенко. Поводом для очередного громкого антироссийского демарша стали последние события вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве, откуда сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД РФ накануне Нового года изъяли около 50 изданий на предмет проведения психолого-лингвистической экспертизы. По словам директора этого учреждения, правоохранительные органы, в частности, заинтересовались газетами «Нация и держава», «Путь победы» и «Украинское слово» на украинском языке, а также книгами о митрополите Андрее Шептицком и деятельности Украинской повстанческой армии.

Позже стало понятно, что интерес к украинскому печатному слову – вовсе не праздный: российская прокуратура завела уголовное дело по факту распространения ксенофобской и экстремистской литературы в стенах уважаемого культурного заведения. И хотя суду еще предстоит установить, насколько данное обвинение соответствует действительности, для депутатов из числа бывших нунсовцев и представителей «Народного Руха Украины» посягательство на память о митрополите-коллаборационисте и бойцах националистических группировок вроде УПА само по себе уже является тягчайшим преступлением.

Справедливости ради стоит отметить, что особое возмущение «оранжевых» радикалов вызвали не столько действия российских правоохранительных органов, сколько невнятная (по их мнению) реакция на устроенную ими «антиэкстремистскую литературную зачистку» со стороны нынешней украинской дипломатии (видимо, они рассчитывали как минимум на объявление войны России). «Вместо того, чтобы исполнять свои полномочия – защищать украинские интересы и права украинцев – дипломатическое представительство фактически превратилось в ретранслятор позиции Кремля», – озвучил «незалежное» возмущение «беспомощностью» украинского МИД лидер «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

Отказываясь смириться с такой вопиющей «исторической несправедливостью», что «зачищенные» российскими властями Степан Бандера и иже с ним уже больше не являются героями и кумирами также и Украины, «оранжевые» депутаты потребовали заменить Владимира Емельченко дипломатом, который «способен защищать украинские интересы перед Кремлем». Напомним, что глава МИД ранее заявил, что посольство Украины «не может иметь влияния на те процессы, которые там (в Москве. – Прим. KM.RU) происходят».

Ситуацию с очередным антироссийским демаршем сторонников Виктора Ющенко в Верховной раде прокомментировал политический и общественный деятель Украины, депутат Верховного Совета Крыма Александр Свистунов:

– Я думаю, что это – тот самый случай, когда гора родила мышь. Когда нечего сказать о том, что творится в своей стране, люди начинают говорить о том, что происходит в другой. Россия – это суверенное государство, которое само устанавливает правила поведения на своей территории. И все, кто приезжает или постоянно проживает в РФ, должны соблюдать Конституцию страны и ее законы. Если есть литература, которая содержит апологетику человеконенавистнических теорий и разжигает вражду между народами, она должна получить однозначную правовую оценку.

Конечно, я как политический деятель в курсе, о каких изданиях идет речь. Это – националистическая литература в чистом виде. Свобода в выражении своих взглядов, конечно, должна быть, но на Украине она иногда просто зашкаливает и переходит всякие разумные пределы. У нас есть партии, которые фактически провозглашают, что являются прямыми последователями Бандеры, и взахлеб расхваливают кровавых палачей из числа националистов, а также их идеологию. На этой почве сейчас кормится партия «Свобода», и никто здесь ничего не говорит.

Россия – это многонациональное государство, которое не может допускать шовинистические высказывания. И когда кто-то начинает провозглашать идею первостепенности какой-то нации, то Москва, естественно, будет реагировать на это очень болезненно. Украинские националисты здесь, на Украине, буквально брызжут слюной с экранов телевизоров и прочих высоких трибун. Слишком уж толерантны наши нынешние власти, допускающие подобные выступления. Понятно, что команда Януковича пытается заигрывать с националистическим электоратом. Им кажется, что тогда они будут респектабельно выглядеть даже в глазах электората тягнибоковской «Свободы». Но они могут так же доиграться, как доигрался в свое время президент Гинденбург в Германии, дождавшийся прихода к власти Гитлера.

Темы: Внешняя политика России, Внешняя политика Украины
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.01.2011, 21:59
    Гость: Юджин

    Сегодня День Соборности Украины. Цветы возлагают кто к памятнику Шевченко, кто Бандере. А на самом деле к этому празднику надо бы возвести три памятника людям, которые действительно собрали Украину - Екатерине II Великой, И.В.Сталину и Н.С.Хрущеву. Вот им-то свидомые и должны кланяться, как это ни парадоксально выглядит для укронациков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.01.2011, 15:00
    Гость: Антисало

    Антиводке
    Киб прав. По переписи 1900 года во Львове проживало 40000 украинцев, и соотвественно касательства ни к австрийскому городу ни к к трамваю они не имели.
    Ясен пень, что это трамвай австрийский. Что же касается причастности украинцев к этому, то как заметил нынешний министр образования: В Галичине пределом мечтания украинца была должность старшего кельнера. А вы говорите постройка трамвая...То есть на Украине трамвая не было. Так как Галичину в то момент рассматривали как часть Австро Венгерской Империи.И проект по искуственному культивированию украинцев и выбору для них названия нации, еше на тот момент не начался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.01.2011, 23:42
    Гость: Антиводка

    21.01.2011 15:41kib"трамвай во Львове был построен раньше,чем в Москве " - уржался представив как западенцы строят тарамвай во Львове.МИЛАЙ,вы то при чём к этому трамваю ?!
    .
    Вопрос в том что местная публика (с вами в первых рядах с шашкой наголо) пытаются представить жителей Галичины всех поголовно не иначе как тупых животных способных только резать горло ненавистным москалям.
    При этом НИ ОДИН из таких комментаторов ЛИЧНО НИКОГДА не был в тех краях, информацию о них черпает из подобных источников исключительно однобокую, но готов выступить экспертом по жизни и культуре целого народа.
    Возможно для вас такое поведение есть признак высокого ума или элитного национального происхождения – ну тогда флаг вам в руки и хороших психиатров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.01.2011, 18:56
    Гость: лбзнтлн

    Мы уходим от темы.
    При\за\карпатье – это крошечный район в Европе, где политически-активные люди возводят на пьедестал убийц и мерзавцев (Бандеру, Шухевича и пр.) и ещё пытаются насаждать, путём распространения соответствующей печатной продукции, свои нацистские убеждения на всю Украину и на Россию. А Новороссия и Слобожанщина – это другие люди, иная история и культура. Было бы естественным для западенцев оставаться в своём анклаве и предаваться своей тоске по Бандере и бандеровщине, в своём узком кругу.
    А относительно «не читал, но осуждаю», скажу Вам следующее: мне не нужно читать «Майн Кампф» для того, чтобы понять суть гитлеровского нацизма.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.01.2011, 15:41
    Гость: kib

    "трамвай во Львове был построен раньше,чем в Москве " - уржался представив как западенцы строят тарамвай во Львове.МИЛАЙ,вы то при чём к этому трамваю ?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (40)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие», «Прощай, молодость!» и др., 18 марта
Смех «По...й. Акт второй» (интернет-релиз)
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
Действуй! «Девушка-айтишник» (интернет-сингл)
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
Петя, я и Атомы «Просто прощай!» (интернет-сингл)
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
СВО – часть большой войны белой расы за белых женщин?
Кипелов «XX» (антология 7CD box)
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
«Коронабесие и массовая вивисекция под видом вакцинации - сортировка человечества по способности сохранять разум под давлением»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.