]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У «мовы» на Украине нашелся защитник в Госдуме

12:42 13.03.2011
, Александр Романов

И не просто депутат, а глава Комитета по международным делам Константин Косачев

Казалось бы, какое дело нашим законодательным властям до благоденствия чужих языков? О своем, русском, прежде надо заботиться, как и о том, чтобы русские в сопредельных странах имели возможность общаться на нем с органами власти. Например, на Украине. Ан нет, не об этом они пекутся, а о судьбе чужого для них украинского языка, который, видите ли, может пострадать от введения официального двуязычия. С чего вдруг такой альтруизм? Неизвестно. Но он есть, присутствует в русле общей политики руководства страны.

Глава Комитета по международным делам Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Константин Косачев в интервью украинскому журналу «Профиль» заявил, что если русский язык станет вторым государственным на Украине, то это навредит украинскому языку. Вот такая трогательная забота.

И сразу же возникает вопрос: а украинский язык ему кто? Сват, брат или дядя? Он родился с ним, жил и учился на нем? Говорит на нем до сих пор? Читает книги и слушает радио? Каким образом соприкасается с ним судьба украинского языка? Может, в Госдуме есть депутаты, предпочитающие в перерывах между заседаниями и в буфетах общаться исключительно на украинском (этакий клуб любителей «мовы»)? Но что-то, бывая в Думе, не слыхал я ничего подобного: везде – один только русский, как оно и должно быть. Значит, г-н Косачев там такой один. А раз так, и его столь заботит судьба «мовы», то не следует ли ему податься в политики украинские, как это уже сделали некоторые российские журналисты (Шустер и Киселев)? Заседал бы себе в Раде и придумывал законопроекты, как укрепить «мову» и ущемить русский язык. Тогда его позиция была бы понятна и объяснима.

Но нет, г-н Косачев вещает из ГД. По его словам, никто в России не был наивным и не ожидал от Януковича, чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты. «Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины. Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта», – заявил Косачев.

Вот, оказывается, как: нет у Украины и ее языка большего патриота, чем российский депутат Косачев. Это все равно как если бы один сосед изо всех сил заботился, чтобы у другого дом был полной чашей, совсем забросив собственное жилье. Случаются порой и такие странные личности, но в глазах окружающих они выглядят настолько диковинно, что получают вполне определенные обидные прозвища. И в классическую русскую литературу они попали: вспомнить хотя бы известный роман Достоевского (не стану его называть), который не так давно был экранизирован нашим телевидением.

А что касается конфликта, то как же его можно не видеть, если он бьет в глаза? Достаточно разок проехаться по Украине, чтобы в этом убедиться. Включить, например, телевизор, послушать радио, где дикторы каждую минуту политкорректно переходят с русского на украинский и обратно, сыпля чудными и трудно укладывающимися в сознание неологизмами. Или посмотреть ток-шоу, в которых 80% аудитории неизменно говорят на русском. Или выйти на улицу и послушать, какой язык предпочитают люди. Они что, не имеют права на то, чтобы говорить, как им хочется, и должны переходить на «мову» только потому, что она государственная и попала в Конституцию, а русский язык – нет?

Косачев заявил, что и Тимошенко, и Янукович являются проукраинскими политиками, и именно это и вывело их в политические верхи. «То, что сейчас делает г-н Янукович, мне представляется абсолютно адекватной проукраинской политикой. И в эту проукраинскую политику входят нормальные отношения с Россией. В этом г-н Янукович нам гораздо ближе, чем та же Тимошенко и тем более Ющенко, который российский фактор либо игнорировал, либо использовал так, чтобы от него оттолкнуться в своих интересах».

А Вы не забыли, г-н Косачев, что среди предвыборных обещаний Януковича было и то, в котором он обещал сделать русский язык вторым государственным? Это что, «адекватная проукраинская политика»? Или такой финт ушами?

Глава комитета Госдумы также заявил, что Россия готова признать европейский выбор Украины. «Флаг вам в руки и полный вперед! Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться. Более того, нам следует совместно заниматься тем, чтобы европейский выбор Украины не осложнил украинско-российские отношения», – сказал Косачев.

Прямо мистика какая-то: слышен в этих речах отзвук времен Горбачева, который сдавал всех и вся, невзирая на последствия. Или это его юбилей с незаслуженным орденом так повлиял на некоторых политиков, что они готовы продолжать его линию?

«Я был поражен, узнав, насколько мало людей из политических кругов России бывали во Львове. Это совершенно неправильно: мы ищем единомышленников там, где они, собственно говоря, существуют и без нас, а общаться с теми, кто может ими стать, или теми оппонентами, в спорах с которыми может родиться истина, – важная задача для любого политика», – отметил Косачев.

Я бывал во Львове, г-н Косачев, и не один раз, хоть я – и не политик, а журналист. Я даже жил там некоторое время. И знаю, что единомышленников там не найти. Львов в этом смысле – потерянная территория. Искать там пророссийские настроения – все равно что искать их в Прибалтике среди коренного населения. Ну, или растворенное золото в морской воде. Там все давно зацементировалось, чтобы не сказать окаменело. Единственное, что за такие речи лично г-н Косачев снискал бы там немалый почет и уважение. А ультранационалистическая партия «Свобода» приняла бы его в свои ряды с распростертыми объятиями.

Темы: Внешняя политика Украины, Историческое единство России и Украины, Отношения России и Украины, Положение русскоязычного населения Украины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.01.2015, 12:32
    Гость: таня

    Читай Достоевского"Идиот" и в прямом смысле и в переносном.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2011, 21:32
    Гость: Вася

    вроде же территория украины,а не центральной россии была под оккупацией польше северная русь - новгородская республика, псков никогда не были зависимыми, даже в период монгольского вторжения они сюда не дошли в отличие от юга - и поэтому именно русский язык сохранил чистоту того языка на котором говорили ещё во времена Владимира крестителя

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.05.2011, 01:14
    Гость: Пётр!

    Молодец! Умничка!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.04.2011, 04:01
    Гость: Геннадий

    Суков ,ты придурок!Наоборот,это российский ("русский" язык является смесью старословянского(церковнославянского) и руського (древнерусского)языка,в отличии от языка украинского,являющегося как раз прямым наследником древнерусского языка -языка Киевской Руси.Однако имперским тупицам не по зубам ни элементарнейшие языковые сравнения бьющие в глаза: например исконно восточно-славянские полон,ворог и болгаризмы(старославянизмы)плен,враг.
    А ведь в российском языке сплошь болгаризмы,я уже не говорю про зататаривание российского языка - деньги(таньга),вместо исконно славянского - гроши и т.п.
    Впрочем современный российский литературный язык-это по сути смесь украинского литературного языка 18 века (читай грамматику Мелентия Смотрицкого,по которой учился Ломоносов) и цековнославянского (древнеболгарского)с не столь значительным добавлением "местных" москальских выражений.Все это неплохо обработаное Ломоносовым и стало российским литературным языком.Так что москали благодарите украинцев и белоруссов,ибо вы -москали сами себе создать литературныйй язык оказались НЕ СПОСОБНЫ (очевидно уже тогла изъяснялись в основном матом).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.04.2011, 01:23
    Гость: Cухов

    В базовом украинском языке нет слов которых не было бы в русском или польском языках. Со времен Киевской Руси народ населявший территорию нынешней Украины говорил на русском языке. Украинский язык - результат насильственного ополячивания населения украины, в том числе и Западной Украины в период её оккурации Польшей в промежутке до Второй Мировой Войны.
    Собственно исторически многие языки подвергались влиянию метрополий и самый яркий пример - влияние латыни на все европейские языки во времена Римской империи. Румынский язык - появился как результат покорения и частичного истребления коренных народов населявших эти земли и сегодня любой румын понимает итальянскую речь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (297)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«В чём причина столь спорого роста цен на еду? Она вовсе не там, где её принято искать»
Тяжело в учении – сытно в столовой: новобранцам весеннего призыва рассказывают, что их ждет
Илья Гращенков: «Ключевая проблема демографии – в качестве человеческого капитала»
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
«Великий исход евреев из Израиля – не за горами? И как это скажется на СВО?»
«Верить каждый, разумеется, имеет право в свое: свободу вероисповедания утвердила еще первая советская Конституция 1918 года»
«Русско-японская война: запланированная катастрофа, после которой слово "Цусима" стало нарицательным»
Эстонская разведка занялась «туризмом» в Россию
«США увеличивают производство новейших ракетных систем HIMARS и GMLRS почти на 60 процентов для убийства наших граждан»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.