Энергетики намерены отключить крупнейшие больницы Екатеринбурга от горячего водоснабжения

На 30 июня свердловские энергетики наметили отключение от горячего водоснабжения ряда больниц Екатеринбурга, накопивших значительную задолженность. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила пресс-секретарь Свердловэнергосбыта Елена Ильина.
По ее данным, на сегодняшний день только за тепло и горячую воду Областная клиническая больница № 1 задолжала энергетикам 1,6 млн. рублей, Областная детская клиническая больница № 1 - 1,8 млн. рублей, Онкологический диспансер имеет долг 813 тыс. рублей. Все эти больницы финансируются из областного бюджета.
«Проблемы с платежами начались уже в 4 квартале 2003 года, руководители лечебных учреждений обещали исправить положение в первом квартале 2004 года, но данное обещание так и осталось только на бумаге. Когда энергетики не дождавшись погашения долга, решили прибегнуть к мерам по ограничению горячего водоснабжения, руководители больниц не допустили инспекторов к оборудованию. В начале второго квартала незначительная часть долга была погашена, но с мая деньги вновь перестали перечисляться в качестве оплаты тепла и горячей воды. Министерство финансов Свердловской области отказало энергетикам в оплате долга данных лечебных учреждений», - отметила Елена Ильина.
По словам пресс-секретаря, ситуация с отсутствием оплаты тепла и горячего водоснабжения целиком и полностью ложится на руководителей этих больниц. «Энергетики - социально ответственные люди и прекрасно осознают значимость миссии врачей, но кредитовать на протяжении долгого времени столь крупных потребителей тепла и горячей воды они все же не в состоянии», - сказала Елена Ильина.
Комментарии читателей Оставить комментарий