]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль → Стиль звезды
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суперзвезда советского кино Татьяна Самойлова

16:43 20.10.2017
, Екатерина Таранова
Татьяна Самойлова. Кадр из фильма «Анна Каренина»
Татьяна Самойлова. Кадр из фильма «Анна Каренина»

«В глазах этой русской богини можно утонуть», – говорил о ней Пабло Пикассо

Татьяна Самойлова, одаренная огромным талантом и особой красотой, покорила зрителей с первых ролей. Отпечаток ладони на каннской набережной Круазет, портрет кисти Пикассо, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах в 1958 году за роль Вероники в картине «Летят журавли» – в ее жизни случилось всё, о чем можно только мечтать.

Увы, сегодня в ней трудно узнать блистательную светскую львицу, одну из лучших киноактрис прошлого столетия.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде, в семье замечательного советского актера Евгения Самойлова. Вскоре Самойловы переехали в Москву.

В школьные годы будущая актриса занималась балетом. Она окончила балетную студию, и сама Майя Плисецкая приглашала ее учиться в школу при Большом театре. Но Таня, воспитанная на фильмах и спектаклях отца, всегда хотела стать только актрисой.

В 1953 году Татьяна поступила в театральное училище имени Щукина и там познакомилась с Василием Лановым. Уже во время учебы она была приглашена на роль Маши в драму Владимира Каплуновского «Мексиканец» – экранизацию рассказа Джека Лондона. Сегодня почти никто не помнит этот фильм, но именно во время его съемок состоялась свадьба Татьяны Самойловой и Василия Ланового.

Легендарные роли

Сразу после окончания учебы Самойлова сыграла одну из лучших своих ролей в кино – Веронику в картине Михаила Калатозова «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Фильм вошел в золотой фонд отечественного кино, и многие по сей день считают его лучшим фильмом о войне и символом ушедшей эпохи.

Снимаясь в картине «Летят журавли», Самойлова заболела туберкулезом. Она задыхалась, держалась лишь на уколах, но всё равно выходила на съемочную площадку. Съемочная группа работала с восьми утра до 12 ночи и закончила фильм за полгода.

Фото с сайта kinopoisk.ru

Героиня Самойловой, вчерашняя школьница Вероника, в годы войны теряет родственников и изменяет ушедшему на фронт любимому с его близким другом. Советская мораль не могла приветствовать героиню, которая изменила жениху, да к тому же еще и Хрущеву «Летят журавли» страшно не понравились. Посмотрев картину на даче, он назвал Самойлову «патлатой шлюхой». Для критики это прозвучало как сигнал к действию – за что только не ругали и фильм, и героиню. Были возмущенные и среди зрителей, но большинству картина очень понравилась. Ну а настоящий успех ждал фильм на Каннском кинофестивале в 1958 году. Великий Пабло Пикассо, едва взглянув на Самойлову, сказал: «Уверен, после показа вашей картины вы станете звездой...»

Художник оказался прав – «Летят журавли» стал единственным советским фильмом, получившим «Золотую пальмовую ветвь». Работа Татьяны Самойловой тоже не осталась незамеченной – она получила диплом за лучшую женскую роль и премию жюри «Апельсиновое дерево».

Канны потрясли актрису – фешенебельные отели, белоснежные яхты, дорогие лимузины, элегантные актёры-мужчины норовили поцеловать ручку, актрисы в изысканных туалетах напоминали фей из сказок… Однако Татьяна на удивление быстро освоилась в этом буржуазном раю и общалась с заморскими коллегами на равных.

Сыграв после картины «Летят журавли» лишь в нескольких фильмах, Самойлова с 1964 года и вовсе пропала с экранов. А вот на Западе об актрисе вспоминали. Знаменитый итальянский режиссер де Сантис пригласил ее на эпизодическую роль, чтобы еще раз показать публике ее поразительное лицо. А за съемки в фильме «Альба Регии» ей – впервые! – хорошо заплатили. Из Венгрии она вернулась с целым гардеробом и немыслимым в те времена «Опелем». Такой машины не было даже у Владимира Высоцкого.

В течение последующих лет актриса вообще не снималась в кино, зато работала в Театре киноактера и много ездила на встречи со зрителями.

Кадр из фильма «Летят журавли»

Второй звездный час Татьяны Самойловой наступил в 1967 году, с ролью Анны Карениной. Выбор режиссера Александра Зархи многим тогда показался неожиданным. В представлении большинства Каренина была типичной русской красавицей. И вдруг – Татьяна Самойлова с ее слегка раскосыми, восточными глазами. Однако актрисе удалось создать потрясающий образ. «Анна Каренина» была с восторгом принята зрителями и стала второй по посещаемости экранизацией русской классики после «Войны и мира» Сергея Бондарчука во всей истории советского кино.

«Я была счастлива в любви!»

Еще во время съемок картины «Мексиканец» состоялось торжественное событие – свадьба Самойловой и Ланового, который был ее однокурсником по «Щуке». Как вспоминает сама Татьяна Евгеньевна: «И началась взаимная нежная, вдумчивая любовь Тани Самойловой и Васи Ланового. Долгий роман на ногах: мы встречались в метро, на бульварах, на старом Арбате…» Потом Ланового послали в Китай с его фильмом «Павел Корчагин». После этой поездки они с актрисой и расстались. По словам Самойловой, Лановой безумно много работал, жить с ним было тяжело, поскольку его никогда не было дома.

Тем не менее, актеры прожили вместе шесть лет. Актерская профессия не способствовала семейному счастью – кастрюлями и домашним бытом заниматься было просто некому. Их отношения в конец испортил подпольный аборт, на который актриса решилась, несмотря на возражения мужа. Самойлова была еще молода и мечтала о карьере. Как же она плакала, когда акушерка сказала, что должна была родиться двойня...

Но, несмотря на всё, актриса повторяет: «Вспоминая наше с Лановым время, я всегда плачу. Мы были такие молодые и счастливые!».

После расставания с Лановым предложений от поклонников было очень много, но актриса никому не верила. Вокруг нее было немало иностранцев, которые дарили ей огромные корзины цветов и фруктов, но все получали отказ.

Однако затворничество артистки длилось недолго. В 1959 году актриса снялась в советско-французском фильме «Луис Гаррос ищет друга». Премьера картины состоялась в Париже, куда Самойлова отправилась с новым мужем – писателем Валерием Осиповым.

Актриса вспоминает: «У меня была одна большая любовь на всю жизнь. Это Валерий Дмитриевич Осипов. Как красиво он за мной ухаживал! Он буквально бомбил меня телеграммами! Присылал их одну за другой: «Я дарю тебе Сибирь», «Я дарю тебе подснежники», «Я тебя обожаю», «Я тебя люблю», «Ты моя дорогая, единственная». Я получала в день по три-четыре телеграммы. И стихи он мне писал… Я была счастлива в любви…»

Увы, второй муж не мог подарить Татьяне Евгеньевне ребенка. Сначала она объясняла это трагическим несовпадением групп крови, но как-то проговорилась, что у Осипова был диабет, ожирение и в итоге – импотенция. После съемок в «Анне Карениной» она сказала: «Валера, мне 33. Пора рожать, иначе я не женщина». Они расстались.

Фото с сайта kinopoisk.ru

С третьим мужем, администратором Эдуардом Мошковичем, Самойлова познакомилась в Доме кино. Черноглазый красавец был женат и моложе на пятнадцать лет, но это актрису не остановило – Самойлова кинулась в роман, как в омут. Когда родился сын, они оформили отношения. Но жизнь снова не заладилась. «Эдик оказался дурацким мужиком, – рассказывала Самойлова, – он хотел, чтобы я не только вела хозяйство, но и обеспечивала семью деньгами. Конечно же, мы расстались».

Диагноз – одиночество

Окрыленная успехом «Анны Карениной», Татьяна Самойлова ждала интересных предложений от режиссеров, но их не последовало. Актриса изредка появлялась в небольших ролях в малоприметных фильмах. Она познала годы и даже десятилетия забвения.

Скорее всего, ее судьба сложилась бы иначе, если бы она уехала в Голливуд, куда ее настойчиво звали. На родине же ей было суждено сняться лишь в двух десятках фильмов. Во Франции актрисе вручили приз «Живая легенда Канн» (кроме нее, подобной чести удостоились лишь Софи Лорен и Марчелло Мастроянни), в Союзе же о ней чаще всего вспоминали, чтобы позлорадствовать. Ходили слухи о запоях, булимии и психиатрических лечебницах. Однако единственный диагноз, который можно было поставить актрисе – это одиночество.

С середины 70-х Татьяна Самойлова практически исчезла с экрана. В 1999 году после долгого перерыва она появились в картине Александра Атанесяна «Двадцать четыре», чуть позже мелькнула в эпизодах «Московской саги» и «Сен-Жермен». После этих фильмов она призналась в интервью: «Чувствую себя, как будто после долгой спячки, просыпаюсь, оживаю».

Сегодня Татьяна Евгеньевна живет одна, поскольку ее сын Дмитрий, преуспевающий хирург, уехал с семьей в Америку. Одиночество, болезни и материальные трудности она переносит стойко и надеется, что в ее жизни еще будет работа и она «кому-нибудь пригодится».

Кадр из фильма «Нирвана»

Она никогда не унижалась до просьб и жалоб на несправедливость судьбы. Когда каждый день к ней приезжала «скорая», но ложиться в больницу она отказывалась. На все уговоры врачей отвечала так: «Осталось недолго».
Впрочем, полвека, прожитые в кинематографе, научили ее ангельскому терпению. И Татьяна Евгеньевна пусть поздно, но дождалась. Поклонники ее таланта отремонтировали двухкомнатную ее квартирку, коллеги ввели в киноакадемию «Золотой орел» и вручили одноименный приз, Рената Литвинова сняла об актрисе фильм «Нет смерти для меня», и даже сын приехал в мае 2004-го, когда Самойлова скромно отметила свое 70-летие.

«В общем, я счастлива, – говорит она. – У меня была семья... Есть сын... Я немало поездила...». Как мало, в сущности, нужно в этой жизни великой актрисе, у ног которой когда-то лежало полмира.

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Выдающиеся актрисы театра и кино, Знаменитости и популярные персоны, Истории успеха и их уроки, Кино, Кино в России, Семья и брак в мире искусства и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2017, 18:59
    Гость: Bz

    Вот именно, с 2014г уже не живет одна. Где этот матениал лежал все это время?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.10.2017, 09:06
    Гость: Лисса

    хороша была! любые Анны рядом с ней меркнут

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.10.2017, 16:04
    Гость: Кот Мурр

    И что,нацик?
    Я то-же,не "чистокровный русский",то есть ,вообще не русский.
    Что,расстреляешь?В газовую камеру сунешь?
    -
    Зато "чистокровные русские" были:генерал Власов,Горбачёв,Хрущёв,Ельцин и т.д.
    Чубайс и Прохоров ,то-же ,"чистокровные русские"!ГОРДИСЬ ИМИ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.10.2017, 10:56
    Гость: Маленькая Белла.

    Во-первых: Вероника изменила ушедшему на фрон жениху не с его другом, а с его двоюродным братом.. Во-вторых: этой прекрасной артистки уже давно (!) нет в живых. Соответственно, странно и неприятно читать сегодня строки: "Сегодня Татьяна Евгеньевна ЖИВЁТ одна", "Сегодня в ней трудно узнать блистательную светскую львицу" и т.д....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.10.2017, 09:05
    Гость: Jeff

    Увы, ваше "национальное достояние" может многих разочаровать.
    Из интервью Татьяны Самойловой: "Мы же полукровки с братом. У нас мама – чистокровная еврейка, а отец – чистокровный русский". Также актриса говорила, что именно от матери-еврейки она унаследовала чуть раскосые глаза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>


]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Горшенев» показал величие основателя «Короля и Шута» в «Песнях брата»
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
«Мы требуем, чтобы Запад дал, по сути, гарантии ненападения на нас; а что будет, если таких гарантий не дадут?»
Разнузданные волей «Предчувствие. Рассказчик» (интернет-сингл)
Дмитрий Маликов, 24 июня, Зеленый театр ВДНХ
Самые популярные острова Эгейского моря
Разработчик «Федора» начал создавать робота для открытого космоса
23 февраля по-прежнему остается всенародным праздником
Загнанные в угол: сегодня на глазах честнОго народа формируют фактически людей разного сорта
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
Брат 2. Живой саундтрек, 21 марта, «Крокус Сити Холл»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.