]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вирус DNSChanger 9 июля не даст выйти в Интернет

02:43 9.07.2012

Компьютеры, заразившиеся вирусом DNSChanger, не смогут выйти в Интернет в понедельник, 9 июля, сообщает РИА «Новости».

DNSChanger за четыре года успел заразить 570 тысяч компьютеров. Его суть заключается в том, что он меняет настройки интернет-браузера, заставляя его заходить в Интернет через сервер создателей «червя» только на угодные злоумышленникам сайты. В декабре 2011 года сотрудники ФБР арестовали людей, запустивших вирус в Интернет, и отключили их сервер. На его месте установили свой, чтобы заразившиеся пользователи имели доступ в Сеть. Однако его содержание обходится слишком дорого, поэтому 9 июля сервер отключат. Это значит, что люди, не успевшие вылечить свои компьютеры, не смогут выйти в Интернет.

Впервые DNSChanger обнаружили в 2007 году. В его основе лежит механизм незаметного для пользователя перенаправления на сторонние сайты, часто очень похожие на искомые. В результате хакеры могли перехватить личные данные, в том числе логины, пароли, а также номера кредитных карт. Таким образом преступники могли заработать до 14 миллионов долларов. В акции по информированию пользователей о вирусе принимали участие многие телекоммуникационные компании. Facebook, например, рассылал автоматические уведомления о возможном нахождении вируса на компьютере, если обнаруживал подозрительные настройки браузера. В итоге количество зараженных машин уменьшилось на 60 тысяч.

По данным ФБР, в США остается около 85 тысяч зараженных компьютеров. Еще около 240 тысяч таких ПК находится по всему миру. Чтобы проверить, инфицирован ли компьютер, ФБР советует зайти на сайт http://www.dcwg.org.

Мировые «эпидемии» компьютерных вирусов случаются нередко. Вирус может просто заставить принтер печатать непонятные иероглифы до тех пор, пока не кончится бумага, как это было с недавно обнаруженным Trojan.Milicenso. А может считывать важные данные с компьютера или вывести из строя машину. Также компьютерные вирусы могут использоваться на войне. Например, США уже несколько раз использовали «червей» Flame и Stuxnet против Ирана. Эти вирусы были созданы для того, чтобы красть конфиденциальную информацию с компьютеров, расположенных на иранских ядерных объектах.

Темы: США, Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Интернет в мире, Интернет и сети, Компьютерная безопасность, Компьютерная техника, Компьютеры и Интернет, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей, Федеральное бюро расследований США (ФБР)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
Borealis «Illusions»
«Монгол Шуудан», 16 августа, «16 Тонн»
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
Гибель санитарного теплохода «Армения» во время ВОВ: «Вспомнить всех»
Теплая Трасса «Сигналы»
Посев (Егор Летов) «Смерч. Летние записи»
«Германия может недолюбливать французского соседа, но она обречена спасать экономику Франции»
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.