]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прокурор МУС нашел признаки военного преступления в убийстве Каддафи

09:05 16.12.2011
Муаммар Каддафи © РИА Новости, Михаил Климентьев
Муаммар Каддафи © РИА Новости, Михаил Климентьев

Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо заявил о признаках военного преступления в убийстве бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Окампо уже отправил Переходному национальному совету Ливии официальный запрос о планах ПНС по расследованию военных преступлений, совершенных представителями обеих сторон конфликта в стране, передает Associated Press.

Ответственность за расследование смерти Каддафи лежит на властях Ливии и МУС будет полномочен вмешиваться в это дело, только если ПНС Ливии не сможет или не захочет расследовать убийство ливийского правителя, которое было совершено с особой жестокостью 20 октября 2011 года в городе Сирт на западе Ливии.

Прокурор также отказался от встречи с сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом, так как у последнего не было адвоката. Он призвал ливийские власти провести честный суд над младшим Каддафи, показав тем самым, что новое ливийское правительство лучше старого.

Напомним, что в феврале 2011 года в Ливии начались демонстрации с требованием ухода от власти ливийского лидера Муаммара Каддафи, который правил страной 42 года. В разгоревшуюся гражданскую войну вмешались иностранные державы на стороне повстанцев, позднее передав полномочия по ведению военной операции НАТО, это произошло 31 марта 2011 года.

В ходе военных действий, которые шли с марта по октябрь 2011 года, причем с нарушением резолюции Совбеза ООН, которая запрещала военные поставки сторонам конфликта и участие иностранных военных специалистов в войне, столица Ливии Триполи была взята повстанцами. Каддафи бежал в родной город Сирт, однако его колонна машин была обнаружена и подверглась обстрелу. Раненый Каддафи был схвачен повстанцами и после нескольких часов издевательств убит.

Темы: Ливия, Северная Африка, Военные конфликты в мире, Военно-политический блок НАТО, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2011, 14:14
    Гость: enginer

    "Прокурор МУС нашел признаки военного преступления в убийстве Каддафи"
    - с ума спрыгнуть! - что заокеанские хозяева РАЗРЕШИЛИ найти европейским "прокурорам".
    - Вообще-то ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ - является НЕСПРОВОЦИРОВАННОЕ нападение США-НАТО - на суверенную Ливию - и соответсвенно СПЛАНИРОВААВШИЕ ее деятели во главе с Саркози и Обамой (полный кавалер нобелевской премии МИРА!) - являются самыми настоящими ВОЕННЫМИ ПРЕСТУПНИКАМИ.

    ...Если бы сегодня действовал Международный военный трибунал, созданный для Нюрнбергского процесса, то действия администрации Обамы(США) совместно с Саркози(Франция) и Камероном(Англия) попали бы под его компетенцию! Ибо планирование, подготовка и проведение антиливийской военной операции "Одиссея Рассвет", она же "Южный мистраль 2011" - согласно Уставу Нюрбергского трибунала (1945г) по всем пунктам отвечает определению "преступления против мира": "планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий"...

    - вот так.
    Осталось только дождаться - пока "европрокурорам" РАЗРЕШАТ прозреть... Только, скорее всего - не дождемся. Не для того тех "прокуроров" НАНЯЛИ - чтобы они "кормящую руку" кусали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Манекены «Постмодерн» (интернет-сингл)
За социальную инфраструктуру Петербурга возьмется градостроительная комиссия
«Новая реальность»: состояние олигархов превысило размер бюджета России, а народ доедает последнее
«О манифесте сил, желающих уничтожить Россию: идеологи "деколонизации России" желают поджечь ее и изнутри, и по всему периметру границ»
Гражданская оборона «На VII фестивале Ленинградского рок-клуба» (СD + открытка-бейдж)
Лечебные и косметические свойства хмеля
Барабанщик-виртуоз Павел Романов передает свой уникальный опыт молодежи
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.