]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

К 2030 году у нас не будет бесплатного высшего образования

18:23 19.05.2011
, Кирилл Говоров
К 2030 году у нас не будет бесплатного высшего образования
К 2030 году у нас не будет бесплатного высшего образования

В том случае, если реформы Фурсенко будут продолжаться, считает эксперт

В российском обществе продолжает расти градус недовольства по поводу проводимой ведомством г-на Фурсенко реформы системы образования (речь, естественно, идет об Андрее Фурсенко – хотя активность его брата Сергея на ниве реформирования нашего футбольного хозяйства вызывает, пожалуй, не меньше негативных эмоций). Наиболее остро реагируют представители студенческого и преподавательского сообществ, на которых «либерально-подрывные экзерсисы» деятелей из Минобрнауки по вполне понятным причинам отражаются в первую очередь.

Как сообщает издание «Студенческая правда», одной из следующих жертв неумеренных реформаторских амбиций может стать Виктор Садовничий – дуайен российского ректорского корпуса, пользующийся, пожалуй, наибольшим авторитетом среди его представителей как в России, так и за рубежом. «Увольнение Виктора Садовничего – вопрос решенный, министр Фурсенко принял соответствующее решение. С ним (В.Садовничим) состоялся соответствующий разговор, и он согласился до конца мая покинуть занимаемую должность», – рассказал студенческому изданию источник.

По словам собеседника, цитируемого СМИ, в министерстве считают, что «академик Садовничий «тормозит» процесс реформирования высшего образования, и, к сожалению (для министерства. – Прим. KM.RU), его мнение для ректорского сообщества является ключевым». Причем, по информации «Студенческой правды», готовящаяся отставка может состояться еще до конца мая.

Естественно, что появившиеся слухи (пока еще официально не подтвержденные Минобрнауки) о готовящемся бюрократическом покушении на одну из самых популярных в студенческой среде фигур не остались незамеченными. Не секрет, что Виктор Садовничий, являющийся заслуженным мэтром российского ректората (он возглавляет Союз ректоров России), в последние годы выступает одним из последовательных оппонентов инициатив г-на Фурсенко, и его мнением было бы трудно пренебречь всем желающим сломать об колено систему бесплатного высшего образования советского типа.

По информации ряда СМИ, студенты из Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» и представители общественного движения «Московские родители» уже пригрозили провести акции протеста, приуроченные ко Дню защиты детей (1 июня). Как подчеркнул ее председатель Артем Хромов на состоявшейся вчера пресс-конференции, студентов МГУ сейчас волнует не только предстоящая сессия, но и появившиеся в Интернете слухи об отставке ректора Московского университета. «Виктор Садовничий известен как самый яростный противник введения ЕГЭ и многих других реформ образования. За это его в ближайшее время отправят на пенсию. Это не совсем красиво – таким образом расправляться со своими оппонентами», – прокомментировал глава РСС возможную отставку Садовничего. Он также пообещал, что учащаяся молодежь не позволит безнаказанно осуществлять политические расправы над противниками демонтажа и коммерциализации существующей (пока еще хотя бы отчасти бесплатной) системы высшего образования.

Артем Хромов подчеркнул, что студенты встанут на защиту не только Виктора Садовничего, но и любого другого ректора, который проявляет принципиальность в общении с властями от образования и не боится высказывать свою точку зрения.

Появившуюся информацию по поводу возможной отставки ректора МГУ в интервью KM.RU прокомментировал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

– Виктор Антонович Садовничий действительно уже давно является костью в горле у чиновников из Минобрнауки в связи с тем, что он – один из самых активных противников реформ, которые проводит это ведомство. Он выступает против как изменения процесса образования в содержательном плане, так и против перехода на новую систему ЕГЭ.

Если бы это зависело только от данного министерства, то Минобрнауки уже давно решило бы вопрос об увольнении нынешнего ректора МГУ. Но дело в том, что Садовничий может быть уволен только указом президента, поскольку возглавляемый им вуз имеет особый статус. Он даже прописан отдельной строкой в бюджете. Соответственно, как и руководителей других федеральных структур, назначать и увольнять такую фигуру может только президент страны. Или, во всяком случае, только после согласования и получения от него визы на это дело.

Я так понимаю, что никакого согласования на этот счет пока не было. Хотя некоторыми экспертами после недавнего разноса г-на Фурсенко высказывается мнение, что вполне возможно, что тот будет «принесен в жертву» перед выборами, т. е. ему могут предложить покинуть свой пост. В этом случае вполне закономерно будет решение о его назначении либо руководителем сколковского университета, либо ректором МГУ – в качестве компенсации, так сказать, почетной отставки. Кстати говоря, когда раньше над Фурсенко нависали тучи, сразу же появлялись слухи об отставке Садовничего, потому что наиболее приемлемым вариантом для дальнейшего трудоустройства Фурсенко является его перевод на пост ректора МГУ.

Что же касается затеянной им реформы образования, то эта работа по-прежнему идет полным ходом. Министерство образования сейчас активно готовит новый проект Закона «Об образовании». Фактически он включает в себя все самые трагические ошибки, которые были допущены в последние годы в системе образования. А именно перевод образовательных учреждений на нормативно-подушевой принцип финансирования, переход к новой системе итогов аттестации выпускников средних образовательных учреждений (ЕГЭ), узаконивание коммерческой деятельности школами.

Последний процесс изначально был прописан в 83-м Федеральном законе. Теперь же его планируется фактически включить в проект нового Закона «Об образовании». Проект также затрагивает разворачивающийся процесс «оптимизации деятельности школ», который за последнее время уже привел к фактическому уничтожению порядка 18 000 школ в России, причем это – не только т. н. малокомплектные учебные заведения. Процесс на самом деле гораздо шире. В Москве уже начинается процесс объединения школ, где учатся по 200 и более человек, а не 20-30, как иногда бывает в сельской местности. Их теперь тоже считают малокомплектными.

К чему это приведет – догадаться нетрудно: к перегруженности классов и, соответственно, к снижению качества образования, со всеми вытекающими последствиями. Продолжается и процесс коммерциализации образования, причем возможность брать деньги за обучение появляется не только в магистратуре (после разделения высшей школы на два уровня). Сейчас и бакалавриат для многих может оказаться не бесплатным: процент сокращения бюджетных мест ежегодно составляет от 8 до 10%.

Такими темпами к 2030 году у нас вообще не будет бесплатного высшего образования, причем никакого – ни первого, ни второго. Фактически у нас идет перевод высшего образования на платные рельсы, в то время как во всем мире происходит обратный процесс. Что же касается магистратуры, то уже сейчас четко обозначена цифра, что бюджетных мест здесь будет не более 20%.

Темы: Высшее образование в России, Образование в России, Реформа образования в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.05.2011, 22:04
    Гость: Марс

    Гнать надо Фурсенко и его подпевал из министерства и судить за развал системы образования как особо опасного уголовного преступника.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.05.2011, 16:51
    Гость: новичок

    Вся так называемая реформа сводится к тому,чтобы у российских ребятишек была пустая голова и сильные руки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.05.2011, 13:03
    Гость: alex2370

    Россия будет к 2030 году?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.05.2011, 12:09
    Гость: Nik09

    Никакого не будет - платное мозгами не поможет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.05.2011, 11:59
    Гость: Что непонятного в реформах?

    Ягнята-ректоры домолчались. Садовничий для своего универа кое-какие противоЕГЭвые олимпиадные поблажки хоть на какое-то время поимел. Теперь уберут его в назидание остальным, чтобы тем молчалось спокойнее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Я иду играть»: ножиком рисует «синего кита»
Михаил «FM» Федоров - лидер группы «РВАНЫЕ РАНЫ». Творческая биография
Восхитительная дурнушка Барбра Стрейзанд
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
«Бони НЕМ», 16 сентября, Рюмочная Зюзино
Кинопремьера «Бэби-тур»: люди ночами делают новых солдат
Бранимир, 10 мая, «16 Тонн»
«Оргия Праведников», 3 февраля, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.